Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды

Автореферат по психологии на тему «Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Челышева, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Челышева, Марина Валерьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка проблемы.

§ 1. Развитие мозга.

§2. Возрастные нормативы выполнения нейропсихологических проб. К проблеме нормы развития.

§3. Особенности неврологических нарушений в детском возрасте.

3.1 Классификация опухолей головного мозга у детей.

3.2 Особенности клинической картины опухолей головного мозга у детей.

3.3 Классификация опухолей центральной нервной системы по локализации первичной опухоли.

§4. Особенности поражений головного мозга в детском возрасте по результатам нейропсихологических исследований.

4.1 Нарушения психических функций при локальных поражениях мозга в детском возрасте.

4.1.1 Нарушения речи у детей.

4.1.2 Нарушения зрительного гнозиса у детей.

4.1.3 Нарушения зрительно-пространственных функций у детей.

4.2 Нейропсихологические синдромы при поражении разных отделов головного мозга в детском возрасте.

4.2.1 Нейропсихологические синдромы при супра-тенториальных поражениях.

4.2.2 Нейропсихологические синдромы при поражениях гипофизарной области.

4.2.3 Нейропсихологические синдромы при суб-тенториальных поражениях головного мозга.

4.2.4 Нейропсихологические синдромы при поражениях мозолистого тела.

Глава 2. Характеристика испытуемых и методы исследования.

§1. Испытуемые.

§2. Методы исследования.

Глава 3. Описание результатов.

§ 1. Описание результатов контрольной группы (группы нормы).

§2. Описание результатов основной группы (дети с локальными поражениями головного мозга).

2.1 Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями левого полушария.

2.2 Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями правого полушария.

2.3 Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями гипоталамо-диэнцефальных структур.

2.4 Результаты нейропсихологического исследования 115 больных с поражениями мозжечка и IV желудочка.

Глава 4. Обсуждение результатов.

§ 1. Контрольная группа (группа нормы).

§2. Обсуждение результатов основной группы (дети с локальными поражениями головного мозга).

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды"

Актуальность исследования.

Нейропсихология детского возраста — одно из современных перспективных направлений нейропсихологии. В настоящее время сфера применения нейропсихологических методов достаточно широка. Кроме традиционных задач топической диагностики нейропсихологические методы призваны решать задачи школьной экспертизы, оценки специальных способностей, разработки дифференцированных рекомендаций при подготовке детей к школе, характеристики обучаемости и т.д. Особой сферой применения нейропсихологических методов является их использование для изучения церебрального обеспечения психического онтогенеза и оценки вклада биологических и психосоциальных факторов в развитие ребенка, что имеет и общетеоретическое значение. [6-8, 15, 22, 29, 38, 41, 44, 47, 59, 61, 63, 69, 78, 91, 97]

Нейропсихология накопила достаточно обширный материал об особенностях протекания различных нарушений, вызванных повреждением головного мозга (различного генеза) в детском возрасте, но необходима дальнейшая разработка этой проблемы, связанная с синдромным анализом нарушений высших психических функций (ВПФ) при поражениях разных отделов мозга в разные возрастные периоды. Описание особенностей нейропсихологических синдромов, возникающих в детском возрасте, помогает выяснению особенностей функционирования различных отделов головного мозга, их роли в организации психической деятельности на разных этапах онтогенеза.

Известно, что характер и выраженность нарушений ВПФ, так же как и возможности их обратного развития, варьируют в значительных пределах не только в зависимости от объема и локализации очага поражения, но и от возраста ребенка. В сравнении с взрослой популяцией нейропсихологическая картина нарушений психических функций у детей более разнообразна. Разнообразие вариантов нарушений у детей в рамках одной патологии (и одной локализации) объясняется особенностями психологической структуры и мозговой организации психических процессов в детском возрасте.

Существуют анатомические, физиологические, психологические закономерности формирования в онтогенезе центральной нервной системы и высших психических функций. В ряде работ показано, что существуют определенные закономерности созревания в онтогенезе морфологических структур мозга и соответственно развития психических функций: функции, связанные с задними отделами головного мозга, формируются в более ранние сроки по сравнению с функциями, связанными с передними отделами; функции, связанные с правыми отделами мозга, формируются раньше, чем функции, связанные с левыми отделами, кроме того, для нормального формирования левополушарных функций, необходимо нормальное развитие правопо-лушарных. [2, 17, 40, 90-93, 97, 104, 115, 117 и др.]

Различия в нейропсихологических синдромах взрослых и детей заключаются не только в различной степени выраженности симптомов (у детей чаще наблюдается более мягкая нейропсихологическая симптоматика по сравнению с описываемыми в литературе нарушениями, возникающими у взрослых), в характере некоторых симптомов (например, специфичные изменения зрительной памяти, копирования, нарушения речи), но и в том, что в детском возрасте часто наблюдается более разрозненная симптоматика нарушений. Кроме того, есть специфика в нарушении ряда психических функций (прежде всего зрительно-пространственных и функций произвольной регуляции и контроля), что связано с их более поздним формированием в онтогенезе.

Развитие патологического процесса (опухоли или травмы головного мозга) в развивающемся мозге приводит не только к нарушению протекания психических процессов, но и к реорганизации систем функционального взаимодействия церебральных структур. В результате в нейропсихологиче-ском обследовании обнаруживаются сложные симтомокомплексы, включающие нарушенные, недостаточно сформированные психические функции, а также компенсаторные образования.

Цель исследования.

Основной целью проведенного исследования являлось описание особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с локальными поражениями головного мозга (поражениями левого/правого полушария, гипоталамо-диэнцефальными и субтенториальными поражениями).

Основная гипотеза исследования.

Нарушения психических функций при локальных поражениях в детском возрасте могут проявляться в специфических симптомокомплексах, состоящих из симптомов, соотносимых с работой разных полушарий мозга. Это обусловлено характером взаимодействия церебральных структур, специфичным в разные возрастные периоды.

Задачи исследования.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Провести нейропсихологическое обследование детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга (экспериментальной группы): при правополушарной локализации поражения, левополушарной локализации, глубинной (гипоталамо-диэнцефальной) и субтенториальной локализации (IV желудочек и мозжечок).

2. Провести нейропсихологическое обследование объективно здоровых, хорошо успевающих детей (контрольной группы) разных возрастов для получения нормативных результатов выполнения нейропсихологических тестов в разных возрастных группах.

3. Описать особенности нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга: при правополушар-ной локализации поражения, левополушарной локализации, глубинной и субтенториальной локализации.

4. Провести сравнительный анализ особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп в зависимости от локализации патологического процесса.

Методология и методы исследования.

Методологической основой работы явились представления отечественной психологии о системном строении ВПФ человека, их динамической и системной локализации, прижизненном формировании их структуры и мозговой организации. [1, 22, 23, 49]

В работе использовался метод синдромного анализа нарушений ВПФ, разработанный А. Р. Лурия и его последователями [33, 48, 51, 120, 125].

Объектом исследования являлось состояние ВПФ у детей с локальными поражениями мозга (118 человек в возрасте от 5 до 15 лет) в сопоставлении с объективно здоровыми детьми (110 человек в возрасте от 5 до 13 лет).

Предметом исследования являлось изучение особенностей нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями мозга в разные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. При поражениях левого или правого полушарий в детском возрасте в структуру нейропсихологических синдромов входят и левополушарные, и правополушарные симптомы.

2. Поражения левого полушария сопровождаются более выраженным (преобладающим) проявлением в структуре нейропсихологических синдромов левополушарной, а правого полушария - правополушарной симптоматики, при этом соотношение левополушарной и правополушарной симптоматики не меняется в разные возрастные периоды. 3. В детском возрасте повреждения коры головного мозга дают менее выраженную локальную симптоматику по сравнению с симптоматикой, наблюдаемой при повреждениях диэнцефальной области.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

Дано детальное описание структуры нейропсихологических синдромов при разной локализации повреждения коры головного мозга, возрастной динамики выраженности левополушарной и правополушарной симптоматики, а также симптоматики, характеризующей состояние межполушарного взаимодействия. Кроме того, показана зависимость особенностей динамики каждой группы симптомов от локализации мозгового поражения.

