автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативные аспекты ментальных карт участников образовательного процесса
- Автор научной работы
- Карнаухов, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карнаухов, Дмитрий Александрович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕНТАЛЬНОСТЬ В КОММУНИКАТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Коммуникации в процессе образования.
1.2. Ментальные карты участников образовательного процесса.
1.3. Образование как ноэтическая и смыслотворческая коммуникация.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МЕНТАЛЬНЫХ КАРТ В КОММУНИКАТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Метод моделирования коммуникативных миров.
2.2. Методы изучения ментальности и индивидуальных ментальных карт участников образовательного процесса.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ АСПЕКТОВ МЕНТАЛЬНЫХ КАРТ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
3.1. Структура коммуникативной компетентности и личностно-ролевые стереотипы преподавателей и студентов.
3.2. Взаимосвязь ролевых стереотипов в индивидуальных ментальных картах с параметрами коммуникации.
3.3. Конструирование коммуникативного мира и индивидуальных ментальных карт восприятия учебного курса.
Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативные аспекты ментальных карт участников образовательного процесса"
Проведенное исследование открывает возможность реализации подхода смыслотворческой коммуникации (А.Ю. Агафонов [1], К. Джиппс [214], В.И. Кабрин [63], JI.H. Норд [232], А.Г. Шмелев [199]), раскрывает метод конструирования индивидуальных ментальных карт участников образовательного процесса и позволяет перейти от классической образовательной парадигмы «знания» к ноэтической концепции «понимания» (В.В. Знаков [60], А.Г. Маслоу [116], С.Д. Смирнов [159], А.У. Хараш [183], В.Э. Чудновский [191]). Особая актуальность проявляется в контексте применения результатов исследования в сферах дистанционного и открытого образования, где коммуникации между студентом и преподавателем часто принимают опосредованные и отсроченные формы (В.В. Давыдов, Г.Б. Скок [156]). Также актуальность исследования определяется потребностью в - выработке адекватных социально-психологических методик диагностики ценностно-смысловых и архетипических сфер ментальности личности (Е.Ю. Артемьева [12], О.В. Митина, В.Ф. Петренко [136], Т.А. Ребеко [148], СЛ. Рубинштейн [151]); необходимостью разработать новые ориентиры для неклассической психологии личности: от жизнедеятельности к жизнетворчеству, от смысловой регуляции к регулированию смыслов (А.Н. Леонтьев [105], Д.А. Леонтьев [107]); важностью личностного подхода к решению психолого-педагогических проблем высшего образования; «целостностью коммуникативного и смыслотворческого подходов» (О.И. Муравьева [124]). Проблема исследования ноэзиса образовательного пространства с психосемантических позиций является актуальной (В.И. Кабрин [68], А.А. Леонтьев [102]).
Объектом исследования являются ментальные карты участников образовательного процесса.
Предмет - коммуникативные аспекты ментальных карт участников образовательного процесса.
Цель исследования — изучение коммуникативных аспектов конструирования индивидуальных ментальных карт участников образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические концепции образования как коммуникативного процесса, а также методологические подходы исследования ментальности как смыслового пространства личности.
2. Разработать инструментарий исследования ментальных карт участников коммуникативного образовательного процесса.
3. Определить характеристики коммуникативного мира и личностно-ролевые стереотипы участников образовательного процесса.
4. Изучить особенности позиционирования роли преподавателя и студента в индивидуальных ментальных картах участников образовательного процесса во взаимосвязи с уровнем коммуникации.
5. Изучить специфику конструирования индивидуальных ментальных карт восприятия учебного курса участниками образовательного процесса в зависимости от особенностей коммуникативного мира.
В данном исследовании мы выдвигаем две основные гипотезы:
1. Характеристики личностно-ролевого позиционирования преподавателя и студента в индивидуальных ментальных картах связаны с показателями коммуникативного мира участников образовательного процесса.
2. Особенности моделирования коммуникативного мира студентов и преподавателей взаимосвязаны с особенностями конструирования индивидуального смыслового пространства учебного курса.
Они могут быть раскрыты в двух дополнительных гипотезах:
1) коммуникативные уровни взаимодействия взаимосвязаны с личностно-ролевыми стереотипами восприятия в индивидуальных ментальных картах преподавателя и студента;
2) когнитивная дифференцированность стереотипов восприятия участников образовательного процесса напрямую взаимосвязана с вектором роста и вектором переживаний в коммуникативном мире.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются положения о коммуникативной ноэтической природе образовательного процесса, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, В.И. Кабрина; о факторной структуре сознания, раскрытые в русле психосемантического подхода А.Ю. Агафонова, Е.Ю. Артемьевой, Дж. Келли, В.Ф. Петренко,
А.Г. Шмелева; а также предположения о динамике смысловых моделей ментальности в образовании, обозначенные в трудах А.Н. Леонтьева и Д.А. Леонтьева.
Сообразно целям и задачам исследования, мы использовали следующие методы психологического исследования:
1) метод моделирования коммуникативных миров (ММКМ),
2) метод фокус-группы,
3) метод экспертного опроса,
4) модифицированный метод репертуарных решеток Дж. Келли,
5) разработанный в ходе исследования метод конструирования индивидуальных ментальных карт восприятия учебного курса преподавателями и студентами (КМК).
Для обработки применялись такие статистические методы, как:
1) методы описательной статистики,
2) параметрический корреляционный анализ по Пирсону,
3) ковариационный анализ,
4) факторный анализ образов с обликью-косоугольным вращением,
5) факторный анализ методом главных компонент с варимакс-нормализованным вращением.
Для расчета статистических показателей использовался специализированный статистический пакет для социальных наук SPSS v.11.0. и программа Statistica v.6.0. В качестве вспомогательной использовалась программа Statgraphics Plus for Windows 3.0. и стандартная компонента Excel 2003 из пакета Microsoft Office System Professional 2003.
Выборка респондентов состоит из 124 студентов и 9 преподавателей различных факультетов ТГУ. Оценка студенческих ментальных карт проводилась со статистических и феноменологических позиций, а преподавательских - только с феноменологических.
Отмечая научную новизну и теоретическую значимость работы, считаем важным выделить новый подход исследования индивидуальных ментальных карт участников образовательного процесса, основанный на построении многомерных психосемантических пространств и дополненный авторской методикой конструирования ментальных карт (КМК). Впервые предложена «бесшкальная» модель оценки взаимосвязей объектов семантического дифференциала в конструировании индивидуального смыслового пространства учебного курса. Исследование смысловых пространств учебного курса позволяет перейти от образовательной парадигмы «знания» к концепции «понимания» материала. Сформулированы особенности взаимосвязи между ментальными картами участников образовательного процесса и коммуникативными мирами личности. Выявлены личностно-ролевые ментальные корреляты особенностей конструирования коммуникативного мира преподавателями и студентами. Апробирован психосемантический уровень анализа образовательного процесса как ноэтической и смыслотворческой коммуникации. В работе обозначены некоторые основы для построения психологической концепции «коммуникативной смыслодинамики», а также направления дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость работы. В ходе исследования разработана комплексная методика конструирования индивидуальных ментальных карт участников образовательного процесса, которая на уровне факторных психосемантических пространств восприятия позволяет выявлять представления студентов и преподавателей о себе, друг о друге и о предмете коммуникаций. Данная методика может быть полезна для анализа глубинных структур восприятия личности и «встроена» в виде психодиагностического модуля в современные образовательные технологии, основанные на использовании телекоммуникационных систем. Методика КМК, некоторые выводы и постулаты, будучи положенными в основу проектирования автоматизированных обучающих систем, могут быть с успехом использованы для развития личности обучающегося при информатизации очного образования.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением апробированных диагностических методов, валидизацией и проверкой на надежность предложенного метода КМК, использованием методов математической статистики и статистической верификацией полученных результатов, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались: на кафедре Социальной и гуманистической психологии ТГУ (2001, 2002, 2003); на кафедре Гуманитарной информатики ТГУ (2003); на кафедре Связей с общественностью ТГУ (2002); в отделе Информатизации образования ТПУ (2001, 2002, 2003); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и бизнесе», Москва (2001); на всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве», Нижний Новгород (2002); на всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития», ТГУ (2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативный образовательный процесс находит отражение в индивидуальных ментальных картах преподавателя и студента в виде особенностей конструирования представлений участников образовательного процесса друг о друге, а также в виде специфики восприятия информации учебного курса.
2. На основе субъективного представления о взаимосвязи дидактических единиц учебного курса и при помощи авторского метода КМК возможно конструирование индивидуальных ментальных карт восприятия учебного курса участниками образовательного процесса.
3. Характеристики конструирования коммуникативного мира могут служить основанием для изучения личностно-ролевых стереотипов восприятия и построения типологии личностно-ролевого позиционирования в индивидуальных ментальных картах участников образовательного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав: «Ментальность в коммуникативном образовательном процессе», «Методы изучения индивидуальных ментальных карт в коммуникативном образовательном процессе» и «Исследование коммуникативных аспектов ментальных карт участников образовательного процесса»; заключения; списка используемых источников и приложений. Общий объем диссертации — 166 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
21. Выводы,
22. Процесс исследования,
23. Этапы исследования,
24. Планирование исследования,
25. Этика проведения исследования.
В результате косоугольной факторизации образов с вращением обликью было получено 6 значимых факторов восприятия курса «Экспериментальная психология», объясняющих в сумме 48,6% дисперсии смыслов. Первый фактор объединил в восприятии методы (0,87), методологию (0,84), тестирование (0,59) и введение (0,58). Этот фактор объясняет около 15% всех смыслов и подчеркивает осознание важности методов и методологических подходов при проведении исследования. Также в него входят отдельный психологический метод, видимо, больше всего ассоциирующийся у автора с методами исследования, и умение писать введение в экспериментальном исследовании (образно — «начало начал»). Второй фактор, объясняющий 8,6% смыслов, охватил этапы исследования (0,75) и процесс исследования (0,71). Полагаем, что это фактор процессуальности. Если первый фактор содержит ответ на вопрос как проводить исследование, то второй — в какой последовательности. Третий фактор неожиданно еще раз объединил тестирование (0,51) и введение (0,51). Похоже, происходит излишняя фиксация в ментальной карте курса на отдельном психологическом методе. Этот фактор объясняет 7,3% всех смыслов. Смысловая нагрузка четвертого фактора — 6,4%: он объединил задачи (0,52) и предмет исследования (0,49). То, что изучается в экспериментальном исследовании, вынесено в четвертый фактор. Данный факт объясняется широтой изучения психологических явлений и отсутствием внимания к какой-то отдельной теме; преподаватель желает показать возможности исследования различных феноменов. И, поскольку предметом курса экспериментальной психологии являются методы исследования, они оказываются более значимыми в восприятии самого преподавателя. Задачи же выдвигаются на этапе планирования эксперимента, когда уже известна цель и определена проблемная ситуация и проблема. Пятый и шестой факторы вместе объясняют 11% дисперсии смыслов и включают по одной дидактической единице: эксперимент (0,41) и фокус-группа (0,44). В последних факторах обозначены только тенденции, поэтому акцент на этих вкладах делать не будем.
На основе матриц косоугольной факторизации представлений о взаимосвязях элементов курса появляется возможность построения индивидуальных ментальных карт учебного курса. Пример двухмерных и трехмерных карт находится в приложениях 9 и 10. Опираясь на семантику связи дидактических единиц в ментальных картах, можно предположить степень взаимопонимания изучаемого предмета между студентом и преподавателем. Так, мы видим, что когнитивная дифференцированность (количество смысловых факторов, определяющих основания для ракурса рассмотрения всего курса) в восприятии Экспериментальной психологии в наших примерах различна: 3 значимых фактора против 6. Однако, преобладание когнитивной дифференцированности по конкретному предмету как бы изначально должно быть у преподавателя — он давно «разбирается» в рамках своей темы, читает специальную литературу;.тогда как студент только начинает осваивать курс и еще не дифференцирует его составляющие. Обратимся к содержанию факторов. У студента на первом месте «проблема», «цель» и «творческий процесс», а у преподавателя — «методы» и «методология». На втором у студента «тест» и «выборка», а у преподавателя — «этапы» и «процесс исследования». Третий фактор тоже не содержит общих вкладов. Вряд ли на момент тестирования студент понимал, что хочет донести преподаватель и наоборот. Если студент только начинает изучать данную дисциплину (а в нашем случае это именно так и есть!), то преподавателю необходимо сделать больший акцент на значимые дидактические единицы. Хотя, скорее всего, это уже так и есть, так как грамотный преподаватель «проводит» студентов по всем этапам своего понимания, постепенно открывая горизонты (плоскости, пространства) ментальной карты.
На этапе планирования эксперимента мы ожидали сложность обработки полученных результатов при интерпретации группового восприятия учебного курса. И поскольку в данном исследовании такой задачи не стоит, ограничимся феноменологическим описанием индивидуальных ментальных карт учебного курса в двух вышеприведенных примерах.
Высокая связность ментальных карт восприятия с коммуникативным миром личности, обнаруженная в предыдущем исследовании, дала возможность выйти на новый уровень исследования. И мы задались вопросом, существуют ли характеристики коммуникативного мира, влияющие (или связанные) на конструирование ментальных карт учебного курса? Чтобы ответить на него, необходимо было выделить составляющие каждой индивидуальной ментальной карты учебного курса, определить общее и частное, на основе общих показателей построить исследовательскую (статистическую) гипотезу и, обработав данные, сделать соответствующие вводы. Были выделены следующие (количественные и качественные) характеристики ментальных карт учебного курса:
1. Когнитивная дифференцированность. Количественный параметр, определяется суммарным числом значимых факторов в восприятии курса.
2. Степень общности понимания учебного курса в ментальных картах преподавателя и студента. Качественный параметр, определяется сходством значимых вкладов в соответствующий фактор восприятия. Оценивался в 3 баллах: 1 — низкое взаимопонимание, 2 - ментальные карты в чем-то похожи, а в чем-то нет, 3 — высокое взаимопонимание.
Кроме того, были выделены дополнительные параметры коммуникативного мира преподавателей:
1. Взаимность в коммуникациях. Определяется открытостью и закрытостью тем общения в последнем столбце бланка ММКМ. Чем больше тем открыто для общения — тем выше взаимность, и наоборот. Границы распределения этого параметра находятся в пределах от 0 до 10.
2. Избирательность в коммуникациях. Определяется закрытостью и открытостью партнеров общения в последнем столбце бланка ММКМ. Чем к большему количеству партнеров я обращаюсь по какой-либо теме, тем ниже избирательность и наоборот. Границы распределения этого параметра также находятся в пределах от 0 до 10.
При интерпретации когнитивной дифференцированности (КД) в восприятии учебного курса было найдено несколько взаимосвязей с параметрами коммуникативного мира (приложение 11, таблица 13).
У студентов КД положительно связана с вектором роста (0,69) и вербализацией транса (0,54). Направленность на перспективу развивает конвергентность мышления, студенты видят больше оснований для понимания курса в целом. Эта взаимосвязь находит отражение в специализированных концепциях, например, в теории латерального мышления Эдварда Бона. Переживание транса в коммуникативном образовательном процессе также способствует развитию когнитивной дифференцированности в понимании учебного курса. У преподавателей КД положительно связана с теми же параметрами коммуникативного мира, что и у студентов - вектором роста (0,53) и вербализацией транса (0,45). Но кроме них есть еще один — позитивные переживания (ПП). Полагаем, что осознавая всю сложность и многогранность своего предмета, простраивая в ментальных картах различные интерпретационные факторы и вязи между ними, преподаватель испытывает наслаждение. А при «узком», когнитивно простом взгляде, возникает общая неудовлетворенность.
Мы предположили, что высокая взаимность и избирательность в коммуникативном мире преподавателей способствует лучшему взаимопониманию учебного курса между преподавателями и студентами. Уровни коммуникации, определяемые осями взаимности (энергии) и избирательности (информации), приведены в таблице 4. Видно, что у преподавателей преобладающими являются уровни экстра- и интеркоммуникации, два раза встречается интра-коммуникация и у одного — транс.
Взаим- Избиратель- УРОВЕНЬ угиоспо ность ность КОММУНИКАЦИИ
Преподаватель 1 7 2 Интра-коммуникация
Преподаватель 2 4 5 Экстра-коммуникация
Преподаватель 3 7 7 Интеркоммуникация
Преподаватель 4 8 4 Экстракоммуникация
Преподаватель 5 5 Экстракоммуникация
Преподаватель 6 9 7 Интеркоммуникация
Преподаватель 7 3 Транскоммуникация
Преподаватель 8 4 2 Интра-коммуникация
Преподаватель 9 6 7 Интеркоммуникация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В коммуникативном процессе образования постоянно происходит смена образов, как информационно-энергетических элементов индивидуальных ментальных карт личности. «Образо-вание» - это трансформация образов в процессе коммуникации; и от того, какой будет коммуникация, насколько будет энергетически и информационно насыщен коммуникативный мир, зависит успешность «образования образов», усвоения учебного материала и личностный рост как преподавателей, так и студентов. В данной работе транскоммуникативный фактор ментальной сферы личности идентифицируется в феноменах стресс-транс-формации (по В.И. Кабрину).
В заключении хотелось бы сделать выводы и подвести краткие итоги всей работы. В результате экспериментального исследования ментальных карт преподавателя и студента в коммуникативном образовательном процессе можно сделать следующие выводы:
1. Первая гипотеза исследования подтвердилась. Характеристики личностно-ролевого позиционирования преподавателя и студента в ментальных картах связаны с показателями коммуникативного мира. Ретроспектива с негативными переживаниями в коммуникативном мире увеличивают силу оценок в ментальных картах по шкалам «нечувствительность к юмору», «пассивность», «непрофессионализм», «неуверенность» и «отсутствие контактности», а ретроспектива с позитивными переживаниями сдвигает семантику ментальности в сторону оценки «нечувствительности к юмору» и «занудству». Преобладание актуального времени и негативных переживаний в коммуникативном мире повышают в восприятии ценность «пунктуальности», «любви» и акцентируют внимание индивида на «использовании жаргона». Направленность в настоящее при позитивных переживаниях трансформирует ментальную карту в сторону восприимчивости «любви», «эффектности», «красоты», «ума», «демонстративности» и «модности». Направленность в будущее при негативных переживаниях в коммуникативном мире актуализирует в ментальных картах оценки «приятности», «сексуальности», «высокого роста», «глупости» и «демонстративности», а при позитивных переживаниях — «креативности», «чувства юмора», «активности» и «профессионализма».
2. Вторая основная гипотеза подтвердилась. Особенности моделирования коммуникативного мира являются определяющими по отношению к конструированию смыслового пространства учебного курса. Вектор роста и вербализация транса положительно связаны с когнитивной дифференцированностью в ментальных картах учебного курса. А при увеличении избирательности и взаимности в коммуникациях между двумя индивидами появляется сходство в конструировании индивидуальных ментальных карт учебного курса и увеличивается взаимопонимание.
3. На основе параметров коммуникативного мира возможно построение типологии личностно-ролевого позиционирования в ментальных картах студентов и преподавателей.
4. Образ учебного курса в ментальной карте восприятия студентов имеет высокую достоверную связь с образом преподавателя, читающего этот курс. Можно предположить, что восприятие личности преподавателя в ментальности студентов проецируется на предмет совместной деятельности и учебный курс наделяется такими же характеристиками. Из этого предположения следует вывод о важности коммуникаций в процессе образования и возможном направлении повышения мотивации к обучению.
5. Дальнейшее рассмотрение коммуникативной динамики смысловых образований ментальности связано с исследованием мысленных усилий при изучении учебного курса. Для усвоения какого-либо материала, для его понимания необходимы определенные мысленные усилия; и при использовании метода КМК можно исследовать возможности вращения группы факторов восприятия в многомерном ментальном пространстве для расчета этих мысленных усилий. Кроме того, при косоугольной факторизации появляется возможность определения таких смысловых структур ментальности студента, которые коррелируют и с факторами восприятия студентом определенного предмета, и с факторами восприятия данного предмета преподавателем. Иначе, появляется возможность построения индивидуальных эргономичных траекторий обучения через конструирование «цепочки высококоррелирующих смысловых факторов» от понимания, уже имеющегося у студента, к пониманию, закладываемому преподавателем.
В процессе обучения происходит сдвиг факторов восприятия в профессиональной ментальности, направленный в сторону сближения семантики обучаемых с семантикой преподавателя. Естественно, что чем больше студент будет понимать преподавателя, тем ближе будут расположены их смысловые структуры и наоборот. Но ведь рассматривать динамику смыслов заданной предметной области без связи данных смыслов с «картиной мира» в целом нельзя: студент, воспринимая профессиональную информацию, соотносит ее со всем жизненным опытом, делая проекции на все пространства n-мерной структуры восприятия мира. Поэтому в дальнейшем планируется выйти на построение ментальных гиперпространств в коммуникативном образовательном процессе. Если объединить в едином n-мерном факторном гиперпространстве ментальные карты учебного курса преподавателя и студента, то можно использовать возможность вращения одного или группы факторов в целях расчета определенных мысленных усилий, необходимых для улучшения взаимопонимания. Такой подход позволит условно вычислить количество усилий, которое необходимо затратить студенту для смыслообразования в профессиональной ментальности, соответствующее пониманию учебного курса преподавателем.
Личностные психологические ресурсы смыслообразования в профессиональной ментальности студента неразрывно связаны с транскоммуникативными мотивационными факторами деятельности. Многими исследованиями уже доказано, что для эффективного усвоения материала необходимо, прежде всего, иметь устойчивую внутреннюю мотивацию. Построение вторичных факторных пространств, основанных на деятельностных конструктах, может быть одним из направлений выявления главных мотивационных факторов. Учет преподавателем этих факторов в процессе подачи материала открывает для студента внутренние резервы деятельности, формируя устойчивую внутреннюю мотивацию к обучению.
Дополнительное изучение индивидуальных ментальных карт преподавателя и студента касается транскоммуникативной способности личности к смыслотворчеству. Мы считаем, что уровень развития личности определяется разнообразием коммуникативных переживаний в сочетании с характеристиками ментальности. При встрече человека с человеком возникает эйдос, открывающий новое смысловое измерение в индивидуальных ментальных картах. Поэтому от статики ментальных карт мы планируем перейти к динамике. Вектор будущих исследований можно обозначить как «Психология коммуникативной смыслодинамики».
В образовательной практике появляются новые формы виртуальной коммуникации: это и сложившееся дистанционное образование (по кейсовым и сетевым технологиям) и новое открытое образование. При виртуальном общении остро стоят проблемы понимания коммуникации, определения резервов личностного роста и нахождения оптимальных траекторий обучения. Поэтому социально-психологическое исследование индивидуальных ментальных карт преподавателей и студентов в коммуникативном образовательном процессе должно идти совместно с практическим внедрением и освоением новых рубежей образовательного пространства.