автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности
- Автор научной работы
- Грызунова, Галина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра социальной и экономической психологии
ГРЫЗУНОВА Галина Васильевна
МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 19.00.05 — социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
На правах рукописи
Москва —1994
и
Работа выполнена на кафедре социальной и экономической психологии Российской академии управления.
Научный руководитель — кандидат философских наук ФЕДОРКИНА А. П.
доктор психологических наук —
МАРЬИН М. И.
кандидат психологических наук —
БАЗАРОВ Т. Ю.
Ведущая организация — кафедра конфликтологии
Института молодежи.
Защита состоится 2 Ц^ОНЯ1994 г. в 00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.16 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № (2 уч. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.
Автореферат разослан^^й/<у^,)1994 года.
Ученый секретарь
Официальные оппоненты:
специализированного совета
Актуальность исследования проблемы конфликта в современной России определяется нарастающим темпом развития социальных противоречий, возрастающим социальным расслоением, экономической и идеологической поляризацией различных социальных групп и отдельных индивидов.
Сложные процессы, происходящие в обществе, отразились на характере взаимоотношений людей. Они привели к изменению психологического, социально-психологического состояния индивидов, социальных групп, общества в целом.
Все чаще возникают ситуации столкновения различных политических, экономических, идеологических и других интересов -открытых и скрытых конфликтов. Неопределенность, в которой приходится жить современному человеку, стимулирует его активность прежде всего для защиты личных интересов. Поэтому одним из распространенных социально-психологических явлений выступает конфликт, в частности межличностный, что является характерным и для сферы государственного управления.
Нарастающая приватизация, появление и развитие частного сектора предпринимательства в экономике, сфере науки, культуры, образования создают иную профессионально-кадровую структуру общества. Реальные рыночные отношения порождают новый тип управленца, новый тип государственного чиновника.
Характерной чертой процесса формирования нового кадрового корпуса является его политизация, отражающая поляризацию политических сил: сторонников демократических преобразований и их противников. Часть госслужащих, ориентированных на старые политические ценности, проявляет неприятие того, что исходит от демократического руководства страны, часть - растеряна перед необходимостью решения новых, неординарных задач в связи с тем, что не умеет и не способна работать в новых условиях. Поэтому политизация государственных служащих не может не играть существенную роль и оказывать влияние на взаимоотношения людей, работающих в сфере управленческой деятельности.
-г -
Из печати известно, что часть госаппарата коррумпирована, вступает в незаконные коммерческие операции, использует свое служебное положение в целях личной наживы. Эти факторы влияют на профессиональную деятельность, внедряясь не только в сферу деловых, но и межличностных отношений. Наблюдается деструктивное развитие все чаще возникающих межличностных конфликтов. В этой связи чрезвычайно актуализируется проблема "теоретической модели" возможных конфликтов, необходимость практического обучения кадров государственного управления эффективным методам разрешения конфликтов, воспитания у них психологической готовности к решению проблемных ситуаций на основе знания их природы и причин, специфики их проявления в сфере управленческой деятельности.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной литературе проблема межличностного конфликта представлена различными моделями, теориями и концепциями. В ней отражены также попытки создания общей теории конфликта^, разрабатывается типология конфликтов, анализируются стратегии поведения участников конфликтного взаимодействия, прогнозируются функциональные последствия конфликтов^.
Накоплены многочисленные данные о причинах возникновения, этапах и механизмах протекания, способах разрешения конфликтов.
Наметилась тенденция к междисциплинарному подходу в изучении феномена конфликта"^.
В отечественной социальной психологии в последнее вре-
1. См.: îielâ Theory in Social Selected theoretical papea by
K.Levin ed.by D. Cartwright 1963; Hall C.Lindtey a.Theories of personality 1967; Boulding K. Economics : a new theory of Social Evolution.- London 1978.
