Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России и пути их преодоления

Автореферат по психологии на тему «Негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России и пути их преодоления», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лафуткин, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России и пути их преодоления», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лафуткин, Алексей Михайлович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреяедений ФСИН России

1.1. Понятие и классификация негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

1.2. Методы и методики психологического исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

Глава 2. Психологическая характеристика негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учревдений ФСИН России ;

2.1. Характеристика негативных социально - психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

2.2. Психологический анализ причин и механизма возникновения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России .86^

Глава 3. Пути преодоления и профилактика негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России

3.1. Анализ практики по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

3.2. Пути совершенствования процесса преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России

Введение диссертации по психологии, на тему "Негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России и пути их преодоления"

Актуальность темы исследования определяется тем, что результаты проведенного эмпирического исследования позволили установить достаточно высокую корреляционную связь между негативными социально-психологическими явлениями и профессионально-личностным развитием курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России. Иначе говоря, негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России оказывают деструктивное влияние на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов (слушателей).

Кроме того, негативные социально-психологические явления снижают рейтинг высших образовательных учреждений ФСИН России, уровень профессионализма: профессиональной компетентности и профессионально важных качеств курсантов (слушателей), приводят к грубым нарушениям служебной дисциплины и преступлениям.

В ходе исследования установлена также связь между данными явлениями и определенными факторами и условиями, имеющими место среди профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений высших образовательных учреждений ФСИН России.

В связи с этим встает со всей остротой проблема преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, решение которой позволяет повысить уровень качества их знаний и дисциплины.

Такой подход к повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) прямо отвечает требованиям, вытекающим из положения национального проекта в сфере образования, проводимого по инициативе Президента Российской Федерации.

Особую актуальность и общественную значимость данная проблема приобрела потому, что связана с темой неуставных взаимоотношений в армейской среде [71, 82].

Степень разработанности темы исследования. Проблема негативных социально-психологических явлений разрабатывалась в рамках следующих наук: социальной психологии, социологии, юридической и других отраслях психологии. Изучением социально-психологических явлений занимались и военные психологи (Ю.А. Минаев, М.П. Крапивин, М.С. Полянский, Ю.Н. Юрлов, В.В. Санеок). Так, например, ими рассматривались предупреждение нарушений воинской дисциплины, межличностных конфликтов, проявления отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах, внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение. В последнее время в военной психологии стал остро подниматься вопрос относительно такого негативного социально-психологического явления, как неуставные отношения, которые стали очень опасными негативными социально-психологическими явлениями в среде военнослужащих. ;

Не остались без внимания исследования социально-психологических явлений в области пенитенциарной психологии (И.П. Башкатов, А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, В.Ф. Пирожков, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.). Большое количество публикаций посвящено негативным социально-психологическим явлениям, в том числе традициям осужденных и криминальной субкультуре.

I В сфере правоохранительной деятельности вопросы социально-психологических явлений одним из первых рассматривал А.И. Китов. Далее данная проблема частично затрагивалась при исследовании таких тем, как: профессиональная деформация личности и коллектива сотрудников (Ю.А. Алферов, В.И. Белослудцев, М.Г. Дебольский, В.Г. Козюля, Е.А. Кузина, B.C. Медведев, Б.Д. Новиков, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, И.И. Соколов, А.Н. Сухов, Г.Г. Шиханцов, А.И. Ушатиков); проблемы воспитательной работы с сотрудниками (А.А. Воробьев, Т.К. Кабденов, Т.Н. Кильмашкина, Х.Х. Лойт, А.З. Садыков, И.Е. Хоменко, и др); вопросы профессионального отбора кадров (О.В. Андреев, Л.И. Борейко, Ю.А. Гученков и др.); проблемы психологического сопровождения (В.В. Аврамцев, С.В. Бабурин, А.В. Дулов, М.И. Кузнецов, Н.И. Сретенцев, А.И. Фролов, С.Д. Хачатурян и др.). В последние годы все чаще появляются научные публикации, свидетельствующие о негативных явлениях в коллективах спецподразделений правоохранительных органов, которые во многом обусловлены существующей там корпоративной культурой и ментальностью сотрудников. На реальные предпосылки возникновения подобных ситуаций было обращено внимание еще в диссертационном исследовании Н.В. Андреева (1991).

Актуальность вопроса влияния негативных социально-психологических явлений в среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России на их профессионально-личностное развитие, а также недостаточная разработанность данной проблемы в отношении курсантов (слушателей) определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем сущность негативных социально-психологических явлений в среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России и каковы пути их преодоления.

Объект диссертационного исследования представляют собой социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России.

Предмет исследования - негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

Цель исследования - разработка теоретических основ, проведение эмпирического анализа негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН (I России и разработка путей совершенствования по их преодолению.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико-методические аспекты исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

2. Дать психологическую характеристику, изучить причины и механизмы возникновения и распространения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

3. Проанализировать практику преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России и разработать пути совершенствования деятельности по преодолению и профилактике данных явлений.

В процессе исследования нами выдвигались следующие гипотезы:

1. В среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России существуют негативные социально-психологические явления, которые деструктивно влияют на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов. Причинами, влияющими на возникновение, распространение и развитие негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, являются: организационные, групповые, личностные

2. Эффективность преодоления негативных социально-психологических явлений зависит от социально-психологической t компетентности профессорско-преподавательского состава, руководителей учебно-строевых подразделений, сотрудников отделов и служб, а так же курсантов высших образовательных учреждений ФСИН России.

