Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности политического лидерства женщин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пономаренко, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности политического лидерства женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пономаренко, Татьяна Валентиновна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы изучения политического лидерства женщин.

1.1. Проблема лидерства в отечественной и зарубежной науке.

1.2. Психологические характеристики политического лидерства.

1.3. Специфика изучения политического лидерства женщин.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социально - психологических особенностей политического лидерства женщин (на материалах постсоветского периода).

2.1. Методы и организация исследования.

2.2. Особенности личностного становления женщин - политиков в родительской семье.

2.3. Специфика женского пути в политику.

2.4. Особенности совмещения профессиональных и семейных ролей женщин -политиков.

2.5. Особенности профессионального и личностного становления женщин -политиков в период политической деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности политического лидерства женщин"

Актуальность темы исследования политического лидерства женщин обусловлена, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, исследование политического лидерства женщин приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен, когда трансформация в различных сферах общественной жизни способствует привлечению женщин в политику, управление наукой, производством, культурой, здравоохранением и другие сферы деятельности. Во-вторых, женское политическое лидерство в России относительно новое явление, поэтому новизна явления порождает многочисленные мифы относительно того, как женщины попадают в политику и чем занимаются на политической арене. "Социальный портрет" современной женщины - политика, часто подаваемый средствами массовой информации, необычайно противоречив, иногда надуман, а порой и вовсе не соответствует действительности.

Современное российское общество испытывает длительный системный кризис, затрагивающий все сферы общественной жизни. В тоже время общество продолжает развиваться, происходит изменение традиционных и формирование новых социальных ролей мужчины и женщины, что зачастую вызывает тендерную асимметрию ролей, и создает противоречивый набор тендерных норм, стереотипов и правил поведения.

Развитие политического лидерства женщин не свободно от конфликтов, в первую очередь, между традиционными и новыми женскими социальными ролями. В политике женщины используют «правила игры», разработанные и апробированные мужчинами, как наиболее технологичные и успешные, по их мнению.

В связи с этим очевидной необходимостью становится изучение социально -психологических характеристик женщин - политиков постсоветского периода, особенностей женского политического руководства, факторов, способствующих или, напротив, препятствующих успешной карьере женщины, политического лидера. Изучение основных характеристик личности и поведения женщин -политиков представляет значительный практический и теоретический интерес, так как позволяет выявить закономерности поведения женских политических лидеров в современной России, и спрогнозировать тенденции его развития в будущем.

Актуальность данного исследования обусловлена не только современными реалиями, но и тем обстоятельством, что в отечественной науке политическое лидерство женщин изучалось недостаточно. Еще одним фактором актуализации темы является важность исследования политического лидерства женщин на основе совокупности концепций и методов социальной психологии, тендерных теорий и политологии.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы лидерства имеет в социальной психологии давнюю традицию. В рамках социальной психологии эту проблематику изучали Б.Д. Парыгин, А. В. Петровский, Л.И. Уманский, Э. Хартли, Р.Кеттел. Основные разногласия исследователей заключались в определении понятия лидерства и специфики его природы.

Изучение политического лидерства в социологии, психологии и политологии имеет также длительную историю. Среди исследователей следует отметить М.

Вебера, Т. Адорно, Ф.Ницше, 3. Фрейда, Г. Тарда, Г. Лебона. В работах названных авторов разрабатывалось понятие политического лидерства, анализировались проблемы политического участия. Социология и политическая психология располагают богатой теоретико-методологической базой в области изучения политического лидерства. Выделяются, по крайней мере, несколько основных концепций политического лидерства: теория черт (Э. Богардус); ситуационная концепция (Р. Стогдилл, Т. Хилтон); теория конституентов (Ф.

Стэнфорд); психологические концепции (3. Фрейд, Э. Фромм, Т. Адорно); интегративная теория (Г. Герт, С. Милз).

В российской науке большое общеметодологическое значение для исследуемой проблемы имеют работы Г. Ашина, Е.Б. Шестопала, Е.В. Егоровой, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы политики и власти, особенности их проявления в современной российской действительности, разрабатываются методики исследования личности политических лидеров.