2. Deutch M. The resolution of conflict . Ifew Haven L 1973; Coaer L. The functions of social conflict 1956;Arnold C., Bowers J.',7.Handbook of theoretical and communication theory
о Boston ,eta; Allyn a.Bacon,1984.
• Burton J.',V.,Dukes P. Conflict: Practices in Management; Settlement and Resolution .London.Baaingatoke: Macmillan,19 Conflict: Human Needs Theory: Bd.by J.Burton.London,Basingstoke» Macmillan,1990.
мя наблюдается повышенный интерес к изучению конфликтов, в частности межличностных, что обусловлено резко возросшим числом конфликтов в повседневной жизни человека и необходимостью практического использования результатов исследований с целью эффективного разрешения конфликтных ситуаций.
Условно можно вцделить три периода в исследовании межличностных конфликтов в нашей стране. Первый период - 30-е годы до середины 70-х годов - характеризуется тем, что разработка проблем конфликта носила разрозненный, фрагментарный и преимущественно прикладной характер.
Второй период - с середины 70-х годов, когда появляются работы, в которых предприняты попытки осмысления накопившегося эмпирического материала (Соснин В.А., Донцов А.И., Долозова Т.А., Ковалев А.Г., Орлова Э.А., Филонов Л.Б. и другие)*. В это же время предложена понятийная схема социально-психологического анализа конфликта (Петровская Л.А.)*\
Третий период - 80-е годы, когда на основе уже имеющихся разработок методологического и общетеоретического характера начинается интенсивное изучение конфликтов в различных зферах человеческой деятельности:
- межличностные конфликты в трудовых коллективах [Н.В.Гришина, Т.М.Данькова, С.И.Ерина, А.А.Ершов, А.Г.Кова-1ев);
- в научно-исследовательских коллективах (А.Г.Аллахвер-1ян, В.И.Антонюк, В.В.Бойко, М.А.Иванов, Г.А.Моченов);
[. См.: Соснин В.А. К исследованию конфликтов в социальной психологии США в связи с психологическим климатом//Социально-психологический климат: теория и методы изучения. - М., 1979; Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблема объективных детерминант межличностного конфликта в группе/УВестник Москов.ун-та. Сер.14. Психология* - М., 1977; Ковалев А.Г.Коллектив и социально-психологические проблемы руководства.- М., 1978; Орлова Э.А., Филонов Л.Б. Взаимодействие в конфликтной ситуации. Некоторые факторы, определяющие ход взаимодействия//Пси-хологические проблемы социальной регуляции поведения. 41.,1976. См.: Петровская Л.А. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликтау/Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. -М., 1977.
- в деятельности правоохранительных органов (Б.Ф.Водо-лазский, В.В.Волков, М.Л.Гутерман, С.В.Кудрявцев);
- воинских коллективах (Н.Ф.Феденко, В.П.Галицкий, М.П.Крапивин);
- среди осужденных (А.Д.Глоючкин, А.В..Пулов, В.Ф.Пирожков) ;
- в спорте (Н.В.Крогиус, В.Н.Петровский);
- в педагогической деятельности (В.М.Афонькова, М.М.Рыбакова) ;
- в семейно-брачных отношениях (Г.А.Навайтис, А.И.Таще-ва, А.И.Ушатиков).
Основная черта этих исследований - их дифференцированный характер. Они затрагивали широкий спектр социально-психологических проблем, но в каждой из них прослеживается стремление построить свою собственную схему объяснения конфликта.
Условно в теоретическом и эмпирическом плане можно выделить следующие критерии анализа,конфликта:
- мотивы и цели, реализуемые в конфликте (Ю.Е.Алешина, Е.М.Дубовская, В.А.Сысенко);
- познавательные процессы в конфликте (С.Е.Аксененко, А.Е.Алексеева, Н.В.Крогиус, А.И.Тащева, Н.И.фрыгина);
- эмоциональные состояния противодействующих сторон (С.А.Агарков, Н.В.Аликина, А.Ф.Быстрицкая, В.П.Галицкий, Н.Ф.Феденко).
