Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности отношения многодетных родителей к семье

Автореферат по психологии на тему «Особенности отношения многодетных родителей к семье», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дёмина, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности отношения многодетных родителей к семье», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дёмина, Инна Сергеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ отношения многодетных родителей к семье.

1.1. Отечественная психология отношений как теоретическая основа исследования отношения к семье у многодетных родителей.

1.2. Место понятия отношения в ряду других психологических понятий.

1.3. Изучение семьи как объекта отношения.

1.4. Специфика многодетной семьи как объекта исследования.

1.5. Концептуальный подход к исследованию отношения к семье у родителя.

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей отношения многодетных родителей к семье.

2.1. Программа исследования.

2.2. Структура отношения к семье у родителя.

2.3. Особенности отношения многодетных родителей к семье.

2.3.1. Особенности отношения к семье в зависимости от пола родителя.

2.3.2. Особенности отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными.

2.3.3. Взаимосвязь особенностей отношения к семье с показателем детности (количеством детей).

2.3.4. Типы отношения многодетных родителей к семье.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности отношения многодетных родителей к семье"

Актуальность исследования

Интерес исследователей к проблемам семьи не ослабевает. Это вызвано рядом причин. Во-первых, сложностью проблем семьи, необходимостью изучения и понимания закономерностей семейной жизнедеятельности. Во-вторых, необходимостью анализа особенностей существования семьи, характерных для определенного этапа общественного развития.

В настоящее время семья в России претерпевает определенные изменения. Во многом они обусловлены социально-политическими и социально-экономическими процессами, происходящими в нашей стране в последние десятилетия. Эти изменения также во многом связаны с изменениями в психологии людей.

На уровне общества изменения, происходящие с семьей, проявляются в динамике таких негативных явлений, как рост разводов, распространение малодетности, добровольного безбрачия, неполных семей и т.д. На уровне семьи эти изменения отражаются в характере выполнения семейных функций и особенностях внутрисемейных отношений. На уровне личности они, в первую очередь, могут быть зафиксированы в особенностях ее отношения к семье.

К наиболее заметным негативным проявлениям этих изменений, связанных с семьей, относят падение рождаемости и ограничение детности семьи. В этих условиях становится особенно актуальным изучение многодетной семьи, на которую демографами возлагаются определенные надежды в пользу изменения демографической ситуации в стране и увеличения рождаемости.

Несмотря на то, что многодетная семья является редким и нетипичным явлением для современного общества, определенный процент таких семей продолжает сохраняться. Также зафиксировано появление многодетности, не связанной с традиционными нормами рождаемости [21]. В связи с этим многодетные семьи нуждаются во всестороннем изучении.

Для психологии многодетная семья представляет особый интерес в связи со своеобразием внутрисемейных отношений, а также наличием психологических особенностей ее членов. Эти особенности во многом обуславливают как появление многодетной семьи, так и ее дальнейшее существование и особенности жизнедеятельности.

Наиболее интересным и важным с этой точки зрения является изучение особенностей отношения к семье у родителей многодетных семей.

Отношение родителя к семье может быть отражением его личности и одновременно отражением внутрисемейных отношений, складывающихся в семье. От него в большей степени, чем от отношений других членов многодетной семьи, зависит существование этой семьи.

У многодетных родителей отношение к семье связано с детностью семьи (количеством детей) и взаимообусловлено ею. Оно может быть как психологическим фактором рождаемости, так и ее следствием в период перехода семьи к многодетности, а также с возрастанием числа детей в семье. Кроме того, выраженность отдельных сторон отношения к семье у родителей, отражая особенности жизнедеятельности многодетных семей, может быть критерием благополучия таких семей.

Изучение отношения к семье у многодетных родителей может раскрыть специфику внутрисемейных отношений в этих семьях, особенности их жизнедеятельности, а также показать перспективы дальнейшего существования семьи вообще.

В литературе традиционно, в первую очередь, рассматриваются социологические, демографические, экономические, медико-генетические аспекты жизнедеятельности многодетной семьи [20, 21, 22, 23, 25, 26, 45, 91, 156]. Объектом психологических исследований многодетная семья становится лишь с начала 90-х гг. XX в. в связи с изучением психологических особенностей детей из этих семей [7, 65, 76, 159]. Изучение психологических характеристик родителей и особенностей внутрисемейных отношений проводилось лишь в отдельных зарубежных исследованиях [195, 200]. В отечественной литературе эти феномены практически не изучались.

Отношение к семье как специфический феномен ранее специально не выделялось, и понятие не употреблялось. Исследования внутрисемейных отношений были ориентированы, прежде всего, на профилактику конфликтов и разводов, а также различного рода нарушений внутрисемейных отношений вне связи с определенным типом семьи. В связи с этим в контексте изучения супружеских отношений исследовались следующие феномены: удовлетворенность браком, представления о семье, ценностные ориентации на брак и семью, ролевые ожидания и притязания в браке и т.д. [1, 3, 40,42,49, 80, 82, 88, 125, 163]. В рамках исследований родительско-детских отношений в основном изучались так называемые родительские (в основном материнские) позиции, установки по отношению к детям [35, 96, 133, 148, 163]. Также отдельно рассматривались проблемы, связанные с рождаемостью (изучение репродуктивных установок и потребности в детях) [11, 30, 115, 154]. Комплексного исследования, направленного на изучение отношения к семье у родителей (матерей и отцов), не проводилось.

Цель исследования: анализ особенностей отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными.

Под многодетными понимаются родители, имеющие 3-х и более детей. Соответственно, к малодетным относятся родители с 1-2 детьми.

Объект исследования: многодетные родители (матери и отцы). В исследовании приняло участие 45 пар родителей, имеющих от 3-х до 8 детей, проживающих в г. Москве. С целью проведения сравнительного анализа для участия в исследовании были отобраны 45 пар малодетных родителей, имеющих 1-2 детей, также проживающих в г. Москве. Общий объем выборки - 180 человек. Критерии подбора испытуемых в обе группы - полная семья, первый брак, все дети от этого брака. Группы были уравнены между собой по показателям: возраст, образование, оценка социально-экономического статуса семьи, этническая принадлежность, отношение к религии. Матери и отцы выделены в отдельные подгруппы.

Предмет исследования: особенности отношения многодетных родителей к семье.

Задачи исследования: Теоретические:

1. Теоретический анализ подходов к разработке психологии отношений, проблем внутрисемейных отношений и исследований психологических особенностей многодетных семей.

2. Разработка концептуального подхода к исследованию отношения родителя к семье.

Методические:

1. Разработка и апробация авторского опросника по теме исследования.

2. Модификация методики «РАИ» (авторы Е.С. Шефер, Р.К. Белл, адаптирована Т.В. Нещерет) для изучения отношения к родительско-воспитательной сфере у отцов.

Эмпирические:

1. Изучение структуры отношения к семье у родителей.

2. Выявление особенностей отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными.

3. Сравнительный анализ особенностей отношения к семье у матерей и отцов в многодетных и малодетных семьях.

4. Исследование особенностей отношения к семье у многодетных родителей в зависимости от количества детей в семье.

5. Выделение типов отношения многодетных родителей к семье, выявление их социально-психологических и демографических характеристик.

Основная гипотеза исследования:

Отношение к семье у многодетных родителей имеет особенности, проявляющиеся в своеобразии его структурных компонентов.

Частные гипотезы:

1. Отношение к семье представляет собой структуру отношений к различным сферам жизнедеятельности семьи.

2. Существуют особенности отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными.

3. Специфика отношения к семье определяется полом родителя.

4. Особенности отношения к семье у многодетных родителей взаимосвязаны с показателем детности семьи (количеством детей).

5. Своеобразие выраженности структурных компонентов отношения к семье у многодетных родителей образует его типы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения субъектно-деятельностного и системного подходов, разрабатываемые в трудах отечественных психологов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, A.JI. Журавлев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), а также основные методологические принципы психологической науки -отражения, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития.

Основной категорией исследования является понятие психологического отношения, разрабатываемое в отечественной психологии отношений (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.П. Позняков, А.Б. Купрейченко, И.Р. Сушков, П.Н. Шихирев).

При определении понятия «отношение к семье» использовались основные подходы к рассмотрению важнейших аспектов внутрисемейных отношений и результаты исследований в области психологии семьи и рождаемости (Ю.Е. Алешина, В.В. Бойко, А.Н. Волкова, Л.Я. Гозман, Т.В. Нещерет, Н.Н. Обозов).

Также были учтены теоретические подходы социологии семьи и рождаемости (А.И. Антонов, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев) и материалы социологических, демографических, экономических, медико-генетических исследований многодетных семей.

Методики исследования

Для сбора эмпирических данных была разработана программа опроса, включающая следующие методики:

1. Анкета «Отношение родителей к рождению и воспитанию детей в семье», специально разработанная нами под задачи исследования, направлена на выявление отношения родителей к репродуктивной сфере, отдельных отношений к родительско-воспитательной, эмоциональной и ценностной сферам.

2. Методика «PARI» (авторы Е.С. Шефер, Р.К. Белл, адаптирована Т.В. Нещерет), первоначально разработанная для матерей, модифицирована нами для отцов, направлена на исследование отношения к родительско-воспитательной сфере.

3. Методики «Ролевые ожидания и притязания в браке» (автор А.Н. Волкова) и «Измерение установок в супружеской паре» (авторы Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская), направлены на изучение отношений к разным сферам семейной жизни.

