автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь личностного эгоцентризма и социально-психологической адаптации подростков
- Автор научной работы
- Тинигина, Анна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь личностного эгоцентризма и социально-психологической адаптации подростков"
На правах рукописи
Тинигина Анна Алексеевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНОГО ЭГОЦЕНТРИЗМА И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ
19.00.05 - социальная психология
Автореферат £ 8 ОКТ 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005563970
Москва - 2015
005563970
Работа выполнена на кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского городского психолого-педагогического
университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Лейбман Ирина Яковлевна
Официальные оппоненты: Бонкало Татьяна Ивановна
доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии труда и служебной деятельности РГСУ
Садовникова Татьяна Юрьевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Ведущая организация: Институт детства Московского педагогического
государственного университета
Защита состоится «26» ноября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета и на сайте МГППУ Ьир://мгппу.рф/.
Автореферат разослан «15» октября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулагина И.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы связана с тем, что, несмотря на постоянный интерес к проблемам социально-психологической адаптации, остаётся значимым изучение специфики процесса и результата адаптации на различных этапах развития человека и в разнообразных социальных условиях современной социальной среды, в том числе в условиях, возникающих в подростковом и юношеском возрасте.
Подростковый возраст находится в фокусе психологических исследований уже не одно десятилетие. Очевидно, это обусловлено заинтересованностью общества в том, чтобы молодые люди вступали в социум полноправными, продуктивными его членами, умеющими эффективно взаимодействовать с социальным окружением и находить собственное место в нём соответственно имеющимся у них потребностям и возможностям.
Вопросы подросткового и юношеского возраста исследовали Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, а также И.С. Кон, А.Е. Личко, А.Г. Лидере, Л.Ф. Обухова и др.
Подростки сталкиваются с задачей адаптации к различным ситуациям, преодолевая ряд трудностей, оказываясь лицом к лицу перед необходимостью утверждения своей позиции, проявлением индивидуальности: с одной стороны подростку необходимо понять своё «Я», определять свои границы, самоутвердиться в группе сверстников, определять свои цели и потребности и научиться осуществлять их и т.д. С другой стороны, они сталкиваются с необходимостью принятия определённых социальных требований, нахождения своего места в обществе и группе сверстников, учебном коллективе, самореализации в них, исходя из своих возможностей и требований окружения; необходимостью научиться принимать позицию другого во взаимодействии. Социальная среда - группа сверстников, более широкое социальное окружение, общество в целом - также должна в ответ увидеть и принять подростка с теми личностными и поведенческими особенностями и особенностями взаимодействия с окружающими, которые он сумел выработать.
Вопросы адаптации в целом, психической и социально-психологической адаптации исследовались такими авторами, как Ф.Б. Березин, A.A. Налчаджан, A.A. Реан; представлены в работах И.Д. Бербаевой, И.А. Георгиевой, И.Б. Дермановой, Л.Г. Дикой, А.Н. Жмырикова, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, H.H. Мельниковой, H.A. Ошурковой, Е.А. Петраш и др. Зарубежные исследователи, рассматривавшие проблему адаптации: А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Г. Селье, X. Хартманн, Т. Шибутани и др. Проблемы адаптации и дезадаптации в подростковом и юношеском возрасте исследовали А.К. Акименко, Б.Н. Алмазов, С.М. Кашапов и Т.А. Опарина, Д.В. Колесов, М.А. Крылова, Ю.В. Николаева, Г.Г. Овчинникова, О.В. Полянок, A.B. Сиомичев, Ю.Н. Шмелева и др.
В контексте социально-психологической адаптации подростка, предполагающей, с одной стороны, возможность реализации потребностей его личности, и в то же время способность адекватно ответить на изменившиеся
требования к молодому человеку со стороны среды, становится важно исследование такой внутренней характеристики, как подростковый личностный эгоцентризм. В конце 60х годов XX века, развив и дополнив идеи Ж. Пиаже о познавательном эгоцентризме у детей, Д. Элкинд предположил существование у подростка особой формы эгоцентризма, возникающего как закономерность возрастного развития. Были обнаружены эгоцентрические феномены, касающиеся восприятия подростками самих себя («личный миф») и их представления о том, как о них думают другие («воображаемая аудитория»).
Однако дальнейшие исследования механизмов возникновения, роли и феноменов подросткового эгоцентризма (Р. Энрайт с сотр., 1979, 1980; JT. Гуссенс, 1984; Д.К. Лапсли и сотр., 1986; Л.М. Хадсон и В.М. Грей, 1986 и др.) позволили усомниться в утверждениях, выдвинутых Д. Элкиндом и привели к возникновению альтернативных объяснений причин и функций подросткового эгоцентризма, а также к предположению о существовании новых феноменов, отражающих его специфику. Была представлена также социоцентрическая направленность — то есть обращённость к другим и направленность на социально-значимые вопросы, которую исследователи связывают с построением более эффективной коммуникации с окружающими, более успешным вхождением в группу, общество (Д. Энрайт и сотр., Т.Н. Пашукова, Т.В. Рябова и др.).
В настоящее время существуют исследования проявлений эгоцентризма, помимо подросткового, в зрелом и пожилом возрастах (У. Луфт, 1972; К. Рубин и соавт., 1973; Дж. Мартин и Б. Сокол, 2010 и др.); исследования близких к эгоцентризму феноменов и частных его проявлений когнитивного характера: эгоцентризм в мышлении людей с синдромом Аспергера (У. Фрит и Ф. Виньемон, 2005), эгоцентризм при оценке интенсивности эмоциональных переживаний (Дж. Чемберс и Дж. Сале, 2006), при социальных сравнениях (Дж.Роуз и П.Виндшитл, 2008; Дж. Крюгер, П. Виндшитл, Дж. Баррус, 2008), при оценке эффективности коммуникаций (К. Савицки, Б. Кейсар, Н. Эпли, 2011). Исследованиям подросткового эгоцентризма посвящены работы X. Шредера (1981), Л. Хадсона и У. Грея (1984, 1986), Л. Вартанян (1997, 2000) и др. Среди зарубежных работ, помимо США, имеются исследования эгоцентрических проявлений у подростков Бельгии (Л. Гуссенс, 1984; Л. Гуссенс и соавт., 2002), Украины (Е.В. Гейко, 2002), Греции (Е. Галанаки, 2012).
В отечественной психологии изучались взаимосвязи эгоцентризма и других личностных и поведенческих характеристик, таких как эффективность общения и взаимодействия с другими, влияние стилей воспитания в семье (Т.И. Пашукова, 1998), значения эгоцентризма для формирования идентичности (Т.В. Рябова, 2003; Н.В. Анненкова, 2005), эгоцентризма как механизма защиты представлений о себе у девиант пых подростков (A.B. Фокина, 2008).
Отсутствие единства в методологии, ясности в вопросе о механизмах «запуска» эгоцентризма, его причинах и возможных функциях, факторах предрасположенности к нему у подростков с теми или иными характеристиками создаёт необходимость дальнейших исследований. Говоря об особенностях социально-психологической адаптации, последствиями эгоцентрических проявлений, согласно мнению ряда исследователей (Д. Элкинд, Р. Энрайт и сотр.,
Т.И. Пашукова и др.), могут стать трудности взаимодействия с окружающими, снижение самооценки и эмоционального благополучия, трудности самоопределения и др., что может быть связано с эффективностью адаптации в обществе. Вместе с тем, и зарубежные, и отечественные ученые (Д. Лапсли и сотр.; Т.И. Пашукова и др.) указывают на необходимость и закономерность возникновения эгоцентрических переживаний у подростков и на позитивную роль личностного эгоцентризма в построении отношений с другими, познания своего Я. Описана также социоцентрическая направленность - то есть обращённость к другим и направленность на социально-значимые вопросы, которую исследователи связывают с построением более эффективной коммуникации с другими, более успешным вхождением в группу, общество (Д. Энрайт и сотр., Т.В. Рябова и др.).
Таким образом, эгоцентрические и социоцентрические феномены могут представлять собой как ограничения для формирования благоприятных отношений с социальной средой, так и способствовать им, могут служить как базой для формирования внутреннего благополучия и самореализации, так и препятствовать им, но до сих пор однозначно не решены вопросы о степени выраженности эгоцентрических и социоцентрических тенденций, отдельных факторов подросткового эгоцентризма-социоцентризма с точки зрения их взаимосвязи с успешной социально-психологической адаптацией или отдельными ее показателями. Изучению степени и соотношения эгоцентрических и социоцентрических компонентов, связанных с теми или иными характеристиками социально-психологической адаптированности, половым и возрастным особенностям взаимосвязи социально-психологической адаптации и личностного эгоцентризма у подростков и посвящено наше исследование.
