Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Эгоцентризм, основные психологические характеристики, закономерности и механизмы формирования и коррекции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пашукова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Эгоцентризм, основные психологические характеристики, закономерности и механизмы формирования и коррекции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Пашукова, Татьяна Ивановна, 2002 год

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ.

ИССЛЕДОВАНИЙ ЭГОЦЕНТРИЗМА ДЕТСКОГО МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ.

1.1. .Исследование эгоцентризма познавательных процессов.

1.2. Основные направления исследований эгоцентризма детской речи.

1.3 Эгоцентризм и позиция ребёнка.

1.4. Исследования условий и механизмов преодоления детского эгоцентризма.

Выводы.

Глава 2. ЭГОЦЕНТРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

СВОЙСТВО ЛИЧНОСТИ.

2.1. Эгоцентризм как свойство личности.

2.2. Эгоцентризм как выражение смыслообразующих компонентов сознания.

2.3. Социально-психологические аспекты эгоцентризма.

2.4. Эгоцентрические интерпретации в процессе социального познания и взаимодействия.

Выводы.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭГОЦЕНТРИЗМА КАК СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ.

3.1. Концептуальная модель исследования эгоцентризма.

3.2. Особенности половозрастной динамики эгоцентризма у подростков и старшеклассников.

3.3. Социально-психологические факторы усиления эгоцентризма в подростковом и юношеском возрасте.

3.4. Состояние эго-системы и эгоцентризм личности.

3.5. Личностный эгоцентризм и особенности мышления.

Выводы.:.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ

И ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭГОЦЕНТРИЗМА.

4.1. Эгоцентризм и социально-психологические качества личности.

4.2. Понятие «эгоцентризм» и представление об условиях его преодоления в миропонимании и практиках йоги.

4.3. Проблемы преодоления эгоцентризма в теории и практике буддизма и дзэн-буддизма.

4.4. Проблемы эгоцентризма в религиозном подвижничестве.

Выводы.

Глава 5. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ

ЭГОЦЕНТРИЗМА.

5.1. Концептуальная модель профилактики и коррекции эгоцентризма.

5.2. Эгоцентризм и психодинамические процессы в малых группах.

5.3. Роль активных методов обучения в профилактике и коррекции эгоцентризма.

5.4. Функции обратной связи и способности человека представить себя на месте другого в преодолении эгоцентризма.

Выводы.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОКОРРЕКЦИИ И ПСИХОТЕРАПИИ

ЭГОЦЕНТРИЗМА.

6.1. Возможности социально-психологических тренингов в коррекции эгоцентризма.

6.2. Изменения эгоцентризма в тренингах общения и саморегуляции.

6.3. Проблемы преодоления эгоцентрических состояний.

6.4. Психотерапия и психокоррекция эгоцентризма при суицидальных установках и потере смысла жизни.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эгоцентризм, основные психологические характеристики, закономерности и механизмы формирования и коррекции"

Формирование научно обоснованного и эмпирически доказанного знания о роли эгоцентризма и значении центрации личности на себе является важным этапом расшифровки сути человеческой личности и её коммуникативного социально-психологического содержания. Это знание необходимо людям в связи с общественными и экологическими изменениями в стране и в мире. В настоящее время человеку уже не достаточно простой приспособительной активности и адаптации к существующим условиям. Требуется новое понимание бытия человека с целями его самоизменения, самосовершенствования, на основе чего возможна истинная преобразовательная творческая активность личности, направленная на формирование себя, качеств психических процессов, свойств личности и среды своего обитания.

Возникшие в настоящее время потребности усовершенствования общественных отношений выдвигают на первый план реализацию психологической готовности граждан к инновациям, требуют ускоренного формирования их социально-психологической компетентности, включающей навыки координации точек зрения по разнообразным вопросам взаимодействия и взаимоотношений, возникающих в процессе жизнедеятельности.

Эффективной координации чаще всего мешают нарушения процессов понимания сообщений, возможностей и намерений других людей, недостаточное умение индивидуальных и коллективных субъектов кооперироваться, неадекватность психического эго-состояния общающихся и проявлений свойств их личности. К последним можно отнести эгоизм, властность, индивидуализм, стремление настоять на своём в ходе принятия решений и контроля за их исполнением и др.

В логике развития психологической науки исследование проблем эгоцентризма претендует на уменьшение «белых пятен» в понимании особенностей функционирования познавательных процессов, возникновения особых эмоциональных состояний, формирования социально-психологических отношений и качеств личности.

Актуальность теоретического и эмпирического исследования проблем эгоцентризма как свойства личности и социально-психологического явления обусловлена не только запросами общественной практики, но и логикой развития самой психологической науки. Немаловажны здесь также и практическая необходимость преодоления бытийного понимания личности, потребности её целенаправленного развития, саморазвития и формирования активной жизнетворческой позиции в сложных условиях процессов глобализации.