Проблема участия женщин в политическом процессе нашла свое выражение в истории политико-правовой мысли с самых ранних времен и рассматривалась в контексте вопроса о равноценности мужского и женского компонента для социума и определение функций женщин в теоретических моделях государства. Однако тендерное измерение политики и проблемы женского политического участия стали важной сферой исследовательского интереса в Западной Европе и Америке с 1970-х годов. За это время было исследовано влияние процесса социализации на развитие женской политической карьеры (Raaum 1995), проанализированы барьеры, препятствующие успешной политической карьере женщин (Lovenduski 1981; Chapman 1993), анализировались причины низкого уровня представительства женщин в политике (Costantini 1990; Bookman and Morgan 1988, Randall 1987). В зарубежных исследованиях было уделено особое внимание ролевому конфликту «работа - семья» (Greenhaus 1987; Steffy and Jones 1988; Greller, Parsons and Mitchell 1990). Очевидно, что изучению подверглись различные аспекты женской политической карьеры. Исследования указанных авторов способствуют осмыслению политического участия женщин в сложной взаимообусловленной ткани социальных отношений и процессов.

В нашей стране отечественные исследования по теме политического участия женщин можно условно разделить на две категории: количественный анализ политического представительства женщин и качественный анализ политического участия.

Анализ отечественной литературы по проблеме политической активности женщин показал, что в большинстве своем сферой внимания исследователей становились причины низкого представительства женщин в политике, факторы, препятствующие приходу женщин в политику, исторический аспект политического участия женщин (Ю. Градскова, Г. Силласте, Н. Шведова). Их исследования социального статуса женщин - политиков оказали существенное влияние на изучение социально - психологических особенностей женщин политиков на материалах постсоветского периода.

Анализу специфики политического лидерства женщин уделялось мало внимания. Среди работ по этой теме следует отметить исследование А. Темкиной, которая в 1996 году проанализировала сценарии прихода женщин в политику в условиях переходного периода, рассматривая возможности и ограничения женской политической активности в России.

Достоинством работ перечисленных авторов является то, что в них обращается внимание на актуальные проблемы участия женщин в политической деятельности, анализируются причины низкого представительства женщин в сфере принятия решений, ищутся пути повышения роли женщин в политике. Однако важно отметить, что ни один из указанных авторов не проводит комплексного анализа характеристик (критериев) социального статуса и социально - психологических особенностей личности и поведения женщин -политиков.

Особо следует отметить развитие тендерных подходов к исследованию феномена лидерства. Отмечается, что вне контекста тендерных теорий лидерства проблематика политического лидерства женщин не может быть исследована достаточно глубоко.

Тендерные исследования в социологии стали развиваться в XX веке. В результате разделения понятий биологического и социального пола возникло понятие «гендер». Важным результатом этих исследований представляется вывод, что гендер не является монолитной категорией, делающей мужчин и женщин одинаковыми. Гендер выступает как система, создающая различия в положении женщин и мужчин в обществе. Выделяются три направления в тендерной теории: традиционно-философское, где тендерное неравенство редко признается заслуживающим внимание; феминизм, где ставится проблема тендерного угнетения женщин и их борьбы за свои права; гинекоцентризм, где тендерное неравенство признается важной культурной проблемой, которую можно решить созданием параллельной женской культуры. В России научные работы по гендерной тематике стали появляться в начале 90-х годов (С. Айвазова, О. Вовченко, О.Воронина, Г.Силласте, Е. Здравомыслова и др.).

Анализ теоретических концепций позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие проанализировать социально - психологические особенности личности и поведения женщин - политиков постсоветского периода. Однако в совокупности источников, посвященных исследованию политического лидерства женщин, есть два существенных пробела, во-первых, недостаточно исследованы социально -психологические особенности женщин - политиков в современной России, и, во-вторых, остается нетронутой проблема специфика женского стиля в политике. Все это и определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают женщины политические лидеры постсоветского периода.

