Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Джумок, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Джумок, Александр Александрович, Малаховка

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

На правах рукописи

04201458471

ДЖУМОК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДИКА ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ У ТЕННИСИСТОВ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.п.н., доцент А.Н. Холзер

Малаховка - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.............................................................5

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................122

1.1 СТРОЕНИЕ СТОПЫ И ЕЕ ФУНКЦИИ.......................................................12

1.2. ПЛОСКОСТОПИЕ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ...................................................................................................19

1.2.1 ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ СВОДА СТОПЫ У ДЕТЕЙ...............24

1.2.2 ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ СВОДА СТОПЫ У СПОРТСМЕНОВ .................................................................................................................................26

1.3 СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ..................................29

1.4 ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ НА ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ..............................................................................................................33

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......35

2.1 Задачи исследования.......................................................................................36

2.2 Методы исследования.....................................................................................36

2.2.1 Анализ научно-методической литературы................................................37

2.2.2 Анализ документальных материалов.........................................................37

2.2.3 Педагогическое наблюдение.......................................................................38

2.2.4 Опрос и анкетирование................................................................................38

2.2.5 Медико-биологические методы..................................................................39

2.2.6 Тестирование уровня физической подготовленности..............................44

2.2.7. Методы оценки психомоторного состояния............................................47

2.2.8 Педагогический эксперимент.....................................................................49

2.2.9. Методы математической статистики........................................................49

2.3 Организация исследования.............................................................................51

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ .......................................................................Ошибка! Закладка не определена.

3.1 Исследование функционального состояния мышечно-суставного аппарата стопы детей 8-9 лет...............................................................................................54

3.1.1 Результаты плантографического исследования........................................54

3.1.2 Результаты миотонометрии.........................................................................58

3.1.3 Динамика высоты свода стопы у детей 8-9 лет под воздействием физической нагрузки.............................................................................................61

3.2 Выявление уровня физической подготовленности и психомоторного состояния теннисистов в группах начальной подготовки................................63

3.2.1 Тестирование физической подготовленности...........................................63

3.2.2 Определение психомоторного состояния..................................................66

3.3 Выявление уровня физического развития у теннисистов групп начальной подготовки..............................................................................................................67

3.4 Результаты анкетирования.............................................................................69

3.4.1 Анкетирование тренеров-преподавателей по теннису.............................69

3.4.1 Анкетирование родителей...........................................................................70

3.5 Анализ карт диспансерного наблюдения юных теннисистов....................71

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ У ТЕННИСИСТОВ В ГРУППАХ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ......................................................................................................73

4.1 Анализ планов-конспектов учебно-тренировочных занятий.....................74

4.2 Хронометрирование передвижений теннисистов 8-9 лет в процессе учебно-тренировочных занятий...........................................................................76

4.3 Структура и содержание методики профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки.........................................................81

4.3.1 Обоснование и описание техники самомассажа голени и стопы при плоскостопии.........................................................................................................73

4.3.2 Контрастные ножные ванночки................................................................100

4.3.3 Обоснование и описание техники кинезиотейпирования при плоскостопии.......................................................................................................101

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.......................116

5.1 Результаты плантографического исследования.........................................117

5.2 Динамика изменения высоты продольного свода стопы..........................120

5.3 Результаты миотонометрии..........................................................................123

5.4 Выявление уровня физической подготовленности теннисистов экспериментальной и контрольной групп........................................................131

5.5 Определение уровня физического развития теннисистов экспериментальной контрольной групп...........................................................134

5.6 Анкетирование родителей............................................................................135

ВЫВОДЫ.............................................................................................................137

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................137

Приложение 1......................................................................................................162

Приложение 2......................................................................................................165

Приложение 3.......................................................................................................168

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВРДО - время реакции на движущийся объект,

ГНП - группа начальной подготовки,

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких,

ЖЕЛ - жизненная емкость легких,

ОДА - опорно-двигательный аппарат,

ОРУ - общеразвивающие упражнения,

РДВ - работоспособность в условиях дефицита времени,

СПУ - специально-подготовительные упражнения,

СС - стабильность сенсомоторики,

ССЗР - скорость сложной зрительно-моторной реакции,

СФУ - специальные физические упражнения,

ТТД - технико-тактические действия,

ТТП - технико-тактическая подготовка,

УТЗ - учебно-тренировочное занятие,

УТП - учебно-тренировочный процесс.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Вопросы совершенствования процесса подготовки юных спортсменов привлекают самое пристальное внимание специалистов, педагогов, врачей, психологов, родителей, так как в детско-юношеском возрасте закладывается основной фонд двигательных умений и навыков, происходит развитие физических качеств, необходимых для освоения основных технико-тактических действий, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.

В своем выступлении по вопросам развития детско-юношеского спорта от 13 марта 2013 года президент РФ В.В. Путин констатировал, что на сегодняшний день 2/3 детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания, а 50% детей страны имеют отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата.

Большинство авторов считают, что занятия физическими упражнениями и спортом, укрепляя мышечную систему, могут способствовать предупреждению возникновения отклонений со стороны ОДА. Однако, по мнению М.В. Константинова и Р.В. Чащина, нагрузки, которыми сопровождается современный спорт, зачастую превышают адаптационные возможности организма, главное место среди них принадлежит не разовым экстремальным перегрузкам, а постоянным статическим или динамическим нагрузкам на ОДА. (М.В. Чащин, Р.В. Константинов). А его травмы (ОДА) являются основной причиной перерыва в тренировочном процессе вне зависимости от практикуемого вида спорта, что соответственно ведет к стойкому снижению уровня физической работоспособности и качества жизни спортсменов (O.E. Лопухов, Е.И. Перова, Ю.Е. Блюм и др.).

Еще в 2000 году Ю.В. Орловская отмечала, что «более 70% юных спортсменов к 16-17 годам имеют различные нарушения в состоянии здоровья», а заболевания опорно-двигательной системы занимают одно из

доминирующих мест и часто являются основной причиной преждевременного прекращения занятий спортом.