Одной из характерных черт большинства исследований эгоцентризма является его негативная морально-нравственная оценка. Цель нашей работы -не только показать дестабилизирующую роль эгоцентрических состояний и свойств личности в коммуникативном процессе, но и функции эгоцентризма в эго-стабилизации и утверждении позиции личности в системе её отношений с другими людьми, выявить условия и степень эгоцентризма, которые требуют психологической коррекции или преодоления эгоцентрических состояний.

Главная задача исследования - обосновать детерминированность эгоцентризма социально-психологическими факторами, трудностями и особенностями процесса формирования личности, спецификой её социализации и социально-психологическими условиями взаимодействия с другими людьми и группами.

Объект исследования - эгоцентризм познавательных процессов, свойств и состояний личности.

Предмет - закономерности усиления и снижения эгоцентризма, как состояния и свойства личности.

В работе исследуются: особенности эгоцентризма познавательных процессов, условия и причины появления эгоцентризма во время коммуникации, влияние эгоцентризма на взаимодействие' и формирование отношений, сопоставляются механизмы и способы снижения эгоцентризма и преодоления эгоцентрических состояний и свойств эго-системы, предлагается модель психологической коррекции и профилактики эгоцентризма.

Содержание предмета исследования выходит за рамки одной специальности и касается общей и социальной психологии, психологии развития, патопсихологии, акмеологии и других отраслей научного знания.

Цель исследования - теоретическое обоснование и создание концептуальной модели феноменологии эгоцентризма, раскрытие причин и механизмов его происхождения, разработка психологических средств коррекции эгоцентризма на определённых этапах формирования личности.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эгоцентризм имеет социально-психологическую природу и выполняет стабилизирующие функции в структуре эго-системы. Из этого предположения вытекает ряд других. Они касаются того, что эгоцентризм должен неизбежно усиливаться в условиях внутренней эго-нестабильности системы личности, в условиях изменения социального контекста жизнедеятельности или осложнений в системе социально-психологического взаимодействия, общения и отношений человека с другими людьми.

Одним из важных положений, которое используется в постановке и проверке гипотезы, является положение о том, что эгоцентризм определяется позицией, занимаемой субъектом в системе социально-психологических, прежде всего - межличностных отношений. Изменение позиции и следующее за ним изменение вектора эго-направленности создают условия для децентрации, т. е. механизма учёта соотношения и координации индивидом возможных представлений других людей, их точек зрения со своими собственными представлениями. Децентрация связана с механизмами разотождествления и способностью человека представить себя на месте другого.

Эгоцентризм рассматривается в работе как многоуровневое свойство психических процессов и качеств личности. В эмпирическом исследовании оно может изучаться как эгоцентрическое качество психических процессов, как состояние, как механизм и характеристика личности, её качеств и сферы её сознания и др.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии теоретические представления об эгоцентризме и показать возможность социально-психологического подхода к его исследованию.

2. Сравнить и дать характеристику эгоцентризма психических процессов и свойств личности.

3. Создать методический аппарат для эмпирического исследования эгоцентризма как состояния и свойства личности.

4. Исследовать закономерности динамики эгоцентризма в подростковом и юношеском возрастах.

5. Выявить причины усиления эгоцентризма и его функции.

6. Установить факторы, способствующие усилению эгоцентризма.

7. Установить возможность полного преодоления эгоцентрических состояний и эгоцентризма как свойства познавательных психических процессов.

8. Исследовать влияние на эгоцентризм изменения форм обучения в юношеском возрасте и у взрослых.

9. Исследовать влияние двух типов тренинговых технологий на изменение эгоцентрического состояния и поведения в подростковом и юношеском возрасте.

10. Разработать социально-психологические приёмы развития социальной децентрации и проверить возможности вывода личности из эгоцентрического состояния.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили: признанный в отечественной психологии принцип интериоризации, положения о формировании личности в онтогенезе и её социальной природе, происхождении сознания и высших психических функций (Л.С.Выготский и др.).

В числе теорий, которые применяются в процессе исследования для объяснения обнаруженных закономерностей и феноменов эгоцентризма следует выделить теорию деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теорию деятельностного опосредования групповых отношений (А.В.Петровский), теорию установки (Д.Н.Узнадзе и др.), психологию поступка (В.А.Роменец и др.), теорию коммуникативного развития личности (В.И.Кабрин). Важнейшее место в работе занимают теоретические положения Ж.Пиаже, Э.Эриксона, Ф.Элкинда и др. Используются теоретические представления Г.М.Андреевой, А.А.Бодалёва, В.Н.Мясищева и др., касающиеся восприятия и понимания людьми друг друга, роли общения, обращения и отношений личности. Применяются идеи конструктивизма и личностных изменений (П.Вацлавик, К.Роджерс и др.).

Важное место среди применяемых в работе психологических категорий занимает понятие позиции, а также понятие позиции личности в системе её отношений с другими людьми.