С точки зрения подходов, в изучении конфликтов различаются организационный, деятельностный и личностный ракурсы исследований.
Последнее десятилетие характеризуется трансформацией взглядов на конфликт в сторону междисциплинарного его исследования посредством систематизации знаний о конфликтах и обобщения накопившегося опыта их разрешения. Это время характеризуется повышенным вниманием к проблемам конфликта прикладного характера. В связи с этим наметился круг вопросов, получивший определение "управление конфликтом". Он включил в себя анализ вопросов, связанных с предотвращением, симптоматикой, диагно-
гтикой, прогнозированием, ослаблением, контролированием конфликтов, оптимизацией взаимодействия, повышением социально-психологической компетенции в обцении. Отдельные стороны этих проблем получили развитие в работах таких психологов, <ак В.П.Галицкого, Н.Ф.Феденко, Н.В.Гришиной.
Вместе с тем, несмотря на усилия ученых интегрировать знания о конфликтах, по-прежнему актуальной остается задача междисциплинарного подхода к теории конфликта, систематизации огромного фактического материала и анализа его с точки зрения различных подходов, сложившихся в разных науках, в дастности психологии, социальной психологии, социологии.
Кроме того, в последнее время появились нетрадицион-ше подходы к анализу психологических проблем конфликтов. )ни связаны с переосмыслением глобальных процессов трансфор-!ации мировой цивилизации при переходе ее на качественно 1ной уровень существования с точки зрения потенциальной кон-рликтогенности. В связи с этим, перед учеными встала задача ¡интеза информации многих областей знания, анализа методо-югических, теоретических и практических вопросов конфликто-югии*.
Осознавая актуальность и значимость проблем систематизации и обобщения накопленных знаний о конфликтах, ваяно •акже подчеркнуть необходимость исследования конфликтов в [зменившихся социальных условиях жизни нашего общества, повлиявших на все виды возникающих конфликтов, включая конфлик-■ы на уровне субъект-субъектных отношений, названными меж-ичностными конфликтами. В контексте поставленной в диссер-ации проблемы этот вид конфликта рассматривается в одной :з важнейших сфер жизнедеятельности общества, а именно: в рофессионадьной управленческой деятельности.
В связи с этим, теоретическая цель исследования состо-:т в анализе феномена межличностного конфликта в сфере управ. См.: Гостев A.A. Эволюция сознания в разрешении глобальных конфликтов. - М., 1993.
ленческой деятельности через раскрытие сущности, определение конфликтогенных фактороЕ, выявление особенностей проявления межличностных конфликтов, механизмов регулирования и коррекции поведения личности в конфликтной ситуации.
Прикладная цель исследования - разработка технологии конструирования способов разрешения конфликтов.
В соответствии с целями исследования решаются следующие задачи:
- определить общие теоретико-методологические основания для анализа проблемы межличностного конфликта;
- исследовать природу, сущность, детерминацию межличностного конфликта, его динамическую структуру;
- рассмотреть специфику межличностного конфликта в сфере управленческой деятельности в современных условиях, выявить способы поведения в конфликте, их зависимость от индивидуально-типологических особенностей личности, изучить динамику самооценки и оценки других в условиях управленческой деятельности и их влияние на возникновение и протекание конфликта;
- разработать общую технологию по обучению технике конструирования и разрешения конфликтных ситуаций для кадров государственного управления.
Объектом исследования является межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности.
Предмет исследования - выявление сущности^причин, особенностей конфликтогенных факторов межличностного конфликта в сфере управленческой деятельности в условиях кризисного состояния российского общества.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что возникновение конфликтогенных факторов в сфере управленческой деятельности во многом обусловлено кризисной ситуацией в обществе, поэтому она и создает объективные и субъективные предпосылки возникновения и особого протекания конфликтов;
эти предпосылки лишь тогда становятся реальной основой возникновения межличностного конфликта в сфере управленческой деятельности, когда противоречия, лежащие в его основе, становятся жизненно значимыми для человека.
