Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: "Неуставные отношения" как социально-психологический феномен

Автореферат по психологии на тему «"Неуставные отношения" как социально-психологический феномен», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пелевина, Антонина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме ""Неуставные отношения" как социально-психологический феномен"

Па правах рукописи

ПЕЛЕВИНА Антонина Александровна

«НЕУСТАВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 и |;-лг| (

1 I ¿.л |

Ярославль 2014

005550091

005550091

Диссертация выполнена на кафедре общей психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент

Коисва Елена Витальевна

Официальные оппоненты: Кунренченко Алла Борисовна,

доктор психологических наук, профессор кафедры организационной психологии ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Киселева Татьяна Геннадьевна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых»

Защита состоится «27» июня 2014 года в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Магросова, д. 9, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150003, г. Ярославль, ул. Полушкина роща, д. 1а.

Автореферат разослан «22» мая 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В.Клюева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Длительное время было принято считать, что «неуставные отношения» - это явление, проявляющееся преимущественно среди солдат, проходящих службу в вооруженных силах. Были изучены основные проявления феномена, разработаны процедуры по профилактике «неуставных отношений» в вооруженных силах и т.д. Но «неуставные отношения» - это феномен, существенные черты которого присутствуют не только в армии, но и в следующих социальных организациях: образовательных учреждениях для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее детские дома и дома-интернаты), общежитиях образовательных учреждений и организациях различных форм собственности. Устав названных социальных организаций предписывает ее членам правила поведения, с которыми участники знакомы через нормативные документы или через носителя указанных правил. Неэффективность уставных правил ведет к замене или дополнению их новыми правилами, основанными на «неуставных отношениях». Неуставные правила взаимодействия позволяют скорректировать недостатки в организационно-управленческой деятельности.

Отечественными и зарубежными учеными были описаны различные научные подходы к пониманию причин появления «неуставных отношений»: с точки зрения деятельностного подхода (В.М. Крук и С.И. Съедин), в связи с проблемой нарушения организационно-управленческой сферы в социальной организации (К.Л. Банников, Ж.Г. Сенокосов), с позиции функционирования компенсаторных механизмов развития личности (В.В. Иванов, Д.В. Клепиков), из-за экономической необеспеченности группы (С. Подольский), из-за закрытости общества (М.Ю. Кондратьев), по причине накопления психологического напряжения (0.№иЬе^ег).

Актуальность темы обусловлена тем, что изученность феномена «неуставных отношений» в неармейских организациях находится на низком уровне, отсутствуют четкие представления о способах коррекции и профилактики проявлений феномена, существуют трудности в диагностике и выявлении специфических проявлений феномена в отдельных социальных организациях. Основное внимание работы направлено на изучение проявлений «неуставных отношений» в детских домах, общежитиях образовательных учреждений и организациях различных форм собственности. Выбор социальных организаций связан со спецификой учреждений. Становясь членом одного из названных учреждений, человек пребывает в нем достаточно длительное время, формируя круг значимых людей, приобретая навыки коммуникации, самоутверждаясь за счет достижения поставленных целей. Проявления «неуставных отношений» оказывают влияние не только на личность, но и на группу, в которой находятся люди. Поэтому пребывание в организации, где «неуставные отношения» превышают допустимые нормы, оказывает деструктивное воздействие на субъектов взаимодействия.

Для изучения проявлений «неуставных отношений» преимущественно используют методы наблюдения и интервью. Большое значение придают самоотчетам объектов и субъектов «неуставных отношений», описаниям их

близкого окружения, что повышает субъективность полученной информации. Кроме того, указанные методы требуют достаточно длительного времени для сбора информации. Поэтому существует необходимость разработки и валидизации методик, выявляющих «неуставные отношения» в социальных организациях, которые позволят диагностировать феномен за более короткое время и снизить уровень субъективности при ответах опрашиваемых.

«Неуставные отношения» проявляются в группе во многих формах, имея некоторое сходство со смежными социально-психологическими феноменами: превышением полномочий и внутригрупповой дифференциацией. Но «неуставные отношения» не сводимы к смежным феноменам. Внутригрупповая дифференциация и превышение полномочий могут существовать параллельно с феноменом «неуставных отношений», а также входить в его состав. Поэтому существует необходимость рассмотреть взаимосвязи между названными феноменами.

При применении уже существующих рекомендаций и способов коррекции проявлений «неуставных отношений» возникают трудности, связанные с их адаптацией к конкретной социальной организации. Кроме того, рекомендации по коррекции «неуставных отношений» имеют ряд недостатков, например: узкая направленность разработанных программ (коллектив армии); неопределенность некоторых рекомендаций. Поэтому необходимо сформулировать практические рекомендации, позволяющие корректировать и осуществлять профилактику проявлений «неуставных отношений», которые будут преодолевать указанные барьеры.

Объект исследования - внутригрупповые отношения.

Предмет исследования — «неуставные отношения» как социально-психологический феномен внутригрупповых отношений.

Цель работы: изучить особенности проявлений «неуставных отношений» в неармейских организациях, их структуру и взаимодействие со смежными социально-психологическими феноменами.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Изучить особенности функционирования «неуставных отношений» в социальных организациях и их детерминанты.

2. Разработать методики, выявляющие «неуставные отношения» и смежные социально-психологические феномены (внутригрупповую дифференциацию и превышение полномочий).

3. Провести сравнительный анализ «неуставных отношений» со смежными социально-психологическими феноменами.

4. Выявить внутрисистемные связи феномена «неуставных отношений».

5. Рассмотреть возможные способы коррекции и профилактики «неуставных отношений» в изучаемых социальных организациях.

Основная гипотеза работы: существует феномен «неуставных отношений» в неармейских организациях, имеющий общие социально-психологические проявления при наличии определенной специфики в каждой отдельной социальной организации.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. Разработанные и апробированные методики позволяют выявлять «неуставные отношения» в детских домах, общежитиях образовательных учреждений и организациях различных форм собственности.

2. Существуют общие, а также частные проявления «неуставных отношений» в зависимости от направленности деятельности изучаемой социальной организации.

3. Существуют различия в выраженности феномена «неуставных отношеннй» в зависимости от различных условий учебно-воспитательного процесса.

4. Существуют специфические проявления «неуставных отношений», несводимые к проявлениям смежных социально-психологических феноменов.

