автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация после травм как условие повышения качества жизни спортсменов
- Автор научной работы
- Перова, Евгения Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перова, Евгения Игоревна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Причины возникновения травм опорно-двигательпого аппарата у спортсменов.
1.2. Факторы риска возникновения травм у спортсменов.
1.3. Роль стресса в возникновении спортивной травмы.
1.4. Травматические повреждения и механизмы возникновения травм в горнолыжном спорте.
1.5. Профилактика травматизма в горнолыжном спорте.
1.6. Концепция и основы методологии исследования качества жизни в медицине.
1.7. Исследование показателей качества жизни в спортивной травматологии и ортопедии.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ-ГОРНОЛЫЖНИКОВ ПОСЛЕ
ТРАВМ КОЛЕННОГО СУСТАВА на примере разрыва передней крестообразной связки)
3.1. Общая характеристика периодов реабилитации.
3.2. Первый период реабилитации (послеоперационный).
3.3. Второй период реабилитации (функциональный).
3.4. Третий период реабилитации (восстановительно-тренировочный).
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Динамика показателей гониометрии коленного сустава.
4.2. Динамика величин окружности бедер.
4.3. Результаты выполнения двигательных тестов.
4.4. Результаты исследования «показателей качества жизни».
4.5. Результаты исследования «психологического статуса» спортсменов.
4.6. Медико-педагогическая экспертиза.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация после травм как условие повышения качества жизни спортсменов"
Актуальность исследования. Многолетнее изучение локализации и характера травматических повреждений опорно-двигательного аппарата при занятиях спортом выявило, что наиболее частой и наиболее серьезной травмой является повреждение коленных суставов (более 50 %). Сложные анатомические и биомеханические условия функционирования коленного сустава, а также большая физическая нагрузка, особенно при опоре ноги с вращением, делают его повреждения наиболее частыми. Распространенность повреждений коленного сустава в некоторых видах спорта очень высокая, анализ литературы и материалов исследований показывает, что наибольшее количество травм нижних конечностей среди представителей различных видов спорта, наблюдается у спортсменов-горнолыжников.
Травмы опорно-двигательного аппарата являются основной причиной перерыва в тренировочном процессе, что соответственно ведет к стойкому снижению уровня физической работоспособности и качества жизни спортсменов.
Оценка клинического состояния спортсменов с травмами нижних конечностей традиционно проводится с учетом двух основных факторов: болевых ощущений и функциональных возможностей пораженного сустава и нижних конечностей в целом. Для объективной оценки клинико-функционального статуса спортсменов предложены многочисленные клинические, биомеханические и электромиографические методики. Однако ни одна из них не позволяет получить представление о том, насколько травма ограничивает жизнедеятельность спортсмена. Одним из новых критериев эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение, является исследование показателей качества жизни.
Качество жизни, связанное со здоровьем, - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования здорового или больного человека, основанная на его субъективном восприятии [Новик A.A. и соавт., 1999]. Оценка качества жизни позволяет врачу осуществлять постоянный мониторинг влияния терапии в процессе восстановления и при необходимости делать коррекцию лечения.
Одним из основных средств реабилитации спортсменов-горнолыжников являются различные виды физических упражнений. Сочетанные повреждения структур коленного сустава у представителей горнолыжного спорта представляют особый вид патологии, требующий радикальной операции и специальной реабилитации. Вместе с тем, методика физической реабилитации и ее влияние на качество жизни спортсменов, особенно при сочетанных повреждениях, изучено недостаточно. Поэтому разработка, научное обоснование и внедрение программы физической реабилитации, с учетом ее влияния на физическое, социальное и психологическое здоровье является актуальным.
Объектом исследования являются методы и средства физической реабилитации представителей горнолыжного спорта, на примере сочетанных повреждений структур коленного сустава (разрыва передней крестообразной связки, боковых связок и частичных повреждений менисков).
Предмет исследования. Система физической реабилитации спортсменов-горнолыжников, перенесших травмы коленных суставов, позволяющая повысить их качество жизни.
Гипотеза. Мы предполагали, что ключевым моментом при реабилитации спортсменов после травм является не только восстановление клинических и функциональных возможностей травмированного сегмента, но и восстановление психологического состояния. Травмы у спортсменов сопровождаются снижением функциональных способностей органов и систем всего организма, отрицательные эмоции, связанные с воспоминаниями о травме, боязнь потерять спортивную работоспособность -угнетающе действуют на психику, и еще в большей степени ускоряют процесс детренировапности. Вместе с тем, снижаются показатели уровня качества жизни спортсмена. Правильно разработанная программа физической реабилитации с учетом особенностей данной патологии позволит сократить сроки восстановления и улучшить показатели качества жизни и психологического состояния спортсменов.
Целью диссертационной работы являлась разработка, научное обоснование и внедрение программы физической реабилитации, с учетом ее влияния на физическое, социальное и психологическое здоровье спортсменов-горнолыжников на различных этапах восстановления, после операций на коленных суставах.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- изучение показателей качества жизни и психологического статуса спортсменов при травмах коленного сустава позволяют оценивать эффективность послеоперационных реабилитационных мероприятий, осуществлять постоянный мониторинг влияния терапии в процессе восстановления и при необходимости делать коррекцию лечения.
- в результате исследования и педагогического эксперимента получены новые данные по классификации различных средств, способствующих улучшению показателей качества жизни и психологического состояния спортсменов.
Теоретическая значимость исследования:
1. На основе логико-содержательного анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования введено в теорию и методику Физической культуры новое понятие «качество жизни», позволившего расширить тезаурус раздела оздоровительная физическая культура.
2. Разработаны принципы построения и содержания мониторинга процесса восстановления спортсменов, позволяющего оперативно оценивать эффективность послеоперационных реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость результатов нашего исследования заключается в том, что:
1. Полученные данные об изменении качества жизни, психоэмоционального состояния спортсмена в ходе проведение восстановительных мероприятий (проведении ЛФК, физиотерапевтических процедур и т.д.) могут быть полезны для оценки качества работы не только лечебного отделения, но и для лечебного учреждения в целом.
2. Разработана методика физической реабилитации спортсменов после операций на коленном суставе, с использованием последних разработок в области реабилитации с данной патологией (используемая на базе проведенного эксперимента).
3. Определены особенности влияния процесса реабилитации спортсменов с травмами нижних конечностей на показатели качества жизни, физической работоспособности и психологического статуса.
