Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности отношения к деньгам людей с разным уровнем личностной зрелости

Автореферат по психологии на тему «Особенности отношения к деньгам людей с разным уровнем личностной зрелости», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Семенов, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности отношения к деньгам людей с разным уровнем личностной зрелости», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенов, Михаил Юрьевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Проблемы монетарных отношении и личностной зрелости в современной психологии.

1.1. Монетарные установки, потребности, мотивы, монетарная удовлетворенность.

1.2. Развитие личности и уровни личностной зрелости.

1.3. Параметры монетарных отношений личностью зрелых людей

Глава 2. Программа исследования монетарных отношений.S

2.1 Задачи и общая схема исследования.

2.2 Методы и параметры исследования.

2.3. Способы обработки и анализа данных.

Глава 3. Особенности oiношений к деньгам личное! но зрелых людей

3.1. Ценность денег в группах.

3.2. Потребность в деньгах и монетарная удовлетворенное!!,.

3.3. Монетарные мотивы и направленность личности.

3.4. Жизненные правила как; социальные установки по отношению к деньгам.

3.5 Сравнительная характеристика отношения к деньгам у личностио зрелых и обычных людей.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности отношения к деньгам людей с разным уровнем личностной зрелости"

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, существенными изменениями, происходящими в экономике страны, и требованиями к высокой экономической эффективности граждан, а с другой -необходимостью учитывать социально-психологические феномены отношения к деньгам, поскольку эти отношения во многом определяют экономическое поведение. Отношение к деньгам является важным компонентом экономического сознания групп и конкретных людей. От экономических представлений о всеобщей эквивалентности денег гуманитарные пауки переходят к изучению специфических особенностей отношения людей к деньгам. В социальной психологин такими особенностями являются монетарные ценности, потребности, мотивы, социальные установки, а также экономическое мышление н экономические представления (Журавлев АЛ. Купрейчепко А. П., 2003; Позняков В.П., 2004).

Отношение граждан к деньгам - существенная детерминанта экономического роста нации, и учитывается, например, Всемирным банком реконструкции и развития при выделении финансовой помощи развивающимся странам (Tang 'Г. L.-l\, Luk V. W.-M., Chili R. К., 2000). Монетарные отношения являются серьезным фактором, воздействующим на психическое здоровье (Goldberg IL, Lewis R.T., 1978; Holmes J., 1998; Furnham A., Okamura R., 1999) и на взаимоотношения между людьми (Маданес К., 1998; Coleman J. W., 1992). Согласно современным концепциям постиндустриального общества (Иноземцев B.JI., 2000), преодоление экономических ограничений социума возможно не через трансформацию социальных структур, а вследствие духовной п интеллектуальной эволюции людей, личностного роста. Однако исследований взаимосвязи личностного роста и отношения к деньгам не проводилось.

Исследования, проведенные В.В. Новиковым, С.И. Ириной и др. (Люди и деньги, 1999), показывают, что монетарное поведение зависит как от происходящих социальных изменений, так и от индивидуально-психологических особенностей людей. В психологических и педагогических работах выделяется проблема формирования "гармоничных отношении" к деньгам (Деинека О.С., 2003; Нуренина С.Ю., 2000; Фенько A.Ii., 2004 и др.), ставится вопрос о процессах экономической социализации и задачах экономического воспитания. Поэтому рассматриваемая проблематика оказывается важной для каждой российской семьи, заинтересованной в воспитании экономически эффективного и личностно зрелого человека.

Отношение к деньгам взаимосвязано с потребительским поведением и часто его определяет. Личностная зрелость как одни из критериев тииологизацип потребителей широко используется за рубежом в маркетинге стилей жизни (Энджел Дж.Ф, и др., 2000), является одним из критериев социальной стратификации.

Формирование в России с девяностых годов двадцатого века новых социально-экономических отношении ставит проблему адаптации к рынку зрелых людей, у которых экономическое сознание формировалось при социализме. Трансформация экономической среды, возникновение различных форм собственности, финансовое расслоение общества приводит к дифференциации экономического сознания и экономических отношений, в том числе к появлению различных социально-психологических типов людей по отношению к деньгам. Для одних деньги - цель жизни, для других - условие существования, и каждому типу отношений соответствует специфическое монетарное поведение (Хашенко В.А., 2003).

Ряд отечественных и зарубежных психологов обращают внимание на то, что отношение к деньгам изменяется по мере развития личности п самоактуализации (Капустин A.A., 2001; Potluska В., 1992). В результате анализа опубликованных за последние двадцать пять лет работ сведений об эмпирической проверке таких предположений не обнаружено. Мы считаем, что понимание сущности отношения людей к деньгам получит свое развитие за счет сравнительного анализа монетарных отношении у людей с разным уровнем личностной зрелости. Кроме того, необходимо уточнить понятия "монетарная потребность" и "монетарная удовлетворенность", соотнести понятия "монетарное" и "материальное".

Таким образом, хил считаем необходимым расширить существующее понимание природы, функции и свойств монетарных отношений, их места во взаимоотношении человека с окружающей средой.

Цель работы: выявление и описание социально-психологических особенностей отношения к деньгам у людей с разным уровнем личностной зрелости. Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить теоретический анализ основных социально-психологических подходов в исследовании отношений к деньгам.

2. Уточнить понятия и определить теоретические основания для проведения эмпирического социально-психологического исследования особенностей отношения к деньгам у людей с разним уровнем личностной зрелости.

3. Выделить социально-психологические характеристики и параметры отношения к деньгам, подобрать и апробирован, методический комплекс для эмпирического социально-психологического исследования денежных' отношений.

4. Описать существенные структурные, количественные к качественные особенности отношения к деньгам у людей с разным уровнем личностной зрелости.

Гипотезы исследования:

1. Существуют разные социально-психологические типы отношений людей к деньгам. В основе типов монетарных отношений лежит такая характеристика, как личностная зрелость. Различия в тинах монетарных отношений носят как количественный, так и качественный характер, проявляются в ценностях, потребностях и их удовлетворенности, социальных установках, связанных с деньгами, мотивах расходования денег.

2. Люди с разным уровнем личностной зрелости различаются по уровню ценности денег, силе монетарных потребностей и степени их удовлетворения.

3. В мотивах расходования денег у личпосгно зрелых людей в большей степени представлены мотивы самореализации, творчества, познания, саморазвития, альтруистической помощи другим людям.

4. Социальные установки но отношению к деньгам у личностью зрелых люден имеют ряд особенностей: они более дифференцированы, подвижны, рациональны.

Объект исследования: система социально-экономических отношений как одна из форм отношений между людьми.

Исследуемая выборка состояла из двух групп людей в возрасте от 40 до 65 лет. Мы исходим из того, что в этом возрасте люди достигли хронологической зрелости, уже сложилось устойчивое отношение к деньгам, а также часть людей достигла личностной зрелости. Первая группа - обычные люди, вторая - личностью зрелые люди. Всего в исследовании приняло участие 307 человек.

Предмет исследования: Структурные, качественные и количественные особенности отношения к деньгам людей с разным уровнем личностной зрелости.

Методологической основой проведенного исследования являются общенаучные принципы психологии, в частости, принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн СЛ., 1989), концепция системной детерминации психических явлений (Ломов 1>.Ф., 1984), принцип развития. Теоретическое! основой исследования стали базовые положения психологической концепции В.И. Мясищева (1995) об отношении и диспозицпонпой концепции В.А. Ядова (Саморегуляция., 1979) применительно к изучению психологических особенностей монетарных отношений, а также теории личностного развития (Маслоу А. 1999: Анцыферова Л.И., 1999).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован экспериментальный план межгруппового сравнения (Готтсданкер Р., 1982). Группы эквивалентны но полу, возрасту, образованию и доходу. Применялись тесты, опросники и стандартизированное интервью. В основной диагностический комплекс вошли следующие методики:

1. Методики исследования личностной зрелости: 1) "Спмоактуализационный тест" (Гозман Л.Я. и др., 1995); 2) авторская анкета для отбора испытуемых в экспериментальную группу лнчностно зрелых людей.

2. Методики исследования отношения к деньгам: 1) авторский вариант методики "Завершение иpeдлoжeныя",; 2) методика "Ретроспективная анкета монетарных установок" - авторский вариант методики "Ретроспективная анкета установок" H.A. Низовских (1995); 3) авторская шкала денежной удовлетворенности; 4) методика "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" Е.Б. Фанталовой (1992).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью применяемых подходов и методов исследования, использованием взаимодополняющих методик, специальным отбором испытуемых и проверкой корректности выборки испытуемых, контролем процедуры эмпирического исследования, сравнительным анализом результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулирован новый подход к понятию "монетарные отношения", в соответствии с которым они рассматриваются как компонент целостной системы отношений личности, отражающий ее индивидуальный, субъективно-оценочный. избирательный подход к деньгам как объекту действительности п представляющий собой иптериоризироваииый опыт обращения с деньгами и взаимодействия с другими людьми но поводу денег в специфической социокультурной ситуации. Монетарные отношения личности отличаются относительной устойчивостью и обобщенностью, характеризуют жизненную позицию человека относительно денег, содержат в себе систему более частных, монетарных отношений. Монетарные отношения имеют трехкомпопентную структуру: когнитивный (монетарные представления), эмоциональный (оценка денег) и регуляторпый или мотивациоипо-волсвой компонент (монетарные ценности, мотивы, социальные установки, нормы поведения).

