Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин

Автореферат по психологии на тему «Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шелехов, Игорь Львович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шелехов, Игорь Львович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МАТЕРИНСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Материнство в свете социальных и культурных исследований

1.2. Психологические факторы материнства.

1.3. Эмоциональные переживания и расстройства периода беременности и родов.

1.4. Девиантное материнство.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИНСКОЙ ФУНКЦИИ.

2.1. Характеристика обследованной группы.

2.2. Методология исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОВ АКЦЕНТУАЦИИ ЛИЧНОСТИ И

СТРУКТУР ЦЕННОСТЕЙ В ИХ ВЛИЯНИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕРИНСКОЙ ФУНКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Структура ценностей и родительские установки беременных женщин с различным типом акцентуации личностных черт.

3.2. Эмоциональные переживания периода беременности, характерные для акцентуированных личностей.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ

ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ.

4.1. Программа I. Психологическая коррекция установок на взаимоотношения матери и ребёнка у женщин в период беременности.

4.2. Программа II. Психологическая коррекция девиантных форм материнского поведения.

4.3. Оценка эффективности комплексных дифференцированных психокоррекционных программ.

4.3.1. Оценка эффективности программы психологической коррекции установок на взаимоотношения матери и ребёнка у женщин в период беременности.

4.3.2. Оценка эффективности программы психологической коррекции девиантных форм материнского поведения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации с 90-х гг. XX века продолжает увеличиваться число бездетных гражданских браков и неполных семей (Бендас Т.В., Малышев Е.А., 2000; Клецина И.С., 2003). Отмечается тенденция к росту девиантных форм материнского поведения (Брутман В.И., Варга А .Я., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю., 2002).

Психология материнства недостаточно изучена отечественной наукой (Коваленко Н.П., 2000, Исенина Е.И., 2001; Филиппова Г.Г., 2002). Актуальность психологического изучения материнства продиктована противоречием между остротой проблем, связанных со значительным числом распадающихся семей, увеличением числа социальных сирот, ростом случаев жестокого обращения с ребёнком и не разработанностью программ психологической помощи семье, и в первую очередь женщине-матери (Абрамченко В.В., Васильева О.С., Могилевская Е.В., 2001).

Современные исследования свидетельствуют об изменении отношения к материнству в сознании женщин (Воронина O.A., Митина О.В., Петренко В.Ф., 2000; Bischl К., Levend Н., 2003); а также об отсутствии связи между количеством детей в семье, особенностями реализации женщиной материнской функции и материальным достатком (Клецина И.С., Мерквиладзе И., Hertzer К., Simpson S.W., Howes R.A., Goodwin Т.М., Robins S.B., Bookwalter J.G., Bookwalter D.K., Rizzo A.A, 2001; Sentker R., 2003).

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на выявление закономерностей формирования и реализации материнской функции в современных условиях (Безрукова О.Н., Кон И.С., 2000; Берн Ш., 2001). Кроме того, перед психологами стоит задача своевременной коррекции девиантных форм материнского поведения. Эта задача требует раннего выявления отклонений в материнском поведении, понимания их причин, и изучения закономерностей их формирования (Залевский Г.В., 1999; Семке В.Я., 1999; Мещерякова С.Ю., 2000; Морогин В.Г., 2003).

Цель исследования: определение особенностей влияния типа акцентуации личностных черт во взаимосвязи со структурой ценностей и родительскими установками на формирование материнской функции беременных женщин, и последующая разработка комплексных дифференцированных психокоррекционных программ.

Задачи исследования:

1. Проанализировать взаимосвязь между типом акцентуации личностных черт и особенностями формирования материнской функции.

2. Изучить структуру ценностей и установки к реализации материнской функции, характерные для определенного типа акцентуированной личности.

3. Разработать комплексные дифференцированные психокоррекционные программы, направленные на оптимизацию установок, связанных с реализацией материнской функции и коррекцию девиантных форм материнского поведения.

4. Оценить эффективность предложенных комплексных дифференцированных психокоррекционных программ.

Объект исследования: психологические аспекты материнской функции.

Предмет исследования: влияние типа акцентуации личностных черт, структуры ценностей и родительских установок беременных женщин на формирование материнской функции.

Гипотеза. На формирование у беременных женщин материнской функции влияют тип акцентуации личностных черт, система ценностей и родительские установки. В случае наличия внутриличностного невротического конфликта, вызванного конкурированием ценностей или противоречием между родительскими установками женщины и требованиями социума, возможно возникновение эмоциональных нарушений в период беременности с последующим формированием девиантных форм материнского поведения.

Методологической основой исследования является системный структурно-уровневый подход, предложенный М.С. Роговиным (1977, 1988) и Г.В. Залевским (1988, 2004), а также положения теории психологии отношений В.Н. Мясищева (1960, 1998).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовался следующий методический аппарат: структурированное интервью, опросники, психодиагностические методы (восьмицветовой тест М. Люшера, цветовой тест отношений Эткинда, методика PARI (Parental attitudere search instrument), тест Ч.Д. Спилбергера, IO.JI. Ханина, шкала оценки значимости эмоций (Б.И. Додонов, 1995), опросник MMPI (опросник Mini-Mult), характерологический опросник К. Леонгарда, опросник С. Бэм, методика «Шкала терминальных и инструментальных ценностей» (М. Рокич), методика УСЦД (Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах), роза «качества жизни» (И.А. Гундаров, 1995)), математико-статистическая обработка данных.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; непротиворечивостью методологических позиций; комплексным использованием апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования. Данное исследование расширяет области применения системного структурно-уровневого подхода, являющегося методологической основой для изучения формирования материнской функции. Впервые проводилось системное исследование влияния типа акцентуации личности, структуры ценностей и родительских установок беременных женщин на формирование материнской функции.

Получены новые данные об особенностях структуры ценностей, которая неодинакова при различных типах акцентуации личностных черт; выявлено влияние типа акцентуации личностных черт на эмоциональную окраску беременности и формирование материнской функции.

