автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к собственности вьетнамских крестьян в условиях социально-экономических изменений
- Автор научной работы
- Данг Тьн Тхань
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Отношение к собственности вьетнамских крестьян в условиях социально-экономических изменений"
л*
^ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
^ ИНСТИТУТ психологии
На правах рукописи
Данг Тьп Тхань
ОТНОШЕНИЕ К СОБСТВЕННОСТИ ВЬЕТНАМСКИХ КРЕСТЬЯН В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
Специальность 19.00.05 — социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степепп кандидата психологических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Институте психологии РАН.
II а учннй руководитель:
доктор философских паук, профессор Е. В. ШОРОХОВА
О ф иди а л I. п 1,1 е о и п о н е и т ы:
доктор психологических паук, профессор Л. Ф. ЖЕЛЕЗНЯК,
к'аидидат психологических паук О. И. ЗОТОВА
Ведущее учреждение — Российская Академия управления.
Защита состоится «............»........................'1994 г. в ............ часов
на ласеданшг специализированного Совета К 022.31.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических паук в Институте психологии Российской Академии наук по адресу: (29.'!Г)(), Москва, ул. Ярославская, 13.
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.
Автореферат разослан «...........>>.......................1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук Е. А. АНДРЕЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
• Социально-экономическая реформа во Вьетнаме предусматривает предоставление права владения на землю и другое имущество в качестве первоочередной мери по повы-вению сельско-хозпйстпонного производства. Успешность проводимой реформи зависит не только от объективных условий хизни, исторических и национальных традиций вьетнамских крестьян, но и от их психологической готовности стать реальными собственниками.
Традиционно собственность, отношения к ней и, в первую очередь, к земельной собственности, играли важную роль в духовной и материальной хизни вьетнамских крестьян. Чувство хозяина, собственника, имеющего возможность распоряжаться имуществом по своем/ усмотрению являлись важнейшими атрибутами крестьянской психологии.
Смена форм собственности вызывает существенные изменения ,о экономической и психологической сферах хизни вьетнамской деревни. Происходит переоценка, переориентация семейных и родстзенных отношений', отношений меяду односельчанами и различными организациями на селе. Основной производственно-экономической единицей на селе вместо еельско-хозяйственного кооператива стала крестьянская семья. Усиливается процесс социальной дифференциации на селе, причем не только в объективном, но и субъективном планах. Окрузаюзие люди воспринимаются крестьянином в соответствии с имущественным критерием.
В этой связи аахной психологической задачей является изучение роли отнояениа к собственности в изменении психологам вьетнамских крестьян я условиях социально-экономических изменений.
Анализ литературных источников в зарубежной н отечественной психологической науке похазал отсутствие исследований, посвященных рассмотрению отмопения х собственности ках регулятора поведения человека. Среди работ, представляющих интерес а контексте данной проблемы, нокио отметить исследования психологин вьетнамского крестьянства (До Лонг, 1983), динамики требований к личности руководителя з условиях реформы (Дкнь Л® Хао, 1993), динамики социально-психологических отнопенкй в условиях смэны Форм собственности, соцняльно-психодог.чческ.чх проблем становления предпринимательства в России (А.Л.Яуравлев, В.П.Позняков,
1891, 1093).
Категория "отношения" является одной из основных в социально-психологической литературе, наряду с категориями "взаимодействие" , "деятельность" , "общение".Конкретной формой отношений выступает отношение к собственности. Значительно меньше изучено "отношение к собственности", а такхе его роль в Формировании психологии собственника, внутригрупповых и межгрупповых отношений. Изучение влияния отношения к собственности на психологию крестьян в условиях смены форм собственности является существенным шагом-в понимании закономерностей взаимовлияния экономических и психологических факторов на переломных этапах социально-экономической реформы.
UйAli_JlC^iafiJШШЦШЯ__- изучение влияния отношения к собственности на психологию вьетнамских крестьян в условиях экономической реформы. Реализация намеченной исследовательской цели осуществлялась с позиций теоретического подхода к изучению субъектных свойств (отношений) человека, развиваемого в работах К.А.Абульхановой, А.В.Брушлииского, А.Л.Куравлева, А .Ф.Лазурско-го, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Е.В.Пороховой и др. Под отношением к собственности мы понимаем субъективную сторону содержательной связи человека с окружающим его миром, отражающую способ присвоения и характер использования им объектов собственности (вещей, предметов, недвижимости и т.п.) и опосредующее его отношение, в этой связи, к другим людям. Психологическое содержание отношения к собственности проявляется в структуре ценностных оркенгаций личности, направленности и характере ее экономического поведения, системе устойчивых отношений к различным аспектам повседневной жизни человека.