Следовательно, для достижения спортивных высот, сохранения спортивного долголетия и повышения качества жизни спортсмена актуальной видится хорошо налаженная система профилактики отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата (Т.Ф. -Абрамова, Ю.В. Орловская).

Многие авторы констатируют, что среди отклонений в опорно-двигательном аппарате плоскостопие занимает одно из ведущих мест (Т.Ф. Абрамова, Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, Г.А. Макарова и др.). В том числе и в спорте, так как большая часть видов спорта связана с передвижением, а главным связующим звеном с опорной поверхностью является стопа, выполняющая опорную, рессорную (амортизационную) и локомоторную функции, имеющие наибольшее значение для благополучного состояния опорно-двигательного аппарата в спорте (Т.Ф. Абрамова, Т.И. Сулимцев, A.B. Гуров, М.П. Лагутин, П.А. Попов).

При этом существует мнение, что изменения стопы, а, следовательно, и нарушение выполняемых ею функций, вызванные плоскостопием, негативно сказываются как на биомеханике всей опорно-двигательной системы, изменяя изгибы позвоночника, осанку, положение таза и т.д. (Е.И. Янкелевич, А.Л. Екимова), так и на функциональных возможностях выше названного локомоторного звена, что влечет увеличение ударных нагрузок от опорной поверхности на выше лежащие структуры (тазобедренный, коленный суставы; поясничный отдел позвоночника) и переутомление мышечно-сухожильного аппарата (мышцы голени, бедра) (Т.Ф. Абрамова).

По мнению Н.С. Бабайцевой и А.И. Перепелкина, в возрасте 8-9 лет стопы человека наиболее чувствительны к нагрузке, что связано с процессами интенсивного изменения ее (стопы) линейных параметров.

Таким образом, чрезвычайно важно своевременное обнаружение плоскостопия в период роста и развития опорно-двигательного аппарата, чтобы правильно организовать лечебно-профилактические мероприятия,

противодействующие дальнейшему развитию деформации, особенно в видах спорта, связанных с интенсивной двигательной активностью на ногах (Т.Ф. Абрамова).

Отмечается, что стопы повреждаются в теннисе чаще, чем в других видах спорта, что связано с особенностями техники данного вида спорта, где превалирует разнообразие комбинаций постоянных остановок и внезапных движений, плюс тренировочный процесс происходит на кортах, имеющих различные поверхности (КВои^аБ, Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, А.Б.Самойлов), что, в свою очередь, сопряжено со слишком большими функциональными нагрузками на данное локомоторное звено (А.П. Скородумова, Г.П. Воробьёв, Т.С. Иванова, Ш.А. Тарпищев и др.).

Таким образом, проблемная ситуация заключается в противоречии о необходимости использования мероприятий, направленных на профилактику плоскостопия у юных спортсменов - с одной стороны, и отсутствием в имеющейся литературе научно-обоснованной методики профилактики плоскостопия у теннисистов в группах начальной подготовки - с другой стороны.

Цель исследования. Повышение физической подготовленности теннисистов групп начальной подготовки за счет профилактики плоскостопия в процессе учебно-тренировочных занятий.

Объект исследования - физическая подготовленность и функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы теннисистов групп начальной подготовки.

Предмет исследования - структура и содержание методики профилактики плоскостопия у теннисистов 8-9 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение специально разработанной методики, направленной на профилактику плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки, улучшит функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы и окажет положительное влияние на физическую подготовленность занимающихся.

Научная новизна работы заключается в следующем, впервые:

- определено функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы детей 8-9 лет, занимающихся теннисом, а также особенности деформаций стоп у теннисистов,

- выявлены изменения рессорной функции стопы теннисистов групп начальной подготовки под воздействием учебно-тренировочных занятий по теннису,

- установлена взаимосвязь между «Египетской», «Греческой», «Прямой» формами стопы и видами плоскостопия у юных теннисистов,

- отобраны и интегрированы в учебно-тренировочный процесс упражнения, способствующие укреплению сводоформирующих мышц,

- предложена техника самомассажа мышц голени и стопы, адаптированная для детей младшего школьного возраста,

- предложена техника кинезиотейпирования мышц голени и стопы, позволяющая противостоять дополнительному уплощению сводов стопы под воздействием физической нагрузки.

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки,

Получены новые данные об:

- отношении тренеров-преподавателей по большому теннису к проблеме плоскостопия и его профилактике,

- конкретизированы основные виды и направления передвижений теннисистов групп начальной подготовки, выполняемые в процессе УТЗ,

- особенностях структуры, содержания и продолжительности УТЗ по теннису в группах начальной подготовки,

- физическом развитии, физической подготовленности и психомоторном состоянии детей, занимающихся теннисом в группах начальной подготовки,

- влиянии нарушения свода стопы на физическую подготовленность и психомоторное состояние детей 8-9 лет.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику тенниса в части подготовки спортивного резерва, расширяют положения оздоровительной физической культуры, обогащая ее новыми данными о формах, средствах и методах проведения занятий с детьми 8-9 лет с плоскостопием, способствующих нормализации функционального состояния мышечно-суставного аппарата стопы и коррекции ее нарушения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки улучшает функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы, способствует развитию координационных способностей и скоростно-силовых способностей нижних конечностей.

Визуальное определение формы (египетская, греческая и прямая) стопы у занимающихся можно использовать в качестве экспресс-диагностики о наличии деформаций сводов стопы.

Результаты исследования могут быть реализованы:

- в практической деятельности тренеров-преподавателей по большому теннису, а также тренеров-преподавателей и инструкторов физкультурно-оздоровительных учреждений;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации специалистов по большому теннису, оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие у детей 8-9 лет греческой или прямой форм стопы свидетельствует о необходимости использования в учебно-тренировочном или учебном процессе физических упражнений и восстановительных средств, направленных на профилактику плоскостопия.

