Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика межличностных конфликтов в организациях

Автореферат по психологии на тему «Профилактика межличностных конфликтов в организациях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сокор, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Профилактика межличностных конфликтов в организациях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сокор, Елена Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профилактики конфликтов.

1.1. Теоретические основы профилактики конфликтов в зарубежной и отечественной психологической науке.

1.2. Межличностные конфликты в организациях: сущность, классификация, причины.

1.3. Особенности конфликтов в системе государственной службы.

ГЛАВА 2. Психологические особенности профилактики межличностных конфликтов в организациях.

2.1. Диагностика межличностных конфликтов в организациях как информационная основа профилактики.

2.2. Психологические факторы, обеспечивающие успешность профилактики межличностных конфликтов.

2.3. Сравнительный анализ факторов, влияющих на уровень конфликтности в коллективах организаций государственного и негосударственного типа.

ГЛАВА 3. Профилактика конфликтов в организациях.

3.1. Система профилактики конфликтов в государственных и в организациях.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профилактика межличностных конфликтов в организациях"

Актуальность проблемы исследования

В современных условиях в Российском обществе сформировалась четко выраженная потребность как в фундаментальных, так и в прикладных знаниях о сущности, закономерностях развития и способах предупреждения межличностных конфликтов. Решение рассматриваемой проблемы может способствовать преодолению тех трудностей, которые обозначились в связи с необходимостью управления конфликтами в организационной среде.

Конфликты в организациях нередко оказывают определяющее влияние на качество их деятельности. Возникают значительные трудности на пути выполнения поставленных задач и достижения стратегических целей организации. Разбалансировка взаимосвязей групповой деятельности по причине деструктивного межличностного конфликта в коллективе неизбежно ведет к потере эффективности качества деятельности, возрастанию личной неудовлетворенности у каждого члена коллектива, текучести кадров и других негативных последствий.

Как показывает практика, межличностные конфликты в организациях не относится к тем явлениям и процессам, которыми можно эффективно управлять на основе только жизненного опыта. Для этого необходима система теоретических и методических знаний по профилактике такого рода конфликтов.

Значимость проблемы исследования определяется тем, что за последнее время мы нередко становимся свидетелями упрощенных и поэтому неудачных подходов к оценке, предупреждению и разрешению межличностных конфликтов в коллективах. Чтобы этого избежать, каждый человек, и особенно руководитель, должны обладать необходимыми знаниями о конфликте как явлении, постоянно сопровождающем жизнь человека и оказывающее отрицательное влияние на развитие его профессиональной деятельности, состояние психического здоровья и жизни в целом.

Актуальность исследования подтверждается также и тем, что, к сожалению, в нашей стране степень понимания межличностных конфликтов в организационной среде учеными, занимающимися их исследованием, еще не в достаточной мере позволяла получить знания, которые можно было бы эффективно использовать для объяснения и регулирования организационных конфликтов с учетом их современной специфики.

Состояние научной разработанности проблемы

Приоритет в разработке феноменологических аспектов конфликта принадлежит зарубежным ученым различных методологических направлений (А.Адлер, К.Боулинг, Р.Дарендорф, М.Дойч, К.Левин, Р.Лэнг, Н.Миллер, Дж. Морено, К.Томас, В.Франкл, З.Фрейд, К.Хорни и др.). В сфере социального управления конфликт изучается как фактор, препятствующий организационному и профессиональному развитию, в том числе и в условиях государственной службы (Г.Дерлиен, А.Лоутон, Э.Роуз и др.).

Проблемы конфликта давно разрабатываются и в отечественной психологии. В психологических трудах, посвященных конфликтам, преобладают работы по общей теории конфликтов (А.Я. Анцупов, В.В. Дружинин, В.Н. Кудрявцев и др.), исследования структуры, характеристик и динамики конфликтов (Н.В. Гришина, А.А. Ершов, А.Н. Сухов), психологических причин (А.Я. Анцупов, В.Г. Зазыкин, Н.С. Нечаева, Т.С. Сулимова и др.), психологических характеристик конфликтных личностей (В.Г. Зазыкин, Е.В. Зайцева., Н.В. Крогиус), ролевого поведения в конфликте (Е.Г. Баранов).

Конфликты в управленческих системах подробно рассмотрены в работах А.Я. Анцупова, В.Г. Зазыкина, А.Л. Журавлева, Д.Л. Моисеева,

А.В. Филиппова, А.И. Шипилова и др. Вместе с тем их изучение осуществлялось по логике общих конфликтологических исследований.

Проблема профилактики межличностных конфликтов по сути является глубоко акмелогичной, так как в ее основе заложены основные принципы акмеологии: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, и др.); потенциального и актуального (C.JI. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.А. Бокарев и др.)

Основой эффективной профилактики межличностных конфликтов в организациях выступает первичная психологическая диагностика, позволяющая получить информацию о состоянии и особенностях межличностных отношений в организационной структуре. С этой целью в отечественной психологической практике используются как адаптированные варианты зарубежных методов диагностики (В. Б. Ольшанский, В.А. Ядов, Л.И Уманский, Ю. Ханин, А.Е. Видренко), так и авторские диагностические методики (А.Я. Анцупов, В.В. Столин, А.И Шипилов и др.).

Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточная разработанность психологических основ и методов профилактики конфликтов в организационной среде. В рамках предотвращения конфликтов и снижения уровня конфликтности в производственных коллективах методы профилактики конфликтов рассмотрены В.Н. Петровским, Н.В. Гришиной, А.Н. Алексеевой, М.П. Крапивиным, А.И. Шипиловым. Однако эмпирические данные по проблеме являются недостаточными и фрагментарными, затрагивая отдельные области ее изучения.

Исходя из высокой практической значимости рассматриваемой проблемы, ее актуальности для современных условий функционирования организаций и недостаточной разработанности, была определена тема данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление основных условий и факторов, определяющих успешность профилактики межличностных конфликтов в организациях.

Объект исследования — условия межличностных конфликтов в коллективах организаций.

Предмет исследования - факторы, обеспечивающие успешность профилактики межличностных конфликтов в организациях.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что предупреждение деструктивных межличностных конфликтов в организациях связано с созданием условий, минимизирующих вероятность возникновения противоречий. Такие условия осуществляются с применением комплексного использования эффективных психологических методов профилактики, которые базируются на учете факторов, влияющих на уровень конфликтности в коллективах. Основными факторами, обеспечивающими успешность профилактики межличностных конфликтов, являются: уровень коммуникативной и конфликтологической компетентности участников взаимодействия, индивидуально-психологические качества личности, статусно-ролевые позиции сотрудников в коллективе.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния разработанности проблемы исследования в психологии.

2. Изучить особенности межличностных конфликтов в организационной среде.

3. Рассмотреть основные направления и методы диагностики межличностных конфликтов в организациях.

4. Определить условия и факторы, влияющие на уровень конфликтности в коллективах организаций государственного и негосударственного типа.

5. Выявить эффективные методы профилактики межличностных конфликтов в организациях и разработать систему их профилактики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы: единства сознания и деятельности, развития личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский); социальной детерминации психических явлений (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов); деятельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский, В.Н. Мясищев,); системного подхода к изучению психологических феноменов (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); единства теории, эксперимента и практики (Б.М. Кедров, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий); положения акмеологии о достижении вершинных точек в профессиональном и личностном развитии (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Е.И. Маркова, И.Н. Семенов, и др.); концепция междисциплинарного подхода к анализу конфликта (А.Я.Анцупов); принцип единства открытых и скрытых уровней конфликта (А.Я.Анцупов); результаты исследования активных методов психопрофилактики, концептуальные положения акмеологического подхода к личностно-профессиональному развитию и формированию профессионализма личности и деятельности (А.А. Деркач, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин и др.).

Исследования основаны на теоретических положениях психологии конфликтов (А.Я Анцупов, Н.В. Гришина, В.Г. Зазыкин, А.С. Гусева, В.В. Козлов, А.А. Ершов, А.И. Шипилов и др.) и психологии управления (В.Н. Князев, В.Ф. Рубахин, А.В. Филиппов, В.М. Шепель и др.).

Методы исследования

Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий: общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез); психологические и акмеологические методы (наблюдение, беседа, изучение документов, экспертная оценка, тестирование). В качестве диагностических методов использованы методики: Т. Лири, К. Томаса, модульный социотест А .Я. Анцупова. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных: ранжирование, корреляционный и факторный анализ с применением статистического пакета «Excel». В рамках формирующего эксперимента использовались методы игромоделирования.

