Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах

Автореферат по психологии на тему «Особенности межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хоанг Тхань Тхуй
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хоанг Тхань Тхуй, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ВИДА ОБЩЕНИЯ.

1.1.Проблема поколения и межпоколенческого взаимодействия.

1.2. Общение как родовая категория понятия «межпоколенческое взаи м о де й ств ие ».

1.3. Виды общения. Особенности межличностного общения.

1.4.Близкие, интимные, родственные межличностные отношения.

1.5. Роль общения как фактора формирования личности. Общение между старшими поколениями и детьми как условие социализации и сохранения культурных традиций.

1.6. Межпоколеннческое взаимодействие в разных культурах.

1.7. Теоретическая модель эмпирического исследования особенностей межпоколенческого взаимодействия в разных культурах

ГЛАВА

ПСИХОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ДЛЯ РУССКОЙ И ВЬЕТНАМСКОЙ КУЛЬТУР ФОРМ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАЗНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Традиционные формы межпоколенческого взаимодействия в русской культуре.

2.2. Традиционные формы межпоколенческого общения во вьетнамской культуре.

ГЛАВА

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКОМ И ВЬЕТНАМСКОМ ОБЩЕСТВАХ.

3.1.Программа и методы исследования

3.2. Анализ соотношения смыслов жизни у представителей разных поколений в современных российских и вьетнамских семьях.

3.3. Соотношение ценностей представителей разных поколенческих групп в современных российском и вьетнамском обществах.

3.4. Место родителей в жизни подрастающего поколения во вьетнамской и российской выборке

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах"

Актуальность исследования

Актуальность изучения межпоколенческого взаимодействия обусловлена важностью указанного феномена как одного из аспектов социальной структуры общества. Характер межпоколенческого взаимодействия определяет содержание и уровень влияния старшего поколения на молодежь, процессы включения молодого поколения в социальную жизнь, его социализацию и инкультуриза-цию. Степень сходства нормативно-ценностных систем разных поколенческих групп выступает в качестве референтного показателя стабильности и социально-психологического единства общества.

Представляя собой устойчивую социальную общность, каждое поколение предопределяет сходство ее представителей по ряду важных социально-психологических характеристик. Человек как социальное существо формируется в системе социальных отношений, под влиянием той культурно-исторической среды, ценности и нормы которой он усваивает, интериоризует, преобразуя их в реальность собственного внутреннего мира (Л.С. Выготский, С Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В Н. Мясищев и др.). Существующие в конкретный период развития общества социальные и культурно-исторические условия, в рамках которых происходит формирование индивидов определенной поколенческой группы, обеспечивают общие механизмы их социализации и идентичность социально-исторического опыта, следствием чего является сходство ряда мировоззренческих и личностных характеристик, а также поведенческих проявлений.

Несмотря на разнообразие индивидуальных характеристик и форм реагирования людей на события, участниками или очевидцами которых они являются, объективно они находятся в едином нормативном социально-историческом пространстве, включены в него, взаимодействуют с ним. Тем самым каждый из участников возрастной когорты индивидуально преломляет и отражает "дух времени", его главные особенности. Это позволяет рассматривать представителей определенной возрастной группы как носителей сходных социально-психологических свойств: ценностей, социальных норм, мировоззренческих установок, форм реагирования на окружающую действительность.

Различные поколенческие группы характеризуются разным социальным опытом и вытекающим отсюда своеобразием ценностно-смысловых ориентации, что, в свою очередь, определяет сложную диалектику их социально-психологического взаимодействия. В связи с этим важнейшей исследовательской задачей становится изучение особенностей социально-психологического взаимодействия представителей разных поколенческих групп в обществе как носителей своеобразного социального опыта, нормативно-ценнностных диспозиций и представлений.

Традиционно в общественных науках взаимодействие поколений рассматривается как важный фактор, обеспечивающий динамику исторического развития (К. Мангейм), и характеризуется в аспекте «борьбы поколений» (Хосе Ортега-и-Гасет, О. Ранк), извечного конфликта «отцов» и «детей» (3. Фрейд, Г. Маркузе, JI. Фойера, П. Левенберг, Г. Дике). Основанием подобного подхода выступает наличие объективно существующих противоречий между поколениями как важного мотива человеческой истории. Однако при этом упускается из виду аспект реальной связи, преемственности поколений. А.В. Толстых, А.И. Ковалева, В.А. Луков опровергают идею фатальности борьбы и конфликта поколений как универсального социального закона и подчеркивают важность связи различных поколений, выступающей в качестве необходимого условия поступательного развития общества. Справедливо отмечается, что «каждое поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности. Другими словами, поколение не может существовать иначе, как исходя из результатов деятельности своего предшественника» [113, с. 139].

Серьезный отпечаток на динамику данных процессов накладывают особенности конкретно-исторического периода в развитии общества. Известно, что социальные противоречия обостряются в переходные периоды развития, когда ускоряются темпы общественных изменений, осуществляется качественная па-радигмальная перестройка разных аспектов жизни социума, происходит крушение казалось бы незыблемых духовных ценностей и идеалов (Э. Дюркгейм, В. Франк, А.В. Толстых, В.А. Соснин, JI.B. Спицина, Е В. Харитонова). Данная ситуация, в частности, характерна для современной России, что не может не отразиться на содержании и характере межпоколенческих связей, возникает «асинхронность», или утрата единых оснований для взаимодействия. Асин-хронность поколений «представляет собой негативное, общественно опасное явление, поскольку реально мешает консолидации общества, вредит его эмоциональному климату, продуктивности ведущихся дискуссий» [113, с. 155]. Поэтому исследование особенностей межпоколенческого взаимодействия в современных исторических условиях как предпосылки определения адекватных, отвечающих потребностям перспективного развития общества, задач и направлений идеологической и воспитательной работы в данной области, является актуальной, практически значимой и теоретически важной задачей науки и социальной практики.

Этим определяется цель нашего исследования - выявление особенностей межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах.

Задачи исследования:

1) проведение историко-теоретического анализа проблемы поколения и межпоколенческого взаимодействия как специфического вида межличностного общения;

2) психолого-историческая реконструкция традиционных для российской и вьетнамской культур норм и форм общения представителей разных поколений;

3) проведение сопоставительного анализа представлений российской и вьетнамской молодежи об их собственных смыслах жизни и степени их согласованности со смыслами жизни их родителей и прародителей;

4) проведение сопоставительного анализа представлений испытуемых в российской и вьетнамской выборках об иерархии их собственной системы ценностей, а также степени ее сходства с ценностными системами их родителей;

5) проведение сопоставительного анализа представлений российских и вьетнамских испытуемых о роли родителей в решении важнейших жизненных проблем молодежи и их влиянии на социальные установки и ориентации респондентов;

6) исследование исторической детерминированности характера и содержания межпоколенческих отношений на основе их сопоставительного анализа в различных социально-исторических контекстах (в современных российском и вьетнамском обществах) и соотнесения с традиционными для рассматриваемых культур формами взаимодействия представителей разных поколений. Объект исследования - российские студенты, обучающиеся на психологических факультетах МГСА и ГУГНа - 62 человека и вьетнамские студенты, обучающиеся в МИИ-Те - 50 человек. В выборке представлены юноши и девушки в возрасте от 20 до 24 лет. Опосредованно - через оценку респондентов - исследовались социально-психологические характеристики еще двух групп когорт: первого послевоенного поколения - родители респондентов (40-55 лет) и возрастной группы, объединяющей людей 1920-х гг. рождения - прародители респондентов

Предмет исследования - представления российской и вьетнамской молодежи о степени сходства их собственных ценностно-смысловых систем с ценностями и смыслами жизни их родителей и прародителей, о роли старших поколений в духовно-личностном и профессиональном самоопределении молодежи, а также их влиянии на развитие ее жизненного пути.

Гипотезы исследования: 1) межпоколенческое взаимодействие в современном российском обществе характеризуется ослаблением коллективистических связей и переходом от «постфигуративного» к «конффигуративному» типу, 2) межпоколенческое взаимодействие в современном вьетнамском обществе развивается на основе принципов, характерных для традиционных культур с присущей им системой коллективистических отношений и относится к «по-стконфигуративному» типу.