2. Применение в учебно-тренировочном процессе теннисистов групп начальной подготовки методики, включающей специальные физические упражнения с оборудованием и без, специальные подвижные игры с использованием метода сопряженного воздействия, а также

самомассаж и кинезиотейпирование мышц голени и стопы, способствует не только профилактике, но и коррекции нарушения сводов стопы.

3. Методика профилактики плоскостопия оказывает положительное влияние на развитие координации и скоростно-силовых способностей нижних конечностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции молодых ученых «Молодежь и Олимпизм» в Киеве (2011), на научной конференции с международным участием «Державинские чтения» в Москве (2011); на научно-практической конференции «Инновационное развитие спортивной медицины и реабилитации в России: отечественные тенденции и мировой опыт» в Санкт-Петербурге (2012); на совместной научной конференции аспирантов, соискателей, магистрантов и членов СНО МГАФК (2012); на научной конференции профессорско-преподавательского состава МГАФК (2013), также материалы работы опубликованы в коллективной монографии «История Российской повседневности: актуальные проблемы» в Пензе (2011).

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные положения по теории и методике спортивной тренировки и оздоровительной физической культуре (Л.П. Матвеев, В.М.Зациорский, В.Н. Платонов, В.П. Филин), по теории и методике большого тенниса (А.П. Скородумова, В.А. Голенко, Л.С. Зайцева, Т.С. Иванова, Г.П. Иванова), анатомии и физиологии человека (М.Р. Сапин, М.Г. Привес, П.К. Лысов, Е.П. Ильин, A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб), спортивной медицине и лечебной физической культуре (О.В. Козырева, С.Н. Попов, Н.Д. Граевская, Г.А. Макарова, A.B. Чоговадзе).

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки"

На правах рукописи

ДЖУМОК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДИКА ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ У ТЕННИСИСТОВ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 О'! 2014

005549555

Малаховка - 2014

005549555

Работа выполнена на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры».

Научный руководитель:

Холзер Анна Николаевна, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры физкультурно-оздоровительных технологий ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Официальные оппоненты:

Козырева Ольга Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой физической реабилитации и оздоровительной физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Абрамова Тамара Федоровна, доктор биологических наук, ст. научный сотрудник, руководитель центра инновационных технологий комплексного сопровождения в спорте высших достижений и спортивном резерве ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта (ФНЦ ВНИИФК)»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»

Защита диссертации состоится 26 июня 2014 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д.311.007.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: Московская обл., п. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» и на сайте академии www.mgafk.ru. Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - www.vak2.ed.gov.ru. Автореферат разослан^ мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы совершенствования процесса подготовки юных спортсменов привлекают самое пристальное внимание педагогов, врачей, психологов, родителей, так как в детско-юношеском возрасте закладывается основной фонд двигательных умений и навыков, происходит развитие физических качеств, необходимых для освоения основных технико-тактических действий, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.

В своем выступлении по вопросам развития детско-юношеского спорта от 13 марта 2013 года президент РФ В.В. Путин констатировал, что на сегодняшний день 2/3 детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания, а 50% детей страны имеют отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Еще в 2000 году Ю.В. Орловская отмечала, что более 70% юных спортсменов к 16-17 годам имеют различные нарушения в состоянии здоровья, а заболевания опорно-двигательной системы занимают одно из доминирующих мест и часто являются основной причиной преждевременного прекращения занятий спортом.

Среди отклонений ОДА плоскостопие занимает одно из ведущих мест, в том числе и в спорте, так как большая часть его видов связана с передвижением, а главным связующим звеном с опорной поверхностью является стопа, выполняющая опорную, рессорную (амортизационную) и локомоторную функции (Т.И. Сулимцев, 1980; Т.Ф. Абрамова, 2007; A.B. Гуров, 2009; М.П. Лагутин, 2009; П.А. Попов, 2010).

Изменение стопы, вызванное плоскостопием, негативно сказывается как на биомеханике всей опорно-двигательной системы, изменяя изгибы позвоночника, осанку, положение таза и т.д. (Е.И. Янкелевич, 2001), так и на ее функциональных возможностях, что влечет увеличение ударных нагрузок от опорной поверхности на выше лежащие структуры (тазобедренный,

коленный суставы; поясничный отдел позвоночника) и переутомление мышечно-сухожильного аппарата (мышцы голени, бедра) (Т.Ф. Абрамова, 2007).

Вышесказанное характеризует плоскостопие как фактор риска развития травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также снижения физической подготовленности спортсмена.

Однако, собственно статические деформации сводов стопы это не заболевание, а состояние, являющееся обратимым, при условии своевременно начатых профилактических мероприятий в период роста и развития ОДА (И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев, 1988; A.A. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001).

Возраст 8-9 лет является именно таким периодом, так как связан с процессами интенсивного изменения линейных параметров стопы (Н.С. Бабайцева, 2007; А.И. Перепелкин, 2009).

Таким образом, чрезвычайно важно своевременное обнаружение плоскостопия в период роста и развития ОДА, чтобы правильно организовать лечебно-профилактические мероприятия, противодействующие дальнейшему развитию деформации, особенно в видах спорта, связанных с интенсивной двигательной активностью на ногах (Т.Ф. Абрамова, 2007).

В теннисе стопы повреждаются чаще, чем в других видах спорта, что связано с большими функциональными нагрузками на данное локомоторное звено и сопряжено с особенностями техники данного вида спорта, где превалирует разнообразие комбинаций постоянных остановок и внезапных движений, плюс тренировочный процесс происходит на кортах, имеющих различные покрытия (Т.П. Воробьёв, 2001; Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, А.Б.Самойлов, 2006; R.Douglas, A.L. Shaffer, 2000).

