Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические особенности личности как фактор, определяющий виктимное поведение военнослужащих по призыву

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности личности как фактор, определяющий виктимное поведение военнослужащих по призыву», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Макаренко, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга;Смоленск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологические особенности личности как фактор, определяющий виктимное поведение военнослужащих по призыву"

На правах рукописи

Макаренко Ирина Александровна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ВИКТИМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Калуга- Смоленк - 2014

Научный руководитель: доктор психологических наук,

доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ КЛЕЙБЕРГ Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

КАРАВАНОВА Людмила Жалаловна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор, КСЕНЗОВА Галина Юрьевна

Ведущая организация: Российская академия естественных наук

Защита состоится 27 декабря в 12.00 часов на заседании диссертационного совета РД 004.019.01 при Международной академии ювенологии (170100, г.Тверь, ул.Московская, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в Российской государственной библиотеке (ул.Воздвиженка, д.З, г.Москва) и Российской национальной библиотеке (ул.Садовая, д. 18, г.Санкт-Пегербург).

Научный доклад разослан « » ноября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

И.Н.Кочетова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема изучения личностных характеристик военнослужащих по призыву, определяющих их виктимное поведение, становится все более насущной. В настоящее время общественный резонанс получают случаи гибели военнослужащих, факты получения ими телесных повреждений, самовольное оставление части по причине дедовщины. Все это искажает адекватное представление о воинской службе и защите Родины. Причины, лежащие в основе существующей ситуации, до конца не определены. И все время возникают вопросы о том, почему одни военнослужащие приспосабливаются к несению службы, а другие подвергаются гонениям. Такое положение дел приводит к необходимости изучения взаимосвязи преступлений и особенностей их участников. При этом значимость проблемы военнослужащих-потерпевших подтверждается тем, что 70% противоправных случаев в отношении подчиненных со стороны начальников вызваны неправомерными действиями потерпевших, либо спровоцированы особенностями их поведения [18]. Поэтому особую важность представляет своевременное диагностирование психологических качеств призывников, влияющих на осуществление виктимного поведения, а так же его профилактика среди военнослужащих по призыву.

Цель исследования • выявить зависимость осуществления виктимного поведения от индивидуально-психологических особенностей личности. Объект исследования - личностные особенности военнослужащих. Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности, определяющие виктимное поведение. Задачи исследования:

• Провести теоретический анализ юридико-психологической литературы по исследуемой проблеме.

• Исследовать индивидуально-психологические особенности личности военнослужащих.

• Выявить комплекс индивидуально-психологических особенностей личности, способствующих проявлению виктимного поведения и определить их взаимосвязь.

• Разработать меры профилактики, позволяющие снизить проявления виктимного поведения военнослужащих.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой определенная совокупность индивидуально-психологических особенностей, способствуют осуществлению виктимного поведения.

Методами исследования выступили: метод экспертной оценки, метод тестов: методика оценки выраженности психопатологической симптоматики SCL-90-R Дерогатиса, методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (16PF-A), методика определений акцентуаций характера и темперамента личности К. Леонгарда, Г. Шмишека, методика диагностики показателей и форм агрессии А.Басса - А. Дарки (в адаптации А.К. Осницкого), методика оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз-2». Обработка эмпирических данных включала применение стандартных статистических процедур (анализ межгрупповых различий, Т-критерий Стьюдента), а также последующее качественное описание выявленных тенденций.

Методологическую основу исследования составили работы из таких областей наук как психология, виктимология, криминология, в частности естественнонаучная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная В.М. Бехтеревым, И.П. Павловым, И.М. Сеченовым; психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, CJI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов и др.); психологической теории деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Б.Я. Шведин, А.Ф. Шикун и др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (A.A. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, Л.Н. Собчик, К. Леонгард, С. Ро-зенцвейг, П.Я. Шпаен, А.Д. Глоточкин, С.С. Шипшин и др.). При изучении виктимности рассматривались труды специалистов юридических отраслей научного знания: Л.В. Франка, Д.В. Ривмана, А.И. Папкина, Г.Гентига. Использованный в исследовании подход к рассмотрению виктимности военнослужащих освещался в работах И.М. Мацкевича, В.Е.Эминона. При анализе подходов к рассмотрению индивидуально-психологических особенностей личности, склонных к виктимному поведению, мы опирались на труды отечественных и зарубежных психологов: А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Р.Кеттелла, К. Леонгарда, К.К. Платонова, Ю.А.Клейберга, Д. Ривмана, Е.В.Руденского

Теоретическое значение работы заключается в систематизации основных вопросов, касающихся явления виктимности и его взаимосвязи с индивидуальными особенностями личности. В исследовании определены вик-тимологические аспекты преступлений в среде военнослужащих; обобщенье

причины и условия, способствующие росту викгимиэации данной категории лиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе выявлена комплексная совокупность индивидуально-психологических особенностей, поведенческое проявление которых выражается в виктимном поведении.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и полученные результаты могут быть применены при дальнейшем научном исследовании виюимологических проблем воинской преступности и улучшении виктимологической профилактики в воинских частях, а также использованы в рамках иных направлений психологической деятельности. Результаты данной работы могут быть использованы при осуществлении призыва на воинскую службу, мониторинга лиц, попавших в группу риска стать жертвой преступления, а также при проведения психологического отбора в правоохранительные органы РФ, включая ОВД.

Достоверность я обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретическим обоснованием и анализом проблемы с позиций классических подходов в психологии, применением адекватных задачам исследования методов, комплекностью исследования личностного конструта, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов обработки результатов исследования.

Апробация диссертационного исследования прошла на расширенном заседании экспертно-квалификационной комиссии «Центра классического психологического консультирования и экспертизы» г. Смоленска (свидетельство о регистрации юридического лица № 1106732006017 от 15.11.2010г. Основным видом деятельности является консультативная, дополнительными - научные исследования, экспертная, прочая деятельность в охране здоровья). Анализ результатов, полученных в ходе исследования позволил предложить комплекс мер по работе с военнослужащими, в виде рекомендаций адресованных офицерам воспитательных структур, а также психологам воинских частей.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИКТИМНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

§ 1.1. Виктимность как одно из направлений изучения юридико-психологического знания

Виктимология - новое и весьма перспективное направление научных исследований. Оно охватывает проблемы, связанные с потерпевшим от преступления. Виктимология - (лат. victima — жертва + греч. logos — учение, наука), учение о жертве преступления, предусматривающее комплексное изучение потерпевшего во всех его проявлениях [49].

Под термином "жертвы" понимаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия нарушающего действующие национальные уголовные законы [1].

В связи с различными подходами к изучению жертв преступлений существуют определенные разногласия среди исследователей относительно вклада жертвы в преступление и так называемой провокации преступника со стороны жертвы.

В начале XIX века роль жертвы в преступлении рассматривали такие ученые как А. Фатгах, А. Фейербах, Г. Клейнфеллер. Но начало рассвета виктимологии приходится на 1947-1948 годы, когда выходят работы Б.Мендельсона, Г. Гентига, Ф. Вертхама. Основные идеи виктимологов того времени сводились к следующему: поведение жертвы оказывает существенное влияние на мотивацию преступного поведения. Оно может облегчать и даже провоцировать его. Напротив, оптимальное поведение может сделать невозможным преступное посягательство (либо свести его вероятность к минимуму или, по крайней мере, позволит избежать серьезных отрицательных последствий криминала) [46]. В 1917 году в одном немецком научном журнале Георг Клейнфеллер опубликовал результаты своих исследований о роли потерпевшего в механизме преступления, где отметил, что немало преступлений обусловлено подстрекательством потерпевшего.

Наибольшие разработки в области виктимологии принадлежат немецкому ученому Гансу фон Гентингу. В своей статье «Замечания по интерак-

ции между преступником и жертвой» (1941г.) Гентинг выдвинул идею о существовании зависимостей между категориями преступников и типами их жертвы. Выявление взаимосвязей, существующих между преступником и жертвой в преступлениях разного типа, учет роли жертвы в порождении преступного акта позволяет, по мысли Гентинга, глубже разобраться в механизмах и причинах преступлений, точнее осуществить криминологический прогноз, принять более адекватные меры, направленные на социальное противодействие преступности. Работы Г.Гентинга активизировали научный поиск других ученых.

В 1958 г. М.Е. Вольфганг в работе «Типы убийств» обобщив результаты многочисленных исследований, типизировал ситуации, складывающиеся при взаимодействии убийц с их жертвами и пришел к выводу, что конкретному типу преступников соответствует конкретный тип жертвы преступления.

В 1947 году в Бухаресте на конференции психиатров Бенджамин Мендельсон впервые конкретизировал рамки новой области научных исследований - виктимологии, в которой главная роль отводилась изучению жертвы преступления и взаимосвязи ее особенностей и поведения с совершенным преступлением.

В 1948 году появляется первый фундаментальный труд по виктимологии - книга Г.Гентига «Преступник и его жертва. Исследование по социологии преступности», которая показала, что рассмотрение личностных особенностей, обусловливающих предрасположенность человека стать жертвой преступления - личностной виктимносги - в качестве одной из причин преступлений весьма продуктивно. Исследования показали, что доля преступлений, в которых личностная виктимность была главной (а иногда и единственной) причиной, оказалась весьма большой. Это сразу же позволило выделить новую область профилактической деятельности, а соответственно и новый объект, которым оказался потерпевший от преступления: реальный и в еще большей мере - потенциальный, а точнее не сам потерпевший, а комплекс его определенных личностных характеристик - виктимность [42].

Отечественные ученые также активно включились в исследование виктимносги. Значительно обогатили викгимологию труды Д.В.Ривмана, В.И.Полубинского, Е.В. Руденского, ВЛ.Рыбалъской, В.Е.Квашнса, Ю.А.Клейберга и др. Приоритет виктимологической тематики в советской криминологии принадлежит Л.В.Франку: его труды содержат подробный

анализ исторических и научных истоков виктимологии, системный подход к ее методологическим и концептуальным основам, понятийному аппарату, предмету и месту виктимологии в системе наук криминального цикла, методам виктимологических исследований. В 1972 году Л.В. Франк опубликовал научную монографию «Виктимология и виктимность. (Об одном новом направлении в теории и практике борьбы с преступностью)» [44], в которой проанализировал основные понятия этой научной дисциплины, детально разобрал правовые основания виктимологических исследований и наметил перспективы развития отечественной виктимологии. Л.В.Франк впервые ввел в научный оборот термин виктимность, в который вкладывался двоякий смысл: им обозначалось и определенное явление, и образ действия определенного лица. Исходя из этого определения Франк считал виктимизацией процесс превращения лица в жертву преступления и результат функционального воздействия преступности в целом. Виктимность как явление неразрывно связана с преступностью. По мысли Л.В.Франка, поведение человека может быть не только преступным, но и виктимным: неосмотрительным, рискованным, легкомысленным, распущенным, провокационным, т.е. опасным для самого себя. Под виктимностью отдельного лица Л.В.Франк понимал реализованную преступным актом «предрасположенность», точнее способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления или же неспособность избежать опасность там, где она объективно предотвратима. Другими словами, понятие виктимность Франк определял как склонность личности становиться жертвой преступления в результате ее образа действий и социально-демографических характеристик [45].

В литературе встречается критика определения виктимизации, данного Л.В.Франком. Некоторые авторы отмечают невозможность определения одним термином таких двух самостоятельных явлений, как процесс и его результат. Так, Д.В.Ривман отмечал, что под виктимизацией он понимает лишь процесс реализации виктимности лица в ходе преступного посягательства в отношении лица, а состояние реализованной потенциальной виктимности обозначает термином «викгимность-результат» или «реализованная виктимность» [35]. Вот почему, представляется, что процесс превращения в жертву преступления всегда имеет свое завершение - становление лица жертвой, потерпевшей от преступления, т.е. результат такого процесса. Оба этих явления тесно взаимосвязаны и неизменно следуют одно за другим. Виктимизация как процесс свидетельствует о том, что лицо подверглось преступному пося-

гателъству, даже если преступное намерение не было доведено до конца. При этом лицо, на которого было направлено посягательство, уже считается вик-тимизированным (виктимизация как результат), то есть жертвой преступления в том смысле, как описывает это понятие Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью [1].

Для данного исследования интересно положение, выдвинутое Д.В.Ривманом о том, что «лицо может обладать определенным сочетанием социальных и психологических качеств, которые в известной мере могут предопределять негативное и опасное для него поведение, т.е. приблизить его к роли потерпевшего, поставить в положение элемента ситуации, толчковым или иным образом содействующего совершению преступления» [36].

Вместе с тем, создание основ учения о месте и роли потерпевшего в механизме преступного поведения в собственно виктимологическом понимании связывается с именем советского криминалиста Г.М.Мудьюгина, который впервые в СССР обратил внимание на значительную роль потерпевшего в механизме преступного поведения, на необходимость исследования допре-ступной активности потерпевшего в процессе расследования уголовных дел и выдвижения следственных версий. По его мнению и согласно данным проведенных им эмпирических исследований, способ совершения преступления в подобных ситуациях во многом зависел от характера и особенностей личности потерпевшего от преступления [26].