Методологической осноеой диссертационного исследования являются принципы материалистической диалектики, позволяющие рассматривать феномен конфликта как высшую стадию развития противоречия, которая характеризуется напряженностью борьбы противоположностей и указывает на необходимость разрешения противоречия. Автор опирается на работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблему межличностного конфликта, его сущность, содержание, детерминанты, структурно-динамические и функциональные характеристики.
В основу исследования межличностного конфликта положен психолого-социологический подход, который предполагает рассмотрение межличностного конфликта, с точки зрения субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, обусловленных влиянием на них социальных, социально-психологических и психологических факторов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-социологического исследования, проведенного диссертантом в сфере государственного управления , данные психолого-социологических исследований Социологического и социально-тсихологического института Российской академии управления, латериалы научных трудов по социальной психологии, социологии, чсихологии и периодической печати.
Научная новизна исследования. За основу рассмотрения
феномена межличностного конфликта, возникающего в реальной
¡сизни социальных субъектов поло?кен междисциплинарный подход,
включающий принципы научного анализа общей психологии, соци-
1ьной психологии и социологии, в итоге позволивший рассмотреть
яежличностный конфликт как неизбежное явление в управлении
;оциальными системами, являющийся неотъемлемой чертой жизни
Исследование проведено в 1993 году в Российской академии управления.
социума, который в своей сути всегда динамично противоречив.
В диссертации межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности рассматривается как высшая стадия развития значимых для субъектов противоречий, крайняя форма их выражения и разрешения, как вид социального взаимодействия, связанного с противодействием субъектов и сопровождающийся негативными эмоциями, чувствами, переживаниями по отношению друг к другу.
Специфика межличностного конфликта в сфере управленческой деятельности в современных условиях есть конфликт позиций и ролей субъектов власти и отражение их в социальной жизни людей, региона, общества.
В работе выявлены конфликтогенные факторы, влияющие на характер развития конфликта в сфере межличностных отношений кадров государственного управления.
Среди них в сфере управленческой деятельности автор рассматривает три блока противоречий. Первый - связанный с ситуацией в обществе в связи со сменой общественного строя, а отсюда - смена парадигмы управления. В этих условиях появ-' ляются противоречия между субъективным миром личности управленца и новыми условиями бытия этой профессиональной группы и общества в целом. Они связаны с состоянием внутренней неудовлетворенности, неприятием тех или иных общественных преобразований, состоянием психологической напряженности кадров государственного управления.
Противоречия между субъектами различных политических ориентации, ценностей, установок,усугубляете ситуацией в обществе и усложняющие управленческую деятельность, создают дополнительные предпосылки к зарождению конфликтов.
Второй - обусловлен структурной перестройкой управленческой деятельности, меняющей требования к кадрам государственного управления, способствующих развитию у них инновационт ного подхода к решению возникающих Проблем, риска, творчества, инициативы. В условиях нестабильности общества эти тре-
бования особенно психологизируются, актуализируют процессы психологической перестройки личности - развитие качеств адаптации, социальной перцепции, выработки способности к психологической защите.
Третий блок противоречий связан с меняющимся набором профессиональных требований к кадрам государственного управления, с несоответствием между теми функциями управления, которые сегодня затребованы жизнью и теми профессиональными навыками, которыми реально располагают кадры государственного управления.
В связи с выделенными блоками противоречий в работе рассмотрены следующие, обусловливающие эти противоречия факторы:
- социальные, связанные с общественными преобразованиями, влияющими на условия и организацию управленческой деятельности и определяющие ее содержание, распределение функциональных обязанностей, отношения ответственности и подчиненности, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью;
- социально-психологические, связанные с анализом тех ке отношений, но преломленных через специфику деятельности
з определенной профессиональной группе, коллективе и, следовательно, выраженных в особых групповых нормах, ожиданиях, потребностях и интересах;
- психологические факторы, связанные с ивдивидуально-тичностнши характеристиками.