Новизна и теоретическое значение работы

Новизна нашего исследования состоит в реализации поколенческого подхода в психологии, что означает, во-первых, типологическое рассмотрение респондентов как представителей определенных возрастных групп, во-вторых, выявление особенностей межпоколенческого взаимодействия - степени сходства, «резонантности» ценностно-смысловых систем представителей разных поколений, характера влияния старших поколений на молодежь, на развитие ее жизненного пути, духовно-личностное и профессиональное самоопределение.

Новизна работы заключается в получении сопоставимого эмпирического материала, отражающего развитие межпоколенческих отношений в различных социально-культурных системах в условиях качественного преобразования общества. Проведена психолого-историческая реконструкция традиционных для российской и вьетнамской культур норм и форм общения представителей разных поколений и сопоставление их с особенностями межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах. Это обеспечило введение в исследование историко-психологического аспекта и позволило рассмотреть и обосновать феномен межпоколенческого взаимодействия как исторически детерминированный.

В теоретическом плане новизна работы состоит в предпринятой в ней попытке рассмотрения межпоколенческого взаимодействия как особого вида общения - тесных, близких, референтных, резонантных межличностных связей людей.

Методики исследования - для решения поставленных в ходе исследования задач было использовано ряд методик: методика иерархии ценностей Ро-кича, методика выявления смыслов жизни, методика незаконченных выражений и методика определения круга «значимых» для личности лиц А.А. Кроника. Для обработки данных применялись процедуры математико-статистического анализа: корреляционный и кластерный анализ, метод выявления значимых различий. Использовался также метод психолого-исторической реконструкции особенностей традиционных форм общения представителей разных поколений в российской и вьетнамской культурах.

Положения, выносимые на защиту

1. С точки зрения психологической сущности и онтологической природы межпоколенческое взаимодействие может быть определено как особый вид межличностного общения и отношений - "близкие отношения": тесные, интимно-личностные, значимые для человека. При позитивном развитии межпоко-ленческих отношений родители, родственники и более глубокие предки выступают для молодого поколения в качестве референтных лиц, оказывают существенное влияние на формирование их взглядов, представлений и ценностных установок, помогают в выборе жизненного пути и являются опорой в критические периоды их личностного становления. Общение с ними строится на общей нормативно-ценностной базе и носит «резонантный характер».

2. Традиционно во вьетнамской и русской культурах отношения между поколениями строились по «постфигуративному» принципу, характерному для культур коллективистического типа, что проявлялось в непосредственной передаче опыта от старших поколений к младшим, почитании и авторитете старших поколений, жестком социальном контроле с их стороны за «младшими», сохранении в течение всей жизни тесных контактов между разными поколениями, сходстве их базовых ценностей и мировоззренческих позиций.

3. Межпоколенческие отношения в современном вьетнамском обществе характеризуются более тесной духовно-психологической близостью и ценностным единством разных поколенческих групп сравнительно с российским обществом и развиваются по «постфигуративному» типу.

4. Вследствие коренных социально-исторических преобразований, осуществляющихся в настоящее время в российском обществе, наблюдается переход от «постфигуративного» к «конфигуративному» типу межпоколенческого взаимодействия, что проявляется в уменьшении роли непосредственного влияния родителей на формирование социального опыта детей и возрастании значения воздействия на процессы социализации своей возрастной когорты, в уравнении значения горизонтальных и вертикальных структур взаимодействия как факторов формирования личности.

5. У современной российской молодежи более сильно сравнительно с вьетнамскими сверстниками проявляется самостоятельность и независимость в области своего профессионального самоопределения, в выборе целей и ценностей и решении жизненно важных проблем; более ярко выражена ориентация на собственные цели, интересы и перспективы. Это говорит о том, что в меж-поколенческом взаимодействии в современном российском обществе обнаруживается возникновение тенденций «префигуративного» типа, проявляющихся в доминировании у молодого поколения ориентации на будущее.

Практическое значение исследования

Во-первых, изучение особенностей межпоколенческого взаимодействия позволяет рассмотреть важный аспект социального развития общества, его стабильности, динамичности, выявить один из факторов его социально-психологического климата.

Во-вторых, наличие конкретных данных, характеризующих особенности взаимодействия представителей разных поколенческих групп в обществе, позволяет более правильно и грамотно строить идеологическую и воспитательную работу в обществе, изыскивать и реализовывать соответствующие приемы и методы воздействия, ориентированные на сохранение и поддержание социально-психологической стабильности и сбалансированности ценностных систем разных поколений, организацию продуктивного межпоколенческого диалога.

В-третьих, полученный материал может быть использован при подготовке разделов курсов по социальной психологии и исторической психологии.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса взаимодополняющих методик, выбором адекватных методологических и теоретических оснований исследования, применением современных приемов психологического анализа и методов математической статистики, а также совпадением обнаруженных в ходе эмпирического анализа данных с результатами, содержащимися в работах других исследователей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на совместном заседании кафедр общей психологии, истории психологии и социальной психологии МГСА, в лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН, доложены на Международной конференции по истории психологии «3 Московские встречи» (Москва, 2001 г.), на конференции, посвященной 30-летию создания ИП РАН (Москва, 2002 г.), а также на Международной конференции «История развития психологии в Беларуси: состояние и перспективы» (Минск, 2003 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ литературы и результатов проведенного эмпирического исследования позволяют сформулировать ряд выводов

1. В ходе теоретического анализа выявлены и рассмотрены основные подходы и направления исследования проблемы поколения в российской и зарубежной науке. В качестве теоретической основы реализации поколенческого подхода выделен разработанный в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, Л И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.В.Брушлин-ский, В.А. Шкуратов и др.) и в зарубежных работах (М. Блок, Л. Февр, И. Мейерсон, Э. Эриксон и др.) принцип исторического анализа личности как субъекта психической деятельности, согласно которому «жизненный путь человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» (Б.Г. Ананьев). Соответственно принадлежность к определенному поколению выступает в качестве важной социально-исторической детерминанты и характеристики конкретной личности.

2. Проведенный теоретический анализ привел к определению поколения как психологического, социального и историко-культурного феномена, охватывающего определенную возрастную группу людей, характеризующихся сходством культурно-исторического опыта, что, в свою очередь, обусловливает сходство их социально-психологических характеристик. Это позволяет выделять и рассматривать представителей определенной возрастной группы как носителей сходных психологических свойств - ценностей, норм, форм реагирования на окружающее, представлений и смысложизненных ориентаций.

С позиций принципа системной детерминации выявлена система детерминант (социальных, культурных и исторических) и механизмов (социализация и инкультуризация) формирования психологии поколения. Рассмотрена роль фактора исторических изменений, привносящих новые веяния в организацию жизнедеятельности людей и влияющих, тем самым, на сознание и поведение членов общества.

3. Критическое переосмысление положения об извечности и фатальной предопределенности конфликта поколений, базирующегося на фрейдистском концепции, привело к выводу о важности преемственной связи поколений как условии социализации личности, развития человека, обеспечения общественного прогресса.

4. В целях исследования психологической сущности и онтологической природы межпоколенческого взаимодействия проведено его рассмотрение в контексте более широкого, родового по отношению к нему явления - процесса общения. Теоретический анализ проблемы общения привел к определению межпоколенческого взаимодействия как особого вида межличностного общения и отношений - "близкие отношения": тесные, интимно-личностные, значимые для человека, а также выделению и описанию его функций. Рассмотрение особенностей межпоколенческого взаимодействия как вида межличностного общения позволило сделать вывод, что при их позитивном развитии родители, родственники и более глубокие предки выступают для молодого поколения в качестве референтных лиц, общение с ними строится на общей нормативно-ценностной базе и носит «резонантный характер».

5. Результатом теоретического анализа проблемы межпоколенческого взаимодействия как особого вида общения стала разработка теоретической модели исследования особенностей отношения между поколениями в современных российском и вьетнамском обществах, включая основные опорные точки и принципиальные положения, касающиеся понимания рассматриваемого феномена и принципов организации его эмпирического изучения.

6. Проведена психолого-историческая реконструкция особенностей и традиционных форм межпоколенческих отношений, характерных для вьетнамской и российской культур. Установлено, что и в той и в другой культурах в течение многих столетий, вплоть до конца XX в., отношения между поколениями строились по «постфигуративному» принципу, характерному для традиционных обществ и культур коллективистического типа. Особенностью такого типа межпоколенческого взаимодействия является непосредственная передача опыта от старших поколений к младшим, почитание и авторитет старших поколений, жесткий социальный контроль с их стороны за «младшими», сохранение в течение всей жизни тесных контактов между разными поколениями, сходство их базовых ценностей и мировоззренческих позиций.