Эмпирическую базу исследования составили сотрудники коллективов системы государственной службы и крупных коммерческих компаний. Выборочную совокупность констатирующего эксперимента составили 121 служащий, из них 14 участвовали в формирующем эксперименте.

Надежность и достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической основой работы, оптимальностью подбора методов экспериментального исследования, проверкой полученных результатов исследования с применением компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. В результате теоретического анализа установлено, что профилактика межличностных конфликтов опирается на теоретические знания о сущности; закономерностях возникновения и стадиях развития конфликтов и определяется в комплексе методов, исходя из специфики конкретной конфликтной обстановки и особенностей ее участников. Поэтому профилактическая работа должна быть основана на диагностическом материале исследования особенностей организационной среды и межличностных отношений в коллективе с учетом содержания и характера противоречий, эмоциональных состояний оппонентов, их личностно-профессиональных особенностей и статуса в коллективе.

2. Установлено, что особенности возникновения межличностных конфликтов в организационной среде обусловлены рядом объективных и субъективных условий и факторов, влияющий на уровень конфликтности в коллективах. Объективными условиями и факторами выступают: социально-экономические условия; условия деятельности организации; тип организации; особенности организационно-управленческой структуры. К субъективным факторам, определяющим в дальнейшем психологические методы профилактики межличностных конфликтов относятся: особенности межличностных отношений в коллективе, опосредованных совместной производственной деятельностью и индивидуально-психологическими особенностями сотрудников коллективов.

3. Определены основные направления и методы диагностики межличностных конфликтов в организациях, позволяющие получить наиболее точную и оперативную информацию с учетом содержания задач, решаемых в условиях профилактической работы. Основными направлениями диагностики являются: особенности организационно-управленческой структуры организации, особенности межличностных отношений в коллективе, индивидуально-психологические особенности членов коллектива. Среди методов диагностики основными выступают: наблюдение: включенное, фиксированное, в значимых ситуациях; интервью с руководителем коллектива; анализ документации, психологическая диагностика межличностных отношений в коллективе; диагностика индивидуально- психологических свойств личности, влияющих на межличностные отношения.

4. Определены факторы, влияющие на уровень конфликтности в организационных коллективах. Среди них: несовпадение статуса формального руководителя с лидирующей позицией в неформальной структуре взаимоотношений; количество межличностных конфликтов в коллективе; преобладающая в коллективе ведущая стратегия поведения в конфликтной ситуации; индивидуально-психологические особенности сотрудников, определяющие общую ведущую направленность межличностных притязаний в коллективах. При этом фактором позитивной направленности выступает такое сочетание индивидуально-психологических качеств личности, как: альтруизм, сотрудничество, независимость Фактором негативной направленности в межличностных отношениях выступает такое сочетание качеств личности как: склонность к агрессии, независимость при низкой способности к сотрудничеству и альтруизму.

5. Выявлены факторы, влияющие на уровень конфликтности в коллективах организаций государственного и негосударственного типа. В коллективах государственных учреждений особенности межличностных отношений определяется в большей степени уровнем выполнения должностных обязанностей, нормативностью поведения и деятельности, задающихся иерархичностью организационно-функциональных связей. В коллективах организаций негосударственного типа на уровень конфликтности в большей степени влияют: приоритетность в отношении организационных и личных интересов сотрудников, соответствие высоким стандартам деятельности. В равной степени оказывают влияние на уровень конфликтности в коллективах индивидуально-психологические качества сотрудников, уровень коммуникативной компетентности и профессионализма.

6. Определены эффективные психологические методы профилактики межличностных конфликтов в организациях. Основными из них являются: методы оптимизации деятельности организационно-управленческой структуры организации; методы оптимизации межличностных отношений в коллективе. Среди психологических методов профилактики основными выступают: оценка персонала с целью оптимизации межличностных отношений в коллективе; обучение эффективным психотехнологиям и навыкам конструктивного группового взаимодействия в рамках тренинговых программ; психологическое консультирование. и

7. Разработана система профилактики межличностных конфликтов в организациях, где сформулированы основные направления и методы профилактической работы. Система профилактики межличностных конфликтов в организациях должна осуществляться комплексно, включая следующие направления: создание благоприятного психологического климата в коллективе посредством регулярной диагностической оценки межличностных взаимоотношений и своевременной профилактической работы; индивидуальное консультирование с целью оказания конфликтологической и психологической помощи в решении проблем; развитие навыков коммуникативной культуры, конфликтологической компетентности сотрудников с помощью социально-психологических тренинговых программ и акмеологических тренингов программно-целевой направленности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработаны основные положения системы профилактики межличностных конфликтов в организациях.

2. Выявлены факторы, влияющие на уровень конфликтности в организационных коллективах.

3. Разработаны и апробированы методы повышения конфликтологической компетентности как формы профилактики конфликтов в рамках акмеологического тренинга.

Основные положения и методы системы профилактики межличностных конфликтов могут быть использованы в работе кадровых служб и служб психологического сопровождения в государственных и негосударственных учреждениях с целью повышения эффективности деятельности структурных подразделений и оптимизации функционирования организационно-управленческих структур в целом. Методические разработки могут также использоваться в учебном процессе для повышения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и негосударственных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ; на научно-практических конференциях: «Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования» (2001 г.); конференции общества психологов России «Психология и ее приложения», секция «Акмеология и синтез психологических знаний» (2002 г.).

Результаты исследования использованы при проведении тренингов в рамках курсов повышения квалификации кадров государственной службы РАГС.

Положения, выносимые на защиту

1. Профилактика межличностных конфликтов в организациях направлена на создание условий, минимизирующих возникновение противоречий деструктивного характера в организационно-управленческой среде, и определяется в комплексе методов профилактики с учетом специфики конкретной конфликтной обстановки и особенностями ее участников. Профилактическая работа основана на диагностическом материале исследования конкретных особенностей организационной среды и межличностных отношений в коллективе с учетом содержания и характера противоречий, эмоциональных состояний оппонентов, их личностно-профессиональных особенностей и статуса в коллективе.

2. Особенности межличностных конфликтов в организациях обусловлены условиями и факторами социально-экономической среды, особенностями организационно-управленческой структуры, уровнем межличностных взаимоотношений в коллективе, опосредованном совместной производственной деятельностью, и индивидуальнопсихологическими особенностями сотрудников коллективов. Степень влияния данных факторов на уровень межличностных отношений в коллективах определяет выбор методов профилактики конфликтов и их эффективность.

3. Психологическая диагностика межличностных конфликтов в организациях, отвечающая конкретным задачам профилактической работы, определяется в комплексе методов, позволяющих оценить степень выраженности факторов, влияющих на уровень психологической напряженности в межличностных взаимоотношениях сотрудников коллективов. В число используемых конкретных методов психологической диагностики межличностных конфликтов входят: наблюдение (включенное, фиксированное, в значимых ситуациях); интервью с руководителем коллектива; анализ документации, позволяющий определить особенности организационно-управленческой структуры; психологическая диагностика межличностных отношений в коллективе; диагностика индивидуальн-психологических свойств личности, влияющих на межличностные отношения.

4. Факторами, влияющими на уровень напряженности в межличностных отношениях сотрудников в организационных коллективах, выступают: несоответствие оценки сотрудниками межличностных взаимоотношений в коллективе их реальному состоянию; несовпадение статуса формального лидера (руководителя) с лидирующей позицией в неформальной структуре взаимоотношений; количество межличностных конфликтов в коллективе; преобладающая в коллективе ведущая стратегия поведения в конфликтной ситуации; индивидуально-психологические особенности неформальных лидеров в группах, определяющие общую ведущую направленность межличностных притязаний в коллективах. Позитивную направленность в межличностном взаимодействии определяет такое сочетание индивидуально психологических качеств личности, как альтруизм, сотрудничество, независимость, (как проявление активности и инициативы) в сочетании с низкой агрессивностью, зависимостью, скептицизмом. Негативную направленность межличностных отношений в коллективе определяет такой комплекс психологических качеств личности, как: склонность к агрессии, независимость при низкой способности к сотрудничеству и альтруизму как гуманистической направленности личности.