В рамках представленного исследования интересным представляется подход к рассмотрению виктимности с точки зрения одного из направлений юридической психологии - психологии виктимности. Данная отрасль психологии изучает психологическое содержание и механизмы проявлений виктимности в поведении людей. Один из теоретиков данного подхода, А.И.Папкин [27], конкретизирует понятие виктимности как комплексного психологического образования, содержащего потенциальную возможность для личности или группы людей, находящихся в критической жизненной ситуации и в условиях реальной опасности стать жертвой, понести определенные физические и психологические потери, а также имущественный ущерб. С психологической точки зрения виктимносгь зависит в первую очередь от мотивационных, познавательных, эмоциональных, волевых качеств личности а также от психических состояний, доминирующих в конкретной опасной ситуации. Виктимность как свойство личности проявляется в виктимном поведении, которое обнаруживается в опасных ситуациях.

При рассмотрении имеющихся в литературе точек зрения на виктим-ность, необходимо отметить, что также как нет единого определения понятия витимности, так нет и единого подхода к ее типизации. Например, Н.С.Черных выделяет два типа виктимности: личностную и ролевую [47]. Под личностной виктимностью понимают объективно существующее у человека качество, выражающееся в субъективной способности в силу образовавшихся совокупности психологических свойств становиться жертвами преступлений в условиях, когда имелась реальная и очевидная для обыденного сознания возможность избежать этого. Под ролевой виктимностью понимают объективно существующую в данных условиях жизнедеятельности характеристику некоторых социальных ролей, выражающуюся в опасности для лиц, их исполняющих, независимо от своих личностных качеств подвергнуться определенному виду преступных посягательств лишь в силу исполнения такой роли [48].

По проявлению личностных черт человека викгимность можно представить как гипервиктимность (характеризующуюся стремлением к бездумному, ничем не контролированному риску, достижением эйфории от преодоления чересчур опасных препятствий, провоцированием критических и конфликтных ситуаций) и гиповиктимность (характеризующуюся обеспечением повышенной безопасности, закомплексованностью, ограниченностью общения и социальных контактов, уходом от трудностей и реалий современной жизни) [14].

Таким образом, исследования психологов и криминологов в области криминальной викгимологии показывают, что виктимность - достаточно сложное явление и его изучение это не просто часть анализа механизма преступления, т.к. в большинстве случаев, устранив виктимность, практически наверняка удалось бы избежать преступления или тяжких последствий преступного деяния [7].

Проведенный анализ юридико-психологической литературы показал разнообразие подходов к определению виктимности. В частности под виктимностью понимается а) совокупность качеств личности, которые обусловливают или могут обусловить неправильное, неоптимальное поведение потерпевшего в криминогенной обстановке [31], б) совокупность свойств человека, которые повышают вероятность того, что он может оказаться жертвой преступления, в) потенциальная или актуальная способность лица индивидуально или коллективно становиться жертвой социально-опасного проявле-

ния, г) системное универсальное свойство организованной материи становиться жертвой преступления в определенных конкретно исторических условиях, д) свойство отклоняющейся от норм безопасности активности личности, приводящее к повышенной уязвимости, доступности и привлекательности жертвы социально опасного проявления.

В настоящее время большинство исследователей в данной области сходятся в том, что определяющим в возможности стать жертвой преступления являются индивидуально-психологические особенности самой личности потерпевшего. Поэтому представленный анализ позволяет нам остановиться на подходе, рассматривающем виктимность как комплексное психологическое образование, то есть как совокупность индивидуально-психологических особенностей, проявление которых выражается в виктимном поведении.

§ 1.2. Виктимность военнослужащих

В сложной совокупности социально-психологических явлений, имеющих место в воинском коллективе, личность воина занимает особое место. Она являются ведущим индикатором, позволяющим глубже понять специфику функционирования различных сторон жизни и деятельности воинского подразделения [9]. Поэтому закономерен тот научный интерес, который проявляют военные психологи и педагоги к проблемам воинского коллектива и положению в нем военнослужащего. Так, в работах Барабанщикова A.B., Янаева М., Смердова А., Гейвандова Я., Зуева Ю. П., Подоляк Я.В., Мацке-вича И.М., Эминова В.Е. и целого ряда других военных ученых достаточно разработаны и раскрыты различные аспекты взаимоотношений военнослужащих, психологические аспекты создания в воинских коллективах здорового морально-психологического климата, укрепления воинской дисциплины, профилактики правонарушений.

В связи с тем, что данное исследование направлено на изучение личности потерпевшего от воинских преступлений, необходимо рассмотреть ситуацию возникновения таких категорий как «преступник» и «жертва преступления» в среде военнослужащих.

Взаимоотношения между людьми в армейских условиях можно подразделить на нормативные и реальные. Нормативные отношения регулируются, предписываются, формируются под влиянием норм, предъявляемых обществом, коллективом. Реальные отношения - это такие взаимоотношения,

которые реально складываются в воинском коллективе независимо от предписаний общества, воинского устава и других регуляторов поведения. Взаимоотношения военнослужащих в подразделении складываются: «по вертикали» - это отношения между начальниками и подчиненными, а также «по горизонтали» - между военнослужащими, занимающими равное служебное положение [12]. Каждый воин стремится занять место в неформальной структуре, которое в наибольшей степени удовлетворяло бы его. В основе выбора лежит самооценка - заниженная, адекватная или завышенная. При этом воины старших призывов стараются показать себя опытными, бывалыми и знающими особенности службы. Они стремятся осуществлять контроль за распределением ролей, устанавливают свои нормы, критерии. В качестве основного критерия, содержащего в себе как бы «внешние» отличительные признаки одного от другого, как правило, выступает «знание службы». Поэтому прошлый социальный статус, опыт доармейской жизни молодых воинов не учитывается, и в процессе распределения ролей им отводится пассивное участие. Их позиция станет более активной по мере проявления своих личностных качеств и особенностей в ходе учебной и боевой деятельности.

Наиболее распространенной в данное время формой взаимоотношений между военнослужащими в армии являются неуставные взаимоотношения [5]. При этом нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, в частности при отсутствии между ними отношений подчиненности, предусмотрено Уголовным Кодексом РФ как преступление против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений, то есть против военной службы [16,51].

Формы исследуемых правонарушений могут выражаться в моральных и физических оскорблениях, присвоении обидных и унижающих достоинство кличек и прозвищ, ночных работах и частых назначениях в наряд, повышенных на1рузках на физической зарядке, передачи части денежного содержания и продуктов, привозимых родственниками, старослужащим, исполнении всевозможных ритуалов из числа предусмотренных <арадициями», в том числе обслуживании старослужащих, исполнении для них различных развлекательных номеров [39].

Характеристика личности потерпевшего от правонарушений в сфере межличностных отношений в армии затрудняется латентностыо указанных правонарушений [40].

Виктимность военнослужащих - феномен весьма специфический. К числу особенностей вкктимности военнослужащих можно отнести следующие факта.

Во-первых, виктимность военнослужащих обусловлена возрастными особенностями (особенностями физиологии молодого человека-призывника и недостатком социального опыта). В соответствии с Федеральным Законом о воинской обязанности и военной службе на действительную срочную службу призываются лица, достигшие 18-летнего возраста [2]. Между тем согласно последним научным данным «психическая деятельность формируется в посгнатальном периоде развития человека. Это-категория приобретенная... Содержание ... психики не наследуется, а формируется на протяжении всего постнатального периода и особенно в первый, наиболее бурный период (до 21-22 лет)» [22]. Следовательно, на службу призываются лица, у которых еще не завершилось формирование психики. О психологических особенностях юношеского, переходного возраста говорят и такие данные: 28% пострадавших заявили, что в первые дни после избиений у них были мысли о побеге, у 12% о самоубийстве, у 7% - о расправе над обидчиками [4]. Эти данные говорят о том, что в таком возрасте подросток еще не может найти адекватный выход из конфликтных ситуаций. Не последнюю роль здесь играют именно особенности юношеского возраста пострадавших, из-за чего и возникает так называемая «круговая порука», когда новобранцам внушается мысль о позорящем клейме «стукача» и он не может рассказать командованию о произошедшем.

Во-вторых, особенности, присущие данному возрастному периоду, накладывают отпечаток на формирование правосознания военнослужащего, что выражается в неразвитости привычки сопоставлять свое поведение с законом; переоценке роли мотива поведения и недооценке объективной общественной опасности; неумении давать верную оценку конкретным действиям; разрыве знаний, личных убеждений и поведения; зависимости правосознания от мнения ближайшего окружения по вопросам права и соблюдения правовых норм.

В-третьих, виктимность военнослужащих нередко носит вынужденный характер (т.е. процесс виктимизации инициируется не самим потерпевшим, а навязывается ему извне), поэтому он не всегда способен этому противостоять. Например - заведомо повышенная нагрузка на физических зарядках,

причем термин «зарядка» употребляется условно, т.к. старослужащие заставляют выполнять физические упражнения в любое время суток.

В-четвертых, виктимность военнослужащих носит ярко выраженный мужской характер (и преступник и жертва - мужчины). Это не только демографический штрих. В данной особенности кроются многие психологические и социальные причины виктимизации военнослужащих. Именно эта особенность накладывает особые обязанности (и соответственно возлагает ответственность) на лиц, формирующих мужской коллектив. Одним из принципов его создание должно быть условие параллельного формирования механизмов предотвращения процессов виктимизации аутсайдеров [б].

Представляется, что виктимологические проблемы в армии связаны с рядом субъективных факторов. По некоторым данным 78% пострадавших слабо развиты в физическом и интеллектуальном отношении, 56% пострадавших неряшливы, 64% - со слабой строевой подготовкой. Своим поведением в быту и нерадивым отношением к исполнению служебных обязанностей абсолютное большинстно пострадавших давало старослужащим повод дня формальных, но по внешней форме законных придирок в свой адрес.

В то же время 86% пострадавших характеризовались положительно время как всего 14% - отрицательно. Высокий процент положительных характеристик не противоречит вышеприведенным данным, поскольку в большинстве случаев служебная характеристика является формальным документом и не отражает истинного положения дел. По данным исследований, проведенных И.М. Мацкевичем из 1169 опрошенных пострадавших от рассматриваемых правонарушений 474 солдата были отнесены к трусам, которые боятся оказать какое-либо сопротивление правонарушителям, 446 человек - к имеющим физические отклонения, а 249 военнослужащих - к имеющим психические отклонения [24].

Данные показатели свидетельствуют о том, что личность пострадавшего военнослужащего нуждается в специальном исследовании.

По мнению И.М. Мацкевича, такой личности присущи следующие черты: 1) незавершенность становления психики с вытекающими отсюда социальными последствиями; 2) слабое физическое и недостаточное интеллектуальное развитие; 3) наличие в поведении особенностей, которые воспринимаются окружающими как отклонение от нормы; 4) замкнутость либо общение в ограниченном кругу; 5) неприспособленность к самостоятельной жизни; б) надежда на помощь со стороны родителей или родственников; 7) нега-

тинное отношение к воинской службе; 8) психофизиологические недостатки; 9) более молодой по сравнению со старослужащими возраст (разница в 1 год и больше) [23].

Вместе с тем И.М. Мацкевич выделяет особенности личности потерпевших другой категории, у которых завершено становление психики с обостренным чувством собственного достоинства; хорошее физическое развитие; богатое интеллектуальное развитие; наличие широкого круга общения, хорошо развитая коммуникабельность; самостоятельность в поведении и в высказываемых суждениях; надежда только на собственные силы и уверенность в своих силах. Данный тип личности потерпевшего отличает важная особенность: военнослужащие этого типа либо сразу принимают неформальные ((дедовские» традиции и легко переносят относительно небольшие издевательства и глумления, а затем сами становятся их активными проводниками, либо активно сопротивляются любому посягательству на свои честь и достоинство. В последнем случае начинается жестокое преследование «непокорного»: ему отказывают в общении, на него налагаются самые тяжелые виды работ, над ним глумятся, его неоднократно и жестоко избивают, зная, что в силу особенностей своего характера он никогда не выдаст нападавших и никуда не пойдет жаловаться. Результатом преследования могут быть следующие варианты поведения военнослужащего: военнослужащий покорится; военнослужащий даст достойный отпор, после чего правонарушители от него отступятся; военнослужащему будут причинены телесные повреждения, после чего будет возбуждено уголовное дело или он сам расправится со своими обидчиками.

Таким образом, потерпевших-военоослужащих можно подразделить на слабых, малокоммуникабельных; и лиц со строптивым характером. Характерно, что два этих типа личности никогда не будет взаимодействовать друг с другом.

Таким образом, предпринятый анализ особенностей потерпевших от правонарушений во время военной службы показал, что преступному насилию подвергаются как правило военнослужащие по призыву; более молодые по возрасту и более поздние по сроку призыва; находящиеся в процессе адаптации к армейским условиям; не заявляющие о преступных посягательствах; психологически готовые к будущим издевательствам до своего прихода на службу. В личностной сфере такой военнослужащий характеризуется наличием таких особенностей, как недисциплинированность, болезненное

реагирование на замечания, неисполнительность, легкая возбудимость, стремление во что бы то ни стало выделиться среди окружающих, несобранность, неловкость, излишняя напряженность, низкая общественная активность, вспыльчивость, раздражительность, неустойчивость настроения, обидчивость, замкнутость, склонность к уединению, стеснительность, нерешительность, робость, плаксивость, конфликтность, излишняя принципиальность, манерность, высокомерность, слабоволие.

В связи с этим потерпевших военнослужащих условно можно разделить на слабых и малокоммуникабельных и лиц со строптивым характером.

В этом случае можно говорить о проявлении двух видов виктимности -гиповиктимности (характеризующейся стремлением к бездумному, ничем не контролированному риску, достижением эйфории от преодоления чересчур опасных препятствий, провоцированием критических и конфликтных ситуаций) и гипервиктимности (характеризующейся обеспечением повышенной безопасности, закомплексованностью, ограниченностью общения и социальных контактов, уходом от трудностей и реалий современной жизни).

