автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората
- Автор научной работы
- Отц, Екатерина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Отц, Екатерина Викторовна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ имиджа политического лидера.
1.1. Основные типологические подходы к изучению феномена политического лидерства и ранние теории лидерства.
1.2. Основные социально-психологические типологии лидерства.
1.3. Социально-психологические аспекты проблемы политического имиджа.г.
Глава 2. Социально-психологические модели политического имиджа, условия и факторы, влияющие на восприятие электората.
2.1. Психологические модели политических имиджей.
2.2. Факторы влияющие на восприятие электората.
2.3. Имидж политических партий.
2.4. Электоральное поведение россиян.
Глава 3. Исследование социально-психологических особенностей влияния имиджа политического лидера на отношения электората.
3.1. Методы и организация исследования.
3.2. Анализ электоральной активности разных групп.
3.3. Анализ восприятия политических лидеров различными группами электората.
Введение диссертации по психологии, на тему "Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората"
Актуальность исследования обуславливается практической необходимостью изучения такого феномена как имидж. Ученые — специалисты в области социальной психологии также проявляют интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем и затрагивающие те или иные его стороны.
Социальная психология, политическая психология, как и другие науки, изучающие феномен политического лидерства, пытаются найти ответ на вопрос, почему массы людей подпадают под очарование той или иной личности, с которой они связывают решение собственных проблем и которую они собственными руками возносят на политический Олимп.
Личность политического лидера в целом как некая система свойств и отдельные эти свойства и характеристики представляют для исследователя несомненный интерес. Однако, заметим, когда речь идет о лидерах национального уровня, то, как правило, ни последователи этого лидера, ни политические психологи не имеют возможности оценивать их непосредственно. Мы имеем дело с их вербальным или визуальным имиджем, сконструированным имиджмейкерами и транслируемым через средства массовой информации. Здесь таится возможность мифологизации образа политика, который превращается в некий артефакт и обитает в виртуальной реальности. Еще один аспект темы: все ли качества личности, и в каком объеме подвергаются оценке со стороны публики.
Следует отметить, что имидж может существовать относительно независимо от ситуации восприятия объекта. В этом его отличие от образов восприятия, которые возникают в момент отражения непосредственного воздействия объекта на органы чувств человека. От образов памяти имидж отличается исходной трансформацией информации, которая воспринимается и перерабатывается по определенным социально-психологическим законам. Не сводим имидж и к мнению, хотя наличие когнитивной составляющей в рассматриваемом феномене не вызывает сомнения. Например, репутация человека как часть его имиджа.
Имидж, являясь комплексным образованием, включающим семиотическую, когнитивную и образную составляющую, обладает рядом свойств: относительной константностью, динамичностью, ассоциативностью, схематичностью, открытостью (незавершенностью) и др. Имидж может изменяться и улучшаться во времени, тогда как сам объект может остаться практически неизменным.
Объектом исследования выступает электорат, представленный в возрастных группах от 18 до 24 лет, от 24 лет до пенсионного возраста и пенсионеры; по половой принадлежности представленный соответственно двумя группами - мужчины и женщины.
Предметом исследования стала смысловая структура имиджей политических лидеров как социально-психологических феноменов в массовом сознании различных возрастных и тендерных групп.
Цель исследования заключалась в изучении специфики восприятия политических лидеров представителями различных возрастных и тендерных групп.
Задачи исследования:
1. Изучение опыта социально-психологических и политологических исследований (отечественных и зарубежных) по проблемам политического лидерства и по проблемам такого социально-психологического феномена как имидж.
2. Выработка теоретико-методологических подходов к анализу предмета исследования.
3. Разработка программы экспериментального исследования и методики оценки успешности имиджа политического лидера.
4. Изучение влияния имиджа политического лидера на уровень электоральной активности разных возрастных и тендерных групп.
5. Изучение особенностей восприятия политических лидеров различными группами электората.
6. Изучение смысловой структура имиджей политических лидеров и факторов, по которым оценивается политический лидер массовым сознанием.
7. Изучение значимости факторов, по которым оценивается политический лидер различными группами электората и выделение позитивных и негативных характеристик имиджа политического лидера.
Основные гипотезы исследования:
1. Для массового сознания исследованных возрастных и тендерных групп свойственна дифференциация смысловых структур имиджей политических лидеров.
2. У электората в зависимости от тендерного и возрастного фактора формируются различные представления о личностных качествах в отношении мужчины-политика и женщины-политика.
Методы исследования.
Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и обработки данных социально-психологического исследования. В соответствии со спецификой исходной информации, в качестве основного эмпирического метода был выбран анкетный опрос, включавший в себя специально разработанные шкалы. Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием методов факторного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера профессиональные качества политика являются наиболее значимыми для женщин в возрасте от 18 лет до пенсионного возраста и мужчин пенсионеров.
2. В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера профессиональные качества политика являются наиболее значимыми для мужчин в возрасте от 18 лет до 24 лет и мужчин пенсионного возраста.
3. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера лидерские качества политика значимы для мужчин в возрасте от 18 лет до 24 лет.
4. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера внешность политика значима для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 24 лет.
5. В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера внешность политика значима для мужчин пенсионного возраста и женщин в возрасте от 18 до 24 лет.
6. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера нравственные качества политика значимы для женщин в возрасте от 18 до пенсионного возраста и мужчин в возрасте от 24 лет.
7. В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера нравственные качества политика значимы мужчин пенсионного возраста.
8. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера качества политика, характеризующие особенности взаимодействия значимы женщин пенсионного возраста.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Идеи и разработки в рамках трудов отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются сущность и содержание понятия лидерства в целом, политического лидерства в частности М.Вебер., Г. Тард, Г. Лебон, С. Сигеле, В. Вундт, Юнг К. Ч.Осгуд В.Д.Парыгин, Ольшанский Д.В., Перелыгина Е.Б., и др. а также труды, в которые посвящены проблеме имиджа и различным ее аспектам (Богданов E.H., Зазыкин В.Г., Кошелюк М.Е., Константинова В.Н., Дубов И.Г., Почепцов Г.Г., Шепель В.М., Шестопал Е.Б., Эванс Д. и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических подходов к проблеме политического лидерства и феномену имиджа политического лидера. В данной работе разработан новый теоретико-методологический подход к анализу смысловой структуры имиджей политических лидеров как социально-психологических феноменов в массовом сознании различных возрастных и тендерных групп. Так же проведены эмпирические исследования социально-психологических особенностей влияния имиджа политических лидеров на электоральное поведение. В работе показаны различия в восприятии политических лидеров различными половозрастными группами.
Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью применения результатов исследования в практической деятельности специалистов самого разного профиля. За последнее десятилетие понятие имиджа прочно вошло в нашу жизнь. Об имидже рассуждают политики, бизнесмены, журналисты. Слово «имидж» часто используется в периодической печати, телепередачах, рекламе. Чаще всего говорят об индивидуальном имидже человека — политического лидера, государственного деятеля, кинозвезды. Почти столь же часто можно слышать об имидже фирмы, организации, политической партии, общественного движения или ином проявлении корпоративного имиджа. Но нередко слово «имидж» используют и в переносном смысле, применительно к таким объектам, как товар или товарная марка, город, страна, периодическое издание и т.п., что оправдывает использование понятия предметного имиджа, пока безотносительно к тому, существуют ли для этого более глубокие основания. При этом в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от наличия и качества которой зависит жизненный успех, как и успешность любой деятельности, индивидуальной или коллективной. Это порождает соответствующую потребность, оформляющуюся в социальный заказ, ответом на который становится расширяющийся спектр предложений, включая консультирование в области имиджа, предоставление разнообразных услуг по формированию имиджа (имиджмейкинг), продажа продуктов, позиционируемых в качестве средств создания имиджа (одежда, косметика, журналы, предметы интерьера и др.). Учитывая масштабы и специфичность этого рынка, сегодня можно с полным правом говорить об индустрии имиджа, сложившейся в своих основных параметрах, но находящейся на подъеме своего развития.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов качественного и количественного анализа, использованием стандартных пакетов прикладных компьютерных программ.
Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях аспирантов и молодых ученых ГУУ. По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав: первая глава - «Теоретический анализ имиджа политического лидера», вторая глава — «Социально-психологические модели политического имиджа, условия и факторы, влияющие на восприятие электората», третья глава — «Исследование социально-психологических особенностей влияния имиджа политического лидера на отношения электората»; заключения, списка литературы из 159 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 3 приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, содержит 72 рисунка и 2 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
3.4. Выводы и рекомендации
Избиратели, как правило, не имеют возможности оценивать политических лидеров национального уровня непосредственно. Они имеют дело с их вербальным или визуальным имиджем. Большое влияние на восприятие личности политического лидера оказывают тендерные и возрастные параметры политического электората. Пытаясь понять основные закономерности восприятия политических лидеров и их влияние на электоральную активность т избирателей, необходимо учитывать влияние указанных параметров на этот процесс.
