автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Общественное мнение как социально-психологический фактор здорового образа жизни
- Автор научной работы
- Чернов, Иван Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чернов, Иван Анатольевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201456044
ЧЕРНОВ ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
(психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................... 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы 16
исследования общественного мнения как социально-психологического фактора здорового образа жизни
1.1. Здоровый образ жизни как социально-психологическое 16 явление и объект воздействия общественного мнения.....................
1.2. Социально-психологическое содержание и основные 37 характеристики общественного мнения....................................
Глава 2. Социально-психологические характеристики и 60 отношение общественного мнения к здоровому образу жизни
2.1. Социально-психологическое отношение общественного 60 мнения к здоровому образу жизни.............
2.2. Установка общественного мнения на деятельность как 80 главный признак здорового образа жизни......................
Глава 3. Отражаемые общественным мнением мотивы, 98 интересы, ценности здорового образа жизни
3.1. Мотивы, интересы и ценности здорового образа жизни в 98 общественном мнении...........................
3.2. Степень восприятия установок общественного мнения 125 относительно здорового образа жизни........................
Заключение............................................................. 149
Список использованных источников и литературы
155
Актуальность темы исследования связана с ростом противоречий между возрастающей общественной потребностью в здоровом образе жизни, отражаемой в общественном мнении, и неблагоприятными тенденциями его состояния в российском обществе. Характеризуя ценность здорового образа жизни, еще Сократ отмечал: «Здоровье - не все, но все без здоровья -ничто»; несмотря на это, поведение большинства людей не нацелено на ведение здорового образа жизни, не отвечает его критериям.
Востребованность, научная и практическая значимость исследования влияния общественного мнения на здоровый образ жизни связана с решением важных социальных задач укрепления и развития человеческого потенциала - атрибута современного высокоразвитого общества, фактора социально-экономического прогресса.
Для науки и практики крайне важно раскрытие механизмов и степени влияния общественного мнения на здоровый образ жизни, выявление взаимосвязи отношения, установок, оценок и ценностей общественного мнения со здоровым образом жизни как особо значимым, востребованным обществом видом массового поведения.
Современный человек знает о здоровом образе жизни достаточно много, как и о том, что надо делать для его ведения. Однако наличие знаний, путей достижения здорового образа жизни, обладание умениями и навыками его обеспечения еще не гарантирует, что они будут использованы, что люди будут вести здоровый образ жизни и достигнут верхней границы продолжительности человеческой жизни.
Сегодня многие страны опережают Россию по продолжительности жизни граждан. Россия, согласно данным CIA World Factbook, занимает 129-е место в мире по данному показателю. В то время как средняя продолжительность жизни в России составляет у мужчин - 61,9 лет, у
женщин — 74,1 лет, в Японии она составляет 80,1 и 87,2 лет, в Швейцарии 80,2 и 84,7 лет, в Исландии 80,8 и 83,9 лет, в Австралии 80,0 и 84,4 лет.
Очевидно, что имеющиеся за пределами социальной психологии, в других отраслях знания и подходы недостаточно полно раскрывают факторы здорового образа жизни.
Недооценка роли общественного мнения как социально-психологического фактора здорового образа жизни, а также отсутствие нужных знаний препятствуют использованию возможностей общественного мнения органами государственной власти и местного самоуправления в целях формирования у населения социально значимых представлений.
Таким образом, актуальность исследования социально-психологического воздействия общественного мнения на здоровый образ жизни обусловлено запросами практики социального государства, а также потребностями развития теории.
Состояние разработанности проблемы исследования
В отечественной социальной психологии тема «Общественное мнение как социально-психологический фактор здорового образа жизни» не получила должного рассмотрения. Сложившиеся в отечественной социальной психологии подходы к общественному мнению как основополагающему социально-психологическому фактору общественных процессов нацелены преимущественно на исследование электорального и экономического поведения, демократии и др. Так, за период с 1997 года по настоящее время по соответствующим темам защищено порядка двух десятков диссертаций. Однако за рамками многочисленных отечественных исследований остаются проблемы, связанные с социально-психологическим отношением общественного мнения к здоровому образу жизни.
В непосредственной близости к проблеме исследования примыкают работы, посвященные изучению здорового образа жизни. Среди них следует выделить труды: Н.Г. Блинова, Д.А. Изутина, Ю.П. Лисицына,
А.Д. Степанова, И.В. Журавлевой, Э.Н. Казина, В.П. Казначеева, Н.В. Панкратова и др. В русле проблематики исследования - работы, посвященные исследованию роли социальных институтов в формировании здорового образа жизни разных групп населения, касающиеся рассмотрения понятия «социальный институт»: П. Бергера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса, А. Шюца и др., а также отечественных ученых Т.И. Заславской, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой и др.
Важное значение имеют работы, посвященные проблемам детерминации человеческой деятельности и ценностным ориентациям: A.B. Меренкова, А. Маслоу, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, У. Томаса, Ф. Знанецкого, B.C. Магуна, Д.Н. Узнадзе и др.
Цель диссертационного исследования - раскрыть содержание общественного мнения как социально-психологического фактора здорового образа жизни.
Объект исследования - общественное мнение как массовый социально-психологический феномен, влияющий на коллективное поведение.
Предмет исследования - отношение общественного мнения к здоровому образу жизни и определяющим его факторам.
Гипотезы исследования:
1. Использование социально-психологической теории и методологии в ее приложении к общественному мнению повышает интегративные возможности научного представления о факторах «здорового образа жизни», расширяет и обогащает качественные и количественные характеристики исследуемых процессов.
2. В общественном мнении содержится система базисных установок, ценностей, ориентаций, мотивов здорового образа жизни, находящих свое выражение в реальном коллективном поведении и отношении к здоровому образу жизни.
3. Несмотря на социальную ценность здорового образа жизни, признаваемую общественным мнением, массовое поведение населения не нацелено должным образом на поведение, отвечающее критериям здорового образа жизни. Воля к практическому воплощению установок общественного мнения относительно здорового образа жизни; психоэмоциональное состояние; позитивное мышление; умение справляться с собственными эмоциями, проблемами; способность узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий; духовное самочувствие, способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их, оптимизм - еще не соответствуют общественным потребностям.
Достижение цели диссертационной работы реализовывалось через постановку и решение следующих задач:
1 - систематизировать особенности социально-психологического подхода к исследованию здорового образа жизни;
2 - уточнить социально-психологическое содержание понятия «общественное мнение» как оценочно-нормативного суждения, содержащего установки и ценности здорового образа жизни; представить методологию исследования взаимосвязи установок общественного мнения и здорового образа жизни;
3 - выявить мотивы, интересы, ценности здорового образа жизни, отражающиеся в общественном мнении;
4 - раскрыть особенности восприятия общественного мнения в его взаимосвязи с здоровым образом жизни;
5 - разработать и представить рекомендации, связанные с повышением эффективности воздействия общественного мнения на здоровый образ жизни.
Теоретической и методологической основой исследования
являются работы, рассматривающие общественное мнение как результат деятельности массовых общностей (В.М. Бехтерев, Л.Н. Войтоловский,
У. Лестер, Г. Лебон, Ш. Сигеле), коллективного сознания (Э. Дюркгейм), народного духа (М. Лазарус), генератора возбуждения, влечения, побуждения, стремления и др. (У. Мак-Дугалл), а также работы, раскрывающие принципы социальной обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), закономерности общения и взаимодействия (М. Лазарус, Р. Лазарус, X. Штейнталь, В. Вунд, Г. Лебон, У. Мак-Дугалл и др.), субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), системный подход в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений и индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев,
A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), теорию психологического благополучия (К. Рифф), представления о возрастных изменениях психики человека на протяжении жизненного пути (Б.Г. Ананьев, Т.Д. Марцинковская,
B.И. Слободчиков и др.).