Предметом исследования стали социально - психологические особенности личности и поведения женщин - политиков.

Целью диссертационного исследования является изучение социально -психологических особенностей женщин - политиков и выявление на этой основе противоречий в поведении и характере женщин - политиков постсоветского периода. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Изучение опыта политологических и социально - психологических исследований (отечественных и зарубежных) по проблеме политического лидерства и выработка на их основе теоретико-методологических подходов к анализу предмета исследования.

2. Анализ социально - психологического аспекта становления и развития политического лидерства женщин постсоветского периода;

3. Разработка концептуальной модели и программы экспериментального исследования политического лидерства женщин;

4. Выявление социально-психологических различий и противоречий в особенностях поведения и характера женщин - политиков по следующим аспектам: личностное становление в родительской семье; специфика женского пути в политику; совмещение профессиональных и семейных ролей женщин - политиков; профессиональное и личностное становление женщин - политиков в период политической деятельности.

Методологической основой исследования являлись:

Идеи и разработки в рамках тендерных концепций лидерства (Д. Спенс, С.Бем, Э. Игли, Ф. Фидлер и др.). В формировании концептуальной модели политического лидерства женщин постсоветского периода применяется концепция М. Тейлор и Дж. Холл, которые определили, что специфика деятельности женщин, занятых в традиционно мужских областях деятельности, связана с преобладанием в структуре личности маскулинных черт.

Базовые методологические подходы к изучению политических лидеров (Е. Егорова, А. Гуцал С. Недбаевский, В. Амелин, М. Германн, А. Адлер.).

Научные представления о целостном характере процесса формирования личности на разных этапах ее развития, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформаций, раскрытые в трудах Л. Божович, А. Леонтьева, А. Петровского, И. Кона, а также теоретические разработки в области социальных установок (А. Здравомыслов, В. Ядов, М. Смит).

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

Сущность и содержание понятия лидерства в целом, и политического лидерства в частности (Б.Д. Парыгин, А. В. Петровский, Л.И. Уманский, Э. Хартли, Р.Кеттел; М. Вебер, Т. Адорно, Г.Тард, Г.Лебон и др.).

Общетеоретические проблемы политики и власти, их особенности проявления в современной действительности (Г. Ашин, Е. Шестопал, Е. Егорова, А. Гуцал С. Недбаевский, В. Амелин и др.).

Социально - психологические особенности формирования и развития политического лидерства женщин (С. Айвазова, А. Темкина, Е. Здравомыслова, Г. Силласте, Н. Шведова, О. Здравомыслова, 3. Хоткина, Е. Кочкина, М. Дюверже).

Гипотеза диссертационного исследования: политическое поведение женщин базируется на мужских тендерных стереотипах, и это ведет к внутренним психологическим и внешним социокультурным противоречиям. Женщина, принимая мужскую модель поведения, не использует свой внутренний потенциал и качества, присущие ей, как представительницы социально - демографической группы.

Методической основой исследования является комплекс методов и методик, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутой гипотезы, включающий: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; серия глубинных интервью с женщинами - политиками постсоветского периода; анализ моделей поведения женщин - лидеров в политике; изучение биографических сведений женщин - депутатов Государственной Думы третьего созыва.

Экспериментальную группу составили десять человек, с которыми проводилось глубинное интервью, выборка наблюдения составляла около ста человек, кроме этого осуществлялся анализ биографических сведений тридцати четырех женщин - депутатов Государственной Думы третьего созыва.

Для получения данных о личностном и профессиональном становлении женщин - политиков были использованы методы опроса. Для анализа и интерпретации полученных данных использовались принципы контент-анализа и методы биографического анализа.

Исследование проводилось в 2000-2001 годах и состояло из четырех этапов.

На первом этапе была сформулирована тема исследования и составлена его программа: определены объект, предмет, цели, задачи, разработана гипотеза исследования, выбраны методы сбора информации и обработки данных.

На втором этапе исследования осуществлялся анализ и обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований по проблеме политического лидерства.

