Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования психической деятельности у детей с резидуальной энцефалопатией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Котягина, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности формирования психической деятельности у детей с резидуальной энцефалопатией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Котягина, Светлана Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВПФ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

1.1 РОЛЬ НЕЙРОПСИХОЛОГИИ В ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ВПФ У ДЕТЕЙ.

1.1.1. МОРФОГЕНЕЗ МОЗГА И ФОРМИРОВАНИЕ ВПФ У ДЕТЕЙ.

1.1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ ВПФ У ДЕТЕЙ В ПСИХОЛОГИИ И НЕЙРОПСИХОЛОГИИ.

1.2. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ВПФ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

1.3. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТКЛОНЕНИЙ/НАРУШЕНИЙ В РАЗВИТИИ ВПФ У ДЕТЕЙ В НЕЙРОПСИХОЛОГИИ, НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ, ПСИХИАТРИИ.

1.4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ММД В ЗАРУБЕЖНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВПФ У ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ С НОРМАЛЬНЫМ И ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ТИПАМИ РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности формирования психической деятельности у детей с резидуальной энцефалопатией"

В современной России остро стоит вопрос роста количества детей, испытывающих значительные трудности в усвоении учебного материала общеобразовательной школы, число которых достигает 40-50 % от обычной средней популяции детей младшего школьного возраста (H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994; Н.В. Вострокнутов, 1995; М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 1995; Г.Ф. Кумарина, 1997; В.И. Панов, 2001). Проблеме отставания детей в обучении в школе, поиску причин этого явления придают большое значение и социальные институты, обеспокоенные их социально-психологической дезадаптацией.

В медицинской психологии уделено значительное внимание изучению специфики познавательной, эмоционально-волевой сферы детей с различными вариантами аномального развития (М.С. Певзнер, Т.А. Власова, Е.М. Мастюкова, И.Ф. Марковская, К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, О.Н. Усанова, P.A. Туревская, М.К. Бардышевская и др.). К сожалению, на сегодняшний день особенности развития психики детей, не имеющих аномалий развития и обучающихся в общеобразовательных школах, но испытывающих трудности в обучении, изучены недостаточно.

Изучение литературы свидетельствует о том, что в большинстве случаев, у детей с трудностями обучения и поведения наблюдаются незначительные субклинические расстройства функционирования центральной нервной системы (ЦНС), головного мозга. Это находит отражение в имеющихся у них диагнозах: "ММД" (минимальная мозговая дисфункция), "СДВГ" (синдром дефицита внимания и гиперактивность), "гиперкинетический синдром", "церебрастенический синдром", "астеноневротический синдром" и др. Несмотря на "мягкость" неврологической симптоматики, большой процент этих детей попадает в группу риска, в группу детей отстающих в усвоении школьных знаний и навыков (A.B. Семенович, 1992, 1995; Э.Г. Симерницкая, 1995; Т.В. Ахутина, 1997; Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, Е.Ю. Балашова, 1997; Л.С. Цветкова, 1998; K.M. Шипкова, 1999; М.М. Безруких, Р.И. Мачинская, И.П. Лукашевич, М.Н. Фишман, 1999; Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2000).

Неблагополучное созревание ЦНС становится препятствием для своевременного и полноценного формирования психической деятельности у этих детей. Психические и физические возможности ребенка оказываются недостаточными, чтобы соответствовать социальным требованиям, которые предъявляют родители, детский сад, школа. Длительное существование ребенка в режиме психического перенапряжения при систематическом обучении приводит к увеличению соматических заболеваний, нарушению эмоционально-волевой регуляции, снижению познавательных интересов, мотивации к обучению.

Дальнейшее изучение проблемы в ее медицинском аспекте свидетельствует о том, что у детей данного контингента при наличии различных неврологических диагнозов имеется общий радикал в виде неблагополучного пери - и/или постнатального периода созревания ЦНС. В медицинской литературе указывается, что в последнее десятилетие отмечается высокий процент недоношенности детей в России, что роды, в большинстве случаев, протекают с травмами. Диагностируемая в таких случаях "перинатальная энцефалопатия" является закономерным проявлением отклонений в развитии головного мозга ребенка.