Методологической базой диссертационного исследования являются принципы социально-психологического анализа, аксиологического, системного и институционального, деятельностного, дифференцированного подходов, принципы единства сознания, деятельности и детерминизма.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и эмпирические методы анализа. В качестве теоретических методов исследования использовались: сравнительный, сопоставительный, индуктивный и дедуктивный, логический, исторический анализ, моделирование, обобщение, сравнение, интерпретация, контент-анализ, классификация, синтез, реинтерпретация, группировка, типологический анализ. Сравнительный метод использовался в вариантах поперечного и лонгитюдного сопоставления результатов. Анализ, описание и интерпретация фактического материала осуществлялось посредством структурного и функционально-логического метода.
Эмпирические методы исследования: опрос, интервью, беседа, анкетирование, включенное наблюдение, самоанализ, метод экспертных
оценок, статистический метод. Из эмпирических методов для решения поставленных задач применялись: объективное внешнее и внутренне наблюдение в разных его формах, измерение, оценка, описание, методы опроса и интервью, контент-анализ материалов прессы и экспериментальных данных.
Математическая обработка полученных результатов осуществлялась на основе компьютерной программы обработки - Statistic 5.0 Обработка эмпирических данных производилась с помощью математических методов по электронной версии MS OFFIS EXCEL.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
1. Результаты вторичного анализа социологических, социально-психологических мониторингов, проведенных ведущими зарубежными и отечественными научно-исследовательскими организациями и центрами изучения общественного мнения с 1990 по 2013 гг., контент-анализ анкетного и экспертных опросов; результаты мониторинга общественного мнения в сфере трудовых отношений, а также статистические данные о состоянии активного долголетия в России и мире.
2. Данные, полученные автором в ходе 20 лет работы преподавателем -тренером «айкидо», материалы анкетирования, включенного наблюдения, бесед, интервью с лицами в возрасте от 4 до 65 лет, проходящих подготовку в летних и зимних спортивных школах. Среднее количество ежегодных участников многолетних тренировок 65-80 человек. Общее количество респондентов за 20 лет составило порядка 3200 - 3500 человек.
Эмпирической базой исследования послужили данные о влиянии установок айкидо на духовное и физическое развитие, воспитание духа, выносливости, поддержание физического и умственного состояния в тонусе, гармоничного развития левого и правого полушарий мозга, комплексной работы на разных уровнях по саморазвитию, обеспечению активного долголетия. Каждый испытуемый проходил собеседование, включавшее заполнение биографических данных, самооценку. В выборке учитывались
лица, обнаруживавшие удовлетворенность и неудовлетворенность своим психологическим здоровьем и благополучием, общественно-социальным статусом.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Установлено, что социально-психологические особенности здорового образа жизни, наряду с объективными характеристиками, связаны с его массовыми субъективными характеристиками (отношением, оценками, ценностями, чувствами, эмоциями, рациональным и иррациональным поведением и др.).
Выявлено, что социально-психологическое содержание общественного мнения как особого способа массового отражения, формирования принципов и норм коллективной жизнедеятельности, социальной желательности или нежелательности форм массового поведения определяют когнитивные, перцептивные, мотивационные и др. процессы социальной рефлексии.
Установлено, что общественное мнение содержит преимущественно положительное отношение к здоровому образу жизни, которое разделяют представители всех поколений (младшего, среднего, старшего).
Уточнено социально-психологическое содержание понятия «общественное мнение», особенности формирования и трансляции им многочисленных, разнонаправленных ценностей, норм, установок посредством массовых оценочных суждений. Сформулирована методологическая основа исследования взаимосвязи установок общественного мнения и здорового образа жизни.
Установлено, что здоровый образ жизни как ценность, продуцируемая общественным мнением, коррелирует с ценностями: крепкого психофизического здоровья, счастливой семейной жизни и материального благополучия, реальными приватными жизненными ценностями - карьерой, успехом, финансовым благосостоянием и др.
Уточнена социально-психологическая характеристика общественного мнения. Сутью общественного мнения как результата мотивационных, эмоциональных, перцептивных и когнитивных процессов, отражающих опыт коллективной жизнедеятельности, является формулирование социальной желательности или нежелательности массового поведения.
Выявлено, что систему социально-психологических отношений общественного мнения к здоровому образу жизни составляют достоверные, малодостоверные и недостоверные, адекватные, не совсем адекватные и неадекватные оценки, массовые стереотипы. В их числе профессиональные, моральные, умственные, физические, психические и другие признаки здорового образа жизни. В общественном мнении здоровый образ жизни отражается посредством коллективных чувств, стремлений, настроений, ощущений, желаний. Так, в общественном мнении ценность здорового образа жизни выше материального благополучия и бизнеса, а как мотив -ниже хорошей оплаты и возможности карьерного роста.
Раскрыта система установок общественного мнения, влияющих на ценностные ориентации населения в отношении здорового образа жизни, среди которых установки не на здоровьесбережение, а на распространение разрушительных для здоровья моделей поведения (курение, употребление спиртных напитков, наркомания и др.).
Установлено, что позитивным установкам общественного мнения в отношении здорового образа жизни противостоят негативные установки, связанные с неопределенностью будущего, беспокойством, страхом, повышенной тревожностью, обусловленные тяготами повседневной жизнедеятельности, волнениями и тревогами.
Раскрыты основные тенденции изменения установок общественного мнения относительно здорового образа жизни, характеризующиеся повышенным стремлением избегать рисков и угроз.
Установлено, что положительное отношение общественного мнения к здоровому образу жизни находит свой отклик среди всех поколений
(младшего, среднего, старшего). В то же время более глубокое осознание установок общественного мнения относительно здорового образа жизни более присуще представителям старшего поколения - носителям жизненного и профессионального опыта, культурно-поведенческого и профессионального потенциала, обладателей мудрости, повышенного самоконтроля, контроля эмоций и ожиданий.

Автореферат диссертации по теме "Общественное мнение как социально-психологический фактор здорового образа жизни"
На правах рукописи
ЧЕРНОВ ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2013
005546263
005546263
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Герасимов Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Панасюк Александр Юрьевич, профессор кафедры акмеологии и психологии развития Международного акмеологического института
кандидат психологических наук
Аладьина Виктория Витальевна, доцент кафедры инженерной педагогики МГТУ им. Н.Э.Баумана
Ведущая организация: НОУ ВПО «Сергиево-Посадский гуманитарный институт»
Защита состоится 26 декабря 2013 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.31 в ФГБОУ ВПО «Российская академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ и ГС при Президенте РФ
Автореферат разослан 26 ноября 2013 г. Ученый секретарь
диссертационного совета доктор психологических наук
В.Г. Асеев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана с ростом противоречий между возрастающей общественной потребностью в здоровом образе жизни, отражаемой в общественном мнении, и неблагоприятными тенденциями его состояния в российском обществе. Характеризуя ценность здорового образа жизни, еще Сократ отмечал: «здоровье - не все, но все без здоровья - ничто»; несмотря на это, поведение большинства людей не нацелено на ведение здорового образа жизни, не отвечает его критериям.