На третьем этапе проводилось экспериментальное исследование социально - психологических особенностей женщин политических лидеров на материалах постсоветского периода.

На четвертом этапе проводилась: обработка, анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, формулировка выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы и обобщены подходы к проблеме политического лидерства, описаны сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы основные методики изучения политических лидеров;

2. Выявлен социально - психологический аспект становления и развития политического лидерства женщин постсоветского периода;

3. Разработана концептуальная модель и программа экспериментального исследования политического лидерства женщин;

4. Выявлены социально-психологические различия и противоречия в особенностях поведения и характера женщин - политиков по следующим аспектам: личностное становление в родительской семье; специфика женского пути в политику; совмещение профессиональных и семейных ролей женщин - политиков; профессиональное и личностное становление женщин - политиков в период политической деятельности.

Основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору:

- Разработана модель тендерных социальных установок женщин - политиков, состоящая из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов. На и основе применения данной модели в эмпирическом исследовании проанализированы социальные установки женщин - политиков постсоветского периода (в политической деятельности, в репродуктивной сфере, в сфере социальных отношений).

- Сформирована система социальных показателей, позволяющих выявить особенности политического лидерства женщин. Система включает в себя как объективные, так и субъективные показатели.

- Проведено комплексное исследование социально - психологических особенностей (личностных качеств, профессионального и социального поведения, межличностных отношений, эмоционального состояния) женщин -политиков, что позволяет существенно расширить имеющиеся представления о психологических особенностях данной группы женщин;

- Рассмотрены особенности профессионального поведения женщин -политиков различного возраста, должностного статуса, осуществляющих политическую карьеру;

- В ходе исследования выявлено, что в настоящее время в российском обществе происходит процесс андрогинизации тендера (сочетание особенностей маскулинной и феминной моделей), обусловленного сближением, а иногда и смешением социальных ролей мужчины и женщины во всех сферах общественной жизни, включая политику.

- Установлено, что участие женщин в политике сопровождается проявлением в структуре личности противоречия, вызванного тем, что женщина, принимая мужскую модель поведения, не использует свой внутренний потенциал и качества, присущие ей, как представительнице социально - демографической группы, что ведет к внутренним психологическим и внешним социокультурным противоречиям.

- Разработана типология, построенная на основе взаимосвязи личностных качеств женщин - политиков с профессиональной направленностью, установками и ценностными ориентациями, которая позволяет выделить наиболее успешную модель женщины- политика в современных условиях России.

- Утверждается, что предотвращение противоречий андрогинного стиля политического поведения женщин лежит на пути гармонизации и эффективного использования возможностей традиционной тендерной роли женщины с учетом ее развития в современных условиях

Научно-практическая значимость исследования. Применяемые в исследовании методы изучения политического лидерства женщин, а также полученные данные о социально - психологических особенностей женщин -политиков, могут быть включены в общий курс политологии, политической и социальной психологии, выступать основой в подготовке спецкурса «Женщина и политика».

Результаты эмпирического исследования могут являться основой создания практических рекомендаций женщинам, уже действующим политикам, и тем женщинам, которые собираются заняться политической деятельностью.

Результаты настоящего исследования могут учитываться в психологической практике при профессиональном и индивидуальном консультировании женщин -политиков, а также в практике коррекционной работы. Анализ личности и поведения женщин - политиков дает возможность выявить их общепсихологические черты, через призму знаний, о которых исследователи и практики могут диагностировать политическое поведение женщин. Знание личностных характеристик политического лидера необходимо для успешного внешнеполитического взаимодействия и позволяет осуществить разработку наиболее эффективных стратегий поведения для достижения оптимальных результатов.

