Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение особенностей внутренней картины болезни у больных рассеянным склерозом

Автореферат по психологии на тему «Изучение особенностей внутренней картины болезни у больных рассеянным склерозом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Семиволос, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Изучение особенностей внутренней картины болезни у больных рассеянным склерозом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Семиволос, Валентина Ивановна, 2009 год

Введение.

Глава !. Обзор литературы

1.1. Представления о внутренней картине болезни (ВКБ);.

1.2. ВКБ при различных заболеваниях.

1.3. Интрацептивные ощущения как основной индикатор ВКБ.

1.4. Осознанные и>неосознанные компоненты ВКБ.

1.5. Методы исследования ВКБ.

1.6. Способы коррекции ВКБ.

1.7. Психические нарушения при рассеянном склерозе (PG).

Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение особенностей внутренней картины болезни у больных рассеянным склерозом"

Актуальность темы. Изучение особенностей внутренней картины болезни (ВКБ) при нервно-психических и соматических заболеваниях является одной из важных проблем медицинской психологии, медицины и психофизиологии. Известно, что ВКБ влияет на течение, прогноз и исход заболевания (Лурия Р.А., 1944, 1977; Ташлыков В.А. 1972; Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1983; Карвасарский Б.Д., 1985, 2006, Вассерман Л.И., 1987; Тхостов А.Ш, 1991, 1993; Резникова Т.Н, 1998, и др.), поэтому исследование ВКБ приобретает особую актуальность. Впервые ВКБ как проблему рассматривали немецкий невропатолог А. Гольдшейдер (1929) и отечественный терапевт Р.А. Лурия (1935), которые представляли ВКБ в виде двух блоков — сенситивного и интеллектуального. В современном понимании ВКБ - это многокомпонентная личностная структура, связанная с восприятием, представлением и переживанием болезни.

Особое значение в структуре ВКБ принадлежит неосознанным компонентам, исследование которых необходимо для расширения понимания механизмов формирования и нарушений ВКБ и личности. Актуальность исследования неосознанных процессов очевидна в связи с разработкой механизмов защиты и других психологических явлений, влияющих на адаптивные возможности больных, а также в связи с развитием таких психотерапевтических направлений как патогенетическая личностно-ориентированная (реконструктивная), когнитивная, психодинамическая, телесно-ориентированная психотерапия, гештальт-терапия (Ташлыков В.А., 1984; Вассерман Л.И., 1990; Грановская P.M., 1999; Александровский Ю.А., 2000, 2007; Карвасарский Б.Д., 2006 и др.). Однако вопросы изучения осознанной и неосознанной психической деятельности больных, в связи с их сложностью, остаются недостаточно разработанными, на что указывают многие авторы (Бассин Ф.В., 1968; Ташлыков В.А., 1984; Подсадный С.А., 1992, и др.). Вместе с тем, рядом исследователей подчеркивается особая важность согласованной работы на осознанном и неосознанном уровнях, поскольку при ее рассогласовании могут возникать разного рода психические и соматические нарушения (Чеснокова И.И., 1977; Меграбян А.А., 1978; Карвасарский Б.Д., 1982, 1985, 2006, и др.). В рамках теории личности как системы отношений (Мясищев В.Н., 1960) ВКБ рассматривается в виде многомерного образования, интегрирующего в себе все психологические категории (эмоциональные, когнитивные и поведенческие и др.), связанные с заболеванием. В изучении осознанных и неосознанных компонентов ВКБ большой интерес представляет отношение личности к патологическим ощущениям, которые в работе Р.А. Лурия (1944) представлены как сенситивная часть ВКБ. По мнению А.Ш. Тхостова (2002), ощущение «содержит в скрытом виде систему перцепции, культуру, язык, знания, опыт, потребности, мотивы», при этом имеется значительное «субъективное влияние на интрацептивные ощущения».

В современной литературе существует большое количество работ, посвященных исследованию ВКБ для совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий при различных заболеваниях (Клубова Е.Б., 1995; Штрахова А.В., 1997; Смулевич А.Б. и др., 1999; Аристова Т.А., 2004; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А. 2004; Васильева И.А., Иовлев Б.В. и др., 2008; Федорова В.Л. 2009, и др.). Однако при рассеянном склерозе (PC), характеризующемся большим разнообразием неврологической симптоматики, непредсказуемостью течения, наличием аффективных расстройств, различных нарушений когнитивных функций и личности (Коркина М.В. и др., 1986; Алексеева Т.Г. и др., 2000), крайне мало работ по исследованию ВКБ. В связи со значительным ростом заболеваемости PC и тяжелой инвалидизацией людей молодого трудоспособного возраста (Lauer К., 1989, 1995; Poser С.М., 1994; Столяров И.Д., Осетров Б.А., 2002; Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н. и др., 2003; Столяров И.Д., Бойко А.Н., 2008 и др.) особую актуальность приобретает психологическая диагностика и разработка новых программ психологической реабилитации, в основу которых должны быть положены особенности ВКБ и личности больных PC.

При медикаментозном лечении PC применяется большое количество сильнодействующих фармакологических препаратов, часто приводящих к выраженным побочным эффектам и осложнениям (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2003), поэтому перспективным является внедрение в систему комплексной реабилитации и лечения немедикаментозных методов, например, метода лечебных активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС), оптимизирующего психофизиологическое состояние больных (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1975, 1979; Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1985, 1989; Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., Резникова Т.Н., 1999). Механизмы действия данного метода основаны на активации и взаимодействии определенных мозговых структур и систем, связанных с оптимизацией функционального состояния мозга. Однако возможности метода формирования и активаций АСФС в плане психологической коррекции и изучения динамики основных компонентов ВКБ у больных PC до сих пор мало изучены и являются принципиально новым аспектом для исследования. Таким образом, изучение внутренней картины болезни у больных рассеянным склерозом является, несомненно, актуальным.

Цель исследования: изучить особенности внутренней картины болезни у больных рассеянным склерозом в связи с задачами лечения и реабилитации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить типологию отношения к заболеванию у больных PC.

2. Исследовать взаимосвязи между типами отношения к заболеванию и клинико-психологическими особенностями больных PC.

3. Изучить соотношение между данными об интрацептивных ощущениях, полученных с помощью проективной методики, и данными, полученными при психологическом анализе жалоб больных PC.

4. Выявить соотношение типов отношения к заболеванию с локализацией очагов демиелинизации в головном мозге у больных PC.

5. Показать динамику отношения к заболеванию и к интрацептивным ощущениям до и после воздействия немедикаментозным методом формирования и активации АСФС у больных PC.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые показано, что в структуре ВКБ у больных PC с легкой и средней степенью тяжести заболевания в состоянии ремиссии доминируют дезадаптивные типы отношения к болезни (смешанный, сенситивный и диффузный). Важную роль в формировании типов отношения к заболеванию у больных PC играют эмоционально-личностные особенности. При дезадаптивных типах отношения к болезни отмечаются выраженные нарушения эмоционально-личностной сферы.

Впервые выявлены особенности интрацептивных ощущений у больных PC с помощью проективной методики «профили человека». Установлено, что в структуре ,ВКБ у больных PC имеются несоответствия осознанной и неосознанной оценок интрацептивных ощущений, которые связаны с личностными особенностями.

Впервые показано, что разные дезадаптивные варианты отношения к болезни у больных PC связаны с наличием очагов демиелинизации в мозолистом теле, что расширяет представление о нейропсихологической основе механизмов ВКБ, в которых важную роль играют межполушарные взаимодействия.

Впервые показана положительная динамика различных компонентов ВКБ в виде снижения напряженности шкал дезадаптивных типов отношения к болезни и субъективной значимости ощущений, связанных с заболеванием, у больных PC после воздействия методом формирования и активаций АСФС.

Комплексный подход к исследованию ВКБ с включением психологического исследования, сопоставлений компонентов ВКБ с клинико-психологическими данными, особенностями личности, а также л установлением соотношений данных проективной методики «профили человека» и психологического анализа жалоб позволил глубже раскрыть механизмы нарушений ВКБ у больных PC.

Практическая значимость работы. Выявлены разнообразные типы отношения к заболеванию и их соотношения с клинико-психологическими данными у больных PC, что важно для психологической диагностики. Показаны особенности интрацептивных ощущений с помощью проективного теста, имеющие диагностическую ценность как для диагностики психологических нарушений ВКБ, так и для оценки результатов проводимого лечения и психологической коррекции. Выявлены диссоциации компонентов ВКБ у больных PC требующие использования разных комбинированных подходов при их коррекции, что имеет важное значение для дальнейшей разработки программ по повышению эффективности реабилитационных мероприятий. Установлены положительные структурные изменения ВКБ (системы оценок, ценностей и отношения к проявлениям болезни) у больных PC при воздействии методом формирования и активации АСФС, что позволяет рекомендовать его для включения в систему комплексной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре внутренней картины болезни у больных PC доминируют дезадаптивные типы отношения к заболеванию.

2. При дезадаптивных типах отношения к заболеванию наблюдаются значительные эмоционально-личностные нарушения у больных PC.

3. У больных PC имеются несоответствия осознанной и неосознанной оценок интрацептивных ощущений в структуре ВКБ, которые связаны с личностными особенностями.

4. Положительная динамика в структуре ВКБ наблюдается при использовании немедикаментозных способов коррекции больных PC.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиники неврологии, нейрохирургии и психиатрии Института мозга человека РАН.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в виде докладов на Всероссийских конференциях неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), на заседании Ученого Совета Института мозга человека РАН (2006, 2007), на Втором международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2006), на Второй международной конференции по когнитивным наукам (Санкт-Петербург, 2006), на 10 Юбилейной Междисциплинарной Международной конференции по биологической психиатрии «Stress and Behavior», (Санкт-Петербург, 2007), на конференции Института психологии РАН (Москва, 2007), на 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии ЮР 2008 «The Olympics of the Brain» (Санкт-Петербург, 2008), на конференции по психосоматической медицине (Санкт-Петербург, 2008), на заседании общества физиологов, секция «Психофизиология» от 24.02.2009 (Санкт-Петербург, 2009), на XVII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2009). Основное содержание работы представлено в 14 печатных работах, из которых 2 статьи в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что для больных PC характерно доминирование смешанного (30%), сенситивного (20%), эргопатического (20%) и диффузного (14%) типов отношения к болезни (по методике ТОБОЛ). Дезадаптивные типы отношения к заболеванию (смешанный, сенситивный, диффузный, тревожный, паранойяльный) отмечались у большинства (66%) больных рассеянным склерозом.

2 Показаны взаимосвязи типов отношения к заболеванию с эмоционально-личностными особенностями у больных PC. При дезадаптивных типах отношения к заболеванию (сенситивном, смешанном и диффузном) больные PC имеют значительные эмоционально-личностные нарушения (по тесту MMPI). Наиболее выраженные нарушения эмоционально-личностных особенностей наблюдались при диффузном типе отношения к заболеванию.

3 Выявлены диссоциации интрацептивных ощущений, изображенных на рисунке и предъявленных вербально в 78 % случаев у больных PC. Показано, что характер и количество этих диссоциаций может быть различным, что дает важную информацию о механизмах нарушений ВКБ больных PC и должно учитываться при психологической диагностике и коррекции.

4 При соответствии (данных, полученных с помощью проективной методики и психологического анализа жалоб) осознанной и неосознанной оценок интрацептивных ощущений у больных PC усредненные значения показателей теста MMPI находились в пределах нормативных значений, при несоответствии - наблюдалось повышение профиля личности. Это подчеркивает важность информации, не осознаваемой больным, которая может влиять на всю его систему отношений, эффективность лечения и качество ремиссии.

5 Очаги демиелинизации в мозолистом теле связаны с дезадаптивными типами отношения к заболеванию. При наличии очагов наблюдаются дезадаптивные типы отношения (смешанный, сенситивный и диффузный) и повышение 1 (ипохондрии), 2 (депрессии), 3 (истерии), 7 (тревожности) и 8 (аутичности) шкал теста MMPI, при отсутствии очагов - доминируют адаптивные типы отношения к заболеванию и наблюдаются незначительные повышения шкал теста MMPI, что отражает роль и значение ассоциативных межполушарных связей в формировании ВКБ.

6 Обнаружено, что при воздействии методом формирования и активаций АСФС на фоне повышения психической активности, снижения тревоги происходит увеличение адаптивных возможностей личности, снижение показателей шкал дезадаптивных типов отношения к заболеванию и количества субъективно значимых дискомфортных ощущений.

Практические рекомендации

Выявленные в диссертации основные типы отношения к заболеванию и особенности отражения интрацептивных ощущений больных PC могут являться основными «мишенями» психокоррекционных мероприятий. Использование" немедикаментозных методов психологической коррекции оказывает положительные влияния на структуру ВКБ больных рассеянным склерозом. Результаты исследования могут быть использованы в работе медицинских психологов, врачей неврологов, психиатров, психотерапевтов при диагностике, лечении и комплексной реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Изучение особенностей внутренней картины болезни у больных рассеянным склерозом"

На правах рукописи

СЕМИВОЛОС Валентина Ивановна

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Специальность 19.00.04 - «Медицинская пснхо""™«"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003480397

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук «Институт мозга человека РАН».

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Резникова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Вассерман Людвиг Иосифович, доктор медицинских наук, профессор Винокур Владимир Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова».

Защита состоится Ж октября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета (Д 208.093.01) при Государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию» (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан <¿9 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Чехлатый Евгений Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение особенностей внутренней картины болезни (ВКБ) при нервно-психических и соматических заболеваниях является одной из важных проблем медицинской психологии, медицины и психофизиологии. Известно, что ВКБ влияет на течение, прогноз и исход заболевания (Лурия P.A., 1944, 1977; Ташлыков В.А. 1972; Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1983; Карвасарский Б.Д., 1985, 2006, Васссрман Л.И., 1987; Тхостов А.Ш, 1991, 1993; Резникова Т.Н, 1998, и др.), поэтому исследование ВКБ приобретает особую актуальность. Впервые ВКБ как проблему рассматривали немецкий невропатолог А. Гольдшейдер (1929) и отечественный терапевт P.A. Лурия (1935), которые представляли ВКБ в виде двух блоков - сенситивного и интеллектуального. В современном понимании ВКБ - это многокомпонентная личностная структура, связанная с восприятием, представлением и переживанием болезни.

Особое значение в структуре ВКБ принадлежит неосознанным компонентам, исследование которых необходимо для расширения понимания механизмов формирования и нарушений ВКБ и личности. Актуальность исследования неосознанных процессов очевидна в связи с разработкой механизмов защиты и других психологических явлений, влияющих на адаптивные возможности больных, а также в связи с развитием таких психотерапевтических направлений как патогенетическая личностно-ориентированная (реконструктивная), когнитивная, психодинамическая, телесно-ориентированная психотерапия, гештальт-терапия (Ташлыков В.А., 1984; Вассерман Л.И., 1990; Грановская P.M., 1999; Александровский Ю.А., 2000, 2007; Карвасарский Б. Д., 2006 и др.). Однако вопросы изучения осознанной и неосознанной психической деятельности больных, в связи с их сложностью, остаются недостаточно разработанными, на что указывают многие авторы (Бассин Ф.В., 1968; Ташлыков В.А., 1984; Подсадный С.А., 1992, и др.). Вместе с тем, рядом исследователей подчеркивается особая важность согласованной работы на осознанном и неосознанном уровнях, поскольку при ее рассогласовании могут возникать разного рода психические и соматические нарушения (Чеснокова И.И., 1977; Ме-грабян A.A., 1978; Карвасарский Б.Д., 1982, 1985, 2006, и др.). В рамках теории личности как системы отношений (Мясищев В.Н., 1960) ВКБ рассматривается в

виде многомерного образования, интегрирующего в себе все психологические категории (эмоциональные, когнитивные и поведенческие и др.), связанные с заболеванием. В изучении осознанных и неосознанных компонентов ВКБ большой интерес представляет отношение личности к патологическим ощущениям, которые в работе P.A. Лурия (1944) представлены как сенситивная часть ВКБ. По мнению А.Ш. Тхостова (2002), ощущение «содержит в скрытом виде систему перцепции, культуру, язык, знания, опыт, потребности, мотивы», при этом имеется значительное «субъективное влияние на шпрацептивные ощущения».

В современной литературе существует большое количество работ, посвященных исследованию ВКБ для совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий при различных заболеваниях (Клубова Е.Б., 1995; Штрахова A.B., 1997; Сму-левич А.Б. и др., 1999; Аристова Т.А., 2004; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А. 2004; Васильева И.А., Иовлев Б.В. и др., 2008; Федорова В.Л. 2009, и др.). Однако при рассеянном склерозе (PC), характеризующемся большим разнообразием неврологической симптоматики, непредсказуемостью течения, наличием аффективных расстройств, различных нарушений когнитивных функций и личности (Коркина М.В. и др., 1986; Алексеева Т.Г. и др., 2000), крайне мало работ по исследованию ВКБ. В связи со значительным ростом заболеваемости PC и тяжелой инвалидизацией людей молодого трудоспособного возраста (LauerК., 1989, 1995; Poser С.М., 1994; Столяров И.Д., Осетров Б.А., 2002; Гусев Е.И., Завалшшш И.А., Бойко А.Н. и др., 2003; Столяров И.Д., Бойко А.Н., 2008 и др.) особую актуальность приобретает психологическая диагностика и разработка новых программ психологической реабилитации, в основу которых должны быть положены особенности ВКБ и личности больных PC.

При медикаментозном лечении PC применяется большое количество сильнодействующих фармакологических препаратов, часто приводящих к выраженным побочным эффектам и осложнениям (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Шмидт Т.Е., Ях-но H.H., 2003), поэтому перспективным является внедрение в систему комплексной реабилитации и лечения немедикаментозных методов, например, метода лечебных активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС), оптимизирующего психофизиологическое состояние больных (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1975,1979; Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1985, 1989; Смирнов В.М., Бородкин Ю.С.,

Резникова Т.Н., 1999). Механизмы действия данного метода основаны на активации и взаимодействии определенных мозговых структур и систем, связанных с оптимизацией функционального состояния мозга. Однако возможности метода формирования и активаций АСФС в плане психологической коррекции и изучения динамики основных компонентов В КБ у больных РС до сих пор мало изучены и являются принципиально новым аспектом для исследования. Таким образом, изучите внутренней картины болезни у больных рассеянным склерозом является, несомненно, актуальным.

Цель исследования: изучить особенности внутренней картины болезни у больных рассеянным склерозом в связи с задачами лечения и реабилитации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить типологию отношения к заболеванию у больных РС.

2. Исследовать взаимосвязи между типами отношения к заболеванию и кли-нико-психолошческими особенностями больных РС.

3. Изучить соотношение между данными об интрацептивных ощущениях, полученных с помощью проективной методики, и данными, полученными при психологическом анализе жалоб больных РС.

4. Выявить соотношение типов отношения к заболеванию с локализацией очагов демиелинизации в головном мозге у больных РС.

5. Показать динамику отношения к заболеванию и к интрацептивным ощущениям до и после воздействия немедикаментозным методом формирования и активации АСФС у больных РС.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые показано, что в структуре ВКБ у больных РС с легкой и средней степенью тяжести заболевания в состоянии ремиссии доминируют дезадаптивные типы отношения к болезни (смешанный, сенситивный и диффузный). Важную роль в формировании типов отношения к заболеванию у больных РС играют эмоционально-личностные особенности. При дезадаптивных типах отношения к болезни отмечаются выраженные нарушения эмоционально-личностной сферы.

Впервые выявлены особенности интрацептивных ощущений у больных РС с помощью проективной методики «профили человека». Установлено, что в структу-

ре ВКБ у больных РС имеются несоответствия осознанной и неосознанной оценок интрацептивных ощущений, которые связаны с личностными особенностями.

Впервые показано, что разные дезадаптивные варианты отношения к болезни у больных РС связаны с наличием очагов демиелинизации в мозолистом теле, что расширяет представление о нейропсихологической основе механизмов ВКБ, в которых важную роль играют межполушарные взаимодействия.

Впервые показана положительная динамика различных компонентов ВКБ в виде снижения напряженности шкал дезадаптивных типов отношения к болезни и субъективной значимости ощущений, связанных с заболеванием, у больных РС после воздействия методом формирования и активаций АСФС.

Комплексный подход к исследованию ВКБ с включением психологического исследования, сопоставлений компонентов ВКБ с клинико-психологическими данными, особенностями личности, а также установлением соотношений данных проективной методики «профили человека» и психологического анализа жалоб позволил глубже раскрыть механизмы нарушений ВКБ у больных РС.

Практическая значимость работы. Выявлены разнообразные типы отношения к заболеванию и их соотношения с клинико-психологическими данными у больных РС, что важно для психологической диагностики. Показаны особенности интрацептивных ощущений с помощью проективного теста, имеющие диагностическую ценность как для диагностики психологических нарушений ВКБ, так и для оценки результатов проводимого лечения и психологической коррекции. Выявлены диссоциации компонентов ВКБ у больных РС требующие использования разных комбинированных подходов при их коррекции, что имеет важное значение для дальнейшей разработки программ по повышению эффективности реабилитационных мероприятий. Установлены положительные структурные изменения ВКБ (системы оценок, ценностей и отношения к проявлениям болезни) у больных РС при воздействии методом формирования и активации АСФС, что позволяет рекомендовать его для включения в систему комплексной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре внутренней картины болезни у больных РС доминируют дезадаптивные типы отношения к заболеванию.

2. При дезадаптивных типах отношения к заболеванию наблюдаются значительные эмоционально-личностные нарушения у больных PC.

3. У больных PC имеются несоответствия осознанной и неосознанной оценок шпрацептивных ощущений в структуре ВКБ, которые связаны с личностными особенностями.

4. Положительная динамика в структуре ВКБ наблюдается при использовании немедикаментозных способов коррекции больных PC.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиники неврологии, нейрохирургии и психиатрии Института мозга человека РАН.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в виде докладов на Всероссийских конференциях неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), на заседании Ученого Совета Института мозга человека РАН (2006, 2007), на Втором международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2006), на Второй международной конференции по когнитивным наукам (Санкт-Петербург, 2006), на 10 Юбилейной Междисциплинарной Международной конференции по биологической психиатрии «Stress and Behavior», (Санкт-Петербург, 2007), на конференции Института психологии РАН (Москва, 2007), на 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии ЮР 2008 «The Olympics of the Brain» (Санкт-Петербург, 2008), на конференции по психосоматической медицине (Санкт-Петербург, 2008), на заседании общества физиологов, секция «Психофизиология» от 24.02.2009 (Санкт-Петербург, 2009), на XVII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2009). Основное содержание работы представлено в 14 печатных работах, из которых 2 статьи в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 143 страницах, включая 14 таблиц и 17 рисунков. Список цитированной литературы содержит 268 наименований, из них 41 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на клинической базе Института мозга человека РАН в амбулаторных условиях при комплексном обследовании больных PC, в котором принимали участие сотрудники Лаборатории нейроиммунологии и Лаборатории стереотаксических методов.

Изучение В КБ у больных PC в соответствии с целью и задачами включало две части, каждая из которых направлена на исследование разных сторон ВКБ. Первая часть посвящена исследованию психологической характеристики больных PC, особенностей типов отношения к заболеванию и интрацептивных ощущений. Для этого была обследована группа больных PC - 50 человек в возрасте от 18 до 56 лет (16 мужчин и 34 женщин) с легкой и средней степенью тяжести заболевания по расширенной шкале инвалидизации Kurtzke's Expanded disability status scale (EDSS) J.F. Kurztke (1983) от 1,5 до 4,5 баллов, в состоянии ремиссии. Тип течения заболевания у всех больных был ремитгирующий, длительность от 1 года до 26 лет. Все больные - по данным анамнеза и проведенным тестам имели доминантное левое полушарие. Во второй части проводилось сопоставление типов отношения к заболеванию с локализацией очагов демиелинизации в головном мозге, а также исследование динамики отношения к заболеванию и к интрацегггивным ощущениям до и после воздействия методом формирования и активации АСФС у 23 больных из общей группы.

В первой части использовался комплекс психологических методик, в который вошли наблюдение, беседа, опрос по специальной программе, направленный на выявление наиболее значимых интрацептивных ощущений, связанных с заболеванием, Миннесотский многомерный личностный опросник (MMPI), тест Тейлор, «Корректурная проба» (вариант с кольцами Ландольта), «Двойной тест», опросник «тип отношения к болезни» (ТОБОЛ) и рисуночный тест «Профили человека».

Для оценки особенностей интрацептивных ощущений, связанных с заболеванием, проводился психологический анализ жалоб, основанный на учете характера жалоб и их субъективной значимости для больного, которая оценивалась по первостепенности предъявления. Жалобы качественно делились по их характеру на: болевые (головные, боли в сердце, в различных частях тела и др.); эмоциональные (тревога, раздражительность, сниженный фон настроения и др.); активацион-

ные (сонливость, утомляемость, общая слабость и др.); интеллектуальные (снижение памяти и внимания и др.); двигательные (шаткость походки, слабость в ногах, руках и др.), чувствительные нарушения (онемение в разных частях тела и др.), нарушения зрения, функций тазовых органов, прочие.

Для исследования эмоционально-личностных особенностей применялись опросник MMPI, разработанный И. Маккипли и С. Хатэуэем и адаптированный Ф.Б. Березиным (1976), содержащий 383 вопроса и 13 шкал, и шкала тревожности Тейлор в адаптации Т.А. Немчина (1966).

Для изучения ВКБ больных PC является важным исследование активацион-ной составляющей, поскольку известно, что у данных больных имеются разнообразные нарушения активационного характера (Гусев Е.И. и др., 1997; Merkelbach et al., 2003; Герентьева И.Ю., 2005). С этой целью применялись «Корректурная проба» (вариант с кольцами Ландольта) (Генкин A.A., Медведев В.И., Шек Н.П., 1963), которая помогает определить продуктивность умственной работоспособности но показателю пропускной способности зрительно-моторной системы и «Двойной тест» (Мучник JI.C., Смирнов В.М., 1969), определяющий объем непосредственной памяти (НП) и оперативной памяти (ОП), а также индекс кратковременной памяти (ИКП), характеризующий уровень психической активности.

Определение типа отношения к заболеванию, как одной из наиболее важных характеристик ВКБ, было проведено с помощью опросника ТОБОЛ, разработанного сотрудниками Института им. В.М. Бехтерева (Карпова Э.Б., 1986; Вассер-ман Л.И. и др. 1987, 1990,1991). Данная психодиагностическая методика позволяет получить и количественно оценить наиболее существенные сведения об отношении больного к своей болезни. Для понимания роли эмоционально-личностных особенностей в формировании ВКБ проводился сравнительный анализ данных теста ТОБОЛ со шкалами теста MMPI и Тейлор.

Исследование неосознанных компонентов интрацептивных ощущений больных проводилось с помощью рисуночного теста «профили человека», позволяющего оценить особенности ВКБ, отношение к симптомам заболевания, поскольку в условиях неопределенности инструкции, допускающей неоднозначность толкования, свойственную проективным методикам, больные вкладывали свой личный

опыт, знания, предпочитаемый способ действия, проявляли индивидуальные черты своей личности и в данном случае особенности своей ВКБ. Стимульный материал методики представлял собой два контура тела человека (фас и анфас), разделенные по центру вертикальной линией. Больным предлагалось обозначить на рисунке наиболее значимые ощущения. На основании литературных данных нами были выделены основные параметры, использованные для анализа вариантов изображения ощущений у разных больных, такие как пространственно-временная соотнесенность и эмоциональный тон ощущения. Выделенные параметры играют важную роль в диагностике ВКБ, поскольку отражают наиболее значимые характеристики системы схемы тела, а также отношение к ощущениям, степень «сформированно-сти» образа инграцептивного ощущения в сознании больного и фиксации на нем,

В дальнейшем для раскрытия особенностей ВКБ было проведено сопоставление приоритетных интрацептивных ощущений, предъявленных больными вер-балыю во время беседы, и обозначенных графически на «профилях человека». Наиболее беспокоящие интрацептивные ощущения больной должен был отметить как в ходе беседы, так и на рисунке. При сопоставлении указанных данных рассматривались совпадения основных категорий жалоб, выделенных в ходе опроса по специальной программе и обозначенных на рисунке, при этом форма самого речевого высказывания не рассматривалась. Совпадение смысловых категорий высказывания и изображения принималось за соответствие. В итоговом заключении учитывались оценки независимых экспертов. Для понимания роли эмоционально-личностных особенностей в формировании различных вариантов изображений ощущений на рисунке, а также соответствий и диссоциаций на вербальном и невербальном уровнях в структуре ВКБ проводился сравнительный анализ полученных данных с показателями шкал теста MMPI и Тейлор.

Во второй части работы проводилось сопоставление типов отношения к заболеванию и эмоционально-личностных особенностей (по данным тестов ТОБОЛ и MMPI) с расположением очагов демиелинизации в головном мозге (по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ)) у больных PC. Для определения локализации очагов демиелинизации проводился анализ томограмм головного мозга, выполненных на аппарате Magnetom Vision с применением рентгеноконтрастного

препарата Магневист в дозе 0,2 мл на 1 кг внутривенно. Срезы проводились в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с получением TI, Т2 - взвешенных изображений и изображений, взвешенных по протонной плотности. Параметры исследования были стандартизированы у всех пациентов и имели следующие характеристики: ТК (время повторения) - 1500 мс, ТЕ (время эха) - 20-80 мс, числа повторений - 1. У всех пациентов картина МРТ соответствовала PC. Наличие очагов в той или иной области оценивалась независимым экспертом (врачом-неврологом).

Для изучения динамики основных компонентов ВКБ у больных PC использовался немедикаментозный метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС) (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1975, 1979; Смирнов В.М., 1976; Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1982, 19856, 1985в). Курс воздействия методом формирования и активаций АСФС состоял из формирования АСФС (на фоне приема 1 табл. этимизола проводилась фотостимуляция частотой 20 Гц интенсивностью 0,3 Дж длительностью 10 с) и 10 ежедневных сеансов активаций АСФС, т.е. фотостимуляций (ФС) подававшихся с одинаковой частотой и интенсивностью, при которых формировались АСФС. Каждый сеанс состоял из 6 ФС с интервалом не меньше 3 минут, длительностью 10 с (без дополнительных фармакологических воздействий) (Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1982, 19856, 1985в). ФС проводились с помощью фотостимулятора «Medicor», Венгрия. Лампа фотостимулятора находилась на расстоянии 30 см. от закрытых глаз исследуемого. До и после курса активаций АСФС проводилось психологическое исследование больных с использованием описанного выше комплекса методик (беседы, наблюдения, теста ТОБОЛ, MMPI, Тейлор, рисуночного теста «профили человека», «двойного теста» и «корректурной пробы»).

Статистический анализ данных осуществлялся с применением непараметрических методов математической статистики (критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмеиа) использовался программный пакет Statistica for Windows ver. 6.0 (Тюрин Ю.Н., Макаров A.A., 1997; Сидоренко Е.В., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психологическая характеристика больных рассеянным склерозом. В ходе беседы было выявлено, что больные РС отмечают большое количество разнообразных дискомфортных ощущений, связанных с заболеванием. Наиболее часто предъявлялись жалобы на двигательные нарушения (62%), болевые ощущения (50%), нарушение чувствительности (32%), акгивационные нарушения (повышенная утомляемость и усталость) (30%) и нарушения функций тазовых органов (26%). При этом треть больных предъявляла жалобы на эмоциональное состояние (32%) и часть больных отмечала снижение интеллектуальных процессов (памяти, внимания) (12%). В иерархии жалоб наиболее значимыми для больных были двигательные нарушения, ограничивающие их передвижения, а также те, которые мешали выполнению социальной и бытовой работы (усталость, изменение речи, нарушение моторики пальцев рук).

По тесту ММР1 на фоне вариабельности индивидуальных показателей шкал в усредненном профиле было выявлено повышение значений 1 (ипохондрии) (80 ± 9), 2 (депрессии) (82 ± 11), 3 (истерии) (76 ± 9), 4 (психопатии) (71 ± 11) и 8 (аутизма) (80 ±10) шкал теста, что отражало значительные эмоционально-личностные нарушения. Считается, что такое сочетание шкал направляет внутренний конфликт по психосоматическому варианту и способствует дезинтеграции личности в условиях тяжелого хронического заболевания, с другой стороны, подобные эмоционально-личностные особенности, могут приводить к развитию психоиммунопатологических реакций (Алексеева Т.Г. и др., 2000). Полученные результаты указывают на повышенную тревожность, импульсивность, эмоциональную напряженность, астено-депрессивный фон настроения, аутичность, ипохондричность больных РС в состоянии ремиссии.

По тесту Тейлор у больных РС отмечался высокий уровень суммарной тревога (23,32 ± 9,08). По дапиым «двойного теста» больные РС имели сниженный уровень психической активности: непосредственная память 5,8 ± 1 (при норме 6 - 8), оперативная память 3,5 ± 0,8 (при норме 4,0 - 6,3), резервные возможности кратковременной памяти оказались на нижней границе нормы (ОП/НП) 0,6 ± 0,1 (при норме 0,6 - 0,86), индекс кратковременной памяти (ИКП) 5,8 ± 2 (при норме 6,27 - 11,29); по данным корректурной пробы снижение продуктивности умственной работоспособности: пропускная способность зрительного анализатора составляла 0,8 ± 0,2 бит/с (при норме 1,33).

Таким образом, несмотря на то, что больные рассеянным склерозом находились в состоянии ремиссии, у них отмечались многочисленные и разнообразные дискомфортные интрацептивные ощущения, отражающиеся в приоритетности жалоб, которые касались как неврологических нарушений, так и эмоциональных, акгивацион-ных и интеллектуальных процессов. Кроме того, по данным психологических методик наблюдались нарушения эмоционально-личностных особенностей, снижение уровня психической активности и продуктивности умственной работоспособности.

Исследование особенностей типов отношения к заболеванию и их сопоставление с клинико-психологическими данными у больных PC. По результатам анализа шкал теста ТОБОЛ у больных PC было выявлено преобладание смешанного (30%), сенситивного (20%), эргопатического (20%), и диффузного (14%) типов отношения к заболеванию (рис. 1). Из рисунка видно, что у обследованных больных выявляется большое количество вариантов, сочетающих в себе различные типы отношения к заболеванию (смешанный и диффузный - 44 %). В структуре смешанного типа преобладали эргопатический тип отношения к болезни (70 %) («уход от болезни в работу») и сенситивный тип (50 %). Считается, что сочетание этих типов может возникать в результате компенсаторной реакции «ухода в работу», возникающей из-за высокой чувствительности к мнению окружающих и стремления получить их положительную оценку (Штрахова A.B., 1997). В структуре диффузного типа были представлены шкалы всех типов отношения к заболеванию, наиболее часто отмечались тревожный и эгоцентрический типы отношения к заболеванию (12 % и 10 %), реже наблюдались сенситивный и ипоходрический типы (по 8 %).

Тревожный Паранойяльный

2% 1 2%

Сенситивный 20%

Эргопатический 20 %

Диффузный 14%

Гармоничный 6%

Анозогнози-чсский 6 %

Смешанный 30%

Рис. 1. Распределение больных РС по интегральным типам отношения к заболеванию.

Таким образом, большинство больных РС имели смешанный и диффузный типы отношения к заболеванию, включающие разнонаправленные типы реагирования на болезнь (интра- и иотерпсихической направленности), имеющие конфликтный характер и представляющие сложности при психокоррекционной работе. Лишь небольшая часть обследованных большее (6 %) имела адекватное отношение к заболеванию, оценивая свое состояние без склонности к преувеличению или недооценке тяжести болезни (гармоничный тип отношения к заболеванию). Следует отметить, что каждый больной по совокупности шкальных оценок имел многомерное отношение к болезни, лишь в редких случаях значения некоторых шкал были равны нулю.

Сопоставление клшшко-психологических данных у больных рассеянным склерозом с различными типами отношения к заболеванию выявило, что по полу, возрасту, длительности и тяжести заболевания между больными РС с различными типами отношения к болезни достоверных отличий выявлено не было. При сопоставлении усредненных профилей теста ММР1 больных РС с различными итоговыми типами отношения к заболеванию было выявлено, что больные с гармоничным и эргопатиче-ским типами имели значения шкал теста ММР1 не превышающие 80 баллов, то есть наблюдалось умеренное повышение профиля. В то же время у больных с дезадаптив-ными типами отношения к заболеванию (сенситивном, смешанном и диффузном) по усредненному профилю наблюдалась значительная степень выраженности нарушений личностной сферы (значения некоторых шкал превышали 80 баллов). Наиболее выраженные нарушения отмечались у больных с диффузным типом отношения к заболеванию: показатели 2 (депрессии) (91,2 ± 8); 4 (психопатии) (83 ± 9); 6 (ригидности аффекта) (79,0 ± 9, 7); (тревожности) (78 ± 10) и 8 (аутичности) (88 ± 7) шкал усредненного профиля ММР1 были достоверно выше, чем при гармоничном и эргопатиче-ском типах (р<0,05). Получешше данные могут свидетельствовать о формировании в данном случае неопределенного, разнонаправленного отношения к заболеванию у этих больных, являющегося наиболее трудными для психологической коррекции. Таким образом, у больных РС с легкой и средней степенью тяжести личностные нарушения наблюдались как при относительно адаптированных типах отношения к заболеванию, так и при дезадаптивных. При дезадапгивных типах отношения к заболеванию по тесту ТОБОЛ отмечались значительные нарушения личности по тесту ММР1.

Изучение интрацептивных ощущений по данным проективной методики «профили человека» у больных РС. Рисуночная проекция дает важную информацию о неосознанных компонентах психики. Несмотря на высокую вариабельность обозначения больными интрацептивных ощущений, в ходе анализа изображений были выделены четыре основных варианта. Первый вариант - четкое обозначение (30%), когда больные обводили область интрацептивных ощущений окружностью или отграничивали ее чертой. В данном случае образы ощущений четко проецировались больными в пространственных координатах. Ко второму варианту были отнесены больные, неопределенно изображающие области ощущений, с помощью знака - крестиком, точкой, плюсом, минусом либо указывали на область стрелкой (24%). В данном случае образ ощущения представлен лишь указующе, он не «развернут» и не «раскрыт» в пространственных координатах. При третьем варианте область интрацептивных ощущений была обозначена четко штриховкой (20%). Кроме того, был выделен четвертый вариант смешанный (26%), сочетающий ранее указшшые способы изображения.

Таким образом, представленные способы обозначений ощущений отражают особенности интрацептивных ощущений во внутреннем мире больною на неосознаваемом уровне, дают важную информацию о степени «сформированности» образа ин-трацептивного ощущения, характеризуют эмоциональное отношение и степень значимости ощущения (недооценка, игнорирование или наоборот повышенная фиксация).

Сопоставление вариантов обозначения интрацептивных ощущений с клшш-ко-анамнестическими данными по таким параметрам как пол, возраст, длительность заболевания, степень тяжести показало, что они не имеют достоверных отличий. Для определения роли эмоционально-личностных особенностей проводился сравнительный анализ психологических данных у больных с разными вариантами обозначения ощущений на «профилях человека». Оказалось, что у больных с вариантом четкого обозначения интрацептивных ощущений показатели психологических методик были наиболее близкие к нормативным (значения шкал теста ММР1 не превышали 80 баллов). При других вариантах наблюдались значения шкал теста ММР1 превышающие 80 баллов. При 2 варианте - в усредненном профиле отмечалось выраженное повышение 2 (депрессии) шкалы (81±16), отражающей депрессивные тенденции невротического характера. При 3 варианте наблюдалось повы-

шение 2 (депрессии) (82±10) и 1 (ипохондрии) (87±1б) шкал, отражающее повышенную тревогу и фиксацию больных на своих ощущениях. При 4 варианте отмечалось повышение 4 (психопатии) (80,2±2,5) (р<0,05) и 2 (депрессии) (79±12) шкал, свидетельствующее о сочетании различных способов личностного реагирования, указывающее на сложный внутриличностный конфликт.

Таким образом, у больных с четким вариантом обозначения интрацептивных ощущений на рисунке показатели психологических тестов (ММР1 и Тейлор) были близки к нормативным, что свидетельствует об адаптивном отношении к проявлениям болезни в отличие от других вариантов.

Исследование осознанных и неосознанных компонентов ВКБ (по данным еер-бально предъявленных жалоб и проективной методики «профили человека»). Жалобы, предъявленные в ходе беседы - это осознанная оценка своего самочувствия, в то время как в рисуночном тесте отражаются преимущественно неосознаваемые элементы психики человека. В ходе исследования при сопоставлении этих данных оказалось, что между ними не во всех случаях имеется соответствие. В результате, больные разделились на несколько подгрупп. I подгруппа (22%) включала больных, у которых изображение соответствовало жалобам, полученным в ходе клинической беседы. Во II подгруппу (30%) вошли больные, графически обозначившие больше интрацептивных ощущений, чем они предъявили жалоб. Ш подгруппа (30%) представлена больными, отмечающими на профиле человека не все предъявленные жалобы. IV подгруппа (18%) состояла из лиц, у которых области, указанные на «профилях человека» и вербально, не соответствовали друг другу. Например, больной в ходе беседы предъявлял жалобы на онемение рук, а на профиле человека изображал слабость в ногах. Таким образом, у больных РС в 78 % случаев отмечались несоответствия между вербальными и графическими способами выражения жалоб, свидетельствующие о диссоциации осознанных и неосознанных компонентов ВКБ. Можно предположить, что данные несоответствия указывают на нарушения структуры ВКБ.

Для более подробного анализа было проведено сопоставление осознанных и неосознанных компонентов ВКБ с клинико-анамнестическими данными, которое не выявило значимых различий между подгруппами по полу, возрасту, длительности заболевания, степени тяжести, количеству жалоб.

Сопоставление осознанных и неосознанных компонентов ВКБ с помологическими данными. Сравнительный анализ психологических данных среди подгрупп с различным соответствием графического изображения на профилях человека с вербалыю предъявленными жалобами выявил, что в I подгруппе усредненные тестовые показатели, отражающие эмоционально-личностные особенности, находились в пределах нормативных значений (не превышали 70 баллов). В других подгруппах наблюдались значительные эмоционально-личностные нарушения, которые проявлялись повышенным уровнем тревоги по тссту Тейлор (р<0,05), а также высокими значениями ряда шкал теста ММР1. Так, во II и III подгруппах выше нормативных значений находилось большинство шкал - 1, 2, 3, 4, 7 и 8 (р<0,05). В IV подгруппе были повышены 1, 2, 3, 4, 6, 7 и 8 шкалы (р<0,05). Таким образом, при соответствии осознанных и неосознанных компонентов ВКБ эмоционально-личностных изменений не наблюдалось, в то время как при рассогласованиях -выявлялись эмоционально-личностные нарушения (по тесту ММР1), проявляющиеся выраженной дезадаптацией, эмоциональной напряженностью, сниженным настроением, повышенной тревожностью. Следовательно, несоответствия осознанных и неосознанных компонентов ВКБ связаны с дезадаптацией личности, что требует использования целенаправленных психокоррекционных мероприятий.

Сопоставление типов отношения к заболеванию и эмоционально-личностных особенностей с данными МРТ-исследования больных РС. Для получения общих представлений о соотношениях типов отношения к заболеванию и эмоционально-личностных особенностей с расположением очагов демиелинизации в головном мозге (по данным МРТ исследования) у 23 больных РС был проведен сравнительный анализ показателей шкал теста ТОБОЛ и теста ММР1 с наличием очагов в тех или иных структурах головного мозга. Очаги демиелинизации у данных больных имели разнообразную локализацию, однако наиболее часто они располагались перивентрикулярно (86,96%), в мозолистом теле (65,21%), субкортикально (39,13%) и в ножках мозжечка (17,39%). При сравнении больных РС, имеющих адаптивные и дезадаптивные типы отношения к заболеванию с различным расположением очагов демиелинизации в головном мозге (по данным МРТ исследования) были выявлены достоверные отличия при локализации очагов в мо-

золистом теле (р<0,01). В связи с этим далее была рассмотрена структура типов отношения к заболеванию у больных, имеющих очаги в мозолистом теле (рис.2).

У больных без очагов в мозолистом теле наблюдались более высокие значения шкал адаптивных типов - гармоничного, эргопатического и более низкие значения шкал дезадаптивных типов - тревожного и сенситивного (р<0,05). Кроме того, при отсутствии очагов в мозолистом теле в 72,7 % случаев у больных РС отмечались итоговые адаптивные типы отношения к болезни (гармоничный, эргопати-ческий, анозогнозический) и только у 18,2 % наблюдался смешанный и в 9,1 % сенситивный тип. При наличии очагов в мозолистом теле все больные имели деза-даптивные итоговые типы отношения к заболеванию: 50 % - смешанный тип, 33,3 % - сенситивный и 16,7 % больных диффузный тип.

ГРЗТИНМАСЭПД

шкалы

□ ист очагов в мозолистом теле, п-II Шесть очаги в мозолистом теле, п=12

Рис. 2. Усредненные значения шкал теста ТОБОЛ у больных PC с наличием и отсутствием очагов в мозолистом теле, п=23.

.X, - достоверные отличия р <0,05.

Примечание: По оси ординат - шкальные баллы. По оси абсцисс - условное обозначение шкал опросника: Г - гармоничный, Р - эргопатический, 3 - анозогнозический, Т - тревожный, И - ипохондрический, H - неврастенический, M - меланхолический, А - апатический, С - сенситивный, Э - эгоцентрический, П - паранойяльный, Д - дисфо-рический типы отношения к болезни.

При сопоставлении эмоционально-личностных особенностей (по тесту MMPÏ) больных PC с данными МРТ исследования были выявлены достоверные отличия между больными с наличием и отсутствием очагов в мозолистом теле по

ряду шкал. У больных с очагами в мозолистом теле по сравнению с больными без очагов наблюдались высокие значения шкал невротической триады 1 (ипохондрии) (81,5±10), 2 (депрессии) (85,19±12), 3 (истерии) (76,12±9), а также 7 (тревожности) (73,5±Ю) и 8 (аутичности) (82,7±11) шкал (р <0,05), чго отражало состояние хронической социально-психологической дезадаптации, сопровождающееся эмоциональной напряженностью и характеризовало этих больных как высоко тревожных, ипохондричных, аутичных, имеющих астено-депрессивный фон настроения, заниженный уровень самооценки и пессимизм в оценке перспектив.

Известно, что мозолистое тело является не только проводником для обмена информации одного полушария с другим, но и структурой, посредством которой одно полушарие оказывает модулирующее влиянии на другое (Varela F. et al., 2001; Kinsbourne M., 2003; Fries P., 2005). Кроме того, несмотря на функциональную топографию мозолистого тела, на нейрохимическом уровне показано наличие в мозолистом теле активирующих и тормозных аксонов, участвующих в функциональной интеграции полушарий (Toyama К. et al., 1969; Kawaguchi Y., 1992). Элекгро-физиологическими исследованиями показано, что реципрокные связи мозолистого тела поддерживают межполушарную синхронизацию корковой активности (Aboitiz F. et al., 2003). Известно также, что, несмотря на специфический характер очагов при PC (демиелшшзация, воспалительные и дегенеративные явления), они способны приводить к изменениям скорости восприятия сигнала в экспериментах по дихотическому прослушиванию (Lindeboom J., ter Horst R. 1988; Rao S.M, et al., 1989; Rubens A.B. et al., 1985), что свидетельствует о влиянии очагов демиелиниза-ции на функциональную латерализацию полушарий. Полученные нами данные могут указывать на влия1ше очагов демиелинизации в мозолистом теле на всю систему отношений больных PC, проявляющееся преобладанием (при наличие очагов в данной структуре) дезадаптивных вариантов отношения к болезни и нарушением эмоционально-личностных особенностей. Результаты исследования могут объясняться нарушением межполушарного взаимодействия, ведущим к снижению интегратив-ных возможностей мозга, играющих важную роль в адаптации к заболеванию.

Изучение динамики компонентов ВКБ, психического состояния и личности у больных PC до и после курса воздействия методом активаиии АСФС. В ходе ис-

следования были выявлены нарушения в структуре ВКБ и эмоционально-личностной сфере у больных РС с легкой и средней степенью тяжести заболевания. В связи с этим был проведен курс воздействия методом формирования и активаций АСФС. После проведения курса АСФС отмечалось существенное снижение общего количества интрацептивных ощущений: болевого характера (с 52,2% до 26,1%), двигательных нарушений (с 56,5% до 30,4%), а также жалоб на чувствительные, активационные, эмоциональные и интеллектуальные расстройства, нарушения зрения, речи, т.е. жалоб, отражающих симптомы заболевания. Таким образом, после активаций АСФС происходило изменение оценки своего самочувствия, свидетельствующее о снижении субъективной ценности исходно наиболее значимых симптомов (шаткость походки, нарушение чувствительности, болевые ощущения).

После воздействия методом формирования и активаций АСФС в усредненном профиле ММР1 у больных РС наблюдалось достоверное снижение 4 (психопатии), 6 (ригидности аффекта), и 8 (аушчности) шкал (р<0,05), по тесту Тейлор наблюдалось снижение тревоги у больных с исходно высоким уровнем тревоги (р<0,05), достоверное повышение значен™ ИКП (по двойному тесту) и пропускной способности зрительно-моторной системы (по корректурной пробе) (р<0,05). По данным теста ТОБОЛ, у 69,57% больных произошло снижение показателей шкал дезадаптивных типов (более 10 баллов), характеризующее положительные перестройки в структуре ВКБ больных РС. По данным рисуночной методики, отражающей перестройки ВКБ на неосознаваемом уровне, были выявлены положительные изменения в виде снижения значимости интрацептивных ощущений (52,2%), уменьшения количества (39,1%) и площади указанных ощущений (30,4%). Это свидетельствовало о гармонизации ВКБ и повышении адаптивных и ресурсных возможностей личности после воздействия методом АСФС.

Таким образом, курс воздействия методом формирования и активаций АСФС за период в 10 сеансов активаций вызывал положительные оптимизирующие перестройки в структуре ВКБ, личности и психическом состоянии у больных РС. С учетом литературных данных о феномене АСФС и методе формирования и активации АСФС (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1975, 1979; Смирнов В.М., Резникова Т.Н. 1985, 1989; Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., Резникова Т.Н., 1999, и др.), можно полагать, что механизмы действия АСФС связаны с неспецифической активацией и адап-

тационными перестройками психофизиологического состояния за счет взаимодействия стругаур и систем шпрацентральной регуляции мозга (Смирнов В.М., Бород-кин Ю.С., Резникова Т.Н. 1999). Н.В. Петухова (2000) показала, что такого рода изменения происходят за счет активирующих влияний ретикулярной формации мозга и восстановления баланса нейродинамических процессов ЦНС, а их характер зависит от исходного функционального состояния мозга. При этом меняются режимы работы мозга, что способствует ослаблению реализации патологических симптомов болезни и проявляется различными положительными перестройками ВКБ и личности.

В нашей работе было выявлено, что у подавляющего большинства больных РС в состоянии ремиссии домшшруют дезадаптивные типы отношения к заболеванию, сочетающие в себе разнонаправленные типы реагирования ишра- и интсрпсихиче-ской направленности (смешанный и диффузный), которые отражают своеобразие ВКБ больных РС. При этом наблюдается несоответствие осознанной и неосознанной оценок шпрацептивных ощущений в структуре ВКБ у больных рассеянным склерозом, которое сопровождается нарушениями эмоционально-личностной сферы. Показано, что очаги демислинизации в центральной нервной системе (ЦНС) у больных РС влияют на ВКБ и эмоционально-личностные особенности. Определено, что существует возможность коррекции ВКБ больных РС с помощью немедикаментозных методов воздействия. Выявленные механизмы нарушения ВКБ у больных РС имеют сложную структуру и затрагивают разные уровни психической деятельности, при этом существенную роль играет специфика органического поражения головного мозга.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что особенности ВКБ больных РС имеют многофакгорную природу, связанную как с органическим поражением головного мозга, так и с эмоционально-личностными расстройствами.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что для больных РС характерно доминирование смешанного (30%), сенситивного (20%), эргопатического (20%) и диффузного (14%) типов отношения к болезни (по методике ТОБОЛ). Дезадаптивные типы отношения к заболеванию (смешанный, сенситивный, диффузный, тревожный, паранойяльный) отмечались у большинства (66%) больных рассеянным склерозом.

2. Показаны взаимосвязи типов отношения к заболеванию с эмоционально-личностными особенностями у больных РС. При дезадаптивных типах отношения к заболеванию (сенситивном, смешанном и диффузном) больные РС имеют значительные эмоционально-личностные нарушения (по тесту ММР1). Наиболее выраженные нарушения эмоционально-личностных особенностей наблюдались при диффузном типе отношения к заболеванию.

3. Выявлены диссоциации шпрацептивных ощущений, изображенных на рисунке и .предъявленных вербально в 78 % случаев у больных РС. Показано, что характер и количество этих диссоциаций может быть различным, что дает важную информацию о механизмах нарушений ВКБ больных РС и должно учитываться при психологической диагностике и коррекции.

4. При соответствии (данных, полученных с помощью проективной методики и психологического анализа жалоб) осознанной и неосознанной оценок интрацептивных ощущений у больных РС усредненные значения показателей теста ММР1 находились в пределах нормативных значений, при несоответствии -наблюдалось повышение профиля личности. Это подчеркивает важность информации, не осознаваемой больным, которая может влиять на всю его систему отношений, эффективность лечения и качество ремиссии.

5. Очаги демиелинизации в мозолистом теле связаны с дезадаптивными типами отношения к заболеванию. При наличии очагов наблюдаются дезадагггивные типы отношения (смешанный, сенситивный и диффузный) и повышение 1 (ипохондрии), 2 (депрессии), 3 (истерии), 7 (тревожности) и 8 (аутичносга) шкал теста ММР1, при отсутствии очагов - доминируют адаптивные типы отношения к заболеванию и наблюдаются незначительные повышения шкал теста ММР1, что отражает роль и значение ассоциативных межполушарных связей в формировании ВКБ.

6. Обнаружено, что при воздействии методом формирования и активаций АСФС на фоне повышения психической активности, снижения тревоги происходит увеличение адаптивных возможностей личности, снижение показателей шкал дезадаптивных типов отношения к заболеванию и количества субъективно значимых дискомфортных ощущений.

Практические рекомендации

Выявленные в диссертации основные типы отношения к заболеванию и особенности отражения шгграцеитивных ощущений больных РС могут являться основными «мишенями» психокоррекционных мероприятий. Использование немедикаментозных методов психологической коррекции оказывает положительные влияния на структуру ВКБ больных рассеянным склерозом. Результаты исследования могут быть использованы в работе медицинских психологов, врачей неврологов, психиатров, психотерапевтов при диагностике, лечении и комплексной реабилитации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в журналах по Перечню ВАК

1. Семиволос В. И. Отношение к болезни у больных рассеянным склерозом / Т. Н. Резникова, В. И. Семиволос, Н. А.Селиверстова, И. Г Никифорова // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова. - 2007- № 3. - С. 179-181.

2. Семиволос В.И. Особенности метаболизма структур головного мозга при осознанной и неосознанной тревоге / Т. Н. Резникова, И. Ю. Терешъева, Г. В. Катаева, В. И.Семиволос, А. Ильвес // Физиология человека. - 2008. - Т. 34, № 5. - С. 5-12.

Прочие научные публикации

3. Семиволос В.И. Особенности эмоционального состояния у больных органическими и функциональными заболеваниями ЦНС при воздействии методом формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей / Т. II. Резникова, Н. Л.Селиверстова, Ю. Г. Хоменко, И. Ю. Терентьева, В. И. Семиволос // Нейроиммунология. - 2005. - Т. 3, № 2 : (Материалы XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология»), - С. 231-232.

4. Семиволос В.И. Метод формирования и акшвации артифициальных стабильных функциональных связей как способ коррекции функциональных расстройств ЦНС / Т. Н. Резникова, Ю. Г. Хоменко, Н. А. Селиверстова, В. И. Семиволос // Второй международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии», Судак, Крым, Украина, 2006. - М., 2006. - 151 с.

5. Семиволос В.И. Артифициальные стабильные функциональные связи как адаптационный механизм в регуляции психофизиологического состояния / Т. Н. Резникова, Н. А. Селиверстова, Ю. Г. Хоменко, И. Ю. Терентьева, В. И. Семиволос // Материалы XIV-ой международной конференции по нейрокибернетике ICNC-05, Ростов-на-Дону, 2005 г. -Ростов/Д, 2005. - Т. 2. - С. 314-316.

6. Семиволос В.И. Артифициальные стабильные функциональные связи в регуляции церебральных и психических процессов / Т. Н. Резникова, Ю. Г. Хоменко, Н. А. Селиверстова, В. И. Семиволос // Сборник трудов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006». - СПб: Изд. МАЛО, 2006. - С. 292-293.

7. Semivolos V. I. Anxiety as ап emotiojnal state typical for patients with organic and functional ens patology / T. N. Reznikova, I. U. Terent'eva, N. A. Seliverstova, V. I. Semivolos // 10-th Jubilee Multidisciplinary International Conference of Biological Psychiatry "Stress and Behavior", St.Petersburg, Russia, 2007. - C. 76-77.

8. Семиволос В.И. Исследование психического состояния у больных рассеянным склерозом до и после воздействия методом артифициальных стабильных функциональных связей / Т. II. Резникова, В. И. Семиволос И. Ю. Терентьева, И. Г. Никифорова // Нейроиммунология. - 2007. - Т. V, № 2. - С. 98-99.

9. Семиволос В.И. Оценка субъективных ощущений в структуре «внутренней картины болезни» у больных рассеянным склерозом / Т. Н. Резникова, Н. А. Селиверстова, В. И. Семиволос // Общероссийская научная конференция, посвященная 35-летию Инстшута психологии РАН, Москва. 2007 г. -М., 2007. - С. 370-372.

10. Семиволос В.И. Внутренняя картина болезни у больных с органической и функциональной церебральной патологией / Т. Н. Резникова, В. И. Семиволос, Н. А. Селиверстова // Неврологический вестник. - 2007. - Т. XXXIX, вып. 1: Материалы научного конгресса «Бехтерев- основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (приложение к журналу), Казань: «Медицина» - С. 219.

11. Семиволос В.И. О нейропсихологических аспектах тревоги / Т. Н. Резникова Н. А., Селиверстова, И. Ю. Терентьева, В. И. Семиволос // Сборник материалов III Международного конгресса «Психосоматическая медицина - 2008», Санкт-Петербург, 5-6 июня 2008 г. - СПб.: Реноме, 2008. - С. 73.

12. Semivolos V. I. Anxiety as an indicator of psychophisiological state / T. N. Reznikova., I .U. Terent'eva, N. A. Selivcrstova, V. I. Semivolos, G. V. Kataeva // International journal of psychophysiology. - 2008. - V. 69, № 3. - P. 303.

13. Semivolos V. I. Artificial stable functional connections as the way to correct the psychophisiological state / T. N. Reznikova, N .A. Seliverstova, V. I. Semivolos, I. U. Terent'eva, J. G. Khomenko // International journal of psychophysiology. - 2008. -V. 69, №3,-P. 306.

14. Семиволос В.И. Об актуальных вопросах психологической реабилитации больных рассеянным склерозом / Т. Н. Резникова, II.А. Селиверстова, В. И. Семиволос // XVII Всероссийская конференция «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» и научно-практическая конференция неврологов, Санкт-Петербург, 27-30 апреля 2009 г. - СПб., 2009. - С. 87-88.

Список сокращений, принятых в работе

ВКБ - внутренняя картина болезни

PC - рассеянный склероз

МРТ- магнитно-резонансная томография

EDSS- Kurtzke's Expanded disability status scale - расширенная шкала инвалидиза-ции

ТОБОЛ -опросник «тип отношения к заболеванию» НП - непосредственная память ОП - оперативная память ИКП - индекс кратковременной памяти MMPI - Миннесотский многомерный личностный опросник АСФС - метод артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека

ФС - фотостимуляции

ЦНС - центральная нервная система

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 21.09.2009. Формат 60 х 84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева методом оперативной полиграфии. Заказ № 55. Тираж 100 экз.

Типография СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, тел. 365-20-80