Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Знаково-символическое опосредствование сексуальной функции в норме и патологии

Автореферат по психологии на тему «Знаково-символическое опосредствование сексуальной функции в норме и патологии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зинченко, Юрий Петрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Знаково-символическое опосредствование сексуальной функции в норме и патологии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Зинченко, Юрий Петрович, 2003 год

Введение

Часть I. Теоретические проблемы изучения человеческой сексуальности

Глава 1. Методологические подходы к проблеме сексуальности в истории культуры

1.1. Методологические контексты исследования 23 сексуальности

1.2. Античная методология рассмотрения вопроса 3 3 сексуальности

1.3. Специфика постановки вопроса о 4 4 } взаимоотношении мужчины и женщины в христианской мысли

1.4. Методологические основания ренебсансного 55 интереса к телу и сексуальности

1.5. Тело и сексуальность в Новое время

1.6. Методологические коллизии XX века и новые 71 воззрения на сексуальность

Глава 2. Подходы к исследованию сексуальности в современной науке

2.1. Биологический подход к исследованию сексуальности

2.2. Представления о сексуальности в рамках 100 культурной оппозиции "Восток - Запад'

2.3. Сексуальность и язык: табуирование и 111 арготизация

2.4. Социокультурный подход к исследованию 115 сексуальности человека

2.5. Категория "либидо" как средство описания 125 функционирования сексуальности в норме и патологии

2.6. Социокультурные детерминанты онтогенеза 135 сексуальности в психоаналитическом подходе

Глава 3. Биопсихосоциальная модель функциональных сексуальных расстройств

Глава 4. Культурно-исторический подход применительно к исследованию сексуальности человека

Часть II. Эмпирическое исследование знаковосимволического опосредствования сексуальности в норме и при функциональных сексуальных расстройствах

Глава 5. Объект и методы эмпирического исследования

Глава 6. Результаты эмпирического исследования

6.1. Исследование психологических механизмов 226 функциональной патологии сексуальной функции у мужчин на модели психогенной импотенции

6.2. Исследование психогенных механизмов 254 функциональных сексуальных расстройств у женщин на модели фригидности и аноргазмии

Часть III. Психологический анализ основных методов психологической коррекции функциональных психогенных расстройств

Глава 7. Психологический анализ базовых направлений в теории и практике психологической коррекции, психологического консультирования и психотерапии

7.1. Медицинская и психологическая модели 267 психологического консультирования и психотерапии

7.2. Психоанализ и психоаналитическое 273 консультирование

7.3. Когнитивно-Оихевиоральный подход к 286 консультированию и психотерапии

7.4. Клиент-центрированный подход к процессу психологического консультирования

Глава 8. Семиотические аспекты психотерапии

8.1. Семиотический анализ психоаналитического 298 подхода к психике и к психотерапии

8.2. Бихевиоральный подход к знаковым 326 коммуникациям

8.3. Семиотические процессы в контексте 330 полемики бих^виорального и деятельностного подходов

Глава 9. Специализированные формы психотерапии и психокоррекции, применяемые в клинике ц функциональных сексуальных расстройств

9.1. Модели семейно-супружеской психотерапии

9.2. Анализ причин терапевтических изменений в 364 специализированных моделях психологической коррекции и психотерапии функциональных сексуальных расстройств

Введение диссертации по психологии, на тему "Знаково-символическое опосредствование сексуальной функции в норме и патологии"

Диссертация посвящена изучению феномена сексуальности, ее знаково-символического опосредствования в норме и при психогенных сексуальных расстройствах. Исследование проводилось в рамках культурно-исторического и системного подходов, что позволяет выделить и исследовать собственно психологическую составляющую феномена сексуальности.

I Важность исследования сексуальности определяется тем, что это одна из наиболее значимых сфер жизни человека (Ананьев Б.Г., Бехтерев В.М., Васильченко Г.С., Дарвин Ч., Демокрит, Кон И.С., Кречмер Э., Мясищев В.Н., Платон, Рубинштейн C.JI., Фрейд 3., Фуко М., Фельдштейн Д.Н.,Реан А.А., Безруких М.М. и др.). Биологический аспект сексуальности как проявления репродуктивной функции заключается в том, что она обеспечивает постоянное сохранение человека как вида. В той или иной степени с сексуальностью связаны основные потребности человека.Поэтому ее проявления и нарушения имплицитно затрагивают не только узкую область биологической репродукции, но и всю среду человеческого существования.

Начиная с первых научных подходов к проблеме сексуальности исследователи, как правило, чаще всего приходили к пониманию невозможности рассмотрения этого феномена в рамках только одной научной дисциплины (Ellis Н.Н., Krafft-Ebing R.v., Reymond H.-C., Serge-Paul D., Van de Velde Т.Н., Laqueur Th., Fornari F., Кон И.С. и др.). Часто категория сексуальности рассматривалась как в контексте культуры в целом (Fornari F., 1980; Кащенко Е.А., 2002; Кон И.С., 1988 и др.), так и с учетом особенностей национальных культур (Aries Ph., Bejin А., 1982; Сыркин А.Я., 1993). Богатый фактический материал для осмысления этой проблематики дали этнологические исследования (Фрезер Дж., Tylor Е.В., Malinowski в., Mead М., Кон И.С. и др.). Известны попытки реконструкций доисторического сексуального поведения, основанных на археологических данных (Taylor Т., 1998).

Общественно-политическая мысль также не оставалась в стороне от проблемы сексуальности и ее социальных аспектов (Аристотель, Платон, Энгельс Ф., Бабель А., Шопенгауэр А., Чернышевский Н.Г., Соловьев B.C., Федоров Н.Ф., Толстой Л.Н., Бердяев Н.А., Розанов В.В. и др.).

С другой стороны, существует значительный пласт исследований по проблеме тендера, рассматривающих в первую очередь влияние социальных факторов на развитие сексуальности, чаще, правда, с позиций феминизма (Archer Z., Lloyd В., 1982; Rocheblave-Spenle А. М., 1964; Stoller R. , Crepault С., 1986; 1982; Zucker К., Green R., Garofano С., Sullivan С., 1994; Lips H., 1997; Schelsky H., 1966 и др.).

В связи с активным вторжением современных информационных технологий во все сферы жизнедеятельности современного человека ведутся исследования, в которых рассматриваются клинико-психологические последствия их влияния на область сексуального (Leleu Р., 1999; Adamse М., Motta Sh., 1996; Tamosaitis N., 1995 и др.).

В последнее время увеличивается интерес российских исследователей, в том числе психологов, к прикладным аспектам сексологии, особенно в области судебно-правовой практики; фактически сформировалась отечественная судебная сексология (Антонян Ю.М., Гульдан В.В., Сафуанов Ф.С., Ткаченко А.А., Ениколопов С.Н., Дворянчиков Н.В. и др.) .

Другой, не менее важной областью исследований, является изучение влияния на формирование и развитие психологической составляющей сексуальной функции таких факторов риска, как наркомания, алкоголизм и т.п. (Бабаян Э.А., Пятницкая И.Н., Сирота Н.А., Ялтунский щ

В.М., Немчин Т.А., Цыцарев С.В. и др).

Традиционно тема человеческой сексуальности широко разрабатывается в психоанализе, при этом, с одной стороны, она сама становится предметом исследования, а, с другой, в той или иной мере, является детерминирующей категорией индивидуального развития (Freud S., Jung K.G., Freud A., Lacan J., Green A., Bonaparte M., Deutsch H., Chasseguet-Smirgel J., Horney K., Greenacre Ph., Klein M., Faure-Pragie S. и др.); периодически возникают авторитетные философские дискуссии по вопросам, касающимся в большей мере методологических аспектов, при этом в меньшей степени затрагиваются собственно содержательные моменты психоаналитического дискурса (Wittgenstein L. , Nagel Th. , Solomon R.C., Wisdom J.О. и др.) .

Спорадически появляются оригинальные опыты рефлексивно-дескриптивного характера по построению эзотерических концепций сексуальности (Вейнингер О., Бородай Ю.М. и др.).

Объемные статистические данные, полученные путем опросов или анкетирования, позволили подойти к понятию статистической нормы в сфере сексуальности (Kinsey А.С., Masters W.H., Johnson V.E., Hite Sh., Rocheblave-Spenle A. M. и др.).

Современные исследования, относящиеся к нарушениям сексуальной функции, в специальной литературе на русском языке в основном представлены в медицинских и медико-психологических руководствах и монографиях (Белкин А.И., 1969; Васильченко Г.С., Кибрик А.Е., 1977, 1983; Вассерман Л.И., Карвасарский Б.Д., Мягер В.К., 1994; Исаев Д.Д., 1989; Исаев Д.Н., 1986; Свядощ A.M., 1971, 1988; Смулевич А.Б., 1983; Буртянский Д. Л., Кришталь В.В., Смирнов Г.В., 1990; Имелинский К., 1986; Карвасарский В.Д., 1980; Возианов А.Ф., Горпинченко Н.Н., 1997; Либих С.С., Здравомыслов В.И., 1985; Рожановская З.В., 1985; Кришталь В.В., Григорян С.Р., 2002).

Хотя расстройства сексуальной функции относительно распространены, в то же время, работ, представляющих именно психологическую сторону проблемы, позволяющих вскрыть собственно психологические механизмы развития сексуальности в норме и возникновения ее патологии, в отечественной психологии, особенно клинической, явно недостаточно.

Большинство работ по патологии сексуальности посвящены сексуальным расстройствам у мужчин (Агасаров Л.Г., Корик Г.Г., 1973; Беледа Р.В., Тактаров В.Г., 1999; Крипатовский И.Д., 1989; Мильман Л.Я., 1972; Якобзон Л.Я., 1926; Порудоминский И.М., 1960; Васильченко Г.С., 1956 и др.) По данным различных исследований, они встречаются у 4-9% взрослого мужского населения (Frank Е., Anderson С., Rubenstein D. , 1978; Nettelbladt P., Anderson С., Rubenstein D., 1978; Nettelbladt P., Uddenlerg N., 1979), в том числе и у 1% у мужчин моложе 19 лет (Kinsey А.С., Pomeroy W.B., Martin H.G., 1948). Если же учитывать не только собственно патологические случаи, требующие специального лечения, то, как отмечает Kaplan H.I., (1998), транзиторные расстройства сексуальной функции встречаются у 50% практически здоровых мужчин, a Werschub L.P. относил 90-95% случаев импотенции к функциональным. Несмотря на то, что эти расстройства затрагивают достаточно локальную и ограниченную функцию, они воспринимаются человеком как "утрата мужественности" или "постыдное расстройство, о котором никто не должен знать" (Kinsey А.С., 1948;

Kaplan H.I., 1974) или "катастрофа", порой приводящая к суициду (Гари Р.). Сексуальные нарушения у женщин, хотя и встречаются весьма часто (не менее, чем у 15% женщин), до настоящего времени также очень мало изучены и слабо освещены (Michel-Wolfromm N., 1965; Свядощ A.M., 1988; Iacub M., 2002). Во Франции фригидность наблюдается у 4 0 % женщин. Из 1500 женщин, обследованных в Австрии (Strourzh Н., 1962), треть никогда не испытывала оргазм, причем 65% из них имели половые связи с разными мужчинами. Не испытывала полового удовлетворения и треть женщин, опрошенных в Польше (Н. Malevska, 1967); 44% из 2000 женщин, опрошенных в Германии (S. Schnabl, 1982), не испытывали или испытывали его крайне редко. По А.С. Kinsey (1963), не испытывали оргазма 17 % женщин, живущих половой жизнью не менее 5 лет; по данным З.В. Рожановской (1972) из 412 женщин, регулярно живших половой жизнью не менее 3 лет, испытывали оргазм при каждой или почти каждой половой близости 24 %, часто - 31 %, изредка — 27,4 % и никогда - 18 % женщин; сохранность полового влечения наблюдалась у женщин, всегда испытывавших оргазм, в 100 % случаев, иногда — в 78 %, крайне редко - в 52 % и среди никогда не испытывающих оргазма - лишь в 40 % случаев.

Согласно современным статистическим данным (ВОЗ, 1998 г.), почти 40% мужчин в возрасте до 40 лет, 50% в возрасте 50 лет и не менее 60% в 60-летнем возрасте (в 70 лет порядка 70%) страдают теми или иными половыми расстройствами, чаще всего - эректильной дисфункцией.

Это неизбежно ведет к конфликтной ситуации в семье, ссорам, раздорам, в результате чего почти в 7 0% случаев разводов сексуальный фактор играет ведущую или одну из главных ролей.

Актуальность решения проблемы лечения половых расстройств неуклонно возрастает. По данным Беледы Р.В., Тактарова В.Г. (1999), мужчины 25-45 лет, то есть находящиеся в возрасте наибольшей сексуальной активности, составляют порядка 75% от числа пациентов, обратившихся за сексологической помощью. У лиц "цветущего" возраста сексологические нарушения являются тяжелейшим психотравмирующим фактором и всегда приводят к семейной или социальной дезадаптации. Лица, страдающие половыми расстройствами, практически никогда не являются здоровыми людьми. На момент обследования по поводу полового расстройства, только у 37,2% пациентов молодого возраста не было выявлено никаких заболеваний, у 41,6% - выявлено по одному заболеванию, а у 20,2% - по 2-3 заболевания сразу. Как уже отмечалось, у лиц среднего и более старшего возраста половые расстройства характеризовались сочетанным поражением двух - 31,5% и трех - 38,4% составляющих копулятивного цикла. Следует отметить, что лица 25-45 лет, то есть возраста максимальной сексуальной активности, обращались за помощью не реже, чем в 75% всех случаев.

Особое звучание функции сексуальные расстройства возникают на фоне посттравматического стрессового расстройства, особенно в популяциях беженцев и вынужденных мигрантов (Солдатова Г.В., Шайгерова Л.А., 2001 и др.).

Несмотря на очевидную важность сексуальной функции для жизни человека, она относительно редко становилась предметом собственно психологического исследования. Многочисленные факты, имеющие прямое отношение к психологии сексуальности, описаны в этнологии, истории, биологии, медицине, психоанализе и культурологии. Существующие же психологические исследования, в особенности отечественные, остаются крайне фрагментарными, касаясь, в основном, области психопатологии или патофизиологии.

В фундаментальном руководстве Л.Я. Мильмана "Импотенция" (1972) говорится, что в 61-75% случаев причиной импотенции являются чисто невротические расстройства. Обсуждая вопрос о том, кто должен лечить это расстройство - невропатологи или урологи, автор решает вопрос в пользу последних. Участие психиатров или психотерапевтов, а тем более психологов, вообще не обсуждается.

Актуальность работы связана с тем, что сексуальность человека, как и многие остальные "низменные" функции, оказалась "теоретически невидимой" для психологии. Декларируя психосоматическое единство человека, академическая психология на самом деле оказалась ограниченной преимущественно явлениями сознания или высшей психической деятельности, не замечая, что сексуальность, как и другие телесные функции, в ходе прижизненного развития теряет свой природный натуральный характер, приобретая радикальные качественные изменения (Арина Г.А. 1991; Николаева В.В. 1987, 1992; Тищенко П.Д. 1991; Тхостов А.Ш. 1991, 2002) .

Теоретическое значение исследования для общей психологии связано с решением проблемы соотношения биологического и социального в человеке. По замечанию

К. Маркса, голод, утоляемый с помощью ножа и вилки, — это уже не тот же самый голод, который утоляется с помощью клыков и когтей. Смысл этого замечания не только в том, что это принципиально иная потребность, а, скорее, в том, что социокультурная трансформация натурального феномена может создавать специфическую область "культурной" патологии, закономерности которой не выводимы из органического субстрата.

Для медицинской психологии теоретическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов для понимания психологических механизмов патологии сексуальности человека, а также для построения адекватных психокоррекционных моделей и программ, ориентированных на социокультурную составляющую патологического процесса.

Методологической основой данной работы послужила культурно-историческая концепция развития психики (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Лурия А. Р.), а также концепция комплексной системы человекознания (Б.Г. Ананьев). Данный подход, предложенный для понимания закономерностей развития высших психических функций, в настоящее время распространяется на исследование телесности и психологии эмоций (Арина Г.А., 1991; Вилюнас

В.К., 1986; Николаева В.В. 1991; Тхостов А.П1. 1991, 2002). Основная идея этого направления заключается в том, что натуральные функции, превращаясь в собственно человеческие, прижизненно формируемые, социальные по происхождению, радикально меняются, и их трансформация не безразлична как для самой функции, так и для ее возможной патологии.

Актуальность работы связана с тем, что сексуальность человека, как и многие остальные "низменные" функции, оказалась "теоретически невидимой" для психологии. Декларируя психосоматическое единство человека, академическая психология на самом деле оказалась ограниченной преимущественно явлениями сознания или высшей психической деятельности, не замечая, что сексуальность, как и другие телесные функции, в ходе прижизненного развития теряет свой природный натуральный характер, приобретая радикальные качественные изменения (Арина Г.А. 1991; Николаева В.В. 1987,1992; Тищенко П.Д. 1991; Тхостов А.Ш. 1991, 2002).

Теоретическое значение исследования для общей психологии связано с решением проблемы соотношения биологического и социального в человеке. По замечанию

К. Маркса, голод, утоляемый с помощью ножа и вилки, — это уже не тот же самый голод, который утоляется с помощью клыков и когтей. Смысл этого замечания не только в том, что это принципиально иная потребность, а скорее в том, что социокультурная трансформация натурального феномена может создавать специфическую область "культурной" патологии, закономерности которой не выводимы из органического субстрата.

Для медицинской психологии теоретическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов для понимания о психологических механизмов патологии сексуальности человека, а также для построения адекватных психокоррекционных моделей и программ, ориентированных на социокультурную составляющую патологического процесса.

Методологической основой данной работы послужила культурно-историческая концепция развития психики (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р.), а также концепция комплексной системы человекознания (Б. Г. Ананьев). Данный подход, предложенный для понимания закономерностей развития высших психических функций, в настоящее время распространяется на исследование телесности и психологии эмоций (Арина Г.М., 1991;

Вилюнас В.К., 1986; Николаева В.В. 1991; Тхостов А.Ш. 1991, 2002). Основная идея этого направления заключается в том, что натуральные функции, превращаясь в собственно человеческие, прижизненно формируемые, социальные по происхождению, радикально меняются, и их трансформация не безразлична как для самой функции, так и для ее возможной патологии.

