Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности общения современных политических лидеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Повышение эффективности общения современных политических лидеров», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баранова, Ольга Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 2. ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

§3. СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

§1. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

§2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

§3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Повышение эффективности общения современных политических лидеров"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в переходный политический период, в котором находится Россия, общение становится одной из основных форм деятельности политических лидеров, возрастает роль и значение его качества для их профессионального успеха. От эффективности общения политика зависят его карьера и общественно полезные результаты деятельности. Общение политических лидеров становится намного разнообразнее, вошли в постоянную практику новые формы, и именно психологические его механизмы являются структурирующей основой в карьере политика. Вместе с тем происходят интенсивные изменения технологий и форм общения, вызванные информационной революцией, что предъявляет особые требования к гибкости и осознанности общения политических лидеров. Для того чтобы успешно конкурировать с другими политиками, политический лидер должен постоянно повышать эффективность общения, опираясь на изучение его психологических механизмов.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

В связи с тем, что в конце 80-х годов практическая и теоретическая проблема эффективной коммуникации политических деятелей России стала актуальной, ее научное исследование за бурное десятилетие реформ прошло значительный путь. Начиналось оно практически «с нуля», так как до этого работы отечественных политических психологов были посвящены только международным аспектам общения зарубежных лидеров1 и критике психологических механизмов западной политической пропаганды. В настоящее время разработка темы повышения эффективности общения российских политических лидеров в отечественной и зарубежной литературе уже прошла первоначальную стадию накопления эмпирического материала и отдельных элементов концептуального осмысления.

1 См: Егорова Е.В. США в международных кризисах: политико-психологические аспекты. М, 1988; Егорова

Е.В. Господин Президент. Психологический портрет хозяина Белого Дома // Диалог. 1990. №15. С.87-89. " См: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М.,1980; Шихирев П.Н. Современная социальная психология США. М.,1979.

Значительный вклад в исследование данной проблемы сделан авторами сборника психологических портретов политических лидеров России . Следует отметить также статьи О. Давыдова в периодической печати, содержащие сведения о том, как психологические особенности крупных российских политиков находят выражение в их коммуникации4. В этих работах использован психоаналитический подход, основанный на наблюдении, анализе текстов и коммуникативных действий. С другой стороны появился ряд важных статей, опирающихся на опросные методы исследований социально-политического характера5.

Значительный теоретический и эмпирический вклад в разработку психологии общения российских политических лидеров сделан Е.Б. Шестопал и научной группой под ее руководством. На отечественном материале были апробированы различные, в том числе и ассоциативно-проективные лингвистические, методы с использованием семантического дифференциала6. Исследовались психологические условия общения российских политических лидеров и их массовой аудитории. Ряд подходов западной политической психологии к общению лидеров пересмотрен с учетом российского опыта. Работы Е.Б. Шестопал удачно сочетают как социально-политические, так и психологические и психоаналитические подходы. Вместе с тем ее работы посвящены не теме общения политических лидеров как таковой, а охватывают более широкий круг вопросов.

Попытки приложения иностранных подходов и их практического использования в современных российских условиях сделаны в работах коллектива под руководством Е.В. Егоровой-Гантман7. В некоторых

3См: Российская политическая элита: Психологические портреты // сост. О.В. Давыдов. М., 2000.

4 Давыдов О. Президентствующий коловорот. Борис Ельцин как сын и родитель. Принципиальная схема. Фигуры и лица Приложение к Независимой газете. 15 сентября 1998.

5 См: Климова С.Г., Якушева Т.В. Образы политиков в представлениях россиян // Политические исследования. 2000. №6. С. 66-80.

6 См: Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000; Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера // Политические исследования // 1997. №5. С.52-72; Л.Я. Гозман, Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.

7 См: Имидж лидера // Отв. ред. Егорова-Гантман Е.В. М., 1994. С.69-79; 100-117; 208-237; Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером / Отв. ред. Егорова-Гантман Е.В. М., 1993. С.85-95; 131-142; 171-212; Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама. М„ 1999. С.40-55. работах проводилось сравнение моделей и форм политического общения g россииских и зарубежных политиков .