Когда речь идет о рациональных оценках образа политика, то имеется виду, как правило, то, как респондент интерпретирует находящиеся в его распоряжении данные о той или иной личности, которые он получает из самых разных источников: телевидение, пресса, слухи, общение на работе и др. Образ политического лидера обладает множеством граней, оттенков, сложность его структуры заставляет нас в некотором смысле упрощать получаемые в ходе исследований оценки и выделять различные его составляющие. Но учет этих составляющих позволит политику более эффективно строить взаимоотношения с избирателями, не тратя лишнего времени коррекцию тех элементов имиджа, которые не влияют на его образ в целом.
1. Существует большой контраст в активности в 2003 году московских избирателей разных возрастных групп, наиболее активная группа — это пенсионеры, для которых основным рациональным мотивом является патриотизм, желание перемен и потребность в том, чтобы их мнение было услышано. Эта группа (пенсионеры) в наибольшей степени доверяет институту выборов, что выражается в уверенности, что голос избирателя может повлиять на политическую ситуации. А также, пенсионеры — это группа наиболее активно настроенная на дальнейшее участие в выборах. Вторая по активности группа это люди в возрасте от 18 до 24 лет, для которой тоже важны мотивы патриотизма, кроме того, важными факторами, повлиявшими на их активность являются любопытство (их первые выборы) и авторитет родителей. Самая неактивная группа-это группа от 24 лет до пенсионного возраста, активность которой выражается в абсентеизме, т.е. в сознательном отказе от выборов в качестве выражения недоверия к институту выборов (40% не участвовали).
Что касается гендерных различий в участии, то активность женщин была на более 15% выше, чем мужчин. Основными мотивами для этих групп тоже были патриотизм и желание перемен, хотя эти мотивы и были более значимыми для женщин.
2. Влияние имиджа политических лидеров на свой выбор на рациональном уровне признают большинство респондентов, заметим только, что мужчины более чем женщины руководствовались в своем выборе мнением окружения. 8,5% опрошенных женщин до последнего момента не определились со своими симпатиями, ни один из мужчин не ответил подобным образом. Что касается возрастных групп подобная неопределенность, наиболее характерна для пенсионеров(18,8%) и молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет(4,1%), и совершенно не характерна для людей в возрасте от 24 лет до пенсионного возраста.
3. Возрастные различия в поддержке основных политических сил на выборах следующие:
КПРФ — в тендерном отношении относительно не сбалансированная партия, наибольшее предпочтение которой отдают мужчины ( соответственно 4,6% и 2,1% женщины), в еще большей степени не сбалансированная в возрастном отношении — пенсионеры 15,6%, две другие группы равны в своем отношении -1,4%.
Яблоко» — при ровном отношении мужчин и женщин к этой партии, заметны значительные отклонения в возрастных предпочтениях - наименее привлекательна эта партия для молодых людей в возрасте до 24 лет (2%), и очень привлекательна для людей в возрасте от 24 лет до пенсии (12,9%), пенсионеры -6,3%.
ЛДПР — партия крайне не сбалансированная в тендерном отношении наибольшее предпочтение ей отдают мужчины (14,6%), для женщин же это одна из самых непопулярных партий (2,8%). В возрастных группах эта партия наиболее непопулярна для пенсионеров, но за нее проголосовали 12,9% людей в возрасте от 24 до пенсии и 7,4% до 24 лет.
Единая Россия — наиболее предпочтительна для женщин (40,3%), чем для мужчин (26,7). Наибольшее количество опрошенных нами пенсионеров отдали свой голос именно ей и оказались самой лояльной к этой партии группой(65,6%), люди в возрасте до 24 лет - 32,4% и люди в возрасте от 24 до пенсии - 24,3%.
СПС — ровная в тендерном отношении партия, но крайне не ровная в возрастном. Наиболее популярна она для людей в возрасте до 24 лет -15,9%, и крайне не популярна для пенсионеров, и 4,3% респондентов в возрасте от 24 до пенсии проголосовали за нее.
Родина» - партия не сбалансированная в тендерном отношении наибольшее предпочтение ей отдают женщины (9,2%), для мужчин это одна из самых непопулярных партий (4,6%). В возрастных группах эта партия наиболее популярна для пенсионеров (12,5%) и для людей в возрасте до 24 лет (8,1%) за нее проголосовали 12,9% и непопулярная для людей в возрасте от 24 до пенсии (2,9%).
4. В целом оцененные респондентами личностные характеристики структуры образов политических лидеров можно подразделить на пять основных факторов, требования, к выраженности которых в имидже женщины-политика и мужчины политика будут различны. Наиболее значимым фактором в образе и мужчины политика и женщины политика является фактор профессиональных качеств политика. Наименее значимый фактор, как для женщины политика, так и для мужчины — фактор, включающий в себя агрессивность, артистизм и импульсивность. Вторые по значимости факторы в имидже женщины-политика и мужчины политика различны, для мужчины это фактор, включающий в себя жесткость, бескорыстность и открытость, для женщины — мягкость, сдержанность, гибкость, порядочность, доброту и человечность, и отсутствие вредных привычек. Фактор внешности более значим для образа женщины-политика, чем для образа мужчины-политика. В целом идеальному образу мужчины-политика наиболее соответствует образ Лужкова и наименее образ Зюганова. Образ Слиски можно было бы назвать идеальным образом женщины политика, если бы не было такого несовпадения в оценках генерального фактора профессиональных качеств. Образ Хакамады тоже отличается от идеального образа женщины политика, особенно два первых наиболее значимых фактора.
5. По оценкам респондентов от 18 до 24 лет двумя наиболее значимыми факторами для идеальных образов политиков будут факторы 1 (фактор профессиональных качеств политика) и 3 (фактор нравственных качеств). Фактор внешности более значим для идеального образа женщины политика. Образ Лужкова и Жириновского близки к идеальному образу в оценках 1 фактора. В оценках 2 фактора идеальный образ близок к образам Явлинского и Лужкова. Ни один из образов современных политиков не совпадает в своих оценках 3 фактора (фактор нравственных качеств) с идеальным образом, это касается и образов Слиски и Хакамады. Единственное существенное совпадение образов Слиски и Хакамады с идеальным образом - совпадение по 2 фактору (внешности и мягкости); незначительное совпадение по 4 фактору (наименее значимому).
6. По оценкам респондентов от 18 до 24 лет два наиболее значимых фактора - фактор нравственных качеств и фактор профессиональных качеств. Третий по значимости фактор - фактор внешности (опять же более значимый для идеального образа женщины политика); четвертый — фактор мягкости и гибкости (более значимый для идеального образа женщины политика); пятый — фактор артистизма и импульсивности. Образы женщин и мужчин политиков совпадают с идеальными образами только по 3 и 4 по значимости факторам. Образы Лужкова и Жириновского более чем образы других политиков приближены к идеалу по фактору профессиональных качеств. Образы
Хакамады и Слиски напротив очень далеки от этого фактора (второго по значимости). Образы всех политиков не совпадают с первым по значимости фактором бескорыстности.
7. По оценкам респондентов пенсионеров образы идеальных мужчины и женщины практически совпадают, наиболее значимым фактором в структуре которых будет — фактор лидерских качеств политика и фактор нравственных качеств, наиболее близким к идеальному является образ Лужкова. Образы всех политиков близки к идеальным по фактору профессиональных качеств политика. К 2 по значимости фактору (внешности и мягкости) близок образ Явлинского и Лужкова. К 4 по значимости фактору (жесткость, агрессивность, физическое здоровье, артистизм) близки образы Лужкова, Явлинского, Зюганова и Слиски. Образ Слиски наиболее близок к образу идеальной женщины-политика.
8. По оценкам респондентов мужчин в образах идеальных мужчины и женщины два наиболее значимых фактора — фактор профессиональных качеств и фактор нравственных качеств. Наименее значимый — фактор агрессивности и артистизма. Образы всех политических лидеров мужчин, кроме Жириновского близки к образам идеальных лидеров относительно 3 по значимости фактора -фактора мягкости и гибкости. Образ Жириновского наиболее близок к идеальному по фактору внешности, но резко отличается по фактору фактор нравственных качеств. Фактор внешности наиболее значим для женщин-политических лидеров (3 по значимости), и по этому фактору наиболее близок идеальному образ Хакамады. Образы Слиски и Хакамады одинаково близки к идеальному по 4 фактору (агрессивности и артистизма), и достаточно далеки от двух наиболее значимых факторов. Образ Слиски наиболее близок идеальному по 5 фактору (мягкости и гибкости).