В качестве объекта исследования выступает социально-психологическая адаптация и личностный эгоцентризм подростков.
Предметом исследования является взаимосвязь социально-психологической адаптации с личностным эгоцентризмом у подростков.
Цель исследования - выявить особенности взаимосвязи социально-психологической адаптации и личностного эгоцентризма у подростков.
Общая гипотеза исследования:
Существует взаимосвязь между показателями успешной социально-психологической адаптации и выраженностью личностного эгоцентризма у подростков.
Частные гипотезы:
1. Выраженность подросткового эгоцентризма, отражающаяся в уверенности в собственной исключительности и представлении себя в центре внимания и оценки окружающих, связана со снижением успешности социально-психологической адаптации подростков.
2. Взаимосвязь социально-психологической адаптации и личностного эгоцентризма наиболее выражена в старшем подростковом возрасте.
3. Равная выраженность подросткового эгоцентризма и подросткового социоцентризма связана с большей успешностью социально-психологической адаптации.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Проанализировать основные подходы к изучению феномена адаптации в целом, и в частности социально-психологической адаптации и на основе результатов теоретического анализа выявить основные характеристики социально-психологической адаптации, определяющие её сущность и временные границы.
2. На основе теоретического анализа выявить критерии и показатели успешной социально-психологической адаптации подростков (12-15 лет, а также раннего юношества 16-17 лет).
3. Проанализировать современные подходы к исследованию феномена личностного эгоцентризма и на основе результатов анализа раскрыть его сущность и содержание, его структурно-статические и динамические характеристики.
4. На основе разработанной критериально-оценочной системы и выявленных характеристик личностного эгоцентризма подобрать психодиагностический инструментарий, с помощью которого эмпирически выявить закономерные связи и взаимосвязи между характеристиками социально-^ психологической адаптации (по выбранным критериям) и показателями личностного эгоцентризма подростков, эмпирически проверить гипотезы исследования, сформулировать выводы исследования.
Эмпирическая база исследования: 316 человек, учащиеся 7-10 классов общеобразовательных школ г. Москвы.
В исследовании использовались следующие методы и методики:
Теоретический анализ научных исследований по исследуемой проблематике, организационные методы: комплексное и сравнительное изучение; психодиагностические методы: анкетирование, тестирование; методы количественной и качественной обработки полученных результатов; аналитические и интерпретационные методы.
Для определения различий средних значений исследуемых параметров у учащихся разных исследуемых классов, между мальчиками и девочками были использованы критерии различий (Т-критерий Стьюдента); для выявления взаимосвязей между исследуемыми переменными использовался корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена); для выявления уровня и степени взаимосвязей был использован регрессионный анализ, представляющий собой статистический метод изучения взаимосвязи одной переменной (зависимой, результирующей) и нескольких других переменных (независимых, исходных) (Наследов А.Д., 2007); для разделения выборки на группы по соотношению эгоцентрических и социоцентрических компонентов был использован кластерный анализ.
В качестве психологического инструментария эмпирического исследования использовались: Модифицированный опросник «Подростковый эгоцентризм-социоцентризм» (AES-60, созд. Enright R. et al., 1979,1980, адапт. Рябовой, 2001); методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности CAMOAJI (Н. Ф. Калина, A.B. Лазукин); шкалы оценки отношений с другими на основе методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн,
модификация Крыловой М.А., 2007; методика исследования самооценки на основе методики Дембо-Рубинштейн, модификация Прихожан A.M.; Социометрия (модификация Коломинского Я.Л.).
Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики, реализованных в пакете компьютерных статистических программ SPSS 19.0 .
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены: использованием апробированных методов исследования, применением валидных и надежных диагностических средств, репрезентативностью выборки (в состав которой вошли 316 испытуемых), использованием количественного и качественного анализа, удостоверяемого методами математической статистики, а также содержательным качественным анализом полученных данных.
Основным критерием достоверности в нашей работе выступали показатели уровня значимости при вычислении коэффициентов корреляций и регрессий, а также уровня значимости различий между группами испытуемых.
Количественный анализ данных с использованием программы SPSS 19.0 продемонстрировал статистическую значимость полученных результатов на всех этапах исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: теоретические положения культурно-исторической концепции (Л.С. Выготский), теория когнитивного развития (Ж.Пиаже) и результаты её анализа в исследованиях зарубежных и отечественных авторов; концепция личностного эгоцентризма (Д. Лапсли, Д. Элкинд, Р. Энрайт); научные работы по проблеме адаптации личности и социально-психологической адаптации (Ф.Б. Березин, А.Н. Жмыриков, A.A. Налчаджан, A.A. Реан и др.), результаты эмпирических и теоретических исследований по проблемам социально-психологической адаптации (В.П. Казначеев, М.А. Крылова, И.К. Кряжева, H.H. Мельникова и др.), результаты эмпирических и теоретических исследований по проблемам подросткового эгоцентризма (Т.И. Пашукова, Т.В. Рябова, A.B. Фокина и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что успешность социально-психологической адаптации впервые рассматривается во взаимосвязи с феноменами личностного эгоцентризма. В ходе исследования раскрыты основные характеристики социально-психологической адаптации, определяющие её сущность и временные границы; выявлена система критериев успешности социально-психологической адаптации, включающая ряд разносторонних показателей (внешних и внутренних, объективных и субъективных характеристик успешности социально-психологической адаптации); проанализированы современные подходы к объяснению истоков и механизмов возникновения феномена личностного эгоцентризма, его функций, способы его выявления и изучения его структурных компонентов; уточнены половая и возрастная специфика взаимосвязей между изучаемыми феноменами; выявлены взаимосвязи основных компонентов подросткового эгоцентризма и социоцентризма и показателей успешности социально-психологической адаптации у подростков, а также проанализирована специфика успешности социально-психологической адаптации
по имеющимся критериям у подростков с тем или иным соотношением выраженности показателей эгоцентризма и социоцентризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и уточняют представления о социально-психологической адаптации личности как о процессе, не имеющем определенных временных границ и происходящем на протяжении жизни индивида; дополняют существующее представление о критериях успешности социально-психологической адаптации, представляя их как имеющие внешние и внутренние параметры, которые в свою очередь включают объективные и субъективные характеристики; углубляют научные представления о личностном эгоцентризме подростков с точки зрения концепции подросткового эгоцентризма Д. Элкинда и основных направлений критики данной концепции, о методологических аспектах фиксирования различных феноменов подросткового эгоцентризма, представлениях о значении основных структурных компонентов подросткового эгоцентризма и социоцентрической направленности, а также их соотношения, для успешности социально-психологической адаптации в подростковом и раннем юношеском возрасте.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут служить теоретико-методологической базой для построения эффективной и целенаправленной работы по развитию навыков эффективного взаимодействия с другими, достижения и сохранения социально-психологической адаптированное™ у подростков, способствовать развитию адаптивности как личностной черты; могут быть использованы специалистами в консультировании и при разработке программ личностного развития для подростков и людей юношеского возраста с трудностями социально-психологической адаптации, для создания программ социально-психологических тренингов; могут оказаться необходимыми для осуществления эффективной социально-психологической коррекции эгоцентрических проявлений в общении и взаимодействии, дезадаптивных проявлений в поведении и общении у подростков. Результаты эмпирической части диссертационного исследования могут быть включены в программы лекционных и практических курсов социальной психологии, психологии социальной адаптации личности. Выявленные в ходе исследования закономерности позволят более индивидуально подходить к психологической работе с подростками и людьми юношеского возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая адаптация личности заключается в оптимальной, уравновешенной со средой, реализации личностного потенциала человека в социально значимой деятельности, и имеет свою специфику по сравнению с другими видами адаптации. Так, в ходе социально-психологической адаптации происходит взаимодействие личности и среды, которое должно приводить к соотнесению целей и ценностей личности и группы; целью данного процесса является самореализация личности, а не простое приспособление к требованиям среды; социально-психологическая адаптация не имеет определенных временных границ и происходит на протяжении жизни индивида, предполагая постепенный повседневный процесс взаимодействия личности и среды, состоящий
8
из актов приспособления к небольшим каждодневным изменениям, постепенного усвоения социальных норм и культурных ценностей, либо реагирование на постоянно изменяющиеся условия находящейся в постоянном контакте с индивидом, но неустойчивой по своей сути среды.