Программа опроса также включала разработанный нами блок вопросов о социально-демографических характеристиках семьи (возраст супругов, количество лет в браке, отношение к религии, этническая принадлежность и т.д.). Все методики выполнены в двух вариантах: для матерей и отцов.

Методы математической обработки результатов

Использовались следующие методы: анализ средних, частотный анализ, оценка значимости различий между выборками по критерию Манна-Уитни, корреляционный анализ по критерию Спирмана, конфирматорный факторный анализ, кластерный анализ по методу К-средних. Перед проведением факторного и кластерного анализа данные были стандартизированы. Обработка проводилась с помощью прикладного программного пакета STATISTICA 5.0.

Научная новизна работы

Впервые исследован феномен отношения к семье у родителя, определена его структура. На этой основе построена и эмпирически подтверждена модель отношения к семье. С целью изучения отдельных компонентов отношения к семье разработана авторская анкета «Отношение родителей к рождению и воспитанию детей в семье» и модифицирован опросник «PARI» для отцов.

Новизна исследования также определяется выбором уникального малоизученного объекта — многодетной семьи. Определена специфика психологического отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными, выявлены различия в отношении к семье у матерей и отцов. Показаны особенности отношения, появляющиеся у многодетных родителей с переходом к многодетности, а также с увеличением детности семьи. Выявлены типы отношения многодетных родителей к семье, обусловленные выраженностью его структурных компонентов.

Изучение отношения к семье у родителя вносит вклад в развитие психологии отношений, а также психологии семьи и рождаемости. Полученные результаты эмпирического исследования особенностей отношения многодетных родителей к семье способствуют лучшему пониманию психологических факторов рождаемости, а также особенностей, сформировавшихся у родителей (матерей и отцов) вследствие определенной детности семьи. Также они дают представление об особенностях внутрисемейных отношений в многодетных и малодетных семьях.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы при разработке государственных программ развития института семьи и мер социальной политики, связанных с планированием семьи. Они могут быть полезны для прогнозирования демографических процессов. Возможно их использование при разработке программ социальной поддержки многодетных семей, в практике социальной работы с ними. Полученные данные также могут применяться в практике консультирования семьи и при разработке учебных программ по психологии семьи.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечивалась тщательной теоретической и методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием методов сбора, обработки и анализа материала, адекватных цели и задачам исследования, а также сопоставлением с результатами, полученными в других исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение родителя к семье представляет собой структуру отношений к различным сферам жизнедеятельности семьи. Оно проявляется в совокупности установок, оценок, ориентаций личности на определенные классы объектов в этих сферах. В качестве объектов отношения к семье выступают члены семейной группы, сама личность-субъект отношения, а также явления и ситуации, характерные для определенных сфер семейной жизни. Нами выделяются отношения к следующим сферам: репродуктивной, интимно-сексуальной, родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности, внутрисемейного общения, эмоциональной и ценностной. Данная структура отношения к семье характерна для родителей независимо от их пола и детности семьи.

2. Специфика отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными состоит в следующем. Во-первых, у многодетных родителей, независимо от их пола, существуют особенности в ряде отношений к репродуктивной сфере. Они проявляются в установках на большое число детей, оценке возможности полноценного обучения и воспитания детей независимо от их числа. Во-вторых, у многодетных родителей существуют особенности отношения к семье, зависящие от их пола. У матерей они проявляются в отношении к репродуктивной сфере: высокой оценке возможности рождения детей при неблагоприятных условиях жизни, ориентации на религиозные нормы рождаемости. У отцов — в отношении к родительско-воспитательной, интимно-сексуальной сферам и внешней привлекательности родителей: высокой оценке значимости родительской роли, ориентации на ускоренное развитие детей, низких ориентациях на свою внешнюю привлекательность и значимость сексуальной сферы.

3. Специфика различий в отношении к семье у матерей и отцов выражается в следующем. Во-первых, независимо от детности семьи, особенности матерей и отцов проявляются в отношении к сферам родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности. У матерей выше оценка своей несамостоятельности как родителя, ориентации на активную роль в хозяйственно-бытовой сфере, у отцов - ориентации на доминирование как родителя и на собственную социально-профессиональную активность. Эти различия отражают ориентации матерей и отцов на традиционное распределение ролей в семье в данных сферах. Во-вторых, существуют особенности отношения к семье у матерей и отцов, связанные с детностью семьи. В малодетных семьях различия между матерями и отцами проявляются в отношении к большинству сфер семейной жизни. Между многодетными родителями в отношении к данным сферам больше сходств, что отражает ориентации на взаимозаменяемость семейных ролей в этих сферах.

4. Особенности отношения к семье у многодетных родителей также связаны с показателем количества детей в семье. Большинство из них проявляется у матерей и отцов при переходе к многодетности. С дальнейшим увеличением детности семьи у многодетных родителей появляются новые особенности. Они выражаются в отношении к репродуктивной сфере: в возрастании оценки абортов как неприемлемых и снижении ориентации на саморегуляцию детности семьи. Также они проявляются в отношении к родительско-воспитательной сфере: в увеличении ориентации на подавление агрессивности детей и снижении - на воспитание образованного человека.

5. Сочетание и степень выраженности основных структурных компонентов отношения к семье у многодетных родителей образуют его социально-психологические типы: «ориентированный на репродуктивную сферу», «ориентированный на большинство сфер семейного быта», «ориентированный на интимно-сексуальную сферу». Среди выделенных наиболее характерным для многодетных родителей является тип «ориентированный на репродуктивную сферу». Наиболее оптимален для них с точки зрения значимости и включенности в большинство сфер семейной жизнедеятельности, а также психологического климата в семье тип «ориентированный на большинство сфер семейного быта».

Апробация работы

Теоретические и эмпирические результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии

Института психологии РАН (1998-2003 г.г.), были представлены на конференциях «Семья в процессе развития. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция, 10-11 декабря 1998 г.» (Москва, 1998 г.), «А.С. Пушкин и российское историко-культурное сознание. Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем» (Самара, 1999 г.), «Социальная психология: XXI век» (Ярославль, 1999 г.), «Психология и экономика. 1-я Всероссийская научно-практическая конференция РПО» (Калуга, 2000 г.), «Психология созидания» (Казань, 2000 г.), «Психология отношений» (Владимир,

2001 г.), «Современная психология: Состояние и перспективы исследований» (Юбилейная научная конференция ИП РАН, Москва,

2002 г.), «Психологические проблемы современной российской семьи» (Всероссийская научная конференция, Москва, 2003 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (170 названий на русском и 31 на иностранных языках) и 7 приложений. Работа содержит 28 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа литературы разработан концептуальный подход к исследованию феномена отношения к семье у родителя. Оно рассматривается нами в контексте общей теории психологического отношения как системы психологических субъективно-личностных связей субъекта со средой. Оно многомерно, обладает структурой, имеет разные объекты и формы проявления.

2. Отношение к семье проявляется в совокупности установок, оценок, ориентаций личности на определенные классы объектов в основных сферах жизнедеятельности семьи. В качестве объектов отношения к семье выступают члены семейной группы, сама личность-субъект отношения, а также явления и ситуации, характерные для сфер семейной жизни. Выделены отношения к следующим сферам: репродуктивной, интимно-сексуальной, родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности, внутрисемейного общения, эмоциональной и ценностной.

3. Совокупность отношений к сферам жизнедеятельности семьи представляет собой структуру. Эти отношения образуют ее основные компоненты. Они объединяются в блоки и подразделяются на группы отношений и отдельные особенности. Данная структура и ее компоненты универсальны для родителей вне зависимости от их пола и детности семьи. На этой основе построена и эмпирически подтверждена модель отношения к семье.

4. Выявлены особенности отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными.

Особенности, характеризующие группу многодетных родителей в целом независимо от их пола, относятся к группе отношений к репродуктивной сфере. Они проявляются в установках на большое число детей (желаемое, идеальное), оценке возможности полноценного обучения и воспитания детей независимо от их числа.

Особенности отношения к семье у многодетных родителей, зависящие от их пола, представляют также отдельные компоненты отношений к репродуктивной, родительско-воспитательной, интимно-сексуальной сферам и внешней привлекательности родителей. У многодетных матерей они проявляются в особенностях отношения к репродуктивной сфере: высокой оценке возможности рождения детей при неблагоприятных условиях жизни, установке на большое число детей, планировавшееся до брака, ориентации на религиозные нормы рождаемости. У многодетных отцов - в отношении к родительско-воспитательной, интимно-сексуальной сферам и внешней привлекательности родителей (высокой оценке значимости родительской роли, ориентации на ускоренное развитие детей и низких ориентациях на свою внешнюю привлекательность и значимость сексуальной сферы).

5. Выявлены особенности отношения к семье у матерей и отцов.

Особенности, проявляющиеся у них независимо от детности семьи, представляют отношения к основным сферам семейного быта и отражают ориентации родителей на традиционные семейные роли. Они выражаются в ориентациях на свою активную роль в хозяйственно-бытовой сфере у матерей, на собственную социально-профессиональную активность у отцов. Также они проявляются в родительско-воспитательной сфере: в оценке своей несамостоятельности как родителя у матерей, в ориентации на доминирование как родителя у отцов.

