Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно ориентированный подход к коррекции трудностей в обучении младших школьников с церебрастеническими состояниями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дробинская, Анна Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Личностно ориентированный подход к коррекции трудностей в обучении младших школьников с церебрастеническими состояниями», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дробинская, Анна Олеговна, 1999 год

Введение.

Глава I.

Глава II.

11.1.

11.2.

11.3.

11.4.

Глава III.

111.1.

111.2.

Выводы.

Полидисциплинарный подход к изучению церебрастении у младших школьников. Клинико-психолого-педагогическое изучение младших школьников с церебрастенией. Принципы личностно ориентированного подхода в психологии и педагогике начального обучения.

Особенности проявлений церебрастении у младших школьников.

Методики исследования и характеристика контингента.

Клинико-психолого-педагогическая характеристика младших школьников с церебрастенией.

Педагогически ориентированная классификация церебрастении у младших школьников.

Исследование творческой вербальной деятельности младших школьников с церебрастенией.

Пути формирования личностно активного отношения к обучению у младших школьников с церебрастенией. Методика проведения формирующего эксперимента.

Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно ориентированный подход к коррекции трудностей в обучении младших школьников с церебрастеническими состояниями"

Разностороннее развитие личности младшего школьника требует учета его индивидуальных особенностей, оптимального использования и обогащения возможностей каждого возрастного этапа развития (В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Н.Н.Поддьяков, В.И.Слободчиков и др.).

В особом внимании при этом нуждаются неуспевающие учащиеся, которые в силу различных причин испытывают стойкие трудности в обучении и не могут адаптироваться к требованиям общеобразовательной школы. Несоответствие условий воспитания и обучения психофизиологическим особенностям этих детей негативно влияет на их когнитивное и личностное развитие, нарушает становление учебной. деятельности.

Клинические исследования школьников обозначенной категории показывают, что среди так называемых "биологических" факторов трудностей в усвоении школьных знаний и навыков на первый план выступает негрубая недостаточность или незрелость структурно-функциональных мозговых систем, являющихся субстратом когнитивных процессов и организации поведения - так называемая минимальная мозговая дисфункция (ММД). С позиций дизонтогенетического подхода « эти состояния обычно квалифицируются как задержка психического развития (ЗПР) в связи с часто сопровождающими их специфическими особенностями эмоционально-волевой и познавательной сферы (Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1960, 1971; В.В.Лебединский, 1985; В.И.Лубовский, 1972; И.Ф.Марковская, 1982, 1993; Н.А.Никашина, 1972; и др.).

Многочисленные исследования детей с минимальной мозговой дисфункцией показывают, что значительную роль в формирований стойких трудностей в обучении у этих детей играет церебральная астения (ЦА) - повышенная истощаемость психической деятельности, отчетливо проявляющаяся при умственном напряжении. Низкая умственная работоспособность при ЦА проявляется в недостатках концентрации и распределения внимания, контроля за выполняемыми действиями, памяти, замедленном формировании учебных навыков. Высокая представленность ЦА у неуспевающих школьников отражена во многих исследованиях (Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1960, 1971; Ю.И.Дауленскене, 19.73;. Ю.Г.Демьянов, 1971; В.В.Ковалев, 1985; К.С.Лебединская, 1980; И.Ф.Марковская, 1993; С.С.Мнухин, 1968; М.Г.Рейдибойм, 1972, 1978; и мн.др.).