Получило широкое распространение прикладное и отчасти теоретическое изучение имиджа политических лидеров, в том числе в коммуникативном аспекте9. Была даже обозначена отдельная субдисциплина - имиджеология. В действительности, и в политике, и в ее изучении, имидж является подчиненным по отношению к общению предметом.

Однако, как правило, во всех этих работах изучались не особенности общения, его субъект-объектная структура, а в целом поведение российских политических лидеров. В центре внимания оказывались отдельные аспекты коммуникации, которые, хотя и влияют на общение лидеров, но часто не передают его специфику как психологического процесса. Это говорит о пока недостаточно четком аналитическом и теоретическом структурировании такого сложного предмета исследования, которым является общение российских политических лидеров.

Важным шагом стало появление теоретических и методологических работ по политической психологии, в которых общению политических лидеров уделяется большое внимание. Прежде всего, речь идет о коллективном пособии под редакцией A.A. Деркача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева10. Отдельные аспекты общения политических лидеров рассматривались в диссертационных исследованиях Т.И. Нефедовой, A.B. Галачиева, C.B. Колосовой, Э.Ч. Азаева.

Появился и ряд работ, изучающих отдельные психологические аспекты общения политических лидеров, условия и методы, повышающие его эффективность. Работа В.Г. Зазыкина раскрывает тематику взаимодействия российских политических лидеров со СМИ на выборах11. В статье П.В. Соломки обсуждаются теория и практика социально-психологического тренинга, как способа совершенствования коммуникативных навыков необходимых для участия в политических дискуссиях и групповом

8 См: Замятин Л.М. Горби и Мэгги. М., 1995.

9 См: Имидж лидера // отв. ред. Егорова-Гантман E.B. М., 1994,

Политическая психология / авт. кол. под ред. A.A. Деркача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева. М., 2000. С.462. иСм: Зазыкин В.Г. Психологические особенности взаимодействия политических лидеров со СМИ в период избирательных кампаний. Новосибирск, 1995. общении . В работе Т.Н Ушаковой., В.В. Латынова, A.A. Павловой, Н.Д. Павловой коммуникация политических лидеров рассматривается с точки зрения конфликтных выступлений, что в значительной степени отражает особенности современного российского опыта13. В ряде исследований наряду с другими психологическими условиями эффективного лидерства изучались коммуникативные условия14, а так же феномен публичных выступлений российских политиков и способы их совершенствования15.

Исследовалась и политическая коммуникация как таковая, ее различные формы, однако, без детальной привязки к общению лидеров. В частности, вышла монография о неформальной коммуникации, которая включает и неформальный аспект общения политиков16. Г.Г. Почепцовым написан ряд работ о коммуникативных технологиях, которые, однако, лишь вскользь касаются российского опыта17.

Главной научной проблемой в исследованиях по данной теме является отсутствие целостных концепций эффективного общения политических лидеров, в то время, как ситуация в науке и практике для этого уже вполне назрела. Научная задача состоит в том, чтобы создать универсальную модель эффективного общения политиков оптимально применимую в сложных условиях переходного политического процесса России. Это облегчит труд многим ученым и политическим консультантам и позволит политическим лидерам подняться на новую ступень профессионализма. Важнейшей специальной проблемой является углубленная психологическая разработка проблемы повышения эффективности общения политических лидеров при помощи органичного соединения подходов различных научных субдисциплин и направлений:

2См: Соломка П.В. Социально-психологический тренинг как средство формирования коммуникативной компетентности политических лидеров // Актуальные проблемы социопсихологии управленческой деятельности. М„ 1991. С. 119-131.

13См: Ушакова Т.Н., Латынов В.В., Павлова A.A., Павлова Н.Д. Ведение политической дискуссии. Психологический анализ конфликтных выступлений. М., 1995.

14См: Рахманов М.Г. Общественная потребность в формировании современного политического деятеля // Актуальные проблемы социопсихологии управленческой деятельности. М.,1991; Жмыриков А.Н., Шляхтин Г.С. Психологические проблемы политического лидерства. Нижний Новгород. 1991.

15 См: Ильин А„ Кадацкий В., Никифоров К., Пихоя Л. Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого президента России. М., 1999.

16 См: Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М.,1997.