Впервые описаны особенности нарушений психических функций у детей с субтенториальными поражениями.

Дано описание особенностей нарушения таких психических функций, как динамический праксис, пространственный праксис, акустический гнозис в связи с возрастом и локализацией мозгового поражения.

Полученные в ходе исследования данные вносят вклад в изучение особенностей формирования ВПФ. Описание специфики синдромов, возникающих в детском возрасте, помогает выяснению особенностей функционирования разных отделов головного мозга, их роли в организации психической деятельности на разных этапах онтогенеза.

Практическая значимость работы.

Знание особенностей нейропсихологических синдромов, специфичных для различных возрастных периодов, дает возможность более точной оценки и квалификации симптомов при функциональной диагностике нарушений ВПФ.

Подробные представления о структуре нейропсихологических синдромов в детском возрасте позволяют разрабатывать адекватные для каждого возрастного периода стратегии восстановительного обучения.

Кроме того, проведенное нейропсихологическое исследование объективно здоровых детей (группы нормы) позволило выделить нормативы выполнения нейропсихологических тестов для разных возрастных групп. Эти нормативы могут быть использованы при анализе результатов нейропсихологических исследований не только в клинике локальных повреждений головного мозга, но и в других отраслях нейропсихологии детского возраста.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе и поддержку научным руководителям доктору психологических наук, профессору Евгении Давыдовне Хомской доктору психологических наук, профессору Юрию Владимировичу Микадзе, сотрудникам отделения нейрохирургии Морозовской детской городской клинической больницы (№1) г. Москвы, сотрудникам отделения нейрореаби-литации Института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, сотрудникам детского сада №1709 г. Москвы. Особую благодарность хотелось бы выразить всем детям, принимавшим участие в исследовании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы.

1. При повреждении коры головного мозга в детском возрасте, в структуре нейропсихологических синдромов присутствуют симптомы, характерные для повреждения и левого и правого полушария. Их выраженность зависит от стороны повреждения, характера патологического процесса (медленно или быстроразвивающийся процесс) и от возраста. а) у детей с поражениями мозга в левом полушарии выраженность ле-вополушарной симптоматики не зависела от возраста, но зависела от характера патологического процесса: отмечалось увеличение количества симптомов при быстро развивающемся патологическом процессе; выраженность правополушарной симптоматики не изменялась в зависимости от возраста и характера патологического процесса; б) у детей с поражениями мозга в правом полушарии выраженность правополушарной симптоматики не изменялась в зависимости от возраста и характера патологического процесса; выраженность левополушарной симптоматики также не изменялась в зависимости от возраста, но зависела от характера патологического процесса: отмечалось увеличение количества левополушарных симптомов у больных при быстро развивающемся патологическом процессе; в) у детей с гипоталамо-диэнцефальными поражениями и с поражениями IV желудочка и мозжечка наблюдалась тенденция к снижению правополушарной симптоматики с возрастом.

2. Симптоматика нарушения межполушарного взаимодействия у детей с поражениями левого/правого полушария, гипоталамо-диэнцефальными поражениями и поражениями IV желудочка и мозжечка зависела от возраста. У детей старших возрастных групп отмечалось уменьшение количества симптомов нарушения межполушарного взаимодействия.

3. У детей с локализацией поражения в корковых отделах локальная симптоматика была меньше выражена в младшем возрасте, а в структуру нейропсихологического синдрома у детей с повреждениями коры головного мозга включалась наряду с полушарной симптоматикой и симптоматика поражения диэнцефальных отделов. У детей с гипоталамо-диэнцефальными поражениями диэнцефальная симптоматика была выражена и в младшем, и в старшем возрасте.

4. У больных с поражениями IV желудочка и мозжечка не было выявлено четких симптомокомплексов. Наиболее выраженными были нарушения двигательных функций (динамический праксис и реципрокная координация) и зрительно-пространственных функций.

Заключение.

В диссертационном исследовании проведена работа, направленная на изучение особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с локальными поражениями головного мозга (лево / право-полушарными, гипоталамо-диэнцефальными и субтенториальными поражениями). Была выдвинута гипотеза о том, что нарушения психических функций при локальных повреждениях мозга в детском возрасте могут проявляться в специфических симптомокомплексах, состоящих из разных симптомов, которые соотносятся с работой разных полушарий мозга, что обусловлено специфичным характером взаимодействия церебральных структур в разные возрастные периоды. Были сформулированы задачи исследования, включающие нейропсихологическое обследование детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга различной локализации и объективно здоровых детей, не имеющих проблем в обучении и поведении; описание особенностей нейропсихологических синдромов у детей с очаговыми поражениями разной локализации разных возрастных групп; а также проведение сравнительного анализа особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп в зависимости от локализации патологического процесса.

Нейропсихологическое обследование было проведено в группе нормы (110 детей в возрасте от 5 до 13 лет) и в группе детей с локальными поражениями головного мозга (118 человек в возрасте от 5 до 15 лет). Нейропсихологическое обследование включало общую характеристику больного (уровень активности, степень ориентированности, особенности эмоционального статуса), исследование двигательных функций, гнозиса, речевых функций, памяти и интеллекта.

В результате проведенной экспериментальной работы (исследование контрольной группы - группы нормы) были выделены нормативы выполнения нейропсихологических проб для разных возрастных групп.

Выявлена неравномерность выполнения проб разными детьми, что объясняется анатомическими и нейрофизиологическими особенностями развития, гетерохронным развитием ВПФ. Полученные данные использовались при анализе результатов исследования экспериментальной группы (дети с локальными поражениями мозга).

При исследовании экспериментальной группы получены результаты, свидетельствующие о том, что у больных с локальными повреждениями мозга разной локализации (право / левополушарные поражения, гипоталамо-диэнцефальные, поражения 4 желудочка и мозжечка) возможно сочетанное проявление разной симптоматики - правополушарной, левополушарной и симптоматики диэнцефального уровня.

Кроме локальной симптоматики, связанной с патологией определенных мозговых структур, может появляться симптоматика, не связанная непосредственно с очагом повреждения головного мозга. Специфика проявлений этой симптоматики зависит от локализации очага поражения, возраста и характера патологического процесса (быстро или медленно развивающийся патологический процесс) и определяется спецификой сформированности функциональных связей мозга и участков головного мозга между собой: спецификой сформированности межполушарных связей и корково-подкорковых связей.

Таким образом, полученные результаты исследования подтверждают основную гипотезу исследования — нарушения ВПФ при локальных поражениях мозга в детском возрасте могут проявляться в специфических симпто-мокомплексах, которые состоят из симптомов, соотносимых с работой разных полушарий мозга. Такое сочетание симптомов при локальных поражениях мозга обусловливается характером зрелости и взаимодействия церебральных структур, специфичным в разные возрастные периоды и, в свою очередь, степенью сформированности функциональных систем, лежащих в основе тех или иных психических функций.

Автореферат диссертации по теме "Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды"

На правах рукописи

ЧЕЛЫШЕВА Марина Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ У ДЕТЕЙ С ЛОКАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва- 2005

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Микадзе Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Буклина Светлана Борисовна кандидат психологических наук Манелис Наталия Георгиевна

Ведущая организация - Психологический институт РАО.

Защита состоится «^>> QLiC&bhJt 2005 г. в -4S часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.15 в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 3J0

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова

Автореферат разослан «34> 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Балашова ЕЛО.