Исходя из сформулированной цели в ходе диссертационного исследования решались рддлуюшиа основные задачи:
1. Анализ психологического содержания отношения к собственности и основных Факторов его формирования. Изучение места отношения к собственности в жизни вьетнамских крестьян.
2. Исследование влияния отношения к собственности на психологию внутригрупповых (семейных) и мекГрупповых отноюений в Дв-ревне.
3. Характеристика социально-психологических типов собственника и их связь с производственной и экономической жизнью крестьян.
4. Изучение личности вьетнамского крестьянина г у?.' изменения отношений собственности на село.
Предмет исследования - Отношение к собственности и егм 1-лм яние на психологию вьетнамских крестьян в условиях смени ?<С1 •. собственности.
Гипотеза исследования. Отношение к собственности яила^тс.: ведущим фактором производственного, экономического и социального поведения крестьянина. В условиях смены форм собственности меха ниэмом изменения требований к личности крестьянина, внутригруп-повых (семейных) и мехгрупповых отношений на селе выступает взаимодействие экономических (мотивов собственности) и трудовых мотивов поведения крестьянина.
Методы и обгект исследования. В диссертации использовались следующие методы исследования: программированное наблюдение, анализ документов, отдельных случаев, экспертный опрос, специально разработанные автором анкета и программа стандартизированного интервью.
Исследование проводилось в 1989-1991 гг. в различных сельскохозяйственных провинциях Вьетнама. Всего было опрошено 556 членов крестьянских семей разного уровня доходов, имеющих во владении земельную собственность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в углублении теоретических представлений о закономерностях взаимовлияния экономических и социально-психологических факторов в условиях изменений форм собственности. Впервые на представительной выборке вьетнамских крестьян изучено влияние отношения к собственности на изменение требований к личности крестьянина, характер ценностных ориентации крестьянской семьи, на психологию ме*групповых отношений на Селе, рассмотрены национальные особенности отношения к собственности вьетнамских крестьян. Выделены и описаны социально-психологические типы собственников, отличающи- • еся характером отношения к собственности, предложены эмпирические референты отношения к собственности.
ПрактичсецАя значимость работы состоит в следующем:
1. Результаты исследования могут бить использованы при разработке 'рекомендаций в официальные государственные органы по выработке приоритетных направлений развития аграрной политики в новых экономических условиях.
2. Вцделинные эмпирические референты отношения к собствен-
ности могут быть использованы для разработки методических приемов изучения различных аспектов экономического поведения'.
3. Материалы диссертационного исследования могут применяться при разработке учебных программ обучения студентов ВУЗов Вьетнама.
Положения, выносимые,.на аваиту
1. Отношение к собственности выступает регулятором не только экономических, но и психологических отношений во вьетнамской деревне. Это выражается в смене оснований интеграции новых, субъектов экономической деятельности.' Вместо доминирующего влияния формально-организационных оснований межгрупповых отношений ведущее значение приобретают психологические (экономический интерес) основания интеграции. Это проявляется также в смене ценностей, регулирующих внутрисемейные отношения, в возрождении национальной психологии (обычаев, традиционного поведения семейного типа, психологического склада личности и др.).
2. В условиях изменения Форм собственности возрастает роль психологического фактора в формировании субъектов экономической и производственной деятельности (кооператив, семья, крестьянин в деревне). Среди них центральным выступает крестьянская семья.
3. Отношение к собственности,выступает основанием формирования социально-психологических типов собственника на селе. Критерием их дифференциации выступает субъективная оценка уровня жизни. Выделено три типа собственника: "неумелый", "середняк", "крепкий хозяин". »
4. В условиях изменения форм собственности происходит изменение требований х личности крестьянина. Вместо доминирования исполнительских качеств работника в условиях рыночных отношений наиболее значимыми становятся деловые и личные качества человека, определяющие его инициативность, самостоятельность, предприимчивость и трудолюбие, т.е. качества, характеризующие в первую очередь крестьянина как собственника.
Оропнпвднцрдть научных положений, достоверность полученных данных и сделанных на их основе выводов обеспечивается соответствием теоретических исходных позиций и эмпирических результатов, разработкой программы, адекватной цели ,исследования, использованием методов, соответствующих задачам работы, репрезентативностью выборки, статистической обработкой полученного материала.
' - 5 -
^ррбяция диссертации: результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии малых групп и коллективов Института психологии РАН <1992, 1994 гг.), отдела социальной психологии Национального центра общественных наук Вьетнама (1990г.). Основное содержание диссертационного исследования отражено в опубликованных, работах (на русской и вьетнамском языках).
