автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры
- Автор научной работы
- Бен Шаррада Мондер
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры"
На правах рукописи
Бен Шаррада Мондер
КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ ПОСЛЕ ТРАВМ ПЛЕЧА С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2007
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Османов Эседула Маллалиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Собянин Федор Иванович кандидат педагогических наук, доцент Антонюк Сергей Дмитриевич
Ведущая организация. Воронежский государственный институт
физической культуры
Защита состоится «24» мая 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212.261 05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу. 392700, Тамбов, ул Рылеева, 52,ауд 26
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТГУ имени Г Р Державина » апреля 2007 г (ИйрУДБи КпЬ ги)
Автореферат разослан: «ХЗ » апреля 2007 г.
Ученый секретарь _ ^
диссертационного совета Иванова Л К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Значительную часть занимающихся спортом составляют студенты-спортсмены Именно в студенческом возрасте, когда наступает естественный расцвет человеческих, в том числе и физических возможностей, многие молодые люди добиваются наивысших спортивных достижений В процессе систематических занятий спортом у студентов-спортсменов часто возникают различные травмы, которые не позволяют быстро восстановиться, чтобы продолжить тренировки и успешные выступления в соревнованиях, могут в дальнейшем создавать серьезные проблемы для успешной учебной, профессиональной и других видов деятельности
Типичными у занимающихся разными видами спорта являются травмы плеча. Установлено, что среди повреждений области плечевого сустава наиболее частыми и трудно поддающимися лечению являются переломы хирургической шейки и вывихи плеча Если в 70-е годы основной контингент пострадавших составляли лица пожилого и старческого возрастов, то в настоящее время это лица молодого возраста, в том числе - студенты Анализ научно-методической литературы показал, что в лечении таких больных приоритет отдается реабилитации, в процессе которой огромную роль играет целенаправленное применение физических упражнений (В Г Вайнштейн, 1962, М Г. Зедгинидзе, 1971, Ф В Башкиров, 1986, 1987; ТД Полякова, МД Панкова, 2002 и др) При этом наиболее эффективно своевременное восстановление двигательных функций плеча, основанное на применении современных и традиционных средств физической культуры, включающих пассивное и активное участие пациента в этом процессе Вместе с тем, известно, что избранные физические упражнения необходимо использовать в комплексе с другими средствами восстановления
Весь процесс восстановления подразделяется на три периода иммобилизационный, постиммобилизационный, или функциональный, и тренировочно-восстановительный (В Ф Башкиров, 1986, 1987) В практике акцент делается, в основном, на иммобилизационный период реабилитации и крайне мало практических рекомендаций по применению средств и методов физической реабилитации в постиммобилизационном и тренировочно-восстановительном периодах Кроме того, исследование методик восстановления спортсменов
после травм плеча показывает, что они обычно включают комплекс различных медицинских процедур, а физические упражнения, которые при этом используются, ориентированы на преодоление тугопо-движности суставов и восстановление общей работоспособности Подобные методики не позволяют студентам-спортсменам полноценно и достаточно быстро восстановить двигательные функции плеча.
К настоящему времени выполнено ряд работ, посвященных изучению состояния здоровья и реабилитации студентов (В И Волошин, 1969; И А Котешева, 1996; К Н Сизоненко, 2003) Разрабатываются проблемы профилактики травматизма, восстановления работоспособности после утомления и получения травм спортсменами (Бен Жабала Шайеб Абдель Желиль, 1981, РИ Цыденова, 1981; Аль-Отум Набиль Самех, 1996, М М Шатанави, 1996, Ле Вьет Нга, 1997) Для этого предлагаются различные виды массажа, медицинские процедуры, специальные приборы, комплексы физических упражнений Большинство работ направлено на восстановление спортсменов после травм голеностопного сустава, коленного сустава, бедра и позвоночника (Аль-Отум Набиль Самех, 1996, ММ Шатанави, 1996, Айюб Хусейн Мусса, 1997, Аханджан Шахрам, 2003) Гораздо реже встречаются исследования, посвященные восстановлению спортсменов после получения травм плеча (Н М Хаддад, 1997) Вместе с тем мало изучена проблема эффективной реабилитации студентов-спортсменов после травм плеча путем комплексного применения специальных физических упражнений в сочетании с другими восстановительными средствами в постиммобилизационном периоде
Таким образом, возникло противоречие: с одной стороны, существует необходимость в использовании методики, позволяющей в короткий срок и полноценно восстанавливать студентов-спортсменов, получивших вывихи или переломы в плечевом суставе, с другой стороны, существующие методики не обеспечивают необходимый эффект Проблема состоит в том, чтобы обосновать наиболее эффективные подходы, средства и методы физической культуры, а также дополнительные средства воздействия на студентов-спортсменов, получивших травмы плеча, необходимые для их быстрого и полноценного восстановления Этим определяется актуальность настоящей работы и выбор темы исследования — «Комплексная
методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры»
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики восстановления двигательных функций верхних конечностей у студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры
Объект исследования, процесс восстановления двигательных функций верхних конечностей после травм плеча у студентов-спортсменов
Предмет исследования комплексная методика восстановления двигательных функций верхних конечностей у студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры
Задачи исследования:
1 Проанализировать состояние проблемы восстановления студентов-спортсменов после травм плеча по данным специальной литературы
2 Выявить средства и методы восстановления двигательных функций при травмах плеча
3. Разработать комплексную методику восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры
4. Определить эффективность разработанной методики на основании опытно-экспериментальной работы
Гипотеза исследования Предполагалось, что применение методики в постиммобилизационном периоде после получения травмы плеча студентами-спортсменами, включающей последовательное использование упражнений на гибкость, силу, силовую выносливость, координационные способности, упражнения, близкие к спортивной специализации в комплексе с массажем, биомеханической стимуляцией, механотерапией, физиотерапией, электроакупунктурой позволит сократить сроки восстановления функций верхних конечностей и уровня проявления двигательных качеств
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: учение о действии обратной связи при управлении движениями, теория функциональных систем (П К Анохин, Н А. Бернштейн, В С. Фарфель), учение о доминанте двигательного анализатора (А А Ухтомский), учение о механизмах функционирования нервных центров (И.П. Павлов), концептуальные положения о современной
реабилиталогии, физической реабилитации, механизмах восстановления организма после травм с использованием средств физической культуры (Д В. Аверкиев, Е.П Артеменко, В Ф. Башкиров, А Н. Белова, С.А Вейчинкин, Э С. Гибкина, С.П Евсеев, В А Епифанов, М.Д Панкова, С.Н Попов, J1 Д. Прошкин, И П Ратов, JI В Шапкова), идеи о механической и биомеханической терморегуляции и стимуляции кровообращения органов, функциональных систем человеческого организма при физических нагрузках (ДС. Мельников, В.Т Назаров, Г Д Недведская, Б И Ткаченко), положения о механизмах и характере воздействия на организм человека массажа, в том числе вибрационного (H.A. Белая, A.A. Бирюков, А И Васичкин, Т В Полякова, А С. Скуратович), положения теории и методики применения физических упражнений для развития физических качеств и укрепления организма (С П Евсеев, Ю Ф. Курамшин, В И Лях, JT В Шапкова)
Методы исследования анализ и обобщение научно-методической литературы, динамометрия, гониометрия, опрос (беседы), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2007 гг
На первом этапе (1999-2000 гг) происходил анализ специальной литературы, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, подбор методов исследования Изучалась традиционная методика восстановления студентов-спортсменов после получения травм плеча На основе анализа литературы и традиционной методики восстановления после травм плеча разрабатывались теоретические положения экспериментальной методики
На втором этапе (2000-2002 гг.) был проведен педагогический эксперимент. Он состоял из двух частей Сначала проводился поисковый эксперимент с целью выявления отдельных эффективных средств восстановления в постиммобилизационном периоде последовательно с двумя группами по 15 человек в течение года Основной педагогический эксперимент проведен также в течение года для проверки разработанной методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча В нем участвовали, контрольная и экспериментальная группы (в каждой по 12 чел.) с вывихами плеча, контрольная и экспериментальная группы (в каждой по 28 чел) с переломами плеча Контрольные группы проходили реабилитацию
по обычной методике В экспериментальных группах применялась разработанная методика, включающая в постиммобилизационном периоде три подпериода, которые отличались различными по степени воздействия медицинскими и физиотерапивтическими процедурами (массаж, биомеханическая стимуляция, механотерапия, физиотерапия, электроакупунктура) и постепенным изменением комплекса упражнений - сначала направленных на повышение подвижности в суставе, затем — на развитие силы и силовой выносливости, в конце -на силовую выносливость и координацию движений и упражнения спортивной направленности Эксперимент проводился на базе 33-й городской студенческой поликлиники г Минска со студентами Белорусской государственной академии физической культуры