5. Особенности межличностных конфликтов в коллективах организаций обусловлены степенью влияния факторов, влияющих на уровень межличностных отношений в коллективе: уровнем профессионализма сотрудников, качеством выполнения должностных обязанностей, коммуникативной компетентностью, индивидуально-психологическими особенностями личности. В коллективах государственных учреждений на уровень конфликтности в большей степени оказывает влияние качество выполнения должностных обязанностей, нормативность поведения и деятельности, ориентация сотрудников на карьерный рост. В коллективах негосударственных организационных структур на уровень межличностных отношений большое влияние оказывает умение сочетать личные интересы и интересы организации, качество выполнения должностных обязанностей, отношение к работе.

6. Эффективными методами профилактики межличностных конфликтов в организациях выступают: организационно-управленческие методы профилактики конфликтов, направленные на оптимизацию деятельности организационно-управленческой структуры; психологические методы профилактики межличностных конфликтов. Психологические методы профилактики включают: оценку персонала с целью оптимизации межличностных отношений в коллективе; обучение эффективным психотехнологиям и навыкам конструктивного группового взаимодействия в рамках тренинговых программ; индивидуальные консультации и психокоррекционную работу с целью решения противоречий внутреннего личностного характера.

7. Система профилактики межличностных конфликтов в организациях включает: создание условий для благоприятного психологического климата в коллективах посредством регулярной диагностической оценки межличностных взаимоотношений и своевременной профилактической работы; создание условий для командного взаимодействия сотрудников; психологическое консультирование с целью оказания конфликтологической и психологической помощи в решении проблем, а также с целью коррекционной работы с конфликтующими личностями, выявленных в ходе диагностической работы; развитие навыков коммуникативной культуры, конфликтологической компетентности сотрудников с помощью социально-психологических тренинговых программ и акмеологических тренингов программно-целевой направленности. Важным условием эффективности системы профилактики выступает комплексное использование современных эффективных методов профилактики межличностных конфликтов.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвигаемую нами гипотезу, реализованы поставленные задачи и доказаны положения, выносимые на защиту. Теоретический и эмпирический анализ проблемы профилактики межличностных конфликтов в организациях позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Теоретические основы профилактики межличностных конфликтов нашли отражение в методологических концепциях и подходах изучения конфликтов в зарубежной и отечественной психологической науке, а также в ряде концептуальных положений теории управления. Методологической основой для профилактики межличностных конфликтов выступают: комплексный, системный, субъектный, организационный, личностный, деятельностный, мотивационный, когнитивный, ситуационный и системно-ситуационный, акмеологический подходы.

2. В ходе теоретического анализа установлено, что особенности межличностных конфликтов в организациях обусловлены рядом объективных и субъективных факторов, условий и причин их возникновения. Объективными условиями и факторами внешней среды выступают: социально-экономические условия и факторы деятельности организации; тип организации; особенности организационно-управленческой структуры. К субъективным относятся особенности межличностных отношений в коллективе, опосредованных совместной производственной деятельностью и индивидуально-психологическими особенностями сотрудников коллектива.

3. Особенности межличностных отношений в организационных коллективах характеризуются многоуровневостью структуры, включающей: формальные отношения, обусловленные разделением трудовых функций и полномочий, их официальными обязанностями и правами; отношения членов коллектива к реализуемой ими производственной деятельности; межличностные отношения, опосредованные содержанием производственного процесса; неформальные отношения между участниками коллектива, не связанные с задачами производственной деятельности.

4. Выявлен ряд отличительных организационно-управленческих факторов, определяющих причины возникновения конфликтов в государственных и негосударственных учреждениях. Государственные учреждения характеризуются:

- строгой иерархичностью организационно-управленческой структуры, единоначалия руководства; наличием системы соподчиненности, кооперации и координации, регламентирующей поведение и взаимоотношения в коллективе;

- жестким контролем качества деятельности, поведения и общения персонала, регулируемых существующей системой поощрения и наказания;

- ориентацией служащих на профессиональную карьеру, квалификационный и должностной рост.

Особенности организационно-управленческой структуры негосударственных учреждений отличаются:

- ориентацией на западные стандарты организационно-управленческой и производственной деятельности;

- характером и интенсивностью взаимоотношений сотрудников, регулируемых нормами управленческой деятельности, корпоративной культуры;

- высокими требования к профессионализму и качеству деятельности специалистов, определяющимися требованиями конкурентноспособности организации;

- использованием монетарной системы повышения мотивации к деятельности и развитию профессиональных знаний сотрудников.

5. Причины возникновения межличностных конфликтов в организациях объединяют в четыре группы: объективные, организационноуправленческие, социально-психологические, личностные. К числу объективных причин относят экономические, технологические или организационные факторы. Организационно-управленческие причины включают в себя: структурно-организационные; функционально-организационные; личностно-функциональные; ситуативноуправленческие причины возникновения межличностных конфликтов.

6. Особенности конфликтов в организациях государственного типа изучены на примере системы государственной службы. Проведенный анализ позволяет отметить, что причины возникновения межличностных конфликтов в коллективах государственных учреждений связан с циклическим характером их деятельности, спецификой решаемых задач (федеральный и региональный уровни государственной службы), функционально-ролевыми особенностями и интенсивностью служебного взаимодействия оппонентов, степенью адаптированности личности к выполнению должностных обязанностей, уровнем профессиональной деятельности. Причины возникновения конфликтов в государственных учреждениях носят организационно-управленческий, личностно-профессиональный и социально-психологический характер.

7. Теоретический анализ проблемы исследования позволяет отметить, что профилактику межличностных конфликтов в организациях необходимо осуществлять с учетом комплекса объективных и субъективных условий и факторов, детерминирующих возникновение противоречий в конкретной организационно-управленческой среде. В этом случае диагностика конфликтов должна содержать универсальные методы, позволяющие получать достоверную и оперативную информацию, определяющую конкретные задачи профилактической работы.

8. В ходе эмпирического исследования установлено, что фактором, влияющим на уровень конфликтности в коллективах государственных и негосударственных учреждений, выступает характер межличностных взаимоотношений в коллективе. Он определяется рядом особенностей:

- коммуникативной компетентностью служащих, их профессиональной направленностью, соответствием занимаемой должности, а также умением совмещать личные интересы с целями и задачами организации;

- количеством конфликтных ситуаций в коллективе: реальных, потенциальных, полуконфликтных;

- несовпадением статуса формального лидера (руководителя) с лидирующей позицией в неформальной структуре взаимоотношений в коллективе;

- несоответствием оценки сотрудниками межличностных взаимоотношений в коллективе их реальному состоянию;

- индивидуально-психологическими особенностями неформальных лидеров в группах, определяющими общую ведущую направленность межличностных притязаний в коллективах. При этом, фактором позитивной направленности выступает такое сочетание индивидуально психологических качеств личности, как альтруизм, сотрудничество, независимость наряду с низкими показателями по шкалам: агрессия, зависимость, скептицизм (методика Т. Лири). Фактором негативной направленности межличностных отношений в коллективе являются: склонность к агрессии, независимость при низкой способности к сотрудничеству и альтруизму; ведущей для коллектива стратегией поведения в конфликтной ситуации. Выявлено, что в коллективах с более напряженной психологической атмосферой ведущими стратегиями поведения в конфликте выступают соперничество и приспособление.

9. Выявлена взаимосвязь между уровнем межличностных взаимоотношений в коллективах государственных служащих и качеством выполнения должностных обязанностей. В коллективах государственных служащих качество выполнения должностных обязанностей в значительной степени выше, чем в коллективах, представленных коммерческими структурами.

10. В большей степени характерной для коллективов негосударственных учреждений является зависимость между особенностями межличностных отношений в коллективах и приоритетом для сотрудников интересов организации над личными интересами, умение их совмещать в профессиональной деятельности.

11. Разработана система профилактики межличностных конфликтов ворганизациях.

Основными целями в системе профилактики межличностных конфликтов выступают: оптимизация организационно-управленческих условий, способствующих профилактике деструктивных конфликтов. создание и развитие социально-психологических условий, минимизирующих возникновение деструктивных конфликтов, способствующих поддержанию положительного психологического климата в коллективах.

- разработка и использование акмеологических технологий по профилактике конфликтов в работе с кадровым составом организаций.

В соответствии с целями работа по профилактики конфликтов в государственных и негосударственных учреждениях должна вестись по четырем основным направлениям:

- создание объективных условий, препятствующих возникновению деструктивных конфликтов и конфликтных ситуаций в коллективах организационной структуры;

- оптимизация организационно-управленческих условий создания и функционирования организации как профилактика объективно-субъективной предпосылки возникновения конфликтов;

- устранение социально-психологических причин возникновения конфликтов;

- блокирование личностных причин возникновения конфликтов в коллективах.

