Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями

Автореферат по психологии на тему «Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тагильцева, Алла Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тагильцева, Алла Викторовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования внутренней картины сексуального здоровья.

1.1 Понятия «сексуальная норма» и «сексуальное здоровье» в современной науке

1.1.1 Сексуальная норма как основа для определения понятия «сексуальное здоровье».

1.1.2 Подходы к определению понятия «сексуальное здоровье».

1.2 Сексуальные дисфункции как класс нарушений сексуального здоровья.

1.2.1 Понятие «Сексуальная дисфункция». .•.

1.2.2 Роль психологических и социально-психологических факторов в возникновении и развитии сексуальных дисфункций у женщин.

1.3 Представление о внутренней картине сексуального здоровья в рамках концепции «отношение к здоровью» (внутренняя картина здоровья)».

1.3.1 Внутренняя картина здоровья (отношение к здоровью) как психологическая категория.

1.3.2 Внутренняя картина сексуального здоровья: определение понятия.

Глава 2. Программа эмпирического исследования и используемые методы.

2.1 Методы исследования.

2.2. Характеристика выборки.

Глава 3. Описание результатов эмпирического исследования особенностей внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями.

3.1 Представления о сексуальном здоровье в обыденном сознании женщин.

3.2 Выделение типов внутренней картины сексуального здоровья.

3.2.1 Особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин, рассматривающих сексуальное здоровье как медико-биологическую категорию.

3.2.2 Особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин, рассматривающих сексуальное здоровье как социальную категорию.

3.2.3 Особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин, рассматривающих сексуальное здоровье как психологическую категорию.

3.3 Внутренняя картина сексуального здоровья и особенности сексуально-эротической сферы.

3.3.1 Характеристика сексуально-эротической сферы у женщин с разными типами внутренней картины сексуального здоровья.

3.3.2 Взаимосвязь особенностей внутренней картины сексуального здоровья и сексуально-эротической сферы у женщин с сомато-ориентированным типом ВКСЗ.

3.3.3 Взаимосвязь особенностей внутренней картины сексуального здоровья и сексуально-эротической сферы у женщин с социально-ориентированным типом ВКСЗ.

3.3.4 Взаимосвязь особенностей внутренней картины сексуального здоровья и сексуально-эротической сферы у женщин с личностно-ориентированным типом ВКСЗ.

3.3.5 Влияние типа внутренней картины сексуального здоровья на особенности сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями"

Актуальность. Интерес к сексуальности человека и ее проявлениям всегда был достаточно велик. При этом изменение общественных и моральных норм в сторону большей терпимости в данной области, произошедшее в последние 20 лет, нисколько не снизило степени заинтересованности, а, возможно, и способствовало ее росту.

Вместе с тем, растет информационное поле вокруг вопросов, связанных с сексуальностью, подверглись существенным изменениям представления о сексуальной норме, как в научном, так и в обыденном сознании, в связи с этим меняется и самовосприятие личности в рамках сексуальных отношений. Произошли существенные перемены в отношении к женской сексуальности. На смену отрицанию значимости сексуальных отношений пришло признание сексуально-эротической сферы как исключительно важной для женщины (Голод С.И., 1999; Здравомыслова Е., Темкина А., 2002; Гидденс Э., 2004; Джейнус С., 2001; Bankroft J., 2001, 2003; Grazziottin А., 2004; Tiefer L., 1991, 2001). Более того, сексуальность, как значимый, «стержневой аспект человеческого бытия» (WHO, 2002), сегодня становится сферой коммерческих интересов (Абраменкова В.В., 2000; Watkins E.S., 1998; Bancroft J., Lofitus J., Long J.S., 2003; Bancroft J., 2002; Tiefer L., 2001). Повышение внимания к вопросам сексуальности и сексуального поведения со стороны средств массовой информации, отождествление сексуальной и личностной успешности женщин, с одной стороны, и сохранение противоречивого отношения к женской сексуальности, с другой, закономерно приводят к росту внутреннего напряжения при взаимодействии с сексуально-эротической сферой и, как следствие, увеличению числа функциональных сексуальных расстройств (Кочарян Г.С., 2003; Крукс Р., Бауэр К., 2005; Laumann Е.О., Paik A., Rosen R. С., 1999; Clayton А.Н., 2007; Graziottin A., 2004; 2007; Meston C.M., Bradford A., 2007; Wincze J.P., Carey M.P., 2001; Basson R., Leiblum S., 2004).

На сегодняшний день в сексологии принят психосоматический подход к рассмотрению природы сексуальных дисфункций, что означает признание значимой роли психологических факторов в возникновении сексуальных расстройств. Интерес к психологической составляющей этиопатогенетических факторов в развитии патологии на любом уровне связан с тем, что именно она в большей степени поддается контролю и зависит от самого человека (Ананьев В.А., 1998, 2000). Особенно важно это для изучения женских сексуальных дисфункций, так как женская сексуальность более тесным образом связана с психологическими особенностями и в большей степени регулируется психологическими механизмами (Кон И.С., 1998, 2004; Ильин Е.П., 2002; О'Sullivan L.F., McCrudden М.С., 2006).

Традиционно психологические исследования особенностей возникновения и протекания тех или иных заболеваний, в том числе нарушений сексуальной сферы, осуществлялись с позиции представлений о внутренней картине болезни (Лурия Р.А., 1944; Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1980; Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г., 1980; Резникова Т.Н., Смирнов В.М., 1976, 1983; Николаева В.В., 1987; Ташлыков В.А., 1984). Изучалось, с одной стороны, отношение больного к своему заболеванию, весь спектр психологических и поведенческих реакций возникающих на болезнь, а с другой стороны, те психологические черты больного, которые или в определенной мере влияли на возникновение заболевания, или способствовали формированию определенного отношения к нему. Вместе с тем, недостаточное внимание уделялось внутренней картине здоровья - системе координат, в рамках которой человек выстраивает отношение к своему здоровью, как с когнитивных, так и с эмоциональных и поведенческих позиций (Каган В.Е., 1993; Казначеев В.П., 1998; Васильева О.С., Филатов Ф.Р., 2001; Никифоров Г.С., 2003; Куликов Л.В., 2004; Ананьев В.А., 1998, 2000,2006).

Таким образом, при достаточной изученности психологических факторов возникновения сексуальных дисфункций, недостаточно внимания уделялось тем субъективным критериям сексуального здоровья, согласно которым женщины оценивают свое состояние, и которые определяют спектр эмоциональных и поведенческих реакций по отношению к собственному здоровью в данной сфере. Тем не менее, существующие положения о внутренней картине здоровья, позволяют предположить значимую роль отсутствия адекватных представлений о сексуальном здоровье и соответствующих им эмоциональных реакций и стратегий поведения, а также адекватной самооценки своего сексуального здоровья в возникновении сексуальных расстройств.

Указанные аспекты позволяют говорить о необходимости исследования особенностей внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями, как системы рациональных представлений, эмоциональных реакций и стратегий поведения, связанных с состоянием сексуального здоровья. Введение нового понятия «внутренняя картина сексуального здоровья» является необходимым и оправданным, так как на сегодняшний день сексуальное здоровье рассматривается как самостоятельное понятие, описывающее состояние физического, эмоционального, душевного и социального благополучия, связанное с сексуальностью, а не просто отсутствие расстройств, дисфункций или болезней (WHO, 1976, 2002). Это состояние, включает соматический, психический, социальный компоненты, но не тождественно соматическому, психическому или социальному здоровью (Кон И.С., 1998, 2004; Ананьев В.А., 2006; Алексеев Б.Е., 2007; Giami А., 2002; Coleman Е., Edwards W.E., 2004; Wilson Н., McAndrew S., 2000; Sandford Т., Ehrhard A., 2004).