Востребованность, научная и практическая значимость исследования влияния общественного мнения на здоровый образ жизни связана с решением важных социальных задач укрепления и развития человеческого потенциала -атрибута современного высокоразвитого общества, фактора социально-экономического прогресса.
Для науки и практики крайне важно раскрытие механизмов и степени влияния общественного мнения на здоровый образ жизни, выявление взаимосвязи отношения, установок, оценок и ценностей общественного мнения со здоровым образом жизни как особо значимым, востребованным обществом видом массового поведения.
Современный человек знает о здоровом образе жизни достаточно много, как и о том, что надо делать для его ведения. Однако наличие знаний, путей достижения здорового образа жизни, обладание умениями и навыками его обеспечения еще не гарантирует, что они будут использованы, что люди будут вести здоровый образ жизни и достигнут верхней границы продолжительности человеческой жизни.
Сегодня многие страны опережают Россию по продолжительности жизни граждан. Россия, согласно данным CIA World Factbook, занимает 129-е место в мире по данному показателю. В то время как средняя продолжительность жизни в России составляет у мужчин - 61,9 лет, у женщин — 74,1 лет, в Японии она составляет 80,1 и 87,2 лет, в Швейцарии 80,2 и 84,7 лет, в Исландии 80,8 и 83,9 лет, в Австралии 80,0 и 84,4 лет.
Очевидно, что имеющиеся за пределами социальной психологии, в других отраслях знания и подходы недостаточно полно раскрывают факторы здорового образа жизни.
Недооценка роли общественного мнения как социально-психологического фактора здорового образа жизни, а также отсутствие нужных знаний препятствуют использованию возможностей общественного мнения органами государственной власти и местного самоуправления в целях формирования у населения социально значимых представлений.
Таким образом, актуальность исследования социально-психологического воздействия общественного мнения на здоровый образ жизни обусловлено
запросами практики социального государства, а также потребностями развития теории.
Состояние разработанности проблемы исследования
В отечественной социальной психологии тема «общественное мнение как социально-психологический фактор здорового образа жизни» не получила должного рассмотрения. Сложившиеся в отечественной социальной психологии подходы к общественному мнению как основополагающему социально-психологическому фактору общественных процессов нацелены преимущественно на исследование электорального и экономического поведения, демократии и др. Так, за период с 1997 года по настоящее время по соответствующим темам защищено порядка двух десятков диссертаций. Однако за рамками многочисленных отечественных исследований остаются проблемы, связанные с социально-психологическим отношением общественного мнения к здоровому образу жизни.
В непосредственной близости к проблеме исследования примыкают работы, посвященные изучению здорового образа жизни. Среди них следует выделить труды: Н.Г. Блинова, Д.А. Изутина, Ю. П. Лисицына, А.Д. Степанова, И.В. Журавлевой, Э.Н. Казина, В.П. Казначеева, Н.В. Панкратова и др. В русле проблематики исследования - работы, посвященные исследованию роли социальных институтов в формировании здорового образа жизни разных групп населения, касающиеся рассмотрения понятия «социальный институт»: П. Бергера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса, А. Шюца и др., а также отечественных ученых Т.Н. Заславской, Г.Е.Зборовского, Г.Б. Кораблевой и др.
Важное значение имеют работы, посвященные проблемам детерминации человеческой деятельности и ценностным ориентациям: A.B. Меренкова, А. Маслоу, В.А. Ядова, А.Г.Здравомыслова, У. Томаса, Ф. Знанецкого, В.С.Магуна, Д.Н.Узнадзе и др.
Цель диссертационного исследования — раскрыть содержание общественного мнения как социально-психологического фактора здорового образа жизни.
Объест исследования - общественное мнение как массовый социально-психологический феномен, влияющий на коллективное поведение.
Предмет исследования — отношение общественного мнения к здоровому образу жизни и определяющим его факторам.
Гипотезы исследования
1. Использование социально-психологической теории и методологии в ее приложении к общественному мнению повышает интегративные возможности научного представления о факторах «здорового образа жизни», расширяет и обогащает качественные и количественные характеристики исследуемых процессов.
2. В общественном мнении содержится система базисных установок, ценностей, ориентации, мотивов здорового образа жизни, находящих свое выражение в реальном коллективном поведении и отношении к здоровому образу жизни.
3. Несмотря на социальную ценность здорового образа жизни, признаваемую общественным мнением, массовое поведение населения не нацелено должным образом на поведение, отвечающее критериям здорового образа жизни. Воля к практическому воплощению установок общественного мнения относительно здорового образа жизни; психоэмоциональное состояние; позитивное мышление; умение справляться с собственными эмоциями, проблемами; способность узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий; духовное самочувствие, способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их, оптимизм - еще не соответствуют общественным потребностям.
Достижение цели диссертационной работы реализовывалось через постановку и решение следующих задач:
1 - систематизировать особенности социально-психологического подхода к исследованию здорового образа жизни;
2 - уточнить социально-психологическое содержание понятия «общественное мнение» как оценочно-нормативного суждения, содержащего установки и ценности здорового образа жизни; представить методологию исследования взаимосвязи установок общественного мнения и здорового образа жизни;
3 - выявить мотивы, интересы, ценности здорового образа жизни, отражающиеся в общественном мнении;
4 - раскрыть особенности восприятия общественного мнения в его взаимосвязи с здоровым образом жизни;
5 - разработать и представить рекомендации, связанные с повышением эффективности воздействия общественного мнения на здоровый образ жизни.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы, рассматривающие общественное мнение как результат деятельности массовых общностей (В.М.Бехтерев, JI.H. Войтоловский, УЛестер, Г.Лебон, Ш.Сигеле), коллективного сознания (ЭДюркгейм), народного духа (М. Лазарус), генератора возбуждения, влечения, побуждения, стремления и др. (У. Мак-Дугалл), а также работы, раскрывающие принципы социальной обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), закономерности общения и взаимодействия (М. Лазарус, Р. Лазарус, X. Штейнталь, В.Вунд, Г.Лебон, У. Мак-Дугалл и др.), субъектно-деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.), системный подход в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений и индивидуальности человека (Б.Г.Ананьев, A.A. Деркач,
Б.ФЛомов и др.), теорию психологического благополучия (К. Рифф), представления о возрастных изменениях психики человека на протяжении жизненного пути (Б.Г. Ананьев, Т.Д. Марцинковская, В.И. Слободчиков и др.).
Методологической базой диссертационного исследования являются принципы социально-психологического анализа, аксиологического, системного и институционального, деятельностного, дифференцированного подходов, принципы единства сознания и деятельности и детерминизма.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и эмпирические методы анализа. В качестве теоретических методов исследования использовались: сравнительный, сопоставительный, индуктивный и дедуктивный, логический, исторический анализ, моделирование, обобщение, сравнение, интерпретация, контент-анализ, классификация, синтез, реинтерпретация, группировка, типологический анализ. Сравнительный метод использовался в вариантах поперечного и лонгитюдного сопоставления результатов. Анализ, описание и интерпретация фактического материала осуществлялось посредством структурного и функционально-логического метода.