17 См: Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.,1999; Почепцов Г.Г. Психологические/информациоиные войны. М., 1999. политической психологии, психологии коммуникаций, когнитологии, психолингвистики и коммуникативистики.

Цель исследования - выявить условия и пути повышения эффективности общения политических лидеров.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность современных российских политических лидеров.

Предмет исследования - условия и направления оптимизации общения политических лидеров.

Гипотезы исследования:

• Предполагается, что ключевым условием эффективности общения политических лидеров является использование ими психологически адекватной и сильной индивидуальной модели общения.

• Можно полагать, что неустойчивые коммуникативное ядро и стиль российских политиков являются главным препятствием на пути повышения эффективности их профессионального общения.

• С высокой степенью вероятности мы можем предполагать, что к основным моделям общения российских политических лидеров относятся: харизматическая, популистская, рациональная, ценностно-рациональная. Причем в качестве типической модели предпочтительнее принять общение харизматического лидера, как наиболее эффективного и сильного.

• Можно полагать, что в общении российских политических лидеров наиболее эффективной является популистская модель, рациональная модель ослаблена и распространены псевдорациональные манипулятивные технологии.

• Предполагается, что главным направлением повышения эффективности общения российских политических лидеров является использование технологий личностно-психологического влияния, так как особенностью политической ситуации в России является доминирование в общении лидеров коммуникативно-психологической составляющей над социально-классовой и идеологической.

Задачи диссертационного исследования:

1) проанализировать основные отечественные и зарубежные концепции и конкретные исследования по проблемам политического общения: их генезис, понятие эффективного общения политических лидеров, структуру, основные механизмы, разновидности, психотехнологии;

2) выделить основные психологические особенности общения современных политических лидеров, его модели и формы;

3) выявить сущностную характеристику, критерии и показатели общения политических лидеров;

4) разработать теоретическую модель общения современных политических лидеров;

5) провести сравнительный анализ психологических технологий общения политических лидеров;

6) выявить пути оптимизации общения политических лидеров.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологическая база исследования в силу специфики его предмета носит сложный и разнообразный характер: она состоит из подходов, выработанных различными научными субдисциплинами и направлениями внутри таких дисциплин, как психология, политология, социология, психолингвистика.

Методологическим ядром работы яыляются теории общей и социальной психологии, а так же политико-психологические подходы. Они ближе других стоят к самой природе и эмпирической базе предмета исследования - политическим лидерам и их общению.

Теории психологии общения и общей психологии. Психология общения составляет общеметодологическую базу исследования, позволяющую более внимательно и детально рассмотреть саму психологическую структуру общения, его особенности и условия оптимизации. В этом мы опирались на подходы, изложенные в трудах В.М. Бехтерева18, Б.Г. Ананьева19, A.A.

18 См: Бехтерев В.М. Объективная психология. М.,1991. См; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968.

70 7\ 71

Бодалева , Б.Ф. Ломова , В.Н. Мясищева , A.A. Леонтьева и Б.Д. Парыгина24. Особое значение для работы имеют разработанные A.A. Бодалевым концепция коммуникативного ядра личности и ее коммуникативного стиля.

Среди иностранных работ большое методологическое значение имеют подходы, изложенные в работе П. Вацлавика, Дж. Бивин и Д. Джексона «Психология межличностных коммуникаций»25. Феноменология как общефилософская основа исследования оказала большое влияние на трактовку и использование вышеописанных подходов в настоящей диссертации, в частности, феноменологические подходы А. Шюца, Дж. Мида; И. Гофмана, Н. Лумана.

При этом важное значение имеет комплексный подход к коммуникативной и предметной деятельности политических лидеров, что позволяет использовать типологию политического лидерства для выявления моделей и типов общения политических лидеров26. Коммуникация изучается как неотъемлемая существенная часть взаимодействия политиков.

Теории политического лидерства и психологии масс (Ж. Блондель, М. Вебер, Г. Лебон, С. Московичи). Суть этого методологического подхода состоит в том, что лидерство является реализацией отношения господства-подчинения и властных отношений. В рамках этих теорий общение лидеров является реализацией социальной, политической и психологической асимметрии, неравенства лидеров и остальной части общества.

