автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика социально-психологической адаптации
- Автор научной работы
- Ошуркова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ошуркова, Наталья Александровна, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ И СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.
1.1. Общая характеристика социально - психологической адаптации.
1.2. Статус и социальная среда в процессе социально - психологической адаптации индивида
1.3. Формирование ролевого поведения индивида как результат его социально - психологической адаптации.
1.4. Социальная ситуация как детерминанта процесса социально - психологической адаптации индивида.
2. Я-КОНЦЕПЦИЯ КАК ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ МЕХАНИЗМ
СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.
2.1. Социально - психологическая адаптация индивида и социальная установка.
2.2. Влияние Я-концепции индивида на формирование его поведения в процессе социально - психологической адаптации. (
2.3. Представленность статуса в структуре
Я-концепции индивида.
2.4. Формирование диапазона паттерна социальных ролей . .100 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ ПОВЕДЕНИЯ ИНДИВИДА
В НОРМАТИВНОЙ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЕГО
СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.
3.1. Анализ особенностей нормативной проблемной ситуации.
3.2. Эмпирическое исследование динамических тенденций процесса социально - психологической адаптации.
3.3. Анализ динамических тенденций, выявленных в ходе эмпирического исследования процесса социально - психологической адаптации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика социально-психологической адаптации"
Значение адаптации в отношение ее субъекта трудно преувеличить, касаемся ли мы событий и фактов в его жизни и деятельности, которыми он способен управлять, либо - которые не поддаются сознательному волевому контролю.
Адаптация причастна к любым изменениям личности. Происходят ли они в направлении ее прогрессивного рабвития, формирования и реализации творческого потенциала, либо в направлении возникновения регрессивных деформаций е структуре, блокирующих ее потенци
N. апьные возможности.
Актуальность тематики, выбранной нами для исследования сегодня не только не уменьшается, наоборот - растет. Противоречия, латентные ранее, проявляются сегодня практически во всех сферах жизнедеятельности общества.
Финансовые проблемы общества, резкое расслоение населения в зависимости от уровня доходов, отсутствие правовых гарантий и повышение степени криминогенное™ обстановки в стране - все это ведет к росту социальной напряженности.
Проблематичность авторитета политических структур, обострение межнациональных противоречий усугубляют усугубляют ситуацию на уровне общества в целом.
Противоречия, имеющие место на макроуровне функционирования общества, приводят к аналогичным проявлениям на уровне конкретных предприятий и коллективов.
Дестабилизация производства, сокращение его объемов, резкое уменьшение внимания к социальной сфере, рост безработицы и т.д. -все это увеличивает уровень неопределенности ситуации, порождает неуверенность в завтрашнем дне и ведет к росту конфликтности и психологической напряженности.
Обстановка в обществе сегодня усугубляется тем, что изменения, затрагивающие различные его сферы, неоднозначны их глубине и темпам реализации.
В целом, ситуацию, имеющая место сегодня е обществе, требует от индивида сильных адаптивных комплексов и характеристик для того, чтобы выдержать высокие напряжения практически по всем направлениям его жизнедеятельности.
Названные положения обусловили выбор тематики данной диссертационной работы.
Проблематика изучения адаптивного поведения индивида в его взаимодействии со средой охватывает значительный сектор исследований в общем спектре психологических разработок.
Процесс адаптации рассматривается с точки зрения выявления специфики психофизиологической, общепсихологической, инженерно -психологической, социально - психологической и т.д.
Принимая во внимание системный характер адаптации как целостного феномена, охватывающего все уровни функционирования психики индивида, сложность и неизбежную условность при выделении какого-либо конкретного уровня и его анализе, мы встречаемся с категориальным, функциональным и структурным многообразием ее характеристик.
Адаптацию с социально - психологической точки зрения анализируют С.Д.Артемов, Ю.С.Бабахан, О.П.Баклицкая, М.П.Будякина, Л.П.Буева, С.Г.Вершловский, И.К.Кряжева, В.Н.Лебедев, Л.Н.Лесохи-на, В.С.Панюков, В.Н.Парохин, А.А. Р/салинова, Н.А.Свиридов, Т.В.Снегирева, Е.В.Таранов, А.В.Филиппов, А.И.Кодаков и другие авторы.
В литературе представлены мнения авторов в отношение факторов, влияющих на процесс социально - психологической адаптации [39, 52, 70, 120].
Анализируются критерии, на основании которых можно судить о ее результате С55, 72].
Предлагаются различные точки зрения на ее категориальное определение и место, занимаемое ею среди прочих видов адаптации С19, 54, 78, 98, 140].
Целью нашей работы является изучение процесса социально -психологической адаптации индивида.
Объект исследования представлен системой "индивид - нормативная проблемная ситуация".
Предмет исследования составляют содержание и динамические тенденции процесса социально - психологической адаптации.
