автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная детерминация властных отношений в коммерческой организации
- Автор научной работы
- Бурцева, Лариса Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бурцева, Лариса Дмитриевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Методологические и теоретические проблемы взаимосвязи коммуникативных процессов и властных g отношений в организации.
§ 1. Понятие и основные особенности процесса коммуникации в организации. jq
§ 2. Сущность и специфика феномена власти в организации.
§ 3. Взаимосвязь процессов коммуникации и изменения властных отношений в организации.
Глава II. Экспериментальное исследование влияния коммуникативных связей на властные отношения в 73 коммерческой организации.
§ 1. Программа и технологии экспериментального исследования.
§ 2. Анализ результатов экспериментального исследования.
§ 3. Разработка модели влияния коммуникационных сетей на властные отношения в коммерческой организации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативная детерминация властных отношений в коммерческой организации"
Актуальность диссертации. За короткий период развития в России рыночных отношений и нового уклада жизни и деятельности в ней постепенно складывается новая система взаимодействия и отношений между людьми, в t том числе и внутри различных организаций. Если раньше, при господстве социалистического строя, в последних присутствовала жесткая система централизованных закрепленных связей между руководителями и подчиненными, регулируемых и контролируемых государством, то сегодня она во многом зависит от отношений между работодателем и наемными рабочими, что оказывает специфическое влияние на весь характер их совместной деятельности, атмосферу на производстве. По этой причине возникает множество проблем в сфере деятельности и функционирования организации. Одна из них отражает возникающие в новых условиях изменения во взаимосвязи коммуникативных процессов и властных отношений внутри нее. Высокая значимость этой проблемы объясняется потребностью членов любой организации в стабильности их деятельности, а также в стремлении сохранить безопасность и имеющиеся условия материальной жизни. С другой стороны, через систему властных отношений и коммуникацию между людьми осуществляется воздействие на их поведение и результаты их труда. Вот почему эта проблема была выбрана в качестве темы диссертации.
• <
Объектом исследования являлась коммерческая организация, а его предметом — коммуникативная детерминация властных отношений в ней.
Цель диссертации — средствами теоретического анализа и экспериментального исследования выявить влияние коммуникативных связей на характер властных отношений в коммерческой организации.
Задачи исследования: I
1. Обобщить имеющиеся представления о содержании и основных особенностях коммуникативных процессов в организации.
2. Описать сущность и специфику проявления феномена власти в организации.
3. Осмыслить взаимосвязь процессов коммуникации и изменения властных отношений в организации.
4. Разработать программу и технологии комплексного изучения и интерпретации влияния коммуникативных связей на характер властных отношений в коммерческой организации.
5. Осуществить на практике и проверить экспериментальным путем дейк ственность исследования коммуникативной детерминации властных отноше- ' ний в коммерческой организации.
6. Разработать модель влияния структуры и содержания коммуникативных связей на перераспределение ресурсов власти в коммерческой организации.
Гипотеза исследования представляла собой обоснование положений о. том, что: I независимо от общих характеристик коммерческих организаций (их размеров, длительности существования и сферы деятельности) существует оп- -ределенное и закономерное влияние структуры и содержания коммуникативных связей на изменение властных отношений в ней; локализация или перераспределение ресурсов власти в коммерческой организации происходят после определенного воздействия руководителей на каналы коммуникации и коммуникативные сети, изменения их структуры и ха--рактера функционирования.
Методологической основой исследования выступали общенаучные принципы познания общественных и властных отношений, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психики людей и их деятельности, методологические принципы общей и социальной психологии.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по: кардинальным проблемам познания человека и групп людей (Андрее ва Г.М., Бодалев А.А., Деркач А.А., Душков Б.А., Лабунская В.А., Лазурский А.Ф., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Петровский А.В. и др.); теории межличностного и внутригруппового взаимодействия (Душков Б.А., Кричевский Р.Л., Крысько В.Г., Петровский А В., Обозов Н.Н., Свен-цицкий А.Л., Чернышев А.С. и др.); зарубежным и отечественным концептульным вопросам руководства,, управления и властных отношений в организации (Беннис У., Воронин В.Н., Гоффман Э., Келли Г., Князев В.Н., Кун М., Тышковский А.В., Шепард Г., Филиппов А.В., Уолтере Р.)
Методической основой исследования стали: теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, парадигматическое противопоставление имеющихся точек зрения, классификация и схематизация полученных результатов, метод анализа смысловых конструктов; I эмпирические методы: лонгитюдное исследование, формализированное интервью, анкетирование, экспертная оценка; конструктивные методы: проблемно-аналитическая деловая игра, причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, построение дерева целей в интересах осмысления различных моделей коммуникативных сетей и властных отношений и построения итоговой концепции, процессуальное и функциональное проектирование.
Математическая обработка эмпирических данных проводилась на основе статистических процедур, традиционных для психологических исследований.
