Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шелиспанская, Эллада Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелиспанская, Эллада Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты формирования здорового образа жизни в процессе обучения студентов педвуза

1.1. Историко-социальный анализ исследований проблемы здорового образа жизни в психолого-педагогической науке.

1.2. Основные направления формирования здорового образа жизни в профессиональной подготовке будущих учителей.

1.3. Анализ проблем, связанных с обеспечением образовательного процесса по формированию основ здорового образа жизни.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Характеристика опытных групп.

2.2. Содержание методов исследования.

2.3. Организация педагогических экспериментов.

Глава 3. Проектирование опытно-экспериментальной технологии формирования основ здорового образа жизни будущих педагогов.

3.1. Состояние и субъективная оценка элементов образа жизни студентов педагогического вуза.

3.2. Обоснование моделей осуществления здорового образа жизни с использованием образовательных стратегий

3.3. Структурно-логическая схема опытно-экспериментальной ^ работы по формированию здорового образа жизни будущих педагогов.

Глава 4. Технологические основы и педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у студентов педагогического вуза.

4.1. Организационные основы процесса формирования здорового образа жизни.

4.2. Характеристика программы по формированию основ здорового образа жизни

4.3. Экспериментальная проверка результатов формирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания"

Актуальность. В последние годы в нашей стране вместе с экономическими и политическими преобразованиями существенно изменились нравственные устои, что повлекло быстрое распространение среди молодежи алкоголизации, наркомании и ряда других социальных болезней, резкое снижение качества и продолжительности жизни. Здоровье как необходимое условие существование народа, его повседневного благополучия перестало быть нормой для значительной части подрастающего поколения.

Преодоление сложившейся ситуации многие политики, общественные деятели и ученые видят в актуализации здорового образа жизни, приобщении детей, подростков, юношества к занятиям спортом и туризмом, наполнении досуга занятиями, любимым делом [5, 7, 34, 58, 62, 96, 144]. В этих процессах приоритетная роль отводится педагогам, т. к. по своему социальному положению и профессиональному статусу они являются не только носителями специальных знаний, но, прежде всего, воплощением нравственных норм, образцов поведения, здорового стиля жизни и адекватного отношения к своему здоровью [5, 50, 76, 97].

К настоящему времени разработано много педагогических проектов для решения проблемы формирования основ здорового образа жизни (ЗОЖ) человека. Опубликованы работы, которые базируются на широком использовании ценностей физической культуры в образовательном процессе будущих педагогов [15, 23, 34, 96, 129]. Многие из этих проектов прошли многолетнюю проверку в естественных и экспериментальных условиях, что является гарантом их нацеленности и эффективности. Однако, как неоднократно было показано [11, 88, 110], значительная часть педагогов, осознавая важность формирования ЗОЖ, не владеют в полной мере средствами и методами достижения этих целей, а также имеют весьма расплывчатые знания и представления о сущности здорового образа жизни.

В некоторых работах это обстоятельство объясняется тем, что образовательному процессу не придается личностно значимый смысл, поэтому происходит формальное и фрагментарное усвоение знаний. Рекомендации по оздоровлению образа жизни воспринимаются не как субъективное, личностно значимое, а как навязанное, привнесенное извне, и поэтому необязательное для применения [44, 70, 114].

Отметим также, что наряду с изложенным очень заметно отсутствие в профессиональной подготовке будущих учителей образовательных программ для освоения и применения технологий формирования системы здорового образа жизни.

Сложившаяся проблемная ситуация, по мнению ряда ученных, является следствием неразработанности педагогических условий, при которых существенно меняются содержание и направленность образовательного процесса будущих педагогов в освоении системы ЗОЖ, происходит обогащение теоретико-методологических положений учебно-воспитательной работы на основе применения нетрадиционных средств и ситуаций.

Теоретико-методологическую основу работы составляют общие закономерности и принципы педагогики, психологии и теории физической культуры, основополагающие принципы философской и педагогической антропологии [85, 102, 148].

В работе использованы идеи системного подхода в педагогике и психологии [19, 32, 47], совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, А.И. Киколов, B.C. Леднев, В.А. Медик, А.А. Орлов и др.), новые подходы к методике физического воспитания и оценке влияния физической активности на здоровье, которые нашли свое отражение в трудах Г.П. Апа-насенко, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Г.К. Зайцева, Л.И. Лубышевой, В.И. Ильинича и др.

Основную группу источников составляют труды, посвященные проблеме соотношения образа жизни человека и его здоровья: Н.М. Амосова, Н.А. Агаджаняна, И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицина, Ю.1П. Шадиметова и др. В исследовании использовались концептуальные подходы, методологические принципы системы обучения здоровью, сформулированные в работах С.Г. Добротворской, Л.Г. Качан, В.З. Когана, А.В. Ляхович, В.А. Полесского, Е.Н. Русановой и др.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые: разработаны методики субъективной оценки элементов здорового образа жизни и анализа моделей здорового образа жизни студентов; предложено методологическое обоснование разделения концептуальных моделей здорового образа жизни, что служит ориентировочной основой построения образовательных пространств, связанных с формированием здоровья; выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования здорового образа жизни у будущих специалистов по физическому воспитанию; разработаны организационные, методологические основы учебного курса, адаптированного к общему процессу обучения.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные концептуальные положения и выводы обеспечивают эффективность и результативность процесса обучения студентов педвуза, в котором формирующие педагогические условия создают лично значимую систему здорового образа жизни. Прошедшие экспериментальную проверку практические рекомендации могут успешно использоваться в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре. Обоснованные в ходе исследования образовательные модели осуществления ЗОЖ позволят существенно повысить результативность этого процесса.

Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни студентов.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни студентов.

Цель работы: определить и апробировать педагогические условия, формирующие у студентов здоровый образ жизни.

Рабочая гипотеза. Научную основу гипотезы составляет концепция субъективности как особой интегративной формы общественного бытия человека, определяющим свойством которой выступает его способность ассимилировать и превращать явления бытия в факты жизнедеятельности (В.П. Иванов, В.И. Слободчиков). Мы предположили, что процесс формирования ЗОЖ студентов может стать эффективным и личностно значимым, если: происходит самодиагностирование, субъективная оценка студентами своего образа жизни, обеспечивается формирование компетентных представлений, оптимальных стратегий и в итоге - сбалансированной модели осуществления здорового образа жизни студентов в процессе обучения; в основу формирования здорового образа жизни студентов, положен личностно-ориентированный подход, основанный на актуализации принципов инвариантности, индивидуализации обучения.

Цель работы и рабочая гипотеза определили конкретные задачи исследования:

1. Оценить потребности и практику здорового образа жизни в студенческой среде, определить приоритетные проблемы его формирования.

2. Выявить и определить представления и ведущие модели осуществления здорового образа жизни в студенческой среде с последующей их интеракцией в модель образовательного процесса.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию лично значимой системы элементов здорового образа жизни студентов.

4. Разработать и апробировать учебный курс, направленный на формирование здорового образа жизни студентов педвуза и, опираясь на результаты эксперимента, предложить практическое пособие к проведению исследований по этой теме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представленные в работе материалы об элементах и результатах самооценки студентами своего образа жизни необходимо использовать для разработки образовательных технологий по формированию у них основ здорового образа жизни.

2. Педагогические условия организации процесса формирования здорового образа жизни студентов детерминируют способы отбора содержания учебного материала и его систематизацию, формы и методы учебно-воспитательного процесса, обеспечивают выраженный образовательно-поведенческий эффект.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена опорой на общепризнанные философские, педагогические и психологические идеи, составляющие исходную методологическую позицию исследования. Использование совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативность объема выборки, объективность математико-стати-стической обработки данных указывают на обоснованность полученных результатов и правомерность сформулированных выводов, подтвердивших основную гипотезу исследования.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Кизылорда, 1997; Тула, 2002), региональных научно-практических конференциях соискателей и аспирантов в Туле (2003 и 2004 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлена специфика и определены основные методологические подходы к освоению будущими педагогами образовательных технологий по формированию основ здорового образа жизни в личной практике и предстоящей работе с подрастающим поколением.

2. Разработана методика диагностики уровня сформированности представлений и практических умений по реализации респондентами системы здорового образа жизни. В констатирующем эксперименте выявлены существенные недостатки у выпускников средней школы, студентов II и IV курсов в практике здорового образа жизни, неорганизованность личных стратегий сохранения и укрепления здоровья в условиях учебно-профессиональной деятельности, поверхностные представления о проектировании и реализации индивидуальных моделей здорового образа жизни.

3. Определены основные организационно-педагогические условия формирования теоретико-методологической подготовленности будущих педагогов в реализации здорового образа жизни: образовательные стратегии с социальными методами вмешательства, методика проектирования оптимальной модели здорового образа жизни, индивидуально-дифференцированный отбор элементов, формирующих ЗОЖ. Выявленные условия выступили в качестве ведущих факторов при разработке структурно-логической схемы образовательного процесса по формированию здорового образа жизни студентов.

4. Сформулированы основные принципы, раскрывающие закономерности построения, теоретическую и методическую направленность образовательного процесса по организации у студентов практики здорового образа жизни:

-принципы субъектного развития и саморазвития предусматривает превращение студентами общественной установки на интериоризацию актуальных знаний в индивидуально значимую цель, саморазвития в процессе достижения этой цели;

- принцип субъективно-смыслового обучения строиться на утверждении, что освоение основ ЗОЖ происходит на высоком уровне самосознания и интеллекта человека, его способности дифференцировать и трансформировать информацию, придавать ей субъектно-смысловое содержание;

-принцип стимулирования процессов целеполагания, успешности и совершенствования основан на субъективном оценивании и коррекции результатов, выборе средств их достижения, верой в успешную реализацию принятых планов.

5. Разработана экспериментальная методика формирования основ здорового образа жизни студентов педагогического вуза, включающая совокупность инвариантных модулей:

- модуль 1 - «Психосоциальные основы формирования ЗОЖ» представляет собой раздел тем семинаров и практических занятий, направленных на формирование здоровых привычек, поведения способствующего поддержанию и укреплению здоровья, а также развитию адекватного самоотношения, прояснение своих потребностей и жизненных целей.

-модуль 2 - «Физкультурно-оздоровительные основы формирования ЗОЖ». Целью этого модуля является формирование ценностной ориентации, и отношения к оздоровительным мероприятиям как неотъемлемой части повседневной жизни, а также повышение информированности в вопросах здорового образа жизни и уровня медицинской активности.