Теоретическая значимость исследования. Применение системного структурно-уровневого подхода обозначило механизмы, определяющие особенности формирования материнской функции, возникновения пограничных состояний в период беременности и последующего формирования девиантных форм материнского поведения.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления о психологии материнства, и позволяют предложить оптимальные модели психологической подготовки женщин к реализации материнской функции, профилактики и коррекции девиантных форм материнского поведения.

Практическая значимость исследования. Результаты проведённых исследований позволили выработать эффективные методы профилактики, своевременной диагностики и коррекции нарушений материнско-детского взаимодействия, включая девиантные формы материнского поведения. На основе полученных результатов предложены комплексные дифференцированные психокоррекционные программы, направленные на оптимизацию материнской функции. Результаты исследования позволяют:

Выявлять лиц группы риска нарушений материнско-детского взаимодействия.

Оказывать полный объём специальной психологической помощи на различных этапах формирования материнской функции: беременность -подготовка к родам - послеродовой период.

Проводить психокоррекцию девиантных форм материнского поведения различной степени выраженности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для каждого типа акцентуации личностных черт характерна определённая структура ценностей и родительских установок.

2. Особенности формирования материнской функции у беременной женщины обусловлены типом акцентуации личностных черт и структурой ценностей.

3. Нарушение структуры межуровневых отношений в системе материнской функции изменяет процесс её формирования, что обусловливает возникновение эмоциональных нарушений в период беременности с последующим формированием девиантных форм материнского поведения.

4. Поэтапное проведение разработанных комплексных дифференцированных психокоррекционных программ обеспечивает формирование позитивных установок на реализацию материнской функции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Россия - Томск, 14-19 апреля 2003 г.); V межрегиональной научно-практической конференции Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика (Россия - Томск, 2003); Международной научно-практической конференции Модернизация образования и повышение квалификации (Россия - Томск, 26-27 ноября 2003 г.); VIII Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 400-летию г. Томска «Наука и образование» (Россия - Томск, 19-23 апреля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференций «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (Россия - Томск, 14 мая 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты)» (Россия - Томск, 22-23 сентября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, размещённых в научных журналах и сборниках материалов научно-практических конференций.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений и трёх приложений. Рукопись изложена на 201 странице печатного текста, включает 36 таблиц, 6 диаграмм. Список литературы содержит 220 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Проведённые исследования подтверждают выдвинутую гипотезу: у женщин, находящихся в состоянии беременности, особенности формирования материнской функции определяются типом акцентуации личностных черт, системой ценностей и родительскими установками. Нормативные формы материнско-детского взаимодействия характерны для лиц с тревожно-боязливым и эмотивным типом акцентуации, девиантные формы материнского поведения чаще наблюдаются у женщин с демонстративным и возбудимым типом акцентуации личностных черт.

2. Существует зависимость между типом акцентуации личностных черт и эмоциональными переживаниями; для каждого типа личности характерна определённая аффективная окраска беременности. Так, у лиц с возбудимым типом акцентуации во время беременности на фоне ровного эмоционального состояния периодически возникают непродолжительные фазы раздражительности и злобно-тоскливого настроения, при котором появляется аффективная взрывчатость и агрессивность. Для беременных женщин с сенситивным типом личности характерен страх возникновения угрозы прерывания беременности и тревожно-боязливые опасения за исход родов (слабости родовой деятельности, боли, тяжёлых послеродовых осложнений).

3. Для каждого типа акцентуации личностных черт характерна определённая система терминальных и инструментальных ценностей, а также специфические родительские установки.

4. Внутриличностный конфликт (конкуренция равно значимых ценностей, таких как материнство и карьера, материнство и независимость, материнство и развлечения, материнство и саморазвитие, счастливая семейная жизнь и свобода) способствует возникновению эмоциональных нарушений в период беременности с последующим формированием девиантных форм материнского поведения.

У женщины-матери с выраженной акцентуацией личностных черт значительно увеличивается вероятность риска возникновения девиантных форм материнского поведения.

Комплексные дифференцированные психокоррекционные программы, разработанные на основе системного структурно-уровневого подхода, позволяют разрешить внутриличностный конфликт, вызванный конкуренцией равнозначных ценностей, оптимизировать установки, связанные с реализацией материнской функции и могут быть использованы для коррекции нарушений формирования материнской функции, девиантных форм материнского поведения.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что на принятие женщиной материнской функции оказывает влияние совокупность следующих факторов: тип акцентуации личностных черт, система ценностей и родительские установки, материнское отношение, индивидуальные особенности семейного воспитания, культурный и социальный статус женщины, психологическая готовность женщины к материнству, её семейный статус, особенности переживания беременности. Неблагоприятное влияние приведённых факторов способствует формированию девиантных форм материнского поведения, которые могут иметь различную степень выраженности. На основе анализа вышеприведённых психологических факторов уже в период беременности возможно прогнозирование особенностей формирования материнской функции и ранняя диагностика нарушений её реализации, что позволяет своевременно проводить психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия, направленные на устранение нарушений материнско-детского взаимодействия.

В ходе работы была изучена научная литература по теме диссертации; подготовлена карта обследования; проведено психологическое обследование 150 женщин, находящихся в состоянии беременности; сделана математическая обработка полученного материала, выполнен его анализ; на основании полученных данных разработаны и апробированы комплексные дифференцированные психокоррекционные программы, выполнена оценка их эффективности - всё это позволяет говорить о достижении цели данного исследования. В процессе исследования были решены поставленные теоретические, методические и практические задачи, получены экспериментальные подтверждения выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин"

На правах рукописи

ШЕЛЕХОВ Игорь Львович

ВЛИЯНИЕ ТИПА АКЦЕНТУАЦИИ ЛИЧНОСТИ И СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕРИНСКОЙ ФУНКЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Специальность 19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Томск - 2006

Работа выполнена на кафедре генетической и клинической психологии Томского государственного университета

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, заслуженный деятель

науки РФ, доктор психологических наук, профессор Залевский Генрих Владиславович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Мещерякова Эмма Ивановна кандидат психологических наук Добрянская Рушания Гавасовна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт психического

здоровья Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Защита диссертации состоится « 5 » мая 2006 г. в 14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 в Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина 36).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета (634050, г. Томск, пр, Ленина, 34а).