В работе подчеркивается необходимость овладения теорией, методикой и техникой разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций кадрами государственного управления, предложен вари-шт технологии разрешения конфликтов в сфере управленческой ¡.еятельности, разработана и внедрена тематическая программа сурса по овладению и разрешению конфликтных ситуаций.
Практическая значимость исследования состоит в методоло-шческой и теоретической разработке проблемы межличностного
конфликта в сфере управленческой деятельности в условиях кризиса общества. Проанализированы социально-психологические методы разрешения конфликтов в профессиональной сфере государственного управления. Разработана и представлена программа соответствующего спецкурса и дидактический вариант технологии управления конфликтом, которые могут быть использованы для обучения и практического применения технологизированных чело-вековедческих знаний по преодолению конфликтов в курсе гуманитарной подготовки специалистов.
В связи с этим, диссертационное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы как в практике работы кадров государственного управления с целью регулирования возникающих разногласий, так и для обучения работников сферы управленческой деятельности.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной и экономической психологии Института социальной психологии и социологии Российской академии управления. Теоретические и прикладные аспекты диссертации апробированы в лекционном и тренинговом курсе занятий в Российской академии управления и среди студентов Академии сферы услуг и быта.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и библиографического материала.
Во введении обосновывается актуальность исследования, показана степень ее научной разработанности, поставлены цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе - "Методологические и теоретические проблемы межличностного конфликта" - автор исследует понятие, сущность и содержание межличностного конфликта. В нем дан анализ различных подходов к пониманию этого явления, представленных в отечественной и зарубежной литературе. В результате анализа автор приходит к выводу, что методологическое обоснование
теории конфликта связано с его пониманием как высшей стадии развития противоречия, принимающего, порой, резкие формы выражения. Это обусловило понимание межличностного конфликта как частного вида социального конфликта, возникающего и протекающего в сфере непосредственного общения людей и отражающего межиндивидуальные противоречия.
Автором проанализированы различные подходы к определению понятия конфликта, выявлены его сущностные характеристики.
В работе основное внимание уделено следующим подходам в исследовании межличностного конфликта: организационному, деятельностному, мотивациоиному и когнитивному. В первом -межличностный конфликт рассматривается как процесс и следствие определенных рассогласований в функционировании организации или нарушение социально-психологических связей, обеспечивающих стабильность данной системы.
Во втором - рассматрено влияние на развитие конфликта предметно-деловых связей, складывающихся в процессе совместной деятельности в коллективе. Мотивационный и когнитивный подходы рассматриваются как производные подхода, условно названного личностным. Теоретической основой этого подхода является рассмотрение личности как центрального звена конфликтного взаимодействия. Согласно ему, не организация (социальная среда) и не характер деятельности (система взаимодействий), а личность со своими намерениями, ценностями, особенностями, социально-перцептивных процессов,эмоциональных проявлений и способами общения является объектом исследования.
Автор обращает внимание, что в связи с разноплановостью анализа конфликта как реального явления действительности, наибольшую трудность в конфликтологии по-прежнему представляет определение дефиниции конфликта. В этом плане в диссертации на основе анализа различных точек зрения выявлены следующие критерии определения конфликта: наличие противоречий, касающихся интересов, потребностей, целей, мотивов субъектов как
основы конфликта; противодействие и противоборство субъектов конфликта, стремление любыми способами нанести максимальный' ущерб оппоненту; возникающие на этом фоне негативные чувства по отношению друг к другу.
Исходя из этого, в диссертации межличностный конфликт определяется как высшая стадия развития значимых для субъектов противоречий, крайняя форма их выражения и разрешения, возникающая в процессе социального взаимодействия и обычно сопровождающаяся негативными эмоциями и чувствами по отношению друг к другу.
Одним из центральных вопросов исследования межличностных конфликтов, имеющих особое теоретическое и практическое значение, автором выделен вопрос о причинах и факторах, обусловливающих возникновение конфликтов.