3. Повышение социально-психологической компетентности путем проведения тренинговых занятий, создание спецкурса, совершенствование тематики служебной подготовки профессорско-преподавательского состава, руководителей учебно-строевых подразделений, сотрудников отделов и служб, оценки их профессиональной деятельности, придание социально-психологической направленности отделов и служб, позитивно влияет на профилактику и преодоление негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужили принципы целостного и системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов), профессионально-личностного развития (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков,

A.Н. Сухов, Ю.А. Червяков и др.), социально-психологической компетентности личности и деформации социально-психологических явлений (Л.А. Петровская, А.Н. Сухов и др.), многофакторности процесса развития, теория отношений (В.Н. Мясищев), теория социальных отклонений и девиантного поведения (Э. Дюркгейм, М. Вебер, У. Самнер, Т. Парсонс,

B.А. Ядов и др.), а также фундаментальные и практические разработки в области общей психологии, социальной и юридической психологии и других прикладных отраслей, разрабатывающих проблемы психологии.

Методика исследования

Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, социометрический тест, карта-схема Л.Н. Лутошкина, тестирование (16 - факторный личностный опросник Кеттелла, опросник Баса-Дарки, тест-опросник Шмишека, анкета «склонности к делинквентному и аддиктивному поведению» (ДАП), методика «склонность к отклоняющемуся поведению» (СОП), изучение документов и продуктов деятельности, методы математико-статистического анализа. Для обработки данных использовалась компьютерная программа STATISTIKA 6.0.

В эмпирическом исследовании (2002-2005 гг.) приняли участие 380 курсантов (слушателей) 2-4-х курсов высших образовательных учреждений ФСИН России. В качестве экспертов в исследовании выступали руководители учебно-строевых подразделений - 18 человек, а также 22 человека из числа профессорско-преподавательского состава. Стаж работы: от 1 до 3 лет - 18 %; от 3 до 5 - 34; свыше 5 лет - 48 %.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций обеспечивались логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами, репрезентативностью выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных, апробацией результатов исследования на практике.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые исследованы негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, причины и механизмы их возникновения. Детально исследована и экспериментально подтверждена структура негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) с использованием методов математической статистики. Разработаны практические рекомендации для различных отделов и служб, профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений по преодолению негативных социально-психологических явлений, бытующих в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе проведенного теоретического и эмпирического анализа определены основные негативные социально-психологические явления в среде курсантов слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, приведена примерная методика диагностирования данных явлений, а также разработаны практические рекомендации по повышению социально-психологической компетентности курсантов (слушателей) и сотрудников высших образовательных учреждений ФСИН России.

Повышение социально-психологической компетентности приводит к более эффективному преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, что, в свою очередь, повышает успеваемость и дисциплину курсантов.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможности дальнейшей работы над проблемой негативных социально-психологических явлений в среде высших образовательных учреждений ФСИН России, их профилактики и преодоления, тем самым совершенствования профессиональной подготовки курсантов.

Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе кафедрами юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России и Вологодского института ФСИН России, кафедрой пенитенциарной психологии и педагогики Владимирского юридического института ФСИН России, а также в практической деятельности профессорско-преподавательским составом и руководителями учебно-строевых подразделений вышеназванных высших образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Негативные социально-психологические явления в среде курсантов -это такие социально-психологические явления, которые оказывают деструктивное влияние на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов. К ним относятся: неформальная стратификация, малые группы отрицательной направленности, деформация в области социальных ценностей, деструктивные конфликты, субкультура (традиции, обычаи), неблагоприятный социально-психологический климат, деформированные (неуставные) отношения.

2. Основные причины возникновения и распространения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России: организационные (организационная культура с элементами деформации, недостатки профотбора); групповые (субкультура курсантов, деформированная стратификация, неблагоприятный социально-психологический климат в группе); личностные (индивидуально-личностные особенности курсантов, профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений).

3. Структура деятельности по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России состоит из следующих компонентов: субъектов деятельности (профессорско-преподавательский состав, руководители учебно-строевых подразделений, сотрудники отделов и служб); объекта (негативные социально-психологические явления); направлений деятельности (прогнозирование, профилактика, нейтрализация причин вызывающих появление негативных социально-психологических явлений); методов и технологий; анализа результатов деятельности. Успешная реализация этой деятельности зависит от высокой социально-психологической компетентности преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение и прошли апробацию: в выступлениях соискателя на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, проводимых в 2002-2005 годах в Академии ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова, при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.

По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ. Объем публикаций составил 1,1 п. л.

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Самарского юридического института ФСИН России, что документально подтверждается актами о внедрении.

Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России при изучении дисциплин «Юридическая психология», «Прикладная пенитенциарная психология», «Организация психологической службы в УИС», «Психологические основы работы с персоналом УИС», «Введение в профессию».