Методологической основой исследования являлись:

- концепции исследователей, изучающих проявления «неуставных отношений» и схожих феноменов в различных социальных организациях (А.Д. Глоточкин, М.И.Дьяченко, Ю.И. Дерюгин, Ж.Г. Сенокосов, С.Н. Тутолмин, Д.В. Клепиков, А.Ю. Солнышков, С.А. Алтухова, Н.П. Романова, К.Л. Банников, Н.Агазаде, О. Стучевская, С.А. Дружилов, К. Колодей, ,Di.VMartino, Н. Leymann, О. Neuberger, М. Vartia);

- концепции профилактики проявлений «неуставных отношений» в различных социальных организациях (П.Н. Росс, Э.К. Алиева, D. Olweus, C.R. Cook);

- теории групповых процессов и малых групп (B.C. Агеев, O.A. Гулевич, А.Г. Павленко, М.Ю. Кондратьев, Г.М. Андреева, Н.В. Клюева);

- концепция метасистемной организации психики (A.B. Карпов).

Методы и методики исследования

- общепсихологические методы исследования: теоретический анализ проблемы, методы сравнительного анализа, обобщения и систематизации, анализ исторической и психологической литературы по проблеме «неуставных отношений» в социальных организациях;

- тесты, выявляющие «неуставные отношения» в социальных организациях: тест для выявления «неуставных отношений» в детских домах, тест для выявления «неуставных отношений» в общежитиях образовательных учреждений, тест для выявления «неуставных отношений» в организациях различных форм собственности (разработка A.A. Пелевиной);

- тесты для выявления смежных психологических феноменов: тест для выявления превышения полномочий в детских домах и домах-интернатах и в общежитиях образовательных учреждений, тест для выявления превышения полномочий в организациях различных форм собственности, тест для выявления внутригрупповой дифференциации в детских домах и общежитиях образовательных учреждений, тест для выявления внутригрупповой дифференциации в организациях различных форм собственности (разработка A.A. Пелевиной);

- методы статистической обработки данных: непараметрические критерии Манна Уитни, корреляционный анализ и корреляционные отношения.

Научная новнзна исследования. Изучены структурный и функциональный аспекты феномена «неуставных отношений» применительно к неармейским структурам; показаны различия проявлений феномена в зависимости от целей и особенностей социальной организации. Доказано, что «неуставные отношения» включают в себя следующие общие для всех социальных организаций компоненты: социальная регуляция поведения в группе, нерегламентированная внутригрупповая иерархия и внутригрупповая поляризация, и выполняют метасистемную, инициирующую, организационную, адаптационную функции и функцию психологической поддержки. Определен статус феномена «неуставных отношений» в системе социально-психологических механизмов регуляции деятельности. Показана роль «неуставных отношений» по отношению к смежным социально-психологическим феноменам, функционирующим в группе одновременно с «неуставными отношениями».

Обоснован системный характер «неустанных отношений», заключающийся в несводимости его функций к функциям его компонентов; включенности «неуставных отношений» в более широкую систему социально-психологических механизмов регуляции деятельности; наличии внутрисистемных связей структурных элементов «неуставных отношений» и их влиянии на выраженность друг друга.

Проанализированы функции «неуставных отношений» в целом, а также функции компонентов «неуставных отношений».

Научно обоснованы возможные направления коррекции «неуставных отношений» путем гуманизации отдельных проявлений феномена или замены их на проявления смежных социально-психологических феноменов, имеющих меньшее деструктивное воздействие на личность и группу.

Теоретическая значимость исследования

Дополнена социально-психологическая теория малых групп в той ее части, которая касается механизмов, регулирующих взаимоотношения членов групп. Феномен «неуставных отношений» раскрыт в контексте системы социально-психологических механизмов регулирования группы. Анализ феномена «неуставных отношений» позволяет расширить представление о формах и методах влияния группы на личность.

Исследование позволило пополнить научные данные о влиянии социально-психологических феноменов, развивающихся в группе, на межличностные отношения и результативность группы.

Расширены представления о процессах коммуникации в группе. «Неуставные отношения» рассматриваются как некоторая система, обеспечивающая процесс обмена информацией между членами группы, имеющими различный неформальный статус. При «неуставных отношениях» процесс коммуникации напрямую связан с проявлениями феномена.

Обосновано влияние одного из социально-психологических механизмов деятельности - «неуставных отношений» - на социально-психологическую адаптацию субъектов профессиональной деятельности.

Расширена теория руководства и лидерства в процессе управления. Выявленные способы повышения нерегламентированного статуса, сформированные под влиянием «неуставных отношений», позволяют расширить представления о лидерстве в группе.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования и направления коррекции «неуставных отношений» целесообразно учитывать в консультировании руководителей по проблемам регулирования отношений в группе, профилактике конфликтных ситуаций и снижению психологического напряжения в группе, а также в индивидуальном консультировании участников взаимодействия производственных и образовательных организаций.

Разработанные методики позволяют специалистам-психологам получать информацию о степени выраженности «неуставных отношений» в социальной организации для дальнейшего использования в работе с участниками взаимодействия.

Разработанные пути коррекции учитывают объективную реальность, которая заключается в невозможности полного искоренения, и направлены на снижение отдельных проявлений «неуставных отношений» путем их замены на проявления смежных социально-психологических феноменов, не оказывающих разрушающего воздействия на личность и группу.

Концептуальные положения исследования могут быть использованы в практике преподавания базовых дисциплин при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Психология»: психология личности, социальная психология, психология общения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Неуставные отношения» как система официально не декларируемых форм физического и психического насилия, обеспечивающая доминирующее положение старших по нерегламентированному статусу в группе над младшими, образует структуру, имеющую системные свойства. Система «неуставных отношений» выполняет функции, не сводимые к функциям отдельных ее компонентов, которые входят в более широкую систему, образуя внутрисистемные связи». Система «неуставных отношений», в свою очередь, входит в более широкую систему механизмов, регулирующих деятельность.

2. «Неуставные отношения» включены в комплекс социально-психологических механизмов регуляции функционирования группы: смежных социально-психологических феноменов (превышение полномочий и внутригрупповая дифференциация) и находятся с ними в отношениях взаимовлияния и взаимозависимости.