9. По оценкам респондентов мужчин от 18 до 24 лет в образах идеальных мужчины и женщины два наиболее значимых фактора — фактор профессиональных качеств (включающий в себя фактор нравственных качеств) и фактор лидерских качеств политика. Третий по значимости фактор в образе идеальной женщины-политика это фактор внешности и мягкости, менее значим для образа мужчины-политика. Наиболее близки к идеальному по фактору лидерских качеств политика образы Лужкова и Жириновского. Образ Лужкова наиболее близок из всех образов мужчин политиков к идеальному по фактору профессиональных качеств и фактор нравственных качеств. Образы Слиски и Хакамады почти одинаково далеки от образа идеальной женщины политика по фактору профессиональных качеств политика и одинаково близки по факторам внешности и агрессивности. Образ Хакамады более близок в идеальному, чем образ Слиски по фактору лидерских качеств политика.
10. По оценкам респондентов мужчин от 24 лет до пенсии наиболее значимым фактором является фактор нравственных качеств. Второе место по значимости занимает, для мужчин — фактор профессиональных качеств, для женщин- фактор внешности и мягкости. Наиболее близки к идеальному образу по фактору профессионализма образы Лужкова и Жириновского, по фактору нравственных качеств образы Лужкова и Явлинского. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору профессионализма и по фактору внешности. Образы Слиски и Хакамады одинаково далеки от идеального по фактору фактор нравственных качеств.
11. По оценкам респондентов мужчин пенсионеров в образах идеальных политиков наиболее значимыми факторами являются фактор профессионализма- нравственных качеств и фактор мягкости и гибкости, причем фактор профессионализма гораздо более значим в образе идеальной женщины-политика. С образом идеального мужчины-политика совпадают образы Лужкова и Зюганова. Образ Явлинского близок к идеальному по фактору мягкости-гибкости и по фактору лидерских качеств, но далек по фактору профессионализма. Образ Жириновского близок к идеальному по фактору лидерских качеств, но далек по фактору профессионализма и мягкости-гибкости. Образы Слиски и Хакамады одинаково далеки от идеального по двум самым значимым факторам и одинаково близки по фактору лидерских качеств. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору агрессивности и артистизма.
12. По оценкам респондентов женщин в образах идеальных политиков два наиболее значимых фактора — фактор профессиональных и фактор лидерских качеств политика, причем для мужчин политиков более значимый фактор лидерских качеств, а для женщин — профессиональных. Наиболее близок к образу идеального политика образ Лужкова. Образ Жириновского близок образу идеала по фактору профессионализма и жесткости, а образ Явлинского по фактору внешности и мягкости. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору профессионализма, но они одинаково далеки по второму наиболее значимому фактору лидерских качеств.
13. По оценкам респондентов женщин от 18 до 24 лет образы идеальных мужчины и женщины практически совпадают, наиболее значимым фактором в структуре которых является — фактор профессиональных качеств политика и фактор нравственных качеств, наиболее близким к идеальному является образ Лужкова, Явлинского и Хакамады. Факторы внешности, физического здоровья и отсутствия вредных привычек более значимы для идеального образа женщины политика. Наименее значимый фактор - агрессивности и артистизма.
14. По оценкам респондентов женщин от 24 лет до пенсии наиболее значимыми факторами являются фактор нравственных качеств (особенно для женщин политиков) и профессионализм (для мужчин). Третье место по значимости занимает фактор агрессивности и жесткости (для женщин особенно). Четвертое- фактор внешности и молодости. Наиболее близки к идеальному образу по фактору нравственных качеств и по фактору внешности образы Лужкова и Явлинского, по фактору профессионализма образы Лужкова и Жириновского, по фактору агрессивности и жесткости образы Лужкова и Зюганова. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору агрессивности и жесткости и по фактору бескорыстности. Образы Слиски и Хакамады одинаково далеки от идеального по фактору профессионализма.
15. По оценкам респондентов женщин пенсионеров наиболее значимыми факторами являются фактор нравственных качеств (особенно для мужчин политиков) и фактор мягкости и гибкости (для женщин). С образом идеального мужчины-политика совпадает образ Лужкова, а с образом идеальной женщины-политика совпадает образ Слиски.
16. По оценкам респондентов голосовавших за ЛДПР наиболее значимый фактор — фактор профессионализма и нравственных качеств. Второй по значимости фактор для мужчины политика - фактор образованности и обязательности, для женщины политика — гибкости и мягкости; третий для мужчины политика - фактор агрессивности и жесткости; для женщины политика-фактор образованности и обязательности; четвертый — для мужчины политика - фактор гибкости и мягкости; для женщины — фактор образованности и обязательности. Образ Хакамады совпадает с идеальным образом женщин политиков 4 по значимости фактору (агрессивности и жесткости), в остальном образы женщин политиков сильно отличны от идеальных. Образы Лужкова, Явлинского и Жириновского более чем образы других политиков приближены к идеалу по фактору образованности и обязательности. Образ Жириновского сильно отличается от идеала мужчины политика.
17. По оценкам респондентов голосовавших за СПС три наиболее значимых фактора - фактор нравственных качеств, фактор лидерских качеств и фактор отсутствия вредных привычек. Образ Лужкова и Явлинского более чем образы других политиков приближены к идеалу. Образ Хакамады более близок к идеалу, чем образ Слиски.
18. По оценкам респондентов голосовавших за «Единую Россию» в образах идеальных мужчины и женщины наиболее значимый фактор — фактор нравственных качеств. Наименее значимый — фактор агрессивности и артистизма. Второй по значимости фактор для женщины политика — фактор внешности и молодости; для мужчины — фактор профессиональных качеств. Образ Лужкова более чем образы других политиков приближен к идеалу. Образ Слиски более близок к идеалу, чем образ Хакамады.
19. По оценкам респондентов голосовавших за «Яблоко» в образах идеальных мужчины и женщины два наиболее значимых фактора — фактор нравственных качеств (особенно для женщин) и фактор профессиональных качеств(особенно для мужчин). Образы Явлинского и Лужкова более чем образы других политиков приближен к идеалу. Образы Слиски и Хакамады сильно отличаются от идеальных особенно по двум наиболее значимым факторам.
20. По оценкам респондентов голосовавших за КПРФ образы идеальных мужчины и женщины политика сильно отличаются, наиболее значимый фактор для мужчины — фактор профессионализма и нравственных качеств, а для женщины — фактор образованности и обязательности. Второй по значимости фактор для мужчины политика - фактор агрессивности и артистизма, для женщины политика - гибкости и мягкости; третий для мужчины политика -фактор образованности и обязательности; для женщины политика - фактор профессионализма и нравственных качеств; четвертый — для мужчины политика - фактор гибкости и мягкости; для женщины - агрессивности и артистизма. Образы Зюганова и Лужкова более чем образы других политиков приближены к идеалу. Образы Слиски и Хакамады сильно отличаются от идеальных особенно по двум наиболее значимым факторам.
Заключение
1. Являясь основным субъектом в политических коммуникациях, лидер предстает перед электоратом не сам по себе во всей полноте своих человеческих проявлений, а в том образе, при помощи которого он имеет наибольшие шансы реализовать свою цель — победить на выборах. Выявление и осмысление таких образов позволяет с большей долей вероятности предсказывать дальнейшее развитие событий с точки зрения успеха или поражения данного политика.
2. Имидж политического лидера, являясь социально-психологическим стереотипом, является одновременно способом психологического воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание. По сути, мы имеем дело с конструируемым образом, оказывающим воздействие на сознание человека. Понятие имиджа политического лидера зародилось для обозначения не просто образа, а для фиксации некого способа активного и целенаправленного влияния на электорат.
3. Выделенные нами личностные характеристики структуры имиджа политика, могут быть представлены в виде пространства факторов, наиболее значимыми из которых является фактор профессиональных качеств политика и фактор бескорыстности. Большое влияние на восприятие личности политического лидера оказывают тендерные и возрастные параметры политического электората. Хотя нельзя абсолютно точно выделить качества, оцениваемые только женщинами или только мужчинами, нами выявлены следующие особенности:
- у женщин в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают профессиональные качества политического лидера, нравственные и факторы внешности.
- у женщин в возрасте от 24 лет до пенсионного возраста в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают нравственные и профессиональные качества политического лидера.
- у женщин в пенсионном возрасте в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают качества политического лидера, характеризующие особенности взаимодействия, а также нравственные качества.