Цель диссертационного исследования: изучение особенностей внутренней картины сексуального здоровья и их взаимосвязи с компонентами сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями.

Обозначенный крут проблем позволяет сформулировать следующие гипотезы исследования:

1) существует психологический конструкт, «внутренняя картина сексуального здоровья», включающий содержательное и эмоционально-оценочное отношение к состоянию своего сексуального здоровья, а также стратегии поведения, связанные с состоянием здоровья.

2) внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями, по сравнению со здоровыми женщинами, отличается меньшей пластичностью и большей субъективностью критериев сексуального здоровья, что определяет характер изменений в сексуально-эротической сфере.

В соответствии с целью и гипотезами диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Представить содержательную характеристику понятия «внутренняя картина сексуального здоровья» на основе понятий «сексуальное здоровье», «внутренняя картина здоровья» в современной науке;

2. Определить существующие представления о сексуальном здоровье в сознании женщин;

3. Выявить и описать существующую систему субъективных критериев восприятия и оценки состояния сексуального здоровья у женщин;

4. Охарактеризовать качественные особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями в сравнении со здоровыми женщинами;

5. Установить характер взаимосвязей особенностей внутренней картины сексуального здоровья и компонентов сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями.

Таким образом, предмет исследования: особенности внутренней картины сексуального здоровья (особенности рационального и эмоционально-оценочного отношения к состоянию сексуального здоровья). Объект исследования: 179 женщин, в возрасте 20-45 лет, из них 87 с диагнозом «сексуальная дисфункция» (основная группа), 92 — условно здоровые (контрольная группа).

Теоретико-методологической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития психики (Выготский Л.С., Лурия А.Р.); концепция комплексной системы человекознания (Ананьев Б.Г.); парадигма исследования системы отношений личности к себе и миру (Мясищев В.Н.); концепция внутренней картины здоровья (Резникова Т.Н., Смирнов В.М.; Каган В.Е.; Васильева О.С., Филатов Ф.Р.; Никифоров Г.С.; Ананьев В.А.); психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (Осгуд Ч., Петренко В.П., Шмелев А.Г.); концепция знаково-символического опосредования сексуальной функции (Зинченко Ю.П.); концепции сексуальности (Васильченко Г.С., Кон И.С., Мастере У., Джонсон В., Каплан Х.С.).

Научная новизна диссертационного исследования.

• Впервые предпринята попытка исследования внутренней картины сексуального здоровья как самостоятельного психологического феномена и рассмотрение отдельных его особенностей как возможных факторов развития сексуальных дисфункций. Сформулировано определение внутренней картины сексуального здоровья как системы рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения человека, связанных со сферой сексуального здоровья, в рамках которой происходит восприятие и оценка собственной сексуально-эротической сферы.

• Осуществлено исследование представлений о сексуальном здоровье, его критериях и способах поддержания, существующих в обыденном сознании женщин. Охарактеризована роль существующих представлений в восприятии и оценке своего состояния.

• Выявлены и описаны устойчивые типы внутренней картины сексуального здоровья у женщин, представлена их содержательная характеристика с учетом преобладающих представлений, актуальных критериев оценки своего состояния, отличительных особенностей сексуально-эротической сферы.

• Обнаружены и охарактеризованы взаимосвязи между особенностями внутренней картины сексуального здоровья и компонентами сексуально-эротической сферы у здоровых женщин и женщин с сексуальными дисфункциями. Определен характер влияния принадлежности к определенному типу внутренней картины сексуального здоровья на состояние сексуально-эротической сферы, что позволяет сформулировать предположение об избирательной уязвимости в отношении факторов сексуальных дисфункций в зависимости от типа внутренней картины сексуального здоровья.

Научная значимость.

Показана целесообразность использования общепсихологических теорий как методологической основы исследований сексуальности. Полученные в диссертационном исследовании данные раскрывают новые аспекты проблемы сексуальных дисфункций у женщин. Описаны механизмы влияния особенностей отношения к своему сексуальному здоровью на состояние сексуально-эротической сферы, что важно для более глубокого понимания роли субъективных представлений в развитии сексуальных дисфункций.

Практическая значимость.

Известно, что внутренняя картина здоровья играет роль своеобразного эталона, с опорой на который человек осуществляет самостоятельную коррекцию своего состояния. Изучение представлений о сексуальном здоровье и тех внутренних критериев, на основании которых осуществляется восприятие и оценка своего состояния, позволяет расширить существующие представления о механизмах возникновения сексуальных дисфункций и обозначить мишени воздействия при коррекционных мероприятиях. Исследование этих особенностей предоставляет и широкие возможности для решения психопрофилактических задач. Формирование адекватного и гармоничного отношения к сексуальному здоровью позволяет не только эффективно решать задачи повышения сексуальной культуры (что включает и формирование толерантного отношения к сексуальному поведению других, и профилактику сексуального насилия, порнографии и коммерциализации секса), но и повысить эффективность профилактической работы в отношении ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем. Положения, выносимые на защиту.

1. Внутренняя картина сексуального здоровья может быть определена как система рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения человека, связанных со сферой сексуального здоровья, в рамках которой происходит восприятие и оценка собственной сексуально-эротической сферы.

2. Представления о сексуальном здоровье в обыденном сознании женщин характеризуются преимущественной актуализацией биолого-медицинских, психологических или социальных критериев и условий поддержания сексуального здоровья.

3. Внутренняя картина сексуального здоровья может быть представлена несколькими типами, которые различаются характером субъективных критериев сексуального здоровья и их взаимосвязями с особенностями сексуально-эротической сферы.

4. Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями отличается большей жесткостью и полярностью обнаруживаемых представлений, и более тесно взаимосвязана с особенностями сексуально-эротической сферы.

5. Тип внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями определяет характер изменений сексуально-эротической сферы при возникновении заболевания (дисфункции) и влияет на возможности лечебно-коррекционных мероприятий.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр клинической психологии, общей и прикладной психологии, психосоматики и психотерапии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Основные положения и результаты исследования на разных этапах также были представлены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург); Международной конференции молодых ученых "Психология - наука будущего - 2007" (Москва), Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2008» (Санкт-Петербург). Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекционных курсов и практических занятий по курсам «Психология здоровья» и «Психология сексуальности» на факультете клинической психологии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии. Результаты исследования внедрены в работу специалистов СПбГУЗ «Городской сексологический центр».

Результаты исследования отражены в 8 печатных работах — материалах конференций и научных статьях в рецензируемых журналах (1).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Результаты исследования показали, что могут быть выделены устойчивые типы внутренней картины сексуального здоровья, характеризующиеся преимущественной актуализацией определенного компонента сексуального здоровья - биологического, социального, психологического. Обозначенные типы различаются характером преобладающих представлений, эмоциональных переживаний и стратегий поведения в отношении сексуального здоровья, особенностями сексуально-эротической сферы. Иными словами, типы внутренней картины сексуального здоровья можно охарактеризовать с учетом избирательной уязвимости к факторам сексуальных дисфункций, изменений в сексуально-эротической сфере при возникновении нарушений, прогноза в отношении коррекции дисфункций. Такое заключение позволяет наметить возможные практические рекомендации в отношении психопрофилактической и психокоррекционной работы с женщинами с сексуальными дисфункциями.