Таким образом, проблемная ситуация заключается в противоречии о необходимости использования мероприятий, направленных на профилактику плоскостопия у юных спортсменов - с одной стороны, и отсутствием в имеющейся литературе научно-обоснованной методики профилактики

плоскостопия у теннисистов в группах начальной подготовки — с другой стороны.

Объект исследования - физическая подготовленность и функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы теннисистов групп начальной подготовки.

Предмет исследования - структура и содержание методики профилактики плоскостопия у теннисистов 8-9 лет.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что применение специально разработанной методики, направленной на профилактику плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки, улучшит функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы и окажет положительное влияние на физическую подготовленность занимающихся.

Цель исследования — повышение физической подготовленности теннисистов групп начальной подготовки за счет профилактики плоскостопия в процессе учебно-тренировочных занятий.

Для достижения цели и проверки выдвинутой рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние сводов стопы, а также мышц, участвующих в их поддержании у детей 8-9 лет, занимающихся и не занимающихся теннисом.

2. Выявить уровень физической подготовленности, психомоторное состояние и физическое развитие теннисистов 8-9 лет, имеющих нарушение свода стопы.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки в учебно-тренировочном процессе.

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные положения по теории и методике спортивной тренировки и оздоровительной физической культуре (Л.П. Матвеев, В.М.Зациорский, В.Н. Платонов, В.П. Филин), теории и методике тенниса (А.П. Скородумова,

В.А. Голенко, JI.C. Зайцева, Т.С. Иванова, Г.П. Иванова), анатомии и физиологии человека (М.Р. Сапин, М.Г. Привес, П.К. Лысов, Е.П. Ильин, A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб), спортивной медицине и лечебной физической культуре (О.В. Козырева, С.Н. Попов, Н.Д. Граевская, Г.А. Макарова, A.B. Чоговадзе).

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных материалов, педагогическое наблюдение, опрос и анкетирование, медико-биологические методы (соматометрия, спирометрия, динамометрия, миотонометрия, плантография, оценка высоты свода стопы), методы оценки физической подготовленности и психомоторного состояния, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем, впервые: определено функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы детей 8-9 лет, занимающихся теннисом, а также особенности деформаций стоп у теннисистов,

выявлены изменения рессорной функции стопы теннисистов групп начальной подготовки под воздействием учебно-тренировочных занятий по теннису,

установлена взаимосвязь между «Египетской», «Греческой», «Прямой»

формами стопы и видами плоскостопия у юных теннисистов,

отобраны и интегрированы в учебно-тренировочный процесс упражнения,

способствующие укреплению сводоформирующих мышц,

предложена техника самомассажа мышц голени и стопы, адаптированная для

детей младшего школьного возраста,

предложена техника кинезиотейпирования мышц голени и стопы, разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки.

Получены новые данные об:

— отношении тренеров-преподавателей по теннису к проблеме плоскостопия и его профилактике,

— конкретизированы основные виды и направления передвижений теннисистов групп начальной подготовки, выполняемые в процессе УТЗ,

— особенностях структуры, содержания и продолжительности УТЗ по теннису в группах начальной подготовки,

— физическом развитии, физической подготовленности и психомоторном состоянии детей, занимающихся теннисом в группах начальной подготовки,

— влиянии нарушения свода стопы на физическую подготовленность и психомоторное состояние детей 8-9 лет.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику тенниса в части подготовки спортивного резерва, расширяют положения оздоровительной физической культуры, обогащая ее новыми данными о формах, средствах и методах проведения занятий с детьми 8-9 лет с плоскостопием, способствующих нормализации функционального состояния мышечно-суставного аппарата стопы и коррекции ее нарушений.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки улучшает функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы, способствует развитию координационных способностей и скоростно-силовых способностей нижних конечностей.

Визуальное определение формы (египетская, греческая и прямая) стопы у занимающихся можно использовать в качестве экспресс-диагностики о наличии деформаций сводов стопы.

Результаты исследования могут быть реализованы: - в практической деятельности тренеров-преподавателей по теннису, а также тренеров-преподавателей и инструкторов физкультурно-оздоровительных учреждений;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации специалистов по теннису, оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие у детей 8-9 лет греческой или прямой форм стопы свидетельствует о необходимости использования в учебно-тренировочном или учебном процессе физических упражнений и восстановительных средств, направленных на профилактику плоскостопия.

2. Применение в учебно-тренировочном процессе теннисистов групп начальной подготовки методики, включающей специальные физические упражнения с оборудованием и без, специальные подвижные игры с использованием метода сопряженного воздействия, а также самомассаж и кинезиотейпирование мышц голени и стопы, способствует не только профилактике, но и коррекции нарушения сводов стопы.

3. Методика профилактики плоскостопия оказывает положительное влияние на развитие координации и скоростно-силовых способностей нижних конечностей.

Организация исследования. Исследование продолжалось с 2010 по 2014 годы. Оно проводилось в ДЮСШ по теннису города Жуковский, теннисной школе «Подмосковье» п. Панки, учебно-спортивном центре МГАФК в группах начальной подготовки, а также в общеобразовательных школах № 46,47,48 поселка Малаховка и в Центре восстановительной медицины и реабилитации МУЗ «Городская клиническая больница» города Жуковский. В нем приняло участие 266 детей 21 тренер, 67 родителей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции молодых ученых «Молодежь и Олимпизм» в Киеве (2011), на научной конференции с международным участием «Державинские чтения» в Москве (2011); на научно-практической конференции «Инновационное развитие спортивной медицины и реабилитации в России: отечественные

тенденции и мировой опыт» в Санкт-Петербурге (2012); на совместной научной конференции аспирантов, соискателей, магистрантов и членов СНО МГАФК (2012); на научной конференции профессорско-преподавательского состава МГАФК (2013), также материалы работы опубликованы в коллективной монографии «История Российской повседневности: актуальные проблемы» в Пензе (2011).