Экспериментальное исследование проводилось в трех коммерческих организациях: компаниях «Вест-М» (287 сотрудников в 1999 г., 192 сотрудника в 2002 г.) и «ТК Альмира» (около 500 отрудников); малом частном, предприятии «Рутнес» (94 человека). I
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: обобщены и представлены в систематизированном виде психологические представления о содержании и основных особенностях коммуникативных процессов в организации; впервые сущность и специфика проявления феномена власти в коммерческой организации описана в его зависимости от коммуникативных про-, цессов; проведено исследование коммуникативной детерминации властных отношений в трех коммерческих организациях в новых условиях производственных отношений в нашей стране; разработана концептуальная модель исследования и интерпретации влияния структуры коммуникативных сетей на распределение властных полномочий в коммерческой организации; разработаны авторские программа и технологии комплексного изучения и интерпретации влияния коммуникативных процессов на характер властных отношений в коммерческой организации.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; соотнесением общих теоретических положений с полученными в диссертации результатами; использованием апробированных в психологической науке методов исследования; применением совокупности надежных методик психологического анализа, адекватных его цели и задачам; сравнением результатов диссертации с моделируемыми ситуациями; сопоставлением их с выводами других исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют эффективно решить проблему выявления, описания и интерпретации влияния коммуникативных процессов на систему властных отношений в организации, которая в реальной жизни отличается сложностью строения и многовариантностью функционирования, крайней ограниченностью доступа в круг ее участников.
Кроме того, предложенный автором исследовательский подход открываI ет новые возможности для повышения эффективности управления за счет сначала выявления, а затем и последующего учета специфики взаимосвязи комму/ никативных и властных отношений в организации.
На защиту выносятся основные положения диссертации, связанные: с обобщением современных взглядов на содержание и основные особенности коммуникативных процессов в организации; описанием сущности и специфики проявления феномена власти в организации; осмыслением взаимосвязи процессов коммуникации и изменения властных отношений в организации; разработкой программы и технологии комплексного изучения р интерпретации влияния коммуникативных процессов на характер властных отношений в организации; осуществлением на практике и проверкой экспериментальным путем действенности исследования коммуникативной детерминации властных отношений в организации; построением модели влияния структуры коммуникационных сетей на перераспределение ресурсов власти в организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практическую деятельность компаний «Вест-М» и «ТК Альмира», малого частного предприятия «Рутнес». Кроме того, они обсуждались на конференции «Социальные проекты в бизнесе: развитие отношений в обществе» (Самара, 2003), на заседаниях кафедры связей с общественностью Государственного университета управления, кафедры психологии Института государственного администрирования. ,
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по второй главе:
1. Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что независимо от общих характеристик организации (ее размеров длительности существования и сферы деятельности) существует закономерное влияние структуры коммуникативных цепей на перераспределение ресурсов власти в организации,
2. Изменения направленности потоков информации, позиций коммуникатора и структуры конфигурации коммуникативных сетях организации влияют на перераспределение ресурсов власти через трансформацию её основных характеристик (объёма, веса, широты, максимума и минимума), что позволяет сделать вывод о наличии (или при определённых результатах отсутствии) устойчивой зависимости между изменениями основных элементов коммуникативного процесса и перераспределением ресурсов власти в исследуемых организациях. \
3. Полученные в ходе экспериментального исследования результаты показали присутствие во всех организациях схожих тенденций, свидетельствующих о том, что периодически могут возникать конкретные проблемы, связанные с коммуникативными процессами и организационными структурами. Кроме того, при определенном воздействии на каналы коммуникации происходит перераспределение ресурсов власти в организации независимо (или зави-. симо) от временных характеристик. . /
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ;
Проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические и практические выводы:
1. Социально-психологические особенности структуры, содержания и динамики протекания коммуникативных процессов в коммерческой организации определяют характер функционирования властных отношений в ней. Для эффективного исследования этого феномена необходимо проведение комплексного специального исследования. Его программа, кроме описания основных задач и гипотез, а также изучаемых организаций, должна включать обоснование выбора такой совокупности методов и процедур исследования, кото- , рые вместе с выработкой критериев и параметров оценки коммуникативной детерминации властных отношений в коммерческой организации, реализацией установленного алгоритма самой диагностической деятельности и определенных требований к надежности и валидности применяемых технологий, составляли бы в совокупности надежную концептуальную модель всего процесса изучения.
2. Власть в организации должна изучаться с точки зрения обладания' ею и ее перетекания, т. е. не в статике, а в динамике. Для того, чтобы правильно I 4 У описать последнюю, необходимо исследовать перераспределение ресурсов власти. Любая организация должна рассматривается как система, в которой существует определенное количество ресурсов власти, находящихся в конкретном движении и видоизменении.
3. В интересах правильной интерпретации полученных исследовательских данных целесообразнее изучать в одно и то же время принципиально разные по своим целям и задачам организации, например, сосредоточенные на работе с иностранными партнерами и, наоборот, ориентированные на отечественный бизнес.
Основным объектом исследования при этом должны быть: а) привлечение дополнительных работников, чья деятельность пересекается и даже дублируется (например, уменьшение числа сотрудников- • исполнителей или увеличение количества менеджеров, особенно тех, в чьи функции входит осуществление контроля за деятельностью других людей); у t • t б) проблемные ситуации и даже конфликты между работниками; г) изменение штатной структуры организации.