3. «Неуставные отношения» внутри социально-психологических механизмов регуляции группы, являясь доминирующим элементом структуры, выполняют надсистемную функцию, которая проявляется во влиянии на

иерархию выраженности и направленность функционирования смежных феноменов.

4. Частные проявления «неуставных отношений» различаются в зависимости от цели организации и организационной структуры. Специфика проявлений «неуставных отношений» в социальных организациях различается: 1) по степени выраженности основных проявлений «неуставных отношений», 2) по иерархии выполняемых «неуставными отношениями» функций в социальных организациях, 3) по частным проявлениям, обусловленным спецификой социальной организации, 4) по факторам, влияющим на выраженность «неуставных отношений», 5) по характеру взаимосвязи «неуставных отношений» со смежными социально-психологическими феноменами.

Достоверность и обоснованность эмпирического исследования обеспечивается выбором комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; однородностью обследованных групп и идентичностью условий в исследуемых группах; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; научно обоснованной процедурой психометрической проверкой тестов, позволяющих диагностировать «неуставные отношения» и смежные социально-психологические феномены; применением комплекса валидных методов и методик исследования, адекватных предмету, целям, задачам и логике диссертационной работы.

Апробация н внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011);«Много голосов - один мир» (Ярославль, 2012); «Вопросы психологии, педагогики и образования: интеграция науки и практики» (Москва, 2013); «Психология - наука будущего» (Москва, 2013); на заседании кафедры общей психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Результаты исследования использованы в практике обучения персонала УМВД России по Ярославской области; в учебном процессе на факультете психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в ходе преподавания дисциплин «Социальная психология», «Психология личности» и «Психологии общения».

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка (139 наименований, в том числе 25 — на иностранном языке) и приложений. Объем диссертации 224 с.

Эмпирическая база исследования:

520 человек, проживающих в городе Ярославле и Ярославской области. В выборку входит 181 человек, которые проживают в общежитиях образовательных учреждений; из них 105 человек - проживающие в общежитии вуза и 86 -проживающие в общежитиях средних специальных образовательных учреждений. Общее число сотрудников организаций различных форм собственности составило 160 человек, из которых 55 - сотрудники кадрового аппарата завода, 55 -

работники научно-исследовательского центра завода и 50 - сотрудники Роспотребнадзора. Из 169 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из них 85 - воспитанннки детского дома и 84 - воспитанники дома-ннтерната.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 - «Неуставные отношения» как социально-психологический феномен» - рассмотрены основные характеристики и признаки феномена «неуставных отношений». Описаны проявления феномена, характерные для всех социальных организаций, а также частные проявления «неуставных отношений» в отдельных группах. Проанализированы взаимосвязи «неуставных отношений» со смежными психологическими феноменами.

В параграфе 1.1 - «Основные характеристики и признаки «неуставных отношений» - описаны подходы к пониманию феномена «неуставных отношений».

Существенный вклад в изучение «неуставных отношений» в социальных организациях внесли А.Д. Глоточкин, Ю.И. Дерюгин, М.И. Дьяченко, Д.В. Клепиков, М.Ю. Кондратьев, В.М. Крук, X. Лейман, С.И. Съедин, Ж.Г. Сенокосов, О. №иЬе^ег. Авторами были описаны различные особенности функционирования и проявления «неуставных отношений». Для выявления феномена необходимо знать его основные признаки:

1. Перерастание благоприятных неуставных отношений, основанных на взаимных симпатиях, целях и интересах, в действия полукриминальные, разрушающие группу и наносящие ущерб отдельным ее членам.

2. Наличие в учреждении жесткого иерархического разделения, распространяющегося на всех участников взаимодействия.

3. Обесценивание и изоляция объектов «неуставных отношений».

4. Наличие в группе негласно установленных правил для приобретения неофициального статуса.

5. Распределение ролей в группе для поддержания функционирования «неуставных отношений». Негласное выделение в ролевом поведении лидера, контролера и исполнителя, которые совместно с ролью получают привилегии в повседневной деятельности группы и обязанности, связанные с особенностями поведения по отношению к объектам «неуставных отношений».

Подчеркнем, что «неуставные отношения» — это не статичный феномен, проявляющийся в различных группах одинаково, а развивающийся и видоизменяющийся социально-психологический феномен, зависящий от многих факторов.

В параграфе 1.2 - «Детерминанты «неуставных отношений» - описаны личностные и социальные детерминанты феномена. Под личностными детерминантами «неуставных отношений» понимают психологические качества личности, провоцирующие проявления феномена. К таким предпосылкам относят:

1. Дифицитарность личности. Причинами социальной некомпетентности некоторых людей являются личностные дефициты, ограничивающие

возможности субъекта в установлении полноценных и эффективных межличностных отношений. Дезадаптированная личность находит особый стиль социального поведения, позволяющий преодолеть переживание собственной несостоятельности, но преодоление осуществляется за счет безвозмездной эксплуатации ресурсов других людей. При «неуставных отношениях» дефицитарная личность может выполнять роль активного субъекта, провоцирующего или контролирующего проявления феномена.

2. Удовлетворение базовых потребностей личности, связанных с архетипическими чертами пребывания человека в группе. В проявлениях «неуставных отношений» выделяют следующие архетипические черты: ритуалы перехода из одной группы в другую, традиции взаимодействия между подгруппами, эмоциональную вовлеченность членов группы в процесс поддержания «неуставных отношений», амбивалентность проявлений. Существуют базовые потребности, связанные с архетипической основой «неуставных отношений»: преодоление страха перед новыми членами группы, стремление к самореализации и самоутверждению, потребность во власти. По мнению С.Н. Тутолмина, невозможность искоренения «неуставных отношений» связана именно с архетипической основой феномена.

3. Отсутствие культуры спора и коммуникации.

Социальные детерминанты «неуставных отношений» — это совокупность социальных условий и факторов, которые провоцируют появление «неуставных отношений». К ним относятся: закрытость учреждения, недостатки в организационно-управленческой деятельности, отсутствие личного пространства, размытые нормы взаимодействия в группе, низкая экономическая обеспеченность и сниженная мотивация участников взаимодействия к развитию.

4. Конформность. Нередко в результате давления группы на участника взаимодействия человек соглашается с мнением большинства и поддерживает традиции и правила, сформированные под влиянием «неуставных отношений».

Соотношение рассмотренных личностных и социальных предпосылок определяет выраженность проявлений феномена «неуставных отношений».