Ключевым положением в понимании социально-психологической природы межличностного конфликта для автора служит положение об объективно-субъективной природе социальных явлений и процессов, позволяющее рассматривать конфликт как явление, обусловленное объективными социально-экономическими факторами. Поэтому процесс возникновения и развития конфликта в системе межличностного взаимодействия начинается с его объективных предпосылок. Субъективные условия в этом случае играют роль факторов, трансформирующих возможность конфликтов в их реальное развитие. Причем, центральное место среди субъективных детерминант здесь занимает степень личной значимости противоречий для участников конфликта.
Эта значимость и определяет принципиальную роль, которую играют субъекты в. отношении к объективной реальности. Фактор осознанности конфликтной ситуации, отмечаемый многими исследователями, является одним из определяющих структуру развивающегося конфликта. Автор диссертации разделяет точку зрения, согласно которой характер межличностного конфликта и его развитие связаны с конфликтной ситуацией как субъект-объектной основы конфликта и конфликтного взаимодействия как способов поведения оппонентов в конфликте.
В конфликтном взаимодействии принципиальную роль играют социально-перцептивные процессы. Анализируя их механизмы в межличностном конфликте, выделяются две стороны: особое состояние системы взаимоотношений, характеризующееся относительно стабильными негативными установками по отношению друг к цругу, реализующееся на поведенческом уровне, и генетически, как процесс возникновения этого конфликтного состояния.
В этой части работы выделены .также признаки конфликта, к ним автор относит:определенное состояние социальных связей •л взаимодействий субъектов, обусловливающее действия участников конфликта как производное частично или полностью несовместимых целей, интересов, намерений; восприятие со стороны участников конфликта ситуации как конфликтной, причем, восприятие в этом случае - не столько как пассивное ее отражение, сколько активная'проверка знаний о ситуации.
Особое внимание в работе уделено перспективным понятиям конструктивного и деструктивного характера конфликта. Эти сарактеристики конфликта отражают по существу его функции. Такому подходу в оценке конфликта предшествовало представление ) конфликте как о разрушительном явлении, когда отсутствие ¡сяких столкновений и разногласий рассматривалось как показа-'ель здорового социально-психологического климата коллектива. Сонфликт в этом случае трактовался как социально нежелательное, I в случаях острых форм протекания - как неприемлемое явление, ¡последствии точка зрения на конфликт эволюционизировала в ¡торону признания его как неотъемлемого процесса социальной :изни, имеющего в том числе и позитивную функцию. В этой связи :онфликт рассматривается как сопутствующее жизни личности, руппы, социума явление.
Автор считает, что проблема функций межличностного кон-яикта не может быть решена абстрактно: его позитивная и нега-ивная роль может быть определена лишь по отношению к конкрет-ому процессу в управленческой ситуации, тому или иному оппо-енту.
Во втором разделе - "Специфика, содержание и формы проявления межличностного конфликта в сфере управленческой деятельности" - диссертантом проводится анализ конфликтогенных факторов возникновения межличностных: конфликтов и специфики их проявления в сфере управленческой деятельности. Методологической предпосылкой анализа поставленной проблемы выступает положение о том, что возникновение конфликтогенных факторов в сфере управленческой деятельности во многом обусловлено кризисной ситуацией в обществе, которая создает объективные условия возникновения конфликтов.
В работе акцент сделан на психолого-социологическом анализе межличностного конфликта, что определило его рассмотрение, с одной стороны, как социального, с другой - психологического явления, и дало возможность более глубокого анализа конфликтов, позволило не только адекватно их описать, но и подойти к выявлению общих принципов разрешения конфликтов.
С этой целью проводится анализ восприятия профессиональной группой кадров государственного управления сложившейся ситуации в обществе, а также ее отражения в их реальной жизни. В связи с этим выявлены субъектные характеристики кадров государственного управления, определены конфликтогенные факторы, обусловленные их личными притязаниями через соотнесение собственных возможностей человека и оценку, которую он дает другому.
