Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попова, Юлия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попова, Юлия Алексеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Культурно-исторический, биолого-физиологический, клинико-сексологический и психологический подходы к изучению женской сексуальности.

1.1. Культурно-исторический подход к изучению женской сексуальности.

1.2. Психологический подход к изучению женской сексуальности.

1.3. Биолого-физиологические подход к пониманию женской сексуальности.

1.4. Клинико-сексологический подход к исследованию нарушений сексуальной функции женщин.

1.5. Теория психических состояний как теоретико-методологическая основа комплексного подхода к исследованию женской сексуальности.

ГЛАВА II. Характеристики психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла и факторы, влияющие на его возникновение.

2.1. Гипотезы, цель и задачи исследования.

2.2. Общая характеристика эмпирического объекта исследования.

2.3. Общая характеристика методов и процедуры исследования.

2.4. Результаты исследования психологических и психофизиологических характеристик психического состояния женщин на психической стадии копулятивного цикла и факторов, влияющих на его возникновение и обсуждение результатов.

2.4.1. Ситуативные характеристики психического состояния женщин на психической стадии копулятивного цикла на психофизиологическом, личностном и социальнопсихилогическом уровнях.

2.4.2. Особенности социально-психологического уровня коммуникации с сексуальным партнером.

2.4.3. Индивидуальные особенности личности женщин.

2.4.4. Индивидуальные психофизиологические особенности и особенности сексуальной организации женщин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла"

Актуальность исследования. Технократический путь развития нашей цивилизации все больше отрывает нас от понимания сущности природы нашего пола, феноменов мужественности и женственности. Настоящее время характеризуется тем, что можно обозначить как кризис мужской и женской идентичности, когда происходит «социальная феминизация мужчин» и «социальная маскулинизация женщин» [Шевченко Ю.Г., 1972]. Это неизменно проявляется и в сексуальной сфере, т.к. от природы человек наделен мощным половым инстинктом, придающим определенную окраску всей его психической деятельности, а пол и сексуальность составляют неотъемлемую часть культуры человечества [Кон И.С., 1986].

Подобный кризис половой идентичности неизбежно сопровождается ростом сексуальных проблем. И поэтому в настоящее время можно наблюдать определенный парадокс в области сексологии: параллельно с повышением уровня сексуальной культуры и информированности в вопросах секса растет число женщин, обращающихся к сексологам по поводу аноргазмии. С одной стороны, это говорит о преодолении стеснения в обсуждении этой темы и повышении интереса к вопросам женской сексуальности, а с другой стороны, указывает на глубоко скрытые механизмы возникновения женских сексуальных проблем, нежели простое отсутствие информации относительно различных аспектов сексуальной жизни. Миллионы женщин сталкиваются с проблемами в интимной сфере. По данным А.М.Свядоща [1998], 15% из них нуждаются в квалифицированной помощи сексопатологов, сексологов, психологов. Не разрешенные сексуальные проблемы ведут к тяжелым неврозам, психосоматозам и даже к суицидальным попыткам. Это объясняется большей зависимостью сексуального удовлетворения женщины от состояния ее отношений с партнером, особой чувствительностью ее к конфликтам в семейно-сексуальных отношениях. Часто женщина не может обсудить эти проблемы с мужчиной и найти адекватный выход из сложившейся ситуации, и тогда ее попытки компенсировать внутриличностный конфликт приобретают деструктивный характер, вплоть до полного прекращения сексуальной жизни и развития стойких депрессивных состояний. По данным Васильченко Г.С. [Ботнева И.Л., Васильченко Г.С., 1975], при психогенном поражении сексуальной сферы у 65,7% женщин происходит невротический срыв с затяжным течением, сопровождающийся частичной или полной аноргазмией. Женщина полностью дезадаптируется и остро нуждается в психотерапевтической помощи [Буянов Н.И., 1986].

Расстройства сексуальной сферы женщины не только заставляют ее страдать морально и физически, но часто являются причиной несчастных браков, разбитых иллюзий [Ходаков Н.М., 1998]. В свете этого проблема исследования женской сексуальности приобретает социальное значение.