В параграфе 1.3 — «Проявления «неуставных отношений» в социальных организациях и их последствия» - описаны проявления феномена в детских домах, общежитиях образовательных учреждений и организациях различных форм собственности.

«Неуставные отношения» в детских домах преимущественно называются буллинг. Буллинг - это физическое или психологическое негативно окрашенное воздействие, направленное на провокацию у другого человека страха с целью подчинения объекта себе. «Неуставные отношения» в детских домах проявляются как: 1) нерегламентированная внутригрупповая иерархия, охватывающая всех воспитанников; 2) стабильные во времени проявления физической или вербальной агрессии, направленные на одних и тех же членов группы; 3) посягательство на материальные ценности, физическое пространство, эмоциональные контакты с членами группы и т.д.; 4) намеренная изоляция отдельных воспитанников

учреждения; 5) наличие прозвищ, которые изменяются от одного иерархического уровня к другому.

«Неуставные отношения» в организациях различных форм собственности преимущественно называются моббинг. Моббинг - это изводящие действия отдельного человека или группы людей, направленные против одного человека, которые происходят систематически на протяжении длительного периода времени и обусловливают отношения между субъектами и объектами «неуставных отношений».

К проявлениям «неуставных отношений» в организациях различных форм собственности относятся: 1) негласное разделение ролей между сотрудниками для исключения объекта «неуставных отношений» из организации; 2) разделение сотрудников на иерархические группы, которые не всегда совпадают с реально существующей статусной иерархией в организации; 3) коммуникативные нападения; 4) тенденция к социальной регуляции поведения аутгруппы или отдельного индивида; 5) посягательства на социальный авторитет; 6) посягательство на качество профессиональной и жизненной ситуации и здоровье.

«Неуставные отношения» в обшежитиях образовательных учреждений менее изучены в современной науке по сравнению с изучаемым феноменом в детских домах и организациях различных форм собственности. Под «неуставными отношениями» в общежитиях образовательных учреждений понимают взаимоотношения ингруппы с аутгруппой, обусловленные определенными правилами и процедурами получения последними статуса, прав и обязанностей.

При «неуставных отношениях» в общежитиях образовательных учреждений происходит: 1) разделение проживающих в общежитии на членов ингруппы и аутгруппы; 2) разделение проживающих в общежитии на иерархические группы; 3) формирование обособленных групп по принципу землячества; 4) нерегламентированный сбор «налогов» за проживание с объектов «неуставных отношений»; 5) социальная регуляция поведения в аутгруппе; 6) наличие негласно принятых правил поведения в общежитии.

Существуют психологические феномены, которые проявляются в социальных организациях и имеют существенные черты «неуставных отношений». Кроме феноменов, имеющих аналогичные особенности с «неуставными отношениями», существуют известные психологические феномены, которые так же, как и «неустанные отношения», оказывают влияние на личность и группу, но отличаются них по своей структуре. В качестве примера рассмотрим феномен манипуляции. Манипуляция - это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями.

Материал таблицы 1 позволяет рассмотреть сходство и различия моббинга, буллинга, харассмента (харассмент - любое несоответствующее и нежелательное поведение, которое способно оскорбить или унизить индивидуума), манипуляции с «неуставными отношениями».

Таблица 1

Общие черты и различия «неуставных отношений» и аналогичных психологических феноменов

^Ф^номены Различия^\ «Неуставные отношения» Буллинг Моббинг Харассмент Манипуляция

1. Вид воздействия Открытое воздействие Скрытое воздействие

2. Способ воздействия Физическое и психологическое Психологическое

3. Длительное ть влияния Носит систематический характер Может выступать в виде как единичного, так и систематического воздействия

4. Степень охвата общества Различные социальные организации Детские учреждения и организации различных форм собственности Организации различных форм собственности Различные социальные организации и межличностное общение

Рассмотренные проявления «неуставных отношений» в детских домах, общежитиях образовательных учреждений и организациях различных форм собственности имеют как общие черты, так и специфические особенности в каждой социальной организации.

В параграфе 1.4 — «Взаимосвязь «неуставных отношений» со смежными психологическими феноменами» - рассмотрена взаимосвязь основного изучаемого феномена с внутригрупповой дифференциацией и превышением полномочий.

Эффект внутригрупповой дифференциации заключается в разделении группы на микрогруппы, которые субъектом восприятия оцениваются как мало похожие и заслуживающие различного вознаграждения и разных привилегий. Внутригрупповая дифференциация может возникать при оценке не только членов разных групп, но и членов разных подгрупп одной и той же социальной организации.

Превышение полномочий на практике выражается в нарушении регламентированных обязанностей членов группы и официальной статусной иерархии.

Существуют общие черты и различия между рассматриваемыми феноменами. Описаны функции, выполняемые внутригрупповой дифференциацией, превышением полномочий и «неуставными отношениями» для объектов и субъектов взаимодействия, а также группы в целом.

В главе 2 - «Разработка методического аппарата для эмпирического исследования «неуставных отношений» и их связи со смежными социально-психологическими феноменами» - представлена процедура разработки и

верификации методик, направленных на выявление «неуставных отношений» и смежных социально-психологических феноменов в социальных организациях. Опираясь на разработанные методики, проведено исследование, направленное на выявление «неуставных отношений» между участниками взаимодействия в обшежитиях образовательных учреждений, детских домах и домах-интернатах и в организациях различных форм собственности.

В параграфе 2.1 - «Организация и методы эмпирического исследования» -описаны основные этапы эмпирического исследования.

В параграфе 2.2 - «Разработка методик, выявляющих «неуставные отношения» в социальных организациях» - описана процедура верификации и дана характеристика тестовых методик, выявляющих «неуставные отношения» в детских домах и домах-интернатах, общежитиях образовательных учреждений и в организациях различных форм собственности. При составлении методик мы опирались на литературные источники, описывающие основные проявления «неуставных отношений», а также на существующие приемы диагностики феномена.

Методики, выявляющие «неуставные отношения» в общежитиях образовательных учреждений, организациях различных форм собственности и детских домах, состоят из шкал, соответствующих проявлениям «неуставных отношений» в изучаемых социальных организациях. Данные шкалы включают утверждения, которые описывают взаимоотношения в группе.

Методики позволяют не только определить общий уровень «неуставных отношений» в группе, но и выявить наиболее выраженные проявления «неуставных отношений» с помощью подсчета баллов по отдельным шкалам.