Эмпирические методы исследования: опрос, интервью, беседа, анкетирование, включенное наблюдение, самоанализ, метод экспертных оценок, статистический метод. Из эмпирических методов для решения поставленных задач применялись: объективное внешнее и внутренне наблюдение в разных его формах, измерение, оценка, описание, методы опроса и интервью, контент-анализ материалов прессы и экспериментальных данных.
Математическая обработка полученных результатов осуществлялась на основе компьютерной программы обработки - Statistic 5.0 Обработка эмпирических данных производилась с помощью математических методов по электронной версии MS OFFIS EXCEL.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
1. Результаты вторичного анализа социологических, Социально-психологических мониторингов, проведенных ведущими зарубежными и отечественными научно-исследовательскими организациями и центрами изучения общественного мнения с 1990 по 2013 гг., контент-анализ анкетного и экспертных опросов; результаты мониторинга общественного мнения в сфере трудовых отношений, а также статистические данные о состоянии активного долголетия в России и мире.
2. Данные, полученные автором в ходе 20 лет работы преподавателем -тренером «айкидо», материалы анкетирования, включенного наблюдения, бесед, интервью с лицами в возрасте от 4 до 65 лет, проходящих подготовку в летних и зимних спортивных школах. Среднее количество ежегодных участников многолетних тренировок 65-80 человек. Общее количество респондентов за 20 лет составило порядка 3200 - 3500 человек.
Эмпирической базой исследования послужили данные о влиянии установок айкидо на духовное и физическое развитие, воспитание духа, выносливости, поддержание физического и умственного состояния в тонусе, гармоничного развития левого и правого полушарий мозга, комплексной работы на разных уровнях по саморазвитию, обеспечению активного долголетия. Каждый испытуемый проходил собеседование, включавшее заполнение биографических данных, самооценку. В выборке учитывались лица, обнаруживавшие удовлетворенность и неудовлетворенность своим психологическим здоровьем и благополучием, общественно-социальным статусом.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Установлено, что социально-психологические особенности здорового образа жизни, наряду с объективными характеристиками, связаны с его массовыми субъективными характеристиками (отношением, оценками, ценностями, чувствами, эмоциями, рациональным и иррациональным поведением и др.).
Выявлено, что социально-психологическое содержание общественного мнения как особого способа массового отражения, формирования принципов и норм коллективной жизнедеятельности, социальной желательности или нежелательности форм массового поведения определяют когнитивные, перцептивные, мотивационные и др. процессы социальной рефлексии.
Установлено, что общественное мнение содержит преимущественно положительное отношение к здоровому образу жизни, которое разделяют представители всех поколений (младшего, среднего, старшего).
Уточнено социально-психологическое содержание понятия «общественное мнение», особенности формирования и трансляции им многочисленных, разнонаправленных ценностей, норм, установок посредством массовых оценочных суждений. Сформулирована методологическая основа исследования взаимосвязи установок общественного мнения и здорового образа жизни.
Установлено, что здоровый образ жизни как ценность, продуцируемая общественным мнением, коррелирует с ценностями: крепкого психофизического здоровья, счастливой семейной жизни и материального благополучия, реальными приватными жизненными ценностями - карьерой, успехом, финансовым благосостоянием и др.
Уточнена социально-психологическая характеристика общественного мнения. Сутью общественного мнения как результата мотивационных, эмоциональных, перцептивных и когнитивных процессов, отражающих опыт коллективной жизнедеятельности, является формулирование социальной желательности или нежелательности массового поведения.
Выявлено, что систему социально-психологических отношений общественного мнения к здоровому образу жизни составляют достоверные, мало достоверные и недостоверные, адекватные, не совсем адекватные и неадекватные оценки, массовые стереотипы. В их числе профессиональные, моральные, умственные, физические, психические и другие признаки здорового образа жизни. В общественном мнении здоровый образ жизни отражается посредством коллективных чувств, стремлений, настроений, ощущений, желаний. Так, в общественном мнении ценность здорового образа жизни выше материального благополучия и бизнеса, а как мотив - ниже хорошей оплаты и возможности карьерного роста.
Раскрыта система установок общественного мнения, влияющих на ценностные ориентации населения в отношении здорового образа жизни, среди которых установки не на здоровьесбережение, а на распространение разрушительных для здоровья моделей поведения (курение, употребление спиртных напитков, наркомания и др.).
Установлено, что позитивным установкам общественного мнения в отношении здорового образа жизни противостоят негативные установки, связанные с неопределенностью будущего, беспокойством, страхом, повышенной тревожностью, обусловленные тяготами повседневной жизнедеятельности, волнениями и тревогами.
Раскрыты основные тенденции изменения установок общественного мнения относительно здорового образа жизни, характеризующиеся повышенным стремлением избегать рисков и угроз.
Установлено, что положительное отношение общественного мнения к здоровому образу жизни находит свой отклик среди всех поколений (младшего, среднего, старшего). В то же время более глубокое осознание установок общественного мнения относительно здорового образа жизни более присуще представителям старшего поколения - носителям жизненного и профессионального опыта, культурно-поведенческого и профессионального потенциала, обладателей мудрости, повышенного самоконтроля, контроля эмоций и ожиданий.
Выявлено наличие в общественном мнении характеристик, отражающих противоречия между декларируемой властью, признаваемой обществом важностью здорового образа жизни и реальным положением дел среди разных возрастных групп населения. В общественном мнении содержится однозначно отрицательное отношение к девиантному поведению, разрушающему здоровье, и неоднозначно отрицательное к возможному употреблению спиртных напитков, профессиональных и эмоциональных перегрузок, несоблюдению режима питания, труда и отдыха. Значительная доля россиян оценивает здоровый образ жизни с позиций, характерных для предшествовавших эпох: позиций дефицитности, инволюции, второстепенной значимости в жизнедеятельности. В
результате блокируются важные для общества формы поведения и жизнедеятельности.
Установлено, что чем выше социальный оптимизм, отражаемый общественным мнением, тем выше стремление к здоровому образу жизни. Отмечается существенная разница в прогнозируемом здоровом образе жизни между лицами с высоким социальным оптимизмом и низким.
Установлено, что среди значительной части населения, среди органов государственной и муниципальной власти отсутствуют адекватные, устойчивые стереотипы здорового образа жизни, что отражается в распространенности разрушительных моделей массового поведения и неэффективной социальной политике.
Выявлены социально-психологические приоритеты формирования установок общественного мнения относительно здорового образа жизни. В их числе стратегическое целеполагание, приоритет базовых ценностей над инструментальными.
Положения, выносимые на защиту
К числу объективных характеристик здорового образа жизни относятся: уклад, уровень, качество, стиль жизни, к субъективным - чувства, эмоции, отношения, поведенческие установки, содержащиеся в общественном мнении. Субъективный компонент здорового образа жизни также составляют ценностные установки и оценки общественного мнения, определяющие индивидуальную и массовую направленность поведения, а также нормы общения, деятельности, мышления.
Отношение общественного мнения к здоровому образу жизни как коллективный консенсус социальной желательности или нежелательности массового поведения может носить императивный или диспозитивный характер и выражаться в форме однозначно положительных (отрицательных) или неоднозначно положительных (отрицательных) оценках и установках, влияющих на массовое самоопределение.
Отношение общественного мнения к здоровому образу жизни характеризуется системой различных, многофакторных положительных и отрицательных оценок, опосредованных ценностными приоритетами, интересами и мотивами. Среди населения отмечается наличие разных групп, демонстрирующих различную степень восприятия установок общественного мнения относительно здорового образа жизни.