7. Сравнительный анализ эмпирических данных, полученных на вьетнамской и российской выборках, свидетельствует о более тесной духовно-психологической близости разных поколенческих групп в современном вьетнамском обществе. Это проявляется в существенных различиях в осмыслении и формулировке российскими и вьетнамскими испытуемыми собственных смыслов жизни, а также смыслов жизни старших поколенческих групп. Выявилась глубокая информированность вьетнамских студентов о смыслах жизни их родителей и старших поколенческих групп семьи, а также близость их с собственными смыслами жизни респондентов, что является показателем высокой духовно-психологической близости разных поколений современного вьетнамского общества. У российских студентов обнаружена недостаточная информированность о смыслах жизни их родителей и прародителей и существенные отличия в формулировке родительских и собственных смыслов жизни. Это является тревожным симптомом, свидетельствующим об относительно менее тесной духовно-психологической близости поколенческих групп в современном российском обществе, об ослаблении роли и влияния семейных традиций, характерных в прошлом для русской культуры.

8. Эмпирически установлены различия в уровне ценностного единства разных поколенческих групп в современных российском и вьетнамском обществах. Обнаружена значительно более высокая близость ценностей молодежи и родителей у вьетнамских респондентов, что выражается в большем числе корреляционных связей и значительно большем количестве случаев абсолютного совпадения в системе их ценностей. В российской выборке выявлено меньшее общее число корреляционных связей между ценностями респондентов и выделяемыми ими ценностями их родителей, в том числе значительно меньшая представленность в их общем массиве количества положительных корреляционных связей.

9. Экспериментально установлен факт различия в механизмах осуществления влияния ценностей родителей на ценности детей: если во вьетнамской выборке проявляется непосредственное и прямое влияние ценностей родителей на ценности детей (преобладание положительных корреляционных связей), то в российской культуре, наоборот, доминирует опосредованное, преломленное сквозь призму собственного осмысления и критической оценки, восприятие молодым поколением ценностей их родителей. Исследование соотношения ценностей в родительских парах во вьетнамской и российской выборках обнаружило преобладание положительных связей в ценностях отца и матери в современной вьетнамской культуре, в 2 раза превышающих аналогичный показатель в российской выборке. Это позволяет сделать вывод о том, что наличие ценностного единства родителей во вьетнамских семьях является важным фактором воспитания и воздействия на ценности молодого поколения, обеспечения ценностного единства разных поколенческих групп в современного вьетнамского общества. Меньшая выраженность данного показателя в российской выборке говорит о недостаточности использования данного потенциала влияния на формирование ценностей молодого поколения в современном российском обществе.

10. Выявлены различия в роли и месте родителей в жизни сравниваемых групп испытуемых, их влиянии на молодое поколение. Хотя родители занимают важное место в жизни и российских и вьетнамских респондентов, составляя их основную референтную группу, степень выраженности их влияния на молодое поколение во вьетнамской выборке более существенна.

Во вьетнамской выборке большее число испытуемых связывают своих родителей, прародителей и родственников с наиболее важными событиями в своей жизни, включая их в круг «значимых других» - людей, оказывающих наиболее серьезное и сильное влияние на их жизненный путь. Это свидетельствует о том, что межпоколенческое взаимодействие в современном вьетнамском обществе строится по «постконфигуративному» типу, характерному для традиционных обществ. В российской выборке в структуре «значимых других» в ряде аспектов влияния на жизнь, ценности и взгляды испытуемых роль родителей замещают друзья, коллеги, члены своей собственной семьи (мужья, жены), учителя и преподаватели, а также политики и бизнесмены. Во вьетнамской выборке эта тенденция не была выявлена. Это свидетельствуют о том, что в современном российском обществе наблюдается переход от «постконфигуративного» к «конфигуративному» типу межпоколенческого взаимодействия, для которого характерно уменьшение веса непосредственного влияния родителей на формирование социального опыта детей за счет усиления воздействия на процессы социализации своей возрастной когорты, что приводит к уравнению роли вертикальных и горизонтальных структур взаимодействия как факторов формирования личности.

11. Выявлены различия в ролевом «профиле» родителей в восприятии вьетнамских и российских испытуемых. Показано, что во вьетнамской семье сохраняются главенство отца, оцениваемого испытуемыми в качестве основного стратегического партнера, помогающего им в решении наиболее важных жизненных проблем. Мать выступает наиболее предпочитаемым партнером в сфере эмоционально-личностного общения и решении проблем семейно-бытового характера.

В российской выборке матери отдается предпочтение в качестве основного источника жизненных ориентаций российской молодёжи, помощи и поддержки при принятии всех жизненно важных решений; она оказывает наибольшее влияние на формирование профессиональных интересов респондентов, с ее мнением, прежде всего, корреспондируют их взгляды. То есть, мать в российской выборке - не только основной партнер в сфере эмоционально-личностного общения, но и главная опора в решении широкого спектра жизненно важных проблем. Это свидетельствует о возникновении в современной

России семьи эголитарного типа, в которой исчезает жесткое ролевое распределение функций, утрачивается традиционно главенствующая позиция мужчины.

12. Обнаружены существенные различия в роли и месте прародителей и их воспитательном потенциале в сравниваемых культурах. Во вьетнамской выборке студенты высоко оценивают роль прародителей и даже прабабушки в их жизни, осведомлены об их смыслах жизни, ориентируются на их мнения в решении жизненноважных вопросов. В российской выборке их роль и вес значительно ниже. Это говорит о том, что потенциал межпоколенческого воспитательного воздействия в российской культуре значительно ниже, чем во вьетнамской и ограничивается одним межпоколенческим уровнем: родители-дети.

13. Сравнительно с вьетнамской выборкой выявлено значительно более сильное проявление самостоятельности, независимости российской молодежи в области своего профессионального самоопределения, выбора основных целей и ценностей и решения жизненно важных проблем. Значительная часть респондентов при определении источников своего развития демонстрируют ориентацию на собственные цели, интересы и перспективы. Это говорит о том, что в межпоколенческом взаимодействии в современном российском обществе обнаруживается возникновение тенденций «префигуративного» типа, где доминирующей установкой нового поколения становится ориентация на будущее.

Автореферат диссертации по теме "Особенности межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах"

На правах рукописи

ХОАНГ ТХАНЬ ТХУЙ

ОСОБЕННОСТИ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКОМ И ВЬЕТНАМСКОМ ОБЩЕСТВАХ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Московской гуманитарно-социальной академии на кафедре социальной и этнической психологии

Научный руководитель - кандидат психологических наук, профессор Кольцова Вера Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Королев Анатолий Акимович кандидат психологических наук Сосяин Вячеслав Александрович

Ведущая организация: Психологический институт Российской академии образования

Защита состоится «17» июня 2003 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521. 004. 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской гуманитарно-социальной академии по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, аудитория 511

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской гуманитарно-социальной академии по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3.

Автореферат разослан « 15, мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / Ч__- Гурова Е. В.

оЗ-Д

/. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Актуальность изучения межпоколенческого взаимодействия обусловлена важностью указанного феномена как одного из аспектов социальной структуры общества. Характер межпоколенческого взаимодействия определяет содержание и уровень влияния старшего поколения на молодежь, процессы включения молодого поколения в социальную жизнь, его социализацию и инкультуризацию. Степень сходства нормативно-ценностных систем разных поколенческих групп выступает в качестве референтного показателя стабильности и социально-психологического единства общества.

Представляя собой устойчивую социальную общность, каждое поколение предопределяет сходство ее представителей по ряду важных социально-психологических характеристик. Существующие в конкретный период развития общества социальные и культурно-исторические условия, в рамках которых происходит формирование индивидов определенной поколенческой группы, обеспечивают общие механизмы их социализации, чем определяется возникновение идентичного социально-исторического опыта поколения, проявляющегося в сходстве базовых мировоззренческих и личностных характеристик и установок его представителей. Это позволяет рассматривать представителей определенной возрастной группы как носителей сходных социально-психологических свойств: ценностей, социальных норм, мировоззренческих установок, основных форм реагирования на окружающую действительность.

Различные поколенческие группы характеризуются разным социальным опытом и вытекающим отсюда своеобразием ценностно-смысловых ориентаций, что определяет необходимость рассмотрения проблемы их социально-психологического взаимодействия.

