автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности представлений о средней школе в различных социальных группах
- Автор научной работы
- Трушкова, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трушкова, Светлана Викторовна, 1996 год
Введение.
Глава 1. Структура и динамика социальных представлений.
Глава 2. Представления о школе как социальном институте.
2.1. Становление представлений о российской школе.
2.2. Теоретический анализ представлений о современной российской школе.
Глава 3. Представления о школе в различных социальных группах.
3.1. Информация о предмете представления.
3.2. Установка.
3.3. Поле представления.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности представлений о средней школе в различных социальных группах"
В связи с происходящим в нашем обществе процессом реформирования системы среднего образования особую ценность приобретают исследования, раскрывающие состояние системы среднего образования и его конкретного представителя - школы. В школоведении накоплен большой опыт исследования различных составляющих школьной жизни. Свой вклад в исследование школы вносит и социально-психологическая наука. Разработаны методы оценки функционирования школы как организации, позволяющие получить ее оценку с позиций структурного и системного строения, изучено взаимодействие учителя и ученика, показано влияние различных детерминант на эффективность этого процесса. Исследованы возрастные особенности учащихся, их включенность в различные группы членства и многое другое. Но в области исследования школы отсутствует важная составляющая - ее комплексная представленность в массо^Н вом сознании, анализ существующих представлений о школе. Качественный анализ со- . ставляющих массового сознания приобретает первостепенное значение в период ре-\ форм, так как, по выражению Э.Д. Днепрова, ". любая реформа будет обречена на провал, если она превышает степень прочности реформируемого материала, чрезмерно упреждает "зону ближайшего развития" общественного сознания" (Днепров, 1994, р. 81). Методы социологического анализа предоставляют ценный материал, но скорее количественного характера. Провести не только количественный, но и качественный анализ массового сознания позволяет применение теории социальных представлений. Цен- / ность теории социальных представлений с этой точки зрения заключается в том, что ее применение позволяет получить структурное изображение составляющих массового сознания, выявить не только поверхностные, но и глубинные слои общественного мнения, определить "зоны ближайшего развития" массового сознания. Обращение к изучению массового сознания необходимо в период социальной реконструкции, так как по^ зволит выявить субъективное восприятие "болевых точек" действительности, исчерпавших свой запас прочности и предотвратить усиление на них нагрузки, позволяя тем самым избежать усиления социальной напряженности.
За более чем три десятилетия развития теории социальных представлений она накопила значительный опыт анализа составляющих массового сознания. Описаны функции социального представления, показаны способы объяснения действительности обычным человеком, функционирования его здравого смысла. Разработаны методы локализации элементов центрального ядра представления, открыта качественная и количественная центральность. Вместе с тем в теории социальных представлений еще недостаточно проработана проблема субъекта представления, его носителя. Не описаны характеристики субъекта, их влияние на содержание социального представления. Нельзя сказать, что разработана полностью проблематика центрального ядра. В связи с этим в данной работе автором делается попытка внести свой вклад в развитие проблематики субъекта представления и определение структуры социального представления.
В начале 70-х годов в Париже при содействии ЮНЕСКО и под руководством Эдгара Фора работала Международная комиссия по развитию образования. Одним из направлений построения Города знаний было названо привлечение к разработке содержания образования всего взрослого населения. Если этой мечте суждено сбыться, то необходимо иметь разработанные методы комплексного изучения массового сознания. С этой точки зрения данная работа носит опережающий характер и вносит вклад в разработку методов комплексного исследования общественного мнения.
Актуальность настоящей работы определяется тем, что активный характер социального представления о школе проявляется в регулировании поведения субъектов -носителей представления, участвующих в образовательном процессе. Школа является социальным институтом, осуществляющим подготовку поколений, которым в будущем предстоит управлять страной. От того, насколько успешно пройдет настоящее реформирование системы образования, зависит, насколько успешно молодое поколение, заканчивающее школу, будет готово к вступлению в новую жизнь. Сделать выводы об успешности протекания реформ может помочь качественный анализ составляющих массового сознания, выполненный в рамках концепции социальных представлений.
Социальное представление понимается как активное, динамичное порождение обыденного сознания, имеющее трехкомпонентное строение, обладающее своей внутренней структурой и опосредующее поведение.
Трехкомпонентное строение социального представления включает в себя установку (отношение к предмету представления), информацию и поле представления. Поле представления имеет организованную внутреннюю структуру, состоящую из центрального ядра и периферийных элементов. Социальное представление подвержено изменениям. Изменившееся социальное представление будет по-новому выполнять функцию опосредования поведения.
Исходя из изложенного понимания социального представления сформулированы следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение представлений о школе в различных социальных группах.
Цель исследования последовательно реализовывалась в ходе выполнения следующих задач:
1. Теоретический анализ концепции социальных представлений, выделение ее проблемных областей.
2. Анализ основных ориентиров становления российской школы и ее задач в контексте современной социальной ситуации.
3. Выявление системы представлений о школе у субъектов, причастных к образовательному процессу. Определение внутренней организации социальных представлений, в частности, периферийных схем и структурного ядра. Выделение групповых детерминант дифференциации социальных представлений.
Методологической основой исследования выступили принципы анализа социальных представлений, разрабатываемые в зарубежной и отечественной социальной психологии (Abric J.-C., Doise W., Farr R., Flament C., Guimelli C., Jodelet D., Moliner P., Moscovici S., Донцов А.И., Емельянова Т.П. и др.)
Предметом исследования выступили социальные представления о школе.
Объектом исследования выбраны ученики старших классов (391 человек), педагоги (60 человек), родители (142 человека) и студенты непедагогического вуза (100 человек). Общий объем выборки - 693 человека.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что в ней впервые в отечественной психологии осуществлен комплексный социально - психологический анализ представлений о средней школе, выделены субъекты представлений, показана детерминированность представлений социальной ситуацией и групповыми особенностями, раскрыта динамика социальных представлений.
Практическая значимость работы состоит 1) в предложенной методике выявления структурного ядра представлений и возможности графического изображения ядерных структур; 2) в использовании полученных результатов для выявлении особенностей массового восприятия принципов реформы школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная социальная ситуация характеризуется наличием нескольких социальных представлений о школе.
2. Социальные представления о школе обусловлены групповыми особенностями их носителей.
3. Дифференциация представлений обусловлена степенью включенности субъектов в процесс получения знаний и типом учебного заведения.
4. Различия представлений о школе проявляются на уровне их глубинных слоев -структурной организации.
Апробация работы проводилась на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии под руководством Г.М. Андреевой (1993 и 1995 гг.), заседании кафедры социальной психологии. Результаты исследования были представлены на всероссийской конференции "Психология - сегодня" (январь - февраль 1996 г.) и на международной конференции "Ломоносов - 96" (апрель 1996 г.)
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась достаточным объемом выборки, апробацией методик сбора информации на этапе пилотажного исследования, сочетанием методов статистической обработки данных с методами качественного анализа материалов исследования, сравнением полученных данных с результатами исследований других авторов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 148 наименований, из них 58 на иностранном языке. Объем основного текста диссертации без списка литературы включает 128 страниц, вместе со списком литературы - 139 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение.
Просуммируем ролученные результаты. Анализ установки позволил сделать весьма интересный вывод: объединение параметров оценки школы происходит по аффективным основаниям. Этот результат свидетельствует о том, что категоризация школы находится на низком этапе развития.
Самый позитивный образ школы на уровне информации у студентов, то есть людей, которые уже прошли один этап жизни (собственное обучение) и еще не приступили ко второму этапу (обучение своих детей). Для представления студентов о школе характерно увеличение положительной эмоциональной оценки своего учебного заведения. На этом фоне происходит снижение критической оценки внешнего вида и состояния школьного здания, увеличение оценки порядка и чистоты. В представлении студентов присутствует убеждение о том, что по основным предметам в школе следует давать более глубокие знания, но это скорее уже лозунг, утрачивающий функциональную связь с реальным поведением. Ни учебники, ни программы, ни наглядные пособия уже не интересуют студентов в той мере, в какой они важны для старшеклассника. Организуется представление студентов структурным ядром, имеющим доминирующую положительную эмоциональную составляющую, благодаря которой все представление имеет позитивную направленность.
Представление родителей о школе имеет прагматическую направленность на уровне целей, которые они перед ней ставят, черты невысокой осведомленности и отстраненности на уровне включенности в жизнь школы, элементы идеализации приоритетности школы для учащихся на уровне взаимодействия семьи и школы. Объяснению этих результатов служит содержание структурного ядра, имеющего доминирующую знаниевую составляющую и слабую представленность общения учащихся, воспринимаемого через получение знаний. Отсутствие в структурном ядре родителей эмоциональных компонентов, упоминания об общении учителя и ученика, средствах обучения свидетельствует о незначимости для родителей этих составляющих, что на поведенческом уровне получает выражение в дистанцировании родителя от школы, делегировании функции образования учителям, а так же приводит к идеализации таких незнакомых родителям составляющих как стандарт обучения, "оптимальная" программа.
Общеобразовательные педагоги имеют представления о школе, содержащие самый большой объем негативной информации о школе. Педагоги испытывают чувство неуверенности, коммуникативную перегрузку, желание перейти в другую школу. Им приходится работать в условиях дефицита наглядных пособий. Структурное ядро общеобразовательных учителей не имеет доминирующей направленности, что можно объяснить особенностями выборки - молодые учителя, у которых еще не завершился процесс профессионального становления. Негативная составляющая может быть обусловлена чувством социальной дискриминации, испытываемой общеобразовательными педагогами. В таком случае представление выполняет функцию защиты групповой идентичности (Echate et al., 1994, е., 343).
У учеников общеобразовательной школы присутствует негативная оценка получаемого уровня знаний, и это не просто их лозунг. Желание получить более высокий уровень знаний обладает высокой валентностью. Оценка функционирования школы больше других составляющих представлена в структурном ядре общеобразовательных школьников, что задает общую направленность всему представлению о школе. Структурное ядро представления общеобразовательных школьников характеризуется большим охватом априорно выделенных категорий, что свидетельствует о меньшей мере количественной центральной валентности, приходящейся на каждую категорию.
Наиболее благоприятно чувствуют себя учителя и ученики школы нового типа. Среди учителей в 6 раз меньше доля чувствующих неуверенность педагогов, большинство учителей гимназии не хотят менять школу, открыты увеличению взаимодействия с учеником, дают школе высокую оценку. Это свидетельствует о том, что их представление о школе лишено негативной направленности по сравнению со своими общеобразовательными коллегами, а имеет, скорее, позитивную направленность. В ядре представления о школе педагогов гимназии ведущей является категория оценки предметного функционирования школы.
Гимназисты по сравнению с учащимися обычной школы меньше озабочены получаемым уровнем знаний, у них нет такого сильного желания его углубления. Среди них большее число дает высокую оценку школе, в том числе и относительно знаний о жизни. Они больше нацелены на поиск себя. У учеников гимназии в структурном ядре найдены две ведущие линии - эмоциональное отношение к школе и оценка функционирования школы.
Таким образом, можно говорить о том, что настоящее время характеризуется становлением ряда представлений о школе, динамика которых происходит нетрадиционным способом - в первую очередь изменяются глубинные структуры, а периферийные схемы остаются относительно неизменными и присоединяются к новым структурным ядрам. Их формирование обусловлено социальной ситуацией и особенностями субъектов представления. Получение этого результата раскрывает еще одно возможное направление динамики социальных представлений.
Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердились. Можно утверждать, что социально-экономические изменения и реформирование школы повлекли за собой изменение социальных представлений о школе. Невозможно указать начало этого изменения, но можно определить его направление - оно заключается в появлении нескольких социальных представлений. В качестве субъектов представлений можно выделить учащихся, учителей, родителей, студентов. Их социальные представления о школе обусловлены, с одной стороны, общей социальной ситуацией в стране, с другой - групповыми особенностями их носителей, в качестве которых выступают мера включенности субъектов в процесс получения знаний и принадлежность к определенному типу учебного заведения. Произошедшие изменения в представлениях о школе затронули глубинные слои представлений - их ядерную структуру.
Необходимо указать на важный аспект выявленных представлений - они не соответствуют представлению о гуманизации образования, предлагаемому проводниками реформ. Ученики, учителя и родители не готовы к переходу от "знаниевой" парадигмы обучения к "развивающей". Для обеспечения принятия развивающей парадигмы образования ее участниками, с нашей точки зрения необходимо поэтапное формирование установки на диалогическое взаимодействие у учителя и ученика. В качестве рекомендаций можно предложить изменения в программу обучения будущих педагогов, включающее обучение взаимодействию с группой, знание особенностей групповой динамики. Это поможет отойти от репродуктивного индивидуального взаимодействия на уроке. Школьная психологическая служба может также служить вспомогательным звеном в оптимизации взаимодействия учителя и ученика.