Поведение человека, являющееся реальным измерителем личностных свойств и качеств, разнообразно, но, в условиях армейской жизни, где все действия строго регламентированы уставом, поведение становится типизировано. Постоянная подчиненность уставу со временем приводит к унификации поведения, его типизации, выработке общепринятых схем и стандартов поведения. В такой ситуации из общей массы военнослужащих будут выделяться две группы людей: которые в силу своих личностных особенностей не могут подстраиваться под общепринятые нормы и которые не хотят этого делать. Именно эти военнослужащие и будут подвергаться неуставным взаимоотношениям. Другими словами, не сумев адаптироваться к условиям армейской жизни, они могут осуществлять поведение, опасное для самих себя. В зависимости от индивидуально-психологических особенностей конкретного военнослужащего такое поведение может быть неосмотрительным, рискованным, легкомысленным, распущенным, провокационным. Такие формы поведения относятся к виктимным, то есть облегчающим или провоцирующим совершение преступления.

§ 1.3. Индивидуально-психологические особенности личности

Первоначально развитие взглядов на природу личности на рубеже конца XIX - начала XX ВВ. происходило в рамках философии, социологии, психофизиологии, физиологии высшей нервной деятельности. Существенный вклад в этот процесс внесли П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский и другие ученые.

Понятие «личностного» тогда нередко выступало в таких категориях, как «целостность», «гармоничность», «свобода», «сознание», «душая, «воля». В этот период стали формироваться психологические концепции личности, сочетающие философские и конкретно-психологические взгляды на человека.

В 1915 г. А.Ф. Лазурским (1874-1917) была предложена первая в России классификация личности. Он полагал, что такая классификация должна быть не только психологической, но и психосоциальной в широком смысле. В основу своей классификации ученый положил принцип активного приспособления личности к окружающей социальной среде в зависимости от «степени одаренности» индивида, под которой понимал «прирожденный запас физических и духовных сил» человека, «запас его нервно-психической энергии», его психической активности». [18].

Широко известна типологическая модель личности, в основу которой положено учение И.П. Павлова (1849-1936) о соотношении свойств нервной системы, которые уравновешивают состояние организма, психики во взаимоотношениях с окружающей средой. Различные свойства нервной системы человека влияют на особенности его условно-рефлекторной деятельности, темперамента. Комбинации этих свойств с преобладанием процессов возбуждения или торможения образуют четыре основных типа нервной системы, лежащих в основе четырех традиционных типов темперамента (сангвинический, флегматический, холерический и меланхолический). В зависимости от типа темперамента стали говорить о личности сангвиника, флегматика, холерика, меланхолика.

Впервые в России к разработке структуры личности подошел С.А.Рубиниггейн (1889-1960), который в 1940 г. писал о том, что «в психическом облике выделяются различные сферы или области черт, характеризующие разные стороны личности»" [38]. В последующем в теорию личности свой вклад внесли известные советские психологи В.Г. Ананьев, А.Г. Кова-

лев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясишев, К.К. Платонов и другие. Несмотря на не-сколко различные подходы к этому вопросу, все они подчеркивали решающее влияние на формирование личности, ее структуры социальных факторов, ее связей с обществом, включенность субъекта в межличностные, общественные отношения.

Как писал В.Г. Ананьев (1907-1972), структура личности складывается постепенно в процессе социального развития индивида, являясь своеобразным продуктом этого развития. Структура личности, по его мнению, включает наиболее общие и актуальные для жизнедеятельности и поведения человека комплексы его органических свойств, многократно опосредованные социальными условиями. Наиболее важный из этих комплексов - интеллектуальный, служащий показателем умственного развития субъекта, сформирован-ности у него вербального и невербального (абстрактно-логического) интеллекта, внимания, способности к обучению. В реальном развитии человека его социальные функции, общественное поведение, мотивация, подчеркивал он, всегда связаны с процессом отражения им окружающего мира, познанием общества, других людей и самого себя [3].

Другой известный психолог А.Г. Ковалев полагал, что развитие структуры личности идет от разрозненных свойств к сложным интегральным образованиям: направленности, способностям, характеру. К этим сложным структурным элементам Ковалев относит и темперамент, который он называет «структурой природных свойств». Все они, по его мнению, составляют своеобразный духовный облик и характер человека [15].

С точки зрения изучения особенностей личности интересна также концепция К.К. Платонова, названная им динамической структурой личности в виде ее четырех составных компонентов. Согласно данной концепции, структура личности включает в себя следующие основные подструктуры [28]: подструктура направленности (мировоззрение, идейные убеждения, нравственные принципы, ценностные ориентации, интересы, идеалы), подструктура опыта (знания, навыки, умения, привычки), подструктура психических форм отражения (индивидуальные особенности психических процессов), подструктура темперамента

В проведении данного исследовании важно учитывать индивидуальные особенности военнослужащего-потерпевшего, которые опосредуют выбор определенного поведения. Поведение потерпевшего в момент преступления, как всякое поведение человека, находится в зависимости от двух категорий

факторов: влияния внешней среды (в данном случае преступного воздействия) и влияния индивидуальных особенностей личности, которые предполагают разные реакции на внешнее преступное воздействие.

Эти особенности в основном характеризуются следующими категориями: тип высшей нервной деятельности потерпевшего (сильный, активный, подвижный при прочих равных условиях находится в более выгодном положении), черты характера (в первую очередь волевые качества и, в частности, воля к борьбе и воля к сопротивлению, а также самолюбие, гордость или застенчивость))^ 10]. Понятие индивидуально-психологических особенностей включает в себя и аномалии личности, конкретизирует их, т.е. является синтезом многих характеристик человека.

Наибольший интерес для нашей работы при изучении психологических особенностей личности военнослужащего-потерпевшего представляют два подхода к содержательному описанию особенностей личности: описание личности по ее чертам, качествам, особенностям, сведенным в отдельные факторы (так называемый факторный анализ личности); описание личности в зависимости от ее типа (так называемое типологическое описание личности).

Первоначально наиболее активно развивалось направление, в котором исследовались отдельные черты или качества личности. Последние рассматривались как независимые друг от друга признаки, например: умный, общительный, настойчивый и т.д. При таком подходе в понятие особенности личности вкладывается определенная, длительно существующая, отдельно взятая, стабильная характеристика конкретного человека, постоянно проявляющаяся в его поведении независимо от ситуаций. Обычно та или иная особенность, качество, черта бывают выражены в большей или меньшей степени либо они мо1ут вообще не проявляться. Изучая определенное качество, черту, мы как бы соотносим его с границами выраженности данного качества у других лиц и в соответствии с этим даем им различную оценку по этому качеству.

Понятно, что качественные характеристики у людей встречаются самые разнообразные. Они могут быть связаны с их интеллектом, темпераментом, способностями, интересами, социальными отношениями, особенностями характера и т.д. Поэтому, чтобы удобнее было пользоваться ими при описании личности того или иного человека, наиболее общие, близко расположенные друг к другу качества сводятся воедино в какой-то один общий для них фактор. Тем самым значительно упрощается описание большого количества

однородных черт личности интересующего нас субъекта, легче отыскиваются связи между свойствами его характера и поступками, точнее составляется прогноз относительно его дальнейшего поведения, в том числе и в критических, экстремальных ситуациях.

В последующем этот взгляд лег в основу широко применяемого до настоящего времени, созданного в 1946г. Р.Б. Кетгеллом 16-факторного личностного опросника. Р.Б. Кеттелл сократил до 171 признака список черт личности и в итоге получил набор из 16 биполярных различных личностных признаков (например, эмоциональная устойчивость - неустойчивость, настойчивость - покорность, беспечность - озабоченность и т.д.). Каждой биполярной паре характеристик им были даны развернутые определения.

В дальнейшем указанное выше направление было дополнено введением понятия тип личности (личностный тип). Личностные типы - это качественно различающиеся категории, к которым можно относить различных людей в зависимости от ведущих, наиболее устойчивых свойств, положенных в основу той или иной классификации. Такой подход позволяет дать в наиболее общем виде психологический портрет человека, выделив в нем ведущую роль какого-то одного ярко выраженного свойства, организующего вокруг себя ряд других качеств. В любом случае, понятие «личностный тип» предполагает существование определенной связи, корреляции между отдельными чертами личности, совокупность которых и характеризует тот или иной тип. Существует болышое число разнообразных типологий личности. Одни из них в своей основе имеют свойства темперамента, другие - те или иные поведенческие характеристики человека и т.д. Определение типологической принадлежности человека имеет большое значение, особенно когда необходимо выделить наиболее главные, ведущие свойства личности и по ним спрогнозировать его поведение. Тем более что типология человека сохраняется независимо от происходящих в его жизни перемен.

Таким образом, оперирование достаточно широким кругом явлений, связанных с индивидуальными особенностями личности потерпевшего, позволяет создавать его «психологический портрет», связанный с особенностями поведения потерпевших в предкриминальной и криминальной ситуации. [37]. Индивидуально-психологические особенности потерпевшего характеризуют различные стороны его личности. Представленный анализ позволяет нам выделить следующие виктимные качества, характеризующие различные стороны личности потерпевшего:

• качества, характеризующие мотивацию поведения в опасной ситуации (например, чрезмерная мотивация достижения, сочетающаяся с завышенной самооценкой, ведет к появлению «сдвига к риску» что может рассматриваться как тенденция к необоснованному и неоправданному поведению, то есть становится викгимным качеством).

• познавательные виктимные качества, связанные с недостатками внимания (трудности распределения и концентрации внимания), восприятия, мышления (ригидность мышления, недостаточная его гибкость и оперативность, малая сообразительность) и воображения.

• эмоциональные виктимные качества - эмоциональная неуравновешенность и импульсивность, повышенная тревожность и страх, склонность к аффективному реагированию, которая может негативно отразиться на выборе способа поведения личности в кризисной и конфликтной ситуации.

• качества, характеризующие двигательную активность человека (замедленная реакция, недостаточная ловкость в движениях, нарушения связи между познавательным и двигательным компонентами деятельности, склонность к тормозным реакциям).

• социально-психологические качества, проявляющиеся в профессиональном общении (излишняя доверчивость, сверкомформность, повышенная внушаемость, застенчивость, самонадеянность, агрессивность, грубость, жестокость).

Таким образом, проведенный анализ психологических и криминологических исследований показывает, что люди, сознательно или бессознательно избирающие социальную роль жертвы, чаще остальных вовлекаются в различные криминогенные кризисные ситуации [43]. Возникновение таких ситуаций определяется наличием в поведении жертв таких особенностей как установка на беспомощность, нежелание изменять собственное положение, повышенная готовностью к усвоению виктимных стереотипов со стороны общества.

Анализ литературы по данной тематике показал, что виктимность военнослужащих складывается из особенностей социального положения, материальных и бытовых условий, характера деятельности. При анализе этого явления необходимо иметь в виду и уровень подготовки, и социальный статус, и армейские традиции, которые вплетаются в характер деятельности воинов. Предрасположенность к виктимному поведению в условиях армейской жизни создают также переутомление, сверхмобилизованность на определенные

действия, отсутствие полноценного ночного отдыха, совместное проживание или времяпровождение в ограниченном пространстве, что позволяет в значительной мере понять слабые стороны оппонента и создает условия для проявления провоцирующей функции виктимности.

Но в совокупности указанных данных главное место все же отведено индивидуально-психологическим особенностям личности, так как именно они при определенных обстоятельствах делают человека жертвой преступления, определяя выбор поведения в создавшейся ситуации.

Проведенный анализ позволяет заключить, что потерпевший-военнослужащий характеризуется следующими особенностями личности: незавершенность становления психики; недостаточное интеллектуальное развитие; нервно-психическая неустойчивость, обостренное чувство собственного достоинства; «демонстрация» своего интеллектуального развития; наличие широкого круга общения; самоуверенность, конфликтность, излишняя принципиальность, манерность, высокомерность, недисциплинированность, болезненное реагирование на замечания, неисполнительность, стремление во что бы то ни стало выделиться среди окружающих, несобранность, неловкость, излишняя напряженность, низкая общественная активность, вспыльчивость, раздражительность, неустойчивость настроения, обидчивость, замкнутость, склонность к уединению, стеснительность, нерешительность, робость, нерасторопность (медлительность), плаксивость, слабоволие [22].

Наличие данных особенностей приводит к тому, что военнослужащие могут осуществлять поведение, опасное для самих себя - неосмотрительное, рискованное, легкомысленное, распущенное, провокационное. Такое поведение является в интимным, так как оно облегчает или провоцирует совершение преступления.

В связи с этим важно и необходимо изучение личности потерпевшего, так как от структуры личности потерпевшего и от его поведения, которое тесно связано с личностью и является его функцией, зависит осуществление преступных намерений.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ И ИХ СВЯЗЬ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ВИКТИМНОГО ПОВЕДЕНИЯ

§2.1. Методы исследования индивидуально-психологических особенностей личности военнослужащих

Гипотеза данного исследования состоит в том, что такие индивидуально-психологические особенности военнослужащих как повышенная тревожность, низкая контактность, замкнутость, пессимистичность, чувствительность во взаимодействии с окружающими, робость, застенчивость, впечатлительность, не способность отстоять собственное мнение, низкая нервно-психическая устойчивость, низкая агрессивность и раздражительность способствуют осуществлению виктимного поведения. То есть военнослужащие, обладающие данными особенностями относятся к группе риска стать жертвой преступления.