Проблема сексуальности интересовала врачей и философов с древних времен. Древние индийские рукописи «Камасутра» Ватсьяяна, «Анамгаранда» Калианомата, поэма «Наука любви» Овидия Назона, описывающие половую жизнь мужчины и женщины, до сих пор не утратили своего значения [Бурятский Д.Л., 1990]. Однако изучение этого вопроса с научных позиций началось немногим более одного столетия назад. Крупный вклад в развитие сексологии внес Краффт - Эбинг, написавший обширный научный труд «Половая психопатия», появившийся в 1886 году. Автор, венский профессор психиатрии, первым дал подробное описание, классификацию сексуальных нарушений. Под влиянием этой книги вскоре появилась целая волна научных исследований сексуальности. Это были работы Рохледера, Блоха, Молля, Форелля, Эллиса и др. Особое место должно быть отведено Зигмунду Фрейду, всемирно известному основателю психоанализа. Он считается основоположником изучения сексуальности. Многие из его идей продолжают оказывать свое влияние и по нынешний день. Он еще в первой трети столетия подчеркивал значение неправильного полового воспитания, психотравмирующих переживаний в раннем детстве и пубертате, которые могут вести к фиксациям на ранних стадиях развития либидо и возникновению различных неврозов и сексуальных расстройств. Фрейд предложил свою теорию либидо и сублимации, моделью которой явился стоящий на огне паровой котел, из которого время от времени надо выпускать пар либо в виде половой активности, либо в виде общественной и культурной деятельности [Фрейд 3., 1991]. Следует указать на неразработанность понятия сексуальности, несмотря на то, что оно является основной категорией сексологии и активно используется другими дисциплинами. Большинство авторов [Васильченко Г.С., Ткаченко А.А., Михайлова О.Ю., Гутч С.] определяют его как индивидуальную .способность переживать половое возбуждение и вступать в сексуальное поведение и отмечают комплексный характер сексуальности (как переживание генитальных реакций, сексуальных телесных психофизиологических процессов, переживание личности, связанное с прошлым сексуальным опытом и культурной средой). Т.о., предложенный в нашем исследовании комплексный подход к изучению сексуального поведения (женского копулятивного цикла) позволяет говорить, что мы исследуем женскую сексуальность на всех уровнях ее проявления. Хотя следует отметить, что такое понимание сексуальности является удобным, рабочим в нашем исследовании и не претендует на полноту.

Нельзя не отметить, что большинство сексологических работ посвящено изучению мужской сексуальности. Женская сексуальность оставалась менее освещенной , так как женские сексуальные проблемы в большинстве своем не препятствуют зачатию и не сказываются на уровне рождаемости. Подобное мнение не выходит за рамки обывательских рассуждений и является глубоко ошибочным.

В отечественной медицине проблемы женской сексологии исследовались в трудах Свядоща A.M., Рожановской З.В., Иванова И.В., Посвянского П.Б., Либиха С.С., Здравомыслова В.И. Насколько сами сексологи отмечают недостаточную изученность темы женской сексуальности, настолько же она мало изучена с психологической стороны. Практическая деятельность сексологов и психологов, занятых в области женской сексологии, формирует проблемную ситуацию, характеризующуюся, с одной стороны, необходимостью понимания психологических и психофизиологических аспектов возникновения аноргазмии и, с другой стороны, недостаточной их освещенностью в сексологической и психологической литературе.

Нормальное половое общение содержит не только физиологическое, но и личностное взаимодействие партнеров. Таким образом, для благоприятного и счастливого союза необходимо сочетание чувственного и личностного компонентов, причем одно проявляется и усиливается в другом [Имелинский К., 1986]. Сексуальные отношения составляют самую интимную сторону человеческого существования, в них раскрываются наиболее глубинные личностные свойства индивида. Отношение к проблеме пола — это не только отношение к другому человеку, но и отношение к собственной личности, к собственному телу.

Тело - это общая почва, на которой встречаются секс и личность. Тело, не только физическое отражение личности, но и физический инструмент сексуальности. Любые неполадки в теле отражаются на уровне личности и наоборот. Отсутствие чувства себя, с недостатком адекватной идентификации с собственным телом и сниженной эффективностью личности в целом часто связаны с неспособностью достигать оргастического удовлетворения. Оргастическое удовлетворение может себе позволить только здоровая личность, зрелая умом и телом, которая не боится удовольствия, из-за отсутствия «сексуальной вины», и глубоко личностно вовлечена в процесс полного взаимодействия в сексе и любви [Лоуэн А., 1996]. Райх В. считал, что способный к оргазму человек не страдает неврозами, так как через оргазм разряжается избыток психической энергии, не оставляя ее на поддержание невротического конфликта [Reich W., 1942].