тм

жъъы

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Нейропсихология детского возраста - одно из современных перспективных направлений нейропсихологии. В настоящее время сфера применения ней-ропсихологических методов достаточно широка. Кроме традиционных задач топической диагностики нейропсихологические методы призваны решать задачи школьной экспертизы, оценки специальных способностей, разработки дифференцированных рекомендаций при подготовке детей к школе, характеристики обучаемости и т.д. Особой сферой применения нейропсихологических методов является их использование для изучения церебрального обеспечения психического онтогенеза и оценки вклада биологических и психосоциальных факторов в развитие ребенка, что имеет и общетеоретическое значение. (Т. В. Аху-тина и соавт., 1995-2002; Л. И. Вассерман и соавт., 1997; Н. К. Корсакова, Л. И. Московичюте, 1988; А. В. Семенович и соавт., 1988-2002; Э. Г. Симерницкая и соавт., 1978-1985; Е. Д. Хомская, 1987-2002; и др.)

Нейропсихология накопила достаточно обширный материал об особенностях протекания различных нарушений, вызванных повреждением головного мозга (различного генеза) в детском возрасте, но необходима дальнейшая разработка этой проблемы, связанная с синдромным анализом нарушений высших психических функций (ВПФ) при поражениях разных отделов мозга в разные возрастные периоды. Описание особенностей нейропсихологических синдромов, возникающих в детском возрасте, помогает выяснению особенностей функционирования различных отделов головного мозга, их роли в организации психической деятельности на разных этапах онтогенеза.

Известно, что характер и выраженность нарушений ВПФ, так же как и возможности их обратного развития, варьируют в значительных пределах не только в зависимости от объема и локализации очага поражения, но и от возраста ребенка. В сравнении с взрослой популяцией нейропсихологическая картина нарушений психических функций у детей более разнообразна. Разнообразие вариантов нарушений у детей в рамках одной патологии (и одной локализации) объясняется особенностями психологической структуры и мозговой организации психических процессов в детском возрасте.

Различия в нейропсихологических синдромах взрослых и детей заключаются не только в различной степени выраженности симптомов (у детей чаще наблюдается более мягкая нейропсихологическая симптоматика по сравнению с описываемыми в литературе нарушениями, возникающими у взрослых), в характере некоторых симптомов (например, специфичнее изменения зрительной памяти, копирования, нарушения речи), но I час-

то наблюдается более разрозненная симптоматика нарушений. Кроме того, есть специфика в нарушении ряда психических функций (прежде всего зрительно-пространственных и функций произвольной регуляции и контроля), что связано с их более поздним формированием в онтогенезе.

Развитие патологического процесса (опухоли или травмы головного мозга) в развивающемся мозге приводит не только к нарушению протекания психических процессов, но и к реорганизации систем функционального взаимодействия церебральных структур. В результате в нейропсихологическом обследовании обнаруживаются сложные симтомокомплексы, включающие нарушенные, недостаточно сформированные психические функции, а также компенсаторные образования.

Цель исследования.

Основной целью проведенного исследования являлось описание особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с локальными поражениями головного мозга (поражениями левого/правого полушария, гипоталамо-диэнцефальными и субтенториальными поражениями).

Основная гипотеза исследования.

Нарушения психических функций при локальных поражениях в детском возрасте могут проявляться в специфических симптомокомплексах, состоящих из симптомов, соотносимых с работой разных полушарий мозга. Это обусловлено характером взаимодействия церебральных структур, специфичным в разные возрастные периоды.

Задачи исследования.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Провести нейропсихологическое обследование детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга (экспериментальной группы): при правополушарной локализации поражения, левополушарной локализации, глубинной (гипоталамо-диэнцефальной) и субтенториальной локализации (IV желудочек и мозжечок).

2. Провести нейропсихологическое обследование объективно здоровых, хорошо успевающих детей (контрольной группы) разных возрастов для получения нормативных результатов выполнения нейропсихологических тестов в разных возрастных группах.

3. Описать особенности нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга: при правополушарной

локализации поражения, левополушарной локализации, глубинной и суб-тенториальной локализации. 4. Провести сравнительный анализ особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп в зависимости от локализации патологического процесса.

Методология и методы исследования.

Методологической основой работы явились представления отечественной психологии о системном строении ВПФ человека, их динамической и системной локализации, прижизненном формировании их структуры и мозговой организации. В работе использовался метод синдромного анализа нарушений ВПФ, разработанный А. Р. Лурия и его последователями.

Объектом исследования являлось состояние ВПФ у детей с локальными поражениями мозга (118 человек в возрасте от 5 до 15 лет) в сопоставлении с объективно здоровыми детьми (110 человек в возрасте от 5 до 13 лет).

Предметом исследования являлось изучение особенностей нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями мозга в разные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. При поражениях левого или правого полушарий в детском возрасте в структуру нейропсихологических синдромов входят и левополушарные, и правополушарные симптомы.

2. Поражения левого полушария сопровождаются более выраженным (преобладающим) проявлением в структуре нейропсихологических синдромов левополушарной, а правого полушария - правополушарной симптоматики, при этом соотношение левополушарной и правополушарной симптоматики не меняется в разные возрастные периоды.

3. В детском возрасте повреждения коры головного мозга дают менее выраженную локальную симптоматику по сравнению с симптоматикой, наблюдаемой при повреждениях диэнцефальной области.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

Дано детальное описание структуры нейропсихологических синдромов при разной локализации повреждения коры головного мозга, возрастной динамики выраженности левополушарной и правополушарной симптоматики, а также симптоматики, характеризующей состояние межполушарного взаимо-

действия. Кроме того, показана зависимость особенностей динамики каждой группы симптомов от локализации мозгового поражения.

Впервые описаны особенности нарушений психических функций у детей с субтенториальными поражениями.

Дано описание особенностей нарушения таких психических функций, как динамический праксис, пространственный праксис, акустический гнозис в связи с возрастом и локализацией мозгового поражения.

Полученные в ходе исследования данные вносят вклад в изучение особенностей формирования ВПФ. Описание специфики синдромов, возникающих в детском возрасте, помогает выяснению особенностей функционирования разных отделов головного мозга, их роли в организации психической деятельности на разных этапах онтогенеза.

Практическая значимость работы.

Знание особенностей нейропсихологических синдромов, специфичных для различных возрастных периодов, дает возможность более точной оценки и квалификации симптомов при функциональной диагностике нарушений ВПФ.

Подробные представления о структуре нейропсихологических синдромов в детском возрасте позволяют разрабатывать адекватные для каждого возрастного периода стратегии восстановительного обучения.

Кроме того, проведенное нейропсихологическое исследование объективно здоровых детей (группы нормы) позволило выделить нормативы выполнения нейропсихологических тестов для разных возрастных групп. Эти нормативы могут быть использованы при анализе результатов нейропсихологических исследований не только в клинике локальных повреждений головного мозга, но и в других отраслях нейропсихологии детского возраста.

Апробация работы.

Работа апробирована на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (декабрь 2004). Основные результаты были доложены на Конгрессе по детской психиатрии (Москва, 2001), на II Международной конференции памяти А. Р. Лурии (Москва, 2002) на Первой Всероссийской Конференции по детской нейрохирургии (Москва, 2003). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 160 наименований, и четырех приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована диаграммами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается новизна полученных данных, их теоретическое и практическое значение, излагаются положения, выносимые на защиту.

Глава I «Обзор литературы и постановка проблемы» состоит из четырех разделов, в которых анализируются вопросы, связанные с развитием мозга, возрастными нормативами выполнения нейропсихологических проб, особенностями неврологических нарушений в детском возрасте, особенностями нарушения психических функций при поражениях головного мозга в детском возрасте по результатам нейропсихологических исследований.

Длительный и гетерохронный характер созревания структур мозга определяет специфику мозговой организации психических процессов в разные возрастные периоды. Возрастное созревание и развитие различных структур мозга являются необходимой предпосылкой развития ВПФ, и, наоборот, развитие ВПФ оказывает стимулирующее влияние на созревание и развитие определенных мозговых структур и мозга в целом.