Сомато-ориентированный тип наиболее уязвим для факторов, связанных с особенностями восприятия и оценки собственного тела и соматического здоровья. В данном случае неприятие собственной внешности, снижение оценки собственной физической привлекательности, появление соматических жалоб с большей вероятностью будут вести к формированию нарушений сексуального функционирования. При этом особенности восприятия и оценки собственного тела и соматического здоровья преимущественно связаны с теми компонентами сексуально-эротической сферы, которые относятся к биологическому блоку обеспечения сексуальности.

Можно предполагать, что наиболее эффективными в данном случае будут те направления работы, которые рассматривают возникшие нарушения как имеющие соматическую природу, а значит поддающиеся лечению со стороны специалиста. Тем более что, восприятие сексуального здоровья в тесной связи с соматическим в этом случае ассоциировано с признанием значения собственных волевых усилий в сохранении здоровья. С другой стороны, так как характеристики сексуально-эротической сферы в данном случае преимущественно связаны с особенностями восприятия своего тела, то востребованными будут те методы психологической работы, которые позволяют пересмотреть и скорректировать отношения с собственным телом.

В целом, данный тип внутренней картины сексуального здоровья представляется наиболее благоприятным в отношении психокоррекционных мероприятий, так как его отличают адекватная оценка состояния здоровья, определенная гибкость представлений, признание роли собственных усилий в преодолении нарушений здоровья.

Женщины с социально-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья представляются наиболее уязвимыми для факторов сексуальных дисфункций, связанных с особенностями воспитания, социально-культурными нормами, формирующими определенное отношение к сексуальности и ее проявлениям. Значимым в данном случае является соответствие собственного сексуального поведения существующим нормам и стандартам. Так для этих женщин характерны неадекватная, формальная оценка своего состояния в сочетании с отрицанием значимости сексуального здоровья, репрессивным отношением к сексуальности, то потенциально неблагоприятными будут являться ситуации невозможности вести себя согласно существующим установкам. Основной мишенью психокоррекционной работы в данном случае представляется жесткость и ригидность социальных установок. Снижение значимости социальных стереотипов, формирование гибкого, безоценочного отношения к проявлениям сексуальности, повышение грамотности в вопросах сексуальных взаимоотношений позволит преодолеть существующее расхождение между идентичностью и поведением. Тем не менее, так как женщины с данным типом склонны к отчужденности и формальности восприятия и оценки своего состояния, отрицанию значимости сексуального здоровья и вытеснению проблем можно предполагать слабость мотивации в отношении решения проблем сексуального здоровья и ее усиление только в ситуации угрозы отношениям со значимым партнером.

Женщины с личностно-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья представляются наиболее чувствительными к ситуациям, угрожающим образу себя, как личности и как субъекта сексуальных отношений. Высокая личностная значимость сексуальной сферы, в том числе как компонента эмоциональных отношений с партнером, в этом случае является благоприятной почвой для развития тревоги, связанной с различными аспектами сексуального поведения. В сочетании с определенными личностными чертами, высокий уровень тревоги будет вести к развитию неуверенности в себе в ситуациях сексуального взаимодействия, снижению удовлетворенности, формированию конфликтных переживаний по отношению к сексу. С другой стороны, так как женщины, принадлежащие к данному типу наиболее чувствительны к эмоциональному компоненту отношений с партнером, можно предполагать их уязвимость в отношении «партнерских» факторов сексуальных дисфункций. В данном случае оптимальный уровень тревоги, признание значимости сексуально-эротической сферы, в том числе для поддержания значимых отношений, благоприятно влияют на мотивацию к лечению. Поэтому наиболее эффективными представляются методы работы, направленные на разрешение внутренних конфликтных переживаний, связанных с сексуальным взаимодействием, формирование положительного образа себя (и здесь, конечно, психологическая работа выходит за рамки решения собственно сексуальных проблем), коррекцию взаимоотношений с партнером.

Необходимо отметить, что полученные в исследовании результаты имеют значение не только для обозначения направлений практической работы с женщинами с сексуальными дисфункциями, но и для решения психопрофилактических задач. Сделанные заключения показывают, что в сознании женщин отсутствует представление о сексуальном здоровье как комплексном понятии. Полярность, взаимоисюпочаемость имеющихся представлений приводит к одностороннему пониманию не только понятия сексуальное здоровье, но и в какой-то степени, сексуальности в целом. В этой связи хотелось бы отметить работы Е. Coleman (2002), которые убедительно показывают, что формирование отношения к сексуальному здоровью, как многогранному феномену, включающему соматический, личностный, социально-психологический, социально-культурный и духовный компоненты позволяет не только эффективно решать задачи повышения сексуальной культуры (что включает и формирование толерантного отношения к сексуальному поведению других, и профилактику сексуального насилия, порнографии и коммерциализации секса), но и повысить эффективность профилактической работы в отношении ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем. Отсутствие представлений о сексуальном здоровье как комплексном, многофакторном понятии показывает необходимость формирования такого отношения, тем более сейчас, когда активно обсуждаются вопросы о необходимости введения в школах курсов «полового воспитания».

Таким образом, описанные выше данные свидетельствуют о существовании особой системы отношений, которую можно обозначить как внутренняя картина сексуального здоровья, и связи компонентов этой системы с параметрами сексуально-эротической сферы у женщин. Анализ данной системы отношений у женщин с сексуальными дисфункциями демонстрирует существование существенных различий в структуре внутренней картины сексуального здоровья и особый характер ее взаимосвязей с параметрами сексуально-эротической сферы у данного контингента. Такие результаты свидетельствуют о подтверждении выдвинутых изначально гипотез и позволяют говорить о реализации поставленных цели и задач исследования.

Заключение.

Результаты проведенной работы позволяют с уверенностью говорить об актуальности исследований в области сексуального здоровья. Научно обоснован тот факт, что состояние человека во многом связано с имеющимися представлениями о норме и здоровье, спектром эмоционально-оценочных и поведенческих реакций, направленных на укрепление или коррекцию состояния здоровья. В той же мере, внутренняя картина сексуального здоровья как совокупность рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения человека, связанных со сферой сексуального здоровья, является той системой координат, в рамках которой происходит восприятие и оценка состояния сексуально-эротической сферы.

Анализ литературы по данной проблеме показал отсутствие единых представлений о сексуальном здоровье и его критериях. Единственное, что объединяет различные научные представления — положение о биопсихосоциальной природе феномена сексуального здоровья. Тем не менее, отсутствие единой системы критериев не только затрудняет диагностику состояния сексуального здоровья человека, но и в определенной степени препятствует формированию адекватных представлений о сексуальном здоровье в обыденном сознании.

В задачи представленного эмпирического исследования входило изучение особенностей внутренней картины сексуального здоровья в их связи с компонентами сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями. Предполагалось, что особенности представлений о сексуальном здоровье, система субъективных критериев, самооценка сексуального здоровья, т.е. все то, что обозначается как внутренняя картина сексуального здоровья, будет взаимосвязано с проявлениями сексуально-эротической сферы. Представлялось, что у женщин эта взаимосвязь будет особенно очевидной, в силу большей связи сексуальности женщины с ее психологическими особенностями.

Автореферат диссертации по теме "Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями"

На правах рукописи УДК 159.9:61+616.89

00349428Э

Тагильцева Алла Викторовна

ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА СЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ У ЖЕНЩИН С СЕКСУАЛЬНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ

Специальность: 19.00.04. - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург 2010 г.