Традиционно в общественных науках взаимодействие поколений рассматривается как один из главных факторов, обеспечивающий динамику исторического развития (К. Ман-гейм), и характеризуется в аспекте «борьбы поколений» (Хосе Ортега-и-Гасет, О. Ранк), извечного конфликта «отцов» и «детей» (3. Фрейд, Г. Маркузе, Л. Фойера, П. Левенберг, Г. Дике). Основанием подобного подхода выступает наличие объективно существующих противоречий между поколениями. Однако при этом упускается из виду аспект реальной связи, преемственности поколений. А.В. Толстых, А.И. Ковалева, В.А. Луков опровергают идею фатальности борьбы и конфликта поколений как универсального социального закона и подчеркивают важность связи различных поколений, выступающей в качестве необходимого условия поступательного развития общества. Это позволяет утверждать наличие сложной

диалектики межпоколенческого взаимодействия, не исчертл^аффдаоддовфМПОДМко-

БИБЛИ»ТЕКА I

*УрТ4 У— I ОЭ '

лений», но включающей также и другой ее аспект - реальную связь и преемственность поколений в процессе развития человеческой истории и культуры.

Серьезный отпечаток на динамику межпоколенческого взаимодействия накладывают также особенности переживаемого обществом конкретно-исторического периода. Известно, что социальные противоречия обостряются в переходные периоды развития, когда ускоряются темпы общественных изменений, осуществляется качественная парадигмальная перестройка разных аспектов жизни социума, происходит крушение казалось бы незыблемых духовных ценностей и идеалов (Э. Дюркгейм, A.B. Толстых, Л.В. Спицина, Е.В. Харитонова). Данная ситуация, в частности, характерна для современной России, что не может не отразиться на содержании и характере межпоколенческих отношений. Как отмечает A.B. Толстых, межпоколенческое взаимодействие в современной России характеризуется «асин-хронностью», т.е. утратой единых оснований для взаимодействия как результата социально-политических инноваций последних десятилетий, выявивших более глубокие и глобальные противоречия социальной жизни. Асинхронность поколений «представляет собой негативное, общественно опасное явление, поскольку реально мешает консолидации общества, вредит его эмоциональному климату, продуктивности ведущихся дискуссий» [Толстых A.B., 2000, с. 155]. Поэтому исследование особенностей межпоколенческого взаимодействия в современных исторических условиях как предпосылки определения адекватных, отвечающих потребностям перспективного развития общества, задач и направлений идеологической и воспитательной работы в данной области является актуальной, практически значимой и теоретически важной задачей науки и социальной практики.

Этим определяется цель нашего исследования - выявление особенностей межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах.

Задачи исследования:

1) проведение историко-теоретического анализа проблемы поколения и выявление психологической природы межпоколенческого взаимодействия как специфического вида межличностного общения;

2) психолого-историческая реконструкция традиционных для российской и вьетнамских культур норм и форм общения представителей разных поколений;

3) проведение сопоставительного анализа представлений российской и вьетнамской молодежи об их собственных смыслах жизни и степени их согласованности со смыслами жизни их родителей и прародителей;

4) проведение сопоставительного анализа представлений испытуемых в российской и вьетнамской выборках об иерархии их собственной системы ценностей, а также

. степени ее сходства с ценностными системами их родителей;

5) проведение сопоставительного анализа представлений российских и вьетнамских испытуемых о роли родителей в решении важнейших жизненных проблем молодежи н их влиянии на социальные установки и ориентации респондентов;

6) исследование исторической детерминированности характера и содержания меж-поколенческих отношений на основе их сопоставительного анализа в различных социально-истрических контекстах (в современных российском и вьетнамском обществах) и соотнесения с традиционными для рассматриваемых культур формами взаимодействия представителей разных поколений.

Объект исследования - российские студенты, обучающиеся на психологических факультетах МГСА и ГУГНа - 62 человека и вьетнамские студенты, обучающиеся в МИИТе -50 человек. В выборке представлены юноши и девушки в возрасте от 20 до 24 лет. Опосредованно - через оценку респондентов - исследовались социально-психологические характеристики еще двух групп когорт: первого послевоенного поколения - родители респондентов (40-55 лет) и возрастной группы, объединяющей людей 1920-х гг. рождения - прародители респондентов.

Предмет исследования - представления российской и вьетнамской молодежи о степени сходства их собственных ценностно-смысловых систем с ценностями и смыслами жизни их родителей и прародителей, о роли старших поколений в духовно-личностном и профессиональном самоопределении молодежи, а также их влиянии на развитие жизненного пути молодежи.

Гипотезы исследования: 1) межпоколенческое взаимодействие в современном российском обществе характеризуется ослаблением коллективистических связей и переходом от «постконфигуративного» к «конфигуративному» типу; 2) межпоколенческое взаимодействие в современном вьетнамском обществе развивается на основе принципов, характерных для традиционного общества с присущей ему системой коллективистических отношений, и относится к «постконфигуративного» типу.

Новизна и теоретическое значение работы

Новизна нашего исследования состоит в реализации тюколенческого подхода в психологическом исследовании, что означает: во-первых, типологическое рассмотрение респондентов как представителей определенных возрастных групп, во-вторых, выявление особенностей межпоколенческого взаимодействия - степени сходства, «резонантности», ценностно-смысловых систем представителей разных поколений, характера влияния старших поколений на молодежь, на развитие ее жизненного пути, духовно-личностное и профессиональное самоопределение.

Новизна работы содержится в получении сопоставимого эмпирического материала, отражающего развитие межпоколенческих отношений в различных социально-культурных

системах, исследование их трансформации в обществе в условиях его качественного преобразования. В работе проведена психолого-историческая реконструкция традиционных для российской и вьетнамской культур норм и форм общения представителей разных поколений, осуществлено их сравнение с особенностями межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах. Это обеспечило введение в исследование историко-психологического аспекта и позволило рассмотреть и обосновать феномен межпоколенческого взаимодействия как исторически детерминированный.

В теоретическом плане новизна работы состоит в предпринятой в ней попытке рассмотрения межпоколенческого взаимодействия как особого вида общения - тесных, близких, референтных, резонангных межличностных связей людей.

Методики исследования

Для решения поставленных в ходе исследования задач была использована совокупность эмпирических методик: методика иерархии ценностей Рокича, методика выявления смыслов жизни, методика незаконченных предложений и методика определения круга «значимых» для личности лиц А. А. Кроника. Для обработки данных применялись процедуры ма-тематико-статистического анализа: корреляционный и кластерный анализ, метод выявления значимых различий. Использовался также метод психолого-исторической реконструкции особенностей традиционных форм общения представителей разных поколений в российской и вьетнамской культурах.

Практическое значение исследования

Во-первых, изучение особенностей межпоколенческого взаимодействия позволяет рассмотреть важный аспект социального развития общества, его стабильности, динамичности, выявить и исследовать один из факторов формирования его социально-психологического климата.

Во-вторых, наличие конкретных данных, характеризующих особенности взаимодействия представителей разных поколенческих групп в обществе, позволяет более правильно и грамотно строить идеологическую и воспитательную работу в обществе, реализовывать соответствующие приемы и методы воздействия, ориентированные на сохранение и поддержание социально-психологической стабильности и сбалансированности ценностных систем разных поколений, организацию продуктивного межпоколенческого диалога.

В-треггьих, полученный материал может быть использован при подготовке разделов курсов по социальной психологии и исторической психологии.

Положения, выносимые на защиту

1. С точки зрения психологической сущности и онтологической природы межпоко-ленческое взаимодействие может быть определено как особый вид межличностного общения и отношений - "близкие отношения": тесные, интимно-личностные,

значимые для человека. При позитивном развитии межпоколенческих отношений родители, родственники и более глубокие предки выступают для молодого поколения в качестве референтных лиц, оказывают существенное влияние на формирование их взглядов, представлений, мировоззренческих и ценностных установок, помогают в выборе жизненного пути и являются опорой в критические периоды их личностного становления. Общение с ними строится на общей нормативно-ценностной базе и носит «резонантный характер».

2. Традиционно во вьетнамской и русской культурах отношения между поколениями строились по «постфигуративному» принципу, характерному для культур коллективистического типа, что проявлялось в непосредственной передаче опыта от старших поколений к младшим, почитании и авторитете старших поколений, жестком социальном контроле с их стороны за «младшими», сохранении в течение всей жизни тесных контактов между разными поколениями, сходстве их базовых ценностей и мировоззренческих позиций.