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, выводы, список проанализированной литературы, приложения. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 33 рисунка. В список литературы включены 215 источников, в том числе 40 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование состояния сводов стопы у детей 8-9 лет выявило нарушение продольного и / или поперечного сводов у 84,3% теннисистов и 76,3% школьников.

У теннисистов продольное плоскостопие составляет 18,5%, поперечное - 12,9%, а комбинированное - 52,9% случаев. У школьников продольное плоскостопие составляет 30,1%, поперечное — 17,7%, а комбинированное — 28,5% случаев (табл.1).

Таблица 1.

Состояние сводов стопы у детей 8-9 лет (%)

Вид деформации Теннисисты п=140 Школьники п=126 Р

Отсутствие деформации 15,7% 23,7% <0,05

Продольное плоскостопие 18,5% 30,1% <0,05

Поперечное плоскостопие 12,9% 17,7% >0,05

Комбинированное плоскостопие 52,9% 28,5% <0,05

Билатеральные различия проявляются у теннисистов (у мальчиков и девочек) в левосторонней направленности, а у школьников — разнонаправлено.

У мальчиков и девочек, имеющих деформацию сводов стопы, определены более низкие показатели амплитуды тонуса мышц голени, различия достоверны (р<0,05).

Изучение высоты продольного свода стопы у детей 8-9 лет в ходе учебно-тренировочного занятия (УТЗ) по теннису и урока ФК обнаружило, что под воздействием физической нагрузки свод стопы достоверно уплощается у теннисистов - на 10,8% на левой и 8,1% на правой, а у теннисисток - на 11,7% на левой и 8,8% на правой ногах (р<0,05), у школьников и школьниц наблюдается лишь незначительная тенденция к уплощению, разница высоты свода стопы до и после нагрузки составляет 2,6% и 2,9% соответственно (р>0,05), что свидетельствует о том, что физическая нагрузка, выполняемая юными спортсменами, превышает функциональные возможности их ОДА (рис. 1).

Теннисисты

Теннисистки

Школьники

-2 -4 -6 -8 -10 -12 -14

I

ш

ш

8,1%

■Ж8%

■8.8%

■11,7%

Школьницы

-2,6%2,6%

оЛвваяноза

в Правая нога

Рисунок 1. Динамика высоты продольного свода стопы у детей 8-9 лет под воздействием физической нагрузки

Анализ состояния сводов стопы во взаимосвязи с ее формой обнаружил, что у 35,7% школьников и 27,5% теннисистов, имеющих «Египетскую» форму стопы наблюдается отсутствие изучаемой патологии; у всех теннисистов и школьников, имеющих «Греческую» и «Прямую» формы выявлены продольная и / или поперечная деформации, причем последняя

характеризуется наибольшими значениями угла отклонения I и V пальца, различия достоверны (р<0,05) (табл.2).

Таблица 2.

Состояния сводов стоп при различных формах_

Вид деформа ции Форма стопы Египетская стопа Р Греческая стопа Р Прямоугольная стопа Р

Тенниси сты (п=80) Школьн ики (11=84) Тенниси сты (п=32) Школь НИКИ (п=20) Тенниси сты (п=28) Школь ник (11=22)

Отсутствие деформации 27,5% 35.7% >0,05 0% 0% >0,05 0% 0% >0,05

Продольное плоскостопие 32,5% 45,2% <0,05 0% 0% >0,05 0% 0% >0,05

Поперечное плоскостопие 10% 4,7% >0,05 12,5% 50% <0,05 21,4% 36,3% >0,05

Комбинированное плоскостопие 30% 14.2% <0,05 87,5% 50% <0.05 78,5% 63,6% >0,05

Угол отклонения 1 пальца ДОАР) 17,5% 4,7% <0,05 100% 90% >0.05 100% 100% >0.05

Угол отклонения 5 пальца (С>ВЮ 30% 19% <0,05 81,2% 60% <0,05 64,2% 45,4% >0,05

Следовательно, визуальное определение формы стопы у детей 8-9 лет может служить первичным диагностическим маркером, прогнозирующим возможность наличия изучаемой деформации.

Сравнение физической подготовленности, психомоторного состояния теннисистов и теннисисток с плоскостопием и без показало, что наличие нарушения свода стопы негативно сказываются на скоростно-силовых способностях нижних конечностей, двигательной координации, скорости сложной зрительно-моторной реакции (ССЗР), времени реакции на движущийся объект (ВРДО), продолжительности работоспособности в условиях дефицита времени (РДВ) и стабильности сенсомоторики (СС), различия достоверны (р<0,05).

Так у теннисистов, имеющих нарушение свода стопы достоверно ниже результаты в прыжке в длину с места на 9,76%, в координационном тесте Старосты - на 8,9%, в ССЗР - на 14,5%, ВРДО - на 25,3%, РДВ - на 19% и СС - на 19,0%, а у теннисисток - на 9,75%, 12,9%, 9,2%, 22,6%, 32,3% и 18,3% соответственно.

Между показателями физического развития различий не обнаружено. Анкетирование тренеров-преподавателей по теннису, анализ карт диспансерного наблюдения, хронометрирование передвижений теннисистов 8-9 лет в процессе УТЗ и анализ планов-конспектов УТЗ выявили, что:

- во-первых, 71,4% тренеров не знают о наличии тех или иных отклонений со стороны ОДА у занимающихся их групп; поскольку эта информация не указана в картах диспансерного наблюдения спортсменов, при этом 87,5% респондентов отмечают, что в процессе занятий от детей поступают жалоб на болевые ощущения в ОДА, причем в 2/3 случаев местом локализации боли является голень и /или стопа (рис. 2);

14,3%

-4 Знают о наличии деформаций ■а Не энзюг о наличии деформаций ч Уверены в остутствии деформаций

Поступают жалобы на болевые ощущения в ОДА

У Не поступает жалоб на болевые ощущения в ОДА_

Рисунок 2. Результаты анкетирования тренеров

- во-вторых, в УТЗ реальное соотношение средств физической подготовки к технико-тактической у детей групп начальной подготовки составляет 35%/65%, что противоречит рекомендуемому, равному -70%/30%. Это свидетельствует о чрезмерной физической нагрузке на растущий ОДА юных спортсменов;

- в-третьих, выявленные основные виды (рис. 3) и направления (рис. 4) передвижения, используемые теннисистами 8-9 лет, представлены стереотипно повторяющимися движениями, с преимущественной нагрузкой на медиальный и дистальный отделы стопы;

Рисунок 3. Виды передвижений, используемые теннисистами ГНП в УТЗ

Рисунок 4. Направления передвижений, используемые теннисистами ГНП в УТЗ

Полученные результаты были использованы при разработке методики профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки.

