автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерная специфика восприятия женского политического лидерства
- Автор научной работы
- Фомичева, Наталья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фомичева, Наталья Сергеевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Тендерные особенности восприятия политического лидера в процессе социальной перцепции
1.1. Соотношение понятий «пол» и «гендер»
1.2. Краткая история формирования тендерной психологии
1.3. Современные тенденции в изучении лидерства
1.4. Тендерные исследования лидерства
1.5. Политическое лидерство. Проблема личности в политике 44 1.6 Восприятие образа политического лидера как акт социальной перцепции
Глава 2. Диагностика и анализ влияния тендерного фактора на специфику восприятия образа политического лидера
2.1. Система личностных конструктов как субъективная модель действительности
2.2. Применение метода минимального контекста для выявления конструктных подсистем, используемых электоратом в процессе восприятия и интерпретации образа политического лидера
2.3. Психосемантические методы в исследовании политического мировоззрения
2.3.1. Структура представлений респондентов о политических лидерах
2.3.2. Психосемантический анализ восприятия женщин-политиков
2.3.3. Структура представлений респондентов о женщинах-политических лидерах
2.4. Качественный контент-анализ исторических биографий русских цариц 114 Заключение 128 Список использованных литературных источников 132 Приложение 1 139 Приложение
Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерная специфика восприятия женского политического лидерства"
Исследование политического лидерства женщин приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен, когда трансформация в общественной жизни способствует привлечению женщин к управлению в различных сферах деятельности, в том числе и в политике. В связи с этим становится необходимым изучать специфику восприятия женщин-политиков электоратом. С другой стороны, исследование электората как целевой аудитории политика является неотъемлемой частью успешного позиционирования и продвижения кандидата. Изучение личностей женщин-политиков и особенностей их восприятия избирателями представляет теоретический и практический интерес, так как дает возможность прогнозировать электоральное поведение и влиять на него, выявлять закономерности распределения политических ролей, конструировать эффективные политические имиджи.
Одним из оснований для сегментирования электората является социально-демографический фактор, который включает в себя пол, возраст, уровень образования и дохода. Однако, в настоящее время, изучение электората проводится, в основном, без учета пола. Тем не менее, в связи с развитием тендерной психологии, которая постулирует различия между мужчинами и женщинами не только на физиологическом уровне, но и на уровне восприятия, ценностных иерархий, потребностно-мотивационной структуры, возникает вопрос о существовании гендерных различий при восприятии образа политического лидера, и, следовательно, в электоральном поведении.
Традиционно проблема лидерства в психологии изучалась без учета тендерного фактора, поскольку лидерская роль считалась маскулинной. Однако появление большого числа женщин как на менеджерских должностях в организациях, так и в политической сфере привлекло внимание исследователей. Все больше стало распространяться мнение, что женщины тоже могут исполнять роль лидера. Однако они по-прежнему составляют меньшинство, особенно на среднем и высшем уровнях управления, даже в
Скандинавии - регионе с относительно большим тендерным равенством (39). Поэтому возникла необходимость сравнительного исследования лидеров обоего пола.
За годы перехода к рыночной экономике представительство женщин в руководящих органах российской власти резко сократилось и к рубежу XX-XXI века характеризуется полной гендерной асимметрией. Это представительство можно изобразить в виде пирамиды, которая значительно сужается к верху и сильно расширяется к основанию. По мнению Т.В. Бендас, «высший президентский уровень власти в России - это замкнутый, очень влиятельный элитарный мужской клуб, отличающийся силовым стилем руководства» (Бендас Т.В., с.87). Абсолютное большинство женщин, работающих в эшелонах власти, заняты в аппарате правительства на среднем и низшем уровнях (до 80% от общей численности персонала) и существенного влияния на принятие управленческих решений не оказывают. В органах законодательной власти количество женщин составляет около 10%. Имеются субъекты Федерации, в составе законодательных собраний которых нет ни одной женщины.
Немаловажной проблемой в изучении политического лидерства женщин является противоречие в точках зрения относительно влияния гендера на лидерскую позицию. Так, с одной стороны, утверждается, что отличия лидеров разного пола являются отражением общих тендерных различий. Другие исследователи полагают, что лидеры-женщины не отличаются от лидеров-мужчин ни по лидерскому стилю, ни по эффективности своей деятельности, ни по вербальному поведению. Сторонники третьего направления считают, что лидеры-женщины отличаются от мужчин, но в сторону, противоположную ожидаемым тендерным различиям.
Наличие противоречий в теоретических и эмпирических исследованиях, а также слабая опора на социально-психологические теории в процессе конструирования политических имиджей нередко ведет к их отторжению электоратом. Именно поэтому мы обращаемся к исследованию гендерной специфики восприятия образа политического лидера, внося тем самым определенный вклад в решение данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что гендерный аспект политического лидерства, а также его восприятия электоратом изучен фрагментарно. В истории исследований феномена лидерства разрабатывалась преимущественно маскулинная модель политического лидерства (вплоть до 70-х годов 20-го столетия). При этом фактор пола в психологии лидерства ранее практически не учитывался. Однако, гендерные различия в политическом лидерстве - исторически сложившееся явление. Они проявляются во всех показателях политического участия и представительства: в отставании женщин от мужчин по уровню представленности в руководстве политических партий, органах законодательной и исполнительной власти на всех уровнях, а значит, и во влиянии на власть в целом. Изучение электората как целевой аудитории проводится, в основном, по таким характеристикам, как возраст и доход, тендер избирателей не учитывается.
Таким образом, возникает проблема, состоящая в недостаточной изученности влияния гендерного фактора на специфику восприятия политического лидера и гендерной специфики политического лидерства.
Возможность использования социальной психологии в политике определяется двумя факторами, прежде всего тем, насколько вообще психология релевантна политике. Социально-психологические модели и методы отнюдь не универсальны: они адекватны только по отношению к тем процессам, в которых психологические закономерности являются общими или, по крайней мере, достаточно значимыми. Таким образом, психологию в политике следует использовать только в том случае, если действия основных участников политического процесса могут быть объяснены психологическими феноменами - установками, типом социализации, восприятием себя и других, или, вернее, если политика в принципе не может быть объяснена без привлечения таких феноменов. Вторым фактором является наличие в арсенале социально-психологических методов, которые могут быть применены для решения политических проблем (85).