В общественном мнении здоровый образ жизни ассоциируется с активной физической, мыслительной, творческой, психоэмоциональной, волевой и др. видами деятельности, с инициативностью, предприимчивостью, творческим, поисковым, инновационным поведением. В свою очередь, нездоровый образ жизни ассоциируется с пассивностью, бездеятельностью, безразличием, инфантильностью, безынициативностью, инертностью, созерцательностью.
На здоровый образ жизни оказывают негативное влияние продуцируемые общественным мнением чувства неопределенности будущего, беспокойства, страха, повышенной тревожности, тягот повседневной жизнедеятельности.
В общественном мнении содержатся разнонаправленные, противоречивые мотивы, интересы, ценности в отношении здорового образа жизни. Их трансформация связана с недооценкой важности благополучной жизни, предпочтением сиюминутных потребностей, интересов стратегическим, с усилением роли приватных жизненных ценностей (карьеры, успеха, финансового состояния, материальной обеспеченности, удачного брака и др.). Трансформация современных ценностных ориентации общественного мнения происходит в сторону усиления развлекательно-рекреативной направленности интересов; вестернизацию культурных потребностей, роста потребительских ориентации над творческими и созидательными.
Система установок общественного мнения, оказывающих влияние на здоровый образ жизни, основанная на базовых ценностях, по своей силе воздействия, убежденности, значимости значительно уступает системе установок общественного мнения, основанной на инструментальных ценностях. Недостаточное влияние установок общественного мнения на здоровый образ жизни проявляется в различиях между декларируемыми нормами поведения и реальным поведением.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалось методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных задачам исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, соответствующих эмпирическому массиву.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления об общественном мнении как социально-психологическом факторе активного долголетия; формируют теоретическую базу для дальнейших исследований социально-психологических функций общественного мнения; описывают процесс трансформации содержания общественного мнения в условиях постиндустриального общества, общества знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении предметно-проблемного поля социальной психологии; в развитии научного направления формирования общественным мнением социально-психологических установок здорового образа жизни.
Результаты исследования могут служить теоретической основой включения общественного мнения в систему социально-экономической стратегии государства.
Практическая значимость результатов исследования
Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- для дальнейшей разработки теоретических и практических основ концепции формирования установок, мотивов здорового образа жизни и решения методологических проблем ее социально-психологического исследования;
- для систематизации понятийного аппарата социально-психологического анализа факторов здорового образа жизни, их типологий;
- для дальнейшей разработки практических основ пропаганды здорового образа жизни;
- для разработки спецкурсов для лиц, специализирующихся в области научных исследований здорового образа жизни, а также профессиональных работников, работников учреждений образования, здравоохранения, культуры, занимающихся решением данных вопросов;
Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации социальных психологов. Результаты исследования используются в работе с различными слоями населения, посещающими авторские занятия спортом (айкидо).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общепризнанной теоретико-методологической базой, системностью исследования, валидностью диагностических процедур, а также корректностью использования математических и логических методов анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, основные выводы, положения и результаты рецензировались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (2011-2013 гг.). Основные теоретические и прикладные результаты исследования доводились до сведения научной общественности на конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции с элементами научных школ «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России: труды» (Москва, ноябрь 2012 г.) и др.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора. В их числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Полученные результаты исследования использовались автором в ходе тренерско-преподавательской деятельности.
Структура диссертационного исследования отражает методологию решения научно-практической задачи, а также логику получения нового знания и включает в себя: введение, шесть параграфов, объединенных в три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дана общая характеристика диссертационного исследования. Раскрыты актуальность, научная и практическая значимость работы, степень разработанности данной проблемы в социальной психологии. Представлены цель, задачи, а также гипотезы диссертационного исследования; теоретико-методологическая и эмпирическая база; положения, выносимые на защиту, обладающие научной и практической новизной и значимостью.
В первой главе раскрывается социально-психологическая сущность здорового образа жизни и общественного мнения, его основные когнитивные, эмоциональные, поведенческие характеристики, отражающие процессы здоровьесбережения; отмечается, что здоровый образ жизни - одна из старейших научных проблем человечества. Ее изучение осуществляется в рамках многих наук.
В современной научной литературе по психологии понятие «здоровый образ жизни» используется часто, о чем свидетельствует значительный индекс его цитирования в англоязычной и отечественной литературе. Однако, несмотря на значительную распространенность понятия «здоровый образ жизни», общепринятого толкования данного феномена с позиций социальной психологии пока еще не сложилось. Общепринятая характеристика здоровья и соответственно здорового образа жизни, принятая всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) не учитывает роль социально-психологических факторов.
С позиций социальной психологии здоровый образ жизни характеризуется как сложный социально-психологический процесс, результат социально-психологического взаимодействия общества с социальной средой и природой. Социальная психология, исследуя массовидные процессы, связанные со здоровым образом жизни, рассматривает его как особый способ жизнедеятельности, которого придерживается значительная часть населения.
В теоретическом плане основная цель социальной психологии в изучении влияния общественного мнения на здоровый образ жизни связана с поиском закономерностей данных процессов, возможностью их моделирования и прогнозирования. В практическом плане целью социальной психологии является разработка мер, направленных на повышение влияния здоровьесберегающих установок общественного мнения на население.
В сфере интересов социальной психологии находится отношение общества к здоровому образу жизни, в то время как в медицине - болезнь и больной, в гигиене — среда обитания и условия жизнедеятельности человека, в общей психологии - уровень развития психических процессов, степень регуляции эмоционально-волевой сферы и др. Отсюда существенные различия в предмете, методе, объекте, целях и задачах этих и других наук.
В понятие «здоровый образ жизни» входит понятие «образ жизни» и его прилагательное «здоровый». Под «образом жизни» подразумевают: устойчивый, сложившийся в определенных социально-экономических условиях способ
жизнедеятельности, проявляющийся в нормах общения, поведения, склада мышления (С.М. Бутенко); способ жизнедеятельности, которого придерживаются в повседневной жизни в силу социальных, культурных, материальных и профессиональных обстоятельств
(Э.Н. Вайтенко).
В свою очередь, здоровый образ жизни - это то, что связано с сохранением и укреплением здоровья, оздоровлением (Ю. П. Лисицын); формы жизнедеятельности, нацеленные на укрепление адаптивных возможностей организма человека (А.Д.Степанов, Д.А.Изутин); «процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни (В.П. Казначеев и др.).
Наряду со здоровым образом жизни, в научной литературе употребляется понятие «социальное здоровье» (совокупность признаков, которые определяют комфортные для психического здоровья отношения индивида с различными социальными группами).
Установлено, что здоровый образ жизни связан с психоэмоциональным состоянием, с позитивным мышлением, с оптимизмом. В ряде исследователей в качестве детерминантов здорового образа жизни указывается на «социальное самочувствие», в состав которого включают способность взаимодействовать с другими людьми. По мнению Э. М. Казина, здоровый образ жизни складывается из трех культур: культуры питания, культуры движения и культуры эмоций; по мнению В.П. Казначеева — из волевых качеств и самоограничения. В социальной психологии понятие «здоровый образ жизни» может рассматриваться с позиции функционального, системного, деятельностного, целеполагающего и др. подходов.
