автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нейропсихологический анализ нарушений зрительного восприятия у детей с локальными поражениями мозга
- Автор научной работы
- Гончаров, Олег Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гончаров, Олег Анатольевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ обзор литературы).
§1.1. Механизмы и локализация зрительно-перцептивных функций.
§ 1.2. Формирование зрительного восприятия в онтогенезе.
§1.3. Механизмы зрительных агнозии у взрослых
§ 1.4. Зрительно-перцептивные расстройства в детском возрасте
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ материал и методы исследования).
§ 2.1. Клинико-психологические особенности изучаемых групп детей.
§ 2.2. Методы исследования.
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО
ВОСПРИЯТИЯ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ.
§3.1. Исследование гностических функций.
§ 3.2. Исследование пространственных функций.
§3.3. Корреляционный и факторный анализы.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАРУШЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ
С ЛОКАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ МОЗГА.
§4.1. Качественный анализ отдельных случаев.
§ 4.2. Количественная обработка результатов исследования сравнение средних в исследуемых группах детей).
§4.3. Факторный анализ.
§ 4.4. Сопоставление развития зрительных образов у детей с этапами перцептогенеза.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ
ЗРИТЕЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.
§5.1. Катамнестическое исследование детей с локальными поражениями мозга.,.'.
§ 5.2. Методы нейропсихологической коррекции при зрительноперцептивных расстройствах в детском возрасте.
Введение диссертации по психологии, на тему "Нейропсихологический анализ нарушений зрительного восприятия у детей с локальными поражениями мозга"
Актуальность темы. Исследование нарушений зрительного восприятия в детском возрасте остается малоразработанным вопросом в современной нейропсихологии. По результатам единичных работ как у нас в стране, так и за рубежом можно составить лишь поверхностное, часто весьма противоречивое представление о развитии психических функций и их нарушениях у детей.
Основные положения нейропсихологии были сформированы на материале взрослых больных при поражениях зрелого мозга, и картина психического функционирования у взрослых выглядит относительно сложившейся и устоявшейся [31, 43, 50, 69]. Этого нельзя сказать о функциональных расстройствах при поражениях развивающегося мозга [35, 38, 62, 115]. Еще Л.С.Выготский отмечал [13], что поражения одних участков мозга у детей и взрослых может приводить к разным психическим нарушениям, а сходные нарушения часто наблюдаются при разной локализации очагов поражения. Попытки прямого переноса общих принципов нейропсихологии к исследованию детей не могут привести к желаемым результатам.
Вместе с тем, актуально стоит проблема разработки этих вопросов, поскольку зрительно-перцептивные расстройства у детей встречаются с большой частотой и носят стойкий характер. Такие расстройства часто остаются незамеченными врачами или педагогами из-за более легкой выявляемости двигательных или интеллектуальных нарушений, но при этом они оказывают существенное влияние на развитие системных функций, общее интеллектуальное развитие и школьную успеваемость ребенка. Иногда только с помощью сенсибилизированных нейропсихологических проб мы можем установить наличие и характер перцептивных расстройств.
В работе мы сделали упор на исследовании психологических механизмов перцептивных нарушений, что должно позволить более целостно представить картину развития зрительного восприятия и его нарушений в онтогенезе. Большое внимание уделено исследованию формирования механизмов зрительного восприятия у здоровых детей. Работа важна для разработки теоретических вопросов общей, медицинской и возрастной психологии, поскольку направлена на изучение структуры перцептивных процессов, их становления по ходу онтогенеза в тесной взаимосвязи с изменениями нейрофизиологических механизмов в мозговом субстрате.
Гипотеза исследования. Анализ литературных данных показал, что в детской нейропсихологии наблюдается запутанность по вопросу классификации различных вариантов зрительных агнозий и их локализации в мозговом субстрате [31, 50, 62, 94]. Разрешение трудностей по этому вопросу заключается в том, что следует больше ориентироваться не на характер предъявляемых методик, а на способ, преобладающий тип стратегии, с помощью которого решается ряд конкретных заданий. Таким способом мы должны прийти к пониманию скрытых психологических механизмов наблюдаемых нарушений. Эти механизмы подвержены динамическим изменениям на различных этапах развития
Объект исследования - здоровые дети младшего и среднего школьного возраста и дети 7-14 лет с локальными поражениями головного мозга.