2 5 МАР 2010

003494289

Работа выполнена на кафедре клинической психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

ИСАЕВ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

АЛЕКСЕЕВ БОРИС ЕГОРОВИЧ

кандидат психологических наук, доцент БОЧАРОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный институт

психологии и социальной работы

Защита состоится « 25 » марта 2010 года в 1530 часов на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /{ТХ^ Г.В. Семенова кандидат психологических наук, доцент V// -?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интерес к сексуальности человека и ее проявлениям всегда был достаточно велик. При этом изменение общественных и моральных норм в сторону большей терпимости в данной области, произошедшее в последние 20 лет, нисколько не снизило степени заинтересованности, а, возможно, и способствовало ее росту.

Вместе с тем, произошли существенные перемены в отношении к женской сексуальности. На смену отрицанию значимости сексуальных отношений пришло признание сексуально-эротической сферы как исключительно важной для женщины (Голод С.И.,1999; Здравомыслова Е.А., 2002; Гидденс Э.,2004; Джейнус С., 2001; Bankrott J., 20Q1, 2003; Grazziottin А., 2004; Tiefer L„ 1991, 2001). Более того, сексуальность, как значимый, «стержневой аспект человеческого бытия» (WHO, 2002), сегодня становится сферой коммерческих интересов (Абраменкова В.В., 2000; Watkins E.S., 1998; Bancroft J., Loftus J., Long J.S., 2003; Bancroft J., 2002; Tiefer L., 2001). Повышение внимания к вопросам сексуальности и сексуального поведения со стороны средств массовой информации, отождествление сексуальной и личностной успешности женщин, с одной стороны, и сохранение противоречивого отношения к женской сексуальности, с другой, закономерно приводят к росту внутреннего напряжения при взаимодействии с сексуально-эротической сферой и, как следствие, увеличению числа функциональных сексуальных расстройств (Кочарян Г.С., 2003; Крукс Р., Бауэр К., 2005; Laumann Е.О., Paik A., Rosen R. С., 1999; Clayton А.Н., 2007; Graziottin A., 2004; 2007; Meston C.M., Bradford A., 2007; Wincze J.P., Carey M.P., 2001; Basson R., Leiblum S„ 2004).

Традиционно психологические исследования особенностей возникновения и протекания тех или иных заболеваний, в том числе нарушений сексуальной сферы, осуществлялись с позиции представлений о внутренней картине болезни (Лурия P.A., 1944; Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1980; Квасенко A.B., Зубарев Ю.Г., 1980; Резникова Т.Н., Смирнов В.М., 1976, 1983; Николаева В.В., 1987; Ташлыков В.А., 1984). В фокусе внимания исследователей чаще оказывались спектр психологических и поведенческих реакций, возникающих в связи с развитием сексуальной дисфункции,

а с другой стороны, те личностные особенности, которые влияли на возникновение заболевания и способствовали формированию определенного отношения к нему. Вместе с тем, недостаточно внимания уделялось тем субъективным критериям сексуального здоровья, согласно которым человек оценивают свое состояние, и которые определяют спектр эмоциональных и поведенческих реакций по отношению к собственному здоровью в данной сфере.

Существующие положения о внутренней картине здоровья, как системе отношений индивида к различным явлениям окружающей действительности, способствующих, или, наоборот, угрожающих здоровью, и включающей определенную оценку своего состояния (Каган В.Е., 1993; Казначеев В.П., 1998; Васильева О .С., Филатов Ф.Р., 2001; Никифоров Г.С., 2003; Куликов Л.В., 2004; Ананьев В.А., 1998, 2000, 2006), позволяют предполагать значимую роль отсутствия адекватных представлений о сексуальном здоровье и соответствующих им эмоциональных реакций и стратегий поведения, а также адекватной самооценки состояния здоровья в возникновении функциональных сексуальных расстройств.

В данном случае введение понятия «внутренняя картина сексуального здоровья» является необходимым и оправданным, так как на сегодняшний день сексуальное здоровье рассматривается как самостоятельное понятие, описывающее состояние физического, эмоционального, душевного и социального благополучия, связанное с сексуальностью, а не просто отсутствие расстройств, дисфункций или болезней (WHO, 1976, 2002). Это состояние, включает соматический, психический, социальный компоненты, но не тождественно соматическому, психическому или социальному здоровью (Кон И.С., 1998, 2004; Ананьев В.А., 2006; Алексеев Б.Е., 2007; Giami А., 2002; Coleman Е„ Edwards W.E., 2004; Wilson Н„ McAndrew S., 2000; Sandford Т., Ehrhard А., 2004).

Цель исследования: изучение особенностей внутренней картины сексуального здоровья и их взаимосвязи с компонентами сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

1. Представить содержательную характеристику понятия «внутренняя картина сексуального здоровья» на основе понятий «сексуальное здоровье», «внутренняя картина здоровья» в современной науке;

2. Определить существующие представления о сексуальном здоровье в сознании женщин;

3. Выявить и описать существующую систему субъективных критериев восприятия и оценки состояния сексуального здоровья у женщин;

4. Охарактеризовать качественные особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями в сравнении со здоровыми женщинами;

5. Установить характер взаимосвязей особенностей внутренней картины сексуального здоровья и компонентов сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями.

Объект исследования: 179 женщин, в возрасте 20-45 лет, из них 87 с диагнозом «сексуальная дисфункция» (основная группа), 92 - условно здоровые (контрольная группа).

Предмет исследования: внутренняя картина сексуального здоровья (особенности рационального и эмоционально-оценочного отношения к состоянию сексуального здоровья).

Гипотезы исследования

1) существует психологический конструкт, «внутренняя картина сексуального здоровья», включающий содержательное и эмоционально-оценочное отношение к состоянию своего сексуального здоровья, а также стратегии поведения, связанные с состоянием здоровья.

2) внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями, по сравнению со здоровыми женщинами, отличается меньшей пластичностью и большей субъективностью критериев сексуального здоровья, что определяет характер изменений в сексуально-эротической сфере.

Научно-методологической основой исследования явились культурно-историческая концепция развития психики (Выготский Л.С., Лурия А.Р.); концепция комплексной системы человекознания (Ананьев Б.Г.); парадигма исследования системы отношений личности к себе и миру (Мясищев В.Н.); концепция внутренней картины здоровья (Резникова Т.Н., Смирнов В.М.; Каган В.Е.; Васильева О.С., Филатов Ф.Р.; Никифоров Г.С.; Ананьев В.А.); психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (Осгуд Ч., Петренко В.П., Шмелев А.Г.); концепция знаково-символического опосредования сексуальной функции (Зинченко Ю.П.); концепции сексуальности (Васильченко Г.С., Кон И.С., Мастере У., Джонсон В., Каплан Х.С.).

Методы и методики исследования.

Эмпирический аппарат исследования составили следующие методики:

- анкета «Представления о сексуальном здоровье»;

- универсальный трехфакторный семантический дифференциал Ч. Осгуда;

- методика определения доминирующего состояния (Куликов Л.В., 2003);

- опросник «Отношение к сексу» Г. Айзенка;

- опросник отношения к своему собственному сексуальному поведению и поведению других (SASOQ) M.D. Story;

- опросник сексуального желания (SDI) L.P. Spector, М.Р. Carey, L. Steinberg;

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов

математической статистики. В исследовании использовались сравнение средних значений, корреляционный и множественный дисперсионный анализ. Математико-статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS версия 16.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутренняя картина сексуального здоровья может быть определена как система рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения человека, связанных со сферой сексуального здоровья, в рамках

которой происходит восприятие и оценка собственной сексуально-эротической сферы.