Для проверки данной гипотезы было проведено исследование с участием военнослужащих по призыву, прослуживших больше года в одной из воинских частей Министерства Обороны Российской Федерации. Выборка составила 128 человек, все испытуемые мужского пола в возрасте 18-21 года.

Выбор методического комплекса объясняется тем, что данные методики входят в базовый психодиагностический инструментарий, применяемый при работе в воинских частях Министерства Обороны, при проведении профессионального психологического отбора в правоохранительных органах, а также соответствуют целям и задачам исследования.

В исследовании мы посчитали целесообразным использовать следующие методы психологии: метод экспертной оценки, метод тестов.

Метод экспертной оценки [50] использовался для определения объектов неуставных взаимоотношений и заключался в работе нескольких специалистов (в данном случае командиров подразделений), задачей которых было выражение своего мнения по двум категориальным признакам (субъект-объект неуставных взаимоотношений). Обработка полученного материала проводилась с использованием номинальной шкалы: так как устанавливался лишь факт подобия или различия объектов относительно одного признака, в данном случае - факта участия в неуставных взаимоотношениях - при обра-

ботке подсчитывала» частотность отнесения испытуемых к категории «объектов», «субъектов» и лиц, не замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений. Параметрами категориальных признаков являлись «субъекты-объекты НУВ». Выбор данного метода определялся компетентностью специалистов, а также тем, что отсутствие прямого контакта экспертов друг с другом сводит к минимуму интросубъективное влияние общения на качество результатов.

Метод тестов («тест» в пер. с англ. - проба, испытание) - метод психологической диагностики индивидуальных различий. Психологический тест - краткое, стандартизованное, как правило ограниченное во времени, испытательное задание для установления отдельных индивидуальных особенностей испытуемого.

В рамках данного исследования тестирование проводилось в групповой форме в несколько этапов (в день не проводилось больше одной методики). Военнослужащим была изложена цель исследования, дана гарантия неразглашения результатов. К каждой предлагаемой методике было дано описание и устная инструкция. В инструкции были подчеркнуты следующие моменты: каждый заполняет свой лист самостоятельно, не советуясь с соседом и не размышляя вслух. Участники исследования имели достаточно времени для обдумывания ответов. В комнате во время экспериментального исследования не присутствовали посторонние.

Для получения наиболее полного представления об индивидуальных особенностях испытуемых, мы использовали ряд тестовых методик, предназначенных для диагностики индивидуально-психологических свойств личности: методику многофакторного исследования личности Р. Кеггелла, характерологический опросник К. Леонгарда, методика «Прогноз-2», Методика БСЬ-90 Дерогатиса.

Для изучения акцентуированных черт характера нами была применена методика определения акцентуаций КЛеонгарда-Шмишека [19]. Данная методика основана на теории «акцентуированных личностей», согласно которой существуют черты личности, которые сами по себе еще не являются патологическими, однако могут при определенных условиях развиваться в положительном или отрицательном направлении. Эти черты являются заострением некоторых присущих каждому человеку индивидуальных свойств. Опросник содержит 10 шкал, отражающих типы акцентуаций. Испытуемым предъявлялась инструкция следующего содержания: «Вам предлагается от-

ветить на 88 вопросов, касающихся различных сторон Вашей личности. Рядом с номером вопроса поставьте знак «+» (да), если согласны, или «-»(нет), если не согласны. Отвечайте быстро, долго не задумывайтесь». В ключе числа означают номера шкал. Если ответ испытуемого совпадает со стоящим в клетке после номера шкалы знаком "+" или "-", ему засчктывается один балл по данной шкале. При подсчете результатов тестирования набранная по каждой шкале сумма баллов умножается на указанный коэффициент.

Для изучения личностных особенностей нами была применена методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (16Р¥). Данная методика основана на представлении Р. Кеттелла о том, что ответы на вопросы - не интроспективные данные, а некоторые характеристики поведения, с учетом которых можно прогнозировать поведение человека в определенных ситуациях. Кеттелл считал, что для описания личности наиболее адекватна процедура факторного анализа и предполагал, что все акты поведения могут быть описаны с помощью соответствующего прилагательного. В связи с этим он выделил 16 основных черт-факторов, каждый из которых носит выраженный полярный характер. Испытуемым предлагалась следующая инструкция: «В данном исследовании Вам будет предложен ряд вопросов и три варианта ответа на каждый вопрос («а», «б», «в»). Отвечать нужно следующим образом: сначала прочтите вопрос и варианты ответов на него, затем выберите один из трех предложенных вариантов ответа, отражающих в большей степени Ваше мнение, нежели два остальных, и поставьте крестик в соответствующей клеточке на листке для ответов. Старайтесь не прибегать слишком часто к промежуточному ответу типа «не уверен», «нечто среднее». Выбирайте его только тогда, когда не можете ответить иначе. Отвечайте на каждый вопрос». Каждый фактор теста позволяет судить о степени выраженности того или иного свойства личности. Размерность показателей каждой шкалы после обработки данных составляет от 1 до 10 баллов (стенов). Низкие значения по шкалам методики соответствуют 3-4 стенам и ниже, высокая выраженность диагностируемых факторами качеств эквивалентна значениям 7-8 стенов и выше. Факторы методики позволяют получить представления о следующих личностных особенностях: замкнутость/общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость/неустойчивость, уступчивость/доминантность, сдержанность/эспрессивность, безответственность/нормативность, робость/смелость, жесткость/чувствительность, довер-

чивость/настороженность, практичность/развитое воображение, прямолинейность/дипломатичность, уверенность в себе/тревожность, консерватизм/радикализм, конформизм/нонконформизм, низкий самоконтроль/высокий самоконтроль, расслабленность/напряженность.

Для определения уровня нервно-психической устойчивости (НПУ) у военнослужащих нами была применена методика «Прогноз-2». Данная методика позволяет выявить отдельные признаки личностных нарушений, а также оценить вероятность возникновения нервно-психических срывов и риск дезадаптации в стрессе. Качественный анализ ответов позволяет уточнить отдельные биографические сведения, особенности поведения и состояния психической деятельности человека в различных ситуациях. Методика содержит 86 вопросов, на каждый из которых обследуемый должен дать ответ "да" или " нет". Результаты обследования выражаются количественным показателем (в баллах), на основании которого выносится заключение об уровне нервно-психической устойчивости и вероятности нервно-психических срывов. Для проведения обследования испытуемым предлагался текст опросника и регистрационные бланки. Обследование длилось около 20 минут. Обследуемым предлагалась следующая инструкция: «Вам предлагается ответить на 86 вопросов, направленных на выявление некоторых особенностей вашей личности. Будьте откровенны, долго не раздумывайте над содержанием вопросов, давайте естественный ответ, который первым придет вам в голову. Помните, что нет "хороших" или "плохих" ответов. Если вы отвечаете "Да", поставьте в соответствующей клетке регистрационного бланка знак "+" (плюс), если вы выбрали ответ "Нет", поставьте знак "- " (минус). Внимательно следите за тем, чтобы номер вопроса анкеты и номер клетки регистрационного бланка совпадали. Не пропускайте высказываний». Обработка проводилась с помощью бланка-«ключа» и начиналась со шкалы искренности, которая используется для оценки достоверности ответов. Если испытуемый получил 10 и более баллов по шкале искренности, то данные его анкеты не используются. В нашем исследовании таких анкет не было. Далее подсчи-тывалось количество совпадений с «ключом» по шкале нервно-психической устойчивости. Количество полученных испытуемым баллов по таблице переводилось в «стены», и на последнем этапе обработки по таблице оценивался уровень нервно-психической устойчивости.

Для диагностики агрессивных и враждебных реакций нами использовалась методика диагностики показателей и форм агрессии А.Басса - А. Дарки [11] в адаптации А.К. Осницкого. [32]. Данная методика основана на положении о том, что каждая личность должна обладать определенной степенью враждебности-агрессивности. При наличии определенной нормы данных показателей, низкие значения свидетельствуют о значительном снижении или о полном отсутствии соответствующего психологического свойства личности (наличии у испытуемого определенной степени пассивности и конформности). При этом высокие показатели свидетельствуют о чрезмерном развитии форм агрессивности, затрудняющем сотрудничество и провоцирующем конфликтность. При составлении опросника учитывалось, что вопрос может относиться только к одной форме агрессии, а вопросы сформулированы таким образом, чтобы в наибольшей степени ослабить влияние общественного одобрения ответа на вопрос. Опросник состоит из 75 утверждений. Испытуемым предлагалась следующая инструкция: «Прочитывая или прослушивая следующие утверждения, примеряйте, насколько они соответствуют вашему стилю поведения, вашему образу жизни, и отвечайте одним из четырех возможных ответов: «да», «пожалуй, да», «пожалуй, нет», «нет»». Ответы оценивались по восьми шкалам в соответствии с ключом. При этом, ответы «да», «пожалуй, да» суммируются как ответы «да»; ответы «пожалуй, нет», «нет»» суммируются как ответы «нет». Нормой агрессивности является величина ее индекса, равная 21 плюс-минус 4, а враждебности -6,5-7 плюс-минус 3.

С целью определения психологического симптоматического статуса испытуемых нами была использована методика оценки выраженности психопатологической симптоматики «5СЬ-90-Я-Дерогатис». Методика содержит 90 вопросов, каждый из которых оценивается по пятибалльной шкале (от 0 до 4), где 0 соответствует позиция "совсем нет, а 4 - "очень сильно". Испытуемым предлагалась следующая инструкция: «Ниже приведен перечень проблем и жалоб, иногда возникающих у людей. Пожалуйста, читайте каждый пункт внимательно. Обведите кружком номер того ответа, который наиболее точно описывает степень Вашего дискомфорта или встревоженно-сти в связи с той или иной проблемой в течении последней недели, включая сегодня. Обведите только один из номеров в каждом пункте, не пропуская ни одного пункта. Если вы захотите изменить свой ответ, сотрите резинкой ва-

27

шу первую пометку. Прежде чем начать, прочитайте приведенный ниже пример, и, если у вас возникнут вопросы, задайте их инструктору». Ответы на 90 вопросов подсчитываются и интерпретируются по 9 основным шкалам симптоматических расстройств: где SOM - выраженность (подверженность) психосоматических расстройств, О-С - обсессивность-компульсивность (навязчивые нарушения), INT - межличностная (интерперсонапьная) сензитив-ность, DEP - депрессивность, ANX - тревожность, HOS - враждебность, РНОВ - фобическая тревожность, PAR - параноидальная симптоматика, PSY - психотизм.

Наличие различий между группами определялось с помощью t-критерия Стьюдента, позволяющего сопоставить средние значения в двух выборках. (Приложение 1). Обработка результатов проводилась с помощью персонального компьютера, в частности, программы статистической обработки Statistica 6.0.

§ 2.2. Анализ особенностей личности военнослужащих, способствующих проявлению виктимного поведения

После обработки полученных результатов по экспертному опросу стало возможным выделить три группы военнослужащих. В одну группу вошли 27 военнослужащих (21,09%), замеченных в проявлении по отношению к ним НУВ (условно «группа объектов НУВ»). Во вторую группу вошли 17 военнослужащих (13,28%), замеченных в проявлении неуставных взаимоотношений по отношению к другим призывникам (условно «группа субъектов НУВ»). В третью группу были включены оставшиеся 84 военнослужащих (65,62%), не отмеченных командованием в качестве пассивной либо активной стороны НУВ.

Результаты методики Леонгарда-Шмишека показали, что в группе военнослужащих, замеченных в проявлении по отношению к ним неуставных взаимоотношшсний. 59% военнослужащих имеют акцентуации по экзальтированному типу, 44.4% по гипертимному и эмотивному типу, 33.3% по циклотимному типу, 22.2% по возбудимому типу, по 18.5% военнослужащих имеют акцентуации педантичного, тревожного, дистимичного типов, 14.8% демонстративного типа, 11.1% застревающего (ригидного) типа.

Таблица 1.

Выраженность типов акцентуаций, полученных по методике К. Леонгарда в группе военнослужащих, подвергающихся НУВ

Тип акцентуации Баллы % от общего числа оценок

Экзальтированный 15.78 59

Эмотивный, лабильный 14.33 44.4

Гипертимный 15.44 44.4

Циклотимный 14.44 33.3

Возбудимый, 12.00 22.2

Педантичный 13.63 18.5

Дистнмичный 11.67 18.5

Тревожный 9.67 18.5

Демонстративный 12.00 14.8

Ригидный, застревающий 11.78 11.1

Таким образом, военнослужащие группы объектов неуставных взаимоотношений характеризуются выраженностью таких акцентуаций, как экзальтированность, гипертимность, эмотивность и не выраженностью акцентуации застревающего типа. Это позволяет выделить такие характеристики военнослужащих-объектов: лабильность нервной системы, высокая аффектация и интенсивность эмоциональных переживаний (склонность к аффективной захваченное™ положительными и негативными переживаниями с тенденцией к гипертрофированности переживаний), коммуникативность и потребность в социальном взаимодействии и активности, эмпатийность, личностная и ситуативная тревожность, сензитивносгь, недостаток чувства дистанции в межличностных отношениях. В такой группе существует возможность возникновения конфликтов в ситуациях жесткой дисциплины, монотонной деятельности, вынужденного одиночества. Военнослужащие данной группы могут провоцировать нападки невоспитанных и раздражительных людей, а ситуации конфликта чаще возникают вследствие несправедливости, хамства, пребывания в окружении грубых людей.