Специалисты отмечают, что подавляющее число детей обычно не получают своевременной и полноценной реабилитации в течение первого года жизни, даже если диагноз «энцефалопатия» был поставлен своевременно, все реабилитационные мероприятия обычно проводятся не в полной мере. В дальнейшем у большинства детей с перинатальной патологией ЦНС средней и легкой степени тяжести наблюдается резидуальная органическая неврологическая симптоматика, проявления резидуальной энцефалопатии (РЭ).

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что в настоящее время имеет место несоответствие между актуальным уровнем психического развития детей с резидуальной энцефалопатией и общими требованиями школьного обучения и семейного воспитания.

Дети с резидуальной энцефалопатией отличаются индивидуально-психологическими особенностями в развитии психики, которые не позволяют им в полной мере соответствовать содержанию и методам их обучения в начальной общеобразовательной школе.

Несмотря на повышенное внимание исследователей к проблеме отклонений в развитии психики у детей с неклиническими формами отставания созревания ЦНС различного генеза многие аспекты этой важной медико-психологической проблемы еще не разрешены.

Для решения поставленной проблемы наиболее адекватным является использование нейропсихологического подхода, теоретической и методологической основой которого является теория системной динамической локализации ВПФ (А.Р. Лурия, 1962), который дает возможность изучить психику ребенка на разных уровнях ее организации -мозговом, психофизиологическом и психологическом (A.R. Luria, L.S. Cvetkova, 1989).

Нейропсихологический метод исследования, построенный на принципах качественного синдромного анализа нарушений психической деятельности, позволяет раскрыть "структуру интеллектуальной деятельности, недостатки развития мыслительных процессов и причины, их обуславливающие, а также содействовать установлению потенциальных возможностей индивида" (А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.А.Смирнов, 1968).

Согласно данной теории психическая деятельность понимается как произвольная, осознанная, опосредованная речью деятельность, имеющая структурные и динамические характеристики, которые обеспечиваются работой структур, входящих соответственно в 2-ой и 1-ый, 3-ий структурно-функциональные блоки мозга (А.Р. Лурия, 1973; Е.Д. Хомская,1987).

В нейропсихологических работах, выполненных по проблеме школьной неуспеваемости, изучению ее причин, уделяется внимание выделению и описанию нейропсихологических профилей психической деятельности (Э.Г. Симерницкая, 1995); типов психического онтогенеза (A.B. Семенович, A.A. Цыганок, 1995); вариантов отклонений в развитии ВПФ (Т.В. Ахутина, Н. М. Пылаева, 1997; Е.А. Осипова, Н.В. Панкратова, 1997; М.Ю. Максименко, 1997; Л.В. Яблокова, 1998); нейропсихологических синдромов дефицита когнитивной сферы и регуляции психической деятельности (Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, Е.Ю. Балашова, 1997); нейропсихологических синдромов отклоняющегося развития (A.B. Семенович, 1998, 2000); "позитивных" и "негативных" нейропсихологических синдромов развития памяти (Ю.В. Микадзе, 1999).

В работах указанных авторов показано, что у детей с трудностями в обучении и поведении существуют различные варианты отклонений в развитии ВПФ, нейропсихологические синдромы отклонения/дефицита в формировании психической деятельности; распространенной причиной указанных отклонений является незрелость морфофизиологических систем мозга.

Несмотря на плодотворность данного цикла исследований теоретическая разработанность проблемы отклонений в развитии психики у детей проведена не в полном объеме. В частности, имеются различные точки зрения на содержание вариантов/синдромов отклонений в развитии ВПФ у детей и их связи с дисфункцией определенных структур мозга; выделение групп детей проводится только по критерию школьной неуспеваемости и недостаточно учитываются нозологический, возрастной критерии (Л.С. Цветкова, 2001).

Остается малоизученным вопрос состояния психической деятельности, степени ее сформированное™ у детей 6-8 лет с "перинатальной энцефалопатией" в анамнезе. Современное состояние проблемы относительно специфики формирования психической деятельности у детей, ее операционального аспекта требует ответа на вопрос, имеются ли нейропсихологические синдромы несформированности ВПФ у детей 6-8 лет при резидуально-органической недостаточности ЦНС и каково их содержание, локализация.