2. Получены эмпирические доказательства того, что у личпостио зрелых людей существуют свои особенности в отношении к деньгам, которые носят как количественный, так и качественный характер, проявляются на уровне ценностей, потребностей и их удовлетворенности, социальных установок, связанных с деньгами, мотивах расходования денег.

3. Показана связь личностной зрелости и монетарных отношений. Можно утверждать, что именно связанные с личностным ростом изменения в направленности и ценностях как ведущих ре1уляторпых образованиях явились причиной трансформации монетарных отношений. Существенные изменения в монетарных отношениях у лимностио зрелых людей проявились на разных уровнях, что свидетельствует о системном характере этих изменении.

4. Апробированы новые и адаптированные психодиагностические методики, предназначенные для описания и оценки монетарных отношении: авторская анкета для отбора личностно зрелых людей на основе 'экспертной оценки, авторский вариант методики "Завершение предложения", авторский вариант "Ретроспективной анкеты монетарных установок", авторская шкала монетарной удовлетворенности.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе был выработан новый подход в понимании монетарных отношений, базирующийся на психологической концепции В. II. Мясишева об отношении, диспозициониой концепции В. А. Ядова и структуре экономического сознания, разработанной А. Л. Журавлевым, В.I I. Позняковым. Этот подход показал свою правомерность и позволил расширить существующие в отечественной социальной психологии традиции понимания монетарных отношений с точки зрения социальной перцепции.

Уточнено понятие "монетарная потребность", которая понимается как квазипотребпость, выступающая по отношению ко многим другим потребностям в качестве средства удовлетворения. Монетарная потребность рассматриваются как генерализованная квазипотребность, в которой аккумулирован энергетический потенциал других потребностей. Такой подход позволяет объяснить феномены фетишизации денег, возникновения связанных с деньгами психических расстройств, низкой степени удовлетворения монетарной потребности. Кроме того, предложено уточненное понятие "монетарной удовлетворенности", которая понимается как диспозиция, выражающая положительное отношение к денежному достатку как фактору жизни, финансовым условиям жизни, сформировавшееся в результате неоднократно испытываемого удовольствия от получения денег и гарантированного, с точки зрения субъекта, получения их впредь.

В работе обобщены и представлены основные элементы и параметры отношения к деньгам.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты легли в основу исследования механизмов формирования монетарных отношении. Выявленная специфика отношения к деньгам позволяет провести дифференциацию лих отношений на уровне ценностей, потребностей и их удовлетворенности, мотивов использования денег и социальных установок. Разработанный и апробированный в рамках нашего исследования психодиагностический инструментарий может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей формирования отношения к деньгам.

Особенности отношения к деньгам личностно зрелых людей могут стать основой для формирования социальных норм монетарных отношений, учитываться при изучении и педагогическом сопровождении экономической социализацией молодежи, в процессе адаптации молодежи к рынку. Обобщенные данные по особенностям отношения к деньгам у различных групп людей могут быть использованы для социального нормирования и социального планирования, для коррекции отношения к деньгам и про! позирования поведения потребителей, при разработ ке новых психолого-дидактических форм обучения, в индивидуальном психологическом консультировании.

Полученные результаты являются востребованными в деятельности финансовых организации: банков, страховых и инвестиционных компании, а также любыми предприятиями при изучении и управлении поведением потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют особенности в отношении к деньгам у людей, имеющих разный уровень личностной зрелости. Отличия в отношении к деньгам у людей, имеющих высокий уровень личностной зрелости, проявляются в специфической иерархии ценностей. Происходящие в человеке изменения, обусловленные личностным ростом, приводят к снижению ценности денег, повышается уровень монетарной удовлетворенности.

2. В мотивах расходования денег у людей, имеющих высокий уровень личностной зрелости, в большей степени представлены мотивы творчества, познания, саморазвития, альтруистической помощи другим людям.

3. У личностно зрелых людей формируется более рациональное и осознанное отношение к деньгам, преобладают установки на рациональное потребительское поведение.

К)

4. Личпоспю зрелые люди быстрее обучаются новым правилам поведения в экономически нестабильной среде, в ситуации финансовых затруднений чаще ориентированы на объективное и рациональное восприятие сложившейся ситуации и поиск решения проблемы.

5. Связанные с личностным ростом изменения в направленности и ценностях, как ведущих регуляционных образованиях, явились причиной трансформации монетарных отношений. Существенные изменения в монетарных отношениях у личпостно зрелых людей проявились на разных уровнях, что свидетельствует о системном характере этих изменений.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры политической и социальной психологии факультета психологии ЯрГУ, на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета гуманитарного образования ОмГ'ГУ, а также на V международном конгрессе "Социальная психология XXI века" (Ярославль, 2003), на международной научной конференции 'Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе" (Иваново, 2002); на VIII Всероссийской междисциплинарной конференции "Традиционные и инновационные процессы в образовании: стратегии личностного развития" (Томск, 2003); на научной конференции "Современное общество", посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999), на межвузовской методической конференции СибАДИ "Проблемы и перспективы образования инновационного типа в современных условиях" (Омск, 2003).

Внедрение результатов исследования происходило в деятельности образовательных и финансовых учреждений г. Омска. По результатам диссертационной работы разработан спецкурс для студентов Омского государственного технического университета. Отдельные выводы и рекомендации, сформулированные на основе исследования, внедрены в деятельность брокерской компании "Октан-брокер" и Центра активных методов обучения "Грант".

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 нечатпых работ общим объемом 34 страницы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложении. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общин объем диссертационной работы 178 страниц машинописного текста. Библиографический список содержит 219 наименований, из них 34 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы, полученные в данной работе, могут быть положены в основу программ коррекции монетарных отношений, в том числе и семейных монетарных отношений: использоваться в консультационной практике психологов при работе как с индивидуальными клиентами, гак к корпоративными (банки, страховые и инвестиционные компании и т.п.).

Популяризация научных знаний и трансляция результатов данного исследования, возможно, подтолкнет людей задуматься о своих собственных особенностях в отношении к деньгам, о том. как они учат обращаться с деньгами своих детей.

ЗАКЛЮЧЕНИИ

О безусловном нарастании интереса к проблеме психологии денег свидетельствует следующий факт: за период с сентября 2003 г. по март 2004 г., т.е., за 7 месяцев число электронных документов, найденных в русскоязычном Интернете с помощью поисковой системы "Уапс1ех" но ключевому слову "психология денег", увеличилось в 3 раза — с 200 до 600. Обращает на себя внимание рост связанных с деньгами психических расстройств, распространение гемблинга в молодежной среде. Это ставит задачу активного вмешательства государства в экономическую социализацию молодежи, формирование "гармоничных" монетарных отношений. Все это еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Результаты нашего исследования показали, что формирование осознанных норм обращения с деньгами и монетарных социальных установок происходит в периоды 15-20 лет и 27-30 лет. Поэтому изучение особенностей монетарных отношений в данные возрастные периоды может дать важные сведения о механизмах формирования отношения к деньгам.

Требует более тщательного, экспериментального изучения выявленный феномен генерализации монетарных потребностей. Остаются за рамками исследований и вопросы влияния подсознательных установок на монетарное поведение, соотношение вербальных и поведенческих уровней исследования.

Обзор литературы показал, что в настоящее время необходима работа по систематизации результатов исследований монетарных отношений российскими психологами в рамках экономической психологии. Акцепт в исследованиях монетарных отношений смешается с анализа особенностей отношений к деньгам и определяющих их факторов в сторону раскрытия механизмов.

Как нам кажется, представляет безусловный интерес проверка на российской выборке результатов экспериментов, выполненных за рубежом.

Диагностические возможности используемых в работе методик могут быть усилены за счет стандартизации процедур исследования и выработки норм для различных социально-демографических групп. Кроме того, перевод и адаптация зарубежных опросников позволит значительно интенсифицировать исследования монетарных отношений, даст возможность для кросс-культурных сравнении. На наш вилял, очень важным является изучение особенностей монетарных отношении в связи с православной этикой и сравнение результатов с данными, полученными в странах с протсстанской и другими религиозными конфессиями.

Остались не решенными, па наш взгляд, следующие задачи: точная дифференциация промежуточных уровней личностной зрелости; определение места монетарных ценностей в системе ценностей человека; влияние неосознаваемых установок и мотивов на монетарное поведение; соотношение вербальных реакций и реального монетарного поведения.

Логическим продолжением данной работы может явиться сопоставление различных уровней личностной зрелости и экономической эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности отношения к деньгам людей с разным уровнем личностной зрелости"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Михаил Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К ДЕНЬГАМ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ

Специальность 19.00.05-социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2004

Работа выполнена на кафедре политической и социальной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент Ерина Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Томашов Валерий Васильевич

кандидат психологических наук Швецова Светлана Владимировна

Ведущая организация - Омский государственный

педагогический университет

Защита состоится 21 мая 2004 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.002.02 Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Яргу.