Автореферат разослан «Л » * -У 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

Бохан ТГ.

! ¿см 6Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации с 90-х гг. XX века продолжает увеличиваться число бездетных гражданских браков и неполных семей (Бендас Т.В., Малышев Е.А., 2000; Клецина И.С., 2003). Отмечается тенденция к росту девиантных форм материнского поведения (Брутман В.И., Варга А .Я., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю., 2002).

Психология материнства недостаточно изучена отечественной наукой (Коваленко Н.П., 2000, Исенина Е.И., 2001; Филиппова Г.Г., 2002). Актуальность психологического изучения материнства продиктована противоречием между остротой проблем, связанных со значительным числом распадающихся семей, увеличением числа социальных сирот, ростом случаев жестокого обращения с ребёнком и не разработанностью программ психологической помощи семье, и в первую очередь женщине-матери (Абрамченко В.В., Васильева О.С., Могилевская Е.В., 2001).

Современные исследования свидетельствуют об изменении отношения к материнству в сознании женщин (Воронина O.A., Митина О.В., Петренко В.Ф., 2000; Bischl К., Levend Н., 2003); а также об отсутствии связи между количеством детей в семье, особенностями реализации женщиной материнской функции и материальным достатком (Клецина И.С., Мерквиладзе И., Herteer К., Simpson S.W., Howes R.A., Goodwin Т.М., Robins S.B., Bookwalter J.G., Bookwalter D.K., Rizzo A.A, 2001; Sentker R., 2003).

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на

выявление закономерностей формирования и реализации материнской функции в современных условиях (Безрукова О.Н., Кон И.С., 2000; Берн Ш., 2001). Кроме того, перед психологами стоит задача своевременной коррекции девиантных форм материнского поведения. Эта задача требует раннего выявления отклонений в материнском поведении, понимания их причин, и изучения закономерностей их формирования (Залевский Г.В., 1999; Семке В.Я., 1999; Мещерякова С.Ю., 2000; Морогин В.Г., 2003).

Цель исследования: определение особенностей влияния типа акцентуации личностных черт во взаимосвязи со структурой ценностей и родительскими установками на формирование материнской функции беременных женщин, и последующая разработка комплексных дифференцированных психокоррекционных программ.

Задачи исследования:

1 Проанализировать взаимосвязь между типом акцентуации личностных черт и особенностями формирования материнской функции.

2. Изучить структуру ценностей и установки к реализации материнской функции, характерные для определенного типа акцентуированной личности.

3 Разработать комплексные дифференцированные психокоррекционные программы, направленные на оптимизацию установок, связанных с реализацией материнской функции и коррекцию девиантных форм материнского поведения.

4. Оценить эффективность предложенных комплексных

дифференцированных психокоррекционных программ. Объект исследования: психологические аспекты материнской функции. Предмет исследования: влияние типа акцентуации личностных черт, структуры ценностей и родительских установок беременных женщин на формирование материнской функции.

Гипотеза. На формирование у беременных женщин материнской функции влияют тип акцентуации личностных черт, система ценностей и родительские установки. В случае наличия внутриличностного невротического конфликта, вызванного конкурированием ценностей или противоречием между родительскими установками женщины и требованиями социума, возможно возникновение эмоциональных нарушений в период беременности с последующим формированием девиантных форм материнского поведения

Методологической основой исследования является системный структурно-уровневый подход, предложенный М.С Роговиным (1977, 1988) и

Г.В. Залевским (1988, 2004), а также положения теории психологии отношений В.Н. Мясищева (1960,1998).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовался следующий методический аппарат: структурированное интервью, опросники, психодиагностические методы (восьмицветовой тест М. Люшера, цветовой тест отношений Эткинда, методика PARI (Parental attitudere search instrument), тест Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, шкала оценки значимости эмоций (Б.И. Додонов, 1995), опросник MMPI (опросник Mini-Mult), характерологический опросник К. Леонгарда, опросник С. Бэм, методика «Шкала терминальных и инструментальных ценностей» (М. Рокич), методика УСЦЦ (Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах), роза «качества жизни» (И.А. Гундаров, 1995)), математико-статистическая обработка данных.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; непротиворечивостью методологических позиций; комплексным использованием апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования. Данное исследование расширяет области применения системного структурно-уровневого подхода, являющегося методологической основой для изучения формирования материнской функции. Впервые проводилось системное исследование влияния типа акцентуации личности, структуры ценностей и родительских установок беременных женщин на формирование материнской функции. Получены новые данные об особенностях структуры ценностей, которая неодинакова при различных типах акцентуации личностных черт; выявлено влияние типа акцентуации личностных черт на эмоциональную окраску беременности и формирование материнской функции.

Теоретическая значимость исследования. Применение системного структурно-уровневого подхода обозначило механизмы, определяющие особенности формирования материнской функции, возникновения пограничных состояний в период беременности и последующего формирования девиантных форм материнского поведения.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления о психологии материнства, и позволяют предложить оптимальные модели психологической подготовки женщин к реализации материнской функции, профилактики и коррекции девиантных форм материнского поведения.

Практическая значимость исследования. Результаты проведённых исследований позволили выработать эффективные методы профилактики, своевременной диагностики и коррекции нарушений материнско-детского взаимодействия, включая девиантные формы материнского поведения. На основе полученных результатов предложены комплексные дифференцированные психокоррекционные программы, направленные на оптимизацию материнской функции. Результаты исследования позволяют:

Выявлять лиц группы риска нарушений материнско-детского взаимодействия.

Оказывать полный объём специальной психологической помощи на различных этапах формирования материнской функции: беременность -подготовка к родам - послеродовой период.