Наиболее полно этот подход выражен в теории лидерства Ж. Блонделя, по определению которого политическое лидерство, и особенно общенациональное политическое лидерство, это «власть, осуществляемая одним или несколькими индивидами с тем, чтобы побудить членов нации к

20 См: Бодалев A.A. Психология общения. Москва - Воронеж, 1996.

21 См: Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976.

22 См.: Мясищев В.Н. Психология отношений. Москва-Воронеж, 1995.

23 См.: Леонтьев A.A. Психология общения. М., 1997.

24 См: Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971 ; К вопросу о структуре социально- психологического общения//Социально-психологические и лингвистические характеристики форм общения и развития контактов между людьми. Л., 1970.

25 См: Ваилавик П., Бивин Д.Джексон Д. Психология межличностных коммуникаций. Спб., 2000

26 См: Бодалев A.A., Кондратьева C.B. О комплексном подходе к изучению коммуникативной и предметной деятельности людей // Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. M., 1998. действиям» . Психология отношений лидера и масс, психология толпы играет большую роль в изучении коммуникации политических лидеров, так как современные политические лидеры в значительной степени являются лидерами масс, и общение с массами составляет львиную долю их коммуникации. При этом мы исходим из предположения о неразделимости каждого конкретного лидера и массы его сторонников как единого феномена, подтверждаемого целым рядом исследований28. Однако это предположение используется с определенными оговорками и в определенном контексте, так как лидеры не все и не всегда выступают именно лидерами толпы или массы.

В качестве базовой в работе принята реляционная теория лидерства29, согласно которой лидерство является отношением между лидером, его последователями и косвенно - с другими участниками политического процесса, рассматриваемым в конкретном контексте тех политических ситуаций, в которых действует лидер.

Методология идеальных типов, разработанная М. Вебером, и ее конкретное приложение применительно к типологии легитимного политического господства30 использованы в диссертационном исследовании при разработке моделей общения российских политических лидеров. Использованы также описанные М. Вебером идеальные типы политической деятельности: целерациональный, ценностно-рациональный, эмоциональный, а также концепция харизмы.

Теория М. Вебера является далеко не исчерпывающей и требует значительной коррекции под влиянием юнгианского, психоаналитического, феноменологического, интеракционистского и других подходов (что выходит за рамки данной работы). В связи с тем, что имеется заметное отличие используемого в данной работе подхода от классического веберовского, его правильнее называть неовеберианским.

27 Блондель Ж. Политическое лидерство // Психология и психоанализ власти. Самара, 1999. Т.1. С.398.

28См.: Московичи С. Психология харизматического вождя / Московичи С. Век толп. М.,1996; Лебон Г. Вожаки толпы / Лебон Г. Психология народов и масс. СПб.,1995; Канетти Э. Масса и власть. М., 1997.

29 См: Ашин Г.А. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М., 1978.

30См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия / Вебер М. Избранные произведения. М.,1990; Вебер М. Харизматическое господство // Социолог ические исследования. 1988. № 5.

Психоаналитический подход позволяет выявить глубинные причины особенностей и форм коммуникативного стиля, ясно различимые в свете теории 3. Фрейда, прежде всего, теории сублимации, более подробно разработанной его последователями. К ним в первую очередь относятся: Э. Берн и его работы о «я-концепции», трансакционном анализе и игровой природе общения; Г. Лассуэлл и его работа «Психопатология политики», в которой нашла развитие теория подавленного либидо, переходящего в стремление к лидерству; А. Адлер, рассматривавший стремление к лидерству как компенсацию чувства неполноценности личности31; Т. Адорно, исследовавший идеальный тип «авторитарной личности - рядовых членов общества»32.

Аналитическая психология (юнгианство) использована при моделировании форм и особенностей отношений лидер - последователи. Значительную теоретическую роль в понимании общения лидеров играют концепции психической инфляции, мана-личности, «тени», архетипа33. Большой интерес представляет исследование механизма героизации политического лидера, его отождествления с архетипом, что является необходимым условием приобретения и поддержания харизмы.