Структуру работы.Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов', списка использованной литературы и приложения. Библиография включает 94 наименования. Объем текста - 144 машинописных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ'ДИССЕРТАЦИИ
Во введении представлена общая характеристика исследования. Обосновывается актуальность темы, определяются проблема, цель и задачи работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна исследования, предмет и объект исследования, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В Первой глава "Теоретические проблемы исследования отношения к собственности в социальной ггсихологии" рассматриваются и анализируются основные направления исследований по проблеме собственности, выделяются наименее разработанные социально-психологические аспекты этой проблемы. Дается краткий обзор основных работ, выполненных по проблем собственности в социологии и психологии. Указывается на существующие различия в подходах я проблеме собственности, в понимании предмета и задач ее исследования. На основании проведенного анализа представлены итоги Исследования, обозначены нерешенные проблемы, определены задачи и границы собственного исследования.
Специальное внимание в диссертации уделено теоретическому анализу понятий "собственность", "отношение к собственности". Обобщая различные представления о собственности можко отметить следующее.' Под собственностью понимают определенную форму экономических отношений, в которые вступают люди как субъекты собственности в процессе производства, распределения и присвоения материальных благ, вещей,- предметов и т.п. Наряду с экономи-чепскич содержанием понятие собственность имеет и социаль-
п., пси/олигич!.?кие характеристики. Среди наиболее значимых со-цчал!но-п.ихологических аспектов данного понятия необходимо вы-долить «.л^дуьшио: аспект присвоения, принадлежности, отношения, ценности. Кпждый из них может рассматриваться в качестве направления социально-психологического анализа проблем собственности. Среди ни? ведуяей является проблема отражения собственности в сознании, поведении и деятельности людей, объективно существующие отношения собственности отражаются в психологии отношений собственности.Собственность всегда предполагает наличие субъективного отношения, отношений человек-человек через и посредством вещей. С социально-психологической точхи зрения это предполагает существование различных типов отношений собственности: индивид-вещь, индивид-индивид, индивид-группа, группа-группа , и вместе с ними соответствующее поведение, мышление, ценности, чувства. Через призму собственности человек определяет свою социальную принадлежность и других людей. В этом смысле собственность может выступать основанием, критерием социального восприятия, влияющего на активность человека, его социальную мобильность. Собственность определяет такие важные аспекты развития и формирования личности человека как: отношение индивида к окружающему его миру, отновениа индивида к себе, его жизненные планы, Формирование "Я образа" и др. Одним из важнейших социально-психологических аспектов изучения проблемы собственности является вопрос о социальных границах процесса присвоения человеком материальных и духовных ценностей. Эти процессы отражаются в специфическом отношении - отношении к собственности. Собственность, отношение к собственности изучались экономистами, социологами, психологами. В экономической социологии традиции в понимании и изучении проблем собственности связаны с именами А.Смита, Д. Ри-кардо, Г.Спенсера, К.Маркса, М.Вебера, Т.Веблена, Э.Дюрхгейма, Т.Парсонса. В их работах нашли свое отражение следующие аспекты изучения проблем собственности: идеи экономической рациональности поведения человека; роль собственности в социальном развитии общества как смены различных социальных институтов; теория предпринимательства; взаимовлияние экономических отношений собственности и других сфер жизни общества; проблемы экономики семьи, этики и экономических отношений. Заслугой экономического направления в социологии можно считать то, что оно впервые поставило в качестве целостной проблему единства экономического,
социального и психологического в поведении человека.
В социальной психологии представления об отношении к собственности содержатся в работах А.Ф.Лазурского, В.Джеймса, В.Н. Мясищева, Б.Ф.Ломова, А.И.Китова, В.Д.Попова и др.
Проблема отношения к собственности в психологической литературе была впервые выдвинута А.Ф.Лазурским. Рассматривая отношения человека как структурные компоненты личности, он выделял: отношение к труду, к профессии, к собственности, к другим людям и обществу. Отношение к собственности является>у А . <Х>. Лазурского базовым при определении характера и классификации типов личностей. Отношению личности к собственности много внимания уделял В.Джеймс. Согласно его идеям, индивид не представляет самого себя как личность без собственности; она включена в структуру его субъективно-личностных отношений. Все его отношения, в том числе отношения к другим людям, как бы преломляются через призму отношения к собственности. Ряд исследователей подчеркивает, что объективно существующее отношение собственности и субъективное отношение к ней могут не совпадать. В большинстве случасс субъективная "граница" принадлежности собственности оказывается аире объективно заданной, что может служить движущей силой социального и экономического поведения человека. В этом смысле ключевым в понимании природы возникновения отношений собственности как со-циально-психологмческого феномена является несоответствие его объективной и •субъективной сторон . Отношение к собственности отражается в мировоззрении, ценностных ориентациях, жизненных позициях, планах, личностных установках, интересах, стиле жизни и поведении человека. Его мотивационной составляющей, определяющей психологическое содержание отношения, выступает экономический интерес.
