автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией
- Автор научной работы
- Хоменко, Юлия Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хоменко, Юлия Геннадьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о психических состояниях.
1.2. Субъективный аспект проблемы психических состояний.
1.3. Психофизиологические основы субъективных компонентов восприятия.
1.4. Феномены субъективного восприятия цвета и зрительных образов.
1.5. Субъективные эффекты сенсорных импульсных стимуляций.
Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией"
Изучение психических состояний в настоящее время остается одной из наиболее актуальных проблем медицинской психологии, поскольку они играют важную роль в жизнедеятельности больного человека и адаптации его к условиям окружающей и социальной среды.
Психические состояния многомерны, они выполняют регуляторную функцию и имеют сложную иерархическую организацию, включающую в себя разные компоненты: активационный, эмоциональный, когнитивный, мнестический, мотивационный и др. (Е.Ю. Сосновникова, В. М. Смирнов, 1976, Б. Д. Карвасарский, 2002).
Одним из важнейших компонентов психического состояния, наряду с объективными показателями, является его субъективная сторона, имеющая большое значение как в плане субъективного отражения человеком своего психического состояния, так и в отношении его регуляции. (Т.А. Немчин, 1983, Б. Д. Карвасарский, 2002). С другой стороны, психическое состояние оказывает влияние на составляющие его психические процессы и вносит субъективный компонент в переживания и восприятие. Таким образом, представляется целесообразным изучение психического состояния через описание (оценку) субъективного компонента, вносимого в текущие психические процессы. Наиболее ярко субъективность проявляется в процессах восприятия, как окружающего мира, так и самого себя. Последнее особенно значимо для медицинской психологии, имеющей дело с больным человеком, у которого процессы самоощущения часто нарушены в связи с заболеванием. Особенности самоощущения играют решающую роль в формировании «внутренней картины болезни», во многом определяющей психическое состояние и адаптацию больного (А.Ш. Тхостов, 1991, Т.Н. Резникова, 1993, 1998, Резникова Т.Н., Терентьева И.Ю., Казанская В.К., Иорданишвили А.К., 2002, Резникова Т.Н., Краснов A.A., Селиверстова H.A., Терентьева И.Ю., 2004 и др.). От того, каким образом получаемая при восприятии информация преломляется во внутреннем мире, зависит содержание психической деятельности человека, его поведение. Многими психологами подчеркивается необходимость изучения субъективных компонентов психических состояний, влияния на психические состояния индивидуальных смысловых установок и пр. (Т. Грининг, 1988, А.О. Прохоров, 1994, Алексеева Е.М., 2007 и др.). Б.Г. Ананьев (1968) придавал большое значение исследованию закономерностей внутреннего мира человека для понимания субъективного компонента познания. Высокую актуальность изучения внутреннего мира человека подчеркивает A.A. Бодалев (1998), утверждая, что без познания внутреннего мира человека невозможно его развитие и совершенствование.
Вместе с тем, изучение субъективных аспектов психического состояния представляет определенные трудности в связи со сложностью их объективизации, поэтому большое значение имеет поиск новых способов и подходов к их изучению.
Таким образом, представляется актуальным изучение субъективных компонентов психического состояния больных во время лечебного процесса. Для проведения такого рода исследования необходим метод, который бы позволил проследить непосредственные изменения субъективных компонентов психического состояния в ответ на определенное воздействие.
Для этого нами был выбран немедикаментозный метод лечения - метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС) мозга человека с использованием ритмических фотостимуляций (В. М. Смирнов, Ю. С. Бородкин, 1975, 1979 и др.). Метод АСФС представляет для такого рода работы особую ценность, так как его действие направлено на оптимизацию психофизиологического состояния через влияние на интрацентральную регуляцию (JI.B. Бережкова, 1989, В.М. Смирнов и др., 1979, Т. Н. Резникова, Н. В. Петухова, 2000 и др.). АСФС -мозговой феномен долгосрочной памяти, участвующий в интрацентральной регуляции мозга и имеющий адаптационное значение, который формируется при импульсной стимуляции мозга на фоне активации подкорковых структур (В.М. Смирнов, Ю.С. Бородкин, 1975). В настоящее время метод формирования и активаций АСФС успешно применяется с лечебными целями при различной патологии нервной системы как функционального, так и органического характера (В.М. Смирнов, Ю.С. Бородкин, 1975, 1979; В.М. Смирнов, Т.Н. Резникова, 1985, Казанская В.К., 1986, Пчеляков A.B., 1988, В.М. Дорничев, 1992, Ретюнский К.Ю, Ворошилин С.И., 1995, А.Н. Татаркин, 1996, И.Ю. Терентьева, 2005, H.A. Селиверстова, 2005 и др.), а также у здоровых людей для оптимизации психической деятельности при переутомлении и астенизации (A.B. Миролюбов, 1996, Т.Н. Резникова, Н.В. Петухова, 2000). Для исследования психических состояний метод АСФС представляет особую ценность, так как в основе его лежит дозированное сенсорное импульсное воздействие (как правило, для этого используются ритмические фотостимуляции), сопровождающееся изменением процессов самоощущения.
При воздействии методом АСФС наряду с изменениями объективных показателей наблюдаются и разнообразные изменения субъективных компонентов психического состояния, на которые указывают многие авторы (В.М. Смирнов, Ю.С. Бородкин, 1975, 1979; В.М. Смирнов, Т.Н. Резникова, 1985, В.М. Дорничев, 1992 и др.). Ритмические фотостимуляции (ФС), использующиеся для формирования и активаций АСФС, также способны вызывать широкий спектр эффектов: от элементарного зрительного восприятия до вегетативно-сосудистых и двигательных реакций (Г. Уолтер, 1960, Вельский Е.Д., Часов В.А., 1971, Каменкович В.М., Барк Е.Д, Шевелев И А. и др., 1997, 1998 и др.).
Актуальность работ, посвященных изучению субъективных аспектов психических состояний, механизмов изменений самочувствия, субъективного отражения процесса лечения и течения патологического процесса во внутреннем мире человека сохраняется до настоящего времени.
Гипотеза исследования: Субъективные компоненты психического состояния взаимосвязаны с его объективными показателями, личностными особенностями и функциональным состоянием центральной нервной системы. Изменения субъективных ощущений и субъективного восприятия ритмических фотостимуляций в процессе воздействия методом формирования и активаций АСФС отражают адаптационные перестройки психического состояния больных и могут служить индикатором эффективности лечения и использоваться при подборе режимов лечебного воздействия.
Целью нашего исследования было изучение субъективных компонентов психического состояния больных с функциональной и органической патологией центральной нервной системы (ЦНС) для определения их диагностического и прогностического значения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследование особенностей субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС.
2. Сопоставление субъективных компонентов с объективными показателями психического состояния больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС.
3. Сопоставление особенностей субъективных компонентов психического состояния с показателями функционального состояния ЦНС.
4. Определение особенностей субъективных компонентов психического состояния при разных физических параметрах воздействия методом АСФС.
Предмет исследования Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией.
Объект исследования Больные с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм и нейроинфекций без грубой неврологической симптоматики, больные неврозом с тревожно-фобическим синдромом и контрольная группа здоровых лиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС в процессе N воздействия методом АСФС проявляются в положительной динамике процессов самоощущения.
2. Субъективные компоненты психического состояния взаимосвязаны с объективными показателями психического состояния и их изменениями в процессе воздействия методом АСФС.
3. Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС зависят от исходного функционального состояния ЦНС.
Научная новизна и теоретическая значимость Впервые использовался комплексный подход к исследованию субъективных компонентов психического состояния у больных с органической и функциональной патологией ЦНС, включающий психологические тесты, оценку процессов самоощущения, электрофизиологические методы и метод АСФС, что позволяет исследовать сложные системные механизмы управления высшими формами психической деятельности, в том числе на уровне внутреннего мира человека.
Впервые выявлена взаимосвязь субъективных компонентов психического состояния при воздействии методом АСФС с объективными показателями психического состояния и функциональным состоянием ЦНС, что способствует раскрытию механизмов перестроек процессов самоощущения.
Впервые определены различия субъективных компонентов психического состояния при разных физических параметрах воздействия методом АСФС, что способствует разработке психофизиологического способа целенаправленной регуляции психического состояния.
Практическая значимость работы Выявленные взаимосвязи субъективных компонентов с объективными показателями психического состояния больных и их изменениями, возникающими в процессе активаций АСФС, имеют прогностическое значение (возникновение субъективных эффектов и изменения субъективного восприятия ритмических фотостимуляций может применяться как дополнительный индикатор изменения психофизиологического состояния), а также могут использоваться для подбора оптимальных режимов лечебных активаций при лечении методом АСФС.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были представлены на заседаниях общества физиологов, секция «Психофизиология» от 17.05.2005 (Санкт Петербург, 2005) и 28.03.2006 (Санкт-Петербург, 2006), на заседании Ученого Совета Института мозга человека РАН от 29.06.2006 (Санкт-Петербург, 2006), на Второй международной конференции по когнитивным наукам (Санкт-Петербург, 2006), на Втором и Четвертом международных междисциплинарных конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2006 и 2008), 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии ЮР2008 "The Olympics of the Brain" (Санкт-Петербург, 2008). Основное содержание диссертации представлено в 17 публикациях.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Работа изложена на 142 страницах, содержит 9 рисунков, 16 таблиц и 1 таблицу в Приложении. Библиография насчитывает 178 наименований, из них 44 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. Выявлена положительная динамика субъективных компонентов психического состояния, включая процессы самоощущения, субъективные эффекты и субъективное восприятие фотостимуляций, у больных с органической и функциональной церебральной патологией в процессе воздействия методом АСФС.
2. Показана взаимосвязь динамики субъективных эффектов и личностных особенностей больных с органической и функциональной церебральной патологией в процессе активаций АСФС. Чем сильнее выражены психологические отклонения личности в исходном состоянии больных независимо от нозологической формы заболевания, тем более выражена положительная динамика субъективных эффектов.
3. Субъективные компоненты психического состояния при воздействии методом АСФС различаются у здоровых лиц и у больных церебральной патологией. Показано, что у больных неврозами в субъективном восприятии фотостимуляций доминируют красный и зеленый цвета, а у больных с органической патологией ЦНС - желтый и голубой.
4. Разнообразие и изменчивость цветовых ощущений в ответ на воздействие фотостимуляциями заданной частоты наблюдается при неустойчивости нейродинамических процессов и преобладании в ЦНС процессов возбуждения (по данным ЭЭГ), а при снижении тонуса коры больших полушарий уменьшается количество воспринимаемых при фотостимуляции цветов.
5. Выявлена взаимосвязь субъективного восприятия фотостимуляций заданной частоты с эмоционально-личностными особенностями больных. Появление в восприятии красного цвета наблюдается при более высоком уровне тревоги по тесту Тейлор и показателю тревожности по тесту ММР1, а величина показателя эмоциональной лабильности по ММР1 коррелирует с количеством цветов, воспринимаемых при одной посылке фотостимуляций и частотой появления в восприятии зеленого, голубого и желтого цветов.
6. Определено, что субъективные компоненты психического состояния зависят от физических параметров воздействия методом АСФС. Показано влияние интенсивности фотостимуляции на характер субъективных эффектов и субъективного восприятия.

Автореферат диссертации по теме "Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
003462854
Хоменко Юлия Геннадьевна
ИЗУЧЕНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ОРГАНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
Специальность 19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2009
о С С!.? Ж
003462854
Диссертация выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте мозга человека РАН
Научный
руководитель: Доктор медицинских наук
Татьяна Николаевна Резникова
Официальные
оппоненты: Доктор биологических наук
Владимир Борисович Слезин Доктор психологических наук Ирина Михайловна Никольская
Ведущая организация: Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена
Защита диссертации состоится «18 марта» 2009 г. в « /¿Г часов на заседании совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова д. 6, факультет психологии, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор психологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Изучение психических состояний в настоящее время остается одной из наиболее актуальных проблем медицинской психологии, поскольку они играют важную роль в жизнедеятельности больного человека и адаптации его к условиям окружающей и социальной среды.
Психические состояния многомерны, они выполняют регуляторную функцию, и имеют сложную иерархическую организацию, включающую в себя разные компоненты: активационный, эмоциональный, когнитивный, мнестический, мотивационный и др. (Н.Д. Левитов, 1964, Е.Ю. Сосновникова, В. М. Смирнов, 1976, Б. Д. Карвасарский, 2002).
Одним из важнейших компонентов психического состояния, наряду с объективными показателями, является также его субъективная сторона, имеющая большое значение как в плане субъективного отражения человеком своего психического состояния, так и в отношении его регуляции. (Т.А. Немчин, 1983, Б. Д. Карвасарский, 2002). С другой стороны, психическое состояние оказывает влияние на составляющие его психические процессы и вносит субъективный компонент в переживания и восприятия. Таким образом, целесообразно изучение психического состояния через описание (оценку) субъективного компонента, вносимого в текущие психические процессы.
Наиболее ярко субъективность проявляется в процессах восприятия, причем восприятия как окружающего мира, так и самого себя. Последнее имеет особое значение для медицинской психологии, имеющей дело с больным человеком, у которого процессы самоощущения часто нарушены в связи с основным заболеванием. Особенности самоощущения играют большую роль в формировании «внутренней картины болезни», во многом определяющей психическое состояние и адаптацию больного (А.Ш. Тхостов, 1991, Т. Н. Резникова, 1993,1998, Резникова Т. Н., Терентъева И. Ю., Казанская В. К., Иорданишвили А. К., 2002, Резникова Т. Н., Краснов А. А., Селиверстова Н. А., Терентъева И. Ю., 2004 и др.). Многими психологами подчеркивается необходимость изучения субъективных компонентов психических состояний, влияния на психические состояния индивидуальных смысловых установок и пр. (Т. Грининг, 1988, А.О. Прохоров, 1994, Алексеева Е.М., 2007 и др.). Б. Г. Ананьев (1968) придавал большое значение исследованию
закономерностей внутреннего мира человека для понимания субъективного компонента познания. Высокую актуальность изучения внутреннего мира человека подчеркивает А. А. Бодалев (1998), утверждая, что без познапия внутреннего мира человека невозможно его развитие и совершенствование.
Вместе с тем, изучение субъективных аспектов психического состояния представляет определенные трудности в связи со сложностью их объективизации, поэтому большое значение имеет поиск новых способов и подходов к их изучению.
Таким образом, представляется актуальным изучение субъективных компонентов психического состояния больных во время лечебного процесса. Одним из подходов изучения субъективных компонентов психического состояния может быть комплексный подход, сочетающий использование психологических методик и функционального состояния мозга на протяжении определенного промежутка времени, в течение которого больной проходит лечение. Немедикаментозные методы лечения при этом предпочтительны, поскольку исключают влияние фармакологических препаратов, способных изменять чувствительность анализаторов на физиологическом и психофизическом уровне, что искажало бы результаты исследования таких сложных психических явлений как субъективные ощущения и восприятие. Для этого нами был выбран метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС) мозга человека с использованием ритмических фотостимуляций (В.М. Смирнов, Ю. С. Бородкин, 1975, 1979 и др.). АСФС - мозговой феномен долгосрочной памяти, участвующий в инграцентральной регуляции ЦНС, который формируется при импульсной стимуляции мозга на фоне активации подкорковых структур (В. М. Смирнов, Ю. С. Бородкин, 1975). В настоящее время метод формирования и активаций АСФС успешно применяется с лечебными целями при различной патологии нервной системы как функционального, так и органического характера (В. М. Смирнов, Ю. С. Бородкин, 1975, 1979; В. М. Смирнов, Т. Н. Резникова, 1985, Казанская В. К., 1986, Пчеляков А. В., 1988, В.М. Дорничев, 1992, Ретюнский К. Ю, Ворошилин С. И., 1995, АН. Татаркин, 1996, И. Ю. Терентъева, 2005, НА Селиверстова, 2005 и др.), а также у здоровых людей для оптимизации психической деятельности при переутомлении и астенизации (Миролюбов, 1996, Т. Н. Резникова, Н. В. Петухова, 2000). Для исследования психических состояний
метод АСФС представляет особую ценность, так как в основе его лежит дозированное сенсорное импульсное воздействие, сопровождающееся изменением процессов самоощущения (В. М. Смирнов, Ю. С. Бородкин, 1975, 1979; В. М. Смирнов, Т. Н. Резникова, 1985, В.М. Дорничев, 1992 и др.). Ритмические фотостимуляции (ФС), использующиеся для формирования и активаций АСФС, также способны вызывать широкий спектр эффектов: от элементарного зрительного восприятия до вегетативно-сосудистых и двигательных реакций (Г. Уолтер; 1960, Вельский Б. Д., Часов В. А., 1971, Каменкович В. М., Барк Е. Д, Шевелев И. А. и др., 1997, 1998 и др.). Гипотеза исследования
Субъективные компоненты психического состояния взаимосвязаны с его объективными показателями, личностными особенностями и функциональным состоянием ЦНС. Изменения субъективных ощущений и субъективного восприятия ритмических фотостимуляций в процессе воздействия методом АСФС отражают адаптационные перестройки психического состояния больных и могут служить индикатором эффективности лечения и использоваться при подборе режимов лечебного воздействия.
Целью нашего исследования было изучение субъективных компонентов психического состояния больных с функциональной и органической патологией ЦНС для определения его диагностического и прогностического значения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследование особенностей субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС.
2. Сопоставление субъективных компонентов с объективными показателями психического состояния больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС.
3. Сопоставление особенностей субъективных компонентов психического состояния с показателями функционального состояния ЦНС.
4. Определение особенностей субъективных компонентов психического состояния при разных физических параметрах воздействия ритмическими фотостимуляциями.
Предмет исследования. Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией.
Объект исследования. Больные с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм и нейроинфекций без грубой неврологической симптоматики, больные неврозом с тревожно-фобическим синдромом и контрольная группа здоровых лиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС в процессе воздействия ритмическими фотостимуляциями проявляются в положительной динамике процессов самоощущения.
2. Субъективные компоненты психического состояния взаимосвязаны с объективными показателями психического состояния и их изменениями в процессе воздействия ритмическими фотостимуляциями.
3. Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС зависят от исходного функционального состояния ЦНС.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые использовался комплексный подход к и следованию субъективных компонентов психического состояния у больных с органической и функциональной патологией ЦНС, включающий психологические тесты, оценку процессов самоощущения, электрофизиологические методы и ритмические фотостимуляции, что позволяет исследовать сложные системные механизмы управления высшими формами психической деятельности, в том числе на уровне внутреннего мира человека.
Впервые выявлена взаимосвязь субъективных компонентов психического состояния при воздействии ритмическими фотостимуляциями с объективными показателями психического состояния и функциональным состоянием ЦНС, что способствует раскрытию механизмов перестроек процессов самоощущения.
Впервые определены различия субъективных компонентов психического состояния при разных физических параметрах ритмических фотостимуляций, что способствует разработке психофизиологического способа целенаправленной
регуляции психического состояния.
Практическая значимость работы. Выявленные взаимосвязи субъективных компонентов с объективными показателями психического состояния больных, и их изменениями, возникающими в процессе ритмических фотостимуляций, имеют прогностическое значение (возникновение субъективных эффектов и изменения цветового восприятия ритмических фотостимуляций может применяться как дополнительный индикатор изменения психофизиологического состояния), а также могут использоваться для подбора оптимальных режимов лечебных активаций при лечении с использованием ритмических фотостимуляций.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены, на заседании Ученого Совета Института мозга человека РАН от 29.06.2006 (Санкт-Петербург, 2006), на Второй международной конференции по когнитивным наукам (Санкт-Петербург, 2006), на заседаниях общества физиологов, секция «Психофизиология» от 17.05.2005 (Санкт Петербург, 2005) и 28.03.2006 (Санкт-Петербург, 2006), на Втором и Четвертом международных междисциплинарных конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2006 и 2008), 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии ЮР2008 "The Olympics of the Brain" (Санкт-Петербург, 2008).0сновное содержание диссертации представлено в 18 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Работа изложена на 142 страницах, содержит 9 рисунков и 16 таблиц и одну таблицу в Приложении. Библиография насчитывает 178 наименования, из них 44 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи исследования, предмет, объект, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Обзор литературы» даются современные представления о психическом состоянии, его субъективном аспекте, психофизиологических аспектах субъективных ощущений и восприятия и описанных в литературе феноменах субъективного восприятия.
Проведен анализ литературных данных о психическом состоянии, его структуре и функциях, субъективных аспектах (Ю. С. Сосновникова, 1968, 1969, Левитов, 1971, В. М. Смирнов, 1976, А. О. Прохоров, 1994, Б. Д. Карвасарский, 2002 и др.). Рассмотрены механизмы и роль во внутреннем мире субъективных и ощущений и восприятия, место цветового восприятия во внутреннем мире человека (Н. В. Серов, 1995, С. Э. Афанасьев, 1995, В. Тернер, 1983, Л. Н. Миронова, 1988, П. В. Янылин (2000 Б. А Базыма, 2001, Г. А Адашинская, 2005 и др.). Восприятие цвета не ограничивается только регистрацией физических характеристик объекта, но цвет также является и «психосемантическим объектом» и играет особую роль в субъективном мире человека, что связано с символическими и ассоциативными значениями цветов, формирующимися в онтогенезе и филогенезе (Н. В. Серов, 1995, С. Э. Афанасьев, 1995, В. Тернер, 1983, Л. Н. Миронова, 1988, П. В. Яньшин, 2000, Б. А. Базыма, 2001).
Во второй главе «Материалы и методы исследования» обосновывается выбранный подход к исследованию, описывается процедура, объект и методики исследования.
Было обследовано 2 группы больных и контрольная группа здоровых лиц (всего 66 чел.). ВI группу вошли больные с отдаленными последствиями закрытых черепно-мозговых травм и нейроинфекций в виде диффузной микроорганической симптоматики (22 человека: 9 женщин и 13 мужчин в возрасте 18-65 лег). П группу составили больные с неврозом навязчивых состояний (преимущественно с тревожно-фобическим синдромом), 29 человек: 19 женщин и 10 мужчин в возрасте 17-60 лет. В качестве контрольной была взята группа здоровых лиц (Ш) из 15 человек (7 мужчин, 8 женщин, возраст 18-33 года), не страдавших острыми или хроническими заболеваниями и не имевших психологических нарушений.
В качестве метода лечения использовался способ формирования АСФС, основанный на ритмической фотостимуляции (ФС) частотой 20 Гц на фоне действия этимизола как активатора и неспецифического коннектора (В. М. Смирнов, Ю. С. Бородкин, 1979). ФС осуществлялись с помощью фотостимулятора «МеШсог», Венгрия. Все обследованные лица проходили курс воздействия методом АСФС, состоявший из 10 сеансов активаций, которые представляли собой ФС заданной частоты (при которой формировались АСФС). Сеанс активаций включал
б посылок ФС, подававшихся с одинаковой частотой (20 Гц) и интенсивностью (0,3 Дж), длительностью по 10 сек с перерывами 3-5 мин. Каждому больному на протяжении курса были проведены по 4 посылки ФС 20 Гц с низкой (0,2 Дж) и высокой (0,4 Дж) интенсивностью (для определения влияния физических параметров воздействия на цветовое восприятие ФС.
Посылка ФС - воздействие ФС заданной частоты (20 Гц) и интенсивности в течение фиксированного промежутка времени (10 с).
Активация АСФС — это воздействие ритмической фотостимуляции заданной частоты, т.е. той частоты, при которой формировалась АСФС.
Сеанс активаций - определенное количество посылок ФС (в данной работе -6), проводимых последовательно с интервалом не менее 3 минут.
После каждой посылки ФС по специально разработанной методике проводился подробный опрос обследуемого о его состоянии и воспринимаемом цвете фотостимуляции. Все самоотчеты подробно регистрировались в протоколе исследования. Изменения в состоянии, отмеченные больными при ФС, рассматривались как субъективные эффекты, для их анализа рассчитывалась частота появления субъективных эффектов (как отношение количества посылок ФС, сопровождавшихся появлением данного эффекта, к общему количеству посылок ФС, выраженное в процентах). Кроме того, определялись особенности субъективного восприятия ритмических фотостимуляций и рассчитывалась частота появления в восприятии ФС разных цветов (как отношение количества посылок ФС, сопровождавшихся восприятием определенного цвета, к общему количеству посылок ФС, выраженное в процентах). Был проведен анализ субъективного восприятия и эффектов 3960 посылок ФС.
Субъективные компоненты психического состояния, с учетом специфики исследования и контингента, изучались с помощью психологического анализа жалоб больных, субъективных эффектов и восприятия ритмических фотостимуляций. Психологический анализ жалоб включал рассмотрение субъективной значимости жалоб для больного, которая оценивалась по первостепенное™ предъявления.
До и после курса воздействия методом АСФС проводилось исследование объективных показателей психического состояния с помощью комплекса методик:
«корректурный тест» (Генкин A.A. и др., 1963), позволяющий оценить внимание и пропускную способность зрительно-моторного анализатора; «двойной тест» кратковременной памяти (Мучник Л.С., Смирнов В.М., 1969), для оценки объема непосредственной памяти (НП), оперативной (ОП) и индекса кратковременной памяти (ИКП), отражающего уровень психической активности; шкала тревожности Тейлор (Немчин Т.А., 1966); личностный опросник MMPI (Березин Ф. Б., 1976, Собчик Л.Н., 2002).
Для оценки функционального состояния ЦНС перед началом курса лечения регистрировалась электроэнцефалограмма (ЭЭГ) по стандартной методике. Запись ЭЭГ осуществлялась с помощью 16-канального электроэнцефалографа "Medicor" (Венгрия), электроды располагались по международной системе 10-20. Анализ ЭЭГ проводился согласно классификации А М. Зимкиной, А. Г. Поворинского, И. А. Святогор (Зимкина А М., 1978, Поворинский А. Г., Заболотных В. А, 1987, Святогор И. А., 1987, 2000). Оценивались такие показатели, как: 1) тип ЭЭГ, отражающий уровень нарушения корково-подкорковых отношений («нормальный», «таламический», «стволовой», «корковый»), 2) состояние баланса процессов возбуждения и торможения по степени выраженности реакции усвоения ритмов (РУР) ФС.
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью непараметрических критериев Манн-Уитни, Вилкоксона и коэффициента корреляции Кендалла (Сидоренко Е.В., 2002), использовался программный пакет Statistica 6.0 for Windows.
Третья глава «Результаты исследования» содержит описание результатов исследования.
Исследование субъективной оценки больными своего состояния do и после курса лечения. Субъективные компоненты психического состояния изучались с помощью психологического анализа жалоб больных, отражающих высокую значимость широкого спектра ощущений. Среди значимых для больных жалоб были выделены основные: болевые (головные боли, боли в сердце, в различных частях тела и др.), эмоциональные (тревога, ощущение дискомфорта, раздражительность, сниженный фон настроения и др.), активационные (сонливость, утомляемость, общая слабость и др.), интеллектуальные (снижение
памяти и внимания и др.), вегетативные (головокружение, звон в ушах, потливость и др.), навязчивые явления (мысли, действия и др.) и прочие. В исходном состоянии все больные предъявляли большое количество жалоб. В I группе отчетливо доминировали болевые, активационные и эмоциональные жалобы. Во П группе отмечался широкий спектр жалоб также с преобладанием эмоциональных, болевых и активационных, а у 1/3 больных - жалобы на навязчивые явления.
После курса лечения более половины больных П группы (53%) и 73% больных I группы жалоб не предъявляли, произошло заметное снижение количества жалоб болевого, эмоционального и активационного характера Наряду с этим нужно подчеркнуть исчезновение у больных II группы жалоб на навязчивые явления после курса лечения.
Выявленная положительная динамика субъективных ощущений, лежащих в основе значимых жалоб больных, свидетельствует об улучшении самочувствия больных и отражает оптимизацию общего и психического состояния.
Изучение объективных показателей психического состояния у больных с органической и функциональной церебральной патологией. Психическое состояние больных I и П группы характеризовалось повышенным уровнем тревоги по тесту Тейлор по сравнению с нормативными значениями, в I группе наблюдалось снижение индекса кратковременной памяти по «двойному тесту» и пропускной способности зрительно-моторной системы по корректурному тесту, что говорит о низком уровне психической активности.
По тесту ММР1 в I группе отмечалось повышение по шкалам 1 (ипохондрии) и 8 (аутизма), во II группе - повышение по 1 (ипохондрии), 2 (депрессии), 3 (истерии), 7 (тревожности) и 8 (аутизма) шкалам. Кроме того, оказалось, что во Л группе достоверно (р<0,05) выше показатель по 2 шкале и ниже - по 9 шкале, что говорит о более выраженных в этой группе депрессивных тенденциях.
После курса лечения во П группе наблюдалась выраженная положительная динамика по показателям практически всех психологических тестов - снижение тревоги, показателей по шкалам ММР1, повышение объема непосредственной и оперативной памяти (р<0,05). В I группе больных наблюдалось снижение тревоги по тесту Тейлор (р<0,05). Достоверных изменений показателей по тесту ММР1, «двойному» и корректурному тесту не отмечалось. Таким образом, характер
изменений психического состояния после воздействия методом АСФС различался в I и II группах, что может свидетельствовать о различии механизмов адаптационных перестроек при воздействии методом АСФС при разном патогенезе церебральных нарушений.
Для контрольной группы были характерны нормативные показатели по всем психологическим тестам. После воздействия методом АСФС отмечалось увеличение объема НП по данным «двойного теста» (р<0,05).
Изучение влития ритмических фотостимуляций на психическое состояние больных с органической и функциональной церебральной патологией. Проводилось исследование динамики психического состояния больных с разным патогенезом церебральных нарушений в процессе лечения методом АСФС. Для этого проводился анализ субъективных эффектов ритмических фотостимуляций, который позволил разделить их на активационные (ощущение сонливости и бодрости), вегетативные (потливости, жара или холода), эмоциональные (чувство веселья, тревоги, устойчивости настроения), восприятия собственного тела (ощущение инородного тела, изменения положения в пространстве), двигательные (ощущения двигательного беспокойства, подергивания), психические (интеллектуальные, личностные, поведенческие: чувство комфорта, оптимизма, угнетенности), сенсорные (ощущение прикосновения, дуновения ветерка), болевые. В I и П группе наблюдались все виды субъективных эффектов, но различалась частота их появления: чаще всего возникали вегетативные, болевые, активационные и эмоциональные субъективные эффекты, что совпадало с жалобами больных, которые были значимы для них в исходном состоянии.
Частота появления субъективных эффектов разных классов различалась в I и П группах больных. В I группе чаще всего встречались болевые (26% посылок ФС), эмоциональные (23,2%) и активационные (10,1%) субъективные эффекты. По сравнению с контрольной, в I группе достоверно чаще появлялись эмоциональные субъективные эффекты (р<0,05). Во П группе преобладали эмоциональные (17,5%), болевые (12%), активационные (11,7%), вегетативные (9,4%) и эффект расслабления (7,1%). В контрольной группе субъективные эффекты наблюдались реже, чем в I и П группах, преобладали активационные (20%) и эмоциональные
(7%) эффекты, однако последние встречались значительно реже, чем в I и П группах (р<0,05).
Далее нами был проведен анализ субъективных эффектов на протяжении курса лечения, показавший, что для всех обследованных групп характерна неустойчивая динамика субъективных эффектов со снижением их количества к пятому сеансу активаций. При этом у больных П группы наблюдалось существенное снижение частоты появления субъективных эффектов к десятой активации (р<0,05).
Следует отметить, что у 23% больных субъективные эффекты возникали менее, чем в 10% активаций. Несмотря на это, после курса лечения выявлялся лечебный эффект и положительная динамика показателей психического состояния. Сравнительный анализ показателей психологических тестов выявил, что у таких больных отмечались более низкие значения тревоги по тесту Тейлор (р<0,05), шкал гипомании, аутизма и истерии по ММР1 (р<0,05). Таким образом, появление субъективных эффектов при ритмических фотостимуляциях зависит от эмоционального состояния и личностных особенностей больных.
Для более подробного изучения этой взаимосвязи был проведен корреляционный анализ частоты появления субъективных эффектов разных классов с показателями психологических тестов. Частота появления субъективных эффектов при ритмических фотостимуляциях отрицательно коррелировала (р<0,05) с показателями оперативной памяти и индекса кратковременной памяти по данным «двойного теста», что говорит о взаимосвязи субъективных эффектов с уровнем психической активности. Частота возникновения болевых и эмоциональных эффектов положительно коррелировала с исходной тревогой по тесту Тейлор (р<0,05), причем следует отметить достаточно высокую корреляцию исходно высокого уровня тревоги с эмоциональными эффектами ритмических фотостимуляций (р<0,001). Частота появления всех субъективных эффектов (суммарно) положительно коррелировала со шкалами Б, 1 (ипохондрии), 8 (аутизма) (р<0,01), 3 (истерии), 9 (гипомании) (р<0,05), причем частота появления вегетативных эффектов коррелировала со шкалами 1 (ипохондрии) и 3 (истерии) (р<0,01), активационных - со шкалами Б, 9 (гипомании) (р<0,01), 4 (психопатии) и 8 (аутизма) (р<0,05). Появление эмоциональных эффектов коррелировало со
шкалами Б, 1 (ипохондрии), 3 (истерии), 8 (аутизма) (р<0,01), 4 (психопатии) (р<0,05). Таким образом, появление субъективных эффектов было взаимосвязано с объективными показателями психического состояния.
В связи с полученными результатами была рассмотрена динамика субъективных эффектов в зависимости от особенностей личности по данным ММР1. Для этого независимо от нозологической группы было выделено 2 подгруппы больных:
- 1 подгруппа, где значения шкал по тесту ММР1 находились в пределах нормативных значений (12 больных I группы, б больных П группы);
- 2 подгруппа, в которой отмечалось повышение значений шкал по сравнению с нормативными показателями (8 больных I группы, 13 больных П группы).
Для 1 подгруппы было характерно минимальное значение и незначительная динамика субъективных эффектов, а для 2-ой - максимальное значение и выраженная положительная динамика субъективных эффектов, частота появления которых достоверно (р<0,05) снижалась от первой активации к 10-ой. Кроме того, оказалось, что при исходно высоких значениях шкал ММР1 наблюдались наиболее выраженные положительные изменения в субъективных эффектах, что подчеркивает зависимость динамики субъективных эффектов от выраженности личностных нарушений. Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что механизмы генерации субъективных эффектов в процессе ритмических фотостимуляций связаны с активационной, эмоциональной и личностной составляющими психического состояния. Динамика субъективных эффектов отражает адаптивные перестройки психического состояния, происходящих при воздействии методом АСФС.
Субъективные эффекты и субъективное восприятие ритмических фотостимуляций. Одним из компонентов реакции на ФС было зрительное восприятие фотостимуляций. Многие больные придавали большое значение тому, что они «видели» во время ФС (цвета, фигуры и пр.), эмоционально реагировали на воспринимаемое, наделяли их какими-либо свойствами (например, красный цвет -«опасный», зеленый - «спокойный», серый - «грязный» и пр.), ассоциировали видимые цвета и образы с какими-либо явлениями или событиями из жизни. Было очевидно, что Ф.С воспринимаются в данном случае не только как простое
физическое явлеиие (вспышки света определенной частоты), а сложным образом отражаются во внутреннем мире человека, затрагивая разные составляющие психического состояния и личности, реагируя на перестройки психического состояния, происходящие в процессе лечения. Объективно также было замечено, что изменение восприятия ФС сопровождает изменения психического состояния больных и появление новых субъективных эффектов. Взаимосвязь восприятия фотостимуляций с изменениями психического состояния больных отчетливо прослеживается в клинико-психологических наблюдениях. В частности, они демонстрируют, что снижение тревоги и страха у больных во время ФС совпадает с появлением в субъективном восприятии желтого или зеленого цвета.
Кроме того, отмечались многочисленные корреляции субъективных эффектов и восприятия разных цветов при активациях. В связи с этим представляло интерес более подробно изучить восприятие ФС, поскольку оно, находясь в зависимости от психического состояния, может служить дополнительным индикатором его изменений во время проведения сеансов АСФС.
Следует подчеркнуть, что субъективное восприятие фотостимуляций отличалось от «объективного» белого мелькающего света, вместо которого больные видели разные цвета и фигуры. Несмотря на то, что все ФС подавались с одинаковыми параметрами, восприятие их разными больными было различным. Кроме того, субъективное восприятие ФС изменялось на протяжении курса АСФС. Так, ФС могли восприниматься в виде световых мельканий разного цвета, геометрических фигур и других зрительных образов (как простых - пятна, полосы, точки и др., так и сложных галлюцинаторноподобных, например, «человек в белом халате», «коридор с множеством дверей»), неподвижных или движущихся.
В настоящем исследовании мы ограничились изучением цветового восприятия ФС и выявлением его связи с психическим состоянием больных, функциональным состоянием ЦНС и физическими параметрами фотостимуляций.
В 100% проведенных ФС у больных возникали разные цветовые ощущения, причем большинство обследованных лиц (92%) воспринимали ФС как цветные, и только 8% - как черно-белые. Во время одной посылки ФС (белым светом) больные могли видеть от 1 до 7 разных цветов. Кроме того, оказалось, что треть обследованных лиц (35%) воспринимала цвета во время ФС практически
неизменно на протяжении всего курса лечения (т.е. видели одни и те же цвета), в то время как у 65% лиц цветовое восприятие ФС изменялось от активации к активации. Исходя из этого, нами были выделены два основных типа цветового восприятия ФС: изменяющийся и монотонный. Под изменяющимся восприятием мы понимаем изменяющееся от активации к активации, многоцветное восприятие ФС (т.е. больные видели во время одной посылки ФС разное количество цветов (от 2 до 8) и разные цветовые тона, изменявшиеся от активации к активации). При монотонном типе цветовое восприятие было однообразным, при всех активациях воспринимались, как правило, одни и те же цвета, количество цветов, видимых во время одной посылки ФС при этом типе восприятия, варьировало от 1 до 4.
При ФС встречался весь спектр цветов, среди которых основными, кроме ахроматических (белого, серого и черного), были красный, желтый, голубой и зеленый; другие цвета при фотостимуляциях встречались редко. В связи с этим в дальнейшем анализе использовались основные цвета: красный, желтый, голубой и зеленый.
Исследование влияния интенсивности ритмических фотостимуляций на характер их субъективных эффектов и восприятия. Результаты исследования показали, что при повышении интенсивности ФС уменьшалась частота появления в восприятии голубого и увеличивалась - красного и зеленого цветов. Частота появления желтого цвета изменялась незначительно.
Что касается субъективных эффектов ритмических фотостимуляций, то при ФС низкой интенсивности субъективные эффекты возникали в 46% случаев, причем в 28% это были эмоциональные, в 14% случаев - вегетативные и в 11% -болевые.
При ФС средней интенсивности субъективные эффекты появлялись в 47% активаций, при этом в 22% - эмоциональные, в 16% - болевые, в 9% -активационные, 8% - вегетативные.
В процессе фотостимуляций с высокой интенсивностью субъективные эффекты возникали в 62% активаций, причем в 34% это были эмоциональные эффекты, в 25% - болевые, в 15% - активационные, в 13% - вегетативные.
Таким образом, наибольшее количество субъективных эффектов наблюдалось при высокой интенсивности ФС. При этом нужно отметить, что ФС
высокой интенсивности в 28% случаев воспринимались как неприятные, раздражающие, в то время как ФС низкой интенсивности воспринимались, как правило, эмоционально нейтрально. Вместе с тем, ФС низкой интенсивности зачастую не оказывали какого-либо заметного воздействия на состояние больных, в отличие от ФС средней и высокой интенсивности. Однако, с учетом восприятия последних как неприятных и раздражающих, с негативным эффектом, оптимальными по субъективным эффектам были ФС средней интенсивности.
Изучение цветового восприятия ритмических фотостимуляций в группах с разным патогенезом церебральных нарушений. В контрольной группе здоровых лиц при подавляющем большинстве (93%) посылок ФС видели 1-2 цвета (чаще всего белый, серый, желтый или красный в разных сочетаниях). В I и П группах также достаточно часто видели 1-2 цвета (76%), однако значительно чаще видели 3-4 цвета (19%) по сравнению с контрольной группой (7%). Изменяющееся и монотонное цветовое восприятие ФС встречалось во всех группах, но в I и II группах преобладало изменяющееся восприятие, а в контрольной количество испытуемых с монотонным и изменяющимся типами цветового восприятия было практически одинаковым (47% и 53% соответственно). Также в разных обследованных группах различалась частота появления в восприятии основных цветов. В I группе, по сравнению с контрольной, чаще видели голубой цвет, а по сравнению со П группой - желтый (р<0,05). В восприятии ФС больных П группы (по сравнению с другими обследованными группами) чаще встречались красный и зеленый цвета и реже - желтый (р<0,05).
Представлялось вероятным, что субъективное восприятие ФС зависит не только от патогенеза нарушений функций ЦНС, но и от других факторов. Поэтому следующим этапом нашего исследования стало проведение сравнительного анализа субъективного восприятия ФС при разных показателях психического состояния и функционального состояния ЦНС.
Сопоставление цветового восприятия ФС с показателями психического состояния. Проведенный корреляционный анализ частоты появления разных цветов с показателями психологических тестов показал, что частота появления красного цвета положительно коррелировала с уровнем тревоги по тесту Тейлор (р<0,01) и с 7 шкалой ММР1 (тревожности), (р<0,01). Частота появления в
восприятии ФС зеленого цвета положительно коррелировала с 3 шкалой ММР1 (истерии), (р<0,01). Кроме того, было выявлено, что для лиц с профилем ММР1 невротического типа была характерна большая частота появления в восприятии красного и зеленого цветов по сравнению с подгруппой с нормативным профилем. В подгруппе с психотическим и смешанным типами профиля ММР1 достоверно чаще видели голубой цвет по сравнению с подгруппой с нормативными профилями ММР1.
Сравнительный анализ цветового восприятия у лиц с разным уровнем тревоги по тесту Тейлор показал, что у лиц с высокой тревогой по тесту Тейлор (26 баллов и выше) частота появления в восприятии красного цвета больше, чем при низком и среднем уровне тревоги (р<0,05). Кроме того, при низкой и средней тревоге чаще видели желтый цвет, чем при высокой (р<0,05). Таким образом, цветовое восприятие ритмических фотостимуляций зависит от эмоционального состояния, в частности, от уровня тревоги, что проявляется в более частом восприятии при высокой тревоге красного, а при низкой - желтого цветов.
Изучение цветового восприятия ритмических фотостимуляций при разном функциональном состоянии ЦНС. Функциональное состояние ЦНС определялось по фоновым и реактивным паттернам ЭЭГ согласно описанной выше классификации А. М. Зимкиной, И. А. Свято гор и др. (Зимкина А. М., Маккавейский П. А., 1971, Поворинский А. Г., 1971, Свягогор И. А., 2000; Святогор И. А, и др., 2001, 2005). В I и П группах были представлены все типы ЭЭГ-паттернов, однако встречались они с разной частотой: в I группе у большинства больных был стволовой (58%) и реже таламический (32%) тип ЭЭГ, а во второй группе больных преобладал таламический (57%). В контрольной группе у всех больных был нормальный тип ЭЭГ. Для большей части больных в I и во П группах была характерна расширенная РУР, реже встречалась РУР в пределах нормативных значений, и неотчетливая РУР во всех группах наблюдалась в небольшом проценте случаев (13%). Для группы здоровых была, в основном (80%), характерна РУР в пределах нормативных значений.
При сравнительном анализе особенностей восприятия активаций АСФС при разном типе ЭЭГ выявлено, что при нарушениях на таламическом и стволовом уровне видели большее количество цветов во время одной активации АСФС (3-7
цветов), чаще видели красный (35 и 32% соответственно) и зеленый (14 и 12%) цвета по сравнению с лицами с нарушением на уровне коры больших полушарий и с нормальным типом ЭЭГ (р<0,05). Больные с корковым типом ЭЭГ (со снижением тонуса коры) во время одной активации АСФС видели мало цветов (1-2 цвета) и не видели зеленого и красного (р<0,05). Цветовое восприятие ФС при нормальной ЭЭГ занимало промежуточное положение: видели, как правило, 1-4 цвета, красный цвет видели всего в 19% всех посылок ФС, и не видели зеленого цвета (р<0,05). При нормальной ЭЭГ чаще (36%), чем при снижении тонуса коры больших полушарий (3%), видели желтый цвет (р<0,05).
При расширенной РУР больные видели большее количество цветов во время одной активации АСФС, т.е. восприятие фотостимуляций в этом случае можно было охарактеризовать как многоцветное, и чаще видели красный (30%) и зеленый (15%) цвета (р<0,05) в отличие от больных с неотчетливой РУР. Последние очень редко видели красный цвет (3%), и совсем не видели зеленого. Цветовое восприятие фотостимуляций у больных с достаточно отчетливой РУР в пределах нормы занимало промежуточное положение: в восприятии часто встречался красный цвет (31%), чаще (р<0,05), чем у больных с неотчетливой РУР (3%); в то же время зеленый цвет видели реже (2%), чем при расширенной РУР.
В обсуждении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты.
Исследование субъективных компонентов психического состояния у больных с церебральной патологией при воздействии методом АСФС выявило широкий спектр субъективных ощущений, возникающих в ответ на фотостимуляции, что, скорее всего, связано с нарушением процессов регуляции в разных функциональных системах. Характер изменения субъективных компонентов психического состояния при ФС зависел от активационной и эмоциональной составляющих психического состояния, личностных особенностей больных и функционального состояния ЦНС. Взаимосвязь субъективных ощущений и восприятия ФС с активационной составляющей психического состояния предположительно имеет психофизиологический базис: нарушения неспецифической активации (наблюдавшиеся у больных по данным ЭЭГ) могут быть механизмом влияния церебральной патологии на особенности субъективных
ощущений и восприятия ФС, о чем говорят результаты сопоставления субъективных компонентов психического состояния с данными ЭЭГ-исследования.
Зависимость субъективного цветового восприятия ФС от объективных характеристик психического состояния и личностных особенностей больных может быть сопоставлена с известными символическими и ассоциативными значениями цветов. Так, символическое значение красного цвета, ассоциирующегося с опасностью, огнем, кровью, состоянием эмоционального напряжения (В. Тернер, 1983, К. Роу, 1996, Л. Н. Миронова, 1993, Н. В. Серов, 1995, Б. А. Базыма, 2000, П. В. Яньшин, 2001), а также тот факт, что при высокой ситуационной тревоге предпочитаемым цветом является красный (Гавриленко О.Н., 1993), совпадает с полученными результатами, показывающими, что частота появления красного цвета в восприятии ФС больше у больных с высоким уровнем тревоги и повышенной тревожностью по ММР1. Подобные взаимосвязи субъективного восприятия ФС с символическими значениями цветов прослеживаются и для других цветовых тонов.
Выявленные особенности цветового восприятия ФС в группах с церебральной патологией, отличающие их от группы здоровых лиц, позволяют предположить, что характер восприятия ФС может бьггь чувствительным индикатором изменений психического состояния и функционального состояния ЦНС.
Таким образом, субъективное восприятие и эффекты ФС отражают психическое состояние, что имеет диагностическое и прогностическое значение при использовании методов лечения, основанных на ритмических фотостимуляциях, а поэтому должно учитываться при подборе оптимальных режимов воздействия и проведении лечебных активаций АСФС.
По данным психологического анализа жалоб, выявлена положительная динамика субъективных компонентов психического состояния во время курса лечения методом АСФС во всех группах больных независимо от нозологической формы заболевания, однако характер динамики различался при разном патогенезе заболевания, что свидетельствует о различии механизмов оптимизации психического состояния больных при воздействии методом АСФС. Динамика субъективных компонентов психического состояния зависела также от
эмоционального состояния и функционального состояния ЦНС При этом отмечено, что положительная динамика субъективных компонентов происходила на фоне оптимизации объективных показателей психического состояния. Это позволяет говорить о положительном воздействии метода АСФС на объективные и субъективные компоненты психического состояния больных с функциональной и органической церебральной патологией.
ВЫВОДЫ
1. Выявлена положительная динамика субъективных компонентов психического состояния, включая процессы самоощущения, субъективные эффекты и субъективное восприятие фотостимуляций, у больных с органической и функциональной церебральной патологией в процессе воздействия методом АСФС.
2. Показана взаимосвязь динамики субъективных эффектов, возникающих при проведении ритмических фотостимуляций, и личностных особенностей больных с органической и функциональной церебральной патологией. Чем сильнее выражены личностные нарушения в исходном состоянии больных независимо от нозологической формы заболевания, тем более выражена положительная динамика субъективных эффектов.
3. Субъективные компоненты психического состояния при воздействии ритмическими фотостимуляциями различаются у здоровых лиц и у больных церебральной патологией. Разнообразие и изменчивость цветовых ощущений в ответ на воздействие фотостимуляциями заданной частоты наблюдается при неустойчивости нейродинамических процессов и преобладании в ЦНС процессов возбуждения, а при снижении тонуса коры больших полушарий уменьшается количество воспринимаемых при фотостимуляции цветов.
4. Выявлена взаимосвязь субъективного восприятия фотостимуляций заданной частоты с эмоционально-личностными особенностями больных. Показатели тревожности и эмоциональной лабильности коррелируют с характеристиками субъективного цветового восприятия ритмических фотостимуляций.
5. Определено, что субъективные компоненты психического состояния, проявляющиеся при ритмических фотостимуляциях, зависят от физических
параметров воздействия: показано влияние интенсивности фотостимуляции на характер субъективных эффектов и восприятия, что может применяться в процессе подбора оптимальных режимов воздействия при использовании методов лечения, основанных на ритмических фотостимуляциях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Резникова Т. Н., Селиверстова Н. А., Теренгьева И. Ю., Хоменко Ю. Г. Исследование личностных характеристик у больных неврозами до и после воздействия методом формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей // Нейроиммунология, 2004. Т. 2, № 2. - Материалы ХШ Всероссийской конференции «Нейроиммунология». - с. 88.
2 Резникова Т. Н., Селиверстова Н. А., Хоменко Ю. Г., Терентьева И. Ю., Семиволос В. И. Особенности эмоционального состояния у больных органическими и функциональными заболеваниями ЦНС при воздействии методом формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей // Нейроиммунология, 2005. Т. 3, № 2. - Материалы XTV Всероссийской конференции «Нейроиммунология», с. 231-232.
3. Резникова Т. Н, Селиверстова Н. А., Хоменко Ю. Г. Субъективные отношения личности у больных с органической церебральной патологией до и после воздействия методом артифициальных стабильных функциональных связей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии», Санкт-Петербург, 2005, с. 26-27.
4. Резникова Т. Н., Селиверстова Н. А., Хоменко Ю. Г., Терентьева И. Ю., Семиволос В. И. Артифициальные стабильные функциональные связи как адаптационный механизм регуляции психофизиологического состояния // Проблемы нейрокибернетики. Материалы XIV-ой международной конференции по нейрокибернетике ICNC-05, Ростов-на-Дону, 2005, Т. 2, с. 314-316.
5. Резникова Т.Н., Хоменко Ю. Г., Селиверстова Н. А. Исследование субъективных ощущений в процессе сенсорных импульсных воздействий у больных с дезадаптационными расстройствами // Материалы всероссийского
симпозиума «Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах», Курск, 2005, с. 50-55.
6. Резникова Т. Н., Хоменко Ю. Г., Святогор И.А. Влияние психофизиологического состояния на цветовое восприятие ритмических фотостимуляций // Тихоокеанский медицинский журнал, 2006, № 2, с. 78-80.
7. Резникова Т. Н., Хоменко Ю. Г., Святогор И.А, О влиянии функционального состояния ЦНС на цветовое восприятие ритмических фотостимуляций // Дальневосточный медицинский журнал, 2006, № 1, с. 93-96.
8. Резникова.Т. Н., Хоменко Ю. Г., Селиверстова Н. А., Семиволос В. И. Метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей как способ коррекции функциональных расстройств ЦНС // Сборник трудов второго международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии», Судак, 10-21 июня 2006. с. 151.
9. Резникова Т. Н., Хоменко Ю. Г., Селиверстова Н. А. О цветовом восприятии ритмических фотостимуляций // Вторая международная конференция по когнитивным наукам. Тезисы докладов. - СПб, 2006, Т.2, с. 409-410.
10. Резникова Т. Н., Хомепко Ю. Г., Селиверстова Н. А. Эффекты активаций артифициальных стабильных функциональных связей // Сборник трудов Всероссийского съезда неврологов. 29.05-4.06.2006. Ярославль, 2006, с. 339.
11. Хоменко Ю. Г., Резникова Т. Н., Селиверстова Н. А. Восприятие ритмических фотостимуляций при различных функциональных состояниях ЦНС // «Биология -наука 21 века». 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых, посвященная 50-летию научного центра РАН. Сборник тезисов. Пущино, 1721.04.2006, с. 172.
12. Резникова Т. Н., Хоменко Ю. Г., Селиверстова Н. А., Семиволос В. И. Артифициальные стабильные функциональные связи в регуляции церебральных и психических процессов // Сборник трудов научно-практической конференция молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006", СПБ, МАЛО, 2006, с. 292-293.
13. Резникова Т. Н., Терентьева И.Ю., Селиверстова Н. А., Хоменко Ю. Г, Психологическое исследование больных рассеянным склерозом // Журнал нерологии и психиатрии им. Корсакова, 2007. 7, с. 36-42.
14. Резникова Т. Н., Терентьева И.Ю , Селиверстова Н. А., Хоменко Ю. Г. Особенности адаптации личности больных рассеянным склерозом // Неврологический вестник, 2006. - вып. 3-4, с. 30-35.
15. Резникова Т. Н., Хоменко Ю. Г. О роли неспецифической активации ЦНС в восприятии фотостимуляций // XX Съезд физиологического общества им. И. П. Павлова. Тезисы докладов, М., 2007, с. 390-391.
16. Хоменко Ю.Г., Резникова Т. Н., Селиверстова Н. А. Субъективное восприятие фотостимуляций монохроматическим светом при нарушениях психофизиологического состояния // Материалы Четвертого Международного Междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии», Судак, Украина, 2008, с. 316-318.
17. T.N. Reznikova, N.A. Seliverstova, V.I. Semivolos, I.U. Terentieva, Y.G. Kbomenko Artificial stable functional connections as the way to correct psychophysiological state II International Journal of Psychophysiology, Vol. 69, N. 3, September 2008, p. 306.
18. Хоменко Ю.Г. Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией // Вестник РГТТУ. Аспирантские тетради, 2009, № 12 (94).
Подписано в печать 04.02.09. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 12.
Отпечатано с готового оригинал-макета. , ЗАО "Принт - Экспресс"
197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А