Структура диссертационной работы: введение, три главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Заключение

На формирование, развитие и становление личности профессионала, специалиста уголовно-исполнительной системы оказывают влияние условия обучения и воспитания в профильном высшем учебном заведении, то есть среда образовательного учреждения. Она состоит из элементов общей социальной среды, сотрудников, бытовых, служебных, учебных условий, образа жизни, а также коллектива курсантов и слушателей. Особое влияние на формирование будущего специалиста уголовно-исполнительной системы оказывают негативные социально-психологические явления, бытующие в среде курсантов и слушателей образовательного учреждения, которые обусловливают отклонения в поведении курсантов и слушателей, совершение, ими негативных проступков, нарушение ими распорядка дня, требований уставов и т. д. ,. Специфические . .признаки., негативных социально-психологических явлений высших образовательных учреждений ФСИН России - их скрытый и неофициальный характер, наличие лиц и малых групп, являющихся их носителями^: , противодействие t;, .официально установленным правилам, требованиям уставов и руководства, а также наличие определенных традиций и норм поведения.

Негативные социально-психологические явления в среде курсантов -это такие социально-психологические явления, которые оказывают деструктивное i влияние на профессиональную компетентность (успеваемость) и профессионально важные качества (дисциплинированность) курсантов. .

В ходе проведения исследования установлено, что в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России имеют место следующие i негативные; социально-психологические явления: неформальная ^стратификация, малые группы отрицательной направленности, деформация в области социальных ценностей, деструктивные конфликты, субкультура (традиции, обычаи), нездоровые групповые мнения и настроения, неблагоприятный социально-психологический климат, деформированные общение и отношения.

Проявление негативных социально-психологических явлений в высших образовательных учреждениях ФСИН России обусловлено рядом факторов. К ним относятся: стремление групп курсантов отрицательной направленности уклониться от выполнения распорядка дня и служебных обязанностей; недостатки в вопросах руководства подразделением; неправильная оценка деятельности руководства курсов по количеству нарушений служебной дисциплины; незначительная практика официальных поощрений за выполнение поставленной задачи, а также, недостатки в воспитательной работе, - и

Стержнем всех негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) является неформальная стратификация, она существовала всегда, значительно не претерпевает изменений и сейчас в связи с отсутствием на протяжении длительного времени существенных изменений в образовательном, и воспитательном процессах. Именно лица, имеющие неформальный страт, являются носителями всех ранее перечисленных негативных социально-психологических явлений.

Качественный состав микрогрупп отрицательной направленности представляет собой микрогруппы, созданные на основе землячества и общности интересов и увлечений. Так, наблюдаются микрогруппы спортсменов, командиров, музыкантов и т. д., объединенные по принципу совместной общественной деятельности, а также нарушители дисциплины, лица с аддиктивным поведением и т. д., то есть имеющие общие интересы.

Традиции ; распространяются . от .старших курсов к младшим и существуют в учебной, служебной областях и в повседневной деятельности, регулирующей быт курсантов (слушателей).

Традиции в учебной деятельности ярко проявляются во время сдачи зачетов и i экзаменов (традиционно стало накрывать столы, преподносить различные подарки и т. д.). В служебной деятельности неформальные традиции передаются младшим курсам в отношении ношения формы одежды, так и в отношении самой формы (деформация головных уборов, обуви (замена ее на неуставную), отсутствие шевронов и т. д.).

Социальные ценности курсантов (особенно на старших курсах) направлены в большей степени на прагматизм, удовлетворение личных интересов.

В курсантской среде наблюдаются различные деструктивные конфликты. Они происходят как по вертикали - между профессорско-преподавательским ! составом; руководителями учебно-строевых подразделений и курсантами; так и по горизонтали - внутри курсантской среды.

В первом случае, конфликты происходят в силу того, что, профессорско-преподавательский, состав и руководители учебно-строевых подразделений применяют требовательность к выполнению служебных обязанностей, а отдельные курсанты (группа курсантов), в силу нежелания и других причин, не выполняют эти требования.

Во i втором случае, (речь идет о конфликтах, связанных с противоречиями : между порядочными курсантами и курсантами, проявившими в конкретном случае элементы непорядочности) [45. С. 141], происходят конфликты между курсантами (слушателями), в силу того, что вся учебная и служебная нагрузка, не выполняемая отдельными лицами, ложится на плечи курсантов полностью выполняющих все требования.

В конечном счете, указанные негативные социально-психологические явления,1 являются фоновым источником для такого негативного явления как деформация общения и отношений в среде курсантов.

В литературе и обиходе данные явления называют по-разному: конфликтные ^отношения, реформированные отношения, чаще всего используется: понятие «неуставные взаимоотношения». Данные отношения существуют как по вертикали, так и по горизонтали (внутри курсантской среды). В первом случае эти отношения проявляются в нарушении дистанции, субординации, функциональных обязанностей и превышении полномочий («покровительство»), во втором - в процессе адаптации к условиям высшего образовательного учреждения, когда сталкиваются официальные и неофициальные нормы и ценности, а также в процессе самоутверждения курсантов. Неуставные взаимоотношения возникают между курсантами различных стратов, национальностей, а также межполовые (гендерные) противоречия.

Деформация общения со стороны постоянного состава проявляется в злоупотреблении служебным положением, поборах, привычке поучать (дидактогении) и т. д. Деформация общения со стороны курсантов проявляется в виде так называемых «приколов» как по отношению к сокурсникам, так и по отношению к преподавательскому составу.

Все причины, влияющие на возникновение и распространение негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, можно разделить на до-, внутри- и поствузовские. Вместе с тем следует помнить, что негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России - это не единичный феномен, свойственный только заведениям подобного типа (специализированные, военизированные и т. д.). Данные явления наблюдаются во всех социальных организациях (в большей или меньшей степени) и характерны для общества в целом.

Нами в рамках темы диссертационного исследования с помощью анкетного и экспертного опросов были вскрыты внутривузовские причины появления и распространения, вышеназванных негативных социально-психологических явлений.