Гипотезы диссертационного исследования.
1. Совокупность социальных норм, составляющих содержание статуса, который должен освоить индивид в процессе его социально -психологической адаптации, презентируются ему конкретной социальной ситуацией.
2. Статус, осваиваемый индивидом в процессе социально - психологической адаптации, характеризуется динамическими тенденциями, что является причиной формирования паттерна социальных ролей, соответствующих ему.
3. Социально - психологическая адаптация индивида обеспечивается функционированием его Я-концепции.
4. Статус, освоенный индивидом в процессе социально - психологической адаптации, представлен в структуре его психики соответствующим Я-образом.
5. Реализация социальной роли в поведении индивида представляет собой результат процесса социально - психологической адаптации.
6. Качественное своеобразие ситуации социально - психологической адаптации заключается в ее проблемном нормативном характере.
Задачи исследования представлены следующим образом.
1. Выяснить специфику взаимоотношений между социальной средой и социальной ситуацией деятельности.
2. Рассмотреть структуру и динамические тенденции статуса. 3. Определить внутриличностный механизм реализации процесса социально - психологической адаптации.
4. Найти психологический феномен, который формируется в структуре психики индивида, в соответствии с освоением им заданного статуса. ч 5. Охарактеризовать качественное своеобразие ситуации социально - психологической адаптации индивида.
Методологическую основу диссертационного исследования как в теоретической, так и в эмпирической его части составили основные методологические принципы психологии.
Предлагаемая работа, опираясь на материалы авторов, приведенных в библиографическом перечне, имеет ряд черт, позволяющих говорить о ее научной новизне в изучении социально - психологической адаптации. В качестве таких особенностей выступают следующие моменты: ориентация на изучение процессуапьных содержательных и функциональных тенденций адаптации, рассмотрение ее с точки зрения внутриличностного механизма, обеспечивающего социально - психологическую адаптацию индивида, введение в анализ категории "социальной ситуации" как совокупности объективных и субъективных факторов и детерминанты процесса адаптации индивида
Мы полагаем, что в процессе социально - психологической адаптации индивид связан с социальной средой через соответствующую социальную ситуацию, презентирующую индивиду совокупность социальных норм со стороны социальной среды.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявление особенностей содержания и динамических тенденций процесса социально - психологической адаптации позволяет реализовать управляющее воздействие на него.
Принимая во внимание сложность обстановки как в обществе в целом, так и на микроуровне их проявлений, возрастание темпов обновления информации и увеличение ее объемов, временные параметры реализации процесса социально - психологической адаптации индивида становятся весьма существенными.
Анализ специфики внутрипсихической организации процесса соци- ^ ально - психологической адаптации, выявление ее динамических тенденций позволяют осуществлять управляющие воздействия на нее с целью оптимизации ее во времени.
Подобная работа в условиях функционирования АО ШК, позволит в работе с управленческим резервом целенаправленно готовить его к предстоящему вхождению в новую должность и сократить сроки адаптации, что, с учетом технологических особенностей производственного процесса и нестабильности производства, существенно.
На защиту выносятся следующие положения:
- совокупность социальных норм со стороны социальной среды презентируется индивиду ситуацией его деятельности;
- ситуация социально - психологической адаптации представляет собой нормативную проблемную ситуацию и характеризуется комплексом внешних и внутренних условий;
- процесс социально - психологической адаптации индивида со стороны внутрипсихической его организации обеспечивается функционированием его Я-концепции;
- статус, освоенный индивидом в процессе социально - психологической адаптации существует в структуре психики индивида в качестве Я-образа;
- паттерн социальных ролей, соответствующих одному и тому же статусу, является следствием его динамических тенденций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования представлены в работе следующими материалами состоящими из 9 таблиц и 16 диграмм по семи группам, принимавших участие в игре "Стратегия" в разное время.
Названные нами критерии социально - психологической адаптации, фиксировались в ходе игры дважды - после третьего и десятого шагов (принятия решений).
Выбор шагов, на которых "снимались" названные нами критерии, обусловлен следующим. Как показала практика применения игры, первое и второе решения, принимаемые ее участниками, как правило, носят случайный характер и в большей степени опираются на интуицию игроков, нежели на заложенные в игре закономерности. В этом отношении третий шаг принятия решения характеризуется тем, что в большинстве подгрупп усваиваются и учитываются наиболее простые, жестко Фиксированные закономерности, заложенные как в функционировании отдельного сектора, так и в объекте в целом.
Десятый, проследний шаг игры, последнее принимаемое игроками решение, строится на возможности освоения более сложных закономерностей и является итоговым результатом по игре в целом. Кроме того, на этом шаге сказываются последствия решений, принимаемых игроками на седьмом, восьмом шагах и появляется возможность оценки правильности выбранной стратегии в функционировании объекта, которая становится возможной при освоении закономерностей более глубоких уровней, характеризующихся высокой инерционностью и отсутствием однозначной зависимости.