4. Изменения направленности потоков информации, позиций коммуникаторов и структуры (конфигурации) коммуникативных сетей коммерческой организации влияют на перераспределение ресурсов власти через трансформацию основных характеристик последней (объема, веса, широты, максимума и минимума), что позволяет говорить о наличии (или при определенных результатах отсутствии) устойчивой зависимости между изменениями основных элементов коммуникативного процесса и перераспределением ресурсов власти в коммерческой организации.
5. Существует некоторое сходство в управлении властными отношениями и коммуникативными процессами в организации, хотя эти феномены имеют различное происхождение и содержание. Первые можно формализовать и, что особенно важно, при помощи указаний и влияния, а также установленной строго определенной иерархии отношений, четко контролировать. Каналы передачи информации можно контролировать, но без определенного неформального подкрепления этот контроль оказывается неэффективным. Изначально властные отношения в организации носят характер подчинения и некоторого зап'ре- ' щения, а обмен информацией всегда являются более демократичным процессом.
6. Для создания и особенно поддержания благоприятной атмосферы, необходимой для деятельности в коммерческой организации, следует разрабатывать социально одобряемую ее членами систему воздействия на поведение и коммуникативные отношения между ними. Гибкие и действенные способы властного воздействия позволяют создавать устойчивые отношения между людьми, налаживать в их среде взаимодействие и обмен информацией.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная детерминация властных отношений в коммерческой организации"
На правах рукописи
БУРЦЕВА Лариса Дмитриевна
КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск - 2004
Диссертация выполнена в Институте государственного администрирования
Научные руководители доктор психологических наук,
профессор КРЫСЬКО Владимир Гаврилович доктор психологических наук, профессор СИМОНОВИЧ Николай Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
ШАРОВОВ Игорь Вячеславович
кандидат психологических наук, доцент САРЫЧЕВ Сергей Васильевич
Ведущая организация — Международный независимый эколого-
политологический университет
Защита состоится 10 июня 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
Автореферат разослан « » апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сухих Н.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность диссертации. За короткий период развития рыночных отношений и нового уклада жизни и деятельности в России постепенно складывается новая система взаимодействия и отношений между людьми, в том числе и внутри различных организаций. Если раньше, при господстве социалистического строя, в последних присутствовала жесткая система централизованных закрепленных связей между руководителями и подчиненными, регулируемых и контролируемых государством, то сегодня она во многом зависит от отношений между работодателем и наемными рабочими, что оказывает специфическое влияние на весь характер их совместной деятельности, атмосферу на производстве. По этой причине возникает множество проблем в сфере деятельности и функционирования организации. Одна из них отражает возникающие в новых условиях изменения во взаимосвязи коммуникативных процессов и властных отношений внутри нее. Высокая значимость этой проблемы объясняется потребностью членов любой организации в стабильности их деятельности, а также в стремлении сохранить безопасность своего существования и имеющиеся условия материальной жизни. С другой стороны, через систему властных отношений и коммуникацию между людьми осуществляется воздействие на их поведение и результаты их труда. Вот почему эта проблема была выбрана в качестве темы диссертации.
Объектом исследования являлась коммерческая организация, а его предметом — коммуникативная детерминация властных отношений в ней.
Цель диссертации — средствами теоретического анализа и экспериментального исследования выявить влияние коммуникативных связей на характер властных отношений в коммерческой организации.
Задачи исследования:
1. Обобщить имеющиеся представления о содержании и основных особенностях коммуникативных процессов в организации.
2. Описать сущность и специфику проявления феномена власти в организации.
з
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
3. Осмыслить взаимосвязь процессов коммуникации и изменения властных отношений в организации.
4. Разработать программу и технологии комплексного изучения и интерпретации влияния коммуникативных связей на характер властных отношений в коммерческой организации.
5. Осуществить на практике и проверить экспериментальным путем действенность исследования коммуникативной детерминации властных отношений в коммерческой организации.
6. Разработать модель влияния структуры и содержания коммуникативных связей на перераспределение ресурсов власти в коммерческой организации.
Гипотеза исследования представляла собой обоснование положений о том, что:
— независимо от общих характеристик коммерческих организаций (их размеров, длительности существования и сферы деятельности) существует определенное и закономерное влияние структуры и содержания коммуникативных связей на изменение властных отношений в ней;
— локализация или перераспределение ресурсов власти в коммерческой организации происходят после определенного воздействия руководителей на каналы коммуникации и коммуникативные сети, изменения их структуры и характера функционирования.
Методологической основой исследования выступали общенаучные принципы познания общественных и властных отношений, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психики людей и их деятельности, методологические принципы общей и социальной психологии.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по:
— кардинальным проблемам познания человека и групп людей (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Деркач А.А., Лабунская В.А., Лазурский А.Ф., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Петровский А.В., и др.);
— теории межличностного и внутригруппового взаимодействия (Душков Б.А., Кричевский Р.Л., Крысько В.Г., Петровский А В., Обозов Н.Н., Свенциц-кий А.Л., Чернышев А.С. и др.);
— зарубежным и отечественным концептульным вопросам руководства, управления и властных отношений в организации (Беннис У., Воронин В.Н., Гоффман Э., Келли Г., Князев В.Н., Кун М, Тышковский А.В., Шепард Г., Филиппов А.В., Уолтерс Р.)