Все причины имеют иерархический характер. Условно их можно разделить на три группы: организационные, групповые, личностные.

К организационным причинам относятся организационная культура

• 'К : . ,-i ' • • ' ' . : hr . :" высшего образовательного учреждения с элементами деформации, недостатки профессионального отбора (профотбора), а также условия функционирования высшего образовательного учреждения.

К групповым причинам относятся непосредственно сами негативные социально-психологические явления. Напомним, что негативные социально-психологические явления не только могут выступать как самостоятельные социально-психологические явления, но и быть причинами возникновения и механизмами распространения других социально-психологических явлений (например, общение).

К личностным причинам относятся личностные особенности переменного (курсантского) и постоянного состава.

Указанные причины воздействуют тем или иным образом на поведение курсантов (слушателей) и. приводят к различным нарушениям как дисциплины, так и других требований (пропуски занятий, халатное отношение к службе, низкая успеваемость и т. д.).

Для преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) в. первую очередь необходимо устранить причины, вызывающие их возникновение.

В связи с этим нейтрализация негативных социально-психологических явлений предполагает проведение комплексных мероприятий (психологических, воспитательных, управленческих и т. д.), в которых должны • быть 1 заинтересованы, п руководители и участвовать отдел воспитательной работы, отделение психологического обеспечения учебно-воспитательной работы, а также руководители учебно-строевых подразделений и преподавательский состав высшего образовательного учреждения.^ к:

Структурадеятельностипо преодолению негативных социально-психологических явлений состоит из следующих компонентов: субъектов деятельности (профессорско-преподавательский состав, руководители учебно-строевых подразделений, сотрудники отделов и служб); объекта; направлений деятельности (прогнозирование, профилактика, нейтрализация причин, вызывающих появление негативных социально-психологических явлений); методов и технологий; анализ результатов деятельности. Социально-психологическая компетентность преподавательского состава, руководителей учебно-строевых подразделений позволяет реализовать эту структуру.

Для повышения социально-психологической компетентности субъектов необходимо:

• в отделение психологического обеспечения учебно-воспитательной работы отдела-"по работе с личным составом ввести должность социального работника и деятельности данного отделения придать социально-психологическую направленность, а также рассмотреть вопрос об организации функционирования «телефона доверия»;

• организовать" работу руководителей учебно-строевых подразделений с привлечением сотрудников отделения психологического обеспечения учебно-воспитательной работы отдела по работе с личным составом, отдела собственной безопасности и других по профилактике неуставных (деформированных) взаимоотношений;

• скорректировать методику и тематику проведения служебной подготовки начальствующего и профессорско-преподавательского состава: перейти от существующей традиционной протокольной формы проведения к более активному обмену мнениями;

• внедрить в учебно-воспитательный процесс и включить в тематический план служебной подготовки начальствующего и профессорско-преподавательского составов спецкурс «Негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России и пути их преодоления».

Автореферат диссертации по теме "Негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России и пути их преодоления"

На правах рукописи

ЛАФУТКИН Алексей Михайлович

НЕГАТИВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В СРЕДЕ КУРСАНТОВ (СЛУШАТЕЛЕЙ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФСИН РОССИИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 19.00.06 — юридическая психология

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2006

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Сухов Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович кандидат психологических наук, доцент Чечкова Анна Валентиновна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится 28 сентября 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К 229.003.01 при Академии ФСИН России по адресу: 390036 г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России.

Автореферат разослан « /9 » ¿1 / ' ->у 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что результаты проведенного эмпирического исследования позволили установить достаточно высокую корреляционную связь между негативными социально-психологическими явлениями и профессионально-личностным развитием курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России. Иначе говоря, негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России оказывают деструктивное влияние на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов (слушателей).

Кроме того, негативные социально-психологические явления снижают рейтинг высших образовательных учреждений ФСИН России, уровень профессионализма: профессиональной компетентности и профессионально важных качеств курсантов (слушателей), приводят к грубым нарушениям служебной дисциплины и преступлениям.

В ходе исследования установлена также связь между данными явлениями и определенными факторами и условиями, имеющими место среди профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений высших образовательных учреждений ФСИН России.

В связи с этим встает со всей остротой проблема преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, решение которой позволяет повысить уровень качества их знаний и дисциплины.

Такой подход к повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) прямо отвечает требованиям, вытекающим из положения национального проекта в сфере образования, проводимого по инициативе Президента Российской Федерации.

Особую актуальность и общественную значимость данная проблема приобрела потому, что связана с темой неуставных взаимоотношений в армейской среде.

Степень разработанности темы исследования. Проблема негативных социально-психологических явлений разрабатывалась в рамках следующих наук: социальной психологии, социологии, юридической и других отраслях психологии. Изучением социально-психологических явлений занимались и военные психологи (Ю.А. Минаев, М.П. Крапивин, М.С. Полянский, Ю.Н. Юрлов, В.В. Санеок). Так, например, ими рассматривались предупреждение нарушений воинской дисциплины, межличностных конфликтов, проявления отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах, внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение. В последнее время в военной психологии стал остро подниматься вопрос относительно • такого негативного социально-психологического явления, как неуставные отношения, которые стали очень опасными негативными социально-психологическими явлениями в среде военнослужащих.