Апробация исследования. Результаты и основные положения данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры связей с общественностью ГУУ, были представлены на научно-практических конференциях «Проблемы управления», «Реформы в России и проблемы управления», «Актуальные проблемы управления - 2000», отражены в четырех публикациях, общим объемом 1.4 печатных листа.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 102 источника, из них 42 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования позволяет сделать вывод, что помощь, оказывая женщинам - политикам, была необходима на начальных этапах политической карьеры. Основной источник помощи исходил как от коллег по работе, так от членов семьи. На начальных этапах политической карьеры помощь выражалась в информационной поддержке, и эмоциональной, но в настоящее время характер помощи изменился - возросла необходимость в эмоциональной поддержке. Снизилась потребность в информации, советах, т.к. женщины приобрели опыт,

109 уверенность в собственных силах, научились эффективно организовывать деятельность на работе и в семье.

Поскольку профессиональная самореализация и карьера являются важными для данной группы женщин, была рассмотрена такая характеристика как удовлетворенность работой. Наиболее привлекательными аспектами в настоящей работе по ответам респонденток являются:

1 .Самостоятельность и возможность проявлять инициативу «В моей работе меня привлекает то, что я сама все планирую, свободна в выборе своей деятельности» (Т.Б.);

2.Возможность влиять на ситуацию в стране «Мне нравится принимать решения, зная, что эти решения принесут пользу обществу» (И.Ч.);

3.Саморазвитие и самореализация «Мне интересно заниматься политикой, потому что в этой области я сделала себя сама. Я думаю о других людях, о судьбе России, но это настолько неизмеримое понятие, что сложно оценить свою деятельность. Вот сейчас будет создано молодежное отделение Союза Правых сил, тогда я скажу, что я молодец, значит, я свою 1,125% вложила в это дело» (A.M.).

Это еще раз подчеркивает, что для женщин - политиков наиболее важным аспектом в работе является возможность профессионального и служебного роста.

Женщины - политики «нового поколения» в большей степени, чем респондентки, относящиеся к «старшему поколению», получают удовольствие от признания их профессиональных качеств, знаний и умений. Они готовы к дальнейшему служебному росту и готовы для этого обучаться новым знаниям, работать больше, чем сейчас.

С построением политической карьерой связаны следующие характеристики женщин: энергичность, ответственность, обязательность, стремление к успеху, самоконтроль, знание своих сильных и слабых сторон, умение действовать планомерно.

Данные, касающиеся удовлетворенности женщин - политиков своей деятельностью, показывают, что наиболее привлекательными аспектами в их но политической деятельности являются самостоятельность, возможность проявить инициативу, перспектива продвижения.

Стиль руководства. Попытка более пристально рассмотреть особенность женского менеджмента привела к следующим результатам.

Представления о профессиональном поведении не различаются у женщин политиков «нового поколения» и женщин - политиков «старшего поколения». Респондентки считают важным в работе наряду с ответственностью наличие организационных способностей, инициативности и увлеченности работой, уверенности в себе. Женщины выделяют следующие качества, необходимые для успешной политической деятельности:

Профессионализм;

Организационные способности;

Ответственность и добросовестность;

Инициативность;

Самостоятельность;

Умение «подать себя» в наиболее выгодном свете, умение преподнести себя.

Среди черт, способствующих успеху в политике, позиции женщин в обобщенном виде можно представить следующим образом:

Умение налаживать контакты с людьми; Ответственность и добросовестность; Умение доводить начатое до конца; Стремление все понять самой и научиться; Умение владеть собой.

Как женщины - политики «нового поколения», так и женщины - политики «старшего поколения» подчеркнули, что личное обаяние и привлекательная внешность также способствует успеху в политической деятельности.

Ниже представлены подходы, используемые женщинами в управлении персоналом (условные обозначения): - контролирую точное выполнение обязанностей;

Ill

- требую ответственности;

- учитываю способности и возможности сотрудников;

- обсуждаю вместе с сотрудниками профессиональные задачи;

- даю четкие инструкции по поводу выполнения работы.

Таким образом, женщины - политики демонстрируют реалистичность, гибкость, целеустремленность в получении профессиональных навыков. Если обобщить высказывания респонденток относительно работающих принципов политического руководства, то они могут быть сгруппированы в несколько принципов:

1. Принцип согласования, выработки совместного решения «При принятии важного решения я часто советуюсь со своими коллегами, и это не потому, что я не уверена в своем решение, я должна знать другую точку зрения. Я считаю, что каждый руководитель должен уметь советоваться. У нас многие политики терпят неудачу, потому что полагаются только на собственный ум» (Д.М.).

