Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией

Автореферат по психологии на тему «Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Селиверстова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Селиверстова, Наталья Алексеевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Теоретические представления о личности как системе отношений

1.2 Роль субъективных отношений личности при формировании внутренней картины болезни.

1.3 Методы изучения субъективных отношений личности.

1.4 Способы коррекции нарушенных субъективных отношений личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией"

В медицинской психологии изучение личности больного человека является одной из самых актуальных проблем, поскольку она тесно связана с развитием, лечением и прогнозом заболевания. Личность рассматривается как система отношений к себе и окружающей действительности (Лазурский А.Ф.,1923, Мясищев В.Н.,1960, Ананьев Б.Г., 1968 и др.). В этой системе большую роль играют субъективные отношения, которые являются отражением актуальной ситуации во внутреннем мире человека. На особое значение субъективных отношений личности указывали многие авторы (Мясищев В.Н., 1960, Лебединский М.С., Мясищев В.Н., 1966, Ломов Б.Ф., 1984 и др.). В.Н. Мясищев, придавая большое значение осознаваемым отношениям, подчеркивал, что каждое отношение субъективно (Мясищев В.Н., 1960). Ломов Б.Ф. считал, что субъективные отношения часто не совпадают с объективной реальностью, в которую включен человек (Ломов Б.Ф., 1984). В становлении субъективных отношений личности непосредственное участие принимают психические процессы и эмоциональные свойства личности, которые влияют на все области человеческих взаимоотношений (Мясищев В.Н., 1949, 1960, Izard С., 1972, Reykowski J., 1974, Ломов Б.Ф., 1984 и др.).

Особенно важно изучение субъективных отношений личности при развитии заболеваний, поскольку система отношений лежит в ochobq «внутренней картины болезни», неадекватность формирования которой, может приводить к дестабилизации и нарушению психического состояния, появлению тревожности, страхов, чувства неуверенности и другим личностным расстройствам (Мясищев В.Н., 1960, Карвасарский Б.Д., 1985,'Вассерман Л.И., 1989, 2004, Ташлыков В.А., 1997, Резникова Т.Н.; 1998, Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999 и др.).

При многих заболеваниях изучение субъективных отношений личности необходимо в связи с потребностью в более глубокой дифференциальной диагностике, а также изучения специфики эмоционально-личностных компонентов «внутренней картины болезни». Большое значение такого рода исследования имеют при болезнях, в патогенезе которых играют роль легкие диффузные органические поражения головного мозга (например, при отдаленных последствиях черепно-мозговых травм и нейроинфекций) и функциональные расстройства ЦНС (неврозы). Такие заболевания представляют трудности в диагностике, поскольку для них характерно разнообразие клинических проявлений, различное соотношение диффузных микроорганических нарушений мозга и функциональных расстройств ЦНС. Лечение таких больных лекарственными препаратами, как правило, малоэффективно, гораздо более эффективными являются различные способы неспецифических воздействий или методы адаптационной медицины. Для больных с такой функциональной и органической церебральной патологией характерно большое количество трудно объективизируемых жалоб. Поэтому чрезвычайно важным являются поиски дополнительных критериев, особенно психологических, определяющих различия этиологических и патогенетических факторов у больных с этими формами патологии.

Исследование субъективных отношений личности является трудной задачей. Наиболее информативными в этом плане являются проективные методы, среди которых особое место занимают рисуночные тесты, позволяющие рассматривать личность, включенную в разные отношения (Болдырева С.А. 1974, Buck J.N., 1948, Machover К., 1949, Захаров А.И., 1988, Романова Е.С.,1992, 2001 и др.). Наряду с этим, в рисуночных тестах в символической форме отражаются значимые и конфликтные отношения, а также бессознательные механизмы психологической защиты (Грановская P.M., Никольская И.М., 1999, Романова Е.С., 2001 и др.)

Субъективные отношения играют существенную роль в функционировании личности, их нарушение может влиять на адаптивные возможности личности и на поведение человека в целом. Существуют традиционные способы психотерапевтической коррекции, направленные на восстановление адекватных взаимоотношений (Мясищев В.Н., 1960,

Карвасарский Б.Д., 1985, 1990, Исурина Г.Л., 1992, Ташлыков В.А., 1994 и др.). Однако эти способы являются трудоемкими, длительными и зависят от опыта и «искусства» психотерапевта. В связи с этим, остается актуальным поиск новых методов коррекции нарушенных отношений личности. Среди них представляют интерес немедикаментозные методы, к которым относится метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС) (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1979, Смирнов В.М, Резникова Т.Н, 1982, 1983). В ряде работ показано, что АСФС, наряду с лечебным действием, способствует восстановлению психического состояния, снижению выраженности личностных расстройств и коррекции нарушений ВКБ (Смирнов В.М., Резникова Т.Н, 1989, Резникова Т.Н., 1998). Метод АСФС основан на внутримозговом феномене долговременной памяти. АСФС быстро формируется в условиях активации подкорковых структур и импульсной стимуляции мозга независимо от воли и сознания человека без участия мотивации и потребностей. АСФС обладает свойствами отличными от известных функциональных связей (условных и безусловных рефлексов, импритинга) (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1975, 1979, Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1982, 1989, Смирнов В.М. и др., 1998).

В данной работе использовался вариант метода АСФС, основанный на сенсорных импульсных воздействиях (фотостимуляциях) заданной частоты (частоты формирования АСФС), которые назывались активациями АСФС (Смирнов В.М. и др., 1989). Показано, что метод АСФС может быть использован не только как способ лечения и коррекции, но и как метод исследования ВКБ (Резникова Т.Н, 1998). Изучение субъективных отношений личности при воздействии методом АСФС ранее не проводилось.

В связи с этим, целью настоящего исследования являлось изучение субъективных отношений личности до и после воздействия методом АСФС у больных с органической и функциональной церебральной патологией для определения адаптивных возможностей личности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследование субъективных отношений личности по данным рисуночных тестов у больных с органической и функциональной церебральной патологией.

2. Сравнительная оценка психического состояния у больных с органической и функциональной церебральной патологией до и после воздействия методом АСФС.

3. Изучение субъективных отношений личности после воздействия методом АСФС.

4. Исследование динамики субъективных отношений личности в зависимости от исходного психического состояния и функционального состояния мозга при воздействии методом АСФС.

Предмет исследования.

Субъективные отношения личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией

Объект исследования.

Больные с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм и нейроинфекций без грубой неврологической симптоматики и больные тревожно-фобическим неврозом. В качестве сравнительной группы были обследованы больные ишемической болезнью сердца, а также контрольная группа здоровых лиц.