Не остались без внимания исследования социально-психологических явлений в области пенитенциарной психологии (И.П. Башкатов, А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, В.Ф. Пирожков, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.). Большое количество публикаций посвящено негативным социально-психологическим явлениям, в том числе традициям осужденных и криминальной субкультуре.

В сфере правоохранительной деятельности вопросы социально-психологических явлений одним из первых рассматривал А.И. Китов. Далее данная проблема частично затрагивалась при исследовании таких тем, как: профессиональная деформация личности и коллектива сотрудников (Ю.А. Алферов, В.И. Белослудцев, М.Г. Дебольский, В.Г. Козюля, Е.А. Кузина, B.C. Медведев, Б.Д. Новиков, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, И.И. Соколов, А.Н. Сухов, Г.Г. Шиханцов, А.И. Ушатиков);

проблемы воспитательной работы с сотрудниками (A.A. Воробьев, Т.К. Кабденов, Т.Н. Кильмашкина, Х.Х. Лойт, А.З. Садыков, И.Е. Хоменко, и др); вопросы профессионального отбора кадров (О.В. Андреев, Л.И. Борейко, Ю.А. Гученков и др.); проблемы психологического сопровождения (В.В. Аврамцев, С.В. Бабурин, A.B. Дулов, М.И. Кузнецов, Н.И. Сретенцев, А.И. Фролов, С.Д. Хачатурян и др.). В последние годы все чаще появляются научные публикации, свидетельствующие о негативных явлениях в коллективах спецподразделений правоохранительных органов, которые во многом обусловлены существующей там корпоративной культурой и ментальностью сотрудников. На реальные предпосылки возникновения подобных ситуаций было обращено внимание еще в диссертационном исследовании Н.В. Андреева (1991).

Актуальность вопроса влияния негативных социально-психологических явлений в среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России на их профессионально-личностное развитие, а также недостаточная разработанность данной проблемы в отношении курсантов (слушателей) определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем сущность негативных социально-психологических явлений в среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России и каковы пути их преодоления.

Объект диссертационного исследования — социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России.

Предмет исследования — негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

Цель исследования — разработка теоретических основ, проведение эмпирического анализа негативных социально-психологических явлений в

б

среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России и разработка путей совершенствования по их преодолению.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико-методические аспекты исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

2. Дать психологическую характеристику, изучить причины и механизмы возникновения и распространения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

3. Проанализировать практику преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России и разработать пути совершенствования деятельности по преодолению и профилактике данных явлений.

В процессе исследования нами выдвигались следующие гипотезы:

1. В среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России существуют негативные социально-психологические явления, которые деструктивно влияют на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов. Причинами, влияющими на возникновение, распространение и развитие негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, являются: организационные, групповые, личностные.

2. Эффективность преодоления негативных социально-психологических явлений зависит от социально-психологической компетентности профессорско-преподавательского состава, руководителей учебно-строевых подразделений, сотрудников отделов и служб, а также

курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

3. Повышение социально-психологической компетентности путем проведения тренинговых занятий, создания спецкурса, совершенствования тематики служебной подготовки профессорско-преподавательского состава, руководителей учебно-строевых подразделений, сотрудников отделов и служб, оценки их профессиональной деятельности, придания социально-психологической направленности отделов и служб позитивно влияют на профилактику и преодоление негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужили принципы целостного и системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов), профессионально-личностного развития (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков,

A.Н. Сухов, Ю.А. Червяков и др.), социально-психологической компетентности личности и деформации социально-психологических явлений (Л.А. Петровская, А.Н. Сухов и др.), многофакторности процесса развития, теория отношений (В.Н. Мясищев), теория социальных отклонений и девиантного поведения (Э. Дюркгейм, М. Вебер, У. Самнер, Т. Парсонс,

B.А. Ядов и др.), а также фундаментальные и практические разработки в области общей психологии, социальной и юридической психологии и других прикладных отраслей, разрабатывающих проблемы психологии.

Методика исследования

Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, социометрический тест, карта-схема Л.Н. Лутошкина, тестирование (16 - факторный личностный опросник Кеттелла, опросник Баса-Дарки, тест-опросник Шмишека, анкета «склонности к делинквентному и аддиктивному поведению» (ДАЛ), методика «склонность к отклоняющемуся

поведению» (СОП), изучение документов и продуктов деятельности, методы математико-статистического анализа. Для обработки данных использовалась компьютерная программа ЗТАПБПКА 6.0.

В эмпирическом исследовании (2002-2005 гг.) приняли участие 380 курсантов (слушателей) 2—4-х курсов высших образовательных учреждений ФСИН России. В качестве экспертов в исследовании выступали руководители учебно-строевых подразделений — 18 человек, а также 22 человека из числа профессорско-преподавательского состава. Стаж работы: от 1 до 3 лет — 18 %; от 3 до 5 - 34; свыше 5 лет - 48 %.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций обеспечивались логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами, репрезентативностью выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных, апробацией результатов исследования на практике.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые исследованы негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, причины и механизмы их возникновения. Детально исследована и экспериментально подтверждена структура негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) с использованием методов математической статистики. Разработаны практические рекомендации для различных отделов и служб, профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений по преодолению негативных социально-психологических явлений, бытующих в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе проведенного теоретического и эмпирического анализа определены

основные негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, приведена примерная методика диагностирования данных явлений, а также разработаны практические рекомендации по повышению социально-психологической компетентности курсантов (слушателей) и сотрудников высших образовательных учреждений ФСИН России.