Цель настоящей работы - исследование психологических механизмов нарушений зрительного восприятия у детей с локальными поражениями мозга.
Цель работы определяет конкретные задачи исследования:
1. Изучение закономерностей формирования зрительно-перцептивных функций у здоровых детей на различных этапах онтогенеза.
2. Выяснение связи перцептивных расстройств с другими психическими функциями с использованием общей схемы нейропсихологического обследования (синдромный анализ). Изучение особенностей зрительно-перцептивных расстройств у детей при различной локализации очага поражения (топическая диагностика).
3. Изучение роли различных механизмов нарушений зрительного восприятия у детей С локальными поражениями мозга. Выделение типов по характеру нарушений, преобладающей стратегии выполнения заданий.
4. Изучение динамических и прогностических характеристик нарушений зрительного восприятия в детском возрасте. Проведение катамнестического обследования.
5. Усовершенствование методов количественной обработки данных нейропсихологического обследования, позволяющее сочетать синдромный и факторный анализы в одном исследовании.
Научная новизна исследования. Проведен онтогенетический анализ развития зрительно-перцептивных функций у здоровых детей с помощью нейропсихологических методов исследования. Проведено исследование психологических механизмов нарушений зрительного восприятия у детей с локальными поражениями мозга в соответствии с возрастными закономерностями формирования перцептивных функций. Результаты синдромного нейропсихологического анализа на отдельных испытуемых были подтверждены факторным анализом по групповым показателям, что позволяет глубже понять природу психологических механизмов нарушений восприятия. В лонгитудном исследовании прослежены динамические характеристики механизмов нарушения восприятия.
Практическая значимость исследования. Анализ результатов исследования позволяет выработать более тонкий дифференцированный подход к перцептивным нарушениям, выявляет качественное своеобразие топической диагностики в детском возрасте. В работе показано, какие методики могут служить адекватными диагностическими критериями на определенных возрастных этапах. Изучение прогностических характеристик и роли компенсаторных механизмов зрительно-перцептивных расстройств имеет большое значение для разработки адекватных методов психокоррекционной работы с такими детьми. Рассмотрена степень эффективности различных подходов к преодолению перцептивных и системных нарушений, намечен комплекс мер по их исправлению. Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами, врачами и педагогами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зрительно-перцептивные расстройства у детей с локальными поражениями мозга носят стертый и неспецифичный характер. Нарушения восприятия могут наблюдаться практически при любой локализации очага поражения. Для детей также характерна меньшая степень латерализации зрительно-перцептивных функций, чем для взрослых.
2. При локальных поражениях мозга наблюдаются два основных механизма нарушений восприятия: 1) трудности «выделения фигуры из фона» и 2) трудности опознания по комплексу индивидуализированных признаков. Различия между ними выявляются по преобладающей стратегии выполнения набора нейропсихологических проб.
Ф 3. По результатам факторного анализа в младшей группе здоровых детей основными факторами были гностический и пространственный, в старшей группе факторы определялись опознанием по локальным признакам и целостной форме. У больных детей независимо от возраста основными факторами выступили «выделение фигуры из фона» и опознание по индивидуализированным признакам. Результаты факторного анализа подтверждают выводы, полученные с помощью других методов исследования.
4. Выполнение набора нейропсихологических проб здоровыми ^ детьми вызывает некоторые трудности, что связано с возрастной несформированностью определенных психических функций. Зрительное восприятие младших школьников больше опирается на конкретные признаки, подростки лучше выделяют целостную форму предметов.
Апробация результатов исследования. Предварительные результаты исследования в 1997 году были представлены на 4 научных конференциях, в том числе на I Международной конференции памяти ^ А.Р.Лурии (Москва, 24 - 26 сентября) и на Юбилейной конференции
Ананьевские чтения - 97». Основное содержание работы отражено в шести публикациях автора. Проект исследования поддержан РГНФ (№ проекта 98 - 06 - 08044а) и грантами 1997 и 1998 годов для студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ.