В параграфе 2.3 — «Разработка методик, выявляющих проявления внутригрупповой дифференциации и превышения полномочий» - описаны этапы психометрической верификации и дана характеристика методик, выявляющих проявления внутригрупповой дифференциации и превышения полномочий. Данные тесты представляют наибольший интерес в контексте изучения взаимосвязи феноменов с проявлениями «неуставных отношений».

В главе 3 - «Результаты эмпирического исследования «неуставных отношений» и их анализ» - рассмотрены корреляционные связи между проявлениями «неуставных отношений» в социальных организациях. Описаны результаты корреляционного анализа между проявлениями «неуставных отношений» с проявлениями превышения полномочий и внутригрупповой дифференциацией. Проявления изучаемых феноменов были выявлены при помощи разработанных нами методик.

В параграфе 3.1 — «Проявления «неуставных отношений» в детских домах и домах-интернатах, общежитиях образовательных учреждений и организациях различных форм собственности» - проанализированы корреляционные связи между проявлениями «неуставных отношений» в каждой социальной организации.

На основе результатов исследования по разработанным нами методикам между проявлениями «неуставных отношений» в общежитиях образовательных

учреждений выявлены корреляции разного уровня значимости, а также корреляционные отношения между ними.

Положительная корреляция 1=0,459 (р<0,01) между проявлениями «неуставных отношений» в виде социальной регуляции поведения в группе и нерегламентированной внутригрупповой иерархии, а также корреляционные отношения между ними могут означать, что чем большее значение в группе имеет нерегламентированный статус, тем чаще члены ингруппы оказывают влияние на поведение членов аутгруппы (Таблица 2). Наличие у членов ингруппы полномочий к регуляции поведения остальных членов группы, несомненно, ведет к повышению их самооценки, вызывает изменения в системе ценностей и морали членов ингруппы, может повлиять на формирование ложных нравственных ориентиров. Данный факт необходимо учитывать при коррекции «неустанных отношений», так как за полученные полномочия за счет нерегламентированного статуса члены ингруппы практически не несут никакой ответственности.

Таблица 2

Результаты корреляционного анализа между проявлениями «неуставных отношений» в общежитиях образовательных учреждений

Проявления «неуставных отношений» Внутригрупповая поляризация Социальная регуляция поведения в группе

Принуждение к погашению фактического или мнимого долга г=0,597** г=0,006

Нерегламентированная внутригрупповая иерархия г=0,459**

**р<0,01 - средний уровень значимости.

Выявлена положительная корреляция г=0,597 (р<0,01) между проявлениями «неуставных отношений» в виде внутригрупповой поляризации и принуждения к погашению фактического или мнимого долга (Таблица 2). Наличие корреляции, с нашей точки зрения, может означать, что чем сильнее происходит разделение проживающих на «своих» и «чужих», тем чаще новых членов общежития принуждают к несанкционированным выплатам. Проявления «неуставных отношений» в виде принуждения к погашению долга по отношению к новым членам группы объясняется тем, что именно прибывшие недавно в общежитие воспринимаются как «чужие», поэтому к ним применяют санкции, направленные на дискриминацию их прав. Данные санкции могут проявляться, например, в виде нерегламентированных сборов денежных средств или материальных ценностей. По показателям корреляционных отношений между проявлениями «неуставных отношений» в виде внутригрупповой поляризации и принуждения к погашению фактического или мнимого долга нельзя однозначно говорить, какое из проявлений является доминирующим. Поэтому если в общежитии у отдельных членов группы имеются полномочия по сбору средств с проживающих, то

разделение может происходить на основании наличия названных полномочий. Таким образом, внутрисистемные связи между «неуставными отношениями» в виде принуждения к погашению фактического или мнимого долга и внутригрупповой поляризации поддерживают функционирование обоих проявлений, формируя систему принуждения и дифференциации членов группы.

Выявлена положительная корреляция г=0,424 (р<0,01) между проявлениями «неуставных отношений» в виде внутригрупповой поляризации и социальной регуляции поведения в группе в детских домах и домах интернатах (Таблица 3). Корреляционные отношения между описанными проявлениями «неуставных отношений» демонстрируют, что чем сильнее ингруппа регулирует поведение членов аутгруппы, тем выраженней разделение воспитанников на противоборствующие микрогруппы. Воспитанники, имеющие полномочия для регуляции поведения членов аутгруппы, объединяются в подгруппы для повышения эффективности управления. Очевидно, члены аутгруппы также объединяются, но для противостояния членам ингруппы.

Таблица 3

Результаты корреляционного анализа между проявлениями «неуставных отношений» в детских домах и домах-интернатах

Проявления «неуставных отношений» Внутригрупповая поляризация Землячество

Социальная регуляция поведения в группе г=-0,424** г=0,002

Социальная регуляция поведения в группе г=0,337**

**р<0,01 - средний уровень значимости.

Положительная корреляция 1=0,337 (р<0,01) между проявлениями «неуставных отношений» в виде социальной регуляции поведения в группе и землячества, а также корреляционные отношения между ними показывают, что если взаимодействие в учреждении происходит по негласно принятым правилам, то воспитанники стремятся к объединению в земляческие микрогруппы (Таблица 3). Вероятно, правила повышения статуса вызывают затруднения у новых воспитанников детских домов или домов-интернатов, поэтому вхождение в земляческую микрогруппу позволяет им снизить влияние «неуставных отношений». Если новые воспитанники объединяются в земляческие микрогруппы, то члены ингруппы, вероятно, от этого также получают выгоду, например, в том, что управлять членами аутгруппы легче, если они объединены в общую микрогруппу, так как у них появляется страх потерять полученные от членства привилегии. Таким образом, благодаря взаимосвязям проявлений «неуставных отношений» в виде социальной регуляции поведения в группе и землячества, проявления феномена несут не только одностороннюю выгоду для членов ингруппы, но и оказывают помощь членам аутгруппы.