3. Межпоколенческие отношения в современном вьетнамском обществе характеризуются более тесной духовно-психологической близостью и ценностным единством разных поколенческих групп сравнительно с российским обществом и развиваются по «постконфигуративному типу».

4. Вследствие коренных социально-исторических преобразований, осуществляющихся в настоящее время в российском обществе, наблюдается переход от «по-стконфигуративного» к «конфигуративному» типу межпоколенческого взаимодействия, что проявляется в уменьшении роли непосредственного влияния родителей на формирование социального опыта детей и возрастании значения горизонтальных структур взаимодействия (со сверстниками, коллегами) как факторов формирования личности.

5. У современной российской молодежи более сильно сравнительно с вьетнамскими респондентами проявляется самостоятельность и независимость в области своего профессионального самоопределения, в выборе целей и ценностей и решении жизненно важных проблем; более ярко выражена ориентация на собственные цели, интересы и перспективы. Это говорит о том, что в межпоколенческом взаимодействии в современном российском обществе обнаруживается возникновение тенденций «префигуративного» типа, проявляющихся в доминировании у молодого поколения ориентации на будущее.

Надежность и достоверность /следования обеспечивалась комплексом используемых в исследовании взаимодополняющее методик, базирующихся на выборе адекватных методологических и теоретических основ исследования, применением современных приемов

психологического анализа и методов математической статистики, а также совпадением обнаруженных в ходе эмпирического анализа данных с результатами, полученными другими исследователями.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на совместном заседании кафедр общей психологии, истории психологии и социальной и этнической психологии МГСА, в лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН, доложены на Международной конференции по истории психологии «3-й Московские встречи» (Москва, 2001 г.), Юбилейной конференции, посвященной 30-летию образования ИП РАН (Москва, 2002 г.), а также на Международной конференции в Беларуси «История развития психологии в Беларуси: состояние и перспективы» (Минск, 2003 г.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач исследования, его объекта и предмета, методологической и эмпирической базы, научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов.

В первой главе - «Теоретический анализ состояния и истории разработки проблемы межпоколенческого взаимодействия как вида общения» проведен теоретический анализ состояния и истории разработки проблемы межпоколенческого взаимодействия в работах отечественных и зарубежных ученых. Предложена теоретическая модель эмпирического исследования особенностей межпоколенческих отношений в разных культурах.

В работе проанализированы основные концептуальные подходы к понятию «поколение» и «межпоколенческое взаимодействие». Понятие понятия «поколение» рассматривается в двух аспектах: в генеалогическом смысле (родственники, происходящие от одного общего предка в их отношении к семейному родству и своим корням, к общей семейной традиции), и онтологическом смысле (определенная социальная когорта, совокупность сверстников, образующих возрастной спой населения.)

Исходным моментом в раскрытии психологической природы понятия «поколение») выступает утвердившийся в российской психологии подход, согласно которому формирование и развитие личности определено совокупностью условий социального существования в данную историческую эпоху. Личность рассматривается как объект и субъект общественного развития, и в этом смысле она всегда «конкфпно-исторична». Активно включаясь в жизнь общества, усваивая и интериоризуя его ценности и нормы, человек превращает их в

факт собственного внутреннего психического мира, в явления своей индивидуально-личностной структуры (Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.). Соответственно, единые социально-исторические условия, характерные для определенного этапа развития общества, очевидцами и участниками которых становятся люди определенной возрастной когорты и в контексте которых происходит их личностное формирование, становятся средой, обеспечивающей общие механизмы их социализации, что, в свою очередь, приводит к возникновению более или менее сходного социально-исторического опыта поколения. То есть, в основе формирования поколения как особой социально-психологической общности лежат, в первую очередь, социально-исторические факторы. М. Блок отмечал, что причиной формирования поколения и общности психологических свойств его представителей выступают аналогичные влияния социально-исторической среды, в рамках которой осуществляется их жизнедеятельность. В качестве важнейшего условия формирования сходного социального опыта поколенческой когорты, согласно ученому, выделяется единство экономического базиса, которое характерно для общества в конкретный исторический период времени. Вышесказанное приводит к выводу о том, что основным признаком поколения, лежащим в основе интегрирования людей определенного возраста в единую возрастную группу, является сходство их социально-исторического опыта, что, в свою очередь, позволяет рассматривать их как носителей сходных психологических свойств - ценностей, норм, форм реагирования на окружающее, социальных представлений и смысложизненных ориентации.

В российской психологии психологический анализ проблемы поколений представлен работами Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева и др. А.Н. Леонтьев рассматривает взаимодействие со старшими поколениями как условие психического развития ребенка, осуществляющегося посредством «присвоения» им общественного опыта. В контексте исследования жизненного пути человека в рамках онтопсихологии категория поколения выделяется и исследуется Б.Г. Ананьевым. «Жизненный путь человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения», - пишет Ананьев [Ананьев Б.Г., 2000, с. 21].

Выделяются и анализируются разные подходы к решению проблемы межпоколенче-ского взаимодействия, представленные в континууме: «конфликт поколений» - «связь и преемственность поколений». В оценке межпоколенческого взаимодействия в зарубежной психологии утвердилось представление об извечности и фатальной предопределенности конфликта поколений (Хосе Ортега-и-Гасег, О. Ранк, Г. Маркузе, Л. Фойера, П. Левенберг, Г. Дике и др.). В основе подобного воззрения лежат положения классического психоанализа о врожденной биологической природе конфликта родителей и детей («Эдипов комплекс» и «комплекс Электры»), Противоположная позиция представлена в российской науке (Толстых

А., Ковалева АИ., В.А. Луков и др.), где отвергается фаталистическая предопределенность межпоколенческого конфликта и делается акцент на важности преемственной связи поколений как условии социализации личности, развития человека, обеспечения общественного прогресса.

Обосновывается роль межпоколенческого взаимодействия как фактора и показателя стабильности функционирования социального организма. Показано, что возникновение «асинхронности», т.е. утраты единых духовных и психологических оснований для взаимодействия поколений препятствует консолидации общества, оказывает негативное взаимодействие на его социально-психологический климат (А. Толстых).

В содержательном психологическом плане межпокояенческое взаимодействие рассматривается как особый вид общения. Поэтому специальное внимание уделяется анализу концептуальных основ разработки проблемы общения как базовой, родовой категории понятия «межпоколенческое взаимодействие». Показано, что разработка проблемы общения в отечественной психологии связана с трудами Б.Г. Ананьева, C.JI. Рубинштейна, Л.С. Выготского, М.М. Бахтина, АН. Леонтьева, A.A. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, и др. психологов, в которых она исследовалась в контексте обоснования социальной природы и обусловленности психики, изучения факторов социализации личности. Особое внимание уделено анализу вклада Б.Ф. Ломова в создание теории и разработку категории общения. В выдвинутой им концепции определены новые подходы к исследованию проблемы общения, базирующиеся на развиваемом им системном подходе в психологии и связанным с этим стремлением максимально расширить границы и сферу исследования психической реальности. Ломов обосновал необходимость рассмотрения общения как специфической формы социальной активности, не сводимой к деятельности, и введения общения в число базовых категорий психологии. По его мнению, категория общения охватывает и отражает специфический пласт отношений - отношения "субъект- субъект(ы)". С этой точки зрения им описываются особенности структуры и функций общения, обосновывается его уровневое строение.

В плане дальнейшей конкретизации и уточнения психологического содержания межпоколенческого взаимодействия оно рассматривается как особый вид межличностного общения и отношений. Анализируются специфика, мотивы, лежащие в основе межличностного общения, его функции, условия и причины, актуализирующие аффилитацию (М.И. Бобнева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, AB. Петровский, В.М. Соковнин, Б.Ф. Ломов, Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Поголыпа В.М., ПМ. Якобсон, Фокс, Хилл и ДР-)-

Предметом специального рассмотрения является специфика интимно-личностного общения, его роли в формировании и развитии личности. Так, М.И. Бобнева выделяя особенности личностного общения, подчеркивает что «оно специфично по форме, имеет свои

цели, средства и приемы». Информационный обмен здесь выступает в качестве «второстепенного фактора», поэтому личностное общение неправомерно определять как информационный процесс, а следует рассматривать как особый вид межличностного общения и отношений - «близкие отношения» - тесные, интимно-личностные, значимые для человека. Дается также описание феноменологии референтного общения, отношений со «значимыми другими» (A.A. Кроник, Е.А_ Хорошилова), эффектов «резонантности», возникающих в ситуации межличностного взаимодействия (М.И. Бобнева). Проецирование рассматриваемых феноменов на межпоколенческое взаимодействие позволяет высказать предположение, что при его позитивном развитии родители, родственники и более глубокие предки выступают для молодого поколения в качестве референтных лиц, оказывают серьезное влияние на формирование их взглядов, представлений, мировоззренческих и ценностных установок, помогают в выборе жизненного пути и являются опорой в критические периоды их личностного становления. Общение с ними строится на общей нормативно-ценностной базе и носит «ре-зонантный» характер

Таким образом, теоретический анализ проблемы общения позволил определить межпоколенческое взаимодействие как особый вид межличностного общения и отношений -"близкие отношения": тесные, интимно-личностные, значимые для человека, а также выделить и описать их функции: контактную, информационную, побудительную, координационную, функцию понимания, эмотивную функцию, функцию установления отношений и функция оказания влияния.