В работе проводится анализ стратегий, приёмов и механизмов преодоления эгоцентризма, выработанных в культурно-исторических традициях йоги, буддизма и религиозного подвижничества. Для объяснения появления новых психофункциональных способностей и свойств человека используется теория функциональных систем П.К.Анохина и др.

Методы исследования.

Исследование построено на теоретических принципах системного t подхода с применением эмпирических методов срезов и лонгитюда. В нём использованы основные и вспомогательные методы психологии: наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, опрос, контент-анализ и др.

Разработанные для целей исследования конкретные методики направлены на диагностику речевого эгоцентризма (эготизма и ретрофлексии), поведенческих форм эгоцентризма экстравертированного и интровертированного типов, эгоцентрического состояния личности и др.

Часть методик разработана, а часть - адаптирована автором с целью изучения определённых аспектов эгоцентризма и механизмов его усиления и ослабления.

К числу авторских методик, предназначенных для изучения эгоцентризма, относятся:

- методика исследования эготизма;

- методика открытого невключённого систематизированного наблюдения, ориентированная на выявление экстравертированного и интровертированного эгоцентрического поведения личности, проявляющегося в её общении и взаимодействии с другими людьми;

- проективная методика эгоцентрических ассоциаций (ЭАТ), предназначенная для диагностирования величины и степени эгоцентризма (адаптированная, валидизированная и стандартизированная);

- методика оценки эгоцентрических качеств личности;

- экспериментальная методика исследования децентрации и развития способности представить себя на месте другого.

Кроме методик, направленных на выявление факторов, влияющих на эгоцентризм, в работе использовались методики диагностики уровня реактивной и личностной тревожности; специально разрабатывались процедура эксперимента для определения уровня притязаний у испытуемых-студентов и экспериментальная методика диагностики ригидности мышления. Были адаптированы тесты, предназначенные для определения величины и уровня эмпатии, коллективистических, индивидуалистических и прагматических установок и др.

Для решения задач психопрофилактики и коррекции эгоцентризма разрабатывались планы учебных занятий, позволяющие исследовать возможности применения активных методов обучения и программы тренингов, направленных на развитие социально-психологической компетентности "и на обучение саморегуляции.

Для верификации результатов исследования использовался комплекс методов и процедур математической статистики и математический анализ обработки массива данных на компьютере. Применялись методы дифференциального и корреляционного анализа.

Испытуемыми были школьники подросткового и раннего юношеского возраста, в том числе ученики общеобразовательных средних школ и гимназий, студенты филологического, исторического, психолого-педагогического и психологического факультетов Кировоградских вузов, слушатели факультетов повышения квалификации ИУУ и бывших УМЛ и ДПП, заведующие детскими садами и др.(всего более 2000 человек).

Достоверность и надёжность полученных результатов обосновывались методологическими положениями, выступившими основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью модели и методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; результатами многолетней практики психологического консультирования по вопросам психического состояния в юношеском возрасте и у взрослых; разными выборками испытуемых в эмпирическом исследовании, обоснованным набором и многообразием методических приемов и процедур исследования; корректным использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования.

Новизна полученных результатов исследования состоит в выделении эгоцентрического состояния и эгоцентрических свойств личности как самостоятельной проблемы возрастной и социальной психологии, в классификации эгоцентрической феноменологии и доказательствах её социогенетической природы. Выявлены типы эгоцентризма и дана их характеристика. Исследована динамика эгоцентрического состояния в подростковом и юношеском возрасте, в процессе тренингов общения и саморегуляции. Описаны формы эгоцентризма. Выдвинута и доказана гипотеза о функции эгоцентризма как стабилизирующего механизма в эго-системе. Предложена концепция балансного механизма центрации - децентрации, несущая в себе объяснительные возможности эгоцентрической феноменологии, возникающей вследствие неблагоприятных условий или последствий общения и взаимодействия личности с другими людьми. Впервые проведён анализ приёмов и способов, применяемых в практиках духовного самосовершенствования, которые позволяют преодолеть действие механизмов эгоцентрической защиты личности и снять эгоцентризм эмоциональной и познавательной сфер. Теоретически доказано и практически подтверждено то, что существуют возможности снижения эгоцентрического напряжения в состоянии личности.

Теоретическое значение исследования.

Проведённое исследование уточняет и дифференцирует представление психологов об эгоцентризме. Eft значение заключается в утверждении нового ракурса на проблему эгоцентризма. В работе обосновывается идея о том, что эгоцентризм при определённых условиях может выступать как свойство познавательных процессов, как эмоциональное состояние, переживание и состояние личности, как её качество и как механизм, выполняющий функции стабилизации эго-системы в трудные периоды, кризисные и переходные моменты развития личности.

