автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Каузальная атрибуция в построении образа сверстника у старшеклассников
- Автор научной работы
- Онучин, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Онучин, Андрей Николаевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 10 КАУЗАЛЬНОЙ АТРИБУЦИИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ПОЗНАНИИ И САМОПОЗНАНИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Каузальная атрибуция в межличностном познании
1.1.1. Введение в проблему
1.1.2. Основные принципы теорий каузальной атрибуции
1.1.3. Атрибуции в суждениях о других людях
1.1.4. Атрибуция в социальном контексте
1.1.5. Атрибуция как часть текста о событии
1.2. Построение образа сверстника в разных сферах социальных 42 взаимодействий старшеклассников
1.2.1. Возрастные особенности межличностного познания
1.2.2. Схемы и ситуации построения образа сверстника у 55 старшеклассников
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ 75 ПРИЧИН ПРИ ПОСТРОЕНИИ ОБРАЗА СВЕРСТНИКА СТАРШЕКЛАССНИКАМИ
2.1. Задачи, программа и гипотезы исследования
2.2 Поисковое исследование каузальной атрибуции в построении 79 образа сверстника старшеклассниками
2.3. Исследование восприятия причин успехов и неудач в 81 межличностном взаимодействии при построении образа сверстника старшеклассниками
2.4. Анализ особенностей каузальной атрибуции при построении образа 103 сверстника старшеклассниками в ситуациях разных сфер взаимодействия
Введение диссертации по психологии, на тему "Каузальная атрибуция в построении образа сверстника у старшеклассников"
Актуальность проблемы. Успешность общения с окружающими IV людьми во многом определяется тем, как воспринимают друг друга его участники. Не случайно изучение межличностного познания уже несколько десятилетий является одной из центральных областей социальной психологии. В рамках данной проблемы основное внимание уделяется анализу механизмов, средств межличностного познания и их развития в процессе социализации. Среди них особо выделяют процессы каузальной атрибуции.
Под каузальной атрибуцией понимают процесс и результат интерпретации субъектом межличностного восприятия причин и мотивов поведения других людей. При этом подчеркивается, что люди не ограничиваются получением внешне наблюдаемых данных, но стремятся к выяснению причин поведения и выводам, касающимся соответствующих личностных качеств субъекта. При недостаточной для надежных выводов информации о другом человеке наблюдатель находит вероятные причины поведения, в том числе и личностные характеристики, которые приписывает наблюдаемому субъекту.
Принципиальное значение общения для успешной социализации в старшем подростковом, раннем юношеском возрасте подчеркивается большинством исследователей. Развитие индивида как субъекта познания другого человека в этот возрастной период связано с освоением новых ситуаций общения со сверстниками, критическим переосмыслением устоявшихся форм общения с родителями и учителями. Анализ причин, используемых старшеклассниками для объяснения успехов и неудач сверстника в типичных ситуациях социального взаимодействия, позволяет выявить ряд важных особенностей социального познания в данной возрастной группе.
В подростковом и раннем юношеском возрасте, когда молодой человек активно ищет свое место в обществе, в системе социальных связей, прежде чем он будет готов к самостоятельным действиям и принятию решений, ему часто нужна помощь и поддержка. Сохраняют свою актуальность слова И.С. Кона о том, что «воспитание в эпоху научно технической революции должно быть, прежде всего, воспитанием самостоятельности, творческой инициативы и социальной ответственности, которые друг без друга не возможны» (63). Особую актуальность в настоящий момент приобретает необходимость оказывать профессиональную психологическую помощь, адекватную проблемам, с которыми сталкиваются молодые люди в период социальной нестабильности. Отсутствие единой идеологической системы - благо для воспитания самостоятельной, критически мыслящей личности. Но такая личность не появляется сама собой. Чем менее однозначно, с разных позиций, способен воспринимать окружающий мир человек, тем большую личную ответственность он берет на себя. Для неподготовленного, социально не компетентного человека это может оказаться тяжелой обязанностью. А подросток, в период кризиса идентичности, еще очень уязвим. Отсюда возникает стремление снять с себя и переложить на других - сверстников, референтную группу, ответственность за адекватное восприятие мира.
Учителя, школьные психологи, социальные работники и представители других профессиональных групп, непосредственно взаимодействующих с подростками в силу своих профессиональных обязанностей, нуждаются в информации о психологических особенностях сегодняшних старшеклассников. Во многом изменились условия, в которых проходит социализация современных подростков. Новое поколение значительно отличается от предыдущих. «Непонимание своих учеников и следующее за этим отчуждение - тяжелое и распространенное явления» отмечают специалисты из центра социально психологической адаптации подростков «Генезис» (97). Поэтому описание и анализ предполагаемых трансформаций самосознания старшеклассников в их отношениях с миром представляется актуальным.