Рассмотрена воспитательная роль общения как условия формирования личности. В общении с окружающими его людьми ребенок получает знания о мире, осваивает ценности культуры, формируется как социальный индивид, личность, приобретает умения и навыки, необходимые для выполнения различных видов предметной деятельности, а также принятые в обществе нормы поведения. В процессе общения происходит социализация личности, что означает усвоение правил поведения и формирование совокупности представлений и установок, обеспечивающих эффективное функционирование человека как общественного субъекта. Соответственно, общение между старшими поколениями и детьми определяется как условие социализации и приобретения социального опыта, сохранения культурных традиций.

Вскрывается особая роль семьи в формировании личности и передаче сложившихся в рамках определенной культуры норм и традиций (В.П. Левкович В Л). В этом контексте семейное общение определяется как "нормативный процесс": семья культивирует определенные коллективные воззрения и стандарты поведения, регулирующие взаимодействие между членами общества. Нормы семейных отношений обеспечивают распределение функций и организацию совместных усилий для достижения целей совместной семейной деятельности; способствуют определению взаимоотношений членов группы с со-

циальным окружением, с другими группами, организациями, с обществом в целом. С помощью моральных санкций (осуждения, одобрения, поощрения я т.д.) нормально протекающее общение в семье задает детям определенные стандарты, нормы и модели поведения.

Феноменологический анализ межпоколенческого взаимодействия вскрывает его зависимость от национально-характерологических особенностей (традиций, привычек, норм, установок, коллективистических или индивидуалистических ценностей), функционирующих на уровне общественного сознания, а также его обусловленность историческими преобразованиями в развитии культуры и общества. Показано, что характер межпоколенческого взаимодействия зависит от особенностей культурных традиций народа. В каждом обществе, в каждой культуре эти процессы протекают по-разному.

В социологии принято разделение культур на 2 класса: культуры с "коллективистическим" и "индивидуалистическим" типами отношений людей (Г. Хофсгед, X. Триандис, Н.М. Лебедева).

Традиционный, коллективистический тип культуры распространен, например, в странах Востока в Японии, Китае, Вьетнаме - в России. Для него характерны: тесная связь человека с социумом, отождествление себя с коллективом, сильное влияние на человека общественных предписаний, норм, традиций, прочность семейных уз. В индивидуалистических культурах, наоборот, превалирует личностное, индивидуальное начало. Общее, коллективное является средством и полигоном выражения личного, но не подчиняет его себе. Человек относительно более независим в своих мнениях, суждениях, поступках. Он не связан тесно с группами своего пребывания, в том числе с семьей, мобилен и динамичен в выборе групп и групповых взаимодействиях.

Это, естественно, не может не отражаться на межпоколенческих отношениях. Так, М. Мид дифференцирует межпоколенческие взаимодействия в разных типах культур на три типа: «постфигуративный», характерный для традиционных обществ, отличающихся непосредственной передачей опыта от старших поколений к младшим, «конфигуративный», где в процессах социализации превалирует ориентация на опыт своей возрастной кагорты и уравнивается влияние на формирующуся личность родителей и сверстников, и «префигура-тивньгй», где доминирующей установкой нового поколения становится ориентация на будущее.

В конце первой главе предложена теоретическая модель эмпирического исследования особенностей межпоколенческого взаимодействия в разных культурах.

Во второй главе «Пснхаяого-нсторнческая реконструкция традиционных для русской и вьетнамской культуры фор межпоколенческого общения и взаимоотношений в разных исторических условиях» поведено изучение особенностей межпоколенческих отношений представителей традиционных культур - вьетнамской и российской.

Обосновывается необходимость при изучении межпоколенческого взаимодействия учитывать: 1) особенности социальной системы - макросреды, в рамках которой оно развивается, 2) культурные традиции и обычаи, сложившиеся у того или иного народа и транслируемые в ситуациях общения, 3) конкретно-исторические условия и факторы, определяющие трансформацию традиционных норм и форм общения и появление инновационных компонентов в их системе.

Полученные на основе анализа многочисленных источников (Громыко М.М., Белов В.Лад., Бернштам Т. А., Домострой М., Миненко H.A., Зиновьев A.A., Макаренко А. С., Шнирман АЛ, Спицина Л.В, Васильев ЛС, Нго Дык Тхинь, Ныл Дат, Хо Ши Винь, Чан Куок Выонг и др.) результаты психолого-исторической реконструкции традиционных для российского и вьетнамского обществ форм межпоколенческого взаимодействия показывают, что вплоть до последних десятилетий XX века оно осуществлялось на основе моделей, характерных для культур коллективистического типа. В рамках таких культур реализуется, согласно М. Мид, «постконфигуративиый» тип межпоколенческого взаимодействия, характеризующийся непосредственной передачей опыта от старших поколений к младшим, уважением и авторитетом старших, сильным социальным контролем и нормативным регулированием ими поведения младших, наличием ценностного единства представителей разных возрастных когорт.

Подтверждением полученных автором в ходе психолого-исторической реконструкции данных служат результаты эмпирического исследования Бронфенбруннером особенностей межпоколенческого взаимодействия подростков и родителей в России в 70-80-е гг. XX в., а также данные ряда социологических работ, в которых был выявлен высокий уровень ценностного единства представителей разных поколений российского общества.

В третьей главе «Эмпирическое изучение особенностей межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах» сформулированы основные эмпирические задачи исследования, даны описание методик и социально-демографическая характеристика исследуемой выборки, изложены и обоснованы полученные данные.

Конкретные задачи исследования состояли в выявлении того, насколько испытуемые - представители молодого поколения современного российского и вьетнамского обществ -связаны с ценностями своих родителей и прародителей, какое влияние старшие поколения оказывают на выбор смысложизненных ориентиров молодежи и какую роль они играют в важнейших жизненных событиях респондентов.

Анализ соотношения смыслов жизни у представителей разных поколений показывает, что существуют различия в осознании своих собственных смыслов жизни и смыслов

жизни своих родителей и прародителей у российских и вьетнамских студентов.

У вьетнамских студентов смыслы жизни более осознаны, получают более четкое концептуальное осмысление и вербальное оформление. Вьетнамские студенты более информированы относительно смыслов жизни своих родителей и старших поколенческих групп семьи, что является показателем большей связанности, духовно-психологической близости разных поколений современного вьетнамского общества. У российских студентов обнаружена меньшая четкость и конкретизированность их собственных смыслов жизни, а также недостаточная информированность о смыслах жизни их родителей и прародителей. Это является тревожным симптомом, свидетельствующим об относительно менее тесной духовно-психологической близости поколенческих групп в современном российском обществе, что, в свою очередь, является показателем ослабления роли и влияния семейных традиций, характерных в прошлом для русской культуры.

Специальная задача состояла в эмпирическом изучении соотношения ценностей представителей разных поколенческих групп в современном российском и вьетнамском обществе. Выявлялись связи ценностей в ценностной системе самих респондентов, связи их ценностей с ценностями родителей, а также связи ценностей в родительской паре.

Изучение соотношения ценностей респондентов с ценностями родителей во вьетнамской выборке обнаружило высокий уровень их близости, единства.

В отличие от этого в российской выборке выявлено меньшее общее число корреляционных связей между ценностями респондентов и выделяемыми ими ценностями их родителей, в том числе значительно меньшая представленность в их общем массиве количества положительных корреляционных связей.