Структурно-функциональная организация мозга новорожденного является незрелой и претерпевает значительные изменения вплоть до 18-летнего возраста. Кроме того, головной мозг человека является наиболее индивидуально изменчивой системой организма. Масса мозга и его размеры имеет возрастные, половые и индивидуальные особенности. (Т. Г. Бетелева и соавт., 1977; Н. Ьетег е1 а!., 1993; Н. В. Дубровинская и соавт., 2000; С. В. Савельев, М. А. Не-гашева, 2001 и др.)

Основная закономерность в характере созревания мозга как многоуровневой иерархически организованной системы проявляется в юм, что эволюцион-но более древние структуры созревают раньше. Это прослеживается в ходе созревания структур мозга по вертикали - от стволовых образований, обеспечивающих жизненно важные функции, к коре больших полушарий. На уровне коры созревание и развитие идет от проекционных отделов, включающихся в обеспечение элементарных контактов с внешним миром, к ассоциативным, ответственным за сложные формы психической деятельности. Сформированная многоуровневая организация мозга носит иерархический характер. Ведущую роль в осуществлении психических процессов приобретают высшие отделы коры больших полушарий, управляющие подчиненными им структурами более низкого уровня.

Специфика функционирования мозга определяется не только созреванием отдельных его структур, но и взаимодействием этих структур (на вертикальном

и горизонтальном уровнях). Известно, что парная работа полушарий головного мозга имеет определенные закономерности формирования в онтогенезе. Ней-роанатомические данные и данные нейропсихологических исследований (клинических и проведенных рядом авторов в работах, направленных на исследование нейропсихологических механизмов трудностей обучения и по исследованию готовности к школьному обучению) свидетельствуют о том, что механизмы взаимодействия полушарий головного мозга (а также их функциональная специализация) претерпевают существенные изменений в ходе онтогенетического развития. И эти изменения происходят на основе взаимовлияния генетической программы и внешней среды, в котором социальные факторы играют большую роль. (Э. Г. Симерницкая и соавт., 1978-1985; Е. Д. Хомская, 19872002; А. В. Семенович и соавт, 1988-2002; Н. Г. Манелис, 1997-2001 и др.)

Для анализа любых нарушений в нейропсихологии отправной точкой является понятие нормы, поскольку «решение вопроса о патологическом изменении того или иного психического процесса или состояния может приниматься лишь на основе знаний о нормальных параметрах этого процесса или состояния» (Е. Д. Хомская, 2002). В отечественной нейропсихологии существует понятие нормы функции - это средние показатели реализации функции, которые характерны для данной популяции. При этом выделяют разные варианты нормы функции, которые связаны с преморбидом - полом, возрастом, типом меж-полушарной организации мозга. Понятие нормы для детской нейропсихологии особенно актуально, так как проведение нейропсихологической диагностики и трактовка полученных данных в детском возрасте имеют свою специфику - они требуют знания нейропсихологических особенностей онтогенетического развития (особенностей нормального развития с точки зрения мозговой организации психических функций) и знания о возрастных нормативах выполнения определенных тестовых методик.

Известно, что норма характеризуется неравномерным развитием ВПФ, и особенно отчетливо это проявляется в детском возрасте. Для того чтобы квалифицировать наличие нарушения, нужно знать вариативность соответствующих процессов в популяции здоровых детей. Вместе с тем, специальных исследований, посвященных нейропсихологическому изучению нормы с учетом возрастной динамики широкого возрастного спектра очень мало. При этом в литературе представлены разные данные относительно возрастных нормативов, полученных в результате обследования здоровых успевающих детей. (Т. В. Ахутина и соавт, 1995-2002; Л. В. Яблокова, 1998; Н. I. Манелис, 1999; Ю. В. Микадзе, 2002 и др.) В целом, данная область нейропсихологии требует своей дальнейшей разработки.

Специфика протекания различных неврологических нарушений в детском возрасте связана с особенностями развития мозга. Своеобразие диагностирования, клинического течения и исходов опухолей головного мозга у детей обусловлено тем, что с одной стороны, детский мозг отличается повышенной ранимостью и чувствительностью к гипоксии, предрасположенностью к отеку вследствие повышенной проницаемости церебральных сосудов, лабильности водного и электролитного баланса, с другой, - большими компенсаторными и пластическими возможностями. (В. Б. Полякова, 1997; Е.И. Гусев и соавт., 2000; J. Middleton, 2002 и др.)

Клиническая картина опухолей головного мозга в детском возрасте имеет следующие особенности:

1. В детском возрасте опухоли располагаются преимущественно по средней линии. Это опухоли III и IV желудочков, ствола мозга, червя мозжечка.

2. У детей скрытое течение опухоли дольше, чем у взрослых (особенно если опухоль доброкачественная и при супратенториальной ее локализации).

3. В сравнении с взрослыми опухоли головного мозга у детей имеют относительно большие размеры. Это объясняется эластичностью костей и швов

ч

детского черепа, а также особенностями функционирования незрелых структур мозга, эндокринной и иммунной системы.

4. У детей значительно быстрее, чем у взрослых, состояние компенсации может смениться декомпенсацией (и наоборот, декомпенсация субкомпенсацией и даже компенсацией).

Все эти особенности неврологических расстройств у детей необходимо учитывать при проведении нейропсихолошческой диагностики.

В нейропсихологической литературе неоднократно указывалось на различия в структуре нейропсихологических синдромов, наблюдаемых при очаговых поражениях головного мозга у детей и взрослых. (Э. Г. Симерницкая и соавт., 1978-1985; Н. К. Корсакова, Л. И. Московичюте, 1988; Л. И. Вассерман и соавт., 1997; Л. С. Цветкова, 1998; Е. Д. Хомская, 2002 и др.)

Нейропсихология детского возраста - это одно из важнейших направлений нейропсихологической науки. Э. Г. Симерницкая отмечала, что особенность отечественной нейропсихологии и, в частности, детской нейропсихологии заключается в том, что объектом ее изучения являются верифицированные очаговые (главным образом опухолевые) поражения головного мозга, а ее цель -описание нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с локальными поражениями мозга. Но в настоящее время именно это направление нейропсихологии детского возраста разрабатывается явно недостаточно.

В сферу внимания современной отечественной нейропсихологии детского возраста чаще попадают так называемые неблагополучные дети, которые испытывают трудности в обучении и развитии (т. е. акцент в исследованиях смещен с клинической на дифференциальную нейропсихологию детского возраста). Вместе с тем, очевидно, что изучение особенностей развития ребенка невозможно без анализа нейропсихологических синдромов, возникающих при локальных поражениях мозга. Анализ синдромов позволяет увидеть, какой вклад вносят в организацию психической деятельности различные участки головного мозга на разных этапах онтогенеза. Особенно значимым является при этом обследование детей с верифицированными поражениями головного мозга. Во многих работах, которые посвящены анализу нейропсихологических синдромов у детей, в большей степени исследуются нарушения, возникающие при топически не верифицированных изменениях в работе головного мозга - минимальных мозговых дисфункциях, задержках психического развития различного генеза, т.е. описываются нейропсихологические синдромы отклоняющегося развития. (А. В. Семенович и соавт., 1997-2002; Я. Я. Заваденко и соавт., 1998; Н. К. Корсакова и соавт., 2001; Н. Г. Манелис, 2001; Т. В. Ахутина и соавт., 2002; I. Вгаег ег а1„ 2003; Т. Иорктв-воН^у ег а1., 2003 и др.)

Вместе с тем, проблема изучения особенностей нейропсихологических синдромов в детском возрасте очень сложна в силу многофакторности формирования синдромов у детей. Мозговые структуры (и соответственно психические функции) в ходе индивидуального развития созревают неравномерно, подчиняясь закону гетерохронии; кроме того, процессы межполушарного взаимодействия осуществляются у детей не так, как у взрослых; специфика внутри-полушарных взаимодействий также находится в четкой зависимости от возраста ребенка; при этом нельзя забывать, что головной мозг является наиболее изменчивой системой человеческого организма, и «норма» детской популяции (объективно здоровые дети, не испытывающие проблем в обучении) в одном возрастном диапазоне характеризуется неравномерным развитием ВПФ. В результате влияния всех этих факторов в детской клинике локальных поражений головного мозга часто возникают атипичные нейропсихологические синдромы. При этом атипичность синдромов выражена в большей степени при повреждениях субкортикальных и правополушарных структур, а также зависит от характера патологического процесса - быстроразвивающиеся патологические процессы дают более выраженную очаговую и общемозговую симптоматику. Сложность изучения особенностей детских нейропсихологических синдромов заключается в необходимости учета всех вышеперечисленных факторов, и потому в настоящее время ряд исследователей считает, что понятие «нейропсихо-

логический синдром» не является адекватным применительно к детской популяции, и предлагает оперировать понятием «симптомокомплекс».