2. Имеющийся уровень социально-психологической адаптации можно определить по критериям социально-психологической адаптированности, выраженным в системе внешних и внутренних показателей, каждые из которых отражены также объективными и субъективными характеристиками. Внешние критерии касаются взаимоотношений индивида и общества, результата этих взаимоотношений и выражены в объективных характеристиках (успешность деятельности и взаимоотношений в группе, общности, выражаемая в конкретных результатах деятельности, социометрическом статусе индивида и др.) и субъективных характеристиках (собственная оценка отношений индивида с окружением, его положения в группе, его успешности в деятельности и т.д.). Аналогично внутренний критерий, выражаемый в терминах эмоционального благополучия и включающий внутренние психологические характеристики субъекта, включает в себя объективные характеристики (развитые у субъекта качества контактности, коммуникации, отношение к себе и другим, эмоциональная устойчивость и т.д., а также стремление к самоактуализации в гармонии с социумом) и субъективные характеристики (переживание эмоционального благополучия/неблагополучия, изолированности, фрустрации потребностей и т.д.).
3. Личностный эгоцентризм подростка представляет собой внутреннюю позицию индивида предположительно познавательной и/или социальной природы, выражающуюся в центрации на собственных переживаниях и характеристиках, а также особенностях восприятия и взаимодействия с окружающими. Для данной позиции характерны ряд переживаний и внутренних убеждений, главные из которых, это: «воображаемая аудитория» - ощущение собственной значимости для окружающих и существования в фокусе их внимания, ожидание, что окружающие озабочены личностью, поведением и др. особенностями подростка и постоянно оценивают их; «личный миф» - убеждённость в уникальности своих переживаний и своей личности. Для преодоления подросткового эгоцентризма большое значение имеют социоцентрические тенденции, выраженные в переживаниях и действиях подростков, направленных на социум и его требования, привнесение собственного вклада в жизнь общества и обращённость к другим (коммуникативно, личностно и т.д.).
4. Выраженность подросткового эгоцентризма, отражающаяся в уверенности в собственной исключительности, связана со снижением успешности социально-психологической адаптации подростков, что выражается в снижении привлекательности подростка для одноклассников в качестве партнёра по обучению и общению, меньшем стремлении к самоактуализации, спонтанности и симпатии к себе, более высоком ощущении одиночества и изолированности, более низкой оценке существующих отношений с родителями и друзьями.
5. Выраженность подросткового эгоцентризма, отражающаяся в представлении себя в центре внимания и оценки окружающих, связана со снижением успешности социально-психологической адаптации подростков, что
выражается в снижении удовлетворённости отношениями с одноклассниками, меньшем понимании себя и своих потребностей, большем ощущении одиночества, снижении удовлетворенности своей внешностью, уверенностью в себе и авторитетностью для сверстников.
6. Относительно более высокая выраженность подросткового эгоцентризма, сопровождающаяся при этом достаточно высокой степенью выраженности подросткового социоцентризма, связана с большей успешностью социально-психологической адаптации, чем при более низких эгоцентрических, но в то же время и более низких социоцентрических показателях у подростков.
Результаты исследования прошли апробацию при обсуждении докладов и выступлений: на 4-ой Международной научной конференции "Психологические проблемы современной семьи" (2009 г.); II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского «Социальная психология малых групп» (2011 г); Третьей Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «На пороге взросления» (2011 г.); XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием, «Молодые ученые - нашей новой школе» (2012 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименования, из них 42 на английском языке, приложения. Объем основного текста диссертации составляет 281 страницу. Работа иллюстрирована 74 таблицами и 38 рисунками. В приложении дан образец методического инструментария и представлены результаты обработки данных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении данной работы мы обосновали актуальность исследования взаимосвязи личностного эгоцентризма и социально-психологической адаптации у подростков. Нами определены цель, задачи, гипотезы, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В параграфе 1.1.1 первой главы «Теоретическое исследование феноменов социально-психологической адаптации и личностного эгоцентризма» мы провели анализ основных подходов к изучению адаптации как междисциплинарного понятия. В самом общем виде адаптацию можно рассматривать как активный процесс приспособления организма к условиям среды (адаптирование), отношения равновесия между организмом и средой (адаптация), результат приспособительного процесса (адаптированность), цель, к которой стремится организм (адаптивный эффект) (Д.В. Колесов, 1987). Возникнув как одно из важнейших понятий биологии, термин «адаптация» широко употреблялся в таких психологических направлениях, как: психоаналитический (3. Фрейд, Э. Эриксон, X. Хартман и др.), бихевиоральный (Дж. Уотсон и др.), когнитивный (Ж. Пиаже и др.), гуманистический подходы (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), интеракционизм (JI. Филипс, Т. Шибутани), субъектно-деятельностный подход
(Б.Д. Парыгин, A.A. Налчаджян, A.A. Реан и др.), системный подход (Б.Ф. Ломов, Л.Г. Дикая и др.).
Хотя изначально процесс адаптации связывался исследователями исключительно с новыми, изменившимися условиями существования, к которым и необходимо адаптироваться (Г. Селье и др.), позднее в истории исследования понятия адаптации представлены точки зрения, не связывающие адаптацию обязательно с экстремальными или резко изменившимися условиями существования. Ряд исследователей рассматривают npoi¡ecc adanmai¡uu как постоянный, протяжённый во времени и даже разворачивающийся на протяжении всей жизни процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды (И.Б. Дерманова, 1995; К.А. Абульханова-Славская, 1981, 1991; Н.Е. Шустова, 1999 и др.).
Анализ различных источников по проблеме адаптации и её свойств (H.H. Мельникова, 2002, и др.), позволяет говорить о разных типах адаптационного процесса, включающих как адаптацию к резко изменившимся условиям, имеющую фиксированную длительность и конкретный результат (как, например, адаптация к новой культуре), так и адаптацию как постепенный повседневный процесс взаимодействия личности и среды, состоящий из актов приспособления к небольшим каждодневным изменениям, постепенного усвоения социальных норм и культурных ценностей; поиск своего места в социуме на определенном историческом этапе. Другой тип адаптации предполагает реагирование на постоянно изменяющиеся условия находящейся в постоянном контакте с индивидом, но неустойчивой по своей сути среды. Два последних типа адаптации (к относительно устойчивым и к изменяющимся условиям среды) наиболее актуальны при рассмотрении социально-психологической адаптации, имеющей свои специфические особенности.
В параграфе 1.1.2 проводится анализ подходов к выделению разных видов и/или уровней адаптации, в числе которых адаптация социальная, психическая, социально-психологическая.
Говоря о результате адаптации, в психологии чаще всего используют термин «адаптированность», т.е. успешная адаптация, и, кроме того, используется термин «дезадаптация» для обозначения обратного адаптации психологического феномена. Имеется также понятие адаптивности личности. Адаптивность личности определяется как свойство личности, в основе которого лежат особенности мотивационно-потребностной сферы, позволяющие сохранить ядро личности при изменчивости внешних факторов (А.К. Акименко, 2008).
Социально-психологическая адаптация в общем виде понимается как процесс и результат взаимодействия человека со средой на основе механизмов сбалансированного уравновешивания (А.К. Акименко, 2008). Согласно A.A. Напчаджану (1988, 2010), социально-психологическую адаптированность следует определять как состояние взаимоотношений личности и группы, при котором личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социальные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые
предъявляет к ней эталонная группа, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.
Существуют различные подходы к рассмотрению вопроса о месте социально-психологической адаптации среди других видов адаптации. Некоторые исследователи (H.A. Свиридов, 1964, 1974; Е.В. Таранов, 1976; О.П. Баклицкая, 1988 и др.) рассматривают социально-психологическую адаптацию как один из специфических видов адаптации, связанных с трудовой и профессиональной деятельностью индивида. Для современных исследований характерно рассмотрение социально-психологической адаптации как процесса, объединяющего разные аспекты жизнедеятельности индивида и его взаимодействия с социальным окружением (А.Н. Жмыриков, 1989; H.A. Ошуркова, 1995; Г.Г. Овчинникова, 1997; H.H. Мельникова, 2002; М.А. Крылова, 2007; Е.А. Петраш, 2009 и др.). Так, социально-психологическая адаптация, согласно А.Н. Жмырикову (1989) - это сложный, диалектический, многоуровневый, иерархически организованный прогресс взаимодействия личности и социальной среды, приводящий к оптимальному соотношению целей и ценностей личности и среды, реализации внутриличностного потенциала в конкретных условиях жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии.
Изучив подходы к соотношению разных аспектов адаптации (Г.М. Андреева, И.Д. Бербаева, С.А. Ларионова, H.H. Мельникова, A.A. Налчаджян и др.), мы убедились, что социально-психологическая адаптация личности заключается в оптимальной, уравновешенной со средой, реализации личностного потенциала человека в социально значимой деятельности, когда особое значение приобретает способность, сохраняя себя как личность и реализуя собственные потребности, взаимодействовать с окружающими в конкретных социальных условиях. При рассмотрении адаптации в социально-психологическом понимании исследователи описывают ряд характерных для неё черт, отличающих социально-психологическую адаптацию от адаптации в целом и от других её видов, в частности, акцент здесь делается на взаимодействии личности и социальной среды, которое должно приводить к соотнесению г/елей и ценностей личности и группы, а целью видится самореализация личности, а не простое приспособление к требованиям среды. Кроме того, социально-психологическая адаптация не имеет определенных временных границ и происходит на протяжении жизни индивида.