В работе обосновывается положение, что психологические состояния людей, обусловливающие фон конфликтного взаимодействия, могут быть детерминированы как личностными качествами, та и временными параметрами, связанными и вызванными обстоятельст вами или сложившейся ситуацией.
В связи с этим, дан анализ восприятия профессиональной группой кадров государственного управления, выступающей субьек том проведения государственной политики и носителем властных функций, общественных преобразований,степени удовлетворенности своей деятельностью и занимаемым социальным статусом.
Этот анализ показал, что объективные противоречия современного общества, влияющие на интересы, потребности, ценностные ориентации кадров государственного управления,, в значительной степени определяют жизнедеятельность данной профессиональной группы и характер взаимоотношений в ней.
Обращают на себя внимание данные, показывающие противоречия, выраженные, с одной стороны, поддержкой большинством опрошенных предлагаемых российским руководством общественных преобразований, а с другой - неприятие значительной их частью путей и средств их проведения, данные, фиксирующие неверие в способность нынешнего руководства вывести страну из кризиса, что обусловливает несоответствие способов поведения и мировоззренческих позиций современных управленцев.
Несоответствие идеального и реального уровня притязаний в сфере профессиональной управленческой деятельности, неудовлетворенность материальным положением, создает ситуацию восприятия "кризиса" своего положения и оценки престижности своего груда, что приводит к смене ценностных ориентации управленческих кадров, приоритету личных интересов перед общественными.
Дифференциация интересов, установок кадров государственного управления, переоценка былых ценностей, приверженность старой или новой системе влияют на характер межличностных отношений и способствуют возникновению конфликтов.
Выявление этих противоречий позволило прийти к выводу, что возникновение межличностных конфликтов в сфере управленческой деятельности детерминировано сменой парадигмы управления. 1овне задачи, новый характер деятельности находятся в противоречии с субъективными характеристиками кадров государственного управления, когда внутренняя неудовлетворенность, неприятие тех или иных преобразований, состояние напряженности становятся источником обострения взаимоотношений. Кроме того, конфлик-гогенность обусловливается противоречиями между субъектами различных политических ориентации, нравственных ценностей.
Исходя из этого, были вццелены два типа межличностных конфликтов, характерных для сферы управленческой деятельности
в современных условиях: конфликт из-за необходимости смены стереотипов поведения и ценностные конфликты.
Возникновение межличностных конфликтов в сфере управленческой деятельности связано с процессами функционирования и развития. В этой связи в работе выделяются противоречия, обусловленные структурной перестройкой управленческой деятельности, когда, с одной стороны, назрела необходимость различного рода инновационных процессов в сфере управления, с другой - нестабильность общества, структурные перестройки сферы управления, актуализация властной самореализации управленцев стимулируют появление "послушного" работника с приоритетами личных интересов. Ситуация усугубляется борьбой за властные полномочия среди различных ветвей власти, наличием фактов коррупции, взяточничества, превышения служебных полномочий, что обусловливает возникновение у кадров государственного управления психологического состояния напряженности, фрустрации, стресса и соответствующие им формы поведения.
Кроме того, несоответствие между функциями современной управленческой деятельности, ее состоянием и профессиональными навыками кадров государственного управления также приводит к возникновению противоречий в этой сфере деятельности.
В работе выделяются субъективные причины возникновения межличностных конфликтов, центральное место среди которых занимает степень личной значимости противоречивой ситуации для индивида. По мнению автора, в современных условиях для кадров государственного управления наиболее значимы три сферы, влияющие на характер межличностных отношений: сфера нравственных отношений, политических ориентации и профессионально-деловых качеств управленцев. Несовпадение социально-ролевых ожиданий в данных сферах приводит к межличностным конфликтам.