В целом здоровый образ жизни можно представить в виде модели, в которой выделены взаимосвязи различных его компонентов и представлена их иерархия. В частности, в качестве объективных характеристик здорового образа жизни выступают: уклад, уровень, качество, стиль жизни для которых также характерна диада здоровые — нездоровые, а также фемининные и маскулинные характеристики. В качестве субъективных - чувства, эмоции, оценки, отношение к ним, содержащиеся в общественном мнении. Субъективный компонент здорового образа жизни также составляют ценностные установки и оценки общественного мнения, определяющие индивидуальный и массовый уровень поведения, а также нормы общения, поведения, мышления.
Очевидно, что аккумулировав громадный опыт жизнедеятельности многих поколений, общественное мнение формирует массовые интегральные установки по диагностике, прогнозу и управлению здоровым образом жизни, здоровьем человека.
В диссертации отмечается, что многочисленные исследования общественного мнения не привели к выработке единой точки зрения относительно содержания данного социально-психологического явления, его функций, приоритетов воздействия на массовое поведение. Генезис изучаемой проблемы показывает, что определению содержания общественного мнения присущ динамический характер.
В данной работе общественное мнение рассматривается как особый способ массового отражения, формирования принципов и норм коллективной жизнедеятельности, как механизм массового отношения к событиям и процессам окружающей действительности.
В общественном мнении сложилось и развивается общественно значимое положительное отношение к здоровому образу жизни. Общественное мнение содержит качественную и количественную оценку здорового образа жизни, состояния и резервов здоровья населения. Общественное мнение формирует социально востребованные установки здорового образа жизни, в т.ч. через сохранение и укрепление здоровья, повышение резервов человеческого потенциала.
Общественное мнение как коллективное отношение характеризует особую организацию мотивационных, эмоциональных, перцептивных и познавательных процессов, обусловленных групповой деятельностью
(Д. Креч, Р. Крачфилд). Характеристика общественного мнения как массового отношения указывает на сознательную, основанную на коллективном опыте, избирательную связь членов общества (В.Н. Мясищев). Характеристика общественного мнения как коллективного отношения раскрывает готовность (неготовность) членов общества соблюдать и выполнять общественные директивы (Г. Оллпорт).
Общественное мнение как коллективное отношение включает в себя разделяемые большинством суждения и коллективные типы поведения. Сила общественного мнения обусловлена исключительно социально-психологическим воздействием, достигаемым посредством социальной оценки, социальной воли, коллективных морально-психологических санкций.
Социально-психологическое воздействие общественного мнения нацелено на формирование общепринятых психологических характеристик и моделей поведения. Общественное мнение формирует систему социальных представлений и отношений, необходимых для коллективной жизнедеятельности (А.И. Донцов, Т.П. Емельянов).
Общественное мнение как массовое отношение проявляется в коллективных оценках, общественных ценностях, установках, традициях, обычаях, общепринятых нормах поведения. Значительную роль в функционировании общественного мнения, как коллективного отношения играет стереотипизация норм общественного взаимодействия (У.Липпманн).
Общественное мнение характеризуется как совокупность общественных восприятий, переживаний, представлений, верований, возникающих под влиянием субъективных и объективных факторов, а также накопленного обществом опыта. В общественном мнении как массовом отношении присутствуют как рассудочные, так и эмоциональные компоненты. Данный феномен выступает как сплав коллективного и индивидуального, рационального, эмоционального и иррационального.
Общественное мнение как социально-психологическое явление, атрибут общественного сознательного и бессознательного, прежде всего нацелено на упорядочение принципов общежития, общественных отношений. Общественное мнение служит целям обеспечения саморегуляции общества, поддержания необходимых основ взаимодействия. Общественное мнение, вырабатывая систему актуальных социальных нормативов, реализует общественно значимую нормотворческую функцию.
Проецируя систему коллективных отношений, общественное мнение обеспечивает массовую социализацию, воспитание, культуронаследование, а также производство и воспроизводство разных компонентов социальной идеологии и психологии, передаваемых от поколения к поколению.
С позиций социальной психологии общественное мнение как массовое отношение есть результат наложения множества оценочных суждений, ценностных ориентации, установок и мотивов коллективного поведения. Особой характеристикой общественного мнения как коллективного отношения является наличие единства и борьбы разных интересов, мотивов, скрытое противоречие в доминировании тех или иных предпочтений. Соответственно общественное мнение может быть представлено как результат когнитивного диссонанса желаемого, должного и существующего (Л. Фестингер).
Антисоциальным, деструктивным формам поведения, деятельности общественное мнение противопоставляет отрицательное отношение к подобного рода явлениям. И наоборот, положительным отношением подкрепляет важные для общества формы поведения и деятельности. Чем большая ценность приписывается общественным мнением тем или иным фактам, событиям, явлениям, тем большую приобретают они субъективную значимость. Общественное мнение как коллективное отношение, связанное с совместностью и всеобщностью, может быть представлено как социальная желательность или социальная нежелательность.
Неизменным атрибутом общественного мнения является целеполагание благополучной жизнедеятельности, отстаивание ценности коллективного взаимодействия, безопасности, благополучия, солидарности, нравственности, справедливости, счастья, альтруизма, трудовой деятельности.
Проведенное исследование показывает, что в настоящее время значительное число респондентов высказывают положительное отношение,
проявляет актуальный интерес к укреплению здоровья, здоровьесбережению. Для большинства населения ценность здорового образа жизни находится на третьем месте после ценностей хорошей семьи, детей. При этом данная ценность выше ценностей денег, материального благополучия, бизнеса, карьеры.
Отношение общественного мнения к здоровому образу жизни показывает, что данный феномен является неотъемлемой частью социального восприятия, социального самоопределения, социального самоутверждения.
В общественном мнении здоровый образ жизни характеризуется интенсивностью использования человеческого капитала. В иерархии жизненных ценностей, отстаиваемых общественным мнением и оказывающих влияние на ориентацию на здоровый образ жизни, ведущее место принадлежит ценностям крепкого психофизическое здоровья, счастливой семейной жизни, активной деятельности и социально-психологическому благополучию.
Исследование показывает, что более трети (34%) опрошенных респондентов нацелены на здоровый образ жизни. В их жизненные планы входит продолжить трудовую деятельность и после достижения пенсионного возраста.
Выделяется императивное и диспозиционное отношения общественного мнения к здоровому образу жизни. Диспозиционное отношение дает право членам общества на свободу индивидуального самоопределения. В отличие от него, императивное отношение общественного мнения содержит властные предписания, отступление от которых осуждается обществом. Общественное мнение содержит однозначно положительное (отрицательное) отношение, либо не однозначно положительное (отрицательное) отношение.
С точки зрения социальной психологии общественное мнение характеризует здоровый образ жизни как особый способ жизнедеятельности, особую долговременную форму общения, поведения, стратегического мышления и др. Так, многочисленные исследования общественного мнения (в т.ч. авторские) показывают связь здорового образа жизни с развитостью перспективного мышления. Установлено, что чем моложе респондент, тем менее развито у него перспективное мышление. Исследования показывают, что порядка 20% опрошенных россиян среди лиц, не достигших пенсионного возраста, не строят свои планы на отдаленное будущее. 43% опрошенных не придают значения, не боятся старости, а 55% вообще не задумывается о ней.
Исследование показывает определенную взаимосвязь восприятия установок общественного мнения на здоровый образ жизни с желанием населения жить долго. Согласно опросам общественного мнения, разрыв между желаемой и ожидаемой продолжительностью жизни россиян, в ответах респондентов составил порядка 19 лет для мужчин и порядка 15,6 лет для женщин, что коррелирует с показателями отношения к здоровому образу мужчин и женщин.