Предметом диссертационного исследования является знаково-символическое опосредствование сексуальности в норме и при функциональных сексуальных расстройствах.

Цель исследования — изучение роли знаково-символического опосредствования сексуальности в норме и при функциональных сексуальных расстройствах.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) теоретико-методологический анализ феномена сексуальности как междисциплинарной научной проблемы;

2) психологический анализ знаково-символического опосредствования сексуальной функции;

3) психологический анализ функциональных сексуальных расстройств на модели половой дисфункции, не обусловленной органическим расстройством или заболеванием;

4) разработка модели психологической коррекции нарушений знаково - символического опосредствования сексуальности при лечении функциональных сексуальных расстройств.

В основе работы лежит гипотеза о том, что трансформация биологически детерминированной функции репродукции в культурно-детерминированную человеческую сексуальность осуществляется через знаковосимволическое опосредствование, нарушение которого можно рассматривать как один из центральных психологических механизмов функциональных сексуальных расстройств.

Научная новизна работы.

Данная работа является первым собственно психологическим исследованием нарушения знаково-символического опосредствования сексуальности у больных с половой дисфункцией, не обусловленной органическим расстройством или заболеванием, и одной из первых отечественных работ, посвященных конкретным психологическим механизмам функциональных сексуальных расстройств.

В проведенном исследовании в новом теоретическом ракурсе в рамках культурно-исторического подхода поставлена задача психологического изучения функциональных сексуальных расстройств, получены новые фактические данные о структуре и особенностях самосознания при функциональных сексуальных расстройствах, показана гипертрофия функции контроля и произвольной регуляции, а также высокий уровень атрибуции ответственности, тревоги ожидания и неустойчивости к фрустрации. Предложена новая психологическая модель нарушения знаково-символического опосредствования сексуальности при половой дисфункции, не обусловленной органическим расстройством или заболеванием, основанная на культурно-историческом подходе, где основным признаком является фактор саморегуляции, отражающий доминирующее значение контроля в системе самосознания больных.

Практическоезначениеработы. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы для анализа различных сексуальных нарушений и выделения мишеней психокоррекционного воздействия. Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методов и психокоррекционных мероприятий как части комплексной терапии при половой дисфункции, не обусловленной органическим заболеванием или расстройством.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международных конференциях по фундаментальным наукам "Ломоносов — 2000, 2001, 2002", на Восточно - европейском коллоквиуме по психоанализу в 2001-2002 гг. в Москве, на научно-практических конференциях по клиническому психоанализу в Центре психического здоровья XIII округа г. Парижа в 2001-2003 гг.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро-и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Полученные в работе результаты используются в учебных курсах "Психология телесности", "Введение в клинический психоанализ", спецкурсе «Клиническая психология сексуальности» и практикуме по психосоматике на отделении клинической психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сексуальность человека может рассматриваться как комплексное, системное образование, обладающее основными элементами высшей психической функции, характеризующееся иерархическим строением, прижизненным, социальным характером формирования, знаково-символическим опосредствованием и произвольностью.

2. Формирование произвольной регуляции сексуальности радикально меняет ее структуру и создает область возможной функциональной культурной'7) патологии.

3. Гипертрофия знаково-символического опосредствования сексуальной функции, усиление контроля и произвольной регуляции сексуальной функции может рассматриваться как центральный психологический механизм функциональных сексуальных расстройств.

4. У больных функциональными сексуальными расстройствами отмечается высокий уровень атрибуции ответственности, тревоги ожидания и неустойчивости к фрустрации.

5. Для больных функциональными сексуальными расстройствами характерна низко дифференцированная структура самооценки, основным системообразующим признаком которой является фактор саморегуляции, отражающий доминирующее значение контроля в системе самосознания больных.

Материал и методы исследования.

Объектомисследования были больные с функциональными сексуальными расстройствами и здоровые испытуемые - всего 160 человек.

Проверка выдвинутых положений проводилась с помощью экспериментально - психологического исследования в самом процессе психологической коррекции нарушений сексуальной сферы у больных с половой дисфункцией, не обусловленной органическим расстройством или заболеванием. Критерием отбора для функциональной импотенции было соответствие картины расстройства рубрике F52 (Подрубрика F52.2 - отсутствие генитальной реакции: эректильная дисфункция, затруднение в наступлении или поддержании эрекции, достаточной для удовлетворительного полового акта. Половая дисфункция, не обусловленная органическим расстройством. МКБ-10/ICD-10. World Health Organisation, 1992). Исключались сексуальные нарушения в рамках шизофрении (F20-29) и аффективных расстройств настроения (F30-F39) . В выборку вошло 80 испытуемых мужского пола, из них 4 0 пациентов с функциональной импотенцией в возрасте от 18 до 40 лет, длительность заболевания не менее б месяцев, и 40 мужчин, соответствующих группе больных по социально-демографическим показателям, не имевших в анамнезе сексуальных расстройств.

Для фригидности критерии основывались на соответствии картины расстройств рубрике F52 (подрубрика F52.0 - отсутствие или потеря полового влечения, являющееся основной проблемой, а не вторичной по отношению к другим сексуальным затруднениям, когда отсутствие полового влечения не исключает сексуального удовлетворения или возбуждения, но делает инициацию половой активности менее вероятной. MKB-10/ICD-10. World Health Organisation, 1992). Исключались сексуальные нарушения, которые могли быть следствием соматического расстройства, в том числе эндокринного, или последствий лекарственной терапии, исключались также сексуальные нарушения в рамках шизофрении (F20-29) и аффективных расстройств настроения (F30-F39). В выборку вошло 80 испытуемых, из них 4 0 пациенток с фригидностью и аноргазмией в возрасте от 18 до 40 лет, длительность заболевания не менее б месяцев, и 40 женщин, соответствующих группе больных по социально-демографическим показателям, не имевших в анамнезе сексуальных расстройств.

Поскольку некоторые важные психологические аспекты нарушений знаково-символического опосредствования сексуальности не могут быть однозначным образом формализованы, то в соответствии с традициями отечественной патопсихологической школы (Лурия А.Р., Зейгарник Б.В., Артемьева Т.И., Поляков Ю.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Я., Вассерман Л.И., Лебединский В. В., Николаева В.В., Соколова Е.Т.) большое внимание уделялось качественному анализу результатов, полученных в направленной беседе и коррекционных мероприятиях. В качестве формализованных процедур использовался анализ структурной организации самооценки, шкала тревоги Спилбергера - Ханина, тест толерантности к фрустрации Розенцвейга, опросник уровня субъективного контроля (УСК).

Результаты обрабатывались методами дескриптивной и многомерной статистики (факторный и кластерный анализ).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех частей, девяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего наименований, в том числе на иностранных языках и приложений. Текст диссертации изложен на

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

426 Выводы

1. Феномен человеческой сексуальности является непосредственной функцией культуры, поэтому в различных культурных ситуациях формируются свои специфические проявления сексуальности.

2. Сексуальность человека представляет собой психологическое образование, обладающее структурным и генетическим сходством с высшими психическими функциями: иерархическим строением, социальным и прижизненным характером формирования, знаково-символическим опосредствованием и произвольностью регуляции, что трансформирует ее в культурно-детерминированную функцию и определяет область возможной "культурной" патологии.

3. Одним из центральных психологических механизмов функциональных сексуальных расстройств является гипертрофия функции контроля при неадекватном семантическом расширении значения физиологических составляющих.

4.Нарушение знаково-символического опосредствования сексуальности у больных функциональными (психогенными) сексуальными расстройствами проявляется в виде низкой когнитивной дифференцированности самосознания, высоком уровне атрибуции ответственности, тревоги ожидания и неустойчивости к фрустрации.

5. Для больных функциональными (психогенными) сексуальными расстройствами характерна менее дифференцированная, чем в норме структура самооценки, ведущим признаком которой является фактор саморегуляции, отражающий "одновершинную" конфигурацию иерархии мотивов.

6. Концептуальный анализ современных психотерапевтических подходов, оперирующих различными языками описания терапевтической реальности применительно к психогенным сексуальным расстройствам, обнаруживает их ориентацию на знаково-символические процессы. Фокусом психотерапевтической помощи являются не "натуральные влечения" и побуждения индивида, но их знаково-символические репрезентации.

7. Эффективная психологическая коррекция при функциональных (психогенных) сексуальных расстройствами может основываться на парциальной десоциализации, временной "де-произвольности" и снижении контроля сексуальной функции, и "разгрузки" избыточных семиотических связей.

8. Полученные результаты могут быть использованы для психологической коррекции нарушений при функциональных (психогенных) сексуальных расстройствах.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на безусловную биологическую детерминированность сексуальной функции, традиционно относящейся к числу основных, наиболее фундаментальных человеческих потребностей, с самых ранних этапов человеческой истории можно отметить ее постоянно нарастающую социализацию.

Одним из наиболее ясных маркеров социализации сексуальности является то, что в культуре выделяются зоны "допустимого" проявления сексуальности и четкого ограничения запретного. Такое ограничение исходно биологической функции, требует от человека овладения своими эротическими влечениями и превращает сексуальную потребность из натуральной непроизвольной в произвольно регулируемую.

Наиболее важно в этом случае не столько установление жестких формальных ограничений сексуальной жизни, сколько широкое распространение жестких моральных норм, субъективного переживания сексуальности в качестве греховной, грязной и даже запрещенной к публичному обсуждению функции.

Сексуальность на длительное время как бы "изымается" из обращения и изгоняется в особую, закрытую зону, даже в научных текстах официальные публикации дают весьма приблизительное представление о значении, которое занимают эротические темы в человеческом обществе.

Теоретическое обоснование репрессивной функции культуры связано с требованиями перехода от принципа удовольствия к "принципу реальности", который более эффективно осуществляет приспособление к внешнему миру.

Переход от "принципа удовольствия" к "принципу реальности" имеет столь важное психологическое значение не только потому, что человеческое существо, являвшееся до этого совокупностью витальных побуждений, превращается в организованное "Я", но и потому, что этот переход подразумевает овладение своими влечениями, составляющее начальный момент саморегуляции.

Благодаря этой трансформации человек обретает собственно человеческие память, внимание, мышление, речь и телесность. Он становится сознательным субъектом, соотносящим проявления своей активности с рациональными задачами и целями. Однако наряду с очеловечиванием потребностно волевой сферы образуется и обширная зона "культурной патологии" и можно достаточно уверенно предполагать, что чем более высокоорганизованной и опосредствованной является та или иная человеческая функция, тем больше вероятность ее возможной патологии, реализующейся на внеорганном уровне

Вытеснение "принципа удовольствия" "принципом реальности" - принципиальное событие не только для развития человека как вида, но очень важный момент его индивидуальной истории. Одним из первых, собственно социальных требований, предъявляемых к ребенку, является его обучение произвольной регуляции физиологических функций, а тело представляет собой первый объект, подвергающийся одновременной социализации и включению в рамки произвольной регуляции.

С точки зрения классического психоанализа социализация генитальной сексуальности разворачивается в треугольнике эдиповой ситуации, когда влечение, первично направленное на мать как основной объект удовлетворения витальных потребностей, наталкивается на преграду в виде отца.

Для нашего исследования важно прежде всего то, что выход из эдипова комплекса, помимо формирования морали, этических и нравственных норм, влечет за собою серьезные последствия. Невозможностью адекватного усвоения запретов или неразрешенного до конца интрапсихического конфликта объясняется появление болезней "нового типа". Страх, имеющий своим содержанием социальные запреты и возникающий перед осознанием своего сексуального влечения, или даже более точно, страх самого осознания себя субъектом влечения по стандартному механизму приводит к торможению сексуальной функции и, как следствие, к функциональным сексуальным расстройствам.

Хотя прямое доказательство реальности такого механизма затруднительно, убедительность аналитических наблюдений подтверждается тем фактом, что страх сексуальной неудачи связан, как правило, с высоко оцениваемым объектом, а гипермаскулинный стиль "мачо" или "гиперфиминный" образ "роковой женщины" так же, как некоторые маргинальные культуры {тюремная и преступная), характеризуется общим инфантильным стремлением принижения сексуальности и ее объекта, демонстрирующегося во всех сферах отношений и стереотипов поведения при одновременной сакрализации образа матери и "идеальной" жены. В данном случае интересно то, что демонстративно декларируемое пренебрежение можно интерпретировать как дериват скрытого страха.

Коррекция функциональных сексуальных расстройств связана с возможностью осознания и отреагирования в процессе аналитической терапии существующих неосознаваемых страхов.

Аналитическая интерпретация этиологического аспекта дополняется в рамках поведенческого и когнитивного подходов конкретными психологическими механизмами, объясняющими, как эмоционально травмирующее переживание может трансформироваться в конкретный симптом, что находит свое отражение в соответствующих коррекционных подходах.

С точки зрения сторонников биопсихосоциальной модели основное количество сексуальных проблем вызвано комплексом пересекающихся и переплетающихся взаимодействий между биологическими, психологическими и социальными факторами риска. Исходя из полиэтиологичности любых сексуальных расстройств, используемые терапевтические стратегии и методы должны учитывать необходимость воздействия на различные звенья патогенетического механизма.

Наиболее сложная методологическая проблема связана с необходимостью нахождения такого универсального ядерного звена, которое могло бы объединить биологические, психологические и социальные факторы. В наибольшей степени на роль такого звена подходят тревога и другие негативные эмоции, обладающие свойством подавления непроизвольной сексуальной активности.

В качестве характерологических, индивидуально-личностных черт, обнаруживающих устойчивую корреляцию с частотой функциональных сексуальных расстройств, рассматриваются личностная тревожность, тревожно-мнительный, избегающий и неустойчивый типы личностной организации.

Бихевиористская модель и неврологические подходы, разрабатываемые в рамках теорий ВНД и нервизма и теории оперантного обуславливания, связывают сексуальные расстройства с формированием патологической условно-рефлекторной связи, возникающей вследствие случайного или ситуационного совпадения неудачи или тормозного влияния.

Сами же функциональные сексуальные расстройства формируются по типу "порочного" круга: когда страх и возможные опасения и неудачи, гипертрофированное внимание подавляют произвольную составляющую и делают осуществление полового акта невозможным, а неудача, в свою очередь, усиливает чувство неуверенности и страха.

В когнитивной теории функциональных сексуальных расстройств в качестве основного психологического механизма рассматривается дисфункция когнитивных схем, приводящая к появлению тревоги. При этом тревога и страх, так же, как и в бихевиористской теории, считаются ядерным патологическим звеном всего синдрома.

Когнитивная модель основывается на идее детерминированности эмоциональной реакции на стимул когнитивным контекстом его предъявления, а эмоциональная реакция понимается как нечто, напоминающее бессознательное умозаключение.

Наиболее подробно в психоаналитических исследованиях рассматривается роль социализации сексуальной функции при формировании фиксированного пространства "культурной патологии"; однако, сам механизм этого процесса остается недостаточно разработанным. Самым сложным для объяснения моментом является трансформация непроизвольной физиологически детерминированной функции в произвольную и психологически детерминированную.

Эта универсальная проблема, имеющая в данном случае особую специфичность, очень тщательно может быть проработана в рамках культурно-исторического подхода. В последние годы в понятие высших функций оказалась включенной телесность человека и аффективная сфера, превращающиеся в ходе онтогенеза, соответственно, в культурную телесность и человеческую эмоциональность.

Самое главное "свойство высшей психической функции — овладение собственным процессом поведения". Можно достаточно обоснованно утверждать, что сексуальность на довольно раннем этапе утрачивает непроизвольный характер. Сексуальность в наибольшей степени отвечает основной идее "культурного развития", заключающегося в том, что "не природа, но общество должны рассматриваться как детерминирующий фактор поведения человека". Иерархическое строение человеческой сексуальности проявляется в том, что инстинктивная по своему характеру, имеющая четко очерченный круг безусловных стимулов, реализующаяся в виде цепного рефлекса в условиях, отвечающих этим безусловным раздражителям, природная потребность в продолжении рода с какого-то момента начинает подчиняться условностям, носящим социальный характер, и трансформируется в "генетически более сложную и высшую форму поведения".

Как и другие высшие психические функции, человеческая сексуальность характеризуется прижизненным социальным характером формирования. Однако специфичность социализации в этом случае определяется тем, что жесткий запрет, внутренне противоречив и не всегда явно формулирован. А интерпсихический этап ее формирования характеризуется разделением не выполнения функции, а ее запрещения, и сначала усваивается не только и не столько модель реализации, сколько стереотип торможения.

С одной стороны, сексуальные проявления должны подавляться, либо быть заключены в узкие границы канонической реализации; а с другой стороны, параллельно с этими границами, постоянно поддерживаются и сосуществуют темы "мужской предприимчивости", "женской привлекательности" и скромности, активности, инициативности, нарушения табуированных запретов. Канон реализации сексуального влечения парадоксальным образом одновременно и существует, и его надлежит "выполняя, нарушать", что в дальнейшем создает плодородную почву для формирования различных сексуальных расстройств.

Для объяснения механизма произвольной регуляции Л.С.Выготский использовал гегелевское понятие опосредования, сущность которого состоит в такой особой организации деятельности, которая бы давала объектам действовать друг на друга соответственно их природе и истощать себя в этом воздействии, не вмешиваясь непосредственно в этот процесс, но осуществляя, тем не менее, свою цель. Понятие опосредующей деятельности было расширено введением в качестве инструмента опосредования знаков, или, в более широком смысле, "означения". Новому типу поведения с необходимостью соответствует новый регулятивный принцип.

Сексуальность человека, как и другие формы телесного опыта, подчинены этому закону. Используя знаки-стимулы и знаки-запреты, человек становится не просто рабом своих инстинктивных влечений, но приобретает целый набор психологических инструментов управления сексуальными влечениями.

Например, для усиления аппетита или возбуждения сексуальности разработаны целые технологии овладения, такие, как кулинария или порнография. Другие опосредующие инструменты менее очевидны и основаны на придании сексуальности особых семантических оттенков, либо наделения ее особым значением, например, значением статуса, мужской состоятельности, женской привлекательности, успеха, или, напротив, позорного поражения.

Поскольку эректорная и оргазмическая составляющие являются наиболее очевидным проявлением сексуальной энергии и, следовательно, мужской и женской состоятельности, то на протяжении довольно значительного исторического периода именно к этим весьма важным, но частным аспектам сексуальности приковывается пристальное внимание.