Экспериментальная методика включала специальные физические упражнения с оборудованием и без, специальные подвижные игры, самомассаж и кинезиотейпирование, выполняемые в процессе учебно-тренировочного занятия и водные процедуры, реализуемые в вечернее время в домашних условиях (рис. 5).

Методика профилактики плоское!они» в ГНП

Физиотерапия (контрастные ванночки)

Реализуется в домашних условиях

Физическая подготовка

ш

Заключи телышя

(8,3%)

^я^^шши^шшиштяшшштшшшятшшшштш^.

Структура учебно-тренировочных занятий но теннису в ГНП (100%)

Рисунок 5. Схема интегрирования методики профилактики плоскостопия в УТП теннисистов ГНП

Для определения эффективности разработанной нами методики по окончании педагогического эксперимента были повторно выполнены плантография, миотонометрия, изучена динамика рессорной функции стопы в ходе УТЗ, определены уровни физического развития и подготовленности, психомоторное состояние детей ЭГ и КГ.

Было обнаружено, что если в начале педагогического эксперимента различные деформации свода стопы имели в ЭГ - 83,3% мальчиков и 84,2% девочек, а в КГ - 85,7% мальчиков и 78,9% девочек, то в конце эксперимента - в ЭГ только 58,4% мальчиков и 57,9% девочек, а в КГ уже 90,5% мальчиков и 89,5% девочек (рис. 6).

ЭГ мальчики А Б

КГ мальчики А Б

ЭГ девочки А Б

КГ девочки "Б"-после А Б эксперимента

4 Отсутствие

деформаций • Наличие деформаций

Рисунок 6. Динамика состояния сводов стоп в процессе педагогического

эксперимента

Анализ состояния продольного свода стопы показал, что в ЭГ Ш-я степень плоскостопия обнаружена у 2 детей (2 мальчика), П-я степень плоскостопия - у 1 ребенка (девочка) и 1-я степень плоскостопия - у 17 детей (8 мальчиков и 9 девочек), а в КГ - у 4 детей (4 мальчика), 15 детей (6 мальчиков и 9 девочек) и 15 детей (7 мальчиков и 8 девочек) соответственно.

Следовательно, в ЭГ выявлена положительная динамика в состоянии продольного свода, так количество детей с Ш-ей степенью плоскостопия осталось неизменным. 9 детей (4 мальчика и 5 девочек) из группы со П-ой степенью плоскостопия перешли в 1-ю, у 12 детей (8 мальчиков и 4 девочки) улучшилось состояние продольного свода до нормы.

В КГ получена отрицательная динамика, 6 детей (3 мальчика и 3 девочки) из группы с отсутствием деформаций продольного свода перешли в группу с 1-ой степенью. 8 детей (4 мальчика и 4 девочки) - из 1-ой перешли в группу со П-ой и 2 детей (2 мальчика) - из П-ой перешли в Ш-ю (табл. 3).

Таблица 3.

Динамика состояния продольного свода стопы

Степень Мальчики Девочки

ПИЯ До эксперимента После До эксперимента После

эксперимента эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

(п=24) (п=21) (п=24) (п=21) (п=19) (п=19) (п=19) (п=19)

1(кол-яо 12 8 8 7 8 9 9 8

человек)

2(кол-во 4 4 0 6 6 5 1 9

человек)

3(кол-во 2 2 2 4 0 0 0 0

человек)

£ 18 14 10 17 14 14 10 17

Анализ состояния поперечного свода показал, что в ЭГ угол отклонения при 1-м пальце (NAP) обнаружен у 14 детей (10 мальчиков и 4 девочки), а угол отклонения при 5-м пальце (QBR) у 6 детей (4 мальчика и 2 девочки), а в КГ-у 31 (16 мальчиков и 15 девочек) и 19 детей (10 мальчиков и 9 девочек) соответственно (табл. 4).

Следовательно, в ЭГ обнаружена положительная динамика в состоянии поперечного свода, так уменьшение количества случаев NAP выявлено у 10 детей (4 мальчиков и 6 девочек), a QBR - у 11 детей (6 мальчиков и 5 девочек), тогда как в КГ, наоборот, обнаружено увеличение случаев NAP у 9

детей (4 мальчиков и 5 девочек), а С>ВК - у 5 детей (2 мальчиков и 3 девочек) (табл.4).

Таблица 4.

Динамика состояния поперечного свода стопы_

Вид Мальчики Девочки

деформаци До эксперимента После До эксперимента После

и эксперимента эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

(п=24) (п=21) (п=24) (п=21) (п=19) (п=19) (п= 19) (п=19)

NAP 14 12 10 16 10 10 4 15

ОВИ 10 8 4 10 7 6 2 9

Изучение динамики высоты продольного свода под воздействием учебно-тренировочной нагрузки УТЗ, выполненное в конце педагогического эксперимента, показало, что уплощение стопы в ЭГ у мальчиков стало составлять на 5% на левой и 2,5% на правой ногах, у девочек - 5,5% и 2,7% (р>0,05), а в КГ у мальчиков - 10,5% и 7,8% и у девочек - 11,4% и 8,5%, (р<0,05) соответственно (рис.7), что свидетельствует об улучшении рессорной функции стопы детей ЭГ.