Применяемый в исследовании социально-психологический подход позволяет не только понять причины эгоцентрических форм фиксации личности на своих мыслях, переживаниях, точках зрения, чувствах, отношениях, представлениях, но и способствует выяснению их роли в саморегуляции. Он даёт возможность теоретически обосновать и разработать рекомендации для профилактики эгоцентризма и выбрать эффективные способы психической коррекции неадекватных эгоцентрических свойств и состояний человека.

Новый ракурс исследования механизмов и феноменологии эгоцентризма и его теоретическое обоснование создают почву для построения в едином ключе более открытых, содержательных, многомерных и гибких концептуальных схем личности и межличностных отношений, возникающих в группах и коллективах.

Теоретическую значимость имеет выявленная типология многообразия эгоцентрических проявлений личности, концептуальная схема феноменологии эгоцентризма и механизмов его снижения.

Выводы, сделанные на основе результатов эмпирического исследования об интра- и интерперсональных факторах, влияющих на эгоцентризм, а также обнаруженные закономерности его половозрастной динамики в подростковом и юношеском возрасте, представляют собой существенное дополнение в понимании не только эгоцентризма, но и развития личности в целом.

Практическая значимость исследования.

В работе показаны проявления эгоцентрического состояния и эгоцентрических свойств личности в коммуникативных процессах, в конструировании и передаче сообщения, а также в эгоцентрических интерпретациях текстов. Разработаны исследовательские методики, необходимые для диагностики типов эгоцентризма, уровней эгоцентризма у подростков, старшеклассников, студенческой молодёжи и взрослых. Создан методический аппарат для диагностики эгоцентрических свойств и эгоцентрических состояний личности. Адаптированы и валидизированы методики и процедуры исследования психических свойств, связанных с эгоцентризмом (методика исследования индивидуальных особенностей мышления, уровня притязаний, эмпатии, социально-психологических установок и др.). Исследованы важные психологические условия и факторы, стимулирующие появление эгоцентризма, и его динамика.

Особое значение имеют разработанные приёмы профилактики и коррекции эгоцентризма в подростковом и юношеском возрасте.

В ходе проводимого исследования были обнаружены условия и причины возникновения эгоцентризма, препятствующего личностному росту и самосовершенствованию человека. Осуществлён поиск путей и способов воссоздания взаимоотношении личности с другими людьми, ее самосовершенствования с помощью программ психологических тренингов, которые могут способствовать снижению эгоцентризма и преодолению эгоцентрических состояний посредством тренировки механизмов последовательных центраций, децентрации, социально-психологического уровня рефлексии, идентификации и эмпатии.

Для практической работы психологов большое значение имеют выявленные закономерности усиления эгоцентризма у участников социально-психологических тренингов и феномен снижения эгоцентризма у участников ^ тренингов психической саморегуляции.

Результирующим этапом работы по внедрению концепции профилактики и психокоррекции эгоцентризма в практику организации межличностного взаимодействия в условиях учебного процесса в вузе, психотерапевтической работы с клиентами и организации тренинговых групп являются рекомендации к построению стратегии вывода личности из состояния острого эгоцентризма. Они позволяют проводить адекватные психологические воздействия для профилактики и психокоррекции эгоцентризма при смене ценностных ориентаций и решений проблемы смысла жизни.

Поскольку в работе показана роль эгоцентрического состояния личности в процессе трансформации ценностей и смыслов её жизни, то учёт этой роли и разработанные стратегии вывода человека из него могут найти применение в психотерапевтической работе с людьми, переживающими состояние кризиса жизни. Автором обосновываются стратегии и разрабатываются методики вывода человека из эгоцентрического состояния, ведущего к появлению суицидальных установок и стойких межличностных конфликтов.

Внедрение в практику.

Результаты исследования применяются в практике психологической подготовки студентов педагогических университетов в г. Кировограде и г. Луцке. Они используются в курсах повышения квалификации работников народного образования: руководителей дошкольных детских учреждений и общеобразовательных школ, школьных психологов, специалистов социальной сферы г. Кировограда и области, а также при подготовке медицинских психологов и врачей Санкт-Петербурга и других городов в курсах возрастной и социальной психологии. Методики диагностики эгоцентризма изучаются и применяются в спецпрактикумах по социальной психологии и психодиагностике.

Разработанные автором программы тренингов, направленных на развитие децентрации, способности человека представить себя на месте другого, преодоление эгоцентризма и психодиагностические процедуры исследования эгоцентризма используются в Кировоградском педагогическом университете и в Кировоградском институте регионального управления и экономики в процессе подготовки будущих учителей и психологов. В этих же вузах читаются авторские спецкурсы: «Диагностика и коррекция эгоцентризма» и «Диагностика и коррекция эгоцентризма в школьном возрасте».

Ряд методических разработок по коррекции эгоцентрических состояний применялись диссертантом в процессе организации и проведения психологической службы в вузе в рамках хоздоговорной темы Министерства образования Украины и кафедры психологии Кировоградского педагогического института (1989 - 1992 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эгоцентризм, как состояние и свойство личности, представляет собой реакцию эго-системы. Состояние эгоцентризма определяется позицией или точкой отсчёта, которую занимает личность, и системой отношений, раскрывающейся с этой позиции.