Происходит своеобразная аберрация: с одной стороны, на внешние проявления сексуальности оказывается нагружено избыточное семантическое поле различных значений и личностных смыслов, а с другой стороны, вся область сексуальности оказывается фиксированной исключительно на более биологически детерминированых физиологических составляющих.

В силу неравномерности и асимметричности подобных коннотативных значений, эта конструкция оказалась очень неустойчивой и обладающей высокой психологической хрупкостью.

Поскольку сексуальность в силу ее социализации обладает избыточным семантическим полем, то, наряду со значением, направленным на "искусственную" стимуляцию, актуализируются и дисгармоничные денотативные комплексы, связанные с уровнем притязаний, подтвержденные завышенной самооценкой и инфантильными страхами. Поэтому избыточность означаемых не улучшает произвольную регуляцию, а, напротив, значительно ее ухудшает, причем пропорционально личностной значимости ситуации сексуального контакта, высоте притязаний и тревоге оказаться не соответствующим высоким ожиданиям.

Эта гипотеза подтверждается клиническими наблюдениями, показывающими, что частота сексуальных неудач возрастает по отношению к высоко оцениваемому объекту, или в необычной ситуации нового сексуального контакта, требующего адекватно высокого уровня подтверждения идеальных соответствующего пола качеств, понимаемых исключительно через призму собственно физиологических составляющих.

Функциональные сексуальные расстройства, таким образом, можно рассматривать как дисфункцию произвольной регуляции, связанной с нарушением опосредствования натурального организмического акта вследствие избыточности его семиотических связей.

Эмпирическое подтверждение выдвинутых в исследовании гипотез проводилось по двум основным направлениям.

Первое было посвящено анализу реагирования больных функциональными сексуальными расстройствами в ситуации фрустрации и поиску особенностей самосознания, которые могли бы объяснить подобную специфичность реагирования и совладания.

Другим способом подтверждения выдвинутых гипотез был анализ существующих методов психотерапии функциональных сексуальных расстройств. Целью такого анализа было выделение в разнообразии существующих методов некоторого общего звена, связанного с коррекцией гипертрофированного контроля и избыточной произвольной регуляции.

Полученные в исследовании данные подтвердили, что уровень ситуативной и личностной тревожности больных функциональными сексуальными расстройствами значимо превышают соответствующие показатели контрольной группы. При этом больные демонстрируют большую однородность результатов, которую можно интерпретировать как равномерно высокий уровень ситуационной и личностной тревожности.

Помимо высокого уровня тревожности в исследовании толерантности к фрустрации установлено, что у больных отмечается значимое преобладание интрапунитивных ответов и уменьшение числа экстрапунитивных ответов, повышено количество ответов с фиксацией на препятствие, а ответов, дающих адекватное решение проблемы значимо меньше. В целом в ситуации фрустрации больные склонны к застреванию на обстоятельствах, демонстрируя значимо более низкий уровень устойчивости к фрустрации. При этом данная тенденция нарастает к второй половине теста.

В исследовании уровня субъективного контроля у больных отмечено значимое увеличение показателей по шкале интернальности неудач по сравнению с контрольной группой, при относительном увеличении экстернальности успеха. Эту неоднородность локуса контроля можно интерпретировать как сочетание стремления к контролю над событиями при постоянной тревоге не справиться с этими событиями самостоятельно и гипертрофированного чувства вины за ожидаемые неудачи. Хотя значения уровня общей интернальности не отличаются от результатов контрольной группы, в отличие от испытуемых контрольной группы, кривая распределения результатов носит двухпиковый характер с накоплением результатов в точках низкой и высокой интернальности. Подобная диссоциация может отражать два варианта реализации локуса контроля: прямой, связанный с гипертрофированным стремлением к саморегуляции во всех сферах, и трансформированный, обращенный, играющий роль защитного механизма, заранее предохраняющего от ожидания неуспеха такой саморегуляции. Снижение интернальности в этом случае есть гипертрофированное требование контроля, от которого ввиду его недостижимости больные сразу отказываются. Подобный феномен близок описанному в психоанализе механизму психологической защиты по типу "реактивного образования".

Обнаруженные феномены высокого уровня тревоги, интернальности неудач и низкой толерантности к фрустрации связаны, на наш взгляд, с особой структурой самосознания у больных функциональными сексуальными расстройствами.

Использованная в работе техника факторного и кластерного анализа самооценки позволила выделить латентные для самосознания индивида, но реально действующие кластеры независимых "векторов", отражающих доминирующие у субъекта ценности, мотивы, паттерны совладания, когнитивную организацию самосознания.

Количество крупных (> 5 % вклад в общую дисперсию) факторов у больных меньше, чем у испытуемых контрольной группы. Вместе с тем, они исчерпывают большую величину совокупной дисперсии, что может быть интерпретировано как меньшая когнитивная дифференцированность самосознания у больных функциональными сексуальными растройствами.

Кластерная структура оцениваемых качеств у больных значительно проще, чем у испытуемых контрольной группы, причем ведущим признаком объединения является признак "регулируемости", захватывающий как качества эмоциональной устойчивости, здоровья, коммуникативного контроля, так и качества, обычно относимые к случайным, независимым от субъекта.

Низкая когнитивная дифференцированность самооценки у больных функциональными сексуальными расстройствами обусловлена доминированием фактора самоконтроля, становящегося основной образующей самосознания. Этот фактор исчерпывает практически половину общей дисперсии, и большинство конкретных ищменений самооценки в той или иной степени нагружены на него или, более точно, приобретают дополнительное коннотативное значение, связанное с фактором самоконтроля (саморегуляции). Эта структура самооценки, на наш взгляд, отражает специфическую иерархию мотивов или особую личностную организацию, связанную с ее одновершинной конфигурацией, однонаправленностью или доминированием ведущего мотива. Подобное доминирование ведущего мотива саморегуляции, не относящегося, к тому же, к категории конечных целей, а обеспечивающего в норме скорее вспомогательные функции, отражает специфическую семантическую организацию самосознания больных функциональными сексуальными расстройствами. В норме саморегуляция обслуживает ту или иную конечную цель или совокупность целей, связанных с ведущими человеческими потребностями. В данном случае можно предполагать, что идея саморегуляции/самоконтроля из функциональной цели превращается в конечную, доминирующую по описанному в психологии механизму "сдвига мотива на цель". Таким мотивом становится не адекватная реализация сексуальной потребности, для которой саморегуляция желательна, но не обязательна, а скорее, демонстрация "адекватной" сексуальности, женственности или мужественности, для которой такая саморегуляция крайне необходима.

В результате подобной трансформации целостный акт полового поведения, детерминированного конечной целью переключается на промежуточные цели, -физиологические составляющие, что приводит к расщеплению целостного поведенческого акта, в котором конечная цель перекрывается полиморфным множеством функциональных целей.

На наш взгляд, психологическая коррекция при функциональных сексуальных расстройств основывается на предположении, что центральным психологическим механизмом нарушений физиологических составляющих является гипертрофированное и дисгармоничное опосредствование сексуальности, реализующееся в высоком уровне атрибуции ответственности и сопряженной с ним тревогой ожидания. Этот компонент включается практически в любые психотерапевтические модели, т.к. любая модификация данной патологической структуры, направленная на снижение уровня произвольной регуляции, может оказаться эффективной.

Наиболее примитивные архаические методы расщепления патологического паттерна связаны с воздействием на нейрофизиологическое звено тревоги ожидания, и в истории медицины известны различные способы использования подобных нейротропных модификаторов (например, алкоголь или наркотические препараты) достаточно широко применяются и в наше время.

Хотя подобная тактика сопряжена с выраженными побочными эффектами, такие методы широко применяются самими больными в попытках снизить тревожное ожидание неудачи, а в качестве элемента, включенного в общую лечебную схему, довольно часто применяются практикующими сексологами.

Случайные сексуальные неудачи могут генерализоваться по механизму "порочного круга" и закрепиться у пациентов с высокой зависимостью от оценки окружающих, с элементами нарциссизма или перфекционизма.

Напротив, если пациент отказывается от гипертрофированного контроля, тем или иным образом меняя "фокус внимания", ситуация может разрядиться самопроизвольно. Этот универсальный механизм используется в различных современных техниках психологической коррекции при функциональных сексуальных расстройствах.

Наиболее распространенные методы психотерапии (психодинамический, когнитивно-бихевиоральный, рациональный, поведенческий, "sensate focus" -терапия) практически одинаково эффективны, и выбор конкретного метода определяется скорее степенью его субъективной приемлемости пациентом.

При всех методах психологической коррекции отмечается, что эрекция часто нормализуется при фокусировке внимания на целях, не связанных с качеством исполнения полового акта, и иногда такое улучшение наступает сразу, после субъективного согласия пациента с положением о том, что существует множество путей реализации сексуальности.

Цель терапевта является "перефокусировка" проблемы, а его действия направлены на усвоение партнерами "промежуточной" цели установления адекватных коммуникативных отношений, после чего основная Лцель, как правило, достигается самопроизвольно.

Так как сексуальные расстройства возникают в ситуации, затрагивающей как минимум двух людей, то некоторые варианты терапии предполагают обязательное соучастие партнера. Помимо коррекции коммуникативных затруднений, что само по себе очень важно, это позволяет с самого начала транспонировать ситуацию в открытую, ясную и формулируемую не в категориях "стыда", "ответственности" или "оценки", но "проблемы", решение которой в одинаковой степени зависит от обоих партнеров.

Открытое обсуждение ситуации дает пациенту возможность ощутить, что терапевт и его партнер не рассматривают его заболевание как "позорное". Пациент, долго пребывавший в атмосфере недомолвок и недоговоренностей, с облегчением воспринимает любое откровенное обсуждение и его внимание, полностью фиксированное на его сексуальной проблеме, может хоть на время быть отвлечено.

Психологический смысл любой психотерапии заключается также и в том, что, помимо коррекции нелепых предрассудков или неадекватных требований и ожиданий пациент включается в особую мифологическую "лечебную систему", что позволяет ему рассматривать собственную сексуальную проблему уже не как сугубо индивидуальную и характеризующую его как несостоятельного человека, а как "медицинскую", переводя атрибуцию ответственности из вектора личной вины в вектор "случайности" или делая ее хоть отчасти экстернальной.

Наиболее методически проработанная концепция Masters и Johnson, представляет собой, по сути дела, настоящее переобучение, ориентированное на разрушение неадекватно семантически расширенной области сексуальности и внимания, фиксированного на узкотехнических деталях проявления сексуальности.

Практически все существующие методы нивелируют "тревогу ожидания" или "тревогу исполнения" путем создания особой ситуации, или использования специальных процедур "нового" опосредствования, направленных на формирование частичной или временной депроизвольности любых проявлений сексуальности. Наиболее распространенной из таких техник является временный запрет полового контакта. По сути дела, этот запрет является своеобразной "псевдо-мишенью" терапии, но он позволяет на короткое время сделать страдающее звено депроизвольным. Эффективность использования такой "псевдо-мишени" и "псевдотерапии" обусловлена тем, что внимание и гипертрофированная произвольная регуляция переносятся на постороннюю мишень, позволяя функции перейти на депроизвольный, рефлекторный уровень регуляции.

Терапевтический эффект, полученный в этом случае, позволяет разорвать порочный круг, запускаемый тревогой ожидания, избыточностью контроля, выступая в роли позитивного подкрепления. Психодинамические, когнитивные и бихевиоральные процедуры позволяют закрепить этот эффект путем семиотической "разгрузки означаемого" сексуальности расширения области ее означающего.

Автореферат диссертации по теме "Знаково-символическое опосредствование сексуальной функции в норме и патологии"

На правах рукописи

Зинченко Юрий Петрович Знаково-символическое опосредствование сексуальной функции в норме и патологии

19.00.04 - Медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Исаев Дмитрий Николаевич;

доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник Сафуанов Фарит Суфиянович;

доктор медицинских наук, профессор Сирота Наталья Александровна.

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.

Защита состоится »2003 года в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, г. Санкт-Петербург, набережная Макарова, 6, факультет психологии, аудитория_).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан «¿Е"» ШСГММ 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент

Балин В.Д.

2.002-Д_

Реферируемая диссертация посвящена изучению феномена сексуальности, ее знаково-символического опосредствования в норме и при психогенных сексуальных расстройствах. Исследование проводилось в рамках культурно-исторического и системного подходов, что позволяет выделить и исследовать собственно психологическую составляющую феномена сексуальности.

Важность исследования сексуальности определяется тем, что это одна из наиболее значимых сфер жизни человека (Ананьев Б.Г., Бехтерев В.М., Васильченко Г.С., Дарвин Ч., Демокрит, Кон И.С., Кречмер Э., Мясищев В.Н., Платон, Рубинштейн С.Л., Фрейд 3., Фуко М. и др.). Биологический аспект сексуальности как проявления репродуктивной функции заключается в том, что она обеспечивает постоянное сохранение человека как вида. В той или иной степени с сексуальностью связаны основные потребности человека. Тем не менее, ее проявления и нарушения имплицитно затрагивают не только узкую область биологической репродукции, но и всю среду человеческого существования.

Начиная с первых научных подходов к проблеме сексуальности исследователи, как правило, чаще всего приходили к пониманию невозможности рассмотрения этого феномена в рамках только одной научной дисциплины (Ellis H.H., Krafft-Ebing R.v., Reymond H.-C., Serge-Paul D., Van de Velde Т.Н., Laqueur Th., Fornari F., Кон И.С. и др.). Часто категория сексуальности рассматривалась как в контексте культуры в целом (Fornari F., 1980; Кащенко Е.А., 2002; Кон И.С., 1988 и др.), так и с учетом особенностей национальных культур (Ariés Ph., Béjin А., 1982; Сыркин А.Я., 1993). Богатый фактический материал для осмысления этой проблематики дали этнологические исследования (Фрезер Дж., Tylor Е.В., Malinowski В., Mead M., Кон И.С. и др.). Известны попытки реконструкций доисторическою сексуального поведения, основанных на археологических данных (Taylor Т., 1998).

Общественно-политическая мысль также не оставалась в стороне от проблемы сексуальности и ее социальных аспектов (Аристотель, Платон, Энгельс Ф., Бабель А., Шопенгауэр А., Чернышевский Н.Г., Соловьев B.C., Федоров Н.Ф., Толстой Л.Н., Бердяев H.A., Розанов В.В. и др.).

С другой стороны, существует значительный пласт исследований по проблеме тендера, рассматривающих в первую очередь влияние социальных факторов на развитие сексуальности, чаще, правда, с позиций феминизма (Archer Z., Lloyd В., 1982; Rocheblave-Spenlé A. M., 1964; Stoller R., Crépault С., 1986; 1982; Zucker К., Green R., Garofano C., Sullivan С., 1994; Lips H„ 1997; Schelsky H., 1966 и др.).

r*OC. НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА S СПетербург /"л .vi

" *Ьм> у

оэ M

В связи с активным вторжением современных информационных технологий во все сферы жизнедеятельности современного человека ведутся исследования, в которых рассматриваются клинико-психологические последствия их влияния на область сексуального (Leleu Р., 1999; Adamse M., Motta Sh., 1996; Tamosaitis N., 1995 и др.).

В последнее время увеличивается интерес российских исследователей, в том числе психологов, к прикладным аспектам сексологии, особенно в области судебно-правовой практики; фактически сформировалась отечественная судебная сексология (Антонян Ю.М., Гульдан В.В., Сафуанов Ф.С., ТкаченкЬ A.A., Ениколопов С.Н., Дворянчиков Н.В. и др.).

Другой, не менее важной областью исследований, является изучение влияния на формирование и развитие психологической составляющей сексуальной функции таких факторов риска, как наркомания, алкоголизм и т.п. (Бабаян Э.А., Пятницкая И.Н., Сирота H.A., Ялтунский В.М., Немчин Т.А., Цыцарев C.B. и др).

Традиционно тема человеческой сексуальности широко разрабатывается в психоанализе, при этом, с одной стороны, она сама становится предметом исследования, а, с другой, в той или иной мере, является детерминирующей категорией индивидуального развития (Freud S., Jung K.G., Freud A., Lacan J., Green A., Bonaparte M., Deutsch H., Chasseguet-Smirgel J., Homey К., Greenacre Ph., Klein M., Faure-Pragié S. и др.); периодически возникают авторитетные философские дискуссии по вопросам, касающимся в большей мере методологических аспектов, при этом в меньшей степени затрагиваются собственно содержательные моменты психоаналитического дискурса (Wittgenstein L., Nagel Th., Solomon R.C., Wisdom J.O. и др.).

Спорадически появляются оригинальные опыты рефлексивно-дескриптивного характера по построению эзотерических концепций сексуальности (Вейнингер О., Meneghetti А., Бородай Ю.М. и др.).

Объемные статистические данные, полученные путем опросов или анкетирования, позволили подойти к понятию статистической нормы в сфере сексуальности (Kinsey A.C., Masters W.H., Johnson V.E., Hite Sh., Rocheblave-Spenlé A. M. и др.).

Современные исследования, относящиеся к нарушениям сексуальной функции, в специальной литературе на русском языке в основном представлены в медицинских и медико-психологических руководствах и монографиях (Белкин А.И., 1969; Васильченко Г.С., Кибрик А.Е., 1977, 1983; Вассерман Л.И., Карвасарский Б.Д., Мягер В.К., 1994; Исаев Д.Д., 1989; Исаев Д.Н., 1986; Свядощ A.M., 1971, 1988; Смулевич А.Б., 1983; Буртянский Д.Л., Кришталь В.В., Смирнов Г.В., 1990; Имелинский К., 1986;

Карвасарский В.Д., 1980; Возианов А.Ф., Горпинченко H.H., 1997; Либих С.С., Здравомыслов В.И., 1985; Рожановская З.В., 1985; Кришталь В.В., Григорян С.Р., 2002).

Расстройства сексуальной функции относительно распространенные, в то же время, работ, представляющих именно психологическую сторону проблемы, позволяющих вскрыть собственно психологические механизмы развития сексуальности в норме и возникновения ее патологии, в отечественной психологии, особенно клинической, явно недостаточно.