Параграф 1.1.3 посвящен проблеме успешности социально-психологической адаптации и обсуждению критериев адаптированности.
Имеющийся уровень социально-психологической адаптации можно определить по показателям критериев социально-психологической адаптированности. В ходе исследования адаптации и в рамках различных психологических направлений предлагались различные показатели. Психоаналитическая трактовка адаптации, представленная в большей степени в работах X. Хартманна, предлагает в качестве критериев адаптации характеристики, близкие по смыслу к общей продуктивности, удовлетворённости жизнью, способности получать удовольствие от жизни и психическое равновесие. Гуманистическая психология больший акцент делает на внутреннем самоощущении человека и его способности к самореализации при отсутствии
противоречия требованиям окружения. В социологии за показатели успешной социальной адаптации принимаются, к примеру, высокий социальный статус индивида в социуме и его психологическая удовлетворенность окружающей его социальной средой и ее наиболее важными элементами (Социальная адаптация//Энциклопедия социологии. Сост. A.A. Грицанов и др., 2003).
H.H. Мельникова отмечает, что данные критерии адаптированности являются либо внутренними - основанными на переживаниях и субъективном благополучии, - либо внешними - основанными на относительно объективных показателях, в основном, отражающих взаимодействие со средой и его результаты (например, социальный статус, продуктивность в деятельности, оцениваемая извне и т.д.).
Отечественный подход, выраженный в работах A.A. Реана, совмещает как внешние, так и внутренние критерии', а) внешний критерий показывает степень соответствия поведения, демонстрируемого личностью, требованиям и установкам общества, установленным в окружающей индивида социальной среде правилам и нормативам поведения; б) внутренний критерий отражает переживания удовлетворенности, комфортности, отсутствие тревоги, психоэмоциональную стабильность. Разделение критериев социально-психологической
адаптированности на внешние и внутренние поддерживают также И.А. Георгиева (1985), А.Н. Жмыриков (1986) и др., сходный с таким разделением смысл звучит в работах М.А. Крыловой (2007), В.В. Гриценко (2005).
Другие авторы (И.К. Кряжева, 1983; В.Н. Безносиков, 1986; О.П. Баклицкая, 1988; Ю.Н. Шмелёва, 2007 и др.), выделяют объективные и субъективные критерии адаптации. Содержание данных критериев невозможно свести к внешним и внутренним - они представляют собой другое измерение: насколько качество, отражающее адаптированность, присутствует объективно (т.е. представлено как внешние по отношению к личности показатели: например, социальный статус, процент выработки на производстве и др., а также как объективно присутствующие качества индивида: познавательное развитие, коммуникативные навыки и т.д.) или же субъективно ощущается испытуемым (т.е. переживание благополучия, удовлетворенность условиями и результатами деятельности, отношениями с другими людьми).
Основываясь на двухмерной модели критериев адаптированности A.A. Реана, выделившего внешний и внутренний критерии адаптации, и дополнив её, исходя из результатов других исследований (В.Н. Безносиков, О.П. Баклицкая, И.А. Георгиева, В.В. Гриценко, А.Н. Жмыриков, М.А. Крылова, И.К. Кряжева, Н.Н.Мельникова, Ю.Н. Шмелёва и др.), мы приняли следующие критерии социально-психологической адаптации-.
I. внешние-внутренние характеристики адаптированности
2. объективные-субъективные характеристики адаптированности
Как отмечено ранее, внешние критерии касаются взаимоотношений индивида и общества, результата этих взаимоотношений. Обобщая анализ литературы и рассмотрев показатели критериев адаптации, выделенные в исследованиях различных авторов по теме, можем сказать, что внешний критерий выражается
• в объективных показателях: степени соответствия поведения и ценностей индивида ценностям и требованиям группы, высоком социальном и социометрическом статусе, относительной успешности деятельности индивида, которая может оцениваться извне, с помощью экспертной оценки;
• в субъективных показателях: собственной оценке отношений индивида с окружением, оценке индивидом его положения в группе, успешности в деятельности, степени реализации потребностей и т.д.
Н.Н.Мельникова (2002), М.А.Крылова (2007), анализируя внешний показатель успешности адаптации, выделяют социометрический статус как показатель интеграции индивида со средой, включённости в группу, наличия позитивных интеракций со средой. Степень интеграции личности со средой как критерий адаптированности рассматривается и А.Н. Жмыриковым. A.A. Реан среди показателей адаптированности по внешнему критерию рассматривает соответствие индивида социальным требованиям и реализацию этого соответствия в поведении. Обобщая данные точки зрения, мы приходим к выводу, что у индивида, не соответствующего требованиям и ожиданиям среды, данное-несоответствие будет проявляться в негативных отношениях с группой, нарушении им установленных в группе норм, а это, в свою очередь, должно привести к снижению статуса в группе.
Аналогично внутренний критерий, выражаемый в терминах эмоционального благополучия и включающий внутренние психологические характеристики субъекта, может быть выражен
• в объективных показателях: развитых у субъекта качествах контактности, коммуникации, отношении к себе и другим, эмоциональной устойчивости или, напротив, высокой личностной тревожности и т.д. В качестве одного из важнейших показателей успешной адаптации по внутреннему критерию A.A. Реан (1999), А.Н. Жмыриков (1989), H.H. Мельникова (2002), В.В. Гриценко (2005) и др. рассматривают стремление к самоактуализации в гармонии с социумом, в соответствии с чем в данный критерий - внутренние характеристики адаптации, представленные объективно - мы включаем стремление индивида к самоактуализации и самореализации и связанные этими стремлениями внутренние черты индивида - тягу к познанию, открытость к миру и т.д.
• в субъективных показателях: переживании эмоционального благополучия/неблагополучия, изолированности, фрустрации потребностей и т.д.
Обобщая результаты анализа теоретического исследования, принятые критерии социально-психологической адаптации мы можем представить в виде таблицы (таблица 1)
Таблица 1
Критерии социально-пснхологическои адаптации индивида_
Внешние характеристики Внутренние характеристики
1) степень соответствия поведения и ценностей индивида ценностям группы, включенность в деятельность группы и соответствие её требованиям: Социометрический статус и положение индивида в группе Успешность и качество деятельности Внешняя оценка успешности индивида Адекватные поведенческие паттерны и др. Объективные 3) Внутренние качества индивида, например: Стремление к самореализации и самоактуализации Коммуникативные качества Эмоциональная устойчивость Степень личностной тревожности и др.
2) Собственная оценка индивида его отношений с социумом, удовлетворённости своим социальным положением Субъективные 4) Переживание эмоционального благополучия/ неблагополучия, ощущения поддержки или изолированности и т.д.
В параграфе 1.2 «Понятие аффективно-личностного эгоцентризма подростков» мы проводим анализ понятия «эгоцентризм» и истории его исследований. Далее мы проводим анализ подходов к пониманию феномена личностного эгоцентризма у подростков, его составляющих компонентов, причин возникновения.
Термин «эгоцентризм» впервые употребляется Ж. Пиаже в книге «Речь и мышление ребенка» (впервые издана в 1923 г.) как одна из характеристик речи ребёнка: эгоцентризм означает, что ребёнок не учитывает, что его позиция среди предметов и окружающих людей лишь одна из многих возможных. Другими словами, субъект «центрируется» на своей позиции, на собственной точке зрения.
Точка зрения Ж. Пиаже на эгоцентризм в дальнейшем подвергалась критике, заключающейся в том, что эгоцентризм является закономерной составляющей развития ребёнка, а не побочным продуктом, и имеет определённую функцию (J1.C. Выготский), а также при определённых условиях дети способны преодолевать эгоцентрические тенденции (М. Дональдсон, C.B. Зайцев, Л.Ф. Обухова и др.). Часто феномен эгоцентризма, описываемый Ж. Пиаже, относят исключительно к дошкольному возрасту, хотя сам автор упоминал и об эгоцентризме у подростков, и об отголосках эгоцентризма в зрелых возрастах.
Развив и дополнив идеи Ж. Пиаже о познавательном эгоцентризме у детей, Д. Элкинд предположил существование у подростка особой формы эгоцентризма.