На третьем этапе (2003-2007 гг) были проведены обработка результатов педагогического эксперимента, анализ полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций и оформление диссертации
Научная новизна состоит в том, что
- выявлены типичные средства и методы, особенности восстановления спортсменов после травм плеча,
- разработана методика восстановления студентов-спортсменов после вывихов и переломов плечевого сустава, включающая поэтапное применение физических упражнений в сочетании с массажем, механотерапией, биомеханической стимуляцией, физиотерапией, электроакупунктурой,
- получены новые данные о динамике восстановления студентов-спортсменов после травм плеча в постиммобилизационном периоде реабилитации
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- исследованы теоретические аспекты разработки проблемы восстановления студентов-спортсменов, получивших травмы плеча,
- обосновано разделение постиммобилизационного периода восстановления спортсменов после травм плеча на восстановительно-морфологический, компенсаторный, предтренировочный подпериоды,
- разработаны положения методики эффективного восстановления студентов-спортсменов после травм плеча,
- получены данные, расширяющие представления о подходах к реабилитации спортсменов после травм плеча с применением физических упражнений
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча, включающей комплекс последовательного применения упражнений на гибкость, силу, координационные способности, силовую выносливость, упражнения, близкие к спортивной специализации в сочетании с массажем, биомеханической стимуляцией, механотерапией, физиотерапией и электроакупунктурой Предложен также комплекс тестов для оценивания степени восстановления двигательных функций верхних конечностей Полученные в результате исследования материалы могут использоваться в специальных студенческих поликлиниках, других лечебных учреждениях, а также в процессе подготовки специалистов по физической культуре, при повышении квалификации физкультурных кадров
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением значительного количества специальной отечественной и зарубежной литературы, теоретико-методологическим базисом, применением комплекса методов исследования, адекватного цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, длительностью эксперимента, корректным применением методов математической статистики
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции факультета оздоровительной физической культуры и туризма по итогам научно-исследовательской работы в Белорусской государственной академии физической культуры (БГАФК) (Минск, 2000), II Международной научно-практической конференции «Здоровье студенческой молодежи достижения науки и практики на современном этапе» (Минск, 2000), в рамках V Международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Минск, 2001), научно-практической конференции кафедры физической реабилитации БГАФК «Современные проблемы физической реабилитации» (Минск, 2002), VI научной сессии по итогам НИР БГАФК за 2001 г (Минск, 2002), на всероссийских научных конференциях «Державин-ские чтения» (Тамбов, 2005-2006) Основные положения диссертационного исследования внедрены автором в процесс физической реабилитации в студенческой поликлинике № 33 г Минска По материалам исследования автором опубликовано 10 работ, одна из которых выпущена в журнале, входящем в список ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1 Существующие методики восстановления после травм плеча основаны на преимущественном применении комплекса медицинских процедур, а также специальных физических упражнений Однако используемые упражнения главным образом направлены на преодоление тугоподвижности суставов и повышение работоспособности, что не позволяет добиться быстрого и полноценного восстановления двигательных функций верхних конечностей у спортсменов
2. Для эффективного восстановления после травм плеча у студентов-спортсменов необходимо использовать комплексную методику, включающую последовательное применение упражнений на гибкость, силу, силовую выносливость, координационные способности, упражнения, близкие к спортивной специализации в сочетании с массажем, биомеханической стимуляцией, механотерапией, физиотерапией, электроакупунктурой
3. Применение экспериментальной методики позволяет значительно сократить сроки восстановления функций верхних конечностей у студентов-спортсменов и повысить уровень проявления двигательных способностей
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений Диссертация изложена на 180 страницах, включая 15 таблиц, 44 рисунка, 16 приложений, с использованием 165 литературных источников, 45 из которых -иностранные
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, выдвинута рабочая гипотеза, научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты восстановления студентов-спортсменов после травм плеча» рассматриваются вопросы возникновения травм в спорте, их специфика в связи со спортивной специализацией, характеристики травм, связанных с повреждением опорно-двигательного аппарата спортсменов Проводится краткий анализ исследований, связанных с проблемами травматизма в спорте и разработкой методик реабилитации молодежи после