Рисунок 7. Динамика высоты продольного свода стопы в процессе педагогического эксперимента

-12

|

-14 -----------------------------------

ЭГ мальчики ЭГ девочки

* -Левая нога '-Правая нога

& До эксперимента и После эксперимента

КГ мальчики КГ девочки

Анализ показателей миотонометрии до и после эксперимента, обнаружил увеличение амплитуды тонуса мышц голени у детей ЭГ (и у мальчиков, и у девочек) по сравнению с КГ, различия достоверны (р<0,05), что свидетельствует об улучшении функционального состояния, как самих мышцы, так и деятельности нервно-мышечного аппарата.

Внедрение методики профилактики плоскостопия у детей групп начальной подготовки способствовало не только профилактике и коррекции плоскостопия, но и оказало позитивное воздействие на развитие физических качеств занимающихся теннисом, особенно на развитие скоростно-силовых способностей нижних конечностей и координационных способностей, что, вероятно, связано с улучшением толчковой и рессорной функций стопы.

Так прирост результатов в тестах, рекомендуемых в Программе для ДЮСШ и СДЮШОР по теннису для комплексной оценки физической подготовленности занимающихся групп начальной подготовки, составил в ЭГ у мальчиков 7,2% в беге на 30 метров, 58,2% в метании набивного мяча, 20,4% в прыжке в длину; у девочек 8,6%, 58,8%, 20,1%, а в КГ у мальчиков -5,8%, 56,3% и 6%, и у девочек - 5,2%, 51,9% и 6,2% соответственно (рис. 8).

ЭГ мальчики

КГ мальчики

58,8%

ЭГ девочки

Ьег 30 м

V Бросок мяча кг)

в

длину

КГ девочки

Рисунок 8. Прирост результатов физической подготовленности в процессе педагогического эксперимента

Прирост результатов в тесте на координацию В. Старосты составил в

ЭГ у мальчиков 25,3% в прыжке с двух ног без использования рук, 24,9% в

прыжке с двух ног с использованием рук, почти 25% в прыжке с правой и

левой ноги и у девочек - 25,1%, 25,2%, 25,2% и 24,8%, а в КГ у мальчиков 10%, 10,1%, 9,7% и 10,2% и у девочек около 10% по всем прыжкам соответственно (рис.9).

30 25

О

ЭГ мальчики КГ мальчики ___ЭГ девочки КГ девочки

Рисунок 9. Прирост результатов в тесте на координацию В. Старосты в процессе педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ

1. Состояние сводов стопы теннисистов групп начальной подготовки определяется спецификой двигательного режима деятельности, что проявляется частотой и локализацией нарушений сводов стопы:

- в группах теннисистов более высокая частота нарушения продольного и / или поперечного сводов (85,3% мальчиков и 83,4% девочек), чем в группах школьников (76,9% мальчиков и 75,7% девочек).

- у теннисистов обоего пола приоритетным нарушением является комбинированное плоскостопие (52,9%) с меньшим представительством

24,9% 24,8% 25,2%

10,1% 9,8%

Прыжок 2-мя ногами с исп.рук

Прыжок 2-мя ногами

без исп.рук

Прыжок правой ногой

В Прыжок левой ногой

продольного (18,5%) и поперечного (12,9%) плоскостопия, в отличие от школьников с наиболее частыми продольным и комбинированным видами плоскостопия (30,1 и 28,5%%), при меньшей частоте нарушений поперечного свода (17,7%);

- у теннисистов обоего пола билатеральные различия имеют левостороннюю направленность, а у школьников - разностороннюю;

- у теннисистов обоего пола, имеющих деформацию сводов стопы, определены более низкие показатели амплитуды тонуса мышц голени (р<0,05),

- уплощение свода стопы под воздействием учебно-тренировочной нагрузки у теннисистов обоего пола более выражено (в среднем на 9-10%), чем у школьников в условиях учебной нагрузки (в среднем 2,7%).

2. Анализ состояния сводов стопы во взаимосвязи с ее формой обнаружил, что у 35,7% школьников и 27,5% теннисистов, имеющих «Египетскую» форму стопы наблюдается отсутствие изучаемой патологии; у всех теннисистов и школьников, имеющих «Греческую» и «Прямую» формы выявлены продольная и / или поперечная деформации, причем последняя характеризуется наибольшими значениями угла отклонения I и V пальца (р<0,05).

Таким образом, визуальное определение формы стопы у детей 8-9 лет может служить первичным диагностическим маркером, прогнозирующим возможность наличия изучаемой патологии.

3. Сравнение физической подготовленности, психомоторного состояния теннисистов и теннисисток с плоскостопием и без показало, что наличие нарушения свода стопы негативно сказываются на скоростно-силовых способностях нижних конечностей, координации, скорости сложной зрительно-моторной реакции (ССЗР), времени реакции на движущийся объект (ВРДО), продолжительности работоспособности в условиях дефицита времени (РДВ) и стабильности сенсомоторики (СС), различия достоверны (Р<0,05).

У теннисистов, имеющих нарушение свода стопы, результаты достоверно ниже в прыжке в длину с места на 9,8%, в координационном тесте Старосты - в среднем на 8,9%, в ССЗР - на 14,5%, ВРДО - на 25,3%, РДВ - на 19% и СС - на 19,0%, а у теннисисток - на 9,6%, 12,9%, 9,2%, 22,6%, 32,3% и 18,3%, соответственно.

Между показателями физического развития различий не обнаружено.