Проблема личности в политике вызывает неизменный интерес у философов и историков, политологов и психологов. Однако, по мнению Е.Б. Шестопал, эта проблема является наименее исследованной. Число публикаций на эту тему очень мало, что связано со стремлением многих политологов создать объективную науку, где действие субъективного фактора было бы сведено к минимуму. Личность выносится за скобки либо потому, что ее влияние на политические события считается незначительным, либо потому, что не используются качественные методы исследования, позволяющие учитывать характеристики тех, кто делает политику. Однако, изучение личности политика невозможно без изучения образа, формирующегося у электората (61,85).
Исходя из теоретической и практической значимости, тема гендерной специфики восприятия женского политического лидерства избрана в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования
Политическая коммуникация как акт социальной перцепции.
Предмет исследования
Восприятие электоратом женского политического лидерства.
Цель исследования
Выявление гендерной специфики восприятия женского политического лидерства электоратом.
Задачи исследования
1. Провести анализ проблемы лидерства и ее гендерного аспекта в отечественной и зарубежной литературе.
2. Изучить влияние гендернош фактора на специфику восприятия электоратом образа политического лидера.
3. Изучить категориальную структуру восприятия образа женщины-политического лидера.
4. Сопоставить образы реальных женщин-политиков различных исторических эпох с образом идеального политического лидера.
Гипотезы исследования
1. Существует гендерная специфика восприятия женского политического лидерства.
2. Тендер субъекта и объекта восприятия оказывает влияние на структуру и размерность семантического пространства восприятия политического лидера.
3. Существуют базисные факторы в образе женщины-политического лидера, которые не меняются с течением времени.
Теоретико-методологические основы исследования
В диссертационной работе применялись концепции, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ, направлений, авторских подходов: Б.Г. Ананьева, В.Ф.Петренко, психологическая теория деятельности и концепция образа мира А.Н. Леонтьева, теория социальной категоризации А. Тэджфела; имплицитные теории личности Г. Келли; психосемантический подход Ч. Осгуда, идея гендерной социализации И.С. Клециной; идея конкурентной и кооперативной моделей лидерства Т.В.Бендас.
Методические основы исследования
В процессе исследования применялись: метод репертуарных решеток Дж. Келли, метод семантического дифференциала (СД), метод субъективного шкалирования, метод многофакторного анализа, методы математической статистики, биографический метод.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в изучении влияния на восприятие политика тендера как субъекта, так и объекта политической коммуникации.
Основные результаты исследования, полученные лично автором
1. Впервые эмпирически подтверждено влияние тендерного фактора на специфику восприятия электоратом образа политического лидера.
2. Выявлена категориальная структура восприятия образа женщины-политика различными тендерными группами.
3. Реконструированы модели образа идеального политика-женщины респондентов-мужчин и респондентов-женщин.
4. Реконструирована категориальная структура восприятия русских императриц их современниками.
Практическая значимость полученных результатов
Выявленная категориальная структура образа идеального политического лидера может быть использована в предвыборных кампаниях для разработки эффективного политического имиджа женщины-политика.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебных программах по дисциплинам «Социальная психология», «Социальные коммуникации», «Политическая психология» и др.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается эмпирическим материалом, полученным на основе репрезентативной выборки и применения комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам данной работы. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Тендерный фактор субъекта и объекта политической коммуникации оказывает влияние на специфику восприятия электоратом образа политического лидера.
2. Категориальные структуры восприятия политика мужской и женской аудиторией электората имеют качественно-количественные различия, выражающиеся в степени дифференцированное™ структур и их содержательного наполнения.
3. Модели образа идеального политического лидера различны для мужчин и для женщин.
4. Образ идеального политического лидера базируется на константных элементах, которые остаются неизменными в различные исторические эпохи.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора (две статьи общим объемом 1,3 п.л.), использованы в учебном процессе Института социологии и управления персоналом (2004-2007 гг.). Материалы диссертации представлены на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2005», и на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2005». Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
Контент-анализ биографий русских императриц показал, что в восприятии образа политического лидера существуют константные факторы. Одним из таких факторов является фактор «Мать нации». Он включает в себя такие характеристики как выраженность чувственно-эмоциональной сферы, способность пожертвовать собой ради народа, милосердие, сострадание, доброта, религиозность. Выраженность этого фактора в образе женщины-политика является одним из условий формирования позитивного к ней отношения со стороны субъекта восприятия. Большое количество смысловых единиц было обнаружено нами в факторе «Личное обаяние». Этот фактор также можно считать константным для восприятия женщины-политика. В основном характеристики сосредоточены вокруг внешнего вида объекта восприятия. Такое содержание фактора характерно для мужской аудитории. Смысловые единицы фактора «Мудрый политик» также практически не отличаются от современного наполнения. Таким образом, можно говорить о константности таких факторов как «Мать нации», «Личное обаяние» и «Мудрый политик» в восприятии образа политического лидера. I
Заключение
В результате диссертационной работы достигнута цель исследования, а также подтверждены выдвинутые гипотезы. Мы выяснили, что гендерный фактор субъекта и объекта политической коммуникации влияет на специфику восприятия электоратом женского политического лидерства.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические выводы.
1. Гендер избирателя и гендер политика оказывают влияние на специфику восприятия электоратом образа политического лидера. В восприятии политика женщины руководствуются большим количеством факторов, чем мужчины (6 факторов против 4). Мужчины воспринимают женщину-политика более дифференцированно, чем мужчину-политика (7 факторов против 4). Тендерные различия наблюдаются не только в количестве факторов, но и в их наполнении. Так, фактор «Личное обаяние» у мужчин-респондентов содержит шкалы, связанные с внешностью объекта восприятия, у женщин к этим шкалам добавляются такие характеристики как «обаятельность», «чувство юмора», «использование личного обаяния».
2. Модель образа идеального политика обладает гендерной спецификой. Для женщин наибольшую роль в образе идеального политика играют его политическая мудрость, гибкость и дипломатичность. Наиболее близким к идеалу оказался образ И.Ганди. Идеальный политик должен быть счастлив в семейной жизни и не быть склонным к военным авантюрам. Для мужчин идеальный образ женщины-политика - это, прежде всего, мать нации и харизматический лидер, чувствительный к нуждам простых людей и способный поставить интересы народа выше своих собственных. По мнению респондентов-мужчин, образ Х.Клинтон в семантическом пространстве расположен ближе всех к идеалу. В восприятии мужчин фактор «Мать нации», включающий в себя такие характеристики как выраженность чувственно-эмоциональной сферы, способность пожертвовать собой ради народа, милосердие, сострадание, доброта, религиозность, является решающим при выборе политика.