Отсюда вытекает проблема исследования специфики формирования психической деятельности у детей 6-8 лет с резидуальной энцефалопатией и выделения факторов, влияющих на снижение эффективности обучения этих детей в школе и психического развития в целом.

Объектом исследования выступают особенности формирования психической деятельности у детей 6-8 лет с резидуальной энцефалопатией.

Предмет исследования.

Нейропсихологические механизмы и закономерности формирования психической деятельности у детей 6-8 лет с резидуальной энцефалопатией.

Цели исследования:

1. Определить особенности формирования психической деятельности у детей с РЭ.

2. Выделить и проанализировать нейропсихологические синдромы несформированности ВПФ у детей с РЭ.

3. Определить возможные связи несформированности ВПФ с незрелостью определенных морфофизиологических систем мозга у детей.

4. Показать низкую степень готовности детей с РЭ к успешному обучению в общеобразовательной школе без адекватной коррекционной работы.

Гипотезы исследования:

1. У детей с РЭ 6-8 лет может иметь место отставание в своевременном формировании психической деятельности, связанное с незрелостью определенных морфофизиологических систем головного мозга.

2. При РЭ будет наблюдаться снижение динамических и структурных характеристик психической деятельности вследствие дисфункции глубинных структур мозга.

3. У детей с РЭ 6-8 лет наиболее распространенным будет отставание в развитии слухового и зрительного внимания, восприятия, пластичности моторных процессов, речевой артикуляционной моторики, динамики устной экспрессивной речи.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ междисциплинарных исследований проблемы отклонений в формировании психической деятельности у детей.

2. Экспериментально установить наличие или отсутствие отклонений в формировании психической деятельности у детей 6-8 лет с РЭ.

3. Определить причины обнаруженных в эксперименте отклонений в формировании ВПФ и возможной зависимости их от ранней недостаточности в развитии ЦНС.

4. Выявить ВПФ, наиболее подверженные этой зависимости и становящиеся тем самым наиболее уязвимыми.

5. Определить частоту встречаемости нейропсихологической симптоматики, указывающей на несформированность ВПФ и незрелость определенных структур мозга у детей с РЭ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование психической деятельности у детей с остаточными явлениями перинатальной энцефалопатии по отношению к детям с благополучным перинатальным анамнезом имеет специфические особенности.

2. У детей с резидуальной энцефалопатией выявляются нейропсихологические синдромы несформированности ВПФ, которые являются следствием незрелости различных отделов головного мозга.

3. Ведущее место в нейропсихологической картине отклонений в формировании ВПФ у детей 6-8 лет с резидуальной энцефалопатией занимают три синдрома несформированности ВПФ: синдром несформированности динамики двигательных и речевых процессов, синдром несформированности слухоречевой памяти и слухового восприятия и синдром несформированности оптико-пространственных и квазипространственных процессов.

4. Морфофизиологической основой всех нейропсихологических синдромов в случае РЭ у детей 6-8 лет является дисфункция структур 1-ого блока мозга (по А.Р. Лурия), а также незрелость подкорково-корковых и корково-подкорковых функциональных связей.

Методологической основой настоящего исследования послужили широко известные теоретические и методологические концепции психологии и нейропсихологии, разработанные известными отечественными учеными. Это прежде всего, современное учение о ВПФ (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев), учение о функциональных системах и их гетерохронном развитии (П.К. Анохин), представления о роли биологического и социального в развитии ребенка, о двустороннем взаимовлиянии морфогенеза мозга с формированием психики (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев и др.), концепция системно-деятельностного подхода к изучению психики (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория системной динамической локализации ВПФ и принцип их синдромного анализа (А.Р. Лурия).