6о Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики способствует:

- повышению уровня медицинской активности и объективности в анализе своего самочувствия; 35,3 % от общего числа студентов определились в наличии у них заболеваний, а 41,2% уточнили диагноз хронических патологий, узнали о болезнях, несущих наследственную предрасположенность; повышению оценок параметров, выражающих отношение к своему социально-экономическому статусу; у 29,4 % от общей выборки отмечено изменение взгляда на существующие условия жизни и обучения, проявление разносторонней социальной активности;

-изменению представлений о ЗОЖ; так, у 35,2% числа студентов трансформировалось недифференцированное определение ЗОЖ как совокупности всех перечисленных критериев на позицию осмысленного восприятия жизни;

-изменению оценок влияния факторов риска на состояние здоровья: снижается роль внешнесредовых факторов (у 29,4 % респондентов), а также повышается значение влияния вредных привычек и субъективных факторов, осознается действие неправильного питания на здоровье у 41,7 % от общего числа студентов.

7. Установлено и экспериментально подтверждено, что эффективность экспериментальной методики зависит от: создания рефлексивной среды обучения, способствующей постоянному обращению обучаемых к самоанализу своих достижений; реализации ими индивидуально приемлемых моделей ЗОЖ; наличия собственного опыта в проектировании программы ЗОЖ; осознания личностных особенностей и установок.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания"

Направахрукописи

Шелиспанская Эллада Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-2004

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Ермаков Вячеслав Александрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры.

Защита состоится 9 сентября 2004 г. в 11— часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. им. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Белов Виктор Иванович;

кандидат педагогических наук, доцент

Шувалов Юрий Николаевич.

Автореферат разослан

августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аксенов В.П.

2005-4 11930

У609&

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в нашей стране вместе с экономическими и политическими преобразованиями существенно изменились нравственные устои, что повлекло быстрое распространение среди молодежи алкоголизации, наркомании и ряда других социальных болезней, резкое снижение качества и продолжительности жизни. Здоровье как необходимое условие существование народа, его повседневного благополучия перестало быть нормой для значительной части подрастающих поколений.

Преодоление сложившейся ситуации многие политики, общественные деятели и ученые видят в актуализации здорового образа жизни, приобщении детей, подростков, юношества к занятиям спортом и туризмом, наполнении досуга занятиями любимым делом (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Вайнер Э.Н., Лубышева Л.И.). С другой стороны, студенты факультета физической культуры (ФФК), несмотря на высокую физическую активность и каждодневные физические нагрузки, имеют целый ряд вредных для здоровья привычек, различные отклонения в состоянии здоровья и проявления социальной дезадаптации.

В некоторых работах эта ситуация объясняется тем, что образовательному процессу не придается личностно значимый смысл, поэтому происходит формальное фрагментарное усвоение знаний, рекомендации по изменению образа жизни воспринимаются не как субъективное, лично для себя значимое, а как навязанное, привнесенное извне, и поэтому необязательное для применения (Добро-творская С.Г., Качан Л.Г., Соковня-Семенова И.И.). Отметим также, что наряду с изложенным очень заметно отсутствие в профессиональной подготовке будущих учителей образовательных программ для освоения и применения методики самостоятельного формирования системы здорового образа жизни (ЗОЖ).

Сложившаяся проблемная ситуация, по мнению ряда ученных (Ляхович А.В., Коган В.З., Барсукова И.К., Ахмерова С.Г.), является следствием неразработанности педагогических условий, при кото-

рых существенно меняется содержание и направленность образовательного процесса будущих педагогов в освоении системы ЗОЖ, происходит обогащение теоретико-методологических положений учебно-воспитательной работы на основе применения нетрадиционных средств и ситуаций.

Таким образом, анализ перечисленных проблем выявил следующие противоречия:

- между знанием о приоритетной роли физического воспитания в формировании ЗОЖ и отсутствием сформированной системы элементов ЗОЖ у будущих учителей физической культуры;

- между желанием студентов быть активными и здоровыми и неумением строить свой образ жизни с направленностью на поддержание и укрепление здоровья;

-между огромным количеством разноплановой информации, посвященной проблеме ЗОЖ и отсутствием субъективно-ориентированной технологии его формирования с учетом индивидуальных представлений, потребностей и оздоровительной практики студентов.

Преодоление выявленных противоречий сопряжено с разрешением проблемы определения оптимальных педагогических условий, нацеливающий образовательный процесс на формирование здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания. Актуальность проблемы предопределила выбор темы нашего исследования - «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания».

Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни студентов.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни студентов.

Цель исследования. Определить и апробировать педагогические условия, формирующие у студентов здоровый образ жизни.

Рабочая гипотеза. Научную основу гипотезы составляет концепция субъективности как особой интегративной формы общественного бытия человека, определяющим свойством которой высту-

пает его способность ассимилировать и превращать явления бытия в факты жизнедеятельности (Иванов В.П., Слободчиков В.И.). Мы предположили, что процесс формирования ЗОЖ студентов может стать эффективным и личностно значимым, если:

- происходит самодиагностирование, субъективная оценка студентами своего образа жизни;

-обеспечивается формирование компетентных представлений, оптимальных стратегий и в итоге — сбалансированной модели осуществления здорового образа жизни студентов в процессе обучения;

-в основу формирования здорового образа жизни студентов, положен личностно-ориентированный подход, основанный на актуализации принципов инвариантности, индивидуализации обучения.

Цель работы и рабочая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Оценить потребности и практику здорового образа жизни в студенческой среде, определить приоритетные проблемы его формирования.