Отношение к собственности также представлено в отмовениях личности к другим людям. Последний аспект обозначается в психологической литературе как "отношения собственности". При этом данное понятие чаще всего рассматривается как объективно суиест-вующие экономические отношения между субъектами собственности. Лсихологичесхое содержание понятия "отношения собственности" менее определенно. В его определении исследователи (А.И.Китов, В.Д.Попов, В.П.Позняков и др.) подчеркивают в основном субъективный характер отражения экономических отношений между людьми и их внешнюю реализацию в общении и взаимодействии.
Между понятиями "отношение к собственности" и "отношения собственности" существует определенная взаимосвязь. "Отношение к собственности" является базовым относительно социально-психологических отношений собственности, в том смысле, что генетически оно формируется и проявляется раньше. Исходным в его развитии является процесс присвоения ребенком определенных материальных объектов, разграничение предметов и вещей на "мое" и "чужое". Исследования показывают, что процесс прохождения стадий развития отношения к собственности (определения принадлежности .вещей, дифференциации субъектов собственности, самоопределение своей социальной принадлежности) зависит от социальных, групповых (прежде всего семейных) и индивидуальных факторов. Отношение к собственности выступает регулятором психологических отношений между людьми в процессе хозяйственной и экономической деятельности. Отношения собственности могут проявляться и вне сферы хозяйственной деятельности, например, в семейных отношениях в связи с наследованием или дарением материальных ценностей.
Подводя итоги анализа и обобщая различные представления об отношении к собственности, мы приходим к следующему его пониманию. Отношение к собственности является центральным базовым, ценностным по своей природе отношением личности, выражающем собой субъективное, избирательное отношение человека к различным проявлениям отношений собственности.Оно выступает в качестве психологического регулятора экономической и хозяйственной деятельности человека, влияет на социально-психологические отношения с другими людьми. В зависимости от своего характера (целей и средств достижения) собственность может включаться в разные уровни регуляции поведения человека: от непосредственных поступков до целеполагания поведения на уровне жизненных целей. Эмпирически отношение к собственности проявляется в особенностях экономического поведения индивида, структуре его ценностных ориентации, отношениях к другим людям и социальным группам. Отношение к собственности имеет трехкомпонентную природу. Потребностг-ный компонент отношения представлен экономическим интересом личности; когнитивный - осознанием, оценкой личностью своего объективного экономического и социального статуса; конативный - готовностью человека к определенной экономической деятельности, форме организации своей деловой активности.
Анализ литературы показал, что исследование психологических
проблем собственности в социальной психологии только начинается. Существующие исследования тематически можно сгруппировать следующий образом: 1) исследование собственности как аспекта проблемы соотношения экономического и социального в поведении человека; 2) изучение собственности как условия осуществления разных типов экономического поведения; 3) анализ собственности в связи с исследованием психологии предпринимателя; 4) изучение собственности в контексте внедрения ее различных форм на предприятиях и фирмах; 5) исследование собственности в связи.с проблемами совершенствования социалистической собственности. Вместе с тем очевидно, что проблема собственности как социально-психологическая требует своего специального формулирования и изучения в психологической науке. При постановке и разработке этой проблемы наиболее значимыми являются задачи исследований^психологии отношений собственности, отношения к собственности как регуляторов социального и экономического поведения людей.
Наиболее ярко, по нашему мнению, влияние отношения к собственности на психологию человека проявляется в ситуациях смены ведущих Форм собственности. Условия экономических перемен, реформ позволяют проследить не только регулирующую роль отношения к собственности на поведение и отношения личности к окруяага-щим, но и выявить психологические- составляющие деятельности:, поведения и общения, в которых оно проявляется.
В качестве исследовательской модели выбрано отношение к собственности и его влияние на психологию крестьянина в условиях экономической реформы, проводимой во вьетнамской деревне.
Роль и место отношения к собственности специфическим образом проявляются в духовной и материальной жизни вьетнамского крестьянина. Подводя итоги анализа, можно сделать следующие выводы, Стержнем социальных отношений во вьетнамской деревне являются экономические отношения собственности. Собственность и от-' ношение к ней служат основанием социальной дифференциации, хотя ее проявления не так очевидны, и маскируются специальным образом. Формирование отношения к собственности у вьетнамских крестьян обусловлено влиянием ряда факторов: экономических, политических, религиозных, социально-психологических. Среди них ведущее значение имеют философско-религиозные идеи конфуцианства, регулирующие отношения в сфере собственности. Конфуцианство обуславливает нормативно заданное отнопение, социально
ориентированное поведение. Оно является официально признанной государственной системой предписаний и правил.