Выявлена положительная корреляционная связь 1=0,418 (р<0,01) между проявлениями «неуставных отношений» в виде внутригрупповой поляризации и нерегламентированной внутригрупповой иерархии. Корреляционные отношения между данными проявлениями «неуставных отношений» показывают: если положение сотрудника в организации зависит от его неофициального статуса, то разделение членов группы на «своих» и «чужих» усиливается (Таблица 4). Очевидно, что группа в качестве «своих» воспринимает тех сотрудников, чей статус достиг высокого уровня, остальных работников группа считает «чужими». Перейти из аутгруппы в ингруппу сотрудник может, если его статус повысится. Таким образом, «неуставные отношения» в виде внутригрупповой поляризации устанавливаются с использованием для дифференциации группы критерия, сформированного «неуставными отношениями», в виде проявления нерегламентированной внутригрупповой иерархии. Это говорит о наличии внутрисистемных связей между компонентами «неуставных отношений».

Таблица 4

Результаты корреляционного анализа между проявлениями «неуставных отношений» в организациях различных форм собственности

Проявления «неуставных отношений» Внутригрупповая дифференциация Социальная регуляция поведения в группе

Нерегламентированная внутригрупповая иерархия 1=0,418** 1=0,040

Распределение ролей в группе для дискриминации членов аутгруппы г=0,628**

**р<0,01 - средний уровень значимости

Положительная корреляция 1=0,628 (р<0,01) между проявлениями «неуставных отношений» в виде социальной регуляции поведения в группе и распределения ролей в группе для дискриминации позиций членов аутгрупп, а также корреляционные отношения между ними показывают, что распределение ролей между субъектами «неуставных отношений» позволяет продуктивней регулировать поведение членов аутгруппы (Таблица 4). Вероятно, целенаправленные и согласованные действия всех членов ингруппы против одного или нескольких сотрудников из аутгруппы имеют большую эффективность в управлении и регулировании их поведения, чем единичные воздействия сотрудников из ингруппы. Поэтому объединение членов ингруппы и распределение между ними ролей является выгодным для экономии ресурсов и поддержания принятых правил поведения в организации.

В параграфе 3.2 - «Сравнительный анализ проявлений «неуставных отношений» в различных подразделениях одной социальной организации» -приведены результаты сравнительного анализа между проявлениями «неуставных отношений» в общежитиях вузов и общежитиях средних специальных

образовательных учреждений (ССОУ), а также в детских домах и домах-интернатах, полученные при помощи разработанных нами методик.

По результатам сравнения «неуставных отношений» в общежитиях вузов и общежитиях средних специальных образовательных учреждений по и-критерию Манна-Уитни выявлены различия (р<0,001) между проявлениями «неуставных отношений» в виде внутригрупповой поляризации, нерегламентированной внутригрупповой иерархии, социальной регуляции поведения в группе и принуждения к погашению фактического или мнимого долга. Выявленные различия свидетельствуют, что названные проявления выше в общежитиях ССОУ, чем в общежитиях вуза. Вероятно, это связано с тем, что на перечисленные проявления «неуставных отношений» большое влияние оказывает фактор принадлежности общежития к тому или иному типу образовательного учреждения. В данных социальных организациях существуют разные требования, предъявляемые к поступающим в учреждение, которые связаны как с образовательными, так и возрастными ограничениями. Согласно нашему предположению, чем выше образовательный уровень и возрастная зрелость проживающих, тем выше у человека стремление повышать свою статусную позицию не только за счет проявлений «неуставных отношений», но и за счет других социально приемлемых способов. Это могут быть, например, спортивные или профессиональные достижения, высокие оценки, общественная деятельность.

По результатам сравнения «неуставных отношений» в детских домах и домах-интернатах по и-критерию Манна-Уитни выявлены различия (р<0,001) между проявлениями «неуставных отношений» в виде внутригрупповой поляризации и дискриминации позиций членов аутгруппы, которые показывают, что выраженность проявлений в детском доме выше, чем в доме-интернате. Вероятно, это обусловлено проницаемостью групповых границ, так как в доме-интернате кадетского типа, в отличие от общеобразовательного детского дома, воспитанники могут в свободное от учебы время проживать в семье, что снижает закрытость учреждения. Это позволяет разрядить напряжение, возникающее в процессе взаимодействия в узком кругу, а также приобрести новый опыт, который может способствовать конструктивному урегулированию возникающих конфликтов.

В параграфе 3.3 - «Взаимосвязь проявлений «неуставных отношений» со смежными психологическими феноменами» - приведены результаты корреляционного анализа между проявлениями «неуставных отношений» с проявлениями превышения полномочий и внутригрупповой дифференциации.

В параграфе 3.3.1 - «Взаимосвязь проявлений феномена «неуставных отношений» и внутригрупповой дифференциации» - описаны и прокомментированы результаты корреляционного анализа между проявлениями указанных феноменов.

Получена положительная корреляция г=0,380 (р<0,01) между проявлениями «неуставных отношений» в виде принуждения к погашению фактического или мнимого долга и внутригрупповой дифференциации (Таблица 5). С нашей точки зрения, корреляционная связь показывает, что если

члены группы разделены на полярные мнкрогруппы, то членов аутгруппы принуждают к погашению долга. В данном случае внутригрупповая дифференциация входит в состав «неуставных отношений» и обусловливает подчинение членов аутгруппы принятым правилам внутригруппового рэкета. Корреляционная связь подтверждает, что «неуставные отношения» выполняют определяющую роль в выборе поведения членов группы при их одновременном функционировании с внутригрупповой дифференциацией.

Таблица 5

Результаты корреляционного анализа между проявлениями «неуставных отношений» и внутригрупповой дифференциации

Проявления «неуставных отношений» Проявления внутригрупповой дифференциации

Землячество г=0,-231** 1=0,062 1=0,083

Социальная регуляция поведения в группе г=0,-378* 1=0,041

Принуждение к погашению фактического или мнимого долга г=0,380**

*р<0,05 - достаточный уровень значимости; **р<0,01 - средний уровень значимости.

Выявлена отрицательная корреляция г= -0,231 (р<0,05) между проявлениями «неуставных отношений» в виде землячества и внутригрупповой дифференциации, которая может означать, что разделение членов группы на «своих» и «чужих» исключает их объединение по территориальному принципу (Таблица 5). Следовательно, состав полярных микрогрупп формируется на основании сходства взглядов при решении поставленной задачи. Объединение данных подгрупп по другому критерию исключено, так как невозможен временный переход человека из одной группы в другую, по причине, например, нежелания разглашать информацию противоположной группе. При «неуставных отношениях» землячество позволят обмениваться необходимой информацией для получения взаимной выгоды как ингруппой, так и аутгруппой. То есть землячество и внутригрупповая дифференциация имеют разную направленность, именно поэтому исключается возможность их одновременного функционирования в группе.

