автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи
- Автор научной работы
- Бухлина, Лариса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бухлина, Лариса Юрьевна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретические и методические подходы к изучению соци -альных позиций подростков в группах членства.
1.1. Понятие социальной позиции, подходы к ее изучению, механиз мы образования.
1.1.1. Диспозиции как внутренние детерминанты социальных позиций.
1.2. Определение топологических параметров отношений значимости для изучения социальных позиций подростков в группах членства.
1.3. Характеристика социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группах членства.
1.4. Методы исследования социальных позиций личности в группах членства.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Эмпирическое исследование социальных позиций подрост -ков с различной степенью изоляции от семьи в группах членства.
2.1. Основные характеристики модифицированной методики топо социограмм.
2.1.1. Обоснование психометрических характеристик топосоциограмм, обеспечивающих валидность и надежность модифицированной методики.
2.2. Организация, проведение и интерпретация эмпирического исследования социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства.
2.2.1. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «семья».
2.2.2. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «учебный класс».
2.2.3. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «друзья».
Выводы по главе 2.
Выводы диссертационного исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи"
Актуальность исследования. Повышение роли человеческого фактора и возрастания значения всех проблем, связанных с человеком на современном этапе, предопределяет актуальность исследований особых состояний личности, сложным образом опосредующих связь личности и внешней среды, предшествующих ее реальному поведению.
В отечественной психологии отдельные вопросы, связанные с явлением социальных позиций как регулятора социального поведения, затрагивались в концепции отношений личности А.Ф. Лазурским в начале 20 века, В.Н. Мя-сищевым (1960), в работах А.Н. Леонтьева (1981), который ввел в научный оборот понятие субъективного, личностного смысла как отношения, «которое создается в жизни и деятельности субъекта.». Некоторые признаки социальных позиций как социально-психологического явления рассматриваются Л.И. Божович в ее концепции направленности, или «внутренней позиции личности».
В социальной психологии существуют исследования, посвященные изучению социальной позиции как сложного явления, раскрывающего единство объективного и субъективного в личности и обеспечивающего понимание социальной ситуации развития (В.А. Ядов, (1975); Ш.А. Надирашвили, (1974); Е.С. Кузьмин. (1977); Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов (1979); А.И. Донцов, B.C. Магун, (1983); А.А. Кроник, Е.А. Кроник, (1989); В.В. Макаров, Е.В. Макарова (2002); М.Е. Литвак, М.С. Каган, А.У. Хараш, И.Н. Рейнвальд (1980); Э.Берн, Б.Шутс, Ч. Макклинток, (1978) и др.).
Востребованность таких исследований возрастает применительно к периоду становления личности. В многочисленных работах отечественных и зарубежных психологов подчеркивается, что подростковый возраст повышает уязвимость личности перед лицом обстоятельств, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на ее сознание (Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, И.В. Дубровина, А.С. Чернышев, Р. Дрейкур и др.). Одним из таких обстоятельств является изоляция (в различной степени выраженности) подростка от семьи. Однако то, как взаимосвязаны факт изоляции от семьи и проявление социальных позиций подростков не только в семье, но и в других группах членства («учебный класс», «друзья»), остается недостаточно изученным.
В то же время остается недостаточно изученным аспект, рассматривающий межличностные отношения в группах членства, особенно в период становления личности, так как не рассматриваются социальные позиции, которые складываются в процессе взаимодействия людей в группах членства, хотя существует достаточно большое количество исследований отношений в семье (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, Г.Т. Хоментаускас, Е.Т. Соколова, Б.С. Романова, О.Ф. Потемкина, Г.С. Абрамова, (1998); А.В. Петровский, (1983); В.Л. Леви, (1989); Б.Б. Насонова, (1990); А.В. Усова, (1996); Л.Г. Са-готовская, (1971); Т. Снегирева, (1986); Э.Л. Дугарова, (1995); Э. Берн, Р. Скиннер, Д. Боумрин, A.L. Baldwin, (1959) и др.), в учебном классе (А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, В.А. Петровский, А.В. Киричук, М. Битянова, М.В. Дубровина, А. Лутошкин, Р.С. Немов, М.Ю. Кондратьев и др.), в группе друзей (В.Н. Куницина, И.С. Кон, В.А. Лосенков, Т.П. Скрип-кина, (1997) и др).
Значительный интерес для современной практики представляют исследования, раскрывающие ранние социальные позиции (М. Айнсворз, Дж. Бо-улби, Э. Берн, Д. Рон, Б. Шуте и др.), которые предопределяют в последующем всю жизнедеятельность личности. Недостаток таких исследований чаще всего связан с отсутствием надежных методов изучения социальных позиций, диспозиций, обеспечивающих развитие и становление личности в социальной группе. Такая ситуация вызывает необходимость создания новых методов или модифицирования существующих методик, обеспечивающих изучение межличностных отношений, раскрывающих глубинные причины социальных позиций личности, ведущих его к тем или иным поступкам и действиям.
В связи с этим складывается противоречие, связанное с необходимостью изучения социальных позиций личности, складывающихся в группах членства и отсутствием способов, позволяющих это сделать.
Стремление найти пути определения социальных позиций подростков в различных группах членства и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это обоснование раскрытия внутренних позиций в различных группах членства на основании топологических параметров отношений значимости, а в практическом - модификация методики для выявления социальных позиций подростков в группах членства.
Цель исследования - определить типичные диспозиции подростков в группах членства, предопределяемые степенью изоляции их от семьи.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать применимость топологических показателей отношений значимости для определения и характеристики диспозиций подростков в группах членства. ♦ .2. Сконструировать валидную топосоциографическую методику диагностики социальных позиций подростков в группах членства «семья», «друзья», «учебный класс».
3. С использованием разработанного инструментария провести эмпирическое исследование подростков, изолированных от семьи в различной степени.
Объект изучения - социальные позиции подростков в группах членства.
Предмет исследования - влияние степени изоляции подростков от семьи на принимаемые ими диспозиции в группах членства.
Гипотеза исследования. Степень изоляции подростков от семьи предрасполагает их к ситуативному принятию множества частных социальных позиций (диспозиций) в группах членства. Для каждой группы набор диспозиций типичен и достоверно описывается топологическими показателями & значимых отношений.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются:
- концепции, положения, раскрывающие статусный и внутренний аспект социальной позиции (А.Л.Свенцицкий, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, И.Н.Семенов, В.В.Бойко, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Л.И.Божович, Я.Л.Коломинский, Э.Берн);
- концепции отношений В.Н.Мясшцева, концепции персонализаци (А.В.Петровский, В.А.Петровский), концепции социально-психологической установки (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, В.С.Магун, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов);
- положения о личностном развитии и межличностных отношениях подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях (И.В. Дубровина, В.С.Мухина, Н.М.Неупокоева, А.М.Прихожан, Н.К.Радина, Л.И.Рюмшина, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферева, В.А.Петровский, М.Ю.Кондратьев).
Методы исследования. Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений использована совокупность общенаучных, психологических методов:
- метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно - сопоставительный, логический), который стал основой для разработки концепции исследования;
- спектр конкретных методов, используемых с целью психометрического обоснования топосоциографической методики: метод экспертных оценок, метод субъективных оценок, метод использования контрастных групп, метод перекрестной валидизации с использованием опросника ВРР Марковской, проективных графических тестов «Рисунок семьи», «Рисунок семьи животных», классической социометрии.
- методы эмпирического исследования: модифицированная автором то-посоциографическая методика, выявляющая социальные позиции подростков в группах членства, а также наблюдение, беседа;
- методы количественной и качественной обработки полученных результатов, математико-статистические методы анализа данных (непараметрический анализ с использованием критерия углового преобразования Фишера, t-критерия Стьюдента).
База исследования: Всего в исследовании приняло участие 348 человек, из них - 60 подростков воспитанников детского дома №1,2 г. Пензы, 60 -подростки воспитанники школы-интерната №3, 2 г. Пензы, 98 — подростки гимназии № 44, 1 г. Пензы, 130 - подростки общеобразовательных школ № 56, 58, 73 г. Пензы.
Этапы исследования:
I этап - теоретический анализ проблемы изучения внутренних позиций в группах членства на основании топологических параметров отношений значимости (2001 -2002 гг.).
II этап - пилотажное исследование, которое проводилось в целях модификации топосоциографической методики, выявляющей социальные позиции подростков в различных группах членства и ее психометрическое обоснование (2002 - 2003 гг.).
III этап - эмпирическое исследование проверки намеченных теоретических положений, определяющих возможность выделения социальных позиций подростков в группах членства на основании определенных топологических параметров отношений значимости и выявлении типичных социальных позиций подростков в группах членства с различной степенью изоляции от семьи (2003 - 2004 гг.).
Научная новизна исследования
1.Определены топологические параметры, наиболее полно описывающие значимые отношения подростка в группе: границы, сплоченность, иерархия власти, авторитетности, актуальности значимых отношений
2. Определены типичные социальные позиции подростков в группах членства, предопределяемые степенью изоляции их от семьи.
3. Модифицирована методика топосоциограмм выявляющая социальные позиции подростков в группах членства.
Теоретическая значимость исследования:
1. Установлена зависимость принимаемых подростками социальных позиций в группах членства от степени изоляции их от семьи.
2. Определены критерии топологических отношений в группах членства.
3. Для групп членства выявлены типичные социальные позиции подростков, в разной степени изолированных от семьи.
Практическая значимость работы: результаты исследования применимы в работе социальных педагогов и психологов для решения задач психосоциальной диагностики и коррекции в группах членства: «семья», «друзья», «класс».
Положения, выносимые на защиту.
1. Субъективно-личностные отношения, складывающиеся в социальном пространстве группы, с достаточной полнотой описываются пятью топологическими параметрами: их границами, сплоченностью, иерархией власти, авторитетности, актуальности значимых отношений.
2. Типичность социальных позиций во всех группах членства выражается:
- у подростков из полных социально благополучных семей - в оптимальности границ эмоциональной зависимости от группы и оптимальной сплоченности отношений;
- у подростков с частичной изоляцией от семьи - в низкой сплоченности отношений, подчиненном положении «Я»;
- у подростков с полной изоляцией от семьи - в расширении границ эмоциональной зависимости подростка от группы.
3. Социальные позиции в группах членства могут достоверно определяться модифицированной проективной топосоциографической методикой.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась всестороннем анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения методов статистической обработки, проведением исследования на базе достаточной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ им. В.Г.Белинского (2002, 2003, 2004); на Всероссийской научно - практической конференции "Современные проблемы социальной психологии»" (Пенза, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции "Состояние образования. Тенденции и перспективы» (Пенза, 2002), на международной научно-практической конференции "Подготовка психологов - практиков в высшей школе: проблемы и пути решения» (Пенза, 2004), на заседаниях кафедры прикладной психологии ПГПУ им. В.Г.Белинского (2001 -2004). Издано методическое пособие по использованию методики Топосоциограмм, которая нашла применение в исследовательской и учебной работе факультета психологии ПГПУ, а также в работе ряда образовательных учреждений г.Пензы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, изложенных на . страницах текста, а также содержит список использованной литературы, насчитывающий 191 источник.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
1. В ходе исследования гипотеза о влиянии степени изоляции подростков от семьи на принимаемые ими в группах членства диспозиции подтвердилась.
Диспозиции подростков в группах членства стимулируются депривацией эмоционального общения в родительской семье.
2. Принимаемая подростком социальная позиция в группе членства с требуемой полнотой описывается пятью топологическими параметрами значимых отношений: их эмоциональными границами, сплоченностью, иерархией власти, иерархией авторитетности и иерархией актуальности. Их возможные сочетания дают 14 частных позиций (диспозиций), .ситуативно избираемых подростком.
3. Частные социальные позиции подростков в группах членства «друзья», «класс», «семья» отражают их эмоциональную включенность во внут-ригрупповые отношения значимости.
4. Степень изоляции от семьи актуализирует у подростка ситуативное принятие набора частных социальных позиций в каждой группе членства. Совокупности этих позиций типичны.
При полной изоляции от семьи (воспитание в детском доме) они отражают:
- в группах членства «друзья» и «класс» - доминирование «Я» и неопределенность границ эмоциональной зависимости;
- в группе «семья» - актуальность «Я» и высокую эмоциональную зависимость от социального окружения;
При частичной изоляции от семьи (обучение в школе-интернате):
- в группах «друзья» и «класс» - дезактуальность и подчинение «Я», низкую сплоченность;
- в группе «семья» - низкую внутрисемейную сплоченность, эмоциональную независимость от родительской семьи.
При воспитании в полных, социально благополучных семьях:
- в группах «друзья» и «класс» — оптимальность границ эмоциональной зависимости от группы, центрацию и актуальность «Я», умеренную сплоченность;
- в группе «семья» - оптимальность границ эмоциональной зависимости от семейного окружения, авторитет, актуальность и доминирование родителей, внутрисемейную интеграцию.
5. Модифицированная методика топосоциограмм представляет собой стандартизированный, валидный, надежный инструмент, пригодный для исследования социальных позиций подростка в группах членства.
Заключение
Повышение роли человеческого фактора и возрастания значения всех проблем, связанных с человеком на современном этапе, предопределяет актуальность исследований особых состояний личности, сложным образом опосредующих связь личности и внешней среды, предшествующих ее реальному поведению. В социальной психологии существуют исследования социальной позиции как сложного явления, раскрывающего единство объективного и субъективного в личности и обеспечивающего понимание социальной ситуации развития.
В то же время остается недостаточно изученным внутренний аспект социальных позиций, принимаемых личностью в группах членства. Недостаток таких исследований чаще всего связан с отсутствием надежных методов изучения этого вопроса.
В диссертационном исследовании решалась проблема обоснования раскрытия внутренних позиций в различных группах членства на основании топологических параметров отношений значимости и конструирование методики для выявления социальных позиций подростков в группах членства.
Нами в процессе теоретического и эмпирического исследования было выявлено, что значимые отношения, складывающиеся в социальном пространстве группы, с достаточной полнотой описываются пятью топологическими параметрами: их границами, сплоченностью, иерархией власти, иерархией авторитетности, иерархией актуальности значимых отношений. Определено, что типичность социальных позиций во всех группах членства выражается:
- у подростков из полных социально благополучных семей - в оптимальности границ эмоциональной зависимости от группы и оптимальной сплоченности отношений;
- у подростков с частичной изоляцией от семьи - в низкой сплоченности отношений, подчиненном положении «Я»;
- у подростков с полной изоляцией от семьи - в расширении границ эмоциональной зависимости подростка от группы.
Также выявлено, что социальные позиции в группах членства достоверно определяются модифицированной проективной топосоциографической методикой.
Таким образом, в результате теоретического и эмпирического исследования мы получили подтверждение гипотезы о том, что степень изоляции подростков от семьи предрасполагает их к ситуативному принятию множества частных социальных позиций (диспозиций) в группах членства. Также подтверждено, что для каждой группы («семья», «класс», «друзья») набор диспозиций типичен и достоверно описывается топологическими показателям значимых отношений.
Результаты эмпирического исследования можно использовать в работе социальных педагогов и психологов для решения задач психосоциальной диагностики и коррекции в группах членства «семья», «друзья», «класс».
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику педагогов-психологов в школах г.Пензы и используются в подготовке психологов в ПГПУ им. В.Г. Белинского. Методика топосоциограмм показала хорошие диагностические и прогностические возможности в ряде исследований, выполненных под руководством автора на уровне дипломных работ.
На основании результатов диссертационного исследования издано методическое пособие по использованию методики топосоциограмм.
Дальнейшая перспектива проведенного исследования может заключаться:
- в расширении спектра групп членства, включаемых в анализ;
- в выявлении возрастного аспекта в особенностях проявления социальных позиций в группах членства;
- в выявлении зависимостей между проявлением частных социальных позиций (диспозиций) в системе групп членства;
- в расширении возможностей топосоциографического инструментария, изучающего социальные позиции личности в группах членства за счет включения в него заданий, основанных на методе рефлексивных контрастов, таких как рефлексивная шкала благополучия отношений в группе и задания, отражающего представления испытуемого об идеальных значимых отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи"
Направахрукописи
Бухлина Лариса Юрьевна
ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПОЗИЦИЙ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ИЗОЛЯЦИИ ОТ СЕМЬИ
Специальность: 19.00.05-социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара 2004
Работа выполнена на кафедре прикладной психологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского
Научные руководители: доктор психологических наук, профессор
Акопов Гарник Владимирович;
кандидат технических наук, профессор Дубовый Леонид Михайлович.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Юсупов Ильдар Масгудович: кандидат психологических на\к Белкин Антон Игоревич.
Ведущая организация: Курский государственный
педагогический университет.
Защита состоится 21 декабря 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ¿У[У
кандидат психологических наук Т.В.Иванова
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. В социальной психологии существуют исследования социальной позиции как сложного явления, раскрывающего единство объективного и субъективного в личности и обеспечивающего понимание социальной ситуации развития {Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов (1979), А.И.Донцов, Е.С.Кузьмин (1977), ААКроник,ЕАКроник,(1989) В.С.Магун (1983), В.В.Макаров, ЕБ.Макарова (2002), М.Е.Литвак В.А.Ядов (1975), Ш.А.Надирашвили (1974), М. С. Каган, А.У.Хараш, И.Н.Рейнвальд (1980), Э.Берн, Б.Шутс, Ч. Макклин-ток(1978),и др.).
В то же время остается недостаточно изученным внутренний аспект социальных позиций, принимаемых личностью в группах членства. Недостаток таких исследований чаще всего связан с отсутствием надежных методов изучения этого вопроса.
Востребованность таких исследований возрастает применительно к периоду становления личности. В многочисленных работах отечественных и зарубежных психологов подчеркивается, что подростковый возраст повышает уязвимость личности перед лицом обстоятельств, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на ее сознание (Д.И.Фельдштейн, И.С.Кон, И.В.Дубровина, А.С.Чернышев, Р.Дрейкур и др.). Одним из таких обстоятельств является изоляция (в различной степени выраженности) подростка от семьи. Однако то, как взаимосвязаны факт изоляции от семьи и проявление социальных позиций подростков не только в семье, но и в других группах членства (учебный класс, друзья), остается недостаточно изученным.
Актуальная социальная и педагогическая потребность определила тему нашего исследования. В теоретическом плане - это обоснование раскрытия внутренних позиций в различных группах членства на основании топологических параметров отношений значимости, а в практическом - модификация методики для выявления социальных позиций подростков в группах членства.
Цель исследования - определить типичные диспозиции подростков в группах членства, предопределяемые степенью изоляции их от семьи.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать применимость топологических показателей отношений значимости для определения и характеристики диспозиций подростков в группах членства.
2. Сконструировать валидную топосоциографическую методику диагностики социальных позиций подростков в группах членства «семья», «друзья», «учебный класс».
3. С использованием разработанного инструментария провести эмпирическое исследование подростков,
различной степени. | гас НАЦИОНАЛЬНАЯ
»
Объект изучения - социальные позиции подростков в группах членства.
Предмет исследования - влияние степени изоляции подростков от семьи на принимаемые ими диспозиции в группах членства.
Гипотеза исследования: степень изоляции подростков от семьи предрасполагает их к ситуативному принятию множества частных социальных позиций (диспозиций) в группах членства. Для каждой группы набор диспозиций типичен и достоверно описывается топологическими показателями значимых отношений.
Теоретической и методологической основами настоящего исследования являются:
- концепции, положения, раскрывающие статусный и внутренний аспект социальной позиции (А.Л.Свенцицкий, Е.С.Кузьмин, БДПарыгин, И.Н.Семенов, В.В.Бойко, Г.М.Андреева, А.И.Донцов,
A.Л.Журавлев, Л.И.Божович, Я.Л.Коломинский, Э.Берн);
- концепции отношений В.Н.Мясищева, концепции персонали-заци (А.В .Петровский, В.А.Петровский), концепции социально-психологической установки (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов,
B.С.Магун, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов);
- положения о личностном развитии и межличностных отношениях подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях (И.В. Дубровина, В.С.Мухина, Н.М.Неупокоева, А.М.Прихожан, Н.К.Радина, Л.И.Рюмшина, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферева, В.А.Петровский, М.Ю.Кондратьев).
Методы исследования:
- теоретический анализ основополагающих концепций;
- методы эмпирического исследования;
- математико-статистические методы с использованием критерия углового преобразования Фишера, t-критерия Стьюдента.
База исследования: выборка составила 348 подростков, из них -60 воспитанников детского дома, 60 воспитанников школы-интерната, подростков гимназий, 168 учащихся гимназий и общеобразовательных школ г.Пензы. Исследование продолжалось с 2001 по 2004гг.
Этапы исследования:
I этап - теоретический анализ проблемы изучения социальных позиций подростков на основании топологических отношений, складывающихся в группах членства (2001 -2002 гг.).
II этап - пилотажное исследование, которое проводилось в целях модификации топосоциографической методики, выявляющей социальные позиции подростков в различных группах членства и ее психометрического обоснования (2002 - 2003 гг.).
III этап - эмпирическое исследование проверки намеченных теоретических -положений, рпределяющих возможность изучения социальных позиций пдростков на основании определенных топологиче-
ских параметров значимых отношений, складывающихся в группах членства и выявления типичных социальных позиций подростков в группах членства с различной степенью изоляции от семьи (2003 - 2004 гг.).
Научная новизна исследования:
1. Определены топологические параметры, наиболее полно описывающие значимые отношения подростка в группе: границы, сплоченность, иерархия власти, авторитетности, актуальности значимых отношений.
2. Определены типичные социальные позиции подростков в группах членства, предопределяемые степенью изоляции их от семьи.
3. Модифицирована методика топосоциограмм, выявляющая социальные позиции подростков в группах членства.
Теоретическая значимость исследования:
1. Установлена зависимость принимаемых подростками социальных позиций в группах членства от степени изоляции их от семьи.
2. Определены критерии топологических отношений в группах членства.
3. Для групп членства выявлены типичные социальные позиции подростков, в разной степени изолированных от семьи.
Практическая значимость работы: результаты исследования применимы в работе социальных педагогов и психологов для решения задач психосоциальной диагностики и коррекции в группах членства «семья», «друзья», «класс».
Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения методов статистической обработки; проведением исследования на базе достаточной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ им. В.Г.Белинского (2002, 2003, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы социальной психологии»" (Пенза, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции "Состояние образования. Тенденции и перспективы» (Пенза, 2002), на Международной научно-практической конференции "Подготовка психологов-практиков в высшей школе: проблемы и пути решения» (Пенза, 2004), на заседаниях кафедры прикладной психологии ПГПУ им. В.Г.Белинского (2001 - 2004). Издано методическое пособие по использованию методики топосоциограмм, которая нашла применение в исследовательской и учебной работе факультета психо-
логии ПГПУ, а также в работе ряда образовательных учреждений г.Пензы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, изложенных на 186 страницах текста, а также содержит список использованной литературы, насчитывающий 191 источник.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективно-личностные отношения, складывающиеся в социальном пространстве группы, с достаточной полнотой описываются пятью топологическими параметрами: их границами, сплоченностью, иерархией власти, авторитетности, актуальности значимых отношений.
2. Типичность социальных позиций во всех группах членства выражается:
- у подростков из полных социально благополучных семей - в оптимальности границ эмоциональной зависимости от группы и оптимальной сплоченности отношений;
- у подростков с частичной изоляцией от семьи - в низкой сплоченности отношений, подчиненном положении «Я»;
- у подростков с полной изоляцией от семьи - в расширении границ эмоциональной зависимости подростка от группы.
3. Социальные позиции в группах членства могут достоверно определяться модифицированной проективной топосоциографической методикой.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость работы, сформулирована гипотеза исследования, указаны методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические и методические подходы к изучению социальных позиций в группах членства» раскрыты вопросы, связанные с определением понятия «социальная позиция», подходы к ее изучению, рассматриваются отношения значимости и выделяются их основные топологические параметры, дается анализ используемых в современной практике методов, изучающих социальные позиции в группах, представлена характеристика отношений значимости социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи.
Понятие «социальная позиция» рассматривается в социальной психологии в двух аспектах - как позиция внешняя или статусная и как позиция внутренняя или диспозиция.
Первый аспект описывает положение индивида в совокупности межличностных или общественных отношений рядом специфических
признаков (Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, Н.Н. Обозова, Л.И. Усманский, Т.Е. Конникова, Л.И. Уманский, А.В. Киричук, Т.А. Репина, Х.И. Лий-метс, Е.С. Кузьмин, И.П.Волков, А.Л. Свенцицкий, В.Т. Лисовский, Б.Д. Парыгин и др.).
Второй аспект освещает социальную позицию как интегративное личностное образование, отражающее представления, взгляды и диспозиции личности относительно условий собственного существования в группе.
В социально-психологической литературе существует несколько подходов к изучению социальных позиций - подход двоичных позиций благополучия (Э.Берн, А.А.Кроник, Е.А.Кроник, В.В Макаров, Г.В. Макарова), подход троичных позиций благополучия (Д.Рон), подход выведения внутренних позиций из личностных свойств человека (Харрис, Э.Берн), подход выделения внутренних позиций на основе особенностей удовлетворения в детстве социальных потребностей (Б.Шутс), экспериментальный подход к квалификации социальных позиций с точки зрения ориентации человека на собственные цели и цели партнера (Ч.Маклинток и др.), подход изучения социальных позиций в зависимости от видов общения (Б.ФЛомов, ААБодалев, М.М.Бахтин, А.У.Хараш, В.Е.Каган, К.Роджерс). Механизм образования и изменения социальных позиций в результате действия диспозиционных образований, возникающих в ответ на изменения внешних и внутренних условий, рассмотрен в работах ВАЯдова, И.Н.Рейнвальд, ЮАКлейберга.
Социальные позиции есть отражение системы межличностных отношений, которые мы рассматривали более узко, акцентируя внимание на отношениях значимости.
Любую группу членства можно рассматривать как аналог социального пространства. Как система группа членства имеет структурную организацию, которая может быть описана через субъективные отношения. Эти отношения могут быть топологическими (сплоченность, границы отношений) или динамическими (влияния, зависимость, взаимодействие и т. д.) (Bertaknfiy, 1968).
Задачам нашего исследования релевантны топологические характеристики отношений. Их структурный анализ, проведенный по исследованиям Н.Н.Обозова, В.Н.Кунициной, Я.Л.Коломинского,
B.А.Петровского, М.Ю.Кондратьева, Э.Г.Эйдемиллера, А.А.Кроника, Е.А.Кроник, А.С.Морозова, Н.Б.Шкоропова, Е.ВЩедриной, Е.С.Романовой, Г.Т.Хоментаускаса, А.Л.Венгера, А.В.Черникова,
C.Минухина, Т.Геринга, Г.С.Абрамовой, Дж.Боулби, В.Шутса и др., позволил выявить пять основных топологических параметров:
- границы значимых отношений, которые очерчивают круг лиц в группе, от которых подросток в той или иной степени испытывает эмоциональную зависимость;
- сплоченность значимых отношений отражает степень эмоциональной близости значимых отношений в группе членства, их итеративность в идеальной представленности подростка;
- иерархия авторитетности значимых отношений отражает степень идеальной представленности в сознании подростка каждого значимого члена группы, степень собственно личностного, как бы «внеро-левого» влияния этих лиц в группе («власть авторитета»);
- иерархия власти значимых отношений в группе членства, которая в отличие от «внеролевого» влияния значимых лиц в группе («власть авторитета») отражает «авторитет власти», или авторитет роли, именно наличие которой обусловливает значимость одного человека для другого;
- иерархия актуальных отношений значимости отражает приоритетность того или иного значимого лица в группе для построения с ним отношений, т.е. насколько актуальны для испытуемого отношения с каждым из них, причем актуальность может определяться чисто бытовыми обстоятельствами (например, тем, кто проводит с испытуемым больше времени) и не соответствовать его эмоциональному отношению к данному человеку.
Рассмотренные топологические параметры позволяют наиболее полно описать значимые отношения подростков в группах членства.
Именно отрочество вполне правомерно оценивать как начало формирования системы референтных взаимоотношений типа «Я - значимый другой». По мнению Эриксона, главной опасностью, которой должен избежать в этот период подросток, является размывание своего «Я». В ряде исследований выделены личностные корреляты, осложняющие становление диспозиционных образований. Прежде всего это наличие у подростка негативной Я - концепции и «жесткая» групповая принадлежность, определенное «растворение» подростка в группах членства, сильное превалирование групповой идентификации над процессами индивидуализации.
Фактором, обостряющим и усугубляющим подростковые трудности, выступают особенности социальной ситуации развития, отражающие степень их изоляции от семьи. Правомерность рассмотрения степени изоляции от семьи в качестве важнейшей переменной личностного развития и межличностных отношений определяется наличием многочисленных теоретических и экспериментальных исследований по проблеме внесемейного, интернатного воспитания и их последствий на психическое и личностное развитие человека (Н.М Щелованов, Н.М Аксарина, М.Д. Ковригина, М.И. Лисина, М. Айнсворз, Дж. Боул-би, У. Голдфарба, Р. Липтон, А. Фрейд и др.).
В исследованиях М.И.Лисиной, И.В.Дубровиной, АГ.Рузской, АМ.Прихожан, Н.Н.Толстых и др. отмечается, что образ «Я» воспитанников интернатных учреждений развивается иначе, чем у подрост-
ков, растущих в семье, вследствие ориентации на внешнее окружение, на приспособление, несоответствия развития его некоторых сторон возрастным характеристикам. Й.Лангмейер, З.Матейчик подчеркивают неуверенность в себе как устойчивое личностное образование и диффузию собственной идентичности.
Проведенный анализ методов исследования социальных позиций личности в группах членства не обнаружил метода изучения социальных позиций, построенного на единых метрических единицах измерения, позволяющего не только констатировать наличные социальные позиции, но и выявлять причины их образования. Таким инструментом может служить авторская модификация методики топосоциограмм, основанная на топологических параметрах отношений значимости.
Во второй главе «Эмпирическое исследование социальных позиций подростков в группах членства с различной степенью изоляции от семьи», изучающей социальные позиции в системе отношений значимости, излагается психометрическая характеристика методики топо-социограмм (ТСГ), обосновываются ее валидность, надежность, приводятся результаты эмпирического исследования подростков в группах членства с различной степенью изоляции от семьи (детский дом, школа-интернат, семья).
Для решения поставленной задачи было проведено пилотажное исследование, в котором приняли участие 168 подростков г.Пензы.
Методика ТСГ отображает идеальную представленность себя и значимых лиц в различных группах членства, позволяет на основе единых параметров измерения выявлять социальные позиции личности и причины их появления в группах членства («семья», «учебный класс», «друзья»), что дает возможность сравнивать результаты, полученные другими методиками.
Теоретический анализ позволил определить проявления топологических параметров и критерии их раскрывающие. Каждый параметр проявляется в полярном континууме, где можно зафиксировать 3 основных положения - центральное и полюсные (только для одного параметра - иерархия актуальности значимых отношений - выделяются 2 полюсных положения), которые далее мы будем обозначать как частные социальные позиции.
Частные социальные позиции раскрываются через критерии, отражающие положение каждого конкретного лица презентированной группы членства по всем топологическим параметрам отношений значимости.
По принципам интерпретации графических продуктов (E.Hammer (1960), J.Buck (1948), Huls, L.Corman, Дж.Дилео, С.Леви, Ч.Шина, К.Расселла, Г.М.Прошанского, Т.Г.Хоментаускаса, С. Кауфман, А.И. Захаров, Е.Т. Соколова, Е.С.Романовой, О.Ф.Потемкиной, А.Л.Венгера, Г.С.Абрамовой, Н.С.Бурлаковой, В.И.Олешкевич и др.)
были описаны особенности графического презентирования каждой из выделенных частных социальных позиций с раскрывающими их критериями в нескольких группах членства («семья», «учебный класс», «друзья») и была дана их психологическая характеристика.
Таким образом, социальная позиция подростка в группе членства описывается через пять топологических параметров отношений значимости, 4 из которых имеют три положения проявления, а один - 2, что дает 14 проявлений этих параметров, которые мы обозначили как частные социальные позиции. Различное сочетание частных социальных позиций позволяет определить своеобразие социальной позиции подростка в группе членства.
Задача психометрического обоснования методики решалась посредством выявления точек зрения различных авторов на предмет психометрии проективных методов (А. Анастази, Л. Беллак, Е.С. Романова, О.Ф.Потемкина, АС.Галанов и др.) исследования валидности и надежности методики. Конструктивная валидность выявлена тремя способами: перекрестным (по двум социальным позициям) 0,740 - ф*эмп. - 0,802, экспертным - в груше членства «семья» 0,36 - <р*эмп. — 0,92, в группе членства «класс» 0,46 - <р*эмп. — 0,096; субъективным 0,66 — (¡>*эмп. — 0,98. Критериальная валидность подтверждена в ходе эмпирического исследования социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи. Констатирована рете-стовая надежность 0,66^ ср*эмп. ^ 0,97 и надежность субъективных оценок Расчеты всех коэффициентов корреляции
проводились по формуле критерия углового преобразования Фишера.
Психометрическая проверка показала, что разработанная методика топосоциограмм является стандартизированным инструментом для исследования социальных позиций в группах членства.
Проверка выдвинутой в диссертации гипотезы осуществлялась с применением методики топосоциограмм. Объектом анализа являлись социальные позиции в группах членства, а подростки с различной степенью изоляции от семьи выступали как репрезентирующие независимую переменную.
В исследовании приняли участие 180 подростков: 60 воспитанников детских домов, 60 учащихся школ-интернатов, 60 подростков гимназий г. Пензы.
Это подростки разных социальных институтов. В первую исследовательскую группу вошли подростки, проживающие в полных, социально-благополучных семьях (отсутствие изоляции). Во вторую -подростки, обучающиеся в школе-интернате из полных семей (частичная изоляция). Третью исследовательскую группу составили подростки - социальные сироты, с раннего возраста воспитывающиеся в детском доме (полная изоляция).
Полученные в процессе эмпирического исследования результаты по частным социальным позициям подростков в группах членства («семья», «учебный класс», «друзья») (табл. 1,2.3) анализировались с целью установления различий в их проявлении у испытуемых трех групп исследования.
Таблица 1
Представленность социальных позиций подростков
в группе членства "семья" (%)
Степень изоляции подростка от семьи Топологические параметры значимых отношений
Границы Сплоченность Иерархия власти Иерархия авторитетности Иерархия актуальности
Оптимальные Суженные Расширенные Оптимальная Низкая Подчинение Доминирование родителя Недифференцированная Авторитетность родителя Актуальность родителя «Перевернутая» актуальность
Нет изоляций (Н) 60,00 о о о" г- SO SO" n 76,67 о о о г- m СП го rg о г- о г- СЛ со СП
Частичная (Ч) 66,67 г- so VO rn ГЛ го N 13,33 86,67 SO so" 73,33 г^ SO so" in 26,67 о Os SO so"
Полная (П) 20,00 0,00 76,77 56,67 ГП И. ГП еп о -а- о г-~ so so" ■в- 13,33 о 66,67
Значимость статистических различий 2 3 о о 0 о У v О. Q. °о оС <ч «О ГЛ lf 'Л 1 i I S PI о * * Э- 9- с с ■а <а X У so os «Л 1 2 Г) * 9- X „ ¿а о <3 V У а 2 3 0 о У V О. О. m rW r* t- «Л рЧ so" 1 l I г m о t. * 9- 9- X У «а «а с с Н&П ф*эмп =7,586, р<0,001 Н&П ф*эмп =6,365, р<0,001 Н&П ф*эмп=6,365, р<0,001 Ч&П ф*эмп=9,574, р<0,001 Н&П ф*эмп =8,232, р<0,001 Н&П ф*эмп =7,498, р<0,001 Н&П ф*эмп=4,075, р<0,001 Ч&П ф*эмп=4,913, р<0,001 00 2 о о 0 о" У II о. О. <s" so" — SO ео_ so m" —Г 1 1 n n ^ * 9- 9- "3 c «a <a X У 2 3 о о 0 о" У v Q. о. Os £ 40 с г^ 1 f £ s m tn ^ * 9- 9-С С «а ¿а X У 2 3 о О 0 о" У v О. о. ¡Q m" so" !L II С с 1 s т tn * 9- 9-С С <а ¿а X У 2 3 о о о о" У V О. о. О so" ^ оо Os in •rt" Г-" Ь l S 5 m n * 9- 9- c с «а ¿а x у
По данным диагностики, 60 % подростков, проживающих в семье и 66,67 % учащихся интерната имеют социальную позицию, отражающую оптимальную эмоциональную зависимость от членов семьи, что у воспитанников детского дома представлено всего лишь 20 процентами (табл.1). Результаты достоверны по критерию углового преобразования Фишера (здесь и далее). Выявлены значимые различия по частной социальной позиции между первыми двумя группами исследования и третьей группой.
Частная социальная позиция расширения границ эмоциональной зависимости от семьи преобладает у 76,77 % воспитанников детского дома, для них характерно размывание границ семейных отноше-
ний посредством включения в нее идеальных образов родителей, людей с разной степенью родства и самого себя. Эта частная социальная позиция присутствует также у 36,67 % подростков, проживающих в семье, и у 23,33 % учащихся интерната, хотя в этом случае расширение границ происходит за счет включения в состав семьи преимущественно прародителей. Выявлены значимые различия по этой частной социальной позиции между первой и двумя другими группами исследования.
Подобная тенденция в проявлении частных социальных позиций оптимальных и расширенных границ значимых отношений проявляется и в других группах членства - «класс», «друзья» (табл.2,3).
Таблица 2
Представленность социальных позиций подростков
в группе членства "класс" (%)
Частная социальная позиция сужения границ семейных отношений проявилась только у незначительного количества учащихся интерната - 16,67 % (табл. 1), по критериям невключения в семейный круг: себя - 3,33 %, сиблинга - 6,67 % и родителя (отца) - 10 %. Это может свидельствовать об ослаблении эмоциональной зависимости
подростков от семьи и специфичности способа переживания неблагополучия в ней, проявляющегося чаще либо в перекладывании ответственности за него на «невключенных» лиц, либо реже - на себя (Г.Т.Хоментаускас, 1988). По данной позиции также выявлены достоверные различия между учащимися интерната и подростками двух других групп исследования.
В «классе» частная социальная позиция сужения границ значимых отношений преобладает у 36,67 % воспитанников детского дома и появляется у 20 % учащихся интерната (табл. 2), что свидетельствует о снижении эмоциональной зависимости этих подростков от учебной группы по сравнению с «семьей», «друзьями». Причем у воспитанников детского дома наряду с сужением границ значимых отношений фиксируется их расширение в «классе» и «друзьях». Такая противоречивость, неопределенность границ отношений в группе характеризует, с одной стороны, экстрапунитивные тенденции, с другой - говорит о чувстве своей ненужности в группе, невключенности в нее. Подростки двух рассмотренных групп исследования значимо отличаются по этой позиции от испытуемых с отсутствием изоляции от семьи.
В группе «друзья» представленность частной социальной позиции сужения границ значимых отношений несколько снижается у воспитанников детского дома - 20 % и у учащихся интерната - 10 % в сравнении с «классом». Для подростков, проживающих в семье, данная позиция несвойственна во всех группах членства, что характеризует их включенность в эти группы по данному параметру.
Таким образом, социальная позиция подростков во всех группах членства определяется границами эмоциональной зависимости от группы.
Социальная позиция, отражающая оптимальную сплоченность семейных отношений характерна (табл. 1) для большинства подростков, проживающих в семье - 76,67 %, и воспитанников детского дома -66,67 % ив значительно меньшей степени - для учащихся школы-интерната - 13,33%. Выявлены значимые различия по частной социальной позиции оптимальной сплоченности между испытуемыми первых двух групп исследования и третьей группой.
В «классе» представленность данной позиции гораздо ниже в сравнении с «семьей» и «друзьями» для испытуемых всех трех групп исследования, что свидетельствует о более низкой интегративности отношений в учебной группе. Так, эта позиция характерна для 43,3 % подростков с полной изоляцией и отсутствием ее от семьи и лишь для 3,33 % учащихся интерната. Выявлены значимые различия по частной социальной позиции оптимальной сплоченности между подростками интерната и испытуемыми двух других групп исследования.
Подобная тенденция в соотношении проявления данной частной социальной позиции проявляется в группе членства «друзья» (табл. 3).
Таблица 3
Представленность социальных позиций подростков
в группе членства "друзья" (%)
Степень изоляции подростка от семьи Топологические параметры значимых отношений
Границы Сплоченность Иерархия власти Иерархия авторитетности Иерархия актуальности
и 3 X Л 5 £ 5 Ё О V X X >Л О и Л X X и о. X а о (0 о. § X Л § 3 5 Н С О § * СП 5 X К к 5 3 е- и х к X X СС а О А ^ X - X % й сч X X и X X 3* § с и § О. X Н * •в" 3 1Г о •и Й- X * н р 8 Й ^ с. н £ М X ^ со 1> X ё о X , ¡1 < ^ л 5 <5 ^ 8 8 ч1
Нет изоляций (Н) гл СО гл о\ о со гп со" о чо О ■ч- с- ЧО чо" Г- чо чо" гч г- ЧО чо" г» чО ГО ш го гол го"4 ЧО ЧО" СТч ГЛ ГП т"
Частичная (Ч) о о\ о со СП СЛ Г-- ю чо О оо О гч •о оо" о го ГО о г- г>- чо ЧО4 ш <ч гч г)" м чо «о ч-Г 1П
Полная (П) ГЛ ГО ЧО о ГЦ ^ V© ЧОЛ со о •ЧГ ГО го ГО о 00 го Ч^Г ЧО Г-- чО_ чо" <ч о »п ГО гол со" гч оо >гГ чо чо1 гч
Значимость статистических различий 5 ° о о О о" У V о- а «Л 00 гч — 1Г> И" г г о г> * ♦ Э- 9-X У «а «а с с о о о" V о. о\ о ч-" II с % г> * э- X «¡4 С 2 о о о 0 о" V V а а тс* ЧО о ГЧ «о 1 ь I Е о л ^ * Э- 9- ас з-' 4 =¡8 С С о V) О О" ° ь. . . чо ^ 00 Ч «Т, —с Г-" 1 ^ I = еч Л * Э- 9- С V 3 ¿А X Ж о о о о о" о" V V о. о. о оо" чо <ч ™ ЧОя (Л -Ч-" II II с с г г Л о * * 9- Э- с х з- з- О 2 о о о" о" V У а а. ¿0 те" — ю <ч т" ч? ^ 1 * 1 0 г> ♦ * 9- 9- V с з 1 к о 2 0 о" о V V О. Р- <ч 2 N ч-Г 1 1 2 л П Л %■ V в-' X ■У X Е о о о о о" о" V V а а. ОО Г-" -7"' ГЛ С: 1 г 2 п л ♦ * 9- 9- ас с 3- 3" §1 11 8 ч — гч Ь 1 г г г» г> * * Э- вас с з- 3" о о о о о" о V V о. а го ГЦ 00Л «о го" го ь ь г г * * 9- еС К «а <« 3- У Я о о о О о" У. V о, оо" ¿4 О ЧО Г4- »л 11 г 2 * * 9- 9-С V •а ^ X X о о о о о" о" V V о. о. г-" Оэ •ч- <ч 0 о 1 ь ж г л г> * * 9- 9- С X < < 3" з-
Частная социальная позиция низкой сплоченности характерна для большинства учащихся интерната во всех группах членства: в «семье» - 86,67 %, в «классе» - 96,67 %, в группе «друзья» - 80 %. Причем ее проявление у этих подростков связано как с критерием общей разобщенности в отношениях, так и с критерием изоляции «Я» от значимых лиц в группах. В меньшей степени критерий изоляции проявляется у воспитанников детского дома и только в группах «класс», «друзья». У подростков, проживающих в семье, подобный критерий не
проявился. Выявлены значимые различия по частной социальной позиции низкой сплоченности между подростками интерната и испытуемыми двух других групп исследования.
На основании проведенного анализа представленности частных социальных позиций оптимальной, низкой и высокой сплоченности значимых отношений можно заключить, что социальная позиция подростков во всех группах членства определяется сплоченностью значимых отношений в группе.
Далее по каждому из трех нерассмотренных топологических параметров мы проанализируем только одну из частных социальных позиций.
Для 46,67 % учащихся школы-интерната и 40 % воспитанников детского дома свойственна социальная позиция, отражающая подчинение в семейных отношениях, у подростков же, проживающих в семье, подобное оказалось не представленным вообще (табл. 1). Выявлены значимые различия по частной социальной позиции подчинения между первыми двумя группами исследования и третьей группой. Данная тенденция в проявлении частной социальной позиции сохраняется у подростков с различной степенью изоляции от семьи и в других группах членства («класс», «друзья»), (табл.2,3). Социальная позиция подростков во всех группах членства определяется иерархией власти в значимых отношениях.
Социальная позиция, отражающая авторитетность родителей в семейных отношениях, фиксируется у большинства подростков, проживающих в семье - 70 %, и в достоверно меньшей степени проявляется у учащихся школы-интерната - 26,67 % и воспитанников детского дома - 13,33 %, о чем свидетельствует значимость различий по критерию углового преобразования Фишера (табл. 1).
В группе членства «класс» по данному топологическому параметру выявлены значимые различия по частной социальной позиции неавторитетности в значимых отношениях между учащимися школы-интерната -56,67 % и испытуемыми двух других групп: воспитанниками детского дома - 23,33 % и подростками, проживающими в семье -13,33 % (табл. 2). Данная тенденция в проявлении частной социальной позиции сохраняется у подростков с различной степенью изоляции от семьи и в группе членства «друзья» (табл. 3). Социальная позиция подростков во всех группах членства определяется иерархией авторитетности в значимых отношениях.
Социальная позиция, отражающая актуальность родителей, диагностирована у большинства учащихся школы-интерната - 90 % и подростков, проживающих в семье - 70 %, что представлено всего лишь у 30 % воспитанников детского дома (табл. 1). Выявлены значимые различия по частной социальной позиции актуальности родителя между первыми двумя группами исследования и третьей группой.
В группе членства «класс» по данному топологическому параметру выявлены значимые различия по частной социальной позиции дезактуальности «Я» в значимых отношениях между большинством учащихся школы-интерната - 72,42 % и испытуемыми двух других групп: воспитанниками детского дома - 10 % и подростками, проживающими в семье - 0 %. Также выявлены значимые различия по частной социальной позиции между первой группой и двумя другими группами исследования. Подобная тенденция в проявлении частной социальной позиции сохраняется у подростков с различной степенью изоляции от семьи и в группе членства «друзья». Социальная позиция подростков во всех группах членства определяется иерархией актуальности в значимых отношениях.
Таким образом, нами доказано, что субъективно-личностные отношения, складывающиеся в социальном пространстве группы, описываются пятью топологическими параметрами: их границами, сплоченностью, иерархией власти, иерархией авторитетности, иерархией актуальности значимых отношений.
Анализ различий в проявлении частных социальных позиций в группах членства у подростков с различной степенью изоляции от семьи позволил выявить типичные из них для каждой группы исследования.
Воспитанники детского дома (социальные сироты, с детства вырванные из семейных отношений) во всех группах членства принимают частные социальные позиции, для которых типична субъективная неопределенность границ значимых отношений. В силу этого границы эмоциональной зависимости раздвигаются, подростки включают в круг значимых лиц дальних родственников, образы родителей, самих себя -в семье, в других группах за счет большого количества лиц, попадающих в ранг значимых, что может свидетельствовать о размывании границ своего «Я» или диффузной личностной идентичности.
В группе «класс» воспитанники детского дома принимают диспозиции, сужающие поле их эмоциональной зависимости, что фиксируется исключением своего «Я» из значимых отношений (табл. 2). В противовес этому в кругу «друзей» подростки стремятся доминировать над другими (табл. 3), компенсируя этим свое подчиненное положение в «классе».
В группе членства «семья» социальная позиция подростков выражена актуальностью «Я». Будучи лишенными родителей, они ориентируются на идеализированный образ семьи, в которой ребенок, по их представлению, занимает центральное место. Родительские образы в своем большинстве представлены в иерархиях значимых отношений вне позиций доминирования, авторитетности и актуальности. Такая позиция типична для исследованной группы социальных сирот.
Для подростков с отсутствием изоляции и частичной изоляцией от семьи в отличие от подростков с полной изоляцией типична социальная позиция, отражающая оптимальную эмоциональную зависимость от значимых лиц во всех группах членства, а также признание власти и актуальности в семейных отношениях за родителями. Проявление других частных социальных позиций определяет различия между подростками двух нижерассмотренных групп исследования.
Учащиеся школы-интерната находятся в ситуации маргиналь-ности (неопределенности) в групповой принадлежности из-за периодической смены условий проживания, предполагающей одновременное осознание наличия семьи и невозможности реально в ней находиться. Во всех группах членства они принимают частные социальные позиции, для которых типична низкая самоценность (отводят себе низкое положение в рассматриваемых иерархиях отношений) и разобщенность или неинтегративность в значимых отношениях. В силу этого подростки проявляют эмоциональную отдаленность в значимых отношениях и обесценивают собственную значимость в группах, что может свидетельствовать о диффузной групповой идентичности (М.Ю.Кондратьев, 1997).
В группах «класс» и «друзья» учащиеся школы-интерната принимают диспозиции низкой сплоченности, подчинения, неавторитетности, дезактуальности «Я» в значимых отношениях (табл. 2,3).
В группе членства «семья» социальная позиция подростков отражает сужение границ эмоциональной зависимости от семьи вследствие невключения себя в круг семьи, а также низкую сплоченность семейных отношений, недифференцированность иерархии авторитетности отношений значимости (табл.1). У данных подростков проявляется противоречивость в оценке родительских образов как актуальных и наделенных властью, но лишенных должного авторитета.
Такая позиция типична для исследованной группы подростков с частичной изоляцией от семьи.
Подростки, проживающие в социально благополучных семьях, объективно находятся в более выигрышной ситуации развития в отличие от сверстников из детского дома и школы-интерната, имеют больше возможностей для удовлетворения базовых потребностей и более определенную и стабильную картину мира. Эти обстоятельства обусловили принятие подростками во всех группах членства частных социальных позиций, отражающих четкие границы значимых отношений, адекватное представление о своем положении в иерархических системах отношений значимости (власти, авторитетности, актуальности), а также оптимальную сплоченность значимых отношений в них. Таким образом, подростки проявляют оптимальную эмоциональную зависимость от группы, эмоциональную близость в значимых отноше-
ниях, их интегративность и наделяют себя значимостью в этих отношениях.
В группе членства «семья» типичность социальной позиции подростков определяется совокупностью частных социальных позиций, отражающих оптимальную сплоченность семейных отношений, авторитетность родителей (табл. 1). Для них характерно непротиворечивое представление о родителях, как о лицах, обладающих в семейных отношениях актуальностью, «властью авторитета» и «авторитетом власти».
В группах «класс» и «друзья» подростки, проживающие в семье, принимают диспозиции, отражающие центрацию «Я», актуальность «Я», свидетельствующие о видении себя среди других в группе и о приоритетности «Я» в выборе персоны для построения отношений (табл. 2, 3). При этом проявление частной социальной позиции оптимальной сплоченности в «классе» несколько ниже - 43,33 %, чем в группе «друзей» - 60 %, что вполне объяснимо более тесными эмоциональными связями в группах членства с преобладанием неформальных отношений («семья», «друзья») по сравнению с одноклассниками, отношения с которыми включают еще и неформальные. Это является отражением адекватного возрасту социального контекста для этих подростков.
Такая позиция типична для исследованной группы подростков с отсутствием изоляции от семьи.
Выводы
1. Гипотеза о влиянии степени изоляции подростков от семьи на принимаемые ими в группах членства диспозиции подтвердилась. Последние стимулируются депривацией эмоционального общения в родительской семье.
2. Принимаемая подростком социальная позиция в группе членства с требуемой полнотой описывается пятью топологическими параметрами значимых отношений: их эмоциональными границами, сплоченностью, иерархией власти, иерархией авторитетности и иерархией актуальности этих отношений. Их возможные сочетания дают 14 частных позиций (диспозиций), ситуативно избираемых подростком.
3. Частные социальные позиции подростков в группах членства «друзья», «класс», «семья» отражают их эмоциональную включенность во внутригрупповые отношения значимости.
4. Степень изоляции от семьи актуализирует у подростка ситуативное принятие набора частных социальных позиций в каждой группе членства. Совокупности этих позиций типичны.
При полной изоляции от семьи они отражают:
- в группах членства «друзья» и «класс» - доминирование «Я» и неопределенность границ эмоциональной зависимости;
- в группе «семья» - актуальность «Я» и высокую эмоциональную зависимость от социального окружения.
При частичной изоляции от семьи при обучении в школе-
интернате:
- в группах «друзья» и «класс» - дезактуальность и подчинение «Я», низкую сплоченность;
- в группе «семья» - низкую внутрисемейную сплоченность, эмоциональную независимость от родительской семьи.
При воспитании в полных социально благополучных семьях:
- в группах «друзья» и «класс» - оптимальность границ эмоциональной зависимости от группы, центрацию и актуальность «Я», умеренную сплоченность;
- в группе «семья» - оптимальность границ эмоциональной зависимости от семейного окружения, авторитет, актуальность и доминирование родителей, внутрисемейную интеграцию.
5. Модифицированная методика топосоциограмм представляет собой стандартизированный, валидный, надежный инструмент, пригодный для исследования социальных позиций в группах членства.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику педагогов-психологов в школах г.Пензы и используются при подготовки психологов в ПГПУ им. В.Г.Белинского.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Бухлина Л.Ю. Акопов Г. В., Дубовый Л. М. Об одном методе исследования межличностных отношений в группе с использованием Топосоциограмм // Современные проблемы социальной психологии: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2001. - 0,1 печ.л. (авторский текст 0,05 печ.л.)
2. Бухлина Л.Ю. Исследование межличностных отношений подростков в группах членства с использованием методики Топосо-циограмм // Материалы межрегиональной научно-практической конференции педагогических работников «Состояние образования. Тенденции и перспективы» (Проблемы содержания образования). - Пенза, 2002. - 0,25 печ.л.
3. Бухлина Л.Ю. Изучение механизмов формирования социальных позиций подростков в группах членства // Информационно-методический сборник управления образования г. Пензы. Поиск. Экспертиза. Выбор. Выпуск 8.2003 г. - Пенза, 2003. - 0,7 печ.л.
4. Бухлина Л.Ю. Топологические параметры изучения социальных позиций подростков в группах членства // Международная научно-практическая конференция. Подготовка психологов-практиков в высшей школе: проблемы и пути решения. Октябрь 2004 г. - Пенза, 2004. - 0,6 печ.л.
5. Бухлина Л.Ю. К вопросу психометрического обоснования проективных графических методов на примере методики Топосоцио-грамм // Международная научно-практическая конференция. Подготовка психологов-практиков в высшей школе: проблемы и пути решения. Октябрь 2004 г. - Пенза, 2004. - 0,5 печ.л.
6. Бухлина Л.Ю. Методика Топосоциограмм (изучение социальных позиций в группах членства) // Муниципальный научно-методический центр образования г. Пензы - Пенза, 2004. - 7,5 печ.л.
Подписано к печати 11.11.2004 г. Формат 60х84'/16. Объем 1,25 усл.печ.л. Тираж 120 экз.
Отпечатано с готового оригинала-макета в ОАО «Областной издательский центр» 440603, г. Пенза, ул. Кирова, 65/2. Тел.: (841-2) 52-06-64
t