Таким образом, перечисленные в литературном обзоре проблемы подчеркивают большую роль клинических исследований детей с верифицированными повреждениями мозга для дальнейшего развития теоретического методологического аппарата нейропсихологии в целом и таких ее направлений как клиническая, дифференциальная нейропсихология детского возраста в частности.

В Главе П «Характеристика испытуемых и методы исследования» дается общая характеристика испытуемых и описываются меюды исследования. В исследовании принимали участие 2 группы испытуемых. В экспериментальную группу были включены 118 больных с локальными поражениями мозга (преимущественно опухолевого генеза) в возрасте от 5 до 15 лет. У 28 из них патологический процесс локализовался в левом полушарии; у 23 - в правом полушарии мозга; у 56 были диагностированы поражения стволово-диэнцефальных структур мозга (опухоли 3 желудочка, хиазмально-селлярной области и др.); у 11 имело место субтенториальное расположение очага (опухоли мозжечка и 4 желудочка). Все диагнозы были верифицированы на МРТ, КТ и/или при проведении операции. Часть больных (19 человек) до поступления в клинику уже имели операции на головном мозге. Среди обследованных больных было 6 леворуких, 14 больных имели родственное левшество. Больные были обследованы на базе Института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко и Моро-зовской детской городской клинической больницы (№1) г. Москвы.

Для анализа результатов больные с право- и левополушарными поражениями головного мозга были разделены на две возрастные группы: в первую вошли дети в возрасте от 5 до 9 лет, во вторую - дети от 10 до 15 лет. Такое деление имеет под собой нейробиологическое (нейроанатомическое и нейрофизиологическое) и нейропсихологическое основание - к девяти годам (по данным литературы и как показывают результаты исследования группы нормы), мозг и прежде всего его задние отделы, завершает свое интенсивное развитие. Литературные данные о влиянии характера патологического процесса на специфику проявлений нарушений в детском возрасте дали основание для разделения каждой из возрастных групп на две группы: больные с медленно развивающимся патологическим процессом (МРП) и больные с быстро развивающимся патологическим процессом (БРП). Больные с поражениями мозжечка и IV желудочка также были ноделены на две возрастные группы: 1 группа - дети 5-9 лет, 2 группа - дети 10-14 лет. Больные с поражениями стволово-диэнцефальных структур были разделены на четыре возрастные группы: 1 группа - 5-7 лет, 2 группа -8-10 лет, 3 группа - 11-13 лет, 4 группа - 14-15 лет.

Контрольную группу составили 110 объективно здоровых детей (не имеющих хронических заболеваний и проблем в обучении и поведении) в возрасте от 5 до 13 лет, посещающих детский сад/школу.

В работе использовался комплекс методик нейропсихологического исследования, разработанный А.Р. Лурия и его последователями. Нейропсихологиче-ское описание включало: общую характеристику больного, данные по исследованию двигательных функций, гнозиса, речевых функций, памяти и интеллекта.

Анализ полученных результатов осуществлялся с учетом возрастных нормативов выполнения отдельных проб (по данным литературы и по результатам исследования контрольной группы).

Выраженность выявляемых нарушений оценивалась по четырехбалльной системе: 0 баллов ставилось при отсутствии нарушений; 1 балл - при легких нарушениях и возможности самостоятельной коррекции ошибок; 2 балла - при средней степени выраженности дефекта, возможности коррекции и выполнении задания при подсказках экспериментатора; 3 балла - при наличии выраженного дефекта.

Наряду с традиционными методиками, проделана исследовательская работа по выделению параметров для оценки проявления лево- и правополушарной симптоматики по данным взрослой и детской клинической нейропсихологии. Оценка выраженности коэффициентов лево- и правополушарной симптоматики в структуре нейропсихологического синдрома производилась по следующей схеме. Для анализа результатов, полученных в группах больных с левополу-шарными и правополушарными поражениями, на основе опыта клинической нейропсихологии (использовались данные как «взрослой», так и детской клинической нейропсихологии) были выделены нейропсихологические симптомы, которые свидетельствуют о преимущественном поражении левого/правого полушария головного мозга и симптомы, свидетельствующие о нарушении меж-полушарного взаимодействия. При анализе результатов, полученных в группах больных с гипоталамо-диэнцефальными поражениями (и поражениями мозжечка), некоторые из вышеперечисленных симптомов не использовались, поскольку по современным данным их появление может быть связано не только с полушарными поражениями, но и с поражениями субкортикальных структур.

Для статистической обработки материала использовались непараметрические статистические критерии: угловое преобразование Фишера, критерий Манна-Уитни.

В Главах Ш и IV «Описание результатов» и «Обсуждение результатов» изложены основные результаты исследования. Последовательно представлены данные выполнения нейропсихологических проб детьми контрольной группы. Делаются общие выводы о нормативах выполнения различных нейропсихоло-

гических проб, о неравномерности уровня выполнения проб разными детьми. На основе проведенного исследования выделены возрастные 1фитерии оценки выполнения нейропсихологических проб. Составлена таблица по показателям состояния психических функций, целостно представляющая возможности данного возраста. Неравномерность полученных возрастных нормативов объясняется с позиций гетерохронии развития и социальных воздействий. Дается подробное описание результатов нейропсихологического исследования основной группы - детей с локальными поражениями. Последовательно описаны результаты выполнения проб, особенности двигательной, гностической, речевой, мне-стической, интеллектуальной сфер. Результаты детально изложены отдельно по группам с разной локализацией поражения (левое, правое полушарие, гипота-ламо-диэнцефальные поражения, поражения мозжечка) и с учетом возрастного критерия (деления на возрастные группы).

На основании результатов исследования контрольной группы были выделены возрастные критерии выполнения различных нейропсихологических проб. Эти данные использовались при анализе результатов исследования основной группы (детей с локальными поражениями головного мозга). Для оценки ошибок, возникающих при выполнении нейропсихологических методик больными с локальными поражениями мозга, в диагностических целях был использован критерий в 75%. В соответствии с этим критерием считалось, что если не менее 75% детей соответствующего возраста из контрольной группы выполняет ней-ропсихологическую пробу правильно, то появление у ребенка ошибок при выполнении этой пробы является следствием отклонения от нормы (т.е. рассматривается как нарушение, а не как следствие несформированности психической функции). А если нейропсихологическую пробу безошибочно выполняет менее 75% детей контрольной группы, то наличие данного симптома у ребенка основной группы рассматривается как нарушение в том случае, если степень его выраженности соответствовала двум или трем баллам.

Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты выполнения нейропсихологических проб контрольной группой.1_

Нейропсихологические пробы 5-6 лет 6-7 лет 7-8 лет 8-9 лет 9-10 лет 10-13 лет

Двигательная сфера

Кинестетический праксис (прак-сис позы пальцев руки) - - + + + +

«Кулак-ребро-ладонь» - - - - + +

Графическая проба «Забор» - - - - 4- +

1 В графах таблицы знак «+» обозначает, что большая часть детей данного возраста (275%) безошибочно справляется с выполнением данной пробы.