Данное исследование направлено на изучение не столько внешних воздействий и причин возникновения аноргазмии (в каждом случае они были различными, особенными и специфическими), сколько внутренних условий ее возникновения, так как «внешняя причина не определяет непосредственно реакции человека, — она действует через внутренние условия. Внешнее воздействие дает эффект, лишь преломляясь через сложившийся у него строй мыслей и чувств» [Зейгарник Б.В., 1971]. Поэтому упор был сделан на изучение внутренней структуры психического состояния женщины на психической стадии копулятивного цикла, ситуативных и трансситуативных составляющих, и психофизиологических и психологических факторов, влияющих на его возникновение.

Цель исследования. Целью ' диссертационной работы явилось исследование психологических и психофизиологических характеристик психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла и факторов, влияющих на его возникновение, на психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом иерархических уровнях человека.

Для достижения поставленной цели был определен перечень теоретических и эмпирических задач.

Теоретические задачи:

1. На основе литературного обзора проанализировать основные подходы, в рамках которых исследовалась женская сексуальность.

2. Обосновать методологические подходы и методические процедуры исследования внутренней структуры психического состояния на психической стадии копулятивного цикла у женщин с аноргазмией, и у женщин, испытывающих оргазм (уровней, составляющих и ситуативных характеристик психического состояния).

Эмпирические задачи:

1. Исследовать параметры характеристик психического состояния (эмоциональной, активационной, тонической, тензионной, временной) на психической стадии копулятивного цикла на социально-психологическом уровне сексуальной коммуникации с партнером, личностном и психофизиологическом уровнях у женщин с аноргазмией и у женщин, испытывающих оргазм, и построить субъективные модели психических состояний, благоприятного и неблагоприятного для наступления оргазма.

2. Исследовать социально-психологические особенности коммуникации с сексуальным партнером у женщин с аноргазмией и у женщин, испытывающих оргазм.

3. Исследовать личностные особенности женщин с аноргазмией и женщин, испытывающих оргазм.

4. Исследовать психофихиологические особенности женщин с I аноргазмией и женщин, испытывающих оргазм (выраженность эргического компонента психического состояния, соотношение симпатической и парасимпатической регуляции у испытуемых и показатели их вегетативной активности и стрессоустойчивости), и особенности их сексуальной организации.

Предметом исследования явились психологические и психофизиологические характеристики психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла и психологические и психофизиологические факторы (особенности сексуальной коммуникации с партнером, индивидуальные психологические и психофизиологические особенности), влияющие на его возникновение.

Объект исследования. В качестве эмпирического объекта исследования выступили 100 пациенток Областного центра планирования семьи и репродукции, живущие регулярной половой жизнью и имеющие постоянного партнера. Экспериментальную группу составили 50 женщин, имеющих жалобы на нарушения оргазма в виде аноргазмии. Все женщины, принявшие участие в исследовании, имели нарушения психической составляющей копулятивного цикла, объетивно фиксируемые врачами-гинекологами и сексологами. Из исследования были полностью исключены женщины с нарушениями нейрогуморальной, генитосегментарной составляющих копулятивного цикла, а также имеющие гинекологические заболевания, сопровождающиеся аноргазмией. В нашем исследовании возрастной разброс составил от 20 до 42 лет. Средний возраст выборки - 26 лет. Контрольную группу составили 50 пациенток Областного центра планирования семьи и репродукции, живущие регулярной половой жизнью и испытывающие удовлетворяющий оргазм во время полового акта.

Основные гипотезы нашего исследования состояли в следующем:

1. Для наступления оргазма во время полового акта необходимо достижение оптимального психического состояния еще на психической стадии копулятивного цикла (до инроитуса). Аноргазмия указывает на недостижение этого оптимума психического состояния.

2. Некоторые особенности социально-психологического уровня личности (сочетание некоторых стилей сексуальной коммуникации с партнером) могут быть связаны с возникновением оптимального либо неблагоприятного для наступления оргазма психического состояния на психической стадии копулятивного цикла.

3. Сочетание некоторых личностных особенностей женщин с аноргазмией (характерологические особенности, уровень тревожности, уровни самоуважения, самооценки волевых качеств, экстраверсии/интроверсии) может быть связано с возникновением у женщин на психической стадии копулятивного цикла оптимального либо неблагоприятного для наступления оргазма психического состояния.