Интерес к современным подросткам подпитывают различные источники, в том числе и искреннее желание помочь, предостеречь, поддержать. Но очень часто в дискурсе о подростках отсутствует видение своих проблем самими подростками. И в результате помощь взрослых, ориентированная на абстрактное представление о «должном подростке», сталкивается с непониманием и даже отторжением со стороны молодых людей. Мнения и знания подростков о социальной реальности можно рассматривать или оценивая их большее или меньшее соответствующие объективной реальности, или же постараться увидеть в них тот мир, в котором живут подростки. Вторая точка зрения наиболее близка автору данного исследования, хотя мы не можем отказаться и от некоторых оценочных суждений - таких как высокая или низкая степень освоенности подростком ситуаций социального взаимодействия.
Чтобы правильно определить направления и средства психологической поддержки в социальной адаптации подростков, следует, в первую очередь, разобраться в причинах трудностей в социальном взаимодействии, которые испытывают старшеклассники, в том числе, изучить, как они сами воспринимают и интерпретируют эти трудности, какие личностные качества выделяют как повышающие или понижающие эффективность социального взаимодействия. При этом следует учитывать, что жизнь старшеклассника протекает в нескольких областях, достаточно сильно разграниченных между собой. Взаимодействие с окружающими в рамках семьи, школы или группы сверстников, собирающейся в неучебное время, строится по правилам, отнюдь не аналогичным, а в чем-то значительно отличающимся друг от друга. Значительное расширение осваиваемого социального пространства, постепенное обособление от семьи ведет к росту знаний, адаптивных по отношению к различным областям осваиваемого мира, успешных для разных групп, но часто не согласующихся между собой. Эти различия не всегда выступают в форме личностного конфликта. Подросток учится принимать уо различные правила. Они проявляются как в деятельности подростка, так и в способах познания, осмысления и понимания им социальной реальности.
Изучение характеристик каузальной атрибуции успехов и неудач при построении образа сверстника в старшем школьном возрасте позволяет, с одной стороны, лучше понять природу и динамику атрибутивных процессов в разных сферах социального взаимодействия у данной возрастной группы. С другой стороны, - определить основные направления анализа атрибутивных процессов, связанных с большей или меньшей социальной адаптивностью в конкретных подростковых группах. Это даст возможность продвинуться в научном осмыслении, понимании механизмов дифференциальной диагностики особенностей каузальной атрибуции у представителей различных социальных групп, что является новой, к настоящему времени недостаточно разработанной областью отечественной социальной психологии.
С этой точки зрения, анализ каузальной атрибуции при построении образа сверстника в различных сферах социального взаимодействия в современных условиях и изучение особенностей приписываемых причин успеха и неудачи в различных социальных группах старшеклассников является актуальной как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении проблемой.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы -теоретический и эмпирический анализ представлений старшеклассников о личностных характеристиках сверстника как причинах успехов и неудач в различных ситуациях социального взаимодействия.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
1. Теоретический анализ исследований групповых и межличностных особенностей каузальной атрибуции в межличностном познании в раннем юношеском возрасте.
2. Изучение характеристик атрибуции причин, приписываемых старшеклассниками поведению сверстников, и значимых личностных ii tu: i ' характеристик для данной возрастной группы, используемых ими для описания сверстников в ситуациях взаимодействия.
3. Разработка адекватного инструментария, что составляет методическую часть работы;
4. Построение классификации старшеклассников в связи с индивидуальными особенностями каузальной атрибуции в ситуациях разного типа. Выделение подгрупп старшеклассников, различающихся по интерпретации значимых типов ситуаций. Анализ групповых и индивидуальных особенностей каузальной атрибуции в межличностном познании старшеклассников в ситуациях разного типа. Сопоставление полученных эмпирических данных с данными других исследователей.
В соответствии с целью и задачами объектом исследования выступили учащиеся старших классов средних учебных заведений различного профиля: гимназия, колледж, лицей и средние школы г. Москвы, а предметом исследования - содержание схем причинности1 старшеклассников в ряде значимых ситуаций социального взаимодействия.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в исследовании схем причинности, используемых старшеклассниками при определении причин успехов и неудач в ситуациях из различных сфер социального взаимодействия.
