Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом

Автореферат по психологии на тему «Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Терентьева, Инга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терентьева, Инга Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Понятие адаптации личности.

1.1.1 Определение «адаптации личности».

1.1.2 Понятие дезадаптации личности.

1.1.3 Методы исследования адаптации личности.

1.1.4 Изучение соотношений харктеристик адаптации личности с функциональным состоянием головного мозга.

1.2 Особенности эмоционально-личностной сферы у больных рассеянным склерозом.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом"

Изучение личности больного человека является одной из главных проблем медицинской психологии. При развитии заболеваний большое значение имеет исследование процессов адаптации личности, поскольку они играют ведущую роль в формировании «внутренней картины болезни», характере течения и возможном исходе заболевания. В широком плане термин «адаптация» в биологии и медицине понимается как любые изменения живого организма, направленные на поддержание гомеостаза (Селье, 1956; Сороко, 1984; Березин, 1988). В психологии понятие «адаптация личности» рассматривается как комплекс социально-психологических и биологических реакций человека, направленных на приспособление к изменившимся условиям жизнедеятельности, определяющий эффективность взаимодействия личности со средой (Александровский, 1976; Березин, 1988; Налчаджян, 1988; Воробьев, 1993; Воробьев, Коновалова, 1996; Вассерман и др., 1994; Бурлачук, Коржова, 1998; Медведев, 1998; Вассерман, Щелкова, 2003). По мнению большинства авторов, процессы адаптации личности обусловлены социальными условиями, индивидуальными особенностями личности, типом нервной системы, общим функциональным состоянием и др. (Александровский, 1976; Березин, 1988; Воробьев, 1993 и др.). У больного человека могут наблюдаться различные нарушения адаптации личности, или ее дезадаптация, которые могут быть связаны с развитием патологических процессов, формированием «внутренней картины болезни» и др. (Лурия P.A., 1977; Березин, 1988; Собчик, 1990; 2000; Клейменов и др., 1997; Резникова, 1998). Известно, что нарушения адаптации личности проявляются как на субъективном (внутриличностные переживания), так и на объективном (социально-психологическом) уровне (Березин, 1988; Налчаджян, 1988; Абрамов и др., 1992; Вассерман и др., 1994).

С учетом сложности процессов адаптации личности, особую актуальность в нейропсихологическом плане представляет комплексное психологическое исследование в единстве с функциональным состоянием головного мозга, что особенно важно для больных с одновременным органическим поражением

ЦНС и нарушением личностной сферы. Примером такого заболевания является рассеянный склероз - тяжелое, хроническое заболевание ЦНС с ремиттирующим течением, при котором, наряду с полиморфной неврологической симптоматикой, отмечаются разнообразные психические нарушения в виде депрессивных и невротических реакций, аффективных состояний, сниженной стрессоустойчивости, синдрома хронической усталости (Коркина и др., 1986; Клейменов и др., 1997; Алексеева и др., 2000). Вместе с этим, процессы адаптации личности при рассеянном склерозе мало изучены. Кроме того, в последние годы у больных рассеянным склерозом выявлены нарушения процессов метаболизма глюкозы головного мозга (с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ)) (Paulesu et al., 1996; Blinkenberg et al., 1996; 1999; 2000; Roelcke et al., 1997; Bakshi et al., 1998; Столяров и др., 1999; Merkelbach et al., 2003). В ряде работ показано, что некоторые изменения психического состояния и личностные расстройства могут быть обусловлены нарушением метаболических процессов в тех или иных структурах головного мозга (Drevets et al., 1992; Benkelfat et al., 1995; Катаева и др., 1999; Johnson et al., 1999; Youn et al., 2002). В связи с этим, сопоставление параметров адаптации личности с особенностями метаболических процессов головного мозга у больных рассеянным склерозом является важным, поскольку может дополнить понимание адаптационных механизмов личности и позволить подойти к использованию новых способов психологической коррекции, необходимых для повышения эффективности реабилитационных мероприятий. В этом плане заслуживают внимания немедикаментозные методы, особенно важные для больных рассеянным склерозом, так как они принимают большое количество сильнодействующих фармакологических препаратов. Одним из таких способов является метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей. Данный метод основан на мозговом феномене долговременной памяти -артифициальных стабильных функциональных связях (АСФС), которые представляют собой новый вид функциональных связей мозга, формирующихся в условиях активации подкорковых структур и импульсной стимуляции. АСФС характеризуются стабильностью, частотной селективностью, полимодальным «входом» и широким «выходом» в систему интрацентральной регуляции (Смирнов, Бородкин, 1979; Смирнов, Резникова, 1988, 1989). По литературным данным известно, что метод АСФС, действие которого основано на регуляции психофизиологического состояния, способствует быстрому распаду и редукции симптомокомплекса заболевания, коррекции структуры «внутренней картины болезни» и личности у больных с различными функциональными и органическими расстройствами ЦНС (Смирнов, Бородкин, 1979; Бережкова, 1984; Смирнов, Резникова, 1985; Казанская, 1986; Пчеляков, 1988; Дорничев, 1992; Татаркин, 1996; Резникова, 1998; Петухова, 2000). Существуют различные способы формирования АСФС (Смрнов, Бородкин, 1979; Казанская, 1986; Миролюбов, 1996). В данной работе АСФС формировались с помощью ритмической фотостимуляции заданной частоты, на фоне однократного введения фармакологического препарата этимизола, как активатора и неспецифического коннектора. Затем проводились активации АСФС - воздействия фотостимуляции заданной частоты, при которой формировались АСФС. Исследование процессов адаптации личности у больных рассеянным склерозом при воздействии методом АСФС ранее не проводилось и представляет интерес для изучения динамики личностных адаптационных процессов.

Таким образом, изучение различных аспектов адаптации личности у больных рассеянным склерозом является несомненно актуальным.

Цель исследования: Изучение особенностей адаптации личности у больных рассеянным склерозом для повышения эффективности реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей личности у больных рассеянным склерозом.

2. Изучение соотношений вариантов дезадаптации личности и особенностей метаболических процессов головного мозга у больных рассеянным склерозом.

3. Изучение объективных и субъективных параметров адаптации личности у больных рассеянным склерозом до и после воздействия методом формирования и активаций АСФС.

Объект исследования'.

Больные рассеянным склерозом.

Предмет исследования'.

Адаптация личности у больных рассеянным склерозом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация личности у больных рассеянным склерозом нарушена и принимает форму разнообразных вариантов дезадаптации личности.

2. Разные варианты дезадаптации личности у больных рассеянным склерозом связаны с метаболической активностью в участках корковых и подкорковых структур, относящихся к различным системам головного мозга.

3. Возможности адаптации личности у больных рассеянным склерозом повышаются при воздействии методом формирования и активаций АСФС.

Научная новизна и теоретическая значимость'.

Впервые выявлена высокая вариабельность характеристик личности у больных рассеянным склерозом, что раскрывает особенности личностных нарушений этих больных.

Впервые показано, что нарушения адаптации личности у больных рассеянным склерозом проявляются разными вариантами дезадаптации -невротическим, психотическим и смешанным (по данным методики СМИЛ). При увеличении длительности заболевания и степени тяжести симптомов происходит усиление личностной напряженности в сторону невротизации, с последующим формированием смешанных форм адаптации личности. Полученные данные расширяют представление о психологических механизмах нарушений личности у больных рассеянным склерозом.

Впервые обнаружено, что разные варианты дезадаптации личности у больных рассеянным склерозом связаны с метаболической активностью головного мозга, что углубляет представление о нейропсихологической основе механизмов адаптации личности у этих больных, в которых важную роль играет активность метаболических процессов головного мозга.

Впервые выявлено, что разные варианты дезадаптации личности у больных рассеянным склерозом связаны с особенностями (повышением или понижением) метаболической активности во многих участках корковых и подкорковых структур головного мозга, среди которых особая роль принадлежит лобным, теменным, височным отделам коры и структурам лимбической системы, преимущественно левого полушария.

Впервые показано, что адаптация личности у больных рассеянным склерозом повышается за счет снижения личностной напряженности, улучшения субъективного состояния, увеличения уровня психической активности при воздействии методом АСФС, механизм действия которого связан с регуляцией психофизиологического состояния, за счет активации неспецифических систем головного мозга.