Проводить психокоррекцию девиантных форм материнского поведения различной степени выраженности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для каждого типа акцентуации личностных черт характерна определённая структура ценностей и родительских установок.

2. Особенности формирования материнской функции у беременной женщины обусловлены типом акцентуации личностных черт и структурой ценностей.

3. Нарушение структуры межуровневых отношений в системе материнской функции изменяет процесс её формирования, что обусловливает возникновение эмоциональных нарушений в период беременности с последующим формированием девиантных форм материнского поведения.

4. Поэтапное проведение разработанных комплексных дифференцированных психокоррекционных программ обеспечивает формирование позитивных установок на реализацию материнской функции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Россия - Томск, 14-19 апреля 2003 г.); V межрегиональной паучно-практической конференции Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика (Россия - Томск, 2003); Международной научно-практической конференции Модернизация образования и повышение квалификации (Россия -- Томск, 26-27 ноября 2003 г.); УШ Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящённой 400-летию г. Томска «Наука и образование» (Россия -Томск, 19-23 апреля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференций «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (Россия - Томск, 14 мая 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты)» (Россия - Томск, 22-23 сентября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, размещённых в научных журналах и сборниках материалов научно-практических конференций.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений и трёх приложений. Рукопись изложена на 200 страницах печатного текста, включает 36 таблиц, 6 диаграмм. Список литературы содержит 220 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель и задачи исследования, определены объект, предмет исследования, приведена рабочая гипотеза исследования, его теоретико-методологические основания, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения диссертации выносимые на защиту, описано внедрение результатов исследования.

Глава 1. «Современное состояние проблемы исследований материнства (обзор литературы)» содержит обзор работ, касающихся особенностей формирования и реализации материнской функции: освещены культурно-исторические исследования материнства, рассмотрены " его социально-психологические и психофизиологические аспекты, охарактеризованы особенности психики женщины в период беременности и родов, проанализированы основные закономерности формирования и развития девиантных форм материнского поведения.

В параграфе 1.1. «Материнство в свете социальных и культурных исследований» отмечено, что материнство является составной частью социального института родительства, основными функциями материнства являются репродуктивная и воспитательная. Первая иногда обозначается термином «прокреативная», «генеративная» и её содержание включает значение второй (уход за детьми, их воспитание и обучение, передача образцов, в том числе семейного опыта). Значение материнства как института воспитания, меняется в зависимости от социально-экономических, идеологических и исторических условий развития общества, от исключительно

общественного до домашнего воспитания. Результаты исследования исторических и культуральных аспектов материнства проанализированы в работах Мид М., 1989; Эриксона Э., 1996; Радионовой М.С., 1997; Каплан Г., 1998; Кона И.С., 2000.

Кросскультурные исследования (Мид М., 1989; Эриксон Э., 1996) показали, что в тех случаях, когда рождение ребёнка противоречит социальным ожиданиям (внебрачность, помеха социальному или половому статусу женщины), женщины могут идти на всё, чтобы не рожать детей или избавляться от них разными способами.

Как отмечают отечественные исследователи (Кон И.С., 1998), во второй половине XX столетия в России отчётливо проявились позиции, враждебные «детоцентризму», что связано с двумя основными тенденциями в обществе: эмансипацией женщин и передачей функций воспитания (причём с младенческого возраста) в руки специалистов и на территорию соответствующих учреждений. В связи с этим у женщин изменяется представление о ребёнке и своей родительской роли: ребёнок расценивается как докучливое, ненужное создание, которое стараются «отодвинуть» даже чисто физически, уменьшая количество и качество телесного контакта, перенося воспитательные функции на развивающие, автодидактические игры и пособия. Такие тенденции могут выражаться не только в появлении родительских воспитательных стратегий, но и в средствах массовой информации (Брутман В.И., Филиппова Г.Г., 2002).

Исследования разных культурных вариантов материнства в современном обществе также свидетельствуют о влиянии имеющихся моделей семьи, детства и ценностей, принятых в данной культуре, на материнское поведение и переживания женщины (Grossman M.L., 1975; Мид М., 1989). Большой интерес представляет приведённое в этих работах сравнение распределения материнских функций в разных культурах, материнского поведения и отношения к ребёнку, которые обеспечивают формирование необходимых в данной культуре личностных качеств (например, особенностей когнитивной и эмоциональной сфер, качества привязанности, особенностей переживания

успеха и неудачи при достижении цели). Отмечено, что в последнее время появляется всё больше работ, где авторы обращаются к. традиционным российским представлениям о материнстве и детстве (Сидорова A.B., 1999; Бругман В.И., Варга А.Я., Хамитова И.Ю., Воронина O.A. 2000; Филиппова Г.Г., 2001).

В параграфе 1.2. «Психологические факторы материнства» в феномене материнства выделяется репродуктивная и социально-ролевая функция женщины, последняя включает в себя уход за ребёнком, воспитание и обучение ребёнка, передача стереотипов поведения в семье, трансляция национальной культуры и социальных норм. Материнство - одна из социальных ролей, поэтому даже если потребность быть матерью и заложена биологически, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на его содержание у каждой конкретной женщины (Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю., 2002).

По данным современных исследователей на реализацию материнской функции особое влияние оказывают следующие факторы: психологическая готовность к материнству, семейный статус женщины, особенности переживания беременности, материнское отношение, особенности личности, шкала ценностей, родительские установки (Березин Ф.Б., 1988; Вейнгер О., 1991; Лихтшангоф А.З., Владовская М.Д., Долбин И.В., 1995; Берто Д., 1996; Квакша Е., Харькова Г., 2001.).