2. Эгоцентризм выполняет стабилизирующие функции в эго-системе.

3. Одним из объяснительных механизмов возникновения эгоцентризма является балансный механизм центрации-децентрации.

4. Причиной усиления эгоцентризма могут служить интрапсихические, в первую очередь интраперсональные, и социально-психологические факторы. Среди этих факторов, в значительной мере определяющих эгоцентризм, следует выделить в детском и подростковом возрасте тактику семейного воспитания, недостаток общения с братьями и сестрами в семье и стиль классного руководства ученическим коллективом.

5. В подростковом и юношеском возрасте эгоцентризм закрепляется в условиях необходимости усилить или отстоять позицию, которую ученик занимает в системе межличностных и ролевых отношений.

6. Закономерность динамики эгоцентризма проявляется в том, что эгоцентризм, как свойство и состояние личности, проявляющееся в разных видах эгоцентрической феноменологии в процессе общения и взаимодействия с другими людьми, повышается от младшего к старшему подростковому возрасту и резко снижается при благоприятных условиях взаимоотношений в юношеском возрасте.

7. Эгоцентризм повышается в трудных для личности ситуациях социально-психологического взаимодействия и взаимоотношений, которыми являются условия смены социального статуса, ситуации конфликта с другими людьми, условия изменений общественной жизни, когда требуется трансформация ценностных ориентаций и смыслов жизнедеятельности.

8. Корректировать неадекватность высокого уровня эгоцентризма можно. В детском возрасте коррекция возможна путём смены позиций и изменения способов обращения с ребёнком, изменения тактики семейного воспитания, стиля классного руководства, положения в структуре межличностных и деловых отношений, особенно в среде сверстников. В подростковом и раннем юношеском возрасте эгоцентризм может быть ослаблен путём повышения уровня социально-психологической компетентности, посредством обучения техникам общения. В юношеском возрасте снижение эгоцентризма обеспечивается посредством социально-психологических тренингов, активных форм и методов обучения, участия в ролевых, деловых играх и дискуссиях. В ходе психотерапии и индивидуального консультирования клиентов старшего подросткового возраста, юношеского возраста и взрослых можно применять определённые способы активизации децентрации и способности представить себя на месте другого для вывода из эгоцентрического состояния.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Кировоградского государственного педагогического университета имени Владимира Винниченко (1985 - 1999 гг.); на факультете повышения квалификации МГУ им. М.В.Ломоносова (1989 г.), на заседаниях кафедры социальной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (1991 и 1995 гг.), на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии Киевского университета имени Тараса Шевченко (1997, 1998, 2000 гг.); в лаборатории общения Психологического института РАО г.Москвы (1989 г.); на заседании лаборатории психологии развития и заседании ученого совета Научно-исследовательского института психологии Украины им. Г.С.Костюка (1997 г.); на съезде психологов (1989 г.), на международных конгрессах (Гавана, 1996 г., Одесса, 2000 г.), всесоюзных и международных конференциях, семинарах и научных симпозиумах, проводимых в Киеве, Кировограде, Житомире, Луцке, Москве, Ровно, Ростове-на-Дону (1987, 1989,1990,1994,1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 62 печатных работах, в том числе в четырёх методических рекомендациях для студентов, учителей общеобразовательных школ и школьных психологов, в учебно-методических пособиях для психологов и учителей, в практикумах по общей психологии, изданных на русском и украинском языках, и в монографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Тренинги, способствующие личностному росту и совершенствованию, не только развитивают коммуникативность, эмпатию, децентрацию и т. п., но и усиливают, по крайней мере, временно рефлексивность и эгоцентризм. Этому могут способствовать правила психологических тренингов: 1) говорить от своего имени; 2) не использовать защиты типа, «мы все», «некоторые» и т. п.; 3) высказываться о своих чувствах по поводу того, что происходит здесь и теперь. Эгоцентризм здесь вызван потребностью сохранить новые, ещё неустойчивые, установки и формы поведения, выработанные в процессе тренинга.

Динамика эгоцентризма в тренингах саморегуляции иная. Тренинги саморегуляции снижают эгоцентризм. Содержание их направлено на внутреннюю гармонизацию эго-системы. «Отлаживание» эго-системы происходит благодаря разным приёмам и способам саморегуляции, а не путём усиления эгоцентричности.

Эгоцентричность отражается на многих сторонах жизнедеятельности человека, в том числе и на супружеских отношениях, о чём свидетельствуют результаты исследования влияния эгоцентричности супругов на удовлетворённость браком. Механизмы эгоцентрации индивида ведут к обособленности и способствуют нарушению гибкости его общения и взаимодействия в системе супружеских отношений.