2. Представления о сексуальном здоровье в обыденном сознании женщин характеризуются преимущественной актуализацией биолого-медицинских, психологических или социальных критериев и условий поддержания сексуального здоровья.

3. Внутренняя картина сексуального здоровья может быть представлена несколькими типами, которые различаются характером субъективных критериев сексуального здоровья и их взаимосвязями с особенностями сексуально-эротической сферы.

4. Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями отличается большей жесткостью и полярностью обнаруживаемых представлений, и более тесно взаимосвязана с особенностями сексуально-эротической сферы.

5. Тип внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями определяет характер изменений сексуально-эротической сферы при возникновении заболевания (дисфункции) и влияет на возможности лечебно-коррекционных мероприятий.

Научная новизна исследования.

Впервые предпринята попытка исследования внутренней картины сексуального здоровья как самостоятельного психологического феномена и рассмотрение отдельных его особенностей как возможных факторов развития сексуальных дисфункций. Сформулировано определение внутренней картины сексуального здоровья как системы рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения человека, связанных со сферой сексуального здоровья, в рамках которой происходит восприятие и оценка собственной сексуально-эротической сферы.

Осуществлено исследование представлений о сексуальном здоровье, его критериях и способах поддержания, существующих в обыденном сознании женщин.

Охарактеризована роль существующих представлений в восприятии и оценке своего состояния.

Выявлены и описаны устойчивые типы внутренней картины сексуального здоровья у женщин, представлена их содержательная характеристика с учетом преобладающих представлений, актуальных критериев оценки своего состояния, отличительных особенностей сексуально-эротической сферы. Определен характер влияния принадлежности к определенному типу внутренней картины сексуального здоровья на состояние сексуально-эротической сферы, что позволяет сформулировать предположение об избирательной уязвимости в отношении факторов сексуальных дисфункций в зависимости от типа внутренней картины сексуального здоровья.

Теоретическая значимость исследования.

Показана целесообразность использования общепсихологических теорий как методологической основы исследований сексуальности. Полученные в диссертационном исследовании данные раскрывают новые аспекты проблемы сексуальных дисфункций у женщин. Описаны механизмы влияния особенностей отношения к своему сексуальному здоровью на состояние сексуально-эротической сферы, что важно для более глубокого понимания роли субъективных представлений в развитии сексуальных дисфункций.

Практическая значимость исследования.

Известно, что внутренняя картина здоровья играет роль своеобразного эталона, с опорой на который человек осуществляет самостоятельную коррекцию своего состояния. Изучение представлений о сексуальном здоровье и тех внутренних критериев, на основании которых осуществляется восприятие и оценка своего состояния, позволяет расширить существующие представления о механизмах возникновения сексуальных дисфункций и обозначить мишени воздействия при коррекционных мероприятиях. Исследование этих особенностей предоставляет и широкие возможности для решения психопрофилактических задач. Формирование адекватного и гармоничного отношения к сексуальному здоровью позволяет не только эффективно решать задачи повышения сексуальной культуры (что включает и

формирование толерантного отношения к сексуальному поведению других, и профилактику сексуального насилия, порнографии и коммерциализации секса), но и повысить эффективность профилактической работы в отношении ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр клинической психологии, общей и прикладной психологии, психосоматики и психотерапии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Основные положения и результаты исследования на разных этапах также были представлены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург); Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего - 2007» (Москва), Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург). Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекционных курсов и практических занятий по курсам «Психология здоровья» и «Психология сексуальности» на факультете клинической психологии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии. Результаты исследования внедрены в работу специалистов СПбГУЗ «Городской сексологический центр».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 195 страниц. В диссертации имеются 11 таблиц, 38 рисунков. Список литературы содержит 194 наименования, из них 99 отечественных, 94 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретические основы исследования внутренней картины сексуального здоровья» раскрывается понятие «сексуальное здоровье» и обосновывается возможность использования концепции внутренней картины здоровья для изучения особенностей восприятия и оценки сексуально-эротической сферы.

Представления о сексуальном здоровье, как самостоятельной концепции, а не простой констатации отсутствия тех или иных расстройств, развиваются с середины 70-х годов XX века, с разработки первого определения сексуального здоровья в рамках программ Всемирной организации здравоохранения (Giami А., 2002). На сегодняшний день, ВОЗ определяет сексуальное здоровье как состояние физического, эмоционального, душевного и социального благополучия, связанное с сексуальностью, а не просто отсутствие расстройств, дисфункций или болезней (WHO, 2002). Анализ литературы позволяет выделить несколько подходов к рассмотрению сексуального здоровья (Буртянский Д.Л., 1990; Либих С.С., 2001; Кришталь В.В., Григорян С.Р., 2002; Васильченко Г.С., 2005; Ананьев В.А., 2006; Перехов А.Я., 2007; Алексеев Б.Е., 2007; Мартель Б., 2006; Wilson H., McAndrew S., 2000; Coleman E., 2002; Loue S., 2006). Рост интереса к концепциям сексуального здоровья связан с развитием представлений о том, что именно отношение к здоровью является важным фактором, определяющим эффективность профилактических и коррекционных мероприятий. При этом наибольшее значение приобретают многофакторные модели, рассматривающие сексуальное здоровье как комплекс взаимодействующих компонентов сексуальности - соматического, психологического, социального, социально-психологического.

Представление об отношении к здоровью в российской науке тесно связано с концепцией «психологии отношений» В.Н. Мясищева. Отношение к здоровью рассматривается как система индивидуальных избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующих или, наоборот, угрожающих здоровью людей, включающая также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния (Никифоров Г.С., 2003). Эту систему отношений иначе можно обозначить как внутренняя картина здоровья

(Каган В.Е., 1993; Казначеев В.П., 1998; Васильева О.С., Филатов Ф.Р., 2001; Мамайчук И.И., 2003; Куликов Л.В., 2004; Ананьев В.А., 2006).

Выделение сексуального здоровья как отдельного феномена позволяет говорить о существовании внутренней картины сексуального здоровья как особого механизма его регуляции. Она может быть определена как как система рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения, связанных со сферой сексуального здоровья, в рамках которой происходит восприятие и оценка собственной сексуально-эротической сферы.

Особое значение изучение особенностей внутренней картины сексуального здоровья приобретает при рассмотрении проблемы сексуальных дисфункций. Согласно Международной классификации болезней 10 пересмотра, сексуальные дисфункции включают «различные варианты неспособности индивидуума участвовать в половой жизни соответственно его желаниям». По разным данным симптомы сексуальной дисфункции предъявляют от 20 до 50 % женщин (Кочарян Г.С.,2003; Власова М.М, Екимов М.В., Седнева С.А.,2005; Коган М. И., Калинченко, С. Ю., Авадиева Н. Э., 2008; Clayton А. Н.,2007; Graziottin А.,2007, 2004; Meston С.М., Bradford А.,2007; Wincze J.P., Carey М.Р.,2001; Крукс Р., Бауэр К.,2005). Значительную роль в формировании сексуальных дисфункций у женщин играют психологические и социально-психологические факторы, и среди них особое место занимают субъективные представления о сексуальной норме, существующие стереотипы и установки по отношению к сексуальности и сексуальному поведению, оценка себя и собственных партнерских отношений с позиций соответствия норме (Гульман Б.Л.,1992; Кришталь В.В., Григорян С.Р., 2002; Meston С.М., Bradford А.,2007). Таким образом, наличие адекватных представлений о норме сексуальной функции, сексуальном здоровье и его критериях и способах поддержания, а также адекватной самооценки собственного сексуального здоровья являются условиями эффективности коррекции и профилактики сексуальных расстройств.