Совокупность объективных критериев по группам представлена таблицей 9, в которую включены итоги по всем десяти принимаемым решениям.
Результаты опроса каждого из игроков, суммированные пофакторно, составляют содержание таблиц с 1 по 7. В соответствии с результатами обработки данных названных таблиц построены диаграммы социально - психологических критериев с нумерацией 1.1 - 7.2.
Диаграммы, представленные рисунками 1.1, 2.1, 3.1, 4.1, 5.1, 6.1, 7.1, отражают графическое выражение динамики изменения показателей "Информативность", "Активность", "Удовлетворенность" в целом по каждой из групп в целом.
Диаграммы на рисунках 1.2, 2.2, 3.2, 4.2, 5,2, 6.2, 7.2 соответственно, иллюстрируют динамику тех же показателей по каждому игроку в отдельности, в соответствии с предписанным ему статусом в группе и отражают степень его освоения.
Принятые на каждом шаге решения, выражаемые совокупностью социально - экономических показателей, п заносятся в листы решений и в компьютер. После обработки информации распечатка данных предлагается групее в качестве новых исходных условий их деятельности.
Диаграмма 8 (Рис.8) представляет совокупность критериев как по эффективности принимаемого решения, так и по социально - психологическим критериям, фиксируемым о помощью опросника по группам в целом и позволяет провести сравнителный анализ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Цель настоящего исследования заключалась в изучении динамики социально - психологической адаптации в системе "индивид - нормативная проблемная ситуация". Предметом анализа выступил внутрилич-ностный механизм и динамические тенденции процесса социально -психологической адаптации. Методологическую основу работы составили методологические принципы психологии и методология системного подхода.
В результате работы с литературными источниками были обобщены направления изучения социально - психологической адаптации, зафиксированы исходные позиции, определены базовые категории.
Подводя итоги теоретического и эмпирического разделов исследования, нами сделаны сделаны следующие выводы в отношение динамически социально - психологической адаптации.
1. Формирование поведения индивида в процессе социально -психологической адаптации представляет собой частный случай проблемы социальной регуляции и детерминации его поведения в целом. Социально - психологическая адаптация выделяется среди других видов адаптации на основании локализации среды, с которой взаимодействует индивид.
Детерминанты процесса социально - психологической адаптации представляют собой интегративное единство объективного и субъективного, отделить которые друг от друга невозможно и которые в специфичности сочетания определяют своеобразие протекания процесса социально - психологической адаптации в конкретном случае.
Система социальных норм, которыми характеризуется социальная среда, не включает в свою структуру субъекта деятельности, что приводит к смещению акцента в детерминантах социально - психологической адаптации на объективные факторы.
Таким образом, для изучения динамики социально - психологической адаптации как процесса освоения индивидом статуса, предписанного ему и социальных ролей, соответствующих статусу, категория "социальная среда" является информативно недостаточной, статичной, инерционной.
2. В структуре статуса, осваиваемого индивидом в процессе социально - психологической адаптации, имеют место две составляющие: совокупность социальных норм со стороны системы отношений в обществе в целом 7 объективная деперсонифицированная составляющая статуса, и - совокупность социальных норм со стороны межличностных отношений, в которые включается индивид в процессе выполнения деятельности, - объективная персонифицированная составляющая статуса.
Для того, чтобы регулировать поведение индивида, статус должен быть инкорпорирован в структуру его психики. Т.е. статус характеризуется динамическими тенденциями, обусловленными дихотомией "заданность - создаваемость".
3. Взаимодействие индивида с социальной средой происходит в конкретной социальной ситуации его деятельности и поведения. Социальная ситуация как единство объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов, непосредственно детерминирующих поведение индийида, адресно - личностно презентирует ему совокупность регламентирующих его поведение социальных норм.
К первым относится весь спектр факторов, детерминирующих процесс социально - психологической адаптации из вне, со стороны социальной среды ("заданность" статуса), ко вторым - факторы, детерминирующие организацию процесса адаптации со стороны эндопсихической деятельности самого субъекта ("создаваемостьи статуса)
Ситуация образуется в результате пересечения внешних и внутренних детерминант процесса социально - психологической адаптации, включая в себя операциональные возможности, в рамках которых реализуется поведение различных индивидов, но в отношение одинакового предписанного статуса. Это находит подтверждение в тезисе об отсутствии однозначной, жесткой связи со индивида со средой.
Обращаясь к категории социальной среды, остается вне рассмотрения "создаваемость" статуса.
Таким образом, динамику социально - психологической адаптации целесообразно рассматривать в системе "индивид - социальная ситуация".