2. Выявить и определить представления и ведущие модели осуществления здорового образа жизни в студенческой среде с последующей их интеракцией в модель образовательного процесса.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию лично значимой системы элементов здорового образа жизни студентов.

4. Разработать и апробировать учебный курс, направленный на формирование здорового образа жизни студентов педвуза и опираясь на результаты эксперимента предложить практическое пособие к проведению исследований по этой теме.

Методологической основой исследования явились философские положение о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; о системном подходе как общеметодологическом принципе науки; о роли интеграции современного научного знания в области педагогики, психологии и психотерапии, медицины и ги-

гиены в определении методов формирования здорового образа жизни человека.

Теоретическая основа исследования базируется на принципах философской и педагогической антропологии, идеях системного подхода в педагогике и психологии (В.П. Беспалько, В.А. Караков-ский), идеях ценностного понимания смысла жизни (В.Ф. Сержантов, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Егоров), совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, А.И. Киколов, В.А. Медик, А.А. Орлов и др.), а также новых подходов в оценке влияния физической активности на здоровье (В.К. Бальсевич, М.Я. Ви-ленский, Г.К. Зайцев, Л.И. Лубышева, В.И. Ильинич и др).

Основную группу источников составляют труды, посвященные проблеме соотношения образа жизни человека и его здоровья: Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Н.А. Агаджаняна, Г.П. Апанасенко, Ю.П. Лисицина, Э.Н. Вайнера, Ю.Ш. Шадиметова и др.

Этапы и база опытно-экспериментальной работы:

Первый этап (1998-2000 гг.) заключался в осуществлении теоретического анализа и оценке современного состояния проблемы, изучалась учебная документация, формы и технологии подачи учебного материала, определялись объект, предмет, цель и задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента. Результатом этого этапа явилось предложение об эмпирической интеграции концепций ЗОЖ в модель образовательного процесса по формированию ЗОЖ студентов, позволяющей индивидуализировать процесс обучения.

Второй этап (2000-2002 гг.) состоял в разработке методик субъективной оценки элементов и стратегий осуществления ЗОЖ, их обоснованию и применению в рамках констатирующего эксперимента. На этом же этапе проведен статистический анализ результатов методом канонической корреляции. Был сделан вывод о том, что у обследованных студентов нет четкого представления об основных элементах ЗОЖ, не сформированы оптимальные для здоровья и самочувствия модели здорового образа жизни.

Третий этап (2002-2204 гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента, который заключался в разработке и ап-

робации учебного спецкурса в соответствии с предложенными педагогическими условиями формирования здорового образа жизни будущих учителей физической культуры. Также здесь осуществлялась систематизация и обработка результатов, подводились итоги исследования, разрабатывались практические рекомендации, а также выполнялось литературное оформление диссертационной работы, методического комплекса разработанного курса.

Эмпирической базой исследования служат: анализ научной литературы, учебных пособий и учебников, программ, обобщение практического опыта подготовки будущих специалистов по физической культуре и экспериментальная работа. Исследование проводилось на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого среди студентов II курса (108 чел.) и IV курса (66 чел.), а также абитуриентов факультета физической культуры (21 чел.). На этапе формирующего эксперимента принимало участие 17 студентов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные концептуальные положения и выводы обеспечивают эффективность и результативность процесса обучения студентов педвуза, в котором формирующие педагогические условия создают лично значимую систему здорового образа жизни. Прошедшие экспериментальную проверку практические рекомендации могут успешно использоваться в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре.

Научная новизна исследования:

-разработаны методики субъективной оценки элементов здорового образа жизни и анализа моделей здорового образа жизни студентов;

-предложено методологическое обоснование концептуальных моделей здорового образа жизни, что служит ориентировочной основой построения образовательных пространств, связанных с формированием здоровья;

-выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования здорового образа жизни студентов;

-разработаны организационные, методологические основы учебного курса, адаптированного к общему процессу обучения студентов в процессе физического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на общепризнанные философские, педагогические и психологические идеи, составляющие исходную методологическую позицию исследования, использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью объема выборки, объективностью математико-стати-стической обработки полученных результатов и позитивными результатами экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представленные в работе материалы об элементах и результатах самооценки студентами своего образа жизни необходимо использовать для разработки образовательных технологий по формированию у них основ здорового образа жизни.

2. Педагогические условия организации процесса формирования здорового образа жизни студентов детерминируют способы отбора содержания учебного материала и его систематизацию, формы и методы учебно-воспитательного процесса, обеспечивают выраженный образовательно-поведенческий эффект.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственного участия автора в экспериментальных исследованиях. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Кизылорда, 1997; Тула, 2002), региональных научно-практических конференциях соискателей и аспирантов в Туле (2003 и 2004 гг.). Результаты работы внедрены в практику работы факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах. В тексте содержится 8 таблиц и 13 рисунков.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными в исследовании целями и задачами изучения условий, формирующих ЗОЖ студентов, нами разработаны и использованы оригинальные методики: методика субъективной оценки элементов ЗОЖ и методика анализа моделей ЗОЖ. Для объективизации полученных экспериментальных данных была применена программа многомерного статистического анализа «Каноническая корреляция», позволяющая найти количественный индекс связи между двумя массивами независимых данных.

Методика субъективной оценки элементов ЗОЖ представляет собой набор вопросов, предназначенных для сбора информации об условиях осуществления ЗОЖ в студенческой среде. В зависимости от смысловой нагрузки вопроса варианты ответов варьировались с присвоением им определенных условных единиц в диапазоне значений от 0 до 6. В результате анализа и оценки характера жизнедеятельности студентов опросник был разделен на элементы, составляющие и характеризующие образ жизни: субъективные ощущения, поведенческие привычки, физическая активность, самоанализ здоровья, направленность на ЗОЖ, социально-экономическая адаптивность. Каждый элемент имеет внутреннюю структуру, а также определенные факторы риска, снижающие оценки в элементах ЗОЖ. Обработка результатов заключалась в вычислении итоговой оценки, характеризующей определенный аспект образа жизни выбранной группы респондентов.

Для анализа представлений студентов о здоровом образе жизни использовался подход, предложенный Д. Сиерес и В. Гавидия (Университет Валенсии, Испания), в котором исследуются различные концептуальные подходы к понятию «здоровье». Методика анализа моделей ЗОЖ представляет собой набор утверждений, который отражает смысловые представления о многочисленных сторонах ЗОЖ у человека, который заполняет анкету, поскольку он выделяет, ранжирует каждое утверждение (представление) согласно предложенным образцам (см. таблицу). Графа А - «Я это не знаю и не делаю» предъявляет отсутствие или несформированность представлений о данной стороне ЗОЖ. Графа Б - «Я это знаю, но не делаю» указывает на знания вне действия или нецелесообразность этих представ-

лений для данных условий. Отмечая графу В - «Я это знаю и делаю» испытуемый переводит субъективные представления на поведенческий уровень, выбранное представление становится стратегией осуществления ЗОЖ. Анализ стратегий осуществления ЗОЖ позволяет нам выделить эмпирическую (констатируемую) модель ЗОЖ выбранной группы. Модель ЗОЖ - это консолидация представлений испытуемого о позитивно мотивированных действиях, направленных на здоровый образ жизни и обусловливающих его, которые переведены нами в графический образ.

Таблица

Методика анализа ЗОЖ

Утверждения А Б В

1, Здоровый образ жизни - это определенные ограничения и воздержание от таких вещей, как табак, алкоголь, наркотики.

2. Здоровый образ жизни — это, значит, получать удовольствие от того, что ты следишь за режимом своей жизни, регулярно делаешь физические упражнения, занимаешься спортом, планируешь активно провести выходные.

3. Здоровый образ жизни - это когда ты правильно питаешься, следишь за своим весом и самочувствием, своевременно консультируешься с врачом.

4. Здоровый образ жизни — это стремление к хорошим условиям дома (чистота, комфорт) и в окружающей среде.

5. Здоровый образ жизни — это, значит, не быть агрессивным, не курить там, где находятся некурящие люди, а также думать о здоровье других людей и своих детей.

6. Здоровый образ жизни —это, значит, иметь все возможности для сексуальной гармонии, для создания семьи с любимым человеком.

7. Здоровый образ жизни - это возможность полноценного использования своей работы (учебы), для лучших перспектив и получения необходимых знаний.

8. Здоровый образ жизни — это, значит, противостоять жизненным неприятностям, быть уравновешенным, уметь расслабляться и иметь хорошие взаимоотношения в семье и на работе (учебе).

Анализ литературных источников, методологических основ и результатов констатирующего эксперимента позволили нам сопоставить модели концепций ЗОЖ и определенную стратегию образования в данной области. Графическое представление (рис. 1) образовательной деятельности по формированию ЗОЖ делится на 4 области, разделенные Х-осью, по направлению работы - информационное (левое) и образовательное (правое) поле, и Y-осью, определяющей методы формирующего вмешательства - социального (верх) и индивидуального (низ) уровня.

Согласно рис. 1, в нижнем левом секторе графика ЗОЖ достигается и он обусловлен поведенческими факторами; здесь располагаются превентивная (1) и медико-гигиеническая (3) модели. Это

включает превентивный стиль информационной стратегии образования в области здоровья. К целям этой зоны вмешательства относятся традиционные цели санитарного просвещения, такие как: распространение знаний, формирование представлений о формах поведения, способствующих укреплению здоровья или наносящих здоровью вред.

В левой верхней части графика ЗОЖ является достижением определенного этнокультурного фона - экоцентрическая (4) и ресурсная (7) модели, а образование в этой области означает изучение возможностей окружающей среды. Специалисты должны создать здоровую окружающую среду, где средства для сохранения здоровья легко принимаются. Цели достигаются также использованием методов обучения на сопротивление влиянию, будь то рекламная среда или влияние «улицы» (анализ рекламы, ролевые игры).

В правом нижнем углу динамическая трактовка персонального осуществления ЗОЖ включает в себя режимную (2) и сексуально-репродуктивную (6) модели, что подразумевает образование и собственную ответственность при трансляций-способов осуществления ЗОЖ. Это понимается как трансляция умений и навыков с физкультурно-оздоровительной и медицинской точек зрения. Обучение отдельным умениям и навыкам связано с умением принимать решения, личными взаимоотношениями, сюда же добавляются методы развития самоуважения, творческих способностей и др.

В правой верхней части графика мы выражаем ЗОЖ с позиций социального развития - культурологическая (5) и психогигиеническая (8) модели. Образовательная стратегия в этой области предполагает внимание к вопросам психологического вмешательства, применение для формирования принципов ЗОЖ методов когнитивно-поведенческой терапии, модели социального влияния, основанной на теории социального научения А. Бандуры. Здесь работают над оздоровительной активностью и типами социально-адаптированного поведения, где основной целью являются усвоение форм общественного поведения, ориентированного на здоровье. Образование должно создавать атмосферу, где возможно изменение мнений и отношений, поведения и ценностей.

В результате, мы выходим на практическую значимость представленной концепции, поскольку выделяем концептуальные модели формирования ЗОЖ, каждая из которых имеет свои методологические ориентиры и образовательные технологии.

Для объективизации полученных результатов применялась программа «Каноническая корреляция», которая позволяет найти количественный индекс связи между двумя массивами данных. Результаты анализа канонической корреляции помогают осознать структуру изучаемой многомерной системы, найти максимальную корреляцию линейных функций от двух групп переменных (Кендалл М., Стьюарт А.). Обработка экспериментальных данных с помощью метода канонической корреляции дает возможность определить следующие моменты (Годик М.А., Ширяев А.Г.):

- величину и характер связи между двумя множествами тестов. В данном случае одним из этих множеств является субъективная оценка элементов ЗОЖ, другое отражает анализ моделей ЗОЖ. Зная связь между ними, мы получаем возможность оценивать одно множество показателей по другому и предсказывать их изменения;

- наиболее информативные показатели (тесты) множества. Метод канонической корреляции позволяет установить «вес» искомого показателя. В свою очередь это позволит определить связи между тестами одного и разных множеств (с учетом результатов парной корреляции интересующих показателей).

Статистическая обработка результатов экспериментальных данных осуществлялась с помощью прикладной программы «Mat-lab», в среде которой была реализована программа «Оценка» для повышения корреляционной взаимосвязи результатов теста, а также программа «Каноническая корреляция».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из целей и задач нашего исследования, в констатирующем эксперименте мы изучали субъективную оценку практики ЗОЖ и представления студенческой молодежи о ЗОЖ. Для оценки динамики студентам II и IV курса различных факультетов, а также

учащихся подготовительного отделения ФФК, было предложено провести субъективную оценку их образа жизни и представлений.

1 Как видно из рис. 2, оценки абитуриентов ФФК выше по элементам - субъективные ощущения, физическая активность, самоанализ здоровья, социально-экономическая адаптивность. Это объясняется вполне понятной закономерностью: молодые люди, занимающиеся спортом и физической культурой, не имеют к этим занятиям медицинских противопоказаний, их уровень здоровья выше и, как следствие, выше субъективное ощущение здоровья. В итоге их уровень социально-экономической адаптивности высоки, поскольку спорт сам по себе является адаптационной и социализирующей системой.

Рис. 2. Результаты оценки элементов ЗОЖ абитуриентов и студентов II и IV курса в баллах. Условные обозначения: 1 - самоанализ здоровья; 2 -субъективные ощущения; 3 - поведенческие привычки; 4 - физическая активность; 5 - направленность на ЗОЖ; 6 - социально-экономическая адаптивность

Результаты оценок элементов ЗОЖ студентов II и IV курса различаются в баллах суммарных оценок поведенческих привычек и по параметрам самооценки здоровья. Причем самые низкие баллы получил во всех группах элемент, характеризующий социально-

экономическую адаптивность. Таким образом, можно констатировать, что собранная информация об условиях осуществления ЗОЖ студентов педагогического вуза характеризуется заниженной самооценкой здоровья и социально-экономической адаптивности, а также высокой встречаемостью вредных привычек, в том числе и у абитуриентов ФФК - выпускников школ. Несмотря на выявленные факты слабого развития некоторых элементов ЗОЖ, студенты дают высокую оценку личностной направленности на ЗОЖ.

Основным критерием, оценивающим потребность испытуемых в ЗОЖ, является самооценка здоровья. Кроме оценки самочувствия («Чувствуете ли Вы себя здоровыми?») студентам предлагается сделать на ближайшие пять лет прогноз своего здоровья, который имеет три разнонаправленные тенденции: благоприятный, стабильный и неблагоприятный. Исходя из этого, мы выделили группу студентов, считающих себя здоровыми с благоприятным и стабильным, сохраняющим здоровье прогнозом, объединяя выборку II курса (п=26) и IV курса (п=24), итого 50 человек.

Для исследования представлений и практики ЗОЖ студентов II и IV курса педвуза мы оценивали выбор утверждений методики анализа моделей ЗОЖ согласно предложенным шкалам.

По представленным на рис. 3 данным, среди студентов II и IV курса лидирует утверждение 4 - «Здоровый образ жизни - это стремление к хорошим условиям дома (чистота, комфорт) и в окружающей среде», соответствующее экоцентрической стратегии. Доминирующими для выделенной «здоровой» группы являются четыре стратегии - экоцентрическая, превентивная, культурологическая, а также психогигиеническая (каждая по 2,7 балла). Различие оценок основной и «здоровой» групп выражено в снижении значимости режимной и медико-гигиенической стратегий (1,5 балла каждая), а также ресурсной стратегии (2,1 балла), которые для студентов «здоровой» группы оцениваются как неоптимальные.

При анализе результатов констатирующего эксперимента методом канонической корреляции выяснилось, что наибольший вклад показателей субъективной оценки элементов ЗОЖ для студентов II курса - у превентивной стратегии с коэффициентом Яо=0,4898, а

для IV курса - у экоцентрической стратегии с коэффициентом Шо:=0,6203. Минимальный вклад первой совокупности во вторую -у медико-гигиенической стратегии (1^0=0,1845) для II курса и ресурсной ( Яо=0,3356) - для IV курса. Таким образом, наиболее тесная связь между двумя группами экспериментальных данных прослеживается у старших студентов, как более подготовленного контингента для формирования ЗОЖ.

По представленным данным можно делать заключение о том, что превентивная и экоцентрическая стратегии вносят наибольший вклад в определение ведущей для данной группы студентов модели ЗОЖ.

5

1

Рис. 3. Распределение результатов выбора стратегий осуществления ЗОЖ групп студентов II и IV курсов. Условные обозначения: 1 - превентивная стратегия; 2 - режимная стратегия; 3 - медико-гигиеническая стратегия; 4 - экоцентрическая стратегия; 5 - культурологическая стратегия; 6 - сексуально-репродуктивная стратегия; 7 - ресурсная стратегия; 8 -психогигиеническая стратегия

Следуя распределению образовательной деятельности в области ЗОЖ, в графическом пространстве получаем, что в группе студентов II и IV курса доминирует модель, где ЗОЖ формируется ме-

тодами социального вмешательства информационной стратегии образования (экоцентрическая и ресурсная модели). Однако выявленная модель для основной массы студентов (78 % - II курс, 62 % - IV курс) является ошибочным, поскольку не обеспечивает уверенности в оптимальном самочувствии и состоянии здоровья.

В соответствии с результатами исследования методологические разработки учебного курса, формирующего основы ЗОЖ студентов должны основываться на выборе группы студентов с позитивной оценкой самочувствия и прогнозом будущего здоровья. Приоритетным для этой группы считается направление образовательной стратегии с социальными методами вмешательства (комплект культурологической и психогигиенической модели).

В формирующем эксперименте педагогическое воздействие состояло в чтении курса по выбору «Основы формирования здорового образа жизни» для студентов ФФК. В начале и конце эксперимента проводилось обследование респондентов с использованием методик оценки элементов ЗОЖ и анализа моделей ЗОЖ.

Анализ экспериментальных данных (рис. 4) позволяет нам указать на средневысокий уровень развития всех элементов ЗОЖ в начале эксперимента по сравнению с аналогичными оценками групп констатирующего эксперимента, что объясняется спецификой обучения на ФФК. Проведение методики анализа моделей ЗОЖ в рамках формирующего эксперимента показало, что распределение полученных результатов в начале обучения совпадает с данными групп констатирующего эксперимента. Однако особенности экспериментальной группы выражаются в более строгой оценке своих действий по осуществлению стратегий ЗОЖ и резком занижении значения медико-гигиенической стратегии.

После проведения занятий, в конце обучения мы наблюдали изменение диспозиции оценок. Прежде всего, отмечаем небольшое снижение результатов в элементах «Субъективные ощущения» и «Самоанализ здоровья», что объясняется повышением объективности в анализе своего самочувствия, ростом осведомленности в вопросах здоровья. Программа спецкурса «Основы формирования здорового образа жизни» предполагает повышение уровня меди-

цинской активности. Увеличение оценок в других элементах ЗОЖ служит критерием эффективности проведения занятий разработанного нами спецкурса. Наиболее важным считаем повышение оценок параметров, выражающих отношение к своему социально-экономическому статусу. То есть, отмечаем изменение отношения к существующим условиям жизни, проявление оздоровительной активности студентов, а также реальные действия в целях повышения физической активности.

1 2 3 4 5 6

Рис. 4. Субъективная оценка элементов ЗОЖ студентами экспериментальной группы. Условные обозначения: как на рис. 2

Средние по группе результаты распределения стратегий осуществления в конце обучения разделились следующим образом (рис. 5): ведущей становится психогигиеническая стратегия. Необходимо отметить, что оценка ресурсной стратегии, где «здоровый образ жизни - это возможность для получения лучших перспектив, полноценного использования своих знаний и ресурсов» резко возросла по сравнению с данными в начале обучения. Также выбор режимной стратегии в группе студентов ФФК значительно выше групп констатирующего эксперимента.

начало

эксперимента

конец

эксперимента

7

2,6

. 2,5

1

Рис. 5. Распределение результатов выбора стратегий осуществления ЗОЖ студентами II и IV курсов. Условные обозначения: как на рис. 3

Далее, суммируя результаты выбора студентами соответствующих пар стратегий, получаем оценки образовательных направлений в области формирования ЗОЖ. В начале обучения наибольшей была сумма экоцентрической и ресурсной стратегии, соответствующая социальным методам вмешательства информационной стратегии формирования ЗОЖ, характерная для групп констатирующего эксперимента. В конце чтения спецкурса мы наблюдаем смещение ориентиров в сторону образовательной стратегии, складываемой культурологической и психогигиенической стратегиями. Таким образом, экспериментальное воздействие позволило изменить соотношение стратегий осуществления ЗОЖ в сторону оптимальных, способствующих укреплению здоровья и созданию сбалансированной модели ЗОЖ, которая выражается с позиций социального развития и образования, способствующего оздоровительной активности и приобретению социально-адаптированного поведения. Это дает основание для вывода об успешном решении проблемы формирования элементов ЗОЖ будущих учителей, в чем и состояла цель нашего диссертационного исследования.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлена специфика и определены основные методологические подходы к освоению будущими педагогами образовательных технологий по формированию основ здорового образа жизни в личной практике и предстоящей работе с подрастающим поколением.

2. Разработана методика диагностики уровня сформированно-сти представлений и практических умений по реализации респондентами системы здорового образа жизни. В констатирующем эксперименте выявлены существенные недостатки у выпускников средней школы, студентов II и IV курсов в практике здорового образа жизни, неорганизованность личных стратегий сохранения и укрепления здоровья в условиях учебно-профессиональной деятельности, поверхностные представления о проектировании и реализации индивидуальных моделей здорового образа жизни.

3. Определены основные организационно-педагогические условия формирования теоретико-методологической подготовленности будущих педагогов в реализации здорового образа жизни: образовательные стратегии с социальными методами вмешательства, методика проектирования оптимальной модели здорового образа жизни, индивидуально-дифференцированный отбор элементов, формирующих ЗОЖ. Выявленные условия выступили в качестве ведущих факторов при разработке структурно-логической схемы образовательного процесса по формированию здорового образа жизни студентов.

4. Сформулированы основные принципы, раскрывающие закономерности построения, теоретическую и методическую направленность образовательного процесса по организации у студентов практики здорового образа жизни:

-принципы субъектного развития и саморазвития предусматривает превращение студентами общественной установки на инте-риоризацию актуальных знаний в индивидуально значимую цель, саморазвития в процессе достижения этой цели;

- принцип субъективно-смыслового обучения строиться на утверждении, что освоение основ ЗОЖ происходит на высоком уров-

не самосознания и интеллекта человека, его способности дифференцировать и трансформировать информацию, придавать ей субъ-ектно-смысловое содержание;

-принцип стимулирования процессов целеполагания, успешности и совершенствования основан на субъективном оценивании и коррекции результатов, выборе средств их достижения, верой в успешную реализацию принятых планов.

5. Разработана экспериментальная методика формирования основ здорового образа жизни студентов педагогического вуза, включающая совокупность инвариантных модулей:

-модуль 1 - «Психосоциальные основы формирования ЗОЖ» представляет собой раздел тем семинаров и практических занятий, направленных на формирование здоровых привычек, поведения способствующего поддержанию и укреплению здоровья, а также развитию адекватного самоотношения, прояснение своих потребностей и жизненных целей.

-модуль 2 — «Физкультурно-оздоровительные основы формирования ЗОЖ». Целью этого модуля является формирование ценностной ориентации, и отношения к оздоровительным мероприятиям как неотъемлемой части повседневной жизни, а также повышение информированности в вопросах здорового образа жизни и уровня медицинской активности.

6. Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики способствует:

-повышению уровня медицинской активности и объективности в анализе своего самочувствия; 35,3 % от общего числа студентов определились в наличии у них заболеваний, а 41,2 % уточнили диагноз хронических патологий, узнали о болезнях, несущих наследственную предрасположенность;

-повышению оценок параметров, выражающих отношение к своему социально-экономическому статусу; у 29,4 % от общей выборки отмечено изменение взгляда на существующие условия жизни и обучения, проявление разносторонней социальной активности;

- изменению представлений о ЗОЖ; так, у 35,2 % числа студен -тов трансформировалось недифференцированное определение ЗОЖ

как совокупности всех перечисленных критериев на позицию осмысленного восприятия жизни;

- изменению оценок влияния факторов риска на состояние здоровья: снижается роль внешнесредовых факторов (у 29,4 % респондентов), а также повышается значение влияния вредных привычек и субъективных факторов, осознается действие неправильного питания на здоровье у 41,7 % от общего числа студентов.

7. Установлено и экспериментально подтверждено, что эффективность экспериментальной методики зависит от: создания рефлексивной среды обучения, способствующей постоянному обращению обучаемых к самоанализу своих достижений; реализации ими индивидуально приемлемых моделей ЗОЖ; наличия собственного опыта в проектировании программы ЗОЖ; осознания личностных особенностей и установок.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Пономаренко, Э.В. Здоровье школьников: проблемы, поиски, пути решения / Э.В. Пономаренко // Научные основы физкультурно-оздоровительной работы с населением, проживающим в экологически неблагоприятном районе: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Кизылорда, 1997. - С. 31-34.

2. Пономаренко, Э.В. Формирование здорового образа жизни студентов как педагогическая проблема / Э.В. Пономаренко // Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века: Сб. науч. тр. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2000. - С. 218-220.

3. Пономаренко, Э.В. Физическая активность студентов как конструктивный фактор здорового образа жизни / Э.В. Пономаренко // Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века: Сб. науч. тр. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2000. -С. 218-220.

4. Пономаренко, Э.В. Оценка самочувствия и факторов ЗОЖ студентами педвуза / Э.В. Пономаренко // Физическая культура и спорт в жизни общества и человека: Сб. материалов Междунар. на-уч.-практ. конф. (Тула, 25-28 нояб. 2002: В 2 ч. Ч. 2.) - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2002. - С. 80-84.

Шелиспанская Эллада Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ: Автореферат диссертации (на правах рукописи)

Отпечатано в Информационно-издательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. 300026, Тула, просп. им. Ленина, 125.

Тира* 100 экз. Заказ 04/082 •

04 " í 50 65

РНБ Русский фонд

2005-4 11930