Реципрокная координация - - + + + +

Пространственный праксис - - - - - +

Зрительный гнозис

Реалистические изображения + + + + +

Перечеркнутые изображения У + + 4 + -

Наложенные изображения - + + + + +

Незавершенные изображения - - - - + +

Сомато-сенсорный гнозис

Локализация прикосновений + + + + + +

Проба Тойбера + + + + + +

Чувство Ф ер стера - - + + + +

Схема тела - + + + + +

Акустический гнозис

Оценка ритмических структур - - + + + +

Воспроизведение ритмов по образцу / по инструкции + + t + 4- +

Зрительно-пространственные функции

Структурно-топологические представления + + + + + +

Координагные представления - + + + + +

Метрические представления - - - - + +

Проекционные представления - - - - - +

Перешифровка - - - + + +

Слухоречевая память

Объем - + + 4 + +

Порядок - - - + + +

Избирательность - - + + + +

Интерференция - - + + + +

Зрительная память

Объем + + -1 + + +

Порядок - - 4- + +

Интерференция - + + У +

Речь

Фонематический слух - + + + + +

Логико-грамматические конструкции - - + + + +

Автоматизированная речь (прямой /обратный порядок)

Числовой ряд +/+ +/+ +/+ +/+

Дни недели +/- +/+ +/+ +/+ +/+

Месяцы года -/- -/- +/- +/+

Интеллектуальные функции

Понимание рассказа + + + Л- + +

Интерпретация сюжетных картин - - 4- + + 4-

Простые счетные операции - + + + + 4-

Серийный счет - - + + + +

При наличии общих закономерностей и тенденций развития и сроков становления высших психических функций, норма (в данном случае «хорошая» норма - объективно здоровые и успевающие дети) отличается большой неравномерностью по своему развитию, что соответствует литературным данным и исследованиям отечественной школы нейропсихологии.

Такие различия можно объяснить тем, что существуют анатомические и нейрофизиологические особенности развития. Известно, что индивидуальная ' морфологическая изменчивость головного мозга человека достаточно велика.

Кроме того, необходимо учитывать, что несмотря на то, что все обследуемые дети относятся к группе нормы, они могут иметь неодинаковую социальную ситуацию развития - разные обучакмцие программы, разные социальные запросы - большая заинтересованность родителей в развитии у ребенка тех или иных навыков и умений, что определенным образом влияет на формирование психической сферы ребенка.

Нейропсихологическое исследование группы здоровых детей дает возможность найти дополнительные критерии для правильной оценки состояния ВПФ у детей с локальными поражениями головного мозга. Знание о том, что «хорошая» норма неравномерна в своем развитии в ряде случаев дает возможность объяснять нетипичные сочетания симптомов в структуре нейропсихоло-гических синдромов в детском возрасте, а также в некоторой степени объяснять бессимптомные случаи.

При проведении нейропсихологического исследования детей с локальными поражениями головного мозга нужно учитывать, что исследуются психические функции, которые еще только развиваются и формируются. И поэтому разброс показателей нормы функции достаточно велик. В большей степени это относится к детям младшей возрастной группы (до 10 лет), особенно к детям 56 лет. Ряд функций к возрасту 5-6 лет уже сформирован и симптомы нарушений этих функций могут свидетельствовать о заинтересованности соответствующих мозговых отделов. Другие функции еще только формируются в данном возрасте и это формирование неравномерно. Поэтому неправильная их реализация далеко не всегда свидетельствует о патологии соответствующих мозговых > структур. При этом в определенной степени можно ориентироваться на выра-

женность симптомов, распределяя их по возможности компенсации проблем самостоятельно (или с помощью экспериментатора) или невозможность компенсации.

Качественный анализ нарушений высших психических функций у детей с локальными поражениями мозга показал следующее.

1. У больных с поражениями левого полушария и у больных с поражениями правого полушария головного мозга имели место и левополушар-ные и правополушарные симптомы, при этом наблюдались различия в выраженности правополушарной и левополушарной симптоматики в зависимости от возраста и от характера патологического процесса.

У больных с поражениями левого полушария младшей группы (5-9 лет) при быстро развивающемся патологическом процессе (БРП) отмечалась тенденция к увеличению количества левополушарных симптомов; количество пра-вополушарных симптомов не зависело от характера патологического процесса. У детей старшей группы (10-15 лет) и при МРП, и при БРП в структуре нейроп-сихологических синдромов отмечалась большая представленность левополушарной симптоматики; при БРП отмечалась тенденция к нарастанию количества левополушарных симптомов. При этом выраженность правополушарной симптоматики в зависимости от характера патологического процесса не изменялась.

У больных с поражениями правого полушария и в младшей и в старшей возрастных группах при МРП более выражена была правополушарная симптоматика, при БРП отмечалась тенденция к нарастанию количества левополушарных симптомов.

Нарушения межполушарного взаимодействия и у больных с левополу-шарными поражениями, и у больных с правополушарными поражениями головного мозга с большей частотой выявлялись в младшем возрасте (при этом частота нарушений увеличивалась у больных при БРП).

В ходе исследования обнаружились различия в нарушениях разных ВПФ в зависимости от возраста детей и межполушарной локализации очага поражения.

Частота и степень выраженности речевых нарушений, а также нарушения слухоречевой памяти были более высокими у детей с поражениями левого полушария, что соотносится с данными литературы о специфике речевых и мне-стических нарушений в детском возрасте. А специфичность нарушений других психических процессов в большей степени зависела от возраста больного, чем от межполушарной локализации очага. Это проявлялось в том, что в младшем возрасте (5-9 лет) нарушения в меньшей степени зависели от внутриполушар-ной локализации очага. А в старшем возрасте (10-15 лет) зависимость нарушений от внутриполушарной локализации очага проявлялась в большей степени при левополушарных поражениях, что в целом соответствует данным нейроп-сихологических исследований.

Так, например, нарушения зрительной памяти в целом были более характерны для больных младшего возраста (и при левополушарных, и при правопо-

лушарных поражениях), но в меньшей степени определялись внутриполушар-ной локализацией. Аналогичные данные были получены и о нарушениях акустического и сомато-сенсорного гнозиса, зрительно-пространственных функций, а также кинестетического и пространственного праксиса. (При этом специфика нарушений этих психических функций у больных старшего возраста в большей степени определялась внутриполушарной локализацией только у больных с поражениями левого полушария).

У больных младшего возраста при поражениях левого и правого полушарий (при БРП преимущественно) наблюдалась симптоматика, которая свидетельствовала о заинтересованности передних, задних и диэнцефальных отделов мозга (при этом сочетание и выраженность данных нарушений различались у разных больных).

У больных старшего возраста при поражениях левого/правого полушария головного мозга (независимо от характера протекания патологического процесса - МРП или БРП) были менее выражены признаки дисфункции диэнцефальных структур мозга, и прежде всего это относилось к нейродинамическим характеристикам психической деятельности - больные не истощались, выполняли предложенные задания в хорошем темпе, у детей не отмечалось колебаний внимания; кроме того, в большинстве случаев больные были правильно ориентированы (в месте, времени и личной ситуации) и сохранны эмоционально.

Нарушения ВПФ проявлялись в симптомах патологии передних и задних отделов головного мозга. При этом структура и выраженность выявляемых нарушений различалась в зависимости от межполушарной локализации очага.

У больных с поражениями левого полушария выраженность симптоматики, свидетельствующей о заинтересованности передних/задних отделов головного мозга определялась внутриполушарной локализацией очага: независимо от характера протекания патологического процесса (МРП или БРП) структура нейропсихологического синдрома в большей степени соответствовала нейроп-сихологическому синдрому (при такой же локализации), описанному на материале взрослой клиники.

У больных с поражениями правого иолушария наличие симптоматики, свидетельствующей о патологии преимущественно задних/передних отделов мозга в меньшей степени зависело от внутриполушарной локализации очага. И в целом количественная представленность выявляемой симптоматики была меньшей.

Больные с лево/ и правополушарными поражениями головного мозга отличались также по степени выраженности выявляемых нарушений.