В практике психоконсультационной и психотерапевтической работы важно различать тип эгоцентрического переживания субъекта и, в зависимости от этого, применять ту или иную стратегию работы с ним.

Эгоцентризм выполняет стабилизирующие эго-систему функции и в большинстве случаев, когда индивиду угрожает распад, как сложной психической системе, как личности, имеет место увеличение эгоцентризма. Это важно принимать в расчёт в психокоррекционной и психотерапевтической работе. Во время социально-психологических тренингов и переживаний сложных жизненных обстоятельств эгоцентризм может быть реакцией на усилившиеся процессы децентрации, которые расширяют ориентировочные возможности человека и тогда его увеличение может быть показателем начала психологической трансформации личности.

Эгоцентрические проявления имеют индивидуальные отличия, и в процессе оказания психотерапевтической помощи лицам, переживающим состояние жизненного кризиса, важно учитывать особенности их жизненного мира. Кризисные переживания могут вести к разным тяжёлым состояниям, в том числе и состояниям эгоцентризма. Высокая напряжённость эго-системы человека может при этом стимулировать у него появление суицидальных установок. Осуществление психологической помощи в таких случаях требует не только проведения «разрядки» аффектокомплекса, но и вывода из эгоцентрического состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование феноменологии и закономерностей эгоцентризма показало, что это сложное многомерное явление, которое имеет процессуальный характер.

В ходе исследования эгоцентризма как социально-психологического свойства личности мы использовали несколько уровней анализа.

Первый проуровень анализа был ориентирован у нас на выявление типологии существующего многообразия эгоцентрических проявлений личности, построение в этом контексте концептуальной схемы эгоцентрической феноменологии и механизмов.

Второй микроуровень анализа реализовался в исследовании эгоцентризма, проявляющегося на коммуникативном и семантическом планах при взаимодействии человека с другими людьми и на рефлексивном плане его сознания и самосознания. Данный уровень анализа предполагал разработку исследовательских методик, необходимых для диагностики типов эгоцентризма, уровней эгоцентрических тенденций у подростков, старшеклассников, студенческой молодёжи и взрослых. Микроуровень анализа требует скрупулёзного исследования психологических условий и факторов, стимулирующих появление эгоцентризма и выявление его динамики.

Третий макроуровень анализа был направлен на поиск путей и способов воссоздания взаимоотношений личности с другими людьми и её самосовершенствования с помощью программ психологических тренингов, которые могут способствовать преодолению эгоцентризма посредством механизмов последовательных центраций, децентрации, дерефлексии, деидентификации и эмпатии.

Четвёртый метауровень анализа и синтеза является результирующим этапом работы по внедрению концепции профилактики и психокоррекции эгоцентризма в практику организации межличностного взаимодействия в условиях учебного процесса в вузе, психотерапевтической работы с клиентами и организации тренинговых групп. Метауровень анализа и синтеза проведённой работы позволяет давать рекомендации и конструировать стратегии вывода личности из состояния острого эгоцентризма, проводить адекватные воздействия в ситуации психопрофилактики и психокоррекции суицидальных установок и эгоцентризма при смене ценностных ориентаций и решении проблемы смысла жизни.

В результате было установлено, что эгоцентризм можно рассматривать как социально-психологическое явление, как состояние и свойство психических процессов личности и механизм.

Феноменология эгоцентризма имеет место на уровне восприятия, мышления, речи и эмоциональных процессов. Как свойство личности и как механизм эгоцентризм обуславливается потребностями стабилизации эго-системы и её регулирующими интерперсональное взаимодействие функциями. Поэтому эгоцентризм появляется вместе с формированием личности.

Эгоцентризм - это системное свойство личности, в котором выделяются несколько уровней, на которых эгоцентризм проявляется как свойство познавательных процессов, как состояние семантической сферы сознания, как направленность личности и как её психологическое качество. По1 форме различаются эктравертированный и интровертированный эгоцентризм.

В качестве эмпирических референтов эгоцентризма могут быть взяты определённые единицы поведения человека в процессе его общения и взаимодействия с другими людьми, местоимения первого лица единственного числа, обнаруживаемые в устной и письменной речи, характер реакций индивида на обращение других людей и т.п.

Эгоцентризм как свойство личности имеет свои психодинамические закономерности, зависящие от ряда внутриличностных особенностей человека, социально-психологических факторов и социальной ситуации его жизнедеятельности. Нам удалось показать зависимость эгоцентризма в подростковом возрасте от тактики семейного воспитания, стиля классного руководства, особенностей общения и отношений школьников и студентов с товарищами и т. п.

В результате теоретических и эмпирических исследований нам удалось подтвердить гипотезу о том, что эгоцентризм выполняет эго-стабилизирующие функции и оказывается необходимым механизмом в процессе самосохранения эго-системы и самореализации личности.