В исследовании проанализирована отечественная и зарубежная психологическая литература, посвященная изучаемой тематике, в результате чего обобщены и осмыслены основные факторы атрибуции успехов и неудач в ситуациях социального взаимодействия у старшеклассников.
1 Данные, свидетельствующие о ригидности и устойчивости процессов атрибуции, а также полифункциональном характере атрибутивного процесса позволили некоторым исследователям выдвинуть предположение о функционировании усвоенных в процессе социализации эталонных схем причинности. Здесь и далее мы будем опираться на представление о схемах причинности, сформулированное A.B. Юревичем и рассматривать их как культурно опосредованные и усваиваемые в процессе социализации представления субъекта социального познания о наборе наиболее вероятных причин типичных событий.
Основываясь на теориях атрибуции, разработан модифицированный вариант методики исследования атрибуции старшеклассниками причин успехов и неудач сверстника в значимых ситуациях социального взаимодействия.
В диссертационном исследовании впервые на испытуемых старшего школьного возраста применен ситуационный подход при изучении содержательных и качественных особенностей каузальной атрибуции.
На основе полученных данных впервые выделены различия в содержании приписываемых старшеклассниками причин в различных сферах социального взаимодействия, выделены подгруппы с точки зрения правил объяснения причин в рассматриваемых ситуациях. Выявлена связь между степенью освоенности интерпретации ситуации и характеристиками приписываемых причин успехов и неудач.
Впервые было исследовано восприятие старшеклассниками личностных характеристик сверстника как причин успехов и неудач в ситуациях наиболее значимого для них социального взаимодействия. Положения, выносимые на защиту.
1. Характеристики каузальной атрибуции, используемой старшеклассниками для объяснения поведения сверстников, связаны с воспринимаемыми ими личностными характеристиками, которые несут I ^ большую объяснительную нагрузку в интерпретируемой подростком ситуации. I Данные личностные характеристики включены в схемы причинности - схемы
1 наиболее вероятных связей в представлениях старшеклассников об
1 интерпретируемых ситуациях.
1 2. Использование старшеклассниками схем причинности предполагает связь с интерпретацией ситуаций принятой в группах, участниками которых они являются.
3. При описании ситуаций старшеклассниками в разной степени освоившими интерпретацию ситуаций, приписываемые причины успехов и неудач различаются по таким характеристикам, как локализация и стабильность. м
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования; выбора методических средств, адекватных цели и объекту исследования и их апробации на пилотажном этапе; развернутой интерпретации качественных результатов, а также определения значимости полученных данных с помощью аппарата математической статистики; сопоставления полученных в работе результатов с данными других авторов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на секциях психологии Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 1998, 1999), на научно-практической студенческой конференции «Психология 21-го века» (Санкт - Петербург, 1998), на аспирантском семинаре кафедры социальной психологии и на заседании психологической службы МГПГ-Л №1505. Материалы диссертации докладывались на конференции «Современная гимназия: от эксперимента к практике универсального образования» (Москва, I 1997).
Материалы диссертации использовались в практике подготовки и проведения комплексного социально-психологического тренинга в МГПГ-Л №1505 и процессе преподавания курса социальной психологии в Открытом jf. Лицее Дополнительного образования на отделении «психология».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами, библиографии и приложений. В приложении содержатся образцы методик и таблицы с результатами исследования. Список литературы включает 246 наименования, из них 100 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации 131 страница, рукопись содержит 2 таблицы и 2 гистограммы и 20 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования, относящиеся к проверке подгипотезы 2.1. выглядят менее убедительно, чем проанализированные ранее и требуют дальнейшего уточнения. Но в целом они согласуются с гипотезой о том, что при низкой степени освоенности ситуаций, подросток склонен определять ситуации из различных областей социального взаимодействия по единым критериям. При этом, выделенная подгруппа испытуемых, опирающаяся на единый набор критериев при описании ситуаций из трех использованных в исследовании сфер социального взаимодействия, и группа, использующая во всех ситуациях различные критерии значимо различаются по развернутости и внутренней согласованности описаний интерпретируемых ситуаций, в сфере взаимодействия с родителями и в сфере интимно-личностного общения. Но значимых различий не получено в сфере взаимодействия в учебной деятельности. Учитывая, что оценка в данном случае выставлялась по довольно косвенным критериям, эти результаты не безусловны. Однако в целом они согласуются с предположениями о способности к децентрации как критерии
У повышения социально-психологической компетентности, выдвигаемом некоторыми авторами (71; 137).