- у мужчин в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают нравственные качества политического лидера, лидерские и факторы внешности.
- у мужчин в возрасте от 24 лет до пенсии в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают нравственные качества политического лидера, профессиональные и факторы внешности.
- у мужчин в пенсионном возрасте в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают профессиональные качества политического лидера, факторы внешности, а также нравственные качества.
4. У электората в зависимости от тендерного и возрастного фактора формируются различные представления о личностных качествах в отношении мужчины-политика и женщины-политика.
- женщины в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа женщины-политического лидера оценивают фактор внешности как более значимый чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера.
- женщины в возрасте от 24 лет до пенсии в структуре личностных характеристик женщины-политического лидера оценивают качества политического лидера характеризующие особенности взаимодействия как более значимые чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера.
- женщины пенсионного возраста в структуре личностных характеристик женщины-политического лидера и в структуре имиджа мужчины-политического лидера оценивают основные качества в равной степени.
- мужчины в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа женщины-политического лидера оценивают фактор внешности как более значимый, чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера, а фактор лидерских качеств как более значимый в структуре имиджа мужчины-политического лидера.
- мужчины в возрасте от 24 лет до пенсии в структуре личностных характеристик имиджа женщины-политического лидера оценивают фактор внешности как более значимый чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера, а другие основные факторы нравственные как более значимые в структуре имиджа мужчины-политического лидера.
- мужчины пенсионного возраста в структуре личностных характеристик имиджа мужчины-политического лидера оценивают нравственные факторы и факторы агрессивности как более значимые, чем в структуре имиджа женщины-политического лидера, а основной фактор нравственных качеств как более значимый в структуре имиджа женщины-политического лидера.
5. Был установлен феномен взаимосвязи образа идеального политика с реальным выбором электоральной группы лидеров политических партий. Природа этого феномена может быть объяснена двояко. Либо под влиянием конкретного лидера участие расположенного к нему электората формирует идеальные представления о политическом лидере сходным в содержательном смысле с актуальным образом. Либо человек формирует свои электоральные предпочтения в соответствии с сформированным у него идеальным образом политического лидера.

Автореферат диссертации по теме "Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората"
На правах рукописи
Отц Екатерина Викторовна
Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората
Специальность: 19.00.05-Социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва -2005
Диссертация выполнена на кафедре связей с общественностью Государственного Университета Управления
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Филиппов А. В.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ситников А.П.
кандидат психологических наук, Сыров Н.В.
Ведущая организация: Курский Государственный Университет
Защита состоится 24 марта 2005 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.049.001 при Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления.
Автореферат разослан февраля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
(/¿Олм^
Ионцева М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обуславливается практической необходимостью изучения такого феномена как имидж. Ученые — специалисты в области социальной психологии также проявляют интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем и затрагивающие те или иные егостороны.
Социальная психология, политическая психология, как и другие науки, изучающие феномен политического лидерства, пытаются найти ответ на вопрос, почему массы людей подпадают под очарование той или иной личности, с которой они связывают решение собственных проблем и которую они собственными руками возносят на политический Олимп.
Личность политического лидера в целом как некая система свойств и отдельные эти свойства и характеристики представляют для исследователя несомненный интерес. Однако, заметим, когда речь идет о лидерах национального уровня, то, как правило, ни последователи этого лидера, ни политические психологи не имеют возможности оценивать их непосредственно. Мы имеем дело с их вербальным или визуальным имиджем, сконструированным имиджмейкерами и транслируемым через средства массовой информации. Здесь таится возможность мифологизации образа политика, который превращается в некий артефакт и обитает в виртуальной реальности. Еще один аспект темы: все ли качества личности, и в каком объеме подвергаются оценке со стороны публики.
Следует отметить, что имидж может существовать относительно независимо от ситуации восприятия объекта. В этом его отличие от образов восприятия, которые возникают в момент отражения непосредственного воздействия объекта на органы чувств человека. От образов памяти имидж отличается исходной трансформацией информации, которая воспринимается и перерабатывается по определенным социально-психологическим законам. Не сводим имидж и к мнению, хотя наличие когнитивной составляющей в рассматриваемом феномене не вызывает сомнения. Например, репутация человека как часть его имиджа.
Имидж, являясь комплексным образованием, включающим семиотическую, когнитивную и образную составляющую, обладает рядом свойств: относительной константностью, динамичностью, ассоциативностью,
схематичностью, открытостью (незавершенностью) и др. Имидж может изменяться и улучшаться во времени, тогда как сам объект может остаться практически неизменным.
Объектом исследования выступает электорат, представленный в возрастных группах от 18 до 24 лет, от 24 лет до пенсионного возраста и пенсионеры; по половой принадлежности представленный соответственно двумя группами - мужчины и женщины.
Предметом исследования стала смысловая структура имиджей политических лидеров как социально-психологических феноменов в массовом сознании различных возрастных и тендерных групп.
Цель исследования заключалась в изучении специфики восприятия политических лидеров представителями различных возрастных и гендерных групп.
Задачи исследования:
1. Изучение опыта социально-психологических и политологических исследований (отечественных и зарубежных) по проблемам политического лидерства и по проблемам такого социально-психологического феномена как имидж.
2. Выработка теоретико-методологических подходов к анализу предмета исследования.
3. Разработка программы экспериментального исследования и методики оценки успешности имиджа политического лидера.
4. Изучение влияния имиджа политического лидера на уровень электоральной активности разных возрастных и гендерных групп.
5. Изучение особенностей восприятия политических лидеров различными группами электората.
6. Изучение смысловой структура имиджей политических лидеров и факторов, по которым оценивается политический лидер массовым сознанием.
7. Изучение значимости факторов, по которым оценивается политический лидер различными группами электората и выделение позитивных и негативных характеристик имиджа политического лидера.
Основные гипотезы исследования:
1. Для массового сознания исследованных возрастных и гендерных групп свойственна дифференциация смысловых структур имиджей политических лидеров.
2. У электората в зависимости от тендерного и возрастного фактора формируются различные представления о личностных качествах в отношении мужчины-политика и женщины-политика.
Методы исследования.
Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и обработки данных социально-психологического исследования. В соответствии со спецификой исходной информации, в качестве основного эмпирического метода был выбран анкетный опрос, включавший в себя специально разработанные шкалы. Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием методов факторного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера профессиональные качества политика являются наиболее значимыми для женщин в возрасте от 18 лет до пенсионного возраста и мужчин пенсионеров.
2. В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера профессиональные качества политика являются наиболее значимыми для мужчин в возрасте от 18 лет до 24 лет и мужчин пенсионного возраста.
3. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера лидерские качества политика значимы для мужчин в возрасте от 18 лет до 24 лет.
4. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера внешность политика значима для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 24 лет.
5. В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера внешность политика значима для мужчин пенсионного возраста и женщин в возрасте от 18 до 24 лет.
6. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера нравственные качества политика значимы для женщин в возрасте от 18 до пенсионного возраста и мужчин в возрасте от 24 лет.
7. В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера нравственные качества политика значимы мужчин пенсионного возраста.
8. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера качества политика, характеризующие особенности взаимодействия значимы женщин пенсионного возраста.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Идеи и разработки в рамках трудов отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются сущность и содержание понятия лидерства в целом, политического лидерства в частности М.Вебер., Г. Тард, Г. Лебон, С. Сигеле, В. Вундт, Юнг К., Ч.Осгуд, В.Д.Парыгин, Ольшанский Д.В., Перелыгина Е.Б., и др. а также труды, в которые посвящены проблеме имиджа и различным ее аспектам (Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., Кошелюк М.Е., Константинова В.Н., Дубов И.Г., Почепцов Г.Г., Шепель В.М., Шестопал Е.Б., Эванс Д. и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических подходов к проблеме политического лидерства и феномену имиджа политического лидера. В данной работе разработан новый теоретико-методологический подход к анализу смысловой структуры имиджей политических лидеров как социально-психологических феноменов в массовом сознании различных возрастных и тендерных групп. Так же проведены эмпирические исследования социально-психологических особенностей влияния имиджа политических лидеров на электоральное поведение. В работе показаны различия в восприятии политических лидеров различными половозрастными фуппами.
Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью применения результатов исследования в практической деятельности специалистов самого разного профиля. За последнее десятилетие понятие имиджа прочно вошло в нашу жизнь. Об имидже рассуждают политики, бизнесмены, журналисты. Слово «имидж» часто используется в периодической печати, телепередачах, рекламе. Чаще всего говорят об индивидуальном имидже человека - политического лидера, государственного деятеля, кинозвезды. Почти столь же часто можно слышать об имидже фирмы, организации, политической партии, общественного движения или ином проявлении корпоративного имиджа. Но нередко слово «имидж» используют и в переносном смысле, применительно к таким объектам, как товар или товарная марка, город, страна, периодическое издание и т.п., что оправдывает использование понятия предметного имиджа, пока безотносительно к тому, существуют ли для этого более глубокие основания. При
этом в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от наличия и качества которой зависит жизненный успех, как и успешность любой деятельности, индивидуальной или коллективной. Это порождает соответствующую потребность, оформляющуюся в социальный заказ, ответом на который становится расширяющийся спектр предложений, включая консультирование в области имиджа, предоставление разнообразных услуг по формированию имиджа (имиджмейкинг), продажа продуктов, позиционируемых в качестве средств создания имиджа (одежда, косметика, журналы, предметы интерьера и др.). Учитывая масштабы и специфичность этого рынка, сегодня можно с полным правом говорить об индустрии имиджа, сложившейся в своих основных параметрах, но находящейся на подъеме своего развития.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов качественного и количественного анализа, использованием стандартных пакетов прикладных компьютерных программ.
Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях аспирантов и молодых ученых ГУУ. По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав: первая глава - «Теоретический анализ имиджа политического лидера», вторая глава -«Социально-психологические модели политического имиджа, условия и факторы, влияющие на восприятие электората», третья глава - «Исследование социально-психологических особенностей влияния имиджа политического лидера на отношения электората»; заключения, списка литературы из 159 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 3 приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, содержит 72 рисунка и 2 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цели, задачи, гипотезы и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертационного исследования посвящена определению основных понятий исследования, анализу основных подходов к исследованию явления политического лидерства и состоит из 3 разделов.
В первом разделе главы рассматриваются основные типологические подходы к изучению феномена политического лидерства и ранние теории лидерства. В круг рассматриваемых теорий вошли теории «героев» и теории «черт» - теории пытающиеся объяснить природу лидерства и выявить факторы, влияющие на этот феномен. Прежде всего, коллекционирование тех или иных качеств, свойственных эффективному лидеру или желательных для него, выявленных на примере изучения конкретных политиков. Теории среды фокусируются на роли социального и иного окружения (т.е. определенных времени, места и обстоятельств) в эффективном лидерстве, исходя из того, насколько оно влияет на функционирование лидеров. Личностно-ситуационые теории пытаются совместить качества лидера с конкретными особенностями окружения, полагая то и другое двумя частями единого процесса. Теории взаимодействия-ожидания опираются на настроения лидера и ведомых, возникающие при их совместной деятельности. «Гуманистические теории» апеллируют к внутренним потребностям лидера и ведомых, ставят лидерство в зависимость от степени самореализации всех участников этого процесса. Теории обмена трактуют лидерство как, прежде всего, рыночные отношения, в которых каждая сторона преследует свою выгоду. Поскольку эти интересы нельзя игнорировать, лидерство осуществляется через сложные механизмы обмена влияниями и ресурсами. Мотивационные теории опираются на исследования побудительных сил, определяющих поведение лидера и ведомых.
Во ВТОРОМ разделе главы рассматриваются основные социально-психологические типологии лидерства, в том числе типология М.Вебера, в которой впервые применен термин «харизма» - то есть особая способность внушать людям веру сродни религиозной. Макиавелли акцентировал вопрос прагматического удержания власти лидером, особенно во времена перемен и нестабильности. Ницше сформулировал два тезиса, первый тезис касается природы лидерства как иррациональной, инстинктивной силы, связывающей лидера и его последователей. Второй тезис приписывает лидеру выдающиеся качества, превращающее его в сверхчеловека. Г. Лебон, Г. Тард, С. Сигеле, В. Вундт, трактовали природу политического лидерства как иррациональный феномен, объединяющий лидеров и последователей. Полагая, что природа
лидера связана с особыми качествами сродни гипнотическим, Фрейд находит истоки тех механизмов, которые делают подобное воздействие возможным, в потребности любого человека поклоняться авторитетам. В отличие от социальных психологов, делавших акцент на психологической зависимости между личностью лидера и массой, социологи того же периода (В. Парето, В. Михельс, Г. Моска, М. Вебер) больше интересовались феноменом политической власти как объясняющим природу лидерства. В этом разделе рассмотрены три компонента лидерства: личность, среда и их взаимодействие.
В третьем разделе главы рассмотрены социально-психологические аспекты проблемы политического имиджа, основные понятия и определения. Исходя из понимания психологической сущности политического имиджа, необходимо учитывать, что эффективный политический имидж в большинстве случаев соответствует социальным ожиданиям масс (экспектации). Экспектация - это система ожиданий и требований относительно норм исполнения лидером социальных ролей и соответствующей им деятельности. Для политического имиджа весьма характерным является эффект стереотипизации -приписывания желаемых черт политическим лидерам без достаточных на то оснований. В этой главе рассмотрены требования к политическому имиджу (присутствие черт победителя, черты отца, стереотипная многоплановость, открытость (видимая доступность), эффективные коммуникации, окружение).
Вторая глава диссертационного исследования посвящена определению основных факторов, влияющих на восприятие электората, анализу существующих моделей имиджа политического лидера, анализу специфики имиджа политических партий, анализу электорального поведения россиян и состоит из 4 разделов.
В первом разделе главы рассматриваются психологические модели политических имиджей. Психологические модели имиджа - это структурированная определенным образом разнообразная информация, в точности соответствующая определенному политическому имиджу. В практике разработки политических имиджей распространены несколько таких моделей, в них разнообразные качества политика, являющиеся характеристиками его имиджа, структурированы по трех- и более лучевым схемам. В простой трехлучевой модели все характеристики личности политика, соответствующие его имиджу, группируются по трем лучам, а именно: нравственные качество, интеллектуальность, потенциал личности. В четырехлучевой модели, наряду с группами высоких нравственных качеств, интеллектуальности и потенциала политика присутствует
вектор, группирующий лидерские качества. Трехлучевая модель имиджа -«личность — деятельность — отношения». Многофакторная (шестнадцатифакторная) модель. Помимо вышеописанных, существуют и другие психологические модели имиджей — пятифакторная (честный, умный, энергичный, волевой, решительный и целеустремленный), двухполюсная на основе отношения к реформам (радикал — консерватор; аппаратчик—популист).
Во ВТОРОМ разделе главы рассматриваются факторы, влияющие на восприятие электората. Восприятие - сложный процесс, в результате которого формируются образы, влияющие впоследствии на межличностные взаимодействие и отношения. Каждый из субъектов политической коммуникации оценивает у политика не только внешность, но интерпретирует его поведение, а в условиях дефицита информации приписывает ему мотивы поведения и другие характеристики. Восприятие образов политиков при всей его субъективности и индивидуальной неповторимости обусловлено рядом вполне объективных факторов со стороны субъекта восприятия. К числу этих факторов в первую очередь относятся пол (тендер), возраст и уровень образования. В российских условиях особое значение для анализа оценки восприятия политиков имеет место проживания: мегаполис, малый город или сельская местность. Пытаясь понять основные закономерности политического восприятия, мы не можем не учитывать влияния указанных факторов на этот процесс.
В третьем разделе рассматривается имидж политических партий. Отношение к политической партии формируется под сильным влиянием как минимум трех групп факторов:1) идеологии партии;2) силы личности ее политического лидера,З) эффективности ее имиджа. Имеется значительный, но малоизученный резерв влияния на электоральные предпочтения через привлекательный имидж политической партии. Поэтому задача формирования позитивного имиджа партии приобрела сейчас особую значимость. Огромная роль в формировании имиджа российской политической партии принадлежит ее лидеру, а точнее — имиджу лидера. Преимущественная ориентация скорее на лидера, чем на идею, является важной психологической чертой российской политической реальности. Правда, стратегические цели партии должны предполагать гармоничное единство и соответствие идеи качествам лидера.
В четвертом разделе рассматривается электоральное поведение россиян
За последние двадцать лет страна прошла через десятки голосований, общероссийских, региональных и местных, выборы вошли в привычку. Накоплена
колоссальная информация об электоральном поведении, позволяющая детально проследить его динамику за этот период, в том числе и в пространственном измерении, делать обобщения, строить гипотезы на будущее.
Наблюдается развитие тенденций, проявившихся еще на прошлых выборах: это относится и к росту абсентеизма (неучастия) и негативизма (голосования против всех), к снижению конкурентности, к уменьшению доли женщин среди депутатов. Выборы 2003 года ознаменовали собой сколько резкое существовавших ранее тенденций, их усиление.