Положения выносимые на защиту:

1. У больных с органической и функциональной церебральной патологией и ишемической болезнью сердца наблюдаются нарушения в субъективных отношениях личности по сравнению с группой здоровых лиц по данным рисуночных тестов.

2. Положительные изменения исходно нарушенных субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией происходят после воздействия немедикаментозным методом АСФС.

3. Характер динамики субъективных отношений зависит от исходного функционального состояния мозга при воздействии методом АСФС: наиболее выраженная положительная динамика по данным рисуночных тестов отмечается при исходно неустойчивом функциональном состоянии мозга.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые использовался комплексный подход к исследованию субъективных отношений личности по рисуночным тестам с одновременной оценкой психического состояния и функционального состояния мозга у больных с I органической и функциональной церебральной патологией.

Впервые было проведено исследование субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией по данным рисуночных тестов до и после курса воздействия артифициальных стабильных функциональных связей мозга (метод АСФС), что позволило оценить адаптивные возможности личности больного человека при немедикаментозном воздействии.

Впервые показано, что перестройки субъективных отношений личности зависят от исходного функционального состояния мозга при лечебных активациях методом АСФС, что имеет прогностическое значение.

Практическая значимость работы.

Разработана количественная оценка некоторых личностных свойств по рисуночным тестам, позволяющая изучать перестройки, которые происходят в субъективных отношениях, что имеет значение для психологической диагностики.

Показаны возможности использования метода АСФС для улучшения субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией, что может быть использовано при разработке реабилитационных мероприятий и индивидуальных программ психологической коррекции у этих больных.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации были представлены на съезде Психосоматического общества Германии (Аахен, Германия, 1999), на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Саню-Петербург, 2000), на заседании № 8428 от 26.04.2002 общества физиологов секция «Психофизиология» (Санкт Петербург, 2002), на международной конференции «Нейроиммунология» (Санкт Петербург, 2002). Основное содержание диссертации представлено в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и таблицы в приложении. Работа изложена на 130 страницах, содержит 16 рисунков и 13 таблиц. Библиография насчитывает 197 наименований, из них 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. Показано, что субъективные отношения личности в исходном состоянии по данным рисуночных тестов были нарушены во всех группах больных по сравнению с группой здоровых. Эти нарушения касались разных видов отношений: к себе, своей семье, противоположному полу и социальному окружению.

2. При сравнительной оценке субъективных отношений личности в группах с органической и функциональной церебральной патологией были выявлены различия в проявлениях страха у этих больных в разных видах отношений. У больных с органической церебральной патологией страх касался собственного Я (по рисунку «я»), в группе с функциональными расстройствами ЦНС источниками страха являлись отношения с окружающими (по рисункам «моя семья», «мужчина и женщина», «дом, дерево, человек»),

3. Выявлено, что нарушение субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией наблюдалось на фоне нарушенного психического состояния и неустойчивости функционального состояния мозга

4. Исходное психическое состояние в группах больных с органической и функциональной церебральной патологией характеризовалось высоким уровнем тревоги по тесту Тейлор, высокими значениями шкал по тесту ММР1, а также неустойчивым функциональным состоянием мозга (по данным ЭЭГ). По данным "двойного" теста и «корректурной пробы» средние значения показателей объема кратковременной памяти и пропускной способности находились на нижней границе нормы.

5. Показано, что положительная динамика су&ьекшвных отношений личности после воздействия методом АСФС происходила у всех больных независимо от нозологической формы) на фоне повышения психической активности (по данным «Двойного теста»), снижения уровня тревоги (по тесту Тейлор, р<0,05) и улучшения функционального состояния мозга

6. Сопоставление характера динамики субъективных отношений личности после воздействия методом АСФС показало, что в группе больных с органической церебральной патологией положительные изменения наблюдались по всем рисуночным тестам, в группе больных с функциональным расстройством ЦНС наиболее выраженные изменения касались рисунков «Я» и «Моя семья», что свидетельствовало о повышении адаптивных возможностей личности. В то же время у группы больных с ишемической болезнью сердца наблюдалась положительная динамика только отдельных показателей в некоторых рисуночных тестах.

7. Определено, что динамика положительных изменений в субъективных отношениях личности после воздействия методом АСФС зависела от исходного функционального состояния мозга (по данным ЭЭГ): показано, что у больных с исходно неустойчивым функциональным состоянием мозга отмечались более выраженные изменения в отношениях к себе и другим.

8. Обнаружено, что эффективность перестройки в субъективных отношениях после воздействия методом АСФС зависела от эмоциональных характеристик личности. Чем выше уровень тревоги (по тесту Тейлор) в исходном состоянии, тем более выраженная положительная динамика отмечалась в отношении к себе и социальному окружению по данным рисуночным тестам.

Заключение

Субъективные отношения личности являются основой внутреннего мира человека и в настоящее время остаются недостаточно изученными у больных с органической и функциональной церебральной патологией. Актуальным вопросом остается коррекция нарушенных субъективных отношений личности больного человека. В связи с этим, нами было проведено исследование субъективных отношений личности с помощью немедикаментозного метода формирования и активаций АСФС.

Контингент, который был нами обследован, можно отнести к дизрегуляторным расстройствам. Такие больные представляют значительные трудности для диагностики, поскольку предъявляют большое количество жалоб, для них характерно разнообразие клинических проявлений, различное соотношение органических нарушений и функциональных расстройств ЦНС. При этом при сходной клинической симптоматике патогенез расстройств у таких больных может быть различным. Нами обследовано 3 группы больных: с микроорганической симптоматикой (отдаленные последствия закрытой черепно-мозговой травмы или нейроинфекции), с функциональным расстройством нервной системы (смешанная форма невроза), шпемической болезнью сердца и контрольная группа (условно здоровых лиц).

Для исследования субъективных отношений личности применялся метод формирования и активаций АСФС. Известно, что этот немедикаментозный метод позволяет оптимизировать функциональное состояние мозга и психическое состояние у больных с органическими заболеваниями ЦНС. В нашей работе оценивались субъективные отношения личности (по данным рисуночных тестов), психическое состояние (с помощью комплекса психологических методик и данных ЭЭГ) до и после формирования и 10 сеансов активаций АСФС.

Полученные результаты показали, что больные всех групп характеризовались нарушением субъективных отношений личности, это выражалось в более высоком уровне тревоги, более низком уровне уверенности и коммуникабельности по данным рисуночных тестов в сравнении с группой здоровых лиц. Кроме этого, все больные характеризовались высоким уровнем тревоги по тесту Тейлор, при этом группы больных с микроорганической симптоматикой и функциональными расстройствами ЦНС характеризовались личностными нарушениями по данным ММР1 и неустойчивым функциональным состоянием мозга.