Автореферат разослан «2.0 » апреля 2004 г..

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, существенными изменениями, происходящими в экономике страны, и требованиями к высокой экономической эффективности граждан, а с другой - необходимостью учитывать социально-психологические феномены отношения к деньгам, поскольку эти отношения во многом определяют экономическое поведение. Отношение к деньгам является важным компонентом экономического сознания групп и конкретных людей. От экономических представлений о всеобщей эквивалентности денег гуманитарные науки переходят к изучению специфических особенностей отношения людей к деньгам. В социальной психологии такими особенностями являются монетарные ценности, потребности, мотивы, социальные установки, а также экономическое мышление и экономические представления (АЛ. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков).

Отношение граждан к деньгам - существенная детерминанта экономического роста нации, и учитывается, например, Всемирным банком реконструкции и развития при выделении финансовой помощи развивающимся странам (T.L.-Р. Tang, V.W.-M. Luk, R.K. Chiu). Монетарные отношения являются серьезным фактором, воздействующим на психическое здоровье (Н. Goldberg, R.T. Lewis, J. Holmes, A. Furnham, R. Okamura) и на взаимоотношения между людьми (К. Ма-данес, J.W. Coleman). Согласно современным концепциям постиндустриального общества (В.Л. Иноземцев) преодоление экономических ограничений социума возможно не через трансформацию социальных структур, а вследствие духовной и интеллектуальной эволюции людей, личностного роста. Однако исследований взаимосвязи личностного роста и отношения к деньгам не проводилось.

Исследования, проведенные В.В. Новиковым, СИ. Ериной и др., показывают, что монетарное поведение зависит как от происходящих социальных изменений, так и от индивидуально-психологических особенностей людей. В психологических и педагогических работах выделяется проблема формирования «гармоничных отношений» к деньгам (О.С. Дейнека, СЮ. Буренина, А.Б. Фенько и др.), ставится вопрос о процессах экономической социализации и задачах экономического воспитания. Поэтому рассматриваемая проблематика оказывается важной для каждой российской семьи, заинтересованной в воспитании экономически эффективного и личностно зрелого человека.

Отношение к деньгам взаимосвязано с потребительским поведением и часто его определяет. Личностная зрелость как один из критериев типологизации потребителей широко используется за рубежом в маркетинге стилей жизни (Дж.Ф. Энджел и др.), является одним из критериев социальной стратификации.

Формирование в России с девяностых годов двадцатого века новых социально-экономических отношений ставит проблему адаптации к рынку зрелых людей, у которых экономическое сознание формировалось при социализме. Трансформация экономической среды, возникновение различных форм собственности, финансовое расслоение общества приводит к дифференциации экономического сознания и экономических отношений, в том числе к появлению различных социально-психологических типов людей по отношению к деньгам.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

библиотека 1

Для одних деньги - цель жизни, для других - условие существования, и каждому типу отношений соответствует специфическое монетарное поведение (В.А. Хащенко).

Ряд отечественных и зарубежных психологов обращают внимание на то, что отношение к деньгам изменяется по мере развития личности и самоактуализации (А.Л. Капустин, В. Poduska). В результате анализа опубликованных за последние двадцать пять лет работ сведений об эмпирической проверке таких предположений не обнаружено. Мы считаем, что понимание сущности отношения людей к деньгам получит свое развитие за счет сравнительного анализа монетарных отношений у людей с разным уровнем личностной зрелости. Кроме того, необходимо уточнить понятия «монетарная потребность» и «монетарная удовлетворенность», соотнести понятия «монетарное» и «материальное».

Таким образом, мы считаем необходимым расширить существующее понимание природы, функций и свойств монетарных отношений, их места во взаимоотношении человека с окружающей средой.

Цель работы: выявление и описание социально-психологических особенностей отношения к деньгам у людей с разным уровнем личностной зрелости. Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить теоретический анализ основных социально-психологических подходов в исследовании отношений к деньгам.

2. Уточнить понятия и определить теоретические основания для проведения эмпирического социально-психологического исследования особенностей отношения к деньгам у людей с разным уровнем личностной зрелости.

3. Выделить социально-психологические характеристики и параметры отношения к деньгам, подобрать и апробировать методический комплекс для эмпирического социально-психологического исследования денежных отношений.

4. Описать существенные структурные, количественные и качественные особенности отношения к деньгам у людей с разным уровнем личностной зрелости.

Гипотезы исследования:

1. Существуют разные социально-психологические типы отношений людей к деньгам. В основе типов монетарных отношений лежит такая характеристика, как личностная зрелость. Различия в типах монетарных отношений носят как количественный, так и качественный характер, проявляются в ценностях, потребностях и их удовлетворенности, социальных установках, связанных с деньгами, мотивах расходования денег.

2. Люди с разным уровнем личностной зрелости различаются по уровню ценности денег, силе монетарных потребностей и степени их удовлетворения.

3. В мотивах расходования денег у личностно зрелых людей в большей степени представлены мотивы самореализации, творчества, познания, саморазвития, альтруистической помощи другим людям.

4. Социальные установки по отношению к деньгам у личностно зрелых людей имеют ряд особенностей: они более дифференцированы, подвижны, рациональны.

Объект исследования: система социально-экономических отношений как одна из форм отношений-между людьми.

Исследуемая выборка состояла из двух групп людей в возрасте от 40 до 65 лет. Мы исходим из того, что в этом возрасте люди достигли хронологической зрелости, уже сложилось устойчивое отношение к деньгам, а также часть людей достигла личностной , зрелости. Первая группа - обычные люди, вторая -личностно зрелые люди. Всего в исследовании приняло участие 307 человек.

Предмет исследования: Структурные,,,качественные и количественные особенности отношения к деньгам людей с разным уровнем личностной зрелости.

Методологической основой проведенного исследования являются общенаучные принципы психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), концепция системной детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов), принцип развития. Теоретической основой исследования стали базовые положении психологической концепции В.Н. Мясищева об отношении и диспозиционной концепции В.А. Ядова применительно к изучению психологических особенностей монетарных отношений, а также теории личностного развития (А. Маслоу, Л.И. Анцыферова).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован экспериментальный план межгруппового сравнения (Р. Готтсдан-кер). Группы эквивалентны по полу, возрасту, образованию и доходу. Применялись тесты, опросники и стандартизированное интервью. В основной диагностический комплекс вошли следующие методики:

1. Методики исследования личностной зрелости: 1) «Самоактуализацион-ный тест» (Л.Я. Гозман и др.); 2) авторская анкета для отбора испытуемых в экспериментальную группу личностно зрелых людей.

2. Методики исследования отношения к деньгам: 1) авторский вариант методики «Завершение предложения»; 2) методика «Ретроспективная анкета монетарных установок» - авторский вариант методики «Ретроспективная анкета установок» Н.А. Низовских; 3) авторская шкала денежной удовлетворенности; 4) методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» Е.Б. Фанталовой.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью применяемых подходов и методов исследования, использованием взаимодополняющих методик, специальным отбором испытуемых и проверкой корректности выборки испытуемых, контролем процедуры эмпирического исследования, сравнительным анализом результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулирован новый подход к понятию «монетарные отношения», в соответствии с которым они рассматриваются как компонент целостной системы отношений личности, отражающий ее индивидуальный, субъективно-оценочный, избирательный подход к деньгам как объекту действительности и представляющий собой интериоризированный опыт обращения с деньгами и взаимодействия с другими людьми по поводу денег в специфической социокультурной ситуации. Монетарные отношения личности отличаются относительной устойчивостью и обобщенностью, характеризуют жизненную позицию человека относительно денег, содержат и себе систему более частных монетарных отношений. Монетарные отношения имеют трехкомпонентную структуру: когнитивный (монетарные представления), эмоциональный (оценки денег) и регуляторный или мотивацион-но-волевой компонент (монетарные ценности, мотивы, социальные установки, нормы поведения).

2. Получены эмпирические доказательства того, что у личностно зрелых людей существуют свои особенности в отношении к деньгам, которые носят как количественный, так и качественный характер, проявляются на уровне ценностей, потребностей и их удовлетворенности, социальных установок, связанных с деньгами, мотивах расходования денег.

3. Показана связь личностной зрелости и монетарных отношений. Можно утверждать, что именно связанные с личностным ростом изменения в направленности и ценностях как ведущих регуляторных образованиях явились причиной трансформации монетарных отношений. Существенные изменения в монетарных отношениях у личностно зрелых людей проявились на разных уровнях, что свидетельствует о системном характере этих изменений.

4. Апробированы новые и адаптированные психодиагностические методики, предназначенные для описания и оценки монетарных отношений: авторская анкета для отбора личностно зрелых людей на основе экспертной оценки, авторский вариант методики «Завершение предложения», авторский вариант «Ретроспективной анкеты монетарных установок», авторская шкала монетарной удовлетворенности:

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе был выработан новый подход в понимании монетарных отношений, базирующийся на психологической концепции В.Н. Мясищева об отношении, диспозиционной концепции В.А. Ядова и структуре экономического сознания, разработанной А.Л. Журавлевым, В.П. Позняковым. Этот подход показал свою правомерность и позволил расширить существующие в отечественной социальной психологии традиции понимания монетарных отношений.