Третья глава диссертационного исследования посвящена представлению результатов эмпирического исследования социально-психологических особенностей влияния имиджа политического лидера на отношения электората и состоит из 4 разделов.
В первом разделе главы представлено описание методологии и методики эмпирического исследования. Исследование осуществлялось путем проведения анкетного опроса с предъявлением респонденту последовательно шести черно-белых фотографий известных российских политиков. Всего было опрошено 500 человек. Использование анкетированного опроса каждого респондента по отдельности обеспечивало максимально индивидуализированные ответы респондентов, на которых не оказывало давление групповое мнение. Нами был исследован набор требований к аспектам имиджа политического лидера мужчины и политического лидера женщины. А также проанализированы аспекты имиджей ведущих российских политиков Лужкова, Явлинского, Жириновского, Зюганова, Слиски, Хакамады.
В соответствии с нашей методологией мы включили в опросник два типа вопросов. К первому типу относились вопросы, выявляющие электоральные предпочтения, мотивы электорального поведения и влияние на них имиджа политических лидеров. Ко второму типу относились вопросы, направленные на изучение предпочтительных аспектов имиджа политических лидеров. Обработка материалов велась с помощью шкалирования оценок респондентами личностных качеств лидеров. После кодирования ответов респондентов и создания базы данных результаты обрабатывались с помощью пакета статистической и социологической информации SPSS. Для обработки результатов исследования применялся метод факторного анализа, т.к. это метод позволяет представить меры сходства значений в виде матрицы корреляций, полученных через отнесение значений к опосредующему звену. Группировка шкал в факторы
позволяет перейти от описания объектов с помощью признаков, заданных шкалами, к более емкому описанию, представив содержание объекта как совокупность категорий факторов, данных с различным коэффициентом веса. Причем нагрузки объекта по каждому из выделенных факторов определяются как средняя арифметическая оценок объекта по шкалам, входящим в этот фактор. Факторный анализ проводился с последующим применением метода вращения Варимакс с нормализацией Кайзера.
Во ВТОРОМ разделе главы представлены данные эмпирического исследования электоральной активности разных групп. Важнейшим показателем электорального поведения российских граждан является явка избирателей на выборы. Можно утверждать, что существует большой контраст в активности избирателей разных тендерных групп и возрастных групп. Контраст в активности избирателей разных возрастных групп, еще заметнее активность пенсионеров превышает вдвое активность возрастной группы от 24 лет до пенсии. Возрастная фуппа от 24 лет до пенсии наиболее склонна к абсентеизму (сознательное игнорирование выборов). Одна из наиболее важных причин абсентеизма (неучастия в выборах) - сомнение в эффективности института выборов. Часть граждан не участвуют в избирательном процессе, что свидетельствует об отказе российских избирателей от своего права на формирование органов государственной власти и местного самоуправления. На причины такого поведения могут влиять следующие факторы: общественно-политическая обстановка в стране, экономическая ситуация, невыполнение предвыборных обещаний, негативная практика предыдущих выборов и другие. Прежние установки на обязательность участия в голосовании в изменившейся российской политической ситуации уже не срабатывают, а новые мотивационные параметры пока еще не укрепились.
На решения мужчин мнение окружения влияет в большей степени, чем на женщин. Хотя, в литературе распространено мнение о том, что женщины находятся под большим влиянием своих отцов и мужей и склонны разделять их политические убеждения.
Стоит напомнить, что численность женского населения в России в силу ряда причин исторически выше, чем мужского. Существует несколько гипотез относительно политического поведения женщин в ходе голосования. Одна из них состоит в том, что женщинам более свойственно осуществлять свой политический выбор по психологическим основаниям, выбирая кандидата так же, как выбирают
друга или близкого человека, т. е. тех, кто более привлекателен внешне, тех, кто ближе по стилю жизни. Другая гипотеза утверждает, что женщины более дисциплинированны и охотнее ходят голосовать, что подтверждают наши исследования.
Для анализа политических предпочтений большое значение имеет выявление различий в позициях отдельных возрастных групп. Эти различия обусловлены как объективными причинами - разным жизненным и социальным опытом, соответствующими каждому возрасту различными жизненными задачами (например, для молодых людей на одно из первых мест выходят потребности в самореализации, в более зрелом - самоактуализации, для пожилых людей -безопасности и сохранения уровня жизни). Анализ полученных данных позволяет получить некоторое представление о половозрастных особенностях электората разных политических сил на думских выборах 2003 года.
В третьем разделе главы представлены данные эмпирического исследования восприятия имиджа политического лидера различными группами электората. Изучению восприятия публичного образа политика посвящено множество исследований последних лет. При анализе образов политиков исследователи выделяют несколько параметров. Например, Ф.Н. Ильясов считает, что для политика наиболее важными являются следующие качества: уровень агрессивности, внешность, манеры, психологические особенности, способность генерировать и «доносить» до аудитории объединяющие и мобилизующие идеи. При этом агрессивность понимается как в прямом биологическом смысле, так и как признак доминантности. А на основе проведенного в 1991г. исследования И.Г. Дубов и СР. Пантилеев выделяют пять фактором которым оценивается политический лидер массовым сознанием: 1 )талантливая культурность - невежественная посредственность; 2) слабость - сила; 3) бесхитростная порядочность -изворотливое коварство; 4) сдержанность - экстремизм; 5) личное обаяние (располагающий - отталкивающий). ЕБ.Шестопал в исследовании образов российских политиков выделяет позитивные и негативные характеристики этих образов и проводит их сравнение между собой. Он считает, что привлекательность образа российского политика складывается примерно на 20% из оценок внешности, на 10% из оценоктелесных характеристик, на 35% из оценок психологических качеств, на 20-25% из морально-этических характеристик и более чем на половину из оценок политических и деловых качеств политика.
В нашем исследовании имиджа политического лидера респонденты
оценивали 29 личностных характеристик смысловой структуры имиджа. В целом по оценкам эти характеристики подразделяются по пяти факторам:
1) фактор профессиональных качеств политика - работоспособность, профессионализм, умение собирать команду, активность и энергичность, компетентность, образованность, решительность, забота об интересах народа, принципиальность и политическая воля, обязательность, общительность, смелость, честность, порядочность;
2)фактор мягкости и гибкости - мягкость, сдержанность, гибкость, порядочность, доброта и человечность, отсутствие вредных привычек;
3)фактор артистизма и импульсивности - агрессивность, артистизм, импульсивность;
4)факторбескорыстности -жесткость, открытость, бескорыстность;
5)фактор внешности - физическое здоровье, молодость, приятная внешность, обаяние.
В четвертом разделе главы изложены основные выводы и рекомендации.
1. Существует большой контраст в активности в 2003 году московских избирателей разных возрастных групп, наиболее активная группа - это пенсионеры, для которых основным рациональным мотивом является патриотизм, желание перемен и потребность в том, чтобы их мнение было услышано. Эта группа (пенсионеры) в наибольшей степени доверяет институту выборов, что выражается в уверенности, что голос избирателя может повлиять на политическую ситуации. А также, пенсионеры - это группа наиболее активно настроенная на дальнейшее участие в выборах. Вторая по активности группа это люди в возрасте от 18 до 24 лет, для которой тоже важны мотивы патриотизма, кроме того, важными факторами, повлиявшими на их активность являются любопытство (их первые выборы) и авторитет родителей. Самая неактивная группа-это группа от 24 лет до пенсионного возраста, активность которой выражается в абсентеизме, т.е. в сознательном отказе от выборов в качестве выражения недоверия к институту выборов (40% не участвовали).
Что касается тендерных различий в участии, то активность женщин была на более 15% выше, чем мужчин. Основными мотивами для этих групп тоже были патриотизм и желание перемен, хотя эти мотивы и были более значимыми для женщин.
2. Влияние имиджа политических лидеров на свой выбор на рациональном уровне признают большинство респондентов, заметим только, что мужчины более
чем женщины руководствовались в своем выборе мнением окружения. 8,5% опрошенных женщин до последнего момента не определились со своими симпатиями, ни один из мужчин не ответил подобным образом. Что касается возрастных групп подобная неопределенность, наиболее характерна для пенсионеров(18,8%) и молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет(4,1%), и совершенно не характерна для людей в возрасте от 24 лет до пенсионного возраста.
3. Возрастные различия в поддержке основных политических сил на
выборах следующие:
КПРФ - в гендерном отношении относительно не сбалансированная партия, наибольшее предпочтение которой отдают мужчины (соответственно 4,6% и 2,1% женщины), в еще большей степени не сбалансированная в возрастном отношении - пенсионеры 15,6%, две другие группы равны в своем отношении -1,4%.
«Яблоко» - при ровном отношении мужчин и женщин к этой партии, заметны значительные отклонения в возрастных предпочтениях - наименее привлекательна эта партия для молодых людей в возрасте до 24 лет (2%), и очень привлекательна для людей в возрасте от 24 лет до пенсии (12,9%), пенсионеры -6,3%.
ЛДПР - партия крайне не сбалансированная в гендерном отношении наибольшее предпочтение ей отдают мужчины (14,6%), для женщин же это одна из самых непопулярных партий (2,8%). В возрастных группах эта партия наиболее непопулярна для пенсионеров, но за нее проголосовали 12,9% людей в возрасте от 24 до пенсии и 7,4% до 24 лет.
Единая Россия - наиболее предпочтительна для женщин (40,3%), чем для мужчин (26,7). Наибольшее количество опрошенных нами пенсионеров отдали свой голос именно ей и оказались самой лояльной к этой партии группой(65,6%), люди в возрасте до 24 лет - 32,4% и люди в возрасте от 24 до пенсии - 24,3%.
СПС - ровная в гендерном отношении партия, но крайне не ровная в возрастном. Наиболее популярна она для людей в возрасте до 24 лет -15,9%, и крайне не популярна для пенсионеров, и 4,3% респондентов в возрасте от 24 до пенсии проголосовали за нее.
«Родина» - партия не сбалансированная в гендерном отношении наибольшее предпочтение ей отдают женщины (9,2%), для мужчин это одна из самых непопулярных партий (4,6%). В возрастных группах эта партия наиболее популярна для пенсионеров (12,5%) и для людей в возрасте до 24 лет (8,1%) за
нее проголосовали 12,9% и непопулярная для людей в возрасте от 24 до пенсии (2,9%).
4. В целом оцененные респондентами личностные характеристики
структуры образов политических лидеров можно подразделить на пять основных факторов, требования, к выраженности которых в имидже женщины-политика и мужчины политика будут различны. Наиболее значимым фактором в образе и мужчины политика и женщины политика является фактор профессиональных качеств политика. Наименее значимый фактор, как для женщины политика, так и для мужчины - фактор, включающий в себя агрессивность, артистизм и импульсивность. Вторые по значимости факторы в имидже женщины-политика и мужчины политика различны, для мужчины это фактор, включающий в себя жесткость, бескорыстность и открытость, для женщины - мягкость, сдержанность, гибкость, порядочность, доброту и человечность, и отсутствие вредных привычек. Фактор внешности более значим для образа женщины-политика, чем для образа мужчины-политика. В целом идеальному образу мужчины-политика наиболее соответствует образ Лужкова и наименее образ Зюганова. Образ Слиски можно было бы назвать идеальным образом женщины политика, если бы не было такого несовпадения в оценках генерального фактора профессиональных качеств. Образ Хакамады тоже отличается от идеального образа женщины политика, особенно два первых наиболее значимых фактора.
5. По оценкам респондентов от 18 до 24 лет двумя наиболее значимыми факторами для идеальных образов политиков будут факторы 1 (фактор профессиональных качеств политика) и 3 (фактор нравственных качеств). Фактор внешности более значим для идеального образа женщины политика. Образ Лужкова и Жириновского близки к идеальному образу в оценках 1 фактора. В оценках 2 фактора идеальный образ близок к образам Явлинского и Лужкова. Ни один из образов современных политиков не совпадает в своих оценках 3 фактора (фактор нравственных качеств) с идеальным образом, это касается и образов Слиски и Хакамады. Единственное существенное совпадение образов Слиски и Хакамады с идеальным образом - совпадение по 2 фактору (внешности и мягкости); незначительное совпадение по 4 фактору (наименее значимому).
6. По оценкам респондентов от 18 до 24 лет два наиболее значимых фактора - фактор нравственных качеств и фактор профессиональных качеств. Третий по значимости фактор - фактор внешности (опять же более значимый для идеального образа женщины политика); четвертый - фактор мягкости и гибкости
(более значимый для идеального образа женщины политика); пятый - фактор артистизма и импульсивности. Образы женщин и мужчин политиков совпадают с идеальными образами только по 3 и 4 по значимости факторам. Образы Лужкова и Жириновского более чем образы других политиков приближены к идеалу по фактору профессиональных качеств. Образы Хакамады и Слиски напротив очень далеки от этого фактора (второго по значимости). Образы всех политиков не совпадают с первым по значимости фактором бескорыстности.
7. По оценкам респондентов пенсионеров образы идеальных мужчины и женщины практически совпадают, наиболее значимым фактором в структуре которых будет - фактор лидерских качеств политика и фактор нравственных качеств, наиболее близким к идеальному является образ Лужкова. Образы всех политиков близки к идеальным по фактору профессиональных качеств политика. К 2 по значимости фактору (внешности и мягкости) близок образ Явлинского и Лужкова. К 4 по значимости фактору (жесткость, агрессивность, физическое здоровье, артистизм) близки образы Лужкова, Явлинского, Зюганова и Слиски. Образ Слиски наиболее близок к образу идеальной женщины-политика.
8. По оценкам респондентов мужчин в образах идеальных мужчины и женщины два наиболее значимых фактора - фактор профессиональных качеств и фактор нравственных качеств. Наименее значимый - фактор агрессивности и артистизма. Образы всех политических лидеров мужчин, кроме Жириновского близки к образам идеальных лидеров относительно 3 по значимости фактора -фактора мягкости и гибкости. Образ Жириновского наиболее близок к идеальному по фактору внешности, но резко отличается по фактору фактор нравственных качеств. Фактор внешности наиболее значим для женщин-политических лидеров (3 по значимости), и по этому фактору наиболее близок идеальному образ Хакамады. Образы Слиски и Хакамады одинаково близки к идеальному по 4 фактору (агрессивности и артистизма), и достаточно далеки от двух наиболее значимых факторов. Образ Слиски наиболее близок идеальному по 5 фактору (мягкости и гибкости).
9. По оценкам респондентов мужчин от 18 до 24 лет в образах идеальных мужчины и женщины два наиболее значимых фактора - фактор профессиональных качеств (включающий в себя фактор нравственных качеств) и фактор лидерских качеств политика. Третий по значимости фактор в образе идеальной женщины-политика это фактор внешности и мягкости, менее значим для образа мужчины-политика. Наиболее близки к идеальному по фактору
лидерских качеств политика образы Лужкова и Жириновского. Образ Лужкова наиболее близок из всех образов мужчин политиков к идеальному по фактору профессиональных качеств и фактор нравственных качеств. Образы Слиски и Хакамады почти одинаково далеки от образа идеальной женщины политика по фактору профессиональных качеств политика и одинаково близки по факторам внешности и агрессивности. Образ Хакамады более близок в идеальному, чем образ Слиски по фактору лидерских качеств политика.
10. По оценкам респондентов мужчин от 24 лет до пенсии наиболее значимым фактором является фактор нравственных качеств. Второе место по значимости занимает, для мужчин - фактор профессиональных качеств, для женщин- фактор внешности и мягкости. Наиболее близки к идеальному образу по фактору профессионализма образы Лужкова и Жириновского, по фактору нравственных качеств образы Лужкова и Явлинского. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору профессионализма и по фактору внешности. Образы Слиски и Хакамады одинаково далеки от идеального по фактору фактор нравственных качеств.
11. По оценкам респондентов мужчин пенсионеров в образах идеальных политиков наиболее значимыми факторами являются фактор профессионализма-нравственных качеств и фактор мягкости и гибкости, причем фактор профессионализма гораздо более значим в образе идеальной женщины-политика. С образом идеального мужчины-политика совпадают образы Лужкова и Зюганова. Образ Явлинского близок к идеальному по фактору мягкости-гибкости и по фактору лидерских качеств, но далек по фактору профессионализма. Образ Жириновского близок к идеальному по фактору лидерских качеств, но далек по фактору профессионализма и мягкости-гибкости. Образы Слиски и Хакамады одинаково далеки от идеального по двум самым значимым факторам и одинаково близки по фактору лидерских качеств. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору агрессивности и артистизма.
12. По оценкам респондентов женщин в образах идеальных политиков два наиболее значимых фактора - фактор профессиональных и фактор лидерских качеств политика, причем для мужчин политиков более значимый фактор лидерских качеств, а для женщин - профессиональных. Наиболее близок к образу идеального политика образ Лужкова. Образ Жириновского близок образу идеала по фактору профессионализма и жесткости, а образ Явлинского по фактору внешности и мягкости. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ
Слиски по фактору профессионализма, но они одинаково далеки по второму наиболее значимому фактору лидерских качеств.