Методической основой исследования стали:
— теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, парадигматическое противопоставление имеющихся точек зрения, классификация и схематизация полученных результатов, метод анализа смысловых конструктов;
— эмпирические методы: лонгитюдное исследование, формализированное интервью, анкетирование, экспертная оценка;
— конструктивные методы: проблемно-аналитическая деловая игра, причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, построение дерева целей в интересах осмысления различных моделей коммуникативных сетей и властных отношений и построения итоговой концепции, процессуальное и функциональное проектирование.
Математическая обработка эмпирических данных проводилась на основе статистических процедур, традиционных для психологических исследований.
Экспериментальное исследование проводилось в трех коммерческих организациях: компаниях «Вест-М» (287 сотрудников в 1999 г., 192 сотрудника в 2002 г.) и «ТК Альмира» (около 500 сотрудников); малом частном предприятии «Рутнес» (94 сотрудника).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
— обобщены и представлены в систематизированном виде современные представления о содержании и основных особенностях коммуникативных процессов в организации;
— сущность и специфика проявления феномена власти в коммерческой организации описана в его зависимости от коммуникативных процессов;
— разработана концептуальная модель исследования и интерпретации влияния структуры коммуникативных сетей на распределение властных полномочий в коммерческой организации;
— разработаны авторские программа и технологии комплексного изучения и интерпретации влияния коммуникативных процессов на характер властных отношений в коммерческой организации;
— осуществлено исследование коммуникативной детерминации властных отношений в трех коммерческих организациях в новых условиях производственных отношений в нашей стране.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; соотнесением общих теоретических положений с полученными в диссертации результатами; использованием апробированных в психологической науке методов исследования; применением совокупности надежных методик психологического анализа, адекватных его цели и задачам; сравнением результатов диссертации с моделируемыми ситуациями; сопоставлением их с выводами других исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют эффективно решить проблему выявления, описания и интерпретации влияния коммуникативных процессов на систему властных отношений в организации, которая в реальной жизни отличается сложностью строения и многовариантностью функционирования, крайней ограниченностью доступа в круг ее участников.
Кроме того, предложенный автором исследовательский подход открывает новые возможности для повышения эффективности управления за счет сначала выявления, а затем и последующего учета специфики взаимосвязи коммуникативных и властных отношений в организации.
На защиту выносятся основные положения диссертации:
• отражающие системный подход к интерпретации психологического содержания и основных особенностей функционирования коммуникативных процессов в организации;
• раскрывающие психологическую сущность и специфику проявления феномена власти в коммерческих организациях в условиях современной России;
б
• представляющие результат осмысления взаимосвязи процессов коммуникации и изменения властных отношений в организации;
• описывающие программу и технологии комплексного изучения и интерпретации влияния коммуникативных процессов на характер властных отношений в коммерческой организации;
• содержащие конкретные результаты проверки экспериментальным путем действенности исследования коммуникативной детерминации властных отношений в коммерческих организациях;
• раскрывающие содержание модели влияния структуры коммуникационных сетей на перераспределение ресурсов власти в коммерческой организации.
Апробация внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практическую деятельность компаний «Вест-М» и «ТК Альмира», малого частного предприятия «Рутнес». Кроме того, они обсуждались на конференции «Социальные проекты в бизнесе: развитие отношений в обществе» (Самара, 2003), на заседаниях кафедры связей с общественностью Государственного университета управления, кафедры психологии Института государственного администрирования.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает 148 страниц машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 20 рисунков, 4 схемы, 8 таблиц и 4 диаграммы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются его предмет, задачи и другие его характеристики.
Глава I диссертации — «Методологические и теоретические проблемы осмысления сущности коммуникативных процессов и властных отношений в организации» — посвящена социально-психологическому анализу взаимосвязи коммуникативных процессов и характера власти в организациях.
Осуществленный в диссертации системный анализ имеющейся отечественной и зарубежной литературы по проблеме, с одной стороны, показал, что исследования коммуникативных процессов, происходящих в обществе и различных его организациях, их социально-психологический анализ, представлены достаточно слабо в работах как отечественных, так и зарубежных ученых (Бо-рев В.Ю., Гайда А. В, Вершинин С.Е., Коваленко А.В., Роджерс Б., Шерковин Ю.А., Шульц В. Л. и др.). Влияние на них властных отношений изучалось недостаточно и односторонне.
Так, большая часть советских исследований (до середины 90-х годов) по причине существовавшей у нас в стране «объективной» однонаправленности социалистических организаций объясняла зависимость властных отношений в них эффективностью трудовой деятельности и, как следствие этого, реальным вкладом каждого индивида в ее результаты. Современные (после 1995 г.) работы, посвященные роли власти в организациях нашей страны, являются слишком субъективными,
С другой стороны, проблема власти и властных отношений исследовалась на Западе и у нас в стране в основном политологами, социологами или историками и затрагивала, главным образом, сферу функционирования больших социальных общностей, таких, например, как государство (Алексухин Н.С., П. Блау, М.Вебер, Д. Истон, М. Крозье, Г. Лассуэл, Р. Мартин, Т. Парсонс, Б. Рассел, Шейнов В.П. и др.). Влияние же коммуникативных процессов на распределение власти в малых группах, трудовых коллективах длительное время оставалось фактически вне поля зрения ученых.