4. Ситуация социально - психологической адаптации характеризуется, с одной стороны, необходимостью реализации деятельности в соответствии с социальными нормами, предписанными статусом, а с другой - невозможностью ее осуществления, в силу отсутствия необходимого поведенческого шаблона. Таким образом, ситуация адаптации может быть квалифицирована как проблемная нормативная ситуация.
Именно нормативная проблемная ситуация запускает процесс социально - психологической адаптации и разворачивает его во времени. Проблемность ее будет исчерпываться выработкой индивидом соответствующего поведения, что станет возможным по мере освоения статуса.
5. Проанализировав связь поведения и установки, обращая внимание на то, что в ней пересекаются нормативные требования к индивиду и его стремление их учитывать, мы делаем вывод о том, что процесс социально - психологической адаптации связан с формированием первичной социальной установки и включением ее в соответствуюшую структуру психики.
Осваиваемый индивидом в процессе социально - психологической адаптации статус, инкорпорируется в структуру его психики как социальная установка. Фиксируясь, он (статус) продолжает регулировать поведение индивида в аналогичных ситуациях, актуализируясь по мере необходимости.
6. Я-концепция как динамическая совокупность свойственных индивиду установок различной степени центральности - периферийности, доминантности - подчиненности, представляет собой внутриличностный механизм, обеспечивающий протекание процесса социально - психологической адаптации в структуре его психики.
Динамика процесса адаптации связана с содержательными, функциональными и структурными характеристиками Я-концепции индивида.
Я-концепция связана с аффективными и когнитивными процессами, а также с поведением, реализуемым индивидом. С одной стороны, она влияет на восприятие и поведение индивида в конкретной ситуации, а с другой - сама трансформируется в результате последнего. Я-кон-цепция представляет собой неокончательный результат различной степени структурированности и целостности.
Детерминируя восприятие информации, идущей от среды, она регулирует поведение индивида в ситуации, влияя на выбор им направления активности.
Невозможность подключения нового опыта к Я-концепции приводит к дезадаптации индивида.
7. Я-концепция влияет на поведение индивида в ситуации через актуализацию соответствующего Я-образа. Принимая во внимание тот факт, что индивид осознает свою Я-концепцию через актуализацию в конкретной ситуации определенного Я-образа ("Я в ситуации" или деятельностный образ Я"), благодаря которому он "подключается" к ней, что Я-образ является выражением его аффективно - когнитивного отношения индивида к реализуемой деятельности и поведению, а также включает в себя возможные способы выражения этого отношения, можно констатировать, что статус, предписанный индивиду, фиксируется в структуре его Я-концепции в виде Я-образа.
Таким образом, динамика социально - психологической адаптации связана не только с формированием Я-образа, соответствующего предписанному статусу, но и с включением его в структуру Я-концепции индивида, вследствие чего последняя подвергается трансформации.
Субъективные факторы ситуации адаптации связаны с особенностями Я-концепции индивида.
8. Я-образ, сформированный в результате процесса социально -психологической адаптации характеризуется различной степенью целостности - фрагментарности, доминантности - подчиненности.
Степень адекватности поведения реализуемого индивидом в соответствии с предпимсанным статусом, зависит от степени целостности - фрагментарности сформированного Я-образа ("образа проблемной ситуации", как единства внешнего и внутреннего).
9. Сформированный в процессе социально - психологической адаптации Я-образ (статус) реализуется в поведении через социальную роль.
Социальная роль, реализуемая индивидом в деятельности, доступная наблюдению, может рассматриваться в качестве индикатора, позволяющего контролировать протекание процесса социально - психологической адаптации.
Являясь динамическим аспектом статуса, социальная роль выражает отношение индивида к нему. Т.е., в процессе социально - психологической адаптации происходит формирование отношения индивида к предписанному статусу.
Динамические тенденции, характеризующие статус, обусловливают существование паттерна социальных ролей ему соответствующих. Реализация социальной роли индивидом носит всегда персонифицированный характер.
В структуре Я-концепции хранится Я-образ, соответствующий статусу, социальная же роль каждый раз, как бы конструируется заново, в зависимости от совокупности внешних и внутренних факторов конкретной ситуации.
10. Предписанный индивиду статус, презентируется ему информацией, характеризующей нормативную проблемную ситуацию. В нормативной проблемной ситуации (ситуации социально - психологической адаптации) индивид принимает решение на основании анализа информации, поступающей как от самого субъекта деятельности. Проблемность ситуации возникает как следствие недостаточности информации, которой владеет субъект деятельности, для осуществления поведения, адекватного требованиям ситуации.
11. Степень адекватности принимаемого в нормативной проблемной ситуации решения будет зависеть от соотношения информации о внешних и внутренних факторах ситуации его деятельности.
Степень адаптивности индивида связана с умением его работать с массивом новой информацией.