3. Контент-анализ биографий русских цариц показал, что в категориальной структуре восприятия образа женщины-политического лидера присутствуют константные факторы, не меняющиеся с течением времени и остающиеся важными для субъектов восприятия. Это такие факторы как «Мать нации», «Мудрый политик», «Психологическая близость» и «Циничный инструментализм».
Основываясь на результатах проведенного исследования, можно предложить следующие практические рекомендации для формирования эффективного политического имиджа:
1. При формировании политического имиджа целесообразным будет учитывать гендерные различия в восприятии образа политика.
2. Необходимо не ограничиваться трех-четырех-факторными моделями. Как показало исследование, женщины оценивают политика по шести факторам, соответственно, характеристики, не представленные в имидже, будут домыслены населением, или такой имидж не вызовет положительного отношения.
3. При создании имиджа женщины-политика необходима тщательная проработка всех векторов имиджа, поскольку мужской частью электората данный имидж будет оцениваться более критично и предвзято.
4. При создании имиджа женщины-политика важную роль будет играть наличие высококвалифицированной команды, так как данная шкала присутствует в факторе «Мудрый политик» и обладает значимой факторной нагрузкой.
5. Как показало исследование, одним из наиболее важных факторов для мужчин в образе идеального политика оказался фактор «Мать нации». Он включает в себя такие характеристики как выраженность чувственно-эмоциональной сферы, способность пожертвовать собой ради народа, милосердие, сострадание, доброта, религиозность. Именно на эти качества необходимо делать упор при конструировании имиджа женщины-политика.
6. Для респондентов обоего пола небольшую факторную нагрузку получил фактор «Авторитарный лидер». Электорат считает, что политический лидер должен придерживаться партнерского стиля взаимодействия и быть коллегиальным в принятии решений.
7. Высокую положительную нагрузку в женской выборке получила шкала «производит впечатление человека, счастливого в семейной жизни». Данное качество также рекомендуется учитывать при формировании имиджа политического лидера.
В заключение хотелось бы отметить необходимость дальнейших исследований влияния гендерного фактора субъекта и объекта политической коммуникации на специфику восприятия электоратом образа политического лидера. Одним из основных условий эффективного продвижения торговой марки является доскональное знание своей целевой аудитории. В области политики, на наш взгляд, эта проблема недостаточно проработана. Безусловно, нельзя говорить о полном отсутствии сегментирования электората, однако для успешного продвижения бренда необходимо знание и понимание своей целевой аудитории, ее основных характеристик, стиля жизни и мотивов выбора того или иного товара. Кроме того, рекламная и ПР-подцержка кандидатов не должна ограничиваться только периодами избирательной кампании. Потребителю необходимо постоянное напоминание о товаре, его характеристиках и конкурентных преимуществах. Тогда в период избирательной кампании можно будет не формировать имидж заново, а напомнить о себе и осуществлять поддержку уже известного потребителю имиджа, что само по себе является более эффективным и менее затратным.
Хотелось бы также заметить, что геидериые исследования последних сосредоточены, в основном, на изучении женщин, восполняя тот пробел, который имелся в науке. Однако сейчас некоторые ученые ставят вопрос об исследовании психологии мужчин. В применении к политическому лидерству это также актуально. Хотя психология лидерства построена на мужском материале, но в предшествующих исследованиях почти не учитывалась гендерная роль мужчины-лидера, по-разному проявляющего свои лидерские качества в присутствии и отсутствии женщин. Поэтому гендерная психология лидерства имеет большой исследовательский потенциал - по крайней мере, можно повторить все исследования по лидерству, но с учетом пола.

Автореферат диссертации по теме "Гендерная специфика восприятия женского политического лидерства"
На правах рукописи
Фомичева Наталья Сергеевна
ГЕНДЕРНАЯ СПЕЦИФИКА ВОСПРИЯТИЯ ЖЕНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА
Специальность 19 00 05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003 16277Э
Москва - 2007
003162779
Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре связей с общественностью
Научный руководитель
Ионцева Мария Владимировна,
доктор психологических наук, доцент
Официальные оппоненты
Мухина Валерия Сергеевна,
доктор психологических наук, профессор
Прилуцкая Ольга Альбертовна,
кандидат психологических наук, доцент
Ведущая организация
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится «14» ноября 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 049 01 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99
Автореферат разослан «12» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор психологических наук, доцент
Ионцева М В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования
Исследование политического лидерства женщин приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен, когда трансформация в общественной жизни способствует привлечению женщин к управлению в различных сферах деятельности, в том числе и в политике В связи с этим становится необходимым изучать специфику восприятия женщин-политиков электоратом С другой стороны, исследование электората как целевой аудитории политика является неотъемлемой частью успешного позиционирования и продвижения кандидата Изучение личностей женщин-политиков и особенностей их восприятия избирателями представляет теоретический и практический интерес, так как дает возможность прогнозировать электоральное поведение и влиять на него, выявлять закономерности распределения политических ролей, конструировать эффективные политические имиджи Немаловажной проблемой в изучении политического лидерства женщин является противоречие в точках зрения относительно влияния тендера на лидерскую позицию Так, с одной стороны, утверждается, что отличия лидеров разного пола являются отражением общих тендерных различий Другие исследователи полагают, что лидеры-женщины не отличаются от лидеров-мужчин ни по лидерскому стилю, ни по эффективности своей деятельности, ни по вербальному поведению Сторонники третьего направления считают, что лидеры-женщины отличаются от мужчин, но в сторону, противоположную ожидаемым тендерным различиям
Наличие противоречий в теоретических и эмпирических исследованиях, а также слабая опора на социально-психологические теории в процессе конструирования политических имиджей нередко ведет к их отторжению электоратом Именно поэтому мы обращаемся к исследованию тендерной специфики восприятия образа политического лидера, внося тем самым определенный вклад в решение данной проблемы
Степень научной разработанности проблемы
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что тендерный аспект политического лидерства, а также его восприятия электоратом изучен фрагментарно В истории исследований феномена лидерства разрабатывалась преимущественно маскулинная модель политического лидерства (вплоть до 70-х годов 20-го столетия) При этом фактор пола в психологии лидерства ранее практически не учитывался Однако, тендерные различия в политическом лидерстве -исторически сложившееся явление Они проявляются во всех показателях политического участия и представительства в отставании женщин от мужчин по уровню представленности в руководстве политических партий, органах законодательной и исполнительной власти на всех уровнях, а
значит, и во влиянии на власть в целом Изучение электората как целевой аудитории проводится, в основном, по таким характеристикам, как возраст и доход, тендер избирателей не учитывается
Таким образом, возникает проблема, состоящая в недостаточной изученности влияния тендерного фактора на специфику восприятия политического лидера и тендерной специфики политического лидерства