В параграфе 1.3. «Эмоциональные переживания и расстройства периода беременности и родов» приведена концепция беременности (особенно первой) как нормального кризиса развития, подобного кризисам, связанным с половым созреванием и менопаузой (Bibring G.L., Dwyer T.F., Huntingion D.S., Valenstein A.F., 1961). К новым психологическим структурам периода беременности можно отнести внутреннюю картину беременности и родительское отношение к будущему ребёнку, которое, по мнению многих авторов, зарождается уже при решении вопроса о сохранении плода (Завялова Ж.В., Королев А.К., Хуторская Н.И., Слободская Н.В., Уразаев А.М., Лазутина Г.Н, 2000; Вихдяева Е.М., Николаева Е.И., 2001). Формирование новой

внутренней позиции в системе общественных, семейных и интрапсихических отношений может сопровождаться психологической дезадаптацией, различные проявления которой описаны современными исследователями: 45 % беременных имеют психические нарушения различной степени тяжести и принимают психотропные препараты (Северный A.A., Баландина Т.А., Солоед К.В., Шалина Р.И., 1995); у 25,9 % беременных выявлены невротические нарушения в виде депрессии, деперсонализации, фобий и навязчивых состояний (Марфина H.A., 1997); частота пограничных нервно-психических расстройств в периоде беременности колеблется от 7 до 22 % (Бледин К.Д., БрайсБ., 1983).

Боровиков Н.В. (1998) считает, что с точки зрения психологии представляется правильным говорить о синдроме беременности. Синдром беременности — новое психогенное состояние, ограниченное определенным периодом времени, который начинается не в день зачатия, а при осознании женщиной своего нового положения и заканчивается не родами, а в момент «пигмалионизации» своего ребёнка: переход в восприятии матери от его фантастического образа к реальному.

В параграфе 1.4. «Девиантное материнство» описываются современные исследования девиантного материнства, под которым понимают нарушения поведения матери, выражающиеся в отказе от ребёнка или проявлении по отношению к нему открытого пренебрежения и насилия; а так же нарушения материнско-детских взаимоотношений, которые служат причинами снижения эмоционального благополучия ребёнка и появления отклонений в его психическом развитии (Микиртумов Б.Е., Кощавцев А.Г., Позняк В.В., Хачатрян JI.A., 2000; Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Николаева В.В., Филиппова Г.Г., 2002).

Основными объектами исследований в последние годы стали крайние формы отклонений материнского поведения: отказ матери от ребёнка и скрытый инфантицид (Bonnet К., 1992). Под скрытым янфантицидом подразумевается недостаточный уход за ребёнком, неоказание ему медицинской помощи, а так же провоцирование несчастных случаев, влекущих

за собой табель ребёнка. В России данные социальные явления имеют тенденцию к постоянному росту (Брутман В.И., Ениколопов С.Н., 1994). Исследования, направленные на выяснение причин, лежащих в основе девиантного материнскою поведения, указывают на полиморфизм факторов, предрасполагающих к нарушению естественного процесса формирования готовности к материнству (Gelles R.J., 1973; Montagner Н., 1988; Ainsworth M.D., 1991; Брутман В.И., Ениколопов С.Н., 1994; Филипова Г.Г., 1995; Эйдемиллер Э.Г., 2001). Особое значение в формировании нарушений родительско-детских взаимоотношений имеют акцентуации и расстройства личности матери, личностные проблемы матери, решаемые за счёт ребёнка, нарушения отношений в родительской семье женщины. Исследования отклоняющегося материнского отношения, проведенные в психоаналитическом ключе, позволяют говорить о личностных преддиспозициях неприятия собственного ребёнка — инфантильности, эгоцентризме, повышенной агрессивности, корни которых уходят в детский травматический опыт, связанный с сексуальностью (Муздыбаева К., Хорни К., 2000; Кляйн М., 2001).

Глава 2. «Методология, методы и материал исследования формирования материнской функции» характеризует организацию и методическое обеспечение исследования, социально-демографические и клинические особенности изучаемой выборки.

2.1. Характеристика обследованной группы. Исследование проводилось по единой диагностической программе, в течение 2002-2004 годов на базе акушерской клиники Сибирского Государственного Медицинского Университета (г. Томск) и женской консультации родильного дома № 3 им. H.H. Семашко (г. Томск). Исследование выполнялось на добровольной основе, испытуемые включались в группу по следующим критериям:

1. Информированное согласие женщины получить психологическую подготовку к родам и последующему общению с ребёнком;

2. Поведенческие и аффективные расстройства в период беременности;

3. Наличие угрозы прерывания беременности для выявления психогенного фактора (стремление к прерыванию беременности).

Из выборки исключались лица, состоявшие на психиатрическом и наркологическом учёте, а так же женщины моложе 18 и старше 40 лет.

В исследования приняли участие беременные женщины в возрасте от 19 до 37 лет, в количестве 150 человек (39 пациенток акушерской клиники СибГМУ (г. Томск); 111 пациенток женской консультации родильного дома № 3 им. H.H. Семашко (г. Томск)). Из них 102 первородящих и 48 повторнородящих. По срокам беременности контингент обследованных распределился следующим образом:

Первый триместр (12-14 недель) - 28 пациенток.

Второй триместр (16-28 недель) - 35 пациенток.

Третий триместр (30-40 недель) - 87 пациенток.

В обследованную группу включены женщины от 19 до 37 лет, средний возраст составил 28 + 9 лет. Возрастная характеристика обследованной группы приведена в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Возрастная характеристика обследованного контингента

40 35 30 25 20 15 10 5 0

1&-20лет 21-25 лет 26-29 лет 30-33 года 34-35 лет 36-37 лет

17 а

Из диаграммы 1 следует, что выборка подчиняется законам нормального распределения. В обследованной группе преобладали женщины 21-29 лет (62,3 % обследованных).

Женщины обследованной группы характеризовались достаточно высоким уровнем образования (незаконченное высшее и высшее образование - 65,9 % от общего числа обследованных). По социальному статусу среди женщин, обследованных в лечебных учреждениях, преобладают студентки ВУЗа и служащие - 61,0 %. На момент обследования в зарегистрированном браке состояло 75,5 % обследованных.

При проведении обследования с помощью характерологического опросника К. Леонгарда были получены следующие результаты:

Диаграмма 2

Распространенность типов акцентуация личностных черт в обследованной группе

Обобщая представленные диаграмме 2 результаты исследования можно говорить о преобладании в обследованной группе демонстративного, циклотимического, возбудимого и аффектавно-экзальтированного типа акцентуации личностных черт.

2.2. Методология исследования. Методологической основой исследования является системный структурно-уровневый подход, предложенный Роговиным М.С. (1977, 1978) и Залевским Г.В. (1988, 2004), а также положения теории «психологии отношений» Мясшцева В.Н. (1960, 1998), который определял личность, как систему, совокупность, «ансамбль» отношений к социальному окружению и самому себе. Личность, ядром которой является ценностно-потребностная сфера, оказывает значительное влияние на формирование материнской функции.

Следует отметить, что системный структурно-уровневый подход к исследованию позволяет раскрыть закономерности формирования материнской функции как системно-структурного феномена, вскрыть механизмы возникновения девиантных форм материнского поведения и выработать эффективные методы их коррекции.

В данном исследовании мы рассматриваем материнскую функцию как систему, имеющую внутреннюю организацию. Такая организация может быть представлена как биологический уровень (инстинкт продолжения рода) и уровень социальный (семейные и этнокультурные особенности воспитания и обучения ребёнка, социальные требования и установки). Нарушение структуры межуровневых отношений (конфликт между биологическим и социальным), конкуренция между ценностью ребёнка и другими значимыми для женщины ценностями изменяет процесс формирования материнской функции, что обусловливает возникновение эмоциональных нарушений в период беременности. Признаком неблагополучия личности является тревога, а внутриличностный конфликт проявляется характерным сочетанием низкой реактивной и высокой личностной тревожности (Спилбергер Ч.Д., Ханин Ю.Л.).

2.3. Методы исследования. Для комплексной оценки психологического состояния беременных были использованы стандартизированные и апробированные психологические методики. На целесообразность их применения в условиях женской консультации для оценки психосоматического

состояния и проведения психологической диагностики указывали в своих работах Мжавадзе Э.Т., 1992; Филиппова Г.Г., Брутман В.И., Хамитова И.Ю., Уразаев А.А., Малышева Н.Л., 2002.

Психологическое обследование проводилось для достижения целей настоящей работы, а так же в ходе психокоррекционных мероприятий для определения их эффективности. Беременные обследовались по единой диагностической программе, включающей опрос (структурированное интервью) и заполнение карты обследования.

Структурированное интервью. В исследовании использовалось структурированное интервью, разработанное специально для определения готовности к материнству, стиля переживания беременности и возможных девиаций (Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитова И.Ю., 2000). Оно содержит вопросы о сроке беременности, насколько она желательна, об отношениях в семье, самочувствии, эмоциональном состоянии пациентки, испытываемых опасениях, тревогах и планах, связанных с ребёнком и будущей жизнью, представления о родах и послеродовом периоде. В интервью включались вопросы, выявляющие особенности протекания онтогенетических этапов формирования материнской сферы, а у ранее рожавших женщин - о родах, оставленных ими впечатлениях, о взаимоотношениях с ребёнком. Данные, полученные в процессе психодиагностического интервью, фиксируются в соответствующих графах карты обследования.

Для исследования особенностей личности и эмоционального состояния женщины, а так же особенностей реализации женщиной социально-ролевой материнской функции, разработана карта обследования, состоящая из следующих субчастей: идентифицирующие данные, антропометрия, анамнестические сведения, жалобы, оценка психосоматического состояния, образ «идеальной женщины», опросник готовности и понимания женщиной ролевой функции материнства, опросник мотивации к деторождению (Мамышева Н.Л., 1995), особенности религиозных и культур альных предпочтений, опросник изучения опыта материнства (для повторнородящих

женщин), внутренняя картина беременности, примечания, анкета исследования представлений о семье и установок к реализации родительских функций.

В карту обследования также включены психологические тесты. Выбор стандартизированных психологических тестов для изучения личностных особенностей и состояния психической сферы женпщн основывался на критериях их необходимости и достаточности для достижения цели и решения задач исследования. Наряду с этим учитывались критерии валидности отдельных психодиагностических методик, организационно-методические возможности и условия проведения всего комплекса обследования беременных женщин, включая этические аспекты. Для проведения исследования применялись следующие психологические и патопсихологические методы:

Восьмицветовой тест М. Люшера; Цветовой тест отношений Эткинда; Методика PARI (Parental attitudere search instrument) (Шефер E. С. и Белл Р. К. (США), адаптирован для России Нещерет Т. В., 1994.); тест Спилбергера Ч.Д., Ханина Ю.Л.; шкала оценки значимости эмоций (Додонов Б.И., 1995); Опросник MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory); Характерологический опросник К. Леонгарда; Опросник С. Бэм; методика «Шкала терминальных и инструментальных ценностей» (Рокич М.); методика УСЦД (Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах) (Фанталова Е.Б., 2001); Роза «качества жизни» (Гундаров И.А., 1995).

При обработке и анализе результатов проведённых исследований опорой служили имеющиеся в литературе представления и цели настоящей работы. Математическая обработка результатов основана на известных, уже применявшихся методах (Берестнева О.Г., Уразаев А.М., Муратова Е.А., Кубарев Е.Н., Воробьёва Н.Г., 2001; Сидоренко Е.В., 2003) парных статистических сравнений, оценки сопряженности количественных и качественных показателей, в соответствии с возможностями компьютерных программ «Statistica» и «Microsoft Excel».

Глава 3. «Исследование типов акцентуации личности и структур ценностей в их влиянии на формирование материнской функции у беременных женщин» содержит результаты проведённого психологического исследования.

В параграфе 3.1. «Структура ценностей и родительские установки беременных женщин с различным типом акцентуации личностных черт»

отмечается, что проведённые исследования подтверждают выдвинутую рабочую гипотезу: структура ценностей связана с типом акцентуации личностных черт. Женщины, относящиеся к демонстративному типу личности, на первые места в шкале ценностей ставят следующие терминальные ценности: активная деятельная жизнь (61,0 %), общественное признание (55,0 %), уверенность в себе (54,5 %). У лиц с тревожно-боязливым типом личности доминируют такие терминальные ценности, как здоровье (57,0 %), уверенность в себе (55,0 %), общественное признание (53,0 %).

Установлено, что особенности реализации материнской функции обусловлены типом акцентуации личностных черт. Так, нормативные формы материнско-детского взаимодействия в 68,5 % отмечались при тревожно-боязливом и эмотивном типе акцентуации, девиантные формы материнского поведения чаще (71,5 %) наблюдались у женщин с демонстративным и возбудимым типом акцентуации личностных черт.

Девиантные формы материнского поведения, наблюдаемые нами (35 женщин), были представлены следующими проявлениями: вербальная агрессия по отношению к ребёнку, недовольство им, эмоциональное отвержение ребёнка (51,2 %); физическое насилие (26,5 %); отказ от ухода за ребенком (22,3 %). Все проявления девиантного материнства имели взаимосвязь с выраженными формами акцентуации личностных черт.

У лиц с выраженными формами акцентуации личностных черт присутствовали те же закономерности: взаимосвязь между типом акцентуации личностных черт и системой ценностей. Но, их проявления носили более выраженный характер: отмечалась выделение в качестве основных первых двух

- трёх терминальных ценностей из всей системы ценностей. Так лица с демонстративным типом акцентуации личностных черт указывали такие ценности, как активная деятельная жизнь (80,7 %) и общественное признание (72,1 %); пациентки с возбудимым типом акцентуации личностных черт отдавали предпочтение таким терминальным ценностям как общественное признание (75,3 %), продуктивная жизнь (72,8 %) и любовь (65,5 %). Иные ценности воспринимались как нечто второстепенное и малозначительное, что накладывало определённый отпечаток на характер мировоззрения и снижало адаптационные резервы личности. Установки на выполнение материнской функции у лиц с выраженными формами акцентуации личностных черт имеют гротескный характер, и не в полной мере соотносятся с общепринятыми стереотипами материнского поведения. Можно говорить, что у женщины -матери с выраженной акцентуацией личностных черт значительно увеличивается вероятность риска возникновения девианшых форм материнского поведения.

В параграфе 3.2. «Эмоциональные переживания периода беременности, характерные для акцентуированных личностей» отмечается, что в процессе исследования структур ценностей, характерных для определённых типов акцентуированных личностей была выявлена конкуренция ценности ребёнка с другими значимыми для женщины ценностями Наличие внутриличностного конфликта служит одной из причин возникновения эмоциональных нарушений периода беременности и родов. Признаком неблагополучия личности является тревога, а внутриличностный конфликт проявляется характерным сочетанием низкой реактивной и высокой личностной тревожности (Ч.Д. Схшлбергер, Ю.Л. Ханин; Г.В Залевский, 1993). Для диагностики внутриличностного конфликта проведено исследование эмоциональной сферы женщин, находящихся в состоянии беременности. Использование теста Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина выявило, что показатели уровня тревожности в обследованной группе распределены следующим образом:

Диаграмма 3

Показатели тревожности в обследованной группе

Анализируя результаты проведенного обследования можно отметить характерное сочетание показателей низкого уровня реактивной тревожности (до 30 условных единиц) и высоких показателей личностной тревожности (46 и более условных единиц), что может интерпретироваться как признак наличия внутриличностного конфликта у 67,5 % (р<0,05; 1=2,86) обследованных. Невротическая тревога формировалась на основе внутренних противоречий вызванных конкуренцией равно значимых ценностей, таких как материнство и карьера, материнство и независимость, материнство и развлечения, материнство и саморазвитие, счастливая семейная жизнь и свобода. Методика УСЦЦ выявила конкуренцию таких ценностей как счастливая семейная жизнь и свобода как независимость в поступках и действиях (64,5 %); счастливая семейная жизнь и познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, а также интеллектуальное развитие) (63,5 %); любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком) и свобода как независимость в поступках и действиях (52,0 %).

Возможно, наличие невротического конфликта вызванного конкуренцией ценности ребёнка с другими значимыми для женщины ценностями является эндогенным фактором заостряющим черты личности и усиливающим выраженность проявлений девиантных форм материнского поведения.

В процессе анализа результатов проведённых исследований было выявлено, что для каждого типа акцентуации личностных черт характерна определённая аффективная окраска беременности. Кроме того, прямое ранжирование эмоциональных предпочтений, показало зависимость между значимостью эмоциональных переживаний и типом акцентуации личностных черт.

Данные, полученные в результате проведённого исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу о влиянии внутриличностного невротического конфликта (конкуренция равно значимых ценностей) на возникновение эмоциональных нарушений в период беременности с последующим формированием девиантных форм материнского поведения.

Глава 4. «Комплексные дифференцированные психокоррекционные программы» содержит разработанные программы, представляющие собой комплекс мероприятий психологического характера, направленных на формирование материнской функции; и её коррекцию в случае наличия девиантных форм материнского поведения. Теоретическим обоснованием разработанных программ служил системный структурно-уровневый подход, предложенный М.С. Роговиным (1977, 1988) и Г.В. Залевским (1988, 2004), положения теории психологии отношений В.Н. Мясшцева (1960, 1995), а также концепция экзистенциализма и гуманистической психологии, сформулированная в работах А. Маслоу, К. Роджерса, В. Фрашсла.

В параграфе 4.1. «Программа I. Психологическая коррекция установок на взаимоотношения матери и ребёнка у женщин в период беременности» приведена методика коррекции и оптимизации установок на взаимоотношения матери и ребёнка у женщин в период беременности. Программа рассчитана на

использование в психологической практике в условиях женской консультации или акушерской клиники.

В параграфе 4.2. «Программа П. Психологическая коррекция левиантных форм материнского поведения» описана методика коррекции шкалы ценностей и установок на выполнение материнской функции. Данная методика рассчитана на женщин в находящихся в состоянии беременности; а так же может быть использована для коррекции нарушений материнско-детского взаимодействия, в случае наличия у женщины девиантной формы материнского поведения.

Таким образом, разработанные программы позволяют оказывать психологическую помощь женщинам, находящимся на различных этапах репродуктивного цикла: психологическое сопровождение беременности -подготовка к родам - коррекция девиантных форм материнского поведения.

В данной главе также представлена оценка эффективности предлагаемых комплексных дифференцированных психокоррекционных программ.

В заключении подводятся основные итоги анализа полученных результатов, позволивших сделать следующие выводы: '

1. Проведённые исследования подтверждают выдвинутую гипотезу: у женщин, находящихся в состоянии беременности, особенности формирования материнской функции определяются типом акцентуации личностных черт, системой ценностей и родительскими установками. Нормативные формы материнско-детского взаимодействия характерны для лиц с тревожно-боязливым и эмотивным типом акцентуации, девиашные формы материнского поведения чаще наблюдаются у женщин с демонстративным и возбудимым типом акцентуации личностных черт.

2. Существует зависимость между типом акцентуации личностных черт и эмоциональными переживаниями; для каждого типа личности характерна определённая аффективная окраска беременности. Так, у лиц с возбудимым типом акцентуации во время беременности на фоне ровного эмоционального состояния периодически возникают непродолжительные

фазы раздражительности и злобно-тоскливого настроения, при котором появляется аффективная взрывчатость и агрессивность. Для беременных женщин с сенситивным типом личности характерен страх возникновения угрозы прерывания беременности и тревожно-боязливые опасения за исход родов (слабости родовой деятельности, боли, тяжёлых послеродовых осложнений).

3. Для каждого типа акцентуации личностных черт характерна определённая система терминальных и инструментальных ценностей, а также специфические родительские установки.

4. Внутриличностный конфликт (конкуренция равно значимых ценностей, таких как материнство и карьера, материнство и независимость, материнство и развлечения, материнство и саморазвитие, счастливая семейная жизнь и свобода) способствует возникновению эмоциональных нарушений в период беременности с последующим формированием девиантных форм материнского поведения.

5. У женщины-матери с выраженной акцентуацией личностных черт значительно увеличивается вероятность риска возникновения девиантных форм материнского поведения.

6. Комплексные дифференцированные психокоррекционные программы, разработанные на основе системного структурно-уровневого подхода, позволяют разрешить внутриличностный конфликт, вызванный конкуренцией равнозначных ценностей, оптимизировать установки, связанные с реализацией материнской функции и могут быть использованы для коррекции нарушений формирования материнской функции, девиантных форм материнского поведения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Аксёнов М.М., Малышева Н.Л., Шелехов И.Л. Влияние социально-психологических факторов на формирование ролевой функции материнства // УП Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (14-19 апреля 2003 г.): Материалы конференции: В 5 т. Т. 3. Ч. 2: Психология и педагогика. Томск: Издательство научной литературы Томского государственного педагогического университета, 2003. - С. 33-37.

2. Аксёнов М.М., Мамышева Н.Л., Шелехов И.Л. Учебно-воспитательный курс «Счастливое материнство», как фактор профилактики девиантных форм материнского поведения // Модернизация образования и повышение квалификации. Материалы международной научно-практической конференции (Томск, 26-27 ноября 2003 г.). Томск, 2003, Т. 1.-С. 72-76.

3. Аксёнов М.М., Мамышева Н.Л., Шелехов И.Л. Психопрофилактическая коррекция процесса успешного формирования социально-ролевой функции материнства // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2004. № 1 (31).-С. 34-38.

4 Аксёнов М.М.. Мамышева Н.Л., Шелехов И.Л. Эмоциональные переживания беременности, специфичные для различных типов акцентуированных личностей // Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Томск: 2004 / Глав. ред. О.И. Шендель; Науч. ред. Б.А. Разумов. Томск: «Star», 2004. - С. 145-153.

5. Мамышева Н.Л., Шелехов И.Л. Психопрофилактика и психокоррекция нарушений материнско-детского взаимодействия // Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Томск: 2004 / Глав.

ред. О.И. Шендель; Науч. ред. Б.А. Разумов. Томск: «Star», 2004. - С. 191199.

6. Мамышева Н.Л., Шелехов ИЛ. Возможности психопрофилактической коррекции невротического конфликта и дефекта родительских установок у женщин в период беременности // Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Томск: 2004 / Глав. ред. О И. Шендель; Науч. ред. Б.А. Разумов. Томск: «Star», 2004. - С. 200-208.

7. Аксёнов М.М., Мамышева Н.Л., Шелехов И.Л., Бугакова Г.Г. Формирование материнской функции у девушек-подростков // Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты): Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 22-23 сентября 2004 г.) / Под ред. акад. РАМН, проф. В.Я. Семке. - Томск: Изд-во «РАСКО», 2004. - С. 14-16.

8. Залевский Г. В., Мамышева Н.Л., Шелехов И.Л. Исследование сюжетного содержания сновидений беременных женщин // Сибирский психологический журнал. 2004. № 20. - С 105-108.

9. Аксёнов М.М., Мамышева H.JI., Шелехов И.Л. Влияние особенностей личности и репродуктивной установки женщины на формирование социально-ролевой функции материнства // VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование» (19-23 апреля 2004 г.): Материалы конференции: В 6 т. Т. 3. Ч. 4: Педагогика и психология. Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2005. - С. 16-21.

Ю.Мамышева Н.Л., Шелехов И.Л. Материнство в зеркале невротического конфликта // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2005. Выпуск 1 (45). Серия: Психология. - С 91-94.

П.Залевский Г.В., Малышева Н.Л., Шелехов И. Л. Индивидуально-психологические особенности беременных в прогнозе формирования девиантных форм материнского поведения // Сибирский психологический журнал. 2005. № 22. - С. 7-12.

I ' i I

i I

!

i i

i

1 *

í I

I.

¡

9*7275

Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ "Позитив" 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а