На защиту выносятся следующие положения: анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует об отсутствии данных об исследованиях показателей качества жизни пациентов после травм опорно-двигательного аппарата, особенно полученных при занятиях спортом; разработанная нами методика физической реабилитации после операций на коленных суставах способствует более быстрому и качественному восстановлению спортсменов, повышению показателей физической работоспособности и улучшению качества жизни; эффективность комплексной методики реабилитации спортсменов с травмами опорно-двигательного аппарата положительно влияет на показатели качества жизни и психосоматического статуса спортсменов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. По локализации травм чаще всего наблюдаются травмы нижних конечностей (более 80%), особенно суставов коленного и голеностопного. Сложные анатомические и биомеханические условия функционирования коленного сустава, а также большая нагрузка на этот сустав делают его повреждения наиболее частыми. Количество травм у горнолыжников значительно выше по сравнению с представителями других видов спорта. За последние 5-7 лет горнолыжный спорт претерпел значительные изменения. Изменения коснулись в первую очередь инвентаря, а именно геометрии и структуры современных горных лыж, что в свою очередь повысило травматизм в современном горнолыжном спорте вплоть до того, что количество сочетанных повреждений коленных суставов (а именно разрывы связок) увеличилось в 500 раз.
2. Основополагающей идеей реабилитации спортсменов является разнообразие используемых методов и средств восстановления. Основным же стержнем реабилитации является кинезо - и гидрокинезотерапия, значение которой постепенно увеличивается. На заключительном этапе особенностью реабилитации спортсменов экспериментальной группы являлось использование различных групп физических упражнений, которые по своему объему, интенсивности и специфике приближаются к тренировочным.
3. Для высокой степени готовности спортсмена к начальным тренировочным нагрузкам мы считаем нормативными следующие количественные показатели:
- гониометрический показатель активного сгибания и разгибаиия оперированного сустава должен соответствовать аналогичному показателю здоровой ноги;
- разница в длине окружностей обеих бедер - не более 1-1,5 см, что соответствует величине физиологической асимметрии.
При описанной методике реабилитации все спортсмены экспериментальной группы приступили к тренировке в команде в среднем через 8 месяцев после операции, в то время как спортсмены контрольной группы смогли начать тренировки только через 9,5-10 месяцев. Программа реабилитации спортсменов экспериментальной группы позволила сократить сроки восстановления в среднем на 1-1,5 месяца.
4. Оценка эффективности программы реабилитации показала, что у спортсменов экспериментальной группы отмечается достоверная динамика улучшения показателей качества жизни, а также повышение активности, энергичности, уравновешенности, уверенности в себе, уменьшении соматических жалоб, повышении настроения, коррелирующие с увеличением показателей работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании материалов диссертации можно рекомендовать тренерам и специалистам по реабилитации медицинского и педагогического профиля следующее:
I. Восстановительные мероприятия спортсменов с травмами коленного сустава также, как и курс лечения в целом, строится как единый тренировочный цикл, основой которого является этапность и рациональность подбора средств и методов.
II. Для оценки эффективности реабилитационных мероприятий рекомендуется изучать и анализировать динамику показателей качества жизни, включающие данные о физическом, социальном и, особенно важны, данные о психосоматическом здоровье спортсмена, т.к. эти показатели находятся в тесной взаимосвязи на всех этапах восстановления.
III. Реабилитация спортсменов после операций на коленном суставе (разрыв передней крестообразной связки) должна начинаться в ранние сроки (со 2-3-го дня после оперативного вмешательства) и носить комплексный характер.
IV.Особенности раннего послеоперационного периода определяются выраженностью общих и местных изменений (наличие болевого синдрома, отечность, повышенная температура тела и т.д.).
Основные задачи этого периода решаются в течение от 1-2 дней после операции и до 3-х недель: нормализация трофики оперированного сустава и снижения интенсивности неблагоприятных общих реакций на хирургическое вмешательство (ликвидация воспалительного процесса); стимуляция сократительной способности мышц оперированной конечности, в первую очередь мышц бедра; противодействие гиподинамии, поддержание общей работоспособности спортсменов; адаптация к бытовым нагрузкам; улучшение психоэмоционального состояния спортсменов, особенно в период развития в периоде наибольшего развития болезненного процесса (особенно в первые дни после операции).
Средствами физической реабилитации для решения этих задач являются: занятия лечебной гимнастикой; занятия в тренажерном зале, с целью поддержания общей работоспособности; изометрические напряжения мышц бедра и голени травмированной конечности; физиотерапевтические мероприятия; легкий массаж бедра (по «отсасывающей» методике); педагогическо-разъяснительная беседа.
V. Во втором - функциональном периоде (продолжительность периода от трех недель до 3-х месяцев) восстановления задачами физической реабилитации являются:
- ликвидация контрактуры коленного сустава,
- восстановление стереотипа ходьбы,
- адаптация спортсменов к длительной ходьбе,
- укрепление мышц оперированной конечности (в первую очередь, мышц бедра)
- развитие силовой выносливости, повышение работоспособности и адаптации к нагрузкам,
- коррекция психоэмоционального состояния спортсменов.
Средствами физической реабилитации для решения этих задач являются: лечебная гимнастика для травмированной конечности (1-1,5 часа); общеразвивающие упражнения; тренировка в ходьбе; используются различные виды массажа; тренировке в бассейне (гидрокинезотерапия).
VI. В третьем периоде (восстановительно-тренировочном), продолжительность которого от 3-х месяцев до полугода, решаются следующие задачи:
- полное восстановление активной и пассивной подвижности оперированного сустава; восстановление необходимых для деятельности спортсмена параметров силы бедра (преимущественно либо силовая выносливость, либо скоростно-силовые качества мышц оперированной конечности);
- повышение спортивной работоспособности и восстановление способности возобновить спортивную тренировку.
В этом периоде для решения задач необходимым средствами реабилитации являются: физические упражнения различной направленности, которые приближаются по своему объему, интенсивности и специфике к начальному этапу спортивной тренировки; особое внимание уделяется восстановлению специальной работоспособности; в бассейне используется быстрый бег, прыжковые и имитационные упражнения; средством комплексной реабилитации являются различные виды массажа.
VII. Психосоматические расстройства, которые наблюдаются на всех этапах восстановления требуют при длительном течении заболевания переориентации терапевтической тактики, включения в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий психотерапии и психофармакотерапии (по необходимости), что способствует не только симптоматическому облегчению состояния спортсменов, но и обеспечивает достижение лечебного эффекта и помогает проведению реабилитационных мероприятий.
VIII.Проведенные исследования подтверждают, что специалисты в области спортивной медицины должны объяснять спортсменам сущность травмы, цели, а также этапы процесса реабилитации. Кроме того, рекомендуется соответствующее психологическое вмешательство, чтобы помочь более эффективно преодолеть боль и фрустрацию, которые нередко имеют место в процессе реабилитации.
IX. Использование различных методов психологической коррекции спортсмена в процессе реабилитации обеспечивает довольно хорошие результаты в процессе реабилитации, облегчают психическое, соматическое и социальное здоровье спортсмена.
