Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МЫШЕЧНАЯ АСИММЕТРИЯ У ТЕННИСИСТОВ И СРЕДСТВА ЕE КОРРЕКЦИИ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Динь, Тхи Май Ань
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МЫШЕЧНАЯ АСИММЕТРИЯ У ТЕННИСИСТОВ И СРЕДСТВА ЕE КОРРЕКЦИИ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Динь, Тхи Май Ань, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА

Динь Тхи Май Ань

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МЫШЕЧНАЯ АСИММЕТРИЯ У ТЕННИСИСТОВ И СРЕДСТВА ЕЁ КОРРЕКЦИИ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

высшего профессионального образования

(ГЦОЛИФК)»

04201356087

На правах рукописи

Научный руководитель: Кандидат медицинских наук, профессор Попов Сергей Николаевич Научный консультант: Кандидат педагогических наук Ткаченко Светлана Анатольевна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................ 5

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНОКОВ.................................................... 12

1.1. Функциональная мышечная асимметрия у спортсменов ... 12

1.2. Особенности движений в теннисе............................... 18

1.3. Особенности тренировки мышц, отвечающих за силу и скорость в теннисе.................................................. 21

1.3.1. Виды мышечных сокращений в теннисе....................... 21

1.3.2. Группы мышц использующиеся в процессе игры в

теннис.................................................................. 22

1.4. Изменения в нервно-мышечной системе теннисистов, происходящие под воздействием тренировочных

нагрузок............................................................... 25

1.4.1. Факторы повреждения мышц..................................... 26

1.5. Негативное влияние ассиметричной нагрузки на организм спортсмена............................................................ 27

1.6. Средства коррекции функциональной мышечной асимметрии........................................................... 29

1.6.1. Физические упражнения........................................... 29

1.6.2. Массаж................................................................ 32

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ................................................ 35

2.1. Задачи исследования................................................ 35

2.2. Методы исследования.............................................. 35

2.2.1. Анализ литературных источников.............................. 36

2.2.2. Биоимпедансный анализ состава тела........................... 36

2.2.3. Функциональное мышечное тестирование..................... 40

2.2.4. Антропометрические измерения................................ 46

2.2.5. Оценка силовых показателей..................................... 48

2.2.6. Анализ дневников спортсмена.................................... 52

2.2.7. Педагогические наблюдения...................................... 52

2.2.8. Педагогический эксперимент.................................... 53

2.2.9. Методы математической статистики........................... 54

2.3. Организация исследования....................................... 55

Глава 3. СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

МЫШЕЧНОЙ АСИММЕТРИИ У ТЕННИСИСТОВ.... 64

3.1. Методические предпосылки применения средств коррекции функциональной мышечной асимметрии....... 65

3.2. Характеристика и техника выполнения упражнений постизометрической релаксации................................ 67

3.3. Характеристика и техника выполнения изометрических напряжений с помощью системы «STABILIZER»...................................................... 73

3.4. Место программы регулирования функциональной мышечной асимметрии в структуре тренировочного процесса теннисиста............................................. 80

3.5. Методика применения упражнений в постизометрической релаксации и изометрических напряжений в микроцикле восстановительной направленности............................. 83

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА................................................ 90

4.1. Результат анализа изменений показателей биоимпеданса состава верхних конечностей до и после эксперимента ... 90

4.2. Результат исследования показателей функционального

мышечного тестирования верхних конечностей до и после

эксперимента..................................................................................................................91

4.3. Результат анализа динамики антропометрических показателей верхних конечностей до и после эксперимента..................................................................................................................93

4.4. Результат анализа изменений силовых показателей мышечных групп до и после эксперимента........................................95

4.5. Результат анализа медицинских карт спортсменов до и

после эксперимента..................................................................................................96

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................107

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................................................................123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. От состояния здоровья спортсменов зависит не только уровень мастерства, которое они могут достигнуть, но и качество их дальнейшей жизни. Спортивная деятельность всегда сопряжена с повышенными требованиями к организму спортсменов. Поэтому проблема поддержания состояния опорно-двигательного аппарата (ОДА) на хорошем функциональном уровне имеет большую значимость не только для достижения высоких спортивных результатов, но и имеет немаловажное значение в профилактике травм. Ранняя специализация, увеличение количества турниров и возрастание тренировочных нагрузок у теннисистов начиная с юношеского возраста провоцирует риск развития предпатологических и патологических нарушений опорно-двигательного аппарата [8, 10, 11, 88].