Актуальность исследования. М.С.Певзнер, Э.Я.Пекелис, 1966, 1971; Т.А.Власовой, 1973; Л.И.Ростягайловой, 1978, 1982; и др. отечественными специалистами разрабатывался комплексный подход к клинико-психолого-педагогической помощи детям с проявлениями ЦА. Такая помощь предполагает лечебно-оздоровительные мероприятия, охранительный режим учебной нагрузки, обучение с учетом темпа деятельности и толерантности к учебной нагрузке, помощь в организации деятельности. Однако для гармонизации личностного развития младшего школьника с проявлениями ЦА представляется также важной индивидуальная психокоррекционная работа, направленная на формирование учебной мотивации как основы личностно активного отношения к учению. Именно личностное принятие, активное присвоение, стремление к самостоятельному поиску нового необходимы для успешного освоения ребенком знаний и норм поведения, что, в свою очередь, способствует формированию возрастных психических новообразований, ведущего типа деятельности, саморегуляции и ^ произвольности, т.е. становлению субъекта обучения. В возрастной и педагогической психологии накоплены данные, показывающие, что в основании личностно активного отношения к обучению и, в значительной ^ степени, его успешности лежит творческая активность ребенка (В.С.Библер, 1975; С.Ю.Курганов, 1989; А.И.Матюшкин,. 1972; Н.И.Непомнящая, 1965, 1985; И.Н.Семенов, 1990; и мн. др.). В то же время эти данные практически не нашли отражения в практике коррекционно-развивающего обучения. Известны лишь отдельные работы, посвященные исследованию творческой активности в обучении у детей с ЗПР, в частности, исследования Л.В.Кузнецовой (1981, 1986 и др.), ТЛАртемьевой (1985), И.Ю.Кулагиной и Т.Д.Пускаевой (1989 и др.). Исследований, посвященных формированию личностно активного, отношения к обучению младших школьников с ЦА, нами обнаружено не * было. Можно предположить, что использование "энергетического . ресурса" высоко мотивированной творческой активности в обучении может в значительной степени способствовать преодолению недостатков учебно-познавательной деятельности при ЦА. Разработка комплекса психолого-медико-педагогических воздействий с учетом таких личностных предикатов как творческая активность и произвольность, открывает перспективу личностно ориентированной коррекционной помощи, направленной на полноценное включение младшего школьника в . процесс усвоения учебных знаний.

Объект исследования - младшие школьники с ЦА.

Предмет исследования - способы формирования личностно активного отношения к обучению в процессе индивидуальной коррекционной психологической работы.

Гипотеза исследования.

Формирование и развитие личностно активного отношения к обучению у младших школьников с ЦА может способствовать повышению эффективности их учебно-познавательной деятельности и формированию ее произвольности.

Методологической основой исследования послужили положения о развитии психических процессов в ходе формирования ведущей деятельности ребенка младшего школьного возраста, о мотивационно-потребностном аспекте детской деятельности, о взаимодействии й единстве эмоционального и когнитивного развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).

Цель исследования заключалась в изучении влияния направленного формирования личностно активного отношения к обучению младших школьников с ЦА на преодоление стойких трудностей в обучении.

Соответственно цели были сформулированы следующие задачи, исследования:

1. Проанализировать проявления ЦА у младших школьников со стойкими трудностями в обучении.

2. Определить клинико-психолого-педагогические особенности проявлений ЦА различной степени тяжести. Разработать педагогически ориентированные диагностические критерии степени тяжести ЦА у младших школьников.

3. Оценить возможности творческой деятельности у младших школьников с ЦА и влияние творческого характера деятельности на работоспособность.

4. Определить способы формирования и использования творческой активности в обучении у младших школьников с ЦА, оценить их влияние на эффективность усвоения учебного материала.

Методы исследования: анализ литературных данных по проявлениям ЦА в разных системах описания, клинико-психолого-педагогическое исследование младших школьников с проявлениями ЦА, . метод констатирующего индивидуального лабораторного психологического эксперимента, метод формирующего индивидуального психологического эксперимента, статистическая обработка, сопоставление, интерпретация полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в выделении ЦА и степени тяжести ее проявлений у младших школьников как факторов, влияющих на процесс обучения и существенных для определения содержания и тактики коррекционных мероприятий;

- в изучении возможностей формирования учебной мотивации и творческой активности младших школьников с ЦА, в выявлении их влияния на успешность обучения.