Согласно проведённому анализу литературы, в современных периодизациях психического развития подростковым называют различные периоды и возраста приблизительно от 11 до 16-17 лет. Д.Б. Эльконин, определивший границы подросткового возраста по появлению психологических новообразований, которые обусловлены переходом к новым ведущим типам деятельности, выделяет следующие этапы: младший подростковый возраст 11-12 лет, к которому переход происходит между 10,5-11 годами, и старший подростковый возраст, то есть 13-14 лет. Затем идет фаза кризиса, длящаяся от полугода до года, то есть от 14-14,5 до 15 лет. Следующий этап - «ранняя юность» - находится в диапазоне 15-17 лет и
приходится на старшие классы общеобразовательной школы. Однако зарубежные ученые, в том числе развивавшие тематику личностного эгоцентризма (Д.Элкинд, Р. Энрайт и сотр., Д. Лапсли и сотр.), в качестве подросткового возраста рассматривают более широкий возрастной период - приблизительно 11-17 лет. Кроме того, в нашем исследовании помимо учащихся 7 и 8 классов, участвуют девяти- и десятиклассники, поскольку подростковый эгоцентризм связан с кризисными переживаниями, и наши испытуемые-девятиклассники находятся в периоде кризиса перехода от подросткового к юношескому возрасту. Одной из наших задач также является прослеживание изменений эгоцентрических и социоцентрических проявлений между исследуемыми возрастами, что проверяет представления о преодолении эгоцентризма у старших подростков и к периоду юношества.
Концепция аффективно-личностного эгоцентризма Д. Элкинда предполагает, что, в отличие от познавательного эгоцентризма, описанного Ж. Пиаже, в данном феномене главную роль играют эмоциональные составляющие: переживания, относящиеся к личности подростка. Несмотря на это, истоки подростковой формы эгоцентризма, согласно работам Д. Элкинда, также лежат в когнитивной сфере: природу данного феномена он видит в недостаточной дифференциации различных областей реальности при переходе подростка на стадию формальных операций. В этот период возникает ряд переживаний, главным из которых становится феномен «воображаемой аудитории» - ощущение собственной значимости для окружающих и существования в фокусе их внимания.
В то же время, из-за трудностей отделения Я-Другие подросток затрудняется в осознании сходности со сверстниками в переживании каких-то специфических для возраста эмоций и опыта, при этом очень хорошо дифференцируя собственные переживания. Убеждённость в уникальности своих переживаний и своей личности была названа Д. Элкиндом «личным мифом» (personal fable).
В 1979-80 г.г. Р. Энрайт и соавторы, осмыслив концепцию Д. Элкинда, решают пересмотреть некоторые из её положений, создав в результате своей работы шкалу Подросткового Эгоцентризма-Социоцентризма (AES; Adolescent Egocentrism-Sociocentrism scale). Авторы старались построить её на методологических основаниях теории Д. Элкинда, но сделали ряд собственных предположений и добавили дополнительные показатели: «Общая сфокусированность на себе» (general self-focus subscale), «Несоциальная активность» (nonsocial activity, описывающая потребности подростка «про себя самого» безотносительно других - например, наличие хорошей еды, отдельной квартиры и т.д.) и «Социоцентрические интересы» (о направленности подростка на общественные трудности и задачи, помощь другим и т.д.).
В концепции Д. Элкинда (1967, 1979) предполагалось, что феномен «воображаемой аудитории» преодолевается путём сближения представления подростка с реальными реакциями окружающих на его поведение и внешность. «Личный миф», согласно Д. Элкинду, преодолевается в ходе развития личностного общения с другими, когда подросток открывает для себя, что у других также могут быть трудности и сходные переживания. Р. Энрайт и сотр. (1979, 1980), рассматривая теоретические положения концепции Д. Элкинда и других
исследователей (концепция развития социальной перспективы Р. Селмана, 1976; исследования морального развития Дж. Tanna и Л. Колберга, 1971 и др.), отмечают, что подросток преодолевает эгоцентризм, в целом переориентируясь с узкого фокуса внимания к себе и своим переживаниям на более широкое социальное окружение, приобретая направленность на социальное окружение (other-oriented) (Р. Энрайт, Д. Шукла, Д. Лапсли, 1979). Для измерения данного показателя и была предложена шкала социоцентрических интересов, отражающая интерес подростков к социально-значимым вопросам (Р. Энрайт и сотр., 1979, 1980). При этом однозначной взаимосвязи показателей эгоцентризма и социоцентризма обнаружено не было. При апробации опросника AES на российской выборке (2003) Т.В. Рябова предложила дополнительную шкалу для исследования социоцентрических тенденций - шкалу социально-политической активности, отражающую не только декларируемое внимание к социальным вопросам, но и реальную активность в этом направлении.
В 1980-1990х годах Д. Лапсли и коллеги создают так называемую концепцию «Нового взгляда» ("the New Look") на проблему подросткового эгоцентризма. За основу здесь взяты процессы становления идентичности. Принципиальное отличие от теории Д. Элкинда в том, что возникновение эгоцентрических проявлений рассматривается не как побочное и негативное, хотя и закономерное следствие развития, а важная возрастная необходимость, имеющая позитивное значение.
В данной главе также рассматриваются исследования личностного эгоцентризма у подростков в отечественной психологии. В концепции эгоцентрической направленности личности подростка, предложенной Т.Н. Пашуковой (1998) причиной эгоцентризма, проявляющегося как в когнитивных особенностях индивида, так и в его отношениях и связанных с ними эмоциональных проявлениях, является внутренняя позиция, выступающая как «точка отсчета» при восприятии им окружающего. Такая позиция называется Т.Н. Пашуковой эгоцентрической направленностью личности, понимаемой как стремление человека удовлетворять собственные потребности, реапизовывать свои цели вне должной координации с потребностями и точками зрения других людей, и фиксируемой через поведенческие и речевые "единицы эгоцентризма".
В 2001-2003 гг. Т.В. Рябова описывает основные положения концепции Д. Элкинда, а кроме того переводит и апробирует методику AES на российской выборке. Существуют и другие работы, включающие разработку проблемы подросткового эгоцентризма.
Исходя из анализа литературных источников, мы можем заключить, что хотя предложенные концепции расходятся в понимании истоков подросткового эгоцентризма, ученые сходятся на том, что «воображаемая аудитория», «личный миф» и другие эгоцентрические феномены оказываются связаны с возможностями подростка к эффективному взаимодействию с социальным окружением и принятию определённой позиции в нём. Личностный эгоцентризм подростка представляет собой внутреннюю позицию индивида предположительно познавательной и/или социальной природы, выражающуюся в 11ентрации на собственных переживаниях и характеристиках, а также особенностях восприятия и взаимодействия с окружающими. Для личностного эгоцентризма
характерны ряд переживаний и внутренних убеждений, главные и наиболее изученные из которых, это:
• «воображаемая аудитория» - ощущение собственной значимости для окружающих и существования в фокусе их внимания, ожидание, что окружающие озабочены личностью и поведением подростка, его внешностью, характером и т.д., постоянно оценивают подростка по данным характеристикам,
• «личный миф» - убеждённость в уникальности своих переживаний и своей личности, а также склонность оценивать себя как менее уязвимого, чем другие («со мной не может ничего случиться в этой ситуации»).
В нашем исследовании рассматриваются и другие, предложенные Р. Энрайтом и сотр. эгоцентрические феномены, такие как «Сфокусированность на себе» -общая степень обращённости на себя: степень сосредоточенности на собственной внешности, чертах характера и качествах, наличии переживаний и т.д.
Рассматриваются также характеристики, связываемые с движением подростка в сторону децентрации - то есть социог/ентрические тенденг/ии, выраженные в переживаниях и действиях подростков, направленных на социум и его требования, нормы, привнесение собственного вклада в жизнь общества и обращённость к другим (коммуникативно, личностно и т.д.).
В качестве инструмента исследования данных феноменов в нашем исследовании принят опросник AES-60 - апробированная на российской выборке версия опросника Adolescent Egocentrism-Sociocentrism (AES-45) (R. Enright et al., 1979; T.B. Рябова, 2003), дополненная шкалой реальной социальной активности, показывающей реальную, а не только декларируемую, активность подростка в социальных вопросах.
В параграфе 1.3 обсуждается теоретически возможная взаимосвязь эгоцентризма и социально-психологической адаптации. Отмечается, что напрямую такая связь не исследовалась, но предполагалось, что оптимальным является наличие среднего уровня эгоцентризма. Исходя из имеющихся в литературе данных, мы предполагаем, что высокий подростковый эгоцентризм связан с низкой социально-психологической адаптацией по внешнему критерию - качеству отношений с другими и переживаниям по поводу этих отношений, а низкий - с низкой адаптацией по внутреннему критерию (внутренними негативными переживаниями, ощущением одиночества т.д.).
Во второй главе «Исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации и аффективно-личностного эгоцентризма подростков» представлены результаты проведенного нами эмпирического исследования.