Как известно, существуют три фундаментальных явления в строении и функции организма: симметрия, метамерность и норм реакции, которые определяют многие из основных жизненных процессов. Эти связанные между собой явления нередко реализуются в работе мышц. Функциональная асимметрия мышц тела является одним из показателей состояния здоровья и развития человека, а также совершенства координации двигательных актов. Функции мышц отражают не только работу центральной нервной системы, но и внутреннюю (вегетативную) жизнь организма и его психическую деятельность [3, 5, 6 ,7, 13, 16, 38].

Традиционно принято считать, что нагрузки при занятиях спортом способствуют укреплению мышечной системы и могут в значительной мере предотвратить возникновение нарушений ОДА [51, 56, 58, 66, 97, 98, 102, 103, 111, 113]. Однако специфичное воздействие асимметричных нагрузок в некоторых видах спорта провоцируют возникновение функциональных

нарушений ОДА, не вызывающие дискомфорта долгое время, и проявляющиеся в период напряженных тренировок и соревнований в виде острых и хронических травм [16, 25, 26, 30, 34, 60, 85].

Необходимость восстановительных мероприятий при данной ситуации отмечается спортсменами, тренерами и специалистами в области физической реабилитации не одно десятилетие [1, 11, 16, 19, 22, 24, 31, 105, 109].

Мы обратили внимание на виды спорта, в которых больший объем нагрузки приходится на ведущую руку, что, естественно, приводит к развитию функциональной мышечной асимметрии не только в руках, но и правой и левой стороне тела. В связи с этим, возникает ряд вопросов. Как может быть велика степень этой асимметрии? Всегда ли она адекватна и способствует улучшению результатов? Необходима ли какая либо коррекция и регулирование степени этой асимметрии, чтобы предупредить появление нежелательных явлений? Поэтому разработка и научное обоснование необходимости методики коррекции функциональной мышечной асимметрии у теннисистов является актуальной.

Объект исследования: процесс коррекции функциональной мышечной асимметрии, вызванной специфическими особенностями вида спорта.

Предмет исследования: эффект применения средств коррекции функциональной мышечной асимметрии у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что функциональная асимметрия мышц у теннисистов может приводить к изменению функционального состояния мышц рабочей стороны, перенапряжениям нервно-мышечного аппарата, повреждениям ОДА, стать причиной нарушения техники движений. На этапе совершенствования спортивного мастерства возрастает объем нагрузок специальной направленности и

количество турниров, в которых спортсмен должен принимать участие. Это в значительной степени увеличивает негативные проявления асимметричных нагрузок и диктует необходимость своевременного проведения мероприятий, направленных на поддержание опорно-двигательного аппарата спортсмена в хорошем функциональном состоянии. Использование упражнений постизометрической релаксации и дозированных напряжений мышц не рабочей стороны снизит влияние асимметричных нагрузок, что в значительной степени способствует снижению возникновения «профессиональных» травм и заболеваний теннисистов.

Цель исследования. Разработать методику определения функциональной асимметрии мышц у теннисистов и средства ее коррекции на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в процессе исследования:

- разработана методика определения проявлений функциональной асимметрии мышц у теннисистов и дана оценка этого явления с точки зрения его влияния на возможность возникновения негативных последствий - перенапряжений нервно-мышечного аппарата, травм или заболеваний;

- впервые определены средства коррекции функциональной мышечной асимметрии, позволяющие снизить ее негативные последствия, не нарушающие динамический стереотип, сформированный под воздействием специфических нагрузок. Таковыми являются упражнения постизометрической релаксации и дозированные напряжения с использованием биологической обратной связи;

- установлена и описана модель микроциклов восстановительной направленности, определены задачи и методологические принципы использования средств коррекции функциональной мышечной асимметрии в них;

- доказана эффективность применения предложенных средств коррекции функциональной мышечной асимметрии, обеспечивающая нормализацию функционального состояния мышц, измененных про воздействием непропорциональной нагрузки.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации и научном обосновании проблемы воздействия асимметричных нагрузок на опорно-двигательный аппарат теннисиста и необходимости коррекции функциональной мышечной асимметрии в целях поддержания нервно-мышечного аппарата в хорошем функциональном состоянии и снижения факторов риска возникновения профессиональных травм и заболеваний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработаны средства коррекции функциональной мышечной асимметрии, позволяющие применять их не прерывая тренировочный процесс, не требующие специального помещения и громоздкого оборудования, доступны для овладения ими тренерами и спортсменами. Эффективность применения предложенных средств подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.

Результаты исследования могут быть использованы: в практической деятельности специалистами физического воспитания и тренерами, а также для их подготовки и повышения квалификации; для дальнейших научно-прикладных разработок в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, спортивного воспитания. Результаты диссертационной работы внедрены в процесс подготовки спортсменов спортивного клуба «УниверТеннис».