Большую часть больных с левополушарными поражениями можно отнести к группе с умеренно выраженными нарушениями и отчетливо выраженными

нарушениями. А большинство больных с правополушарными поражениями - к группе с умеренно выраженными нарушениями (см. рис. 1) В целом, вариативность выраженности нарушений ВПФ у больных с правополушарными поражениями была меньше, чем у больных с левополушарными поражениями.

29%

□ слабовыраженные ■

нарушения |

I

■ умеренно выраженные | нарушения |

■ отчетливо выраженные ; нарушения I

26%

О слабовыраженные нарушения

■ умеренно выраженные нарушения

■ отчетливо выраженные нарушения

65%

Б

Рис. 1. Степень выраженности нарушений у больных с поражениями левого (А) и правого (Б) полушарий головного мозга.

При этом структура нейропсихологических синдромов и выраженность выявляемых нарушений у больных с поражениями и левого, и правого полушарий головного мозга различалась в зависимости от возраста детей.

При левополушарных поражениях по степени выраженности нарушений большинство больных младшего возраста (5-9 лет) можно отнести к группе с отчетливо выраженными нарушениями, а больных старшего возраста (10-15 лет) - к группе с умеренно выраженными нарушениями и отчетливо выраженными нарушениями (см. рис. 2). (Хотя следует отметить, что степень тяжести нарушений варьировала у разных больных от незначительных расстройств до выраженных дефектов в обеих возрастных группах.)

46%

Б

Рис. 2. Степень выраженпости нарушений у больных с поражениями левого полушария головного мозга младшей (А) и старшей (Б) групп.

При правоподушариых поражениях по степени выраженности симптомов большинство больных младшего возраста (5-9 лет) можно отнести к группе с умеренно выраженными нарушениями. Больные старшего возраста (10-15 лет) относились только к группе со слабовыраженными нарушениями и к группе с умеренно выраженными нарушениями, (см. рис. 3)

64%

А

Рис. 3. Степень выраженности нарушений у больных с поражениями правого полушария головного мозга младшей (А) и старшей (Б) групп.

2. Анализ нарушений высших психических функций в контексте концепции о трех блоках мозга показал, что у больных с гипоталамо-диэнцефальными поражениями выявлялась симптоматика, свидетельствующая о заинтересованности диэнцефальных, передних и задних отделов головного мозга. Но степень выраженности этой симптоматики и ее сочетания зависели от возраста детей. У больных младших возрастных групп (5-7 и 8-10 лет), как правило, в структуре нейропсихологиЧеского синдрома была представлена симптоматика, свидетельствующая о вовлечении в патологический процесс всех трех блоков головного мозга.

У $6тей старших возрастных групп (11-13 и 14-15 лет) отмечалась тенденция некоторого нарастания диэнцефальной (патология первого блока мозга) и лобной (патология третьего блока мозга) симптоматики, что проявлялось в увеличении частоты истощаемости больных, появлении эмоциональных нарушений, а также нарушений регуляции своего поведения и в целом нарушений программирования, регуляции и контроля психической деятельности. Одновременно отмечалась тенденция снижения симптоматики, свидетельствующей о заинтересованности задних отделов головного мозга (второй блок). Это проявлялось в меньшей частоте и выраженности нарушений зрительного гнозиса и зрительно-пространственных функций, акустического гнозиса, кинестетического праксиса.

В первой группе (5-7 лет), при этом выявлялась большая представленность в структуре нейропсихологических синдромов правополушарной симптоматики. Во второй группе (8-10 лет) наметилась тенденция к увеличению количества левополушарных симптомов и снижению правополушарных; в третьей и четвертой группах (11-13 и 14-15 лет соответственно) отмечалась тенденция к уменьшению количества правополушарных и левополушарных симптомов и увеличению разницы коэффициентов левополушарных и правополушарных симптомов. Таким образом, прослеживалась тенденция преобладания в структуре нейропсихологических синдромов правополушарной симптоматики у детей 5-7 лет, а после семи лет - большая выраженность левополушарной симптоматики при общей тенденции к снижению с возрастом выраженности полутарной симптоматики (см. рис. 4). Нарушения межполушарного взаимодействия были наиболее выражены у детей 5-7 лет.

В правополушарная симптоматика Илевополушарная симптоматика

0,3

0,15 -

0,25 -

0,05

0,1

0,2 -

0

I

5-7 лет

8-10 лет

11-13 лет

14-15 лет

Рис. 4. Выраженность правополушарной и левополушарной симптоматики у больных с гипоталамо-диэнцефальными поражениями.

Известно, что поражения гипоталамо-диэнцефальной области приводят в детском возрасте к нарушениям не только вербально-мнестических, но и перцептивных процессов. При опухолях такой локализации кроме нарушений работы срединных структур, изменяется сложная система связей корковых и подкорковых областей мозга, что находит свое отражение в специфических ней-ропсихологических синдромах, включающих в себя не только симптомы дисфункции диэнцефального уровня, но и полушарных структур, прежде всего лобных. Известно также, что патология субкортикальных структур у детей приводит часто к более выраженным нарушениям, чем у взрослых, и эти нарушения часто по ряду признаков схожи с симптоматикой полушарных поражений у взрослых.

Наличие симптомов недостаточности премоторных и префронтальных областей головного мозга, которые выявляются у детей с гипоталамо-диэнцефальными поражениями, можно объяснить тем, что, как показано рядом исследований гапоталамо-диэнцефальные (и диэнцефально-лимбические) структуры имеют тесные связи с вышележащими структурами, прежде всего с передними отделами коры больших полушарий. Повреждение диэнцефальных структур может проявляться и в патологическом затормаживании связанных с ними мозговых образований, поэтому симптомы функциональной недостаточности премоторных и префронтальных областей мозга в структуре нейропсихо-логических синдромов можно рассматривать как вторичные.

В настоящее время известно также, что структуры головного мозга, расположенные но средней линии, по-разному связаны с левым и правым полушарием. Это касается прежде всего преимущественной связи правого полушария головного мозга с диэнцефальными структурами. Показано также, что глубинные отделы правого полушария играют большую роль в обеспечении когнитивных процессов, поскольку не отмечается качественных различий между когнитивными расстройствами при поражении глубинных и кортикальных отделов правого полушария (исследователями отмечаются только количественные различия). Учитывая эти данные, мы можем объяснить наличие правополушарной симптоматики у больных с гипоталамо-диэнцефальными поражениями.

Известно также, что нижнестволовые отделы имеют тесные связи с левым полушарием, и рядом исследований показано, что повреждение нижнестволовых структур у взрослых приводит к дисфункции левого полушария. И поэтому можно полагать, что недостаточность левого полушария у больных с глубинными поражениями во многом является следствием дефицита подкорковых структур мозга, преимущественно нижнестволовых отделов мозга. Следовательно, наличие левополушарной симптоматики может объясняться определенным характером роста опухоли. Если наблюдается нарастание выраженности нарушений функций срединных структур, то в большей степени начинают проявляться и симптомы дисфункции левого полушария.

Большая выраженность межполушарной симптоматики у детей младшего возраста объясняется спецификой межполушарных взаимодействий в детском возрасте, поскольку известно, что мозолистое тело в онтогенезе созревает достаточно поздно - к 12-15 годам, и у детей межполушарное взаимодействие осуществляется с вовлечением более широкого круга трансколлозальных структур, которые при данной локализации поражения страдают.

У детей с гипоталамо-диэнцефальными поражениями головного мозга мы наблюдали наибольшую вариативность в выраженности нарушений психических функций, причем в наибольшей степени это относится к детям младших групп. Это может объясняться недостаточной сформированностью системы вертикальных и горизонтальных связей различных мозговых структур, а также тем, что характер и развитие патологического процесса у детей с данными поражениями также были очень вариативны.

Нарушения ВПФ у больных с гипоталамо-диэнцефальными поражениями существенно различались по степени тяжести, которая варьировала у разных больных от незначительных расстройств до выраженных дефектов (см. рис. 5).

При этом наиболее вариативными бьши нарушения, обнаруживаемые у детей первой группы - 5-7 лет.