Уточнено понятие «монетарная потребность», которая понимается как ква-. зипотребность, выступающая по отношению ко многим другим потребностям в качестве средства удовлетворения. Монетарная потребность рассматриваются как генерализованная квазипотребность, в которой аккумулирован энергетический потенциал других потребностей. Такой подход позволяет объяснить феномены фетишизации денег, возникновения связанных с деньгами психических расстройств, низкой степени удовлетворения монетарной потребности. Кроме того, предложено уточненное понятие «монетарной удовлетворенности», которая понимается как диспозиция, выражающая положительное отношение к денежному достатку как фактору жизни, финансовым условиям жизни, сформировавшееся в результате неоднократно испытываемого удовольствия от получения денег и гарантированного, с точки зрения субъекта, получения их впредь.

В работе обобщены и представлены основные элементы и параметры отношения к деньгам.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты легли в основу исследования механизмов формирования монетарных отношений. Выявленная специфика отношения к деньгам позволяет провести дифференциацию этих отношений на уровне ценностей, потребностей и их удовлетворенности, мотивов использования денег и социальных установок.

Разработанный и. апробированный в рамках нашего исследования психодиагностический инструментарий может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей формирования отношения к деньгам.

Особенности отношения к деньгам личностно зрелых людей могут стать основой для формирования социальных норм монетарных отношений, учитываться при изучении и педагогическом сопровождении экономической социализации молодежи, в процессе адаптации молодежи к рынку. Обобщенные данные по особенностям отношения к деньгам у различных групп людей могут быть использованы для социального нормирования и социального планирования, для коррекции отношения к деньгам и прогнозирования поведения потребителей, при разработке новых психолого-дидактических форм обучения, в индивидуальном психологическом консультировании.

Полученные результаты являются востребованными в деятельности финансовых организаций: банков, страховых и инвестиционных компаний, а также любыми предприятиями при изучении и управлении поведением потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют особенности в отношении к деньгам у людей, имеющих разный уровень личностной зрелости. Отличия в отношении к деньгам у людей, имеющих высокий уровень личностной зрелости, проявляются в специфической иерархии ценностей. Происходящие в человеке изменения, обусловленные, личностным ростом, приводят к снижению ценности денег, повышается уровень монетарной удовлетворенности.

2. В мотивах расходования денег у людей, имеющих высокий уровень личностной зрелости, в большей степени представлены мотивы творчества, познания, саморазвития, альтруистической помощи другим людям.

3. У личностно зрелых людей формируется более рациональное и осознанное отношение к деньгам, преобладают установки на рациональное потребительское поведение.

4. Личностно зрелые люди быстрее обучаются новым правилам поведения в экономически нестабильной среде, в ситуации финансовых затруднений чаще ориентированы на объективное и рациональное восприятие сложившейся ситуации и поиск решения проблемы.

5. Связанные с личностным ростом изменения в направленности и ценностях, как ведущих регуляционных образованиях, явились причиной трансформации монетарных отношений. Существенные изменения в монетарных отношениях у личностно зрелых людей проявились па разных уровнях, что свидетельствует о системном характере этих изменений.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры политической и социальной психологии факультета психологии ЯрГУ, на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета гуманитарного образования ОмГТУ, а также на V международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2003), на международной научной конференции «Гендер-ные исследования и тендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2002); на VIII Всероссийской междисциплинарной конференции «Традиционные и инновационные процессы в образовании: стратегии личностного развития» (Томск, 2003); на научной конференции «Современное общество», посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999), на межвузовской методической конференции СибАДИ «Проблемы и перспективы образования инновационного типа в современных условиях» (Омск, 2003).

Внедрение результатов исследования происходило в деятельности образовательных и финансовых учреждений г. Омска. По результатам диссертационной работы разработан спецкурс для студентов Омского государственного технического университета. Отдельные выводы и рекомендации, сформулированные на основе исследования, внедрены в деятельность брокерской компании «Октан-брокер» и Центра активных методов обучения «Грант».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 34 страницы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем диссертационной работы -178 страниц машинописного текста. Библиографический список содержит 219 наименований, из них 34 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика объекта, предмета, гипотез, целей и задач настоящего исследования, определяются практическая значимость и научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы монетарных отношений и личностной зрелости в современной психологии» представлен обзор социально-психологических исследований отношения к деньгам; уточнены основные понятия, описывающие монетарные отношения; определены основные критерии личностной зрелости; на основе анализа представленных в научных публикациях сведений сформулированы гипотезы об особенностях монетарных отношений у личностно зрелых людей; определен предмет исследования; даны формулировки рабочих понятий.

В разделе 1.1 «Монетарные установки, потребности, мотивы, монетарная удовлетворенность» представлен обзор литературы, посвященной отечественным и зарубежным социально-психологическим исследованиям денежных установок, монетарных ценностей, потребностей и мотивов, финансовой удовлетворенности.

Деньги являются многомерным объектом, связанным с культурой, и играют важную роль в человеческой деятельности. Рассматриваются различные значения денег, проявляющиеся в установках к деньгам и в характеристиках, связанных с ними (культура, социальное положение, пол и т.п.). Как отмечает В.В. Новиков, в качестве методологической основы понимания монетарных отношений используются различные психологические парадигмы: психоаналитические теории, теория развитая Пиаже, бихевиоризм и методы и концепции социальной психологии.

Современные исследования в России, посвященные психологическим аспектам отношения к деньгам, представлены несколькими направлениями. ИП РАН разрабатывает тематику социально-психологических изменений экономического сознания и самосознания личности и его составляющих под влиянием смены форм и отношений собственности (А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, В.А. Ха-щенко). Отношение к деньгам рассматривается как один из эмпирически выделенных компонентов экономического сознания. Осуществляется мониторинг отношения к деньгам в среде предпринимателей (О.С. Дейнека и др.). На основе

изучения особенностей этнического мышления, концепции социального мышления (Е. Дрозд-Сенковска), модели индивидуального сознания (К.А. Абульханова-Славская) предпринимаются попытки исследования личностного отношения к деньгам (Г.Э. Белицкая), проводятся кросс-культурные исследования (О.С. Дей-нека и др.). В.В. Новиков, СИ. Ерина и др. проводят многолетние комплексные исследования отношения к деньгам.

Кроме того, исследования по проблеме психологии денег в России представлены следующими направлениями: исследование денег в структуре ценностных ориентаций, так как предполагается, что существует единый механизм работы сознания личности как адаптационный, обеспечивающий процесс интеллектуального освоения социальной действительности (СИ. Ерина, О.С Дейнека, Г.Э. Белицкая); социально-психологические особенности фактора удовлетворенности/ неудовлетворенности экономическим положением (Е.А Угланова); деньги как символический объект (Е.В. Козлова, Е.А. Угланова); педагогические аспекты формирования монетарных отношений (С.Ю. Буренина).

Под отношением к деньгам О.С. Дейнека понимает «осознанное и субъективно-избирательное представление о деньгах, проявляющееся в денежном поведении. Как экономико-психологический феномен, оно представлено познавательным, эмоциональным и мотивационно-волевыми компонентами, сопровождает социальный обмен и способно выполнять компенсаторно-терапевтическую функцию».

Наше исследование монетарных отношений опирается на положения теории В.Н. Мясищева, в которой отношение понимается как компонент системы теоретических представлений личности, отражающий ее субъективно-оценочный, сознательно избирательный подход к действительности и представляющий собой интериоризированный опыт существования в социальном окружении. Отношение, согласно взглядам В.Н. Мясищева, является одной из сторон психической жизни, наряду с психическими процессами, состояниями и свойствами личности. Рассматривая отношение как целостное образование, В.Н. Мясишев выделяет в качестве его отдельных аспектов потребности и эмоциональное отношение. В качестве относительно самостоятельных образований, как особый вид отношений, выделяются интересы, оценки и убеждения. Мотивы - это «выражение отношения к объекту действия» в виде желания, стремления, потребности (В.Н. Мясищев).

Отношение связывается с системой человеческой мотивации и регуляции поведения. В.А. Ядов в качестве механизма регуляции поведения выделяет дис-позиционную систему, в которую входят четыре элемента: общая (доминирую -щая) направленность интересов личности, система ценностных ориентаций, система социальных установок, система элементарных фиксированных установок. Данные диспозиционные образования (социальные установки, нормы, интересы, ценности, притязания, мотивы) рассматриваются А.Л. Журавлевым как психологические регуляторы экономического поведения.

В.А. Ядов обращает внимание, что границы между диспозиционными образованиями разной степени общности не столь определенны и резко очерчены. Общей направленности личности и системе ценностных ориентаций принадлежит решающая роль в регуляции поведения, они образуют целостную подструктуру. Направленность интересов личности как компонент отношения может проявлять себя в доминирующих и устойчивых потребностях (В.А. Ядов). В процес-

се развития личности происходит существенное изменение направленности и доминирующих ценностей личности (Л.И. Анцыферова), следовательно, данный фактор может явиться определяющим для формирования отношения к деньгам.