13. По оценкам респондентов женщин от 18 до 24 лет образы идеальных мужчины и женщины практически совпадают, наиболее значимым фактором в структуре которых является - фактор профессиональных качеств политика и фактор нравственных качеств, наиболее близким к идеальному является образ Лужкова, Явлинского и Хакамады. Факторы внешности, физического здоровья и отсутствия вредных привычек более значимы для идеального образа женщины политика. Наименее значимый фактор - агрессивности и артистизма.
14. По оценкам респондентов женщин от 24 лет до пенсии наиболее значимыми факторами являются фактор нравственных качеств (особенно для женщин политиков) и профессионализм (для мужчин). Третье место по значимости занимает фактор агрессивности и жесткости (для женщин особенно). Четвертое- фактор внешности и молодости. Наиболее близки к идеальному образу по фактору нравственных качеств и по фактору внешности образы Лужкова и Явлинского, по фактору профессионализма образы Лужкова и Жириновского, по фактору агрессивности и жесткости образы Лужкова и Зюганова. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору агрессивности и жесткости и по фактору бескорыстности. Образы Слиски и Хакамады одинаково далеки от идеального по фактору профессионализма.
15. По оценкам респондентов женщин пенсионеров наиболее значимыми факторами являются фактор нравственных качеств (особенно для мужчин политиков) и фактор мягкости и гибкости (для женщин). С образом идеального мужчины-политика совпадает образ Лужкова, а с образом идеальной женщины-политика совпадает образ Слиски.
16. По оценкам респондентов голосовавших за ЛДПР наиболее значимый фактор - фактор профессионализма и нравственных качеств. Второй по значимости фактор для мужчины политика - фактор образованности и обязательности, для женщины политика - гибкости и мягкости; третий для мужчины политика - фактор агрессивности и жесткости; для женщины политика-фактор образованности и обязательности; четвертый - для мужчины политика -фактор гибкости и мягкости; для женщины - фактор образованности и обязательности. Образ Хакамады совпадает с идеальным образом женщин политиков 4 по значимости фактору (агрессивности и жесткости), в остальном образы женщин политиков сильно отличны от идеальных. Образы Лужкова,
Явлинского и Жириновского более чем образы других политиков приближены к идеалу по фактору образованности и обязательности. Образ Жириновского сильно отличается от идеала мужчины политика.
17. По оценкам респондентов голосовавших за СПС три наиболее значимых фактора - фактор нравственных качеств, фактор лидерских качеств и фактор отсутствия вредных привычек. Образ Лужкова и Явлинского более чем образы других политиков приближены к идеалу. Образ Хакамады более близок к идеалу, чем образ Слиски.
18. По оценкам респондентов голосовавших за «Единую Россию» в образах идеальных мужчины и женщины наиболее значимый фактор - фактор нравственных качеств. Наименее значимый - фактор агрессивности и артистизма. Второй по значимости фактор для женщины политика - фактор внешности и молодости; для мужчины - фактор профессиональных качеств. Образ Лужкова более чем образы других политиков приближен к идеалу. Образ Слиски более близок к идеалу, чем образ Хакамады.
19. По оценкам респондентов голосовавших за «Яблоко» в образах идеальных мужчины и женщины два наиболее значимых фактора - фактор нравственных качеств (особенно для женщин) и фактор профессиональных качеств(особенно для мужчин). Образы Явлинского и Лужкова более чем образы других политиков приближен к идеалу. Образы Слиски и Хакамады сильно отличаются от идеальных особенно по двум наиболее значимым факторам.
20. По оценкам респондентов голосовавших за КПРФ образы идеальных мужчины и женщины политика сильно отличаются, наиболее значимый фактор для мужчины - фактор профессионализма и нравственных качеств, а для женщины - фактор образованности и обязательности. Второй по значимости фактор для мужчины политика - фактор агрессивности и артистизма, для женщины политика - гибкости и мягкости; третий для мужчины политика - фактор образованности и обязательности; для женщины политика - фактор профессионализма и нравственных качеств; четвертый - для мужчины политика -фактор гибкости и мягкости; для женщины - агрессивности и артистизма. Образы Зюганова и Лужкова более чем образы других политиков приближены к идеалу. Образы Слиски и Хакамады сильно отличаются от идеальных особенно по двум наиболее значимым факторам.
В заключении обобщены полученные результаты и сделан вывод о том, что в ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи и подтвердились основные гипотезы
1. Являясь основным субъектом в политических коммуникациях, лидер предстает перед электоратом не сам по себе во всей полноте своих человеческих проявлений, а в том образе, при помощи которого он имеет наибольшие шансы реализовать свою цель - победить на выборах. Выявление и осмысление таких образов позволяет с большей долей вероятности предсказывать дальнейшее развитие событий с точки зрения успеха или поражения данного политика.
2. Имидж политического лидера, являясь социально-психологическим стереотипом, является одновременно способом психологического воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание. По сути, мы имеем дело с конструируемым образом, оказывающим воздействие на сознание человека. Понятие имиджа политического лидера зародилось для обозначения не просто образа, а для фиксации некого способа активного и целенаправленного влияния на электорат.
3. Выделенные нами личностные характеристики структуры имиджа политика, могут быть представлены в виде пространства факторов, наиболее значимыми из которых является фактор профессиональных качеств политика и фактор бескорыстности. Большое влияние на восприятие личности политического лидера оказывают тендерные и возрастные параметры политического электората. Хотя нельзя абсолютно точно выделить качества оцениваемые только женщинами или только мужчинами, нами выявлены следующие особенности:
- у женщин в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают профессиональные качества политического лидера, нравственные и факторы внешности.
- у женщин в возрасте от 24 лет до пенсионного возраста в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают нравственные и профессиональные качества политического лидера.
- у женщин в пенсионном возрасте в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают качества политического лидера характеризующие особенности взаимодействия, а также нравственные качества.
- у мужчин в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают нравственные качества политического лидера, лидерские и факторы внешности.
- у мужчин в возрасте от 24 лет до пенсии в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают нравственные качества политического лидера, профессиональные и факторы внешности.
- у мужчин в пенсионном возрасте в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают профессиональные качества политического лидера, факторы внешности, а также нравственные качества.
4. У электората в зависимости от гендерного и возрастного фактора формируются различные представления о личностных качествах в отношении мужчины-политика и женщины-политика.
• женщины в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа женщины-политического лидера оценивают фактор внешности как более значимый чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера.
- женщины в возрасте от 24 лет до пенсии в структуре личностных характеристик женщины-политического лидера оценивают качества политического лидера характеризующие особенности взаимодействия как более значимые чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера.
- женщины пенсионного возраста в структуре личностных характеристик женщины-политического лидера и в структуре имиджа мужчины-политического лидера оценивают основные качества в равной степени.
- мужчины в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа женщины-политического лидера оценивают фактор внешности как более значимый чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера, а фактор лидерских качеств как более значимый в структуре имиджа мужчины-политического лидера.
- мужчины в возрасте от 24 лет до пенсии в структуре личностных характеристик имиджа женщины-политического лидера оценивают фактор внешности как более значимый чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера, а другие основные факторы нравственные как более значимые в структуре имиджа мужчины-политического лидера.
- мужчины пенсионного возраста в структуре личностных характеристик имиджа мужчины-политического лидера оценивают нравственные факторы и факторы агрессивности как более значимые чем в структуре имиджа женщины-политического лидера, а основной фактор нравственных качеств как более значимый в структуре имиджа женщины-политического лидера.
5. Был установлен феномен взаимосвязи образа идеального политика с реальным выбором электоральной группы лидеров политических партий. Природа этого феномена может быть объяснена двояко. Либо под влиянием конфетного лидера участие расположенного к нему электората формирует идеальные представления о политическом лидере сходным в содержательном смысле с актуальным образом. Либо человек формирует свои электоральные предпочтения в соответствии с сформированным у него идеальным образом политического лидера.
Публикации
Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Отц Е.В. Роли и имидж; в сб. Материалы 17ой всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2002»,вып.2, М-2002.
2. Отц Е.В. Корпоративный имидж; в сб. Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2002»,вып.4, М-2002.
3. Отц Е.В. Современные подходы к проблеме лидерства // Вестник ГУУ серия «Социология и управление персоналом», М., 2004, №1(8).
4. Отц Е.В. Основные направления и тенденции развития гендерной психологии // Вестник ГУУ серия «Социология и управление персоналом», М., 2004, №3(10).
5. Отц Е.В. Проблема политического лидерства // Вестник ГУУ серия «Экономика Управление Культура», М.,2004, вып.12, М-2005, в печати.
Подп. в печ. 22.02.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л.. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 140
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
2 а м;j 7305