Первый параграф данной главы посвящен описанию организации эмпирического этапа исследования.
На основе анализа теоретических исследований, мы выделили внешние и внутренние, субъективные и объективные критерии адаптации. Для диагностики подросткового эгоцентризма-социоцентризма используются собственно эгоцентрические показатели, выраженные в частности в переживании собственной уникальности и отличия от других, представлении о нахождении в центре внимания и оценки окружающих, и социоцентрические показатели, выраженные в переживаниях и действиях подростков, направленных на социум и его требования.
Таблица 2
Методики исследования _
Исследуемые характеристики Название методики Показатели
Социально-психологическая адаптация:
Внешний объективный критерий «Социометрия» Дж. Морено в модификации Я.Л. Коломинского Социометрический статус подростка по критериям: - учебный (привлекательность для совместного обучения), - эмоциональный (эмоциональная привлекательность для одноклассников). Т.е. показатель объективного положения в группе, привлекательности для других.
Внешний субъективный критерий Шкалы оценки отношений с другими на основе методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн, модификация М.А. Крыловой, 2007 Оценка самими испытуемыми подростками уровня текущих отношений с 4 значимыми группами социального окружения: друзья, одноклассники, учителя и родители Разность между желаемым уровнем отношений с данными группами окружения и текущей их оценкой -рассматриваемый как уровень удовлетворенности отношениями с данными группами значимых других. Т.е. субъективная оценка отношений с социальной средой, удовлетворённость ими.
Внутренний объективный критерий Модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности САМОАЛ (Н. Ф. Калина, А. В. Лазукин) Стремление к самоактуализации и самореализации и связанные этими стремлениями внутренние особенности индивида - тяга к познанию, открытость к миру и другим, контактность, позитивное отношение к себе и т.д. Т.е. объективно имеющиеся внутренние характеристики, связанные с успешностью адаптации: стремления к реализации своих потребностей и характеристик взаимодействия с социумом.
Внутренний субъективный критерий Опросник субъективного ощущения одиночества (СОО) Рассела-Фергюсона Методика исследования самооценки на основе методики Дембо-Рубинштейн, модификация A.M. Прихожан Внутреннее эмоциональное благополучие, присутствие ощущения одиночества и изолированности. Самоотношение, оценка собственных качеств, таких как внешность, ум, характер и др., удовлетворенность ими у себя. Т.е. показатели внутреннего эмоционального благополучия и общности с другими, позитивное субъективное отношение к себе и своим качествам.
Подростковый эгоцентризм и социоцентризм:
AES-60, R. Enright et al., 1980, апробировано T.B. Рябовой,2003 Эгоцентрические показатели: «Личный миф» (personal fable - PF) «Воображаемая аудитория» (imaginary audience - IA) «Сфокусированность на себе» (self focus - SF) Показатель выраженности несоциальных интересов («личные интересы» - personal interest - PI) Социоцситрические показатели : Социально-политические интересы (SPI) Реальная социально-психологическая активность (SPA)
Характеристика выборки. В проведенном исследовании приняли участие 316 подростков, учащихся средних общеобразовательных школ г. Москвы, возрастной диапазон - от 12 до 17 лет, учащиеся 7, 8, 9, 10 классов; выборка уравнивалась по полу и количеству учащихся каждого из исследуемых классов. Исследование проводилось в классах в групповой форме.
Вначале мы проанализировали возрастные и половые различия в характере социально-психологической адаптации по различным критериям и выраженности различных компонентов личностного эгоцентризма и социоцентризма подростков.
В параграфах 2.3.1 и 2.3.2 отражены результаты корреляционного анализа для определения наличия взаимосвязи показателей социально-психологической адаптации по принятым критериям с эгоцентрическими и социоцентрическими показателями. Анализ корреляций показателей эгоцентризма и социоцентризма проводился как в общей выборке, так и по результатам учащихся разных классов (7, 8, 9 и 10 классы отдельно).
Резюмируя полученное в ходе корреляционного анализа, можно заключить, что в общей выборке более выраженные социоцентрические характеристики связаны с более благоприятной социально-психологической адаптацией по всем исследуемым критериям. Эгоцентрические же характеристики связаны с менее благоприятной адаптацией, в частности подростки, более склонные к переживанию «личного мифа», реже выбираются сверстниками по эмоциональному критерию, характеризуются тревогой о прошлых неудачах и не уверены в будущем, отличаются недоверием к миру, скованностью, негативнее оценивают отношения с родителями. Подростки, сильнее подверженные феномену «воображаемой аудитории», меньше удовлетворены своими отношениями с одноклассниками, для них также характерна тревога о прошлых неудачах или будущем, они меньше ориентируются на собственные потребности и чаще опираются на чужое мнение, кроме того они чаще других подростков не удовлетворены своей внешностью, ниже оценивают свою уверенность в себе и авторитетность для сверстников.
Для уточнения специфики взаимосвязи компонентов эгоцентризма-социоцентризма и социально-психологической адаптации мы применили процедуру регрессионного анализа (параграф 2.4), позволившего определить вклад каждого компонента эгоцентризма в успешность адаптации по тому или иному критерию. В качестве независимых переменных использовались показатели методики «Подростковый эгоцентризм-социоцентризм» (АЕ8-60, Епп§1и И.. е1 а1., 1980, апробировано Рябовой Т.В., 2003). В качестве зависимых переменных использовались показатели по методикам, выбранным для исследования социально-психологической адаптации по выбранным критериям.
В таблице 3 отражены выявленные регрессионные взаимосвязи эгоцентризма и социоцентризма с показателями социально-психологической адаптации по внешним критериям, показавшие достаточный уровень значимости.
Таблица 3
Результаты регрессионного анализа взаимосвязей эгоцентризма и соцноцентрнзма с показателями социально-психологической адаптации по внешним критериям в общей _ выборке____
Зависимые переменные (критерии адаптации) Шкалы Эгоцентризма и Соцноцентрнзма Бета r- квадрат Уровень значимости
Внешний объективный критерий адаптации
Статус «Учебный» (ранг) PF 0,113 0,13 0,045
Статус «Эмоциональный» (ранг) PF 0,175 0,036 0,003
PI -0,15 0,011
Внешний субъективный критерии адаптации
Друзья
Актуальные отношения SPA 0,241 0,059 0,000
PF -0,12 0,033
Разность желаемого и актуального PF 0,13 0,017 0,02
Одноклассники
Актуальные отношения SPA 0,186 0,035 0,001
Разность желаемого и актуального IA 0,152 0,023 0,007
Учителя
Актуальные отношения SPA 0,283 0,08 0,000
Родители
Актуальные отношения SPA 0,315 0,108 0,000
PF -0,19 0,001
Разность желаемого и актуального PF 0,198 0,07 0,000
SPA -0,226 0,000
Эгоцентрические показатели: PF - «Личный миф», IA - «Воображаемая аудитория», SF -«Сфокусированность на себе», PI - «Личные интересы»; соцпоцентрнческне показатели: SPI -Социально-политические интересы, SPA - Реальная социально-психологическая активность
Внешний ■ объективный критерий адаптации: Обнаружена взаимосвязь эгоцентрического компонента «личный миф» (PF) и привлекательности для одноклассников по учебному и эмоциональному социометрическим критериям. Исходя из этого, подростки с выраженным переживанием «личного мифа» (переживание собственной уникальности, непохожести на других) менее популярны среди одноклассников, а именно они менее привлекательны для сверстников с точки зрения совместного обучения и эмоционального общения, совместного досуга. Вероятно, позиция подростка, для которого характерно переживание своей уникальности и особенности, не только заставляет его самого снижать общение с другими из-за ожидания непонимания, но и снижает его привлекательность в глазах сверстников ввиду невозможности наладить искренний контакт при концентрации подростка на собственной непохожести на сверстников.
Внешний субъективный критерий адаптации: В результате анализа данных было выявлено, что переживание «личного мифа» (PF) связано с оценкой своих отношений с друзьями и родителями как менее благоприятных и удовлетворительных. Также получено, что выраженность «воображаемой аудитории» (IA) связана с меньшей удовлетворённостью отношениями с одноклассниками. Социоцентрический компонент - «реальная социально-политическая активность» (SPA) — по результатам анализа связан с более благоприятной оценкой отношений со всеми группами значимого окружения:
друзьями, одноклассниками, учителями и родителями. Таким образом, представляющие себя уникальными и непохожими на других подростки, вероятно, ожидающие непонимания, а также представляющие себя под постоянным взором одноклассников, имеющие при этом низкую ориентацию на социально значимые цели и интерес к социальному окружению, ощущают свои отношения с другими как более негативные. Напротив, ориентированные на социально значимые цели подростки воспринимают свои отношения с другими как более позитивные. Такие взаимосвязи могут обуславливаться тем, что учащийся, ощущающий себя особенным в негативном смысле, «белой вороной» (характерно для переживания «личного мифа»), и ожидающий негативных оценок от окружающих («воображаемая аудитория»), может субъективно оценивать свои отношения с другими хуже, чем они есть на самом деле.
