Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Устинова, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Устинова, Юлия Юрьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Изучение феноменологии малых групп в зарубежной и отечественной социальной психологии.

1.2. Подходы к пониманию индивидуальности в философии, педагогике и психологии л ичности.

1.3. Индивидуальность малой группы как социально - психологическое явление (описание феномена; предмет, задачи и гипотезы исследования).

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ МАЛОЙ ГРУППЫ КАК СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ.

2.1. Методические пути и организация научно - прикладного исследования.

2.2. Анализ факторов, влияющих на формирование индивидуальности малой группы.

2.3. Подходы к созданию типологии индивидуальности малой группы.

ГЛАВА 111. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ МАЛОЙ ГРУППЫ.

3.1. Гипотезы, объект, методика, процедура и программа экспериментального исследования.

3.2. Экспериментальные данные и их интерпретация.

3.3. Модель формирования индивидуальности малой группы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление"

Актуальность исследования. Любой исследователь, занимающийся изучением малых групп, неизбежно сталкивается с большим количеством литературы, посвященной описанию разнообразных аспектов данной темы. Для работ по психологии малых групп характерно изучение динамики группового развития, разнообразных социально - психологических феноменов (лидерство, сплочённость, совместимость и Др), особенностей межгруппового взаимодействия и т.д. Тем не менее, группы, находясь на одном уровне социально - психологического развития или имея одинаковый уровень групповой сплочённости, не являются одинаковыми.

В процессе функционирования группы как самостоятельного субъекта социального взаимодействия, происходит её индивидуализация, группа приобретает свою неповторимость, "своё лицо". Со временем в процессе «индивидуализации» образ малой группы становится всё более чётким и определённым (Н.А. Березовин, Л.Я. Коломинский), формируется «индивидуальность малой группы».

Понятие "индивидуальность" изучается в неразрывной связи с такими категориями как "индивид" и "личность", тогда как словосочетание "индивидуальность малой группы" воспринимается как эклектичное. Тем не менее, практика работы с малыми группами позволяет предположить, что существует иной уровень проявления индивидуальности, когда её субъектом становится не личность, а группа.

Актуальность исследуемой нами проблемы обусловлена, с одной стороны, обращением внимания педагогов и социальных психологов на существование такого социально - психологического феномена как «индивидуальность малой группы», а, с другой стороны, отсутствием теоретических и практических разработок по его изучению.

Таким образом, можно обозначить ряд противоречий, связанных с проблемой индивидуальности малой группы:

1. Несмотря на многочисленность исследований по феноменологии малых групп, индивидуальность малой группы как социально - психологическое явление до сих пор не имеет достаточного теоретического обоснования.

2. В ряде научно-практических работ по социальной психологии при описании малой группы используется термин "индивидуальность", однако, эмпирические и экспериментальные исследования по его изучению отсутствуют.

3. Социальные психологи практики, сталкиваясь с феноменом индивидуальности в процессе непосредственного взаимодействия с малыми группами, не имеют адекватных диагностических методик. Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему у диссертационного исследования. Она заключается в недостаточном теоретическом обосновании феномена индивидуальности малой группы и отсутствии эмпирических и экспериментальных исследований по его изучению. Не разработанность проблемы наряду с её высокой теоретической и практической значимостью определили направление данной исследовательской работы.

Объект исследования: социально - психологические феномены, возникающие в процессе становления и развития малых групп (временных коллективов).

Предмет исследования: - индивидуальность малой группы как ^ социально - психологическое явление, возникающее и проявляющееся в процессе социального взаимодействия группы.

Цель исследования - изучить и теоретически обосновать возникновение индивидуальности малой группы как социально - психологического явления. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить теоретический анализ литературы по психологии малых групп.

2. Определить сущность индивидуальности малой группы как социально -психологического явления.

3. Определить и обосновать факторы, влияющие на индивидуальность малой группы.

4.Разработать адекватные методы и методики, позволяющие диагностировать индивидуальность малой группы.

5. Описать типологию индивидуальности малой группы.

Гипотеза исследования: индивидуальность малой группы представляет собой социально - психологическое своеобразие группы, которое формируется в ходе группового развития и с определённого момента функционирования группы проявляется в процессе её взаимодействия и другими группами.

Факторами, обусловливающими возникновение индивидуальности группы, являются: индивидуальные особенности членов группы, уровень развития группы как коллектива, внутригрупповые процессы, специфика межгрупповых отношений группы с другими группами, совместная групповая деятельность.

Методологические основы исследования. Теоретикометодологическую основу исследования составляют: принципы системного и деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); психологические теории личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Р. Кеттелл, B.C. Мерлин, Г. Олпорт, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные работы по психологии малых групп (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асафов, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, А.Л. Журавлёв, Е.М. Зайцева, В.И. Кашницкий, А.Г. Кирпичник, Я.Л. Коломинский, А.С. Крикунов, Р.Л. Кричевский, Т.Л. Крюкова, А Н. Лутошкин, Р.С. Немов, В.В. Новиков, H.I I. Обозов, Б.Д. Парыгин, B.C. Сапоровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышёв и др.); исследования по психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев, Ю.А. Лунёв, И.Р. Сушков и др.).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовалась система взаимодополняющих методов и методик: стандартизированное наблюдение; метод экспертных оценок; естественный эксперимент; анализ дневников настроения; методика многофакторного • исследования личности (Р. Кеттелл); методика эмоционально - символической аналогии, позволяющая диагностировать уровень социально - психологической зрелости контактной группы как коллектива (А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский); методика оценочной биполяризации Ф. Фидлера (в модификации Р.Л. Кричевского), а также авторская методика "Самооценка коллектива" и авторские модификации психологических тренингов - испытаний.

Для обработки результатов исследований использовались методы математико-статистического анализа: графическое оформление результатов, критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ. ( Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Индивидуальность малой группы как социально - психологическое явление впервые стала предметом комплексного исследования.

2. Установлена связь между уровнем социально - психологического развития малой группы как коллектива и индивидуальностью группы.

3. Изучена роль лидерства в процессе формирования индивидуальности группы.

4. Впервые для изучения индивидуальности малой группы была использована методика оценочной биполяризации.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: ( 1. Дано определение термина «индивидуальность малой группы», который использовался социальными психологами, но не был экспериментально изучен.

2. Описаны факторы, влияющие на формирование индивидуальности группы (групповая композиция, индивидуальные особенности членов группы, групповая сплочённость, феномен лидерства в группе, специфика межгруппового взаимодействия и др.). Установленные связи данных факторов с индивидуальностью малой группы позволяют теоретически обосновать роль каждого из них в процессе формирования индивидуальности группы.

3. Разработаны и подобраны адекватные методы и методики, позволяющие диагностировать индивидуальность малой группы.

4. Выделены и описаны типы индивидуальности малой группы. Типология имеет важное теоретическое значение, поскольку позволяет дифференцировать малые группы.

5. Материалы исследования позволяют расширить теоретические представления о социально - психологических феноменах малых групп. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют социальным психологам и педагогам прогнозировать появление индивидуальности малой группы, а также создавать условия для формирования у группы индивидуальности наиболее оптимального типа.

Материалы исследования открывают новые перспективы для практической работы с малыми группами: позволяют социальному психологу найти индивидуальный подход к малой группе, что способствует максимальному раскрытию потенциала группы.

Полученные результаты расширяют диагностические возможности методики оценочной биполяризации и позволяют использовать её в целях определения индивидуальности малой группы. Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальность малой группы представляет собой социально -психологическое своеобразие группы, которое формируется в процессе группового развития.

2. Индивидуальность малой группы проявляется в процессе социального взаимодействия, под которым понимается общение как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку стратегии взаимодействия, а также процессы восприятия и понимания.

3. В основе типологии индивидуальности малой группы лежат такие качества как дружелюбие, интеллектуальность, активность, самоконтроль и эмоциональная устойчивость.

4. Процесс группового развития является неравномерным: каждая характеристика группы имеет свой оптимальный период развития, в ходе которого особенности её становления и протекания являются решающими для формирования групповой индивидуальности. В частности, совместная групповая деятельность играет наибольшую роль в формировании индивидуальности малой группы на начальных этапах группового развития, а специфика межгрупповых отношений - на конечных этапах.

5. Существует тесная связь между уровнем социально - психологического развития группы как коллектива и индивидуальностью малой группы. Групповая индивидуальность формируется лишь тогда, когда группа уже обладает реально и успешно действующей организационной структурой.

6. Роль педагога (воспитателя, лидера) в формировании групповой индивидуальности является наиболее важной. Он транслирует группе ценности, особенности поведения в различных ситуациях, собственный стиль взаимодействия и выполнения деятельности; формулирует ожидания от группы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным анализом проблемы; интеграцией теоретических и эмпирических методов исследования; привлечением современных методов статистической обработки данных; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; результатами апробации.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в течение всей исследовательской деятельности, теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийском симпозиуме "Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии" (2000); на международном конгрессе "Психология инновационного управления социальными группами и организациями" (2001); на научно-практической конференции преподавателей Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2002), в ходе которой на кафедре социальной психологии был сделан доклад на тему: "Индивидуальность малой группы (описание феномена)". Результаты проведённых исследований были опубликованы в сборнике, составленном по итогам научно - практической конференции "Философия жизни волжан" (2002, г. Волжский), а также в сборниках статей аспирантов КГУ им. Н.А. Некрасова.

В течение 5-ти лет результаты исследований апробируются на базе летнего профильного лагеря для старшеклассников "Мир людей" (г. Кострома).

Структура и объём работы: Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (156 наименований), 13 таблиц, 3 графика и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение.

Проведённые и представленные в работе исследования, безусловно, не исчерпывают всех вопросов, касающихся изучения индивидуальности малой группы как социально - психологического явления. Тем не менее, по итогам данной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Индивидуальность малой группы, определяемая как нами как социально -психологическое своеобразие группы, ярче всего проявляется в процессе социального взаимодействия группы, под которым мы понимаем общение как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку стратегии взаимодействия, а также процессы восприятия и понимания.

2. В качестве метода диагностики индивидуальности малой группы может быть использована методика оценочной биполяризации, модифицированная P.JT. Кричевским.

3. В основе типологии индивидуальности малой группы лежат такие качества как дружелюбие, интеллектуальность, активность, самоконтроль и эмоциональная устойчивость.

4. Индивидуальность группы, являясь динамическим образованием, имеет тесную связь с динамикой коллективообразования и формируется к моменту, когда группа достигает уровня развития группы-кооперации. По мере превращения группы в коллектив, индивидуальность малой группы проявляется "ярче": нарастает интенсивность проявления выделенных качеств, описывающих индивидуальность малой группы, а также список выделенных качеств пополняется, уточняя определенные черты групповой индивидуальности.

5. На формирование индивидуальности малой группы оказывают влияние индивидуальные особенности лидеров группы, а также индивидуальность вожатого, если он воспринимается членами отряда как лидер, а не только как руководитель.

6. Сформированная групповая индивидуальность накладывает отпечаток на специфику межгрупповых отношений данной группы. Интергрупповая активность, формирующаяся на достаточно высоких уровнях развития группы как коллектива, по-разному проявляется в ситуациях социального взаимодействия групп с разной индивидуальностью.

7. В тех группах, где согласованность между членами группы в процессе выполнения совместной деятельности выше, групповая индивидуальность проявляется ярче.