2. Принцип избежания конфликтов «Если есть возможность свести разрешение проблемы к компромиссуf то я всегда стараюсь это сделать. А зачем конфликтовать? На это уходит время, на это уходят нервы. Все равно рано или поздно приходишь к компромиссному решению» (И.Ч.).

3. Принцип повышенной ответственности «Я обязательный человек, ответственный, причем ответственный человек перед собой и перед другими, я не могу подвести человека, чтобы не случилось, я всегда держу свое слово. Я отношусь очень болезненно, когда меня подводят. Хотя это происходит повсюду в политике, но я до сих пор не могу привыкнуть. Если человек меня подводить, то я не считаю его плохим, нет, он может быть и хороший, но я ему не доверяю и стараюсь больше не вести с ним никаких общих дел» (Г.И.).

112

4. Принцип контроля работы подчиненных и быстрота реагирования на ситуацию «Мой авторитаризм проявляется в том, что я заставляю людей, находящихся у меня в подчинении, четко отчитываться» (И.Ч.).

Эти несколько описанных выше принципов являются технологиями политического менеджмента, которыми руководствуются респондентки. По нашему мнению, большинство женщин - политиков как «нового», так и «старшего» поколения владеют профессиональными навыками и приемами политического менеджера, к которым относятся:

1. Административные навыки (навыки планирования; знания в области организации управления и опыт организационной работы; личная организованность и умение распоряжаться своим временем).

2. Познавательный потенциал (образование, специальная подготовка; умение вникать в детали и кропотливо решать мелкие вопросы; изобретательность и стремление внедрять новое; навыки анализа проблем и принятия самостоятельных решений).

3. Лидерские качества (стиль лидера, приемы и методы влияния на других людей; умение мотивировать других; навыки работы в команде; навык делегирования полномочий и контроля за исполнением).

4. Навыки межличностного общения (способность устанавливать желаемые отношения с людьми; умение улаживать конфликты и вести переговоры).

5. Навыки устного и письменного общения (способность доносить информацию до других людей; умение слушать; навыки речевого общения).

6. Приспособляемость личности (гибкость; независимость; уверенность в себе и принятие самого себя; способность управляться со стрессом).

7. Внутренняя мотивированность к управлению (умение ставить перед собой цель; способность соизмерять свой успех; заинтересованность в личностном и профессиональном росте; стремление к реализации

113 собственных управленческих талантов, заинтересованность в осуществлении себя в качестве руководителя).

8. Профессиональная компетентность (знание организационной работы в своей сфере деятельности; знание своих функциональных обязанностей).

9. Исполнительская дисциплина.

10.Общая работоспособность.

Итак, респондентки заинтересованы в профессиональном и качественном решении организационных задач и требуют от подчиненных компетентности, деловитости и ответственности, контролируя четкое и своевременное выполнение поручений. Это характерно для всех выделенных типов. Однако в стиле управления женщин - политиков, относящихся к профессионально-ориентированному и семейно-ориентированному типам, присутствует ориентация на людей: учитываются способности сотрудников при распределении обязанностей, обсуждаются с подчиненными решения. Женщины - руководители этих типов стремятся создать в коллективе благоприятный психологический климат, стараются поощрять сотрудников, проявляют заботу о своих подчиненных.

На вопрос, каких ситуаций, моментов в карьере женщины - политики постараются избежать, респондентки ответили следующим образом:

• ненадежных людей в команде (30%);

• некомпетентности коллег (30%);

• поступиться своими принципами (40%).

Из моментов, которые в настоящей работе не нравятся женщинам, чаще всего выделяется проблема отсутствия коллектива единомышленников. «Главное это подобрать команду, все зависит от команды вокруг политика. Это люди, которым ты можешь полностью доверять, которые не предадут тебя. Сейчас у меня, к сожалению, не сформировалась команда, я только присматриваюсь к людям» (Н.П.).

У большинства женщин - политиков, в соответствии с высказывания респонденток, возникают проблемы, связанные с отсутствием коллектива

114 единомышленников. Это объясняется следующим образом: они не могут найти общий язык с мужчинами, т.к. мужчины ожидают от них противоположного поведения. Они также не могут найти взаимопонимание с женщинами, которые, по их собственному мнению, не способны заниматься профессионально политикой. Поэтому они становятся, по словам одной из респонденток, «мужчиной в юбке». В результате своего положения они оказываются одиночками в политике и не могут создать вокруг себя команду единомышленников, что впоследствии может привести к неудачам.

У таких респонденток отсутствует идентификация с женской тендерной группой, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу. Это в большей степени характерно для женщин, относящихся к карьерному типу.

Выше уже отмечалось стремление женщин - политиков к постоянному профессиональному росту. Для повышения своей квалификации респондентки используют:

1. подготовку в области управления /получение второго высшего образования /аспирантура /сертифицированные курсы (40%);

2. семинары, конференции, соответствующие их профессиональной деятельности (80%);

3. самообразование (100 %).

К профессиональному поведению женщин - политиков также относятся умение преодолевать препятствия, знание своих сильных и слабых сторон, решительность, энергичность, запас жизненной энергии, восприятие себя в роли политического лидера.

Обобщая выше сказанное, можно заключить, что респондентки, стремящиеся сделать политическую карьеру, честолюбивы, уверенны в себе, занимают активную позицию, в основе которой находится развитие умений и навыков, инициативы, умение организовывать деятельность, подобрать команду единомышленников, что, видимо, является залогом успеха.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование социально - психологических особенностей женщин - политиков на материалах постсоветского периода позволяет выявить специфику развития политического лидерства женщин в современных условиях России.

Особенности формирования и специфика политического лидерства женщин постсоветского периода недостаточно исследованы, хотя, безусловно, эта тема, актуальна.

В настоящее время существует мировая тенденция повышения внимания к гендерным проблемам. Анализируются возможности участия женщин в политике, исследуются сходства и различия мужского и женского менеджмента, ищутся пути преодоления тендерного дисбаланса в сфере государственного управления. В России в свою очередь ведется разработка программ по преодолению дискриминации женщин в политике, по профессиональной подготовке будущих женщин - политиков.

Диссертационное исследование посвящено анализу социально -психологических особенностей личности и поведения женщин - политиков, выявление противоречий в особенностях поведения и характере женщин -политиков постсоветского периода.

Первая глава имеет теоретическую направленность, в ней раскрыты ключевые понятия, рассмотрены основные социологические концепции политического лидерства, а также основные тендерные теории лидерства.

Во второй главе представлены и проанализированы результаты изучения особенности политического лидерства женщин постсоветского периода.

Было проведено исследование, направленное на изучение социально-психологических особенностей женщин-политиков: их личностных качеств, особенностей личностного и профессионального становления, особенностей эмоционального состояния и характера взаимоотношений с другими людьми.

В диссертационной работе были выполнены поставленные цели и задачи: обобщены и систематизированы теоретико - методологические подходы к

146 изучению лидерства, проанализированы методологические основы тендерных теорий лидерства, обоснованы возможности применения теории социального конструирования тендера к исследованиям политического лидерства женщин, рассмотрены особенности социального поведения.

В результате диссертационного исследования были достигнуты следующие выводы:

1. На тендерные установки женщин, сформированные в детстве, большое влияние оказали особенности социализации в родительской семье. Существенное различие между женщинами - политиками «нового поколения» и женщинами -политиками «старшего поколения» заключается в том, что по отношению к первым была реализована практика воспитания, ведущая к ориентации на реализацию в профессиональной деятельности, ко вторым - практика воспитания, ведущая к ориентации на реализацию в семейной сфере.

2. В обществе происходит трансформация понятий «мужественности» и «женственности», которая отражается на процессе воспитания детей.