Большинство работ по патологии сексуальности посвящены сексуальным расстройствам у мужчин (Агасаров Л.Г., Корик Г.Г., 1973; Беледа Р.В., Тактаров В.Г., 1999; Крипатовский И.Д., 1989; Мильман Л.Я., 1972; Якобзон Л .Я., 1926; Порудоминский И.М., I960; Васильченко Г.С., 1956 и др.) По данным различных исследований, они встречаются у 4-9% взрослого мужского населения (Frank Е., Anderson С., Rubenstein D„ 1978; Nettelbladt P., Anderson С., Rubenstein D., 1978; Nettelbladt P., Uddenlerg N., 1979), в том числе и у 1% у мужчин моложе 19 лет (Kinsey A.C., Pomeroy W.B., Martin H.G., 1948). Если же учитывать не только собственно патологические случаи, требующие специального лечения, то, как отмечает Kaplan H.I., (1998), транзиторные расстройства сексуальной функции встречаются у 50% практически здоровых мужчин, a Werschub L.P. относил 90-95% случаев импотенции к функциональным. Несмотря на то, что эти расстройсгва затрагивают достаточно локальную и ограниченную функцию, они воспринимаются человеком как "утрата мужественности" или "постыдное расстройство, о котором никто не должен знать" (Kinsey A.C., 1948; Kaplan H.I., 1974) или "катастрофа", порой приводящая к суициду (Гарри Р.). Сексуальные нарушения у женщин, хотя и встречаются весьма часто (не менее, чем у 15% женщин), до настоящего времени очень мало изучены и слабо освещены (Michel-Wolfromm N., 1965; Свядощ A.M., 1988; Iacub M., 2002). Во Франции фригидность наблюдается у 40 % женщин. Из 1500 женщин, обследованных в Австрии (Strourzh H., 1962), треть никогда не испытывала оргазм, причем 65% из них имели половые связи с разными мужчинами. Не испытывала полового удовлетворения и треть женщин, опрошенных в Польше (H. Malevska, 1967); 44% из 2000 женщин, опрошенных в Германии (S. Schnabl, 1982), не испытывали или испытывали его крайне редко. По A.C. Kinsey (1963), не испытывали оргазма 17 % женщин, живущих половой жизнью не менее 5 лет; по данным З.В. Рожановской (1972) из 412 женщин, регулярно живших половой жизнью не менее 3 лет, испытывали оргазм при каждой или почти каждой половой близости 24 %, часто - 31 %, изредка - 27,4 % и никогда - 18 % женщин; сохранность полового влечения наблюдалась у женщин, всегда испытывавших оргазм, в

100 % случаев, иногда - в 78 %, крайне редко - в 52 % и среди никогда не испытывающих оргазма - лишь в 40 % случаев.

Согласно современным статистическим данным (ВОЗ, 1998 г.), почти 40% мужчин в возрасте до 40 лет, 50% в возрасте 50 лет и не менее 60% в 60-летнем возрасте (в 70 лет порядка 70%) страдают теми или иными половыми расстройствами, чаще всего -эректильной дисфункцией.

Это неизбежно ведет к конфликтной ситуации в семье, ссорам, раздорам, в результате чего почти в 70% случаев разводов сексуальный фактор играет ведущую или одну из главных ролей.

Актуальность решения проблемы лечения половых расстройств неуклонно возрастает. По данным Беледы Р.В., Тактарова В.Г. (1999), мужчины 25-45 лет, то есть находящиеся в возрасте наибольшей сексуальной активности, составляют порядка 75% от числа пациентов, обратившихся за сексологической помощью. У лиц "цветущего" возраста сексологические нарушения являются тяжелейшим психотравмирующим фактором и всегда приводят к семейной или социальной дезадаптации. Лица, страдающие половыми расстройствами, практически никогда не являются здоровыми людьми. На момент обследования по поводу полового расстройства, только у 37,2% пациентов молодого возраста не было выявлено никаких заболеваний, у 41,6% - выявлено по одному заболеванию, а у 20,2% - по 2-3 заболевания сразу. Как уже отмечалось, у лиц среднего и более старшего возраста половые расстройства характеризовались сочетанным поражением двух - 31,5% и трех - 38,4% составляющих копулятивного цикла. Следует отметить, что лица 25-45 лет, то есть возраста максимальной сексуальной активности, обращались за помощью не реже, чем в 75% всех случаев.

Особое звучание функции сексуальные расстройства возникают на фоне посттравматического стрессового расстройства, особенно в популяциях беженцев и вынужденных мигрантов (Солдатова Г., Шайгерова Л. и др.).

Несмотря на очевидную важность сексуальной функции для жизни человека, она относительно редко становилась предметом собственно психологического исследования. Многочисленные факты, имеющие прямое отношение к психологии сексуальности, описаны в этнологии, истории, биологии, медицине, психоанализе и культурологии. Существующие же психологические исследования, в особенности отечественные, остаются крайне фрагментарными, касаясь, в основном, области психопатологии или патофизиологии.

В фундаментальном руководстве Л.Я. Мильмана "Импотенция" (1972) говорится, что в 61-75% случаев причиной импотенции являются чисто невротические расстройства.

Обсуждая вопрос о том, кто должен лечить это расстройство - невропатологи или урологи, автор решает вопрос в пользу последних. Участие психиатров или психотерапевтов, а тем более психологов, вообще не обсуждается.

Актуальность работы связана с тем, что сексуальность человека, как и многие остальные "низменные" функции, оказалась "теоретически невидимой" для психологии. Декларируя психосоматическое единство человека, академическая психология на самом деле оказалась ограниченной преимущественно явлениями сознания или высшей психической деятельности, не замечая, что сексуальность, как и другие телесные функции, в ходе прижизненного развития теряет свой природный натуральный характер, приобретая радикальные качественные изменения (Арина Г.А. 1991; Николаева В.В. 1987,1992; Тищенко П.Д. 1991; Тхостов А.Ш. 1991,2002).

Теоретическое значение исследования для общей психологии связано с решением проблемы соотношения биологического и социального в человеке. По замечанию К. Маркса, голод, утоляемый с помощью ножа и вилки, - это уже не тот же самый голод, который утоляется с помощью клыков и когтей. Смысл этого замечания не только в том, что это принципиально иная потребность, а, скорее, в том, что социокультурная трансформация натурального феномена может создавать специфическую область "культурной" патологии, закономерности которой не выводимы из органического субстрата.

Для медицинской психологии теоретическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов для понимания психологических механизмов патологии сексуальности человека, а также для построения адекватных психокоррекционных моделей и программ, ориентированных на социокультурную составляющую патологического процесса.

Методологической основой данной работы послужила культурно-историческая концепция развития психики (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р.), а также концепция комплексной системы человекозпания (Б.Г. Ананьев). Данный подход, предложенный для понимания закономерностей развития высших психических функций, в настоящее время распространяется на исследование телесности и психологии эмоций (Арина Г.А., 1991; Вилюнас В.К., 1986; Николаева В.В. 1991; Тхостов А.Ш. 1991, 2002). Основная идея этого направления заключается в том, что натуральные функции, превращаясь в собственно человеческие, прижизненно формируемые, социальные по происхождению, радикально меняются, и их трансформация не безразлична как для самой функции, так и для ее возможной патологии.

Предметом диссертационного исследования является знаково-символическое опосредствование сексуальности в норме и при функциональных сексуальных расстройствах.

Цель исследования - изучение роли знаково-символического опосредствования сексуальности в норме и при функциональных сексуальных расстройствах.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) теоретико-методологический анализ феномена сексуальности как междисциплинарной научной проблемы; '

2) психологический анализ знаково-символического опосредствования сексуальной функции;

3) психологический анализ функциональных сексуальных расстройств на модели половой дисфункции, не обусловленной органическим расстройством или заболеванием;

4) разработка модели психологической коррекции нарушений знаково -символического опосредствования сексуальности при лечении функциональных сексуальных расстройств.

В основе работы лежит гипотеза о том, что трансформация биологически детерминированной функции репродукции в культурно - детерминированную человеческую сексуальность осуществляется через знаково-символическое опосредствование, нарушение которого можно рассматривать как один из центральных психологических механизмов функциональных сексуальных расстройств.

Научная новизна работы.

Данная работа является первым собственно психологическим исследованием нарушения знаково-символического опосредствования сексуальности у больных с половой дисфункцией, не обусловленной органическим расстройством или заболеванием, и одной из первых отечественных работ, посвященных конкретным психологическим механизмам функциональных сексуальных расстройств.

В проведенном исследовании в новом теоретическом ракурсе в рамках культурно-исторического подхода поставлена задача психологического изучения функциональных сексуальных расстройств, получены новые фактические данные о структуре и особенностях самосознания при функциональных сексуальных расстройствах, показана гипертрофия функции контроля и произвольной регуляции, а также высокий уровень атрибуции ответственности, тревоги ожидания и неустойчивости к фрустрации. Предложена новая психологическая модель нарушения знаково-символического опосредствования сексуальности при половой дисфункции, не обусловленной органическим расстройством или заболеванием, основанная на культурно-историческом

подходе, где основным признаком является фактор саморегуляции, отражающий доминирующее значение контроля в системе самосознания больных.

Практическое значение работы. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы для психологического анализа функциональных сексуальных нарушений и выделения мишеней психокоррекционного воздействия. Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методов и психокоррекционных мероприятий как части комплексной терапии при половой дисфункции, не обусловленной органическим заболеванием или расстройством.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международных конференциях молодых ученых по фундаментальным наукам «Ленинские горы» в 19931995 гг. и «Ломоносов» в 1996 - 2003 гг. на Восточно-европейском коллоквиуме по психоанализу в 2001-2002 гг. в Москве, на научно-практических конференциях по клиническому психоанализу в Центре психического здоровья XIII округа г. Парижа в 2001-2003 гг.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе монография «Клиническая психология сексуальности человека в контексте культурно-исторического подхода».

Полученные в работе результаты используются в учебных курсах "Психология телесности", "Введение в клинический психоанализ", спецкурсе «Клиническая психология сексуальности» и практикуме по психосоматике на отделении клинической психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сексуальность человека может рассматриваться как комплексное, системное образование, обладающее основными элементами высшей психической функции, характеризующееся иерархическим строением, прижизненным, социальным характером формирования, знаково-символическим опосредствованием и произвольностью.

2. Формирование произвольной регуляции сексуальности радикально меняет ее структуру и создает область возможной функциональной ("культурной") патологии.

3. Гипертрофия знаково-символического опосредствования сексуальной функции, усиление контроля и произвольной регуляции сексуальной функции может рассматриваться как центральный психологический механизм функциональных сексуальных расстройств.

4. У больных функциональными сексуальными расстройствами отмечается высокий уровень атрибуции ответственности, тревоги ожидания и неустойчивости к фрустрации.

5. Для больных функциональными сексуальными расстройствами характерна низкодифференцированная структура самооценки, основным системообразующим признаком которой является фактор саморегуляции, отражающий доминирующее значение контроля в системе самосознания больных.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, девяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована рисунками и таблицами.

Материал и методы исследования.

Объектом исследования были больные с функциональными сексуальными расстройствами и здоровые испытуемые - всего 200 человек, полностью все этапы обследования прошло 160 человек, которые и вошли в исследуемую выборку.

Проверка выдвинутых положений проводилась с помощью экспериментально -психологического исследования в самом процессе психологической коррекции нарушений сексуальной сферы у больных с половой дисфункцией, не обусловленной органическим расстройством или заболеванием. Критерием отбора для функциональной импотенции было соответствие картины расстройства рубрике F52 (Подрубрика F52.2 -отсутствие гепитальной реакции: эректильная дисфункция, затруднение в наступлении или поддержании эрекции, достаточной для удовлетворительного полового акта. Половая дисфункция, не обусловленная органическим расстройством - MKB-10A1CD-10. World Health Organisation, 1992). Исключались сексуальные нарушения в рамках шизофрении (F20-29) и аффективных расстройств настроения (F30-F39). В выборку вошло 80 испытуемых мужского пола, из них 40 пациентов с функциональной импотенцией в возрасте от 18 до 40 лет, длительность заболевания не менее 6 месяцев, и 40 мужчин, соответствующих группе больных по социально-демографическим показателям, не имевших в анамнезе сексуальных расстройств.

Для фригидности критерии основывались на соответствии картины расстройств рубрике F52 (подрубрика F52.0 - отсутствие или потеря полового влечения, являющееся основной проблемой, а не вторичной по отношению к другим сексуальным затруднениям, когда отсутствие полового влечения не исключает сексуального удовлетворения или возбуждения, но делает инициацию половой активности менее вероятной - МКБ-10/ICD-10. World Health Organisation, 1992). Исключались сексуальные нарушения, которые могли быть следствием соматического рассгройства, в том числе эндокринного, или

последствий лекарственной терапии, исключались также сексуальные нарушения в рамках шизофрении (Р20-29) и аффективных расстройств настроения (Р30-Р39). В выборку вошло 80 испытуемых, из них 40 пациенток с фригидностью и аноргазмией в возрасте от 18 до 40 лет, длительность заболевания не менее 6 месяцев, и 40 женщин, соотвс! ствующих группе больных по социально-демографическим показателям, не имевших в анамнезе сексуальных расстройств.

Поскольку некоторые важные психологические аспекты нарушений знаково-символического опосредствования сексуальности не могут быть однозначным образом формализованы, то в соответствии с традициями отечественной патопсихологической школы (Лурия А.Р., Зейгарник Б.В., Артемьева Т.И., Поляков Ю.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Я., Лебединский В.В., Николаева В.В., Соколова Е.Т., Творогова Н.Д., Тхостов А.Ш.) большое внимание уделялось качественному анализу результатов, полученных в направленной беседе и коррскциоиных мероприятиях. В качестве формализованных процедур использовался анализ структурной организации самооценки, шкапа тревоги Спилбергера - Ханипа, тест толерантности к фрустрации Розенцвейга, опросник уровня субъективного контроля (УСК).

Результаты обрабатывались методами дескриптивной и многомерной статистики (факторный и кластерный анализ).

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются шпотезы, теоретико-методологическая основа, предмет, цели и задачи исследования, формулируется научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.

Часть 1 посвящена теоретическим проблемам изучения человеческой сексуальности в норме и патологии.

Глава 1. Методологические подходы к проблеме сексуальности в истории культуры. В главе анализируются основные философско-методологические подходы к пониманию и изучению сексуальности человека в истории культуры.

В разделе 1. 1. обсуждаются исторически сложившиеся ключевые методологические подходы к изучению культурно-исторических явлений, к которым относятся и проявления человеческой сексуальности. Рассмотрение полемического противостояния данных подходов позволяет сформулировать основные теоретико-методологические положения о характере и возможностях изучения сексуальности, реализуемых в данном исследовании.

Под проблемой «сексуальности», строго в соответствии с латинской этимологией, понимается проблема различия полов, хотя в последнее время значение этого термина сильно расширилось. В настоящее время сложились две основных стратегии рассмотрения культурно-исторических явлений, распространяемые, в том числе, и на реконструкцию представлений о сексуальности в ту или иную эпоху: прогрессистская методология и «методология реконструкции очевидности». Согласно прогрессистской методологии каждый исследователь опирается на труды предыдущего и идет в своем исследовании все дальше, развивая новые пЛасты. Двадцатый век, с точки зрения этой концепции, это проблематизация тела и рассмотрение человека в комплексе его психики и телесности, без отрыва или примата одного над другим. Связанная с философией Просвещения, а затем с позитивизмом, эта концепция и поныне встречается в исследованиях. Принципиальная ее проблема - игнорирование инаковости другой эпохи, ее конкретного культурно-исторического контекста.

Проблемы, возникшие в рамках прогрессистской методологии, решаются влиятельными методологическими течениями XX века - феноменолого-герменевтическим, постструктуралистским, герменевтическим психоанализом и др. (М. Хайдеггер, М. Фуко, Ж. Деррида, II. Слотердайк, Ж. Лакан, Л. Бинсвангер, А. Лоренцер и др.). Их основная идея состоит в презумпции правоты любой другой «очевидности», и в требовании эту очевидность реконструировать в ее инаковости; этот подход получил название «методологии реконструкции очевидности». Не отрицая возможное созвучие в идеях разных эпох, исследователи оставляют за другой эпохой право быть «другой»; видение каждой эпохой мира в целом и проблемы сексуальности в частности может быть достаточно специфичным; основной задачей является именно реконструкция «очевидности» определенной эпохи. Стратегии, предлагаемые для этой реконструкции, разнятся - либо речь идет о диалоге, либо о реконструкции "внутренней архитектоники представлений".

Однако и здесь встает другой важный методологический вопрос. Почему данная очевидность данной эпохи обладает именно такой внутренней логикой? Может ли она быть объяснена? Этот спор идет уже восьмое десятилетие между интерналистами и экстерналистами. Для одних изменения в идеях диктуются внутренней логикой и саморазвитием самих идей - в частности, объективной логикой возникновения и решения проблем, эволюцией мыслительных привычек. Все остальные факторы (социально-экономические и т.д.) способны лишь тормозить или ускорять этот процесс, но не более того. Среди ярких представителей подобного взгляда на мир - К. Поппер, И. Лакатос, а также А. Койре и ряд других историков знания. Противоположная, экстерналистская

школа полагает социальные аспекты существования знания основными. Представители марксизма и неомарксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, Б.М. Гессен, Штаренбергская группа и т.д.), ряд представителей постпозитивистской школы (Бернал Дж., 1956 и др.) настаивают на определяющей роли "культурно-исторического контекста".

В данном исследовании, реализуя его задачи, осуществлена попытка реконструкции и оценки правомерности как интерналистского, так и экстерналистского методологического подхода. При реконструкции же самой "очевидности" определенной эпохи мы не будем следовать прогрессистской стратегии и пытались следовать второй стратегии - стратегии реконструкции "очевидности", параллельно показывая возможность единства двух ее спорящих между собой направлений - феноменолого-герменевтического и постструктуралистского.

В разделе 1.2. обсуждается античная методология рассмотрения вопроса о сексуальности. Интерналистская версия («Античность и Византия», 1985; «Античность как тип культуры», 1986; Гаспаров М.Л, 1998) античной «очевидности» подчеркивает: 1) изначальную целостность и неделимость сущности любой вещи; 2) наличие у каждой из сущностей своего места в мире. Притяжение различных сущностей друг к другу не является всеобщим законом, а связано с ощущением недостаточности, дефицитом. Никто не отказывает женщине в человечности, но по большому счету, человек - это две воссоединившиеся половины. Половины же эти различны и поэтому стремятся друг к другу. Нельзя говорить о женщине или мужчине вообще, нет «идеальной» женщины или «идеального» мужчины, нет отчетливых тендерных ролей, но есть уникальное единство этого конкретного мужчины и этой конкретной женщины; 3) прекрасное - единственное правило устроения универсума. Несмотря на то, что античная мысль довольно откровенно говорит о биологических особенностях полов, тем не менее стремление их другу к другу не связывается с биологической стороной вопроса. Влечение друг к другу и взаимоотношения рассматриваются сквозь призму совершенства мужчины и женщины и совершенства, которое дают их взаимоотношения.

