Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности переработки зрительно-пространственной информации у детей в норме и с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меликян, Заруи Ариковна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности переработки зрительно-пространственной информации у детей в норме и с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меликян, Заруи Ариковна, 2002 год

Введение.

Глава

Закономерности развития психических функций в норме и в условиях задержки психического развития и особенности переработки зрительнопространственной информации.

Глава

Испытуемые и методы исследования.

Глава

Сравнительный анализ состояния ВПФ у детей с ЗПР и контрольной группы: результаты нейропсихологического исследования.

Глава

Состояние зрительно-пространственных функций в норме и при ЗПР.

Глава

Латеральные различия в реализации зрительно-пространственных функций: сравнение подгрупп детей с преимущественной функциональной «слабостью» лево- или правополушарных структур.

Глава

Особенности мозговой организации при осуществлении зрительнопространственной деятельности у детей нормы и с ЗПР.

Глава

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности переработки зрительно-пространственной информации у детей в норме и с задержкой психического развития"

Актуальность исследования. Интенсификация школьного обучения и ухудшение здоровья детей способствуют увеличению количества неуспевающих учеников. Одной из основных причин школьной неуспеваемости является парциальное отставание в развитии психических функций. В случае стойкого отставания в формировании психических функций - в ситуации задержки психического развития (ЗГТР) - школьная неуспешность становится более выраженной и приводит к невозможности обучения в массовой школе. Поэтому остро встает вопрос о своевременной диагностике уровня развития психических функций детей и подбора адекватных коррекционных мероприятий. В последнее время отмечается тенденция к индивидуализации учебного процесса с учетом специфики и уровня развития психических функций ребенка. Диагностика индивидуальных особенностей развития психических функций у детей в норме позволит подобрать адекватные педагогические приемы для каждого ребенка. Наиболее адекватным вышеназванным задачам является нейропсихологический подход к диагностике состояния высших психических функций (ВПФ). Этот подход, разработанный Л.С. Выготским и А.Р. Лурией, учитывает как изменения в структуре психических функций, так и совершенствование межсистемных отношений в ходе онтогенеза. Диагностика состояния ВПФ, проводимая с учетом принципов системной динамической организации и локализации психических функций, позволяет выявить неоднородность детской популяции и дать индивидуальную характеристику состояния психических функций ребенка. Основой нейропсихологической диагностики является качественный анализ состояния ВПФ, однако все большее ее внедрение в школьную практику обуславливает необходимость перехода к количественным методам оценки состояния ВПФ ребенка, позволяющим сохранить специфику качественного анализа. Разработка таких методов применительно к детской популяции в норме и при ЗПР требует развернутых исследований закономерностей развития разных ВПФ и в частности зрительно-пространственных функций, поскольку они, наряду с другими психическими функциями, играют важную роль в школьном обучении и при этом являются недостаточно изученными.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью выявления особенностей развития ВПФ и в частности зрительно-пространственных функций, по данным нейропсихологического обследования, в условиях ЗПР по сравнению с нормой - с одной стороны, и определения качественного своеобразия переработки зрительно-пространственной информации детьми с разными типами развития ВПФ как в норме, так и при ЗПР - с другой.

Цели исследования:

1. Изучение индивидуально-типологических особенностей (неравномерности) развития ВПФ и в частности зрительно-пространственных функций в норме.

2. Определение качественного своеобразия развития ВПФ в целом и зрительно-пространствен ной функции в частности у детей с задержкой психического развития.

3. Определение индивидуально-типологических особенностей зрительно-пространственных функций у детей в норме с относительной «слабостью» функций левого или правого полушария и у детей с ЗПР, демонстрирующих преобладающую несформированность функций левого или правого полушария.

4. Выделение наиболее чувствительных проб и параметров оценки их выполнения для квалификации состояния зрительно-пространственных функций и латеральных различий в их реализации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературы по темам: специфика развития ВПФ в условиях ЗПР по сравнению с нормой, характеристика зрительнопространственных функций у детей по сравнению со взрослыми, латеральные особенности переработки информации.

2. Создать широкий набор проб, направленных на исследование зрительно-пространственных функций, разработать или уточнить критерии их оценки для выделения наиболее чувствительных проб и параметров оценки.

3. Дать сравнительный анализ динамики развития высших психических функций, и в частности зрительно-пространственных функций, у младших школьников в норме и в условиях ЗПР.

4. Выделить группы детей с относительной «слабостью» функций левого или правого полушария в норме и с преобладающей несформированностью функций левого или правого полушария у детей с ЗПР и проанализировать латеральные различия в переработке зрительно-пространственной информации в этих группах.

5. Провести верификацию данных нейропсихологического обследования детей нормы и с ЗПР, демонстрирующих относительную функциональную «слабость» левого или правого полушария, с помощью ЭЭГ-обследования.

Предмет исследования: особенности развития высших психических функций в целом и зрительно-пространственных функций в частности у детей в норме и при ЗПР, а также латеральные особенности переработки информации по данным выполнения нейропсихологических проб. Особенности функциональной мозговой организации по данным ЭЭГ-исследования у учеников первых классов в норме и при ЗПР.