Повседневное, обыденное, индивидуализированное поведение "наедине с собой" обусловлено так называемой системой "народных идей", которая составляет специфическую черту психологии вьетнамского народа. Поэтому отношение к собственности вьетнамского крестьянина отличается реализмом; его больше интересует механизм присвоения собственности, а не ее конкретная форма.
Таким образом, результатом анализа существующих подходов к проблеме собственности, явилось формулирование собственного подхода к исследованию отношения к собственности как явления, имеющего глубокую взаимосвязь с конкретными экономическими и национальными особенностями.
Вторая глава. "Отношение к собственности и его влияние на психологию вьетнамского крестьянина" содержит изложение принципов и методов эмпирического исследования, характеристику объекта изучения, изложение программы исследования. Представлены эмпирические данные работы, осуществлен анализ и интерпретация этих Данных.
В работе использовались как методы, применяемые другими исследователями при изучении социально-психологических явлений, так и специально разработанные для изучения социально-психологических проблем отношения к собственности. Выбор приемов исследования и своеобразие их применении определялись с учетом особенностей национальной психологии вьетнамских крестьян (скрытности, скромности,"боязни потерять собственное лицо" в 'глазах окружающих, наличие негативной установки на опрос). Специальное внимание в работе уделя'ется описанию принципов изучения социально-психологических явлений, выступающих методологическим основа- • нием при отборе приемов и методов исследования.
Б качестве основного метода получения эмпирического материала была раэработанна программа опроса, включающая стандартизированное интервью и анкетирование. В исследовании, при разработке программы опроса учитывалась вероятность получения, в силу инерции последних десятилетий большого количества шаблонных ответов, Поэтому вопросы интервью и анкеты, во-первых, формулировались преимущественно в косвенной форме, что позволяло в известной мере нейтрализовать негативную установку респондентов.
Во-вторых, "теми" интервью и анкети частично дублировались, дополняя друг друга, с целью получения объективной и одновременно хорошо контролируемой информации.
Программа интервью и анкети включала следующие тематические блоки вопросов:
1. Экономическая и хозяйственная деятельность крестьян (условия развития семейной экономЛки, предпочитаемые виды и формы организации труда на селе, структура расходов, требования к госоргяниэлциям и т.п.).
2. Экономические, производственные и социально-психологические отношения на селе: виды совместной производственной деятельности. сиди совместной деятельности, носящей экономически!} характер (отношения займа), типы социально-психологических отношений .
3. Внутрисемейные отношения: ценности крестьянской семьи, отношения к детям и их жизненной перспективе, супружеские отношения, ролевая структура семьи.
4. Собственник, его психологические характеристики: отношение к собственнику, требования к его деловым качествам.
При проведении опроса и анализа данных учитывались социально-демографические характеристики респондентов (пол, возраст), а также наличие или отсутствие материальной задолженности
Для анализа полученной информации применялись следующие приемы статистической обработки: частотный анализ, группирование, сравнение выборочных средних величин.
Исследование сельской жизни после внедрения "подряда 10" показало, что в результате реформы вьетнамской деревни произошло радикальное изменение отношений собственности. Оно повлияло на организацию и управление производством, распределение и обмен сельскохозяйственной продукции. Вместе с реформой наряду с изменением объективных, экономико-правовых сторон отношений собственности происходят органически связанные с ними коренные изменения в субъективной, .психологической стороне этих отношений. По существу, они касаются прежде всего проблемы ответственности и экономического интереса крестьян. Внедрение семейного подряда, передача земельного надела крестьянской семье в_полновластное пользование привело к значительному психологическому эффекту! крестьянин перестал ощущать свое отчуждение от земли, почувствовал себя свободным хозяином, .самостоятельно отвечающим за
результаты своего труда, проявляющем инициативу и предприимчивость.
Реформа отношений собственности способствовала существенному изменению в социальной структуре села и характере социально-психологических отношений между людьми. Главной формой этих отношений выступили межгрупповые отношения. Эти отношения на селе в результате социально-экономических изменений становятся вса более разнообразными и сложными. 1
Исследование содержания и характера этих изменений в работе осуществлялось в следующих направлениях: межгрупповые отношения, включенные в производственную деятельность, межгрупповые отношения, включенные в экономические отношения на селе, отношения можду семьями как социальными группами. %
Обобщая итоги анализа эмпирических данных о влиянии отношений собственности на психологию межгрупповых отношений в деревне можно сделать следующие выводы. Реформа отношений собственности привела к активизации процессов мехгрупповой интеграции и дифференциации на селе, что согласуется с данными исследований В.II. Познякова, проведенных на материале российского села. Прежде всего наблюдается дифференциация субъектов производственно-эко-иомической деятельности (крестьянская семья, свободное объединение крестьянских семей, кооператив, село в целом), происходит так.хе имущественное расслоение сельских жителей, что способствует разнообразию (в отличие от их однозначности в прошлом) межг-руплових отноаений в производственно-экономической сфере.