Результаты методики Леонгарда-Шмишека показали, что в группе военнослужащих, замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений

по отношению к другим военнослужащим 64,7% военнослужащих имеют ги-пертимный тип акцентуации, 35% застревающий, по 29% военнослужащих имеют педантичный, циклотимичный, возбудимый, экзальтированный тип акцентуации, 17% - демонстративный, 5% тревожный и эмотивный. Дисти-мичного типа акцентуации в данной группе не обнаружено.

Таблица 2.

Выраженность типов акцентуаций, полученных по методике КЛеонгарда в группе военнослужащих, замеченных в проявлении НУВ

Тип акцентуации Баллы % от общего числа оценок

Гипертимный 17.65 64.7

Ригидный, застревающий 14.12 35

Циклотимный 13.24 29

Возбудимый 12.88 29

Экзальтированный 13.41 29

Педантичный 12.59 29

Демонстративный 12.47 17

Эмотивный, лабильный 10.59 5

Тревожный 7.24 5

Дистимичный 8.12 0

Таким образом, военнослужащие, замеченные в проявлении НУВ, характеризуются выраженностью таких акцентуаций, как гипертимность и застревае-мость и отсутствием акцентуации дистимичного типа. Это позволяет охарактеризовать военнослужащих данной группы как людей, обладающих высокой или средней контактностью, инициативностью, высокой внешней реактивностью и низкой ннтрапсихической активностью (легкомыслешюсть, по верностность). Ригидный тип реагирования представлен противовесом эмо-тивности и базируется на субъективизме, склонности к самоутверждающейся наступательной агрессивности, инертности установок, склонности к накоплению аффекта (сильные стимулы вызывают длительную реакцию, опосредующую и окрашивающую все последующие за ней реакции).

В данной группе возникновение конфликтов возможно из-за недостаточно серьезного отношения к служебным обязанностям, «служебной несговорчивости», в условия жесткой дисциплины, монотонной деятельности, вынужденного одиночества, в ситуации задетого самолюбия, несправедливой обиды, при возникновении препятствий к достижению целей или сопротивлении непомерно высоким требованиям.

Результаты методики Леонгарда-Шмишека показали, что в группе военнослужащих, не замеченных в проявлении неуставных взаимоотношений. 56% военнослужащих имеют гипертимный тип акцентуации, 33.5% экзальтированный, 25% педантичный и циклотимичный, 22% застревающий и лабильный, 21% военнослужащих имеют демонстративный тип акцентуации, 19% возбудимый. Дистимичного и тревожного типа акцентуации в данной группе не обнаружено.

Данные показатели позволяют охарактеризовать военнослужащих, не замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, как людей с высокой либо циклически изменяющейся контактностью, редко вступающих в конфликты, исполнительных и обязательных.

Таблица 3.

Выраженность типов акцентуаций, полученных по методике К. Леонгарда в группе военнослужащих, не замеченных в проявлении НУ В

Тип акцентуации Баллы % от общего числа оценок

Гипертимный 17,09 56

Ригидный 12,89 22

Циклотимный 13,43 25

Возбудимый 11,56 19

Экзальтированный 14,10 33.5

Педантичный 13,55 25

Демонстративный 12,25 21

Эмотивный 12,76 22

Тревожный 7,20 -

Дистимичный 9,84 -

Сравнительный анализ выраженности акцентуаций характера у испытуемых трех групп проиллюстрирован в Приложении 3.

По результатам методики Басса-Дарки в группе военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям, показатель общей агрессивности находится в пределах нормы у 26% военнослужащих, ниже нормы у 69% военнослужащих, выше нормы у 15% военнослужащих. Показатель враждебности в данной группе в пределах нормы у 40% военнослужащих, ниже нормы у 11% военнослужащих, выше нормы у 48% военнослужащих. Это свидетельствует о том, что 69% военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям, выявили низкий уровень агрессивности, что характеризует их как пассивных, ведомых, конформных. При этом около половины военнослужащих (48%) выявили высокий уровень враждебности, что характеризует занимаемую ими позицию по отношению к окружающим как негативную и недоверчивую.

В этой связи, говоря об агрессивности необходимо учитывать, что по определению Э.Фромма, кроме разрушительной, агрессия выполняет еще и адаптивную функцию, т.е. является доброкачественной. Она способствует поддержанию жизни и является реакцией на угрозу витальным потребностям. Потому условно можно подразделить агрессивность на:

— конструктивную (открытые проявления агрессивных побуждений, реализуемые в социально приемлемой форме, при наличии соответствующих поведенческих навыков и стереотипов эмоционального реагирования, открытости социальному опыту и возможности саморегуляции и коррекции поведения);

— деструктивную (прямое проявление агрессивности, связанное с нарушением морально-этических норм, содержащее элементы делинквентного или криминального повеления с недостаточным учетом требований реальности и сниженным эмоциональным самоконтролем).

В связи с чем, низкие показатели шкалы агрессивности при высокий показателях шкалы враждебности выявляют в совокупности прогностически опасный психологический конструкт.

По результатам методики Басса-Дарки в группе военнослужащих, замеченных в проявлении неуставных взаимоотношений по отношению к другим военнослужащим, показатель общей агрессивности находится в пределах нормы у 52%, выше нормы у 23.5% военнослужащих, ниже нормы у 23.5 % военнослужащих. Показатель враждебности в данной. группе в пределах нормы у 32,9% военнослужащих, ниже нормы у 5,8%, выше нормы у 58.8% военнослужащих. Это свидетельствует о том, что только 23.5% военнослу-

жащих группы субъектов неуставных взаимоотношений характеризуются наличием деструктивных тенденций. Данная особенность проявляется в основном в области межличностных отношений и приводит к тому, что личность становится конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию. Большая часть военнослужащих (32%) характеризуется средним уровнем агрессивности, то есть они не проявляют активных внешних реакций агрессии. Показатель враждебности в данной группе свидетельствует о том, что большинству военнослужащих-субъектов (58.8%) свойственна общая негативная, недоверчивая позиция по отношению к окружающим.

По результатам методики Басса-Дарки в труппе военнослужрпш, А* замеченных в проявлении неуставных взаимоотношений, показатель общей агрессивности находится в пределах нормы у 40%, выше нормы у 16% военнослужащих, ниже нормы у 46 % военнослужащих. Показатель враждебности в данной группе в пределах нормы у 51% военнослужащих, ниже нормы у 20%, выше нормы у 29% военнослужащих. Это свидетельствует о том, что военнослужащие, незамеченные в проявлениях неуставных взаимоотношений не характеризуются повышенной агрессивностью, наоборот, большее число военнослужащих занимают пассивную позицию во взаимоотношениях с окружающими, а 29% характеризуются недоверчивостью по отношению к окружающим.

Таблица 4.

Выраженность показателей агрессивности и враждебности в трех группах военнослужащих

Сравнение с нормой Показатель общей агрессивности % Показатель враждебности %

«Объекты» НУВ «Субъекты» НУВ «Нейтральные» «Объекты» НУВ «Субъекты» НУВ «Нейтральные»

Выше нормы 15 23.5 16 15 58.8 9

В норме 26 52 40 26 32,9 51

Ниже нормы 69 23.5 46 69 5,8 20

Среди реакций проявления агрессии и враждебности в группе военнослужащих, подвергающихся НУВ, преобладают вербальная агрессия и чувство вины (согласно психологическому словарю Лапланша- Понталиса-"чувство вины может обозначать аффективное состояние после совершения действия, которое субъект считает предосудительным по тем или иным основаниям, или же неясное чувство собственного ничтожества, не связанное с каким-либо конкретным поступком, вызывающим раскаяние субъекта",), но данные показатели не выходят за пределы нормы. В группе военнослужащих, замеченных в проявлении НУВ по отношению к другим военнослужащим преобладают реакции физической и вербальной агрессии, а также чувство вины, что свидетельствует о выражении негативных чувств в данной группе через использование физической силы и вербальных выражений угрозы с возможным ощущением угрызения совести. В группе военнослужащих, не замеченных в проявлениях НУВ, преобладает реакции в форме вербальной агрессия, но показатели по данной шкале не выходят за пределы нормы.

Таблица 5.

Выраженность реакций проявления агрессии и враждебности по методике Баса-Дарки в трех группах военнослужащих

Наименование шкалы Группа «субъ- Группа «объек- Группа «ней-

ектов» НУВ тов» НУВ тральных»

Баллы Баллы Баллы

Физическая агрессия 7.47 5,11 5,61

Косвенная агрессия 4.59 3,96 3,75

Раздражительность 5.71 4,44 4,08

Негативизм 2.82 2,56 2,48

Обидчивость 4.59 4,19 3,80

Подозрительность 5.00 4,56 4,87

Вербальная агрессия 7.71 6,85 6,69

Чувство вины 5.71 6,22 5,69

Сравнительный анализ выраженности реакций и форм проявления агрессии у испытуемых трех групп проиллюстрирован в Приложении 4.

По результатам методики «Прогноз-2» в группе военносдутгчнш. Помеченных в проявлении неуставных взаимоотношений по отношению к другим BoeHWfy^'MIHM. показатель нервно-психической устойчивости находится в пределах высоких значений у 25% военнослужащих, в пределах средних и низких значений у 37.5% военнослужащих. Данные показатели свидетельствуют о том, что 25% военнослужащих характеризуются высоким уровнем нервно-психической устойчивости, нервно-психические срывы у них маловероятны. 37.5% военнослужащих нервно-психически устойчивы, однако у них существует вероятность нервно-психических срывов в напряг женных, экстремальных ситуациях. 37.5% военнослужащих характеризуются низким уровнем нервно-психической устойчивости, что говорит о высокой вероятности нервно-психических срывов.

В фуппе военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям показатель нервно-психической устойчивости находится в пределах высоких значений у 30% военнослужащих, в пределах средних значений у 33%, в пределах низких значений у 40.7% военнослужащих. Данные показатели свидетельствуют о том, что 30% характеризуются высоким уровнем нервно-психической устойчивости (НПУ- интегральная совокупность врожденных (биологически обусловленных) и приобретенных личностных качеств, мобилизационных ресурсов и резервных психофизиологических возможностей организма, обеспечивающих оптимальное функционирование индивида в неблагоприятных условиях среды), нервно-психические срывы у них маловероятны. 33% военнослужащих нервно-психически устойчивы, однако у них существует вероятность нервно-психических срывов в напряженных, экстремальных ситуациях. 40.7% военнослужащих характеризуются нервно-психической неустойчивостью личности и как следствие психофизиологической склонностью к срывам в деятельности нервной системы при значительном психическом и физическом напряжении. В следствии функциональных нарушений эмоциональной, волевой и интеллектуальной саморегуляции.

По результатам методики «Прогноз-2» в группе военнослужащих, не замеченных в проявлении неуставных взаимоотношений, показатель нервно-психической устойчивости находится в пределах высоких значений у 42% военнослужащих, в пределах средних и низких значений у 29.5% военнослужащих. Данные показатели свидетельствуют о том, что 42% военнослужащих характеризуются высоким уровнем нервно-психической устойчивости,

нервно-психические срывы у них маловероятны. 29.5% военнослужащих нервно-психически устойчивы, однако у них существует вероятность нервно-психических срывов в напряженных, экстремальных ситуациях. 29.5% военнослужащих характеризуются низким уровнем нервно-психической устойчивости, что говорит о высокой вероятности нервно-психических срывов.

Таблица 6.

Уровень выраженности нервно-психической напряженности, полученных по результатам методики «Прогноз-2» в трех группах испытуемых

Уровень нервно-психической устойчивости Группа субъектов Группа объектов Группа нейтральных

Баллы % Баллы % Баллы %

Низкий 1.6 37.5 1.6 40.7 1.8 42

Средний 5.3 37.5 5.4 33 4.8 29.5

Высокий 8.5 25 8.14 30 8.7 29.5

Сравнительный анализ выраженности нервно-психической напряженности у испытуемых трех групп проиллюстрирован в Приложении 5.

По результатам методики многофакторного исследования личности Р.Кеттелла в группе военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям. высокие значения, выходящие за пределы нормы распределены по следующим факторам: уверенность в себе/тревож-ть, прямолин-ть/дипломатичность, безответствен-ть/нормативность, эмоц.неустойч-ть/устойчивость. Низкие значения, выходящие за пределы нормы в группе военнослужащих-объектов неуставных взаимоотношений распределены по следующим факторам: интеллект, уступчивость/доминантность, робость/смелость, жесткость/чувствительность, доверчивость/настороженность, практичность/ воображение, уверенность в себе/тревож-ть, конформизм/нонконформизм, расслаблен-ть/напряженность, замкнутость/общительность.

Таблица 7.

Уровень выраженности факторов, полученный по методике Р.Кепипелла, в группе военнослужащих, подвергающихся НУВ

Наименование фактора Среднее значение Высокие значения Низкие значения

% %

А замкнутость/общительность 5,67 7.4 11.1

В интеллект 4,22 7.4 33.3

С эмоц.устойч-ть/неустойчивость 6,07 18.5 7.4

Е уступчивость/доминантность 4,44 7.4 33.3

Г сдержанность/эспрессивность 5,89 26 3.7

С безответствен-ть/нормативность 6,41 18.5 3.7

Н робость/смелость 5,00 11 29.6

I жесткость/чувствительность 4,07 - 37

Ь доверчивость/настороженность 4,19 3.7 37

М практичность/ воображение 4,63 - 33.3

N прямолин-ть/дипломатичность 6,81 37 7.4

О уверенность в себе/тревож-ть 5,30 14.8 14.8

(¿1 консерватизм/радикализм 5,41 3.7 -

(^2 конформизм/нонконформизм 5,33 ТА 22.2

(}3 низкий /высокий самоконтроль 6,96 37 11.1

04 расслаблен-тъ/напряженность 4,52 3.7 22.2

Анализируя полученные данные, можно выделить две факторные модели личности военнослужащего-объекта неуставных взаимоотношений.