X. Для оценки эффективности реабилитационных мероприятий рекомендуется проводить исследование показателей качества жизни, физической работоспособности и особенностей психосоматического статуса, т.к. полученные данные отображают реакцию и адаптацию спортсмена в процессе восстановления.
XI. Важной частью заключительной экспертизы являются специальные двигательные тесты, оценивающие пассивную гибкость и устойчивость коленного сустава, и различные режимы работы мышц, соответствующие специализации спортсмена.
XII. Важнейшим средством профилактики рецидивных повреждений мы считаем заключительную экспертизу, в которой участвуют психотерапевт, врачебный и педагогический персонал, участвовавший в реабилитации спортсмена, а также врач и тренер команды. В дальнейшем необходимо тщательное диспансерное наблюдение.

Автореферат диссертации по теме "Физическая реабилитация после травм как условие повышения качества жизни спортсменов"
На правах рукописи
□03054329 ПЕРОВА Евгения Игоревна _ _
ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ТРАВМ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СПОРТСМЕНОВ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003054329
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
член-корр. РАО Неверкович Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Владимир Сергеевич доктор педагогических наук, профессор Менхин Юрий Владимирович
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита состоится « 20 » февраля 2007 г. в « 13.00 » часов на заседании диссертационного совета К. 311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФКа. Автореферат разослан «.......»................................. 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Чеботарева И.В.
к.п.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Многолетнее изучение локализации и характера травматических повреждений опорно-двигательного аппарата при занятиях спортом выявило, что наиболее частой и наиболее серьезной травмой является повреждение коленных суставов (более 50 %). Сложные анатомические и биомеханические условия функционирования коленного сустава, а также большая физическая нагрузка, особенно при опоре ноги с вращением, делают его повреждения наиболее частыми. Распространенность повреждений коленного сустава в некоторых видах спорта очень высокая, анализ литературы и материалов исследований показывает, что наибольшее количество травм нижних конечностей среди представителей различных видов спорта, наблюдается у спортсменов-горнолыжников.
Травмы опорно-двигательного аппарата являются основной причиной перерыва в тренировочном процессе, что соответственно ведет к стойкому снижению уровня физической работоспособности и качества жизни спортсменов.
Оценка клинического состояния спортсменов с травмами нижних конечностей традиционно проводится с учетом двух основных факторов: болевых ощущений и функциональных возможностей пораженного сустава и нижних конечностей в целом. Для объективной оценки клинико-функционального статуса спортсменов предложены многочисленные клинические, биомеханические и электромиографические методики. Однако ни одна из них не позволяет получить представление о том, насколько травма ограничивает жизнедеятельность спортсмена. Одним из новых критериев эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение, является исследование показателей качества жизни.
Качество жизни, связанное со здоровьем, - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования здорового или больного человека, основанная на его субъективном восприятии (Новик A.A. и соавт., 1999). Оценка качества жизни позволяет врачу осуществлять постоянный мониторинг влияния терапии в процессе восстановления и при необходимости делать коррекцию лечения.
Одним из основных средств реабилитации спортсменов-горнолыжников являются различные виды физических упражнений. Сочетанные повреждения
структур коленного сустава у представителей горнолыжного спорта представляют особый вид патологии, требующий радикальной операции и специальной реабилитации. Вместе с тем, методика физической реабилитации и ее влияние на качество жизни спортсменов, особенно при сочетанных повреждениях, изучено недостаточно. Поэтому разработка, научное обоснование и внедрение программы физической реабилитации, с учетом ее влияния на физическое, социальное и психологическое здоровье является актуальным.
Объектом исследования являются методы и средства физической реабилитации представителей горнолыжного спорта, на примере сочетанных повреждений структур коленного сустава (разрыва передней крестообразной связки, боковых связок и частичных повреждений менисков).
Предмет исследования. Система физической реабилитации спортсменов-горнолыжников, перенесших травмы коленных суставов, позволяющая повысить их качество жизни.
Гипотеза. Мы предполагали, что ключевым моментом при реабилитации спортсменов после травм является не только восстановление клинических и функциональных возможностей травмированного сегмента, но и восстановление психологического состояния. Травмы у спортсменов сопровождаются снижением функциональных способностей органов и систем всего организма, отрицательные эмоции, связанные с воспоминаниями о травме, боязнь потерять спортивную работоспособность - угнетающе действуют на психику, и еще в большей степени ускоряют процесс детренированности. Вместе с тем, снижаются показатели уровня качества жизни спортсмена. Правильно разработанная программа физической реабилитации с учетом особенностей данной патологии позволит сократить сроки восстановления и улучшить показатели качества жизни и психологического состояния спортсменов.
Целью диссертационной работы являлась разработка, научное обоснование и внедрение программы физической реабилитации, с учетом ее влияния на физическое, социальное и психологическое здоровье спортсменов-горнолыжников на различных этапах восстановления, после операций на коленных суставах.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и механизмы травматических повреждений нижних конечностей.
2. Разработать комплексную методику физической реабилитации спортсменов-горнолыжников после операций на коленном суставе (на примере повреждений передней крестообразной связки, внутренней боковой связки и частичных повреждений менисков).
3. Определить эффективность разработанной нами методики физической реабилитации спортсменов-горнолыжников после операций на коленном суставе.
4. Определить влияние травмы на качество жизни спортсменов и проанализировать динамику показателей качества жизни в процессе реабилитации.
Теоретико-методолгическая основа исследования опирается на результаты исследований по проблемам спортивного травматизма, восстановления после травм опорно-двигательного аппарата и на результаты исследований показателей качества жизни, связанного со здоровьем: Башкиров В.Ф., Валеев Н. М., Гершбург М. И., Дубровский В. И., Иванова Т. И., Зациорский В. М., Марков JI. Н., Миронов С. П., Миронова 3. С., Новик А. А., Новиков А. В., Орджоникидзе 3. Г., Попов С. Н., Хованцева Е. А., Цыкунов М. Б.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
1. Педагогические методы исследования (анализ литературных источников, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения);
2. Медико-педагогические методы исследования (гониометрия, антропометрическое измерение окружности бедер на симметричном уровне, динамометрические исследования мышц бедра и голени (тесты физической работоспособности));
3. Социальные и психосоматические методы исследования (оценка показателей качества жизни (Шкала Исхода Травмы и Остеоартроза Коленного Сустава (Клее Injury and Osteoarthritis outcome Score, или KOOS)), оценка психологического состояния спортсменов («Индекс Общего Психологического Благополучия»)).
4. Статистическая обработка данных.
Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе стационара и поликлиники Федерального Центра Спортивной Травматологии, Артроскопии и Ортопедии.