Особую роль в изучении коммуникации лидеров играет когнитивный подход, позволяющий реконструировать логику их коммуникативного поведения. В этом мы опираемся на обобщающие работы Е.В. Егоровой-Гантман34 и Г.Г. Дилигенского35. Когнитивный стиль лидера соотносится с его коммуникативным стилем, что дает возможность проследить закономерность его коммуникативного поведения.

Коммуникативистика является дополнением классических психологических и политологических подходов, раскрывая природу коммуникации в современном обществе36. Принципиальная структура

31 См: Адлер А. Психология власти / Адлер А. Наука жить. М.,1997.

32 См: Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М., 2001.

13 См: Одайник В. Психология политики. М., 1996.

34 См: Егорова Е.В. США в международных кризисах. Вашингтон: психологические аспекты принятия внешнеполитических решений. М., 1988. Егорова Н. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических стран. М.,1988.

35 См: Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994.

36 См: Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995. процессов коммуникации разработана Г. Лассуэллом и Т. Ньюкомом37 в теории коммуникативных актов. Г. Лассуэлл предложил структуру коммуникативного процесса и теорию массовой коммуникации как орудия политической конкуренции и оформления, распространения и воспроизводства символики политической власти38.

Исследование опирается так же на теории политических и массовых коммуникаций, в которых значительное внимание уделяется политическому лидерству, например, работы Д. Воттса39 и Л. Тайера40. П. Лазарсфельд, Б. Берельсон и Г. Годе сформулировали теорию «двухступенчатого потока коммуникации» (СМИ - неформальные лидеры - последователи)41, которая очень важна для понимания структуры отношений лидеров и различных типов их сторонников в процессе коммуникации. Структура этих отношений также в значительной степени описывается Дж. Райли и Ф. Баллем в теории обратной связи от аудитории к коммуникатору42.

Особую группу составляют критические теории, которые показывают роль коммуникации в борьбе за политическую власть и поддержание её завоеванний: Ч. Миллса43 - о массовой коммуникации как выражении концентрации политической власти при капитализме; Р. Мертона44 - о массовой коммуникации как способе обеспечения духовного контроля со стороны элиты.

Психолингвистический поход тесно связан с коммуникативистикой и психологией общения и раскрывает каналы, средства и содержание коммуникации. Особую роль он играет в постмодернистских интерпретациях политики, политических ценностей и коммуникации. Мы используем подходы А.А. Леонтьева45, Т.М. Дридзе (семиотические группы)46, С. Московичи47, а также нейролингвистического программирования.

37 См: Newcomb Th. The Acquaintance Process, N.Y., 1961; Stabilities Underlying Changes in Interpersonal Attraction // Journal of Abnorm. And Soc. Psychology. 1963.

38 Cm: Lasswell G. The structure and faction of communication in society. Illinoes,I960; Propaganda, communications and public order. Princeton, 1946.

39 См:Watts D. Political Communications Today. - Manchester, 1997.

CM:Thayer L. Communication and Communication Systems in Organization //Management and Interpersonal Relations.Homewood, 1968,

41 Cm: Berelson B. Janowitz M. Reader in public opinion and communication. N.Y.,1950.

42 Cm: Balle F. Medias et société. P.,1980.

43 См: Миллс Ч. Властвующая элита. M., 1959.

44 См: Мертон Р. Социология сегодня: проблемы и перспективы. М.,1965.

45 См: Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. М.,1999

46См: Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. Проблемы

В данной работе мы придерживаемся тезиса о том, что языковые системы не являются главным и самодостаточным фактором коммуникации политических лидеров, и зависят от системы отношений, которые определяют позиции и деятельность политического лидера. Вместе с тем, важен принцип частичного совпадения средства коммуникации и ее содержания: «media is the message», что позволяет судить по особенностям

ЛЯ языка и форме сообщения о ее политическом и психологическом смысле . Но психическое содержание общения не сводится ни к тексту, ни к его структуре, даже если отнести к тексту и невербальное общение.

Эмпирическую базу исследования составило исследование лидеров федеральной исполнительной и представительной власти, крупнейших партий, движений, групп давления, руководителей ключевых регионов, задающих тон в коммуникативном поле страны.

Методы исследования включали в себя:

Моделирование основных типов общения политических лидеров, анализ конкретных случаев (case study) при моделировании эффективного общения политических лидеров, традиционный и контент-анализ документов, выступлений в электронных средствах массовой информации, выступлений перед массовой аудиторией (митинги, встречи с избирателями, выступления на заседаниях Государственной Думы), публикаций в средствах массовой информации, а также изданий, близких по своему типу к первичным источникам (публицистические выступления, книги, мемуары), опросы политических лидеров и их окружения; биографии и автобиографии политиков, групповые фокусированные интервью.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, апробированными и надежными методиками исследования, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна семиосоциопсихологии. М., 1984.

47 См: Московичи С. К психосоциологии языка // Психолингвистика за рубежом. М., 1972.

48 См. там же.

Сформулирован целостный научный подход к проблеме повышения эффективности общения российских политических лидеров в фокусе российского опыта последнего десятилетия.

Выявлены основные психологические особенности и проблемы общения российских политических лидеров: неустойчивость самооценки и коммуникативного ядра, склонность к манипулятивным технологиям, замкнутость в коммуникативном окружении и слабость обратной связи. Учет их позволяет снимать психологические ограничения в общении политиков и повысить его эффективность.

Обоснованы психологические критерии и показатели эффективности общения политических лидеров: умение выступать не только в малых группах, но и перед массовыми аудиториями; владение ораторскими навыками на уровне личной психологии; идентификация с семиотическими группами, связь с целевыми группами, норма и отклонение в речи лидеров, культура речи и этикет; умение целенаправленно употреблять ключевые слова, в том числе стереотипы (или фразы - саундбайты); доминанта индивидуальности («я») в речи политических лидеров; сила аффективного компонента речи; использование диалогизма или монологизма речи; умение распознавать и использовать речевую реакцию партнеров политического лидера по общению (речевая обратная связь).

Выявлено, что в невербальной стороне общения политиков важнейшую роль играют следующие показатели: кинесика (жесты), паралингвистика (вокализация, тон, тембр), экстралингвистика (темп речи), проксемика (пространство и время общения), контакт глаз (визуальное общение), слушание (нерефлексивное и рефлексивное).

Выявлены типичные модели коммуникации российских политических лидеров: харизматическая, популистская, целерациональная, ценностно-рациональная. В дальнейшем они соотнесены с типологией, формами и стилями этой коммуникации.

Разработана подробная типология форм общения политических лидеров на основе 5 различных групп критериев: объект, субъекты общения, место в политическом процессе, средства общения и психологическая направленность общения. Данная типология позволяет отбирать наиболее эффективные формы и технологии общения политика, соответствующие его коммуникативной модели.

Сформулировано понятие «модель коммуникации политического лидера», включающее коммуникативное ядро, коммуникативный стиль, мотивацию, вербальные и невербальные механизмы, количественную эффективность.

Разработано содержание коммуникативного ядра личности политического лидера, его коммуникативного стиля и механизма самопрезентации лидера.

Проанализированы индивидуальные модели общения Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. Установлена первостепенная роль психологических моделей общения в процессе реализации избирательных психотехнологий.

Разработаны основные направления оптимизации общения политических деятелей: диагностика и построение индивидуальной модели общения лидера; выбор, освоение и реализация лидером оптимального набора технологий и форм общения; совершенствование «я-концепции» лидера и коррекция его имиджа.

Разработаны методы трехэтапной диагностики и коррекции общения политических лидеров для использования в психокоррекционной работе и консультировании российских политиков. Методы объединены в комплекс, подчиненный задаче построения индивидуальной модели общения политических лидеров, включающий: 1) диагностику качественных особенностей общения лидера; 2) диагностику количественных особенностей общения лидера и его восприятия массовой аудиторией; 3) построение оптимальной качественно-количественной модели общения и ее апробирование.

Разработаны технологии реализации наиболее эффективной индивидуальной модели общения политического лидера. Проведен сравнительный анализ и создана типология психотехнологий общения на основе непосредственного объекта воздействия. Всего выявлено 6 групп психотехнологий общения лидеров: «вы-технологии», «мы-технологии», технологии постановки, медиатехнологии, технологии самопрезентации, «я-технологии».