Научная новизна работы и теоретическая значимость работы. В работе впервые осуществлено комплексное нейропсихологическое исследование состояния психической деятельности у детей 6-8 лет с резидуальной энцефалопатией и впервые выделены нейропсихологические синдромы несформированности ВПФ, характерные для этого возраста и этой формы патологии ЦНС. Выявлены основные факторы несформированности ВПФ у детей 6-8 лет с РЭ, соотносимые с морфофункциональной незрелостью определенных мозговых систем и показана связь низкого уровня готовности детей к обучению в школе с несформированностью определенных систем ВПФ.

Проведенный в работе сравнительный анализ формирования ВПФ у детей с нормальным и препатологическим созреванием мозговых структур позволяет уточнить механизмы формирования ВПФ, их нейрофизиологическое обеспечение у детей с различным типом цереброгенеза на разных возрастных этапах.

Таким образом, полученные в работе экспериментальные данные дают важный материал для теории и методологии психологии и нейропсихологии, делают вклад в решение ряда фундаментальных проблем таких как - биологическое и социальное в психике ребенка, взаимовлияние мозга и психики, гетерохронность динамической и системной локализации ВПФ, сложная связь формирования ВПФ с гетерохронностью развития мозга.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученный экспериментальный материал и его осмысление, дает возможность разработать наиболее эффективные программы коррекционно-развивающего, формирующего обучения по преодолению отклонений в развитии психической деятельности у этой группы детей и тем самым подготовить их к успешному обучению в школе или вывести уже обучающихся детей из группы отстающих. Материалы исследования могут быть использованы и уже используются для разработки учебных курсов по нейропсихологии детского возраста.

Достоверность выводов, полученных в результате исследования, обеспечивалась обоснованностью теоретических позиций, разнообразием используемых методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, среди которых ведущим был нейропсихологический метод синдромного анализа, построенного на основе принципов системной и динамической локализации ВПФ.

Статистическая достоверность результатов обеспечивалась объемом выборки (209 детей), ее репрезентативностью и использованием для обработки данных методов дисперсионного анализа, метода вторичной статистической обработки (х2-критерий).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в курсах лекций "Нейропсихология детского возраста", в "Спецпрактикуме по нейропсихологии детского возраста", которые читаются для студентов факультета психологии Московского психолого-социального института (МПСИ) Академии педагогических и социальных наук; в учебных семинарах "Нейропсихологический подход в решении проблем школьного обучения", которые проводятся для психологов и педагогов в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей (ЦПМСС) "Взаимодействие" ЮОУ МКО г. Москвы.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры клинической психологии (зав.кафедрой, проф. Л.С. Цветкова) факультета психологии МПСИ (2002), кафедры нейро-и патопсихологии (зав.кафедрой, проф. А.Ш. Тхостов) факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2002). Основные результаты доложены на Московских городских конференциях психолого-медико-социальных центров МКО (1999, 2000, 2001), на Мастер-классе Л.С. Цветковой "Методы нейропсихологической диагностики детей" (Москва, 1999, 2002), на заседании Методического совета ЦПМСС "Взаимодействие" ЮОУ МКО (Москва, 2002), на второй международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, 2002), на научно-методической конференции "Технология развития творческого потенциала дошкольников" (Муром, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, 5 приложений. Текст диссертации изложен на 200 стр., работа иллюстрирована 48 диаграммами, 5 графиками, 9 таблицами, рисунками. Список литературы включает 200 наименований, из них 53 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы.

1. У детей с резидуальной энцефалопатией (РЭ) 6-8 лет обнаружен ряд симптомов, свидетельствующих о несформированности у них психической деятельности.

2. У детей с РЭ выявлены следующие нейропсихологические синдромы: синдром несформированности динамики двигательных и речевых процессов; синдром несформированности слухоречевой памяти и слухового восприятия; синдром несформированности оптико-пространственных и квазипространственных процессов.

3. У детей 6-8 лет с РЭ наиболее часто выявляются симптомы, свидетельствующие о дисфункции срединных структур мозга и о незрелости подкорково-корковых, корково-подкорковых функциональных связей и межполушарного взаимодействия.

4. Получены корреляции наблюдаемых нейропсихологических симптомов с нейрофизиологическими данными о состоянии субкортикальных структур и кортикальных отделов мозга.