Кроме того разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читают преподаватели кафедры ЛФК, массажа и реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта,

молодежи и туризма для студентов, магистрантов и аспирантов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения современной педагогики и медицины о негативном влиянии функциональной мышечной асимметрии на нервно-мышечный аппарат спортсмена, нарушающей проприорецепцию и регуляцию движений, что в свою очередь может вызвать не только изменение техники выполнения движений, но и привести к травме или заболеванию опорно-двигательного аппарата. (Миронова З.С.,1976; Чермит К.Д.,1981; Boyle et al., 2004; McIIugh et al.,1999b; Morgan, 1990; Gregory et al., 2003; Clarkson et al., 1992; Nosaka et al., 1991, 2001 и др.)

общие принципы построения тренировочных занятий в тренировочных макроциклах на этапе совершенствования спортивного мастерства и обоснование их применения в сфере физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., 1999; Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А., Жихарева О.И., 2011 и др.);

- методологические принципы педагогических исследований в сфере физической культуры и спорта (Николаев Д.В., Мартиросов Э.Г., Руднев С.Г., 2010, 2011; Краевский В.В., 2008; Закирьянов К.Х., 2002 и др.).

При разработке авторской концепции применения средств коррекции функциональной мышечной асимметрии у теннисистов автор учитывал сформулированные в ранее опубликованных работах (Агаянц Е.К., 2004; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Васильева Л.Ф., 2005; Иванова Г.П., 2003, 2005; Сав С., 2007 и др.) положения о влиянии отдельных факторов на развитие патологических и предпатологических состояний опорно-двигательного аппарата спортсмена под влиянием асимметричной нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика соревновательной деятельности теннисистов определяет наличие функциональной мышечной асимметрии. Характер изменений

происходящих в опорно-двигательной аппарате служит основанием для их направленной коррекции.

2. Применение специально подобранных упражнений постизометрической релаксации позволяет снижать напряжение в мышцах рабочей стороны, вызывающее их укорочение.

3. Изометрические напряжения для мышц нерабочей стороны туловища с использованием биологической обратной связи уменьшают степень функциональной мышечной асимметрии.

4. Средства коррекции функциональной мышечной асимметрии рекомендуются к включению в тренировочный процесс теннисистов в течение годового макроцикла, за исключением предсоревновательного и соревновательного этапов подготовки.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены: целостным подходом к анализу проблемы; адекватностью используемых методов исследования, предмету и задачам исследования; корректной организацией эксперимента; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация и доклады на конференциях, в том числе: на международной научной конференции, посвящённой 125 летию со дня рождения И.М. Саркизова-Серазини: Путь от реабилитации до спортивных рекордов. Достижения и перспективы отечественной лечебной физической культуры» (Москва, РГУФКСМиТ, 16-17 мая 2012 г); четырнадцатой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечнососудистой системы» (Москва, Главный клинический госпиталь МВД России, 28 марта 2012 г); итоговой научной конференции кафедры лечебной

физической культуры, массажа и реабилитации ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» (Москва, 26 декабря 2012 г); кафедральной конференции «ЛФК в современном мире» (Москва, РГУФКСМиТ, 14.12 2011 г.).

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНОКОВ

1.1. Функциональная мышечная асимметрия у спортсменов

В современном мире повышаются требования к уровню физических и психических возможностей спортсмена. Стремление к быстрому достижению высокого результата в каком либо виде спорта провоцируют спортсменов к ранней спортивной специализации. Зачастую высокоинтенсивные специальные нагрузки испытывают спортсмены в период активного роста и развития организма. Это провоцирует развитие приспособительных механизмов, ориентированных на максимальное развитие генетически обусловленных индивидуальных задатков, учитывающих все аспекты спортивной одаренности человека [18,32, 42].

По определению Готта B.C. (1988) «асимметрия определяется как категория, которая означает существование и становление в определенных условиях и отношениях различий и противоположностей внутри единства, тождества, цельности явлений мира». Любая устойчивая биологическая система обладает некой изменчивостью допускает отклонения от средней или идеальной величины. Относительная свобода этих вариаций и позволяет приспосабливаться к внешней среде. Это приспособление или правильнее адаптация, происходит на двух уровнях: 1) так называемая эволюционная адаптация — приспособление, закрепленное генетически. Этой формой предопределен круг изменений окружающей среды, к которым данный организм способен приспособиться; 2) текущая адаптация - возможность приспособиться к текущим изменениям внешних условий.