1. Исследование здоровых школьников показало, что зрительное восприятие детей в 8 - 9 лет больше опирается на локальные дискретные признаки предметов, подростки же (12 - 13 лет) способны лучше выделять целостную форму предметов.
2. В целом, развитие зрительного восприятия в периоде от 8 до 13 лет идет по линии большей интеграции между гностическими и пространственными функциями. В работе определен круг методик, которые могут служить в качестве критериев отличия зрительно-перцептивных расстройств от возрастной несформированности перцептивных функций на различных этапах развития.
3. Зрительно-перцептивные расстройства у детей с локальными поражениями мозга, как правило, носят стертый, атипичный и неспецифичный характер. Их трудно вписать в рамки существующих классификаций агнозий у взрослых.
Нарушения восприятия у таких детей могут встречаться практически при любой локализации очага поражения. Также не выявлены различия между право- и левополушарными больными. Полушария мозга принимают примерно равное участие в функционировании зрительного восприятия. Лишь в дальнейшем развитии одна часть функций закрепляется за структурами правого полушария, а формирование новых связывает их со структурами левого.
4. С помощью анализа специфических ошибок, выделения преобладающей стратегии выполнения заданий мы выделили два основных механизма нарушений восприятия у детей с локальными поражениями мозга: 1) трудности «выделения фигуры из фона» и 2) трудности опознания по комплексу индивидуализированных признаков. В зависимости от уровня организации зрительной системы, на котором произошло поражение, их действие преимущественно проявляется в затрудненном восприятии предметов, событий или пространственных отношений.
5. Сравнение количественных показателей между различными возрастными и клиническими группами позволяет делать выводы о степени сформированносщ механизмов зрительного восприятия и их нарушений у детей на разных возрастных этапах.
Применение факторного анализа в нейропсихологическом исследовании повышает надежность результатов, полученных путем качественного анализа. В целом, выделенные факторы соответствуют ^ основным механизмам нарушений зрительного восприятия при локальных поражениях мозга у детей.
6. При повторном обследовании части больных детей отмечены высокие компенсаторные возможности детского мозга. В каждом случае больший прогресс отмечался либо в заданиях, требующих «выделения фигуры из фона», либо в опознании по комплексу индивидуализированных признаков. На основании этого можно сделать вывод о независимом характере степени восстановления одного механизма от другого.
Возможности более сохранного механизма можно использовать для преодоления зрительно-перцептивных расстройств. На основании этого предложен ряд методических указаний для разработки программ нейропсихологической коррекции перцептивных и системных расстройств в детском возрасте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, в работе проведено три независимых, но органично взаимодополняющих друг друга исследования, по результатам которых складывается более целостная картина формирования зрительного восприятия и его расстройств при патологии развивающегося мозга. Использовано несколько новых для нейропсихологии методических приемов. Возможно, что не все из них покажутся убедительными. Важно то, что к проблеме взаимоотношения мозга и психики можно подходить с разных сторон, и с каждой открываются новые возможности для ее разрешения. Этому может помочь как использование достижений в смежных научных дисциплинах, так и применение различных приемов внутри нейропсихологической науки. Работу можно назвать завершенной только на данном этапе - она требует дальнейшего углубленного изучения. Попробуем подвести итоги проведенному исследованию. Отдельные выводы мы делали по ходу изложения материала, а сейчас представим все в общем виде.
То, что во многих работах по нейропсихологии мало внимания уделяется закономерностям формирования зрительного восприятия на разных этапах развития, заставило нас более тщательно подойти к исследованию здоровых детей. Основной задачей здесь было - определить валидность различных проб к выявлению нарушений восприятия в различных возрастных группах. Особо следует отметить, что у большинства школьников наблюдались некоторые затруднения при выполнении различных заданий. Они были обусловлены возрастной несформированностью отдельных функций. Эти данные важны для нейропсихологической диагностики. Мы не можем судить о степени влияния органической патологии по результатам выполнения отдельных проб. О ней может говорить только снижение показателей по ряду заданий, в которых задействован общий механизм нарушения.