Комплексный подход к исследованию процессов адаптации личности с включением психологического исследования, сопоставлений с данными ПЭТ и анализа динамики в процессе воздействии методом формирования и активаций АСФС позволил глубже раскрыть механизмы адаптации личности у больных рассеянным склерозом.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты о вариабельности характеристик личности у больных рассеянным склерозом следует учитывать при проведении психологической диагностики.

Выявленные данные о разнообразии вариантов дезадаптации личности, снижении самооценки своего здоровья и уровня психической активности у больных рассеянным склерозом требуют использования разных комбинированных подходов при психологической коррекции, что имеет большое значение для разработки программ по повышению эффективности реабилитационных мероприятий.

Выявленные разнообразные варианты личностной дезадаптации и их соотношения с активностью метаболических процессов в структурах головного мозга у больных рассеянным склерозом могут быть использованы при проведении лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у больных рассеянным склерозом.

Полученные данные о соотношениях нарушений адаптации личности с особенностями метаболической активности головного мозга у больных рассеянным склерозом позволяют высказать предположение о взаимозависимости этих двух процессов, что важно для понимания значения адекватности психоэмоциональных нагрузок для нормальной жизнедеятельности человека.

Полученные данные о повышении адаптационных возможностей личности у больных рассеянным склерозом под влиянием метода формирования и активаций АСФС позволяют рекомендовать его для включения в систему реабилитационных мероприятий этих больных.

Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на заседаниях № 8438 и № 8487 Секции психофизиологии Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2002, 2003) и Психоневрологической секции на XI и XII Всероссийских конференциях неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2002, 2003). Основное содержание работы представлено в 9 печатных работах, из которых 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 115 страницах, включая 15 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 151 наименование на русском и 47 - на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. У больных рассеянным склерозом наблюдаются нарушения адаптации личности (по объективным и субъективным показателям), затрагивающие объективные и субъективные личностные характеристики, проявляющиеся повышением показателей большинства шкал СМИЛ, низкой самооценкой самочувствия и жизненных перспектив (по методике Дембо-Рубинштейн), снижением уровня психической активности (по данным «двойного теста» и «корректурной пробы»).

2. Выявлена высокая вариабельность психологических характеристик личности у больных рассеянным склерозом, что важно для понимания нарушений личности у этих больных и следует учитывать при психологической диагностике.

3. Показано, что для больных рассеянным склерозом характерны разнообразные варианты адаптации личности (по данным методики СМИЛ). Выявлены невротический, психотический и смешанный варианты дезадаптации личности, а также нормальная адаптация личности.

4. Обнаружено, что особенности адаптации личности (по методике СМИЛ) у больных рассеянным склерозом зависят от таких параметров как длительность и тяжесть заболевания - при увеличении длительности заболевания и степени тяжести симптомов происходит усиление личностной напряженности в сторону невротизации, с последующим формированием смешанных форм реагирования личности.

5. Установлено, что разные варианты дезадаптации личности (по данным методики СМИЛ) связаны с метаболической активностью структур лобных, височных, теменных отделов головного мозга, а также структур лимбической системы, преимущественно левого полушария.

6. Невротический вариант дезадаптации личности характеризуется относительным снижением СМГ в структурах лимбической системы (гиппокамп) слева, и повышением - в участках височной коры слева и теменной коры справа. Психотический вариант - относительным снижением в структурах лимбического круга (нижняя лобная и парагиппокампальная извилина) справа и повышением СМГ в участках теменной и височной коры слева. Смешанный - характеризуется относительным повышением СМГ в структурах лимбической системы (гиппокамп, парагиппокампальная извилина, миндалина) билатерально, а также снижением - в участках лобной и теменной коры слева. Адаптация личности (по объективным и субъективным показателям) у больных рассеянным склерозом повышается после воздействия методом формирования и активаций АСФС за счет снижения 4 и 6 шкал СМИЛ и общей гармонизации личности, повышения самооценки здоровья и жизненных перспектив (по методике Дембо-Рубинштейн), увеличения уровня психической активности и работоспособности (по «корректурной пробе» и «двойному тесту»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процессов адаптации личности имеет важное значение, поскольку они играют ведущую роль в формировании «внутренней картины болезни», характере течения и возможном исходе заболевания. Поскольку адаптация личности является сложным процессом, в нашем исследовании использовался комплексный подход с учетом многих параметров -объективных и субъективных характеристик личности, а также функционального состояния головного мозга у больных рассеянным склерозом.

Исследование состояло из трех частей. В первой части исследовались особенности личности больных рассеянным склерозом, на основании которых определялись объективные и субъективные параметры адаптации личности. Во второй части выявлялись соотношения адаптации личности с метаболической активностью структур головного мозга у больных рассеянным склерозом. В третьей части у больных рассеянным склерозом анализировалась динамика объективных и субъективных параметров адаптации личности до и после курса воздействия немедикаментозным методом формирования и активаций АСФС.

В работе применялся комплекс психологических методов, включавший методику СМИЛ для определения вариантов дезадаптации личности, проективную методику Дембо-Рубинштейн и психологический анализ жалоб для изучения самооценки здоровья, а также «корректурную пробу» и «двойной тест» для исследования уровня психической активности. Для изучения соотношений адаптации личности с особенностями метаболической активности головного мозга использовались данные ПЭТ-исследования - относительные оценки скорости метаболизма глюкозы (СМГ). Курс воздействия методом АСФС проводился в реабилитационных целях и для определения динамики процессов адаптации личности и включал формирование и десять сеансов активаций АСФС. До и после курса АСФС больные проходили психологическое исследование с использованием методик СМИЛ, Дембо-Рубинштейн, «двойного теста» и «корректурной пробы».

При психологическом исследовании по данным методики СМИЛ у больных рассеянным склерозом выявлена высокая вариабельность индивидуальных характеристик личности и нарушения адаптации личности, проявляющиеся разнообразными вариантами - невротическим, психотическим и смешанным. Показано, что эффективность и характер адаптации личности зависят от таких факторов как возраст, длительность и тяжесть заболевания. Несмотря на состояние ремиссии, больные рассеянным склерозом субъективно низко оценивали свое здоровье и перспективы, предъявляли большое количество разнообразных жалоб, отражающих нарушения в эмоциональной сфере и организме. Выявленные нарушения свидетельствуют о внутреннем перенапряжении и дезадаптации личности. Наряду с этим у больных рассеянным склерозом наблюдалось снижение продуктивности умственной работоспособности и уровня психической активности, что свидетельствует об астенизации их состояния. Таким образом, у больных рассеянным склерозом выявлены нарушения адаптации личности, проявляющиеся на уровне субъективных переживаний и затрагивающие активационную составляющую личности.

Во второй части исследования для получения общих представлений о соотношениях адаптации личности и метаболической активности головного мозга был проведен корреляционный анализ показателей отдельных шкал СМИЛ и относительных оценок скорости метаболизма глюкозы головного мозга. Проведенный анализ выявил корреляции различных характеристик личности и эмоционального состояния с уровнем метаболической активности, главным образом, в лобных, височных и теменных отделов коры головного мозга, лимбической системы (поясная извилина, бледный шар/скорлупа, хвостатое ядро, парагиппокампальная извилина) и мозжечка у больных рассеянным склерозом. Полученные данные свидетельствуют о наличии соотношений между процессами адаптации личности и метаболической активностью головного мозга у больных рассеянным склерозом.

Выявлено, что разные варианты дезадаптации личности связаны с метаболической активностью в структурах лимбической системы, а также лобных, височных, теменных отделов головного мозга, преимущественно левого полушария. Для подгруппы с невротическим вариантом дезадаптации личности характерно относительное повышение СМГ в теменной области правого полушария и снижение в лимбических структурах левого полушария. Подгруппа с психотическим вариантом дезадаптации личности характеризовалась относительным повышением СМГ в теменной области левого полушария и снижение в лимбических структурах правого полушария. Подгруппы с невротическим и психотическим вариантами дезадаптации личности характеризовались относительным повышением СМГ в височной коре слева. По сравнению с ними подгруппа со смешанным вариантом дезадаптации личности характеризовалась относительным снижением СМГ в участках лобной и теменной коры слева и повышением - в структурах лимбической системы билатерально. Полученные результаты свидетельствуют о важной роли для процессов адаптации личности метаболической активности структур лобных, височных, теменных отделов, а также лимбической системы, преимущественно левого полушария в интегральной деятельности головного мозга у больных рассеянным склерозом.