Необходимым условием успешной профилактической работы выступает психологическая диагностика. Диагностики межличностных конфликтов в учреждениях определяется в комплексе методов, позволяющих получить наиболее точную и оперативную информацию о возможных и существующих противоречиях в коллективах, истинных причинах их возникновения. Для этого объектом исследования должны выступать следующие факторы, влияющие на уровень конфликтности в коллективах: особенности организационно-управленческой структуры организации:

- особенности стиля руководства.

- особенности межличностных отношений в коллективе:

- индивидуально-психологические особенности членов коллектива.

При этом методы диагностики должны использоваться с учетом конкретных условий, целей и задач профилактики конфликтов.

12. Методы профилактики межличностных конфликтов в учреждениях включают управленческие и психологические методы профилактики конфликтов. К управленческим методам профилактики относятся: административные меры поощрения и наказания; повышение уровня управленческой деятельности и руководителей путем обучения в рамках повышения квалификации; повышение уровня профессионального и культурного развития персонала.

Психологические методы профилактики межличностных конфликтов включают: оценку персонала с целью оптимизации межличностных отношений в коллективе; обучение эффективным психотехнологиям и навыкам конструктивного группового взаимодействия в рамках тренинговых программ; индивидуальные консультации и психо-коррекционную работу с целью решения противоречий внутреннего личностного характера.

13. Одним из направлений профилактики конфликтов в государственных и негосударственных учреждениях является разработка и создание объективных организационно-управленческих условий и предпосылок, минимизирующих возникновение противоречий в организационно-управленческой среде. Данное направление работы осуществляется путем эффективного применения методов оптимизации организационно-управленческой структуры. К ним относятся организационно-управленческие и социально-психологические методы. Организационно-управленческие методы включают: выдвижение интегрирующих целей между управленческим звеном и персоналом учреждения; четкое определение видов связи в организационной структуре управления; выполнение правил делегирования полномочий и ответственности между иерархическим уровнем управления; соблюдение правил формирования и функционирования временных подразделений; разработку и использование эффективной системы поощрения.

К социально-психологическим методам оптимизации деятельности организационной структуры, можно отнести методы, созданные в рамках направления, получившего название «консультирование по организационному развитию»: тренинг на основе решетки менеджера; методы обратной связи по результатам наблюдения, построение команд, а также групповой тренинг сензитивности. Их задачей является развитие готовности и умений сотрудников и руководителей разрешать предконфликтные ситуации неконфликтными способами: умения налаживать взаимопонимания с сослуживцами, умения конструктивно взаимодействовать с ними и способности управлять своим эмоциональным состоянием в трудных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика межличностных конфликтов в организациях"

На правах рукописи

ПРОФИЛАКТИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В

ОРГАНИЗАЦИЯХ Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология ( психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Анцупов Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович кандидат психологических наук Моисеев Дмитрий Леонидович

Ведущая организация: Калужский государственный педагогический

университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится «19 »июня 2003 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корп.1, ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан «19» мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

В современных условиях в Российском обществе сформировалась четко выраженная потребность как в фундаментальных, так и в прикладных знаниях о сущности, закономерностях развития и способах предупреждения межличностных конфликтов. Решение рассматриваемой проблемы может способствовать преодолению тех трудностей, которые обозначились в связи с необходимостью управления конфликтами в организационной среде.

Конфликты в организациях нередко оказывают определяющее влияние на качество их деятельности. Возникают значительные трудности на пути выполнения поставленных задач и достижения стратегических целей организации. Разбалансировка взаимосвязей групповой деятельности по причине деструктивного межличностного конфликта в коллективе неизбежно ведет к потере эффективности качества деятельности, возрастанию личной неудовлетворенности у каждого члена коллектива, текучести кадров и других негативных последствий.

Как показывает практика, межличностные конфликты в организациях не относится к тем явлениям и процессам, которыми можно эффективно управлять на основе только жизненного опыта. Для этого необходима система теоретических и методических знаний по профилактике такого рода конфликтов.

Значимость проблемы исследования определяется тем, что за последнее время мы нередко становимся свидетелями упрощенных и поэтому неудачных подходов к оценке, предупреждению и разрешению межличностных конфликтов в коллективах. Чтобы этого избежать, каждый человек, и особенно руководитель, должны обладать необходимыми знаниями о конфликте как явлении, постоянно сопровождающем жизнь человека и оказывающее отрицательное влияние на развитие его профессиональной деятельности, состояние психического здоровья и жизни в целом.

Актуальность исследования подтверждается также и тем, что, к сожалению, в нашей стране степень понимания межличностных конфликтов в организационной среде учеными, занимающимися их исследованием, еще не в достаточной мере позволяла получить знания, которые можно было бы

эффективно использовать для объяснения и регулирования организационных конфликтов с учетом их современной специфики.

Состояние научной разработанности проблемы

Приоритет в разработке феноменологических аспектов конфликта принадлежит зарубежным ученым различных методологических направлений (А.Адлер, К.Боулинг, Р.Дарендорф, М.Дойч, К.Левин, Р.Лэнг, Н.Миллер, Дж. Морено, К.Томас, В.Франкл, З.Фрейд, К.Хорни и др.). В сфере социального управления конфликт изучается как фактор, препятствующий организационному и профессиональному развитию, в том числе и в условиях государственной службы (Г.Дерлиен, А.Лоутон, Э.Роуз и др.).

Проблемы конфликта давно разрабатываются и в отечественной психологии. В психологических трудах, посвященных конфликтам, преобладают работы по общей теории конфликтов (АЛ. Анцупов, В.В. Дружинин, В.Н. Кудрявцев и др.), исследования структуры, характеристик и динамики конфликтов (Н.В. Гришина, A.A. Ершов, А.Н. Сухов), психологических причин (А.Я. Анцупов, В.Г. Зазыкин, Н.С. Нечаева, Т.С. Сулимова и др.), психологических характеристик конфликтных личностей (В.Г. Зазыкин, Е.В. Зайцева., Н.В. Крогиус), ролевого поведения в конфликте (Е.Г. Баранов).

Конфликты в управленческих системах подробно рассмотрены в работах А.Я. Анцупова, В.Г. Зазыкина, А.Л. Журавлева, Д.Л. Моисеева, A.B. Филиппова, А.И. Шипилова и др. Вместе с тем их изучение осуществлялось по логике общих конфликтологических исследований.

Проблема профилактики межличностных конфликтов по сути является глубоко акмелогичной, так как в ее основе заложены основные принципы акмеологии: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.А. Бокарев и ДР-)

Основой эффективной профилактики межличностных конфликтов в

организациях выступает первичная психологическая диагностика, позволяющая

получить информацию о состоянии и особенностях межличностных отношений

в организационной структуре. С этой целью в отечественной психологической

практике используются как адаптированные варианты зарубежных методов

' ' '-'! • .Ой!' : • j ."."»s'IU-cf ,

Г.

диагностики (В. Б. Ольшанский, В.А. Ядов, Л.И Уманский, Ю. Ханин, А.Е. Видренко), так и авторские диагностические методики (А.Я. Анцупов, В.В. Столин, А.И Шипилов и др.).

Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточная разработанность психологических основ и методов профилактики конфликтов в организационной среде. В рамках предотвращения конфликтов и снижения уровня конфликтности в производственных коллективах методы профилактики конфликтов рассмотрены В.Н. Петровским, Н.В. Гришиной, А.Н. Алексеевой, М.П. Крапивиным, А.И. Шипиловым. Однако эмпирические данные по проблеме являются недостаточными и фрагментарными, затрагивая отдельные области ее изучения.

Исходя из высокой практической значимости рассматриваемой проблемы, ее актуальности для современных условий функционирования организаций и недостаточной разработанности, была определена тема данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление основных условий и факторов, определяющих успешность профилактики межличностных конфликтов в организациях.

Объект исследования - ситуации межличностных конфликтов в коллективах организаций.

Предмет исследования - факторы, обеспечивающие успешность профилактики межличностных конфликтов в организациях.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что предупреждение деструктивных межличностных конфликтов в организациях связано с созданием условий, минимизирующих вероятность возникновения противоречий. Такие условия осуществляются с применением комплексного использования эффективных психологических методов профилактики, которые базируются на учете факторов, влияющих на уровень конфликтности в коллективах. Основными факторами, обеспечивающими успешность профилактики межличностных конфликтов, являются: уровень коммуникативной и конфликтологической компетентности участников взаимодействия, индивидуально-психологические качества личности, статусно-ролевые позиции сотрудников в коллективе.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния разработанности проблемы исследования в психологии.