Военнослужащего первого типа можно представить как человека властного, независимого, самоуверенного, упрямого до агрессивности, не признающего давления со стороны других людей, конфликтного, своенравного, хорошо контролирующего свои эмоции, целенаправленного, импульсивного, беспечного, общительного, самоуверенного, черствого по отношению к окружающим [17]. В соответствии с виктимиологичеким подходом В.А. Туликова (2000) тип личности, включающий в себя данные качества относится к установочно-рациональной модели виктимности (агрессивная и (или) сте-ничная жертва, с провоцирующими активными действиями).

Военнослужащего второго типа можно представить как человека ответственного, эмоционально ригидного, ранимого, впечатлительного, доверчивого, благожелательного по отношению к окружающим, тревожного, зависимого, безропотного, тактичного, покорного до полной пассивности, добросовестного, следующего общепринятым нормам, не уверенного в себе, сдержанного, робкого, чувствительного к угрозам, зависимого от группы, ориентированного на социальное одобрение. В соответствии с виктимиологичеким подходом В.А. Тулякова (2000) тип личности, включающий в себя данные качества относится к ретретистской (пасиный провокатор, в следствии тревожности и доступности) и утилитарно-ситуативной моделям (добровольная жертва, рецидивная, «застревающая»),

В группе военнослужащих, замеченных в проявлении неуставных взаимоотношений по отношению к другим военнослужащим, высокие значения, выходящие за пределы нормы, распределены по следующим факторам: низкий самоконтроль/высокий самоконтроль (41%), эмоциональная устойчивость/неустойчивость (29.4%), сдержанность/экспрессивность (23.5%), уступчивость/доминантность (17.6%), безответственность/нормативность (17.6%), робость/смелость (17.6%), замкнутость/общительность (7.4%), конформизм/нонконформизм (7.4%), уверенность в себе/тревожность (5.8%), консерватизм/радикализм (5.8%). В низкие значения, выходящие за пределы нормы, в данной группе распределены по следующим факторам: жесткость/чувствительность (35.2%), интеллект (29.4%), уверенность в себе/тревожность (29.4%), конформизм/нонконформизм (29.4%), расслабленность/напряженность (29.4%), доверчивость/настороженность (23.5%), безответственность/нормативность (17.6%), сдержанность/эспрессивность (7.4%), практичность/развитое воображение(7.4%), робость/смелость (5.8%), консерватизм/радикализм (5.8%).

Таким образом, военнослужащие, замеченные в проявлении неуставных взаимоотношений по отношению к другим военнослужащим, характеризуются такими чертами, как: высокий самоконтроль, эмоциональная устойчивость, экспрессивность (импульсивность, беспечность), жесткость, низкий интеллект, уверенность в себе, конформизм, расслабленность (низкая мотивация, вялость, леность).

Таблица 8.

Уровень выраженности факторов, полученный по методике Р. Кеттелла, в группе военнослужащих, замеченных в проявлении НУВ по отношению к другим военнослужащим

Наименование фактора Среднее значение Высокие зна- Низкие

чения значения

% %

А замкнутость/общительность 6,18 7.4 -

В интеллект 4,06 - 29.4

С эмоц.устойч-ть/неустойчивость 6,47 29.4 -

Е уступчивость/доминантность 6,06 17.6 -

Б сдержанность/эспрессивность 6,18 23.5 7.4

в безответствен- 17.6 17.6

ность/нормативность 5,76

Н робость/смелость 6,41 17.6 5.8

I жесткость/чувствительность 4,24 - 35.2

доверчивость/настороженность 4,88 - 23.5

М практичность/ воображение 4,59 - 7.4

N прямолиней-

ность/дипломатичность 6,29

О уверенность в себе/тревожность 4,29 5.8 29.4

С?1 консерватизм/радикализм 4,82 5.8 5.8

<32 конформизм/нонконформизм 4,24 7.4 29.4

С>3 низкий /высокий самоконтроль 7,06 41 -

<34 расслабленность/напряженность 4,41 - 29.4

В группе военносдущ'1ЧЯ| н^ замеченных в проявлении неуставных взаимоотношений высокие значения, выходящие за пределы нормы распределены по следующим факторам: уступчивость/доминантность (46%), низкий самоконтроль/высокий самоконтроль (39%), прямолиней-

ность/дипломатичность (28%), эмоциональная устойчивость/неустойчивость (33%), сдержанность/экспрессивность (29.4%), безответственность/нормативность (17%), робость/смелость (15%), замкнутость/общительность (7%). Низкие значения, выходящие за пределы нормы, в

данной группе распределены по следующим факторам: жесткость/чувствительность (33.7%), расслабленность/напряженность (28.1%), доверчивость/настороженность (25%), уверенность в себе/тревожность (19%), практичность/развитое воображение (9.2%).

Таким образом, военнослужащие, не замеченные в проявлении неуставных взаимоотношений, характеризуются такими чертами, как уступчивость, высокий самоконтроль, прямолинейность, эмоциональная устойчивость, сдержанность, настороженность, напряженность, чувствительность к средовым воздействиям.

Таблица 9.

Уровень выраженности факторов, полученный по методике Р. Кеттелла, в группе военнослужащих, не замеченных в проявлении

НУВ.

Наименование фактора Среднее значение Высокие значения Низкие значения

% %

А замкнутость/общительность 5,82 16 -

В интеллект 4,36 - 2.2

С эмоц.устойч-ть/неусгойчивосгь 6,61 33 12

Е уступчивость/доминантность 5,05 46 -

Е сдержанность/эспрессивность 6,11 23.8 -

в безответственность/нормативность 6,11 16.6 5.9

Н робость/смелость 5,92 16.6 -

I жесткость/чувствительность 4,37 - 33.7

Ь доверчивость/настороженность 4,43 15.4 25

М практичность/ воображение 4,08 - 9.2

N прямолинейность/дипломатичность 6,99 28 -

О уверенность в себе/тревожность 4,89 - 19

01 консерватизм/радикализм 4,97 9 15.4

02 конформизм/нонконформизм 4,94 - 16.6

03 низкий /высокий самоконтроль 7,44 39 -

04 расслабленность/напряженность 4,15 - 28.1

Сравнительный анализ выраженности личностных особенностей по методике Р. Кеттелла у испытуемых трех групп проиллюстрирован в Приложении 6.

По результатам методики ЯСЬ-ЯО Дерогатиса в группе военнослужащих. подвергающихся НУВ патопсихологическая симптоматика выявлена по шкалам соматизации и межличностной сензитивности. На границе норма и патологии находятся показатели по шкалам обессивно-сти/компульсивности, депрессивности, тревожности. Общий индекс находится в пределах нормальных значений. Данные показатели свидетельствуют о том, что у военнослужащих данной группы наблюдаются негативные физиологические переживания, выступающие как общий тонус организма или как реакция на какие-либо внешние характеристики среды. Также военнослужащим данной группы свойственно чувство личной неадекватности и неполноценности, самоосуждение, чувство беспокойства и заметный дискомфорт в процессе межличностного взаимодействия, навязчивости. В данной группе выявлены тенденции проявления психической слабости, робости, нерешительности, душевной подавленности, сниженного эмоционального фона, депрессивного состояния, фо-бической тревожности (беспредметного страха).

В группе военнослужащих, замеченных в проявлении НУВ по отношению к другим военнослужащим патопсихологической симптоматики и тенденций к се проявлению не выявлено. Показатели по всем шкалам находятся в пределах нормы.

В группе военнослужащих не замеченных в проявлении НУВ патопсихологической симптоматики и тенденций к ее проявлению также не выявлено. Показатели по всем шкалам находятся в пределах нормы.

Таблица 10.

Оценка выраженности психопатологической симптоматики по методике «ЯСЬ-ЯО-Я-Дерогатис» в трех группах военнослужащих.

Среднее значение

Группа объек- Группа «Нейтральная»

Название шкапы тов субъектов группа

соматизация 1,06 0,78 0,82

обсессивносгь-компульсивность 0,96 0,82 0,78

межличностная сензитив-ность 1,06 0,73 0,81

депрессивносгь 0,91 0,75 0,77

тревожность 0,92 0,49 0,73

враждебность 0,63 0,43 0,54

фобичность 0,44 0,17 0,40

паронойяльносгь 1,02 0,71 0,90

психопатичносгь 0,63 0,34 0,51

общая психосоматизация 0,85 0,56 0,64

Сравнительный анализ выраженности психопатологической симптоматики по методике «8СЬ-90-11-Дерогагас у испытуемых трех групп проиллюстрирован в Приложении 7.

Для выявления связи между индивидуально - психологическими особенностями и осуществлением виктимного поведения был проведен корреляционный анализ с помощью ^критерия Стьюдента. Полученные данные свидетельствуют о том, что при сравнении средних значений имеются статистически значимые различия (р 0,01; р0,05) между группами испытуемых, выделенными в результате экспертного опроса (военнослужащие, подвергающиеся неуставным взаимоотношениям, замеченные в проявлении неуставных взаимоотношений и не замеченные в проявлениях неуставных взаимоотношений).

Таблица 11.

Таблица значимых различий по проведенным методикам в трех группах

Шкалы «Объект» - «Субъект» «Объект»- «Нейтральные»

Меритерий Р ^критерий Р

тревожность " ~ 1,89 0,05

дистимичность 2,83 0,006 2,14 0,03

эмотивность 2,30 0,02 - -

НГТУ " -1,98 0,04

Е (робость/смелость) -3,06 0,003 -1,98 0,04

Н (уступчивость/доминантность) -2,09 0,04 -2,18 0,03

(ЗДконформизм/нонконформизм) 1,78 0,08 - -

межличностная сензитивность 1,87 0,06

физическая агрессия -3,59 0,0008 - -

раздражительность -1,78 0,08 - -

общая агрессивность -2,07 0,04 - -

По результатам методики Леонгарда-Шмишека в группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, не замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимыми являются шкалы дистимичности и тревожности. В группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимымй являются шкалы застреваемости, эмотивности и тревожности.

По результатам методики Басса - Даоки в группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, не замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимых различий не выявлено. В группах военнослужащих, подвергающихся неуставным

взаимоотношениям и военнослужащих, замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимыми являются шкалы физическая агрессия, раздражительность, общая агрессивность.

По результатам методики «Прогноз-2» в группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, не замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимой является шкала нервно-психической устойчивости. В группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимых различий не выявлено.

По результатам методики многофакторного исследования личности Р. Кеттелла в группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, не замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимой являются шкалы Е (уступчивость/доминантность) и Н (робость-смелость). В группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимой являются шкалы Е (уступчивость/доминантность), Н (робость-смелость) и <}2 (конформизм/нонконформизм).

По результатам методики «5СЬ-90-11-Дерогатис» в группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, не замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимой являются шкалы межличностной сенситивности и общей пснхосома-тизации. В группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, значимых различий не выявлено.

Как видно из таблицы, приведенной в Приложении 1, в группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, не замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, выявлены наиболее значимые различия показателей индивидуально-психологических особенностей по шкалам:

• дистимичность (1=2,14 р0,05) по методике Леонгарда-Шмишека

• тревожность (1=1,89 р0,05) по методике Леонгарда-Шмишека

• нервно-психическая устойчивость (1= -1,98 р0,05) по методик «Прогноз-2» •уступчивость/доминантность (1= -1,98 р0,05) по методике Р.Кеттелла

• робость/смелость (1= -2,18 р0,05) по методике Р.Кеттелла

• межличностная сенситивность (1= 1,87 р0,05) по методике Дерогатиса

• общая психосоматиэация (1= 1,79 р0,05) по методике Дерогатиса.

Как видно из таблицы, приведенной в Приложении 2, в группах военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и военнослужащих, замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений, выявлены наиболее значимые различия показателей индивидуально-психологических особенностей по шкалам:

• эмотивность (1= 2,30 р0,05) по методике Леонгарда-Шмишека

• дистимичность (1=2,83 р0,01) по методике Леонгарда-Шмишека

• физическая агрессия (И -3,59 р0,01) по методике Баса-Дарки

• раздражительность (1= -3,59 р0,01) по методике Баса-Дарки

• общая агрессивность (1= -2,07 р0,01) по методике Баса-Дарки

• уступчивость/доминантность (1= -3,06 р0,01) по методике Р.Кеттелла

• робость/смелость (1= -2,09 р0,05) по методике Р.Кеттелла

• конформизм/нонконформизм (£= 1,7 р0,05) по методике Р.Кеттелла

Таким образом, сопоставив средние значения в выборках, мы получили положительные связи по следующим параметрам: дистимичность (2,83; 2,14), эмотивность (2,30), тревожность (1,89), межличностная сенситивность (1,87), общая пснхосоматизация (1.79), конформизм (1,78).