Эгоцентризм полностью преодолеввается только при условии "снятия" регулирующей функции личности новыми психофункциональными системами и структурами. Об этом свидетельствуют проанализированные в нашей работе специальные практики, разработанные и проверенные в культурно-исторических традициях йоги, буддизма, дзен-буддизма и религиозного подвижничества.

Только в тех случаях, когда личность развивается духовно и её эго-система претерпевает качественные самопреобразования и автотрансформацию, эгоцентризм как свойство личности и как свойство познавательных процессов полностью «снимается». Для этого необходимо достичь состояния, когда потребность в самосохранении и самоутверждении личности перестаёт быть необходимой.

В обычных условиях существования и жизнедеятельности в социуме ведущей регулятивной системой остаётся личность с её структурой, сознанием и самосознанием. Поэтому в процессе её формирования и социализации при взаимодействии с другими возникают причины и условия, приводящие к эгоцентрическому состоянию. Мера этого эгоцентрического состояния и эгоцентрических качеств личности отражается на успешности или не успешности взаимодействия, на характере общения, обращения и отношениях людей.

В целом, эгоцентризм снижает эффективность коммуникативных процессов, становится одной из причин эгоцентрических интерпретаций сообщений, нарушений общения и координации взаимодействия людей, что может вести к ухудшению их взаимоотношений, снижению темпов групповой динамики и эффективности групповой деятельности.

Высокий уровень эгоцентризма создаёт состояние повышенного напряжения в эго-системе и становится опасным для личности.

Усиление эгоцентризма может быть зафиксировано разнообразными психологическими методами, среди которых отметим разработанные или адаптированные нами методы: проективный метод эгоцентрических ассоциаций, метод открытого невключённого наблюдения за проявлениями экстравертированной и интровертированной поведенческой формы эгоцентризма, метод групповой оценки эгоцентрических качеств личности и др.

Усиление эгоцентризма личности наблюдается при изменении статуса человека в системе ролевых и межличностных отношений, в условиях конфликтных взаимодействий с другими людьми.

Высокая степень эгоцентричности у человека требует психологической корррекции. Она может быть снижена в ходе реализации мероприятий, построенных в русле таких стратегий психологической помощи, которые либо ведут к снижению напряжения в эго-системе, регулируя её, либо усиливают операционально-технические возможности индивида в общении и взаимодействии с другими людьми посредством повышения социально-психологической компетентности.

Корректировать неадекватность поведения, общения и отношений, вызванную эгоцентризмом, можно в детском возрасте путем создания специальных условий жизнедеятельности. Среди этих условий важная роль принадлежит смене соотношений позиций во взаимодействии и изменению способов обращения с ребёнком, тактики семейного воспитания, стиля классного руководства, положения в структуре межличностных и деловых отношениях.

В подростковом и раннем юношеском возрасте снижение эгоцентризма может быть осуществлено путем обучения более совершенным техникам общения, а в юношеском возрасте - посредством социально-психологических тренингов, внедрения активных форм и методов обучения, таких как ролевые, деловые игры или дискуссии. В дальнейшем желательно исследовать роль методики обучения, направленной на развитие критического мышления в преодолении или снижении эгоцентризма на основе развития диалогичности общения и выработки уважительного отношения к партнёрам.

Психотерапия эгоцентризма является одной из составных частей осуществления психологической помощи людям, переживающим трудные психические состояния.

Крайние эгоцентрические состояния, характерные для ситуаций переживания жизненных кризисов личности, могут быть преодолены специальными психологическими приёмами, что облегчает проведение дальнейшего психологического консультирования или клиент-центрированной психотерапии. Эгоцентризм характерен для онтогенетических кризисных периодов формирования личности, как это было показано нами на примере подросткового возраста.

Учитывая проблемы, возникающие у лиц с высоким и очень высоким уровнями эгоцентризма, мы пытались выяснить не только условия, которые способствуют появлению такого эгоцентризма, но возможности профилактики эгоцентризма личности в подростковом и юношеском возрасте. Кроме того, найдены некоторые приёмы и способы его преодоления у лиц, переживающих состояние жизненного кризиса, или имеющими суицидальные установки.

Наши исследования и анализ конкретного опыта применения обучающих, тренинговых и психотерапевтических технологий позволяют сделать заключение о том, что опасные эгоцентрические состояния личности могут быть преодолены, а уровень эгоцентризма - снижен.

Стратегии снижения эгоцентризма предполагают развитие у человека механизмов обратной связи, децентрации, эмпатии, рефлексии, способности поставить себя на место другого. Немаловажное значение имеет и повышение общего уровня социально-психологической и коммуникативной компетентности личности.

Предложенная нами концептуальная модель профилактики и снижения эгоцентризма личности с помощью развития децентрации, выработки навыков диалогического общения и способности представить себя на месте другого оказалась не только теоретически обоснованной, но и реализованной в практике организации учебной работы в вузе и школе.