2. Изучить особенности межличностных конфликтов в организационной среде.

3. Рассмотреть основные направления и методы диагностики межличностных конфликтов в организациях.

4. Определить условия и факторы, влияющие на уровень конфликтности в коллективах организаций государственного и негосударственного типа.

5. Выявить эффективные методы профилактики межличностных конфликтов в организациях и разработать систему их профилактики. Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы: единства сознания и деятельности, развития личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский); социальной детерминации психических явлений (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов); деятельностного опосредования межличностных отношений (A.B. Петровский, В.Н. Мясищев,); системного подхода к изучению психологических феноменов (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); единства теории, эксперимента и практики (Б.М. Кедров, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий); положения акмеологии о достижении вершинных точек в профессиональном и личностном развитии (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, A.A. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Е.И. Маркова, И.Н. Семенов, и др.); концепция междисциплинарного подхода к анализу конфликта (А.Я.Анцупов); принцип единства открытых и скрытых уровней конфликта (А.Я.Анцупов); результаты исследования активных методов психопрофилактики, концептуальные положения акмеологического подхода к личностно-профессиональному развитию и формированию профессионализма личности и деятельности (A.A. Деркач, A.C. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин и др.).

Исследования основаны на теоретических положениях психологии конфликтов (А.Я Анцупов, Н.В. Гришина, В.Г. Зазыкин, A.C. Гусева, В.В. Козлов, A.A. Ершов, А.И. Шипилов и др.) и психологии управления (В.Н. Князев, В.Ф. Рубахин, A.B. Филиппов, В.М. Шепель и др.).

Методы исследования

Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий: общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез); психологические и акмеологические методы (наблюдение, беседа, изучение документов, экспертная оценка, тестирование). В качестве диагностических методов использованы методики: Т. Лири, К. Томаса, модульный социотест А.Я. Анцупова. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных: ранжирование, корреляционный и факторный анализ с применением статистического пакета «Excel». В рамках формирующего эксперимента использовались методы игромоделирования.

Эмпирическую базу исследования составили сотрудники коллективов системы государственной службы и крупных коммерческих компаний. Выборочную совокупность констатирующего эксперимента составили 121 служащий, из них 14 участвовали в формирующем эксперименте.

Надежность и достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической основой работы, оптимальностью подбора методов экспериментального исследования, проверкой полученных результатов исследования с применением компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. В результате теоретического анализа установлено, что профилактика межличностных конфликтов опирается на теоретические знания о сущности;

> закономерностях возникновения и стадиях развития конфликтов и определяется

в комплексе методов, исходя из специфики конкретной конфликтной обстановки и особенностей ее участников. Поэтому профилактическая работа должна быть ' основана на диагностическом материале исследования особенностей

организационной среды и межличностных отношений в коллективе с учетом содержания и характера противоречий, эмоциональных состояний оппонентов, их личностно-профессиональных особенностей и статуса в коллективе.

2. Установлено, что особенности возникновения межличностных конфликтов в организационной среде обусловлены рядом объективных и

субъективных условий и факторов, влияющий на уровень конфликтности в коллективах. Объективными условиями и факторами выступают: социально-экономические условия; условия деятельности организации; тип организации; особенности организационно-управленческой структуры. К субъективным факторам, определяющим в дальнейшем психологические методы профилактики межличностных конфликтов относятся: особенности межличностных отношений в коллективе, опосредованных совместной производственной деятельностью и индивидуально-психологическими особенностями сотрудников коллективов.

3. Определены основные направления и методы диагностики межличностных конфликтов в организациях, позволяющие получить наиболее точную и оперативную информацию с учетом содержания задач, решаемых в условиях профилактической работы. Основными направлениями диагностики являются: особенности организационно-управленческой структуры организации, особенности межличностных отношений в коллективе, индивидуально-психологические особенности членов коллектива. Среди методов диагностики основными выступают: наблюдение: включенное, фиксированное, в значимых ситуациях; интервью с руководителем коллектива; анализ документации, психологическая диагностика межличностных отношений в коллективе; диагностика индивидуально- психологических свойств личности, влияющих на межличностные отношения.

4. Определены факторы, влияющие на уровень конфликтности в организационных коллективах. Среди них: несовпадение статуса формального руководителя с лидирующей позицией в неформальной структуре взаимоотношений; количество межличностных конфликтов в коллективе; преобладающая в коллективе ведущая стратегия поведения в конфликтной ситуации; индивидуально-психологические особенности сотрудников, определяющие общую ведущую направленность межличностных притязаний в коллективах. При этом фактором позитивной направленности выступает такое сочетание индивидуально-психологических качеств личности, как: альтруизм, сотрудничество, независимость Фактором негативной направленности в межличностных отношениях выступает такое сочетание качеств личности как: склонность к агрессии, независимость при низкой способности к сотрудничеству и альтруизму.

5. Выявлены факторы, влияющие на уровень конфликтности в коллективах организаций государственного и негосударственного типа. В

коллективах государственных учреждений особенности межличностных отношений определяется в большей степени уровнем выполнения должностных обязанностей, нормативностью поведения и деятельности, задающихся иерархичностью организационно-функциональных связей. В коллективах организаций негосударственного типа на уровень конфликтности в большей степени влияют: приоритетность в отношении организационных и личных интересов сотрудников, соответствие высоким стандартам деятельности. В равной степени оказывают влияние на уровень конфликтности в коллективах индивидуально-психологические качества сотрудников, уровень коммуникативной компетентности и профессионализма.

6. Определены эффективные психологические методы профилактики межличностных конфликтов в организациях. Основными из них являются: методы оптимизации деятельности организационно-управленческой структуры организации; методы оптимизации межличностных отношений в коллективе. Среди психологических методов профилактики основными выступают: оценка персонала с целью оптимизации межличностных отношений в коллективе; обучение эффективным психотехнологиям и навыкам конструктивного группового взаимодействия в рамках тренинговых программ; психологическое консультирование.

7. Разработана система профилактики межличностных конфликтов в организациях, где сформулированы основные направления и методы профилактической работы. Система профилактики межличностных конфликтов в ор1аншациях должна осуществляться комплексно, включая следующие направления: создание благоприятного психологического климата в коллективе посредством регулярной диагностической оценки межличностных взаимоотношений и своевременной профилактической работы; индивидуальное консультирование с целью оказания конфликтологической и психологической помощи в решении проблем; развитие навыков коммуникативной культуры, конфликтологической компетентности сотрудников с помощью социально-психологических тренинговых программ и акмеологических тренингов программно-целевой направленности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработаны основные положения системы профилактики межличностных конфликтов в организациях.

2. Выявлены факторы, влияющие на уровень конфликтности в организационных коллективах.

3. Разработаны и апробированы методы повышения конфликтологической компетентности как формы профилактики конфликтов в рамках акмеологического тренинга.

Основные положения и методы системы профилактики межличностных конфликтов могут быть использованы в работе кадровых служб и служб психологического сопровождения в государственных и негосударственных учреждениях с целью повышения эффективности деятельности структурных подразделений и оптимизации функционирования организационно-управленческих структур в целом. Методические разработки могут также использоваться в учебном процессе для повышения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и негосударственных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ; на научно-практических конференциях: «Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования» (2001 г.); конференции общества психологов России «Психология и ее приложения», секция «Акмеология и синтез психологических знаний» (2002 г.).

Результаты исследования использованы при проведении тренингов в рамках курсов повышения квалификации кадров государственной службы РАГС.

Положения, выносимые на защиту

1. Профилактика межличностных конфликтов в организациях направлена на создание условий, минимизирующих возникновение противоречий деструктивного характера в организационно-управленческой среде, и определяется в комплексе методов профилактики с учетом специфики

конкретной конфликтной обстановки и особенностями ее участников. Профилактическая работа основана на диагностическом материале исследования конкретных особенностей организационной среды и межличностных отношений в коллективе с учетом содержания и характера противоречий, эмоциональных состояний оппонентов, их личностно-профессиональных особенностей и статуса в коллективе.