Экстерналистская школа (Бернал Дж., 1956; Вернан Ж.-П., 1987) обращает внимание на социально-экономические условия античной жизни - низкий уровень развития производства, небольшие масштабы организации жизни и пр., что в свою очередь вызывает: 1) "визуальную" ориентированность греческой мысли, предельную наглядность ее рассуждений; 2) критерий развитости и гармоничности как основополагающий для оценки человека (но по сути приложимый только к господствующему классу, и то не ко всему); 3) отсутствие устойчивой традиции мысли, множество религий и философий.

В разделе 1.3. рассматривается специфика постановки вопроса о

взаимоотношениях мужчины и женщины в христианской мысли. Интерналистская школа (Бицилли П.М., 1995; Аверинцев С.С., 1996; Лосев А.Ф„ 1983 и др.) подчеркивает, что принципиальным шагом христианской мысли было вынесение смысла мира за границы этого мира. Творение связано с творцом, но творец в конечном итоге непостижим. Поскольку смысл мира - вне мира, то стремление к нему - самое высшее предназначение любой вещи. Что не может до него подняться, по определению ущербно. Духовное отделяется непроходимой границей от всего остального. В этом состоит огромная мыслительная новация Средневековья - впёрвые у мира есть, так сказать, идеальный прообраз; у мира появляется идеал, и у вещей мира тоже.

Эти взгляды лежат в основе развития новых представлений о смысле и значении сексуальности и различии полов: I) возникает различение отдельных компонентов в целостном стремлении полов друг к другу. Античная мысль не выделяет в нем плотской, духовной и другой составляющей - Средневековье же именно о них и говорит, при этом иытаясь и отделить их друг от друга, и рассматривать, и оценивать безотносительно друг к другу. Впервые красота тела становится ненужной и, даже более того, порицаемой, впервые она должна быть скрыта одеждами, а на первый план выступают предусмотренные теологией духовные стремления и деяния; 2) благодаря этому появляются абстрактные, ко всем подходящие шаблоны, готовые идеальные модели («добродетельная мать», «истово служащий Богу монах», «вечная женственность», представления о «женщине вообще» и «мужчине вообще») и т. д.; 3) половые различия есть, их притягивает друг к другу - но если это не стремление к Богу, то это низменная страсть (идея «похоти»), которая должна быть уничтожена.

Экстерналистская школа (Бернал Дж., 1956) акцентирует смену института рабства феодальными порядками с жесткой иерархической структурой, которая не является делом рук человеческих. Отсюда и соответствующие мыслительные конструкции, используемые и применительно к сексуальности - универсальные шаблоны «идеального» и «низменного», игнорирование связей, существующих в мире и т.п.

В разделе 1.4 анализируются методологические основания ренессансного интереса к телу и сексуальности. Реконструкция ренессансной «очевидности» в рамках интерналистской школы (М. Фуко, 1996; С.С. Аверинцев, 1996 и др.) обнаруживает: 1) радикальное изменение, которое произошло в эпоху Ренессанса: начинает царствовать "холистическая" мысль - Бог создал мир единым, каждая отдельная вещь подчинена этому единству и в то же время является отдельной. Чем больше связей, аналогий, отношений найдем между вещами, тем ближе мы окажемся к замыслу создателя. Средневековью не чужда мысль о мире как целостности, но оно начинает с отдельных

вещей и выстраивает затем их иерархию, авторы же Х1У-ХУ века полагают, что упорядочить вещи можно, только уловив их единство изначально и заложив именно это единство в фундамент описания вещей. Это вызывает интерес к согласованности частей любой вещи, в том числе интерес к гармонии человеческого тела. Рождается (возрождается) идея воплощенной, в том числе в человеческом теле божественной гармонии - и вновь прекрасное тело и прекрасный дух соединяются воедино. Мадонна и Христос обретают телесность; 2) античный тезис об уникальности и неуловимости гармонии сильно модифицируется - она непостижима, но должно рассуждать как бы исходя из нее, т.е. дарованная средневековьем абстрактность и шаблонность не уходят. Идеальная женщина как общий образец и идеальный мужчина возможны; 3) слияние вещей воедино - проявление единства, а значит, проявление замысла создателя. И отношения между полами, в том числе телесные - прославление божественной гармонии.

В экстерналистской версии Ренессанс рассматривается: 1) как зарождение новых капиталистических отношений, в которых уже не сложившаяся иерархия (хотя ее и невозможно игнорировать), а возможности данного индивидуума выдвигаются на первый план; 2) как предполагающий предельную деперсонализацию производственных отношений в условиях капиталистического производства. Эти конструкции в свою очередь конституируют образы тела и сексуального поведения этого времени.

В 1.5 рассматриваются представления о теле и сексуальности в Новое время. Интерналистское объяснение (Койре А., 1985; Хайдеггер М., 1993; Фуко М., 1987) полагает, что основньм в «очевидности» той эпохи было: 1) «замена» сущности вещи ее описанием в универсуме; 2) отделение наблюдателя от мирового порядка. Экстерналистское объяснение (Маркс К., Энгельс Ф., 1961) подчеркивает, что это время формирования буржуазии и нового способа организации производства, где важным становится вопрос о технике и последовательности осуществления производственных операций.

Применительно к вопросу о сексуальности это найдет свое отражение в требовании демистификации отношений полов, в появлении биологических обоснований половых различий и биологической необходимости сексуальных влечений, прежде всего для воспроизводства потомства. Подчеркивается нормативность человека, что означает появление идеи абстрактных человеческих прав применительно к мужчине и женщине. Контроль сексуального развития и поведения переходит в область морали и закона. Обоснование необходимости определенного образа сексуального поведения объясняется двояко: с одной сгороны, социологически, а с другой - биологически. Причем эти два вида объяснений не всегда стыкуются друг с другом. Это отчасти и приводит к

противоречивому отношению к проблемам сексуальности, которое обнаруживается в XX веке.

В 1.6 обсуждаются методологические коллизии XX века и новые воззрения на сексуальность. Интерналистская версия (Хайдеггер М., 1997; Ясперс К., 1997; Фуко М., 2000 и др.) акцентирует важность пересмотра традиционных идеалов научного знания: 1) индивидуальность вещи или процесса должна быть инкорпорирована в представление об общих законах, это означает интерес к проблеме уникального, индивидуального (В. Дильтей, 3. Фрейд и др.); 2) объективные Законы - это всего лишь наша интерпретация, отсюда идея полифонии интерпретаций и принципиальной диалогической природы научной теории. Здесь же возникает проблема экспликации «обоснованности» той или иной интерпретации; 3) идея о необходимости изменения аппарата науки для понимания мира не как статичного порядка вещей, а как постоянного процесса. Экстерналистская версия (напр., Хабермас Ю., 1999) сведет новации к изменению характера производства, к его технизации и интеллектуализации.

В рамках методологии XX века можно отметить, что воззрения на сексуальность в ходе истории изменяются, и порой довольно радикально, что значит, что сексуальность напрямую связана с тем, как общество в целом осмысляет самое себя, т.е. с символическим порядком общества. Аналогичные дискурсы мы встретим в рамках тендерных исследований, которые говорят о том, что "пол" невозможно свести к чисто биологической или, наоборот, к чисто социальной стороне. Важно не столько требование равных прав, сколько углубление понимания того, как половая структура закрепляется в дискурсе общества (имея в виду и организацию производства, политической жизни и т.д.), в дискурсе науки, в навыках восприятия и концептуализации мира. Эти дискурсы говорят о категории пола, как комплексе, включающем половую идентичность и половое различие, а также отношения между полами и встроенность этих отношений в разные сферы жизни общества. Таким образом, феномены сексуальности, сексуального поведения в значительной мере конституируются некоторыми базовыми для данного общества символическими и социокультурными предпосылками.

В конце раздела подводятся итоги теоретико-методологического анализа и делаются следующие выводы: 1) феномен сексуальности является непосредственной функцией культуры; в различных культурных ситуациях формируются особые проявления сексуальности; 2) это означает, что сексуальное поведение и сексуальное влечение всегда определенным образом знаково-символически опосредованы; 3) сексуальность формируется в соответствии с заданными культурными образцами, поэтому следует изучать как сами эти образцы, так и процессы их усвоения индивидом; 4)

исследование сексуальности должно предполагать как феноменологическую исследовательскую позицию, так и позицию объективного исследования, а также их определенное единство.

Глава 2. Подходы к исследованию сексуальности в современной науке. В этой главе задается поле собственно психологической проблематики рассмотрения сексуальной функции и характера ее связи с биологическими, социологическими, этнологическими, психодинамическими моделями.

Раздел 2.1 посвящен биологическому подходу к исследованию сексуальности. Наиболее проработанная концепция сексуальности представлена в работах социобиологов. При этом предполагается, что не существует принципиальных отличий в сексуальном поведении животных и человека, а построение социобиологических концепций сексуальности основывается в первую очередь на материале эволюционной теории (Уилсон, 1985). Близко к социобиологическому подходу находятся исследования по половому диморфизму (Тих H.A., 1970), демонстрирующие весьма важный факт нарастания вариативности сексуального поведения по мере эволюционного развития. В рамках биологической парадигмы происходит как бы двойная проекция результатов: поведение животных "антропоморфизируется", а на человеческую сексуальность часто некритично переносятся биологические закономерности. Тем не менее, исследователями этого направления получены интересные результаты, касающиеся как общности сексуального поведения, так и некоторых феноменов, не укладывающихся в рамки биологической целесообразности, например проблема запретов и табу. Основной недостаток биологического подхода связан с недооценкой онтогенетического аспекта формирования подобных запретов и их социокультурной детерминации.

Современные исследования филогенеза человеческой сексуальности (Wilson Е.О., 1975; Rossi A.S., 1977; Rosenzweig S., 1973; Harlow H.F., Mears С.,1978; Антонов В.В., Хананашвили М.М., 1974 и др.) раскрывают многие фундаментальные предпосылки, детерминанты и компоненты сексуального поведения и мотивации на уровне индивида, пары и популяции. Однако, поскольку сексуальное поведение не сводится к репродуктивной биологии и является полифункциональным и многоуровневым, ни одна биологическая дисциплина в отдельности, ни все они, вместе взятые, не претендуют на его всестороннее объяснение. При этом генетические, нейрофизиологические, психогормональные и прочие теории и подходы не исключают друг друга, а границы правомерности каждого из них нельзя установить априорно. Эндогенные факторы психосексуального развития и поведения нельзя понять отдельно от средовых и ситуативных. Если этот вывод справедлив относительно животных, то тем более он

справедлив по отношению к человеческой сексуальности, находящейся под социальным и культурным контролем, что автоматически делает невозможным чисто биологическое ее объяснение.

В разделе 2.2 рассматриваются представления о сексуальности в рамках культурной оппозиции «Восток- Запад». Культурная оппозиция «Восток - Запад» во многом пронизывает все гуманитарное познание, а также психологию обыденного знания и психологическую науку и практику в XX веке, в том числе психоанализ и всю последующую психотерапию. В качестве Материала для анализа были использованы древнеиндийские представления о сексуальности и степени ее знаково-символического опосредствования, представленные в произведении Ватсьяяны Малланаги «Кама - сутра», а также литературные памятники древнекитайской культуры, которые затем сопоставляются с европейской традицией (античные произведения, произведения Овидия, теоретики куртуазности и др.). В отличие от Востока, где всегда существовал богатый язык для описания сексуальных отправлений, на Западе (начиная с неоплатонизма, и в особенности Платона, а затем по мере христианизации Запада) этот язык становился все беднее, а скоро и вовсе был исключен из официального.

Раздел 2.3. Сексуальность и язык: табуирование и арготизация. Язык арго, обладающий по мнению лингвистов большим количеством синонимов, особенно у слов, денотаты которых связаны со сферой сексуальности, а также метафоричностью, рассматривается как языковое проявление социальных табу, сосредоточенных по преимуществу в сфере «телесного низа». Последствия табуирования, и соответственно метафоризация, неравномерно распределены по семантическим полям. В европейской культуре наблюдается заметный перевес и развернутость семантических полей следующей направленности: «тело», «человек», «физическая любовь». Семантическая нагрузка арготизмов из сферы «телесного низа» и сексуальности смещается из области денотации в область коннотации, при этом коннотация приобретает ярко выраженный негативный оттенок. Это, в свою очередь, говорит об амбивалентном отношении к сексуальности. е

Существуют значимые различия в области максимальной запретности в различных '

европейских языках. В русском языке ненормативная лексика включает в себя, в первую ^

очередь, названия половых органов и сексуальных действий с ними, в романских странах - сексуальное обвинение матери, а в германских - нарушение чистоты и область выделительных функций (Кон И.С., 1997,1998; Тхостов А.Ш., 1991,1994).

В последнее время тендерные исследования также вторгаются и в область лингвистики, намечая новые проблемы и пути их решения (Кпз1еуа Д., 1987, Эрлих С.,

1998, Земская Е.А., Китайгородская М.А., Розанова H.H., 1993, Костикова A.A., 1997 и ДР-)-

Раздел 2.4. содержит подробный анализ социокультурного подхода к исследованию сексуальности человека. Сексуальное влечение традиционно относится к числу основных, наиболее фундаментальных человеческих потребностей, нормирование его реализации прослеживается с самых ранних этапов человеческой истории, в особенности, в европейской культуре, что иллюстрируется на широком этнографическим и историко-литературным материалом. В междисциплинарном контексте формулируется проблема социальной обусловленности сексуальных запретов и их связи с совокупностью мифологических представлений о месте и роли сексуальности в общей картине мира. Исторически возникающие формы нормирования (табуирования) сексуальности или полного отказа от нее определяются доминирующими в обществе религиозными установками и моральными ограничениями. Специфика такого отношения требует от человека овладения своими эротическими влечениями и превращения сексуальной потребности из натуральной, непроизвольной в произвольно регулируемую.

По мнению Г. Маркузе (1995) репрессивная цивилизация сублимирует сексуальную энергию, направляя ее на развитие производства и становление средневековой, а затем буржуазной европейской культуры нового времени. Эта концепция связывает нормирование сексуальности с системой экономических требований, приводящих к расщеплению сексуальной морали и формированию двойного стандарта.

Теоретическое обоснование репрессивной функции культуры, по мнению психологов, философов и культурологов психоаналитической ориентации, связано с требованиями перехода от "принципа удовольствия" к "принципу реальности", который более эффективно осуществляет приспособление к внешнему миру.

Переход от "принципа удовольствия" к "принципу реальности" имеет столь важное психологическое значение не только потому, что человеческое существо, являвшееся до этого совокупностью витальных побуждений, превращается в организованное "Я", но и потому, что этот переход подразумевает овладение своими влечениями, что составляет начальный момент саморегуляции.

Благодаря этой трансформации индивид обретает собственно человеческие память, внимание, мышление, речь и телесность. Он становится сознательным субъектом, соотносящим проявления своей активности с рациональными задачами и целями. Однако, наряду с очеловечиванием потребностно-волевой сферы образуется и обширная зона "культурной патологии", и можно предполагать, что чем более высокоорганизованной и

опосредованной является та или иная человеческая функция, тем больше вероятность ее возможной патологии, реализующейся на внеорганном уровне.

Раздел 2.5. Категория «либидо» как средство описания функционирования сексуальности в норме и патологии.

В психоанализе З.Фрейда либидо — это прежде всего особый вид энергии, отличающийся от энергии, положенной в основу душевных процессов. Ее специфика в том, что либидо имеет особое происхождение, связанное с сексуальным возбуждением, и обладает характером психически выраженнбго количества энергии. Исходя из такого понимания либидинозной энергии, 3. Фрейд считал, что ее увеличение или уменьшение, распределение или сдвиг должны и могут объяснить наблюдаемые психосексуальные феномены. Если либидо находит свое психическое применение, чтобы вступить в связь с сексуальными объектами, то в этом случае можно видеть, как оно фиксируется на объектах, переходит от одного объекта к другому и направляет сексуальную деятельность человека, ведущую к удовлетворению, то есть частичному и временному ослаблению, затуханию либидозной энергии. На начальном этапе становления и развития психоанализа термин «либидо» использовался Фрейдом при объяснении как причин возникновения психических расстройств, неврозов, так и хода психического развития нормального человека, его научной и художественной деятельности (сублимация). В более поздний период, в работах 20-30-х годов психоаналитические представления о либидо стали составной частью его учения о влечении к жизни (Эрос) и влечении к смерти (Танатос).

В концепции К. Юнга термин «либидо» стал обозначать выходящую за пределы сексуальности психическую энергию вообще, что означало, фактически десексуализацию, поскольку в расширенной трактовке либидо охватывало, помимо сексуальности, другие формы «душевной энергии». С этой точки зрения, либидо представляет собой не столько сексуальность, сколько психическую энергию как таковую, проявляющуюся в жизненном процессе и субъективно воспринимаемую человеком в качестве бессознательного стремления или желания. Поскольку либидо претерпевает сложную трансформацию, принимая разнообразные символические формы, то расшифровка и толкование либидозной символики признается в качестве одной из существенных задач аналитической психологии, выдвинутой К. Юнгом в противовес классическому психоанализу 3. Фрейда.

Понятие "либидо" переводит сексуальную проблематику в область психоэнергетики. Трансформируясь в ходе индивидуального развития, либидо может порождать как нормальное, так и и патологическое развитие личности. Эту линию в психоанализе затем продолжил В. Райх.

Раздел 2.6. Социокультурные детерминанты онтогенеза сексуальности в психоаналитическом подходе.

Начиная с работ Фрейда (1896 г.) сексуальности возвращается ее адекватное место в жизни индивида и человеческого общества. Согласно психоанализу, основы способности зрелого человека ощущать себя составной частью коллектива, в том числе группы, состоящей из трех лиц, и вступать в отношения с каждым участником социума, закладываются в период Эдипова комплекса. Стадии развития, предшествующие формированию Эдипова комплекса, привлекли внимание психоаналитиков лишь в последние десятилетия.