На первом этапе (2003-2004 г.г.) осуществлялся анализ отечественной и зарубежной научной и научно-методической литературы, определялся комплекс методов исследования. Проводились педагогические наблюдения, разрабатывалась дифференцированная методика реабилитации после операций на коленном суставе (сочетанные повреждения связок и менисков). Определялись сроки назначения тех или иных упражнений, исходных положений, дозировка, оценивалась реакция спортсменов на различные варианты методики. В основном были сформированы представления об особенностях методики физической реабилитации спортсменов-горнолыжников с травмами коленного сустава (сочетанные разрывы связок КС).
На втором этапе (2004-2005 г.г.) проводился педагогический эксперимент; апробирована комплексная программа физической реабилитации спортсменов-горнолыжников с травмами коленного сустава. Оценивалось реабилитирующее влияние различных средств восстановления на динамику показателей качества жизни, физической работоспособности и психологического статуса спортсмена в условиях стационара и поликлиники, а также оценивалась взаимосвязь показателей психологического, социального и физического состояния спортсмена в процессе восстановления.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) обобщались и анализировались полученные результаты, оформлялась диссертация.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- изучение показателей качества жизни и психологического статуса спортсменов при травмах коленного сустава позволяют оценивать эффективность послеоперационных реабилитационных мероприятий, осуществлять постоянный мониторинг влияния терапии в процессе восстановления и при необходимости делать коррекцию лечения;
- в результате исследования и педагогического эксперимента получены новые данные по классификации различных средств, способствующих улучшению показателей качества жизни и психологического состояния спортсменов.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- на основе логико-содержательного анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования введено в теорию и методику Физической культуры новое понятие «качество жизни», позволившего расширить тезаурус раздела оздоровительная физическая культура;
- разработаны принципы построения и содержания мониторинга процесса восстановления спортсменов, позволяющего оперативно оценивать эффективность послеоперационных реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость заключается в том, что:
- полученные данные об изменении качества жизни, психоэмоционального состояния спортсмена в ходе проведение восстановительных мероприятий (проведении ЛФЬС, физиотерапевтических процедур и т.д.) могут быть "полезны для оценки качества работы не только лечебного отделения, но и для лечебного учреждения в целом;
- разработана методика физической реабилитации спортсменов после операций на коленном суставе, с использованием последних разработок в области реабилитации с данной патологией (используемая на базе проведенного эксперимента);
- определены особенности влияния процесса реабилитации спортсменов с травмами нижних конечностей на показатели качества жизни, физической работоспособности и психологического статуса.
Личный вклад автора. Автором разработана и апробирована методика физической реабилитации спортсменов-горнолыжников с сочетаниями повреждениями структур коленного сустава, а также проанализирована динамика показателей исследования качества жизни в процессе восстановления. Личное участие автора в получении научных результатов заключается в определении стратегии всего исследования, организации и проведении педагогического эксперимента, обзоре и анализе значительного объема литературных источников, формулировании цели, постановке задач, самостоятельном сборе и обработке экспериментальных данных, обобщении и научной интерпретации результатов, в выработке итоговых заключений и рекомендаций. Важным является выбор методов и средств, позволяющих восстановить не только функциональные возможности
поврежденного сегмента, но и улучшить показатели качества жизни на всех этапах реабилитации.
На защиту выносятся следующие положения:
- анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует об отсутствии данных об исследованиях показателей качества жизни пациентов после травм опорно-двигательного аппарата, особенно полученных при занятиях спортом;
- разработанная нами методика физической реабилитации после операций на коленных суставах способствует более быстрому и качественному восстановлению спортсменов, повышению показателей физической работоспособности и улучшению качества жизни;
- эффективность комплексной методики реабилитации спортсменов с травмами опорно-двигательного аппарата положительно влияет на показатели качества жизни и психосоматического статуса спортсменов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источников, из них 20 на иностранном языке, акта внедрения, приложения, изложенных на 200 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Исследование проводилось на базе стационара и поликлиники Федерального Центра Спортивной Травматологии, Артроскопии и Ортопедии.
Работа осуществлялась по двум основным направлениям:
1. Изучение реабилитирующего влияния различных средств восстановления на динамику показателей качества жизни, физической работоспособности, и психологического статуса спортсмена в условиях стационара и поликлиники;
2. Оценка взаимосвязи показателей психологического, социального и физического состояния спортсмена в процессе восстановления.
Процедура исследования заключалась в последовательном выполнении в различные сроки после операции медико-педагогических методов исследования (гониометрии, антропометрических измерений окружности бедер на симметричном уровне, динамометрических исследований мышц бедра и голени (тесты физической
работоспособности)). Последовательно заполнялись опросники исследования качества жизни (Шкала Исхода Травмы и Остеоартроза Коленного Сустава) и психологического статуса («Индекс Общего Психологического Благополучия»),
Для определения влияния программ реабилитации на динамику восстановления функций поврежденного сегмента, физической работоспособности, социальной жизни и психологического статуса в наше исследование были включены 30 спортсменов. У всех спортсменов были сочетанные повреждения структур коленного сустава (сочетанные разрывы передней крестообразной связки и боковых связок, у части спортсменов имелись сочетанные разрывы передней крестообразной связки с частичными повреждениями менисков). Возраст спортсменов составлял в среднем 24.6 ± 3.8 лет.
Все спортсмены были разделены на две группы: в первую - экспериментальную группу вошли 10 спортсменов (8 спортсменов - МСМК, 2 - МС), вторую группу -контрольную, составили 20 спортсменов (7 - МС, 8 - KMC, 5 - 1 разряд). Небольшое количество исследуемых объясняется высокой квалификацией спортсменов (8 -МСМК, 2 - МС), сложностью травмы и длительностью процесса реабилитации. Спортсмены контрольной группы проходили восстановление по программе, предложенной восстановительным центром, и в среднем срок реабилитации составил 9-10 месяцев. Спортсмены экспериментальной группы занимались по специально разработанной программе реабилитации с учетом особенностей вида спорта. Основной задачей восстановления мы считали сокращение сроков реабилитации и улучшение показателей качества жизни и психологического состояния. Обследованный нами контингент спортсменов с повреждениями нижних конечностей имел достаточно высокую спортивную квалификацию. Так, 8 спортсменов имели зваггие мастера спорта международного класса (МСМК), 9 спортсмена были мастера спорта (МС), 8 - кандидаты в мастера спорта, 5 - первый разряд. Спортивный стаж у спортсменов в среднем составил 10±4 лет. Для формирования методики физической реабилитации существенное значение имеет то, какие виды травматических повреждений имели место у наших испытуемых. У всех спортсменов встречаются сочетанные повреждения передней крестообразной связки и боковых связок (14 спортсменов), реже были выявлены повреждения мениска в сочетании с разрывом передней крестообразной связкой - у 6 спортсменов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ-ГОРНОЛЫЖНИКОВ ПРИ ТРАВМАХ КОЛЕННЫХ
СУСТАВОВ
(на примере сочетанных повреждений связок коленного сустава (разрывы ПКС, ВВС, менисков)
В общем виде особенности РС могут быть сформулированы следующим образом:
1. Комплексность используемых методов и средств восстановления.