В реабилитационных целях у 15 больных рассеянным склерозом проводился курс воздействия методом формирования и активаций АСФС, до и после которого изучались процессы адаптации личности. После воздействия методом АСФС у больных рассеянным склерозом наблюдались адаптационные перестройки, заключавшиеся в снижении показателей большинства шкал СМИЛ и общей гармонизации профиля личности, повышении самооценки своего самочувствия и жизненных перспектив, увеличении уровня психической активности и работоспособности.

Таким образом, проведенное комплексное исследование психологических особенностей адаптации личности, включающее изучение ее объективных и субъективных параметров, соотношений с показателями метаболической активности головного мозга, а также использование метода АСФС для изучения динамики процессов адаптации личности, показывает свою перспективность в плане нейропсихологического исследования целостной структуры личности и особенностей ее адаптации во взаимосвязи с функциональным состоянием головного мозга.

Полученные результаты раскрывают особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом, а также показывают новые возможности немедикаментозных методов при проведении лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом"

КТ^ЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВА

Инга Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Специальность 19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

2005

Диссертация выполнена в Институте мозга человека Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Резникова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор. Соловьева Светлана Леонидовна

доктор медицинских наук, профессор, Ванчакова Нина Павловна

Ведущая организация: Военно-медицинская академия,

г. Санкт-Петербург

Защита состоится иСС&слА 2005 г в

часов на

заседании диссертационного совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

Балин В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение личности больного человека является одной из главных проблем медицинской психологии. При развитии заболеваний большое значение имеет исследование процессов адаптации личности, поскольку они играют ведущую роль в формировании «внутренней картины болезни», характере течения и возможном исходе заболевания. В широком плане термин «адаптация» в биологии и медицине понимается как любые изменения живого организма, направленные на поддержание гомеостаза (Селье, 1956; Сороко, 1984; Березин, 1988). В психологии понятие «адаптация личности» рассматривается как комплекс социально-психологических и биологических реакций человека, направленных на приспособление к изменившимся условиям жизнедеятельности, определяющий эффективность взаимодействия личности со средой (Александровский, 1976; Березин, 1988; Налчаджян, 1988; Воробьев, 1993; Воробьев, Коновалова, 1996; Вассерман и др., 1994; Бурлачук, Коржова, 1998; Медведев, 1998; Вассерман, Щелкова, 2003). По мнению большинства авторов, процессы адаптации личности обусловлены социальными условиями, индивидуальными особенностями личности, типом нервной системы, общим функциональным состоянием (Александровский, 1976; Березин, 1988; Воробьев, 1993 и др.). У больного человека могут наблюдаться различные нарушения адаптации личности, или ее дезадаптация, которые могут быть связаны с развитием патологических процессов и формированием «внутренней картины болезни» (Лурия РА., 1977; Березин, 1988; Собчик,. 1990; 2000; Клейменов и др., 1997; Резникова, 1998). Известно, что нарушения адаптации личности проявляются как на субъективном (внутриличностные переживания), так и на объективном (социально-психологическом) уровне (Березин, 1988; Налчаджян, 1988; Абрамов и др., 1992; Вассерман и др., 1994).

С учетом сложности процессов адаптации личности, особую актуальность в нейропсихологическом плане представляет комплексный подход, сочетающий психологическое исследование во взаимосвязи с оценкой функционального состояния головного мозга, что особенно важно для больных с одновременным органическим поражением ЦНС и нарушением личностной сферы. Примером такого заболевания является рассеянный склероз - тяжелое хроническое заболевание ЦНС с ремиттирующим течением, при котором, наряду с полиморфной неврологической симптоматикой, отмечаются разнообразные психические нарушения в виде депрессивных и невротических реакций, аффективных состояний, сниженной стрессоустойчивости, синдрома хронической усталости (Коркина и др., 1986; Клейменов и др., 1997; Алексеева и др., 2000). Вместе с тем, процессы адаптации личности при рассеянном склерозе мало изучены. Кроме того, в последние годы у больных рассеянным склерозом выявлены нарушения процессов метаболизма глюкозы

головного мозга (с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ)) (Paulesu et al., 1996; Blinkenberg et al., 1996; 1999; 2000; Roelcke et al., 1997; Bashi et al., 1998; Столяров и др., 1999; Merkelbach et al, 2003). В ряде работ показано, что некоторые изменения психического состояния и личностные расстройства могут быть обусловлены нарушением метаболических процессов в тех или иных структурах головного мозга (Drevets et al., 1992; Benkelfat et al., 1995; Катаева и др., 1999; Johnson et al., 1999, Youn et al., 2002). В связи с этим, сопоставление параметров адаптации личности с особенностями метаболических процессов головного мозга у больных рассеянным склерозом является важным, поскольку может дополнить понимание адаптационных механизмов личности и позволить подойти к использованию новых способов психологической коррекции, необходимых для повышения эффективности реабилитационных мероприятий. В этом плане заслуживают внимания немедикаментозные методы, особенно важные для больных рассеянным склерозом, так как их лечение связано с приемом большого количества сильнодействующих фармакологических препаратов. Одним из таких способов является метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей. Данный метод основан на мозговом феномене долговременной памяти - артифициальных стабильных функциональных связях (АСФС), которые представляют собой новый вид функциональных связей мозга, формирующихся в условиях активации подкорковых структур и импульсной стимуляции. АСФС характеризуются стабильностью, частотной селективностью, полимодальным «входом» и широким «выходом» в систему интрацентральной регуляции (Смирнов, Бородкин, 1979, Смирнов, Резникова, 1988, 1989). По литературным данным известно, что метод АСФС, действие которого основано на регуляции психофизиологического состояния, способствует быстрому распаду и редукции симптомокомплекса заболевания, коррекции структуры «внутренней картины болезни» и личности у больных с различными функциональными и органическими расстройствами ЦНС (Смирнов, Бородкин, 1979, Бережкова, 1984; Смирнов, Резникова, 1985; Казанская, 1986, Пчеляков, 1988; Дорничев, 1992; Татаркин, 1996; Резникова, 1998; Петухова, 2000). Существуют различные способы формирования АСФС (Смрнов, Бородкин, 1979; Казанская, 1986; Миролюбов, 1996). В данной работе АСФС формировались с помощью ритмической фотостимуляции заданной частоты, на фоне однократного введения фармакологического препарата этимизола, как активатора и неспецифического коннектора. Затем проводились активации АСФС -воздействия фотостимуляции заданной частоты, при которой формировались АСФС. Исследования процессов адаптации личности у больных рассеянным склерозом при воздействии методом АСФС ранее не проводились и представляют большой интерес для изучения динамики личностных адаптационных процессов.

Таким образом, изучение различных аспектов адаптации личности у больных рассеянным склерозом является несомненно актуальным.

Цель исследования: Изучение особенностей адаптации личности у больных рассеянным склерозом для повышения эффективности реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей личности у больных рассеянным склерозом.

2. Изучение соотношений вариантов дезадаптации личности и особенностей метаболических процессов головного мозга у больных рассеянным склерозом.

3. Изучение объективных и субъективных параметров адаптации личности у больных рассеянным склерозом до и после воздействия методом формирования и активаций АСФС.

Объект исследования:

Больные рассеянным склерозом.

Предмет исследования:

Адаптация личности у больных рассеянным склерозом.

Положения, выносимыена защиту.

1. Адаптация личности у больных рассеянным склерозом нарушена и принимает форму разнообразных вариантов дезадаптации.

2. Разные варианты дезадаптации личности у больных рассеянным склерозом связаны с метаболической активностью в участках корковых и подкорковых структур, относящихся к различным системам головного мозга.

3. Возможности адаптации личности у больных рассеянным склерозом повышаются при воздействии методом формирования и активаций АСФС.

Научнаяновизна итеоретическаязначимость:

Впервые выявлена высокая вариабельность характеристик личности у больных рассеянным склерозом, что раскрывает особенности личностных нарушений этих больных.

Впервые показано, что нарушения адаптации личности у больных рассеянным склерозом проявляются разными вариантами дезадаптации - невротическим, психотическим и смешанным (по данным методики СМИЛ). При увеличении длительности заболевания и степени тяжести симптомов происходит усиление личностной напряженности в сторону невротизации, с последующим формированием смешанных форм адаптации личности. Полученные данные расширяют представления о психологических механизмах нарушений личности у больных рассеянным склерозом.