В главе 2 «Программа эмпирического исследования и используемые методы» представлена характеристика выборки, приводится описание методик исследования и обоснование их выбора в соответствии с поставленными задачами.

В исследовании приняли участие 179 женщин. В основную группу вошли 87 женщин с сексуальными дисфункциями: отсутствие или потеря сексуального влечения (44,4%), сексуальное отвращение и отсутствие сексуального удовлетворения (2,5%), отсутствие генитальной реакции (9,1%), оргазмическая дисфункция (29,9%), вагинизм неорганического происхождения (1,2%), диспарейния неорганического происхождения (12,9%). Контрольную группу составили 92 женщины без нарушений сексуального здоровья. Средний возраст испытуемых в контрольной группе составляет 24,7 (8=6,01), в основной - 29,18 (в=7,24).

Эмпирической базой для набора испытуемых основной группы являлись: СПбГУЗ «Городской сексологический центр», ГУЗ «Николаевская больница» г. Петродворца (отделение гинекологии), СПбГУЗ «Больница святого великомученика Георгия» (отделение гинекологии). Контрольную группу составили: студенты Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии (факультеты лечебного дела и клинической психологии), служащие межрайонной инспекции №23 ФНС РФ, сотрудники СПбГУЗ «ПНД №8» Московского р-на СПб, слушатели программ дополнительного образования Института психотерапии и консультирования «Гармония».

Программа исследования включала 2 блока методик: методики, направленные на выявление особенностей внутренней картины сексуального здоровья, и методики, направленные на выявление особенностей сексуально-эротической сферы женщин. В первый блок вошли анкета «Представления о сексуальном здоровье», методика «Семантический дифференциал», опросник «Определение доминирующего состояния». В рамках анкетирования испытуемым предлагалось сформулировать определение сексуального здоровья, его критерии и условия, необходимые для его поддержания, а также оценить состояние своего сексуального здоровья и свою компетентность (осведомленность) в сфере сексуальности. По результатам качественного анализа, названные испытуемыми критерии сексуального здоровья и

условия его поддержания были разделены на группы. В дальнейшем каждому испытуемому начислялись балльные оценки, соответствующие количеству названных критериев и условий той или иной группы, что позволило перейти к количественному анализу результатов анкеты.

Второй блок методик составили: опросник «Отношение к сексу», Опросник отношения к своему сексуальному поведению и поведению других, Опросник сексуального желания. Обозначенные методики направлены на выявление особенностей сексуально-эротической сферы - выраженность интереса к различным видам сексуальной активности, существующие установки по отношению к видам сексуального поведения, диапазон приемлемости (дозволенности), уровень сексуальной удовлетворенности, наличие конфликтных переживаний, связанных с сексуальностью и др.

Глава 3 «Описание результатов эмпирического исследования особенностей внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями» содержит описание и анализ полученных в исследовании результатов.

Названные респондентами критерии сексуального здоровья были распределены по группам на основании принципа, предложенного в работе В.В. Кришталя и С.Р. Григоряна (2002): биологические, социальные, психологические и социально-психологические. В основной группе значимо большее распространение получают социальные критерии сексуального здоровья (р<0,05), что позволяет предполагать большую ориентированность респондентов этой группы на социальные нормы и традиционные представления. Тогда как в контрольной группе значимо чаще назывались негативные критерии (здоровье как отсутствие расстройств) сексуального здоровья (р<0,01), что может свидетельствовать о меньшей дифференцированное™ представлений о сексуальном здоровье у респондентов контрольной группы.

Банк данных, полученных по анкете, был подвергнут процедуре кластерного анализа (метод К-средних). В результате внутри контрольной группы были выделены три подгруппы (кластера), численность которых составила 37 (40%), 38 (41%) и 17

(19%) человек соответственно. Внутри основной группы также были выделены три подгруппы (кластера), численностью 31 (36%), 27 (31%) и 29 (33%) человек.

Полученные данные позволяют говорить о наличии существенного сходства между выделенными подгруппами в контрольной и основной группах. Так кластер 1 в обеих группах характеризуется явным преобладанием биологических критериев сексуального здоровья в представлениях респондентов. Кластер 2 отличает преобладание социальных и социально-психологических критериев сексуального здоровья. Кластер 3 - значимое преобладание психологических критериев сексуального здоровья. Дальнейший анализ показал, что выявленные подгруппы различаются не только содержанием преобладающих представлений, но и характеристиками эмоционально-оценочного отношения к сексуальному здоровью, особенностями сексуально-эротической сферы. Это послужило основанием для выделения типов внутренней картины сексуального здоровья.

Первый тип внутренней картины сексуального здоровья был обозначен как сомато-ориентированный. В системе рациональных представлений о сексуальном здоровье преобладают биолого-медицинские критерии, а также способы поддержания сексуального здоровья, связанные с заботой о соматическом здоровье.

По результатам корреляционного анализа данных методики «Семантический дифференциал» выявляется прямая взаимосвязь понятий «сексуальное» и «соматическое здоровье» и в контрольной (г=0,54, р<0,01) и в основной (г=0,36, р<0,05) группе, что свидетельствует об их отождествлении. При этом для женщин с сексуальными дисфункциями более важным, чем образ «соматическое здоровье» оказывается образ собственного тела. Принятие своего тела связано с отсутствием конфликтных переживаний в сфере сексуального здоровья (г=0,59, р<0,01), признанием значимости отношений с партнером (г=0,38, р<0,05), высокой оценкой собственных качеств как сексуального партнера (г=0,51, р<0,01).

С эмоционально-оценочными характеристиками восприятия своего тела также связаны и особенности состояния (по данным опросника «Определение доминирующего состояния»), У здоровых женщин положительный образ тела

ассоциирован с преобладанием активности (г=0,43, р<0,01), бодрости(г=-0,57, р<0,01).

14

Тогда как в основной группе, чем больше напряжения и негативных эмоциональных реакций ассоциировано с собственным телом, тем более характерны преобладание пессимистического настроения (г=0,68, р<0,01), снижение тонуса (г=-0,44, р<0,01) и удовлетворенности жизненной ситуацией (г=-0,46, р<0,01).

Корреляционный анализ данных анкеты «Представления о сексуальном здоровье» и методики «Семантический дифференциал» показывает, что у здоровых женщин и женщин с сексуальными дисфункциями самооценка состояния сексуального здоровья на рациональном уровне также связана с особенностями восприятия своего тела (г=0,43, р<0,01) и соматического здоровья (г=0,65, р<0,01). При этом в основной группе, актуализация проблем здоровья связана с повышением внимания к образу жизни и наличию информации, а значит произвольной активности, направленной на укрепление состояния сексуального здоровья.

У здоровых женщин с сомато-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья принятие своего тела и положительная оценка соматического здоровья ассоциированы с сексуальной удовлетворенностью и отсутствием конфликтных переживаний в области сексуальных отношений. В основной группе, чем больше негативных переживаний и напряжения связано с восприятием своего тела, тем меньше выражен сексуальный компонент влечения (г=0,4, р<0,05), выше субъективная оценка выраженности проблем в сексуальной сфере (г=0,5, р<0,01).

Следующий тип внутренней картины сексуального здоровья можно обозначить как социально-ориентированный. Анализ рациональных представлений показывает, что сексуальное здоровье определяется через соответствие социальным нормам и нормам партнерства.