Это означает, что чем выше показатели по данным факторам, тем более выражены такие индивидуально-психологические свойства как дистимичность, эмотивность, тревожность, межличностная синзетивность, общая пснхосоматизация, нонконформизм в группе объектов неуставных взаимоотношений по сравнению с группами военнослужащих, замеченных в проявлениях неуставных взаимоотношений и военнослужащих, не участвующих в неуставных взаимоотношениях. То есть существует прямая зависимость между указанными особенностями и способностью стать жертвой преступления, то есть осуществлением виктимного поведения.

Так же были выявлены отрицательные связи по следующим параметрам: нервно-психическая напряженность (-1,98), смелость (-2,18; -2,09), физическая агрессия (-3,59), раздражительность (-1,78), общая агрессивность (-2,07), доминантность (-3,06).

Это свидетельствует о том, что чем выше показатели по данным факторам, тем менее выражены такие индивидуально-психологические особенности как нервно-психическая устойчивость, смелость, физическая агрессия, раздражительность, общая агрессивность, доминантность. То есть сущест-

вует обратная зависимость между указанными особенностями и способностью стать жертвой преступления, то есть осуществлением виктимного поведения.

Анализ полученные данных показывает, что военнослужащие, подвергающиеся неуставным взаимоотношениям, характеризуются:

■ Дистнмичностью- личностный синдром, характеризующийся высокими показателями нейротиэма (параметр личности, характеризующийся низкой эмоциональной устойчивостью, эмоциональной возбудимостью с инерционностью эмоциональный реакций, избыточной вовлеченностью в поведение вегетативных, двигательных компонентов) со склонностью к расстройствам настроения (за исключением раздражительности), доминантно с тенденцией к пониженному (субдепрессивному) фону.

• Эмотивностью- повышенная чувствительность психического отклика, при которой эмоциональные реакции наступают быстро, продуцируются интенсивно и неконгруэнтно контексту окружающей действительности (чрезмерно, т.е. достигают большой силы).

• Тревожностью - индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. В данной работе, в соотнесении с другими полученными результатами, рассматривается как личностное образование и как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов.

• С учетом выявленных значимых различий индивидуально-психологических особенностей исследуемых групп по категории «межличностная сеситивность», возможно говорить о низком пороге эмоциональной возбудимости и высокой интенсивности когнитивно-эмоционального отклика в системе межличностных отношений.

• Общая психосоматизация выступает как склонность к негативным физиологическим переживаниям, выступающим как общий тонус организма или как реакция на какие-либо внешние характеристики среды.

• Нервно-психическая неустойчивость личности - интегральная совокупность врожденных (биологически обусловленных) и приобретенных личностных качеств, мобилизационных ресурсов и резервных психофизиологических возможностей организма, обеспечивающих оптимальное функционирование индивида в неблагоприятных условиях среды.

• В отношении агрессивности прогностически опасным является когнитивно-поведенческий отказ от проявлений конструктивной агрессии, понимаемой как проявление агрессивных побуждений, реализуемые в социально приемлемой форме при наличии соответствующих поведенческих навыков и стереотипов эмоционального реагирования, открытости социальному опыту и воз-можносг саморегуляции и коррекции поведения.

• В аспекте социальной активности, базирующейся на указанных выше личностных свойствах показатели конформизма и доминантности указывают на выбор покорно-застенчивых, зависимо-послушных с элементами со-трудничающе-конвенциальных октантов межличностных отношений, проявляющихся в скромности, застенчивости, склонности брать на себя чужие обязанности, повышенным чувством вины, зависимости от мнения окружающих, компромиссным поведением.

Итак, полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что военнослужащие, подвергающиеся неуставным взаимоотношениям, характеризуются определенная совокупность индивидуально-психологических особенностей, которые способствуют осуществлению вик-тимного поведения, вследствие чего люди способны стать жертвами преступлений.

ГЛАВА Э. РЕКОМЕНДАЦИИ ОФИЦЕРАМ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПО РАБОТЕ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ПО ПРИЗЫВУ, ПРОЯВЛЯЮЩИМИ ВИКТИМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Анализ результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, позволяет нам предложить комплекс мер по работе с военнослужащими, проявляющими виктимное поведение. Данные рекомендации могут быть адресованы офицерам воспитательных структур, а также психологам воинских частей. Работа может проводиться в несколько этапов.

Первый этап - пропедевтический. Прибывая в войсковую часть для прохождения службы, военнослужащий уже имеет представление о службе и взаимоотношениях в армии со слов друзей или средств массовой информации. Часто такая информация является искаженной, что формирует у военнослужащего отрицательное отношение к службе. Поэтому главное значение для дальнейшей адекватной жизни в условиях воинской части имеют первые дни пребывания военнослужащего в части.

Встречая призывника, офицеры выполняют важную, первостепенную задачу - активное формирование у призывников правильного представления об особенностях воинской службы, об уставном порядке в воинских коллективах, формирование у воинов первичных навыков в выполнении служебных обязанностей [33].

В данном случае офицерам необходимо ознакомить призывников с требованиями законов и воинских уставов о взаимоотношениях в воинских коллективах, разъяснить, как вести себя в тех случаях, когда кто-либо из сослуживцев посягает на их достоинство.

Особое внимание на начальном этапе службы необходимо уделить изучению молодых воинов, особенно тех, которые вступают в пререкания, болезненно реагируют на замечания, либо отличаются замкнутостью, становятся объектом шуток и насмешек, испытывают острую тоску по дому.

В общении с призывниками с самого начала необходимо проявлять равную требовательность к молодым воинам, решительно пресекать попытки психологического давления на младших командиров со стороны солдат и сержантов более ранних сроков призыва из других подразделений для получения послаблений землякам, знакомым и т.д.

В день принятия Воинской присяги командир обязан встретиться с родителями воинов. Очень важно проинформировать родителей об условиях

воинской службы, организации быта, напомнить о необходимости сообщать в часть о случаях получения тревожных писем от сыновей и других фактах, способных отрицательно повлиять на отношение воина к службе. В то же время необходимо больше уэнагть о жизни их сына, его учебе и работе до службы, характере, планах, намерениях и т.д [34].

При поступлении на воинскую службу и проведении тестирования необходимо определить группы военнослужащих, имеющих особенности, характерные для «субъекта преступления» и военнослужащих, имеющих особенности «объекта преступления». Опираясь на представленное в работе исследование, особое внимание необходимо уделить военнослужащим, у которых диагностированы такие особенности личности как: повышенная тревожность, низкая контактность, замкнутость, пессимистичность, чувствительность во взаимодействии с окружающими, робость, застенчивость, впечатлительность, не способность отстоять собственное мнение, низкая нервно-психическая устойчивость, низкая агрессивность и раздражительность.

Определив группу военнослужащих, характеризующихся представленными особенностями, необходимо уделить особое внимание работе с ними, в частности по профилактике преступлений, в которых они являются потенциальными жертвами.

Второй этап заключается в виктимологнческой профилактике преступлений военнослужащих.

Анализ юридико-психологической литературы показал, что виктим-ность - явление, поддающееся изменению, как в сторону ее увеличения, так и в сторону ее уменьшения. Процесс приобретения или увеличения виктимно-сти получил название виктимизации, а процесс противоположной направленности (устранения или уменьшения пиктимности) - девикгимизации. Именно свойство виктимности - уменьшаться в результате определенных воздействий - должно быть положено в основу виктимологической профилактики преступлений.

Виктимологическая профилактика преступлений - это деятельность, направленная на защиту граждан от преступлений путем снижения или устранения социальной, ролевой и личностной виктимности [30].

Виктимологическая профилактика преступлений военнослужащих, связанных с неуставными взаимоотношениями особенно значима. Это определяется тем, что уровень виктимности военнослужащих, подвергающихся

49

неуставным взаимоотношениям повышенный; их виктимность большей мере поддается изменениям. Устранение виктимности личности военнослужащего позволяет решить задачи две задачи: защита личности и предупреждение преступлений. Одновременно с этим, устранение виктимности является составляющей профессиональной подготовки воина.

В отношении ролевой виктимности, обусловленной осуществлением определенной роли (роли военнослужащего) на первое место выходит борьба с традициями дедовсгва; повышение контроля за военнослужащими; повышение качества подготовки к военной службе; создание реальных механизмов обжалования и востребования помощи и защиты.

В отношении социальной виктимности на первый план выходит работа по повышению престижа военной службы; повышение материального обеспечения военнослужащих; организация войскового быта и досуга.

На основе этих данных можно конструировать достаточно обоснованную и эффективную систему мер викгимологической профилактики преступлений в форме неуставных взаимоотношений. Она может включать: улучшение подготовки призывников к военной службе в физическом и психологическом аспектах; обучение их алгоритмам поведения в трудных ситуациях; улучшение контроля за военнослужащими путем укрепления сержантских кадров; установление и активная реализация на практике уголовной ответственности лиц суточного наряда за непринятие мер к пресечению неуставных взаимоотношений; установление кураторов из числа старших военнослужащих с законодательным закреплением их ответственности за безопасность новобранца; регулярное проведение анонимных опросов военнослужащих с целью выявления латентных преступлений, в том числе фактов издевательств над ними и др.

В отношении личностных качеств человека, способствующих осуществлению виктимного поведения, главной проблемой является их поиск и разработка психологических мер коррекции.

Психологическая работа по девиктимиэации личности должна начинаться задолго до того, как человек становится жертвой преступления. Это предупредительная индивидуальная работа с военнослужащими, поступающими на воинскую службу, в качестве которой мы предлагаем начать с подробного изучения материалов личного дела военнослужащего. Это в свою очередь позволит учитывать потребности, интересы и привычки военнослу-

50

жащего; знать отношение военнослужащего к учебе, труду, другим людям; быть в курсе его поведения в быту; более внимательно изучить черты характера военнослужащего; знать условия воспитания, а также какое образование и специальность он получил до его призыва.

По нашему мнению, необходима организация виктимологического просвещения в рядах вооруженных сил в следующих направлениях:

1. Информация о путях виктимизации военнослужащих и о способах ее предотвращения с использованием сведений о лицах, которые уже стали жертвами преступлений. Содержание этого направления могут составлять советы, указания, рекомендации по снижению, минимизации виктимности; информация о средствах, методах и путях разрешения конфликта; сведения о наиболее виктимогенных ситуациях.

2. Использование возможностей наглядной агитации: памятки, листовки, плакаты, в которых содержатся советы о том, как избежать участи жертвы преступления.

3. Разъяснение военнослужащим в лекциях и беседах сущности необходимой обороны, ее значения в деле предупреждения преступности и пресечения противоправных посягательств.

4. Информация о раскрываемости данного вида преступлений, о видах и сроках наказания, назначенного злоумышленнику.

Таким образом, профилактика виктимного поведения военнослужащих заключается в их индивидуальном просвещении и сопровождении в процессе службы лиц, попавших в группу риска стать жертвой преступления при проведении исследования их личности и выявлении тех особенностей, которые способствуют осуществлению виктимного поведения.

Третий этап - это коррекционная работа с военнослужащими, имеющими индивидуально-психологические особенности, способствующие осуществлению виктимного поведения.

После выявления лиц, склонных к риску стать жертвой преступления в сфере неуставных взаимоотношений, в зависимости от условий и повторяемости ситуаций виктимогенного характера, рекомендуется применять следующие виды воздействия на военнослужащих: побуждение к самопознанию, обучение планированию адекватного поведения, преодоления ситуативных импульсных побуждений.

В качестве такой работы можно рассматривать различные виды групповых занятий, направленные на снижение личностной виктимности военнослужащих по призыву.

Целями такой работы могут быть следующие:

• Помочь осознать причины викгимного поведения личности;

• Показать пути снижения уровня личностной виктимности в условиях воинской части.

Задачи, которые могут решаться в рамках этих мероприятий:

• информирование военнослужащих о причинах, условиях и последствиях

викгимного поведения;

• ослабление или устранение неадекватного поведения;

• устранение реакций тревоги;

• развитие способности расслабляться;

• развитие способности самоутверждаться;

• развитие эффективных социальных навыков.

Работу можно проводить в группе, которая подбирается из военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям, либо имеющих особенности личности, способствующие осуществлению викгимного поведения. Для удобства работы группа не должна превышать 7 человек и быть однородная (все участники мужчины).

Перед началом работы необходим подготовительный этап, который включает в себя индивидуальную беседу с военнослужащими о целях, возможностях, правилах групповых занятий.

Важно осуществить предварительную диагностику, направленную на формирование группы военнослужащих, которые по своим индивидуально-психологическим особенностям попадают в группу риска подвергнуться неуставным взаимоотношениям.

Встречи можно проводить в форме перцептивных и поведенческих тренингов, то есть они будут направлены на развитие способности адекватного и полного познания себя и других людей; отношений, складывающихся в ходе общения; ослабление или устранение неадекватного поведения. Предполагается, что в ходе занятий участники группы получать информацию и том, как они выглядят в глазах других людей, как те или иные их действия и

поступки воспринимаются другими людьми, какие поступки наиболее адекватны для конкретной ситуации.

Дл закрепления полученных навыков и координации процесса работы рекомендуется заканчивать занятия обсуждением достигнутых результатов: что получилось, что вызвало трудности, что понравилось, а что не очень, чем одни варианты поведения лучше других, каковы последствия конструктивных и деструктивных вариантов повеления.

Таким образом, работа по снижению личностной виктимности военнослужащих должна носить целенаправленный и комплексный характер, охватывать различные сферы личности военнослужащих, уделяя главное внимание их личностным особенностям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ юридико-психологической литературы показал разнообразие подходов к определению виктимности. Для данной работы был выбран подход А.И. Папкина, рассматривающего виктимность как комплексное психологическое образование, т.е. как совокупность индивидуально-психологических особенностей, проявление которых выражается в вик-тимном поведении.