Практическая значимость диссертационного исследования

Работа создает методологическую и методическую основу для повышения эффективности общения российских политических лидеров на основе сформулированной модели анализа и оптимизации.

Диссертация описывает условия повышения эффективности общения российских политических лидеров, политической рекламы и паблик рилейшенз с помощью различных психотехнологий.

Исследование содержит методологические и методические предпосылки для социально- и политико-психологического прикладного анализа систем политической коммуникации в современной России и роли в них политических лидеров с точки зрения их действенности и эффективности.

Выводы о сравнительной эффективности моделей общения действующих российских политиков можно использовать в практической и аналитической работе (В. Путин, Г. Зюганов, Ю. Лужков, В. Жириновский).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты данной работы получили отражение в публикациях и выступлениях на Международной конференции «Психология общения -2000: проблемы и перспективы». 25-27 октября 2000 г.; конференции «Избирательные технологии и избирательное искусство. 7-8 февраля 2001 г. Москва, РЯ-Интеллект; в 4 публикациях по теме исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Методики, предлагаемые в диссертации, использовались при проведении 10 избирательных кампаний.

Положения, выносимые на защиту:

Ключевым условием эффективности общения политических лидеров является использование ими психологически адекватной и сильной индивидуальной модели общения, основанной на их личностных особенностях.

Психологические особенности политического лидера как субъекта общения определяются его коммуникативным ядром и коммуникативным стилем и их проявлениями в вербальном и невербальном общении и мотивации.

Сущностная характеристика общения политических лидеров представляет собой механизм преобразования в имидж различных вербальных и невербальных коммуникативных сообщений, производимых лидером на основе имеющихся у него «я-концепции», различных текстов по повестке дня и технологий общения.

Эффективная индивидуальная модель лидера структурируется в соответствии с выбором им одной из нескольких общих моделей или типов общения. К основным моделям политического лидерства, достаточно полно отражающим модели общения российских политиков, относятся: харизматическая, популистская, целерациональная и ценностно-рациональная модели. При этом в качестве идеально типической модели политических лидеров берется харизматическая модель, потому что она содержит в свернутом виде эмоционально-иррациональные отношения господства лидера, осуществляемые именно благодаря его личным качествам (психологическим особенностям).

Коммуникативный стиль и коммуникативное ядро проявляются в самопрезентации лидера, нацеленной на построение его имиджа.

Эффективность политических лидеров в общении в значительной степени определяется системой индивидуализированного использования психотехнологий и форм общения. Психотехнологии важно различать по объекту их воздействия.

Главной причиной негативных психологических особенностей российских политических лидеров, понижающих эффективность общения, является преобладание у них когнитивного стиля переходного типа, не имеющего под собой глубинных ценностных основ.

Психологические и коммуникативные свойства политических лидеров в современной России преобладают по важности над социальными и идеологическими.

Основными направлениями оптимизации общения политических деятелей являются: диагностика и построение индивидуальной модели общения лидера; выбор, освоение лидером и реализация оптимального набора технологий и форм общения; совершенствование «я-концепции» лидера, коррекция имиджа лидера.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы диссертационного исследования имеют так же важное практическое значение. Они позволяют проводить целостный и вместе с тем детальный анализ общения российских политических лидеров. На этой основе возможно построение моделей общения лидеров, применение психотехнологий общения, а также прогнозирование коммуникативного поведения лидеров России.

Дальнейшие перспективы данного исследования

Проблематика исследования нуждается в дальнейшем углублении как по линии теоретического обоснования, так и эмпирической конкретизации.

В теоретическом направлении предполагается развивать исследования о психологических механизмах общения лидеров, взаимосвязи психотипов лидеров и его массовых сторонников.

Поставлен и нуждается в собственном исследовании вопрос о психологических обоснованиях критериев эффективности формирования собственного коммуникативного стиля политического лидера. Особого решения ждет задача построения математической формулы эффективности общения политического лидера, в которой различными коэффициентами будут выступать харизматическая, популистская, ценностно-рациональная и целерациональная модели общения.