4. Индивидуальные психофизиологические особенности женщин с аноргазмией (особенности сексуальной организации женщин, исходный уровень функционирования и стрессоустойчивости, баланс симпатической и парасимпатической регуляции), могут препятствовать достижению оптимума психического состояния на психической стадии копулятивного цикла и приводить к возникновению психического состояния с характеристиками неблагоприятными для наступления оргазма.

В исследовании применялись следующие методы: для исследования характеристик психического состояния на психической стадии копулятивного цикла (параметров эмоциональной, активационной, тонической, тензионной и временной характеристик) использовался метод ретроспективного реконструктивного анализа психического состояния женщин на данной стадии. Для исследования особенностей сексуальной организации женщин использовались клинико-биографический метод, включающий анализ истории болезни, предоставляемой врачом-сексологом, беседу,: анкетирование, шкалу векторного определения половой конституции Васильченко Г.С. [1991].

Также использовались методики экспериментально-психологического исследования. Для исследования факторов, влияющих на возникновение психического состояния на социально-психологическом уровне (особенностей коммуникации с сексуальным партнером) использовалась методика диагностики межличностных отношений Лири Т., адаптированная Васильченко Г.С.

Для исследования факторов, влияющих на возникновение психического состояния на уровне личности (характерологических особенностей личности и уровня тревожности), использовалисыопросник для исследования акцентуированных свойств личности Леонгарда К. -Шмишека Г. [Кудряшов А.Ф., 1992]; шкала самооценки тревожности Спилбергера Ч.Д. - Ханина ЮЛ. и методика «Личностный дифференциал» [Кудряшов А.Ф., 1992].

Для исследования факторов, влияющих на возникновение психического состояния на психофизиологическом уровне (индивидуальных психофизиологических характеристик и индивидуальной нормы психического состояния), использовались методики: определение эргического компонента психического состояния по методике «Шкала поиска ощущений» Цукермана М.; определение баланса симпатической и парасимпатической регуляции по индексу Кердо, методике «Местный дерматографизм» [Казин Э.М., 2000] и коэффициенту вегетативной активности по результатам цветового теста отношений Люшера [Кудряшов А.Ф., 1992], определение стрессоустойчивости сердечно-сосудистой системы пальпаторным и пьезодатчиковым методами [Казин Э.М., 2000].

Теоретико-методологическим обоснованием исследования выступили идеи системно-функционального подхода в физиологии и психологии, основанные на принципе системности, единства личности и поведения [Платонов К.К., Анохин П.К., Ломов Б.Ф., и др.], положения теории личности и индивидуальности [Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Мерлин B.C. и др.], концепция полового диморфизма личности [Кон И.С., Каган В.Е., Исаев Д.Н., Бухановский А.О., Андреев А.С. и др.], теории функциональных и психических состояний, их функциональном оптимуме и субъективном плане переживаний [Левитов Н.Д., Данилова Н.Н., Ильин Е.П., Ганзен В.А., Сосновикова Ю.Е., Баевский P.M., Куликов Л.В., Махнач А.В., Теплов Б.М. и др.], работы в области женской сексологии и сексопатологии [Свядощ A.M., Рожановская З.В., Либих С.С., Здравомыслов В.И., Васильченко Г.С. и др.].

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом экспериментальной и контрольной выборок, наличием взаимоконтролирующих и взаимодополняющих диагностических методик и процедур, тщательным количественным и качественным анализом полученных результатов, а также применением методов математической статистики: оценка статистической значимости различий между выборками по t-критерию Стьюдента и показателю уровня значимости различий, сравнение эмпирической кривой с кривой нормального распределения по критерию Хи-квадрат. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных «Math Stat».

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в том, что впервые предложено рассматривать нарушения женской сексуальной функции с позиций комплексного подхода, исследующего этот феномен на всех иерархических уровнях человека. Таким образом, данный подход объединяет и структурирует все уже имеющиеся сведения относительно данной проблематики.

Впервые было предложено рассмотреть женский копулятивный цикл с позиций теории психических состояний как череду сменяющих друг друга психических состояний в рамках одной функциональной системы полового поведения, в которой психическая стадия копулятивного цикла выступает в качестве «пускового механизма» полового поведения (афферентного синтеза).