2. Раннее начало реабилитационных мероприятий.
3. Система долгосрочного планирования, включающая реабилитационный прогноз и сроки восстановления пациента.
4. Система точного дозирования, оперативного контроля и коррекции физической нагрузки.
5. Экспертная оценка степени клинико-функционального состояния спортсмена.
Реабилитация спортсменов-горнолыжников после травм коленного сустава подразделяется на три этапа: 1-й этап - послеоперационный (медицинской реабилитации), который осуществляется в условиях стационара (с первых дней и до 3-х недель после операции); 2-й этап - функциональный, преимущественно проводится в условиях восстановительного центра (от 3-х недель до 3-х месяцев после операции); 3-й этап - восстановительно-тренировочный, проводится в естественных условиях спортивной деятельности (от 3-х месяцев после операции).
Первый период реабилитации (послеоперационный).
Задачи реабилитации вытекают из патологических изменений, которые наблюдаются в раннем послеоперационном периоде. Они таковы: восстановление анатомической целостности зоны повреждения, ликвидация воспалительного процесса в этой зоне, нормализация трофики оперированного сустава; стимуляция сократительной способности мышц оперированной конечности, в первую очередь, мышц бедра; противодействие гиподинамии, поддержание общей работоспособности спортсмена.
Основные особенности программы реабилитации спортсменов экспериментальной группы в первом периоде:
- раннее начало применения специальных и общеразвивающих упражнений (23 день после операции);
- использование изометрических напряжений мышц бедра 3-5 раз в день по 1520 минут;
- специальные упражнения для оперированной конечности в первые дни после операции проводились 2 раза в день по 15-20 минут, в дальнейшем от 20-30 минут до 30-40 минут в конце периода 3 раза в день;
- занятия в тренажерном зале для укрепления мышц плечевого пояса и поддержания общей работоспособности, продолжительностью 30-40 минут один раз в день;
- укладки на разгибание оперированного повторялись в течение дня 2-3 раза, длительность укладки увеличивалась от 7-10 минут.
- занятия на ручном велотренажере, длительностью 10 минут.
Послеоперационный период у спортсменов экспериментальной группы по
сравнению со спортсменами контрольной группы характеризуется большей интенсивностью и большим объемом проводимых реабилитационных мероприятий.
Второй период реабилитации (функциональный).
Второй период (от 3-х недель до 3-х месяцев после операции) носит название функционального. Задачами реабилитации являются: ликвидация контрактуры коленного сустава и разработка травмированного сустава в пределах 90°; адаптация организма спортсмена к постепенно повышающейся физической нагрузке; восстановление уровня общей физической подготовленности; восстановление двигательных навыков, необходимых спортсмену для полноценной жизнедеятельности (повышение работоспособности и адаптации к бытовым нагрузкам); восстановление основных параметров мышц, поврежденных при травме, -укрепление мышц оперированной конечности (в первую очередь, мышц бедра) и развитие силовой выносливости; восстановление нормальной походки и адаптация к длительной ходьбе; коррекция психоэмоционального состояния спортсменов.
Особенности программы реабилитации спортсменов экспериментальной группы во втором периоде:
- тренировка в ходьбе 2 раза в день (в начале периода по 10-15 минут, в конце 30-40);
- использование электростимуляции в начале периода в и.п. лежа, с середины периода - при ходьбе на беговой дорожке (20-30 минут);
- специальные упражнения для оперированной конечности с использованием отягощений, резиновых амортизаторов проводились 2 раза в день;
- занятия в бассейне (в начале периода - 30-40 минут, в конце - 60 минут);
- специальные занятия на восстановление функции сгибания-разгибания травмированного сустава (2 раза в день по 30 минут) активно использовались в начале и в середине периода;
- занятия в тренажерном зале продолжительностью 1-1,5 часа;
- специальные упражнения силовой направленности для травмированного коленного сустава;
- упражнения на велоэргометре (20-30 минут в начале периода, 30-40 - в конце);
- лечебная гимнастика продолжительностью занятия до 60 минут 1 - 2 раза в
день.
В начале этапа используются упражнения, направленные на восстановление общей работоспособности, создаются основы базовой подготовки, затем, постепенно подключаются упражнения для развития основных физических качеств специальной физической подготовки.
Третий период (восстановительно-тренировочный).
Основными задачами являются: ликвидация остаточной контрактуры (полное восстановление не только активной, но и пассивной гибкости оперированного сустава); восстановление нервно-мышечного аппарата оперированной конечности; восстановление максимальной силы и скоростно-силовых качеств мышц оперированной конечности, а также силовой выносливости; повышение спортивной работоспособности и подготовка атлетов к начальному этапу тренировки.
В третьем периоде имеется ряд организационных особенностей по сравнению со вторым периодом: во второй половине третьего периода большинство спортсменов сочетали занятия в тренажерном зале и бассейне Медицинского Восстановительного Центра с тренировками в спортивных залах, где по согласованной с нами программе выполняются специально-подготовительные и специальные упражнения.
Особенности реабилитации спортсменов экспериментальной группы в третьем периоде:
- физические упражнения по объему, интенсивности и специфике выходят за пределы традиционной лечебной физической культуры и приближаются к начальному этапу спортивной тренировки;
- длительность ЛГ занимает около часа (при необходимости они выполняются два раза в день), длительность занятия на тренажерах - 1-1,5 часа;
- применение силовых, скоростно-силовых, имитационных, специально-вспомогательных и специальных упражнений для мышц оперированной конечности;
- физические упражнения в бассейне длительностью - от 1 до 1,5 часов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Динамика показателей гониометрии коленного сустава.
Важным показателем определения функциональной полноценности сустава после операции является его подвижность. Изменения данного показателя под воздействием физической реабилитации у спортсменов основной и контрольной групп представлены в табл. 1. Разработка сустава начинается в начале второго периода, и в течение 3-х месяцев с момента операции спортсмены не сгибают ногу больше 90°. Спортсмены экспериментальной группы в течение 2,5-3 недель разрабатывают ногу и достигают угла сгибания 90°.
Таблица 1.
Динамика восстановления сгибания оперированного коленного сустава у спортсменов экспериментальной и контрольной групп (разработка сустава начинается через 3 недели после операции)
Срок с момента разрешения сгибания в КС (3 недели после операции) Показатели сгибания оперированного коленного сустава (в градусах) 1 Р
Экспериментальная группа (п=10) Контрольная группа (п=20)
М с М о
2-3-й день 22,9 ±2,4 17,9 ±2,6 5,05 <0,001
6-7-й день 38,1 ±2,6 31,7 ±2,1 7,31 <0,001
10-12-й день 59,4 ±1,8 53,4 ±1,4 10,21 <0,001
14-й день 84,1 ±4,6 71,6 ±1,8 10,61 <0,001
20-21 день 90,6 . ±1,4 82,8 ±1,6 6,33 <0,001
28-30 день С момента достижения сгибания в пределах 90° основной задачей является укрепление мышц бедра 89,9 ±0,6 9,11 <0,001
Динамика величин окружности бедра.