Заключение

В изложенной диссертационной работе удалось в целом решить поставленные проблемы и задачи, связанные с проверкой основной гипотезы и ее следствий. Основная проблема работы состояла в том, что в науке отсутствует целостная картина психологии эффективного общения современных российских политиков. В процессе работы удалось систематизировать методологические и методические подходы к исследованию психологии коммуникации современных российских политических лидеров; установить на представительном эмпирическом материале современной российской политики взаимосвязи между различными психологическими подходами к ним; выявить и проанализировать особенности общения, модели, формы, психологический механизм общения. В этом состоит методологический и теоретический вклад данной работы. Но данную работу можно рассматривать и как методологическую, и как эмпирическую.

Подтвердилась основная гипотеза, которая состояла в том, что модели общения российских политиков тесно связаны с их персональными психотипами, прежде всего, с особенностями коммуникативного ядра их личности. При этом ключевыми являются «сквозные» характеристики всего механизма общения, такие, как познавательные процессы, эмоции, ценности. Эмоциональная коммуникация, выражающаяся прежде всего в популистской модели коммуникации, играет наиболее важную роль для российских политиков в последние полтора десятилетия.

В ходе проверки основной гипотезы исследование внесло определенные коррективы. Выяснилось, что неуклонно растет удельный вес рациональности в общении политических лидеров: ярким проявлением этого процесса является стиль общения В. Путина. Одновременно в лидерском общении заметно снижение значимости ценностей (ценностно-рационального лидерства).

Выявлены следствия психологических особенностей общения российских политических лидеров: я-образа», регулярном разыгрывании для этого спектаклей в СМИ. Данная черта процесса политической коммуникации является всеобщим велением времени, которое не миновало и Россию. Это со всей ясностью показал опыт политической карьеры М. Горбачева, взлет и падение последнего советского лидера, сделавшего ставку в своей политической карьере на коммуникацию. Именно падение Горбачева показало: а) что другие политики тоже должны создавать публичные образы; б) эти образы важно поддержать и изменить в кризисной ситуации.

2. Неустойчивый имидж российских политиков как ключевая проблема их общения. Указанные выше особенности коммуникации российских политических деятелей существенно влияют на их действительный имидж, способствуют его меньшей устойчивости и более жесткому конкурентному отбору среди лидеров. Политик с переменчивым образом внушает меньше доверия избирателям, сложнее запоминается и совмещается с архетипами, прототипами и стереотипами лидеров.

3. Внутренние трудности и постоянный поиск точки опоры. Основными проводниками особенностей являются «я-образ», коммуникативный стиль и мотивация лидера. Отсутствие устойчивости в них значительно усложняют публичную политическую деятельность лидеров, заставляя их либо маскироваться, либо находиться в состоянии постоянного поиска своего лица, затрудняют поддержание устойчивой коммуникации. Причем эти проблемы следует отличать от позитивного ответа лидера на вызов кризисной ситуации, заставляющей корректировать его имидж.

4. Наибольшей стабильностью имиджа, «я-образа» и стиля обладают российские политики - выходцы из бюрократических, хозяйственных или силовых структур. Они же в наибольшей степени демонстрируют психологическую устойчивость, как на уровне вербальных, так и невербальных сторон общения. Однако их поведение оказывается неадекватным или очень слабым в кризисных или необычных ситуациях, когда им необходимо выступать в качестве ярких публичных трибунов. Это касается и политиков с сильным административным ресурсом и пропагандистским аппаратом.

5. Существует проблема обратной связи, как со своей целевой группой (сторонниками с определенными социальными и психологическими чертами), так и при попытках ее расширения за счет других социально-психологических групп.

В России по-прежнему сохраняются шансы для быстрой карьеры политиков, сделавших ставку на коммуникацию. Спрос у масс российских избирателей на адекватное коммуникативное поведение политиков возрастает.

Основные российские политики вынуждены постоянно выбирать между «вы-технологиями» (манипулирование) и «мы-технологиями» (ведение), информированием и мотивированием, развлечением граждан и совместной борьбой. Это характерно даже для лидеров устойчиво оппозиционного типа, роль которых характеризуется постоянной борьбой. В действительности это означает ставку на манипулятивные технологии общения. Даже публично провозглашаемый отказ от паблик рилейшнз, означает ставку на его скрытые формы.