Нейропсихологический подход можно успешно использовать для вопросов возрастной психологии, на примере становления зрительно-перцептивных функций и их механизмов. Путем анализа результатов различных возрастных групп можно определить сроки, когда исследуемая функция наиболее интенсивно развивается. Нейропсихологические пробы - оптимальный инструмент для этих целей.
Возрастная несформированность зрительно-перцептивных функций обусловливает специфический характер ошибок на разных этапах ^ развития. У младших школьников наблюдалось большое количество ошибок по типу «фрагментарности восприятия». У них также отмечалась повышенная инвариантность к пространственным преобразованиям, затрудняющая действия, требующие мысленного вращения. Результаты по отдельным пробам были подтверждены анализом специфических ошибок в тесте Равена. Восприятие детей 8-9 лет больше опирается на конкретные признаки и сильно подвержено влиянию различных помех. Подростки способны лучше выделять целостную форму предметов независимо от ^ условий восприятия.
Ряд функций (например, абстрактные пространственные представления) недостаточно сформированы и в среднем школьном возрасте. На это обстоятельство следует обратить особое внимание при проведении нейропсихологической диагностики. В целом, в периоде от 8 до 13 лет зрительное восприятие развивается по пути увеличения интегрированности различных гностических и пространственных функций. С возрастанием влияния речемыслительных процессов связано образование сложных абстрактных зрительных функций.
• Результаты сравнения групповых различий по отдельным методикам были дополнены применением корреляционного и факторного анализов, что позволяет глубже понять закономерности механизмов, лежащих в основе перцептивных процессов. Как анализ отдельных корреляций, так и сравнение общих корреляционных схем по группам согласуются с выводом о том, что у детей восприятие развивается по линии возрастания функциональной интегрированности. Найдены интересные связи между функциями, незаметные при поверхностном осмотре и позволяющие делать выводы о более общих факторах (например, корреляции между методиками, требующими владения мысленным вращением фигур).
Факторный анализ является мощным средством подтверждения и генерации научных гипотез, но он не имеет широкого распространения в ^ нейропсихологии. Выделяемые факторы й есть общие механизмы перцептивных функций. В младшей группе основными факторами были гностический и «мысленное вращение». В старшей уже выделяются два основных механизма зрительного восприятия: опознание по конкретным признакам и выделение целостной формы. Эти данные указывают на то, что в периоде между младтттим и средним школьным возрастом происходят коренные изменения в функциональной организации зрительно-перцептивной системы. ^ Основная часть исследования была проведена на детях с локальными поражениями мозга. В работе приведен ряд описаний отдельных больных, ознакомление с которыми принесет пользу при практической работе с такими детьми.
Локализация зрительно-перцептивных функций у детей носит качественно иной характер, чем у взрослых. Во многих случаях при тяжелой мозговой патологии мы вообще не обнаружили нарушений восприятия. Это говорит о высоких компенсаторных возможностях детского мозга. С другой стороны, зрительно-перцептивные расстройства
• наблюдались практически при любой локализации очагов поражения, включая передние и глубинные отделы мозга. Можно сделать вывод, что для полноценного развития зрительного восприятия необходимо тесное взаимодействие различных мозговых структур. Это согласуется с данными о системном вовлечении областей мозга в акт зрительного восприятия в процессе развития ребенка (§ 1.2). Сходные выводы мы сделали и по вопросу латерализации перцептивных функций. Ни качественный, ни количественный анализы не выявили различий между право- и левополушарными больными. Скорее всего, на ранних этапах онтогенеза полушария мозга принимают примерно равное участие в осуществлении зрительно-перцептивных функций. В дальнейшем одна часть функций закрепляется за правым полушарием, а более тесная связь левого с мышлением и речью обеспечивает локализацию в нем сложных зрительных функций. Все эти обстоятельства, в крайней степени, затрудняют разработку положений топической диагностики в детской нейропсихологии.
У взрослых зрительные агнозии обычно носят характер частного дефекта. Нарушения восприятия у детей часто коррелировали с расстройствами других психических функций, особенно с двигательными. Это указывает на важную роль тактильно-кинестетического анализатора в формировании гностических и пространственных функций. А те, в свою очередь, оказывают системное влияние на все невербальные характеристики интеллекта.