Помимо этого, возникновение конфликтной ситуации во многом определяется индивидуально-психологическими особенностями личности. В сфере управленческой деятельности работают люди, обладающие определенными психологическими особенностями, ко-
торые при соответствующих условиях способствуют развитию конфликтогенных процессов в межличностных отношениях. Им присущи высокая поисковая активность, стремление к доминированию, выраженное чувство соперничества, завышенный уровень притязаний. Подчинение для них неприятно, поэтому они стремятся к лидерству, социальному признанию. При этом отмечается их склонность к субъективной оценке окружающих и сложившейся ситуации. Мнение окружающих воспринимается ими критически, собственное возводится в ранг догмы или отстаивается достаточно категорично.
Однако выбор поведенческих альтернатив кадры государственного управления осуществляют, руководствуясь собственным самосознанием, потребностями, интересами, ценностями. При этом на формирование притязаний личности и ее устремлений влияет как ситуация в обществе, так и специфика управленческой деятельности, связанная прежде всего с ролевыми отношениями в данной сфере деятельности. В связи с этим, конфликты, возникающие в среде работников государственного управления,проявляются как в активной, так и в пассивной формах. В силу того, что кадры государственного управления отличаются выраженной ориентацией т сложившиеся социальные требования, на сохранение рабочего места в существующих условиях, для них характерна тенденция избегания или приспособления к конфликтной ситуации. Поэтому возникающий конфликт, как правило, носит скрытый характер, гго способствует, как показало исследование, возникновению у садров государственного управления определенных психологических состояний: фрустрации, стресса, ощущения безысходности.
Таким образом, основной вывод этой части работы состоит ! том, что в условиях кризиса общества, неустоявшихся управлен-шских структур, психологические факторы межличностных конфлик-'ов являются не доминирующими, а производными от социальных и [аходят выражение в ролевых отношениях. Поэтому на первый план ¡ыходят проблемы приспособляемости кадров государственного правления к возникающим проблемным и конфликтным ситуациям..
В третьем .разделе - "Технология разрешения межличностных конфликтов" - обосновывается положение о том, что объективные факторы возникновения межличностных конфликтов в сфере управленческой деятельности в сегодняшней ситуации - ее неотъемлемая черта. В связи с этим, встает задача обучения кадров государственного управления способам разрешения конфликтов, формирования навыков построения оптимальной модели поведения в ситуации конфликта. По мнению автора, данная задача может быть осуществлена на основе внедрения в практику подготовки специалистов дидактического варианта технологии управления конфликтом, основанном на положениях управленческой гуманиторологии.
Технология включает в себя систему приемов к упражнений, дающих возможность повысить эмоциональный тонус, учесть свои индивидуальные особенности, достигать взаимопонимания, корректно и эффективно реализуя взаимные интересы. Методологическим основанием данной технологии служит положение, согласно которому конфликт рассматривается как проблемная ситуация, для успешного разрешения которой необходимо осознание индивидом наличия конфликта, анализ соотношения сил, возможных последствий для себя и окружающих, умения найти оптимальный способ разрешения. Подбор метода решения проблемы зависит от опыта участников конфликта, выраженного в совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешность разрешения конфликта. Успех измеряется уровнем контроля над конфликтной ситуацией, овладением приемами общения.
Логика проектирования дидактического варианта технологии состоит из шести процедур, которые включают в себя: общие исходные положения, теоретическое обоснование технологии, технологические процедуры и технологический инструментарий, критерии и методы замеров результатов и этапы внедрения.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу автора.
Приложение к диссертации отражает результаты психолого-|циологического исследования, проведенного автором среди ¡рэвленцев-слушателей Российской академии управления^. Иссле-¡вание включало социологическое анкетирование, тестирование ^тодом М.Лютера^" и с помощью опросника К.Томаса^.
Проведен экспертный опрос кадров государственного управления С160 человек) в 1993 году.
См.: Собчик Л.И. Методы психологической диагностики. Вып.2.-м тоап
!!., 1990.
См.: Лучшие психологические тесты. - 1992.