Нам удалось установить, что не только особенности воспитания ребёнка в семье влияют на эгоцентричность учащихся, но и особенности авторитарного обучения и так называемой «парной педагогики» играют в этом процессе вполне определённую роль. Поэтому проблемы эгоцентризма личности оказываются связанными с проблемами изменения методов построения обучения и взаимодействия преподавателей и учащихся.

С помощью специальных приёмов оказалось возможным развитие способности подростков/ ; юношей и девушек к децентрации.

Межличностная обратная связь и тренировка способности представить себя на месте другого в подростковом и в юношеском возрасте могут быть использованы для профилактики и коррекции эгоцентризма.

В специальном исследовании нами было установлено, что тренинги, способствующие личностному росту и совершенствованию, не только развивают коммуникативность, эмпатию, децентрацию и т. п., но и имеют свои психодинамические особенности. Они усиливают, по крайней мере, временно, рефлексивность и эгоцентризм. Этому могут способствовать правила психологических тренингов: 1) говорить от своего имени, 2) не использовать защиты типа, «мы все», «некоторые» и т. п., 3) высказываться о своих чувствах по поводу того, что происходит здесь и теперь.

Эгоцентризм может быть связан с потребностью сохранить новые, ещё неустойчивые, установки и формы поведения, выработанные в процессе тренинга.

Тренинги саморегуляции снижают эгоцентризм, если их содержание направлено на внутреннюю гармонизацию эго-системы. Разные приёмы и способы саморегуляции могут помочь «отладить» эго-систему, а потому способствуют снижению тревожности и эмоциональной нестабильности.

Эгоцентричность отражается на многих сторонах жизнедеятельности человека, в том числе и на супружеских отношениях, о чём свидетельствуют результаты исследования влияния эгоцентричности супругов на удовлетворённость браком.

Механизм эгоцентрации индивида ведёт к обособленности и способствует нарушению гибкости его общения и взаимодействия в системе супружеских отношений.

Таким образом, эгоцентризм выполняет стабилизирующие эго-систему функции и в большинстве случаев, когда индивиду угрожает распад, как сложной психической системе, как личности, имеет место увеличение эгоцентризма. Это важно принимать в расчёт в психокоррекционной и психотерапевтической работе. Во время социально-психологических тренингов и переживаний сложных жизненных обстоятельств эгоцентризм может быть реакцией на усилившиеся процессы децентрации, которые расширяют ориентировочные возможности человека, и тогда его увеличение может быть показателем начала психологической трансформации личности.

Эгоцентрические проявления имеют индивидуальные отличия, поэтому в процессе оказания психотерапевтической помощи лицам, переживающим состояние жизненного кризиса, важно учитывать особенности их жизненного мира. Переживания личностью жизненного кризиса могут вести к разным тяжёлым состояниям, в том числе и состояниям эгоцентризма. Высокая напряжённость эго-системы человека может при этом стимулировать у него появление суицидальных установок. Осуществление психологической помощи в таких случаях требует не только проведения «разрядки» аффектокомплекса, но и вывода из эгоцентрического состояния.

Наше исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Эгоцентризм как свойство личности возникает как реакция эго-системы на характер межличностных отношений.

2. Эгоцентризм выполняет стабилизирующие функции в системе личности.

3. Одним из объяснительных механизмов возникновения эгоцентризма является балансный механизм центрации-децентрации.

4. Факторами эгоцентризма в детском возрасте являются тактика семейного воспитания, недостаток общения с братьями и сёстрами в семье и стиль классного руководства ученическим коллективом.

5. В подростковом и юношеском возрасте эгоцентризм закрепляется в условиях необходимости усилить или отстоять позицию в системе межличностных и ролевых отношений.

6. Закономерность динамики эгоцентризма проявляется в том, что эгоцентризм повышается от младшего к старшему подростковому возрасту и резко снижается при благоприятных условиях взаимоотношений в юношеском возрасте.

7. Эгоцентризм повышается во всех ситуациях неблагоприятного для личности социально-психологического взаимодействия и взаимоотношений, например, в условиях смены социального статуса, в условиях ситуации конфликта человека с другими людьми, в условиях изменений общественной жизни, когда требуется трансформация ценностных ориентаций и смыслов жизнедеятельности.

8. Корректировать неадекватность эгоцентризма можно в детском возрасте путём смены позиций и изменения способов обращения с ребёнком, с помощью изменения тактики семейного воспитания, стиля классного руководства, положения в структуре межличностных и деловых отношений (в среде сверстников); в подростковом и раннем юношеском возрасте путём обучения техникам общения; в юношеском возрасте посредством социальнопсихологических тренингов, активных форм и методов обучения, таких как ролевые, деловые игры, дискуссии; и в клиент-центрированных формах психотерапии и индивидуального консультирования взрослых.

Проблемы эгоцентризма личности в патопсихологии, в социальной и общей психологии разнообразны и многоаспектны. Уточнение уровней эгоцентризма, условий его возникновения и преодоления могут стать задачами дальнейших психологических исследований.