По данным методики «Семантический дифференциал» и в контрольной, и в основной группе состояние сексуального здоровья воспринимается через те качества, которые приписываются эталонным образам, носителям сексуального здоровья (сексуально здоровые мужчины и женщины, гиперсексуальные женщины). На уровне поведения сексуально здоровые женщины отождествляются с фригидными женщинами (г=0,33, р<0,05), а идентификация себя с сексуально здоровыми

женщинами отсутствует, что можно интерпретировать, как тенденцию воспринимать сферу сексуального здоровья с позиций «двойного стандарта».

Для женщин с сексуальными дисфункциями, принадлежащих к этому типу, особое значение приобретает образ «Я-идеальное». Построение идеального образа Я сопряжено с тем, какие качества приписываются сексуально здоровым мужчинам (г=0,64, р<0,01) и женщинам (г=0,64, р<0,01), гиперсексуальным женщинам (г=0,57, р<0,01) и женщинам с сексуальными проблемами (г=-0,45, р<0,05), что позволяет говорить о высокой значимости социальных ориентиров. Тогда как понятие «сексуальное здоровье» вытесняется из системы критериев оценки своего состояния.

Данные опросника «Определение доминирующего состояния» свидетельствуют о том, что и у здоровых женщин, и у женщин с сексуальными дисфункциями характеристики доминирующего состояния в большей степени связаны с тем, как воспринимаются женские образы. Чем большая выраженность волевых качеств и разнообразие эмоционально-поведенческих реакций приписывается сексуально здоровым и гиперсексуальным женщинам, тем больше актуальное состояние характеризуется активностью, стенической реакцией на трудности, снижением напряжения, раскованностью.

Корреляционный анализ данных анкеты «Представления о сексуальном здоровье» и методики «Семантический дифференциал» показывает, что самооценка своего состояния на рациональном уровне не связана с эмоционально-оценочными характеристиками восприятия сексуального здоровья. Такая особенность указывает не только на отрицание существующих проблем, но и на желание соответствовать норме (такой, как она воспринимается), что приводит к формальности и необъективности в оценке своего состояния.

Для женщин с социально-ориентированным типом наиболее связанными с

особенностями внутренней картины сексуального здоровья оказываются те

компоненты сексуально-эротической сферы, которые в большей степени

ассоциированы с социально-культурными установками. В основной группе наиболее

взаимосвязанными с компонентами сексуально-эротической сферы оказываются

эмоционально-оценочные характеристики восприятия «других»: с тем, как

16

воспринимаются здоровые женщины, и в первую очередь, какой уровень поведенческой и эмоциональной активности им приписывается, связана выраженность негативных установок по отношению к проявлениям сексуальности и сексуальному поведению (г=-0,6, р<0,01).

Третий тип внутренней картины сексуального здоровья можно обозначить как личпостно-ориентированный. Для женщин, принадлежащих к этому типу, характерно рассмотрение категории сексуального здоровья с позиций психологического благополучия, а также обладания определенными психологическими качествами и свойствами.

Корреляционный анализ внутри факторов «Семантического дифференциала» показывает, что у здоровых женщин состояние сексуального здоровья отождествляется как с отсутствием проблем в сфере телесности, так и в большей степени, с выраженностью волевых качеств. Сексуальные проблемы рассматриваются как дефицит волевых и эмоциональных качеств.

Для женщин с сексуальными дисфункциями восприятие сексуального здоровья оказывается значимым для построения образа себя, формирования отношения к своему телу, себе, как сексуальному партнеру. При этом гиперсексуальные женщины олицетворяют сексуальное здоровье и являются эталонной моделью на уровне идентичности (г=0,6, р<0,01) и поведения (г=0,48, р<0,01). Партнерские отношения в данном случае выступают как сфера компенсации эмоциональных и личностных проблем, при этом большое значение приобретают качественные характеристики партнера (любимого человека).

По данным опросника «Определение доминирующего состояния» характеристики состояния преимущественно связаны с эмоционально-оценочными особенностями восприятия себя и партнерских отношений. У женщин с сексуальными дисфункциями негативный образ себя (непривлекательность, недостаток волевых и стенических качеств, дефицит эмоциональных и поведенческих реакций) связаны с преобладанием тревоги, пониженного настроения и тонуса, эмоциональной неустойчивости.

Корреляционный анализ данных анкеты «Представления о сексуальном здоровье» и методики «Семантический дифференциал» показывает, что женщины с сексуальными дисфункциями, как и здоровые женщины, обнаруживают тесную положительную связь рациональной самооценки сексуального здоровья с эмоционально-оценочными характеристиками восприятия себя на психологическом (г=0,5б, р<0,01) и телесном уровне (г=0,5, р<0,01). Чем более значимым является состояние сексуального здоровья, тем выше уровень обеспокоенности своим состоянием и больше внимания уделяется информации по вопросам сексуальности.

Исследование особенностей сексуально-эротической сферы показывает, что у здоровых женщин с данным типом внутренней картины сексуального здоровья наличие удовлетворяющих отношений и положительная оценка своего состояния связаны с общим благополучием сексуально-эротической сферы. У женщин с сексуальными дисфункциями наибольшее отражение в сексуально-эротической сфере находят характеристики восприятия себя на личностном и телесном уровне. При этом негативный образ себя связан со снижением сексуальной удовлетворенности (г=0,69, р<0,01), выраженностью конфликтных переживаний (г=-0,66, р<0,01), связанных с сексом, негативным откликом на сексуально-эротические стимулы (г=-0,62, р<0,01).

Результаты многомерного дисперсионного анализа позволяют говорить о влиянии типа внутренней картины сексуального здоровья на особенности сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями (Таблица 1).

Для женщин с социально-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья характерны наиболее низкие значения диапазона приемлемости, меньшая склонность к отклоняющемуся сексуальному поведению, большая выраженность негативных установок по отношению к различным видам сексуального поведения, и вместе с тем, наибольшая субъективная удовлетворенность качеством сексуальной жизни.

Для женщин с личностно-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья характерны наибольшая выраженность конфликтных переживаний, связанных с сексом, неудовлетворенность сексуальными отношениями

как следствие невротических сексуальных реакций, и при этом высокий уровень интереса к сексуальной активности.

Женщин с сомато-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья отличает уравновешенное отношение к сексуальности, готовность к экспериментам в сексуальной жизни, и в то же время более низкая восприимчивость к сексуально-эротическим стимулам.

Таблица 1

Данные дисперсионного анализа

Тип внутренней картины здоровья Названия шкал М Р Р

Сомато- ориентированный тип «Девиантность» 5,9 4,34 <0,05

Социально-ориентированный тип «Удовлетворенность» «Сексуальные установки (1)» 11,7 40,0 3,16 3,91 <0,05 <0,05

Личностно-ориентированный тип «Невротический конфликт в области секса» 6,5 3,21 <0,05

«Диапазон приемлемости» 10,8 4,89 <0,01

«Сексуальные дисфункции» 9,2 4,02 <0,05

«Сексуальное желание (1)» 45,6 3,2 <0,05

В главе 4 «Обсуждение результатов» проводится обобщение результатов исследования, представлена содержательная характеристика типов внутренней картины сексуального здоровья у женщин с учетом характера преобладающих представлений, эмоционально-поведенческих реакций, особенностей сексуально-эротической сферы, а также предположительной уязвимости того или иного типа в отношении патогенных факторов функциональных сексуальных расстройств.

В Заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, высказываются предположения о возможностях и значении практического использования полученных результатов, делается вывод о подтверждении гипотезы, отмечаются перспективы дальнейших изысканий.

Результаты исследования обобщены в следующих выводах:

1. Внутренняя картина сексуального здоровья может быть определена как система рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения, связанных со сферой сексуального здоровья, в рамках которой происходит восприятие и оценка собственной сексуально-эротической сферы.

2. Актуализация того или иного компонента сексуального здоровья -биологического, социального, психологического - является основой для выделения различных типов внутренней картины сексуального здоровья, отличающихся характером преобладающих представлений и эмоционально-поведенческих реакций, особенностей сексуально-эротической сферы.

3. Сомато-ориентированный тип внутренней картины сексуального здоровья характеризуется отождествлением сексуального и соматического здоровья, при этом сексуальное здоровье воспринимается как состояние, для поддержания которого необходимы определенные усилия. У женщин с сексуальными дисфункциями при оценке своего состояния актуализируются компоненты сексуального здоровья, которые в норме оцениваются как малозначимые (психологический, социально-психологический), возрастает роль характеристик собственного тела. Актуализация проблем сексуального здоровья ведет к повышению активности, направленной на укрепление состояния сексуального здоровья.

4. Для социально-ориентированного типа внутренней картины сексуального здоровья характерно восприятие сексуального здоровья с позиции соответствия нормам и правилам, выраженная поляризация тендерных схем, андроцентризм системы отношений к сексуально-эротической сфере, разобщенность рационального и эмоционально-оценочного уровней внутренней картины сексуального здоровья, формальность и отчужденность в восприятии и оценке своего состояния. Для женщин с сексуальными дисфункциями характерны отрицание проблем в сексуальной сфере, вытеснение понятия «сексуальное здоровье» из системы критериев оценки своего состояния, высокая значимость эталонных образов (носителей сексуального здоровья) в восприятии и оценке своего здоровья,

ориентация на гиперсексуальность, как эталон сексуального здоровья.

20

5. Личностно-ориентированный тип внутренней картины сексуального здоровья отличает восприятие сексуального здоровья как психологического благополучия, высокий уровень тревоги, связанной со сферой сексуального здоровья, приписывание исключительной значимости эмоциональному компоненту отношений с партнером, восприятие сексуального здоровья с позиции выраженности личностных характеристик (волевых качеств, доминантности, поведенческой гиперсексуальности). Для женщин с сексуальными дисфункциями характерна идентификация себя с женщинами с сексуальными проблемами, осознание дефицита поведенческой активности и эмоциональной включенности в отношения с партнером, отношение к гиперсексуальности как эталону сексуального здоровья, восприятие значимых отношений как сферы компенсации личностных и эмоциональных проблем.

6. Особенности внутренней картины сексуального здоровья тесно взаимосвязаны с компонентами сексуально-эротической сферы.

а) У женщин с сомато-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья особенности восприятия и оценки своего состояния в большей степени связаны с теми компонентами сексуально-эротической сферы, которые относятся к соматическому блоку обеспечения сексуальной функции (сила сексуального влечения, сексуальный компонент либидо).

б) Женщин с социально-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья отличает преимущественная взаимосвязь особенностей внутренней картины сексуального здоровья с компонентами сексуально-эротической сферы, наиболее обусловленными социально-культурными установками.

в) У женщин с личностно-ориентированным типом выявляется тесная взаимосвязь особенностей восприятия себя на психологическом и телесном уровне, а также эмоциональной стороны партнерских отношений с особенностями сексуально-эротической сферы, что приводит к большей значимости психологической стороны сексуальности.

7. Принадлежность к определенному типу внутренней картины сексуального здоровья оказывает существенное влияние на состояние сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями. Женщин с сомато-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья отличает уравновешенное отношение к сексуальности, готовность к экспериментам в сексуальной жизни. Для женщин с социально-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья характерно репрессивное отношение к сексуальности, низкий уровень диапазона приемлемости. Для женщин с личностно-ориентированным типом внутренней картины сексуального здоровья характерны наибольшая выраженность конфликтных переживаний, связанных с сексом, неудовлетворенность сексуальными отношениями, и при этом высокий уровень интереса к сексуальной активности.

8. Выявленные особенности позволяют предполагать избирательную уязвимость различных типов внутренней картины сексуального здоровья к факторам сексуальных дисфункций. Сомато-ориентированный тип наиболее уязвим для факторов, связанных с особенностями восприятия и оценки собственного тела и соматического здоровья, социально-ориентированный - для факторов, которые связаны с особенностями воспитания, социально-культурными нормами, формирующими определенное отношение к сексуальности и ее проявлениям, личностно-ориентированный - для факторов, угрожающих образу себя, как личности и как субъекта сексуальных отношений.

9. Сомато-ориентированный тип внутренней картины сексуального здоровья наиболее благоприятен в отношении коррекции сексуальных дисфункций, так как характеризуется адекватной оценкой своего состояния, гибкостью системы представлений, субъективной значимостью волевых усилий в поддержании сексуального здоровья. Личностно-ориентированный тип менее благоприятен в связи с высоким уровнем тревоги и беспокойства, сверхценным восприятием эмоциональных отношений с партнером, наличием конфликтных переживаний в сексуально-эротической сфере. Социально-ориентированный тип представляется наименее благоприятным, так как он характеризуется формальностью восприятия и оценки своего состояния, отрицанием значимости сексуального здоровья, жесткостью

и неадекватностью обнаруживаемых представлений и установок по отношению к сексуально-эротической сфере.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Исаев Д.Д., Тагильцева A.B. Сексуальное здоровье в обыденном сознании женщин//Ананьевские чтения - 2005: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005»/ Под редакцией Л.А. Цветковой, Л.М. Шипицыной. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005.-с. 189-191. (0,1 п.л./0,05п.л.);

2. Тагильцева A.B. Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями.// Психология XXI века: Материалы международной научно-практической межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 19-21 апреля 2007 года, Санкт-Петербург/ Под науч. ред. В.Б. Чеснокова - СПб: Издательство С.-Петербургского университета, 2007 - с.176 - 177. (0,1 п.л.);

3. Тагильцева A.B. Особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин. // Психология - наука будущего: Материалы международной конференции молодых ученых "Психология - наука будущего", 1-2 ноября 2007 г., М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007 - с.413-415. (0,2 п.л.);

4. Тагильцева A.B. Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин: анализ проблемы.// Ананьевские чтения - 2007: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007»/ Под ред. Л.А. Цветковой - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2007. - с. 588-589. (0,1 п.л.);

5. Тагильцева A.B. Сексуальное здоровье как предмет исследований в психологии.// Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход //Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» / Под редакцией Л.А. Цветковой, Н.С. Хрусталёвой. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2008. - с.ЗЗЗ - 334. (0,1 п.л.);

6. Тагильцева A.B. Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями// Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». - № 4 - 2009. -М.: Изд-во МГОУ, 2009 - с.25-30. (0,5 пл.);

7. Тагильцева A.B. Отношение к сексуальному здоровью у женщин// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук - №9 - 2009 - с. 223-229. (0,5 п.л.);

8. Тагильцева A.B. Влияние представлений о сексуальном здоровье на состояние сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями.// Психология - наука будущего: Материалы III международной конференции молодых ученых "Психология - наука будущего" 5-7 ноября 2009 г., Москва/ Под ред. АЛ. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - с.450-453. (0,2 п.л.);

Подписано в печать 16.02.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Заказ № 1517.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru