Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга

Автореферат по психологии на тему «Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Оконешникова, Анастасия Петровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. Л0Л10Н0С0ВА

Факультет психологии

На правах рукописи

ОКОНЕШНИКОВА Анастасия Петровна

МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ ЛЮДЬМИ ДРУГ ДРУГА

19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

УДК 138.6

Л1осква 1988

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Якутского ордена Дружбы народов государственного университета.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор В. С. Мухина; доктор исторических наук, профессор Л. М. Дробижева; доктор психологических паук А. А. Деркач.

Ведущая организация — кафедра психологии. Пермского государственного педагогического института.

на заседании Специал ,

ковском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, К-5, проспект Маркса, д. 18, корп. о, а уд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.

■'9 Т

Реферат разослан « . » . с—. . . . 198^.

Защита состоится

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор психологических наук

1 ;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из самых впечатляющих и неоспоримых завоеваний социализма является уникальный союз республик, созданный на основе ленинской национальной политики. Ход истории показал, что нарушения законности в период культа личности, охватившие все сферы общественной жизни, привели к отходу от ленинских принципов национальной политики. В период застоя идеологии и психологии негативные явления в сфере межнациональных отношений не явились предметом научного исследования. Необходимость научного подхода к проблеме межнациональных отношений нашла отражение в партийных документах XXVII съезда КПСС, январского (1987) Пленума ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции.

В резолюции XIX Всесоюзной партконференции о межнациональных отношениях красной нитью проходит мысль о том, что сложнейшая сфера межнациональных отношений более настоятельно, чем все другие, нуждается в перестройке, так как все проблемы — экономические, социальные, духовные —■ приобретают особую остроту через призму межнациональных отношений. Надо признать, что противоречия в области межнациональных отношений, их проявления обнажены перестройкой, гласностью и демократизацией.

Проблемы современной межнациональной политики требуют взвешенного и всестороннего подхода на основе глубокой научно-теоретической разработки. В -связи с этим представляется актуальной разработка психологических аспектов проблемы межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в целях дальнейшего совершенствования методов управления межэтническими отношениями.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы раскрыть психологические особенности и динамику межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга и выявить психологические закономерности повышения эффективности интернационального воспитания в условиях реальных многонациональных групп и коллективов.

1 Зак. 598

1

В процессе реализации этой цели решались следующие конкретные задачи:

1) систематизировать и критически осмыслить то, что было накоплено в данной области исследования;

2) разработать общие методологические требования к исследованию межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга;

3) разработать и проверить на валидность и надежность методические приемы исследования;

4) исследовать особенности межэтнического восприятия и понимания воспитателями и педагогами эмоционального состояния и личностных свойств детей дошкольного и школьного возрастов в многонациональных детских коллективах в зависимости от длительности общения и степени общественной активности;

5) изучить влияние направленности личности на психологическую характеристику межэтнического восприятия и понимания личностных свойств людей;

6) исследовать зависимость от возрастных и половых различий межэтнического восприятия и понимания людьми друг Друга;

7) раскрыть психологическую структуру и динамику гетеро-и автостереотипов у представителей двух этнических групп — якутов и русских, живущих и работающих в одно- и многонациональных коллективах;

8) проследить влияние авто- и гетеростереотипных свойств на самооценку и межэтническое восприятие и понимание у людей, живущих и работающих в одно- и многонациональных коллективах;

9) выработать практические рекомендации для повышения эффективности интернационального воспитания в многонациональных учебных и производственных коллективах.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации явились личностные (общественная активность, направленность) и социально-психологические (длительность общения, возрастно-половые различия, авто- и гетеростереотипы) особенности межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга на основе интеграции теоретико-методологических принципов межличностного познания философии, этнографии и социальной психологии.

Гипотезы исследования

1. Исходя из теории межличностного познания, следует допустить, что опыт деятельности личности в многонациональном коллективе будет способствовать более глубокому и разностороннему межэтническому восприятию и пониманию людьми друг друга.

2. Исходя из принципа личностного подхода к психологической характеристике межэтнического восприятия и понимания, следует допустить, что на результаты восприятия и понимания будет иметь влияние общественная активность личности.

3. Исходя из общей концепции В. Н. Мясшцева и В. С. Мерлина об определяющей роли направленности как системы мотивов в структуре личности, следует ожидать, что само- и взаимооценка и межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга зависят от направленности самой личности.

4. Психологическая сложность и структура межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга обусловлены этнической средой и возрастными различиями: существует прямая связь между этнической средой и возрастом, с одной стороны, и адекватностью, психологической насыщенностью межэтнического восприятия и понимания, с другой.

5. Поскольку различные этнические группы характеризуются своеобразием исторического развития, то следует предположить наличие психологических различий в содержании авто-и гетеростереотипов.

Данные гипотезы носят общий характер и конкретизируются в ряде частных гипотез применительно к задачам каждого отдельного экспериментального исследования, вошедшего в предлагаемую работу.

Методика исследования. В качестве основных методов эмпирического исследования применены контент-анализ, анкеты, изучение документов, пилотажный 'метод, метод анализа само-и взаимооценки, метод экспертных оценок, опроса и устные и письменные описания психических свойств людей из своей и чужой этнических групп. Выработан комплекс вербальной и невербальной методики эксперимента применительно к исследованию межэтнического восприятия и понимания людьми друг Друга.

Обработка результатов эксперимента производилась корреляционным, дисперсионным и факторным анализом в ВЦ ЯГУ по стандартной программе Калифорнийского университета.

В качестве испытуемых выступают трудящиеся промышленных предприятий и сельских коллективов, учителя, воспитатели детских^ садов, дети дошкольного возраста, учащиеся средних школ и студенты. Общая численность испытуемых — 5014 человек из русской и якутской этнических групп. Всего проанализировано 48 выборок.

Научная новизна исследования. Результаты исследования представляют новое направление в социальной психологии, связанное с изучением межэтнического восприятия и понимания на основе интеграции этнографического, исторического и психолого-педагогического материала. Впервые осуществлено экспериментальное исследование межэтнического восприятия и понимания в условиях постоянного общения и совместной деятель-

1*

3

кости представителей двух этнических групп — русских и якутов — в многонациональных производственных, педагогических и учебных коллективах. С позиций личностного подхода экспериментально выявлено влияние общественной активности (пассивности) и направленности личности на межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга, на.самооценку и взаимооценку членов межэтнической дружеской пары.

Впервые установлено, что психологическое содержание и понимание людьми друг друга обусловлены возрастными особенностями личности и этнической средой. Впервые в социальной психологии экспериментально выявлены авто- и гетеросте-реотипы и их различия у представителей двух (русской и якутской) этнических групп. Исследовано соответствие авто- и гетеростереотипных свойств самооценке и межэтническому восприятию и пониманию людьми друг друга. Разработан и апробирован комплекс вербальной и невербальной методики эксперимента применительно к исследованию межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга.

Практическое значение исследования и внедрение его результатов в практику. Конкретно-психологический материал, выводы и обобщения, имеющиеся в диссертации, могут быть полезны для решений национально-этнических проблем в различных регионах СССР. Комплекс методов, примененный в диссертации, может использоваться для изучения структуры, процесса и функционального значения межэтнического общения в реальных многонациональных малых и больших социальных группах и коллективах различных регионов страны. Выявленные зависимости межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга от этнической среды, возрастных и половых различий, также от общественной активности и направленности личности помогут совершенствовать интернациональное воспитание.

Разработаны методические советы и практические рекомендации по совершенствованию интернационального воспитания, по повышению культуры межэтнического общения. Рекомендации использованы в разработке плана интернационального воспитания детей дошкольного возраста в условиях одно- и многонациональных детских садов (с. Чурапча, с. Покровск, г. Якутск). Решением парткома ЯГУ приняты рекомендации диссертанта по совершенствованию интернационального воспитания студентов, по повышению культуры межэтнического общения. Разработан спецкурс «Проблемы межэтнического общения, контактов и взаимоотношений в реальных многонациональных группах и коллективах». Организована на общественных началах при кафедре педагогики и психологии ЯГУ лаборатория по изучению закономерностей межэтнических контактов и установок молодежи. Прочитаны циклы лекций по проблемам интернационального и нравственного воспитания молодежи, по 4

вопросам межэтнического общения и культурного обмена для работников МВД и просвещения и населения в Чурапчинском, Усть-Алданском, Алексеевской, Мирнинском, Ленском, Булун-ском, Мегино-Кангаласском, Верхоянском, Нижне-, Верхне-, Среднеколымском и Вилюйском районах Якутской АССР. Проведены практические занятия в Якутском республиканском институте усовершенствования учителей. Оргайизованы «круглые столы» по актуальным вопросам интернационального и нравственного воспитания в свете решений XXVII съезда КПСС, реформы общеобразовательной школы, Пленумов ЦК КПСС (январского и июньского 1986 г. и февральского 1988 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый подход к исследованию межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга, заключающийся в интеграции этнографического, исторического и психолого-педагогического материала.

2. Психологическое содержание и своеобразие межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга зависит от степени общественной активности и направленности'личности.

3. Психологическая сложность и полнота межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга обусловлены этнической средой и возрастными особенностями личности.

4. Наличие и психологическое различие авто- и гетеросте-реотипа у представителей двух этнических групп — русских и якутов.

Апробация работы. Материалы диссертации использованы в докладах и сообщениях на научно-практической конференции по проблеме дифференциальной психологии (Пермь, 1975, 1978, 1988 гг.), на I Всесоюзной конференции по проблемам психологии познания людьми друг друга (Краснодар, 1975), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Якутск, 1978), на Республиканском симпозиуме «Взаимодействие коллектива и личности в процессе коммунистического воспитания» (Таллин, 1982), на семинаре-совещании «Школьный коллектив и общественная среда» (Свердловск, 1979), на Всесоюзном симпозиуме по психологии первичных коллективов (Кострома, 1978), на II Всесоюзной конференции по проблеме познания людьми друг друга (Краснодар, 1979), на Республиканской конференции по проблемам формирования личности в коллективной деятельности и общении (БССР, Гродно,' 1980), на Областной • научной конференции (Омск, 1981), на VI Всесоюзном съезде психологов СССР (Москва, 1983), на II Конференции молодых обществоведов (Якутск,- 1983), на Межвузовской научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 1984), на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук (Москва, 1985), на I Всесоюзном сим-

позиуме «Актуальные проблемы социальной психологии» (■Кострома, 1986), на ряде республиканских и вузовских семинаров и конференций, на заседаниях сектора этнической психологии Института этнографии СССР им. Н. Н. Миклухо-Маклая и на семинаре факультета повышения квалификации МГУ (1988).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения (общий объем 380 страниц), списка литературы, включающего 777 наименований, в том числе 166 — на иностранных языках, и приложения, содержащего 95 таблиц, 78 рисунков и графиков — 189 страниц.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет исследования, выдвигаются задачи, цели и методы исследования, раскрывается предмет защиты, научная новизна и практическая значимость результатов исследования. В I и II главах, составивших первую часть диссертации, дается исторический обзор исследований по общим проблемам межэтнического восприятия и понимания русскими якутов, а также работ, посвященных изучению этих процессов, обосновывается теоретико-методологическая основа исследования, анализируются эмпирические исследования межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в условиях социалистического общества.

Вторая часть диссертации включает четыре главы, в которых излагаются и обсуждаются основные результаты экспериментальных исследований, касающиеся психологического своеобразия, динамики и особенностей межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга. На основе обобщения результатов исследования предлагаются практические рекомендации по совершенствованию интернационального воспитания, по адаптации молодых специалистов в новом для них этническом окружении, по повышению эффективности культуры межэтнического общения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе содержится обзор ранних историко-психоло-гических и этнографических идей о межэтническом восприятии и понимании людьми друг друга, приводятся .этнографические заметки русских путешественников и писателей о людях из другой этнической группы, осуществляется критический обзор теоретических и экспериментальных работ современных западных исследователей, анализируются исследования отечественных этнографов и психологов, дается методологическое и методическое обоснование изучаемой проблемы.

В первом параграфе освещаются впечатления русских путешественников и писателей XVIII—XIX вв. (Н. М. Карамзин, А. И. Герцен, Э. П. Зиннер, А. С. Хомяков и др) о людях из дру-

гнх этнических групп. Особое внимание уделяется историческим данным о возникновении и развитии контактов между русскими и якутами. Подробно описываются первые впечатления о якутах русских путешественников-землейеЙ&йев (Э. И. Идее, М. Г. Мессершмидт, Ф. И. Табберт-Страленберг, Ф. П. Врангель, Н. С. Щукин и др.), писателей (И. А. Гончаров, А. А. Бесту-жев-Марлинский, Н. Г. Чернышевский, В. Г. Короленко), политических ссыльных (3. К. Пекарский, В. Л. Серошевский, В. Ф. Трощанский, М. С. Вруцевич) и большевиков-ленинцев <(Е. М. Ярославский, В. П. Ногин, С. И. Мицкевич, Н. Л. Мещеряков, С. Ф. Котиков, Г. К. Орджоникидзе и др.) Отмечается, что социальная психология может черпать фактический материал о динамике межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в архивных материалах путешественников, писателей и революционеров.

Анализ научных трудов по проблеме психологии народов, в особенности первой четверти XX века, показал, что психические особенности, присущие людям из разных этнических групп, трактовались как свойства, обусловленные биологическими инстинктами людей (О. Бауэр, У. Мак Дауголл), климатическими условиями (Н. Фулье, И. И. Янжуль, К. Каутский), социальными условиями и уровнем материального производства общества (Г. Брандес, Л. 'Криживицкий, Г. Лебон, К. Леонтьев, Г. Шпет). В работе В. Вундта подчеркивается зависимость психологии народа от внешних влияний и от процесса исторического развития. Наибольший интерес в уяснении психологического обоснования наличия у людей этнических особенностей представляют работы Ч. Ч. Валиханова и А. А. По-тебни. В мировой науке они впервые встали на позиции историзма, развивая тезис о том, что этнические особенности людей обусловлены объективным историческим развитием общества.

Методологической основой исследования является диалек-тико-материалистический анализ представлений народов друг о друге, содержащийся в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, и выделяющий при анализе межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга классовый и исторический подходы.

Развивая взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса в новых условиях (в эпоху империализма и пролетарских революций), В. И. Ленин создал стройное учение по национальному вопросу, разработал методологическую основу для дальнейшего развития национальных отношений. В. И. Ленин уделял большое внимание социально-психологическим вопросам развития наций в социалистическом обществе, проблеме сближения и слияния наций, вопросу формирования и развития национального чувства, характера и самосознания личности. Ленинское учение вскрывает зависимость проявления национальных черт личности, ее установок на межнациональные отношения от кон-

кретных исторических событий, от классовой принадлежности личности, от социально-экономического положения нации, членом которой она является, от реальных межнациональных взаимоотношений в малых социальных группах, в которых протекает ее повседневная деятельность.

Марксистско-ленинская теория национального вопроса является методологической основой социально-психологического исследования проблемы межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга. Ряд фундаментальных идей определяют конкретные аспекты исследования: о детерминированности межэтнического восприятия и понимания социально-психологическими условиями микро- и макросреды, о влиянии межнациональной установки («симпатия», «притяжение», «взаимодоверие»), характера общения («тесное -общение») и личностных свойств («обидчивость», «чувствительность», «уступчивость», «терпеливость» и др.) на межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга.

Марксистско-ленинская теория национального вопроса развита советскими учеными в русле различных наук. В диссертации проанализировано состояние исследований национального вопроса в философии, истории, этнографии и психолого-педагогических науках. В современной философской литературе, в частности, большое внимание уделено разработке методологических принципов межнациональных отношений, определению места, специфичности и роли национального характера и этнического самосознания в условиях социалистического общества (С. М. Арутюнян, Ю. В. Арутюнян, Э. А. Баграмов, Ю. В. Бром-лей, Т. Ю. Бурмистрова, А. И. Горячева, А. Ф. Дашдамиров, Н. Д. Джанильдин, >М. С. Джунусов, Л. М. Дробижева, С. Т. Калтахнян, В. И. Козлов, И. С. Кон, М. И. Куличенко, К. К. Малинаускас, Ш. Ниязалиев, Б. Ф. Поршнев, П. М. Ро-гачев, М. Н. Росенко, М. А. Свердлин, Е. Г. Сыч, К. Н. Хаби-булин, К. И. Чомаев). Философы исследуют историческую, социально-экономическую, классовую детерминированность, психологическую специфичность национального характера и этнического самосознания и соотношение национальных и интернационалистических свойств в нравственно-духовной сфере личностных особенностей советских людей. При этом высказывается мысль об устойчивости национального характера, хотя, на наш взгляд, он не является чем-то неизменным. В работах исследователей не отражена относительная устойчивость и специфичность черт национального характера, нюансы его проявления в межэтнических, межличностных отношениях в реальном многонациональном коллективе.

Ряд научных подходов и выводов советских философов может быть непосредственно использован в социально-психологических исследованиях межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга: о влиянии сближения наций , на меж-8

этническое восприятие и понимание в процессе общения и совместной деятельности; о роли этнического самосознания и национальных черт в формировании интернационалистической личности, об отсутствии межэтнической культурной, социальной и психической изоляции, что допускает возможность межэтнического духовного взаимообогащения на уровне больших социальных групп и конкретных личностей.

Методологическое обоснование исследования проблемы межэтнического восприятия и понимания возможно лишь в свете теоретических положений о личности, социальной группе, коллективе, разрабатываемых в общей, дифференциальной и социальной психологии. Наиболее крупные разработки методологических проблем исследования личности содержатся в трудах С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, Б. Г. Ананьева, Л. И. Бо-жович, В. С. Мерлина, В. Н. Мясшцева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, М. Г. Ярошевского и др. Особое значение имеют положения о том, что «социальное» и «индивидуальное» не являются противоположностями, их генетическое и функциональное единство, взаимосвязь образуют новое в личности. Важное значение в социальном становлении личности имеет внутренний регулятивный механизм личности: самосознание, направленность личности и отношения, которые, на наш взгляд, могут также обуславливать психологическое содержание и своеобразие межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга.

В советской социальной психологии на основе единой марксистско-ленинской методологии сложилось несколько подходов к разработке проблем малой группы как единицы в системе общественных отношений: межличностные взаимоотношения и взаимодействия в группах; проявление притязания, установки и идейной направленности личности в группах; влияние аккумуляции исторического опыта больших социальных групп на структуры личности и межличностного понимания и познания человека человеком в реальных группах, коллективах и др. (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Е. М. Дубовская, А. И. Донцов, В. В. Знаков, Б. М. Кедров, Р. А. Кричевский, А. А. Кро-ник, Е, С. Кузьмин, А. В. Петровский, Б. Ф. Поршнев, П. Н. Шихирев, Е. В. Шорохова, В. А. Ядов). Эти методологические подходы образовали основы для выработки собственных методов исследования, для осмысливания результатов исследования межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в многонациональных группах, коллективах.

Начало разработки советскими учеными проблемы межэтнического восприятия и понимания в многонациональном государстве связано с социальными нуждами культурного преобразования страны (Е. Баранова, С. Т. Балаубаев, И. Бикчентай, И. Лаврова-Бикчентай, В. О. Виче-Оол, М. И. Ионова, Н. В. Юсупов и др.). В 30-е годы был накоплен большой эмпи-

2 Зак. 598 9

рический материал по изучению уровня культурного и умственного развития детей разных национальностей, возникла необходимость его теоретического осмысливания и выработки материалистической методологии психолого-педагогических исследований в данной области (Л. С. Выготский, П. П. Блонский, А. Р. Лурия). В истории детской и социальной психологин особое место занимают труды А. Р. Лурия. Он осуществил в середине 30-х годов экспериментальное изучение познавательных психических процессов, уровня культурного развития и мотивов деятельности субъекта, обусловленных историческими и социальными условиями бытия. Анализ первых психолого-педагогических работ советских авторов позволил нам сделать разработку конкретных методов исследования проблемы межэтнического восприятия и понимания.

В последующие годы в связи с отходом от ленинских принципов национальной политики в период культа личности было прекращено экспериментальное изучение проблем национального вопроса. Только с начала 60-х годов стали появляться отдельные работы на страницах научной печати. Внимание психологов привлекали вопросы, связанные с функциями родного и второго языков !(М. М. Муканов), влиянием устного народного творчества на интеллектуальную деятельность человека (К- А. Нургалиев). Исследователей-психологов интересовала проблема социальной ориентации внутри традиций разных культур: в Монголии (У. Лувсандандар), в Колумбии (Мендес Эспиноса Ольга). На основе эмпирического материала, собранного молодыми учеными из разных стран мира под руководством В. С. Мухиной, сделан однозначный вывод о том, что национальные и религиозные принципы, мифы и табу имеют большое влияние на личностное становление ребенка. Работая в русле идей В. С. Мухиной, Л. А. Сулейманова экспериментально выявила влияние традиций воспитания на ценностную ориентацию студентов — азербайджанцев и русских—-в выделении наиболее значимых нравственных свойств будущего мужа (жены).

Главное внимание педагогов привлекал вопрос о влиянии традиций народа на трудовое и нравственное воспитание подрастающего поколения (В. Ф. Афанасьев, Г. Н. Волков,

A. Ш. Гашимов, Д. А. Данилов, Г. К. Искаков, Г. А. Комарова, Л. В. Радзивиловский, Р. М. Римбург, С. М. Саипбаев и др.).

В диссертации анализируются основные направления исследований в советской этнографии. Большое количество работ посвящено проблемам этнического самосознания в условиях социалистического общества (Р. Ф. Газизова, К. Н. Хабибулин, Т. С. Гузенкова, В. И. Козлов, П. И. Кушнер (Кнышев),ч/

B. П. Левкович, Н. Г. Панкова, С. А. Нурматов, Ю. П. Петро-ва-Аверкиева и др.). Изучается зависимость этнического самосознания от возраста дошкольников и школьников (И. А. Снеж-10

кова), от анатомо-физиологических и психических свойств (А. А. Кожанов, Л. Н. Терентьева), от ближнего социального окружения (О. А. Ганцкая, Л. Н. Терентьева). В последнее время начали изучать социально-психологические факторы — установку, ориентацию на межэтнические, межнациональные отношения ,(Ю. Кахк, В. В. Пименов, А. А. Сусоколов, Л. М. Дробнжева, Г. В. Старовойтова).

На наш взгляд, в отечественной литературе по проблеме этнического стереотипа преобладает критический анализ работ зарубежных авторов над конкретными экспериментальным» исследованиями. Хотя многие авторы отмечали большое значение экспериментального изучения социального и этнического стереотипа в исследовании проблемы межэтнических отношений, установок и восприятия человека человеком (А. А. Бодалев, Г. В. Старовойтова, П. Н. Шихирев, И. С. Кон, Я. Л. Коломин-ский, Р. Нойман, В. М. Сенченко, 3. Ф. Семенова, В. Н. Куни-цына, Г. С. Батыгин, В. А. Ядов и др.).

Нам представляется, что специальные исследования проблемы межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в условиях капиталистического общества, где процветает национальное неравенство, не могут дать ориентацию на правильный выбор экспериментальных методов. Это обстоятельство также препятствует использованию результатов исследований западных ученых в практике установления и развития позитивных межэтнических отношений. На наш взгляд, одной из причин отставания в экспериментальном исследовании проблемы межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга является недостаточная междисциплинарная связь педагогики, истории, этнографии и социальной психологии в накоплении и анализе эмпирического материала и в теоретических исследованиях.

Обзор существующих теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных авторов показал неразработанность методики эксперимента в изучении межэтнических процессов, эпизодичность исследований и отсутствие координации между ними, что требует безотлагательно направить усилия ученых па создание методов исследования, сбор эмпирического материала в реальных много- и однонациональных коллективах с последующим научным анализом и практическими рекомендациями.

Во второй главе дано обоснование методики исследования, сформулированы требования к организации и проведению эксперимента. При исследовании авто- и гетеростереотнпа людей из разных этнических групп самостоятельно выработан комплекс невербального и вербального методов эксперимента. Достоверность метода исследования доказана корреляционным, дисперсионным н факторным анализом по стандартной программе Калифорнийского университета.

2: п

В третьей главе анализируется эмпирический материал, полученный при изучении межэтнического восприятия и понимания педагогами и воспитателями детских садов личностных свойств детей дошкольного и школьного возраста. В эксперименте приняли участие 840 испытуемых. Исследовано 14 выборок. Применялись беседа, экспертный опрос, контент-анализ, изучение документов. Эксперимент проводился в три серии.

В первой серии эксперимента исследовано четыре выборки. Две группы испытуемых воспитателей—русских и якутских — работали с дошкольниками одной национальности (либо с якутами, либо с русскими), две другие — в многонациональных детских садах. Испытуемым предъявляли по четыре фотоснимка русских и якутских детей, заснятых в момент радости, обиды, испуга, гнева. Испытуемых просили описать эмоциональные состояния детей. Результаты исследования показали, что воспитательницы-якутки, работающие в однонациональных якутских детских садах, по сравнению с воспитательницами-якутками, работающими в многонациональных детских садах, реже адекватно понимали эмоциональные состояния русских детей; различие между показателями описания эмоционального состояния гнева равно — 0,538 (Р<0,001), обиды — 0,166 (не-знач.), испуга —0,295 (Р<0,05) и радости — 0,622 (Р<0,001). Обнаружено, что воспитательницы-якутки, не имеющие опыта работы в многонациональных детских садах, радость и испуг русских детей восприняли завышенно. Напротив, интенсивность гнева и обиды ими занижена.

Итоги эксперимента с русскими воспитательницами своеобразны: эмоции детей из другой этнической группы более понятны воспитателям, не имеющим опыта работы в многонациональном коллективе. При этом у них обнаружена тенденция к значительному снижению оценки интенсивности эмоции якутских дошкольников. Напротив, большинство русских воспитательниц, имеющих опыт работы в многонациональном коллективе, склонны завышать интенсивность эмоционального переживания якутских детей. Такой результат эксперимента, видимо, объясняется тем, что русские воспитательницы, имеющие опыт работы с якутскими ребятами, выразили большее сочувствие внутреннему переживанию детей. Коэффициенты корреляции между данными этих воспитательниц показали: при описании гнева якутских детей — 0,708 (Р<0,001), обиды — 0,224 (Р<0,05), испуга — 0,437 (Р<0,01), радости — 0,480 (Р<0,01). Обнаружено у воспитательниц, работающих в многонациональных детских садах, дифференцированное восприятие и понимание эмоционального состояния в зависимости от.пола дошкольников из другой этнической группы.

Анализ протоколов эксперимента выявил дополнительный факт, что воспитательницы приписывали различные психические свойства детям в зависимости от их эмоционального со-12

стояния. При этом количественное и качественное распределение прилагательных относительно разных эмоциональных состояний дошкольников отражает общую закономерность межэтнического восприятия н понимания: дошкольников, сфотографированных 1Д радостном состоянии, воспитательницы характеризовали положительными психическими свойствами, а изображенным в эмоциональном состоянии гнева и обиды чаще всего приписывали негативные черты. Наибольшее количество упоминаний об отрицательных свойствах дошкольников из другой этнической группы обнаружилось у воспитательниц, работающих в однонациональных детских садах.

Интеркорреляционный анализ данных всех воспитательниц показал высокозначимые математические связи при описании личностных свойств дошкольников из другой этнической группы, находящихся в состоянии гнева и радости (Р<0,001); при описании детей в состоянии обиды и испуга статистические связи отсутствуют. В исследовании выявлен экспериментальный факт, показывающий большую солидарность в описании личностных свойств дошкольников из другой этнической группы у воспитательниц, работающих в многонациональных детских садах, чем у воспитательниц из однонациональных детских коллективов. У воспитательниц из многонациональных коллективов корреляции данных о восприятии и понимании эмоциональных состояний детей составили: гнев — 0,809; радость — 0,632; испуг — 0,364; у воспитательниц из однонациональных коллективов: гнев — 0,577; радость — 0,633; испуг — 0,352.

Таким образом, в основном, воспитательницы, работающие в многонациональном детском саду, более адекватно и дифференцированно воспринимали эмоциональное состояние детей из другой этнической группы. Также у них обнаружена заметная тенденция к солидарности в приписывании психических свойств дошкольникам, испытывающим различные эмоциональные переживания.

Во второй серии эксперимента проверялись особенности понимания личностных свойств детей дошкольного возраста русскими и якутскими воспитательницами. В эксперименте принимали участие две группы испытуемых по 100 человек — русские и якутские воспитательницы однонациональных детских садов, идентичных к их этнической принадлежности. Применялись беседа, опрос, изучение документов. Испытуемыми выделено 93 внешних и внутренних психических свойства, присущих дошкольникам. Основываясь на работах А. А. Бодалева и О. Г. Кукосяна, мы распределили выделенные свойства по десяти блокам: внешний вид, коммуникативные свойства, этические взгляды, интересы и склонности, отношение к коллективу и сверстникам, отношение к родителям и взрослым, волевые качества, динамические свойства, интеллектуальные свойства и отношение к труду. Количественный и качественный анализ

результатов эксперимента показал, что от общего количества названных личностных свойств 25,7% составляют отрицательные свойства, 59,3%—положительные, 15% — нейтральные. •Распределение на положительные, нейтральные и отрицательные личностные свойства осуществлено произвольно по смысловому содержанию слов, используемых испытуемыми. Воспитательницы-якутки назвали в 1,72 раза больше свойств детей из своей этнической группы и в 2,23 раза больше свойств детей из другой этнической группы, чем русские. Русские воспитательницы, наоборот, чаще отмечали психические свойства дошкольников из своей, реже — из чужой этнической группы.

Сравнительный анализ межэтнического восприятия и понимания воспитательницами психических свойств показал, что наибольшее количество признаков блока «внешний вид» указано якутскими воспитательницами относительно русских детей |(41,7%) и, наоборот, наименьшее — русскими воспитательницами относительно якутских детей (14,7%). Якутки чаще считают русских детей красивыми, рослыми и опрятными, чем дошкольников из своей этнической группы. Русские воспитательницы значительно реже находили, что якутские дошкольники симпатичны, красивы и опрятны. Испытуемые обеих групп отмечали коммуникативные свойства, интересы и склонности якутских дошкольников чаще, чем русских, а этические свойства русских детей чаще, чем якутских. Анализ показателей восприятия и понимания личностных свойств, отражающих отношение детей к коллективу и сверстникам, выявил однозначную межэтническую ориентацию испытуемых.

У всех воспитательниц обнаружилась тенденция к более ■подробному описанию психических свойств детей из другой этнической группы — в оценках отношения к родителям и взрослым, также динамических, волевых и интеллектуальных качеств. Характеризуя отношение детей к труду, испытуемые обеих групп больше свойств отмечали у русских дошкольников, чем у якутов. Анализ количественных данных показал, что все испытуемые считали существенным свойством отношение детей из своей этнической группы к родителям и взрослым. Что касается детей из другой этнической группы, якутские воспитательницы на первое место ставили отношение к родителям, а русские — отношение к коллективу сверстников. Эксперимент выявил своеобразие межэтнического восприятия и понимания личностных свойств, способствующих лучшим взаимоотношениям и взаимопониманию со сверстниками из другой этнической группы. Так, русские воспитательницы во взаимоотношениях дошкольников-якутов с русскими сверстниками определяющим считают разнообразие интересов и склонностей, якутские— личностные свойства русских детей, которые проявляются в отношении к сверстникам и коллективу детской группы. Дифференцированное восприятие и понимание личностных

свойств детей из чужой этнической группы в зависимости от их пола более последовательно осуществлено якутками, чем русскими.

Таким образом, результаты эксперимента среди воспитательниц, работающих в однонациональном коллективе, идентичном их этнической принадлежности, показали позитивную межэтническую установку и тенденцию к признанию европейского понимания красоты. Наиболее важными свойствами воспитательницы признали у якутских дошкольников коммуникативные, у русских — этические свойства. Установлена у якутских воспитательниц более выраженная позитивная межэтническая ориентация на личностные свойства детей, чем у русских воспитательниц.

Экспериментальные факты, говорящие о различиях в межэтническом понимании личностных свойств детей, сделали необходимым исследование влияния социально-психологических •факторов на восприятие и понимание педагогами учащихся из двух этнических групп.

В третьей серии эксперимента участвовали восемь групп испытуемых: 120 русских и 120 якутских педагогов. Первые две группы — русские и якутские педагоги—молодые, с малым педагогическим стажем, общественно пассивные, вторые —• с большим педагогическим стажем, общественно пассивные, третьи —■ молодые, с малым педагогическим стажем, общественно активные и четвертые — с большим педагогическим стажем, общественно активные. Возраст —от 25 до 40 лет, образование — высшее. В число социально-психологических факторов, влияющих на межэтническое восприятие и понимание психических свойств школьников из другой этнической группы, вошли: возраст, стаж педагогической деятельности в иноэтническом коллективе, отношение к педагогической работе, общественная активность, психологическая атмосфера педагогического коллектива, степень знакомства с культурой другой этнической группы, наличие друзей из другой этнической группы, степень желания работать в однородной группе другой национальности, уровень владения языком другой этнической группы, степень знания детской художественной литературы другой этнической группы. В результате контент-анализа был составлен список личностных качеств из 43 прилагательных, который нами произвольно разделен на четыре блока: слова, обозначающие нравственно-этические свойства (43,2%), личностные свойства, благоприятные, либо неблагоприятные для общения (15,9%), обучения и труда (27,3%) и педагогического воздействия (13,3%).

Таким образом, результаты данных серий эксперимента подтвердили выдвинутую первую гипотезу, согласно которой опыт деятельности в многонациональном коллективе способствует более адекватному и разностороннему межэтническому восприятию и пониманию психических свойств и состояний

детей. При этом обнаружилось влияние этнической принадлежности человека на своеобразие межэтнического восприятия различных личностных свойств. Установлено, что одним из главных личностных свойств, определяющих межэтническую позитивную ориентацию, является общественная активность личности, что подтверждает вторую гипотезу исследования.

Таким образом, такие социально-психологические факторы, как длительность педагогического труда, знание языка и культуры другой этнической группы, активность в общественной жизни и любовь к педагогическому труду, существенно повлияли на восприятие и понимание личностных свойств учащихся.

Результаты эксперимента показали, что общественно активные русские и якутские учителя с небольшим стажем работы наибольшее внимание обратили на те свойства учащихся, которые проявляются в процессе учебной и трудовой деятельности. Общественно активные опытные педагоги проявили значительный интерес к нравственно-этическим свойствам школьников. Общественно пассивные педагоги с небольшим стажем работы оказались более чувствительными, чем все другие их коллеги, к тем свойствам учащихся, которые не благоприятствуют педагогическому воздействию учителя на школьников.

У общественно активных педагогов выявлена тенденция позитивно воспринимать и понимать личностные свойства школьников из другой этнической группы. Наоборот, пассивное отношение учителя к жизни школы и педагогического коллектива, отсутствие интереса к культуре, языку другой этнической группы способствуют негативному межэтническому восприятию и пониманию личностных свойств школьников. Статистические различия между данными испытуемых находятся на высокозначимом уровне (Р<0,001).

В четвертой главе исследовалось влияние направленности личности на межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга, на само- и взаимооценку дружеских пар. Применялись анализ документов, беседа, опрос, оценка личностных качеств партнера по дружбе, экспертная оценка невербального экспериментального материала и контент-анализ.

В первой серии мы просили испытуемых заполнить модифицированную нами «ориентировочную анкету» польских психологов В. Смекала и М. Кучеры для изучения направленности общественной и учебной деятельности. В результате анкетирования выбраны 90 межэтнических дружеских пар, половина из них — с ярко выраженной положительной направленностью личности, другая половина — с отрицательной. Испытуемые — студентки разных факультетов Якутского университета в возрасте от 19 до 24 лет со стажем дружеских взаимоотношений не менее трех лет.

В последующих сериях эксперимента испытуемыми было ис-

пользовано 128 прилагательных, отражающих психические свойства человека и в большинстве своем составляющих антонимические ряды. Полученные слова по содержанию были распределены на блоки: «сильный-слабый»—13 антонимических слов, характеризующих волевой потенциал личности; «культурный-бескультурный»— 15 пар слов, обозначающих культурные навыки, интеллектуальное развитие человека; «активный-пассивный» — 10 пар слов, показывающих позицию человека в системе отношений трудового многонационального коллектива; «хороший-плохой» — 26 антонимических пар прилагательных, раскрывающих отношение личности к другим людям и вешам. Сделана математическая обработка эмпирического материала по каждому блоку психических свойств.

Вторая серия эксперимента выявила психологическое содержание самооценки испытуемых в двух временных измерениях: «Я в настоящем» и «Я в будущем». Обнаружена заметная тенденция к заниженной самооценке якуток, завышенной — у русских девушек. Экспериментально выявлено, что положительная направленность личности способствует критической самооценке и стремлению самосовершенствоваться по общественно значимым личностным свойствам.

В третьей серии изучалась взаимооценка испытуемых. Эксперимент показал неодинаковую значимость четырех блоков личностных свойств в межэтническом восприятии и понимании партнера по дружбе девушками с различной направленностью личности. Для членов дружеской пары с положительной направленностью личности наиболее значимыми явились свойства, которые вошли в блок «активный-пассивный», а для девушек с отрицательной направленностью личности — «культурный-бескультурный». В дружеских парах с положительной направленностью личности якутки высоко оценивали положительные свойства русских подруг, характеризующие их отношение к людям (блок «хороший-плохой»), а в парах с отрицательной направленностью личности якутки питали симпатию к русским подругам, обладающим высокими волевыми качествами (блок «сильны-слабый»). Русские девушки независимо от направленности личности с большой симпатией воспринимали якуток, отличающихся высоким уровнем культуры общения и поведения. Студентками с положительной направленностью личности часто упоминались такие отрицательные личностные свойства партнера по межэтнической дружбе, как лень, эгоизм, равнодушие и пассивность, а в дружеских парах с отрицательной направленностью — жадность, упрямство, расчетливость и обидчивость.

Таким образом, члены межэтнической дружеской пары с положительной направленностью личности воспринимали личностные свойства партнера более позитивно, чем члены пары с отрицательной направленностью личности.

Экспериментально выявленные особенности влияния направленности личности на само- и взаимооценку партнеров межэтнических дружеских пар имеют высокую статистическую значимость.

В четвертой и пятой сериях исследовалось межэтническое восприятие и понимание внутреннего мира людей из своей и чужой этнических групп, для чего испытуемым предъявлялись фотографии русских и якутских женщин и мужчин.

В восприятии и понимании личностных свойств блока «хороший-плохой» у испытуемых с положительной направленностью личности обнаружена идентичная позитивная оценка русского мужчины, и идентичная негативная — русской женщины, у девушек с отрицательной направленностью личности выявлена тенденция позитивного восприятия мужчины из своей этнической группы и негативного — женщины из другой. Оценивая психические свойства, входящие в блок «культурный-бескультурный», девушки с положительной направленностью личности одинаково отметили более культурным якутского мужчину, испытуемые с отрицательной направленностью личности позитивно восприняли мужчин из своей этнической группы. Наибольшее количество баллов за активность (блок «активный-пассивный») русские девушки — члены дружеских пар с положительной направленностью — поставили русскому мужчине, якутки — якуту. Русским девушкам с отрицательной направленностью личности наиболее активной показалась русская женщина, а якуткам — русский мужчина. Анализ данных по блоку «сильный-слабый» показал, что все испытуемые считали русского мужчину более энергичным, храбрым, решительным и волевым, чем сфотографированные русская женщина и якуты — мужчина и женщина. Таким образом, анализ на высоком статистическом уровне показал, что у членов межэтнических дружеских пар с положительной направленностью личности психологическое содержание восприятия и понимания внутреннего мира людей чаще совпадает, чем у членов дружеских пар с отрицательной направленностью личности. В мнениях последних о людях, в особенности из чужой этнической группы, наблюдаются большие расхождения. Испытуемые с положительной направленностью личности в восприятии и понимании людей из чужой этнической группы проявляют позитивную межэтническую ориентацию в большей степени, чем их ровесницы с отрицательной направленностью личности. У испытуемых второй группы обнаружена тенденция к более позитивной ориентации на лица людей из своей этнической группы, нежели из чужой. Они проявили склонность замечать негативные свойства личности у представителей чужой этнической группы чаще, чем своей.

Нами проанализированы корреляционные связи данных само- и взаимооценки с результатами восприятия и понимания

людей из своей и чужой этнических групп. У студенток с положительной направленностью личности выявлена симпатия и межэтническая тяга к положительным личностным свойствам, которые включены в блок «хороший-плохой», затем «активный-пассивный»; у девушек с отрицательной направленностью личности — к свойствам блоков «активный-пассивный» и «сильный-слабый». Испытуемые с положительной направленностью личности обнаружили тенденцию в воспринимаемых ими людях из чужой этнической группы видеть те личностные свойства, которые отражают их перспективу личностного совершенствования. Члены межэтнических дружеских пар с отрицательной направленностью личности склонны к тому, чтобы переносить личностные свойства подруг на воспринимаемых из чужой этнической группы. Корреляционный анализ результатов эксперимента обнаружил близость мнений у русских девушек при описании культурного уровня людей на фотографии, у якуток— при раскрытии отрицательных нравственно-этических свойств воспринимаемых людей.

При одинаковой направленности личности девушек корреляционные связи между результатами пяти серий эксперимента оказались более частыми и более тесными, чем при этнической идентичности наших испытуемых.

Таким образом, экспериментальные данные однозначно подтверждают третью гипотезу о влиянии направленности личности членов межэтнических дружеских пар на само- и взаимооценку и на межэтническое восприятие и понимание психических свойств людей. Установленное влияние направленности личности испытуемых раскрыло функциональные особенности межэтнической дружбы: личности с положительной направленностью более критичны в самооценке и вследствие интенсивного межэтнического взаимообогащения стремятся к совершенствованию по общественно значимым личностным свойствам. Они имеют более позитивную межэтническую ориентацию, чем личности с отрицательной направленностью, которые более критичны к партнеру по дружбе и менее критичны к своим собственным личностным свойствам.

В пятой главе излагаются результаты анализа эмпирического материала, полученного при экспериментальном изучении влияния возраста детей на межэтническое восприятие и понимание друг друга.

В эксперименте участвовали 809 детей дошкольного возраста: 150 — младшей группы детского сада, 184 — средней группы, 237 — старшей и 238 подготовительной, 120 учащихся младших классов, 231 школьник подросткового возраста, 184 — старшеклассника. Применялись экспертный опрос, беседа, пилотажный метод и контент-анализ.

В первых трех сериях эксперимента принимали участие четыре группы испытуемых — русские и якутские дошкольники,

воспитывающиеся в городских детских садах, и якутские, воспитывающиеся в сельских детских садах с общением на родном языке. В первой серии исследовалась этническая идентификация детей дошкольного возраста.

Количественный и качественный анализ результатов первой серии эксперимента выявил у младших русских и якутских дошкольников, воспитывающихся в однонациональной детской группе, менее выраженную тенденцию к идентификации себя лицом ребенка из своей этнической группы, чем у якутских дошкольников, воспитывающихся в многонациональном городском детском саду. Среди дошкольников, воспитывающихся в однонациональной группе детского сада, которые общаются только на родном языке, замечена большая этническая индифферентность, т. е. отсутствие идентификации, чем у городских якутских дошкольников. Обнаружено, что девочки в этом возрасте более склонны к идентификации с лицом ребенка из другой этнической группы, т. е. межэтнической идентификации, чем мальчики.

Эксперимент с пятилетними детьми показал, что у всех испытуемых, которые посещают однонациональные детские сады независимо от регионального их отличия проявляется почти равное стремление к идентификации с лицами сверстников из своей этнической группы. У дошкольников, воспитывающихся в многонациональных детских коллективах, обнаружена более ярко выраженная тяга к межэтнической идентификации. Наибольшая межэтническая идентификация экспериментально обнаружена у русских мальчиков и у городских девочек-якуток, а наименьшая — у русских девочек и городских мальчиков-якутов.

Результаты эксперимента с шестилетними дошкольниками — русскими и якутскими сельскими детьми — показали возрастание тенденции к идентификации с детьми из своей этнической группы, в особенности у мальчиков. Наоборот, у городских якутских детей происходит снижение идентификации с лицом ребенка из своей этнической группы и обнаруживается резкое возрастание их этнической индифферентности, чем у дошкольников, воспитывающихся в однонациональных детских группах. Наконец, результаты эксперимента с дошкольниками подготовительной группы говорят о возрастании межэтнической идентификации у детей, воспитывающихся в многонациональном детском коллективе, в большей степени, чем у сельских дошкольников. Между тем, во всех подготовительных группах у дошкольников обнаружено наличие этнической индифферентности.

Таким образом, обнаружено главное повышение межэтнической идентификации с возрастом у испытуемых, воспитывающихся в городских детских садах, что сочетается с появлением этнической индифферентности в шести-семилетнем возрасте. 20

У сельских дошкольников с возрастом обнаруживается тенденция к идентификации себя с лицом ребенка из своей этнической группы. Исключение составили семилетние сельские дошкольники.

Во второй серии исследовалось влияние этнической идентификации на выбор дошкольником друга из двух этнических групп — своей и чужой.

Исследование раскрыло сложную динамику влияния идентификации себя с лицом сверстника из чужой либо из своей этнической группы на выбор друга, т. е. на симпатию к ребенку из своей и другой этнической группы. Оказалось, что это влияние зависит от возраста детей и этнической среды, где они воспитываются: у младших дошкольников, воспитывающихся в .многонациональном детском саду, межэтническая симпатия отмечается чаще, чем межэтническая идентификация. Наоборот, у сельских их ровесников межэтническая идентификация зафиксирована в большем числе случаев, чем межэтническая симпатия и тяга к русским дошкольникам. У всех пятилетних дошкольников обнаружено преобладание тенденции к межэтнической симпатии и дружбе над межэтнической идентификацией. Шестилетние русские и сельские якутские дошкольники чаще испытывали тягу к межэтнической дружбе, чем к идентификации себя с ребенком из другой этнической группы. Их ровесники — якутские городские дошкольники — чаще идентифицировали, чем изъявили желание дружить с детьми из другой этнической группы. У городских якутских дошкольников подготовительной группы обнаружено количественное совпадение случаев межэтнической идентификации н межэтнической симпатии. Русские дошкольники более склонны к межэтнической идентификации, чем к изъявлению желания дружить с детьми из другой этнической группы. Эксперимент показал, что якутские сельские дошкольники, кроме детей младшей группы, испытывали устойчивую симпатию к русским сверстникам. Также обнаружена тенденция большей тяги девочек, чем мальчиков к межэтнической симпатии и дружбе.

Таким образом, установлено влияние межэтнической идентификации на межэтническую симпатию у дошкольников подготовительной группы, воспитывающихся в многонациональном коллективе. Выявлено влияние этнической среды на межэтническую симпатию. Так, у сельских якутских дошкольников с возрастом повышается тенденция к межэтнической дружбе. Наоборот, у дошкольников, воспитывающихся в городских детских садах, с возрастом снижается желание дружить с ровесниками из другой этнической группы.

В третьей серии эксперимента изучалось влияние этнической идентификации па представление дошкольников о своей этнической принадлежности.

Результаты третьей серии эксперимента показали: у город-

ских четырехлетних якутских дошкольников, воспитывающихся в многонациональной группе, сформированное™ представления об этнической принадлежности намного выше (38,1%), чем у сверстников, воспитывающихся в однонациональной группе (русские— 16,2%, якутские—10,7%). При этом количество этнически индифферентных дошкольников, воспитывающихся в однонациональной группе, почти совпадает с количеством детей, не имеющих представления об этнической принадлежности. Напротив, в многонациональном коллективе этническая индифферентность полностью отсутствовала.

У пятилетних детей обнаружился резкий скачок в осознании своей этнической принадлежности. При этом выявлена тенденция к более высокой сформированное™ представления о своей этнической принадлежности у дошкольников, воспитывающихся в однонациональном коллективе и общающихся на родном языке. Сравнительный анализ показал, что более слабое представление о своей этнической принадлежности у городских якутских дошкольников способствует большей межэтнической идентификации.

Дошкольники старшей и подготовительной групп детских садов имеют правильное представление о своей этнической принадлежности, но некоторые воспитывающиеся в многонациональном коллективе русские дети считали себя якутами, а якуты — русскими. Количество детей, идентифицировавших себя с лицами сверстников из другой этнической группы, намного превышает количество дошкольников, относящих себя к другой этнической группе.

Таким образом, рост осознания своей этнической принадлежности у детей дошкольного возраста зависит от этнической среды. Также выявлена зависимость межэтнической идентификации от степени сформированное™ представления об этнической принадлежности.

Четвертая серия эксперимента проведена со 120 якутскими мальчиками и девочками, учащимися II класса. При описании личностных свойств сверстников из двух этнических групп по фотографиям испытуемые использовали 39 прилагательных, из них 21 характеризуют положительные свойства и 18 — отрицательные. Психологическое содержание восприятия и понимания сверстников из двух этнических групп выделены на пять блоков психических свойств: отношение к другим людям — 44,7%, отношение к коллективу—10,5%, эмоционально-волевые свойства— 13,3%, отношение к труду и учению — 26,2% и отношение к себе —5,3%.

Анализ данных эксперимента позволил обнаружить отсутствие во многих случаях различий между характеристиками якутских и русских сверстников: 79,5% всех свойств почти одинаково приписаны русским и якутским школьникам и 20,5% — отра-

жают различия, зависящие от принадлежности к этнической группе. Результаты интеркорреляционного анализа данных о восприятии и понимании младшими якутскими школьниками положительных психических своств сверстников из другой этнической группы выявили главные структурные свойства, которые проявляются в отношении к другим людям (дружелюбные), культуре поведения (вежливые), учебной деятельности (эрудированные) и характеризуют эмоциональность (веселые). В восприятии и понимании сверстников из своей этнической группы испытуемыми выделены свойства, которые характеризуют отношение к коллективу (активные), к учебной деятельности (любознательные), к другим людям и труду (честные и самостоятельные) и эмоциональность (веселые). Среди отрицательных свойств школьников из другой этнической группы отмечены ■ дерзость, пылкость, капризность и недисциплинированность, которые находятся в тесной математической связи между собой. Тесные математические связи обнаружены между такими свойствами школьников из своей этнической группы, как хвастуны, забияки и ябеды. Корреляционный анализ данных о восприятии и понимании положительных свойств выявил больше сходства между сверстниками из двух этнических групп по половому признаку, чем по этническому. Так, корреляция между выделенными положительными свойствами русских и якутских девочек составляет г = 0,687, русского и якута — 0,846, русского мальчика и русской девочки — 0,565; якутки и якута — 0,679. При восприятии и понимании отрицательных свойств мальчики более схожи, чем девочки: корреляция между данными русской и якутки составляет 0,309, русского и якута — 0,873.

В пятой серии эксперимента принимал участие 231 якутский подросток. Школьники воспринимали и понимали внутренний мир сверстников из двух этнических групп разнообразно. Испытуемые характеризовали русских и якутских мальчиков и девочек 36 положительными (63,2%) и 21 отрицательными (36,8%) свойствами. Из этих свойств 40,3% характеризуют отношение к другим людям, 33,5% показывают эмоционально-волевые особенности, 10,5%—отношение к труду, 7%—интеллект и 8,7% —эмоции. Испытуемые якуты своих русских сверстников воспринимали как более активных, общительных, откровенных, находчивых, чем школьников из своей этнической группы. Якутские подростки, сфотографированные для данного эксперимента, испытуемыми восприняты как добрые, скромные, ласковые, заботливые и выдержанные ребята. Значит, при восприятии и понимании внутреннего мира школьников из другой этнической группы испытуемые обратили больше внимания па коммуникативные, интеллектуальные свойства и отношение к коллективу, а при описании школьников из своей этнической группы — на эмоционально-волевые черты и на свойства, кото-

рые проявляются в отношении к другим людям. Испытуемые отмечали такие отрицательные свойства сфотографированных русских сверстников, как капризность, хитрость и неискренность, а якутов считали упрямыми, обидчивыми, пассивными и имеющими привычку дразнить .своих товарищей. Названные свойства находятся между собой и с другими свойствами в многочисленных математических высокозначимых связях. Корреляционный анализ данных о приписанных подросткам из двух этнических групп положительных свойствах показал, что между ними, независимо от того, кому они принадлежат — мальчикам или девочкам, якутам или русским—иет значительной разницы. Средний коэффициент ранговой корреляции составил 0,728 и выше (Р<0,001). Корреляционный анализ данных об отрицательных свойствах показал: отрицательные черты, приписанные русской девочке, намного отличаются от отрицательных свойств якутки (г = 0,183). При сопоставлении свойств, приписанных по фотографиям мальчикам, обнаружилась связь на уровне средней значимости (г = 0,439). В ходе анализа результатов эксперимента обнаружена тенденция к усложнению и обогащению психологического контекста воспринимаемых и понимаемых личностных свойств сверстников, обусловливаемых их этническими различиями.

В шестой серии эксперимента испытуемыми были 195 старшеклассников-якутов. Описывая личностные свойства сверстников из двух этнических групп, они назвали 32 прилагательных, характеризующих отрицательные (21,8%) и положительные (70*2%) свойства. Из этих свойств 28,1 % характеризуют эмоционально-волевые особенности сфотографированных сверстников: 55,3%—их отношение к другим людям; 16,6% — отношение к труду, учебе и коллективу. Испытуемые, как показали результаты эксперимента, своих сверстников из другой этнической группы восприняли более общительными, отзывчивыми, ласковыми, великодушными, практичными и целеустремленными, чем якутских, а юношу и девушку из своей этнической группы называют чуткими, скромными, честными, самокритичными и оптимистичными. Что касается отрицательных свойств личности, то старшеклассников из другой этнической группы испытуемые сочли более высокомерными и вспыльчивыми, а якутов — обидчивыми, стеснительными и прямодушными (в смысле слишком категоричными). Корреляция между результатами положительной характеристики юношей из двух этнических групп более тесная (0,814), чем якутки и русской девушки (0,702), русских юноши и девушки (0,876), чем якутки и якута (0,716). Корреляционный анализ данных по отрицательным свойствам выявил отсутствие математической связи между данными якутки и якута (0,213) и слабую отрицательную связь между данными русской девушки и русского юноши (0,374). Тесная связь обнару-24

жена между данными якутки н русского юноши (г = 0,756) и якута и русской девушки (0,913).

Таким образом, результаты эксперимента последних трех серий показали повышение позитивной межэтнической ориентации с возрастом школьников. У школьников подросткового возраста выявлен наиболее возросший интерес к личностным свойствам сверстников из другой этнической группы, чем у младшего и старшего возраста. У школьников в межэтническом восприятии и понимании обнаружено тяготение к тем личностным свойствам сверстников, которые проявляются в межличностном взаимоотношении. У подростков и старшеклассников выявлены заметные различия в межэтническом восприятии и понимании при описании отрицательных личностных свойств сверстников из другой этнической группы.

Результаты эксперимента V главы в основном подтвердили четвертую гипотезу исследования о влиянии этнической среды и возрастных особенностей личности на адекватность и. психологическую насыщенность межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга.

В шестой главе диссертации делается лишь первая попытка общего описания авто- и гетеростереотипов и их влияния на восприятие и понимание личностных свойств людей из разных, этнических групп. Основанием экспериментального изучения данного круга вопросов послужили зарубежные, литературные, источники и отдельные гипотетические высказывания в работах советских авторов.

В эксперименте принимали участие шесть групп испытуемых — 2300 человек в возрасте от 28 до 40 лет, мужчины и женщины со специальным средним, либо с высшим образованием русской и якутской национальности. Применялись беседа; экспериментальный. опрос, пилотажный метод, экспертная оценка, контент-анализ и выборочное изучение документов. Эксперимент проводился в четыре серии.

Наш опыт математической обработки результатов эксперимента показал, что учет частоты названных прилагательных в авто- и гетеростереотппах имеет определенное значение, но более важную роль играет нахождение корреляционной связи между названными прилагательными, так как эта процедура выявляет плеяды наиболее значимых слов. Исходя из конкретного экспериментального материала, мы разделили названные испытуемыми психические свойства на следующие блоки: отношение к труду, коммуникативные свойства, отношение к другим людям, отношение к семье, особенности динамики и полифункциональные свойства. (Полифункцнональные ' свойства означают проявления одного свойства в общении, отношении к людям, динамике и трудовой деятельности. Например, свойство «решительный» может, во-первых, проявляться в отношении к другим

людям, во-вторых, означать коммуникативное свойство человека и, в-третьих, характеризовать динамику действия).

В первой серии эксперимента изучались автостереотипы русских (500 испытуемых) и якутов (500 испытуемых). Русскими было названо 62 прилагательных, якутами — 57, причем указано больше положительных свойств, чем отрицательных (у русских 79,3% и 20,7%, у якутов —63,5% и 36,5%). Для количественного анализа мы разделили названные испытуемыми прилагательные по признаку частоты упоминаний на группы большой частоты (более 200 упоминаний), средней (101—200) и малой (до 100).

Анализ частоты положительных свойств в автостереотипе показал, что свойства, раскрывающие отношение к другим людям, составляют 24,7%; полифункциональные психические свойства— 45,4%, свойства, показывающие отношение к семье,— 8,3%, отношение к труду и динамические особенности—11,4%, коммуникативные свойства—10,2%- Испытуемыми описано с большой частотой 8 психических свойств: умные, добрые, общительные, справедливые, трудолюбивые, активные, простые, инициативные; со средней —12 свойств, с малой—19, что составляет соответственно 20,5%, 30,8% и 48,7%. В блоке психических свойств, показывающих отношение к другим людям, тесные корреляционные связи (Р<0,001) обнаружены между свойствами: гуманные, дружелюбные, скромные, отзывчивые, добрые, уживчивые и надежные. Высокозначимые математические связи между свойствами отмечены также в блоках «полифункциональные свойства», «отношение к семье», «динамические особенности» и «коммуникативные свойства».

Среди отрицательных психических свойств, отраженных в автостереотипе русских, большой частотой упоминаний характеризуются 4: сверх меры предприимчивые, претенциозные, невоспитанные и неинтеллигентные, средней частотой — 11 и малой— 8 свойств. Распределение на блоки следующее: 54%' — полифункциональные свойства, 35,2%—показывающие отношения к другим людям, 8,5%—отношение к труду и 2,3% — раскрывающие отношения в кругу семьи. В блоке полифункциональных свойств наиболее тесные корреляционные связи получились между претенциозностью, невоспитанностью, неинтеллигентностью, многословием и карьеризмом, в блоке «отношение к другим людям» — между завистью, черствостью, грубостью и завышенной самооценкой (Р<0,001).

Якуты в автостереотипе указали всего 32 положительных свойства, из них 4: высокое интеллектуальное развитие, доброта, трудолюбие и честность имеют большую частоту, 8 свойств — среднюю и 20 — малую частоту, что составляет соответственно 12,5%, 25% и 62,5%. Из названных положительных свойств 39,1% являются полифункциональными, 32,2% показывают отношение к другим людям, 13,1%—отношение к труду, 26

8,7%—отношение к семье, 3,8%—динамические особенности и, наконец, коммуникативные — 3,1%. Выявлены тесные корреляционные связи между четырьмя свойствами, показывающими отношение к другим людям: доверчивостью, надежностью, справедливостью и дружелюбием. Интеркорреляционная связь между положительными полифункциональными свойствами показала, что активность в автостереотипе якута связана с его интеллектуальным развитием, инициативностью, принципиальностью, решительностью и волевыми качествами. Также обнаружилась многогранная и тесная связь эмоциональности (впечатлительности и чувствительности) с активностью, решительностью, принципиальностью и волей.

Якуты-испытуемые отметили в автостереотипе 25 отрицательных свойств, показывающих отношение к другим людям (40,1%), полифункциональных (52,1%) и характеризующих отношение к труду (7,8%). Наиболее тесные корреляционные связи в блоке «отношение к другим людям» обнаружены между скрытностью, невыдержанностью, упрямством, обидчивостью и бестактностью; в блоке полифункциоиальных свойств между ригидностью и упрямством; замкнутостью, трусостью и эгоизмом; неуверенностью, пассивностью, наивностью и трусостью.

Таким образом, сравнительный анализ автостереотипов русских и якутов выявил своеобразные корреляционные связи между автостереотипными свойствами русских и якутов, включенными в один и тот же блок. Установлено, что одно и то же свойство играет неоднозначную роль в системе автостереотипов русских и якутов, однако в обоих автостереотипах свойство, отражающее дружелюбное отношение человека к людям другой национальности, одинаково играет стержневую роль. Выявлено, что у людей из обеих этнических групп имеются общие положительные свойства, а общие отрицательные свойства почти отсутствуют.

Во второй серии эксперимента изучались гегеростереотипы русских и якутов и производились сравнительные анализы авто-н гетеростереотипов. В эксперименте использовались математически состоятельные (с не менее чем 60%-ным совпадением экспертных оценок) списки прилагательных: 21 положительное и 10 отрицательных свойств, присущих людям из русской и якутской этнических групп.

Исследование гетеростереотипа русских о якутах показало, что русские назвали 45,2% свойств, не упомянутых в автостереотипе якутов, 22,3%—идентичных автостереотипу, 12,9% — приблизительно идентичных автостереотипу и 19,5% либо возвышающих в сильной степени положительные, либо сгущающих отрицательные свойства автостереотипа.

В гетеростереотипе о русских якуты отметили 40% свойств, не указанных в автостереотипе русских, по 20,1% идентичных и приблизительно идентичных автостереотипу и 19,8%—преуве-

личивающих положительные и отрицательные свойства русских.

В целом испытуемые из обеих этнических групп в гетеро-стереотипах отмечали чаще положительные, чем отрицательные свойства и почти в одинаковой степени подчеркнули не упомянутые в автостереотипе и идентичные или приблизительно идентичные свойства. Русские испытуемые более разносторонне описали психические свойства якутов, чем якуты русских. Русские испытуемые описали свойства, которые проявляются в межличностных отношениях, в семейных отношениях, н подчеркивали черты, свидетельствующие об экологической культуре якутов. Якуты в большинстве случаев подчеркивали свойства, проявляющиеся в межличностных отношениях.

В третьей серии эксперимента мы составили список прилагательных, обозначающих авто- и гетеростереотипные свойства. Испытуемым предлагалось поставить баллы за свои собственные свойства. Это должно было помочь выявить влияние авто-и гетеростереотипных свойств на самооценку в зависимости от половых и этнических различий, также этнической среды испытуемых. Испытуемые составили шесть групп по 50 человек: жители городов — русские и якутские мужчины и женщины и жители сельских мест — якутские мужчины и женщины. Интеркорреляционный анализ выявил тесные корреляционные связи между данными о положительных свойствах, отраженных в самооценке русских и якутов. На оценке своих отрицательных свойств сказалось влияние этнической среды, половых и этнических различий испытуемых: коэффициент корреляции между самооценкой городских якутов-мужчин и женщин составляет 0,863; сельских якутов и сельских якуток — 0,923; сельских и городских якутов — 0,561; сельских и городских якуторс—0,785. Обнаружились существенно различные тенденции у русских и якутов в оценке своих отрицательных свойств по авто- и гетеро-стереотнпу. Коэффициент корреляции между самооценками нку-ток-сельчан и русских женщин составляет 0,164; между самооценками якуток-горожан и русских женщин — 0,268; самооценки якутов-горожан и русских мужчин находятся в малой корреляционной связи (0,444), у сельских якутов и русских мужчин — 0,518; у русских женщин и городских якутов — 0,144; у сельских якутов и якуток — 0,146, у городских якуток и русских мужчин — 0,187. Очень показательно, что в оценке испытуемыми своих положительных свойств нивелировалось влияние на межэтнические различия авто- и гетеростереотипных свойств, и также этнической среды испытуемых, наоборот, в оценке отрицательных свойств эти влияния обнаружились в значительной степени. Это прямо говорит о различии влияния авто- и гетеростереотипных свойств н этнической среды на самооценку испытуемых.

Таким образом, математический анализ результатов экспе-

римента выявил следующие тенденции: в самооценке сельские жители более автостереотипны, чем городские; русские и якуты-горожане в самооценке ориентированы чаще на гетеростерео-типные, чем на автостереотипные свойства. В целом женщины более автостереотипны в оценке своих положительных свойств, чем мужчины, и, наоборот, женщины, в особенности русские и сельчане-якутки, в раскрытии своих отрицательных свойств ориентированы на гетеростереотипные свойства чаще, чем на автостереотипные.

При анализе результатов четвертой серии эксперимента — выявления влияния самооценки на восприятие и понимание человека из другой этнической группы — мы учитывали степень различия и сходства (в баллах) между самооценкой и оценкой психических свойств человека из другой этнической группы по авто- и гетеростереотипным свойствам. Математическая обработка результатов эксперимента исходила нз количества среднеарифметических баллов, выставленных испытуемыми — русскими и якутами. Между самооценкой испытуемых якутов и оценкой ими психических свойств сфотографированных русских людей обнаружены минимальные различия (от 0,4 до 0,5 балла) в 75% случаев, различия в заметной степени (от 0,5 до 1 балла) составили 12,5% и значительные различия (более 1 балла) 12,5%. В восприятии и понимании психических свойств русских людей испытуемые-якуты использовали гетеростереотипные свойства: с минимальными различиями 46,6%. с заметными различиями — 33,3% и с значительными — 20,1%. У испытуемых-русских при восприятии и понимании психических свойств сфотографированных якутов по сравнению с автостереотипом обнаружились минимальные различия — 53,3%, заметные — 33,3% и значительные—13,4%. В результате эксперимента у русских обнаружен факт большего перенесения положительных автостереотипных свойств на восприятие и понимание людей из другой этнической группы, чем у якутских испытуемых и, наоборот, у испытуемых-якутов наблюдается факт большего перенесения при восприятии и понимании человека из другой этнической группы гетеростереотипных свойств. При описании отрицательных свойств людей нз другой этнической группы русские испытуемые чаще оперировали гетеростереотипными, чем автостереотипными, наоборот, якуты чаще автостереотипными, чем гетеростереотипными.

Подводя итоги, можно констатировать, что нам впервые в отечественной социальной психологии удалось выделить авто-н гетеростереотипные свойства, присущие людям из двух этнических групп — русской и якутской. Установлено, что авто- и гетеростереотипные свойства существуют не сами по себе в головах людей, как «карта», а имеют сложную динамическую социальную природу формирования и функционирования. Выявлено, что авто- и гетеростереотипы играют важную роль в

самооценке и в межэтническом восприятии и понимании людьми друг друга. Соответствие авто- и гетеростереотипа самооценке и межэтническому восприятию зависит от пола испытуемых и этнической среды.

Таким образом, доказана состоятельность пятой гипотезы исследования о наличии психологических различий в содержании авто- и гетеростереотипов представителей двух этнических групп.

В заключение формируются следующие выводы:

1. Современное состояние исследования проблемы межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в отечественной социальной психологии не удовлетворяет запросам практики интернационального воспитания подрастающего поколения и требует сбора эмпирического материала в реальных одно- и многонациональных коллективах с последующим научным анализом и практическими рекомендациями.

2. Впервые осуществлен новый подход, заключающийся в интеграции истории, этнографии, педагогики и психологии народа, в экспериментальном исследовании межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в условиях постоянного общения и совместной деятельности представителей двух этнических групп — русских и якутов — в реальных многонациональных производственных, педагогических и учебных коллективах.

3. Для эмпирического исследования выработан комплекс вербальной и невербальной методики эксперимента применительно к исследованию межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга.

4. Теория межличностного познания и принцип личностного подхода выступают в качестве решения теоретико-методологических задач межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в условиях социалистического общества. В русле межличностного познания и личностного подхода справедливо утверждение: главными детерминантами межэтнического восприятия и понимания являются социально-психологический опыт деятельности в многонациональном коллективе и общественная активность личности.

5. Экспериментально установлено влияние направленности личности на само- и взаимооценку и на межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга. Показано, что направленность личности создает функциональные особенности межэтнической дружбы.

6. Психологическое содержание и своеобразие межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга обусловлены этнической средой, в которой воспитывалась личность.

7. Психологическая насыщенность, сложность и полнота межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга зависят от возрастных особенностей личности. В основном,

у всех испытуемых в межэтническом восприятии и понимании обнаружена заметная близость по позитивным личностным свойствам и различие по негативным.

8. Впервые экспериментально выделены авто- и гетеросте-реотипы, присущие людям из двух этнических групп — русских и якутов.

9. Обнаружено наличие психологических различий в содержании авто- и гетеростереотипов представителей двух этнических групп. При этом соответствие авто- и гетеростереотипа самооценке, также межэтническому восприятию и пониманию людьми друг друга зависит от пола испытуемых и этнической среды.

10. Разработаны практические рекомендации по интернациональному воспитанию, учитывающие региональные, личностные и половозрастные особенности людей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Зависимость влияния игрового соревнования на интенсивность дзиже-ния от силы нервной системы // Студенческий сборник. — Пермь, 1967. — Вып. 2. Том 47. — 9 с.

2. Градиент цели в труде для себя и на общую пользу у старших дошкольников // Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции НСО психологов.—Пермь, 1969, —2 с.

3. Влияние дальности цели на продуктивность труда в зависимости от различного содержания трудовой деятельности у старших дошкольников // Тезисы докладов на Всесоюзной конференции по вопросам воспитания и обучения детей дошкольного возраста. — М., 1970. — 3 с.

4. Градиент цели для себя и на общую пользу у старших дошкольников//Проблемы экспериментальной психологии личности / Учен. зап. — Пермь, 1970, —Вып. 6. Том 77, —15 с.

5. Вплив мотивов, на Д1'ялыпсть старших дошюльнят // Дошюлыге вихо-вання. — 1972, № 3'. — 5 с.

6. Спримаймання дпьми. картинок на моральни теми // Дошюльне ви-ховання. — 1975, № П. — 5 с.

7. Влияние нравственного опыта дошкольника на восприятие нравственных поступков у детей дошкольного возраста.//Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми, друг друга/Тезисы докладов. — Краснодар, 1975. — 2 с.

8. Ого темперамена уонна характера (Темперамент и характер подростков).— Якутск: Кн. изд-во, 1976. — 83> с.

9. Опыты выявления нравственной воспитанности дошкольников // Социально-педагогические проблемы народного образования. — Якутск, 1977.— 7 с.

10. Опыт интерпретации мимики представителей различных этнических групп // Вопросы психологии познания людьми друг друга и самопознание. — Краснодар, 1978. Вып. 262.-9 с.

11. Ого дьогурун уонна талаанын сайыннарыы (Развитие у детей способностей и талантов). — Якутск: Кн. изд-во. 1978.— 103 с.

12. Восприятие эмоционального состояния своего сверстника из другой этнической группы//Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых. — Якутск, 1978. — 2 с.

13. Восприятие человека человеком в различных этнических группах

// Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Психология коллектива». — Кострома, 1978. — 2 с.

14. Восприятие воспитателями детских садов психических качеств и эмоционального состояния детей из другой этнической группы // Тезисы докладов Второй Всесоюзной конференции по теоретическим и практическим проблемам психологии познания людьми друг друга. — Краснодар, 1979.— 2 с.

15. Некоторые опыты проведения практикантами психологических исследований в школе Ц Важнейший опыт подготовки учителей. — Якутск, 1979, —6 с.

16. Олоххо баарыныы кордоруу (Описание эмоционального переживания якутов)//Хотугу сулус (Полярная звезда).— 1979, № 9. — 21 с. (Совм. с Г. Г. Окороковым).

17. Методические рекомендации учителю по изучению семьи и личности школьника. — Якутск: Кн. изд-во, 1080. — 50 с. (Совм. с Л. А. Вяткиной).

18. Особенности восприятия школьниками-чукчами своих сверстников из другой этнической группы // Тезисы докладов республиканской конференции. — Гродно, 1980. —"Ч. 1, —2 с.

19. Психологические особенности девушек в зависимости от социального комфорта к дискомфорта студенческой группы // Тезисы докладов областной научной конференции. — Омск, 1981.—3 с.

20. Ииитэргэ эрэйдээх ого (Трудный подросток).— Якутск: Кн. изд-во, 1982.—95 с. (Совм. с Е. В. Базаповым).

21. Совместная работа народного образования и правопорядка по пропаганде правовых знаний среди школьников и их родителей//Тезисы докладов Всесоюзной конференции. — Ростов-на-Дону, 1983. — 2 с.

22. Стереотипы представления о людях другой этнической группы // VI съезд общества психологов СССР.—М., 1983. ■—2 с.

23. Влияние направленности личности на формирование межэтнического контакта // Вопросы психологии познания и общения. — Краснодар, 1,985. — 14 с.

24. Отражение народной психологии воспитания детей в якутской семье в романе Н. Е. Мординова «Весенняя пора» //Хотугу сулус (Полярная звезда). — 1986, Л"» 1, —7 с.

25. Элементы народной психологии воспитания в романе Н. Е. Мординова «Весенняя пора»//II конференции молодых обществоведов г. Якутска, посвященной 115-й годовщине со дня рождения В. И. Ленин» и 40-летию Победы советского народа в ВОВ. — Якутск, 1985.— 1 с. (Совм. с С. С. Яд-реевой).

26. Раскрытие Д. Голсуорси психологии межпоколенных взаимоотношений в произведении «Сага о Форсайтах» // II конференции, молодых обществоведов г. Якутска, посвященной 115-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина и 40-летию Победы советского народа в ВОВ. — Якутск, 1985.— 1 с. (Совм. с Л. Т. Харитоновой).

27. Опыт формирования у студентов понятия внутренней взаимосвязи «человек — общество» посредством субъектного отношения // Тезисы докладов Межвузовской научно-методической конференции. — Комсомольск-па-Амуре, 1984.— 2 с.

28. Роль социально-психологических факторов в межэтническом восприятии, и понимании учащихся // Индивидуальность человека: условия проявления и развития. — Пермь, 1988. — 3 с.

29. Психология трудного подростка. Ротапринт. — Якутск, 1981. — 24 с.

30. Вопросы производственного воспитания школьников в свете реформы общеобразовательной школы. Ротапринт. — Якутск, 1984.— 19 с.

31. Психологические особенности восприятия и понимания школьниками сверстников из другой этнической группы. Рукопись. — Москва.— 16 с.

32. Первый эксперимент исследования межэтнической идентификации детей дошкольного возраста. Рукопись. — Пермь. — 25 с.

33. Восприятие п понимание воспитательницами детских садов эмоционального состояния детей дошкольного возраста из другой этнической группы. Рукопись. — Москва.— 15 с.

34. Межэтническая идентификация у детей дошкольного возраста. Рукопись. — Москва.— 18 с.

Сдано в набор 5.10.88 г. Подписано в печать 13.10.88 г. Бумага типогр. Ла 1. Гарнитура литературная. Высокая печать. 2,0 физ. п. л. Тираж 100 экз. Заказ 598. Отпечатано в типографии ЛЬ 2. 614001, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 57.