Повышение социально-психологической компетентности приводит к более эффективному преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, что, в свою очередь, повышает успеваемость и дисциплину курсантов.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможности дальнейшей работы над проблемой негативных социально-психологических явлений в среде высших образовательных учреждений ФСИН России, их профилактики и преодоления, совершенствования профессиональной подготовки курсантов.

Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе кафедрами юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России и Вологодского института ФСИН России, кафедрой пенитенциарной психологии и педагогики Владимирского юридического института ФСИН России, а также в практической деятельности профессорско-преподавательским составом и руководителями учебно-строевых подразделений вышеназванных высших образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Негативные социально-психологические явления в среде курсантов — это такие социально-психологические явления, которые оказывают деструктивное влияние на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов. К ним относятся: неформальная стратификация, малые группы отрицательной направленности,

деформация в области социальных ценностей, деструктивные конфликты, субкультура (традиции, обычаи), неблагоприятный социально-психологический климат, деформированные (неуставные) отношения.

2. Основные причины возникновения и распространения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России: организационные (организационная культура с элементами деформации, недостатки профотбора); групповые (субкультура курсантов, деформированная стратификация, неблагоприятный социально-психологический климат в группе); личностные (индивидуально-личностные особенности курсантов, профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений).

3. Структура деятельности по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России состоит из следующих компонентов: субъектов деятельности (профессорско-преподавательский состав, руководители учебно-строевых подразделений, сотрудники отделов и служб); объекта (негативные социально-психологические явления); направлений деятельности (прогнозирование, профилактика, нейтрализация причин вызывающих появление негативных социально-психологических явлений); методов и технологий■ анализа результатов деятельности. Успешная реализация этой деятельности зависит от высокой социально-психологической компетентности преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение и прошли апробацию: в выступлениях соискателя на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, проводимых в 2002-2005 годах в Академии ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Рязанском государственном

медицинском университете имени академика И.П. Павлова, при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.

По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ. Объем публикаций составил 1,1 п. л.

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, что документально подтверждается актами о внедрении.

Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России при изучении дисциплин «Юридическая психология», «Прикладная пенитенциарная психология», «Организация психологической службы в УИС», «Психологические основы работы с персоналом УИС», «Введение в профессию».

Структура диссертационной работы: введение, три главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методические аспекты исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и классификация негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России» рассматривается структура высших образовательных учреждений ФСИН России как социальной организации. Дается как формальная, так и неформальная структура организации. Рассматриваются система профессиональной подготовки будущих специалистов УИС и факторы, в том числе социально-психологические явления, влияющие на ее эффективность.

В соответствии с целями исследования данный параграф был посвящен разработке теоретических основ негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России. Проанализированы основные понятия и классификации социально-психологических явлений в отечественной психологической науке. Дана характеристика негативных социально-психологических явлений и ее отличие от позитивных. Разработано определение негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, под которыми понимаются такие социально-психологические явления, которые оказывают деструктивное влияние на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов.

Во втором параграфе «Методы и методики психологического исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России» приводится методический инструментарий, с помощью которого было проведено эмпирическое исследование.

Вторая глава «Психологическая характеристика негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Характеристика негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России» изложены результаты эмпирического исследования. Анализируются данные экспертного опроса относительно влияния негативных социально-психологических явлений на успеваемость и дисциплинированность рассматриваемой категории обучающихся (по пятибалльной шкале): неформальная стратификация — 4; малые группы отрицательной направленности — 4; неблагоприятный социально-психологический климат — 4,1; деформация в области социальных ценностей - 4,3; деструктивные конфликты — 4,4; субкультура («понятия», традиции, обычаи) - 4,5; деформированное общение и отношения (неуставные отношения) — 4,6.

Кроме того, рассматриваются данные парной корреляции негативных социально-психологических явлений, успеваемости и дисциплинированности курсантов (слушателей). Результаты эмпирического исследования позволяют сделать вывод о том, что негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России являются таковыми потому, что, с одной стороны, между ними и, с другой стороны, между успеваемостью и дисциплинированностью курсантов (слушателей) существует как прямая, так и обратная четко выраженная корреляционная связь. В частности, имеющаяся деформированная стратификация среди курсантов имеет отрицательную корреляцию (- 0, 45) с успеваемостью и положительную (0, 51) с количеством нарушений. Это обстоятельство подтверждает нашу гипотезу о том, что стратификация (как и другие негативные социально-психологические явления) деструктивно влияет на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

На основе полученных результатов диссертант подробно характеризует негативные социально-психологические явления, а также исследует

социально-психологические портреты различных категорий курсантов -носителей негативных социально-психологических явлений (экспериментальная группа) и приводит их сравнительный анализ с курсантами, не имеющими дисциплинарных взысканий и хорошо успевающими (контрольная группа).

Полученные результаты наглядно изображены в виде рисунков (диаграмм) и таблиц, из которых видно (рис. 1,2), что негативные социально-психологические явления деструктивно влияют на поведение курсантов, являющихся их носителями. На рисунках: выборка № 1 — контрольная группа; 2 - нарушители дисциплины; 3 - слабоуспевающие; 4 — склонные к аддиктивному поведению.

Рис. 1

Примечание: шкала 1 - профессиональная направленность; 2 -аддиктивное поведение; 3 — девиантное поведение; 4 - суицидальный риск.

Особое внимание следует обращать на такие категории курсантов, как склонные к аддиктивному поведению (представляют наибольший риск в служебной деятельности) и слабоуспевающие курсанты.