При этом разработки зарубежных ученых, анализировавших проблему власти, во многом противоречат друг другу. Их создатели часто стоят на принципиально противоположных позициях относительно природы власти и ее проявлений в различных социальных общностях. Кроме того, их концепции оказываются актуальными только для развитых западных стран. Более того, изучение власти как специфического типа социально-психологических отношений, являющегося неотъемлемой частью любого вида человеческой деятельности, практически не нашло отражения в их исследованиях.
Таким образом, очевидно, что проблема влияния коммуникативных процессов на перераспределение ресурсов власти в организации относится к слабо
разработанной области социально-психологического знания. Она нуждается в серьезном внимании, предполагает решение многих важных теоретических и практических задач.
Современные организации достаточно многочисленны в сегодняшних условиях развития общества и экономических отношений. Но каждая из них, независимо от ее предназначения и структуры, осуществляет свою деятельность и свои функции в рамках конкретного разделения труда и строится на основе определенной иерархии. Она всегда стремятся к формированию и подержанию четкого взаимодействия между ее работниками, которое обеспечивает достижение намеченных целей, предполагает включение каждого из них в продуктивно функционирующие системы коммуникативных связей и властных отношений, влияющие на общую эффективность совместной деятельности.
Коммуникация — это всегда передача информации (идей, образов, оценок, установок) от одного человеку к другому и взаимодействие людей, с помощью которого она осуществляется. Большинство исследователей выделяют в процессе коммуникации четыре базовых составляющих элемента: источник, сообщение, канал и получателя информации. Некоторые ученые считают, что в его состав необходимо включать и другие составляющие — шумы (барьеры), посредника, обратную связь и результат. В конкретной ситуации каждый из основных и дополнительных элементов коммуникации играет более или менее значимую роль. Особенно это важно знать при анализе сферы управления в организациях, так как грамотный учет специфики их функционирования и взаимосвязей дает хороший результат в повышении эффективности их деятельности .
При изучении коммуникативных процессов в организации должно уделяться большое внимание их функциям: 1) изменения установок ее участников (за счет воздействия на различные стороны их сознания); 2) информационной (как при передаче информации, так и при ее получении идет процесс обмена определенным объемом знаний); 3) регулятивной (при передаче даже короткого указания происходит управление поведением, доведение его до желаемых стандартов); 4) эмоциональной (в любом случае, когда передается информация, индивид или группа людей испытывают какие-либо чувства и переживания).
В процессе осуществления коммуникации формируются ее различные сети. С одной стороны, они могут быть открытыми и закрытыми, личностными и групповыми. С другой — они принимают разнообразные формы, именуемые как: «Цепь», «Сито», «Круг», «Штурвал», «Паутина», содержание и особенности функционирования которых зависят от иерархии и характера отношений входящих в них людей.
Проведенное исследование показало, что коммуникативные процессы в коммерческой организации влияют на характер власти в ней. Под властью в диссертации понимается способность и возможность личности или группы людей осуществлять свою волю с помощью различных способов и средств, оказывая направляющее воздействие на деятельность, поведение и жизнь окружающих. Власть в организации можно охарактеризовать с помощью: а) объема, подразумевающего осмысление величины (количества) сосредоточенной в руках ее членов власти; б) веса, то есть степени участия конкретного руководителя в процессе принятия решений; в) широты, описывающая число различных сфер, на которые властные решения распространяются; г) максимума, говорящего о концентрации наибольших прав в одних или нескольких руках в организации; д) минимума, подразумевающего самый низкий порог обладания властью в данной организации; е) цены, обозначающей плату за власть, которую в виде своего образа жизни (деятельности) или статуса — обеспеченного или необеспеченного, высокого или низкого — вносят те, кто эту власть реализует.
Как показало проведенное исследование, осуществлять анализ воздействия власти на поведение членов организации можно с трех позиций: 1) силы, когда имеет место применение или существует угроза применения принуждения или особого контроля за удовлетворением потребностей; 2) авторитета, когда создаются такие условия, при которых исполнитель подчиняется властным воздействиям в силу наличия у их субъекта определенных заслуг (главное условие при этом — обязательное наличие согласия остальных членов организации, когда все постановления авторитета, даже нелепые, будут считаться законными и приниматься; власть авторитета является одним из важнейших каналоз управленческой деятельности; информация о такой власти способна обеспечивать дальнейшее приращение известности уже существующему авторитету); 3) влияния, когда речь идет о воздействии на других людей с помощью престижа, хороших будущих перспектив. Именно
ю
изменения всех вышеперечисленных характеристик дают возможность судить о специфике самих властных отношений и перераспределении их ресурсов в организации.
Как показало проведенное исследование, при анализе социально-психологических явлений и процессов в коммерческих организациях на первый план выходит такая их отличительная черта, как строгая иерархичность. В любой организации всегда присутствует такое положение вещей, при котором сознательно обеспечивается право одного работника принимать решения в отношении другого. И в любом случае находящиеся выше по статусу люди отдают приказания стоящим ниже их, а не наоборот. Именно иерархия придает централизованное направление потокам коммуникации и властным отношениям.