Экспериментально установлен факт различия в механизмах осуществления влияния ценностей родителей на ценности детей: если во вьетнамской выборке проявляется непосредственное и прямое влияние ценностей родителей на ценности детей (что проявляется в преобладании положительных корреляционных связей); в российской культуре, наоборот, доминирует опосредованное, преломленное сквозь призму собственного осмысления и критической оценки, восприятие молодым поколением ценностей их родителей.

Исследование соотношения ценностей в родительских парах во вьетнамской и российской выборках показывает преобладание положительных связей в ценностях отца и матери в современной вьетнамской культуре, в 2 раза превышающих аналогичный показатель в российской выборке. Это позволяет сделать вывод о том, что наличие ценностного единства родителей во вьетнамских семьях является важным фактором воспитания и воздействия на ценности молодого поколения, обеспечения ценностного единства разных поколенческих групп в современном вьетнамском обществе. Меньшая выраженность данного показателя в российской выборке говорит о недостаточном использовании данного потенциала влияния

на формирование ценностей молодого поколения в современном российском обществе.

Полученные данные свидетельствуют о том, что отец и мать и прародители занимают большое место в жизни и российских и вьетнамских респондентов, составляют их основную референтную группу. Их ценности, установки и нормы жизни являются для молодежи значимыми, выступают в качестве эталона, задающего ориентиры формирования ее собственного мировоззрения и нормативно-ценностной системы.

Выделен специфический «ролевой профиль» разных представителей старших поко-ленческих групп в восприятии респондентов.

Мать в обеих выборках занимает лидирующие позиции в качестве эталона доброты, морального отношения к людям, духовного ориентира, хотя указанная тенденция значительно более выражена у вьетнамских студентов, нежели у российских.

Существуют и определенные различия в оценке роли и спектра материнского влияния российскими и вьетнамскими студентами. Во вьетнамской выборке она выступает, наряду с отцом, наиболее предпочитаемым партнером по неформальному общению; с ней у испытуемых наиболее доверительные отношения - именно ей большинство из них готовы открыть свою душу; она, по оценке респондентов, проявляет наибольший интерес к их учебе, существенно повлияла на выбор их профессиональной деятельности. Наряду с отцом она выступает для молодежи источником формирования ее жизненных ориентации; многие из них отмечают, что хотели бы прожить свою жизнь так, как мать. Мать выступает также эталоном предприимчивости, что, вероятно, объясняется особенностями социального контекста, предопределяющего связывание предпринимательской активности прежде всего со сферой семейного хозяйства.

В российской выборке роль матери в структуре внутрисемейного влияния на молодое поколение более весома сравнительно с ролью отца и других членов семьи. Мать выступает как основной источник жизненных ориентации российской молодежи; она оказала, по их мнению, наибольшее влияние на выбор ее профессиональной деятельности; на нее, в первую очередь, ориентируются респонденты при принятии жизненно важных решений; с ней у испытуемых наиболее доверительные отношения. Т.е. мать в российской выборке - не только партнер в сфере эмоционально-личностного общения, но и основной советчик и опора в решении жизненно важных проблем. Но она уступает отцу, согласно мнению респондентов, по уровню умственных возможностей, по степени влияния на социально-психологические взгляды и установки испытуемых, а также существенно отстает от него по уровню предприимчивости.

Отец во вьетнамской выборке в большей степени оценивается как стратегический партнер, помогающий в решении жизненно важных проблем. Он, по отзывам респондентов, оказал наибольшее влияние на выбор их профессии; его социальные установки и политиче-

ские взгляды разделяет большинство испытуемых; он вступает как основной источник жизненных ориентации молодежи - его жизнь является примером для подражания; он - идеал честности и справедливости; ему подавляющее большинство приписывает самые высокие умственные способности. В российской выборке роль и воспитательный потенциал отца значительно ниже. Он уступает матери не только в сфере воздействия на формирование моральных качестве молодежи, но и в решении стратегических жизненных задач, включая выбор профессии. Опережает мать он в уровне умственного потенциала, предприимчивости, уравнен с нею испытуемыми по степени проявления интереса к их учебе. Это - косвенное свидетельство перехода от традиционной семьи с жестким распределением функций, в том числе психологических (у матери - функция эмоциональной поддержки, помощи, у отца -функции руководства) и главенством мужчины в семье к семье эгалитарной.

Вьетнамские испытуемые большое место в своей жизни отводят прародителям - бабушке, дедушке и даже прабабушке. Подчеркивался влияние последних на выбор жизненного пути испытуемых: бабушка, вслед за матерью, выступает эталоном доброты и предприимчивости, равно как дед, вслед за отцом, - эталоном честности и справедливости. В российской выборке роль и вес прародителей значительно ниже. Бабушка упоминается при определении эталона доброты, духовного ориентира и морального отношения к людям. С ней многие испытуемые охотно проводили бы свое свободное время, но прародители не оказывают никакого влияния на решение жизненных проблем молодежи, их мнение. Это говорит о том, что потенциал межпоколенческого воспитательного воздействия в российской культуре значительно ниже, чем во вьетнамской, и ограничивается одним межпоколенческим уровнем: родители-дети.

Наконец, следует отметить значительно более ярко проявляющуюся самостоятельность, независимость российской молодежи в области своего профессионального самоопределения, в выборе жизненных ориентации и решении жизненно важных проблем.

Во вьетнамской выборке большая часть испытуемых связывает своих родителей, прародителей и родственников с наиболее важными событиями в своей жизни, включая их в круг «значимых других» - людей, оказывающих наиболее серьезное и сильное влияние на их жизненный путь. В российской выборке в структуре «значимых других» в ряде аспектов влияния на жизнь, ценности и взгляды испытуемых роль родителей замещают друзья, коллеги, члены своей собственной семьи - мужья, жены (партнеры по доверительному общению), учителя и преподаватели, политики (эталоны политического мышления и принятия жизненно важных решений) и бизнесмены (идеал предприимчивости). Во вьетнамской выборке эта тенденция не была выявлена. Это свидетельствуют о том, что в современном российском обществе наблюдается переход от «постконфигуративного» к «конфигуративному» типу

межпоколенческого взаимодействия. Для последнего характерно уменьшение веса непосредственного влияния родителей на формирование социального опыта детей за счет усиления воздействия на процессы социализации своей возрастной кагорты, что приводит к уравнению роли вертикальных и горизонтальных структур взаимодействия как факторов формирования личности.

Обнаружено также, что при определении своего жизненного пути значительная часть российских респондентов ориентируется на собственные интересы, цели и перспективы, что отражает тенденцию возникновения «префигуративного» типа межпоколенческого взаимодействия.

В заключении работы представлены обобщенные выводы и определены практические приложения ее результатов.

1. В ходе теоретического анализа выявлены и рассмотрены основные подходы и направления исследования проблемы поколения в российской и зарубежной науке. В качестве теоретической основы реализации поколенческого подхода выделен разработанный в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, С.Л Рубинштейн, Л.И. Анциферова, ЛС. Выготский, АР. Лурия, АВ.Брушлинскйий, В.А. Шкуратов и др.) и в зарубежных работах (М. Блок, Л. Февр, И. Мейерсон, Э. Эриксон и др.) принцип исторического анализа личности как субъекта психической деятельности, согласно которому «жизненный путь человека -это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» (Б.Г. Ананьев). Соответственно принадлежность к определенному поколению выступает в качестве важной социально-исторической детерминанты и характеристики конкретной личности.

2. Проведенный теоретический анализ привел к определению поколения как психологического, социального и историко-культурного феномена, охватывающего определенную возрастную группу людей, характеризующихся сходством культурно-исторического опыта, что, в свою очередь, обусловливает сходство их социально-психологических характеристик. Это позволяет выделять и рассматривать представителей определенной возрастной группы как носителей сходных психологических свойств - ценностей, норм, форм реагирования на окружающее, представлений и смысложизненных ориентаций.

С позиций принципа системной детерминации выявлена система детерминант (социальных, культурных и исторических) и механизмов (социализация и инкультуризация) формирования психологии поколения. Рассмотрена роль фактора исторических изменений, привносящих новые веяния в организацию жизнедеятельности людей и влияющих, тем самым, на сознание и поведение членов общества.

3. Критическое переосмысление положения об извечности и фатальной предопределенности конфликта поколений, базирующегося на фрейдистском концепции, привело к выводу о важности преемственной связи поколений как условии социализации личности, развития человека, обеспечения общественного прогресса.

4. В целях исследования психологической сущности и онтологической природы меж-поколенческого взаимодействия проведено его рассмотрение в контексте более широкого, родового по отношению к нему явления - процесса общения. Теоретический анализ проблемы общения привел к определению межпоколенческого взаимодействия как особого вида межличностного общения и отношений - "близкие отношения": тесные, интимно-личностные, значимые для человека, а также выделению и описанию его функций. Рассмотрение особенностей межпоколенческого взаимодействия как вида межличностного общения позволило сделать вывод, что при их позитивном развитии родители, родственники и более глубокие предки выступают для молодого поколения в качестве референтных лиц, общение с ними строится на обшей нормативно-ценностной базе и носит «резонантный характер».

5. Результатом теоретического анализа проблемы межпоколенческого взаимодействия как особого вида общения стала разработка теоретической модели исследования особенностей отношения между поколениями в современных российском и вьетнамском обществах, вклющая основные опорные точки и принципиальные положения, касающиеся понимания рассматриваемого феномена и принципов организации его эмпирического изучения.

6. Проведена психолого-историческая реконструкция особенностей и традиционных форм межпоколенческих отношений, характерных для вьетнамской и российской культур. Установлено, что и в той и в фугой культурах в течение многих столетий, вплоть до конца XX в., отношения между поколениями строились по «постфигуративному» принципу, характерному для традиционных обществ и культур коллективистического типа. Особенностью такого типа межпоколенческого взаимодействия является непосредственная передача опыта от старших поколений к младшим, почитание и авторитет старших поколений, жесткий социальный контроль с их стороны за «младшими», сохранение в течение всей жизни тесных контактов между разными поколениями, сходство их базовых ценностей и мировоззренческих позиций.

7. Сравнительный анализ эмпирических данных, полученных на вьетнамской и российской выборках, свидетельствует о более тесной духовно-психологической близости разных поколенческих групп в современном вьетнамском обществе. Это проявляется в существенных различиях в осмыслении и формулировке российскими и вьетнамскими испытуемыми собственных смыслов жизни, а также смыслов жизни старших поколенческих групп. Выявилась глубокая информированность вьетнамских студентов о смыслах жизни их родителей и старших поколенческих групп семьи, а также близость их с собственными смыслами жиз-

ни респондентов, что является показателем высокой духовно-психологической близости разных поколений современного вьетнамского общества. У российских студентов обнаружена недостаточная информированность о смыслах жизни их родителей и прародителей и существенные отличия в формулировке родительских и собственных смыслов жизни. Это является тревожным симптомом, свидетельствующим об относительно менее тесной духовно-психологической близости поколенческих групп в современном российском обществе, об ослаблении роли и влияния семейных традиций, характерных в прошлом для русской культуры.

8. Эмпирически установлены различия в уровне ценностного единства разных поколенческих групп в современных российском и вьетнамском обществах. Обнаружена значительно более высокая близость ценностей молодежи и родителей у вьетнамских респондентов, что выражается в большем числе корреляционных связей и значительно большем количестве случаев абсолютного совпадения в системе их ценностей. В российской выборке выявлено меньшее общее число корреляционных связей между ценностями респондентов и выделяемыми ими ценностями их родителей, в том числе значительно меньшая представленность в их общем массиве количества положительных корреляционных связей.

9. Экспериментально установлен факт различия в механизмах осуществления влияния ценностей родителей на ценности детей: если во вьетнамской выборке проявляется непосредственное и прямое влияние ценностей родителей на ценности детей (преобладание положительных корреляционных связей), то в российской культуре, наоборот, доминирует опосредованное, преломленное сквозь призму собственного осмысления и критической оценки, восприятие молодым поколением ценностей их родителей. Исследование соотношения ценностей в родительских парах во вьетнамской и российской выборках обнаружило преобладание положительных связей в ценностях отца и матери в современной вьетнамской культуре, в 2 раза превышающих аналогичный показатель в российской выборке. Это позволяет сделать вывод о том, что наличие ценностного единства родителей во вьетнамских семьях является важным фактором воспитания и воздействия на ценности молодого поколения, обеспечения ценностного единства разных поколенческих групп в современного вьетнамского общества. Меньшая выраженность данного показателя в российской выборке говорит о недостаточности использования данного потенциала влияния на формирование ценностей молодого поколения в современном российском обществе.

10. Выявлены различия в роли и месте родителей в жизни сравниваемых групп испытуемых, их влиянии на молодое поколение. Хотя родители занимают важное место в жизни и российских и вьетнамских респондентов, составляя их основную референтную группу, степень выраженности их влияния на молодое поколение во вьетнамской выборке более существенна.

Во вьетнамской выборке большее число испытуемых связывают своих родителей, прародителей и родственников с наиболее важными событиями в своей жизни, включая их в круг «значимых других» - людей, оказывающих наиболее серьезное и сильное влияние на их жизненный путь. Это свидетельствует о том, что межпоколенческое взаимодействие в современном вьетнамском обществе строится по «посгконфигуративному» типу, характерному для традиционных обществ. В российской выборке в структуре «значимых других» в ряде аспектов влияния на жизнь, ценности и взгляды испытуемых роль родителей замещают друзья, коллеги, члены своей собственной семьи (мужья, жены), учителя и преподаватели, а также полигики и бизнесмены. Во вьетнамской выборке эта тенденция ве была выявлена. Это свидетельствуют о том, что в современном российском обществе наблюдается переход от «постконфигуративнош» к «конфигуративному» типу межпоколенческого взаимодействия, для которого характерно уменьшение веса непосредственного влияния родителей на формирование социального опыта детей за счет усиления воздействия на процессы социализации своей возрастной кагорты, что приводит к уравнению роли вертикальных и горизонтальных структур взаимодействия как факторов формирования личности.

11. Выявлены различия в ролевом «профиле» родителей в восприятии вьетнамских и российских испытуемых. Показано, что во вьетнамской семье сохраняются главенство отца, оцениваемого испытуемыми в качестве основного стратегического партнера, помогающего им в решении наиболее важных жизненных проблем. Мать выступает наиболее предпочитаемым партнером в сфере эмоционально-личностного общения и решении проблем семей-но-бытового характера.

В российской выборке матери отдается предпочтение в качестве основного источника жизненных ориентации российской молодёжи, помощи и поддержки при принятии всех жизненно важных решений; она оказывает наибольшее влияние на формирование профессиональных интересов респондентов, с ее мнением, прежде всего, корреспондируют их взгляды. То есть, мать в российской выборке - не только основной партнер в сфере эмоционально-личностного общения, но и главная опора в решении широкого спектра жизненно важных проблем. Это свидетельствует о возникновении в современной России семьи эголитерного типа, в которой исчезает жесткое ролевое распределение функций, утрачивается традиционно главенствующая позиция мужчины.

12. Обнаружены существенные различия в роли и месте прародителей и их воспитательном потенциале в сравниваемых культурах. Во вьетнамской выборке студенты высоко оценивают роль прародителей и даже прабабушки в их жизни, осведомлены об их смыслах жизни, ориентируются на их мнения в решении жизненноважных вопросов. В российской выборке их роль и вес значительно ниже. Это говорит о том, что потенциал межпоколенче-

ского воспитательного воздействия в российской культуре значительно ниже, чем во вьетнамской и ограничивается одним межпоколенческим уровнем: родители-дети.

13. Сравнительно с вьетнамской выборкой выявлено значительно более сильное проявление самостоятельности, независимости российской молодежи в области своего профессионального самоопределения, выбора основных целей и ценностей и решения жизненно важных проблем. Значительная часть респондентов при определении источников своего развития демонстрируют ориентацию на собственные цели, интересы и перспективы. Это говорит о том, что в межпоколенческом взаимодействии в современном российском обществе обнаруживается возникновение тенденций «префигуративного» типа, где доминирующей установкой нового поколения становится ориентация на будущее.

Список опубликованных работ автора диссертации

1. Социокультурный и историко-психологический анализ межпоколенческих отношений // История психологии и историческая психология: состояние и перспективы развития. Ш Московские встречи по истории психологии. М., 2001, с. 207-208.

2. Психолого-историческая реконструкция особенностей общения представителей разных поколений в России конца XIX- начала XX веков // Современная психология: состояние и перспективы. Том 1. М., 2002, с. 75-77.

3. Поколенческий подход в психологии // История психологии в Беларуси: состояние и перспективы развития. Материал П Международной научной конференции. Минск, 2003, с. 86-92.

Подписано в печать 14.05.2003 г.

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № ¡(У£.

Издательство Московской Гуманитарно-социальной академии

» J 362