3. В России быстрыми темпами создается система ценностей, в центре которой находится идея личного успеха. При этом ни семья, ни любовь, ни дети не стоят на шкале ценностей женщин - политиков выше, чем ценность самореализации. Данная ситуация является принципиально новой для российской культуры, в центре которой находится конфликт между "традиционной" моделью женского поведения и ценностями индивидуального успеха.

4. В семейных отношениях женщин - политиков наблюдается гендерная конфликтность, которая выражается, прежде всего, в репродуктивных установках (в нежелании родить ребенка или целенаправленном откладывании рождения детей).

5. Женщины, сочетающие политическую активность и семейную жизнь, испытывают внутреннее напряжение, эмоциональные перегрузки и внутри личностные конфликты.

6. Профессиональная деятельность в большей степени определяет характер взаимоотношений и поведения женщин - политиков в семье, чем наоборот, а

147 стремление к независимости и самореализации часто находится в противоречии с потребностью в любви и привязанности, что является причиной внутреннего эмоционального напряжения.

7. Различия в особенностях социального поведения и профессиональной направленности между выделенными типами проявляются слабее в рамках одного поколения: существует больше различий между поколениями женщин -политиков.

8. В политической деятельности женщины - политики, относящиеся к карьерному типу, прибегают к имитации мужского стиля поведения, женщины -политики профессионально-ориентированного типа используют стереотипы поведения, присущие женщинам. Женщины - политики, относящиеся к семейно-ориентированному типу, реализуют андрогинную модель поведения.

9. Политическое поведение женщин, относящихся к карьерно-ориентированному и семейно - ориентированному типам, базируется на мужских гендерных стереотипах, и это ведет к внутренним психологическим и внешним социокультурным противоречиям.

10. Наиболее успешную модель политика представляют женщины, реализующие в полной мере внутренний потенциал и качества, присущие им, как представителям социально - демографической группы, и использующие женскую модель поведения.

11. В ходе исследования выявлено, что в настоящее время в российском обществе происходит процесс андрогинизации тендера (сочетание особенностей маскулинной и феминной моделей), обусловленного сближением, а иногда и смешением социальных ролей мужчины и женщины во всех сферах общественной жизни, включая политику.

12. Установлено, что участие женщин в политике сопровождается проявлением в структуре личности противоречия, вызванного тем, что женщина, принимая мужскую модель поведения, не использует свой внутренний потенциал и качества, присущие ей, как представительнице социально - демографической

148 группы, что ведет к внутренним психологическим и внешним социокультурным противоречиям.

13. Разработана типология, построенная на основе взаимосвязи личностных качеств женщин - политиков с профессиональной направленностью, установками и ценностными ориентациями, которая позволяет выделить наиболее успешную модель женщины- политика в современных условиях России. Наиболее успешную модель политика представляют женщины, реализующие в полной мере свой внутренний потенциал и использующие женскую модель поведения.

14. Утверждается, что предотвращение противоречий андрогинного стиля политического поведения женщин лежит на пути гармонизации и эффективного использования возможностей традиционной тендерной роли женщины с учетом ее развития в современных условиях

Таким образом, эмпирические результаты, полученные в исследовании, подтверждают выдвинутые в работе гипотезу. Результаты исследования могут учитываться в психологической практике при профессиональном и индивидуальном консультировании женщин - политиков, а также в практике коррекционной работы. Анализ личности и поведения женщин - политиков дает возможность выявить их общепсихологические черты, через призму знаний о которых исследователи и практики могут диагностировать политическое поведение женщин.

На наш взгляд, дальнейшая разработка проблемы политического лидерства женщин имеет широкое исследовательское поле, которое может развиваться в следующих направлениях: особенности политического поведения и специфика принятия политических решений женщин - политиков.

- трансформация социальных, в том числе гендерных стереотипов по отношению к женщинам - политикам в обществе.

- психологический климат семей женщин - политиков.

- разработка адресных программ социально-психологической помощи женщинам, занимающимся политической деятельностью.