Существуют особенности отношения к семье у матерей и отцов, зависящие от детности семьи. У малодетных родителей различий между матерями и отцами больше, они проявляются в отношении к большинству сфер семейной жизни и дополняют их ориентации на традиционные семейные роли. У многодетных родителей различий между матерями и отцами меньше. Они проявляются в отношении к сферам родительско-воспитательной и семейного общения. Сходство отношений к другим сферам у многодетных матерей и отцов обусловлено взаимозаменяемостью семейных ролей в этих сферах.

6. Особенности отношения к семье у родителей, связанные с количеством детей в семье, заключаются в следующем.

Большинство из них также характеризует группу многодетных родителей в целом, появляется у матерей и отцов при переходе семьи к многодетности, проявляется в отношении к репродуктивной, интимно-сексуальной сфере и внешней привлекательности родителей.

С дальнейшим возрастанием количества детей в отношении родителей к семье также появляются новые особенности. В отношении к репродуктивной сфере снижается ориентация на саморегуляцию детности семьи, возрастает оценка абортов как неприемлемых. В отношении к родительско-воспитательной сфере становится менее выраженной ориентация на воспитание образованного человека, возрастает ориентация на подавление агрессивности детей.

7. Выделены эмпирические типы отношения многодетных родителей к семье: «ориентированный на репродуктивную сферу», «ориентированный на большинство сфер семейного быта», «ориентированный на интимно-сексуальную сферу». Определены типы наиболее характерные для многодетных родителей и оптимальные для них с точки зрения значимости и включенности в большинство сфер семейной жизни, а также психологического климата в семье. Наиболее характерным для этой группы родителей является тип «ориентированный на репродуктивную сферу», наиболее оптимальным -«ориентированный на большинство сфер семейного быта». Тип «ориентированный на интимно-сексуальную сферу» наименее характерен и оптимален для многодетных родителей.

Существует специфика выделенных типов по социально-демографическим показателям: имеющегося числа детей в семье, занятости, оценки социально-экономического статуса семьи, отношения к религии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе разработан собственный подход к исследованию отношения к семье у родителя. Оно рассматривается нами в контексте общей теории психологического отношения и объединяет наиболее важные аспекты, изучаемые в контексте родительско-детских и супружеских отношений, а также отношений, выделенных в психологии рождаемости. Кроме того, представленный подход касается изучения таких понятий как структура, функции семьи и сферы ее жизнедеятельности. Он является комплексным и имеет значение для системного анализа семьи.

Отношение к семье у родителя изучалось как сложная многокомпонентная структура отношений к различным сферам жизнедеятельности семьи. Также оно рассматривалось во взаимосвязи и взаимообусловленности с детностью семьи. В качестве основных структурных компонентов отношения к семье выделены отношения к сферам репродуктивной, интимно-сексуальной, родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности, семейного общения, эмоциональной и ценностной. Показано, что выраженность отдельных компонентов определяет специфику отношения многодетных родителей к семье. Эта специфика проявляется в особенностях отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными, а также во многом зависит от их пола и детности семьи (количества детей в семье). Выявлено, что большинство из этих особенностей появляется у родителей при переходе к многодетности, т.е. с появлением третьего ребенка, некоторые особенности проявляются у многодетных родителей с дальнейшим возрастанием детности семьи. В зависимости от степени выраженности отдельных структурных компонентов отношения к семье выделены его типы у многодетных родителей. Показано, что существуют наиболее и наименее характерные и оптимальные типы отношения многодетных родителей к семье.

Работа имеет высокую значимость, так как характеризует отношение родителей к семье и, в частности, особенности отношения к репродуктивной сфере в условиях демографического кризиса в нашей стране. Поэтому она может быть полезна для прогнозирования демографических процессов. Она также дает характеристику особенностей функционирования семей с разной детностью в период социальных изменений.

Данные исследования распространимы на городскую многодетную семью, в которой родители состоят в первом браке и имеют детей от этого брака. А также на родителей, по национальной принадлежности относящих себя к русским.

В качестве перспектив дальнейшего исследования возможно изучение особенностей отношения к семье в зависимости от большего числа факторов, выступающих в сочетании с детностью семьи таких, как тип поселения, повторный брак родителя, его этническая принадлежность и т.д. Представляет интерес изучение особенностей отношения к семье у многодетных родителей в динамике детности семьи, а также выявление этих особенностей у родителей в семьях с определенным количеством детей. Возможно изучение отношения к семье у многодетных родителей в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей, а также выявление влияния отдельных особенностей отношения родителей к семье на развитие детей в многодетной семье.

Автореферат диссертации по теме "Особенности отношения многодетных родителей к семье"

На правах рукописи

ДЁМИНА ИННА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ МНОГОДЕТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ К СЕМЬЕ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории социальной и экономической психологам Института психологии Российской академии наук

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Е.В. Шорохова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор В.Г. Асеев

кандидат психологических наук Т.Л. Крюкова

Ведущая организация:

Московский гуманитарный университет

Защита состоится «/£ » фебубсги^ 2004 г. в мин. на заседании

Диссертационного совета Д 002.016.01 при Институте психологии Российской академии наук по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН. Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат психологических наук

-•'7

Е.А. Андреева

2004-4 26672

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Изучение особенностей отношения к семье у многодетных родителей актуально в настоящее время по ряду причин. Во-первых, в связи со спецификой этой формы семьи, которая в настоящее время в психологическом аспекте недостаточно изучена. Во-вторых, из-за недостаточной разработанности самого понятия отношение родителя к семье.

Несмотря на то, что многодетная семья является редким и нетипичным явлением для современного общества, определенный процент таких семей продолжает сохраняться. В условиях демографического кризиса в стране именно на многодетную семью демографами возлагаются определенные надежды в пользу увеличения рождаемости. В связи с этим стоит проблема изучения психологических факторов рождаемости. Вместе с этим, многодетная семья имеет свою специфику внутрисемейных отношений. Поэтому особый интерес представляет изучение влияния детности семьи (количества детей) на особешюсти этих отношений.

Наиболее перспективным с этой точки зрения является изучение особенностей отношения к семье у родителей многодетных семей. Отношение родителя к семье может быть отражением его личности и одновременно отражением внутрисемейных отношений, складывающихся в семье. От него в большей степени, чем от отношений других членов многодетной семьи, зависит существование этой семьи.

У многодетных родителей отношение к семье связано с детностью семьи (количеством детей) и взаимообусловлено им. Оно может быть как причиной детности — психологическим фактором рождаемости, так и ее следствием в период перехода семьи к многодетности, а также с возрастанием числа детей в семье. Кроме того, выраженность отдельных сторон отношения к семье у родителей, отражая особенности жизнедеятельности многодетных семей, может быть критерием благополучия таких семей.

Изучение отношения к семье у многодетных родителей может раскрыть специфику внутрисемейных отношений в этих семьях, особенности их жизнедеятельности, а также показать перс дальнейшего существования ь и

вообще.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК*

Цель исследования: анализ особенностей отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными.

Под многодетными понимаются родители, имеющие 3-х и более детей. Соответственно, к малодетным относятся родители с 1-2 детьми.

Объект исследования: многодетные родители (матери и отцы). В исследовании приняло участие 45 пар родителей, имеющих от 3-х до 8 детей, проживающих в г. Москве. С целью проведения сравнительного анализа для участия в исследовании были отобраны 45 пар малодетных родителей, имеющих 1-2 детей, также проживающих в г. Москве. Общий объем выборки - 180 человек. Критерии подбора испытуемых в обе группы - полная семья, первый брак, все дети от этого брака. Группы были уравнены между собой по показателям: возраст, образование, оценка социально-экономического статуса семьи, этническая принадлежность, отношение к религии. Матери и отцы выделены в отдельные подгруппы.

Предмет исследования: особенности отношения многодетных родителей к

семье.

Задачи исследования:

Теоретические:

1. Теоретический анализ подходов к разработке психологии отношений, проблем внутрисемейных отношений и исследований психологических особенностей многодетных семей.

2. Разработка концептуального подхода к исследованию отношения родителя к семье.

Методические:

1. Разработка и апробация авторского опросника по теме исследования.

2. Модификация методики «PARI» (авторы Е.С. Шефер, Р.К. Белл, адаптирована Т.В. Нещерет) для изучения отношения к родительско-воспитательной сфере у отцов.

Эмпирические:

1. Изучение структуры отношения к семье у родителей.

2. Выявление особенностей отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными.

3. Сравнительный анализ особенностей отношения к семье у матерей и отцов в

многодетных и малодетных семьях.

4. Исследование особенностей отношения к семье у многодетных родителей в

зависимости от количества детей в семье.

5. Выделение типов отношения многодетных родителей к семье, выявление их

социально-психологических и демографических характеристик.

Основная гипотеза исследования:

Отношение к семье у многодетных родителей имеет особенности, проявляющиеся в своеобразии его структурных компонентов.

Частные гипотезы:

1. Отношение к семье представляет собой структуру отношений к различным сферам жизнедеятельности семьи.

2. Существуют особенности отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными.

3. Специфика отношения к семье определяется полом родителя.

4. Особенности отношения к семье у многодетных родителей взаимосвязаны с показателем детности семьи (количеством детей).

5. Своеобразие выраженности структурных компонентов отношения к семье у многодетных родителей образует его тины.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения субъекгно-деятельностного и системного подходов, разрабатываемые в трудах отечественных психологов (К.А.Лбульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, АЛ.Журавлев, Б.ФЛомов, К.К.СПлатонов, СЛ.Рубинштейн, Е.В.Шорохова), а также основные методологические принципы психологической науки - отражения, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития.