После воздействия методом АСФС во всех группах больных наблюдалась положительная динамика субъективных отношений личности независимо от нозологической формы заболевания, наиболее выраженная в группах с микроорганической симптоматикой и функциональными расстройствами ЦНС. Вместе с этим, во всех группах больных произошло снижение уровня тревоги по тесту Тейлор, увеличение объема кратковременной памяти. В группе больных с функциональными расстройствами ЦНС происходит достоверное снижение средних значений шкал по тесту ММР1.

Данные, полученные нами, показали, что изменения после воздействия методом АСФС зависят от исходного психического состояния и функционального состояния ЦНС. У группы больных с высоким уровнем тревоги в исходном состоянии отмечалась более выраженная положительная динамика в субъективных отношениях личности. В месте с тем, при исходно неустойчивом функциональном состоянии мозга (по данным ЭЭГ) наблюдалась более выраженная положительная динамика в субъективных отношениях личности. Кроме этого, выявлена наиболее выраженная положительная динамика субъективных отношений личности после АСФС в группе с расширенной РУР по данным ЭЭГ, по сравнению с группами неотчетливой и нормальной РУР.

Таким образом, воздействие методом АСФС вызывает перестройки во внутреннем мире личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией, приводящие к положительным изменениям в субъективных отношениях личности. Показано, что эти перестройки зависят от нозологической специфики, психического состояния и устойчивости функционального состояния ЦНС.

Автореферат диссертации по теме "Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Селиверстова Наталья Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОРГАНИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ

ПАТОЛОГИЕЙ

Специальность 19.00.04 -«Медицинская психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена в Институте мозга человека Российской Академии наук

Научный

руководитель: доктор медицинских наук,

Татьяна Николаевна Резникова

Официальные

оппсиешы: доктор психологических наук,

профессор Ирина Михайловна Никольская

кандидат психологических наук, доцент Елена Ивановна Петанова

Ведущая организация: Военно-медицинская академия,

г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится » 2005г. В /<3 часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан

<//»^4^)12005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор,

доктор психолоттсческих наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В медицинской психологии изучение личности больного человека является одной из самых актуальных проблем, поскольку она тесно связана с развитием, лечением и прогнозом заболевания. Личность рассматривается как система отношений к себе и окружающей действительности (ЛазурскиЙ А.Ф.,1923, Мясищев В.Н.,1960, Ананьев Б.Г., 1968 и др.). В этой системе большую роль играют субъективные отношения, которые являются отражением актуальной ситуации во внутреннем мире человека. На особое значение субъективных отношений личности указывали многие авторы (Мясищев В Л., 1960, Лебединский М..С, Мясищев В.Н., 1966, Ломов Б.Ф., 1984 и др.). В.Н. Мясищев, придавая большое значение осознаваемым отношениям, подчеркивал, что каждое отношение субъективно (Мясищев В.Н., 1960). Ломов Б.Ф. считал, что субъективные отношения часто не совпадают с объективной реальностью, в которую включен человек (Ломов Б.Ф., 1984). В становлении субъективных отношений личности непосредственное участие принимают психические процессы и эмоциональные свойства личности, которые влияют на все области человеческих взаимоотношений (Мясищев В.Н., 1949,1960, Izard С, 1972, Reykowski 1,1974, Ломов Б.Ф., 1984 и др.).

Особенно важно изучение субъективных отношений личности при развитии заболеваний, поскольку система отношений лежит в основе «внутренней картины болезни», неадекватность формирования которой, может приводить к дестабилизации и нарушению психического состояния, появлению тревожности, страхов, чувства неуверенности и другим личностным расстройствам (Мясищев ВЛ., 1960, Карвасарский Б.Д., 1985, Вассерман Л.И., 1989, 2004, Ташлыков ВА, 1997, Резникова Т.Н., 1998, Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999 и др.).

При многих заболеваниях изучение субъективных отношений личности необходимо в связи с потребностью в более глубокой дифференциальной диагностике, а также изучения специфики эмоционально-личностных компонентов «внутренней картины болезни». Большое значение такого рода исследования имеют при болезнях, в патогенезе которых играют роль легкие диффузные органические поражения головного мозга (например, при отдаленных последствиях черепно-мозговых травм и нейроинфекций) и функциональные расстройства ЦНС (неврозы).

Такие заболевания представляют трудности в диагностике, поскольку для них характерно разнообразие клинических проявлений, различное соотношение диффузных микроорганических нарушений мозга и функциональных расстройств ЦНС. Лечение таких больных лекарственными препаратами, как правило, малоэффективно, гораздо более эффективными являются различные способы неспецифических воздействий или методы адаптационной медицины. Для больных с такой функциональной и органической церебральной патологией характерно большое количество трудно объективизируемых жалоб. Поэтому чрезвычайно важным являются поиски дополнительных критериев, особенно психологических, определяющих различия этиологических и патогенетических факторов у больных с этими формами патологии.

Исследование субъективных отношений личности является трудной задачей. Наиболее информативными в этом плане являются проективные методы, среди которых особое место занимают рисуночные тесты, позволяющие рассматривать личность, включенную в разные отношения (Болдырева СЛ. 1974, Buck J.N., 1948, Machover К., 1949, Захаров Л.И., 1988, Романова Е.С.,1992, 2001 и др.). Наряду с этим, в рисуночных тестах в символической форме отражаются значимые и конфликтные отношения, а также бессознательные механизмы психологической защиты (Грановская Р.М, Никольская И.М., 1999, Романова Е.С., 2001 и др.)

Субъективные отношения играют существенную роль в функционировании личности, их нарушение может влиять на адаптивные возможности личности и на поведение человека в целом. Существуют традиционные способы психотерапевтической коррекции, направленные на восстановление адекватных взаимоотношений (Мясищев В.Н., 1960, Карвасарский Б.Д., 1985,1990, Исурина Г.Л., 1992, Ташлыков В.А., 1994 и др.). Однако эти способы являются трудоемкими, длительными и зависят от опыта и «искусства» психотерапевта. В связи с этим, остается актуальным поиск новых методов коррекции нарушенных отношений личности. Среди них представляют интерес немедикаментозные методы, к которым относится метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС) (Смирнов В М, Бородкин Ю.С., 1979, Смирнов В.М, Резникова Т.Н, 1982, 1983). В ряде работ показано, что АСФС, наряду с лечебным действием, способствует восстановлению психического состояния,

снижению выраженности личностных расстройств и коррекции нарушений ВКБ (Смирнов В.М., Резникова Т.Н, 1989, Резникова Т.Н., 1998). Метод АСФС основан на внутримозговом феномене долговременной памяти. АСФС быстро формируется в условиях активации подкорковых структур и импульсной стимуляции мозга независимо от воли и сознания человека без участия мотивации и потребностей. АСФС обладает свойствами отличными от известных функциональных связей (условных и безусловных рефлексов, импритинга) (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1975,1979, Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1982,1989, Смирнов В.М. и др., 1998).

В данной работе использовался вариант метода АСФС, основанный на сенсорных импульсных воздействиях (фотостимуляциях) заданной частоты (частоты формирования АСФС), которые назывались активациями АСФС (Смирнов В.М. и др., 1989). Показано, что метод АСФС может быть использован не только как способ лечения и коррекции, но и как метод исследования ВКБ (Резникова Т.Н, 1998). Изучение субъективных отношений личности при воздействии методом АСФС ранее не проводилось.

В связи с этим, целью настоящего исследования являлось изучение субъективных отношений личности до и после воздействия методом АСФС у больных с органической и функциональной церебральной патологией для определения адаптивных возможностей личности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследование субъективных отношений личности по данным рисуночных тестов у больных с органической и функциональной церебральной патологией.

2. Сравнительная оценка психического состояния у больных с органической и функциональной церебральной патологией до и после воздействия методом АСФС.

3. Изучение субъективных отношений личности после воздействия методом АСФС.

4. Исследование динамики субъективных отношений личности в зависимости от исходного психического состояния и функционального состояния мозга при воздействии методом АСФС.

Предмет исследования.

Субъективные отношения личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией

Объект исследования.

Больные с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм и нейроинфекций без грубой неврологической симптоматики и больные тревожно-фобическим неврозом. В качестве сравнительной группы были обследованы больные ишемической болезнью сердца, а также контрольная группа здоровых лиц. Положения выносимые на защиту:

1. У больных с органической и функциональной церебральной патологией и ишемической болезнью сердца наблюдаются нарушения в субъективных отношениях личности по сравнению с группой здоровых лиц по данным рисуночных тестов.

2. Положительные изменения исходно нарушенных субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией происходят после воздействия немедикаментозным методом АСФС.

3. Характер динамики субъективных отношений зависит от исходного функционального состояния мозга при воздействии методом АСФС: наиболее выраженная положительная динамика по данным рисуночных тестов отмечается при исходно неустойчивом функциональном состоянии мозга.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые использовался комплексный подход к исследованию субъективных отношений личности по рисуночным тестам с одновременной оценкой психического состояния и функционального состояния мозга у больных с органической и функциональной церебральной патологией.

Впервые было проведено исследование субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией по данным рисуночных тестов до и после курса воздействия артифициальных стабильных функциональных связей мозга (метод АСФС), что позволило оценить адаптивные возможности личности больного человека при немедикаментозном воздействии.

Впервые показано, что перестройки субъективных отношений личности зависят от исходного функционального состояния мозга при лечебных активациях методом АСФС, что имеет прогностическое значение.

Практическая значимость работы.

Разработана количественная оценка некоторых личностных свойств по рисуночным тестам, позволяющая изучать перестройки, которые происходят в субъективных отношениях, что имеет значение для психологической диагностики.

Показаны возможности использования метода АСФС для улучшения субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией, что может быть использовано при разработке реабилитационных мероприятий и индивидуальных программ психологической коррекции у этих больных.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации были представлены на съезде Психосоматического общества Германии (Аахен, Германия, 1999), на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Санкт Петербург, 2000), на заседании № 8428 от 26.042002 общества физиологов секция «Психофизиология» (Санкт Петербург, 2002), на международной конференции «Нейроиммунология» (Санкт Петербург, 2002). Основное содержание диссертации представлено в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и таблицы в приложении. Работа изложена на 130 страницах, содержит 16 рисунков и 13 таблиц. Библиография насчитывает 197 наименований, из них 21 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи исследования, предмет, объект, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Обзор литературы» даются представления о личности как системе отношений, нарушениях субъективных отношений при различных заболеваниях, методах исследования субъективных отношений и методах коррекции нарушенных субъективных отношений.

Проведен анализ данных о личности как системе отношений (Лазурский А.Ф., 1923, Мясищев В.Н., i960, Ананьев Б.Г., 1968, Божович Л.И., 1968, Мерлин B.C., 1974, Мудрик АБ., 1984, Ломов Б.Ф., 1984, Рубинштейн CJL, 1989, Альбуханова- -

Славская К., 1991 и др.). Известно, что при многих заболеваниях наблюдаются >

нарушения отношений личности (Бехтерев ВЫ., 1912, Мясищев В.Н., 1960, Лакосина Н.Д, Ушаков Г.К., 1984 и др.), что может оказывать влияние на формирование «внутренней картины болезни» (ВКБ). Вопросами ВКБ в разных аспектах занимались многие авторы (Краснушкин Е.К., I960, Лебединский М.С., Мясищев В Л., 1966, . Смирнов В.М., 1975, Вассерман Л.И., 1989, 2004, Резникова Т.Н., 1998 и др.). В структуре ВКБ важным является изучение не только объективной стороны отношений личности, но и ее субъективного уровня.

Для изучения отношений личности в настоящее время существует множество психологических методов (Столин В.В., 19876, Собчик Л.Н., 1990, Пантилеев СР.,' 1993, Бажин Е.Ф., 1993, Вассерман Л.И., 1995, 1990 и др.). Однако, применяемые в психодиагностике методы исследования отношений - социометрические анкеты, шкалы аттитюдов, шкалы социальной дистанции и т.д., как правило, отражают лишь осознаваемый, доступный вербализации слой отношений (Каган BJE. и др., 1984). Одним из диагностических методов в изучении субъективных отношений личности являются рисуночные тесты, которые отражают неосознаваемый уровень отношений < к себе и окружающим (Goodenough, F. 1926, WolfW. 1947, Koch, К., 1949, Buck J.N., ' 1948, Machover К., 1949, Sheam С Л., Russel КЛ., 1969, Болдырева С А., 1974, Захаров А.И. 1988, Хоментаускас Г.Т., 1985,1986, Романова Е.С., 1992,2001 и др.).

У больных при разных заболеваниях наблюдаются нарушения отношений личности. В настоящее время коррекция нарушенных отношений личности решается, главным образом, путем индивидуальной и групповой психотерапии («патогенетической», «личностно-ориентированной», семейной и др.) (Карвасарский Б.Д., 1985, Исурина Г.Л., 1992, Ташлыков В.А., 1994, Гарбузов В Л., 2001, -Эдеймиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2002 и др.) и путем фармакотерапии (Вальдман

A.В., Александровский Ю.А., 1987, Авруцкий ГЛ., Недуева А.А., 1988, Е. Hantouche, М. Ferreri, 2002 и др.). Однако эти способы имеют свои недостатки, например, при фармакотерапии могут наблюдаться побочные явления (Шамарин ПЛ., 1966, Райский

B.А., 1972 и др.). Психотерапия достаточно трудоемка, сопряжена с большими

затратами времени, зависит, с одной стороны, от «искусства» и опыта психотерапевта, с другой стороны, от уровня самодисциплины пациентов (Карвасарский Б.Д, 1985, Захаров А.И., 1988, Эдеймиллер ЭГ., 2000 и др.) В связи с этим, особое значение приобретают немедикаментозные методы. Для изучения субъективных отношений личности представляет интерес метод АСФС, который, являясь немедикаментозным, оказывает лечебный и психокоррекционный эффект. При этом одновременно отмечается улучшение функционального состояния мозга, восстановление личностных расстройств и коррекция ВКБ, что было показано в ряде работ (Смирнов ВМ. 1979, Миролюбов А.В., 1996, Резникова Т.Н., 1998, Петухова Н.В.2000идр.).

Анализ литературных данных показал, что субъективные отношения личности изучены недостаточно. Вопрос коррекции нарушенных субъективных отношений личности остается актуальным, особенно при различных заболеваниях. Ранее было показано, что при воздействии методом АСФС происходит улучшение функционального состояния и оптимизация личности, однако возможности метода АСФС в изучении субъективных отношений, как основы внутреннего мира личности, ранее не были изучены и являются новым направлением для исследования.

Во второй главе «Объект, методы и этапы исследования» обосновывается выбранный подход к исследованию, описывается процедура, объект, методология и методики исследования.

Данное исследование проводилось в Институте мозга человека РАН.

Были обследованы 3 группы больных (62 человека), которые представляют модели заболеваний с разным патогенезом. I группу составили больные с отдаленными последствиями закрытых черепно-мозговых травм и нейроинфекций, в виде диффузной микроорганической симптоматики, т.е. не имевшие очаговой неврологических симптоматики (24 чел., 8 женщин, 16 мужчин, возраст 41-66 лет). Во П группу вошли больные с тревожно-фобическим неврозом, т.е. функциональными расстройствами ЦНС, как формы психогенного заболевания (22 чел., 16 женщин, 6 мужчин, возраст 18-60 лет). В качестве сравнительной группы (Ш группа) были взяты больные ишемической болезнью сердца, где в патогенезе заболевания важную роль играет сердечно-сосудистая система (16 чел., 4 женщины, 12 мужчин, возраст

41-66 лет). Кроме того, была исследована контрольная группа условно здоровых лиц (IV), в которую входили студенты в возрасте 20 -22 лет (15 человек).

Исследование субъективных отношений личности у больных всех групп осуществлялось до и после лечения с помощью метода АСФС.

Курс воздействия методом АСФС состоял из формирования АСФС (проведение фотостимуляций частотой 20 Гц длительностью 10 с. на фоне действия этимизола, как активатора и неспецифического коннектора) и 10 ежедневных сеансов активаций АСФС (каждый сеанс состоял из 5 посылок фотостимуляций заданной при формировании частотой и длительностью 10 с, т.е. без дополнительных фармакологических воздействий). Фотостимуляции проводились с помощью фотостимулятора «Medicor» (Венгрия). Лампа фотостимулятора находилась на расстоянии 30 см от закрытых глаз исследуемого.

В соответствии с поставленными в работе задачами использовались клинико-психологические и электрофизиологические методы до и после воздействия курса АСФС.

Методы исследования.

Для оценки субъективных отношений личности использовались 4 варианта рисуночных тестов, отражающие разные отношения человека к себе и окружающим: «Я» («я»), «Моя семья» («мс»), «Мужчина и женщина» («мж»), «Дом, дерево, человек» («ддч») (WolfW., 1947, Koch К, 1949, Buck J.N., 1948, Machover К., 1949, Sheara C.R., Russel Kit., 1969, Савенко Ю.С., 1970, Болдырева СА, 1974, Захаров А.И. 1988, Хоментаускас Г.Т., 1985, 1986, Романова Е.С., 1992, 2001 и др.). Анализ личностных изменений по рисуночным тестам имеет в основном качественную интерпретацию, поэтому для изучения динамики отношений личности до и после воздействия методом АСФС, нами была предпринята попытка количественной оценки некоторых личностных свойств, проявляющихся в разных отношениях.

При анализе индивидуальных рисуночных тестов предварительно были выделены основные характеристики личности, динамично меняющиеся в процессе воздействия методом АСФС и хорошо описанные по данным литературы в разных отношениях. К ним относились такие личностные свойства как уверенность (У), тревога (Т), коммуникабельность (К), агрессия (А), страх (С). Были отобраны основные признаки, характеризующие каждое из выделенных свойств в рисуночных

тестах. Уверенность оценивалась по размеру рисунка на листе, присутствию «опоры» (наличие ног, ступней), расположению на листе, характеру линий (нажим). Уровень тревоги определялся по наличию штриховки, изображению линий (толщина, равномерность, прерывистость), дополнительных деталей. Наличие страха - по мимике (напуганное лицо, нет лица), символическому изображению, позе, отражающей страх (зажат, закрывается руками и т.д.). Степень выраженности агрессии оценивалась по мимике (суровое или злобное выражение), агрессивной позе или действию, наличию острых, колющих и режущих деталей. При оценке коммуникабельности учитывалось взаимодействие фигур и предметов, позы фигур (открытость, закрытость), наличие разделительных деталей, мимика, детали (руки, глаза, рот).

Для перевода качественных характеристик в количественную оценку отобранные признаки оценивались по баллам, где 0 - отсутствие, а 3 - максимальная степень выраженности. Были определены условные коэффициенты, которые были выведены по присвоенным независимыми экспертами оценке, при этом суммарный коэффициент всех признаков по каждому выделенному свойству личности составлял единицу. Общая оценка свойства личности представляла собой сумму произведений степени выраженности каждого признака в баллах на его коэффициент значимости. Для определения нормативных количественных показателей по рисуночным тестам, была дополнительно дважды обследована группа условно здоровых лиц без специального воздействия с интервалом в 2 недели.(1У группа) (студенты ЛЭТИ, в возрасте 20 -22 лет, 15 человек).

Наряду с оценкой субъективных отношений личности, проводилось исследование психического состояния больных. Поскольку психическое состояние имеет сложную организацию, включающую активационную, гностическую и эмоционально-личностную составляющие (Смирнов В.М., 1976), то использовался комплекспсихологическихметодик

• «Корректурный тест» (Генкин АА. и др. 1963), позволяющий оценить внимание и пропускную способность зрительно-моторного анализатора.

• «Двойной тест» кратковременной памяти (Мучник Л.С., Смирнов В.М., 1969), позволяющий оценить объем непосредственной памяти (НП), оперативной (ОП) и

индекс кратковременной памяти (ИКП), отражающий уровень психической

активности.

• шкала тревожности Тейлор (Немчин ТА., 1966).

• личностный опросник MMPI (Собчик Л.Н., 1971,1990).

Дня оценки функционального состояния ЦНС регистрировалась электроэнцефалограмма рЭГ). Запись ЭЭГ осуществлялась с помощью 16-канального электроэнцефалографа "Medicor" (Венгрия), электроды располагались по международной системе 10-20. Анализ ЭЭГ проводился по классификации разработанной А.М. Зимкиной, А.Г. Поворинским и И.А Святогор (Зимкина А.М., 1978, Поворинский А.Г., Заболотных В А, 1987, Святогор И А., 1987, 2000). Оценивались следующие показатели ЭЭГ: 1) тип ЭЭГ, отражающий уровень преимущественного нарушения корково-подкорковых отношений («нормальный», «таламический», «стволовой»), 2) степень неустойчивости неиродинамических процессов по выраженности основных ритмов составляющих ЭЭГ,

которая определялась как легкая, умеренная и средняя степень, 3) состояние баланса процессов возбуждения и торможения по характеру усвоения ритмов фотостимуляции (РУР).

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью методов непараметрической статистики - непараметрических критериев Манн-Уитни и Вижоксона (Сидоренко Е.В., 2002).

Третья глава «Результаты исследования» содержит описание результатов исследования.

Изучение субъективных отношений личности в группах с микроорганической симптоматикой(1 гр.), функциональным расстройством Ц fflgp.) иишемической болезнью сердца (III гр.), а также в группе здоровых лиц (IV). Изучение субъективных отношений личности показало, что все группы больных по данным рисуночных тестов независимо от нозологической формы отличались от группы здоровых лиц достоверно более низкими показателями уверенности,

коммуникабельности и достоверно более высокими показателями тревоги практически во всех отношениях (р^ 0,05). Кроме того, группа П отличалась от IV более высокими показателями агрессии в рисунке «я» и «мс». Качественный анализ

рисунков и дополнительная беседа с больными позволили интерпретировать эту агрессию в группе П как вербальную, защитно-оборонительного характера.

При сравнении групп больных между собой по данным рисуночных тестов выявились различия только по показателям страха. Самые низкие показатели страха оказались в группе Ш. Группа I в отличие от Ш характеризовалась повышением показателя страха в рисунке а группа П - более высокими показателями

страха в рисунках «мж», «мс» и «ддч» (р£0,05). Таким образом, выявлено наличие более выраженного страха по рисуночным тестам в группах I и II, по сравнению с группой III в разных отношениях.

Изучение психического состояния показало, что средние значения показателей объема кратковременной памяти и пропускной способности по данным "двойного" теста и корректурной пробы в I и П группах находились на нижней границе нормы. В группе П объем непосредственной памяти был достоверно ниже, чем в Ш (р<=0,05). По шкале тревоги Тейлор обнаружено повышение среднего уровня общей тревоги во всех группах больных по сравнению с нормативными значениями. По тесту ММР! усредненные профили личности в Ш и IV группах находились в пределах нормативных значений. У больных I и П группы отмечались более высокие значения показателей шкал 1, 2, 4, 7, 8 по сравнению с Ш и IV группами (р£0,05). По. усредненным данным теста ММР! психологическое состояние больных I и П групп характеризовалось высоким внутренним напряжением, низкой мотивацией, фиксацией на своем болезненном состоянии, эмоциональной неустойчивостью, выраженным беспокойством.

Изучение функционального состояния ЦНС в исследуемых группах показало, что ЭЭГ в I группе характеризовалась достоверно большей выраженностью 5- И 6-ритмов и меньшей выраженностью

В I (8%) и П (5%) группах наблюдалась меньшая доля лиц с нормальным типом ЭЭГ

по сравнению с

лиц с расширенной РУР.

Таким образом, у больных всех групп независимо от нозологической формы заболевания наблюдалось нарушение субъективных отношений личности, что свидетельствовало о неустойчивости личностной структуры. Наряду с полученными результатами, психическое состояние всех групп характеризовалось повышением

эмоциональной напряженности. При этом I и II группы отличались от III нарушением со стороны личностной сферы и изменениями БЭА мозга, отражающими нарушения корково-подкорковых отношений, что в целом свидетельствовало о неустойчивости функционального состояния мозга разной степени выраженности. В то же время, НИ группа по основным психологическим показателям находилась в пределах нормативных значений и характеризовалась преимущественно ненарушенным функциональным состоянием мозга.

Исследование субъективных отношенийличности после воздействияметодом АСФС вгруппахбольныхсмикроорганическойсимптоматикой (I группа)функциональным расстройствомЦНС (II группа) и ишемической болезнью с е (рП 'фцпа). В группе I наблюдалась положительная динамика субъективных отношений личности практически по всем показателям рисуночных тестов: в отношении к себе, своей семье, противоположному полу, социальному окружению Нужно отметить,

что исходно повышенный показатель страха в I группе по сравнению с III группой в рисунке «я» достоверно снижался

В группе II наибольшие изменения по показателям рисуночных тестов произошли в отношении к себе и своей семье. Кроме этого, отмечалось, снижение напряженности агрессивных эмоций по рисунку При этом, агрессия

сохранялась на том же уровне по рисунку Показатель страха снижался в

отношении своей семьи и социального окружения

В группе III после воздействия методом АСФС отмечались положительные изменения отдельных показателей в разных отношениях по рисуночным тестам.

В IV группе достоверных изменений по показателям рисуночных тестов между первым и вторым исследованием выявлено не было.

В качестве дополнительной информации к количественной оценке субъективных отношений проводился качественный анализ динамики по данным рисуночных тестов после воздействия методом АСФС. В результате этого были выявлены некоторые особенности. Следует отметить, что в исходном состоянии в 23% случаев из общего числа больных в рисунке «мс» отсутствовала фигура Я. После воздействия методом АСФС у 12% из них наблюдалось появление фигуры Я в рисунке «мс». Такую динамику мы рассматриваем как компенсацию

внутриличностного конфликта, связанного со своей семьей. Изменения, которые произошли после АСФС, свидетельствуют о положительных перестройках отношения к своей семье и снижении напряженности внутреннего конфликта.

Представлял интерес факт изображения фигур человека в виде символического изображения в 28% случаев из общего числа больных в разных рисуночных тестах («я», «мс», «мж»). После АСФС у 21% из этого числа больных появилось изображение человеческих фигур вместо символического изображения. Мы рассматриваем изменение символического изображения на человеческие фигуры как положительную динамику, которая может свидетельствовать о снижении напряженности механизмов психологической защиты.

Наряду с положительной динамикой субъективных отношений личности были выявлены положительные изменения психического состояния и функционального состояния мозга после курса воздействия методом АСФС.

Со стороны психического состояния в I и П группах по «двойному тесту» наблюдалось достоверное повышение объема непосредственной памяти и уровня психической активности (päO.Ol). Во всех группах больных произошло снижение уровня тревоги по тесту Тейлор (р£0,05). По данным теста MMPI во П группе наблюдалось достоверное снижение шкал депрессии, аутизма, гипомании в

Ш группе отмечалось снижение шкалы паранояльности (р^),05).

По данным ЭЭГ после воздействия методом АСФС наблюдалось улучшение функционального состояния в виде нормализации корково-подкорковых отношений за счет повышения устойчивости нейродинамических процессов, что отражалось в увеличении индекса а-ритма, снижение индексов р-,5-,0-ригаов в I группе у 36%, во П группе у 25 %, в Ш группе у 12% больных. Кроме того, выявлялась нормализация отчетливости усвоения РУР в I группе в 16%, во II группе - в 40%, в III группе в 24% случаев, что свидетельствовало о снижении исходно повышенных активирующих влияний со стороны ретикулярной формации на кору головного мозга.

Таким образом, курс воздействия методом АСФС за период в 10 сеансов активаций оказывал положительное влияние на субъективные отношения личности, психическое состояние и функциональное состояние мозга у лиц с органической и функциональной церебральной патологией. Положительные изменения отмечались в субъективных отношениях личности во всех группах больных, наиболее выраженные

в I и II группах, что свидетельствовало о повышении адаптивных возможностей личности. В связи с этим, представляло интерес проанализировать и сопоставить между собой показатели субъективных отношений, психического состояния и функционального состояния мозга без учета нозологической формы заболевания.

В предыдущей части нашего исследования показано, что во всех группах больных снижался уровень тревоги по тесту Тейлор и тревоги по рисуночным тестам. Сопоставление динамики этих показателей в процессе воздействия методом АСФС выявило, что во всех группах, наряду со снижением суммарной тревоги по тесту Тейлор наблюдались разные изменения тревоги по рисуночным тестам. В I группе больных отмечалось снижение тревоги по всем рисуночным тестам (р£0,05). Во II группе аналогичные изменения касались всех показателей рисуночного теста, кроме «ддч». В Ш группе снижение тревоги произошло только в рисунке «мж» (р<=0,05).

Таким образом, снижение уровня тревоги по тесту Тейлор свидетельствовало о том, что больные в целом ощущали себя более спокойно, менее напряженно, что мы рассматриваем как собственную оценку больными своего состояния. Показатели тревоги по рисуночным тестам позволили нам оценить, на какие отношения личности проецируется тревога. Можно отметить, что при одинаковом режиме воздействия активациями АСФС разные виды тревоги меняются по-разному.

Особенности субъективныхотношенийличности после воздействияметодомАСФС в группах с исходноразным психическим состоянием и функциональным состоянием мозга. Нами было показано, что после воздействия методом АСФС практически у всех больных наблюдалось улучшение психического состояния в виде снижения уровня тревоги. В связи с полученными результатами, представляло интерес посмотреть, зависят ли изменения субъективных отношений личности от исходного уровня тревоги в общей группе больных. Поэтому были выделены подгруппы в зависимости от исходного уровня тревоги по тесту Тейлор: с нормальным уровнем тревоги - (до 15 баллов -11 чел), повышенным - (от 16 до 25 баллов -13 чел), высоким - (выше 26 баллов - 38 чел).

Было выявлено, что наиболее выраженная положительная динамика показателей рисуночных тестов после воздействия методом АСФС касается группы с

исходно высоким уровнем тревоги по тесту Тейлор Менее выраженная

динамика субъективных отношений наблюдалась в подгруппе со средним уровнем тревоги по Тейлор. Следовательно изменения субъективных отношений при АСФС зависит от исходного эмоционального состояния. При воздействии активациями АСФС наиболее выраженные положительные изменения субъективных отношений личности отмечаются при исходно высоком уровне тревоги по тесту Тейлор.

В работе показано, что после воздействия методом АСФС в группах больных с диффузной микроорганической симптоматикой и функциональным расстройством ЦНС наблюдалась оптимизация функционального состояния мозга разной степени выраженности. В связи с этим, представляло интерес проанализировать и сопоставить между собой показатели функционального состояния мозга и субъективных отношений личности без учета нозологической формы заболевания. Из общего контингента больных были выделены подгруппы с разной степенью устойчивости нейродинамических процессов по данным ЭЭГ в исходном состоянии (Зимкина А.М., 1978, Поворинский А.Г., Заболотных ВА, 1987, Святогор ИА, 1987,2000): 1 тип -нормальный (11 чел), 2 тип - таламический (29 чел.), 3 тип - стволовой (22 чел.). Было выявлено, что после воздействия методом АСФС наибольшие положительные изменения субъективных отношений личности происходили в группе больных с исходной неустойчивостью нейродинамических процессов (2 и 3 тип), по сравнению с лицами, у которых был нормальный тип ЭЭГ.

Кроме этого, у больных с исходно неустойчивым типом нейродинамических процессов и с последующей оптимизацией ФС мозга наблюдались более выраженные положительные изменения субъективных отношений (37,5% лиц), по сравнению с больными, у которых неустойчивый тип ФС мозга сохранялся после АСФС (35 % лиц). У больных, с исходно нормальным типом ЭЭГ (12,5%), который не изменился после воздействия методом АСФС, достоверных изменений показателей по рисуночным тестам не отмечалось.

Таким образом, наибольшие положительные изменения субъективных отношений личности после воздействия методом АСФС характерны для лиц с исходно неустойчивым типом нейродинамических процессов, при этом максимально выраженная положительная динамика субъективных отношений происходила у лиц с оптимизацией функционального состояния мозга в динамике лечения.

В дополнение к проведенным исследованиям были выделены подгруппы в зависимости от исходных значений реакции усвоения ритма: больные с расширенной РУР (32 чел.), неотчетливой РУР (16 чел.), нормальной РУР (14 чел.). Как известно РУР свидетельствует о балансе процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий (Зимкина А.М., 1978, Поворинский А.Г., Заболотных В А, 1987, Святогор И.А.,1987,2000 идр.).

По результатам исследования было выявлено, что после воздействия методом АСФС в подгруппе с исходно расширенной РУР происходили более выраженные компенсаторные перестройки на уровне субъективных отношений личности, что свидетельствовало о наибольших резервных возможностях данной подгруппы, по сравнению с подгруппами с неотчетливой и нормальной РУР.

Таким образом, как показали наши исследования, характер изменений субъективных отношений личности при воздействии методом АСФС зависит от исходного психического состояния и функционального состояния мозга. Показано, что чем выше исходный уровень тревоги и неустойчивость функционального состояния мозга, тем более выраженная положительная динамика субъективных отношений личности наблюдается после воздействия АСФС.

В нашей работе было показано, что субъективные отношения личности были нарушены во всех группах больных независимо от нозологической формы заболевания. Выявлена положительная динамика субъективных отношений личности (по рисуночным тестам) после курса активаций АСФС во всех группах больных. Вместе с тем, определено, что динамика субъективных отношений личности зависела от исходного психического состояния (от уровня тревоги по тесту Тейлор) и функционального состояния мозга (по данным ЭЭГ). При этом, отмечено, что положительная динамика субъективных отношений личности при воздействии методом АСФС происходила одновременно с оптимизацией психического состояния и функционального состояния мозга. Это позволяет говорить о положительном воздействии метода АСФС на психофизиологическое состояние и эмоцконально-личностные компоненты «внутренней картины болезни».

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что существует возможность психофизиологическим путем восстанавливать некоторые характеристики личности в субъективном мире больного человека.

В заключении подводятся тоги исследования, обобщаются полученные результаты.

Результаты данного исследования сформулированы в следующих выводах:

1. Показано, что субъективные отношения личности в исходном состоянии по данным рисуночных тестов были нарушены во всех группах больных по сравнению с группой здоровых. Эта нарушения касались разных видов отношений: к себе, своей семье, противоположному полу и социальному окружению.

2. При сравнительной оценке субъективных отношений личности в группах больных с органической и функциональной церебральной патологией были выявлены различия в проявлениях страха у этих больных в разных видах отношений. У больных с органической церебральной патологией страх касался собственного Я (по рисунку «я»), в группе с функциональными расстройствами ЦНС источниками страха являлись отношения с окружающими (по рисункам «моя семья», «мужчина и женщина», «дом, дерево, человек»)

3. Выявлено, что нарушение субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией наблюдалось на фоне нарушенного психического состояния и неустойчивости функционального состояния мозга.

4. Исходное психическое состояние в группах больных с органической и функциональной церебральной патологией характеризовалось высоким уровнем тревоги по тесту Тейлор, высокими значениями шкал по тесту ММР1, а также неустойчивым функциональным состоянием мозга (по данным ЭЭГ). По данным "двойного" теста и «корректурной пробы» средние значения показателей объема кратковременной памяти и пропускной способности находились на нижней границе нормы.

5. Показано, что положительная динамика субъективных отношений личности после воздействия методом АСФС происходила у всех больных (независимо от нозологической формы) на фоне повышения психической активности (по данным «Двойного теста»), снижения уровня тревоги (по тесту Тейлор, р<0,05) и улучшения функционального состояния мозга (по данным ЭЭГ).

6. Сопоставление характера динамики субъективных отношений личности после воздействия методом АСФС показало, что в группе больных с органической церебральной патологией положительные изменения наблюдались по всем рисуночным тестам, в группе больных с функциональным расстройством ЦНС наиболее выраженные изменения касались рисунков «Я» и «Моя семья», что свидетельствовало о повышении адаптивных возможностей личности. В то же время у группы больных с ишемической болезнью сердца наблюдалась положительная динамика только отдельных показателей в некоторых рисуночных тестах.

7. Определено, что динамика положительных изменений в субъективных отношениях личности после воздействия методом АСФС зависела от исходного функционального состояния мозга (по данным ЭЭГ): показано, что у больных с исходно неустойчивым функциональным состоянием мозга отмечались более выраженные изменения в отношениях к себе и другим.

8. Обнаружено, что эффективность положительной перестройки в субъективных отношениях после воздействия методом АСФС зависела от эмоциональных характеристик личности. Чем выше уровень тревоги (по тесту Тейлор) в исходном состоянии, тем более выраженная положительная динамика отмечалась в отношении к себе и социальному окружению по данным рисуночным тестам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Артифициальные стабильные функциональные связи как метод изучения регуляторных механизмов психофизиологического состояния. Сб. XXX Всероссийское совещание по проблемам высшей нервной деятельности. Т.1, Спб., 2000. -С. 135 -136 (совместно с Резниковой Т.Н., Петуховой НЗ.)

2. Сравнительная оценка психофизиологического состояния до и после воздействия методом формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей у лиц с дезадаптационными расстройствами // Нейроиммунологая. -2003. - Т. I. № 3. - С. 37- 44 (совместно с Резниковой Т.Н., СвятогорИА..)

3. Исследование личностных характеристик у больных неврозами до и после воздействия методом формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей // Нейроиммунологая. - 2004. - Т. П. №2. - С. 88 (совместно с Резниковой Т.Н., Терентьевой И.Ю., Хоменко Ю.Г.)

4. Исследование «внутренней картины болезни» у больных с органической и функциональной патологией ЦНС в процессе лечебных активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека // Вестник клинической психологии. - 2004. - Т2. №1. - С.84-90 (совместно с Резниковой ТЛ., Красновым А.А., Терентьевой И.Ю.)

5. Beurteilung der kranheitsbezogenen Attribution durch Parameter der subjektiwen Empfindungen // Selbstoganisation und Ordnungswandel in der Psychosomatic -Aachen, 1999. - P.16 (совместно с Резниковой ТЛ., Петуховой НБ.)

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Барс» Санкт-Петербург, В.О. Съездовская ул., д. 11, тел. 926 8978, 326 0356, 326 0351 Тираж 100 экз. 4 апреля 2005 г.

22 LP

т 7f ПС i ¿LvJ