□ нарушений ВПФ не выявлено

□ слабовыраженные нарушения

■ умеренно выраженные нарушения

■ отчетливо выраженные нарушения

Рис. 5. Степень выраженности нарушений у больных с гипоталамо-диэнцефальиыми поражениями.

3. Результаты традиционного нейропсихологического исследования обнаружили у больных с опухолями 4 желудочка и мозжечка полиморфную картину нарушений ВПФ в обеих возрастных группах (5-9 и 10-14 лет). Наблюдалась симптоматика (сочетающаяся у разных больных по-разному), которая свидетельствовала о заинтересованности передних (префронтальных и премотор-ных) отделов мозга (негрубые нарушения программирования, регуляции и контроля при выполнении различных видов деятельности; нарушения двигательных функций - преимущественно в виде нарушений в заданиях на динамический праксис; недостаточность интеллектуальной сферы - в виде трудности интерпретации сюжетных картинок и понимания смысла рассказа). Выявлялась заинтересованность диэнцефальных структур (нарушения нейродинамиче-ских характеристик психической деятельности - истощаемость, снижение темпа выполнения заданий, нарушения ориентирования во времени) и задних отделов (нарушения при выполнении зрительной и зрительно-пространственной деятельности; негрубые нарушения акустического гнозиса; нарушения тактильного пюзиса; недостаточность слухоречевой памяти в сочетании с парафа-зиями).

При этом у детей младшей группы (5-9 лет) отмечалась большая выраженность правополушарной симптоматики, а у детей старшей группы (10-14 лет) наблюдалась тенденция к увеличению выраженности левополушарной симпто-

4%

39%

матики и уменьшению правополушарной. Нарушения межполушарного взаимодействия были более характерны для детей младшей группы (5-9 лет).

Нарушения ВПФ у больных с поражениями мозжечка (также как и в группе больных с гипоталамо-диэнцефальными и полушарными поражениями) различались по степени тяжести - большинство больных можно отнести к группе со слабовыраженными и умеренными нарушениями (см. рис. 6).

0 слабовыраженные нарушения

■ умеренно выраженные нарушения

■ отчетливо выраженные нарушения

Рис. б. Степень выраженности нарушений у больных с поражениями мозжечка.

Обнаруженные у детей младшей группы тенденции к большей выраженности правополушарной симптоматики и нарушений межполушарного взаимодействия по-видимому можно объяснить тем, что как известно, анатомически структуры мозжечка имеют двусторонние связи с лимбической областью (и с ассоциативными зонами коры полушарий головного мозга), и при развитии патологического процесса в мозжечке возможно нарушение работы этих областей. Как уже указывалось выше, диэнцефально-лимбические структуры имеют тесные связи с правым полушарием, и это определяет специфику межполушарного взаимодействия в детском возрасте - в силу незрелости мозолистого тела межполушарное взаимодействие осуществляется у детей с вовлечением более широкого спектра комиссур.

Наличие у больных с поражениями мозжечка правополушарной симптоматики может объясняться, с одной стороны, наличием связей мозжечка с ассоциативными зонами коры. А с другой стороны, известно, что опухоли мозжечка характеризуются выраженным гипертензионным синдромом (особенно в дет-

ском возрасте), что оказывает патологическое влияние на состояние всего головного мозга. Поэтому нарушения отдельных психических функций могут являться следствием влияния опухолевого процесса на состояние всего мозга и прежде всего на ликвородинамику.

По частоте встречаемости наиболее выраженными у больных были нарушения зрительно-пространственного гнозиса, нарушения в двигательной сфере (прежде всего, нарушался динамический праксис и реципрокная координация рук) и нарушения интеллектуальных процессов (проявляющиеся прежде всего в трудностях интерпретации сюжетных картин и понимания смысла рассказа). Эти данные соотносятся с данными нейропсихологических исследований взрослых больных с поражениями мозжечка. Но необходимо учитывать, что кинетическая и регуляционная составляющая движений, а также зрительно-пространственные функции имеют длительный период формирования в онтогенезе и потому отличаются большей уязвимостью при возникновении какой-либо иатологии головного мозга, вследствие чего при нейропсихологическом исследовании мы можем видеть не только нарушения данных функций, но и проявления их несформированности, а также декомпенсации недостаточно сформированных и упроченных функций.

ВЫВОДЫ

1. При повреждении коры головного мозга в детском возрасте, в структуре нейропсихологических синдромов присутствуют симптомы, характерные для повреждения и левого и правого полушария. Они наблюдаются и при быстро развивающемся, и при медленно развивающемся патологическом процессе, а их выраженность зависит от стороны повреждения. Их выраженность зависит от стороны повреждения, характера патологического процесса (медленно или бы-строразвивающийся процесс) и от возраста.

а) у детей с поражениями мозга в левом полушарии выраженность лево-полушарной симптоматики не зависела от возраста, но зависела от характера патологического процесса: отмечалось увеличение количества симптомов при быстро развивающемся патологическом процессе; выраженность правополу-шарной симптоматики не изменялась в зависимости от возраста и характера патологического процесса;

б) у детей с поражениями мозга в правом полушарии выраженность пра-вополушарной симптоматики не изменялась в зависимости от возраста и харак-

тера патологического процесса; выраженность левополушарной симптоматики также не изменялась в зависимости от возраста, но зависела от характера патологического процесса: отмечалось увеличение количества левополушарных симптомов у больных при быстро развивающемся патологическом процессе;

в) у детей с гипоталамо-диэнцефальными поражениями и с поражениями IV желудочка и мозжечка наблюдалась тенденция к снижению правополушар-ной симптоматики с возрастом.

2. Симптоматика нарушения межполушарного взаимодействия у детей с поражениями левого/правого полушария, гипоталамо-диэнцефальными поражениями и поражениями IV желудочка и мозжечка зависела от возраста. У детей старших возрастных групп отмечалось уменьшение количества симптомов нарушения межполушарного взаимодействия.

3. У детей с локализацией поражения в корковых отделах локальная симптоматика была меньше выражена в младшем возрасте, а в структуру нейроп-сихологического синдрома у детей с повреждениями коры головного мозга включалась наряду с полушарной симптоматикой и симптоматика поражения диэнцефальных отделов. У детей с гипоталамо-диэнцефальными поражениями диэнцефальная симптоматика была выражена и в младшем, и в старшем возрасте.

4. У больных с поражениями IV желудочка и мозжечка не было выявлено четких симптомокомплексов. Наиболее выраженными были нарушения двигательных функций (динамический праксис и реципрокная координация) и зрительно-пространственных функций.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Челышева М. В. Динамика нейропсихологических симптомов у детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. / Материалы конгресса по детской психиатрии. Под ред. В. Н. Краснова. - М.: РОСИНЭКС. -2001. С. 236-237.

2. Челышева М. В. К вопросу изучения особенностей нейропсихологических синдромов у детей (на примере тяжелой черепно-мозговой травмы и опухолей 3 желудочка) / В кн.: Психология: грань между целым: материалы международной конференции. Под ред. А. Ю. Агафонова. - Самара: 2001. С. 74.

3. Челышева М. В. Работа нейропсихолога в интегративном саду. / В кн.: Интегративное воспитание и образование. Из опыта работы. Сост. и ред. E.H. Городецкая, О.Д. Чеканова. - М.: МОО «Дорога в мир». - 2001. С. 16-18.

4. Челышева М. В. Изучение нейропсихологических синдромов у детей разного возраста с локальными поражениями мозга. Материалы Второй международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А. Р. Лурия. Под ред. Т. В. Ахутиной, Ж. М. Глозман, Д. Таппера - М.: 2002. С. 150.

5. Челышева М. В. К проблеме изучения особенностей нейропсихологических синдромов в раннем онтогенезе. / Материалы Первой Всероссийской Конференции по детской нейрохирургии. - М.: 2003. С. 209.

Принято к исполнению 27/10/2005 Исполнено 28/10/2005

Заказ № 1185 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ni

тгзб

РНБ Русский фонд

2006-4 18728