Основной категорией исследования является понятие психологического отношения, разрабатываемое в отечественной психологии отношений (А.ФЛазурский, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, В.П.Позняков, А.Б.Купрейченко, И.Р.Сушков, П.Н.Шихирев).

При определении понятия «отношение к семье» использовались основные подходы к рассмотрению важнейших аспектов внутрисемейных отношений и

результаты исследований в области психологии семьи и рождаемости (Ю.Е.Алешина, В.В.Бойко, А.НВолкова, ЛЯ.Гозман, Т.В.Нещерет, Н.Н.Обозов).

Также били учтены теоретические подходы социологии семьи и рождаемости (А.И.Антонов, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев) и материалы, социологических, демографических, экономических, медико-генетических исследований многодетных семей.

Методики исследования

Для сбора эмпирических данных была разработана программа опроса, включающая следующие методики: 1) авторскую анкету «Отношение родителей к рождению и воспитанию детей в семье», направленную на выявление отношения родителей к репродуктивной сфере, отдельных отношений к родительско-воспитательной, эмоциональной и ценностностной сферам; 2) методику «PARI» (авторы Е.СШефер, Р.К.Белл, адаптирована Т.В.Нещерет), разработанную для матерей и модифицированную нами для отцов, направленную на исследование отношения к родительско-восиитательной сфере; 3) методики «Ролевые ожидания и притязания в браке» (автор А.Н.Волкова) и «Измерение установок в супружеской паре» (авторы Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, Е.М.Дубовская), направленные на изучение отношений к разным сферам семейной жизни. Программа опроса также включала разработанный нами блок вопросов о социально-демографических характеристиках семьи (возраст супругов, количество лет в браке, отношение к религии, этническая принадлежность и т.д.). Все методики выполнены в двух вариантах: для матерей и отцов.

Математико-статистическая обработка результатов проводилась с помощью прикладного программного пакета STATISTICA 5.0. Использовались следующие методы: анализ средних, частотный анализ, оценка значимости различий между выборками по критерию Манна-Уитни, корреляционный, конфирматорпый факторный, кластерный анализы.

Научная новизна работы

Впервые исследован феномен отношения к семье у родителя, определена его структура. На этой основе построена и эмпирически подтверждена модель отношения к семье. С целью изучения отдельных компонентов отношения к семье разработана

авторская анкета «Отношение родителей к рождению и воспитанию детей в семье» и модифицирован опросник «PARI» для отцов.

Новизна исследования также определяется выбором уникального малоизученного объекта — многодетной семьи. Определена специфика психологического отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными, выявлены различия в отношении к семье у матерей и отцов. Показаны особенности отношения, появляющиеся у многодетных родителей с переходом к многодетности, а также с увеличением детности семьи. Выявлены типы отношения многодетных родителей к семье, обусловленные выраженностью его структурных компонентов.

Изучение отношения к семье у родителя вносит вклад в развитие психологии отношений, а также психологии семьи и рождаемости. Полученные результаты эмпирического исследования особенностей отношения многодетных родителей к семье способствуют лучшему пониманию психологических факторов рождаемости, а также особенностей, сформировавшихся у родителей (матерей и отцов) вследствие определенной детности семьи. Также они дают представление об особенностях внутрисемейных отношений в многодетных и малодетных семьях.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ развития института семьи, социальной политики, связанной с ее планированием. Они могут применяться при разработке программ социальной поддержки многодетных семей и в практике социальной работы с ними. Полученные данные также могут быть использованы в практике консультирования семьи и при разработке учебных программ по психологии семьи.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечивалась тщательной теоретической и методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, адекватностью методов сбора, обработки и анализа материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение родителя к семье представляет собой структуру отношений к различным сферам жизнедеятельности семьи. Оно проявляется в совокупности установок, оценок, ориентаций личности на определенные классы объектов в этих

сферах. В качестве объектов отношения к семье выступают члены семейной группы, сама личность-субъект отношения, а также явления и ситуации, характерные для определенных сфер семейной жизни. Нами выделяются отношения к следующим сферам: репродуктивной, интимно-сексуальной, родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности, внутрисемейного общения, эмоциональной и ценностной. Данная структура отношения к семье характерна для родителей независимо от их пола и детности семьи.

2. Специфика отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетньгми состоит в следующем. Во-первых, у многодетных родителей, независимо от их пола, существуют особенности в ряде отношений к репродуктивной сфере. Они проявляются в установках на большое число детей, оценке возможности полноценного обучения и воспитания детей независимо от их числа. Во-вторых, у многодетных родителей существуют особенности отношения к семье, зависящие от их пола. У матерей они проявляются в отношении к репродуктивной сфере: высокой оценке возможности рождения детей при неблагоприятных условиях жизни, ориентации на религиозные нормы рождаемости. У отцов - в отношении к родительско-воспитательной, интимно-сексуальной сферам и внешней привлекательности родителей: высокой оценке значимости родительской роли, ориентации на ускоренное развитие детей, низких ориентациях на свою внешнюю привлекательность и значимость сексуальной сферы.

3. Специфика различий в отношении к семье у матерей и отцов выражается в следующем. Во-первых, независимо от детности семьи, особенности матерей и отцов проявляются в отношении к сферам родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности. У матерей выше оценка своей несамостоятельности как родителя, ориентации на активную роль в хозяйственно-бытовой сфере, у отцов ориентации на доминирование как родителя и на собственную социально-профессиональную активность. Эти различия отражают ориентации матерей и отцов на традиционное распределение ролей в семье в данных сферах. Во-вторых, существуют особенности отношения к семье у матерей и отцов, связанные с детностью семьи. В малодетных семьях различия между матерями и отцами проявляются в отношении к большинству сфер семейной жизни. Между

многодетными родителями в отношении к данным сферам больше сходств, что отражает ориентации на взаимозаменяемость семейных ролей в этих сферах.

4. Особенности отношения к семье у многодетных родителей также связаны с показателем количества детей в семье. Большинство из них проявляется у матерей и отцов при переходе к многодетности. С дальнейшим увеличением детности семьи у многодетных родителей появляются новые особенности. Они выражаются в отношении к репродуктивной сфере: в возрастании оценки абортов как неприемлемых и снижении ориентации на саморегуляцию детности семьи. Также они проявляются в отношении к родигельско-воспитательной сфере: в увеличении ориентации на подавление агрессивности детей и снижении - на воспитание образованного человека.

5. Сочетание и степень выраженности основных структурных компонентов отношения к семье у многодетных родителей образуют его социально-психологические типы: «ориентированный на репродуктивную сферу», «ориентированный на большинство сфер семейного быта», «ориентированный на интимно-сексуальную сферу». Среди выделенных наиболее характерным для многодетных родителей является тип «ориентированный на репродуктивную сферу». Наиболее оптимален для них с точки зрения значимости и включенности в большинство сфер семейной жизнедеятельности, а также психологического климата в семье тип «ориентированный на большинство сфер семейного быта».

Апробация работы

Теоретические и эмпирические результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (1998-2003 г.г.), были представлены на конференциях «Семья в процессе развития. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция, 10-11 декабря 1998 г.» (Москва, 1998 г.), «А.С. Пушкин и российское историко-культурное сознание. Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем» (Самара,

1999 г.), «Социальная психология: XXI век» (Ярославль, 1999 г.), «Психология и экономика. 1-я Всероссийская научно-практическая конференция РПО» (Калуга,

2000 г.), «Психология созидания» (Казань, 2000 г.), «Психология отношений» (Владимир, 2001 г.), «Современная психология: Состояние и перспективы исследований» (Юбилейная научная конференция ИП РАН, Москва, 2002 г.),

«Психологические проблемы современной российской семьи» (Всероссийская научная конференция, Москва, 2003 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка, литературы (170 названий на русском и 31 на иностранных языках) и 7 приложений. Работа содержит 28 таблиц, 7 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается его научная повизна и практическая значимость, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретический анализ отношения многодетных родителей к семье».

В первом параграфе рассматриваются основные подходы к исследованию понятия отношения в рамках отечественной психологии отношений. Раскрываются различные сущностные черты психологического отношения как феномена. Выделяются его компоненты, виды и формы проявления. Рассматривается его динамика, взаимосвязь с общественными отношениями.

Основные теоретические представления отечественной психологии отношений были разработаны А.ФЛазурским, В.Н.Мясищевым, в дальнейшем развивались в работах ЛЯ.Гозмана, А.Б.Купрейченко, Б.ФЛомова, Н.Н.Обозова, В.ГШознякова, И.Р.Сушкова, П.Н.Шихирева.

Категория психологического отношения характеризует связь личности со средой. Оно также рассматривается как личностное (приобретая устойчивость, выраженность, большую значимость, становится характерным для личности), субъектное (характеризует личность как субъекта), субъективное (отражает субъективную позицию личности в ее окружении). Основными сущностными чертами отношения как категории являются: целостность, системность, избирательность, сознательность, обусловленность общественно-историческим опытом и деятельностью, в которую включен человек. Психологические отношения взаимосвязаны с объективными общественными отношениями и взаимообусловлены ими.