Итак, монетарные отношения могут конкретизироваться в монетарных ценностях, монетарных потребностях, мотивах получения и использования денег, монетарных социальных установках. Указанные психологические образования выступают в роли регуляторов экономического поведения. В работе обосновывается правомерность использования данных понятий и даются их определения. В качестве структуры потребностей использована модель, предложенная А. Мас-лоу.

В работе уточнены и используются следующие основные понятия:

1) Монетарные отношения рассматриваются как компонент целостной системы отношений личности, отражающий ее индивидуальный, субъективно-оценочный, избирательный подход к деньгам как объекту действительности и представляющий собой интериоризированный опыт обращения с деньгами и взаимодействия с другими людьми по поводу денег в специфической социокультурной ситуации. Монетарные отношения личности отличаются относительной устойчивостью и обобщенностью, характеризуют жизненную позицию человека относительно денег, содержат в себе систему более частных монетарных отношений.

2) Деньги как ценность есть устойчивое убеждение в том, что с личной или социальной точки зрения наличие денег предпочтительнее, чем их отсутствие. Деньги не относятся только к группе материальных ценностей, они могут быть средством достижения также социальных и духовных целей.

3) Монетарная потребность - объективная необходимость субъекта в деньгах, она выражается в желании денег, в стремлении их получить. Монетарная потребность является квазипотребностью, выступая по отношению ко многим другим потребностям в качестве средства удовлетворения. С помощью денег могут удовлетворяться материальные, социальные и духовные потребности. Монетарная удовлетворенность есть диспозиция, выражающая положительное отношение к денежному достатку как фактору жизни, финансовым условиям жизни в результате неоднократно испытываемого удовольствия от получения денег и гарантированного, с точки зрения субъекта, получения этого удовольствия и впредь.

4) Монетарные социальные установки - группа социальных установок, которая образуется в результате накопления опыта обращения с деньгами и взаимодействия с другими людьми по поводу денег, связана с иерархией потребностей личности, с условиями, в которых человек действует и удовлетворяет монетарные потребности.

Гармоничными, согласно замечанию О.С. Дсйнеки, можно считать отношение к деньгам как к средству, а не цели, когда мотив прибыли сочетается с мотивом самореализации и творчества (характерны траты на повышение профессиональной квалификации, получение дополнительного образования, личностное развитие).

В целом, весь спектр исследований отношения к деньгам выявляет следующее: поведение и установки по отношению к деньгам не являются чем-то обособленным, изодированным, а составляют неотъемлемую часть личности. Монетарное поведение и его эпифеномены больше зависят от собственно индивидуально-

психологических особенностей людей, чем от происходящих социальных изменений (В.В. Новиков и др.). Проявление индивидуальных особенностей в отношении к деньгам можно обнаружить в монетарных социальных установках, в мотивах расходования денег, в особенностях монетарной потребности, в степени финансовой удовлетворенности.

В разделе 1.2. «Развитие личности и уровни личностной зрелости» представлен обзор концепций личностного роста как вектора развития личности. Личность наряду с характером являются основными психическими системами регуляции отношений индивида к среде и к самому себе. Личность определяется как наивысший уровень интеграции психической регуляции индивидуальной деятельности. Становление зрелости человека - процесс многосторонний, и, следовательно, гетерохронный (Б.Г. Ананьев). Можно выделить различные стороны-зрелости: хронологическая и физиологическая зрелость, выделяют также социальную, интеллектуальную, профессиональную зрелость, зрелость субъекта общения и т.д. И наиболее важный аспект - это личностная зрелость (В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева).

Человек достигает личностной зрелости в процессе личностного роста. Понятие личностной зрелости в психологии предполагает выделение двух основных аспектов: зрелость как этап жизни и зрелость как уровень развития. Эти аспекты определенным образом взаимосвязаны. Мы остановимся на втором аспекте: зрелость как уровень развития, а возраст будет вспомогательным критерием.

Методологическая основа различных психологических теорий задает ракурс рассмотрения проблемы личностной зрелости. Понимание личности как социального явления лежит в основе большинства работ отечественной психологической школы. Л. С. Выготский полагал, что формирование личности - это овладение своими психологическими процессами, а развитие личности, характера связано с различными формами деятельности, особенно с речью. Для Б.Г. Ананьева зрелая личность - это личность общественно активная, это гражданин страны в полном смысле этого слова. Пока человек функционирует как личность, он участвует в политической жизни страны, интересуется культурой, окружающими его людьми и стремиться быть среди людей. П.Я. Гальперин считает, что определение степени зрелости личности устанавливается по оценке ее действий в системе отношений, существующих в данном обществе, согласно показателям того, насколько успешно он овладевает предназначенной ему деятельностью. В.А. Петровский связывает зрелость личности с персонализацией: полаганием своего бытия в других людях. У А.Н. Леонтьева показателем зрелости личности может служить сложившаяся устойчивая иерархия мотивов. Л.И. Божович определяет главную цель развития личности: возможно более полное самовыражение и самораскрытие. Д.И. Фельдштейн считает, что развитие личности представляет собой прогрессивно направленный, социально обусловленный процесс развертывания человеческой сущности, где становление социальной зрелости выступает как интегральная линия онтогенеза. Развитие личности предполагает формирование иерархической мотивационно-потребностной сферы, где доминируют высшие духовные потребности. Развитие личности А.А. Меграбян напрямую связывает с развитием нравственного сознания. Согласно И.С. Кону, зрелая личность активно владеет своим окружением, обладает устойчивым единством личностных черт и ценностных ориентаций. Развитие личности может определяться уровнем само-

принятия (В.В. Сталин), развитием представлений о себе, совершенствованием образа «Я» (Г.Л. Исурина). Таким образом, у отечественных психологов сложились сходные представления о личностной зрелости.

Проблема зрелой личности поднималась зарубежными психологами в рамках гуманистической, когнитивной психологии и психоанализа. В большинстве работ зрелая личность понимается как некий идеальный человек. Это состояние психологического здоровья, развитие своих природных способностей в полной мере, продуктивность и творчество. Гуманистическая психология рассматривает развитие человека как личности в связи с понятием самоактуализации. Самоактуализация - это стремление человека вырасти до своей максимальной высоты, раскрыв в человеке то, что он имеет потенциально от природы (А. Маслоу), стремление индивида развиваться в направлении все большей сложности, самодостаточности, зрелости и компетентности (К. Роджерс), стремление к смыслу жизни, реализация ценностей и ответственность за них (В. Франкл). Г. Олпорт считал, что поведение зрелого человека отличается автономностью, оно мотивированно осознанными процессами, а поведение незрелого человека направляется неосознанными мотивами, проистекающими из переживаний детства. 3. Фрейд определял личностную зрелость по двум показателям: стремлению человека работать, создавая нечто полезное и ценное, и стремлению любить другого человека ради него самого, для Э. Фромма - это чувство согласия, единения с миром. К. Юнг называет движение человека к зрелости процессом индивидуации, т.е., человек приближается к себе, осознает свою изначальную и полную сущность. Согласно когнитивно-генетическому подходу (Л. Колберг), моральное сознание развивается в ходе активного, творческого взаимодействия индивида с социальной средой за счет принятия различных ролей в социальных институтах. Характеристиками высшей моральной зрелости человека является приверженность универсальному принципу справедливости, выход за пределы своей жизни и решение проблем совершенствования, развитие как своего общества, так и всего человечества.

Об объективности феномена личностной зрелости свидетельствуют сходные представления в методологически различных научных школах и направлениях. Однако, как отмечает Д.А. Леонтьев, в психологии еще не сложились устойчивые определения личностного роста и личностной зрелости. Нами предложены следующие рабочие определения.

Личностный рост - это прогрессивно направленный, социально обусловленный, связанный с различными формами деятельности процесс развертывания человеческой сущности. Он происходит в направлении от непосредственной природной к самодетерминированной индивидуальности - социальной по происхождению, опосредствованной но строению жизнедеятельности и произвольной по способу функционирования. Развертывание человеческой сущности происходит посредством социализации, которая одновременно является индивидуализацией благодаря освоению культуры. Изменения, происходящие в человеке в процессе личностного роста, затрагивают все основные элементы личности, происходят качественные изменения в отношении человека к себе и окружающему миру, прежде всего, в результате перехода к высшим ценностям (Д.И. Фельдштейн, Д.А. Леонтьев).

Зрелая личность - это тип личности, образующийся в результате личностного роста и имеющий сформированное устойчивое единство личностных черт и ценностных ориентации, развитое нравственное сознание, сложившуюся иерархическую мотивационно-потребностную сферу, где доминируют высшие духовные потребности. Личностно зрелый человек характеризуется потребностью выходить за существующие пределы своей жизни и решать проблемы совершенствования и развития как своего общества, так и всего человечества, активно владеет своим социальным окружением. Ему свойственны психологическое здоровье, возможно более полное самовыражение и самораскрытие, продуктивность и творчество, тенденция развиваться в направлении все большей сложности, самодостаточности и компетентности, стремление к смыслу жизни, к реализации ценностей и ответственности за них.