В таблице 4 отражены выявленные регрессионные взаимосвязи эгоцентризма и социоцентризма с показателями социально-психологической адаптации по внутренним критериям, показавшие достаточный уровень значимости.
Таблица 4
Результаты регрессионного анализа взаимосвязей эгоцентризма и социоцентризма с показателями социально-психологической адаптации по внутренним критериям в обшей
выборке
Зависимые переменные (критерии адаптации) Шкалы Эгоцентризма и Социоцентризма Бета r- квадрат Уровень значимости
Внутренний объективный критерий адаптации
Стремление к самоактуализации SPA PF 0,114 -0,172 0,034 0,003 0,047
Ориентация во времени SPA PF IA 0,216 -0,168 -0,15 0,089 0,01 0,000 0,024
Стремление к творчеству PI PF 0,132 -0,187 0,036 0,002 0,025
Спонтанность PF -0,15 0,022 0,008
Самопонимание SPI IA 0,114 -0,183 0,038 0,001 0,044
Аутосимпатия PF -0,136 0,018 0,016
Внутренний субъективный критерии адаптации
СОО Рассела-Фергюсона PF PI 0,375 -0,162 0,128 0,000 0,004
Удовлетворённость внешностью IA 0,149 0,022 0,008
Актуальная оценка ума SF 0,119 0,014 0,034
Удовлетворённость умом SPA 0,136 0,019 0,015
Актуальная оценка характера SPI 0,158 0,025 0,005
Удовлетворённость уверенностью в себе IA 0,168 0,028 0,003
Актуальная оценка авторитета у сверстников SPA 0,139 0,019 0,014
Удовлетворённость своим авторитетом у сверстников IA 0,142 0,02 0,011
Актуальная оценка авторитета у взрослых SPA 0,226 0,051 0,000
Эгоцентрические показатели: PF - «Личный мнф», IA - «Воображаемая аудитория», SF -«Сфокусированность на себе», PI - «Личные интересы»; социоцентрические показатели: SPI -Социально-политические интересы, SPA - Реальная социально-психологическая активность
Внутренний объективный критерий адаптации: Выявлено, что эгоцентрический компонент «личный миф» (PF) отрицательно связан с характеристиками, показывающими степень спонтанности, ориентации на настоящее, стремление к творчеству и симпатию к себе, а показатели «воображаемой аудитории» (IA) отрицательно связаны с ориентацией на настоящее и пониманием себя, своих потребностей. Можно заключить, что у подростков с данными эгоцентрическими переживаниями более вероятно будет проявляться неуверенность в себе и погружённость в прошлые переживания, скованность, неуверенность при взаимодействии с другими. Подростки с выраженной «воображаемой аудиторией» чаще сверстников не уверены в собственных оценках и потребностях. Напротив, социоцентрические компоненты (SPI, SPA) связаны с ориентацией на настоящий момент, большим пониманием своих потребностей и общим стремлением к самоактуализации. Несмотря на то, что эгоцентризм по определению предполагает центрацию на себе и своих переживаниях, а социоцентризм - обращённость к другим, именно для эгоцентричных подростков, согласно нашим результатам, характерно ориентироваться на мнение других, а не собственные потребности и решения.
Внутренний субъективный критерий адаптаг/ии: Выявлено также, что переживание «личного мифа» (PF) связано с повышением чувства одиночества, а выраженность «несоциальных интересов» (PI) - с его понижением. Доля объясняемой дисперсии субъективного ощущения одиночества в зависимости от двух данных компонентов эгоцентризма выявляется на уровне 13%. Т.е., одиночество и недостаток включённости в общество скорее будут переживать те подростки, которые одновременно чувствуют себя уникальными и непохожими на других и при этом испытывают меньшую потребность в собственном личном времени и пространстве (вероятно, из-за того, что у них не реализована потребность в общении и включённости). При повышении показателей «воображаемой аудитории» (IA) понижается удовлетворённость некоторыми характеристиками самооценки по Дембо-Рубинштейн: внешностью, характером, авторитетом у сверстников, а также актуальная оценка авторитетности для взрослых. Этот результат говорит о том, что подростки, сильнее, чем сверстники, чувствующие себя объектом пристального внимания других, недовольны своей внешностью, характером и влиянием на других, т.е. вероятно, они действительно ожидают именно негативного внимания со стороны, нахождения другими именно их недостатков, а также, несмотря на повышенное внимание (с их точки зрения) со стороны, переживают невозможность реализовать потребности в авторитете и признании.
В то же время, подростки с более выраженными социоцентрическими характеристиками положительнее оценивают свой характер и авторитет для других (включая сверстников и взрослых) и больше удовлетворены своим умом, чем сверстники с более низкими социоцентрическими тенденциями.
При выполнении регрессионного анализа у испытуемых разных классов, была обнаружена определённая специфика, наиболее проявившаяся у учащихся 10 классов. В то время как в общей выборке наибольшую взаимосвязь с показателями социально-психологической адаптации среди эгоцентрических компонентов
показывает компонент «личный миф», в 10 классе большее значение и количество взаимосвязей с параметрами адаптации обнаруживает компонент «воображаемой аудитории». В 10 классе для подростков с более выраженной «воображаемой аудиторией» и менее выраженными социоцентрическими показателями характерны менее благоприятные показатели адаптации по трём исследуемым критериям (прогностическая валидность для моделей, включающих 2 таких компонента, здесь достигает 25-28%): более низкая оценка своих отношений с классом и меньшая удовлетворенность отношениями с учителями и родителями; меньший уровень стремления к самоактуализации, раскрытию своего потенциала, уверенности в настоящем; большее ощущение одиночества и эмоционального неблагополучия, более низкая оценка своей внешности, уверенности в себе и значимости для других, более низкая удовлетворённость собой по данным качествам.
Десятиклассники с более выраженными социоцентрическими тенденциями и менее выраженным переживанием «воображаемой аудитории» характеризуются обратным: более высокой оценкой актуальных отношений с одноклассниками, учителями и родителями, удовлетворённостью этими отношениями, более высоким стремлением к самоактуализации, меньшим ощущением одиночества и большей удовлетворённостью своей уверенностью в себе и авторитетностью для сверстников и взрослых.
Согласно результатам регрессионного анализа, а также рассмотрев данные анализа корреляций, мы можем заключить, что снижение показателей социально-психологической адаптации более вероятно для подростков, у которых ярче выражаются основные эгоцентрические компоненты - «личный миф» и «воображаемая аудитория». Эта взаимосвязь особенно сильна у учащихся 10 класса, когда эгоцентризм должен быть прёодолён по мнению многих исследователей (Д. Элкинд, Р. Энрайт и сотр., Л. Хадсон и В.Грей, Т.И. Пашукова и др.). Вероятно, научившись в какой-то момент понимать истинные реакции окружения на себя и адекватно оценивая свои качества - и таким образом преодолев эгоцентризм, - старший подросток способен справляться с теми требованиями, которые ему предлагает общество. В случае, когда подростку к данному этапу развития не удаётся преодолеть эгоцентризм ввиду различных обстоятельств: отношений и установок в семье, имеющегося опыта и трудностей самоопределения, - он с большим трудом, чем сверстники, проходит этот этап, в то время как окружение настойчиво требует соответствия ожиданиям: адекватных коммуникативных навыков, открытого взаимодействия с социумом, которые ввиду высоких эгоцентрических тенденций затрудняются. Тогда ситуации, связанные с возрастающей необходимостью самоопределения и вхождения во «взрослый» социум - выбор профессии, ситуации взаимодействия с широким социальным окружением и т.д. - заставляют подростка чувствовать себя на сцене, ощущать острее негативные переживания внимания к себе, острее переживать свою непохожесть на других. В результате, у более эгоцентричных десятиклассников уровень эго- и социоцентризма оказывается более тесно связан с социально-психологической адаптацией, чем у подростков более младшего возраста.