и

Авторами подчеркивается многомерный, многоуровневый и динамический характер системы отношений личности. Выделены компоненты отношения: конативный, эмоциональный и познавательный. Показана динамика отношений, под которой понимается увеличение их сознательности, дифференцированноети, структурированности, перерастании в самостоятельные образования (интересы, оценки, убеждения); развитие отношения как «индивидуального феномена» во взаимоотношение; изменение отношения на протяжении жизни индивида и существования социальных групп. Определены параметры отношения: степень его интенсивности; специфические виды, и формы проявления; уровень развития или дифференцированности; широта и объем. Среди видов отношений наиболее часто выделяют-следующие: по специфике объекта (отношение к людям, общественным явлениям; явлениям природы и миру вещей; к самому себе); в зависимости от признака субъектности в объекте отношения (субъект-объектные и субъект-субъектные); по преобладанию когнитивной, конативной, эмоциональной сторон.

Во втором параграфе первой главы определяется место понятия отношения в ряду других психологических понятий.

Анализ работ Б.ФЛомова, В.Н.Мясищева, Н.Н.Обозова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна позволил выделить ряд психологических понятий, смежных с понятием отношения. К ним относятся понятия поведения, взаимодействия, совместной деятельности, общения. Их соотношение с понятием отношения сводится к сопоставлению категорий объективного и субъективного, внешнего и внутреннего. Авторами подчеркивается взаимосвязь и взаимообусловленность этих категорий. Также наряду с понятием отношения употребляется понятие сознания. Оба эти понятия характеризуются субъективностью. Однако отношения признаются лишь одним из компонентов сознания. Кроме того, сознание имеет функцию регуляции складывающихся в деятельности отношений.

Существует ряд психологических понятий, которые либо определяются через понятие отношения, либо идентичны с ним. Они разрабатывались в работах Б.ФЛомова В.Н.Мясищева, Н.Н.Обозова, И.Р.Сушкова, П.Н.Шихирева, В.Л.Ядова. Нами эти понятия определяются как виды или формы проявления отношения.

К ним относятся следующие понятия: направленность, мировоззрение, убеждение, интересы, идеалы, а также позиция личности. Направленность

рассматривается авторами как доминирующее социально обусловленное отношение к действительности. Интересы, идеалы, убеждения, мировоззрение считаются ее основными проявлениями или самостоятельными образованиями (отношениями), присущими человеку на определенных этапах возрастного развития. Наиболее сложным является понятие позиции личности, определяющейся как совокупность доминирующих отношений, т.е. направленности личности.

Как специфический вид или форма проявления отношения также рассматривается оценка, отражающая значимость какого-либо объекта для личности. Также существует определение через попятие отношения так называемых диспозиционно-установочных образований, объединяющих установки личности различных уровней (элементарные фиксированные, социальные фиксированные, базовые социальные установки, ценностные ориентации личности), которые признаются основным «системообразующим отношением» личности.

Таким образом, отношения понимаются нами как система психологических субъективно-личностных связей субъекта со средой. Они- многомерны, обладают структурой, имеют различные формы проявления и разные объекты. В данном исследовании раскрывается феномен отношения к семье. Его специфика определяется объектом отношения, т.е. семьей.

В третьем параграфе первой главы дается характеристика семьи как объекта отношения, анализируются основные подходы к ее изучению, а также результаты исследований психологии семейных отношений.

При характеристике семьи как объекта отношения мы опираемся на понятия ее структуры, функций, жизнедеятельности (работы А.И.Антонова, А.Н.Волковой, В.Н.Дружинина, М.С.Мацковского, ГНавайтиса, ВВ.Столина, А.Г.Харчева, Э.Г.Эйдемиллера, В.ВЮстицкого). Понятие функций семьи является одним из наиболее важных, оно отражает «специфическое целевое назначение» семьи (А.Н.Волкова, 1979, с. 78). К функциям семьи, в наибольшей степени отражающим сущность семьи как социального явления, относят рождение и воспитание детей. Также выделяют и другие семейные функции (хозяйственно-бытовую, экономическую, эмоционально-психотерапевтическую, сексуальную и т.д.). В соответствии с ними рассматривают сферы жизнедеятельности семьи, в которых

они реализуются, а также совокупность внутрисемейных отношений, в том числе психологических, в которых они проявляются.

При определении отношения к семье как понятия и специфического социально-психологического феномена нами также анализируются результаты исследований психологических внутрисемейных отношений. Этот анализ позволил выделить феномены, в наибольшей степени отражающие отношение к семье. В рамках исследований супружеских отношений ранее изучались представления членов семьи о семье и личности друг друга, ориентации на семейную жизнь, взгляды на семью, семейная идеология, взаимные оценки и ожидания, чувства супругов друг к другу, ценностные установки на брак и семью (Л.СЛлексеева, Ю.Е.Алешина, М.Ю.Арутюнян, Е.Ф.Лчильдиева,. А.Н.Волкова, О.М.Здравомыслова, О.Э.Зуськова, В.ПЛевкович, О.К.Лосева, Н.ПМарковская, М.С.Мацковский, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, З.А.Янкова). В исследованиях родительско-детских отношений изучались родительские, в основном материнские, позиции, установки по отношению к детям (AЯBapгa, В.Н.Дружинин, Т.В.Нещерет, Г.Г.Филиппова, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, E.C.Shaefer, W.C.Becker, D.Baumrind). В работах, выполненных в рамках психологии рождаемости, исследовались потребность в детях, репродуктивная установка, могивы рождения детей, мотивы ограничения детности, ценность рождения детей (Л.И.Антонов, В.В.Бойко, Л.И.Савинов, Г.Е.Цуладзе,. L.Hoflman, M.Hofftnan).

Большинство рассматриваемых феноменов, с нашей точки зрения, относится к видам и формам проявления отношения к семье. Однако как понятие отношение к семье ранее не выделялось и не определялось. Исследования, направленного на изучение отношения к семье у родителей (матерей и отцов) как комплексного феномена (отношения к различным сторонам жизни семьи), не проводилось. Тип семьи не учитывался. Нами исследуется отношение к семье как специфический социально-психологический феномен, раскрывается его содержание, а также особенности проявления у родителей многодетных семей.

В четвертом параграфе первой главы раскрывается специфика многодетной семьи как объекта исследования.

Традиционно особенности многодетной семьи исследуются экономистами, социологами, демографами (А.И.Антонов, Е.Ф.Ачильдиева, Л.И.Бельская, С.И.Голод,

Г.И.Осадчая, А.Б.Синельников, И.С.Черепанова, W.A.Goldberg, G.Y.Michaels, HJ.P.Shubert, D.S.P.Shubert, M.E.Wagner). Наиболее изучены следующие аспекты жизнедеятельности этой семьи: условия жизни и доход семьи, национальная принадлежность, образование, культурный уровень родителей, факторы жизненного цикла и структуры семьи, медико-биологические показатели.

Среди психологических особенностей многодетной семьи наиболее исследованы особенности интеллектуального и эмоционального развития детей (Т.НЛндреева, В.Н.Дружинин, Т.А.Думитрашку, М.Р.Кошонова, Г.И.Осадчая, О.А.Шаграева, JAldous, RJ.Pilie, HJ.P.Shubert, D.S.P.Shubert, K.W.Terhime, M.E.Wagner). Психологические особенности родителей менее изучены. Анализ работ А.И.Антонова, Е.Ф.Ачильдиевой, В.В.Бойко, СИ.Голода, Т.А.Гурко, Г.И.Осадчей, Е.В.Фотеевой, ОА.Шаграевой, LAjzen, J.Aldous, M.Fishbein, J.L.Foy, LJessner, G.Y.Michaels, RJ.Pille, HJ.P.Shubert, D.S.P.Shubert, K.W.Terhune, M.E.Wagner, E.Weigert показывает, что наиболее актуальным является исследование следующих феноменов. В контексте изучения психологических факторов рождаемости стоят проблемы изучения мотивов рождения детей и ограничения детности, соотношения семейных и внесемейных ценностных ориентаций родителей, отношения к регулированию числа рождений и абортам в связи с религиозными и нравственными представлениями, осведомленности о наличии контрацептивных средств. В рамках исследования родительско-детских отношений в многодетных семьях представляет интерес изучение преобладающего типа родительского отношения (авторитарный -демократический), ориентаций на стандарты в воспитании детей, вклада в воспитание каждого из родителей, переадресации ими своих родительских функций старшим детям. В исследовании супружеских отношений в многодетных семьях актуальным, является изучение различных аспектов стабильности брака (удовлетворенности им, совместимости супругов, супружеского согласия), внутрисемейной кооперативной ориентации, степени «желанности» для родителей имеющегося числа детей в семье, адаптации к многодетности. Перечисленные феномены представляют особенности отношения - к семье у многодетных родителей и нуждаются во всестороннем изучении.

В пятом параграфе первой главы определен собственный концептуальный подход к исследованию феномена отношения к семье у родителя. Дано представление

о нем как о совокупности отношений к основным сферам жизнедеятельности семьи, о его объектах и формах проявления, что легло в основу модели отношения к семье.

Разрабатываемый нами подход объединяет наиболее важные аспекты отношения к семье, изучаемые в контексте родительско-детских и супружеских отношений, а также отношений, выделенных в психологии рождаемости. Кроме того, он касается изучения таких понятий как структура, функции семьи и сферы ее жизнедеятельности. Поэтому он является комплексным и имеет значение для системного анализа семьи.

Ошошение к семье рассматривается нами в контексте общей теории психологического отношения как системы психологических субъективно-личностных связей субъекта со средой. При этом оно имеет свою специфику, определяемую объектом отношения, а именно, семьей.

Отношение к семье проявляется в совокупности установок, оценок, ориентации личности на определенные классы объектов в основных сферах жизнедеятельности семьи. Под сферами жизнедеятельности семьи, подразумеваются направления семейной активности, в которых удовлетворяются потребности семьи и личности и реализуются семейные функции. Мы рассматриваем отношения к следующим сферам: репродуктивной, интимно-сексуальной, родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности, внутрисемейного общения, эмоциональной и ценностной.

В качестве объектов отношения к семье выступают члены семейной группы (деги, супруг), сама личность-субъект отношения, а также явления и ситуации, характерные для выделенных сфер семейной жизни. Совокупность отношений к сферам жизнедеятельности семьи представляет собой структуру, соответственно сами отношения к сферам могут быть названы ее основными компонентами. На этой основе построена модель отношения к семье. Ее подробное описание с учетом уточнения и изменения в результате эмпирической проверки приводится в Главе 2.

Отношение к семье у родителя нами рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности с фактором детности семьи. В связи с этим на основе результатов теоретического анализа особенностей многодетных семей, а также представлений о структуре отношений к семье у родителя, нами выдвинуты

предположения о своеобразии проявления основных компонентов отношения к семье у многодетных родителей.

Вторая глава «Эмпирическое исследование особетюстей отношения многодетных родителей к семье» содержит описание программы и результатов эмпирического исследования структуры отношения к семье у родителя (на общей выборке родителей), а также его особенностей у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными, в зависимости от их пола и детности семьи.

В первом параграфе приводится программа эмпирического исследования отношения к семье у родителя, включающая описание методов, процедуры и объекта исследования.

С целью комплексного изучения различных компонентов отношения к семье, а также выявления его особенностей у многодетных родителей нами была разработана программа опроса. Она включает специально разработанную под задачи исследования анкету «Отношение родителей к рождению и воспитанию детей в семье», а также серию известных опросных методик. Разработанная нами анкета в большей степени направлена на выявление особенностей отношения родителей к репродуктивной сфере (установок на число детей в семье, отношения к возможности рождения и воспитания детей в неблагоприятных обстоятельствах и условиях жизни, отношения к регуляции репродуктивного поведения), некоторых особенностей отношения к родительско-воспитателыюй сфере (отношения к рождению и воспитанию детей как возможности удовлетворения потребностей, связанных с родительством), а также отношения к эмоциональной и ценностной сферам (переживания по отношению к семье и отношения к достижению ценностей). В основу анкеты были положены теоретические представления о структуре отношения к семье и к отдельным сферам у родителей, подтверждаемые результатами ее эмпирической проверки. Также в программу опроса вошел опросник «PARI», направленный на исследование отдельных особешюстей отношения к родительско-воспитательной сфере, модифицированный нами для отцов (с изменением формулировок отдельных утверждений, касающихся матерей), а также методики «Ролевые ожидания и притязания в браке» и «Измерение установок в супружеской паре», направленные на изучение отношений к разным сферам семейной жизни. Программа опроса дополнена разработанным нами блоком вопросов о социально-

демографических характеристиках семьи (возраст, образование, профессия, род деятельности родителей, семейное положение, количество браков, количество детей, оценка социально-экономического статуса семьи, этническая принадлежность и особенности вероисповедания родителей).

Процедура обработки и анализа результатов включала следующие этапы. На первом этапе с помощью метода конфирматорного факторного анализа была подтверждена и детализирована модель структуры отношения к семье у родителя. Использовались данные по всей выборке родителей. Были выделены блоки, группы отношений и их составляющие - более частные компоненты. На втором этапе выявлялись особенности отношения к семье в зависимости от детности семьи и пола родителя. Данные разбивались на подгруппы (малодетные матери, отцы; многодетные матери, отцы). Использовался метод оценки значимости различий между выборками по критерию Манна-Уитни. На третьем - этапе была выявлена взаимосвязь отдельных компонентов отношения к семье у родителей с показателем детности семьи. Применялся корреляционный анализ по критерию Спирмана. На четвертом, заключительном этапе с помощью процедуры кластерного анализа были выделены эмпирические психологические типы отношения многодетных родителей к семье, дана их психологическая и социально-демографическая характеристика.

Во втором параграфе второй главы представлено подробное описание структуры отношения к семье у родителя. Данная структура получена на общей выборке родителей в результате эмпирической проверки модели отношения к семье. В процессе проведения математической обработки данная модель неоднократно проверялась и уточнялась и в результате была эмпирически подтверждена. Основными компонентами структуры отношения к семье являются отношения к сферам жизнедеятельности семьи. Они объединяются в блоки и подразделяются на группы отношений и отдельные особенности (всего 86 показателей).

Дадим краткую характеристику основных структурных компонентов отношения к семье, а также блоков отношений, в которые они объединены.

Отношение к репродуктивной сфере включает отношения, связанные с репродуктивным поведением: установки на число детей в семье (планируемое до брака и в будущем, желаемое, идеальное), отношение к возможности рождения и воспитания детей в неблагоприятных обстоятельствах и условиях жизни, а также отношение к регуляции репродуктивного поведения (нормативной и саморегуляции).

Отношение к интимно-сексуальной сфере фиксирует меру значимости этой сферы для личности родителя в связи с удовлетворением сексуальных потребностей и для семейной жизни вообще в сопоставлении с другими сферами. Оно включает отношение к значимости сексуальной сферы и запретности обсуждения вопросов, с ней связанных.

Отношение к родительско-воспитательной сфере отражает отношения, связанные с воспитанием детей, удовлетворением определенных психологических потребностей родителя (в передаче знаний, опыта, проявлении любви к детям и т.д.) и его участием в воспитательном процессе (отношение к родительской роли).

Отношение к хозяйственно-бытовой сфере отражает степень участия родителя в ведении домашнего хозяйства, а также распределение ролей в семье. Оно содержит отношение к выполнению хозяйственно-бытовой роли, ориентацию на традиционный/современный тип семьи.

Отношение к сфере социальной и профессиональной активности подразумевает ориентации на социальный и профессиональный успех, связано с общей направленностью родителей на социальную активность вне семьи. Оно включает ориентации на социальную и профессиональную активность родителей, на их внешнюю привлекательность (как ориентацию на социальный успех).

Отношение к сфере внутрисемейного общения отражает выполнение семьей функций духовного взаимообогащения родителей и членов семьи, укрепления дружеских основ брачного союза, удовлетворепия потребностей родителей в личном счастье и любви, а также эмоционально-психотерапевтической функции, заключающейся в психологической защите и эмоциональной поддержке членов семьи. Оно содержит отношение к совместной деятельности и общению родителей и отношение к выполнению ими эмоционально-психотерапевтической роли в семье.

Отношение к эмоциональной сфере подразумевает отношение к семье как источнику определенных чувств. В определенной степени оно характеризует ее психологический климат. Оно проявляется в эмоциональных состояниях родителя в семье и переживании эмоциональной близости с ней.

Отношение к ценностной сфере содержит отношения к достижению ценностей (материально-обеспеченной жизни, познания, здоровья родителей и т.д.), имеющих для родителя различную значимость в связи с выполнением им функций, основными из которых являются рождение и воспитание детей. Оно включает отношения к достижению семейных (групповых) и внесемейных (личных) ценностей.

Отношения к репродуктивной и интимно-сексуальной сферам были объединены в блок отношений к вопросамрепродукции и интимно-сексуальной сфере. Данные отношения отражают в большей степени биологические аспекты жизнедеятельности семьи. Отношения к сферам родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности и внутрисемейного общения были объединены в блок отношений к основным сферам семейного быта. Этот блок отношений отражает социальные (социально-психологические и социально-экономические) аспекты жизнедеятельности семьи. Отношения к эмоциональной и ценностной сферам составили отдельный блок, связанный с личностным развитием самого родителя в семье.

Данная модель схематически представлена на Рис. 1.

Отношение к семье у родителя

Отношение к вопросам репродукции и интимно-сексуальной сфере

Отношение к

репродуктивной

сфере

Установка на число детей в семье

Отношение к возможности рождения и воспитания детей в неблагоприят. обстоятельст. и условиях жизни

Отношение к регуляции репродуктив. поведения

Отношение к интимно-сексуальной сфере

Отношение к

значимости сексуальной сферы_

Отношение к

запретности

обсуждения

вопросов,

связанных с

интимно-

сексуальной

сферой

Отношение к основным сферам семейного быта

Отношение к родительско-воспитатсльной сфере

Отношение к

рождению и

воспитанию

детей как

возможности

удовлетв-я

потребностей

Отношение к воспитанию детей как методу воздействия

Отношение к

воспитанию

детей как

выполнению

родительской

роли

Отношение к хозяйственно-бытовой сфере

Отношение к

выполнению хозяйствен.-бьгговой роли в семье

Ориентация на

традиционн./ современн. тип семьи

Отношение к сфере

социальной и

профессион.

активности

Отношение к социально-профессион. активности родителей

Отношение к внешней лривлек-ти родителей

Отношение к сфере

внутрисемейн. общения

Отношение к совместной деятельности и общению родителей

Отношение к

выполнению

эмоционально

-психотер.

роли в семье

родителями

Отношение к эмоциональной и ценностной сферам

Отношение к

ценностной

сфере

Отношение к достиж-ю семейных (групповых) ценностей

Отношение к достиж-ю внесемейн. (личных) ценностей

Отношение к

эмоциональной

сфере

Эмоциональн. состояние родителя в семье

(напряжен-ть-комфорт)

Переживание эмоциональн. близости со своей семьей

Рис.1. Модель отношения к семье у родителя

Более подробное описание структуры отношения к семье приведено в тексте диссертации.

В третьем параграфе второй главы приводятся результаты эмпирического исследования особенностей отношения многодетных родителей к семье в зависимости от их пола, детности семьи, а также своеобразия их выраженности в зависимости от психологического типа отношения к семье.

Для выявления особенностей отношения к семье у многодетных родителей в зависимости от их пола и детности семьи (в сопоставлении с малодетными) выборка была разделена на группы - многодетных и малодетных родителей, которые, в свою очередь, были разделены на подгруппы матерей и отцов. После чего производилось их попарное сравнение между собой. На основе этого были сделаны выводы об особенностях отношения к семье, характерных для матерей и отцов и многодетных родителей по сравнению с малодетными. Также проводилось выявление взаимосвязи особенностей отношения к семье с показателем количества детей на всей выборке родителей, а также своеобразия выраженности отдельных особенностей, образующего типы отношения к семье у многодетных родителей.

Были получены следующие результаты.

1. Особенности отношения к семье в зависимости от пола родителя

Сравнительный анализ особенностей отношения к семье у матерей и отцов в группах многодетных и малодетных родителей выявил следующее.

У многодетных матерей и отцов встречаются сходные с малодетными родителями особенности отношения к семье. Данные особенности характерны для матерей и отцов вне зависимости от детности семьи. Так, у матерей по сравнению с отцами в обеих группах родителей выявлены следующие особенности: в родительско-воспитательной сфере - отношение к детям как источнику эмоциональной поддержки, оценка своей несамостоятельности в роли родителя; ориентация на свою активную роль (особенно у малодетных матерей) в хозяйственно-бытовой сфере; в сфере социальной и профессиональной активности - на социально-профессиональную активность супруга; в ценностной сфере — на достижение через детей смысла жизни. У отцов в обеих группах родителей найдены следующие особенности: в родительско-воспитательной сфере - ориентация на доминирование как родителя; в хозяйстветю-бытовой сфере - ориентация на активную роль супруги (особенно у многодетных

отцов); в сфере социально-профессиональной активности - ориентация на собственную активную роль в семье. Данные особенности отражают общую тенденцию распределения семейных функций, заключающуюся в ориентациях родителей на традиционные семейные роли.

Также выявлены особенности отношения к семье, характерные в большей степени для матерей и отцов в многодетных и малодетных семьях. Эти особенности являются специфическими, так как они зависят не только от пола родителя, но и от детности семьи.

В группе малодетных родителей таких различий больше. В определенной степени они дополняют картину различий в материнском и отцовском отношении к семье, общих для малодетных и многодетных родителей. Так, у малодетных матерей по сравнению с отцами больше выражены ориентация, на. низкую значимость сексуальной сферы, отношение к детям как источнику получения нового опыта, а также объекту проявления внимания и заботы, переживание тревоги за семью, ориентация на собственное выполнение эмоционально-психотерапевтической роли в семье и высокая оценка значимости этой роли для взаимодействия супругов, ориентация на достижение через детей общения вне семьи. У малодетных отцов по сравнению с матерями выше оценка возможности рождения детей при низком доходе семьи, больше проявляются отношение к детям как объекту передачи своего опыта, знаний, ориентации на подавление воли ребенка, достижение через детей здоровья и социального статуса, переживание в семье спокойствия и комфорта.

В группе многодетных родителей характерных различий в отношении к семье между отцами и матерями меньше, что скорее отражает специфику этой категории семей, связанную с взаимозаменяемостью семейных ролей, ориентацией на внутрисемейную кооперацию, большим вкладом в воспитание детей как матерей, так и отцов. Так, у матерей по сравнению с отцами в этой группе родителей выявлено преобладание отношения к детям как источнику психологического комфорта, ориентации на личностную идентификацию с супругом, у отцов - ориентации на активное выполнение своей родительской роли, на ускоренное развитие детей, а также на проявление в их воспитании излишней строгости.

Найденные особенности отношения матерей и отцов к семье в основном касаются большинства сфер жизнедеятельности семьи, кроме репродуктивной.

2. Особенности отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными

Сравнительный анализ особенностей отношения к семье у многодетных родителей (матерей и отцов) в сопоставлении с малодетными показал следующее.

Были выявлены особенности отношения многодетных родителей к семье, одинаково проявляющиеся у матерей и отцов, ю есть общие для них. Эти особенности характерны для многодетных родителей в целом независимо от их пола. Они проявляются большей частью в отношении к репродуктивной сфере, а именно: в установках на большое число детей (желаемое, идеальное), оценке возможности полноценного обучения и воспитания детей независимо от их числа. Дополнительно проведенный анализ ответов на открый вопрос о причинах детности семьи показал, что в качестве таковых многодетными родителями чаще, по сравнению с малодетными, называются желание иметь детей («любовь к детям», «желание иметь много детей» и т.п.), влияние случайных факторов на детность семьи («случайность», «рождение близнецов») и реже влияние неблагоприятных условий жизни (материальных, жилищных), мешающих обзавестись желаемым числом детей.

Также выявлены особенности, которые имеют специфику у матерей и отцов в группе многодетных родителей, то есть связаны с их полом. Эти особенности не только дополняют специфику отношения к репродуктивной сфере (у матерей), но также проявляются в отношении к другим сферам (у отцов). Так, у многодетных отцов по сравнению с малодетными более выражены оценка значимости своей родительской роли и ориентация на ускоренное развитие детей, что говорит об увеличении вклада отцов в воспитание детей, а также ориентаций на раннее взросление детей. У них также менее выражены ориентации на свою внешнюю привлекательность и значимость сексуальной сферы, что может свидетельствовать как о низкой значимости этих сфер, так и о редукции семейных функций в них. У многодетных матерей в отличие от отцов и малодетных родителей выявлена установка на большее число детей, планировавшееся до брака, более выражены ориентация на религиозные нормы рождаемости и оценка возможности рождения детей независимо от условий жизни (материальных, жилищных и т.п.).

В отношении к эмоциональной и ценностной сферам значимых различий у многодетных родителей по сравнению с малодетными не обнаружено, что свидетельствует о независимости психологического климата в семье от ее детности.

3. Взаимосвязь особенностей отношения к семье с показателем детности (количеством детей)

Анализ взаимосвязи особенностей отношения к семье у родителей с показателем детности семьи выявил следующее.

Обнаружено, что большинство особенностей отношения к семье, связанных с количеством детей, совпадает с найденными нами ранее у многодетных родителей при сопоставлении с малодетными (подтверждается значимыми и близкими к значимым различиями в их отношении к семье). Этот факт говорит о том, что данные особенности характеризуют эту группу родителей в целом и, скорее всего, появляются у матерей и отцов при переходе от малодетности к многодетности. К ним относятся следующие особенности отношения многодетных родителей к семье: установки на большое число детей (планировавшееся до брака, желаемое, идеальное), высокие оценки возможности рождения и полноценного обучения и воспитания детей при неблагоприятных условиях жизни семьи, независимо от их числа, ориентации на религиозные нормы рождаемости, низкие ориентации на значимость сексуальной сферы и внешнюю привлекательность родителей. Большинство этих особенностей имеет отношение к репродуктивной сфере.

Также выявлены особенности отношения к семье у родителей, зависящие от имеющегося количества детей в семье. Они проявляются в том, что с увеличением количества детей в семье у них возрастает оценка абортов как неприемлемых и снижается ориентация на саморегуляцию детности своей семьи. Также у них становятся менее выраженными ориентации на воспитание образованного человека, чрезмерную заботу по отношению к детям и возрастает ориентация на подавление их агрессивности. Данные особенности связаны с репродуктивной и родительско-воспитательной сферами.

4. Типы отношения многодетных родителей к семье

В группе многодетных родителей, независимо от их пола, выявлены разновидности, характеризующиеся различным типом отношения к семье. Тип

отношения к семье определяется сочетанием и степенью выраженности отношений к различным сферам жизнедеятельности семьи.

Выделено 3 типа отношения многодетных родителей к семье: «ориентированный на репродуктивную сферу», «ориентированный на большинство сфер семейного быта», «ориентированный на интимно-сексуальную сферу».

Социально-психологическая и социально-демографическая характеристика этих типов приводится в таблице 1.

Таблица 1. Типы отношения к семье и их характеристика. Социально-психологические и социально-демографические характеристики типа

1. «Ориентированный на репродуктивную сферу» Характеризуется максимальной выраженностью компонентов отношения к репродуктивной сфере (установок на большое число детей в семье, оценок возможности рождения детей при неблагоприятных условиях жизни, ориентаций на религиозные нормы родаемости и низкую саморегуляцию детности семьи, отношения к абортам как неприемлемым). Компоненты отношения к эмоциональной и цсшюстной сферам выражены на среднем уровне (не наблюдается преобладания каких-то определенных чувств по отношению к семье, направленности на достижение определенных ценностей). Компоненты отношения к иптимно-сексуальной сфере и к основным сферам быта семьи (родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социально-профессиональной активности, семейного общения) выражены на низком уровне. Возможна редукция семейных функций в этих сферах, либо их низкая значимость для родителей. В качестве причины детности своей семьи родителями наиболее часто приводится действие случайных обстоятельств, что говорит о снижении осознанного желания иметь детей, способности к регуляции детности семьи.