Кроме того, для определения эффективности функционирования коммерческой организации в нашей стране необходимо строить правильный прогноз относительно распределения и перераспределения ресурсов власти в ней, поскольку эти процессы имеют место и в России в целом, и в каждой организации в силу недостаточной оформленности здесь отношений собственности. Правильное их осмысление и прогнозирование позволяет адекватно оценивать сначала формальное, а потом и реальное положение вещей в этом вопросе. С другой стороны, именно эти реалии определяют и конфигурацию властных отношений в коммерческой организации.
Существует некоторое сходство в управлении властными отношениями и коммуникативными процессами в коммерческой организации, хотя эти феномены имеют различное происхождение и содержание. Первые можно формализовать и, что главное, при помощи приказов и указаний, а также при соблюдении строго определенной иерархии четко контролировать. Что касается вторых, то, конечно, можно и нужно создавать официальные каналы передачи информации, но без определенного неформального подкрепления они оказываются неэффективными. То есть изначально властные отношения в коммерческой организации носят характер подчинения, определенного запрещения, а обмен информацией, исключая, например, обладание и передачу производственной тайны, является более демократичным по своему содержанию.
В главе II диссертации — «Экспериментальное исследование влияния коммуникативных связей на властные отношения в коммерческой орга-
низации» — описываются его основные направления и технология осуществления, обобщаются и представляются в систематизированном виде результаты проделанной работы. Цель последней состояла в том, чтобы подтвердить выдвинутые теоретические положения и выявить основные тенденции во влиянии коммуникативных сетей на перераспределение власти в организации.
Само исследование включало в себя пять этапов. На первом из них сначала разрабатывалась его программа, концептуальная модель, подбирались необходимые методики и осуществлялась их апробация. Основные положения сформулированной концептуальной модели исследования сводились к следующими:
— властные отношения и коммуникативные процессы в организации должна изучаться в их динамике, а не статике;
— для того, чтобы понять реальные изменения властных отношений в организациях, необходимо изучать перераспределение в них ресурсов власти;
— целесообразнее исследовать принципиально разные по своим целям организации;
— конкретному анализу в деятельности организаций должны подвергаться: а) существование структурных единиц, функции которых пересекается или дублируется; б) выключение из деятельности организаций их формальных руководителей*; в) уменьшение числа сотрудников-исполнителей и увеличение представителей менеджерского состава, особенно тех, в чьи задачи входит осуществление контроля за действиями подчиненных.
После проведения пилотажных исследований в конце первого этапа выявлялось общее и особенное в изменении организационных структур компаний «Вест-М» и «Рутнес», что и являлось причиной трансформации их коммуникативных сетей и характер властных отношений (см. табл. 1). Составлялись
* Например, в компании «Вест-М» раз в два года происходила смепа администрации, в период с 1999 г. по 2002 г. в пяти департаментах из шести в течение минимум трех месяцев отсутствовали директора. Генеральный директор коупании «Рутнес», начиная с 1999 г. доверил руководство компанией заместителю, в 2000 г. официально назначил его и.о., а в 2001 г. был вынужден отстранить его от управления и вернуться к руководству. В марте-апреле 2000 г. произошла смена генерального директора компании «ТК Альмира», в мае-июне 2000 г. бывший генеральный директор бш вынужден вновь вернуться в компанию, а в апреле 2001 г. — принять пост ее председателя правления в интересах поддержания единоначалия в компании.
обобщенные социально-психологические характеристики организаций. Были построены общие схемы коммуникативных сетей и распределения ресурсов власти в них на различных этапах их существования, осмысление которых давало возможность определить, есть ли схожие черты в организационных структурах компаний. При этом определялась и их природа. Если последняя в обеих организациях была тождественна, это давало право на проведение дальнейшей экспериментальной работы.
Общие черты . . Отличительные черты
Потенциальное допущение двойного руководства. Различие типов организационных структур в каждой из компаний: в первой линейно-функциональная, во второй матричная.
Возникновение неформальной структуры. Значимо отличающееся количество структурных единиц и коммуникативных сетей.
Различная степень бюрократизации
Таблица 1. Общие и отличительные характеристики организационных структур компаний «Вест-М» и «Рутнес»
На втором этапе исследования осуществлялся сравнительный анализ трансформаций коммуникативных сетей в этих компаниях, в ходе которого выявлялась социально-психологическая специфика функционирования неформальных каналов коммуникации и их влияние на распределение организационных ресурсов власти (определялись общие черты неформальных сетей коммуникаций в обеих организациях, осмысливались изменения, происходящие в них на различных стадиях их существования; с помощью экспертного опроса устанавливалось, как на этих стадиях при изменении процесса циркуляции информации трансформировался характер властных отношений).
Все это в окончательном итоге дало возможность, с одной стороны, зафиксировать изменения ресурсов власти через трансформацию ее основных характеристик: объема, веса, широты, максимума и минимума, а с другой —позволило сделать вывод о наличии (или при определенных результатах отсутствии) устойчивой зависимости между изменениями в составе и специфике функционирования коммуникативных сетей и перераспределением ресурсов власти уже в компаниях «Вест-М» и «Рутнес» (см. табл. 2).