Впервые обнаружено, что разные варианты дезадаптации личности у больных рассеянным склерозом связаны с метаболической активностью головного мозга, что углубляет представление о нейропсихологической основе механизмов адаптации личности у

этих больных, в которых важную роль играет активность метаболических процессов головного мозга.

Впервые выявлено, что разные варианты дезадаптации личности у больных рассеянным склерозом связаны с особенностями (повышением или понижением) метаболической активности во многих участках корковых и подкорковых структур головного мозга, среди которых ведущая роль принадлежит лобным, теменным, височным отделам коры и структурам лимбической системы, преимущественно левого полушария.

Впервые показано, что адаптация личности у больных рассеянным склерозом повышается за счет снижения личностной напряженности, улучшения субъективного состояния, увеличения уровня психической активности при воздействии методом АСФС, механизм действия которого связан с регуляцией психофизиологического состояния.

Комплексный подход к исследованию процессов адаптации личности с включением психологического исследования, сопоставлений с данными ПЭТ и анализа динамики в процессе воздействии методом формирования и активаций АСФС позволил глубже раскрыть механизмы адаптации личности у больных рассеянным склерозом.

Практическаязначимостьработы:

Полученные результаты о вариабельности характеристик личности у больных рассеянным склерозом следует учитывать при проведении психологической диагностики.

Выявленные данные о разнообразии вариантов дезадаптации личности, снижении самооценки своего здоровья и уровня психической активности у больных рассеянным склерозом требуют использования разных комбинированных подходов при психологической коррекции, что имеет большое значение для разработки программ по повышению эффективности реабилитационных мероприятий.

Выявленные разнообразные варианты личностной дезадаптации и их соотношения с активностью метаболических процессов в структурах головного мозга у больных рассеянным склерозом могут быть использованы при проведении лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у больных рассеянным склерозом.

Полученные данные о соотношениях нарушений адаптации личности с особенностями метаболической активности головного мозга у больных рассеянным склерозом позволяют высказать предположение о взаимозависимости этих двух процессов, что важно для понимания значения адекватности психоэмоциональных нагрузок для нормальной жизнедеятельности человека.

Полученные данные о повышении адаптационных возможностей личности у больных рассеянным склерозом под влиянием метода формирования и активаций АСФС позволяют рекомендовать его для включения в систему реабилитационных мероприятий этих больных.

Апробаиияработы:

Материалы диссертации были представлены на заседаниях № 8438 и № 8487 Секции психофизиологии Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2002, 2003) и Психоневрологической секции на XI и XII Всероссийских конференциях неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2002, 2003). Основное содержание работы представлено в 9 печатных работах, из которых 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1) описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 115 страницах, включая 15 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 151 наименование на русском и 47 - на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются цель и задачи, предмет и объект, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе представлен обзор литературных источников по рассматриваемой проблеме. В первом разделе обобщаются исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме адаптации (Селье, 1956; Сороко, 1984; Березин, 1988), выделяется термин «адаптация личности». Анализ литературы показал, что адаптация личности - это комплекс социально-психологических и биологических реакций человека, направленных на приспособление к изменившимся условиям жизнедеятельности, определяющий эффективность взаимодействия личности со средой (Медведев и др., 1969; Александровский, 1976; Дичев, Тарасов, 1976; Снегирева, 1976; Абрамов и др., 1992; Воробьев, 1993, 1996; Вассерман, 1994; Бурлачук, Коржова, 1998). Рассмотрен аспект нарушений адаптации и проанализированы основные концепции о вариантах дезадаптации личности (Александровский, 1976; Воробьев, 1993; Собчик, 1990, 2002), для чего используются понятия психическое состояние, состояние психической напряженности (Левитов, 1964; Зильберман, 1970; Сосновикова, 1975; Роговин, 1981; Немчин, 1983, Марищук, Евдокимов, 2001). Способ адаптации личности обусловлен индивидуальными особенностями личности и функциональным состоянием головного мозга и зависит от характера изменения деятельности ЦНС (в сторону торможения или возбуждения) в состоянии психической напряженности (Зильберман, 1970; Роговин, 1981; Собчик, 1990, 2002; Марищук, Евдокимов, 2001). Показано, что для исследования адаптации личности

наибольший интерес представляют методы, позволяющие целостно описывать личность с учетом ее психофизиологических особенностей, например методика «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ), поскольку она позволяет по повышению и сочетанию различных шкал в профиле личности определить вариант дезадаптации личности (Собчик, 1990, 2002). Во втором разделе проанализированы работы, посвященные особенностям адаптации личности больных рассеянным склерозом (Коркина и др., 1986; Клейменов, 1997; Заславский, 1999; Алексеева и др, 2000). Кроме того, приводятся данные об отклонениях в психической сфере и связанных с ними метаболических нарушениях процессов головного мозга у этих больных, отмечаемых в последние годы многими авторами (Blinkenberg et al., 1999, 2000; Roelcke et al., 1997; Bakshi et al, 1998; Столяров и др., 1999; Merkelbach et al., 2003). В связи с целями и задачами настоящего исследования проанализированы литературные данные о сопоставлениях различных психических процессов и данных ПЭТ (Reiman et al., 1989; Benkelfat et al., 1995; Rauch et al., 1996; Катаева и др., 1999; Johnson, 1999; Youn et al., 2002). Для изучения возможностей адаптации личности рассмотрен метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС), при воздействии которого у больных с различными органическими и функциональными расстройствами ЦНС, наблюдается редукция синдромокомплекса заболевания, перестройки функционального состояния головного мозга, «внутренней картины болезни», психического состояния и личности (Смирнов, Бородкин, 1975, 1979; Бережкова, 1984; Резникова, Головкина, 1985; Смирнов и др., 1989; Казанская, 1986; Дорничев, 1992; Порошина, 1994; Резникова, Петухова, 1995; Ретюнский, Ворошилин, 1995; Татаркин, 1996; Резникова, 1998 и др.).

Анализ литературных данных показал, что адаптация личности представляет собой сложный многоуровневый процесс, обусловленный социально-психологическими и биологическими факторами, отражающийся в субъективных переживаниях и межличностных отношениях. Недостаточно изученным остается аспект дезадаптации личности при изменениях функционального состояния головного мозга у контингента больных с одновременным нарушением этих процессов, например, у больных рассеянным склерозом. Актуальными, но практически не изученными в настоящее время являются соотношения показателей адаптации личности и данных ПЭТ-исследования. Исследование адаптации личности у больных рассеянным склерозом при воздействии методом АСФС ранее не проводилось, однако представляет большой интерес, поскольку данный метод способствует быстрой оптимизации психических и личностных процессов при одновременном улучшении функционального состояния головного мозга.

Во второй главе обосновывается выбранный нами подход к исследованию адаптации

личности, описывается объект, методология, методики и процедура исследования.

Исследование проводилось в амбулаторных условиях в клинике Института мозга человека РАН при комплексном обследовании больных рассеянным склерозом, в котором участвовали сотрудники Лаборатории позитронно-эмиссионной томографии, Лаборатории нейроиммунологии и Лаборатории стереотаксических методов.

Исследование адаптации личности у больных рассеянным склерозом в соответствии с целью и задачами включало три части, каждая из которых была направлена на изучение разных сторон адаптации личности. Первая часть посвящена исследованию особенностей личности больных рассеянным склерозом, на основании которых определялись объективные и субъективные параметры адаптации личности. Для этого была обследована группа больных рассеянным склерозом - 48 человек (17 мужчин, 31 женщина, в возрасте от 17 до 52 лет, степень тяжести - 1-7 баллов по шкале J. Kшtzke (шкала EDSS) (Kuiztke, 1983), в состоянии ремиссии). Все больные - правши (проба на исследование право-леворукости). Во второй части проводились сопоставления параметров адаптации личности с особенностями метаболической активности структур головного мозга у больных рассеянным склерозом для определения их соотношений (проанализированы данные 34 больных из общей группы). В третьей части исследования у 15 больных рассеянным склерозом из общей группы проводился анализ динамики процессов адаптации личности до и после курса воздействия методом формирования и активаций АСФС.

В первой части исследования изучались объективные и субъективные параметры адаптации личности. Для этого использовались следующие методики:

методика «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ);

психологический анализ жалоб больных;

методика Дембо-Рубинштейн для исследования самооценки здоровья; «двойной тест»; «корректурная проба».