Рис. 2

Примечание: шкала 1 — шкала установки на социальную желательность; 2 — шкала склонности к преодолению норм и правил; 3 — ¿икала склонности к аддиктивному поведению; 4 - шкала склонности к самоповреждающему и саморазрушающему воздействию; 5 — шкала склонности к агрессии и насилию; 6 — ткала волевого контроля эмоциональных реакций; 7 — шкала склонности к делинквентному поведению.

Полученные результаты по другим методикам также свидетельствуют о том, что экспериментальная группа (нарушители дисциплины, слабоуспевающие курсанты, склонные к аддиктивному поведению) в большей степени склонна к отклонениям в поведении от существующих официальных норм, что в конечном итоге влияет на их профессиональное развитие.

Во втором параграфе «Психологический анализ причин и механизма возникновения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России» автор приводит анализ данных анкетного и экспертного опросов. В рамках темы диссертационного исследования были установлены внутривузовские причины возникновения и распространения вышеназванных ранее негативных социально-психологических явлений. Проведенный анализ результатов позволил представить выявленные причины в виде

ранжированного ряда. Все причины разделились на три группы: организационные; групповые; личностные. Они имеют иерархический характер.

Далее следует подробная характеристика выявленных причин. К первой группе причин относятся в определенной степени деформированная организационная культура образовательного учреждения, недостатки профессионального отбора (профотбора) и условия функционирования образовательного учреждения.

Ко второй группе (групповые) причин, вызывающих появление и распространение негативных социально-психологических явлений, относятся непосредственно сами негативные социально-психологические явления. Напомним, что негативные социально-психологические явления не только могут выступать как самостоятельные социально-психологические явления, но и быть причинами возникновения и механизмами распространения других социально-психологических .явлений (например, общение).

В третью группу причин (личностных) входят индивидуально-психологические особенности личности курсантов, преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений.

Одновременно с этим рассматриваются механизмы распространения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России. В качестве основного механизма выступает система деформированных отношений по вертикали (между постоянным и переменным составом) и по горизонтали (среди переменного состава), посредством общения.

Деформированные отношения по вертикали выражаются в виде утраты дистанции между командиром и подчиненными, элементов «крышевания», употребления спиртных напитков в рабочее время, хамства, превышения служебных полномочий и т. д.

Деформация отношений по горизонтали выражается в неуставных отношениях и протекает в форме конфликтов, унижения, воровства, элементов криминальной субкультуры и т. д.

Третья глава «Пути преодоления и профилактика негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Анализ практики по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России» диссертант приводит структуру деятельности по преодолению негативных социально-психологических явлений, которая состоит из следующих компонентов: субъектов деятельности (профессорско-преподавательский состав, руководители учебно-строевых подразделений, сотрудники отделов и служб); объекта (негативные социально-психологические явления); направлений деятельности (прогнозирование, профилактика, устранение причин возникновения негативных социально-психологических явлений); методов и технологий; анализа результатов деятельности.

Далее следует краткая характеристика структурных компонентов.

Вместе с тем анализируется существующая практика по преодолению основных негативных социально-психологических явлений, в том числе в других ведомствах (например, в вооруженных силах). Кроме того, немало внимания уделено трудностям, препятствующим эффективному преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

Одной из трудностей является недостаточно высокая социально-психологическая компетентность лиц, включенных в деятельность по преодолению негативных социально-психологических явлений.

Далее автор приводит результаты тренинговых занятий, проведенных с курсантами, требующими повышенного педагогического воздействия («группой риска»). Результаты предлагаются в виде рисунков (рис. 3).

4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

Рис. 3. Изменение социально-психологической компетентности участников тренинговой группы

Диагностика социально-психологической компетентности

руководителей учебно-строевых подразделений до и после проведения занятий (рис. 4.), показывает, что повышать социально-психологическую компетентность возможно с помощью предложенной программы спецкурса «Негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России и пути их преодоления».

В ходе диссертационного исследования установлено, что, повышая социально-психологическую компетентность субъектов деятельности по преодолению негативных социально-психологических явлений, мы тем самым повышаем компетентность курсантов, а также развиваем их профессионально личностные качества.

успев-тъ дисцип-тъ эмоц.сост межл.слн

коммун-« органга-с

Рис. 4. Динамика коммуникативных и организаторских склонностей руководителей учебно-строевых подразделений

Во втором параграфе «Пути совершенствования процесса преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России» даются основные пути, способствующие более эффективной работе по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей). К ним относятся: во-первых, необходимость проведения мероприятий по укреплению организационной культуры высшего образовательного учреждения; во-вторых, постоянный мониторинг социально-психологического климата в учебных группах, на курсах, факультетах, его коррекция и стабилизация; в-третьих, тематика выступлений на служебной подготовке должна быть направлена на повышение социально-психологической компетентности профессорско-преподавательского состава, руководителей учебно-строевых

подразделений, занимающихся непосредственно личным составом, относительно существующих в среде курсантов (слушателей) негативных социально-психологических явлений и совместным поиском путей по их преодолению; в-четвертых, рехулярные мероприятия по психолого-педагогическому просвещению курсантов, кураторов, преподавателей,

относительно негативных социально-психологических явлений и их влиянии на профессионально важные качества и компетентность; в-пятых, систематическое проведение тренинговых занятий с курсантами, имеющими трудности в процессе адаптации; в-шестых, проведение систематических занятий по созданному нами спецкурсу, направленному на повышение социально-психологической компетентности преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений.