Изменение элементов процесса коммуникаций Этапы формирования неформальной структуры Изменение :направленности потоков < ■ информации' Изменение' структуры*." , конфигураций' Изменение положения, коммуникатора - ,'
(I) Преобладание формальных вертикальных коммуникаций 1 организация = «штурвал»; 2 организация ~ «круг» Лидер (полное участие)
(11) Преобладание горизонтальных неформальных коммуникаций 1 организация = «штурвал» - 2 организация ~ «сито» Формальный лидер (исключение из коммуникативного процесса)
(III) Жесткая централизация формальных потоков с постоянным контролем обратной связи 1 организация » «штурвал» 2 организация » «штурвал» Формальный лидер с жестким контролем
Таблица 2. Изменения основных элементов коммуникативного процесса на каждом из этапов формирования неформальной структуры компаний «Вест-М» и «Рутнес»
Для подтверждения предположения о наличии определенной зависимости между изменениями основных элементов коммуникативного процесса и перераспределением ресурсов власти в обеих организациях на третьем этапе проводилось лонгитюдное исследование. Кроме того, оно преследовало дополнительную цель — выяснение возможности повторного перераспределения ресурсов власти в них.
Лонгитюдное исследование осуществлялось сначала в 1999 г., а потом в 2002 г. на одних и тех же объектах. Первоначально выявлялись изменения, произошедшие в организационной структуре компаний, и роль в этом процессе сложившейся коммуникативной системы, а затем изучалась их временная динамика и соотношение. В обоих случаях в компаниях проводилась также проблемно-аналитическая деловая игра*. Полученные в ходе нее результаты показали, что: во-первых, в обеих организациях присутствуют схожие тенденции, свидетельствующие о том, что могут возникать конкретные проблемы, связанные с коммуникативными процессами и изменением организационных структур (см. табл. 3), во-вторых, при определенном воздействии на каналы коммуникации происходит перераспределение ресурсов власти в организации независимо (или зависимо) от временных характеристик.
" Проблемно-аналитическая деловая игра, в частности, показала, что перераспределение ресурсов власти при воздействии на каналы коммуникации не зависит от времени и может происходить неоднкратно.
Проблем^ связанные с коммуникативны*: .процессом»........ Порождаемые ими проблемы в организационной структуре.
Ь. 4 В информационный процесс передачи инст-1 рукций может вмешаться любой сотрудник, V старший по рангу (можно заметить из состав-1 ленных схем организационных структур, что * "3 количество руководящих сотрудников вели. ' л хо), что лишь усложняет коммуникативный ' процесс Для контроля процесса деятельности руководителю приходится контролировать даже элементарные операции, что отнюдь не означает более качественного выполнения работы, а может привести к неоправданному расширению организационной структуры
Размыты рамки круга лиц, имеющих право от-"4 давать распоряжения, а также контролировать .; 1 их исполнение. Как следствие, у руководителя .. * >ч пропадает возможность получения реальной 5 обратной связи. Получается, что в организационной структуре появляются структурные единицы, дублирующие (пусть и на начальном этапе) некоторые обязанности Со временем это может привести к возникновению авторитетного неформального лидера
•З^^Н Практически большинство потоков информа-. 3 ции сосредоточено на одном человеке, кото-[ рый не является официальным носителем вла-Л сти Неформальный лидер ограничивает возможность формального руководителя для принятия решений, так как он просто не владеет информацией адекватно
Таблица. 3. Проблемы функционирования организационных структур, ранжированные по степени значимости участниками ПАДИ
На четвертом этапе исследования с помощью сравнительного анализа выяснялось, можно ли контролировать процесс перетекания властных ресурсов, происходящий при изменениях в циркуляции информации в компаниях «Вест-М» и «Рутнес». В обеих из них имели место схожие тенденции в изменениях их структуры (перетекание власти после возникновения определенных неформальных отношений) и трансформации при этом большинства коммуникативных сетей. В интересах стабилизации положения в компаниях руководством было выбрано строгое сосредоточение информации в одних руках, недопущение ее разглашения ранее необходимого времени.
Чтобы представить полученные результаты через табличную зависимость , а также показать наличие общей тенденции был проведен экспертных опрос*, выявивший следующие тенденции:
* Экспертные группы была сформированы из сотрудников организаций (5 человек в каждой). Использование экспертного опроса преследовало и еще одну цель — подтвердить наличие зависимости между изменением направленности потскез коммуникации и характеристик властных отношений в организациях
— объём власти:
— вес власти:
Для обеих организаций графики совпадают.
— минимум власти:
2001г.
Харастеристики власти. • | Объём:- г йзме1Тение'йтгетойр,оие^>-4 ; > -са комчуникацйн | Вес Широта' Максимум': Минимум
(Л " ' } * | Большой ; '• "... . ЦЛ*.;":.л.-----М Высокий Средняя Высокий Высокий
гЩ:*- -> »- | "" V.~ „4. Ч Средний Низкий Низкая Средний Средний
; " ~ _ Л- 1 БОЛЬШОЙ Средний Средняя Средний Средний
Таблица 4. Средние значения после применения метода экспертных оценок
Кроме того, изучение табличной зависимости позволило сделать вывод о том, что при грамотном вмешательстве руководства или консультанта в процесс перетекания ресурсов власти после изменений в коммуникативных процессах в организации, перераспределение властных ресурсов можно не только локализовать, но и остановить.