Для современных модификаций психоанализа, особенно «теорий объектных отношений» (М. Klein, W. Fairbairn, М. Mahler и др.) характерно видение «смысла душевных расстройств», психопатологии в нарушенных интерперсональных отношениях между матерью и ребенком (диадные отношения) на ранних этапах онтогенеза, которые, интернализируясь, образуют структуру внутреннего мира ребенка.

В классическом психоанализе социализация генитальной сексуальности разворачивается в треугольнике Эдиповой ситуации, когда влечение, первично направленное на мать, как основной объект удовлетворения витальных потребностей, наталкивается на преграду в виде отца. Сексуальное влечение не может быть реализовано и находит своеобразный обходной путь - символическую идентификацию с отцом, обретающую его интрапсихического заместителя в виде "Сверх-Я". Однако эта идентификация всегда неполна и, параллельно с возможностью уподобления отцу, она всегда содержит элемент запрета, поскольку отнюдь не все функции отца могут быть присвоены.

Выход из Эдипова комплекса помимо формирования морали, этических и нравственных норм, влечет за собой серьезные последствия, одним из которых может стать появление болезней «нового типа», обусловленных невозможностью адекватного усвоения запретов или неразрешенного до конца интрапсихического конфликта. Страх, возникающий перед осознанием своего сексуального влечения, или даже, более точно, страх самого осознания себя субъектом влечения может приводить к торможению сексуальной функции и, как следствие, к функциональной (психогенной) импотенции.

В своих работах "Табу девственности" и "Об унижении любовной жизни" 3. Фрейд описывает возможный механизм развития сексуальной патологии, являющейся следствием социализации либидинозного влечения. По его мнению, почвой болезни служит (так же, как и при невротических страданиях) задержка в развитии либидо, не достигающего нормальной завершенной формы. В этом случае не происходит

объединения двух форм влечения, обеспечивающих возможность нормальной сексуальной жизни: нежности и чувственности. Это может привести к тому, что чувственность мужчины окажется связанной в бессознательном с инцестуозными объектами, в результате чего может развить абсолютная импотенция. Формирование, так называемой, психической импотенции происходит аналогичным образом, но связано с несколько более мягкими условиями. Чувственность в этом случае, хотя бы отчасти, достигает возможности реализации, но половая активность подобных лиц носит признаки того, что либидинозное влечение реализуется не в полном объеме. Сексуальность подвижна, хрупка и легко подвергается различного рода расстройствам, но что самое главное - она избегает слияния с нежностью. Чувственность может реализовываться лишь в отношении таких объектов, которые ничем не напоминают инцестуозных лиц, таким образом, сексуальность остается расщепленной на "небесную" и "земную" любовь.

Несмотря на относительное совладение с запретом в современном обществе, любые проявления сексуальности у мужчин часто носят типичные признаки психической импотенции: мужчина почти всегда чувствует себя стесненным в проявлениях своей половой жизни благодаря чувству уважения к женщине и проявляет полную потенцию лишь когда имеет дело с "низким" половым объектом. Отсюда же устойчивость феномена проституции в любом общественном строе, ибо проститутка - тот реальный объект, в отношении которого можно чувствовать себя свободно, хотя бы благодаря плате за ее услуги, плате, разом трансформирующей любовные отношения в товарно-денежные.

Этот феномен лежит в основе "комплексов" "Мадонны и Блудницы", "Матери и Проститутки" (3. Фрейд, 1989; 3. Старович, 1994). На первый образ переносится любовь и почитание матери, и он утрачивает всякую связь с реальной сексуальностью (крайний вариант - непорочное зачатие Девой Марией), а второй - низводится до уровня низменного объекта, в отношении которого только и позволительно испытывать полное сексуальное желание.

Хотя прямое доказательство реальности такого механизма затруднительно, убедительность аналитических наблюдений подтверждается тем фактом, что страх сексуальной неудачи связан, как правило, с высоко оцениваемым объектом, а гипермаскулинный стиль "мачо", так же, как некоторые маргинальные культуры (тюремная и преступная), характеризуются общим инфантильным стремлением к принижению сексуального объекта, демонстрируемым во всех сферах отношений и стереотипов поведения при одновременной сакрализации образа матери. В данном случае демонстративно декларируемое пренебрежение можно интерпретировать как дериват скрытого страха.

Коррекция функциональных психогенных расстройств в психоаналитической терапии связана с возможностью осознания и отреагирования в процессе терапии существующих неосознаваемых страхов.

Глава 3. Биопсихосоциальная модель функциональных сексуальных расстройств Аналитическая интерпретация этиологического аспекта дополняется в рамках поведенческого и когнитивного подходов конкретными психологическими механизмами, объясняющими, как эмоционально травмирующее переживание может трансформироваться в конкретный симптом.

С точки зрения сторонников биопсихосоциальной модели (Carey М.Р., WinczeJ.P., Meister A.V., 1993), подавляющее число сексуальных проблем вызвано комплексом пересекающихся и переплетающихся взаимодействий между биологическими, психологическими и социальными факторами риска. Исходя из полиэтиологичности любых сексуальных расстройств, в том числе и функциональных, используемые терапевтические стратегии и методы должны направлять воздействие на различные звенья патогенетического механизма.

Наиболее сложная методологическая проблема связана с необходимостью нахождения такого универсального ядерного звена, которое могло бы объединить биологические, психологические и социальные факторы. В наибольшей степени роль такого звена играют тревога и другие негативные эмоции, обладающие свойством подавления непроизвольной сексуальной активности (Kaplan H.I., 1994; Masters W.H., Jonhson V.E., 1970; Woltchik S.A.,1980). В качестве характерологических, индивидуально-личностных черт, обнаруживающих устойчивую корреляцию с частотой функциональных сексуальных расстройств, рассматриваются личностная тревожность и мнительность. Преимущесгвенная встречаемость данного вида расстройств наблюдается у тревожно-мнительного, избегающего и неустойчивого личностного типа.

Бихевиористская модель и отечественные психоневрологические подходы, разрабатываемые в рамках концепции ВНД и теории нервизма, связывают сексуальные расстройства с формированием патологической условно-рефлекторной связи, возникшей вследствие случайной неудачи или тормозного влияния средовых факторов и приводящей (как крайний вариант) к морфологическим изменениям в различных отделах нервной системы - синдром вторичной патогенетической титуляризации (Ботнева И.Л., 1990). После формирования устойчивых связей они могут сами, вне контекста, оказывать тормозное влияние на сексуальность или генерализоваться, захватывая все новые области проявления патологического торможения (Masters W.M., Johnson V.F., 1970; Heiman J.R.,

LoPiccolo, 1983; Орбели Л.А., 1935; Мильман В.Э., 1979; Порудоминский И.М., 1964; Русецкий И.И., 1958; Васильченко Г.С., 1956).

Когнитивная модель связывает негативные эмоции (тревогу) с ложными бессознательными умозаключениями, неадекватной самооценкой, завышенными ожиданиями успеха и притязаниями (Barlow D.H., Sakheim D.K., Beck J.G., 1983; Abrahamson D.J., 1984). В качестве дополнительной к когнитивной модели используется социологическая теория скриптов (Gagnon, 1990; Leiblum S.R., Rosen L., 1992). Согласно этой теории, «скрипт» - устойчивая, четко очерченная форма человеческой активности. Существенные различия в сексуальных скриптах партнеров вызывают коммуникативные затруднения и, как следствие, — тревогу, являющуюся патогенетическим фактором импотенции и других функциональных расстройств.

Глава 4. Культурно-исторический подход применительно к исследованию сексуапыюсти человека. Хотя в психоаналитических исследованиях и рассматривается очень подробно роль социализации сексуальной функции в формировании фиксированного пространства "культурной патологии", сам механизм этого процесса остается недостаточно разработанным. Самым сложным для объяснения моментом является трансформация непроизвольной физиологически детерминированной функции в произвольную и психологически детерминированную.

Эта универсальная проблема, имеющая в данном случае особую специфичность, очень тщательно проработана в рамках культурно-исторического подхода. В последние годы в понятие высших психических функций оказалась включенной телесность человека и аффективная сфера, превращающиеся в ходе онтогенеза, соответственно, в культурную телесность и человеческую эмоциональность (Арина Г.А. 1991; Николаева В.В. 1987,1992; Тищенко П.Д. 1991; Тхостов А.Ш. 1991,2002).

Самое главное "свойство высшей психической функции - овладение собственным процессом поведения" (Выготский Л.С., 1987), и можно достаточно обоснованно утверждать, что сексуальность на довольно раннем этапе утрачивает непроизвольный характер. Сексуальность в наибольшей степени отвечает основной идее "культурного развития", заключающегося в том, что "не природа, но общество должны рассматриваться как детерминирующий фактор поведения человека" (Выготский Л.С., 1987). Иерархическое строение человеческой сексуальности проявляется в том, что инстинктивная по своему характеру, имеющая четко очерченный круг безусловных стимулов, реализующаяся в виде цепного рефлекса в условиях, отвечающих этим безусловным раздражителям, природная потребность в продолжении рода с какого-то момента начинает подчиняться условностям, носящим социальный характер, и

трансформируется в "генетически более сложную и высшую форму поведения" (Выготский JI.C., 1987).

Как и другие высшие психические функции, человеческая сексуальность характеризуется прижизненным социальным характером формирования. Однако специфичность социализации в этом случае определяется тем, что жесткий запрет внутренне противоречив и не всегда явно сформулирован, а интерпсихический этап ее формирования характеризуется не столько выполнением функции, сколько ее запрещением: сначала усваивается не только и не столько модель реализации, сколько стереотип торможения.

Социализация сексуальной функции является, на наш взгляд, наиболее ярким примером парадоксального обуславливания, связанного с одновременным предъявлением субъекту противоречивых, либо несовместимых внешних требований, хорошо представленного в работе исследовательской группы университета Palo Alto (США), предложивших для описания подобной ситуации термин "двойная связь", или "порочный круг" (double bind). С одной стороны, сексуальные проявления должны подавляться, либо быть заключенными в узкие границы канонической реализации; с другой стороны, параллельно с этими границами постоянно поддерживаются и сосуществуют темы "мужской предприимчивости", активности, инициативности, нарушения табуированных запретов. При этом человек принципиально не может выйти за рамки этих противоречивых требований. Канон реализации сексуального влечения парадоксальным образом одновременно и существует, и его надлежит "выполняя, нарушать", что в дальнейшем создает плодородную почву для формирования различных сексуальных расстройств.

Для объяснения механизма произвольной регуляции Л.С.Выготский использовал гегелевское понятие «хитрости разума», сущность которого состоит в такой особой организации деятельности, которая бы давала возможность объектам действовать друг на друга соответственно их природе и истощать себя в этом воздействии, не вмешиваясь непосредственно в этот процесс, но осуществляя, тем не менее, свою цель. Понятие «хитрости разума» как опосредствующей деятельности было расширено введением в качестве инструмента опосредствования знаков, или, в более широком смысле, "означения".

Сексуальность человека, как и другие формы телесного опыта, подчинена этому закону. Используя знаки-стимулы и знаки-запреты, человек становится не просто рабом своих инстинктивных влечений, но приобретает целый набор психологических инструментов управления сексуальными влечениями.

Например, для усиления аппетита или возбуждения сексуальности культурой созданы целые технологии овладения, такие, как кулинария или порнография. Другие опосредствующие инструменты менее очевидны и основаны на придании сексуальности особых семантических оттенков либо наделении ее особым значением, например, значением особого статуса "мужской состоятельности", "женственности", "успеха" или, напротив, "позорного поражения".

Поскольку эректорная составляющая является наиболее очевидным проявлением сексуальной энергии и, следовательно, муЛской состоятельности, то на протяжении довольно значительного исторического периода именно к этому весьма важному, но частному аспекту сексуальности приковывается пристальное внимание.

Для женщин не обнаруживается столь отчетливого и однозначного призпака "женской состоятельности" и "успешное ги"; тем не менее, роль такого маркера могут исполнять иные, как собственно телесные, так и внешние коммуникативно-значимые феномены (макияж, одежда, особенности телесной конституции, пропорции, размеры и т.д.).

Происходит своеобразная аберрация: с одной стороны, телесные (физиологические) проявления сексуальности попадают в избыточное семантическое поле вторичных, опосредствованных, коннотативных значений и личностных смыслов, а, с другой стороны, вся область сексуальности оказывается фиксированной исключительно на внешне наблюдаемых биологически детерминированных физиологических составляющих.

В силу неравномерности и асимметричности подобных вторичных коннотативных значений, эта конструкция оказывается очень неустойчивой и обладает высокой психологической хрупкостью.

Поскольку человеческая сексуальность, как было отмечено, характеризуется избыточным семантическим полем, то, наряду со значением, направленным на искусственную стимуляцию, актуализируются и другие дисгармоничные значения, связанные с уровнем притязаний, подтверждением завышенной самооценки и инфантильными страхами. Поэтому избыточность означающих не улучшает произвольную регуляцию, а, напротив, значительно ее ухудшает, причем пропорционально личностной значимости ситуации сексуального контакта, высоте притязаний и тревоге оказаться не соответствующим высоким ожиданиям.

Эта гипотеза подтверждается клиническими наблюдениями, показывающими, что частота сексуальных неудач возрастает по отношению к высоко оцениваемому объекту или в нетипичной ситуации нового сексуального контакта, требующего адекватно

высокого уровня подтверждения качеств, понимаемых исключительно через призму внешне наблюдаемых составляющих.

Таким образом, функциональные сексуальные расстройства, можно рассматривать как дисфункцию произвольной регуляции, связанную с нарушением опосредствования телесного акта вследствие избыточности его семиотических связей.

В заключение теоретической части работы формулируются рабочие гипотезы, касающиеся психологических механизмов нарушения функциональных сексуальных расстройств:

1. У больных с функциональными сексуальными расстройствами отмечается гипертрофия контроля сексуальности, интернальность ответственности за сексуальную неудачу, избыточность опосредующей семиотической цепи, что приводит к дисфункции произвольной регуляции, подавлению сексуального возбуждения и повышению уровня тревоги. Под избыточностью семиотической цепи понимается приобретение сексуальностью дополнительных значений, выходящих за рамки собственно сексуального поведения: уровень притязаний, самооценка, социальный статус, соответствие идеалу и пр.

2. Психологическая коррекция больных с функциональными (психогенными) расстройствами может основываться на парциальной "десоциализации" и временной "депроизвольности" сексуальной функции. Одним из таких путей может быть создание дополнительных знаково-символических опосредствующих инструментов, замещающих существующие перегруженные, либо неадекватно поставленные цели.

Часть II. Эмпирическое исследование знаково-символического опосредствования сексуальности в норме и при функциональных сексуальных расстройствах

В главе 5 изложены материалы и методы экспериментальной части исследования.

Глава 6. Результаты эмпирического исследования.

Раздел 6.1. Исследование психологических механизмов функциональной патологии сексуальной функции у мужчин на модели психогенной импотенции.

Эмпирическое подтверждение выдвинутых в исследовании гипотез проводилось по двум основным направлениям.

Первое было посвящено анализу реагирования больных с функциональными сексуальными расстройствами в ситуации фрустрации и поиску особенностей самосознания, которые могли бы объяснить подобную специфичность реагирования и совладания.

Другим способом подтверждения выдвинутых гипотез был анализ существующих методов психотерапии функциональных сексуальных расстройств. Целью такого анализа было выделение в разнообразии существующих методов некоторого общего звена, связанного с коррекцией гипертрофированного контроля и избыточной произвольной регуляции.

Полученные в исследовании данные подтвердили, что уровень ситуативной (М=37,2; 5=6,7) и личностной тревожности (М=45,7; 5=8,2) больных функциональной психогенной импотенцией значимо превышают соответствующие показатели контрольной группы (соответственно М= 24,5; 5=10,2 и М=27,9; 5=12,7). При этом больные демонстрируют большую однородность результатов, которую можно интерпретировать как равномерно высокий уровень ситуационной и личностной тревожности.

Помимо высокого уровня тревожности в исследовании толерантности к фрустрации установлено, что у больных отмечается значимое преобладание интрапунитивных ответов и уменьшение числа экстрапунитивных ответов, повышено количество ответов с фиксацией на препятствии, а количество реакций, дающих адекватное решение проблемы, значимо меньше. В целом, в ситуации фрустрации больные склонны к застреванию на обстоятельствах, демонстрируя значимо более низкий уровень устойчивости к фрустрации. При этом данная тенденция нарастает ко второй половине теста.

В исследовании уровня субъективного контроля у больных отмечено значимое увеличение показателей по шкале интернальности неудач по сравнению с контрольной группой, при относительном увеличении экстернальности успеха. Эту неоднородность локуса контроля можно интерпретировать как сочетание стремления к контролю над событиями при постоянной тревоге не справиться с этими событиями самостоятельно и гипертрофированного чувства вины за ожидаемые неудачи.

Табл. №1 Распределение результатов измерения уровня субъективного контороля

Больные функциональной импотенцией Контрольная группа

Интернальностъ неудач 10,2+1,4* 7,1±1,8

Экстернальность успеха 6,8 + 2,1 6,1 ±2,4

Общая интернальностъ 28,3 ± 10,2 31,6 + 6,2

Хотя значения уровня общей интернальности не отличаются от результатов контрольной группы, в отличие от испытуемых контрольной группы, кривая

распределения результатов носит двухпиковый характер с накоплением результатов в точках низкой и высокой интернальности. Подобная диссоциация может отражать два варианта реализации локуса контроля: прямой, связанный с гипертрофированным стремлением к саморегуляции во всех сферах, и трансформированный, обращенный, играющий роль защитного механизма, заранее предохраняющего от ожидания неуспеха такой саморегуляции. Снижение интернальности в этом случае есть природное гипертрофированное требование контроля, от которого, ввиду его недостижимости, больные сразу отказываются. Подобный феномен близок описанному в психоанализе механизму психологической защиты по типу "реактивного образования".

Обнаруженные феномены высокого уровня тревоги, интернальности неудач и низкой толерантности к фрустрации связаны, на наш взгляд, с особой структурой самосознания у больных функциональными сексуальными расстройствами.

Использованная в работе техника факторного и кластерного анализа самооценки позволила выделить латентные для самосознания индивида, но реально действующие кластеры независимых "векторов", отражающих доминирующие у субъекта ценности, мотивы, паттерны совладания, когнитивную организацию самосознания.

Количество крупных (> 5 % вклад в общую дисперсию) факторов у больных меньше, чем у испытуемых контрольной группы. Вместе с тем, они исчерпывают большую величину совокупной дисперсии, что может быть интерпретировано как меньшая когнитивная дифференцированность самосознания у больных функциональной импотенцией.