Более трети опрошенных россиян (34%) в ответах на вопрос о желаемой продолжительности жизни проявили индифферентность, указав - «сколько Бог
даст». Такие настроения россиян прежде всего связаны с ассоциацией в общественном мнении старости исключительно с негативным периодом жизни. Отмечается, что значительная часть населения не очень хотят жить долго и готовы к достаточно раннему уходу из жизни. Как правило, жизненные планы россиян ограниченны 80-85 годами. Согласно опросам, 68% опрошенных россиян указали на то, что не хотели бы жить вечно. Стать обладателями бессмертия, в случае наличия такой возможности, выразили желание 17% опрошенных респондентов.
Неадекватное отношение к здоровому образу жизни общественное мнение связывает с недооценкой значимости здорового образа жизни (93%); с незнанием основных правил активного долголетия (91%); недостоверной оценкой (недооценкой или переоценкой) резервов человеческого организма (60%); предпочтением тактических интересов стратегическим (32%); с национальными особенностями страны (31%); наличием административных и экономико-географических барьеров блокирующих реализацию сценария здорового образа жизни (87%) и др.
В то же время в общественном мнении отчетливо проявляется неудовлетворенность россиян возможностями для здорового образа жизни, повышения потенциала активного долголетия как основной характеристики жизненного ресурса.
В общественном мнении здоровый образ жизни напрямую связан с социально важной активностью, инициативностью, предприимчивостью и др. Противоположным понятию «активность» в общественном мнении служит понятие «пассивность», «пассивный». Пассивный человек прежде всего трактуется как безразличный, бездеятельный. Синонимами пассивности выступают понятия: безынициативность, инертность, созерцательность.
Среди множества продуцируемых общественным мнением установок деятельность выступает наиболее универсальной, общественно-значимой ценностью. Значимость деятельности, отстаиваемой общественным мнением, наглядна видна из высказывания Б. Рассела о том, что счастье не просто случается с человеком, а является результатом упорного труда, активности.
В общественном мнении, а также соответственно в научной литературе «здоровый образ жизни» зачастую сопоставляется с «деловой активностью», которая трактуется как свойство человека и реальное проявление этого свойства, заключающееся в мобильности, предприимчивости, инициативе и др. Исследование показывает, что наиболее активны люди с высшим профессиональным образованием, значительно меньше их в группе, имеющей среднее специальное образование.
Здоровый образ жизни рассматривается общественным мнением в контексте способности на протяжении длительного периода осуществлять общественно-полезную деятельность на основе самосовершенствования,
саморазвития (43%). Здоровый образ жизни в общественном мнении характеризуется продуктивностью применительно к разным аспектам общественно значимого труда, «готовностью и открытостью к испытаниям»(3 8%).
Сквозь призму общественного мнения здоровый образ жизни предстает как постоянный процесс повышения жизненного потенциала, уровня социализация личности (31%), совершенствования форм адаптивного и экспрессивного поведения (34%). Согласно точке зрения К. Роджерса, в здоровом образе жизни реализуется стремление к «длительному росту». В стремлении к здоровому образу жизни проявляются, прежде всего, установки общественного мнения нацеленные на предупреждении преждевременной потери способности к активной, плодотворной жизнедеятельности.
В общественном мнении стратегия здорового образа жизни связана с необходимостью преодоление синдрома пассивной адаптации, «привыкания» к неблагоприятным условиям среды. Отстаиваемая общественным мнением ценность активности заключается не в том, что данный процесс выступает преимущественно как процесс приспособления к среде, а в том, что в общественном мнении содержатся установки, нацеленные на реализацию программ преодоления среды.
Опрос общественного мнения показывает, что наибольшая продуктивность в сфере здорового образа жизни свойственна населению с высшим образованием, занимающимся творческим трудом, проживающим в городах-мегаполисах.
В диссертационном исследовании отмечается, что особой характеристикой общественного мнения как социально-психологического фактора здорового образа жизни выступает социальный интерес. Интерес к здоровому образу жизни связан со стремлением к созидательной деятельности, к раскрытию и реализации заложенного в человеке потенциала, в том числе применительно к активному долголетию (36%). Исследование общественного мнения показывает связь интереса к здоровому образу жизни с «появлением новых задач» (33%). Интерес и стремление к здоровому образу жизни, отражаемые в общественном мнении, наибольшее влияние оказывают на творческие личности.
С помощью социального интереса раскрывается социальная мотивация здорового образа жизни. Мотивацию здорового образа жизни одновременно определяют содержательная и динамическая характеристики, связанные с процессом деятельности (В.Г. Асеев).
Социально-психологические мотивы здорового образа жизни прежде всего связаны с желанием избежать одиночества, быть на людях, в коллективе (41%). На втором месте по значимости стоит мотив работать (37%), и только на третьем месте — интерес к работе, желание работать (28%).
Мотивом здорового образа жизни в общественном мнении выступает стремление к счастью, благополучию, безопасности, положительному
эмоциональному состоянию. Противостоят здоровому образу жизни массовое ощущение несчастья, депрессии, тревоги, уныния, безнадежности и др., отражающееся в общественном мнении.
Отмечается взаимосвязь установок общественного мнения, нацеленных на здоровый образ жизни, с установками общественного мнения на продолжительность жизни. Так, у безработных показатели здорового образа жизни и желаемой продолжительности жизни минимальны и существенно отличаются от желаемой продолжительности жизни работающих. Среди мужчин разница достигает 5,4 года (83,9 и 89,3 соответственно). Среди женщин - 8,6 лет (81,6 и 90,2 соответственно).
В современных условиях нестабильного социально-экономического развития общественное мнение зачастую продуцирует архаичные, иррациональные и узко прагматические модели коллективного поведения, в стратегическом плане препятствующих здоровому образу жизни. Противоречивость ценностных ориентаций, продуцируемых общественным мнением, связана с борьбой старых и новых ценностей, с усилением развлекательно-рекреативной направленности жизненных ценностей и интересов; вестернизацию культурных потребностей, возрастание приоритетности потребительских ориентаций. В результате противоречивости ценностных ориентаций в общественном мнении ценность активного долголетия носит не фундаментальный, а инструментальный характер.
Опрос показывает, что для старшего поколения более характерна повышенная социальная ответственность, гражданская позиция в сфере здорового образа жизни.
Отмечается противоречие желаемых ценностей и ценностей, которым отдается реальное предпочтение. Так, в иерархии желаемых жизненных ценностей, определяющих ориентацию и поведение населения, ведущее место принадлежит следующим ценностям: крепкое психофизическое здоровье, счастливая семейная жизнь и материальное благополучие. В то же время отмечается повышение роли приватных жизненных ценностей (карьеры, успеха, финансового состояния, материальной обеспеченности, удачного брака). Значительная часть населения теряет свое здоровье, ведет нездоровый образ жизни вследствие того, что не воспринимает установки общественного мнения, не ценит собственную жизнь, отдает приоритет сиюминутным потребностям в ущерб стратегическим интересам.
Размытость установок общественного мнения проявляется в несформированности сознательно-рационального, самодетерминирующего поведения, нацеленного на укрепление здоровья, обеспечение здорового образа жизни как базовой, основной ценности, предопределяющей возможность успешного жизненного пути.