Данный тип представляет наиболее характерные особенности отношения к репродуктивной сфере у многодетных родителей. Не является оптимальным ввиду низкой выраженности компонентов отношений к большинству сфер быта семьи, что говорит об их низкой значимости доя родителей.

По социально-демографическим характеристикам этот тип характерен для матерей семей с большой детностью (от 4 до 8 детей), работающих и домохозяек, с самой низкой оценкой социально-экономического статуса семьи, относящих себя к верующим.

2. «Ориентированный на большинство сфер семейного быта» Характеризуется максимальной выраженностью компонентов отношений к основным сферам быта семьи, а также эмоциональной и ценностной (отношения к воспитанию детей как возможности реализации собственных потребностей, воспитательских установок, ориентаций на активную роль в воспитательской, хозяйственно-бытовой, социально-профессиональной сферах, на совместную деятельность и общение супругов, отношения к семье и детям как способствующим достижению важнейших жизненных ценностей, переживания спокойствия и комфорта и чувства общности со своей семьей). Эти особенности свидетельствуют о высокой степени включенности родителей в большинство сфер семейной жизнедеятельности, их значимости для семьи, а также наилучшем по сравнению с другими типами социально-психологическом климате в семье. В связи с этим данный тип определен как наиболее оптимальный. Компоненты отношения к репродуктивной сфере выражены на среднем уровне. Низкая выраженность компонентов отношения к интимно-сексуальной сфере

свидетельствует о возможпой редукции этих отношений. В качестве причины появления имеющегося количества детей родителями наиболее часто приводится осознанное желание их иметь, совпадающее с желанием супруга. Данный тип в определенной степени также характерен для многодетных родителей.

По социально-демографическим характеристикам его представляют матери и отцы, преимущественно работающие, оценивающие социально-экономический статус семьи как средний и относящие себя к скорее верующим. Большинство из них имеет от 3-х до 5 детей,

есть также родители 7-8-детных семей._

3. «Ориентированный на интимно-сексуальную сферу»

Характеризуется максимальной выраженностью компонентов отношения к интимно-сексуальной сфере (ориентаций на высокую значимость секса и низкую запрета ость обсуждения вопросов, связанных с ним). Большинство отношений к основным сферам быта семьи выражены у него на среднем уровне, среди них наиболее выражена ориентация на социальную и профессиональную активность, т.е. деятельность вне семьи. Компоненты отношения к репродуктивной сфере, сфере семейного общения, эмоциональной и ценностной выражены на низком уровне. В качестве причины детыости своей семьи родителями кроме собственного желания наиболее часто приводится уступка желаниям супруга и факт рождения близнецов. Данный тип наименее благополучен, оптимален для родителей с точки зрения социально-психологического климата в семье, включенности в различные сферы семейной жизнедеятельности. Этот тип также наименее характерен для многодетных родителей.

По социально-демографическим характеристикам его представляют матери и отцы, имеющие от 3-х до 6 детей, преимущественно работающие, с достаточно высокой оценкой социально-экономического статуса семьи, в большей степени относящие себя к атеистам, неверующим и скорее неверующим._

Специфика типов отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с типами, выявленными у малодетных родителей, заключается в особенностях отношения к репродуктивной и интимно-сексуальной сферам жизнедеятельности семьи, а также в большей диспропорциональности выраженности компонентов отношений к большинству сфер семейной жизни.

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, рассматриваются перспективы дальнейшего изучения феномена отношения к семье и его особенностей у многодетных родителей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе теоретического анализа литературы разработан собственный подход к исследованию отношения к семье у родителя. Оно рассматривается в контексте общей теории психологического отношения как системы психологических субъективно-личностных связей субъекта со средой. Оно многомерно, обладает структурой, имеет разные формы проявления и объекты.

2. Отношение к семье проявляется в совокупности установок, оценок, ориентаций личности на определенные классы объектов в основных сферах жизнедеятельности семьи. В качестве объектов отношения к семье выступают члены семейной группы, сама личность-субъект отношения, а также явления и ситуации, характерные для сфер семейной жизни. Выделены отношения к следующим сферам: репродуктивной, интимно-сексуальной, родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности, внутрисемейного общения, эмоциональной и ценностной.

3. Совокупность отношений к сферам жизнедеятельности семьи представляет собой структуру, соответственно отношения к сферам являются ее основными' компонентами. На этой основе построена и эмпирически подтверждена модель отношения родителя к семье.

4. Выявлены особенности отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными.

Особенности, характеризующие группу многодетных родителей независимо от их пола, относятся к группе отношений к репродуктивной сфере. Они проявляются в установках на большое число детей (желаемое, идеальное), оценке возможности полноценного обучения и воспитания детей независимо от их числа.

Особенности отношения к семье у многодетных родителей, зависящие от их пола, представляют также отдельные компоненты отношений к репродуктивной, родительско-воспитательной, интимно-сексуальной сферам и внешней привлекательности родителей. У многодетных матерей они проявляются в высокой оценке возможности рождения детей при неблагоприятных условиях жизни, установке на большое число детей, планировавшееся до брака, ориентации на религиозные нормы рождаемости. У многодетных отцов - в высокой оценке значимости родительской роли, ориентации на ускоренное развитие детей и низких ориентациях на свою внешнюю привлекательность и значимость сексуальной сферы.

5. Выявлены особенности отношения к семье у матерей и отцов.

Особенности, проявляющиеся у них независимо от детности семьи,

представляют отношения к основным сферам семейного быта и отражают ориентации родителей на традиционные семейные роли. Они выражаются в ориентациях на свою активную роль в хозяйственно-бытовой сфере у матерей, на собственную социально-

профессиональную активность у отцов. Также они проявляются в родитсльско-воспитательной сфере: в оценке своей несамостоятельности как родителя у матерей, в ориентации на доминирование как родителя у отцов.

Существуют особенности отношения к семье у матерей и отцов, зависящие от детности семьи. У малодетных родителей различий между матерями и отцами больше, они проявляются в отношении к большинству сфер семейной жизни и дополняют их ориентации на традиционные семейные роли. У многодетных родителей различий между матерями и отцами меньше. Они проявляются в отношении к сферам родительско-воспитательной и семейного общения. Сходство отношений к другим сферам у многодетных матерей и отцов обусловлено взаимозаменяемостью семейных ролей в этих сферах.

6. Существуют особенности отношения к семье у многодетных родителей, связанные с количеством детей в семье.

Большинство vn них проявляется у родителей при переходе к многодетности. С дальнейшим возрастанием количества детей в отношении родителей к семье также появляются новые особенности. В отношении к репродуктивной сфере снижается ориентация на саморегуляцию детности семьи, возрастает оценка абортов как неприемлемых. В отношении к родительско-воспитательной сфере становится менее выраженной ориентация на воспитание образованного человека, возрастает ориентация на подавление агрессивности детей.

7. Выделены эмпирические типы отношения многодетных родителей к семье: «ориентированный на репродуктивную сферу», «ориентированный на большинство сфер семейного быта», «ориентированный на интимно-сексуальную сферу». Определены типы наиболее характерные для многодетных родителей и оптимальные для них с точки зрения значимости и включенности в большинство сфер семейной жизни, а также психологического климата в семье. Существует специфика выделенных типов по социально-демографическим показателям: имеющегося числа детей в семье, занятости, оценки социально-экономического статуса семьи, отношения к религии.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Особенности отношения к семье у многодетных родителей // Семья в процессе развития. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. Москва. 10-11 декабря 1998 г. / сост. А.Ф.Кусов. М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 1999. С. 84-86.

2. Особенности личностного отношения к семье у многодетных родителей // А.С.Пушкин и российское историко-культурное сознание. Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем. Материалы III Международной конференции по исторической психологии российского сознания (17-19 мая 1999 г., Самара). Т.5. Вып.1. Самара, 1999. С. 342-344.

3. О некоторых перспективах развития психологии семьи // Социальная психология - XXI век. Доклады участников симпозиума. Т.2. Ярославль: ДИА-пресс, 1999. С. 337-338.

4. Экономические аспекты формирования и жизнедеятельности многодетной семьи // Психология и экономика. Труды 1-й Всероссийской научно-практической коференции РПО. Т.2. Калуга, 2000. С. 318-319.

5. Личностные факторы формирования и жизнедеятельности многодетной семьи // Психология созидания. Ежегодник РПО. Т.7. В.1. Казань, 2000. С. 106-107.

6. Проблема разработки понятия личностного отношения к семье (на материале родителей из многодетных семей) // Психология отношений: материалы региональной научно-практической конференции. - Владимир: ВГПУ, 2001. С. 225-227.

7. Программа исследования особенностей отношения многодетных родителей к семье // Современная психология: Состояние и перспективы исследований. Часть 5. Программы и методики психологического исследования личности и группы: Материалы юбилейной научной конференции ИП РАН, 28-29 января 2002 г. Ответственный редактор АЛ. Журавлев. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2002. С. 271-298.

8. Специфика отношения многодетных родителей к семье // Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». Москва. 14-16 октября 2003 г. / Под ред. В.К. Шабельникова, А.Г. Лидерса. Часть 2. М., 2003. С. 21-23.

Подп. к печ. 29.12.03 Обьем 1.75 пл._Заказ № 5_Тир. 100

ГУП «Типография на Люсиновской» г.Москва

1з з е

РНБ Русский фонд

2004-4 26672