■Изменение отношений собственности способствует, во-первых, социально-экономическому обособлению крестьянской семьи в качестве самостоятельной производственной единицы, что приводит к сокращению видов и содержания совместной производственной деятельности на селе. Около 40% опрошенных респондентов предпочитают семейную форму организации хозяйственной деятельности при производстве сельхозпродукции и более половины (51,6%) - вне -сельско-хоэяйственных видах деятельности, (например, различные ремесла).
Исследование показало, что предпочтение семейной или кооперативной форм организации труда отражает разный тип отношения к собственности. Эти различия связаны с экономическим статусом крестьянской семьи. "Бедные"' крестьяне предпочитают работать вместе с кооперативом и иметь меньше хозяйственной самостоятель-
ности. В противоположность им "средние" и "обеспеченные" считают, что семейная организация труда более эффективна. В известной мере вьетнамское село утрачивает свое специфическое качество (До Лонг, 1933) выступать в совместной проиэводстренно-экономи-чепскоЛ деятельности в качестве единого коллективного субъекта: осуществлять организацию совместных работ, распределять людские ресурсы, планировать работы и т.п'. Значительная часть этих. Функций перешла к крестьянской семье.
Во-вторых, произошла смена оснований производственно-экономической и психологической интеграции на селе. Ведущая роль в этом процессе перешла к неформальным, психологическим основанием отношений между крестьянскими семьями, в отличие от формальных,-определяемых организационными рамками кооператива в прошлом. Это положение имеет важное социально-психологичбское значение прежде всего для Формирования социально-психологической атмосферы на селе. В характере межгрупповых отношений, как показало интервью с сельскими кителями, наблюдается переход от принудительности, обязательности, формализованное™ ■ в сторону возрастания их доброжелательности, добровольности и разнообразия. С другой стороны, в неформальных отношениях возрастает значение экономического *
интереса как основы их регулирования. .Отношения между семьями носят преимудепственно неформальный, социально-психологический характер и не имеют четкого "хозрасчетного" официального договорного начала.
В-третьих, изменения отношений собственности активизируют экономические отношения (отношения займа, кредита) между крестьянскими семьями как собственниками. Становясь повседневными реалиями сельской жизни, они оказывают существенное влияние на сельскую жизнь. 53,2% крестьян использовали в качестве экономической меры развития семейной экономики денежный "займ" .• Из них - 48,4% составили "бедные" семьи, 47,6Х - "середняки" и 4%-обеспеченные крестьянские семьи. Кроме финансового аспекта, эти отношения являются формой, распространения влияния "богатых" крестьян на окружающих односельчан ■ в социальном и психологи-чепском плане. Эти влияния имеют специфический характер, тесно переплетены с особенностями национальной психологии. Они осуществляются в' рамках родственных и соседских-отношений и их главное отличие - отсутствие экономической спекуляции.
В целом, исследование показало, что изменения межгрулпоБш.
отношений на селе не имеют дезинтеграционных, разрушительных последствий. Это обусловлено прежде всего национальными традициями взаимного уважения и взаимопомощи. Возрождение отношений между семьями как субъектами собственности способствует возрождению национальных обычаев, традиционного поведения крестьянской семьи.
Влияние новых отношений собственности испытывают не только межгруппосые отношения между крестьянскими семьями, но и внутриг-руппосие отношения - психология внутрисемейных отношений. С целью Фиксации характера и содержания этих изменений был осуществлен анализ в следующих направлениях: структура ценностей семьи, ролевая структура семьи, супружеские отношения, отношение к детям. С целью выявления происшедших в психологии семьи изменений анализировались традиционные особенности крестьянской семьи. Среди наиболее важных психологических ее особенностей можно выделить жесткую социальную детерминированность внутрисемейных (в том числе супружеских) отношений, со стороны существующих в обществе норм семейного поведения, морального кодекса и этикета. Наличие строгой системы подчинения, привязанности каждого члена к свойй семье обусловило доминирование ценностей почтительного отношения к старшим, уважения соседей, любви к детям, взаимной заботы и т.п. Ведущий принцип отношений в семье был основан на чувствах.
Эмпирическим референтом, в котором отражается отношение к собственности, 9вляются ценностные ориентации. Отношение к собственности крестьянской семьи находит свою психологическую репрезентацию в структуре ее ценностных ориентаций. Изучение ценностей идеальной крестьянской семьи поэьолндо установить существенные изменения структуры ценностных ориентаций семьи. Доминирующее значение приобретают ценности экономической самостоятельности. Материальные ценности, ценности практической деятельности и экономического мышления, хозяйской психологии выдвигаются в структуре ценностей на первое место. Значение ценности чувств, дружбы я любви в семейных отношениях сохраняется. Ценность "уважение окружающих" трансформируется в принцип "жить так, ' чтобы тебя уважали". Это - коренное изменение в психологии вьетнамского крестьянина. Наиболее существенно снизилась роль ценности "образование детей", традиционно доминирующей в крестьянской семье: только 19,7Х опрошенных считают обеспечение обра-
- 15 -
зования детей - ценностью счастливой семьи.
Эмпирическмим референтом, в котором отражается отношение к собственности, являются ценностные ориентации. Отношение к собственности крестьянской семьи находит свою психологическую репрезентацию в структуре ее ценностных ориентация.
Зафиксированные изменения в структуре ценностных ориентация позволяют предположить, что бтношение к собственности.вклю- ' чается в деятельность и поведение семьи на уровне ее жизненных целей.
Развитие отношений собственности на селе не только приводит к формированию экономического сознания вьетнамского крестьянина, но и способствует "проникновению" экономического фактора в сферу-семейных отношений. Вместе с тем, становление крестьянской семьи как самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности влияет ' на распределение ролей и функций в семейной экономике. Вновь возрастает значение мужа как главы семьи, утраченное в предыдущее десятилетие, ■ что прежде всего выражается в сфере принятия решений по вопросам хозяйственной деятельности.
Важную роль отношение к собственности имеет в системе супружеских отношений. Исследование показало, что в целом сельские жители отдают предпочтение в качестве определяющего фактора отношений супругов - "супружескому чувству". Однако неожиданно высоким оказался процент тех, кто указал на экономический фактор (семейная экономика) благополучия супружеских отношений. Каждый третий респондент считает, что семейная экономика является ведущей в поддержании счастья между супругами. Парадоксальность данного Факта заключается в том, что традиционно ведущий принцип межсупружеских отношений был основан исключительно на чувствах. Экономика семьи является также доминирующим Фактором возникновения конфликтов между супругами. Психологическая несовместимость,-разногласия в воспитании детей, несовпадение ролевых ожиданий имеют значительно менызее значение, чем экономический фактор.
Таким образом, экономические причины супружеских разногласий являются ведущими в современной крестьянской семье. Этот факт свидетельствует, что ссотнопение экономических и психологических »акторов в регулировании внутрисемейных отношений изменяется в сторону'возрастания значения первых.
Тенденция переориентации крестьянской семьи на конкретные материальное ценности наблюдается и в отношении родителей к де-
тям. Результаты анализа мнений сельских, кителей показали, что в отношениях,к детям со стороны родителей преобладает функциональный аспехт. Это означает, что дети имеют прежде всего социально-практическое значение - как опора для родителей в старости; как производительная сила, служат продолжению рода. На это значение детей в семье указало соответственно 70,6Х, 37,5Х и 69,2* опрошенных крестьян. В этой связи возрастает значение роли сына в. семье, "позиция" девочек в крестьянской семье значительно ослаблена по сравнению с временем до проведения экономической реформы. Феномен высокой экономической "цены" сына и низкой дочери объясняется, в условиях обладания собственностью, необходимостью сохранения имущества, материальных ценностей семьи, рода. Отношения собственности фактически репрезентируют "династическую" стратегию наследования в крестьянской семье, направленную на укрепление ее социальных позиций, прежде всего, в .плане ^охранения ее собственности.
Новая социально-экономическая обстановка на селе отражается на Формировании и развитии личности крестьянина. В ней происходят хоренные изменения, стержнем которых является превращение наемного работника в крестьянина-собственника. В условиях доминирования общественной собственности формирование личности крестьянина шло через развитие таких ее качеств, как: исполнительность, дисциплинированность, идейная убежденность, принципиальность и др., т.е. в основном качеств хорошего исполнителя. Эпохальные перемены в области собственности спосовствуют развитию нового начала в личности вьетнамского крестьянина - усилению ее самостоятельности, вычленения "Я" индивида из "Я" общины села. Качество самостоятельности становится интегральным свойством личности. Наиболее ярко оно проявляется в смене традиционной ориентации крестьянина на общность на ориентацию на себя, свои собственные возможности, силы, на результаты своего труда. Позитивные проявления феномена "самостоятельности" - личная ответственность, самостоятельное принятие решений, творческое отношение и др.' становятся внутренними диспозициями личности
*
крестьянина.