Отрицательная корреляционная связь 1= -0,378 (р<0,01) между проявлениями «неуставных отношений» в виде социальной регуляции поведения в группе и внутригрупповой дифференциации, с нашей точки зрения, может означать, что если в социальной организации регулируют поведение новых членов группы, то их разделение на полярные микрогруппы происходит реже (Таблица 5). Так как обычно новые воспитанники прибывают в детский дом небольшими группами, то

18

регуляция их поведения не вызывает затруднений для остальных членов группы, поэтому необходимость формирования полярных микрогрупп отсутствует. Следовательно, соблюдение новичками существующих в группе правил поведения устраняет необходимость объединения других воспитанников в подгруппы и снижает риск увеличения проявлений «неуставных отношений». Очевидно, «неуставные отношения» и внутригрупповая дифференциация входят в общую систему социально-психологических механизмов регуляции функционирования группы, где феномены имеют внутрисистемные связи. Однако «неуставные отношения» оказывают доминирующее влияние на функционирование группы.

В параграфе 3.3.2 - «Взаимосвязь проявлений «неуставных отношений» и превышения полномочий» - проведен корреляционный анализ между данными феноменами.

Выявлена положительная корреляции 1=0,256 (р<0,05) между проявлениями «неуставных отношений» в виде принуждения к погашению фактического или мнимого долга и превышения полномочий (Таблица 6). Корреляционная связь может свидетельствовать, что если человека принуждают к выплате реального или вымышленного долга, то нарушение регламентированных прав человека в группе происходит чаще. Очевидно, что применение к членам аутгруппы нерегламентированного рэкета нарушает права проживающих, которые регламентированы учреждением, а также провоцирует субъектов «неуставных отношений» на нарушение и других прав. Наличие положительной корреляции между схожими проявлениями различных феноменов говорит о наличии связей внутри системы социально-психологических механизмов регуляции функционирования группы.

Таблица 6

Результаты корреляционного анализа между проявлениями «неуставных отношений» и превышения полномочий в общежитиях образовательных учреждений

Проявления «неуставных отношений» Проявления превышения полномочий

Принуждение к погашению фактического или мнимого долга г= 0,256* г=-0,038 г=0,092

Нерегламентированная внутригрупповая иерархия г= 0,396** 1=0,160

Социальная регуляция поведения в группе г= 0,297*

*р<0,05 - достаточный уровень значимости; **р<0,01 - средний уровень значимости.

Положительная корреляция 1^0,396 (р<0,01) между проявлениями «неуставных отношений» в виде нерегламентированной внутригрупповой иерархии и превышения полномочий может означать, что чем больше в организации происходит нарушение официальной иерархии, тем важнее становится неофициальный статус (Таблица 6). Вероятно, что нерегламентированный статус сотрудников повышается тогда, когда член ингруппы нарушает права членов аутгруппы, тем самым завоевывая авторитет в организации. Таким образом, превышение полномочий высокого уровня выраженности в организации может спровоцировать увеличение проявлений «неуставных отношений» в виде нерегламентированной внутригрупповой иерархии.

Отрицательная корреляция 1= 0,297 (р<0,05) между проявлениями «неуставных отношений» в виде социальной регуляции поведения в группе и превышения полномочий может означать, что если члены группы подчиняются негласно установленным правилам, то регламентированные права членов аутгруппы нарушают реже (Таблица 6). Вероятно, при условии, что новые члены группы соблюдают правила, установленные членами ингруппы, нарушение прав, регламентированных условиями жизнедеятельности в учреждении, не происходит. Следовательно, «неуставные отношения» и превышение полномочий находятся в отношениях взаимосвязи и взаимовлияния.

Таким образом, существуют взаимосвязи между проявлениями «неуставных отношений» и превышения полномочий, которые оказывают влияние на выраженность друг друга в группе.

Результаты корреляционных связей и корреляционных отношений позволили схематически изобразить взаимоотношения социально-психологических систем, входящих в итоге в более широкую систему деятельности (Рис. 1).

Рис. 1. «Неуставные отношения» в системе социально-психологических механизмов регуляции функционирования группы

Феномен «неуставных отношений» (рис. 1) состоит из ряда структурных компонентов. Компоненты имеют иерархическую структуру, зависящую от особенностей изучаемой социальной организации. Так, например, иерархия основных компонентов «неуставных отношений» в организациях различных форм собственности выстроена следующим образом: 1 - социальная регуляция поведения в группе, 2 - нерегламентированная внутригрупповая иерархия, 3 -внутригрупповая поляризация, а в детских домах и домах-интернатах она имеет противоположный характер. Компоненты «неуставных отношений» выполняют различные функции для участников взаимодействия. Функции феномена «неуставных отношений» не сводятся к функциям отдельных его компонентов. Так, например, «неуставные отношения» в целом как феномен выполняют организационную функцию, координируя совместную деятельность в группе, а проявление «неуставных отношений» в виде нерегламентированной внутригрупповой иерархии выполняет прогностическую функцию, позволяя выстраивать систему отношений на различных этапах пребывания в группе.

Феномен «неуставных отношений» включен в более широкую систему, систему социально-психологических механизмов регуляции функционирования группы, которая также включает внутригрупповую дифференциацию и превышение полномочий. «Неуставные отношения» и смежные социально-психологические феномены образуют внутрисистемные связи и влияют на выраженность и направленность функционирования друг друга. Каждый из социально-психологических механизмов регуляции функционирования группы выполняет собственные функции, не сводимые к функциям одного из феноменов. Однако «неуставные отношения» выполняют метасистемную функцию: при одновременном функционировании «неуставных отношений» и смежных социально-психологических феноменов «неуставные отношения» образуют надструктуру, определяющую функционирование группы. Таким образом, можно утверждать, что феномен «неуставных отношений» обладает чертами как системы, так и метасистемы.