Практическая значимость проведенного исследования представляется:

- в выделении психолого-педагогических критериев степени тяжести ЦА у младших школьников. для дифференциации психолого-педагогической помощи;

- в возможности использования психологами и педагогами разработанных способов формирования личностно активного отношения к обучению у младших школьников с ЦА, испытывающих стойкие трудности в обучении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проявления ЦА в процессе обучения представлены у младших • школьников как диссоциация между низкими возможностями работоспособности, памяти, произвольной регуляции деятельности и относительно сохранными возможностями мышления, проявляющимися, в частности, при творческой деятельности. Недостатки работоспособности, регуляторного и операционального компонентов деятельности при ЦА могут иметь различную степень выраженности, значимую для особенностей обучения ребенка и содержания коррекционной работы с ним.

2. Характерные проявления ЦА отражены в письменных работах детей (диктантах), что позволяет использовать количество специфических для ЦА ошибок в диктантах в качестве педагогического критерия степени тяжести ЦА.

3. Характер деятельности - репродуктивная или творческая - у младших школьников с ЦА существенным образом влияет на время сохранения работоспособности. Возможности вербальной творческой деятельности у детей с проявлениями ЦА в большинстве случаев отражают наличие ресурса работоспособности.

4. Личностно ориентированный подход и формирование творческой активности в учебной работе позволяют использовать ресурс работоспособности, что способствует повышению эффективности. обучения, улучшению регуляторных характеристик деятельности и общего психофизического состояния младших школьников с ЦА.

Апробация результатов работы проводилась в процессе коррекционно-психологической работы, на базе 1-го класса коррекционно-развивающего обучения (КРО) школы №922, являющегося экспериментальной площадкой лаборатории содержания и методов обучения детей с трудностями в обучении ИКП РАО, и психологического кабинета школы №1408. Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей с трудностями в обучении ИКП РАО, Международной научно-практической конференции памяти К.С.Лебединской (Москва, 1995г.), I и II. Всероссийских научно-практических конференциях "Компенсирующее обучение - опыт, проблемы, перспективы" (Новгород, 1994г., Москва, 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции "Школьная дезадаптация: Эмоциональные и стрессовые расстройства у детей и подростков" (Москва, 1995г.), использовались в лекциях и практических занятиях для слушателей курсов по организации классов КРО. Материалы исследования отражены в 10 публикациях, указанных в библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы:

1. Специфические особенности ЦА у младших школьников, проявляющиеся при обучении, состоят в диссоциации между низкими, работоспособностью, памятью, произвольной регуляцией деятельности и относительно сохранными потенциальными возможностями мышления.

2. Среди младших школьников с трудностями в обучении, обусловленными ЦА, по клинико-психолого-педагогическим показателям можно выделить две группы: с негрубыми (ЦА I) и выраженными (ЦА II) недостатками работоспособности, регуляторного и операционального компонентов деятельности, затрудняющими обучение. Выделение этих групп значимо для определения содержания психолого-педагогической помощи этой категории детей. Существенным педагогическим показателем дифференциации групп является количество специфических ошибок в учебных диктантах, что позволяет использовать их как диагностический критерий степени тяжести ЦА у младших школьников.

3. Дети с одинаковыми по клиническим данным проявлениями ЦА показывают существенный ресурс работоспособности в условиях значимого, понятного и интересного содержания деятельности творческого характера, а также его значительную вариабельность, зависящую как от степени выраженности ЦА, так и от личностных особенностей ребенка. Утомляемость при деятельности творческого, характера у детей группы ЦА I практически не отличается от утомляемости при аналогичной деятельности здоровых детей, а утомляемость детей группы ЦА II выражена значительнее. У детей обеих групп она значимо меньше, чем утомляемость в условиях репродуктивной деятельности.

4. Личностно ориентированная психолого-педагогическая помощь младшим, школьниками с проявлениями ЦА способствует повышению работоспособности и улучшению произвольной регуляции учебной деятельности. Эффективность стимуляции творческой активности и произвольной регуляции деятельности в обучении младших школьников с ЦА проявляется в положительной динамике общего психофизического состояния ребенка и успешности обучения.

5. Содержание индивидуальных коррекционных психологических занятий должно различаться соответственно тяжести дефекта (дети группы ЦА II нуждаются, в отличие от детей группы ЦА I, в дополнительной работе по преодолению недостатков письма и в пролонгировании начального этапа формирования произвольной регуляции деятельности).