Личность вьетнамского крестьянина динамично развивается под влиянием новых отношений собственности не только через становление ее новых качеств, -но и появление ее различных типов. Развитие социальной структуры деревни, процессов социальной диф-
Ференциации имеет своим следствием образование различных соци-ально-психояогических типов личности крестьянина - собственника, вместо относительно однообразной личности сельских работников в дореформенный период (До Лонг, 1933). Результаты исследования показывают, что критерием социально-психологической дифференциации на селе является отношение крестьян к собственности. Различное по своему содержанию отношение к собственности прежде-всего проявляется в осознании своего объективного отношения собственности, в предпочитаемой Форме организации своей деловой активности, в отношении к условиям ее осуществления, в особенностях мотивации хозяйственной деятельности, в стратегии накопления капитала, в отношении к детям и их деловой карьере,и др.-В работе-приводятся эмпирические данные, характеризующие социально-психологические типы собственников в деревне по их отношению к собственности. В качестве прогностического критерия их дифференциации предлагается субъективная оценка сельскими жителями уровня жизни семьи. В соответствии с ним было выделено три типа личности: "неумелый", "середняк", "крепкий хозяин". В этой типологии социально-экономическая, имущественная дифференциация крестьян на бедных, сре'дних и богатых отражается в их психологических характеристиках.
Таким образом, полученные результаты подтвердили основную гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.
ВЫВОДЫ
1. Отношение к собственности является базовым, ценностным по своей природе отношением личности, выражающим собой субъективное, избирательное отношение человека к различным проявлениям отношений собственности. Оно выступает в качестве психологи-' ческого регулятора экономической и хозяйственной деятельности человека, основания формирования социально-психологических отношений индивида с другими людьми и группами. Эмпирически отношение к собственности репрезентируемся в психологии человека через: особенности его экономического поведения, структуру ценностных ориентации и предпочтений личности, отношения к другим людям и социальным группам.
2-,' Отношение к собственности имеет трехкомпонентную структуру: потребностный компонент представлен, экономическим инте-
ресом, характеризующим активность человека в хозяйственной и экономической деятельности; когнитивный - осознанием своего объективного экономического положения, отнесением себя к определенной социальной группе; конативный - готовностью к определенной экономической деятельности, Форме организации своей деловой активности .
3. Изменение отношений собственности во вьетнамской деревне привело к смене оснований межгрупповой интеграции и дифференциации между основными субъектами хозяйственной и экономической деятельности . 'Вместо доминирующего влияния формально-органиэацион-ных . отношений ведущую' роль в этом процессе приобретают неформальные отношения между крестьянскими семьями. Неформальные экономические отношения между ними тесно переплетены с особен ностями национальной психологии и осуществляются в рамках родственно-соседских отношений. Главное их отличив - отсутствие экономической выгоды.
4. Дифференциация субъектов производственно-экономической деятельности на селе способствует имущественному расслоению сельских жителей. Отношения крестьян друг к другу основываются на их отношении к собственности.
5. Отноиение к собственности крестьянской семьи находит свою психологическую репрезентацию, в с£руктуре ее ценностных ориентации. Доминируют ценности экономической самостоятельности и независимости.
6. Новые отношения к собственности на селе изменяют соотношение экономических и психологических факторов в регулировании вйутрисемейных, в том числе супружеских, отношений, в сторону возрастания значения первых. Материальное благополучие семьи становятся залогом ее стабильности.
7. Отношения к собственности способствует формированию "династической" стратегии крестьянской семьи, направленной на укрепление ее социальных позиций на селе, прежде всего, в аспекте закрепления ее собственности. Это приводит к усилению Функционального отношения родителей к детям, как наследникам не только их духовных, но особенно, материальных ценностей.
8. В условиях изменения форм собственности происходит развитие деловых и личных качеств крестьянина, характеризующих его инициативность, независимость, самостоятельность как хозяина, собственника. Роль исполнительских, моральных, идейно-полити-
- 19 -
ческих качеств существенно снижается.
9. Отношение к собственности, выражающееся в характере и Форме деловой активности крестьян, стратегии накопления капитала, отношении к своему экономическому статусу и детям выступает основанием формирования социально-психологических типов собственника на селе. Эмпирическим критерием их выделения выступает субъективная оценка уровня жЬэни крестьянской семьи. .
Основное содержание работы отражено в,следующих публикациях:
1. Изменения в отношении собственности и их влияние на психологию вьетнамского крестьянства // Человек в изменяющемся, мире: социальные и психологические проблемы. Материалы научной конференции. 20-23 апреля 1992. Часть 1. Санкт-Петербург, 1993.' С.93-34.
2. Социально-психологический лспехт изменений.в отношении к ' собственности // Актуальные проблемы сегодняшней деревни. Ханой, 1994 (в печати на вьетнамском языке).