Исходя из теоретической и практической значимости, тема тендерной специфики восприятия женского политического лидерства избрана в качестве диссертационного исследования Объект исследования
Политическая коммуникация как акт социальной перцепции Предмет исследования
Восприятие электоратом женского политического лидерства Цель исследования
Выявление тендерной специфики восприятия женского политического лидерства электоратом Задачи исследования
1 Провести анализ проблемы лидерства и ее тендерного аспекта в отечественной и зарубежной литературе
2 Изучить влияние тендерного фактора на специфику восприятия электоратом образа политического лидера
3 Изучить категориальную структуру восприятия образа женщины-политического лидера
4 Сопоставить образы реальных женщин-политиков различных исторических эпох с образом идеального политического лидера
Гипотезы исследования
1 Существует тендерная специфика восприятия женского политического лидерства
2 Тендер субъекта и объекта восприятия оказывает влияние на структуру и размерность семантического пространства восприятия политического лидера
3 Существуют базисные факторы в образе женщины-политического лидера, которые не меняются с течением времени
Теоретико-методологические основы исследования В диссертационной работе применялись концепции, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ, направлений, авторских подходов- Б Г Ананьева, В Ф Петренко, психологическая теория деятельности и концепция образа мира АН Леонтьева, теория социальной категоризации А Тэджфела, имплицитные теории личности Г Келли, психосемантический подход Ч Осгуда, идея тендерной социализации И С Клециной, идея конкурентной и кооперативной моделей лидерства Т В Бендас
Методические основы исследования
В процессе исследования применялись метод репертуарных решеток Дж Келли, метод семантического дифференциала (СД), метод субъективного шкалирования, метод многофакторного анализа, методы математической статистики, биографический метод
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в изучении влияния на восприятие политика тендера как субъекта, так и объекта политической коммуникации
Основные результаты исследования, полученные лично автором
1 Впервые эмпирически подтверждено влияние тендерного фактора на специфику восприятия электоратом образа политического лидера
2 Выявлена категориальная структура восприятия образа женщины-политика различными тендерными группами
3 Реконструированы модели образа идеального политика-женщины респондентов-мужчин и респондентов-женщин
4 Реконструирована категориальная структура восприятия русских императриц их современниками
Практическая значимость полученных результатов
Выявленная категориальная структура образа идеального политического лидера может быть использована в предвыборных кампаниях для разработки эффективного политического имиджа женщины-политика
Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебных программах по дисциплинам «Социальная психология», «Социальные коммуникации», «Политическая психология» и др
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается эмпирическим материалом, полученным на основе репрезентативной выборки и применения комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам данной работы Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования
Положения, выносимые на защиту
1 Тендерный фактор субъекта и объекта политической коммуникации оказывает влияние на специфику восприятия электоратом образа политического лидера
2 Категориальные структуры восприятия политика мужской и женской аудиторией электората имеют качественно-количественные различия, выражающиеся в степени дифференцированное™ структур и их содержательного наполнения
3 Модели образа идеального политического лидера различны для мужчин и для женщин
4 Образ идеального политического лидера базируется на константных элементах, которые остаются неизменными в различные исторические эпохи
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора (две статьи общим объемом 1,3 п л.), использованы в учебном процессе Института социологии и управления персоналом (2004-2007 гг) Материалы диссертации представлены на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2005», и на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2005»
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность изучения тендерной специфики восприятия женского политического лидерства, формулируются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, методы исследования, а также положения, выносимые на защиту
В первой главе раскрывается понятие «гендер», дается краткий обзор основных вех в развитии тендерной психологии, анализируются основные тенденции в изучении политического лидерства, проводится интерпретация понятия «образ политического лидера» на основе механизмов социальной перцепции, понятий «имидж политического лидера» и «политическая коммуникация»
Более подробно мы останавливаемся на тендерных теориях лидерства, а также на противоречиях между основными направлениями Можно выделить три вида теорий, по которым ведется поиск причин тендерной диспропорции лидерства
1 теории, которые основываются на доминировании тендерного фактора над лидерской позицией,
2 теории, отдающие предпочтение лидерскому фактору,
3 теории, в которых оба фактора рассматриваются как равноценные
Для того чтобы разрешить это противоречие, необходимо проведение эмпирического исследования, выбору методов и анализу результатов которого посвящена вторая глава
Во второй главе рассматривается содержание программ эмпирических исследований, обосновывается выбор методов для исследований, проводится адаптация методик под цели исследования, рассматриваются поэтапно результаты эмпирических исследований, дается их интерпретация
Исследования проводились с 2004 по 2007 гг Эмпирическую базу исследований составила выборка из 120 человек, 60 мужчин и 60 женщин в возрасте от 18 до 70 лет
Целью первого исследования было выявление влияния тендерных различий представителей электората и политических лидеров при восприятии образа политического лидера Было проведено анкетирование респондентов Полученные результаты были подвергнуты факторному анализу с поворотом осей по методу уапшах Интерпретация результатов проводилась с учетом тендера как респондентов, так и политических лидеров
Целью второго исследования было изучение категориальной структуры восприятия образа женщины-политика После проведения попарного сравнения для выявления шкал была построена матрица для оценки образов женщин-политиков Общегрупповые матрицы данных были подвергнуты факторному анализу с поворотом осей по методу уапшах Была произведена интерпретация результатов определены координаты образов женщин-политиков в многомерном политико-семантическом пространстве, описаны конкретные образы женщин-политиков, образ «идеального политика», сопоставлены образы реальных политиков с образом «идеального политического лидера» путем подсчета расстояний в семантическом пространстве между этими ролевыми позициями
В третьем исследовании мы провели сравнительный анализ образов русских императриц с образом «идеального политического лидера» Для этого нами был проведен качественный контент-анализ исторических биографий русских цариц (Софья, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Екатерина I, Екатерина II, Елизавета Петровна) Полученные данные мы сравнивали с факторами, выделенными во втором исследовании
Далее мы бы хотели подробнее остановиться на результатах эмпирических исследований
Исследование 1 Влияние гендерного фактора на специфику восприятия электоратом образа политического лидера
В результате обработки данных были выявлены следующие устойчиво значимые факторы 1 У респондентов-мужчин
1а При восприятии образов политических лидеров получено 4 фактора, объясняющих 81,3% общей дисперсии (факторы представлены в порядке убывания значимости, в скобках даны значения факторных нагрузок).