Методика (СМИЛ) (вариант методики ММР1 в модификации Л.Н. Собчик (1990, 2002)) позволяет по повышению и сочетанию различных шкал определить вариант дезадаптации личности. По классификации Л.Н. Собчик (2002) выделяются три варианта дезадаптации личности - невротический, психотический и смешанный. Невротический вариант дезадаптации личности отражается в повышении 1,2, 7 и 0 шкал СМИЛ и указывает на преобладание гипостенических свойств, свидетельствует о тормозных чертах. Психотический - выявляется при повышении 4, б и 9 шкал и свидетельствует о доминировании в эмоционально-динамическом паттерне личности стенических свойств,

преобладании возбудимых черт. Смешанный вариант дезадаптации отражается в повышении и тех и других шкал, т.е. сочетании гипостенических и стенических свойств, и свидетельствует о крайней степени нарушения адаптации личности, при которой высокая потребность в самореализации сочетается с высоким самоконтролем и тенденцией к сдерживанию поведенческих реакций, что приводит к отсутствию отреагирования и вызывает эмоциональное перенапряжение личности. Выделенные варианты дезадаптации личности зависят от характеристик высшей нервной деятельности и темперамента, в них отражается присущий личности тип эмоционального реагирования (Собчик, 1990, 2002). Кроме того, от них зависит характер межличностных отношений и субъективных переживаний.

С целью дополнения характеристики адаптации личности изучался аспект субъективных переживаний. Для этого проводилось исследование самооценки здоровья, которая определялась по психологическому анализу жалоб больных и проективной методике Дембо-Рубинштейн.

Психологический анализ жалоб включал рассмотрение характера жалоб и их субъективной значимости для больного. В жалобах больных отражаются изменения тех или иных нарушений процессов жизнедеятельности, характеристики которых детерминированы особенностями нервной системы и личностными свойствами. Качественный анализ жалоб позволил условно классифицировать их как: болевые (головные, боли в сердце, в различных частях тела), эмоциональные (тревога, ощущение эмоционального дискомфорта, раздражительность, сниженный фон настроения и др.), активационные (сонливость, утомляемость, общая слабость), интеллектуальные (снижение памяти и внимания), вегетативные (головокружение, звон в ушах, потливость), неврологические (тремор, шаткость походки, онемение в различных частях тела, нарушения зрения и функций тазовых органов), нейропсихологические (нарушения речи), прочие. Значимость жалоб для больного оценивалась по первостепенности предъявления.

Для изучения самооценки состояния здоровья и степени оптимистичности прогнозов больного использовалась проективная методика Дембо-Рубинштейн (Рубинштейн, 1999). На шкалах, изображенных на листе, предлагалось оценить категории - «здоровье в текущий момент» (момент обследования) и «здоровье в будущем», поставив в нужном месте метку. Максимальный балл - 10, минимальный - 0.

В процессах адаптации личности большое значение имеет уровень психической активности (Медведев, 1988), кроме того, у больных рассеянным склерозом часто отмечается повышенная утомляемость и явления астенизации (Уегсои1еп е! а1., 1996; Гусев и др., 1997; Мегке1ЪасИ е! а1., 2003). В связи с этим, были взяты методики «корректурная проба» и

«двойной тест» для оценки продуктивности умственной работоспособности и уровня психической активности. При оценке результатов «корректурной пробы» (Генкин и др, 1963) нами учитывался показатель пропускной способности зрительно-моторной системы, характеризующий работоспособность и психическую активность. По «двойному тесту» (Мучник, Смирнов, 1969) оценивались объемы непосредственной (НП) и оперативной (ОП) памяти, а также уровень психической активности (индекс кратковременной памяти, ИКП), косвенно характеризующие активационную составляющую личности

Таким образом, в первой части исследования с помощью психологических методик определялись объективные и субъективные параметры, позволяющие оценить адаптацию личности у больных рассеянным склерозом.

Во второй части исследования, посвященной изучению соотношений процессов адаптации личности с метаболической активностью головного мозга, проводились сопоставления вариантов дезадаптации личности с данными ПЭТ-исследования.

ПЭТ-исследования метаболизма глюкозы проводились но методике, подробно описанной в работе А.Г. Ильвес с соавторами (2003). В качестве показателей метаболической активности структур головного мозга использовались относительные оценки скорости метаболизма глюкозы (СМГ) (региональные значения накопленной активности, нормализованные на среднее значение активности, накопленной во всем мозге, выраженные в процентах) в стандартно обрисованных областях интереса, отражающих анатомо-функциональную структуру мозга (Ильвес и др., 2003). В данном исследовании показатели СМГ использовались для определения роли нарушений метаболической активности структур головного мозга в процессах адаптации личности у больных рассеянным склерозом.

В целях получения общих представлений о соотношениях адаптации личности и метаболической активности структур головного мозга был проведен корреляционный анализ показателей шкал СМИЛ, отражающих процессы адаптации личности и относительных оценок СМГ. Затем проводилось сопоставление показателей СМГ в подгруппах с разными вариантами дезадаптации личности по методике СМИЛ. Для понимания значения метаболических процессов головного мозга в процессах адаптации личности при анализе результатов сопоставлений оценивалась степень выраженности СМГ в различных структурах мозга.

В третьей части исследования у 15 больных рассеянным склерозом анализировалась динамика процессов адаптации личности до и после воздействия методом АСФС, который проводился в реабилитационных целях и включал формирование и десять сеансов активаций АСФС. Формирование АСФС осуществлялось при помощи фотостимуляций частотой 20 Гц, длительностью 10 с, на фоне однократного введения фармакологического препарата

этимизола (Смирнов, Резникова, 1988, 1989). Сеанс активации АСФС представлял собой шесть посылок фотостимуляций заданной частоты длительностью десять секунд каждая, проводимых с интервалом не меньше трех минут. Фотостимуляции проводились с использованием фотостимулятора «МоИсог» (Венгрия). Больной находился в положении лежа, в полузатемненной комнате, лампа фотостимулятора устанавливалась на расстоянии 30 см от закрытых глаз. До и после курса АСФС больные проходили психологическое исследование с использованием описанных выше методик, включая СМИЛ, методику Дембо-Рубинштейн, «двойной тест» и «корректурную пробу».

Для статистического анализа использовались непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Краскела-Уоллеса, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Сидоренко, 2001).

В третьей главе «Результаты исследования» проводится анализ полученных данных.

Изучение особенностей личности у больных рассеянным склерозом. По методике СМИЛ в усредненном профиле больных были выявлены повышенные показатели по шкалам невротической триады, 4, 7 и 8 шкалам, что свидетельствовало о повышенной эмоциональной напряженности, ипохондричности, тревожности, конфликтности, сниженном фоне настроения. Вместе с тем, у больных рассеянным склерозом наблюдался широкий разброс по показателям шкал СМИЛ. В связи с этим, для более подробной характеристики усредненного профиля был проведен анализ частоты встречаемости повышений по шкалам выше 70 Т баллов, который показал, что более половины больных имели повышение по шкалам невротической триады, 65% больных - по 8 шкале СМИЛ, при этом, более чем у трети больных наблюдалась крайняя степень выраженности показателей по этим шкалам (свыше 80 Т баллов). Почти у 40% больных наблюдалось повышение показателей 4 и 7 шкал СМИЛ. Пятая часть всех больных (19%) имела высокие показатели по б и 10 шкалам. Самые низкие показатели в профиле выявлены по 9 шкале. Полученные при анализе усредненного профиля СМИЛ результагы свидетельствуют о нарушениях процессов адаптации личности у больных рассеянным склерозом.

С учетом повышения в усредненном профиле СМИЛ большинства шкал, свидетельствующего о нарушении адаптации личности, а также в связи с выявленной вариабельностью повышений шкал по группе в целом, были проанализированы индивидуальные личностные профили больных. Анализ показал, что у больных рассеянным склерозом встречаются разнообразные типы профилей, которые совпадают с описанными Л.Н. Собчик (1990; 2002) вариантами дезадаптации личности - невротическим, психотическим и смешанным, а также профиль личности в пределах нормативных значений. В соответствии с классификацией Л.Н Собчик вся группа больных рассеянным склерозом

разделилась на 4 подгруппы. У большинства (79%) больных рассеянным склерозом наблюдались различные варианты дезадаптации личности. Наиболее распространенными вариантами по группе больных в целом оказались смешанный (38%) и невротический (31%) Вместе с тем, у 21% больных по методике СМИ Л не выявлено нарушений адаптации личности, что может свидетельствовать о дополнительных факторах, влияющих на адаптационные процессы. В связи с этим, были проанализированы такие характеристики как возраст, длительность, тяжесть и форма заболевания в подгруппах с разными вариантами дезадаптации личности.

Подгруппа со смешанным вариантом дезадаптации имела наибольший возраст, в отличие от остальных подгрупп, также у этих больных чаще встречалась наиболее тяжелая прогрессирующая форма течения заболевания, тогда как у большинства больных -ремиттирующая. Кроме того, больные со смешанным вариантом дезадаптации имели более высокие показатели длительности заболевания, чем больные с невротическим (р<0,01) и с нормальным профилем СМИЛ (р<0,02). Таким образом, наиболее напряженный (смешанный) вариант дезадаптации личности наблюдается у больных рассеянным склерозом с наибольшим возрастом, длительностью и наиболее тяжелой (прогрессирующей) формой заболевания. Нужно отметить, что больные с невротическим и психотическим вариантами дезадаптации личности не имели различий по возрасту, длительности и тяжести заболевания по сравнению с больными, профиль СМИЛ которых находился в пределах нормативных значений, что может свидетельствовать о наличии психологических механизмов, обеспечивающих эффективную личностную адаптацию больных этой подгруппы.

Таким образом, исследование особенностей личности больных рассеянным склерозом вывило в усредненном профиле СМИЛ повышение по большинству шкал, что свидетельствует о нарушении адаптации личности. Индивидуальный анализ профилей СМИЛ показал, что у больных рассеянным склерозом встречаются разнообразные варианты дезадаптации личности - невротический, психотический и смешанный, а также профиль личности в пределах нормативных значений. Выявлено, что эффективность и характер адаптации личности зависят от таких факторов как возраст, длительность и тяжесть заболевания.

Учитывая важность субъективного аспекта адаптации личности, изучалась самооценка здоровья больных. Несмотря на то, что больные находились в состоянии ремиссии, у них было выявлено большое количество жалоб, касающихся дискомфортных ощущений в различных частях тела, а также затрагивающих эмоциональные и активационные аспекты жизнедеятельности В иерархии жалоб первостепенными (13%-58% больных) были неврологические, отражающие симптоматику ведущего заболевания

(рассеянного склероза) - шаткость походки, нарушение зрения и функций тазовых органов, онемение и т.д. Две трети больных (65%) отмечали сниженный фон настроения, тревогу, раздражительность, влияющие на внутреннюю жизнь и взаимоотношения с окружающими. Почти половина (42%) больных обращали внимание на сонливость, утомляемость, общую слабость, препятствующие нормальной жизнедеятельности, что соотносится с литературными данными относительно частой встречаемости синдрома хронической усталости у больных рассеянным склерозом (Гусев и др, 1997; Мегке1ЪасИ е! а1., 2003). Большинство больных (79%) испытывали боли различного характера (в сердце, различных частях тела, головные боли и др.). Только 5 больных (10%) жалоб не предъявляли. Таким образом, несмотря на ремиссию, большинство больных рассеянным склерозом испытывали дискомфортные ощущения, отражающиеся в разнообразных жалобах, которые, с одной стороны, касались неврологической симптоматики заболевания, с другой - болевых ощущений в разных частях тела, нарушений эмоционального состояния и активности. Это может свидетельствовать о широком спектре нарушений, отражающих вовлечение различных систем организма, мозга и психики в патологический процесс у больных рассеянным склерозом.

При исследовании самооценки здоровья в текущий момент (в момент обследования) и в будущем по методике Дембо-Рубинштейн, выявлены низкие показатели (5,68 ± 2,06 и 6,18 ± 2,61 баллов соответственно), что, с одной стороны, отражало их озабоченность своим физическим состоянием, с другой - свидетельствовало о пессимистических тенденциях относительно будущего и об отсутствии чувства перспективы.

Таким образом, несмотря на то, что больные рассеянным склерозом находились в состоянии ремиссии, субъективно они низко оценивали свое здоровье и перспективы, предъявляли большое количество разнообразных жалоб, отражающих нарушения в эмоциональной сфере, что свидетельствует о внутреннем перенапряжении и дезадаптации личности.

Исследование активационной составляющей адаптации личности выявило по «корректурной пробе» низкие показатели (ниже нормы) пропускной способности зрительно-моторной системы (0,94 ± 0,3 бит/с при норме 1,33), а также показателей непосредственной (5,9 ± 1,0 при норме 6 - 8) и оперативной памяти (3,8 ± 0,8 при норме 4,0 - 6,3) по «двойному тесту». Индекс кратковременной памяти по «двойному тесту», оказался на нижней границе нормы (6,1 ±1,6 при норме 6,27 - 11,29) Полученные данные свидетельствуют о снижении продуктивности умственной работоспособности и уровня психической активности у больных рассеянным склерозом и об их астенизации

Кроме того, выявлены отличая по показателям «корректурной пробы» и «двойного

теста» в подгруппе со смешанным вариантом дезадаптации личности, по сравнению с другими подгруппами, выделенными по методике СМИЛ. У больных со смешанным вариантом дезадаптации личности показатель пропускной способности зрительного анализатора оказался достоверно ниже, чем у больных с невротическим вариантом (р<0,05) и больных без нарушений личностной адаптации (р<0,01). Наряду с этим, в данной подгруппе выявлен достоверно более низкий уровень оперативной памяти (р<0,01) и сниженный индекс кратковременной памяти (р<0,05), по сравнению с подгруппой с профилем СМИЛ в пределах нормативных значений, а также - более низкие показатели непосредственной памяти (р<0,05), чем у больных с психотическим вариантом дезадаптации личности. В целом, результаты сравнения свидетельствуют о снижении уровня психической активности у больных с наиболее выраженными нарушениями процессов адаптации личности (смешанный вариант дезадаптации).

Таким образом, у больных рассеянным склерозом выявчены личностные нарушения, свидетельствующие о дезадаптации личности, проявляющиеся на уровне субъективных переживаний и затрагивающие уровень психической активности. Выделились разнообразные варианты дезадаптации личности - невротический, психотический и смешанный. Наиболее распространенными у больных рассеянным склерозом оказались невротический и смешанный варианты. Выявлено, что факторы возраста, длительности и тяжести заболевания влияют на эффективность адаптации личности и характер ее нарушений.

В последние годы в литературе большое внимание уделяется особенностям метаболических процессов головного мозга у больных рассеянном склерозе (Paulesu et a!, 1996; Blinkenberg et a!., 1996; 1999; 2000; Roelcke et al., 1997; Bakshi et al, 1998; Столяров и др., 1999; Merkelbach et al., 2003). В связи с этим, представляло интерес провести сопоставления показателей адаптации личности и метаболической активности структур головного мозга (по данным ПЭТ) у больных рассеянным склерозом для определения роли нарушений процессов метаболизма головного мозга в механизмах адаптации личности.

Изучение соотношений параметров адаптации личности с особенностями метаболической активности структур головного мозга у больных рассеянным склерозом Для получения общих представлений о соотношениях адаптации личности и метаболической активности головного мозга был проведен корреляционный анализ показателей шкал СМИЛ, косвенно свидетельствующих о процессах адаптации личности, с данными ПЭТ. Корреляционный анализ выявил взаимосвязи относительных оценок СМГ и показателей практически всех шкал СМИЛ, за исключением 9-й. Так, показатели 1 и 3 шкал СМИЛ (входящие в структуру «невротической триады») положительно коррелируют с метаболической активностью в бледном шаре\скорлупе и чечевидном ядре правого

полушария. Вместе с этим, повышение 3 шкалы СМИ Л, отражающей такие черты личности, как эмоциональная лабильность, демонстративность, сочетаются с усилением метаболических процессов в средней лобной извилине билатерально. Повышение б шкалы СМИЛ, свидетельствующее о выраженности таких личностных черт как конфликтность, ригидность установок, отрицательно коррелирует с метаболической активностью в нижней лобной извилине. Показатели 7, 8 и 5 (у мужчин) шкал СМИЛ имеют отрицательные корреляции с уровнем активности в мозжечке билатерально. В целом, результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии соотношений отдельных характеристик личности и эмоционального состояния со структурами, главным образом, лобных, височных и теменных отделов коры головного мозга, лимбической системы (поясная извилина, парагиппокампальная извилина и др), бледным шаром/скорлупой, хвостатым ядром и мозжечком.

Далее проводилось сопоставление показателей СМГ в подгруппах с разными вариантами дезадаптации личности по методике СМИЛ (по классификации Л.Н. Собчик (1990; 2002)). Исследованная группа больных рассеянным склерозом разделилась на подгруппы следующим образом: I подгруппа (13 человек) - с невротическиим вариантом дезадаптации личности, II подгруппа (5 человек) - с психотическим, III подгруппа (7 человек) - со смешанным и IV подгруппа (9 человек) - без нарушений адаптации личности (по методике СМИЛ). Важно отметить, что предварительно проведенный анализ заключений ПЭТ-исследования показал, что у больных, профиль личности которых был в пределах нормативных значений, нарушений процессов метаболизма глюкозы выявлено не было. Выделенные подгруппы с разными вариантами дезадаптации личности сравнивались между собой по показателям относительных оценок СМГ в структурах головного мозга. Сначала были проведены сопоставления по показателям СМГ между подгруппами с разными вариантами дезадаптации личности (I, II, и III подгруппы) и подгруппой с профилем СМИЛ в пределах нормативных значений (IV подгруппа). Подгруппы I, II, и III по сравнению с подгруппой IV имели много отличий по показателям метаболической активности во многих структурах головного мозга. Подгруппа с невротическим вариантом дезадаптации личности отличалась от подгруппы IV относительным снижением СМГ в структурах лимбической системы левого полушария (гиппокамп) (р=0,02), и повышением - в нижней височной коре слева (р=0,03) и теменной коре (предклинье) справа (р=0,04). Подгруппа с психотическим вариантом дезадаптации личности имела наибольшее количество отличий от подгруппы IV и характеризовалась относительным повышением СМГ в веретеновидной (р=0,03) и нижней височной коре (р+0,03) левого полушария и снижением в структурах лимбической системы (нижняя лобная (р=0,05) и парагиппокампальная извилина (р=0,002)) справа. Подгруппу со

смешанным вариантом дезадаптации личности, в отличие от подгруппы с профилем в пределах нормативных значений, характеризовало относительное снижение СМГ в участках теменной коры билатерально (р=0,03).

Кроме того, наблюдались различия по показателям СМГ между подгруппами с разными вариантами дезадаптации личности. В целом подгруппу с невротическим вариантом дезадаптации личности по сравнению со II (р=0,009) и III (р=0,04) подгруппами характеризовало относительное повышение СМГ в предклинье слева, а по сравнению с подгруппами III (р=0,03) и IV (р=0,02) - относительное снижение СМГ в гиппокампе слева. Подгруппа с психотическим вариантом дезадаптации личности отличалась от I (р~0,05) и Ш (р=0,02) подгрупп относительным повышением СМГ в верхнетеменной дольке левого полушария, а также, в отличие от III (р=0,0З) и IV (р=0,003) подгрупп, характеризовалась относительным снижением СМГ в парагиппокампальной извилине правого полушария. Подгруппа со смешанным вариантом дезадаптации личности характеризовалась относительным снижением СМГ в отделах средней лобной извилины левого полушария по сравнению с I (р=0,04) и II (р=0,02) подгруппами, а также - более низкими относительными показателями СМГ в нижнетеменной дольке слева, чем II (р=0,03) и IV (р=0,02) подгруппы. Наконец, подгруппа с профилем СМИЛ в пределах нормативных значений, в отличие от подгрупп I (р=0,03) и II (р=0,03) характеризовалась относительным снижением СМГ в нижней височной извилине левого полушария и от подгрупп I (р=0,04) и III (р=0,03) -относительным снижением СМГ в предклинье справа.

Таким образом, подгруппы с разными вариантами дезадаптации личности и отличались друг от друга по показателям СМГ в ряде структур лобных, височных, теменных отделов, а также в структурах лимбической системы. Однако, несмотря на то, что разные варианты дезадаптации личности связаны со сходными структурами и отделами головного мозга, для каждого варианта свойственен свой особый способ их функционирования, характеризующийся повышением или понижением СМГ, а также межполушарной латерализацией. Для подгруппы с невротическим вариантом дезадаптации личности выявлено относительное повышение СМГ в теменной области правого полушария и снижение в лимбических структурах левого полушария. Подгруппа с психотическим вариантом дезадаптации личности характеризовалась относительным повышением СМГ в теменной области левого полушария и снижением в лимбических структурах правого полушария. Подгруппы с невротическим и психотическим вариантами дезадаптации личности характеризовались относительным повышением СМГ в височной коре слева. По сравнению с ними подгруппа со смешанным вариантом дезадаптации личности характеризовалась относительным снижением СМГ в участках лобной и теменной коры

слева и повышением - в структурах лимбической системы билатерально. Следует подчеркнуть, что подгруппы с разными вариантами дезадаптации личности отличались друг от друга по уровню СМГ преимущественно в структурах левого полушария.

В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что разные варианты дезадаптации личности связаны с метаболической активностью структур лимбической системы, лобных, височных, теменных отделов головного мозга, преимущественно левого полушария.

С учетом полученных данных о нарушениях адаптации личности и их связи с функциональным состоянием головного мозга у больных рассеянным склерозом, представляло интерес проанализировать динамику процессов адаптации личности при воздействии методом формирования и активаций АСФС.

Изучение динамики объективных и субъективных параметров адаптации личности у больных рассеянным склерозом до и после воздействия методом формирования и активаций АСФС Курс воздействия методом формирования и активаций АСФС проводился 15 больным рассеянным склерозом. Характеристика усредненного профиля СМИЛ у этих больных, в целом, соответствовала данным, описанным в первой части исследования на общей группе больных и отличалась большей степенью выраженности нарушений. Выявлена большая вариабельность повышения шкал СМИЛ. Поэтому, для более подробной характеристики усредненного профиля проводился анализ частоты встречаемости повышений по шкалам выше 70 Т баллов. У 2/3 больных отмечалось повышение по 4 шкале (у 40% выше 80 Т баллов) почти у половины (40%) больных отмечалось повышение по б шкале, свидетельствующее о заострении стенических черт. При рассмотрении индивидуальных профилей СМИЛ преимущественным (60%) вариантом дезадаптации личности у этих больных оказался смешанный, с повышением по 1, 2, 3, 4, б, 8 шкалам. Таким образом, по методике СМИЛ данная группа больных характеризовалась выраженными нарушениями адаптации личности, с заострением стенических черт и, преимущественно, смешанным вариантом дезадаптации личности.

Результаты исследования самооценки здоровья в данной группе больных выявили большое количество жалоб, касающихся дискомфортных ощущений в различных частях тела, а также затрагивающих эмоциональные и активационные аспекты жизнедеятельности. Только двое больных жалоб не предъявляли В иерархии жалоб первостепенными были неврологические - шаткость походки, онемение, тремор, нарушение зрения и функций тазовых органов Кроме этого, спектр жалоб включал жалобы на болевые ощущения в различных частях тела и головокружение, сниженный фон настроения и изменения в эмоциональной сфере, снижение уровня активности и повышенную утомляемосгь

Самооценка здоровья в текущий момент (в момент обследования) и в будущем по методике Дембо-Рубинштейн была низкой и составила 5,7 ±2,1 и 6,2 ± 2,6 баллов соответственно (из 10 баллов). Таким образом, несмотря на состояние ремиссии, больные были фиксированы на внутренних дискомфортных ощущениях, отражающих разнообразные симптомы заболевания, отмечали плохое самочувствие и были пессимистично настроены по поводу своего будущего. Исследование активационной составляющей адаптации личности выявило низкие показатели (ниже нормативных значений) пропускной способности зрительно-моторной системы по «корректурной пробе», а Также показателей НП и ОП и индекса кратковременной памяти по «двойному тесту».

После воздействия методом АСФС в усредненном профиле СМИЛ по группе в целом произошло достоверное (р=0,02) снижение исходно завышенных 4 и 6 шкал. Остальные шкалы оставались без изменений. Наряду с этим, при индивидуальном анализе профилей СМИЛ у большинства больных (80%) наблюдались положительные перестройки в структуре личности. Из них у 20% произошло снижение исходно повышенных показателей по шкалам, отражающим стенические чергы личности (4, 6 шкалы), у 13% - по шкалам невротического регистра (1,2, 3,7 шкалы), в 13% случаев отмечалось снижение всего исходно повышенного профиля СМИЛ. Вместе с этим, в 40% случаев наблюдалось снижение показателей шкал, отражающих стенические черты при одновременном повышении невротических, что, по всей вероятности, связано с актуализацией внутренних конфликтов. Таким образом, активирующее воздействие метода АСФС способствует оптимизирующим перестройкам процессов адаптации личности у больных рассеянным склерозом.

Количество больных рассеянным склерозом; не предъявляющих жалобы при оценке самочувствия, увеличилось до 40%. Обращает на себя внимание существенное снижение общего числа жалоб и, в особенности, жалоб на болевые ощущения в разных частях тела, сниженный фон настроения и раздражительность, повышенную утомляемость и сонливость, по сравнению с исходным состоянием. Кроме того, следует отметить отсутствие жалоб на нарушение зрения, речи, функций тазовых органов, а также уменьшение количества жалоб на онемение в различных частях тела (с 40% до 13%), т.е. жалоб, отражающих симптомы заболевания.

По методике Дембо-Рубинштейн у больных достоверно повысилась самооценка здоровья и в текущий момент (р = 0,001) и в будущем (р = 0,004) до значений 8,2 ± 1,3 и 8,3 ± 1,6 баллов соответственно, по сравнению с исходными данными. Оценка активационной составляющей после воздействия методом АСФС выявила улучшение пропускной способности (р=0,01) зрительно-моторной системы у 67% больных и уменьшение (р=0,005) количества ошибок по «корректурной пробе».' По «двойному тесту» у 60% больных

наблюдалось повышение оперативной памяти (р=0,05) и индекса кратковременной памяти (р=0,05). Все это свидетельствовало об оптимизации психического состояния, повышении продуктивности умственной работоспособности, уровня психической активности и резервных возможностей психической деятельности.

Кроме того, после курса АСФС 80% больных (12 человек) отметили улучшение состояния, заключавшееся в повышении настроения, физической и психической активности и т.д. В 47% случаев (7 больных) появились жизненные цели и программы, касающиеся учебы, профессиональной деятельности, семейных отношений.

Таким образом, после воздействия методом АСФС по методике СМИЛ в усредненном профиле наблюдалось снижение выраженности исходно завышенных 4 и 6 шкал. При рассмотрении индивидуальных профилей у большей части (80%) больных отмечалось снижение большинства шкал и общая гармонизация личности. Существенно уменьшилось количество предъявляемых больными жалоб, причем снижались кате жалобы на психическое состояние (эмоциональные нарушения), так и жалобы неврологического характера (тремор, онемение, нарушение зрения, речи, функций тазовых органов), связанные с симптомами заболевания. Повысилась субъективная оценка своего самочувствия, появилось чувство оптимизма и перспективы, планы на будущее. Наблюдалось повышение уровня психической активности и работоспособности, что свидетельствовало об увеличении резервных возможностей психической деятельности. Полученные результаты свидетельствуют о Положительных адаптационных перестройках в структуре личности и возможности коррекции нарушений адаптации личности у больных рассеянным склерозом с помощью метода формирования и активаций АСФС.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты. Результаты диссертационного исследования сформулированы в следующих выводах:

1. У больных рассеянным склерозом наблюдаются нарушения адаптации личности (по объективным и субъективным показателям), затрагивающие объективные и субъективные личностные характеристики, проявляющиеся повышением показателей большинства шкал СМИЛ, низкой самооценкой самочувствия и жизненных перспектив (по методике Дембо-Рубинштейн), снижением уровня психической активности (по данным «двойного теста» и «корректурной пробы»).

2. Выявлена высокая вариабельность психологических характеристик личности у больных рассеянным склерозом, что важно для понимания нарушений личности у этих больных и следует учитывать при психологической диагностике.

3. Показано, что для больных рассеянным склерозом характерны разнообразные варианты адаптации личности (по данным методики СМИЛ). Выявлены

невротический, психотический и смешанный варианты дезадаптации личности, а также нормальная адаптация личности.

4. Обнаружено, что особенности адаптации личности (по методике СМИЛ) у больных рассеянным склерозом зависят от таких параметров как длительность и тяжесть заболевания - при увеличении длительности заболевания и степени тяжести симптомов происходит усиление личностной напряженности в сторону невротизации, с последующим формированием смешанных форм реагирования личности.

5. Установлено, что разные варианты дезадаптации личности (по данным методики СМИЛ) связаны с метаболической активностью структур лобных, височных, теменных отделов головного мозга, а также структур лимбической системы, преимущественно левого полушария.

6. Невротический вариант дезадаптации личности характеризуется относительным снижением СМГ в структурах лимбической системы (гиппокамп) слева, и повышением - в участках височной коры слева и теменной коры справа. Психотический вариант - относительным снижением в структурах лимбического круга (нижняя лобная и парагиппокампальная извилина) справа и повышением СМГ в участках теменной и височной коры слева Смешанный - характеризуется относительным повышением СМГ в структурах лимбической системы (гиппокамп, парагиппокампальная извилина, миндалина) билатерально, а также снижением - в участках лобной и теменной коры слева.

7. Адаптация личности (по объективным и субъективным показателям) у больных рассеянным склерозом повышается после воздействия методом формирования и активаций АСФС за счет снижения 4 и 6 шкал СМИЛ и общей гармонизации профиля личности, повышения самооценки здоровья и жизненных перспектив (по методике Дембо-Рубинштейн), увеличения уровня психической активности и работоспособности (по «корректурной пробе» и «двойному тесту»).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Резникова Т.Н., Селиверстова НА., Краснов А.А., Терентьева И.Ю., Особенности механизмов психологической защиты у больных с рассеянным склерозом и героиновой наркоманией: Сб. материалов X науч. - практ. конф. неврологов «Неврология - иммунология». - СПб., 2001. - С. 233-234.

2. Резникова Т.Н., Селиверстова Н.А., Краснов А.А., Терентьева И Ю., О роли субъективных ощущений при воздействии фотостимуляций у больных рассеянным склерозом и наркоманией: Сб. материалов X науч. - практ. конф. неврологов «Неврология - иммунология». - СПб., 2001. - С. 234 - 236.

3. Терентьева И.Ю. Селиверстова НА, Резникова Т.Н. «Образ Я» и система внутриличностных отношений у больных рассеянным склерозом до и после формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека: . Сб. материалов XI науч. - практ. конф. неврологов «Нейроиммунология». - СПб., 2002. - С. 283-284.

4. Резникова Т.Н., Терентьева И.Ю., Селиверстова НА, Краснов А.Л. Опыт применения метода формирования и активации артифициальных стабильных функциональных связей для коррекции личностных нарушений у больных рассеянным склерозом: Материалы XII Всероссийской науч.-практ. конф. «Нейроиммунология» // Нейроиммунология. -2003.-Т. 1,№2.-С. 126.

5. Терентьева И.Ю., Резникова Т.Н., Катаева Г.В., Ильвес А.Г. Некоторые нейропсихологические особенности личности больных рассеянным склерозом: Материалы XII Всероссийской науч.-практ. кокф. «Нейроиммунология» // Нейроиммунология. -2003.-Т. 1, №2. - С. 145-146.

6. Резникова Т.Н., Терентьева И.Ю., Селиверстова НА, Хоменко Ю.Г. Нарушение психической деятельности у больных рассеянным склерозом: Материалы XIII Всероссийской науч.-практ. конф. «Нейроиммунология» // Нейроиммунология. - 2004. -Т.2, №2.-С. 88.

7. Резникова Т.Н., Терентьева И.Ю., Катаева Г.В. Особенности личности и межполушарная асимметрия мозга у больных рассеянным склерозом // Неврологический вестник. - 2004. - Т. 36, № 1-2. С. 46-52.

8. Резникова Т.Н., Терентьева И.Ю., Катаева Г.В., Ильвес А.Г., Прахова Л.Н. Особенности личности и функционирование структур головного мозга (по данным ПЭТ-исследования) у больных рассеянным склерозом // Нейроиммунология. - 2004. -Т. 2, № 3-4. -С.47-52.

9. Резникова Т Н., Краснов А.А., Селиверстова Н.А., Терентьева И.Ю. Исследование «внутренней картины болезни» у больных с органической и функциональной патологией ЦНС в процессе лечебных активаций методом артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека // Вестник клинической психологии. -2004. - Т. 2, № 1. - С. 84-90.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Барс» Санкт-Петербург, В.О. Съездовская ул., д. 11, тел. 926 8978, 326 0356,326 0351

Тираж 100 экз. 4 апреля 2005 г.

71