4. Анкетирование тренеров-преподавателей по теннису, анализ планов-конспектов учебно-тренировочных занятий и хронометрирование передвижений теннисистов 8-9 лет в процессе учебно-тренировочных занятий выявило, что:

- во-первых, 71,4% тренеров не знают о наличии нарушений со стороны ОДА у занимающихся их групп; поскольку эта информация не указана в картах диспансерного наблюдения спортсменов, при этом 87,5% респондентов отмечают, что в процессе занятий от детей поступают жалоб на болевые ощущения в ОДА, причем в 2/3 случаев местом локализации боли является голень и /или стопа;

- во-вторых, в УТЗ реальное соотношение физической подготовки к технико-тактической у детей групп начальной подготовки составляет 35%/65%, что противоречит рекомендуемому, равному - 70%/30%; это свидетельствует о чрезмерной физической нагрузке на растущий ОДА юных спортсменов;

- в-третьих, выявленные основные виды и направления передвижения, используемые теннисистами 8-9 лет, представлены стереотипно повторяющимися движениями, с преимущественной нагрузкой на медиальный и дистальный отделы стопы.

5. Разработанная методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки, включающая специальные физические упражнения с оборудованием и без, специальные подвижные игры, самомассаж и кинезиотейпирование, выполняемые в процессе учебно-тренировочного занятия и водные процедуры, реализуемые в вечернее время в домашних условиях, содействует улучшению функционального состояния

мышечно-суставного аппарата стопы, тем самым способствуя профилактике и коррекции деформации сводов стопы детей 8-9 лет.

Так, если в начале педагогического эксперимента различные виды деформации свода стопы имели в ЭГ - 83,3% мальчиков и 84,2% девочек, а в КГ - 85,7% мальчиков и 78,9% девочек, то в конце эксперимента - в ЭГ только 58,4% мальчиков и 57,9% девочек, а в КГ - уже 90,5% мальчиков и 89,5% девочек.

У мальчиков и девочек ЭГ также выявлены более высокие показатели амплитуды тонуса мышц голени (р<0,05).

6. Внедрение экспериментальной методики способствует не только улучшению функционального состояния мышечно-суставного аппарата стопы, но и повышает физическую подготовленность занимающихся теннисом, эффективно воспитывая физические качества, особенно скоростно-силовые способности нижних конечностей и координацию.

В конце педагогического эксперимента в ЭГ у мальчиков улучшились результаты прыжка в длину с места на 20,4%, в координационном тесте В. Старосты в прыжке с двух ног без использования рук - на 25,3%, в прыжке с двух ног с использованием рук — на 24,9%, в прыжке с правой ноги - на 25% и в прыжке с левой ноги - на 24,8%, у девочек - на 20,1%, 25,1%, 25,2%, 25,2% и 24,8%, а в КГ у мальчиков - на 6,0%, 10%, 10,1% 9,7% и 10,2%, а у девочек - на 6,2%, 10,0%, 10,1%, 10,0% и 9,8% соответственно (р<0,05).

7. Использование в УТЛ групп начальной подготовки экспериментальной методики оказывает положительное влияние на рессорную функцию стопы и позволяет уменьшить болевые ощущения, локализирующиеся в области голени и /или стопы, особенно в районе бугристости ладьевидной кости, о чем свидетельствует уменьшение на 3/4 числа жалоб у занимающихся.

В конце педагогического эксперимента в ЭГ уплощение высоты свода стопы после выполнения учебно-тренировочной нагрузки у мальчиков соответствовало 2,5% на правой и 5,0% на левой ногах, а у девочек — 2,7% и

5,5% (р>0,05), а в КГ у мальчиков соответственно (р<0,05).

- 7,8% и 10,5%, у девочек - 8,5% и 11,4%

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Джумок, A.A. Травмы и повреждения опорно-двигательного аппарата у юных теннисистов: причины и особенности / A.A. Джумок, А.Н. Холзер // Монография, «История российской повседневности: актуальные проблемы», - Пенза, 2011.- С.160 - 166.

2. Джумок, A.A. О профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата у школьников среднего школьного возраста, занимающихся большим теннисом / A.A. Джумок // Сборник материалов научных конференций студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей МГАФК, выпуск XX, - Малаховка, 2011. - С. 143 - 147.

3. Джумок, A.A. Проблемы профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей среднего школьного возраста, занимающихся большим теннисом / A.A. Джумок // «Седьмые Всероссийские Державинские чтения»: материалы научной конференции с международным участием: книга 7 - РПА, 2011. - С. 237 -239.

4. Холзер, А.Н. Воздействие систематических занятий физическими упражнениями на мышечно-суставной аппарат стопы школьников 9-13 лет / А.Н. Холзер, A.A. Джумок // «Инновационное развитие спортивной медицины и реабилитации в России: отечественные тенденции и мировой опыт»: материалы научно-практической конференции, - Санкт-Петербург, 2012.-С. 8- 10.

5. Джумок, A.A. Диагностика плоскостопия и проблема его коррекции у детей 9-10 лет, занимающихся большим теннисом / A.A. Джумок // «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта»: научно-теоретический журнал, - Санкт-Петербург, № 11, - 2012. - С. 24 - 28.

6. Джумок, A.A. Изучение состояния сводов стоп у теннисистов 910 лет / A.A. Джумок, А.Н. Холзер // Материалы XXXIV научно-

методической конференции профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК, выпуск XI, - Малаховка, 2013. -С. 54 - 57.

7. Дясумок, A.A. Состояние свода стопы у детей 8-9 лет, занимающихся и не занимающихся спортом / A.A. Джумок, А.Н. Холзер // «Вестник Тамбовского университета. Серия гуманитарные науки», № 7 - Тамбов, 2013. - С. 211-213.

8. Холзер, А.Н. Применение кинезиотейпироваиия у теннисистов 8-9 лет, имеющих деформацию свода стопы, в процессе учебно-тренировочных занятий / А.Н. Холзер, A.A. Джумок И «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта»: научно-теоретический журнал, - Санкт-Петербург, № 3, - 2014. - С. 186 - 191.

Подписано в печать 20.05.2014г.

Усл.п.л. -1.0 Заказ №20901 Тираж: 100экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru