Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация инвалидов с рассеянным склерозом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зильфов, Георгий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация инвалидов с рассеянным склерозом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зильфов, Георгий Михайлович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л.Этиопатогенез, распространенность заболевания среди населения.

1.2. Классификация, варианты течения и основные клинические проявления рассеянного склероза.

1.2.1. Клинические проявления рассеянного склероза в двигательной и чувствительной сферах.

1.2.2. Нарушения функции тазовых органов.

1.2.3. Расстройства нейропсихической сферы.

1.3. Лечение рассеянного склероза.

1.4. Саногенез и теоретические предпосылки реабилитации при рассеянном склерозе.

1.5. Физические упражнения в реабилитации инвалидов.

1.5.1. Общие вопросы реабилитации инвалидов.

1.5.2. Состояние физической реабилитации инвалидов с рассеянным склерозом.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация инвалидов с рассеянным склерозом"

Актуальность.

Рассеянный склероз (PC), являясь относительно редко встречающимся заболеванием (44.1 на 100 тыс. населения), тем не менее, представлен значительным количеством неизлечимых больных, общее число которых по России достигает 150 тыс. человек (И.И. Дьяконова, 46).

Как одно из наиболее тяжёлых и прогрессирующих заболеваний нервной системы, рассеянный склероз поражает преимущественно лиц молодого возраста и по наблюдениям большинства исследователей, отмечается повсеместная тенденция роста заболеваемости (Е.И. Гусев (35), И.А.Завалишин (53), Schmid R. (233) и другие).

Хотя вопросы радикального лечения Р.С, как и проблемы его этиологии и патогенеза до настоящего времени остаются открытыми, достижения современной патогенетической и симптоматической терапии, профилактика осложнений позволили увеличить средние сроки продолжительности болезни до 30-40 лет. (Б.А.Алаев (1), Weiner Н., 251).

Таким образом, в обществе идёт накопление контингента тяжёлых инвалидов, нуждающихся в активной реабилитации.

В настоящее время в качестве основных направлений медико-социальной реабилитации больных Р.С. рассматривается симптоматическая терапия, т.е. воздействие преимущественно медикаментозными и физиотерапевтическими средствами на клинические проявления болезни. В виду неблагоприятности клинического прогноза, вопросы социально-трудовой реабилитации ири Р.С. в большинстве случаев ограничиваются установлением I или II группы инвалидности и организацией социального обслуживания (М.М.Косичкин (71).

Специальных работ по изучению влияния средств физической реабилитации на двигательную реабилитацию больных с рассеянным склерозом мы не встретили; рекомендации, опубликованные в руководствах по использованию лечебной физической культуры в клинике нервных болезней (A.II. Белова с соавт. (9), Г.Н. Пономаренко (104), Н.И.Стрелкова (123) и другие) носят общий характер и свидетельствуют об отсутствии научнообоснованных методических подходов к реабилитации этого тяжелого контингента больных и инвалидов.

Изложенное позволяет считать, что разработка методики использования средств физической реабилитации в восстановлении двигательных расстройств инвалидов Р.С. является актуальной.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методики использования средств физической реабилитации в восстановлении двигательной активности инвалидов с Р.С.

Гипотеза: Мы исходили из того, что в отсутствии радикальных методов лечения Р.С. поддержание жизнедеятельности инвалидов обеспечивается комплексной симптоматической терапией и уровнем психо-соматической активности индивида.

При этих условиях средства физической реабилитации и психокоррекции, как наиболее физиологичные, могут способствовать восстановлению двигательной активности и обеспечивать адекватную соматическую и психологическую устойчивость этого контингента инвалидов.

Объектом исследования является система физической реабилитации инвалидов Р.С.

Предметом исследования является технология использования физических упражнений в реабилитации инвалидов Р.С.

Научная новизна:

Впервые разработана и научно обоснована методика физической реабилитации инвалидов Р.С. доказана возможность и полезность расширения двигательной активности этого контингента. Разработана модель амбулаторной формы курса физической реабилитации инвалидов Р.С., определены задачи и методика реабилитации в трех периодах с использованием средств физической реабилитации и психокоррекции. Конкретизирована методика составления индивидуальных программ физической реабилитации. Получены объективные результаты, характеризующие эффективность разработанной технологии применения физических упражнений.

Практическая значимость.

Полученные в ходе исследования результаты улучшения соматического и психо-эмоционального состояния, связанные с проведенным курсом физической реабилитации, позволяют рекомендовать разработанную методику физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений. Положения, выносимые на защиту.

1. Методика физической реабилитации инвалидов Р.С.

2. Организационная модель амбулаторной формы физической инвалидов Р.С.

3. Результаты оценки состояния двигательной активности контингента инвалидов Р.С. в одном из районов г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Материалы предварительного этапа и исследования показали, что прогрессирующий характер течения Р.С. и его клинические проявления ведут к выраженным двигательным нарушениям и потери трудоспособности. У 57,1% инвалидов была определена II группа инвалидности, у 26,1% - III группа и у 16,8% - I группа. Только у 50-60% больных сохраняется возможность самостоятельного передвижения, имеющего существенные ограничения.

2. Результаты обследования при поступлении показали, что на фоне разнообразия клинических проявлений общими для большей части инвалидов являлось снижение уровня показателей силы и выносливости основных мышечных групп ОДА, расстройства координации и равновесия, низкая толерантность к физическим нагрузкам, что на фоне расстройств регуляции нервно-психических процессов даже при сохранении возможности самостоятельного передвижения определяло уровень двигательной активности.

3. Исследования нервно-психической сферы инвалидов Р.С. при поступлении на реабилитацию свидетельствовали об наличии у них глубоких астено-вегетативных расстройств, эмоциональной угнетенности, повышенной тревожности и истощаемости, малой подвижности нервных процессов, а нередко, глубокой депрессии и пассивности к собственному состоянию, негативной оценки предлагаемых реабилитационных воздействий. Все это в сочетании с двигательными расстройствами еще более снижало двигательную активность больных.

4. Взаимообусловленность характера расстройств нервно-психической сферы и состояния двигательной активности инвалидов Р.С. определяет необходимость совместного использования средств физической культуры, педагогики и психокоррекции, в курсе физической реабилитации, рассматриваемый нами как комплекс организационных, методических и коррекционных мер, осуществляемый в виде трех последовательных периодов.

5. Разработанная система физической реабилитации в амбулаторных условиях приближенных к месту проживания инвалидов Р.С. включает 3 периода длительностью больше года. Вводный до 3-х месяцев, основной - 6 месяцев и заключительный до 6 месяцев.

6. Задачами вводного периода физической реабилитации были: формирование психологического настроя и адаптации к режиму ежедневных занятий в центре социального обслуживания инвалидов; обучение выполнению комплексов физических упражнений; определение индивидуального уровня физических нагрузок; освоение методик выполнения идеомоторных упражнений и ПИР; восстановление подвижности и координации движений, правильного дыхания; развитие функциональных резервов кардио-респираторной системы; обучение методам психорегуляции и аутогенной тренировки.

7. Задачами основного периода реабилитации были: развитие силы и выносливости основных мышечных групп ОДА и координации движений; индивидуальная коррекция функциональных расстройств; повышение толерантности к физической нагрузке; овладение методами аутотреннипга и психорегуляции; нормализация и активация нейро-психической сферы, формирование потребности в занятиях и общении с другими инвалидами.

8. Задачами заключительного периода реабилитации были: поддержание достигнутого уровня физической подготовленности и общего уровня двигательной и психо-эмоциональной активности; подготовка к переходу к самостоятельным занятиям в домашних условиях и в центре социального обслуживания населения.

9. Реализация индивидуальных программ физической реабилитации инвалидов Р.С. показала высокую эффективность предложенной методики.

• Это проявилось: - ростом показателей кистевой динамометрии на 38-40% у 52% инвалидов (р,0,05), восстановлением «хороших» и «отличных» показателей тестирования: мышечных ipynn плечевого пояса - у 76%, мышечных групп нижних конечностей - у 76%, мышечного корсета - у 80%, функции поддержания равновесия - у 56%, показателями высокого уровня толерантности к физическим нагрузкам - у 76% инвалидов.

• Положительная динамика оценки функциональных показателей ОДА сопровождалась снижением показателей реактивной (на 25%) и личностной (на 13,9%) тревожности, ростом показателей оценки самочувствия, активности, настроения по шкале САН на 15-18%, улучшением скорости нейродинамических процессов, восстановлением высокого уровня психо-эмопиональной активности инвалидов Р.С.

10. Направленное использование физических упражнений с целью восстановления двигательных и чувствительных расстройств, обусловленных при Р.С. морфо-функциональными изменениями в проводящих системах, проявляется картиной временных клинических улучшений и даже при продолжительном воздействии не формирует стойкого функционального восстановления.

практические рекомендации

1. Инвалидам с рассеянным склерозом в периоды ремиссии для восстановления и поддержания двигательной активности необходимо проведение специально разработанных курсов физической реабилитации в форме амбулаторных занятий в условиях отделений реабилитации Центров социального обслуживания по месту проживания.

2. Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается при поступлении на основе оценки функционального состояния уровня, физической работоспособности и двигательной активности, включающей тестирование основных мышечных групп, тест 6-ти минутной ходьбы, психологическое исследование.

3. Курс физической реабилитации инвалидов с рассеянным склерозом строится как единый годовой тренировочный цикл с индивидуальной продолжительностью вводного, основного и заключительного периодов с переходом к самостоятельным занятиям.

4. Во вводном периоде решаются общие задачи формирования мотиваций и психологической адаптации к режиму тренировок, восстановления резервов функционального состояния кардио-реегшраторной системы, стимуляции процессов трофики и обмена, обучения выполнению физических упражнений, способам психомышечной релаксации, определения уровня физических нагрузок. Занятия с инвалидами проводятся в форме групповых и индивидуальных тренировок 3-4 раза в неделю продолжительностью до 30 минут и заканчиваются психокоррекционными упражнениями. Продолжительность вводного периода определяется степенью выраженности двигательных расстройств, уровнем физической раюотоспобности и необходимостью постепенного воспитания потребности к занятиям в условиях отделения и может длиться до 3-х месяцев.

Для лиц с низким уровнем физической работоспособности рекомендуется легкий уровень физических нагрузок с пределом допустимой ЧСС 115-120 уд./мин.

Инвалидам со средним уровнем физической работоспособности доступен средний уровень физических нагрузок с допустимой ЧСС 140-145 уд./мин.

5. В основном периоде наряду с общими задачами повышения двигательной и психо-эмоциональной активности, решаются задачи развития силы и выносливости сохранившихся звеньев опорно-двигательных компенсаций, восстановление координаторных навыков, освоение методов психо-мышечной релаксации.

С этой целью используются специальные и общеразвивающие упражнения, элементы игр, силовые тренировки на тренажерах, ходьба, аутогенные тренировки.

Занятия проводятся в форме групповых тренировок с индивидуальным дозированием нагрузок за счет увеличения количества повторений выполняемых упражнений и соблюдения пауз восстановления. Общая продолжительность занятий физическими упражнениями достигает 45 минут; занятия проводятся 3 раза в неделю. Аутогенные тренировки и психокоррекционные занятия проводятся индивидуально. В основной период используются такие методы социальной работы, как клубное общение, занятия по интересам, проведение общедосуговых мероприятий в праздничные дни.

6. В заключительном периоде курса физической реабилитации инвалидов Р.С. решаются задачи поддержания и совершенствования достигнутого уровня двигательной активности и физической работоспособности, стабилизации нервно-психического статуса, осуществление постепенного перехода к самостоятельным тренировкам.

Используются те же средства, что и в основном периоде по индивидуально подобранном уровням физической нагрузки с самоконтролем за состоянием сердечно-сосудистой системы. Регулярность еженедельных посещений занятий в отделении постепенно снижается с увеличением доли самостоятельных занятий в домашних условиях. Общая продолжительность заключительного периода составляет 3-4 месяца, но может быть продолжена по желанию инвалида.

Сохраняются сложившиеся под влиянием социальной работы взаимоотношения с каждым инвалидом, поддерживаются связи с психологом и психотерапевтом.