получения травм опорно-двигательного аппарата, в том числе после получения травм плеча Рассматриваются особенности строения плечевого пояса, клинические проявления после получения травм плеча спортсменами Описываются наиболее распространенные средства и методы физической реабилитации при получении травм плеча спортсменами
Во второй главе «Методы и организация научного исследования» описаны методы проведения исследования, дана характеристика отдельных этапов организации исследования
В третьей главе «Теоретическое обоснование комплексной методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча» осуществляется разработка опорных положений методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча и дается ее описание В качестве теоретической основы методики избраны учение о действии обратной связи при управлении движениями, теория функциональных систем (П К Анохин, Н А Бернштейн, В С Фарфель), учение о доминанте двигательного анализатора (А А Ухтомский), учение о механизмах функционирования нервных центров (И П. Павлов), концептуальные положения о современной реабилитапогии, физической реабилитации, механизмах восстановления организма после травм с использованием средств физической культуры ( Д В Аверкиев, Е П Артеменко, В Ф Башкиров, А Н Белова, С А. Вейчинкин, Э С. Гибкина, С 3 Горшков, Н А Гракулова, С П Евсеев, В А. Епифанов, М Д Панкова, С Н Попов, Л Д Прош-кин, И.П Ратов, Л В Шапкова), идеи о механической и биомеханической терморегуляции и стимуляции кровообращения органов, функциональных систем человеческого организма при физических нагрузках (Д С Мельников, В Т Назаров, Г Д Недведская, Б И Тка-ченко, Н А Фомин), положения о механизмах и характере воздействия на организм человека массажа, в том числе вибрационного (Н А Белая, А А Бирюков, А И Васичкин, А Ф Вербов, Т.В Полякова, А.С Скуратович, В Л. Федоров), положения теории и методики применения физических упражнений для развития физических качеств и укрепления организма (С П Евсеев, Ю.Ф. Курамшин, В И Лях, Л П Матвеев, Л В Шапкова) Кроме того, педагогические принципы индивидуального подхода к пострадавшему; принцип сознательности и активности больного, постепенного увеличения физической и другой нагрузки в методике восстановления, система-
тичности воздействия на организм больного; цикличности нагрузки и отдыха, последовательности в применении средств и методов восстановления, новизны и разнообразия применения средств и методов восстановления, умеренности нагрузки Наряду с педагогическими, были избраны специфические принципы, используемые в медицинской и физической реабилитации (С Н Попов, 2005) по возможности раннее начало мероприятий реабилитации пострадавших, необходимость комплекса применяемых средств и методов, позволяющих обеспечивать желаемый восстановительный результат, индивидуальный подход к пострадавшему, учитывающий особенности его состояния и травмированности, этапность продолжительной по времени реабилитации пострадавших, обеспечение непрерывности и преемственности содержания всех мероприятий и воздействий между отдельными этапами реабилитации, социальная направленность восстановительных мероприятий, применение необходимых методов контроля за физическими нагрузками и признаками восстановления
В разрабатываемую методику были включены массаж (его разновидности), механотерапия, биомеханическая стимуляция, физиотерапия, электроакупунктура и физические упражнения (для развития гибкости в плечевом суставе, силы, силовой выносливости, координационных способностей, сохранения двигательной доминанты за счет упражнений, близких к спортивной специализации студента-спортсмена)
На основе анализа литературы и практики обоснована необходимость разделения постиммобилизационного периода восстановления после травм плеча на три подпериода восстановительно-морфологический (для морфологического восстановления поврежденного сочленения в течение 10 дней), компенсаторный (для восстановления способности выполнять жизненно необходимые действия - 10 дней), предтренировочный (для создания состояния готовности к возобновлению тренировочного процесса - 10 дней)
В четвертой главе «Результаты педагогического эксперимента» приводятся данные предварительного исследования, а также результаты основного педагогического эксперимента, раскрывающего особенности динамики восстановления студентов-спортсменов после вывихов и переломов плечевого сустава
В результате предварительного исследования (с помощью бесед со спортсменами после травм плеча, поискового эксперимента, педа-
гогического наблюдения) были выявлены типичные средства и методы методики восстановления спортсменов после травм плеча Их условно делят на активные, с участием пациента в реабилитационной процедуре (трудотерапия, дозированная ходьба, физические упражнения), и пассивные - без активного участия пациента (разновидности массажа, мануальная терапия, физиотерапия, акупунктура, методы с применением электрического воздействия с умеренной дозировкой - электростимуляция, электрофорез, фонофорез и другие) На практике часто применяют методику, включающую диадинамотера-пию, воздействие синусоидальными модулированными токами, массаж и физические упражнения. Однако огромный арсенал применяемых средств не позволяет до настоящего времени заметно повысить эффективность и главное - сократить сроки восстановления после травмы, что так важно для тренера и спортсмена