Впервые предложено рассматривать наличие или отсутствие оргазма через достижение или недостижение оптимума психического состояния на психической стадии женского копулятивного цикла. Достижение оптимума по всем характеристикам психического состояния указывает на психическое состояние, благоприятное для наступления оргазма, недостижение - на психическое состояние, неблагоприятное для наступления оргазма.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученный и систематизированный эмпирический материал позволяет разработать комплекс практических, диагностических и коррекционных методов, которые могут использоваться в психодиагностике, консультировании и психокоррекции расстройств женского оргазма в деятельности клинических психологов и сексологов.

Впервые предложен психолого-сексологический инструментарий для диагностики предполагаемого круга причин аноргазмии: модифицированная психолого-сексологическая анкета и схема ретроспективного самоотчета об уровне своего психического состояния во время психической стадии копулятивного цикла. Результаты этих методик совместно с результатами других включенных в схему психологического исследования тестов, дают всестороннее и развернутое представление о внутренней и внешней картине изучаемого феномена, его возможных причинах и динамике развития в соответствии с методологической структурой психологического заключения.

На основании результатов такого всестороннего психологического исследования подбирается индивидуальный метод психокоррекции и психотерапии, учитывающие необходимость коррекции неблагоприятного для наступления оргазма психического состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин, испытывающих оргазм, на психической стадии копулятивного цикла возникает оптимальное психическое состояние с характеристиками, благоприятными для наступления оргазма (достаточно высокий уровень как эмоциональной, так и неспецефической активации и энергопотенциала организма с доминированием положительных эмоциональных переживаний по отношению к себе и партнеру, оптимальный уровень эмоционального и физического напряжения, длительность и устойчивость такого психического состояния). У женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла не возникает оптимального психического состояния, благоприятного для наступления оргазма. Их психическое состояние на психической стадии характеризуется высоким уровнем эмоциональной активации с преобладанием отрицательных эмоциональных переживаний по отношению к себе, слабым энергопотенциалом организма и высоким уровнем напряжения.

2. Подчиняемо-зависимый стиль межличностной и сексуальной коммуникации с партнером связан с возникновением на психической стадии копулятивного цикла психического состояния с неблагоприятными для достижения оргазма ситуативными характеристиками.

3. Сочетание таких личностных особенностей, как повышенная чувствительность, впечатлительность, ранимость, мнительность, робость, склонность к страхам, неуверенность в себе с заниженным уровнем самооценки связаны с возникновением у женщин с аноргазмией, неблагоприятного для наступления оргазма психического состояния.

4. Достижению оптимума психического состояния препятствуют такие психофизиологические особенности и особенности сексуальной организации женщин с аноргазмией как ослабленные варианты половой конституции в сочетании с задержками психосексуального развития, низкий уровень индивидуальной нормы психического состояния (исходного уровня функционирования) по степени выраженности эргического компонента психического состояния, преобладание парасимпатической регуляции и ограниченные функциональные резервы механизмов адаптации. Они являются предпосылкой возникновения на психической стадии копулятивного цикла психического состояния, неблагоприятного для наступления оргазма.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течении шести лет (1998-2004 г.г.) на базе Областного центра планирования семьи и репродукции (ОЦПС и Р). Всего было обследовано 100 человек, из них - 50 пациенток ОЦПС и РЧ, предъявивших жалобы на отсутствие оргазма врачам гинекологам и сексологу, и 50 пациенток этого же центра, не обнаруживших жалоб на отсутствие оргазма, которые выступили в качестве контрольной группы. Выборки были приблизительно однородны по возрастному и социальному составу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии психологического факультета Ростовского государственного университета, на заседаниях «Зимней психологической школы» факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета в 2002 году, на аспирантских научных конференциях в рамках недели науки в апреле 2003, 2004 года, на Первой научно-практической конференции психиатров и наркологов ЮФО (г.Ростов-на-Дону). Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в разработке курсов «Клиническая психология и психотерапия» и «Клиническая психология для работников педагогической сферы», читаемых для психологов, педагогов и врачей психиатров-наркологов на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов при кафедре психиатрии и наркологии Ростовского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Общий объем публикаций 0,7 усл.п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, включающего 121 источника (в том числе 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 171 странице, содержит один рисунок и 22 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

В результате изучения и анализа литературы, посвященной проблеме женской сексуальности, а так же на основании результатов проведенного исследования сделаны следующие теоретические и практические выводы:

1. Анализ литературы, посвященной проблеме сексуальности, показал, что большинство исследователей биолого-физиологического направления дают подробное и обширное описание физиологических реакций людей в процессе сексуального взаимодействия, но не учитывают сопутствующих проявлению сексуальности субъективных ощущений.