Табл. №2 Факторная структура самооценки больных функциональной импотенцией и у

контрольной группы

Фактор (больные функциональной импотенцией) Вклад в общую дисперсию Фактор (контрольная группа) Вклад в общую дисперсию

1. самоконтроль 41,6% 1.активность 21,3%

2. благополучие 9,2 % 2. благополучие 7,6 %

3. оценка 5,1 % 3. эмоциональной саморегуляции 6,8 %

4. социальная адаптация 6,1 %

5. независимости 5,2 %

6. оценка 5%

Всего: 55,9 % 52,0 %

Кластерная структура оцениваемых качеств у больных значительно проще, чем у испытуемых контрольной группы, причем ведущим признаком объединения является признак "регулируемости", захватывающий как качества эмоциональной устойчивости, здоровья, коммуникативного контроля, так и качества, обычно относимые к случайным, независимым от субъекта.

В результате подобной трансформации целостный акт полового поведения, детерминированного конечной целью, переключается на промежуточные цели: эректорную составляющую, что приводит к расщеплению целостного поведенческого акта, в котором конечная цель перекрывается полиморфным множесгвом функциональных целей.

Раздел 6.2. Исследования психологических механизмов функциональных сексуальных расстройств у женщин на модели фригидности и аноргазмии

Эмпирическое подтверждение выдвинутых в исследовании гипотез проводилось по направлениям, сопоставимым с использованными у пациентов-мужчин.

Полученные в исследовании данные подтвердили, что уровень ситуативной (М=39,7; 5=7,8) и личностной тревожности (М=46,8; 5=7,2) пациенток с фригидностью и аноргазмией значимо превышают соответствующие показатели контрольной группы (соответственно М=28,4; 6=12,2 и М= 29,2; 5=13,6). При этом больные этой группы демонстрируют большую однородность результатов.

У пациенток этой группы отмечается значимое преобладание интрапунитивных ответов и уменьшение числа экстрапунитивных ответов, повышено количество ответов с фиксацией на препятствии, а количество реакций, дающих адекватное решение проблемы, значимо меньше.

Уровень субъективного контроля у больных этой группы демонстрирует еще большее увеличение показателей по шкале интернальности неудач по сравнению с контрольной группой.

Табл. №3 Распределение результатов измерения уровня субъективного контороля

Пациентки с фригидностью и аноргазмией Контрольная группа

Интернальность неудач 12,3 + 1,5* 8,2±1,6

Экстернальность успеха 7,2 ± 2,2 8,1 ±2,3

Общая интернальность 26,2 ± 9,4 32,3 ± 7,3

При исследовании структуры самооценки обнаружено, что количество крупных (г 5 % вклад в общую дисперсию) факторов у больных меньше, чем у испытуемых контрольной группы. Они исчерпывают большую величину совокупной дисперсии.

Табл. №4 Факторная структура самооценки у пациенток с фригидностью и аноргазмией и

у контрольной группы.

Фактор (пациентки с фригидностью и аноргазмией) Вклад в общую дисперсию Фактор (контрольная группа) Вклад в общую дисперсию

1.самоконтроль 45,2 % 1. активность 19,2 %

2. благополучие 10,1 % 2. благополучие 12,5%

3. оценка 10,2 % 3. эмоциональная саморегуляция 7,5 %

4. социальная адаптация 10,2%

Всего: 65,5 % 49,4 %

Кластерная структура оцениваемых качеств значительно проще, чем у испытуемых контрольной группы, причем ведущим признаком объединения также является признак "контролируемости", захватывающий как качества эмоциональной устойчивости, здоровья, коммуникативного контроля, так и качества, обычно относимые к случайным, независимым от субъекта.

Низкая когнитивная дифференцированность самооценки у больных с функциональными сексуальными расстройствами обусловлена доминированием фактора самоконтроля, становящегося основной образующей самосознания. Этот фактор исчерпывает практически половину общей дисперсии, и большинство конкретных изменений самооценки в той или иной степени нагружены на него или, более точно, приобретают дополнительное коннотативное значение, связанное с фактором самоконтроля (саморегуляции). Эта структура самооценки, на наш взгляд, отражает специфическую иерархию мотивов или особую личностную организацию, связанную с ее одновершинной конфигурацией, однонаправленностью или доминированием ведущего мотива. Подобное доминирование ведущего мотива саморегуляции, не относящегося, к тому же, к категории конечных целей, а обеспечивающего в норме скорее вспомогательные функции, отражает специфическую семантическую организацию самосознания больных функциональными сексуальными расстройствами. В норме

саморегуляция обслуживает ту или иную конечную цель или совокупность целей, связанных с ведущими человеческими потребностями. В данном случае можно предполагать, что идея саморегуляции/самоконтроля из функциональной цели превращается в конечную, доминирующую по описанному в психологии механизму "сдвига мотива на цель". Таким мотивом становится не адекватная реализация сексуальной потребности, для которой саморегуляция желательна, но не обязательна, а скорее, демонстрация "адекватной" сексуальности, мужественности или женственности, для которой такая саморегуляция крайне необходима.

В результате подобной трансформации целостный акт полового поведения, детерминированного конечной целью, переключается на промежуточные цели, что приводит к расщеплению целостного поведенческого акта, в котором конечная цель перекрывается полиморфным множеством функциональных целей.

Часть III. Психологический анализ методов психологической коррекции и психотерапии функциональных сексуальных расстройств.

Данная часть работы посвящена анализу существующих методов психологической коррекции и психотерапии функциональных сексуальных расстройств. Она имеет своей целью пе столько создание собственной оригинальной модели психокоррекционного воздействия, сколько анализ уже существующих техник. С точки зрения роли центрального психологического звена функциональных сексуальных расстройств - гипертрофии произвольной регуляции сексуальной функции, - на наш взгляд, такой подход достаточно адекватен, поскольку позволяет выделить в разнообразных и на первый взгляд плохо между собой согласующихся техниках и методологических подходах возможно общие фокусы для психотерапевтической работы.

В разделе 7.1. рассматриваются медицинская и психологическая модели консультирования и психотерапии. Анализируя различные концепты консультирования, нетрудно их разделить на две большие группы — концепты воздействия и взаимодействия. Концепты воздействия влиятельны и распространены, что выражается и в определении сущности психотерапии (Карвасарский Б.Д., 1980, 1985; Бурно М.Е., 1989; Джрназян JI.H., 1989; Либих С., 1985 и др.), которая определяется как часть медицинской теории и практики влияния на психику больного. Этот же принцип можно встретить и в понимании природы консультирования (Л. А. Петровская 1982; В. П. Захаров и Н. Ю. Хрящева 1989; Г. С. Абрамова 1997 и др.). Ф. Е. Василюк (1988) называет этот процесс «психотехническим дирижированием переживанием», за чем слышится активная роль психотерапевта по отношению к клиенту. Подчеркнем, что многие из этих авторов пишут и о «развитии системы отношений личности», и о необходимости диалога между

клиентом и психотерапевтом/консультантом. Необходимость пристального изучения взаимоотношений врача и больного подчеркивал также В.Н. Мясищев (1960, 1967). Именно в его работах содержится настоятельное требование изучения психологических механизмов психотерапии, необходимость психологического анализа всех существующих методик психотерапии и на этой основе создания новых методов.

В психологической модели консультирования и психотерапии оперируют понятиями «личность», «отношения между пациентом и психотерапевтом», понятиями «взаимодействия», «диалога» (Копьев А.Ф., 1990, Т.А.Флоренская, 1991 и др.). Одной из гарантий профессиональности оказываемой помощи является осознанное последовательное применение психотерапевтом целостной и личностно им проинтегрированной теоретико-практико-ценностной концепции, без которой не может существовать ни один акт взаимодействия между ним и клиентом. Например, в консультировании функциональных сексуальных расстройств даже за одной рекомендацией стоит та или иная модель психологической помощи (связанная, кстати, с культурой, в которой она была выработана), определенная психологическая и социальная модель функционирования сексуальности (которых также существует достаточно много).

Анализ зарубежной литературы по теории психологического консультирования и психотерапии обнаруживает отчетливую тенденцию к поиску критериев для дифференциации различных подходов, а также стойкую тенденцию образования новых, интегративных (основанных на синтезе определенных ранее сформировавшихся подходов) направлений, по поводу которых, в свою очередь, ведутся дискуссии об их классификационной принадлежности. Все это заставляет исследователей снова и снова обрахцаться к анализу основных направлений психотерапии.

В разделах 7.2., 7.3., 7.4. рассматриваются основные школы в психотерапии -психодинамическая, когнитивно- бихевиоральная и гуманистическая Анализируются основные онтологические схемы психических процессов, модели взаимодействия между психотерапевтом и пациентом, основные психотерапевтические методы. Показывается, что в каждом из обозначенных подходов при помощи специфических и присущих каждому из них методов идет работа по деконструкции патологических схем мышления и означивания, что в свою очередь приводит к появлению новых способов самоосознавания, мышления и деятельности у пациента.

Глава 8. Семиотические аспекты психотерапии.

В разделе 8.1. осуществляется семиотический анализ представлений о психике и психотерапии в психоаналитическом подходе. Основываясь на работах Ж. Лакана,

М.М. Бахтина, доказывается основное важное пол ще щ^^деде^в^ волической

БИБЛИОТЕКА С.Петербург 09 300 «кг

£

(а не инстинктивной, как это принято считать в околопсихоаналитической литературе) природе бессознательного. Это ключевой момент для определения того пространства, в котором происходит психологическое консультирование любого, на наш взгляд, вида.

Постепенно символическая природа бессознательного становилась все более ясной для психоаналитиков. Становится все более очевидным, что боль человеческого существования не относится к науке в узком смысле слова, в том числе и потому, что личные страдания человека оказались тесно связаны с кризисом цивилизации. Это выражается и в том, что симптом оказыв&ется связан с адаптацией к ближайшему окружению и к обществу, которое накладывает ограничения на либидо; и в том, что ближайшее окружение и через него общество накладывают свои стигматы на ребенка, т. е. личное страдание перестает быть психологией только индивидуальности.

Но целью психоанализа как процесса является прояснение скрытой истины субъекта (которая понимается как бессознательное желание). Хотя это бессознательное желание;

не является чем-то, принадлежащим только субъекту: было неопровержимо показано, что желание субъекта (трагически и экзистенциально) предопределено желаниями Другого. Еще одним подтверждением мысли о том, что бессознательное субъекта всегда отчасти есть дискурс Другого, является анализ процесса становления и развития языка как в истории культуры, так и в филогенезе ребенка: местоимения «он» и «ты» появляются ранее и предшествуют выделению «я». Следовательно, говорящий субъект, т. е. человек, изначально разделен и находится в противоречии с собственными желаниями и желаниями Другого в себе;

частично предопределено еще до рождения ребенка уже существующим языковым полем, готовыми ожиданиями и установками относительно будущего ребенка, в которых он выступает как субъект (и как объект) этих ожиданий;

не является тайной само по себе, как это виделось в начале развития психоаналитической теории и практики; но это тайна сочетания слов, за которыми для говорящего в процессе психоанализа субъекта (клиента, пациента) стоит совершенно уникальный и индивидуальный смысл;

не имеет отношения к реальному, а только к символическому и воображаемому (причем, под реальным подразумевается то, что происходит независимо от субъекта и игнорирует его, т. е. мы не имеем к этому доступа в отличие от символического, проявлениями которого и занимается психоанализ).

Возвращаясь к проблеме сексуальности следует подчеркнуть следующее. В человеческой сексуальности основным является не сколько биологический момент,

сколько нечто связанное с языком, ее формируют атрибуты означающего, которые есть у партнера. Так же и детская сексуальность, концепт которой по сей день вызывает столько дискуссий и разночтений, находится чрезвычайно далеко от биологической сексуальности и часто носит символический характер.

Следует особо подчеркнуть некоторые принципиально важные для построения психотерапии моменты, связанные с концептуальными ценностями современного психоаналитического подхода.

Во-первых, для психоаналитика человек — это страдающее существо, которое говорит о своих страданиях, не ведая об этом, но структура говорения, сновидения, симптома отражает структуру бессознательного этого человека. При этом то, что он говорит, не в полной мере является тем, что он хотел бы говорить, субъект не является автором и «владельцем» бессознательного: точка осознания находится в том, кто слушает. Это бахтино-лакановский парадокс, заключающийся в том, что происхождение текста идет от адресата, от того, кто слушает (М.М. Бахтин, Ж. Лакан). Если слушающий хочет услышать и прочитать эта символически (через цепочки означающих) зашифрованные сообщения, то у него есть шанс это сделать.

Во-вторых, важным положением современного психоанализа, которое существенно и дои консультирования, является то, что в процессе психоанализа важно восстановить структуру желаний субъекта, но опять-таки следует помнить, что:

- желания говорящего субъекта подчинены закону символического, закону языка (никакая пища не удовлетворит орального влечения больного булимией, так как это влечение является символическим репрезентатором какой-то другой неудовлетворенной потребности; более того, можно сказать, что никакой объект не удовлетворит влечения в силу того, что оно понимается не как биологическое, а как символическое);

- существенно различать воображаемое (галлюцинаторное), символическое и реальное удовлетворение влечения;

- важно различать удовольствие как биологический феномен и наслаждение как символический феномен: в последнем - компонент удовольствия может быть инвертирован в неудовольствие и даже страдание.

В-третьих, в современной интерпретации бессознательного как символического отчетливо проступает элемент отношений субъекта с самим собой (понимаемых как интернализированный образ Другого) и с объектами — воображаемыми, реальными, символическими. Это нетрудно проследить и во взгляде на природу нарциссизма, невротического конфликта, и в теориях объектных отношений, и в теориях привязанности и т. п. Это становится очевидным уже на уровне анализа концептуальных ценностей

психоаналитического подхода и гораздо более ярко выражено в его процессуальных ценностях.

При этом заметим, что и в отечественной психологической науке развивались созвучные идеи о природе человеческих коммуникаций и о природе психотерапевтических изменений. Именно отношение может выступать как интегратор психоаналитических и психотерапевтических отношений и в то же время являться качественным критерием отличия одного психотерапевтического подхода от другого. Сюда нужно отнести работы В. Н. МясиЩева, М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, М. С. Кагана, В. В. Знакова, Ф. Е. Василюка. Диалогическая парадигма, синтезирующая идеи М.М. Бахтина, Л.С. Выготского и современных психоаналитических теорий объектных отношений к самосознанию и психотерапии личностных расстройств, развивается в работах Соколовой Е.Т., Бурлаковой Н.С. (1996,1997).

В-четвертых, интерес психоанализа (и уважение психоаналитика) именно к различиям между людьми, к языку как не только к тому, что объединяет, но и как к тому, что разделяет, еще раз утверждает проблему индивидуальности в психологии, которая, в отличие от проблемы личности требует специальной методологии, объединяющей методологические принципы не только психологии, но и культурологии, лингвистики и других гуманитарных дисциплин. Это соответствует идее Б. Г. Ананьева (1977) о том, что наука о человеке как индивиде, индивидуальности и личности должна находиться в центре человекознания как системы.

В разделе 8.2. Бихевиоралъный подход к знаковым коммуникациям. Показывается, что бихевиорально ориентированные лингвисты (Блумфилд Л., 1968; Моррис Ч., 1983) не видят необходимости в наличии сознания и актов интерпретаций между субъектами коммуникации для осуществления знаковой деятельности, поэтому они включают в понятие знака все возможные виды сигналов и символов. В отличие от Ф. Соссюра (1977) и структурализма в целом, где во главу угла ставится «интерпретация наблюдаемых фактов с тем, чтобы таким путем достичь языковой реальности», основным объектом лингвистического исследования для Блумфилда (1968) является речевой отрезок, данный в высказывании, это центральное звено поведенческого ряда «говорящий—высказывание — слушающий». Это центральное звено извлекается из этого ряда, изолируется от других звеньев и рассматривается как единственная объективная данность для исследования, анализа и описания. Язык определяется как «совокупность высказываний, которые могут быть сделаны в одной языковой группе», т. е. таким образом практически игнорируется рассмотрение языка как системы, возможное только на основе обобщения и интерпретации фактов, полученных в непосредственном наблюдении. Это цена, которую

платит бихевиоральный подход в любой области человекознания за свое принципиальное стремление не выходить за пределы фактов, данных в опыте, не уходить в область обобщений, которые неизбежно, по мнению бихевиористов, связаны с опасностями «ментализма», «объяснительных фикций», «беспочвенного теоретизирования».

В разделе 8.3. обсуждаются семиотические процессы в контексте полемики бихевиоралъного и деятельностного подходов. Очевидно, что бихевиористские схемы игнорируют внутреннюю активность живого организма, важная роль которой в регуляции деятельности была показана еще в работах H.A. Бернштейна(1966) и П.К. Анохина (1978). Об ограниченной роли только внешнего воздействия неоднократно писал C.JI. Рубинштейн (1957, 1989), а затем A.B. Брушлинский (1994). показывая, что внешнее воздействие дает тот или иной психический эффект только через психическое состояние субъекта. Отечественная психологическая теория деятельности всегда исходила из положения о единстве внутренних и внешних факторов. Включение внутренних психических факторов в рассмотрение человеческой деятельности принципиально отличает понятие «деятельности», используемое в отечественной психологии, от понятия «поведение» в бихевиористских концепциях. Таким образом, принципу «реактивности» бихевиоризма противопоставляется принцип активности, а принципу «стимульности» — принцип предметности (Леонтьев А. Н., 1975, Асмолов А.Г, 1983).

Взгляд на знаки как на особые средства деятельности, опосредствующие отношения субъекта как с объектом, так и с другими субъектами, позволил Л.С. Выготскому (1982) сформулировать свой известный тезис о знаке как о единстве общения и обобщения. Этот тезис был воспринят и развит теорией речевой деятельности A.A. Леонтьева (1974), который считает подобное единство общения и обобщения важнейшей отличительной чертой, отделяющей речевую деятельность от других, нечеловеческих или неспецифически человеческих видов коммуникаций. К этому близко нримыкаег и открытие Ф. Соссюра (1990), которое состояло в том, что он отделил «язык», который он трактовал как надиндивидуальную систему средств «речевой деятельности», от собственно речи, т. е. от реализации этих средств в конкретных актах общения.

Поскольку процесс консультирования является специфическим актом общения, труда и познания (и даже игры), то терапевтическая психология не может избежать полемики о природе общения и коммуникаций. Во-первых, полемика касается вопроса о том, являются ли эти акты субъектно-объектными, либо субъектно-субъектными отношениями. Ряд психологов рассматривали человека, принимающего сообщение, как объект коммуникации, и как субъект — когда он является отправителем сообщения. На наш взгляд, это правомерно только в том спектре ситуаций, когда объектом сообщения на

самом деле является не данный человек, воспринимающий сообщение, а некто или нечто третье, т. е. нечто, что вынесено за пределы данной коммуникации. В психологическом консультировании же, независимо от его теоретической и методологической ориентации, как известно, вынос фокуса внимания вовне, выход из актуального терапевтического пространства, считается непродуктивным. В психоаналитическом подходе это может рассматриваться как защита и сопротивление; в гуманистическом — как нарушение принципа «здесь и теперь», в бихевиоральном — как подмена одного стимула другим, но во всех случаях это регистрируется консультантом как некий «уход», с которым он работает уже адекватным для данного подхода методом. Поэтому для терапевтической психологии естественной представляется точка зрения, что в коммуникативном процессе каждый участник этого процесса предполагает активность также и в своем партнере, он не может рассматривать его как некий объект. Другой участник предстает в качестве именно субъекта.

Любопытно, что, хотя после перцептивных открытий гештальт-психологии, после известных экспериментов Брунера и его последователей активные отношения субъекта с объектом стали признанной идеей в эмпирической психологии, тем не менее в области теории консультирования и психотерапии вопрос о субъект-субъектных отношениях консультанта и клиента трактуется достаточно произвольно. Более того, если на уровне теоретизирования активная роль клиента признается подавляющим болышшсшом теоретиков и практиков, то на уровне процесса, «практической» деятельности, например, если мы говорим, что консультант/психотерапевт меняется в той же степени, что и его клиент/пациент, то это вызывает некоторый интеллектуальный диссонанс у профессионалов.

Медицинская (т. е. субъект-объектная) модель отношений «терапевт-пациент» все еще очень жива в психотерапии, и проблема заключается не в том, что она неадекватна — безусловно, она имеет такое же право на существование, как и другие модели — а в том, что она бывает скрыта, завуалирована в процессуальных характеристиках консультирования и психотерапии, в реализации неправильно понятого процесса. Такое несоответствие практики ее теоретическим основаниям (пользуясь термином «конгруэнтность» Роджерса, можно говорить о теоретико-методологической неконгруэнтности) повышает вероятность возникновения манипулятивных, симбиотических или иных зависимых отношений между клиентом и консультантом, а это означает, что ни тот ни другой уже не способны меняться в терапевтическом, консультационном пространстве.

Сегодня перед психологами в сфере сексопатологии стоит задача развития философски новой профессиональной области, которая может существовать только при условии создания отношений, требующих как уважения к пациенту, так и уважения к обществу и его этике в целом.

Глава 9. Специализированные формы психотерапии и психокоррекции, применяемые в клинике функциональных сексуальных расстройств.

В разделе 9.1. Модели семейно-супружеской психотерапии. Показывается значение онтогенетически ранних межличностных отношений для формирования ядра личностной психопатологии взрослого человека, проявляющейся в глубоких внутренних конфликтах, межличностной дезадаптации и в сексуальных дисфункциях. С опорой на центральное ранее высказанное положение о сексуальной функции как высшей психической функции (ВПФ), что по определению предполагает социальный характер ее формирования, анализируются современные модели психотерапевтической помощи, в которых содержится возможность прямого затрагивания и модификации социального окружения индивида. Обращение к различным направлениям семейно-супружеской и семейной психотерапии, часть из которых глубинно связана с практикой психоанализа, позволяет не только понять личность и ее нарушения в контексте ее социальной среды, но и создать реальную возможность для преодоления груза патогенного прошлого в актуальной семейной структуре и решить проблемы сексуальных дисгармоний в брачном союзе.

В разделе 9.2. проводится обобщающий анализ причин терапевтических изменений в различных психокоррекционных и психотерапевтических подходах к функциональным сексуальным расстройствам. Показывается, что разные психотерапевтические подходы могут быть достаточно эффективны при их применении к психогенным сексуальным расстройствам. С этой точки зрения исследуются причины терапевтических изменений, несмотря на часто принципиально различные способы объяснения сексуальных расстройств в различных психологических и психотерапевтических концепциях.

Например, с точки зрения поведенческой терапии психические расстройства возникают как следствие «неверно усвоенной манеры поведения», которую можно «усвоить заново» или исправить благодаря знанию законов научения, открытых в ходе исследований, осуществленных на основе бихевиористской методологической ориентации. Целью терапии здесь является изменение симптоматичного поведения без отклонений в сторону ауторефлексии и без преображения общей структуры личности. Совершенно противоположные задачи и средства психоаналитической психотерапии.

Поведенческая терапия и бихевиористская теория вынуждены были долгое время существовать в условиях постоянной жесткой конкуренции с психоанализом. В последние

годы отношения между поведенческой терапией и психоанализом стали более объективными, и грубые обвинения в "ненаучности и шарлатанстве" психоанализа или "поверхностном симптоматическом целительстве" поведенческой терапии уступили место детальным научным исследованиям.

Аналогичные противоречия между психоаналитиками и бихевиористами в США отмечались еще в двадцатые годы, хотя тогда никто не пытался отрицать влияние психоанализа на сторонников поведенческой терапии. На протяжении долгого времени бихевиористы, получившие психоаналитическое образование (например, Dolard & Miller, 1950), надеялись преодолеть позитивистскую «ненаучность» психоанализа благодаря своеобразному «переводу» психоаналитической терминологии на язык теории научения.

А в 1967 г. психоаналитик И. Вейцман впервые приступил к серьезному научному исследованию метода систематической десенсибилизации, который до сих пор принято считать основным приемом поведенческой терапии.

3. Виттман (1980) также попытался совместить поведенческую терапию с основными концепциями психоанализа. Он полагал, что на основании начального интервью, устроенного в соответствии с принципами психоанализа и с учетом психоаналитической концепции отношений между пациентом и терапевтом, можно впоследствии проводить лечение с применением методов поведенческой терапии. Одна из описанных им комбинаций приемов подразумевала последовательное использование когнитивно-диагностических и бихевиористских методов в сочетании с общим психоаналитическим подходом к пониманию проблем.

Учитывая данные эмпирических исследований эффективности поведенческой терапии в лечении крайне тяжелых расстройств, можно предположить, что определенная интеграция поведенческой терапии и психоанализа возможна лишь при необходимости стабилизации функций эго. Однако вопрос о форме этого совмещения и необходимости подобной интеграции, в том числе и с точки зрения бихевиористских и когнитивных концепций, остается открытым. Другие авторы, напротив, предостерегают от попытки совмещения таких принципиально несовместимых интеллектуальных конструкций, как теории поведенческой терапии и психоанализа. С другой стороны, как один, так и другой подход признаны эффективными, в частности, по отношению к коррекции сексуальных функциональных расстройств. Это можно объяснить только тем, что существуют различные средства и способы терапевтического влияния на психику пациента.

На наш взгляд, психологическая коррекция при функциональных сексуальных расстройствах может основываться на предположении, что центральным психологическим механизмом нарушений эректорной составляющей является

гипертрофированное и дисгармоничное опосредствование сексуальности, реализующееся в высоком уровне атрибуции ответственности и сопряженной с ним тревогой ожидания. Этот компонент включается практически в любые психотерапевтические модели, т.к. любая модификация данной патологической структуры, направленная на снижение уровня произвольной регуляции, может оказаться эффективной.

Наиболее примитивные архаические методы расщепления патологического паттерна связаны с воздействием на нейрофизиологическое звено тревоги ожидания, и в истории медицины известны различные способы использования подобных нейротропных модификаторов (например, алкоголь или наркотические препараты). Хотя подобная тактика сопряжена с выраженными побочными эффектами, такие методы часто используются самими больными в попытках снизить тревожное ожидание неудачи, а в качестве элемента, включенного в общую лечебную схему, довольно часто применяются практикующими сексологами.

Случайные сексуальные неудачи могут генерализоваться по механизму "порочного круга" и закрепиться у пациентов с высокой зависимостью от оценки окружающих элементами нарциссизма или перфекционизма.

Напротив, если пациент отказывается от гипертрофированного контроля, тем или иным образом меняя "фокус внимания", ситуация может разрядиться самопроизвольно. Этот универсальный механизм используется в различных современных техниках психологической коррекции нарушения эректорной составляющей при психогенной импотенции.

Наиболее распространенные методы психотерапии (психодинамический, когнитивно-бихевиоральный, рациональный, поведенческий, "sensate focus" - терапия) практически одинаково эффективны, и выбор конкретного метода определяется скорее степенью его субъективной приемлемости пациентом. При всех методах психологической коррекции отмечается, что эрекция часто нормализуется при фокусировке внимания на целях, не связанных с качеством исполнения полового акта, и иногда такое улучшение наступает сразу после субъективного согласия пациента с положением о том, что существует множество путей реализации сексуальности, а уровень эрекции - не единственный показатель мужской состоятельности, как и якобы обязательный для женщины оргазм - неотъемлемое условие нормальной сексуальности.

Целью терапевта является "перефокусировка" проблемы, а его действия направлены на усвоение партнерами "промежуточной" цели установления адекватных коммуникативных отношений, после чего основная цель, как правило, достигается довольно быстро.

Так как функциональные сексуальные расстройства возникают в ситуации, затрагивающей как минимум двух людей, то некоторые варианты терапии предполагают обязательное соучастие партнера. Помимо коррекции коммуникативных затруднений (что само по себе очень важно), это позволяет с самого начала транспонировать ситуацию в открытую, ясную и формулируемую не в категориях "стыда", "ответственности" или "оценки", но "проблемы", решение которой в одинаковой степени зависит от обоих партнеров.

Открытое обсуждение ситуации дает пациенту возможность ощутить, что он и терапевт не рассматривают его заболевание как "позорное". Пациент, долго пребывавший в атмосфере недомолвок и недоговоренностей, с облегчением воспринимает любое откровенное обсуждение, и его внимание, полностью фиксированное на его сексуальной проблеме, может на время бьггь отвлечено.

Психологический смысл любой психотерапии заключается также и в том, что, помимо коррекции предрассудков или неадекватных требований и ожиданий, пациент включается в особую мифологическую "лечебную систему", что позволяет ему рассматривать собственную сексуальную проблему уже пе как сугубо индивидуальную и характеризующую его как несостоятельного человека, а как "медицинскую", переводя атрибуцию ответственности из вектора личной вины в вектор "случайности", или делая ее, хоть отчасти, экстернальной.

Наиболее методически проработанная концепция Masters W.H. и Johnson V.F., представляет собой, по сути дела, настоящее переобучение, ориентированное на разрушение неадекватно семантически расширенной области сексуальности и внимания, фиксированного на узкотехнических деталях проявления сексуальности.

Практически все существующие методы нивелируют "тревогу ожидания" или "тревогу исполнения" путем создания особой ситуации или использования специальных процедур "нового" опосредствования, направленных на формирование частичной или временной "де-произвольности" любых проявлений сексуальности и, в первую очередь, эректорной составляющей. Наиболее распространенной из таких техник является временный запрет полового контакта. По сути дела, этот запрет является своеобразной "псевдо-мишенью" терапии, но он позволяет на короткое время сделать страдающее звено де-произвольным. Эффективность использования такой "псевдо-мишени" и "псевдотерапии" обусловлена тем, что внимание и гипертрофированная произвольная регуляция переносятся на постороннюю мишень, позволяя функции перейти на де-произвольный, рефлекторный уровень регуляции.

Терапевтический эффект, полученный в этом случае, позволяет разорвать порочный круг, запускаемый тревогой ожидания, избыточностью контроля, выступая в роли позитивного подкрепления. Психодинамические, когнитивные и бихевиоральные процедуры позволяют закрепить этот эффект путем семиотической разгрузки означаемого сексуальности и расширения области ее означающего.

Выводы.

1. Феномен человеческой сексуальности является непосредственной функцией культуры, связанной с формированием границы проявления сексуальности, форм ее реализации, развития, нормирования и нарушений.

2. Сексуальность человека представляет собой психологическое образование, обладающее структурным и генетическим сходством с высшими психическими функциями: иерархическим строением, социальным и прижизненным характером формирования, знаково-символическим опосредствованием и произвольностью регуляции, что трансформирует ее в культурно-детерминированную функцию и определяет область возможной "культурной" патологии.

3. Одним из центральных психологических механизмов функциональных сексуальных расстройств является гипертрофия функции контроля при неадекватном семантическом расширении значения физиологической составляющей сексуальности.

4. Нарушение знаково-символического опосредствования сексуальности у больных функциональными (психогенными) сексуальными расстройствами проявляется в виде низкой когнитивной дифференцированное™ самосознания, высоком уровне атрибуции ответственности, тревоги ожидания и неустойчивости к фрустрации.

5. Для больных функциональными (психогенными) сексуальными расстройствами характерна менее дифференцированная, чем в норме, структура самооценки, ведущим признаком которой является фактор саморегуляции, отражающий "одновершинную" конфигурацию иерархии мотивов.

6. Концептуальный анализ современных психотерапевтических подходов, оперирующих различными языками описания терапевтической реальности применительно к психогенным сексуальным расстройствам, обнаруживает их ориентацию на знаково-символические процессы. Фокусом психотерапевтической помощи являются не "натуральные влечения" и побуждения индивида, но их знаково-символические репрезентации.

7. Эффективная психологическая коррекция при функциональных (психогенных) сексуальных расстройств может основываться на их парциальной десоциализации, временной "де-произвольности", снижении контроля сексуальной

функции и «разгрузки» избыточных семиотических связей. Полученные результаты могут быть использованы для психологической коррекции нарушений при функциональных (психогенных) сексуальных расстройствах.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Зинченко Ю.П. Клиническая психсрлошя сексуальности человека в контексте культурно-исторического подхода. - М., 2003. 144 с.

Статьи и тезисы докладов:

2. Зинченко Ю.П. Эволюция понятия симптом. // В сб.: "Бессознательное: его проявления и формы" - М., 1992, сс. 41-49.

3. Зинченко Ю.П. К вопросу о понятии нормы в сексопатологии // Материалы Международной конференции молодых ученых «Ленинские горы». 1993 г. - М.: МГУ, 1993.-С.107.

4. Zintchenko l.P. Sexualité en psychanalyse. // Archives de Psychanalyse, Paris, Eolia, 1993, pp. 21-25.

5. Зинченко Ю.П. Социобиология и сексопатология. // Материалы Международной конференции молодых ученых «Ленинские горы».1994 г. - М.: МГУ, 1994. - С.215.

6.. Zintchenko l.P Sociobiologie et sexopathologie. P., 1995, pp. 50-51.

7. Зинченко Ю.П. Классификации сексуальных расстройств. // Материалы Международной конференции молодых ученых «Ленинские горы».1995 г. - М.: МГУ, 1995. - С.264.

8. Зинченко Ю.П. Ограниченность социобиологического подхода к исследованию сексуальности человека // Материалы I Всероссийской ■ научной конференции по психологии Российского психологического общества - М.: 1996. - С. 164.

9. Зинченко Ю.П. Социально-культурная детерминация сексуальной функции человека // Материалы международной конференции молодых ученых «Ломоносов». 1996 г. -М.: МГУ, 1996. - С. 257.

10 . Zintchenko Í.P. Psychanalyse en Russie // Revue de l'Ecole de la Cause freudienne, 1997, No 29, pp. 72-73.

11. Зинченко Ю.П. Гипертрофия функции контроля при психогенной импотенции // Материалы Международной конференции молодых ученых «Ломоносов». 1997 г. - М.: МГУ, 1997.-С. 311.

12. Зинченко Ю.П. Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (на модели психогенной импотенции) // Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук - М., МГУ, 1998,25 с.

13. Зинченко Ю.П. Психологические перспективы исследования сексуальности человека // Материалы Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ленинские Горы».1999 г. - М.: 1999. - С. 175.

14. Зинченко Ю.П., Тхостов А.Ш. Сексуальные расстройства в Международной классификации болезней 10 пересмотра // М., МГУ, 1999,20 с.

15. Зинченко Ю.П. Программа специального курса для студентов факультетов психологии «Введение в клиническую психологию сексуальности». //М., МГУ, 2000,20 с.

16. Зинченко Ю.П., Поляков Ю.Ф. Клиническая психология как новая университетская специальность. // Вестник Международной академии наук Высшей школы, 2000, №1 (12), С. 204-211.

17. Зинченко Ю.П. Сексуальные дисфункции, расстройства половой идентификации и парафилии в классификационно-диагностических схемах DSM-IV-R. // М., МГУ, 2000,20 с.

18. Зинченко Ю.П., Тхостов А.Ш. Психологические методы коррекции функциональных сексуальных расстройств у мужчин // М., МГУ, 2000,20 с.

19. Зинченко Ю.П. Курс «психология сексуальности» в образовании студентов-психологов // Инновации в психолого-педагогической теории и практике. Тезисы Международной конференции - г. Шуя, 2001, С. 29.

20. Зинченко Ю.П. Новые информационные технологии и виртуализация сексуальной функции // Материалы международной конференции молодых ученых «Ломоносов».2001 г. - М.: МГУ, 2001. С. 257.

21. Зинченко Ю.П. Психологические методы коррекции функциональных сексуальных расстройств у женщин // М., МГУ, 2001,15 с.

22. Зинченко Ю.П. Сексуальное "культурное тело" // В кн. Психология телесности. М., Смысл, 2002, С. 91-100.

23. Зинченко Ю.П. Методологические аспекты изучения сексуальности // Вест. МГУ. Сер. Философия 2003. № 1, С. 49-61.

24. Zinchenko Y.P. Methodologie de psychologie sexuelle. P., 2003, pp. 64-67.

25. Зинченко Ю.П. Клиническая психология как инструмент исследования функциональных сексуальных расстройств // Информационно-аналитический вестник Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, № 1, 2003, С. 49-55.

26. Тхостов А.Ш., Зинченко Ю.П. Патопсихологические аспекты постгравматического стрессового расстройства // Информационно-аналитический бюллетень, Психологи о мигрантах и миграции в России, № 3,2001 - С. 10-18.

I

Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к.102 Тираж 100 экз. Заказ №73

2.0Р5 -д

* 156 1 9

i

i