автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии
- Автор научной работы
- Костерина, Эмилия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костерина, Эмилия Юрьевна, 1999 год
Введение.
Глава 1: проблема (обзор литературы).
Глава 2: методы исследования и испытуемые.
Глава 3: нейропсихологический статус больных до лечения.
Глава 4: результаты изучения эффективности и особенностей влияния на состояние высших психических функций психотропных средств различного биохимического механизма действия.
4.1. Динамика состояния высших психических функций в контрольной группе больных ("стандартная терапия").
4.2. Динамика состояния высших психических функций под влиянием церебролизина
4.2.1. Фармакологические свойства церебролизина.
4.2.2. Общая характеристика изменения состояния высших психических функций под влиянием церебролизина.
4.2.3. Качественный анализ состояния высших психических функций под влиянием церебролизина.
4.2.4. Изменение состояния высших психических функций у больных с различными нейропсихологическими синдромами под влиянием церебролизина.
4.2.5. Изменение состояния высших психических функций у больных с различными профилями латеральной организации под влиянием церебролизина.
4.2.6. Сопоставление результатов нейропсихологического и клинико-терапевтического исследований эффективности церебролизина.
4.3. Изменение состояния высших психических функций под влиянием терапии гептралом.
4.4. Изменение состояния высших психических функций под влиянием терапии бемитилом.
4.5. Изменение состояния высших психических функций под влиянием терапии пикамилоном.
Глава 5: Сравнительный анализ влияния изучаемых психотропных средств на состояние высших психических функций
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии"
В настоящее время в отечественной нейропсихологии разрабатывается новое направление - нейропсихофармакология. Изучается влияние психотропных средств на различные виды психической деятельности и сравнительная эффективность их действия на различных моделях нейропсихиатрических расстройств. Анализируется динамика состояния различных психических функций и спектр изменения психической деятельности в целом под влиянием различных классов психотропных средств. Однако пока такие исследования единичны.
Так, в работе Н.В.Гогитидзе (1989) показано влияние нейротропной терапии на динамику психической деятельности у больных с черепно-мозговой травмой. Дано описание фармакологического действия препарата на психическое состояние пациента, а также зависимость эффективности лечения от локализации патологического очага. В.М.Поляковым ( 1987) на материале черепно-мозговой травмы была выполнена работа по изучению изменений психических процессов под воздействием фармакологических средств, влияющих на состояние моноаминергических медиаторных систем мозга. Исследование продемонстрировало важную роль дофаминергических и серотонинергических медиаторных систем в реализации психических процессов. Показано, что эффекты воздействия L-DOPA и L-триптофана у больных с локальными поражениями головного мозга зависели от латерализации патологического очага и находились в реципрокном отношении друг к другу. В работе Л.И.Московичюте (1975) показано влияние синтетического аналога лей-энкефалина - далларгина - на состояние высших психических функций у больных алкоголизмом. Обнаружено избирательное влияние даллагрина на взаимодействие полушарий головного мозга, проявляющееся в облегчении переноса информации от одного полушария к другому в тактильной, двигательной и речевой сферах.
Как известно, современная нейропсихология располагает широким спектром методов исследования. Большое распространение получают стандартизированные психометрические методы, принятые в западных нейропсихологических школах и направленные, прежде всего, на количественную оценку нарушения той или иной функции. В то же время по прежнему актуальным является Луриевский подход к нейропсихологической диагностике, целью которого является качественный анализ нарушений психических функций. При оценке динамики психической деятельности под влиянием психотропных средств важен не столько количественный анализ дефицитарности психических функций, сколько оценка качественных изменений различных параметров психических функций в зависимости от характера применяемого психотропного средства.
Метод синдромного анализа, разработанный А.Р.Лурия и модифицированный его учениками и последователями в различных странах для изучения различных нейропсихиатрических заболеваний, позволяет определить не только степень выраженности, но и структуру дефицитарности психической сферы и является единственным подходом, ориентированным на качественную квалификацию выявляемых дефектов. Исследования последних лет показали, что этот метод позволяет выявлять функциональную недостаточность определенных зон мозга и при заболеваниях, характеризующихся диффузной церебральной патологией (Ю.Ф.Поляков и соавт, 1985).
В последние годы становится все более актуальной проблема медицинской помощи людям, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это обусловлено не только многочисленностью пострадавших (население, проживающее в "загрязненных" районах и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС), но также и тем, что именно в настоящее время наблюдается интенсивное нарастание нервно-психических расстройств, инвалидизации и увеличение смертности у указанного контингента лиц как следствие аккумуляции различных симптомов заболевания (В.Н.Краснов, 1996).
Многочисленные исследования Московского НИИ психиатрии МЗ РФ показывают, что психические расстройства, наблюдаемые у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, "в целом, соответствуют широкому континууму, в котором по степени тяжести, углубления соматоформных, аффективных и интеллектуально-мнестических нарушений можно выделить пять основных синдромов: астенический, психовегетативный, неврозоподобный, депрессивный и психоорганический. В структуре каждого из них обнаруживаются в той или иной мере выраженные проявления экзогенно-органического круга расстройств (церебрастения, эмоциональная и сенсорная гиперстезия, дисфорические включения, когнитивные нарушения) (В.Н.Краснов и соавт., 1995, 1996).
В формировании психических расстройств у данных лиц важная роль признается за психоорганическими нарушениями: с ними связывают тяжесть общего состояния и инвалидизацию значительносй части участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Типичные симптомы в клинической картине значительной части больных: трудность концентрации внимания, затруднения понимания и воспроизведения информации, обеднение словарного запаса и трудность построения речи, конкретность суждений, эмоциональная лабильность и др. Указанным нарушениями часто сопутствуют эмоционально-личностные изменения: благодушный фон настроения или дисфорические реакции (В.Н.Краснов, 1995).
Нейропсихологическое исследование лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проводившееся сотрудниками факультета психологии МГУ на базе НИИ диагностики и хирургии МЗ РФ и Московского НИИ психиатрии показало, что центральное место в нейропсихологической симптоматике у данных больных занимают симптомы дисфункции глубинных отделов мозга. Выявлены три основных группы нейропсихологических синдромов: диэнцефальный (диэнцефально-лимбический, д иэнцеф ал ьн о-стволовый); диэнцефально-лобный диэнцефально-премоторный, диэнцефально-префронатальный), диэнцефально-правополушарный (с акцентом на передние или задние отделы правого полушария) (Е.В.Хомская и др., 1995 и др.). В отличие от синдромов, описанных на материале опухолевой и травматической патологии, данная категория больных характеризуется относительно мягко выраженной симптоматикой.
Сопоставление нейропсихологических и психопатологических данных показывает, что наиболее типичная картина заболевания с точки зрения и нейропсихологии, и психиатрии связана с органическими поражениями головного мозга и прежде всего - его глубинных структур (Е.Д.Хомская, В.Н.Краснов и др., 1995).
Начиная с 1990 года МНИИ психиатрии было начато систематическое исследование возможностей психофармакологического лечения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ряде случаев была установлена плохая переносимость психотропных средств, в связи с чем возникла необходимость поиска терапии с церебропротективным и соматотропным действием и минимальными побочными эффектами (В.Н.Краснов, 1995). В соответствии с клиническими критериями лечения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были отобраны следующие классы психотропных средств: антидепрессанты, ноотропы, транквилизаторы, церебролизин, гепатопротектор с ноотропным действием гептрал, в азоактивные средства типа стугерона, винпоцетина, ницерголина, а также различные дополнительные средства. Предполагалась комплексная оценка терапевтической эффективности указанных препаратов, включая и нейропсихологическое исследование.
Таким образом, актуальность настоящего нейропсихологического исследования связана прежде всего с практической необходимостью поиска критериев эффективности психофармакологического лечения больных, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Целью данной работы было изучение характера изменений психических функций под влиянием различных по механизму действия психотропных средств у учатников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучение состояния высших психических функций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС до лечения.
2. Изучение характера изменений нейропсихологической симптоматики под влиянием психофармакологического лечения, не включающего препаратов с ноотропным действием ("стандартная терапия").
3. Изучение характера изменений нейропсихологической симтоматики под влиянием психофармакологического лечения, включающего препараты с ноотропным действием (церебролизин, бемитил, пикамилон, гептрал).
Проведение сравнительного анализа динамики различных видов психической деятельности и ее отдельных компонентов под влиянием каждого из указанных психотропных средств; описание "нейропсихологического" спектра действия указанных терапевтических средств в каждой группе больных. Сопоставление данных нейропсихологического и клинико-терапевтического исследований (на примере церебролизина). Изучение характера влияния психотропных средств на состояние высших психических функций у больных с различными профилями межполушарной организации (на примере церебролизина).
В основу данного исследования были положены следующие гипотезы:
Модифицированные метод нейропсихологического синдромного анализа чувствителен к возможным изменениям психической деятельности в процессе психофармакологического лечения. Различные мозговые структуры могут проявлять неодинаковую чувствительность к влиянию психофармакологических средств различного механизма действия.
Терапевтический эффект может зависеть от характера межполушарной организации пациента. Терапевтический эффект может зависеть от характера нейропсихологического синдрома.
Научная новизна работы:
Результаты исследования показали, что модифицированный метод нейропсихологического анализа адекватен задаче оценки эффективности психофармакологического лечения больных с органическими поражениями головного мозга, клинически определяемыми как начальные стадии психоорганического синдрома. Данная модификация впервые включает количественную оценку показателей некоторых компонентов психической деятельности (колебания темпа, истощаемость, тормозимость мнестических следов).
Впервые обнаружена связь между профилем латеральной организации больного, характером и степенью выраженности нейропсихологического синдрома и особенностями влияния психотропных средств на высшие психические функции. Получены данные о сопоставимости динамики психопатологических и нейропсихологических синдромов у больных с различными профилями межполушарной организации.
Практическая значимость работы
Модифицированный метод нейропсихологического анализа может быть использован в целях оценки эффективности психофармакотерапии. Определены терапевтически чувствительные и терапевтически резистентные виды и компоненты психической деятельности при различных типах латерализации психических функций и различных нейропсихологических синдромах для каждого вида терапии участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Результаты работы подтвердили клинические данные о преимуществе терапии церебролизином психических расстройств участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Полученные результаты используются при оценке эффективности психофармакотерапии в клинике пограничных состояний Московского НИИ психиатрии Положения диссертации, выносимые на защиту: Модифицированный метод нейропсихологического синдромного анализа адекватен задаче оценки эффективности псих о фармакотерапии.
Воздействие психотропных средств на состояние высших психических функций может носить как неспецифический характер, отражаясь на широком спектре реализации психической деятельности, так и избирательный для различных компонентов высших психических функций, что свидетельствует о влиянии изучаемых средств на различные мозговые структуры
Динамические (скоростные и регуляторные) характеристики психических функций являются наиболее чувствительными к проводимой терапии, что свидетельствует о преимущественном влияние проводимой терапии на структуры I и III блоков головного мозга (по А.Р.Лурия).
Терапевтический эффект зависит от исходного типа латеральной организации высших психических функций. Больные с билатеральной организацией высших психических функций (амбидекстры) наиболее чувствительны к проводимой терапии.
Средства с ноотропным компонентом действия более эффективны в отношении нейропсихологических расстройств у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее эффективным терапевтическим средством является церебролизин. Другие препараты обнаруживают менее выраженное или разнонаправленное влияние на состояние высших психических функций.
Апробация работы
Результаты работы представлены на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. Результаты работы были представлены на X Всемирном Конгрессе по психиатрии (Мадрид, 1996), на Европейском Конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации (Женева, 1997), а также в качестве лекций в Национальном институте психического здоровья США (Бетесда, 1998) и в Университете штата Мэриленд (1998).
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
Анализ результатов нейропсихологического исследования эффективности и особенностей влияния пяти различных курсов психофармакотерапии на состояние высших психических функций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС показал следующее:
1. Модифицированный метод синдромного анализа, разработанный для оценки состояния высших психических функций у больных с пограничными состояниями ЦНС адекватен задаче оценки эффективности психо фармакотерапии.
2. Изучение влияние психотропных средств на состояние высших психических функций выявило 2 типа воздействия: (1) неспецифический, охватывающий широкий спектр реализации той или иной психической функции (церебролизин, гептрал); (2) избирательный в отношении отдельных звеньев психической функции (бемитил, пикамилон).
3. При избирательном типе влияния психотропного средства существуют терапевтически чувствительные и терапевтически резистентные звенья психической деятельности, причем изменение терапевтически чувствительных звеньев психической деятельности может характеризоваться разнонаправленностью (улучшением показателей состояния одних компонентов психической функции наряду с ухудшением других).
4. Наиболее чувствительными к проводимому лечению оказались показатели функционального состояния I и III структурно-функциональных блоков головного мозга (по А.Р.Лурия) преимущественно правого полушария.
5. В ходе настоящего исследования выявилась связь между профилем латеральной организации психических функций и терапевтическим эффектом проводимой терапии. Эффективность всех видов психофармакотерапии была выше у больных с билатеральной организацией психической деятельности (амбидекстров).
6. Психотропные средства с ноотропным компонентом действия более эффективны при лечении нейропсихологических расстройств у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, чем "стандартная терапия", не включающая ноотропных средств.
7. В соответствии с результатами исследования церебролизин является наиболее эффективным терапевтическим средством в отношении нейропсихологических расстройств, имеющем наиболее широкий спектр действия на состояние высших психических функций и оказывающем положительное влияние на всех больных.
8. По сравнению с церебролизином, изучаемые средства с ноотропным компонентом действия обладают менее выраженным терапевтическим эффектом (гептрал), или имеют разнонаправленный характер влияния на различные звенья психической деятельности (бемитил, пикамилон).
9. Верифицированная методика оценки состояния высших психических функций позволяет оценить эффективность проводимой психофармакотерапии и может быть рекомендована для изучения динамики высших психических функций у больных с пограничными состояниями ЦНС.
10. Полученные результаты расширяют представление о структурно-функциональных механизмах психофармакотерапии и позволяют дать объективную оценку состояния высших психических функций при направленном биохимическом воздействии.