Научная сексология, возникшая в рамках медицины, тоже стоит больше на естественно-научных позициях, продиктованных потребностями клиники.

Анализ психологической литературы, посвященной теме сексуальности, позволяет констатировать преобладание психоаналитических взглядов на эту проблему. В отечественной психологии сексуальность рассматривалась только в русле исследования психосексуального развития и становления половой идентичности. Все известные нам авторы, писавшие по данной проблематике, приходят к выводу об определяющей роли психосексуального развития в возникновении сексуальных расстройств.

2. В психическом состоянии женщин с аноргазмией, выделены психофизиологический, личностный и социально-психологический уровни. На каждом из этих уровней выделены ситуативные и трансситуативные (факторы предиспозиции) составляющие. Для оценки особенностей факторов предиснозиции определен методический инструментарий, измеряющий относительно статичные, устойчивые характеристики статичными методиками. Для оценки параметров ситуативных характеристик психического состояния на психической стадии копулятивного цикла выделены эмоциональная, активационная, тоническая, тензионная, временная характеристики.

3. Психическое состояние женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла на психофизиологическом уровне характеризуется: несколько сниженным либо значительно повышенным уровнем активации; высоким уровнем вовлеченности эмоциональной активации с преобладанием парасимпатических вегетативных проявлений; сниженным энерготонусом (энергообеспечением) организма; выраженным мышечным напряжением (гипертонусом мускулатуры); сниженной самооценкой своей внешней (телесной) сексуальной привлекательности и сексуальной удовлетворенности.

Личностный уровень психического состояния на психической стадии копулятивного цикла у женщин, страдающих аноргазмией, характеризуется: высокой интенсивностью отрицательных эмоциональных переживаний; сниженной личностной активностью и пессимизмом; значительно пониженным личностным тонусом; выраженным эмоциональным напряжением, достигающим уровня стресса; амбивалентным отношением к своим личностным и интеллектуальным свойствам.

Социально-психологический уровень психического состояния на психической стадии копулятивного цикла характеризуетсят сдерживанием внешних проявлений положительной эмоциональной заинтересованности партнером и скованностью эротических движений из-за чувства небезопасности и напряжения, пассивной позицией и малоактивным, с низким энерготонусом сексуальным поведением.

4. Особенности социально-психологического уровня коммуникации с сексуальным партнером у женщин с аноргазмией заключаются в сочетании следующих коммуникативных особенностей: в стиле коммуникации с сексуальным партнером преобладает стремление быть всегда положительно оцененной; чрезмерный конформизм и уступчивость; гиперответственность и жертвенность; подчиняемость, зависимость, тревожность и неуверенность в себе; склонность ставить интересы и желания партнера выше своих собственных; неспособность к выражению агрессии; недостаточная удовлетворенность своей профессиональной деятельностью и успешностью при положительной оценке полового партнера и его сексуальных действий.

5. Личностные особенности женщин с аноргазмией, представляют собой сочетание повышенной чувствительности, впечатлительности, ранимости, обидчивости, мнительности, робости, со склонностью к формированию страхов. Тревожность не является реакцией на ситуацию, а выступает как личностная черта, что облегчает возникновение тревоги в субъективно угрожающих ситуациях. Низкий уровень самооценки по параметрам уверенности в себе и своих силах, внешней привлекательности, сексапильности, уровня интеллектуального развития и сексуальной удовлетворенности. Но высокий уровень самооценки своих социально желательных качеств и степени соответствия общепринятым стереотипам женственности.

6. У женщин с аноргазмией выявлены следующие психофизиологические особенности и особенности сексуальной организации: половая конституция средне-слабая или средняя; ретардация на понятийной стадии психосексуального развития на фоне скупости проявлений любви и ласки со стороны родителей в сочетании с чрезмерно строгим половым воспитанием; отсутствие реализации платонического и эротического либидо; наличие психотравм в различные периоды сексуальной жизни, отсутствие мастурбационного опыта и редкие случаи спонтанных экстракоитальных оргазмов, отсутствие реакции фрустрации после полового акта, не закончившегося оргазмом. Обнаруживается низкий уровень индивидуальной нормы психического состояния (исходного уровня функционирования) по степени выраженности эргического компонента психического состояния, что обуславливает более низкие показатели активации при максимальном вкладе эмоционального компонента при формировании психического состояния. Преобладание парасимпатической регуляции и ограниченные функциональные резервы механизмов адаптации, что обуславливает склонность в эмоционально и физически нагрузочных ситуациях давать так называемый «парасимпатический стресс», при котором сильные аффективные переживания с отрицательным знаком сочетаются с урежениемчастоты сердечных сокращений, падением артериального давления, снижением активности, чувством апатии, потерей мотивации, снижением остроты восприятия и т.д.

Таким образом, такие трансситуативные психофизиологические характеристики женщин (факторы, влияющие на возникновение психического состояния), страдающих аноргазмией, как низкая индивидуальная норма психических состояний, преобладание парасимпатической регуляции, средне-слабой половой конституции и задержек психосексуального развития пей наличии таких характеристик личности, как повышенная чувствительность, впечатлительность, ранимость, мнительность, робость, склонность к страхам, неуверенность в себе с заниженным уровнем самооценки и приятия себя, в сочетании с такими особенностями коммуникации с сексуальным партнером, как чрезмерный конформизм, зависимость, склонность жертвовать своими интересами, неспособность к выражению агрессии, делают личность наиболее уязвимой в отношении различного рода психогений. Это облегчает возникновение у женщин на психической стадии копулятивного цикла психического состояния с ситуативными характеристиками, неблагоприятными для наступления оргазма, что ведет к появлению сексуальных расстройств, проявляющихся аноргазмией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всей нашей работы, в сущности, мы говорили о том, как личность и ее особенности влияют на сферу сексуальных отношений человека. Секс — это экспрессия любви, в которой наиболее полно раскрываются все пласты личности человека, включая самые глубокие, неосознаваемые нами. И когда возникает сексуальный срыв, причины его кроются в этих самых глубинах нашей личности.

Конечной целью нашей работы не могла являться лишь формальная констатация результатов исследования личностных особенностей женщин, страдающих аноргазмией. Это было бы несправедливым, в первую очередь, по отношению к этим женщинам, ведь подобные проблемы приносят им настоящие страдания, ухудшается их соматическое и психическое самочувствие, рушатся их семьи. И тот факт, что мы обнаружили и исследовали у них психофизиологические и личностные особенности, способствующие возникновению аноргазмии, сам по себе еще не принесет им облегчения. Облегчение может дать только своевременная и квалифицированная помощь. Эффективная терапия, которая бы принесла долгожданное избавление от страданий -только это может выступать конечной целью любого теоретического исследования. Теория бессмысленна вне связи с практикой. В повышении эффективности терапевтической помощи не последнюю роль должны сыграть накопленные нами в результате теоретического исследования данные.

Так как мы имеем дело с нарушениями психической составляющей копулятивного цикла, то основным способом помощи здесь должна выступать психокоррекция и психотерапия. Направлений психотерапии очень много, но из всего этого многообразия техник только одна — две могут быть эффективными в отношении конкретной женщины. Эффективность психотерапии зависит от адекватного выбора техники, а адекватность этого выбора — от соответствия психофизиологическим и личностным особенностям пациентки, которые мы обнаружили в процессе диагностики. Приведем несколько примеров возможного практического использования накопленных нами данных.

Если в результате проведения подобного психологического исследования выявлены задержки или дисгармонии психосексуального развития, которые привели к торможению сексуального чувства, то психотерапия должна направляться именно на снятие этих задержек и дисгармоний. В результате такой психокоррекции будут проанализированы все прошлые неудачные ситуации, и реализация задержек станет возможной в настоящем. Психотерапевтическая помощь женщинам с задержками психосексуального развития должна заключаться в «повторении», завершении нарушенных стадий в настоящей ситуации.

Если диагностированы черты характера, затрудняющие сексуальные отношения (повышенная впечатлительность, ранимость, мнительность, застенчивость, тревожно-боязливые черты, низкая самооценка, неуверенность в себе и т.д.) наиболее эффективном методом психотерапии может оказаться систематическая и длительная рациональная психотерапия. С такими женщинами надо долго беседовать, детально анализируя мельчайшие факты, ситуации и события, чтобы опровергнуть их убежденность в своей неполноценности, ненужности, непривлекательности, несексуальности и убедить их в обратном.

Из результатов нашего исследования видно, что часто самооценка занижена по параметру внешней привлекательности и принятия своей телесной самости. Такие женщины не любят свою внешность, свое тело, считают себя некрасивыми, неуклюжими и т.д. В данном случае можно сделать акцент на улучшение идентификации с собственным телом, что является одним из наиболее важных условий здоровой сексуальности. Здесь идеальной техникой может выступить телесноориентированная психотерапия во всех ее разновидностях. Такая работа восстановит утраченное этими женщинами ощущение себя и улучшит идентификацию с собственным телом. Тренинг повышения телесной чувствительности полезен всем женщинам, испытывающим затруднение в плане достижения оргазма.

При обнаружении деструктивных установок в отношениях с сексуальным партнером (чрезмерный конформизм, жертвенность, подчиняемость, зависимость и других проблем в интерперсональной сфере) наиболее эффективным будет после индивидуальной работы с женщинами привлечь к процессу терапии ее партнера и перейти к семейной психотерапии. Результатом такого системного, комплексного подхода будет восстановление нормальных межличностных взаимоотношений и замена деструктивного типа отношений женщины на конструктивные.

В конечном счете, проблема сексуальной завершенности — это проблема личностного роста, ведь способность получать сексуальное удовлетворение является признаком зрелости, интегрированности и здоровья личности. В этой связи, составление индивидуальных программ для психокоррекционной работы с женщинами, обратившимися за помощью по поводу аноргазмии, становится одной из главных задач клинического психолога. Не мене важной представляется нам задача психопрофилактики сексуальных расстройств. Здесь тоже необходимы будут данные психологического исследования психофизиологических и личностных особенностей женщин в плане выявления уровня риска по развитию сексуальных нарушений у женщин, вступающих в брак. Обнаружение таких особенностей, дает повод для психологического консультирования самой женщины и ее будущего мужа. Подобная консультация о физиологических и психологических аспектах половой жизни поможет будущим супругам избежать негативных последствий дефлорации (зачастую приводящих к стойкой аноргазмии), психологических травм в другие периоды сексуальной жизни, предоставят . информацию об отрицательных последствиях в плане сексопатологии некоторых форм контрацепции (например, прерванного полового акта) и сведет к минимуму возникновение сексуальных дисгармоний супружеской паре. Консультирование по вопросам оптимизации сексуальных отношений желательно, конечно, проводить со всеми, вступающими в брак. Но в случае выявления групп риска по возникновению сексуальных расстройств, делать это просто необходимо. Так как то, что пройдет само по себе и будет вспоминаться с улыбкой у женщины, не относящейся к подобной группе риска, у женщины менее благополучной в этом отношении станет непреодолимым препятствием на пути сексуального удовлетворения и наложит отпечаток на всю ее последующую сексуальную и семейную жизнь. Это очень важно, так как речь идет о здоровье и благополучии будущей семьи. Мы не должны забывать о том, что естественной функцией женщины является деторождение и уход за подрастающим ребенком. Связь ребенка с матерью практически материальна, телесна, даже после его рождения. В зависимости от того, в какой степени женщина переживает сексуальное удовлетворение или неудовлетворение со своим мужем, последствия такой тесной ее взаимосвязи с ребенком будут приносить ему пользу или вред в отношении психосексуального здоровья ее потомства. Поэтому, сексуальное здоровье женщины требует к себе пристального внимания и своевременной помощи при необходимости. Лучше попытаться предотвратить последствия неадекватного полового воспитания со стороны сексуально неблагополучных родителей, чем дожидаться, когда их дети преобретут проблемы, связанны с нарушениями психосексуального развития. В противном случае, этот порочный круг никогда не прервется, и сексуальные комплексы будут передаваться из поколения в поколение теми неисповедимыми путями, которыми передаются все предрассудки и заблуждения, касающиеся половой жизни и норм полового воспитания. И в самом конце, заканчивая наши теоретические изыскания, хотелось бы сказать, что страх перед возможностями человеческого ума, которые кажутся нам безграничными, не должен заставлять нас терять уважение к изначальной мудрости тела и его потребностей, обходить тему психологии сексуальности, которая составляет сердцевину сексуальных отношений.