> Лидер - Профессионал (1,32)'
> Личное обаяние (0,83)
> Ориентация на партнерский стиль взаимодействия (0,70)
1 Условность названий факторов обусловлена традициями психосемантики
> Демократичность (0,36)
16 При восприятии образов мужчин-политиков выделено 4 фактора, объясняющих 76,1% общей дисперсии
> Ориентация на партнерский стиль взаимодействия
> Харизматический лидер
> Авторитет — Популярность
> Артистичность
1в При восприятии образов женщин-политиков было выделено 7 факторов, объясняющих 85,3% общей дисперсии
> Профессионал - Патриот - Харизматичность
> Лидерство - Независимость
> Личное обаяние
> Ориентация на партнерский стиль взаимодействия
> Эмоциональность - Психологическая близость
> Демократичность
> Интерес к культуре и искусству - Интуиция
Таким образом, респонденты-мужчины воспринимают женщин-политиков в большей степени дифференцированно, чем политиков-мужчин Различается и наполнение факторов при восприятии политика-мужчины в первую очередь оценивается его способность к партнерскому стилю взаимодействия При восприятии женщины-лидера первоочередным фактором является ее профессионализм в совокупности с патриотизмом и харизматичностью
2 У респондентов-женщин
2а При восприятии образов политических лидеров выделено 6 факторов, объясняющих 79,4% общей дисперсии (факторы представлены в порядке убывания значимости, в скобках даны значения факторных нагрузок)
> Альтруизм (1,13)
> Лидер - Профессионал (1,06)
> Ориентация на партнерский стиль взаимодействия (0,73)
> Демократичность (0,66)
> Патриот - Вызывает образ отца/матери нации (0,54)
> Личное обаяние (0,35)
26 При восприятии образов мужчин-политиков выделено 4 фактора, объясняющих 75,9% общей дисперсии
> Демократичность - Ориентация на партнерский стиль взаимодействия
> Личное обаяние
> Харизматический лидер
> Циничный инструментализм
2в При восприятии образов женщин-политиков выделено 4 фактора, объясняющих 74,1% общей дисперсии
У Консерватор - Патриот - Мать нации
> Личное обаяние
> Авторитарность - Профессионализм
> Альтруизм
Результаты исследования показали, что восприятие респондентами-женщинами политических лидеров более дифференцированно, чем восприятие политических лидеров мужчинами (6 факторов против 4) В то же время респонденты-мужчины при восприятии женщин-политиков обнаруживают большее количество факторов, чем при их восприятии респондентами-женщинами (7 факторов против 4)
Кроме различий в количестве факторов, мы обнаружили качественные различия в содержании факторов
Практически все образы политиков-мужчин (кроме Герхарда Шредера), оцениваемые женщинами, получили высокую нагрузку по фактору «Циничный инструментализм», который включает такие шкалы, как «коррумпированность», «стремление любой ценой удержаться у власти», «неразборчивость в средствах» и «популизм» Для респондентов-мужчин этот фактор оказался незначимым Шкала «если бы этот человек баллотировался в моей стране на пост президента, я бы за него проголосовал» у респондентов-мужчин находится в факторе «Ориентация на партнерский стиль взаимодействия», который включает в себя такие шкалы как «коллегиален в принятии решений», «придерживается партнерского стиля взаимодействия», «скромный», «готов уступать» Заметим, что при оценке мужчинами образов женщин-политиков данная шкала оказалась статистически незначимой
В отличие от политиков-мужчин, политики-женщины (кроме Валентины Матвиенко) при оценке женщинами-респондентами получили высокую положительную нагрузку по фактору «Альтруизм» Данный фактор является биполярным На одном полюсе находится шкала «готов пожертвовать своими интересами ради интересов народа», на противоположном полюсе — шкалы «коррумпированный», «популист», «неразборчив в средствах» Таким образом, определяющим фактором для женщин-респондентов явились высокие нравственные качества политика, его готовность пожертвовать собой во благо народа У мужчин-респондентов данный фактор значимым не является На первом месте по значимости находится фактор «Лидер - Профессионал», который включает в себя такие шкалы как «хороший дипломат», «высоко компетентный», «зажигает аудиторию, ведет за собой», «может найти верные решения в сложных ситуациях», «имеет высококвалифицированную команду», «пользуется авторитетом на международной арене», «хороший оратор» Таким образом, для мужчин определяющим фактором в образе политика являются его профессиональные и лидерские качества
Необходимо также заметить, что у мужчин фактор «Лидер -Профессионал» при восприятии образов политических лидеров находится в большом отрыве от остальных факторов У женщин разброс оценок
меньше Это может свидетельствовать о большей гибкости в восприятии образа политика у женщин К тому же, при отсутствии одного из факторов в образе, женщины заменят его другим При отсутствии фактора «Лидер -Профессионал» в образе политика можно говорить о том, что мужчины не будут оценивать данный образ положительно Мужчины оценивают политиков-женщин более критично (7 факторов против 4), и шкала «если бы этот человек баллотировался в моей стране на пост президента, я бы за него проголосовал» явилась статистически незначимой
Тендерные различия наблюдаются также и в наполнении факторов Для респондентов-мужчин фактор «Личное обаяние» является склейкой шкал «сексуальный», «обладает привлекательной внешностью», «одевается элегантно и со вкусом», «обладает хорошей физической формой» и «обаятельный» У респондентов-женщин к вышеперечисленным шкалам добавилось «производит впечатление человека, счастливого в семейной жизни», «артистичен», «доброжелателен» и «обладает чувством юмора»
Исследование 2 Категориальная структура восприятия образа женщины-политика
1 Респонденты-женщины
В результате обработки данных было выделено 6 факторов, объясняющих 82,2% дисперсии
1) Мудрый политик «-> Популист
2) Личное обаяние
3) Хорошо относится к России <-> Военный авантюрист
4) Гибкий политик
5) Авторитарный лидер
6) Хранительница очага
2 Респонденты-мужчины
В результате обработки данных было выделено 6 факторов, объясняющих 77,4% общей дисперсии
Полученные факторы были интерпретированы нами следующим образом
1) Харизматический лидер
2) Мать нации
3) Психологическая близость
4) Военный авантюризм
5) Циничный инструментализм
6) Внешняя привлекательность
Таблица 1 Категориальная структура восприятия образа женщины-политика
Респонденты-женщины Респонденты-мужчины
Фактор Фактор
Мудрый политик <-» Популист Харизматический лидер
Личное обаяние Мать нации
Хорошо относится к России Военный авантюрист Психологическая близость
Гибкий политик Военный авантюризм