2. Особенности межличностных конфликтов в организациях обусловлены условиями и факторами социально-экономической среды, особенностями организационно-управленческой структуры, уровнем межличностных взаимоотношений в коллективе, опосредованном совместной производственной деятельностью, и индивидуально-психологическими особенностями сотрудников коллективов. Степень влияния данных факторов на уровень межличностных отношений в коллективах определяет выбор методов профилактики конфликтов и их эффективность.

3. Психологическая диагностика межличностных конфликтов в организациях, отвечающая конкретным задачам профилактической работы, определяется в комплексе методов, позволяющих оценить степень выраженности факторов, влияющих на уровень психологической напряженности в межличностных взаимоотношениях сотрудников коллективов. В число используемых конкретных методов психологической диагностики межличностных конфликтов входят: наблюдение (включенное, фиксированное, в значимых ситуациях); интервью с руководителем коллектива; анализ документации, позволяющий определшь особенности ор1 анизационно-управленческой структуры; психологическая диагностика межличностных отношений в коллективе; диагностика индивидуальн-психологических свойств личности, влияющих на межличностные отношения.

4. Факторами, влияющими на уровень напряженности в межличностных отношениях сотрудников в организационных коллективах, выступают: несоответствие оценки сотрудниками межличностных взаимоотношений в коллективе их реальному состоянию; несовпадение статуса формального лидера (руководителя) с лидирующей позицией в неформальной структуре взаимоотношений; количество межличностных конфликтов в коллективе; преобладающая в коллективе ведущая стратегия поведения в конфликтной

ситуации; индивидуально-психологические особенности неформальных лидеров в группах, определяющие общую ведущую направленность межличностных притязаний в коллективах. Позитивную направленность в межличностном взаимодействии определяет такое сочетание индивидуально психологических качеств личности, как альтруизм, сотрудничество, независимость, (как проявление активности и инициативы) в сочетании с низкой агрессивностью, зависимостью, скептицизмом. Негативную направленность межличностных отношений в коллективе определяет такой комплекс психологических качеств личности, как: склонность к агрессии, независимость при низкой способности к сотрудничеству и альтруизму как гуманистической направленности личности.

5. Особенности межличностных конфликтов в коллективах организаций обусловлены степенью влияния факторов, влияющих на уровень межличностных отношений в коллективе: уровнем профессионализма сотрудников, качеством выполнения должностных обязанностей, коммуникативной компетентностью, индивидуально-психологическими особенностями личности. В коллективах государственных учреждений на уровень конфликтности в большей степени оказывает влияние качество выполнения должностных обязанностей, нормативность поведения и деятельности, ориентация сотрудников на карьерный рост. В коллективах негосударственных организационных структур на уровень межличностных отношений большое влияние оказывает умение сочетать личные интересы и интересы организации, качество выполнения должностных обязанностей, отношение к работе.

6. Эффективными методами профилактики межличностных конфликтов в организациях выступают: организационно-управленческие методы профилактики конфликтов, направленные на оптимизацию деятельности организационно-управленческой структуры; психологические методы профилактики межличностных конфликтов. Психологические методы профилактики включают: оценку персонала с целью оптимизации межличностных отношений в коллективе; обучение эффективным психотехнологиям и навыкам конструктивного группового взаимодействия в рамках трениш овых программ; индивидуальные консультации и

психокоррекционную работу с целью решения противоречий внутреннего личностного характера.

7. Система профилактики межличностных конфликтов в организациях включает: создание условий для благоприятного психологического климата в коллективах посредством регулярной диагностической оценки межличностных взаимоотношений и своевременной профилактической работы; создание условий для командного взаимодействия сотрудников; психологическое консультирование с целью оказания конфликтологической и психологической помощи в решении проблем, а также с целью коррекционной работы с конфликтующими личностями, выявленных в ходе диагностической работы; развитие навыков коммуникативной культуры, конфликтологической компетентности сотрудников с помощью социально-психологических тренинговых программ и акмеологических тренингов программно-целевой направленности. Важным условием эффективности системы профилактики выступает комплексное использование современных эффективных методов профилактики межличностных конфликтов.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические концепции и подходы в изучении профилактики межличностных конфликтов в зарубежной к отечественной психологической науке.

Психологическое изучение межличностных конфликтов в зарубежных исследованиях осуществлялось в основном в рамках ряда научных парадигм, основными из которых являются: психоаналитическая (3. Фрейд, А. Адлер, К.Хорни, Э.Фромм), социотропная (С. Сигеле, У. Мак-Дугалл), поведенческая (А. Басе, А. Бандура, Р. Сире.), социометрическая (Дж. Морено, Э.Дженингс, С. Додд), интеракционистская (Д. Мид, Т. Шибутани, Д. Шпигель).

Теоретической основой профилактики межличностных конфликтов в зарубежной психологии послужили современные концепции, разрабатываемые в рамках теоретико-игрового подхода (М. Дойч), теории организованных систем

(Р. Блейк, Дж. Мутон), теории и практики переговорного процесса (Д. Прюитт, Д. Рубин, Р. Фишер, У. Юри).

Специфика исследования межличностных конфликтов в отечественной науке характеризуется интеграцией конфликтологических подходов, всего объема информации, накопленного о конфликтах в процессе эволюции различных гуманитарных наук, религиозных учений, общественно-политической практики, знаний, используемых человеком в обыденной жизни, профессиональной деятельности.

Методологической базой для исследования конфликтов в акмеологии являются: комплексный, системный, субъектный подходы. Их разработка и развитие связаны с именами: Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.А Бодалева, К.А. Абульхановой-Славской, А.А.Деркача. Исследования конфликтов также осуществлялись в рамках: организационного (Е.М. Дубовская, Р,Л. Кричевский, А.Л. Журавлев, В.Г.Зазыкин и др.), деятельностного (А.Г. Ковалев, В.Г.Зазыкин, и др.), мотивационного ( Е.М. Дубовская, A.A. Калинин и др.), когнитивного (С.Е. Аксененко, А.Н. Алексеева, и др.), ситуационного и системно-ситуационного (А.Я. Анцупов, Д.Л. Моисеев) подходов.

В конфликтологии предупреждение межличностных конфликтов рассматривается в связи с созданием объективных предпосылок, уменьшающих вероятность возникновения противоречий в процессе взаимодействия, а также умением разрешать проблемные ситуации неконфликтными способами. Основными организационно-управленческими условиями профилактики межличностных конфликтов являются структурно-организационные, функционально-организационные, личностно-функциональные и ситуативно-управленческие.

Методы предупреждения и профилактики межличностных конфликтов в организационных структурах во многом определяются спецификой конфликтной обстановки и особенностями его участников. Разрешение конфликтов должно базироваться, в частности, на учете его сущности и содержания, характера противоречий, целей, эмоциональных состояний оппонентов, их статуса в коллективе.

В этой связи важным условием эффективной профилактики является психологическая диагностика межличностных конфликтов, интегрирующая в себе несколько основных направлений: психологические методы изучения личности, методы изучения межличностных отношений, методы изучения условий и факторов опосредующих характер межличностных отношений. К настоящему времени отечественными психологами для диагностики конфликтов используется весь арсенал основных методов. Он включает различные виды наблюдений, изучение документов, эксперименты, опросы. Наиболее часто используются: эксперименты, ретроспективный анализ конфликтов, включающий как изучение документов, так и интервьюирование, анкетирование, беседы, а также различные модификации социометрии.

Особенности межличностных конфликтов в организационной среде рассмотрены на примере системы государственной службы. В этой связи были изучены конфликты, возникающие в структуре совместной трудовой деятельности людей, а также те, которые переживаются отдельной личностью в связи с обстоятельствами, возникающими в организационно-управленческом контексте.

Анализ межличностных конфликтов в организациях указывает на то, что наряду с организационно-управленческими условиями основной сферой для возникновения конфликтов выступают межличностные отношения в коллективе и их психологический аспект. Оценка характера межличностных отношений как составляющей формы жизнедеятельности коллектива является важным направлением работы по предупреждению межличностных конфликтов.

Основными психологическими противоречиями в организациях, ведущих к межличностным конфликтам, выступают:

- противоречия, вызванные несправедливой оценкой труда персонала;

- противоречия, вызванные психологической несовместимостью из-за следования конфликтным социальным ролям;

- противоречия между стилем руководства, неадекватным уровню и зрелости группы или коллектива и ситуации управления;

- противоречия, вызванные недостатками в организации управления;

- противоречия, возникающие при введении инноваций.