Одним из объективных показателей, характеризующих состояние мышц поврежденной конечности, является величина ее окружности (табл. 2, 3). Данное измерение соотносится с показателями величин здоровой конечности. Исследование проводилось нами с учетом сроков после операции (не ранее месяца с момента операции).
У спортсменов экспериментальной группы показатели окружности бедра и голени уже в раннем восстановительном периоде благодаря систематическим упражнениям лучше показателей спортсменов контрольной группы. После начала выполнения динамических упражнений с дополнительным отягощением (сопротивлением) в дальнейшем начинается более быстрое увеличение мышечной массы, что отражается на росте окружностей бедра.
Таблица 2.
Динамика показателей окружности мышц бедра у спортсменов экспериментальной и контрольной групп (показатели объемов (в см))_
Срок с момента операции Эксперименталь ная группа (п=10) Контрольная группа (п=20) t Р
М о М о
первые дни после операции измерения не проводятся, т.к. наблюдается отечность бедра и голени
10-12 день отек спадает, но данные окружности бедра и голени не являются достоверными
3-4 недели 43,1 ±2,7 42,5 ±2,8 0,86 >0,05
1,5 месяца 43,4 ±2,6 42,9 ±2,6 0,52 >0,05
3 месяца 43,9 ±2,3 43,1 ±2,5 0,85 >0,05
4,5 месяца 44,9 ±1,9 43,5 ±2,2 1,73 >0,05
6 месяцев 47,2 ±1,6 45,7 ±2,2 1,91 >0,05
9 месяцев 49,9 ±1,3 46,9 ±1,9 4,55 <0,01
Таблица 3.
Динамика показателей окружности мышц голени у спортсменов экспериментальной и контрольной групп (показатели объемов (в см))_
Сроке момента операции Экспериментальная группа (п=10) Контрольная группа (п=20) 1 Р
М о М а
первые дни измерения не проводятся, т.к. наблюдается отечность бедра и голени
10-12 день отек спадает, но данные окружности бедра и голени не являются достоверными
3-4 недели 29,4 ±3,2 29,3 ±3,8 0,07 -
1,5 месяца 31,7 ±3,1 30,8 ±2,7 0,82 >0,05
3 месяца 33,2 ±2,9 32,4 ±2,2 0,84 >0,05
4,5 месяца 33.9 ±2,1 33,1 ±1,7 1,13 >0,05
6 месяцев 34,6 ±1,4 33,4 ±1,3 2,31 <0,05
9 месяцев 36,8 ±0,9 34,9 ±0,4 7,92 <0,001
У спортсменов экспериментальной группы разница в показателях здоровой и травмированной ноги составляет 1-1,5 см, у спортсменов контрольной группы - 2-2,5 см. Такое различие в динамике показателей, отражающих рост мышечной массы бедра, закономерный результат различий качества реабилитации в сравниваемых группах. Для быстрого роста мышечной массы необходим значительный объем и интенсивность силовых упражнений.
Результаты выполнения двигательных тестов.
Двигательный тест «ходьба в полном приседе». Двигательный тест «ходьба в полном приседе» является качественным. С помощью данного теста оценивается пассивная гибкость оперированного сустава. Спортсмен должен пройти на носках, в полном приседе не менее 3 метров, при одинаковой длине шага каждой ногой, не испытывая болей. Спортсмены экспериментальной группы выполняют этот тест через 4-4,5 месяца после операции, спортсмены контрольной группы - через 5,5-6 месяцев.
Комплексный беговой тест. Этот тест характеризует степень готовности спортсмена к различным вариантам беговых нагрузок: кросс в среднем темпе (45 минут), беговые ускорения отрезками по 30-50 м, беговые упражнения (бег с высоким подниманием бедра, с захлестом голеней назад, приставными и скрестными шагами, спиной вперед, «змейкой»). Данный тест без осложнений выполняется спортсменами экспериментальной группы через 5-5,5 месяцев после операции, спортсмены контрольной группы через 6,5-7 месяцев.
Двигательный тест «тройной скачок». Двигательный тест оценивает скоростно-силовые способности спортсмена. Положительным результатом мы считаем показатель теста (в сантиметрах), составляющий не менее 75 % показателя аналогичного теста на здоровой ноге. Все спортсмены экспериментальной группы успешно выполняли вышеуказанный тест в срок до 5 месяцев после операции, спортсмены контрольной группы выполнили задание только через 6,5 месяцев после операции.
Двигательный тест - приседание на оперированной ноге («пистолет»).
Вышеуказанный тест направлен на оценивание пассивной гибкости оперированного сустава в сочетании с максимальной силой мышц бедра и ягодицы. Положительным результатом мы считали его результат (количество повторений до полного
утомления), составляющий не менее 75 % от аналогичного показателя здоровой ноги. Без болевых ощущений спортсмены экспериментальной группы выполняют этот тест через 5-6 месяцев после операции. Спортсмены контрольной группы выполнили тест через 6,5-7 месяцев.
Полученные данные свидетельствуют о том, что все спортсмены экспериментальной группы смогли выполнить все двигательные тесты через 4-5 месяцев после операции, т.е. в середине третьего периода, беговой тест оказался наиболее сложным: 100 % спортсменов экспериментальной группы выполнили его только через 5,5-6 месяцев после операции. Спортсмены контрольной группы все тесты смогли выполнить только к 7 месяцам с момента операции.
Результаты исследований «показателя качества жизни».
Основным методом исследования «показателя качества жизни» являлся опросник под названием Шкала Исхода Травмы и Остеоартроза Коленного Сустава (Knee Injury and Osteoarthritis outcome Score, или KOOS) (Dawson J. и соавт., 1998), который заполнялся спортсменом. Данный опросник состоит из 5 подшкал, отражающих основные вопросы, которые возникают в процессе восстановления: боль, симптомы, активность в повседневной жизни, спорт и отдых, качество жизни. На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответов, которые оцениваются в баллах от 0 до 4 (нет - 0, незначительно - 1, умеренно - 2, сильно - 3, чрезмерно - 4). Для каждой подшкалы подсчитывалась сумма баллов. Затем производился пересчет баллов по специальным формулам, что позволяло получить бальную оценку от 100 до 0. При этом 100 баллов соответствует отсутствию симптомов, а 0 баллов показывает, что симптомы резко выражены.
Динамика показателей раздела «БОЛЬ» представлена на рис. 1. Под болью понимается своеобразное тягостное, гнетущее ощущение, возникающее под влиянием сильных или разрушительных внешних воздействий на живые ткани (травма, температурное воздействие и т.д.) или внутренних причин.
В раннем послеоперационном периоде острый болевой синдром связан с операционным вмешательством. Сильные болевые ощущения спортсмены испытывают при движениях прямой ногой, вставании, ходьбе и других двигательных действиях. На протяжении всего первого периода показатели болевых ощущений резко выражены, что подгверждают проведенные исследования. У спортсменов
экспериментальной и контрольной групп полученные данные практически совпадают.
Через 3 недели начинается второй период реабилитации, и болевые ощущении связаны с началом разработки коленного сустава в предела* 90 градусов сгибания, особенно в первые дни после начала разработки. Боль также связана с расширением двигательного режима, увеличением нагрузок, большим количеством перемещений и т.д. У спортсменов экспериментальной группы показатели несколько лучше и в начале, и в конце второго периода, по сравнению со спортсменами контрольной группы. Это связано с проведением нами специальных занятий (2 раза в день), направленных на разработку сустава, а также правильной профилактикой воспалительных явлений.
полученные данные (%)
юо-
90 80 70 60
50П 40
зо го ю о
срок после операции
иГг спортсионы экспериментальной группы | ЕЗ Епор"Дман|,| контрольной группы
Рис. 1. Показатели раздела «ВОЛЬ», На третьем этапе реабилитации показатели болевого синдрома под воздействием реабилитации существенно уменьшаются у спортсменов экспериментальной группы. Это связано с восстановлением функции сгибания-раэгибания, адаптацией к возрастающим физическим нагрузкам, как на коленный сустав, так и на организм в целом. Но периодически, болевые ощущения появляются при длительных нафузках, особенно беговых, прыжковых. Особенно часто они встречаются на начальном этапе тренировки. Разница и динамике данных показателей увеличивается.
На рис. 2 графически отображены показатели раздела опросника «СИМПТОМЫ», Симптомы (греч. - совпадение, признак) - характерные
проявления или признаки болезненных состояний. Полученные данные являются отображением состояния коленного сустава па различных этапах реабилитации. Можно сделать выводы о том. что такие показатели состояния коленного сустава как отёчность, ощущение инородного тела, тугоподвижность (коэффициент движения) находятся в динамики на всех этапах восстановительного процесса.
Первый период реабилитации характеризуется ярко выраженной отечностью коленного сустава, онемением по всей ноге, ту го подвижностью в голеностопном и тазобедренном суета и ах. Данные подтверждают описание симптомов: в начале и и конце первого периода показатель экспериментальной группы 14,3 %, контрольной -12,5 %, В начале второго этапа данные ощущения достаточно ярко выражены, особенно при разработке коленного сустава, в конце дня болезненность, повышенная температура КС, появление отека. К 1,5 месяцам показатель «симптомов» под воздействием реабилитации у спортсменов экспериментальной группы составляет 32,1 %, у спортсменов контрольной - 22,7 %. К концу второго периода разница показателей спортсменов экспериментальной и контрольной групп ярко выражена: 39,3 % к 28,5 %. Соответственно это связано с особенностями реабилитационных мероприятий у спортсменов экспериментальной группы, особенно при разработке коленного сустава и при увеличении нагрузки на травмированный сустав и на нижние конечности в целом.
^спортсмоны экспвримвнт^пьмой группы п спорсшены контрольной группы__
Рис. 2. Показатели раздел я «СИМПТОМЫ». На третьем этапе наибольшую сложность составляют груд поста в
восстановлении процепции травмированного коленного сустава и всей конечности в
целом. Отечность тканей, повышенная температура встречаются крайне редко, что подтверждают полученные данные спортсменов экспериментальной группы.
Подшкала «АКТИВНОСТЬ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ» (рис, 3) отражает показатели функциональных возможностей пациента, его повседневной жизнедеятельности (выполнение домашней работы, вождение автомобиля, самообслуживание и т. д.). Проведенное исследование позволяет сделать выводы, что при травмах коленного сустава бытовая двигательная активность у спортсменов экспериментальной группы не вызывает особ их трудностей и к 6 месяцам полностью восстанавливается. В послеоперационном периоде данный показатель, достаточно выраженный в экспериментальной и в контрольной группе, в начале периода - 5,9 % к 5,8 %, в конце - 8,8 % к 8,3 %. Это связано с тем, что повседневную жизнедеятельность спортсменов очень затрудняет иммобилизация КС, и невозможность передвигаться без костылей в течение всего периода. Показатель резко меняется »а втором этапе реабилитации, это объясняется началом разработки КС и постепенным возвращением стереотипа ходьбы (сначала с одним костылем, впоследствии - без костылей).
полученные данные (%)
юо эо во то во во
40
зо го 1
Ь.7 д*ньЗ издали 1,6 Змасяца 4,в в в
месяц*в м«сл цао
срок после операции
¡□спортсмены экспериментальной группы □ спортсмены контрольной группы ___]
Рис. 3. Показатели раздела «АКТИВНОСТЬ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ».
Программа физической реабилитации спортсменов экспериментальной группы позволяет опережать показатели контрольной группы. Расширение двигательного режима, возможность к большему самообслуживанию поднимают показатель у спортсменов эксперимента;! ьной группы к концу периода до 98,5 %, у спортсменов Контрольной группы показатель - 78,3 %. На протяжении всего третьего периода
данный показатель составляет 100 % в экспериментальной группе, спортсмены контрольной фуппы достигают 100 % результата только в середине периода.
Для нас очень важным являются показатели раздела «СПОРТ И ОТДЫХ» (рис. 4). Вопросы данного раздела касаются физической активности, но на более высоком уровне. Отвечая па эти вопросы, спортсмены указывают степень трудности, выполняя те или иные виды деятельности. Вилы деятельности, предложенные в опроснике (приседания, бег, подскоки И т.п.), могли выполняться, только начиная с 3-х месяцев после операции, и вызывали болевые ощущения, отечность. Показатель опроса контрольной группы - ! 5 основной 8 %.
К 4,5 месяцам под воздействием применяемой реабилитационной программы показатель значительно возрастает и составляет 43 % у спортсменов экспериментальной группы и 29 % в контрольной группе, В середине периода данная двигательная деятельность не вызывает особых сложностей, но достаточно часто во время выполнения беговых серий, прыжков спортсмены чувствуют болевые ощущения. К полугоду показатель раздела у спортсменов экспериментальной группы равен - 85 %, контрольной - 67 %.
юо ЭО 80 70 60
полученные 50 данные (%) 40
30 20 10 О
1-2 день в-7 недели 1,6 3 месяца 4.6 6 Э
масячд месяца мосдцовмосяцвр
срок после операции
О спортсмены экспериментальной группы ЕЗ спортсмены контрольной группы _
Рис. 4. Показатели раздела «СПОРТ И ОТДЫХ».
Показатель - 96 % у спортсменов экспериментальной группы приходится на момент полного функционального восстановления травмированной конечности
(через 8 месяцев после операции). Данный показатель обусловлен неуверенностью спортсменов во время выполнения сложно-координационных упражнений, неполностью восстановленным чувством процепции КС, редкими болевыми ощущениями. При проведении опроса, спустя 9 месяцев после операции, мы получили следующие результаты: 98 % - у спортсменов экспериментальной группы, 84 % - у представителей контрольной группы.
В разделе «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» основные вопросы посвящены оценке и анализу жизнедеятельности, как профессиональной, так и социальной (рис. 5). С момента операции и до 3-х недель показатель составляет 25 % (экспериментальная группа) и 24,3 % (контрольной ¡рунпа). Этот период характеризуется низким уровнем двигательной активности, перемещением с костылями, низким уровнем самообслуживания. В дальнейшем, в процессе реабилитации, двигательный режим значительно расширяется, спортсмены экспериментальной труппы передвигаются без костылей, функциональные возможности травмированной конечности и всего организма в целом во втором периоде улучшаются, значительно увеличиваются нагрузки, предъявляемые спортсмену, стабилизируется его психоэмоциональное состояние.
получен и ыв данные (%)
Е спортсмены экспериментальной группы ИИ спортсмены контрольной группы
Рис. 5. Показатели раздела «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ».
Показатели данного раздела у спортсменов экспериментальной группы постепенно увеличиваются: 1,5 месяца - 31,2 %; 3 месяца - 43,8 %; 4,5 месяца - 68,8 %. Отсутствие 100 % результата объясняется следующим: трудности на этапе
маепца мвенцо месяцев иасячш
срок после операции
начальной тренировки связаны с производственной деятельностью спортсмена, его неуверенностью в своей профессиональной трудоспособности и результативности.
Исследования психологического статуса спортсмена проводились с помощью теста «Индекс Общего Психологического Благополучия» (Psychological General Weil-Being Index)(Dupuy Н,1984)(рис. 6). Данный тест включает 22 пункта, которые можно разделить на 6 субшкал, характеризующих следующие состояния; тревога, депрессия, самоконтроль, общее здоровье, эмоциональное благополучие, жизненная энергия. Наиболее негативный ответ оценивается в 0 баллов, наиболее позитивный -- 5 баллов. Суммарный балл варьируется от 0 до 110 баллов.
полученные данные (%)
месяца месяца мосяцоа месяцев
срок после операции
□ спортсмены экспериментальной группы ЕЗ спортсмены контрольной группы_
Рис. 6. Результаты исследования психологического статуса спортсмена.
В целом, при обработке опросника, картина психосоматического состояния спортсменов обеих групп после травмы следующая:
низкий показатель в первые 2-3 дня после операции - 11 % {экспериментальная группа) и 10 % (контрольная группа), на 6-7 день - 16 % к 13 % объясняется общим тяжелым состоянием {повышенная температура, острая болезненность в зоне оперативного вмешательства, отечность, наличие воспалительного процесса и т.д.), депрессивное состояние вызывает ограничение двигательной сферы;
в начале второго периода показатель у спортсменов экспериментальной группы возрастает в 2 раза и составляет 31 %, что объясняется расширением двигательного
режима, увеличением общих и специальных нагрузок, более высоким уровнем самообслуживания и т.д.;
динамика у спортсменов экспериментальной группы на протяжении всего второго периода (от 31 % в начале периода до 65 % - в конце) связана с разнообразием реабилитационной программы, значительным увеличением функций оперированного сегмента, повышением общего тонуса организма, а также психоэмоционального состояния, особенно при занятиях специальной направленности;
на заключительном этапе реабилитации основные трудности вызывает постепенное вхождение в тренировочный процесс, возможность коленного сустава и организма в целом справляться с предложенными физическими и психическими нагрузками.
Среднее значение Индекса Благополучия у здоровых людей приблизительно равно 105 (ЫаидЬЮп МЛ., Wiklung 1.Д993), полученные данные травмированных спортсменов контрольной группы равен 97.
ВЫВОДЫ
1. По локализации травм чаще всего наблюдаются травмы нижних конечностей (более 80%), особенно суставов коленного и голеностопного. Сложные анатомические и биомеханические условия функционирования коленного сустава, а также большая нагрузка на этот сустав делают его повреждения наиболее частыми. Количество травм у горнолыжников значительно выше по сравнению с представителями других видов спорта.
2. Основополагающей идеей реабилитации спортсменов является разнообразие используемых методов и средств восстановления. Основным же стержнем реабилитации является кинезо - и гидрокинезотерапия, значение которой постепенно увеличивается. На заключительном этапе особенностью реабилитации спортсменов экспериментальной группы является использование различных групп физических упражнений, которые по своему объему, интенсивности и специфике приближаются к тренировочным.
3. Для высокой степени готовности спортсмена к начальным тренировочным нагрузкам мы считаем нормативными следующие количественные показатели: гониометрический показатель активного сгибания и разгибания оперированного
сустава должен соответствовать аналогичному показателю здоровой ноги; разница в длине окружностей обеих бедер - не более 1-1,5 см, что соответствует величине физиологической асимметрии. При описанной методике реабилитации все спортсмены экспериментальной группы приступили к тренировке в команде в среднем через 8 месяцев после операции, в то время как спортсмены контрольной группы смогли начать тренировки только через 9,5-10 месяцев. Программа реабилитации спортсменов экспериментальной группы позволила сократить сроки восстановления в среднем на 1-1,5 месяца.
4. Оценка эффективности программы реабилитации показала, что у спортсменов экспериментальной группы отмечается достоверная динамика улучшения показателей качества жизни, а также повышение активности, энергичности, уравновешенности, уверенности в себе, уменьшении соматических жалоб, повышении настроения, коррелирующие с увеличением показателей работоспособности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Перова Е.И. Стресс и психические расстройства в спортивной травматологии / Перова Е.И. // Спортивный психолог. - 2005. - № 1 (4). - С. 56-58.
2. Перова Е.И. Социально-психологические факторы, определяющие качество жизни пациентов, перенесших спортивную травму / Перова Е.И. // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК. - М., 2005. - С. 83-87.
3. Перова Е.И. Значение исследований качества жизни в спортивной травматологии / Перова Е.И.// Теория и практика физической культуры.- 2006. - № 7. -С. 47.
4. Перова Е.И. Концепция и исследования качества жизни в спортивной травматологии и ортопедии / Перова Е.И. // Вестник спортивной науки. - 2006. - № 2. -С. 21-25.
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 381 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.