Авторитарный лидер Циничный инструментализм
Хранительница очага Внешняя привлекательность
Результаты исследования показали, что категориальная структура восприятия образа женщины-политика различна для респондентов-мужчин и респондентов-женщин (см Таблицу 1) Выявленные нами факторы отличаются как по наполнению, так и по очередности Мужская часть электората оценивает женщину-политика в первую очередь по ее харизматичности и лидерским качествам Для женщин-респондентов оценка политика происходит, прежде всего, исходя из его политической мудрости и личного обаяния Фактор внешней привлекательности женщины-политика практически незначим для мужчин-респондентов, а в женской выборке он находится на втором месте Фактор «Мать нации», значимый для мужчин-респондентов, практически отсутствует в женской выборке, лишь часть шкал из него вошли в фактор «Хранительница очага», который расположен на последнем месте в категориальной структуре восприятия политика женщинами
Таблица 2 Модель образа идеального политического лидера
Респонденты-жен щи н ы Респонденты-мужчины
Фактор Значение Фактор Значение
Мудрый политик Популист 1,13 Циничный инструментализм -0,63
Хранительница очага 0,74 Психологическая близость 0,59
Хорошо относится к России <-> Военный авантюризм 0,63 Харизматический лидер 0,50
Гибкий политик 0,40 Мать нации 0,43
Личное обаяние 0,33 Внешняя привлекательность 0,42
Авторитарный лидер 0,10 Военный авантюризм -0,19
Результаты исследования показали, что образ идеального политического лидера различен для мужчин и женщин (см Таблицу 2) У женщин-респондентов в модели образа идеального политика присутствует один ведущий фактор, который расположен с большим отрывом от остальных факторов У мужчин-респондентов модель образа идеального политического лидера более сбалансирована, разница между значениями факторов невелика
Для респондентов-женщин наиболее важным фактором в образе идеального политика является биполярный фактор «Мудрый политик *-* Популист», который образован склейкой таких шкал, как «Пользуется авторитетом на международной арене», «Популист» (с отрицательной факторной нагрузкой), «Любима в своей стране», «Обладает политической мудростью», «Настоящий патриот своей страны» Тот факт, что идеальный политический лидер имеет наибольшую нагрузку по этому фактору, говорит о том, что женская часть электората ценит в политике, в первую очередь, мудрость, гибкость и дипломатичность, а также отсутствие популизма и коррумпированности Образ И Ганди по этому фактору в восприятии женщин оказался ближе всего к идеальному политику На втором месте расположен фактор «Хранительница очага», который образован склейкой шкал «Имеет неформальные отношения с деятелями культуры», «Обладает развитой интуицией», «Производит впечатление человека, счастливого в семейной жизни», «Обладает хорошим чувством юмора» Ближе всех к идеальному политику по этому фактору расположен образ В Матвиенко, на отрицательном полюсе -образ К Райе Биполярный фактор «Военный авантюризм <-> Хорошо относится к России» образован шкалами «Во внутренней политике опирается на военную силу», «Склонна к военным авантюрам», «Склонна к риску», «Непредсказуема», «Неразборчива в средствах», «Главная цель - удержаться у власти», «Хорошо относится к России» Образ идеального политика расположен на отрицательном полюсе, а у образов К Райе и Ю Тимошенко - высокая положительная нагрузка Четвертый фактор в модели образа идеального политического лидера «Гибкий политик» образован суждениями «Коллегиальна в принятии решений», «Готова уступать», «Придерживается партнерского стиля взаимодействия», «Гибкий политик», «Готова идти на компромиссы» На пятом месте в модели образа идеального политика находится фактор «Личное обаяние», который включает такие характеристики, как «Сексуальная», «Обладает привлекательной внешностью», «Активно использует свое личное обаяние», «Одевается элегантно и со вкусом», «Улыбчивая», «Артистичная», «Обладает хорошей физической формой», «Обаятельная», «Харизматическая личность» Небольшая факторная нагрузка говорит о том, что внешняя привлекательность политического лидера не является важным качеством для женщин-респондентов На последнем месте расположен фактор «Авторитарный лидер», содержащий шкалы «Волевая», «Жесткая», «Хороший оратор», «Хорошо образованна»,
«Авторитарная», «Обладает лидерскими качествами» Наибольшую положительную нагрузку получил образ И Хакамады, на противоположном полюсе - И Ганди
Для респондентов-мужчин наиболее важным фактором в модели образа идеального политического лидера является фактор «Циничный инструментализм» с отрицательной факторной нагрузкой В него входят характеристики «Главная цель - удержаться у власти», «Коррумпированная, берет взятки», «Недосягаема, «царствует на Олимпе», «Популист» На втором месте находится фактор «Психологическая близость», включающий такие шкалы как «Вызывает ощущение хорошо знакомого, даже близкого человека», «Доброжелательная», «Проводит миролюбивую политику», «Хорошо относится к России», «Производит впечатление человека, счастливого в семейной жизни», «Улыбчивая» Психологически близкими для респондентов-мужчин оказались образы И Хакамады и В Матвиенко Третий фактор в модели образа идеального политика был назван нами «Харизматический лидер» В него входят такие шкалы, как «Имеет высококвалифицированную команду», «Пользуется авторитетом на международной арене», «Хороший дипломат», «Высоко компетентная», «Проводит активную внешнюю политику», «Волевая», «Настоящий патриот своей страны», «Харизматическая личность» «Может найти верные решения в сложных ситуациях» Наибольшую положительную нагрузку получил образ К Райе, на противоположном полюсе расположен образ В Новодворской Четвертый фактор был интерпретирован нами как «Мать нации». В него вошли такие суждения, как «Любима в своей стране», «Скромная», «Чувствительна к нуждам простых людей», «Вызывает образ матери нации», «Ведет благотворительную деятельность», «Может пожертвовать своими интересами ради интересов народа» Также этот фактор высоко коррелирует со шкалами «Если бы этот человек баллотировался на высокий пост (президента/губернатора) в моей стране, я бы за него проголосовал (-а)» и «Лично у меня вызывает симпатию», поэтому можно утверждать, что при выборе политика респонденты-мужчины руководствуются вышеперечисленными характеристиками Наибольшую положительную нагрузку по этому фактору получил образ И Ганди На пятом месте расположен фактор «Внешняя привлекательность» На шестом месте с отрицательной нагрузкой расположен фактор «Военный авантюризм»