В параграфе 3.3 - «Направления коррекции и профилактики проявлений феномена «неуставных отношений» в социальных организациях» -сформулированы рекомендации по коррекции «неуставных отношений», в основе которых находятся проявления «неуставных отношений» в отдельных социальных организациях, формы их влияния на личность и группу, функции «неуставных отношений», а также опыт других авторов в области коррекции и предупреждения феномена. Направления коррекции и профилактики «неуставных отношений» разделены на два блока: общие рекомендации, корректирующие соответствующие проявления в организациях различных форм собственности, в детских домах, домах-интернатах и в общежитиях образовательных учреждений, а также частные рекомендации для каждой отдельной социальной организации.

К общим рекомендациям по коррекции и профилактике «неуставных отношений» относятся:

1. Ознакомление участников взаимодействия с явлением «неуставных отношений».

2. Поддержание (в разумных пределах) неформального статуса участников взаимодействия в социальной организации и снижение страха перед новыми членами группы.

3. Создание условий самоутверждения для субъектов «неуставных отношений» социально приемлемыми способами.

4. Создание условий для развития и роста субъектов взаимодействия.

5. Формирование у участников взаимодействия представления о потребности человека в личном пространстве и о последствиях его нарушения для личности и группы.

6. Внесение изменений в систему контроля за выполнением возложенных обязанностей.

Способами коррекции и профилактики «неуставных отношений» в организациях являются:

1. Повышение эффективности организационной деятельности группы.

2. Формирование или коррекция корпоративной культуры.

3. Делегирование дополнительных властных полномочий субъектам «неуставных отношений» с условием принятия ими ответственности за полномочия.

4. Поскольку, согласно полученным в исследовании результатам, проявление активности новых сотрудников в организации провоцирует усиление «неуставных отношений» в отношении них, этот факт целесообразно учитывать руководителям при адаптации молодых сотрудников организации. А именно, обеспечивать постепенное вхождение новых сотрудников в организацию, например, давать новым членам группы поручения с учетом мнения ингруппы.

Частные направления коррекции и профилактики проявлений «неуставных отношений» в детских домах связаны с закрытостью данной организации и возрастными особенностями воспитанников. К рекомендациям по коррекции и профилактике относятся:

1. Развитие активности воспитанников для установления межличностных контактов.

2. Возложение ответственности на воспитанников за условия жизнедеятельности в группе.

Для коррекции и профилактики «неуставных отношений» как в детских домах, так и в общежитиях образовательных учреждений необходимо внести изменения в систему выполнения обязанностей, направленных на поддержание проживающими порядка в помещениях.

В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические и эмпирические результаты, приводятся выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Выводы:

1. Неуставные отношения» как система официально не декларируемых форм физического и психического насилия, обеспечивающая доминирующее положение старших по нерегламентированному статусу в группе над младшими, образует структуру, имеющую системные свойства и включенную в более широкую систему социально-психологических механизмов регуляции группы.

2. «Неустанные отношения» имеют различные появления; существуют общие черты «неуставных отношений», которые не зависят от специфики социальной организации: внутригрупповая поляризация, нерегламентированная внутригрупповая иерархия и социальная регуляция поведения в группе.

3. Смежные социально-психологические явления (внутригрупповая поляризация и превышение полномочий) не совпадают по своей структуре и содержанию с проявлениями «неуставных отношений». «Неуставные отношения» могут существовать как самостоятельный феномен параллельно с внутригрупповой дифференциацией и превышением полномочий, а также внутригрупповая дифференциация и превышение полномочий могут входить в состав «неуставных отношений».

4. Существует возможность измерения уровня выраженности «неуставных отношений» в общежитиях образовательных учреждений, детских домах, домах-интернатах, в организациях различных форм собственности с помощью специально разработанных методик. Выявлены факторы, влияющие на увеличении выраженности «неуставных отношений» в социальных организациях:

4.1.Уровень выраженности «неуставных отношений» в различных социальных организациях зависит от официального статуса учреждения, а также наличия одновременно функционирующих с «неуставными отношениями» смежных социально-психологических феноменов.

4.2.К эскалации «неуставных отношений» может привести усиление внутригрупповой поляризации группы.

5. Существуют частные проявления «неуставных отношений», которые характерны только для отдельных социальных организаций и связаны со спецификой изучаемой организации.

6. При отсутствии возможности полного устранения «неуставных отношений» на основе результатов исследования возможно разработать рекомендации по их коррекции и профилактике с использованием следующих мер: 1) возложение ответственности за взаимодействие в группе на субъектов «неуставных отношений»; 2) внесение изменений в организационно-управленческую деятельность; 3) повышение мотивации у участников взаимодействия к личностному развитию.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, утвержденных ВАК РФ

1. Пелевина, A.A. Приемы коррекции и профилактики «неуставных отношений» в социальных структурах / A.A. Пелевина, Е.В. Конева // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Психология. - 2013. -Т. 6, № 2. - С. 50-54.

2. Пелевина, A.A. «Неуставные отношения» как социально-психологический феномен / A.A. Пелевина, Е.В. Конева // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. -2013,-№2.-С. 82-85.

3. Пелевина, A.A. Особенности «неуставных отношений» в различных социальных организациях / A.A. Пелевина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Психология. - 2014. - Т. 7, № 1. - С. 118122.

Статьи и материалы конференций

4. Пелевина, A.A. Взаемозв'язок феномену «нестатутних взаемин» ¡з су.\пжними психолопчними феноменами. Засоби д1агностики явища / A.A. Пелевина, Е.В. Конева // Практична психолопя та сощальна работа. - 2013. -№ 11.- С. 68-77.

5. Пелевина, A.A. «Неуставные отношения» как социально-психологический феномен / A.A. Пелевина // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологин. Традиции и перспективы. - Ярославль, 2011. — Ч. II. - С. 219-221.

6. Пелевина, A.A. Особенности диагностики «неуставных отношений» в социальных структурах / A.A. Пелевина, Е.В. Конева // Сборник научных статей молодых ученых, посвященный Всероссийской Молодежной научной психологической конференции «Много голосов — один мир». — Ярославль, 2012. -С. 134-136.

7. Пелевина, A.A. Методика выявления «неуставных отношений» в общежитиях образовательных учреждений / A.A. Пелевина // Материалы международной научно-практической конференции «Вопросы психологии, педагогики и образования: интеграция науки и практики». - М., 2013. - С. 148157.

8. Пелевина, A.A. Направления коррекции и профилактики «неуставных отношений» в детских домах / A.A. Пелевина // Материалы международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего». - М., 2013. - С. 490-492.

Подписано в печать 25.04.14. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 8/14. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.