После рассмотрения основных путей преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России диссертант предлагает пути повышения социально-психологической компетентности субъектов деятельности по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

Дело в том, что высокий уровень социально-психологической компетентности профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений позволяет профессионально диагностировать и воздействовать на негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

В то же время низкий уровень социально-психологической компетентности не дает эффективных результатов в плане преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

В связи с этим высокий уровень социально-психологической компетентности профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений — одно из главных условий преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.

В заключении изложены основные результаты проделанной работы. Представленное исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, открывая целый ряд вопросов, которые ждут своего разрешения. Для преодоления изучаемых явлений, кроме представленных психологических рекомендаций, целесообразна реализация организационно-управленческих, воспитательных, медицинских и иных мероприятий.

Проведенное исследование негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Социально-психологические явления, которые оказывают деструктивное влияние на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов, называются негативными социально-психологическими явлениями. К ним относятся: неформальная стратификация, малые группы отрицательной направленности, деформация в области социальных ценностей, деструктивные конфликты, субкультура (традиции, обычаи), нездоровые групповые мнения и настроения, неблагоприятный социально-психологический климат, деформированные общение и отношения.

2. Причины, влияющие на возникновение и распространение негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, можно разделить на до-, внутри- и поствузовские.

К внутривузовским причинам возникновения и распространения негативных социально-психологических явлений относятся: организационные (организационная культура образовательного учреждения с элементами деформации, недостатки профессионального отбора (профотбора), а также условия функционирования образовательного

учреждения; групповые негативные социально-психологические явления; личностные [личностные особенности переменного (курсантского), профессорско-преподавательского составов и руководителей учебно-строевых подразделений].

В качестве механизма распространения и воспроизводства негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России выступает деформированные общение и отношения курсантов (слушателей).

3. Структура деятельности по преодолению негативных социально-психологических явлений состоит из следующих компонентов: субъектов деятельности (профессорско-преподавательский состав, руководители учебно-строевых подразделений, сотрудники отделов и служб); объекта (негативные социально-психологические явления); направлений деятельности (прогнозирование, профилактика, нейтрализация причин, вызывающих возникновение негативных социально-психологических явлений); методов и технологий; анализа результатов деятельности.

Успешная реализация данной структуры зависит от высокой социально-психологической компетентности преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений. Для этого необходимо:

• в отделение психологического обеспечения учебно-воспитательной работы отдела по работе с личным составом ввести должность социального работника и деятельности данного отделения придать социально-психологическую направленность, а также рассмотреть вопрос об организации функционирования «телефона доверия»;

• организовать взаимодействие руководителей учебно-строевых подразделений, сотрудников отделения психологического обеспечения учебно-воспитательной работы отдела по работе с личным составом, отдела собственной безопасности и других по профилактике неуставных (деформированных) взаимоотношений;

• скорректировать методику и тематику проведения служебной подготовки начальствующего и профессорско-преподавательского состава: перейти от существующей традиционной протокольной формы проведения к более активному обмену мнениями по проблеме существования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России;

• внедрить в учебно-воспитательный процесс и включить в тематический план служебной подготовки начальствующего и профессорско-преподавательского состава спецкурс «Негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России и пути их преодоления».

Повышение социально-психологической компетентности

руководителей учебно-строевых подразделений привело к более успешному преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, что, в свою очередь, повысило успеваемость и улучшило дисциплину курсантов.

Научные публикации автора по теме диссертации

1. Лафуткин A.M., Соколов И.И. Социально-психологические аспекты исследования вопросов регуляции образа жизни курсантов и слушателей учебных заведений Министерства юстиции России // В.Г. Деев и проблемы современной психологии: Материалы II науч.-пракг. конф. -Рязань, 2002. - 0,3 п. л. (в соавт. / 0,15 п. л.)

2. Лафуткин A.M. Влияние негативных социально-психологических явлений на профессионально-личностное развитие курсантов // Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудников УИС: Материалы V науч.-практ. конф. — Рязань, 2005. -0,1 п. л.

Лафуткин A.M. Неформальная стратификация обучаемых как негативное социально-психологическое явление // Личность в современных исследованиях. Вып. 8. Материалы V межрегион, науч,-практ. конф. «Проблемы развития личности». — Рязань, 2005. — 0, 15 п. л. Лафуткин A.M. Характеристика негативных социально-психологических явлений (на примере социально-психологического климата) в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России // Сборник материалов XVI психологической школы. — Рязань, 2006. — 0, 2 п. л.

Лафуткин А. М. Причины возникновения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России // Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога: Материалы VI науч.-практ. конф. — Рязань, 2006. — 0, 2 п. л.

Лафуткин A.M. Пути совершенствования практики преодоления негативных социально-психологических явлений в среде обучаемых // Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования: Тез. Рос. науч.-метод. конф. - Рязань, 2005. - 0,1 п. л.

Лафуткин A.M. Пути преодоления негативных явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России как условия оптимизации их профессионально-личностного развития // Человек: преступление и наказание. — Рязань, 2006. № 2-3 (54) — 0, 2 п. л.

ЛАФУТКИН Алексей Михайлович

Негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России и пути их преодоления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Корректор _

Подписано в печать 14.08. 2006. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Уч.-нзд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 387

Отпечатано: ООО «Копи Принт» 390000 г. Рязань, Первомайский пр-т, д.7