5. У детей с РЭ по сравнению с нормальными детьми развитие ВПФ носит более неустойчивый и замедленный характер.

6. Особенность нейропсихологических синдромов в случае РЭ заключается в отсутствие асинхроний в формировании ВПФ.

7. Обнаруженное отставание в формировании психической деятельности у детей с РЭ может стать причиной их низкой степени готовности к обучению в общеобразовательной школе без своевременной постановки нейропсихологического диагноза и проведения адекватной коррекционной работы. Л

Заключение.

Проведенное исследование позволило нам рассмотреть проблему специфики формирования психической деятельности у детей с перинатальной патологией ЦНС средней и легкой степени тяжести и сформулировать общую гипотезу о том, что у этих детей в возрасте 6-8 лет будет иметь место отставание в своевременном формировании психической деятельности, которое будет связано с незрелостью определенных морфофизиологических систем головного мозга.

В экспериментальной части нам удалось показать наличие взаимосвязи между нейропсихологической симптоматикой, свидетельствующей о несформированности определенных ВПФ, психической деятельности у детей основной группы, и дисфункцией глубинных структур, а также функциональной заинтересованностью корковых отделов (лобных, височных, теменно-затылочных) головного мозга и незрелостью подкорково-корковых, корково-подкорковых и межполушарных функциональных связей. Тем самым была доказана общая гипотеза настоящего исследования.

При этом полученные в эксперименте результаты и их теоретическое осмысление дают основание думать, что формирование психической деятельности у детей с остаточными явлениями перинатальной энцефалопатии по отношению к детям с благополучным перинатальным анамнезом имеет специфические особенности.

В работе было показано, что имеется зависимость обнаруженных в эксперименте отклонений в формировании психической деятельности от ранней недостаточности в развитии ЦНС и функциональной слабости определенных мозговых структур. Психическая деятельность этих детей протекает в осложненных условиях, что как было показано в исследовании, связано со снижением ее нейрофизиологического обеспечения, проявляющегося в изменениях гемо-ликвороднамики, дисфункции глубинных (подкорковых, верхнестволовых) структур головного мозга. Анализ экспериментального материала и его осмысление позволил нам выделить несколько особенностей формирования психической деятельности у детей с РЭ.

Первой особенностью психической деятельности у детей с РЭ являются повышенная истощаемость психической деятельности и специфическое состояние процессов внимания. Нарушения внимания были двух типов - у одной группы детей наблюдались трудности удержания внимания в течение длительного времени, у другой группы - трудности его переключения на начальных этапах деятельности и в дальнейшем.

Выявление отставания в развитии психической сферы, которое выражается в замедленном темпе формирования ВПФ и проявляется в неполноценности структуры тех или других психических процессов и их протекания, является второй особенностью психической деятельности в случае РЭ. Такое протекание психических процессов и их структуры характерно для нормальных детей более раннего возраста. Подобное отставание, как показал экспериментальный материал, связано у этой группы детей с дисфункцией подкорковых, верхнестволовых структур, незрелостью подкорково-корковых и корково-подкорковых связей и др.

Анализ результатов нейропсихологического обследования детей 7-8 лет с РЭ показал, что при отсутствии коррекционных мероприятий отмечалось усиление степени несформированности ВПФ. С группой детей в контексте плана работы Центра проводилось коррекционное обучение, и эти дети показали степень сформированности ВПФ значительно выше по сравнению с детьми, которые оказались вне данного естественного коррекционного эксперимента. Дети с РЭ при выполнении проб на определенные психические процессы делали большее количество ошибок.

Такие изменения касались слухоречевой памяти (62%); речевой сферы: артикуляционной моторики (71%), складывания активного словаря (51%), фонематического слуха (43%), логико-грамматических конструкций (41%), речевой семантики (37%) и регуляции действий (46%); оптико-конструктивной деятельности (37%).

Анализ материала, полученного из обследования детей 7-8 лет, обучающихся в массовой школе, характеристик учителей, результатов успеваемости и жалоб родителей, дает основание нам считать, что дети, которые своевременно не получили коррекционного и формирующего обучения, самостоятельно не выходят из группы риска, а их психические функции не дают такой положительной динамики, которая позволила бы им успешно учиться.

Полученные результаты об усилении как количественных, так и качественных различий в формировании психических процессов у детей 7-8 лет с РЭ при отсутствии коррекционного обучения, объективно зафиксированные трудности в обучении, испытываемые детьми, указывают на неустойчивость формирования ВПФ, появление снижения/регресса функции при ее неупражняемости, что является третьей особенностью психической деятельности в случае РЭ.

Это позволяет сделать вывод о необходимости ранней диагностики детей старшего дошкольного возраста с перинатальным неблагополучием ЦНС и их нейропсихологического коррекционного сопровождения на этапе подготовки детей к обучению в школе.

Снижение темпов развития речевых функций, задержка их автоматизации и перевода на уровень свернутого внутреннего умственного действия создает трудности для формирования внутреннего плана психических действий, произвольной регуляции психической деятельности, поведения с помощью речевой регуляции у детей с РЭ.

Экспериментальный материал показал, что наблюдалась внешняя речевая регуляция произвольных движений, запоминания символических фигур, при выделении морали рассказа у большинства детей с РЭ в возрасте 7-8 лет. В то время как детям группы "нормы" было доступно выполнение данных заданий без внешнего речевого опосредования уже в 6-7 лет в 78% случаев.

Отставание в формировании произвольной регуляции и задержка перевода психических функций во внутренние психические действия является четвертой особенностью психической деятельности в случае РЭ.

В целом, данный факт указывает на несформированность системности ВПФ у детей с РЭ и подтверждает психологическую реальность принципа системности формирования ВПФ Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева и др.

Психическая деятельность детей с РЭ 6-7 и 7-8 лет характеризуется незрелостью межполушарного взаимодействия, что является пятой особенностью психической деятельности. Это возможно и является фактором отставания в формировании зрительно-предметного и буквенного гнозиса, оптико-конструктивной деятельности, наглядно-образного мышления и двигательной сферы у детей.

Обнаружено у детей с РЭ относительно детей нормы отставание в закреплении стратегий восприятия и переработки информации, при этом, если возрасте 6-7 лет наблюдался дефицит как симультанной, так и сукцессивной стратегии (45% и 39%), то у детей 7-8 лет преобладал дефицит симультанного восприятия гностического и семантического уровня организации материала. Это проявлялось в зрительно

У детей 6-8 лет с РЭ выявлены нейропсихологические синдромы несформированности ВПФ, что является шестой особенностью психической деятельности в случае РЭ. Данные синдромы оказались связанными с незрелостью различных отделов головного мозга функционального генеза: синдром несформированности динамики двигательных и речевых процессов, возникающий при дисфункции премоторных отделов и их связей с подкорковыми образованиями мозга в 68% случаев; синдром несформированности слухоречевой памяти и слухового восприятия, возникающий при дисфункции височных отделов коры, преимущественно левого полушария, верхнестволовых образований мозга и их связей в 46 % случаев; синдром несформированности оптико-пространственных и квазипространственных процессов, возникающий при дисфункции теменно-затылочных отделов коры, преимущественно правого полушария, верхнестволовых образований мозга и их связей в 44 % случаев.

Имеющиеся нейропсихологические синдромы несформированности ВПФ отличаются высокой индивидуальной вариабельности внутри каждого синдрома, что выступает седьмой особенностью психической деятельности в случае РЭ.

Для каждого выделенного нами синдрома описана наиболее часто встречающаяся нейропсихологическая симптоматика несформированности психических функций, в то же время у части детей при сохранении общей картины синдрома наблюдалось отсутствие отдельных симптомов, также встречалась различная степень выраженности симптомов в пределах одного возрастного периода.

Полученные в работе результаты показали, что нейропсихологический метод исследования является валидным для изучения специфики психического развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в норме и в случае резидуальной энцефалопатии. Обращение к нейрофизиологическим данным обследования детей с резидуальной энцефалопатией позволило нам верифицировать полученные экспериментальные результаты и подтвердить их достоверность и обоснованность.