В связи с тем, что данное исследование направлено на изучение личности потерпевшего от воинских преступлений был предпринятый теоретический анализ особенностей потерпевших от правонарушений во время военной службы, который показал, что преступному насилию подвергаются как правило военнослужащие по призыву; более молодые по возрасту и более поздние по сроку призыва; находящиеся в процессе адаптации к армейским условиям; не заявляющие о преступных посягательствах; психологически готовые к будущим издевательствам до своего прихода на службу. В личностной сфере такие военнослужащие характеризуется наличием таких особенностей, как недисциплинированность, болезненное реагирование на замечания, неисполнительность, легкая возбудимость, стремление во что бы то ни стало выделиться среди окружающих, несобранность, неловкость, излишняя напряженность, низкая общественная активность, вспыльчивость, раздражительность, неустойчивость настроения, обидчивость, замкнутость, склонность к уединению, стеснительность, нерешительность, робость, конфликтность, излишняя принципиальность, манерность, высокомерность, слабоволие.

Комплекс исследовательских методик в рамках диссертационной диагностики позволил выявить индивидуально-психологические особенности военнослужащих, подвергающихся неуставным взаимоотношениям и сравнить их с военнослужащими, замеченными в проявлениях неуставных взаимоотношений и военнослужащими, не замеченными в проявлениях неуставных взаимоотношений.

Данные, полученные в результате проведения исследования, подтверждают гипотезу о том, что военнослужащие, подвергающиеся неуставным взаимоотношениям, характеризуются определенной совокупностью индивидуально-психологических особенностей, которые способствуют осуществлению виктимного поведения. На первый план выступает склонность к развитию функциональных и органических расстройств, заболеваний, как специ-

фических «патологических личностных защит» в виде психосоматозов (психосоматических расстройств). Значимо, психосоматическими принято считать расстройства функций органов и систем, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию психотравмирующих факторов, в частности сахарный диабет, гипертоническую болезнь, нейродермит, псориаз, язвенную болезнь и др. Современными психологами диагностирована также взаимосвязь между склонностью личности к психосоматизации и высоким уровнем суицидального риска как следствие переживания депрессивного спектров. Прогностическая опасность суицидальных проявлений подтверждается также высокими показателями дистимичности и нервно-психической неустойчивости. В соответствии с условиями деятельности при прохождении воинской службы, в свете профилактики самодеструктивных и девиантных форм поведенческой активности, значим низкий показатель интегральной совокупности физиологический и приобретенных личностных качеств, мобилизационных ресурсов и резервных психофизиологических возможностей организма, обеспечивающих оптимальное функционирование индивида в том числе в трудных, фрустрационных, стрессовых условиях среды. Военнослужащие, подвергающиеся неуставным взаимоотношениям, выявляют нарушения эмоциональной сферы личности в виде нейротизма, расстройств настроения субдепрессивного спектра, эмоциональную сенситив-ность, прежде всего в сфере межличностных отношений, с высокой интенсивностью и реактивностью переживаний, личностную и фобическую тревожность, низкую в том числе и конструктивную агрессивность. Социальные показатели типичных кластеров межличностной активности характеризуются покорно-застенчивыми, зависимо-послушными с элементами сотрудничаю-ще-конвенциальных типами.

Результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы на теоретическом уровне: в узком диапазоне- исследование механизмов психологической детерминации вик-тимного поведения военнослужащих по призыву, в широком диапазоне - исследование психологического коррелята виктимности в иных отраслях психологической работы, включая психологическое сопровождение и профессионально-психологический отбор в правоохранительные органы РФ. Для практической психологической работы интересны вопросы применения полученных результатов при осуществлении призыва на воинскую службу, сопровождении лиц, попавших в группу риска стать жертвой преступления и

аутодеструктивного поведения, для развития судебной социально-психологической экспертизы военнослужащих; дальнейшей разработки конкретных психотехнолий, методов психокоррекционнного и психотерепевти-ческого планов социально-психологической профилактики девиаций как в условиях военной службы, так и направленных на повышение уровня социализированное™ личности допризывной молодежи (первичная профилактика) и контингента военнослужащих, уже осужденных за совершение воинских преступлений (третичная профилактика).

Анализ результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, позволяет нам предложить комплекс мер по работе с военнослужащими, проявляющими виктимное поведение. Данные рекомендации могут быть адресованы офицерам воспитательных структур, а также психологам воинских частей.

В ходе проведенного исследования была достигнута поставленная цель и подтверждена гипотеза.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы» -Положение о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 149S «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации; Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации; Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (принята Генеральной Ассмблеей ООН 29 ноября 1985 года, резолюция 40/34).

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г.)

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп.)

Александровский Ю.А. Посттравматическое стрессовое расстройство и общие вопросы развития психогенных заболеваний // Российский психиатрический журнал, 2005. № 1. - С. 4-12.

Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. Диагностика суицидального поведения. М., 1980.

Аналитический центр группы «НСП»: Истоки дедовщины в Советской Армии. http://web. referent, ru/nvz/forum, 2002.

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1968. Андреева Г.М. Психология социального познания. М.: Аспект Пресс, 2005.

Ананьев Ь.Г. Избранные психологические труды. В 2 т. М., 1980. -Т.1.- 200с.

Андреева Г.М., Богомолова H.H., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология 20 столетия. - М.: Аспект Пресс, 2002. Антипов В.В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002.

• Антонян Ю.М., Гульдан B.B. Криминальная патопсихология. М.: Наука, 1991.

• Анциферова Л.И. Личность в тяжелых жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал, 1994. № 1. - С. 3-16.

• Ахметшин X. М. Преступление и наказание. Армия и право; новое в военно-уголовном законодательстве// Армия. 1993. № 4. - 85с.

• Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной» адаптации // Мир психологии, 2002.№6.-С. 31

• Барабанщиков A.B. Основы военной психологии и педагогики. "Просвещение", М. 1988г.- 272с.

• Барабанщиков A.B. Проблемы психологии воинского коллектива. М. 1990г. -300с.

• Банников K.JI. Доминантные отношения среди военнослужащих Российской Армии. М., 2002.

• Бачинин В.А. Психология. Энциклопедический словарь. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2005.

• Брусницын Л.В. Потерпевший: уголовно-процессуальные аспекты/Л.В. Брусницын //Государство и право. - 1995. - № 9. - 98с.

• Бублик Л.А., Черных И.И. Морально-психологическое обеспечение деятельности частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: ГАВС, 1994 г. - 320с.

• Военная педагогика и психология / Под ред. А. В. Барабанщикова. -М.: Воениздат, 1986. - 400с.

• Дмитров A.B. Введение в юридическую психологию. - М.: Московский психолого - социальный институт.- 2003. - 160 с.

Ениколопов С. Н. Опросник Басса — Дарки // Практикум по психодиагностике. Психодиагностика мотивации и саморегуляции. М., 1990.-86с.

• Зуев Ю. П. Уставные взаимоотношения: как они формируются. - М.: Воениздат, 1986. - 55с.

• Квашис В.Е. Поможем жертвам преступлений // Российская юстиция. -1994.-№4.-60 с.

• Клейберг Ю.А. Социальная норма. Девиантное поведение. Конфликт. Краснодар, 2003. С.165-178.

Клейберг Ю.А. Социальная психология девиантного поведения. М.,

2005. Гл. XI.

Клейберг Ю.А. Девиантология. Хрестоматия. СПб, 2007.

Клейберг Ю.А. Девиантология. Хрестоматия: В 3-х кн. - 2-е изд., доп.

М.: Московский Ун-т МВД России, 2012.

Клейберг Ю.А. Девиантное поведение в вопросах и ответах. М., 2008. С.234-247.

Klayberg Yu.A. Social-psychological determinatioms of juvenile victimization of deviant personality: theoretical exposition of the problem // Найно-вите постижения на Европейската наука-2011. Т.24. - София, 2011. - Р. 44-46.

Радионова, С.В. Девиантное поведение как компенсаторное поведение при неуспешной социализации военнослужащих / С.В. Радионова // Война и здоровье: боевой стресс: Сб. науч. трудов / под ред. И.Б. Ушакова, Ю.А. Бубеева. - М„ 2006. - С. 265-268. Радионова, С.В. Социально-психологические факторы влияния профессиональной среды на неуставные взаимоотношения и другие поведенческие девиации военнослужащих / С.В. Радионова // Социальный психолог. - 2006. - Вып.2. - С. 27-29.

Радионова, С.В. Социально-психологические особенности девиантного поведения военнослужащих срочной службы: диагностика, профилактика, коррекция / С.В. Радионова // Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе: Материалы межрег. Науч,-практ. конференции / под общ. ред. И.В. Ярославцевой. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2007.-С.621-626.

Радионова, С.В. Аддикция отношений как фактор риска девиантного поведения военнослужащих / С.В. Радионова // Психология XXI столетия. -Ярославль: Изд-во ООО "Титул-Яр", 2007,- Т.2 - С. 215-219. Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. СПб.: Речь, 2006.

Рындина О.Г. Социально-психологическая готовность допризывной молодежи к службе в Российской армии. Дисс. канд. психол. наук. М.,

2006.

Самыгин П.С. Девиантное поведение молодежи. Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В. А. Ядова. М.: Изд-во «Наука», 1979. Свенцицкий A.JI. Социальная психология. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2004.

Селье Г. Стресс без дистресса. М., 1979.

Сергейчик С.И. Гражданская социализация // Социологические исследования, 2002. № 5. - С. 107-111.

Сиротюк A.JL Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения. М.: ТЦ Сфера, 2003.

Современная военная психология: Хрестоматия / Сост. A.A. Урбано-вич. Мн.: Харвест, 2003.

Социальная психология. Словарь// Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах: Под общ. ред. A.B. Петровского. / Под ред. М.Ю. Кондратьева. М.: ПЕРСЭ, 2005.

Справочник практического психолога. Психодиагностика / Под общ. ред. С.Т. Посоховой. М.: ACT; СПб.: Сова, 2005. Столяренко A.M. Экстремальная психопедагогика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

Судебно-медицинская экспертиза (освидетельствование) военнослужащих в случаях, подозрительных на травму в результате нарушения уставных правил взаимоотношений / Метод, рекомендации под ред. В.В. Колкутина. М.: Военное изд-во, 2004.

Сухов А.Н. Социальная психология безопасности. М.: Изд-й центр «Академия», 2002.

Сыромятников И.В., Чайка В.Г. Психология девиантного поведения военнослужащих и его профилактика. М.: Военный университет, 2001. Тейлор III., Пипло JL, Сире Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2004.

Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика) / Сб. науч.-метод. ст. 2-е изд. - М.: Изд-во Моск. Псих.-соц. института; Воронеж: Изд-во НПО «Модек», 2003. Федоров А.П. Когнитивно-поведенческая психотерапия. СПб.: Питер, 2002.

Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностики развития личности и малых групп. М.: Изд-во Инст. психотерапии, 2002.

СПИСОК СТАТЕЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

• Возможности использования специальных психологических познаний при расследовании негативных последствий экономической деятельности. /Психология и экономика. Ежегодник РПО. Том 9, выпуск 7.- Калуга. 2002. с. 296-298

• Методологические аспекты психологического обеспечения профессионального психологического отбора сотрудников правоохранительных органов. /Актуальные проблемы правовой реформы в России. Материалы научно-практических конференций, выпуск 3. - МЮ РФ. КФ РПА - Калуга. 2002 г. с. 199 - 204.

• Диагностика риска суицидального поведения при проведении профессионального психологического отбора сотрудников правоохранительных органов. /Ежегодник РПО: материалы 3 Всероссийского съезда психологов с 25 по 28 июня 2003 года в 8 томах. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2003 г. - том 5. -С. 237-240.

• Неуставные взаимоотношения между военнослужащими по призыву как объект психодиагностического изучения./ Ежегодник РПО: материалы 3 Всероссийского съезда психологов с 25 по 28 июня 2003 года в 8 томах. -СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2003 г. - том 1. - С. 237-241. Учебно-методическое пособие по курсу «Криминальная психология». Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского: АП «Полиграфия». 2003

• Учебно-методическое пособие по курсу «Криминальная психология».: В соавторстве с Енгалычевым В.Ф. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского: АП «Полиграфия». 2003.

• Учебно-методическое пособие по курсу «Правовая психология».: В соавторстве с Енгалычевым В.Ф. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского: АП «Полиграфия». 2003.

• Учебно-методическое пособие по курсу «Психология правоохранительной организации». В соавторстве с Енгалычевым В.Ф. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского: АП «Полиграфия». 2003.

• Методические рекомендации для педагогов-психологов образовательных организаций. «Выявление и психолого-педагогическая поддержка несовершеннолетних, находящихся в группе риска по употреблению психоактивных веществ». В соавторстве с Грачевой О.В., Игнатовой О.В., Болховити-ным Н.И.: Калуга: АКФ «Политоп», 2013,127 с.

61

• Комплексный подход к детекции психологических признаков достоверности/недостоверности показаний лиц с различным процессуальным статусом при производстве судебной экспертизы, (в печати сборника статей участников к Научно-практическая конференция, посвященная 20-летию применения полиграфа в оперативной и следственной практике).

Подписано в печать 24.12.2014 г. Заказ 180. Тираж 40 экз.

Отпечатано в ООО «Учитель» г. Курск, ул. Садовая, 31.

201425061

2014250613