Итак, в современной отечественной и зарубежной психологической литературе, посвященной личностному росту и личностной зрелости, можно выделить ряд общих положений: личностная зрелость рассматривается как этап развития человека - личностного роста; личностный рост определяется как прогрессивное, качественно положительное изменение в личности; уровень личностной зрелости непосредственно детерминирован развитием личности; личностный рост соответствует реализации сущностных сил человека; в качестве механизмов личностного роста ученые рассматривают реализацию биологической предрасположенности, адаптацию к обществу и социализацию, преодоление жизненных противоречий между «хочу», «могу» и «надо», освоение культуры и т.д.; изменение в уровне личностной зрелости связываегся с перестройкой в фундаментальных структурах личности: ценностях, мотивах, потребностях, познании, социальных установках; выделены поведенческие проявления личностно зрелых людей.

Наличие поведенческих и личностных характеристик у человека является критерием различения личностно зрелых и обычных людей. Кроме того, признание объективности существования этих двух групп людей и детерминации уровня личностной зрелости развитием личности задает вектор личностного роста: от обычного человека к зрелому. Тем самым постулируется как минимум два уровня личностной зрелости: незрелые (низкий уровень) и зрелые (высокий уровень). Указанные уровни могут рассматриваться и как личностные типы. О существовании нескольких уровней личностной зрелости пишут многие исследователи (А. Маслоу, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, Э.В. Галажинский, К. Уилбер и др.). В данном исследовании будут рассматриваться два уровня личностной зрелости: собственно зрелая личность и обычные люди, не достигшие личностной зрелости.

В разделе 1.3 сформулированы предположения об особенностях отношения к деньгам у личностно зрелых людей. Если исходить из феноменологии личност-но зрелых людей, то специфика монетарных отношений, предположительно, проявится в социальных установках, мотивах использования денег, денежных потребностях и степени их удовлетворения. У них существенно ниже ценность денег, деньги воспринимаются как средство в жизни наряду с другими средствами (время, знания, опыт и т.п.), выше степень удовлетворения потребности в деньгах. Отсутствие денег воспринимается как неприятность, которая побуждает к действиям, меньше переживаний из-за отсутствия денег, отсутствие денег не вызывает сильные негативные эмоции. В правилах обращения с деньгами у лично-

стно зрелых людей преобладают описания закономерностей, связанных с существованием денег, в денежных установках чаще выражен когнитивный компонент, в нетипичных денежных ситуациях активизируются денежные установки на рациональное потребительское поведение. Личностно зрелые люди ведут контроль над своими финансами, чаще ориентированы на использование денег для рациональных, запланированных покупок, а также для саморазвития, познания, путешествий. Они более склонны помогать другим. Личностно зрелые люди чаше приписывают себе авторство монетарных социальных установок в виде жизненных правил, у них выше степень следования жизненным правилам, часть социальных установок по отношению к деньгам образуется в период хронологической зрелости.

Во второй главе «Программа исследования монетарных отношений»

представлено обоснование плана и процедуры эмпирического исследования, методов сбора данных и выборки, а также способов обработки и анализа данных.

В эмпирическом исследовании участвовали 182 испытуемых в возрасте от 40 до 65 лет, жители г. Омска. Испытуемые образовали две группы: 122 человека контрольной группы (далее - КГ), сформированной с использованием метода случайного отбора, и 60 человек экспериментальной группы (далее - ЭГ). В ЭГ отобраны испытуемые на основании результатов стандартизированного интервью с экспертами по разработанной анкете, в которой описываются поведенческие характеристики личностно зрелых людей (А.Г. Лсмолов). В качестве экспертов выступили 125 человек, хорошо знакомых с испытуемыми, т.е. каждого испытуемого, включенного в ЭГ, оценивало два эксперта.

ЭГ и КГ эквивалентны по полу, возрасту и образованию испытуемых. Сбор данных проходил в течение 2002-2003 гг.

Для решения поставленных задач использовались психодиагностические методики (тесты и опросники) и стандартизированное интервью, позволяющие зафиксировать следующие группы параметров объекта: уровень личностной зрелости, оцениваемый по шкалам поддержки и компетентности во времени Самоактуализационного теста (CAT); степень выраженности поведенческих характеристик личностно зрелых людей (авторская анкета оценки личностно зрелых людей); уровень ценности денег в сравнении с уровнем других ценностей и уровень монетарной потребности (методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» Е.Б. Фанталовой); общая направленность личности и мотивы использования денег (авторский вариант методики «Завершение предложения»); степень удовлетворенности в деньгах в прошлом, настоящем и будущем, а также в сравнении с окружающими (авторская шкала денежной удовлетворенности); характеристики монетарных социальных установок: тип установки, валентность, степень следования, источник и возраст возникновения (методика «Ретроспективная анкета монетарных установок»).

Для оценки валидности исследования проведена проверка влияния факторов «образование» и «уровень доходов» на результаты. Уровень образования в целом способствует повышению уровня личностной зрелости. Поэтому для обеспечения внутренней валидности в экспериментальной и контрольной группе были взяты в равной пропорции испытуемые с высшим и средним специальным образованием. Фактор «уровень доходов» также оказывает влияние на монетарные отношения, что особенно характерно для людей с высоким уровнем доходов (более 500 дол-

ларов США на человека в месяц). Поэтому для обеспечения внутренней валидно-сти были отобраны испытуемые со среднемесячным доходом от 100 до 300 долларов США, что для Омска является средним уровнем доходов.

В ходе исследования проведена оценка корректности формирования экспериментальной группы личностно зрелых людей. В этом убеждает взаимное подтверждение результатов с помошью двух существенно различающихся методов: опросника CAT и экспертных оценок. Обработка результатов тестирования испытуемых по основным шкалам CAT - шкале поддержки и шкале ориентации во времени - и сравнение результатов с помощью t-теста Стьюдента выявило значимые отличия между ЭГ и КГ по шкале поддержки t=2,89 при р<0,01, по шкале ориентации во времени t=l,95 при р<0,05. Следовательно, результаты отбора в ЭГ на основании данных экспертов подтверждаются результатами тестирования. Поэтому мы можем утверждать, что полученные группы действительно различаются по уровню самоактуализации, которая является показателем личностной зрелости.

Особенности отношения к деньгам у личностно зрелых людей выявлялись с помощью сопоставления полученных оценок и их комплексов при межгрупповом сравнении (Р. Готтсданкер).

В третьей главе «Особенности отношения к деньгам у личностно зрелых людей» описываются результаты эмпирического исследования. Отличия в отношениях к деньгам в группе личностно зрелых людей (экспериментальная группа, ЭГ) в сравнении с обычными людьми (контрольная группа, КГ), выявлялись с помощью межгруппового сравнения.

Отношение к деньгам ярко проявляется в ценностях и потребностях человека как наиболее высоких личностно-регуляторных образованиях. Зафиксированы отличия в уровне ценности денег между экспериментальной и контрольной группами. Различия в группах наиболее наглядно проявились в уровнях монетарных, материальных и духовных ценностей. Если у людей с высоким уровнем личностной зрелости преобладают духовные ценности («быть вовлеченным в дело» - U-~447 при р < 0,01 по критерию Манна-Уитни), то в группе обычных людей преобладают монетарные ценности

Из этих данных можно сделать следующий вывод: в процессе личностного роста происходит трансформация ценностной системы человека, в результате чего изменяются жизненные приоритеты. Монетарные ценности - важность, значимость денег для человека - уходят на задний план, уступая место духовным и социальным ценностям. Отличие личностно зрелых людей от обычных в том, что они относительно меньше ценят деньги и хорошие условия жизни, а в большей степени считают важным быть вовлеченным в какое-либо дело, что согласуется с теориями личностной зрелости (В. Франкл, К. Роджерс, А. Маслоу).

Сравнение монетарных потребностей в ЭГ и КГ (см. рис. 1) обнаруживает, что ценность денег существенно выше в КГ (при р<0,05), в то же время различий в доступности денег в группах не обнаружено (при р.<0,24). Следовательно, в ЭГ уровень данной потребности удовлетворен. Если учесть, что потребность в деньгах мы рассматриваем как квазипотребность, то можно предположить, что в ней находит отражение общий уровень неудовлетворенности прочих потребностей, и, следовательно, потребность в деньгах является генерализованной квазипотребностью. К этому же виду генерализованных квазипотребностей можно отнести по-

требности в хороших условиях жизни и потребность быть уверенным в будущем. Испытуемые из ЭГ в сравнении с КГ ощущают достаточное удовлетворение потребностей «быть уверенным в будущем» и в «хороших условиях жизни», что свидетельствует о высокой степени удовлетворения текущей жизненной ситуацией, что согласуется с концепцией самоактуализации А. Маслоу.

Выявлены различия в степени монетарной удовлетворенности как устойчивом отношении к жизни. Способом оценки уровня финансовой удовлетворенности является шкала монетарной удовлетворенности. Испытуемые оценивали свое финансовое положение в прошлом (наилучшее и наихудшее), настоящем, будущем, а также финансовое положение окружающих по 13-балльной шкале. В целом уровень финансовой удовлетворенности по всем параметрам выше в ЭГ, чем в КГ. Личностно зрелые люди оценивают свое прошлое как более изменчивое, а свой финансовый опыт как более богатый. У них выше уровень финансовой удовлетворенности. В ЭГ оценка собственного финансового положения в настоящем выше, чем оценка окружающих. Личностно зрелые люди ожидают, что собственное финансовое положение в будущем существенно улучшится.

Потребности

Рис. 1. Оценка силы потребностей в КГ и ЭГ как разницы между ценностью и доступностью (средние оценки по группе, шкала от - 9 до 9)

Потребности: 1) в качественном питании. 2) в физической безопасности; 3) в хорошей семье; 4) в самоуважении: 5) быть вовлеченным в дело; 6) в деньгах; 7) в хороших условиях жизни; 8) быть уверенным в будущем; 9) в понимании; 10) в признании; 11) найти место в жизни.

В КГ прогноз менее оптимистичен. Анализ данных с помощью коэффициента корреляции Спирмсна позволил нам выявить взаимосвязи между параметрами финансовой удовлетворенности. Максимальная удовлетворенность в прошлом коррелирует с ожиданием удовлетворенности в будущем (при р<0,01), т.е. личностно зрелые люди ориентируются на лучшее будущее, исходя из собствен-

ного опыта. Оценка настоящего имеет тесную связь с оценкой уровня финансовой удовлетворенности окружающих Следовательно, у личностно зрелых людей настоящее не определяется будущим и прошлым, оценка настоящего более ситуативная, исходит из принципа «здесь и теперь» и взаимосвязана с оценкой финансового положения окружающих. В целом, взаимосвязь оценок в КГ выше, чем в ЭГ. При оценивании своего текущего финансового благополучия обычные люди более зависимы от успехов в прошлом и предположительных оценок финансового благополучия в будущем.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что общая направленность и мотивы использования денег, а также переживания, связанные с деньгами, изменяются по мере личностного роста. Для сравнения использовалась методика «Завершение предложения», которая обрабатывалась с помощью контент-анализа, проведенного независимо двумя психологами-кодировщиками.

Статистическая оценка достоверности различий частоты представленности категорий осуществлялась методом «угловое преобразование Фишера».

Распределение ответов испытуемых ЭГ и КГ по категориям позволило выявить следующие особенности личностно зрелых людей. В ЭГ чаще встречается общая направленность на творчество и познание нового: выражены мотивы путешествовать и возможность самореализоваться,

заниматься любимым делом (15% и 0%). Для испытуемых ЭГ возможность выбирать образ жизни не определятся деньгами, нет ориентации сделать жизнь богаче, принципиально изменить свое финансовое положение, бросить работу. Только в ЭГ появляется мотив или установка к зарабатыванию денег, например: «Отсутствие денег не позволяет мне ... сидеть без дела». В ЭГ реже встречаются крайне негативные установки на отсутствие денег, негативные эмоции менее выражены, например: «Отсутствие денег для меня это ... временные трудности; ... неприятность; ... напряжение». Кроме того, в ЭГ у 1/3 респондентов появляются установки, связанные с позитивным решением финансовой проблемы (33% и 2%; ф*-4,07, р<0,01). Личностно зрелые люди ориентированы на приобретение конкретных вещей, на конкретные направления расходов (31% в КГ и 48% в ЭГ), что характеризует их как рациональных потребителей. У них чаще повышается настроение благодаря деньгам, чаще учитывают интересы других, присутствует целевая ориентация на других

У личностно зрелых людей несколько больше опасений нарушить правила (26% и 18%), но эти правила носят моральный, а не криминальный характер, например, «Из-за денег я не могу ... скандалить, ... совершать неприличные поступки».

Испытуемые из КГ значимо чаще воспринимают деньги как самое главное в жизни, приравнивая их к основным условиям существования человека (14% и т.е. фактически происходит установление равенства жизни и денег, фетишизация денег. Это свидетельствует о значительной генерализации возможностей денег как средства. В КГ по сравнению с ЭГ статистически значимо преобладают установки к изменению образа жизни с помощью денег

В ответах респондентов КГ на фразу «Отсутствие денег для меня это ...» наблюдаются в основном негативные реакции, при чем часто встречаются крайняя степень выраженности: «Отсутствие денег для меня это ... беда», «крах», «катастрофа», «смерть». Эти вербальные реакции также свидетельствуют о сильной генерализации возможностей денег. Согласно А. Маслоу,

сильные потребности, как правило, канализируют мышление и восприятие, так что человек осознает только те аспекты среды, которые имеют отношение к удовлетворению потребности. Кроме того, деньги аккумулируют в себе энергетический потенциал многих потребностей, поскольку являются средством их удовлетворения. Следовательно, у обычных людей доминирует потребность в деньгах как основном ресурсе для решения проблем, т.е. проявляется свойство генерализации монетарной потребности, а также присутствует общая монетарная направленность.

Выявлены различия между группами в социальных установках по отношению к деньгам, выраженных в жизненных правилах. Эти правила касаются зарабатывания, траты, накопления денег и т.д.

Использовались следующие параметры оценивания жизненных правил: 1) Содержательный тип правила: описание (определение сущности денег, закономерности, связанные с деньгами), предписание-получение (требования к получению денег, например, не воровать), предписание-использование (требования к использованию денег, например, всегда должен быть запас на «черный день»), пословицы и поговорки, связанные с деньгами, например, копейка рубль бережет. Последнюю категорию нельзя отнести ни к предписаниям, ни к описаниям, они занимают обособленное положение. 2) Валентность социальной установки: положительная, отрицательная и нейтральная. 3) Возраст, в котором возникло данное правило. 4) Источник возникновения правила. 5) Степень следования правилу.

В работе был проведен анализ 1212 жизненных правил по отношению к деньгам: 742 — в КГ и 470 - в ЭГ. Было обнаружено, что в ЭГ больше жизненных правил по отношению к деньгам (в среднем 8 правила на человека), чем в КГ (в среднем 7 правил на человека). Оценка достоверности различий с помощью г-тес-та Стьюдента статистически подтверждает данный вывод (1=2,21, р<0,03). Следовательно, можно говорить о большей сформированности или о большей осознанности жизненных правил у личностно зрелых людей в сфере денежных отношений. Обнаружены также качественные различия в монетарных социальных установках.

Классификация жизненных правил по содержательному типу и частотный анализ показали, что в ЭГ чаще встречаются правила типа «Предписание-использование» (37%), например, «не жалей денег», и «Описание» (32%), например, «деньги как приходят, так и уходят». В КГ по частоте встречаемости явно доминируют правила типа «Предписание-использование» (63%). Использование денег - наиболее сложное занятие, т. к. существует огромное количество способов это сделать. Поэтому количество правил данного типа максимально. В ЭГ монетарные установки но типу «Описание» явно преобладают, следовательно, в ЭГ установки к деньгам чаще носят описательный характер, в них преобладает когнитивный компонент. В КГ по сравнению с ЭГ преобладают правила типа «Предписание-использование» (<р*=3,81, р<0,01), следовательно, в КГ установки к деньгам носят скорее характер наставлений, предписаний, указаний относительно того, что следует делать с деньгами, в установках преобладает поведенческий компонент. Если сравнить ЭГ и КГ по частоте встречаемости жизненных правил по типу «Предписание-получение», например, «зарабатывай аккуратно», то в ЭГ человек упоминает обычно 1-2 правила, в то время как в КГ респонденты

обычно упоминают 0-1 правило, но есть определенное количество людей, у которых 3-4 правила такого типа. Из этого следует, что в ЭГ респонденты чаще имеют осознаваемые установки на способы получения денег.

Сравнение групп по валентности обнаружило преобладание правил-установок с положительной или отрицательной валентностью по сравнению с нейтральной валентностью. Это говорит о том, что установки по отношению к деньгам несут значительный эмоциональный заряд. В ЭГ по сравнению с КГ чаще встречаются правила с нейтральной валентностью (26% и 8%; ф*=3,59, р < 0,01), в то время как в КГ чаще встречаются правила с положительной валентностью (60% и 35%; ср*=3,80, р < 0,01). Следовательно, испытуемые из ЭГ более объективно воспринимают деньги и более рационально относятся к ним.

В ЭГ правила-описания (см. рис. 2) носят характер скорее нейтральный (43%), например, «Деньги - средство достижения целей» или отрицательный (47%), например, «Стараюсь о деньгах не думать». В КГ явно доминируют правила-описания с отрицательной валентностью (64%), например, «Деньги - это зло». Следовательно, у личностно зрелых людей по сравнению с обычными чаще встречаются нейтральные жизненные правила по отношению к деньгам.

Рис. 2. Процентное распределение частоты встречаемости

различных источников жизненных правил по исследуемым группам

Распределение ответов испытуемых ЭГ и КГ по группам источников правил показало следующие особенности личностно зрелых людей. Было выявлено, что в ЭГ чаше встречаются правила, сформулированные самими испытуемыми (75% и 43%; <р*--4,80, р<0,01). В КГ в равной степени встречаются правила, сформулированные испытуемыми (43%) и полученные от родителей (44%). Следовательно, личностно зрелые люди чаще приписывают себе авторство жизненных правил, и, возможно, тем самым берут на себя ответственность за их выполнение.