Характеристики самих зрительно-перцептивных расстройств в детском возрасте не вписываются в рамки существующих классификаций агнозий. Большей частью, их проявления были стертыми и редко достигали грубой степени выраженности, даже в наиболее тяжелых случаях. Мы практически не встречали узкоочерченных нейропсихологических синдромов. Нарушения восприятия, как правило, носили атипичный и неспецифичный характер, распространяясь на различные уровни функциональной организации зрительной системы.
По этим причинам дальнейший анализ мы сосредоточили на исследовании психологических механизмов нарушений зрительного восприятия. Выводы о них можно делать разными способами, например, путем анализа ряда методик, в которых задействован общий фактор, или выделения преобладающего типа стратегии, которой пользуется испытуемый для выполнения этих заданий. Нарушение одного механизма восприятия вызывало компенсаторное усиление деятельности другого со свойственной для него стратегией. Это проявлялось в специфическом характере ошибок.
В целом, выделены два основных механизма нарушений восприятия. Первый мы условно назвали трудности «выделения фигуры из фона». Он проявляется в том, что ребенок затрудняется выделить целостную форму предмета, объединить отдельные детали и, как следствие, выдвигает мало гипотез при его опознании. Ответы детей по этому типу нарушений характеризуются длительным латентным периодом. Трудности опознания по комплексу индивидуализированных признаков - второй механизм нарушений восприятия. Вследствие недостатка наглядного контроля ребенок ошибочно узнает отдельные детали и быстро выдвигает неправильные гипотезы о предмете (фрагментарное восприятие). У детей в исследуемой группе преобладал второй механизм нарушений восприятия. Это, скорее всего, связано с тем, что механизм выделения целостной формы играет меньшую роль в восприятии ребенка и функционирует на более примитивном уровне, чем у взрослых.
Действие механизмов нарушений у детей распространяется на различные уровни функциональной организации зрительной системы и проявляется при восприятии предметов, событий и пространственных отношений. Эти механизмы у детей не связаны с функционированием каких-либо узких областей мозга и слабо латерализованы. В дальнейшем развитии ребенка формирование новых перцептивных функций более тесно связывает первый механизм с поражением структур левого полушария.
Путем сравнения количественных показателей в группах здоровых и больных детей мы показали, какие из методик могут служить в качестве диагностических критериев зрительно-перцептивных расстройств на определенных этапах развития.
Применение факторного анализа показало, что на результаты детей с локальными поражениями мозга наибольшее влияние оказывает один из двух основных механизмов нарушений восприятия: либо трудности «выделения фигуры из фона», либо трудности опознания по комплексу индивидуализированных признаков. Поскольку принципиальных различий между старшей и. младшей группой не найдено, можно констатировать, что влияние патологических факторов более значимо, чем особенности восприятия на каждом из этапов развития. В целом, результаты факторного анализа соответствуют выводам, сделанным на основе синдромного анализа отдельных случаев.
Анализ воспроизведения детьми геометрических фигур (3 фигуры из теста Эллис) показал, что развитие перцептивных образов у детей находится в соответствии с этапами перцептогенеза [10, 41]. У больных детей средний показатель по шкале уровней изоморфизма смещается в сторону топологических представлений. Это вызвано задержкой развития пространственного восприятия при органических поражениях мозга.
По результатам повторного обследования части больных детей, в целом, мы отметили положительную динамику восстановления зрительно-перцептивных функций. Но если патологический процесс носит хронический характер, ребенок сам по себе может не справиться с возникшими нарушениями. Интересно, что в каждом случае восстановление шло по различным блокам заданий, на основании которых мы можем делать выводы о динамических характеристиках механизмов нарушений зрительного восприятия. Для детей характерна независимость степени восстановления одного механизма от другого.
На основании последней части исследования мы обсудили степень эффективности различных подходов при разработке программ нейропсихологической коррекции в детском возрасте. Наиболее эффективными, на наш взгляд, являются методы, основанные на использовании компенсаторных механизмов внутри самого зрительного анализатора. Если точно диагностировать нарушение одного механизма восприятия, сохранные возможности другого можно использовать для преодоления перцептивных и системных расстройств.