Особенности конфликтов в организационно-управленческой среде, причины и факторы возникновения противоречий определяют направления профилактической работы.

Во второй главе диссертационного исследования проанализированы методы диагностики межличностных конфликтов, наиболее отвечающие задачам профилактической межличностных конфликтов в организациях. В соответствии с задачами экспериментального исследования были определены следующие методы диагностики: индивидуальная психодиагностика; диагностика межличностных взаимоотношений в группе; индивидуальное собеседование; экспертный опрос; включенное наблюдение; изучение документов.

Комплекс диагностических методик, используемых в ходе экспериментального исследования, позволил определить ряд показателей, являющихся информационно необходимыми для эффективной профилактической работы с межличностными конфликтами в организациях.

1. Характер межличностных взаимоотношений в коллективах.

2. Индивидуально-психологические особенности сотрудников.

3. Особенности статусно-ролевых позиций членов коллективов.

4. Влияние уровня профессиональных знаний, качества выполнения должностных обязанностей, приоритета интересов организации на статус сотрудников в коллективе и характер межличностных отношений.

5. Соответствие формального статуса руководителя лидирующему положению в неформальной структуре отношений.

6. Количество конфликтных ситуаций и их характер.

7. Психологические характеристики личности, задающие общую направленность межличностным отношениям в коллективах: положительные и отрицательные.

8. Влияние доминирующих в коллективах стратегий поведения в трудных ситуациях на уровень конфликтности группы.

В ходе диагностического исследования выявлена степень влияния на уровень межличностных отношений в коллективах следующих факторов: отношение к коллегам; уровень коммуникативных навыков сотрудников коллектива; профессиональные знания сотрудников; качество выполнения

должностных обязанностей; приоритет интересов организации над личными. По степени значимости заданные факторы распределяются следующим образом: 1 -коммуникативные навыки; 2 - качество выполнения должностных обязанностей; 3 - приоритет интересов организации над личными; 4 - отношение к коллегам и 5 - профессиональные знания.

Положительная корреляционная зависимость между качеством выполнения должностных обязанностей и уровнем профессиональных знаний сотрудников коллективов позволяют отметить, что отношение к работе определяется профессиональными возможностями сотрудников. Человек, не отвечающий по уровню профессионализма занимаемой должности, не может качественно выполнять работу, что неизменно сказывается на его статусном положении в коллективе и является источником негативных эмоций, внутренней неудовлетворенности. В межличностных отношениях такая ситуация может находить проявление как в замкнутости такого сотрудника, так и в агрессивном поведении.

Уровень психологической комфортности в коллективе определяется также количеством межличностных конфликтов и конфликтных ситуаций. Они определяются наличием реально конфликтных диад, в которых проявляются все признаки конфликта; потенциально конфликтных диад, в которых конфликт еще не проявился, но в любой момент может быть спровоцирован инцидентом; условно конфликтных, а также полуконфликтных диад, возникающих вследствие негативного отношения одной из сторон (таблица 1.).

В исследуемых коллективах полуконфликтные диады составляют 50,0 % от всего числа конфликтных ситуаций. На долю условно конфликтных диад приходится 34,6 %; потенциально конфликтные составили 5,8 % и реальные конфликтные диады, где обе стороны межличностного взаимодействие испытывают и проявляют в поведении отрицательное отношение друг к другу, составили 9,6% от общего числа конфликтных ситуаций. Таким образом, 90,4% ситуаций деструктивно не проявили себя, но имеют отрицательную эмоциональную направленность и в любой момент могут послужить причиной для возникновения противоречий. Это в свою очередь диктует необходимость своевременного проведения работы по профилактике конфликтов и стабилизации межличностных взаимоотношений в коллективах.

Таблица 1. Соотношение типов конфликтных ситуаций межличностного

взаимодействия в коллективах в процентном выражении

Тип конфликтной ситуации Количество %

Реально конфликтные 5 9,6%

Потенциально конфликтные 3 5,8%

Условно конфликтные 18 34,6%

Полуконфликтные 26 50,0%

Всего 52 100%

Сравнительный анализ влияния межличностных конфликтов на общий уровень межличностных отношений в коллективах и стабильность психологического климата позволил выявить прямую зависимость уровня межличностных отношений от наличия и количества в них конфликтных ситуаций (таблица 2.).

Таблица 2. Зависимость оценки уровня межличностных отношений в коллективах организаций от количества межличностных конфликтов.

№ Количество конфликтных Оценка уровня межличностных

коллектива ситуаций, % отношении в средних показателях десятибалльной шкалы

1 - - 7,64

2 16 30,8 % 6,92

3 - - 8,04

4 4 7,7 % 7,46

5 24 46,1 % 6,32

6 4 7,7 % 7,02

7 4 7,7 % 7,27

8 - - 8,01

9 - - 7,89

Важным условием благоприятного психологического климата в коллективе является совпадение статуса руководителя с позицией лидера в коллективе. Несоответствие статуса формального лидера (руководителя) лидирующей позиции в неформальной структуре взаимоотношений позволяет говорить о существовании определенной напряженности в организационно-управленческой среде данного коллектива, что в свою очередь может служить причиной возникновения конфликтных ситуаций в конкретной организации.

Полученные результаты в ходе экспериментального исследования показали относительное соответствие официального статуса руководителей реальному, занимаемому в коллективах. Всего 44,4% руководителей по выборке фактически соответствуют официально занимаемому статусу.

По оценкам сотрудников коллективов причины выявленного несоответствия в позиции руководителей заключаются в:

- высокой критичности в отношении к подчиненным -16% руководителей;

- недостаточной коммуникативной компетентности - 28% руководителей;

- недостаточном уровне профессиональных знаний -16% руководителей;

- недостаточном соответствии требованиям, предъявляемым к занимаемой должности - 16%; руководителей;

- преобладании личных интересов над интересами организации, коллектива -24%

Таким образом, в большей степени на степень авторитетности руководителей в обследуемых коллективах оказали влияние уровень коммуникативной компетентности и соотношение личных интересов с интересами организации, коллектива.

Индивидуально-психологические особенности неформальных лидеров в группах определяют общую ведущую направленность межличностных притязаний в коллективах. Ведущими психологическими особенностями неформальных лидеров, задающих общую позитивную направленность межличностных притязаний в коллективе, являются: альтруизм, сотрудничество, независимость наряду с низкими показателями по шкалам: агрессия, зависимость, скептицизм (рисунок 1.).

Рисунок 1. Выраженность индивидуально-психологических характеристик личности, задающх позитивную направленность в межличностных отношениях в поцентном выражении

□ 8

1.альтруизм

2.сотрудничество

3. зависимость

4. застенчивость

5.скептицизм

6.агрессия

7. независимость

8.авторитарность

■ 7

18%

■ 2

16%

(

*

■ 5

□ 4

5%

12%

8%

Основной причиной возникновения деструктивных конфликтов в коллективе выступают такое сочетание индивидуально-психологических качеств личности, как склонность к агрессии, независимость при низкой способности к сотрудничеству, альтруизму как гуманистической направленности личности.

Анализ данных по шкале «авторитарность» (методика Т. Лири) позволил выявить интегральную характеристику авторитарности как психологической особенности личности и характер ее проявления в межличностных взаимоотношениях. Будучи задана в большей степени управленческими функциями руководителя и проявляясь в рамках командного взаимодействия в сочетании с высокими профессиональными показателями, склонностью к сотрудничеству, авторитарность не оказывает влияния на уровень конфликтности личности. В то же время, выступая индивидуально-поведенческой характеристикой личности, не обусловленной управленческой деятельностью, в сочетании с высокой агрессивностью, авторитарность является психологическим фактором конфликтности личности.

В сравнительной характеристике показателей по группам было выявлено, что в коллективах с более напряженной психологической атмосферой ведущими

стратегиями поведения в конфликте выступают соперничество и приспособление.

Сравнительный анализ полученных в ходе эмпирического исследования результатов позволил выявить ряд факторов, определяющих уровень напряженности межличностных отношений в коллективах государственных и негосударственных организационных структур. Так, в организационных коллективах организаций государственных структур качество выполнения должностных обязанностей оказывает большее влияние на характер межличностных отношений и уровень конфликтности в коллективе, чем в коллективах, представленных коммерческими структурами.