Одной из мер сопоставления образов реальных политиков и образа идеального политического лидера является подсчет расстояний в семантическом пространстве между этими ролевыми позициями Данные расстояния определяются, исходя из координат образов в семантическом пространстве
Таблица 3 Расстояние от каждого политика до «идеального политического лидера» (респонденты-женщины)
Идеальный политический лидер
X Клинтон 1,91
Л Слиска 2,37
И Хакамада 2,17
Г Старовойтова 1,63
К Райе 2,15
А Меркель 1,50
И Ганди 1,16
Ю Тимошенко 2,89
М Олбрайт 1,76
В Матвиенко 2,97
В Новодворская 1,66
М Тэтчер 1,47
Таким образом, по мнению женщин, ближе всех к идеальному политическому лидеру находится И Ганди Дальше всех от идеального политика расположен образ В Матвиенко
Таблица 4. Расстояние от каждого политика до «идеального политического лидера» (респонденты-мужчины)
Идеальный политический лидер
X Клинтон 1,01
Л Слиска 2,03
И Хакамада 1,59
Г Старовойтова 1,30
К Райе 2,13
А Меркель 1,33
И Ганди 1Д1
Ю Тимошенко 2,46
М Олбрайт 1,56
В Новодворская 1,58
В Матвиенко 2,53
М Тэтчер 1,22
Анализируя матрицу расстояний, можно увидеть, что респонденты-мужчины наиболее близким к идеалу сочли образ X Клинтон Дальше всех от идеального политического лидера, также как и у женщин, находится образ В Матвиенко
Результаты данного эмпирического исследования обнаруживают тендерную специфику при восприятии женского политического
лидерства Во-первых, модель образа идеального политического лидера различна для мужчин и женщин Во-вторых, оценивая образы реальных женщин-политиков, мужчины и женщины располагают их в семантическом пространстве различным образом, на разном расстоянии от идеального политика
Исследование 3 Качественный контент-анализ биографий русских императриц
Для реконструирования категориальных структур восприятия русских цариц нами был проведен качественный контент-анализ их биографий Для анализа использовались исторические биографии таких авторов, как А Г Брикнер, С М Соловьев, Й Детлеф, Е В Анисимов, Н И Костомаров, В.О. Ключевский, НИ Павленко, избранные сочинения Екатерины II, записки Миниха, «Письма русских государей и других особ царского семейства» и другие источники В основу контент-аналитической матрицы легли факторы, полученные нами в предыдущем исследовании, а именно- «Мудрый политик <-> Популист», «Харизматический лидер», «Личное обаяние», «Мать нации», «Психологическая близость», «Циничный инструментализм», «Авторитарный лидер» и «Хранительница очага» Смысловыми единицами контент-анализа являлись характеристики цариц В ходе анализа смысловые единицы распределялись по вышереперечисленным факторам Интерпретация данных матрицы производилась по соотношению качеств с преобладанием положительной или отрицательной оценки и их соответствию полученным факторам
Результаты исследования
Екатерина I
Контент-анализ показал, что наибольшее количество смысловых единиц присутствует в факторах «Личное обаяние», «Мудрый политик» и «Мать нации» Также в биографических данных были обнаружены характеристики, отнесенные нами к факторам «Психологическая близость» и «Хранительница очага» Суждения в факторе «Личное обаяние» в основном носят отрицательный характер Екатерина I в основном оценивается современниками как некрасивая (вероятно, из-за небольшого роста, коренастой фигуры и смуглого цвета лица) и безвкусно одевающаяся женщина По фактору «Мудрый политик» суждения также в основном отрицательные В биографиях Екатерины I говорится о том, что она не обладала способностями к управлению государством Однако, в факторе «Мать нации» содержится большое количество суждений, высоко оценивающих царицу, как во время царствования Петра Первого, так и после него В целом, можно говорить о том, что факторы «Мать нации», «Психологическая близость» и «Хранительница очага» являются доминирующими в оценке Екатерины Первой как политического лидера
АннаИоанновна
Контент-анализ биографических данных Анны Иоанновны показал, что факторы «Личное обаяние» и «Психологическая близость» представлены, в основном, отрицательными характеристиками Анну Иоанновну описывают как надменную, злопамятную, некрасивую женщину, очень строгую, порой даже жестокую к окружающим ее людям Она была очень властолюбивой и опасалась потерять власть (фактор «Циничный инструментализм») Фактор «Мудрый политик» представлен двоякими оценками с одной стороны, Анну Иоанновну оценивают как неспособную к управлению, не любящую и не умеющую заниматься государственными делами, с другой стороны, биографы отмечают ее политическую проницательность, здравый смысл и чувство самосохранения, которые позволили сохранить равновесие в стране
Анна Леопольдовна
Контент-анализ биографических данных Анны Леопольдовны показывает, что в факторе «Личное обаяние» преобладают отрицательные характеристики По фактору «Психологическая близость» Анна Леопольдовна также оценена отрицательно, как нелюдимая, необщительная, замкнутая и склонная к уединению Факторы «Мудрый политик» и «Харизматический лидер» также содержат в основном отрицательные характеристики Анна Леопольдовна не годилась для управления государством, не была умна и образованна, не обладала харизмой Тем не менее, она была одержима стремлением к власти (фактор «Циничный инструментализм»)
Софья
Наибольшее количество смысловых единиц было обнаружено в факторах «Мудрый политик» и «Харизматический лидер» К сожалению, мы располагаем очень малым количеством биографического материала по царевне Софье, что, возможно, связано с тем, что она правила почти 350 лет назад Однако, из имеющихся данных, можно сделать вывод, что во время ее правления страна достигла выдающихся успехов во внутренней и внешней политике благодаря ее тактической одаренности и политической дальновидности
Елизавета Петровна
Контент-анализ биографических данных императрицы Елизаветы показывает, что наибольшее количество смысловых единиц присутствует в факторах «Мудрый политик», «Личное обаяние» и «Мать нации» По всем этим факторам Елизавета оценена очень яркими положительными характеристиками В факторе «Циничный инструментализм» присутствуют такие характеристики как «развитое чувство власти», «постоянные опасения за власть», «недоверчивость» Факторы «Психологическая близость» и «Хранительница очага» представлены
небольшим количеством характеристик, часть из которых носит негативную окраску Елизавета представлена как прижимистая и скупая хозяйка имения, общение с которой «оказывалось делом более сложным, чем хождение по льду в бальных туфлях»2
Екатерина Вторая
