Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое консультирование по проблемам межпоколенческого общения в семье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бережная, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологическое консультирование по проблемам межпоколенческого общения в семье», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бережная, Мария Сергеевна, 2001 год

Введение.

I. Теоретические и методологические основы исследования межпоколенческого общения в семье.

1.Современное состояние семьи в России.

2. Основные теоретические положения исследования межпоколенческого общения в семье.

II. Современное состояние психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения в семье.

1 .Особенности психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения семьи.

2.Методы психологического консультирования.

3. Программа психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения в семье.

4.Результаты апробации программы психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения в семье.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое консультирование по проблемам межпоколенческого общения в семье"

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития общества особую значимость приобрела семья и внутрисемейные отношения, обострилась проблема межпоколенческого общения в семье, поскольку семейные взаимоотношения носят более эмоциональный и духовный характер, на второй план отошли экономические и демографические модели взаимодействия в семье. Особое значение приобрело межличностное общение и взаимопонимание, что вынуждает современную семью вырабатывать новые модели взаимодействия между поколениями.

Низкая культура межличностного общения в семье приводит к фрустрации значимых потребностей личности в оценке и самооценке, в признании, в эмоциональной разрядке и эмоциональном контакте, во внимании, сопереживании, понимании и т.д., что вызывает внутриличностные конфликты, снижает удовлетворенность семейными отношениями и приводит к дестабилизации брака. Большинство семейных кланов состоит из трех, иногда четырех поколений. Все эти поколения тесно связаны между . собой и оказывают друг на друга сильное воздействие. Отношения между родственниками строятся нередко очень непросто. В некоторых случаях они превращаются в настоящую войну, в других - родные просто избегают друг друга. Они погружаются в свою работу или в какие-то дела вне дома, реже общаются со своими близкими.

Многие вопросы, связанные со становлением молодой семьи, незаслуженно остаются в стороне от научного анализа. К ним относится и проблема межличностного общения молодой семьи со старшим поколением.

Современное состояние семьи в России детерминировано рядом факторов, основными из которых являются: общие цивилизационные тенденции и процессы, присущие современным брачно-семейным отношениям; специфика российской культуры, региональные, этнические и религиозные особенности; противоречивые результаты развития семьи в условиях бывшего СССР; кардинальные изменения, охватившие все российское общество. В российских семьях, в отличие от западноевропейских, дети очень поздно обособляются от родителей. Из-за жилищных проблем, трудностей в воспитании детей, а также по ряду иных (чаще - психологических) причин женатые дети остаются с родителями.

Несмотря на развитие соответствующих служб, проблема консультирования семей, в которых живут представители разных поколений, в современной психологической науке недостаточно разработана.

Состояние разработанности проблемы исследования: Психологическая наука обладает достаточно большим запасом знаний в области психологии семейных отношений. Существует ряд работ, рассматривающих социально-психологические факторы отношений в семье, а также психотерапию семьи, как зарубежных авторов (Скиннер Р.Длииз Д.1995, Бергес Р. 1981, Эдварде Дж.1969, Кепхарт В.1972, Винч Р.1971, Пезешкиан Н.1993, Ричардсон Р. 1994, Витек К.1988, Минухин С.,Фишман X. 1981, Палаццоли М.1981, Бэндлер Р. 1993, Хэйли Дж.1996, Ватцлавик П., Бивин Дж., Джексон Д. 1997, Бурнгам Дж.), так и российских ученых (Дмитриенко А.К.1989, Абалакина М.А., Агеев B.C.1990, Мишина Т.М.1983,Мягер К.К.1976, Сермягина О.С.1991, Алешина Ю.Е. 1987, Литвинова Р. М. 1994, Менылутин В. П. 1989, Бодалев А. А. , Сто-лин В. В. 1981, Добрович А. Б. 1985, Спиваковская А. С. 1987, Сысенко В. А. 1989, Шурман С. Г. 1992, Дружинин В.Н. 1996, Смехов В. А. 1985, Ковалев С. В. 1988, Егидес А. П. 1987, Навайтис Г. 1995, Эйдемиллер Э. Г. 1990 и др.). Существует также множество социально-демографических исследований в области молодой семьи (Родзинская Н. Ю. 1977 , Чуйко JI. ,

Никитенко В. 1979 , Ружже В. JL , Елисеева И. И. Дадибур Т. С. 1983, Кутеар Д. 1980, Дементьева И. Ф. 1991, Голод С. И. 1984) , подтверждающих актуальность проблемы межличностного общения молодой семьи со старшим поколением.

В настоящее время выделяют несколько основных направлений в семейном психологическом консультировании: психодинамическое (Мягер В.К., Мишина Т.М., 1976, Костерева В .Я., 1979, Трегубов И.Б., 1987, Бабин С.М., 1996, Аккерман Н.В., Франклин П.Ф., 1985), системное и стратегическое (Эйдемиллер Э.Г., 1990,1994, Чаева С.И., 1992, Хэйли Дж.,1976, Минухин С., Фишман Х.К.,1981, Палаццоли М.К., 1981, Бурнгам Дж., 1991), а также эклектическое (Захаров А.И., 1982).

Тем не менее, в психологии семьи данной проблеме уделяется мало внимания и практически не рассматривается проблема коррекции взаимоотношений молодой семьи со старшим поколением.

Цель исследования: изучение особенностей психологического консультирования по проблеме межпоколенческого общения в семье.

Объект исследования: процесс общения совместно проживающих родительской и молодой семьей.

Предмет исследования: специфика психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения в семье.

Гипотезы исследования:

1) Основными факторами, влияющими на возникновение проблем межпоколенческого общения в семьях, где совместно проживают родительская и молодая семья, являются особенности личного опыта каждого члена семьи: чем больше различий в личностном опыте членов семьи, тем больше межпоколенческая напряженность.

2) Психологическое консультирование многопоколенной семьи способствует снижению психологической напряженности в ней посредством специально организованной деятельности психолога-консультанта, направленной на формирование совместного позитивного опыта взаимодействия друг с другом.

3) Сочетание индивидуального и группового консультирования способствует изменению взаимоотношений между родительской и молодой семьей от парадигмы «Мы-Они» к парадигме «Мы».

Задачи исследования:

1) Изучение исследований, проведенных в психологии и смежных науках по проблеме взаимоотношений родительской и молодой семьи.

2) Исследование межличностного общения в многопоколенной семье.

3) Выявление особенностей психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения в семье.

4) Разработка и апробация программы психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения в семье.

Методы исследования включали в себя эмпирические (включенное наблюдение, метод экспериментальной беседы, метод репертуарных решеток Дж.Келли) и теоретические (анализ, синтез, сравнение и др.) методы, объединенные общим замыслом и целью исследования.

Теоретико-методологические основы исследования составили достижения современной психологии и семейной психотерапии. В основу теоретического рассмотрения семьи положены: принцип системного подхода к рассмотрению семьи, в рамках которого семья рассматривается как единая взаимосвязанная система; принцип прохождения естественных кризисов развития семьи (создание семьи, рождение ребенка, уход из семьи и т.д.). Методологической основой исследования являются также положения системной стратегической психотерапии, которая опирается, в свою очередь, на гуманистический подход в психологии и синтез различных подходов в семейном психологическом консультировании.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Раскрыты особенности психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения в семье: семейной диагностики, совместного семейного психологического консультирования, взаимоотношений консультанта с семьей.

2. Обоснованы методы работы с многопоколенной семьей в рамках семейного психологического консультирования, такие как: психодраматические методы, интерпретации, терапевтические истории и притчи, структурированная беседа, проигрывание ситуаций, построение коммуникации, совместная семейная психотерапия, групповая дискуссия по актуальным проблемам, репертуарные решетки Дж.Келли.

3. Разработан вариант приложения концепции социально-психологической реабилитации личности в кризисных ситуациях, разработанной А.Ф.Шадурой, применительно к межпоколенческим отношениям в семье, которая предполагает опору на собственные ресурсы развития семьи и рассматривает ее функционирование в единстве физического, социального, культурного и временного пространств жизнедеятельности.

4. Выявлены, описаны и теоретически обоснованы факторы развития отклонений в функционировании семейной системы и межпоколенче-ских отношений. К ним относятся: критические семейные жизненные события, семейный стресс, кризисные состояния членов семьи, семейный копинг, индивидуальный личностный опыт членов семьи, культурные традиции семьи, коммуникативные особенности семьи, семейная адаптация, эмоциональная зависимость членов семьи друг от друга, межпоколенческие границы, сплоченность семьи, страх к переменам в семье.

5. Дана характеристика проблем взаимоотношений родительской и молодой семьи при их совместном проживании: описаны основные стратегии поведения родительской и молодой семей в конфликтных ситуациях, специфика восприятия кризисных событий в жизни семьи ее членами.

6. Сформулированы научно-психологические основы решения проблем межпоколенческого общения в семье посредством психологического консультирования. Данное исследование показало, что основными факторами, влияющими на появление отклонений в развитии семейной системы являются различия в личностном опыте членов семьи. Исходя из данного положения работа специалиста в психологическом консультировании направлена на снижение напряженности между членами семьи и негативных переживаний сложившейся ситуации, что облегчает формирование семейного «Мы» в сознании ее членов.

7. На основании вышеописанного положения разработана программа психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения в семье. Основными особенностями данной программы являются: включенность диагностики в процесс психологического консультирования; участие команды психологов для работы с несколькими членами семьи одновременно; более длительный процесс вхождения консультанта в контакт с семьей; вариативность методов работы с различными типами семей; поэтапность работы с межпоколенной семьей; сочетание индивидуальных и групповых форм психологического консультирования; построение программы с учетом индивидуального личностного опыта членов семьи.

Практическая значимость состоит в разработке программы психологического консультирования многопоколенной семьи для психологов и социальных работников, которая включает в себя следующие этапы: приобретение нового опыта общения членами семьи; преодоление эмоциональной зависимости членов семьи друг от друга; изменение копинг-поведения членов семьи; формирование семейного «Мы». Результаты диссертационного исследования могут быть широко применены в организации психологической помощи семьям, имеющим трудности в межпоколенческом общении. Содержание диссертации и отраженный в ней практический материал могут быть использованы в качестве учебного пособия при подготовке профессионалов в области семейного психологического консультирования.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования проверены и уточнены в процессе опытно-экспериментальной работы автора в качестве практического психолога в профессиональном училище № 28 (1995-1998); использованы в курсах лекций и практических занятий по социальной психологии для студентов в Московском государственном институте геодезии и картографии (1999-2001 гг.); материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX -XXI веков: теория и практика» в ГНИИСиВ РАО и Минтруда РФ 23-24 мая 2000 г., на заседаниях лаборатории социально-психологической реабилитации личности Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО (2000 - 2001 г.) и отражены в отчетных материалах лаборатории за 2000 г.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические и методические достижения современной психологии и семейной психотерапии, репрезентативностью выборки, использованием апробированных и проверенных методических средств, совмещением различных методов исследования; соответствием . используемых методов поставленным целям, задачам, гипотезам исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2-глав, выводов, библиографии из 146 наименований, в том числе 21 на ино странном языке, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

В процессе проведения данного исследования были сделаны следующие выводы:

1) Основными факторами, влияющими на возникновение проблем межпоколенческого общения в семьях, где совместно проживают родительская и молодая семья, являются особенности личного опыта каждого члена семьи: чем больше различий в личностном опыте членов семьи, тем больше межпоколенческая напряженность.

2) Психологическое консультирование многопоколенной семьи способствует снижению психологической напряженности в ней, посредством специально организованной деятельности психолога-консультанта, направленной на формирование совместного позитивного опыта взаимодействия друг с другом.

3)Сочетание индивидуального и группового консультирования способствует изменению взаимоотношений между родительской и молодой семьей от парадигмы "Мы-Они" к парадигме "Мы".

4)Психологическое консультирование по проблемам межпоколенческого общения в семье включает в себя: приобретение нового опыта общения членами семьи; преодоление эмоциональной зависимости членов семьи друг от друга; изменение копинг-поведения членов семьи; формирование семейного "Мы".

5) Целями семейного психологического консультирования являются: повышение сплоченности семьи (эмоциональная привлекательность, дифференцирование, обдуманная взаимозависимость, готовность к поддержке, лояльность, психологическая безопасность, идентификация, физическая забота, приятность взаимодействия), повышение адаптивности членов семьи в кризисных ситуациях (гибкость, лидерство, доказательность, готовность к переговорам, наличие правил, ролевое поведение, обратная связь), выработка конструктивного общения между членами семьи (способность внимательно выслушивать и показывать свое внимание, парафразирование, сдержанность, большое внимание к аффектам и чувству удовлетворенности, согласованность в ценностных ориентациях, умение уточнять и выражать мысли и чувства, намерения, непосредственность, умение подбадривать других на высказывания).

6) При анализе личностного опыта членов семьи рассматриваются: кризисные состояния членов семьи; история семьи; особенности родительских семей; критические семейные и индивидуальные жизненные события; особенности жизненного пути членов семьи; особенности "модели мира" и "Я-концепции" членов семьи; статус, занимаемый в семье.

7) Одним из факторов стабильности и функциональности семьи является межпоколенческое общение и взаимопонимание, которое, главным образом, определяет история каждой конкретной семьи, личностные особенности каждого ее члена (система ценностей, привычки, эмоциональные и личностные предпосылки, социально-экономический статус, потребности), структура семьи, культурные традиции, стиль воспитания (поддержка границ между поколениями, предъявляемые требования, мировоззрение), особенности общения (структура ролей, стереотипы поведения, зависимость членов семьи друг от друга, способы общения и нейтрализации конфликтных ситуаций, семейный копинг, внутрисемейные мифы) и особенности жизнедеятельности поколений в семье (длина поколения, число одновременно существующих поколений, продолжительность совместного сужествования смежных поколений, поколенческая структура семьи, характер экономической и генеративной деятельности ее членов, наследование демографических установок, социальные перемещения между поколениями). Также нельзя не учитывать социальноэкономические условия существования каждой конкретной семьи.