Характер межличностных конфликтов в учреждениях государственного и негосударственного типа обусловлен условиями и факторами организационно-управленческой среды. Условиями, влияющими на развитие межличностных конфликтов у государственных служащих, являются: циклический характер их деятельности; строгая иерархичность организационно-управленческой структуры, наличие строгой системы соподчиненности; выраженная ориентация сотрудников на карьерный рост. В организациях коммерческих структур преобладают ориентация на западные стандарты организационного управления; высокие требования к уровню профессионализма и качества деятельности как факторам конкурентноспособности организации; ориентация на материальный стимул профессионального развития специалистов.

В большей степени характерной для коллективов негосударственных учреждений является зависимость между характером межличностных отношений в коллективах и приоритетом для сотрудников интересов организации над личными интересами, умение их совмещать в профессиональной деятельности.

Взаимосвязь между уровнем межличностных отношений и личностно-профессиональными особенностями характерна как для коллективов государственных служащих, так и для сотрудников негосударственных структур. Вместе с тем, мотивирующие составляющие профессионального развития сотрудников государственных учреждений определяются перспективой карьерного роста, в негосударственных учреждениях - в большей степени материальными интересами.

Для коллективов негосударственных структур более характерной, по результатам экспериментального исследования, является ориентированность сотрудников на задачи организации или интересы дела, умение сочетать личные интересы в профессиональной деятельности с организационными. Данная тенденция характерна для коллективов, где организационные цели предполагают эффективное командное взаимодействие сотрудников.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты послужили конкретизирующими моментами в определении целей и задач и основных направлений в разработке системы профилактики межличностных конфликтов в организациях, представленной в третьей главе диссертационного исследования.

Основными целями в системе профилактики межличностных конфликтов в организациях выступают:

оптимизация организационно-управленческих условий, способствующих профилактике деструктивных конфликтов.

создание и развитие социально-психологических условий, минимизирующих возникновение деструктивных конфликтов, способствующих поддержанию положительного психологического климата в коллективах.

- разработка и использование акмеологических технологий по профилактике конфликтов в работе с кадровым составом организаций.

Работа с руководителями осуществляется в рамках повышения уровня профессионализма, развития профессионального и управленческого потенциала руководителя с целью формирования и развития необходимых теоретических и практических знаний, навыков и умений, способствующих профилактике конфликтов. Формирование необходимых теоретических знаний и практических навыков руководителей необходимо осуществлять комплексно с помощью обучающих программ, построенных с учетом акмеологических моделей системного описания структурных компонентов профессионализма, применения активных форм обучения (тренинговая работа) и индивид>альной консультативной работы.

Основные направления профилактической работы с персоналом организаций включают:

- планирование индивидуальной профессиональной карьеры сотрудников исходя из анализа данных профессионального отбора, оценки качества деятельности сотрудника, его индивидуально-психологических качеств, профессионального потенциала;

- повышение мотивации трудовой деятельности с помощью разработки эффективной системы мер поощрения; контроля трудовой дисциплины; формирования ориентации на высокий стандарт деятельности; использования метода соревнования;

- создание благоприятного психологического климата в коллективе посредством регулярной диагностической оценки межличностных взаимоотношений в коллективе и своевременной коррекционной работы;

- создание условий для командного взаимодействия сотрудников. С этой целью могут использоваться различные формы коллективной работы, активные методы обучения по развитию навыков командного взаимодействия, а также коллективные формы организации досуга в рамках развития корпоративной культуры;

психологическое консультирование с целью оказания конфликтологической и психологической помощи в решении проблем, а также с целью коррекционной работы с конфликтующими личностями, выявленных в ходе диагностической работы;

- развитие навыков коммуникативной культуры, культуры межличностного общения, конфликтологической компетентности сотрудников с помощью социально-психологических тренинговых программ и акмеологических тренингов программно-целевой направленности.

С целью определения эффективных форм профилактики межличностных конфликтов в организациях был разработан и проведен акмеологический тренинг целевой направленности развития навыков конфликтологической компетентности, в основу которого были положены основные принципы акмеологии.

Процесс проведения тренинга включал три этапа: диагностический (на начальном этапе, в ходе тренинга и на заключительном этапе формирующего эксперимента), психологический и технологический.

В ходе проведения формирующего эксперимента получены следующие результаты.

1. Сбалансировано статусно-ролевое положение руководителя в коллективе путем достижения соответствия его формального статуса лидирующей позиции в неформальной структуре взаимоотношений, что является важным фактором повышения эффективности управленческого процесса и профилактики конфликтов в коллективе.

2. Реализация развивающих целей по формированию навыков конфликтологической компетентности позволила снизить степень напряженности, выявленную в ходе входного тестирования. Итоговая диагностика не показала наличия конфликтных диад в коллективе.

3. Процесс групповой работы в режиме тренинга позволил скорректировать некоторые аспекты оценки сотрудниками себя и друг друга, придав данному процессу более объективный характер. Это отразилось в изменившейся статусной позиции представителей группы «аутсайдеров» и некоторым другим представителям коллектива.

4. Приобретение навыков рефлексивной культуры, социальной перцепции позволили сотрудникам снизить влияние защитных механизмов, выступающих барьером общения и более адекватно оценивать отношение к себе со стороны коллег, что выступает в свою очередь стабилизирующим фактором межличностного взаимодействия.

5. Развитие коммуникативных навыков участников тренинга в рамках реализации тренинговых задач позволили повысить эмоциональный уровень межличностных отношений в группе, являющийся основным показателем благоприятного психологического климата в коллективе.

6. Использование технологий акмеологического тренинга позволило повысить общий уровень взаимоотношений в коллективе, что отражено в положительной динамике факторов, влияющих на снижение уровня конфликтности в коллективах (рисунок 2.). Это дает возможность отметить эффективность применения методов активного обучения специалистов как формы профилактики конфликтов в коллективах учреждений.

Динамика выраженности факторов, влияющих на уровень конфликтности в коллективах в показателях единиц измерения по десятибалльной шкале

1 -"Мое отношение", 2- "Отношение ко мне", 3 -"Профессиональные знания", 4- "Должностные обязанности", 5- "Интересы организации", 6- Общий показатель межличностных отношений в коллективе

[□ До проведения тренинга ■ После проведения тренинга^

В заключении диссертации на основе проведенного исследования подводятся итоги, излагаются основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

Профилактика межличностных конфликтов в организациях осуществляется с учетом комплекса объективных и субъективных условий и факторов, детерминирующих возникновение противоречий в конкретной организационно-управленческой среде. Профилактическая работа строится на основе диагностической информации о конкретных особенностей организационной среды и межличностных отношений в коллективе с учетом содержания и характера противоречий, эмоциональных состояний оппонентов, их личностно-профессиональных особенностей и статуса в коллективе. В этой связи эффективные методы диагностики и профилактики межличностных конфликтов необходимо разрабатывать с учетом сущности конфликта, его содержания, факторов и причин возникновения конфликтов, социально-психологического климата в коллективе, особенности межличностных отношений в коллективе.

Практические рекомендации включают использование полученных теоретических и практических результатов работниками кадровых служб, служб

психологического сопровождения организационных структур, а также разработанных системы профилактики межличностных конфликтов и акмеологического тренинга в процессе профессиональной подготовки кадров управления.

На основе результатов проведенного теоретического исследования, констатирующего и формирующего экспериментов следует отметить, что в перспективе дальнейших исследований целесообразны:

- изучение влияния тендерного и биографического факторов на уровень конфликтности личности и уровень межличностных взаимоотношений;

- разработка компьютерных технологий комплексной диагностики межличностных конфликтов в коллективах;

- дальнейшая разработка методов профилактики деструктивных конфликтов в коллективах организаций.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Сокор Е.М. Проблема психологического изучения социальных конфликтов в системе непрерывного образования// Психолого-акмеологическое обеспечение личностного саморазвития в системе непрерывного образования. М.: РАГС, 2002.-0,5 п.л.

2. Сокор Е.М. Роль конфликтологии в развитии российского общества// Ежегодник российского Психологического общества «Психология как система направлений». Т.9. Вып. 2. - М.: РПО, 2002. - 0,2 п.л.

3. Сокор Е.М, Жорникова Е.Н Проблема ролевого конфликта карьерно-ориентированных женщин в современном обществе // Акмеология. — 2003. -№1. - 0,4 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Сокор Елена Михайловна

Тема диссертационного исследования: «Профилактика конфликтов в организациях»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Анцупов Анатолий Яковлевич

Изготовление оригинала-макета

Сокор Елена Михайловна

Подписано в печать 15.05.03 Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,6

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /%£> 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

goo? -й » 12 9 3 3^