Объект исследования: 101 ребенок (50 норма и 51 с ЗПР), среди которых воспитанники детских садов и ученики школ. Обследование школьников проводилось дважды - в первом и втором классах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обнаружено отчетливое отставание в развитии всех психических функций в группе детей с ЗПР по сравнению с нормой. Наибольшее отставание отмечается по уровню развития функций программирования и контроля и левополушарных гностических функций.

2. Показана неравномерность развития ВПФ, и в частности зрительно-пространственных функций, и в норме, и при ЗПР, однако, в последнем случае она была более выраженной и отставание менее компенсируемым.

3. На основании результатов выполнения нейропсихологических проб удалось выделить подгруппы детей с относительной «слабостью» функций левого или правого полушария в норме и с преобладающей несформированностью функций левого или правого полушария при ЗПР. Проведенное сравнение выделенных подгрупп выявило общие латеральные особенности переработки зрительно-пространственной информации в норме и при ЗПР.

4. Исследование зрительно-пространственных функций у детей с ЗПР позволило обнаружить у них отставание в развитии как лево-, так и правополушарных стратегий переработки зрительно-пространственной информации, а также задержку в реорганизации зрительно-пространственных функций, связанной, в норме, с возрастанием роли левого полушария.

Научная новизна и теоретическая значимость. На основании проведенного комплексного нейропсихологического исследования состояния ВПФ у детей младшего школьного возраста в норме и при ЗПР впервые были выявлены и описаны проявления выраженной неравномерности развития ВПФ и в частности зрительно-пространственных функций, у детей с ЗПР по сравнению с нормой. Сравнение групп детей с относительной «слабостью» функций левого или правого полушария в норме и детей с преобладающей несформированностью функций левого или правого полушария при ЗПР обнаружило общее и различное в их проявлениях. Исследование зрительно-пространственных функций у детей с ЗПР позволило впервые продемонстрировать отставание в развитии как лево-, так и правополушарных стратегий переработки зрительно-пространственной информации, а также показать задержку включения левого полушария в осуществление зрительно-пространственных функций у детей с ЗПР по сравнению с нормой.

Практическая значимость работы. Полученные в данном исследовании нормативы развития ВПФ в целом и в частности зрительно-пространственных функций у младших школьников в норме и при ЗПР могут быть использованы практическими психологами при сопоставлении с данными собственных обследований для квалификации имеющихся отклонений. Выделенные в данном исследовании пробы и параметры их выполнения, чувствительные к определению латеральных различий, могут использоваться для диагностики относительной «слабости» функций левого или правого полушария. Стандартизация оценки выполнения зрительно-пространственных проб позволит практическим психологам более точно оценить состояние функций каждого из полушарий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением теоретически обоснованных проб нейропсихологического обследования, построенных на основе принципов социального генеза и системной динамической организации и локализации высших психических функций, разработанных Л.С. Выготским и А. Р. Лурией.

Статистическая достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением процедуры однофакторного дисперсионного анализа при обработке данных (пакет программ SPSS 10.0 for Windows), а также использованием критерия Вилкоксона.

Внедрение работы. Результаты, полученные в данном исследовании, используются при проведении диагностики состояния ВПФ детей специалистами-нейропсихологами Комплекса социальной помощи детям и подросткам, а также в лекционных курсах «Детская нейропсихология» и «Специальная психология», читаемых для студентов факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Работа апробирована на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. Основные результаты были доложены на конференции памяти Б.В. Зейгарник (Москва, 2001), на конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, 2001), на заседании Лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ (Москва, 2001), на заседании Лаборатории нейрофизиологии когнитивных процессов Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2002). По материалам диссертации имеется 5 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, включающего 196 наименований, из них 48 на английском языке и приложения. Текст диссертации изложен на 183 страницах. Работа содержит 46 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. Примененные в данном исследовании пробы и в частности, набор проб, направленных на изучение функции переработки зрительно-пространственной информации, и разработанные методы их оценки явились адекватным инструментом для выявления неравномерности развития высших психических функций (ВПФ) в норме и при задержке психического развития (ЗПР), отставания в развитии ВПФ у детей с ЗПР, а также латеральных особенностей переработки зрительно-пространственной информации в рассматриваемых двух группах детей.

2. Результаты настоящего исследования продемонстрировали заметное, примерно на 2 года, отставание в развитии функции переработки зрительно-пространственной информации у детей с ЗПР по сравнению с нормой.

3. Исследование выявило неравномерность развития ВПФ как в норме, так и особенно выраженную в условиях ЗПР, что позволило нам выделить подгруппы детей с относительной функциональной несформированностью лево- или правополушарных функций в норме и при ЗПР.

4. Сравнение полученных подгрупп показало наличие общих латеральных характеристик переработки зрительно-пространственной информации в норме и при ЗПР. Было выявлено отставание включения левого полушария в осуществление переработки зрительно-пространственной информации в группе ЗПР по сравнению с нормой.

5. Данные ЭЭГ-обследования продемонстрировали отличия функциональной мозговой организации у детей в норме и при ЗПР, проявляющиеся в недостаточном участии фронтальных и заднеассоциативных правополушарных структур у детей с ЗПР при осуществлении зрительно-пространственной деятельности.

6. Показаны различия функциональной мозговой организации (по данным ЭЭГ-обследования) у детей с преимущественной «слабостью» лево- или правополушарных структур, выявленных на основе нейропсихологического обследования, проявляющиеся в недостаточной активации структур соответственно левой или правой гемисферы при осуществлении деятельности.