В диссертации фиксируется связь стремления к здоровому образу жизни с совокупностью психоэмоциональных и профессиональных особенностей трех поколений. Здоровый образ жизни прежде всего определяет жизненный опыт, профессиональный и поведенческий потенциал, культурные, социально-психологические возможности, интеллект, социальный статус. Наиболее сильно данные качества проявляются у третьего поколения. Для них более, чем для других поколений характерно социальное взаимодействие, понимание и альтруизм, более четкое регулирование эмоций, повышенный самоконтроль, контроль ожиданий. В процессе обеспечения здорового образа жизни представители старшего поколения не рассчитывают на реализацию тех целей, которые кажутся им сложно достижимыми или мало прогнозируемыми.
Менталитет старшего поколения более близок, созвучен ценностным и оценочным суждениям общественного мнения постольку, поскольку старшее поколение предстает как носитель проверенных жизнью знаний. Наиболее ярким приобретением старшего возраста, важным для здорового образа жизни, является мудрость. В общественном мнении мудрость предстает как особая экспертная система знаний, позволяющая выносить взвешенные суждения, полезные советы по жизненно важным вопросам. Более 70% опрошенных отмечают мудрость как характерную черту третьего поколения.
Отмечается, что чем выше социальный оптимизм, уверенность в осуществлении жизненных планов, тем продолжительнее желаемая жизнь, тем больше стремление к здоровому образу жизни. Отличие в отношении к здоровому образу жизни проявляется в разнице прогнозируемой продолжительности жизни между лицами с высоким социальным оптимизмом и низким социальным оптимизмом. У мужчин она составляет 6,9 лет, у женщин -3,5.
Существенным препятствием здоровому образу жизни, росту социального оптимизма служит повышенное состояние социальной тревожности. У значительной части опрошенных - порядка 70-80 % выявлено состояние повышенной социальной тревожности. Опрос общественного мнения показывает, что среди тревог, переживаний, страданий главенствующее место занимают проблемы, порожденные экономическим неблагополучием, различными проявлениями социальной патологии, беззаконием, криминализацией общества, коррупцией властных структур. Для значительной части общества характерен страх перед возможным социальным хаосом, беспорядками.
Исследования показывают, что тревожности подвержены порядка 78% женщин и порядка 59% мужчин. Более половины опрошенных (52,4 %) отмечают отрицательные тенденции в отношении здорового образа жизни, состояния дел в области свободы, демократии, справедливости.
Опросы общественного мнения свидетельствуют, что пониженный интерес к здоровому образу жизни связан с неудовлетворенностью жизнью, ростом
безразличия, скудностью чувств, черствостью души, утратой интереса к окружающему, к жизни. В свою очередь благоприятные формы психического состояния характеризуются достаточной энергетикой, необходимой для здорового образа жизни.
Важнейшим источником социального оптимизма является субъективное ощущение здоровья и социально-психологического благополучия, на которые оказывает существенное влияние здоровый образ жизни.
В то же время доминирование меркантильных установок в общественном мнении ведет к тому, что основные психологические критерии развития и саморазвития социума в области физической культуры, здорового образа жизни не отражаются в познавательной и деятельной активности населения. Люди, которые реально занимаются физической культурой и спортом, составляют меньшую группу. Значительно большую группу составляют лица которые только заявляют о своем желании заниматься спортом, физкультурой.
Высокая осведомленность представителей всех возрастных групп и слоев населения о вреде алкоголя, никотина, наркотиков не уменьшает потребление спиртного, наркотиков, курения. Так, среди респондентов лишь 22,4% юношей и 33,3% девушек указали, что они не курят. Не употребляют спиртное 8,7% студентов и 12,9% студенток. Не употребляют наркотические средства 81,1% юношей и 95,9% девушек. При этом данные исследования не полностью отражают реальное поведение. Данные учреждений здравоохранения свидетельствую о еще более тревожной ситуации.
Осознание неудовлетворенности имеющимся потенциалом здоровья как жизненным ресурсом не сопровождается формированием и реализацией особой культуры поведения, ориентированной на повышение, укрепление и сохранение потенциала здоровья. Во многом это связано с тем, что в новых рыночных отношениях установки общественного мнения о возможности конвертации здоровья, здорового образа жизни, долголетия в другие виды капитала еще не проявляют себя должным образом.
Установки общественного мнения, направленные на реализацию здорового образа жизни, укрепление здоровья, сталкиваются с установками, реализация которых порождает разрушительную стратегию по отношению к здоровью.
Исследование показало недостаточность когнитивной составляющей в общественном мнении. У населения отмечается недостаток знаний относительно профилактики стрессов и утомления (42,3%); диагностики здоровья и физического состояния (30%); профилактики хронических заболеваний (27,2%).
В целом формированию в общественном мнении ориентации на здоровый образ жизни присущи противоречия: между общей и конкретной потребностью в сохранении здоровья; между общественной значимостью ценности здоровья и реальными возможностями его сохранения; между декларируемой в обществе модой на здоровье, здоровый образ жизни и реальными действиями семьи,
образования, системы здравоохранения и других государственных органов; между потребностью профилактики, укрепления здоровья, совершенствования резервных возможностей организма и реальной возможностью их реализации.
В общественном мнении также отражаются противоречия между декларируемой в государстве заботой о здоровом образе жизни и реальным положением дел, прежде всего в действиях государства, учреждений образования, здравоохранения, соцзащиты, семьи и др. Так, только от 5% до 13% опрошенных считают, что органы государственной и муниципальной власти оказывают должную поддержку стремлению населения к здоровому образу жизни.
В заключении формулируются основные выводы, предлагаются практические рекомендации, излагаются перспективы дальнейших исследований данной проблемы.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора
а) статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ
1. Чернов И.А. Валеоустановки общественного мнения: степень восприятия и отторжения // Вестник ГУУ. - 2013, № 7 - 0,5 п.л.
2. Чернов И.А. Общественное мнение как социально-психологический фактор здорового образа жизни // Акмеология. 2013, № 2 - 0,5 п.л.
3. Чернов И.А. Психологические факторы формирования здорового образа жизни //Вестник ГУУ. 2013 № 10-0,5 п.л.
б) статьи в других научных журналах и периодических изданиях
4. Чернов И.А. Социально-психологические установки общественного мнения // Ученые записки РАГС: сборник аспирантских работ. М., 2011 - 0,5 пл.
5. Чернов И.А. Общественное мнение как социально-психологический фактов активного долголетия // Реалии и перспективы развития современной России. М., 2012 -0,7 п.л.
6. Чернов И.А. Социально-психологическое воздействие общественного мнения на формирование установок на здоровый образ жизни // Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России: труды Международной научно-практической конференции с элементами научных школ. М., 2013 - 0,6 п.л.
7. Чернов И.А. Установки общественного мнения относительно здорового образа жизни // Theory. Science. Practice. - 2013, № 2. - Режим доступа: http://www.thsp.ru - 0,6 п.л.
8. Чернов И.А., Герасимов В.М. Отношение общественного мнения к активному долголетию: теория и практика // Theory. Science. Practice. — 2013, № 3. - Режим доступа: http://www.thsp.ru - 0,6 пл.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Чернов Иван Анатольевич
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Герасимов Вячеслав Михайлович
Изготовление оригинал-макета Чернов Иван Анатольевич
Подписано в печать: 26 ноября 2013 г. Объем: 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 329 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www; reglet, ru