В процессе поискового эксперимента были апробированы различные средства и методы восстановления после травм плеча, которые сравнивались с традиционными и получали оценку от самих пациентов и врачей На основании этого этапа исследования уточнялись подходы, средства, методы и особенности возможного применения их в разрабатываемой методике, получившей окончательное оформление
Окончательный вариант методики восстановления после травм плеча включал четкое разделение на три подпериода постиммобили-зационного периода реабилитации с точной направленностью используемых средств и методов восстановления в отдельный промежуток времени В каждом подпериоде осуществлялась серия восстановительных мероприятий, которая имела свои отличия Так, в первом подпериоде применялись- массаж (отсасывающий массаж выше места повреждения с помощью приемов поглаживания и выжимания, массаж мышц плечевого пояса, верхних конечностей, мышцы в области повреждения с помощью поглаживания), биомеханическая стимуляция (в первом подпериоде с использованием лицевого стимулятора «Юность-2» для купирования боли в области плечевого сустава, физиотерапия по традиционной методике с помощью метода светотерапии «Биоптрон»; физические упражнения (направленные на восстановление подвижности сустава - упражнения травмированной конечностью с применением подсобных материалов в медленном темпе, с минимумом повторений; упражнения на развитие гиб-
кости в суставе, упражнения отдельными сегментами верхних конечностей - пальцами, кистями, предплечьем, сочетание движений сегментов верхних конечностей и движений тела) На втором подпе-риоде использовались массаж (отсасывающий, общий, локальный), биомеханическая стимуляция (с применением стимулятора «Гном» для восстановления подвижности в суставе), механотерапия (с применением стимулятора «Бизон», физиотерапия (метод светотерапии «Биоптрон»), электроакупунктура, физические упражнения (направленные на восстановление подвижности и силы в суставе — все предыдущие упражнения, а также изометрические, динамические)
В третьем подпериоде включались массаж (общий, локальный), биомеханическая стимуляция (кистевой стимулятор по традиционной методике), механотерапия (со стимулятором «Бизон»), электроакупунктура, физические упражнения (направленные на развитие целевой точности, выносливости, универсальность движений и работоспособность, сохранение двигательной доминанты за счет выполнения упражнений, близких по технике избранной спортивной специализации - метание, бросковые движения, ударные движения по мячу, похожие на движения в легкоатлетических метаниях, бросках в гандболе, баскетболе, нападающем ударе в волейболе)
Занятия проводились в двух основных формах - организованно с инструктором-методистом и самостоятельно Физическая нагрузка постепенно увеличивалась от одного подпериода к другому с помощью увеличения количества повторений, сложности упражнений, применения дополнительных небольших отягощений (до 1,5 кг) Максимальная нагрузка увеличивалась при частоте сердечных сокращений до 150 уд/мин , особенно в третьем подпериоде Каждый подпериод длился всего 10 дней Таким образом, весь постиммоби-лизационный период длился в течение 30 дней Контроль за динамикой восстановления осуществлялся с помощью гониометрии и динамометрии
В результате внедрения предложенной методики получены данные, характеризующие динамику восстановления амплитуды движений спортсменов после вывиха плеча в отдельных суставах, силы мышц верхних конечностей до начала эксперимента, после 10, 20 и 30 дней эксперимента в постиммобилизационном периоде реабилитации Результаты эксперимента показали, что динамика восстановления травмированной руки спортсменов развивалась быстрее,
чем здоровой. Медленнее восстанавливалась сила мышц сгибателей предплечья, быстрсе - сила мышц отводящих плечо и мышц сгибателей плеча (рис. 1).
14 12 10 8
е_
X
6 4
2 0
До 10 20 После
подпериод
—♦— Больные « Здоровые
Рисунок I - Динамика восстановления сгаы мышц сгибателей плеча
Прирост силы мышц сгибателей гшеча составил: за 10 дней — 0,958+0,042 (и, Р<0,01); за 20 дней - 2,330+0,112 (и, Р<0,01); за 30 дней — 1,958+0,042 (и, Р^0,01). У здоровой руки достоверный прирост выявлен в первый и третий подпериоды (и, Р<0,01), а за второй подпериод прирост оказался недостоверным (11, Р>0,05).
В процессе исследования выяснилось, что восстановление силы мышц предплечья и плеча в экспериментальной группе как для травмированной, так и для здоровой конечности за период эксперимента происходит заметно успешнее, чем в контрольной группе. Хотя в контрольной группе тоже происходит постепенный процесс восстановления функций плечевого сустава, но это выглядит по показателям не так эффективно, как в экспериментальной. Об этом, например, свидетельствует сравнение восстановления силы мышц сгибателей плеча между группами (рис. 2).