Основное количество смысловых единиц, выделенных нами в процессе контент-анализа биографических данных Екатерины Второй, сосредоточены в факторах «Мудрый политик», «Авторитарный лидер», «Мать нации» и «Циничный инструментализм» В образе Екатерины Второй сочетаются такие характеристики, как необычайный политический такт и удивительное знание людей, чувство ответственности перед государством и народом, истинное человеколюбие, необычайное сознание долга, горячее желание принести пользу России и хладнокровный расчет при достижении поставленной цели
Выводы
Контент-анализ биографий русских императриц показал, что в восприятии образа политического лидера существуют константные факторы Одним из таких факторов является фактор «Мать нации» Он включает в себя такие характеристики как выраженность чувственно-эмоциональной сферы, способность пожертвовать собой ради народа, милосердие, сострадание, доброта, религиозность Выраженность этого фактора в образе женщины-политика является одним из условий формирования позитивного к ней отношения со стороны субъекта восприятия Большое количество смысловых единиц было обнаружено нами в факторе «Личное обаяние» Этот фактор также можно считать константным для восприятия женщины-политика В основном характеристики сосредоточены вокруг внешнего вида объекта восприятия Такое содержание фактора характерно для мужской аудитории Смысловые единицы фактора «Мудрый политик» также практически не отличаются от современного наполнения Таким образом, можно говорить о константности таких факторов как «Мать нации», «Личное обаяние» и «Мудрый политик» в восприятии образа политического лидера
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
В заключении раскрываются следующие теоретико - практические выводы диссертационного исследования
1 Тендер избирателя и тендер политика оказывают влияние на специфику восприятия электоратом образа политического лидера В восприятии политика женщины руководствуются большим количеством факторов, чем мужчины (6 факторов против 4) Мужчины воспринимают женщину-политика более дифференцированно, чем мужчину-политика (7
2 Анисимов Е В Елизавета Петровна - М Молодая гвардия, 2005, с 114
факторов против 4) Тендерные различия наблюдаются не только в количестве факторов, но и в их наполнении Так, фактор «Личное обаяние» у мужчин-респондентов содержит шкалы, связанные с внешностью объекта восприятия, у женщин к этим шкалам добавляются такие характеристики как «обаятельность», «чувство юмора», «использование личного обаяния»
2 Модель образа идеального политика обладает тендерной спецификой Для женщин наибольшую роль в образе идеального политика играют его политическая мудрость, гибкость и дипломатичность Наиболее близким к идеалу оказался образ И Ганди. Идеальный политик должен быть счастлив в семейной жизни и не быть склонным к военным авантюрам Для мужчин идеальный образ женщины-политика - это, прежде всего, мать нации и харизматический лидер, чувствительный к нуждам простых людей и способный поставить интересы народа выше своих собственных По мнению респондентов-мужчин, образ X Клинтон в семантическом пространстве расположен ближе всех к идеалу В восприятии мужчин фактор «Мать нации» является решающим при выборе политика
3 Контент-анализ биографий русских цариц показал, что в категориальной структуре восприятия образа женщины-политического лидера присутствуют константные факторы, не меняющиеся с течением времени и остающиеся важными для субъектов восприятия Это такие факторы как «Мать нации», «Мудрый политик», «Психологическая близость» и «Циничный инструментализм»
Заключение
В результате диссертационной работы достигнута цель исследования, а также подтверждены выдвинутые гипотезы Мы выяснили, что тендерный фактор субъекта и объекта политической коммуникации влияет на специфику восприятия электоратом женского политического лидерства
Основываясь на результатах проведенного исследования, можно предложить следующие практические рекомендации для формирования эффективного политического имиджа
1 При формировании политического имиджа целесообразным будет учитывать тендерные различия в восприятии образа политика
2 Необходимо не ограничиваться трех-четырех-факторными моделями Как показало исследование, женщины оценивают политика по шести факторам, соответственно, характеристики, не представленные в имидже, будут
домыслены населением, или такой имидж не вызовет положительного отношения
3 При создании имиджа женщины-политика необходима тщательная проработка всех векторов имиджа, поскольку мужской частью электората данный имидж будет оцениваться более критично и предвзято
4 При создании имиджа женщины-политика важную роль будет играть наличие высококвалифицированной команды, так как данная шкала присутствует в факторе «Мудрый политик» и обладает значимой факторной нагрузкой
5 Как показало исследование, одним из наиболее важных факторов для мужчин в образе идеального политика оказался фактор «Мать нации» Он включает в себя такие характеристики как выраженность чувственно-эмоциональной сферы, способность пожертвовать собой ради народа, милосердие, сострадание, доброта, религиозность Именно на эти качества необходимо делать упор при конструировании имиджа женщины-политика
6 Для респондентов обоего пола небольшую факторную нагрузку получил фактор «Авторитарный лидер» Электорат считает, что политический лидер должен придерживаться партнерского стиля взаимодействия и быть коллегиальным в принятии решений
7 Высокую положительную нагрузку в женской выборке получила шкала «производит впечатление человека, счастливого в семейной жизни» Данное качество также рекомендуется учитывать при формировании имиджа политического лидера
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Фомичева НС Противоречия тендерных теорий лидерства 20-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2005» Выпуск №3 М ,2005 2 с, 0,2 п л
2 Фомичева Н С Тендерная специфика женского политического лидерства Актуальные проблемы управления-2005 Материалы международной научно-практической конференции, Выпуск №3/ ГУУ-М ,2005 3 с, 0,3 п л
3 Фомичева Н С Психосемантическое исследование влияния тендерного фактора на специфику восприятия электоратом образа политического лидера Вестник университета Серия Социология и управление персоналом №2(18) ГУУ-М,2006 6 с 0,6 п л
4 Фомичева Н С Психосемантическое исследование восприятия образов женщин-политиков Вестник университета Серия Социология и управление персоналом №7 (32) ГУУ -М ,2007
Подп в печ 11 10 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л
Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 965
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guuru www guu га