В ЭГ в 25% случаев респонденты приписывают авторство жизненных правил по отношению к деньгам другим: прежде всего, родителям (16%), супругу (2%), почерпнуты из книг (3%). В КГ в 57% случаев респонденты приписывают

авторство жизненных правил по отношению к деньгам другим людям: родителям (44%), супругу (7%), друзьям (4%).

В обеих группах самооценка степени следования правилам достаточна высока: в среднем 7,9 балла в КГ и 8,2 балла в ЭГ по 10-балльной шкале.

В ЭГ степень следования правилам несколько выше, чем в КГ, однако, оценка достоверности различий с помощью теста Стьюдента статистически не подтверждает данный вывод (1=1,12, р < 0,26), хотя обозначает определенную тенденцию большей последовательности личностно зрелых людей.

В среднем в ЭГ возрастной период, с которого испытуемые, по их мнению, стали придерживаться жизненного правила по отношению к деньгам, несколько более поздний, чем в КГ. Оценка достоверности различий с помощью теста Стьюдента статистически подтверждает данный вывод 0=3,0 при р<0,01). Следовательно, испытуемые ЭГ определяют возраст начала следования жизненным правилам по отношению к деньгам как более поздний, чем в КГ. Среди жизненных правил по отношению к деньгам у личностно зрелых людей выделяются относительно новые правила, принятые в течение последних десяти лет. Среди них преобладают правила-предписания относительно использования деньги - это характерно для большей части правил и для КГ - и правила-описания - что такое деньги, что не характерно для КГ. Следовательно, в процессе личностного роста происходит обучение личностно зрелых людей, изменяется состав жизненных правил по отношению к деньгам. Особенностью личностно зрелых людей является то, что треть правил-описаний принимается ими в течение последних десяти лет. Для сравнения, в КГ данный тип правил за этот период практически не изменился. Если учесть, что за это время в нашей стране произошли и проходят коренные изменения в экономических, в том числе и монетарных, отношениях, то наличие изменений в правилах, описывающих понимание новой денежной реальности, является показателем большей гибкости и адаптивности монетарного поведения личностно зрелых людей.

В целом результаты анализа показали, что особенности монетарных отношений личностно зрелых людей отражаются в монетарных ценностях и общей направленности личности, в социальных установках но отношению к деньгам, в степени удовлетворения монетарной потребности, в мотивах расходования денег и денежной удовлетворенности. Существенные изменения в монетарных отношениях у личностно зрелых людей проявились на разных уровнях регуляции, следовательно, эти изменения носят системный характер. Поскольку определяющими для личностно зрелых людей являются изменения на уровне направленности и ценностей (А. Маслоу, В.А. Ядов), можно утверждать, что именно трансформация этих регуляторных образований явилась причиной изменения отношения к деньгам.

В заключении диссертационной работы сформулированы следующие общие выводы:

1, В результате аналитического обзора литературы и теоретического анализа проблемы был выявлен недостаточный уровень разработанности темы монетарных отношений как в концептуальном плане (не изучены механизмы формирования монетарных отношений, их динамика, обусловленная внутренними факторами), так и в отношении эмпирических социально-психологических исследований. Использование нового подхода в понимании монетарных отношений (психологи-

ческая концепция В.Н. Мясищева об отношении, диспозиционная концепция В.А. Ядова, структура экономического сознания А.Л. Журавлева) позволило дополнить и расширить существующие в отечественной социальной психологии традиции понимания монетарных отношений с точки зрения социальной перцепции.

2. В работе уточнено понятие «монетарная потребность», которая понимается как квазипотребность, выступая по отношению ко многим другим потребностям в качестве средства удовлетворения. Монетарная потребность рассматривается как генерализованная квазипотребность, в которой аккумулирован энергетический потенциал других потребностей. Такой подход позволяет объяснить феномены фетишизации денег, возникновения связанных с деньгами психических расстройств, низкой степени удовлетворения монетарной потребности.

3. Анализ опубликованных результатов исследований показал, что часто происходит смешение понятий «монетарный» и «материальный». В работе акцентируется внимание на том, что следует различать материальные и монетарные ценности, потребности, мотивы. С помощью денег могут удовлетворяться как материальные, так социальные и духовные потребности и мотивы. Следовательно, понятия «материальный» и «монетарный» не являются соподчиненными.

4. Существуют отличительные особенности в отношении к деньгам у людей, имеющих высокий уровень личностной зрелости. Эти особенности проявляются на уровне ценностей, потребностей и степени их удовлетворения, социальных установках, переживаниях, связанных с деньгами, мотивах использования денег. Сравнение особенностей отношения к деньгам у личностно зрелых и обычных людей позволило выделить направление, в котором происходит развитие отношения к деньгам по мере становления личности.

5. Как показало исследование, у личностно зрелых людей ниже ценность денег и выше уровень монетарной удовлетворенности. У них формируется более рациональное и осознанное отношение к деньгам, которые воспринимаются как средство, и не происходит их фетишизации, преобладание установок на рациональное потребительское поведение. Личностно зрелые люди быстрее обучаются новым правилам поведения в экономической ситуации, более уверены в себе в финансовых вопросах, в ситуации безденежья чаще ориентированы на объективное и рациональное восприятие сложившейся ситуации и поиск решения проблемы. В мотивах расходования денег в большей степени представлены мотивы творчества, познания, саморазвития, альтруистической помощи другим людям.

6. На основании выявленных зависимостей можно утверждать, что именно связанные с личностной зрелостью изменения в направленности и ценностях как ведущих регуляторных образованиях явились причиной трансформации монетарных отношений. Существенные изменения в монетарных отношениях у лич-ностно зрелых людей проявились на разных уровнях, что свидетельствует о системном характере этих изменений.

7. Не обнаружены различия в следующих параметрах монетарных отношений: в обеих группах не удовлетворена потребность в деньгах, примерно одинаковый уровень доступности денег, что можно объяснить свойством генерализации данной потребности. В монетарных социальных установках, выраженных в жизненных правилах, доминируют правила относительно использования денег, а не их получения. Поэтому формирование более дифференцированной структуры

представлений о способах получения денег может выступать как педагогическая задача.

8. В данной работе предложены и апробированы новые и адаптированные для реализованных задач психодиагностические методики: авторская анкета для отбора личностно зрелых людей на основе экспертной оценки, авторский вариант методики «Завершение предложения», авторский вариант «Ретроспективной анкеты монетарных установок», авторская шкала монетарной удовлетворенности.

9. Выводы, сформулированные в данном исследовании, основываются на данных, полученных при изучении зрелых людей. Изучение специфики монетарных отношений в юношестве и во время начала ведения собственного хозяйства позволит уточнить понимание механизмов формирования отношения к деньгам.

Публикации по теме диссертации:

1. Семенов М.Ю. Особенности отношения к деньгам у самореализующихся людей // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты): Материалы Международного психологического конгресса. Кострома, 23-24 октября 2003 г. Т. 2. / Отв. ред. АЛ. Журавлев, Н.П. Фетискин. - М. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003.-С. 115-117.

2. Семенов М.Ю. Исследование понятия «деньги» методом ассоциативного эксперимента // Вестник Омского университета. - 2003. -№ 3. - С. 139-142.

3. Кубаревым B.C., Мацнев Ю.В., Семенов М. Ю. Биржевые торги как форма психологической игры// Омский научный вестник- 2003.- Вып. 23.-№2,-С. 210-212.

4. Семенов М.Ю. Возможна ли самоактуализация у студентов вуза? // Проблемы и перспективы образования инновационного типа в современных условиях: Материалы межвузовской методической конференции. Омск, 4-5 февраля 2003 г.-Омск:Изд-во СибАДИ,2003.-С. 101-102.

5. Семенов М. Ю. Возрастная динамика материальной удовлетворенности у мужчин и женщин//Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе: Материалы международной научной конференции. Иваново, 25-26 июня 2002 г.: В 2 ч. - Ч. II. История, социология, язык, культура. — Иваново: Иван. гос. ун-т, 2002.-284 с.-С. 126-132.

6. Семенов М.Ю. Типология материально удовлетворенных и материально неудовлетворенных людей // Омский научный вестник. 2001. — Июнь.— Вып. 15.-С. 142-145.

7. Ефремов Е.Г., Семенов М.Ю. Материальная удовлетворенность // Омский научный вестник. - 2003. - Вып. 23- № 2. - С. 207-210.

8. Семенов М.Ю. Удовлетворение и удовлетворенность // Омский научный вестник. - Декабрь. - 2000. - Вып. 13.-С. 154-156.

9. Семенов М.Ю. Представленность денег- в образе мира // Сибирский психологический журнал. -2000. -Вып. 12. - С. 66-67.

Ю.Семенов М.Ю. Методологический подход к изучению понятия «деньги» в структуре ценностей человека//Материалы научно-практической конференции «Современное общество», посвященной 25-летию Омского государственного Университета. Омск. 29-30 октября 1999 года. - Омск: ОмГУ, 1999.- С. 244.

И-8044

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66