В этот же период также было проведено исследование контроля за процессом коммуникативной детерминации властных отношений в компании «ТК Альмира», показавшее, что с помощью грамотного вмешательства руководства или внешнего консультанта, можно предотвратить возможные трудности функционирования последней.
На пятом этапе подводились результаты экспериментального исследования, и составлялась модель влияния структуры коммуникационных сетей на перераспределение ресурсов власти в организации (см. рис 1.).
В заключении диссертации приводятся теоретические и практические выводы, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.
1. Социально-психологические особенности структуры, содержания и динамики протекания коммуникативных процессов в коммерческой организации определяют характер функционирования властных отношений в ней. Для эффективного исследования этого феномена необходимо проведение комплексного специального исследования. Его программа, кроме описания основных задач и гипотез, а также изучаемых организаций, должна включать обоснование выбора такой совокупности методов и процедур исследования, которые вместе с выработкой критериев и параметров оценки коммуникативной детерминации властных отношений в коммерческой организации, реализацией установленного алгоритма самой диагностической деятельности и определенных требований к надежности и валидности применяемых технологий, составляли бы в совокупности надежную концептуальную модель всего процесса изучения.
2. Власть в организации должна изучаться с точки зрения обладания ею и ее перетекания, т. е. не в статике, а в динамике. Для того, чтобы правильно описать последнюю, необходимо исследовать перераспределение ресурсов власти. Любая организация должна рассматривается как система, в которой существует определенное количество ресурсов власти, находящихся в конкретном движении и видоизменении.
3. В интересах правильной интерпретации полученных исследовательских данных целесообразнее изучать в одно и то же время принципиально разные по своим целям и задачам организации, например, сосредоточенные на работе с иностранными партнерами и, наоборот, ориентированные на отечественный бизнес.
Основным объектом исследования при этом должны быть: а) привлечение дополнительных работников, чья деятельность пересекается и даже дублируется (например, уменьшение числа сотрудников-исполнителей или увеличение количества менеджеров, особенно тех, в чьи функции входит осуществление контроля за деятельностью других людей); б) проблемные ситуации и даже конфликты между работниками; г) изменение штатной структуры организации.
4. Изменения направленности потоков информации, позиций коммуникаторов и структуры (конфигурации) коммуникативных сетей коммерческой организации влияют на перераспределение ресурсов власти через трансформацию основных характеристик последней (объема, веса, широты, максимума и мини-
мума), что позволяет говорить о наличии (или при определенных результатах отсутствии) устойчивой зависимости между изменениями основных элементов коммуникативного процесса и перераспределением ресурсов власти в коммерческой организации.
5. Существует некоторое сходство в управлении властными отношениями и коммуникативными процессами в коммерческой организации, хотя эти феномены имеют различное происхождение и содержание. Первые можно формализовать и, что особенно важно, при помощи указаний и влияния, а также установленной строго определенной иерархии отношений, четко контролировать. Каналы передачи информации можно контролировать, но без определенного неформального подкрепления этот контроль оказывается неэффективным. Изначально властные отношения в коммерческой организации носят характер подчинения и некоторого запрещения, а обмен информацией всегда являются более демократичным процессом.
6. Для создания и особенно поддержания благоприятной атмосферы, необходимой для деятельности в коммерческой организации, следует разрабатывать социально одобряемую ее членами систему формальных и неформальных влияний на поведение и коммуникативные отношения между ними. Гибкие и действенные способы властного воздействия позволяют создавать устойчивые отношения между людьми, налаживать в их среде взаимодействие и обмен информацией.
Направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть:
• выявление влияния различных конфликтов на коммуникативную детерминацию властных отношений в коммерческой организации;
• изучение воздействия культуры и политики на коммуникативные процессы и властные отношения в коммерческой организации;
• осмысление влияния коммуникативной детерминации властных отношений на морально-психологическую атмосферу в коммерческой организации.
III. Публикации по теме диссертации:
1. Бурцева Л.Д. Сущность и специфика процесса коммуникации в коммерческой организации // Вестник университета. Серия: Социология и управление персоналом. - Выпуск 2(7). - М.: Государственный университет управления, 2003 - 0,5 п. л.
2. Бурцева Л.Д. Социально-психологические механизмы формирования доверия к организации // Вестник университета. Серия: Социология и управление персоналом. - Выпуск 1(6). -М.: Государственный университет управления, 2003 - 0, 8 п. л.
3. Бурцева Л.Д. Интерпретация основных тенденций влияния структуры коммуникативных сетей на перераспределение власти в организации // Материалы региональной научной конференции. - Саратов 2003. - 0,2 п. л.
4. Бурцева Л.Д. Делегирование полномочий в организации// Вестник университета. Серия: Социология и управление персоналом. - Выпуск № 2 (5). - М.: Государственный университет управления, 2002. - 0,6 п. л.
5. Бурцева Л.Д. К проблеме исследования коммуникативных процессов и властных отношений в организации // Региональный вестник Востока. - № 2. -Усть-Каменогорск, 2001. - 0,2 п. л.
Бурцева Лариса Дмитриевна
КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 27.04.2004 г. Формат 60x84 / 16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1119 Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ
»11742