□ Экспериментальная
■
• г Ж,
.Д-. ••
..
3 4 подпериод
о Контрольная
Рисунок 2 — Сравнительная характеристика восстановления силы мышц сгибателей плеча травмированной конечности
Различил также обнаружены между группами в динамике восстановления амплитуды движений в плечевом суставе. Так, до начала эксперимента и после первого йод периода различий при выполнении отведения конечностей между группами не обнаружено, хотя результаты в экспериментальной группе был» чуть лучше (1, Р>0,05). Но в дальнейшем результаты в экспериментальной группе оказались достоверно выше, чем в контрольной (I, Р<0,05) и (I, Р<0,01).
о
>1 д
П!
О.
200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
До
10 20 подпериод
После
-Сгибание
■ Разгибание
■ Отведение
Рисунок 3 - Показатели прироста амплитуды движений в плечевом суставе травмированной руки в экспериментальной группе
В целом динамика в упражнениях на сгибание, разгибание и отведение в плечевом суставе в экспериментальной группе (рис. 3) имеет неуклонный и существенный прирост ((, Р<0,0!).
Аналогичные тенденции выявлены при проведении эксперимента со спортсменами после переломов плеча. Сравнительная характеристика восстановления силы мышц отводящих плечо (рис. 4) и приводящих плечо травмированной руки фактически имеет одинаковую картину, в которой явно выделяется преимущество экспериментальной группы над контрольной.
12 3 4
подпериод
□ Экспериментальная в Контрольная
Рисунок 4 — Сравнительная характеристика восстановления сщщ мышц отводящих плечо травмированной конечности
Эти данные подтверждаются и сравнением прироста показателей силы мышц сгибателей и разгибателей плеча (наиболее актуальным для спортсменов) между контрольной и экспериментальной группами, выраженном в процентах (табл. 1). Здесь мы видим, что в экспериментальной группе, особенно во втором и третьем подпериодах, прирост силь: травмированной руки составляет почти 30%, в то время как в контрольной группе максимальный прирост едва доходит до 9%. Поэтому можно сказать, что эффективность предложенной методики примерно в три раза выше (хотя бы по этим двум параметрам), чем традиционная.
Таблица I - Сравнительная характеристика прироста силы мышц сгибателей и разгибателей плеча у студентов-спортсменов с переломами теча (в %)
Г руп-пы Сгибатели плеча Разгибатели плеча
Больная рука Здоровая рука Больная рука Здоровая рука
1 И Ш I (1 III I 1! III I И 111
Экс пер. 14,9 27,4 21.1 7,4 1,95 1,2 16,0 28,0 22,0 1,6 7,0 2,4
Контр. 4,5 7,91 5,2 1,79 2,88 0,47 5,3 7,8 8,7 0,9 2,2 2,8
Установлено также, что при сравнении динамики восстановления амплитуды движений в плечевом суставе при сгибании, разгибании, отведении плеча в экспериментальной группе показатели становятся достоверно выше, чем в контрольной, начиная со второго под-периода Применение методики позволило сократить сроки реабилитации спортсменов, получивших травмы плеча. Спортсмены экспериментальных групп на 7-12 дней восстановились быстрее и эффективнее, чем спортсмены, проходившие реабилитацию по традиционной методике, что подтверждает гипотезу исследования.
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа научно-методической литературы установлено, что до 80% травм, полученных спортсменами, связаны с повреждением опорно-двигательного аппарата, при этом особое место занимают вывихи и переломы плеча В исследованиях больше внимания уделяется восстановлению спортсменов после травм голеностопного, коленного суставов, повреждений позвоночника, кисти верхних конечностей Проблема восстановления студентов-спортсменов после травмирования плеча остается мало разработанной Существующие методики восстановления после травм плеча построены на преимущественном использовании медицинских процедур. Физические упражнения также применяются, но они направлены, главным образом, на преодоление тугоподвижности суставов, повышение работоспособности Установлено, что существующие методики восстановления после травм плеча длятся до трех-четырех месяцев, что негативно отражается на учебно-тренировочном процессе и в целом подготовке спортсменов
2 В результате предварительного исследования выявлены типичные средства и методы, используемые для восстановления спортсменов после травм плеча В зависимости от степени участия больного в реабилитационных процедурах они разделяются на активные и пассивные К активным относятся, в частности, трудотерапия, дозированная ходьба, физические упражнения К пассивным относят массаж, механотерапию, биомеханическую стимуляцию, мануальную терапию, физиотерапию, акупунктуру. Значительную часть методов используют с применением электрического воздействия (электростимуляция, электрофорез, фонофорез) Контроль за восстановлением после травм плеча осуществляют с помощью биомеханиче-
ского обследования Установлено, что на практике в содержание методики восстановления часто включают диадинамотерапию, воздействие синусоидальных модулированных токов, массаж и физические упражнения
3 Разработана методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча, включающая поэтапное применение физических упражнений на гибкость, силу, силовую выносливость, координационные способности, упражнения, близкие к спортивной специализации спортсменов в сочетании с массажем, механотерапией, биомеханической стимуляцией, физиотерапией и электроакупунктурой Предлагаемые средства и методы применяются последовательно на восстановительно-морфологическом, компенсаторном и предтрени-ровочном подпериодах постиммобилизационного периода реабилитации
4 В результате проведения основного педагогического эксперимента со студентами-спортсменами после вывиха плеча доказана эффективность разработанной методики Ее применение позволило добиться в экспериментальной группе положительной динамики восстановления силы мышц плеча, предплечья и подвижности в плечевом суставе с достоверно более высокими показателями, чем в контрольной группе Например, сила мышц сгибателей плеча в экспериментальной группе достоверно выше, начиная со второго подпе-риода, чем в контрольной группе (1, Р < 0,01). Прирост амплитуды движений по сравнению с контрольной группой достоверно выше в экспериментальной группе, особенно при сгибании и разгибании плеча
5. После завершения педагогического эксперимента выявлено, что разработанная методика дает положительный эффект при восстановлении студентов-спортсменов после перелома плеча Особенно активно происходит восстановление силы мышц разгибателей и сгибателей плеча во втором и третьем подпериодах реабилитации При этом обнаружены достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами (5, Р < 0,01) Прирост силы мышц травмированной руки на третьем подпериоде восстановления в экспериментальной группе доходит почти до 30%, а в контрольной только до 9% Подвижность плечевого сустава к окончанию третьего подпериода реабилитации спортсменов становится достоверно выше, чем в контрольной (1, Р < 0,01)
6. Эффективность предложенной методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча подтверждается не только динамичными позитивными функциональными изменениями, но и сокращением сроков реабилитации в постиммобилизационном периоде. В экспериментальных группах основная масса испытуемых восстановилась в течение 30 дней, и 8 человек фактически восстановились раньше. В контрольной группе восстановление испытуемых завершилось на 7—12 дней позже, чем в экспериментальной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При вывихах и переломах у студентов-спортсменов необходимо осуществлять своевременную физическую реабилитацию с использованием традиционных и современных средств, включающих пассивное и активное участие пострадавших в этом процессе Особое внимание следует уделять постиммобилизационному периоду восстановления Для эффективного протекания данного периода восстановления рекомендуется применять комплексную методику, включающую сочетание массажа, биомеханической стимуляции, механотерапии, физиотерапии, акупунктуры, физических упражнений
2. Для эффективного протекания восстановительного процесса у студентов-спортсменов после травм плеча постиммобилизационный период реабилитации целесообразно разделить на три подпериода по 10 дней: в первом подпериоде - восстановительно-морфологическом — акцентировать внимание на полной ликвидации морфологических нарушений плечевой кости и сустава, во втором - компенсаторном -восстановить функции плечевого сустава для обеспечения жизнедеятельности и создания компенсаторных механизмов, в третьем -предтренировочном - обеспечить функционирование плечевого сустава для выполнения разнообразных действий, в том числе, близких к спортивным действиям
3 В первом подпериоде постиммобилизационного периода восстановления после травм плеча рекомендуется применять отсасывающий массаж, массаж плечевого пояса, верхних конечностей; биомеханическую стимуляцию с использованием лицевого стимулятора «Юность-2»; физиотерапию с помощью метода светотерапии «Биоптрон», физические упражнения Во втором подпериоде следует использовать массаж (отсасывающий, общий, локальный), биомеханическую стимуляцию с применением стимулятора «Гном», механо-
терапию (стимулятор «Бизон»), физиотерапию (светотерапия «Биоптрон»), элктроакупунктуру, физические упражнения В третьем подпериоде следует включать- массаж (общий, локальный), биомеханическую стимуляцию (кистевой стимулятор), механотерапию (стимулятор «Бизон»), электроакупунктуру, физические упражнения
4 Направленность воздействия и состав физических упражнений необходимо определять в соответствии с задачами каждого подпе-риода восстановления после травм плеча. В первом подпериоде необходимо использовать физические упражнения для восстановления подвижности сустава - упражнения травмированной конечностью с применением подсобных материалов в медленном темпе, с минимумом повторений, упражнения на развитие гибкости в суставе, упражнения пальцами, кистями, предплечьем, сочетание движений сегментов верхних конечностей и движений тела Во втором подпериоде - упражнения для восстановления подвижности и силы в плечевом суставе, включающие упражнения первого подпериода, а также изометрические и динамические В третьем подпериоде включались физические упражнения для развития целевой точности, выносливости, универсальности движений и работоспособности
5 Упражнения во всех подпериодах рекомендуется выполнять равномерным, повторным методами в медленном темпе до 10 повторений, с постепенным увеличением нагрузки на занятиях до частоты сердечных сокращений не более 150 ударов в минуту
6 Контроль за динамикой восстановления спортсменов после травм плеча производить в каждом подпериоде с помощью гониометрии и динамометрии При отсутствии инструментальных методик применять для контроля тесты «заложить руки за голову», «заложить руки за спину», «оценка дуги болезненности», Break-test на отведение и приведение плеча
7 Содержание и физическую нагрузку во время восстановительных мероприятий после травмы плеча следует корректировать с учетом индивидуальных особенностей пострадавших
8 Добиваться положительного эмоционального фона и убежденности пострадавших спортсменов в полном восстановлении после травм плеча
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Мондер, Б.Ш. Физическая реабилитация при вывихах плеча у студенческой молодежи / Б.Ш. Мондер, Э.М. Османов // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Естественные и технические науки. - Тамбов, 2006. - Т. 11, вып. 4. - С. 18-23.
2. Мондер, Б Ш Особенности физической реабилитации при переломах хирургической шейки плечевой кости в постиммобилизаци-онном периоде лечения / Б Ш. Мондер, M Д Панкова // Ученые записки сб. науч тр. БГАФК,-Минск, 2001 -Вып. 5.-С 280-282
3 Мондер, Б.Ш Комплексная программа физической реабилитации при аддукционных и абдукционных переломах плечевой кости у студентов / Б Ш Мондер, М.Д Панкова // Олимпийский спорт и спорт для всех тез 5 междунар науч конгресса - Минск, 2001 -С. 40
4 Мондер, Б Ш Применение метода биомеханической стимуляции при повреждениях и травмах плеча у студенческой молодежи-учеб.-метод пособие / Б Ш. Мондер, Т Д Полякова, А С. Скурато-вич, Д.И.Сагайдак и др , БГУ, Республиканский центр проблем человека, Белорусская государственная академия физической культуры -Минск, 2002 - 94 с
5 Мондер, Б.Ш Методические указания по физической реабилитации при вывихах и переломах плеча у студенческой молодежи / Б Ш Мондер, М.Д Панкова // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту, материалы VI Междунар науч сессии БГАФК по итогам НИР за 2001 г. - Минск, 2002 - С 145
6 Мондер, Б Ш Некоторые аспекты физической реабилитации при вывихах и переломах плеча у студенческой молодежи / Б Ш Мондер, M Д Панкова // Фшчная культура i здароуе - 2002 -№3 -С 122-127.
7 Мондер, Б Ш К вопросу о физической реабилитации при вывихах и переломах плеча у студенческой молодежи / Б Ш. Мондер, M Д Панкова // Современные проблемы физической реабилитации сб науч. статей -Минск, 2002 -С 74-81
8 Мондер, Б.Ш Физическая реабилитация при вывихах и переломах плеча у студенческой молодежи / Б Ш. Мондер // Wychowanie Fizycczne i Sport 6 Miedzynarodowy Kongres Naukowy Wspolczesny
Sport Olimpijski día Wszystkich (Warszawa, 6-9 czerwca, 2002). T. 46 Cz 2. - Warszawa, 2002 - № 1. - S. 506-507
9. Мондер, Б.Ш. Биомеханическая стимуляция в реабилитации студенческой молодежи с вывихами и переломами плеча / Б Ш. Мондер, Э.М. Османов // Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. (заоч ) - Тамбов, 2006. - С. 26-33
10 Мондер, Б.Ш Комплексная физическая реабилитация при вывихах и переломах плеча у студенческой молодежи / Б.Ш Мондер // Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии материалы регион науч.-практ конф. - Тамбов, 2006 - С 11-18.
Подписано в печать 20 04 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,37 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1136
Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г