Для анализа специфики адаптации в группах с разным соотношением эгоцентрических и социоцентрических показателей и ответа на вопрос, каким образом сложившееся соотношение эгоцентрических и социоцентрических компонентов связано с эффективностью социально-психологической адаптации по тем или иным критериям, был проведён кластерный анализ (параграф 2.5). В основание кластеризации заложено 6 показателей эгоцентризма-социоцентризма (эгоцентрические компоненты: «личный миф» (PF), «воображаемая аудитория» (IA), «сфокусированность на себе» (SF), «личные (несоциальные) интересы» (PI); социоцентрические компоненты: «социально-политические интересы» (SPI), «реальная социально-политическая активность» (SPA)). В результате кластерного анализа было получено 6 групп (кластеров), в каждую из которых вошли испытуемые, имеющие сходное соотношение эгоцентрических и социоцентрических характеристик, поскольку только 2 из выделенных кластерных групп имеют достаточный численный состав - к рассмотрению приняты только результаты представителей кластеров 1 и 2.
Показатели кластера 1 близки к средним параметрам по выборке в целом, а показатели кластера 2 имеют более низкое значение. Т.о. испытуемые из обеих групп характеризуются балансом между эгоцентризмом и социоцентризмом, при более низких показателях по обоим параметрам во второй группе (рисунок 1). "г! "I............... ~—=.............................-— ' ............■"' nmzr:..........~................................................
О ....................................................■>............................-5..........................i-------------i---------------—----------------
PF IA SF PI SPI SPA
Эгоцентрические шкалы Социоцентрические шкалы
Рисунок 1. Соотношение показателей эгоцентризма-социоцентризма в
кластерах 1 н 2
Анализ различий между кластерами 1 и 2 показал различия по всем исследуемым шкалам эгоцентризма-социоцентризма на уровне р<0,001.
Вначале был проведен анализ кластеров 1 и 2 по возрастно-половому составу, показавший приблизительно равное процентное соотношение испытуемых в кластерах по полу и принадлежности к классам обучения.
Далее мы провели анализ различий между представителями кластеров 1 и 2 по показателям социально-психологической адаптации согласно выбранным критериям. Результаты анализа различий отражены в таблице 5.
Таблица 5
Выявленные различия по параметрам адаптации по выбранным ___критериям кластеров 1 и 2__
Кластеры | Показатель адаптации
Уровень значимости [ Разность средних
Внешний объективный критерий (социометрический статус)
Кластер 1< кластер 2
Статус в учебной сфере (ранговый показатель; чем ниже - тем статусное положение выше)_
На уровне тенденции р=0,07
2,05
Внутренний объективный критерий (показатели САМОАЛ)
Кластер 1> кластер 2
Стремление к самоактуализации
р<0,05
1,7
Кластер 1> кластер 2
Аутосимпатия
р<0,05
2,46
Внешний субъективный критерий (оценка и удовлетворённость отношениями с другими)
Кластер 1> кластер 2
Удовлетворенность отношениями с классом
р<0,05
6,7
Кластер 1> кластер 2
Актуальная оценка отношений с учителями_
р<0,05
6,4
Внутренний субъективный критерий (ощущение одиночества; оценка и удовлетворённость своими качествами по Дембо-Рубинштенн)
Достоверных различий не обнаружено
Опираясь на полученные данные (таблица 5), можно сделать вывод о том, что подростки с более выраженными социоцентрическими и вместе с тем эгоцентрическими показателями (кластер 1) оказываются более адаптированы по сравнению с подростками, имеющими более низкие показатели социоцентризма -направленности на других, но одновременно с этим и более низкие показатели эгоцентризма (кластер 2). Согласно представлениям Т.И. Пашуковой (1998, 2002), некоторый эгоцентризм необходим подростку, чтобы иметь возможность формировать и отстаивать свою точку зрения в межличностном взаимодействии. Согласно Д. Лапсли и сотр. (1988, 1993), эгоцентризм подростков, выраженный до определённой степени, имеет позитивную функцию - обращая внимание на реакции других, подросток имеет возможность сформировать собственное представление о себе и возможностях взаимодействия с другими. Тогда можно предположить, что подростки с более низкими и эго- и социоцентрическими тенденциями, с одной стороны, меньше заинтересованы в создании и поддержании взаимодействия с другими и слабо отвечают на требования группы и особенно требования более широкого социального окружения, а также не стремятся или имеют трудности с реализацией в обществе своих потребностей, что приводит к более выраженным трудностям в отношениях со сверстниками и взрослыми вне границ семьи. Всё это приводит к внутреннему переживанию неблагополучия, выраженному в менее позитивном отношении к себе.
Выводы:
1. Менее успешная адаптация связана с более высоким личностным эгоцентризмом. Подростки, более склонные к переживанию «личного мифа», отражающегося в уверенности в собственной исключительности, менее
привлекательны для одноклассников в качестве партнёра по обучению и общению, проявляют меньшее стремление к самоактуализации, характеризуются тревогой о прошлых неудачах и не уверены в будущем, отличаются меньшей свободой и раскованностью во взаимодействии с другими, проявляют менее позитивное отношение к себе, испытывают большее ощущение одиночества, негативнее оценивают отношения с окружающими.
2. Подростки, сильнее подверженные феномену «воображаемой аудитории», отражающейся в представлении себя в центре внимания и оценки окружающих, меньше удовлетворены своими отношениями с одноклассниками, для них также характерна тревога о прошлых неудачах или будущем, они меньше ориентируются на собственные потребности и чаще опираются на чужое мнение, кроме того, они чаще других подростков не удовлетворены своей внешностью, ниже оценивают свою уверенность в себе и авторитетность для сверстников.
3. Более успешная социально-психологической адаптация связана с более выраженными социоцентрическими характеристиками - интересом к другим, ориентацией на общественно-важные цели, общественной активностью. Более социоцентрированные подростки позитивнее воспринимают отношения с другими, отличаются большим пониманием своих потребностей, у них меньше выражено переживание одиночества. Они выше оценивают свои внутренние качества, значимость для других.
4. Имеется возрастная специфика взаимосвязей социально-психологической адаптации и эгоцентризма-социоцентризма: наименьшие взаимосвязи адаптации и эгоцентрических проявлений наблюдаются у учащихся 8 класса. Обнаружено, что у учащихся 10 класса эгоцентрические проявления наиболее связаны со снижением успешности адаптации: более низкой оценкой отношений с другими, снижением стремления к самоактуализации, большим ощущением одиночества, снижением удовлетворённости своей внешностью, уверенностью в себе и авторитетностью для сверстников. Социоцентрические проявления у учащихся 10 классов связаны с повышением успешности адаптации по всем исследуемым критериям.
5. Для групп подростков, различающихся соотношением выраженности эгоцентрических и социоцентрических компонентов, выявлена специфика адаптации: подростки с более выраженными социоцентрическими и вместе с тем эгоцентрическими показателями оказываются более адаптированы по сравнению с подростками, имеющими более низкие показатели социоцентризма -направленности на других, но одновременно с этим и более низкие показатели эгоцентризма.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:
1.Юрина, A.A. Взаимосвязь эгоцентризма и социально-психологических характеристик личности подростков [Текст] / A.A. Юрина // Актуальные проблемы психологического знания. - 2009. - №3. — С. 79-89
2. Тинигина, A.A. Современные исследования эгоцентризма в контексте социального восприятия и общения [Текст] / A.A. Тинигина // Социальная психология и общество. - 2013.- №1.-С. 29-38
3. Тинигина, A.A. Исследование взаимосвязи подросткового эгоцентризма и отношений с одноклассниками [Текст] / A.A. Тинигина // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 1. - С. 268-273
4. Тинигина, A.A. Анализ теоретических концепций и основных подходов к проблеме исследования подросткового эгоцентризма [Текст] / A.A. Тинигина // Актуальные проблемы психологического знания. - 2015. - №1 (34). - С. 25-38
II. Другие статьи и тезисы докладов:
1. Юрина, A.A. Личностный эгоцентризм и социально-психологическая адаптация [Текст] / A.A. Юрина // 4-ая Международная научная конференция "Психологические проблемы современной семьи": Тезисы конференции / под ред. Е.И. Захаровой, O.A. Карабановой, - М.: МГУ, 2009. - С. 793-795
2. Юрина, A.A. Исследование взаимосвязи эгоцентризма и социально-психологической адаптации по внутреннему критерию у подростков [Текст] / A.A. Тинигина // Социальная психология малых групп. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского / отв. ред. М.Ю. Кондратьев. - М.: МГППУ, 2011. -С. 215-217
3. Юрина, A.A. Подростковый эгоцентризм и взаимоотношения с окружающими [Текст] / A.A. Тинигина // На пороге взросления. Сборник тезисов участников Третьей Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития. - М.: МГППУ, 2011. - С. 59-61
4. Юрина, A.A. Подростковый эгоцентризм и взаимоотношения с одноклассниками, учителями, родителями [Текст] / A.A. Тинигина // Молодые ученые - нашей новой школе. Материалы XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием. - М.: МГППУ, 2012. - С. 179-181
Подписано в печать: 13.10.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1438 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д. 74 (495 ) 790-47-77 www.reglet.ru