Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория

Автореферат по психологии на тему «Проектирование социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Скурятин, Виктор Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Проектирование социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скурятин, Виктор Иванович, 2006 год

Введение ^

Глава I. Теоретические проблемы социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория

1.1. Психологические особенности подростков из регионов Чернобыльского следа Ю

1.2. Оптимизация психологического состояния подростков в процессе формирования временных групп в условиях санатория

1.3. Социально-психологическая помощь в условиях санатория как фактор оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа

Глава II. Организация исследования социальнопсихологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория

2.1. Методологические основы исследования

2.2. Методы и методики исследования

Глава III. Эмпирическое исследование особенностей психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория

3.1. Состояние психологического статуса контингента подростков, прибывших в санаторий из регионов Чернобыльского следа

3.2. Консультирование как эффективное условие оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа

3.3. Модель организации психологической службы в условиях санатория

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Проектирование социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория"

Актуальность проблемы. В связи с произошедшими в последние десятилетия значительными изменениями в условиях жизнедеятельности людей, особенно напряженными и неблагоприятными для формирования личности детей и подростков оказались регионы страны, пострадавшие от радиационного загрязнения после Чернобыльской катастрофы. И хотя полной научно-обоснованной оценки влияния радиоактивного загрязнения на изменения психологии личности и социальных групп еще нет, драматизм ситуации стихийно воспринимается широкими слоями населения, вселяя в них страх и неуверенность в самом значимом для людей - будущем здоровье их детей.

Несомненно, что такой мотный фактор, как сильное радиоактивное излучение, оказывает влияние на все системы человеческого организма и психику, что не может не сказаться на продуктивности жизнедеятельности, прежде всего, в детско-подростковом возрасте. В этой связи правительством были приняты энергичные меры по изучению психологических последствий и реабилитации детей и населения в пострадавших регионах. Достаточно эффективными оказались государственные программы «Дети Чернобыля», «Помощь» по разработке концепций помощи населению и детям в пострадавших регионах (И. В. Дубровина, В. А. Иванников, А. А. Тюков, А. С. Чернышев и др.).

Однако после 2000 года в силу различных причин, прежде всего финансовых, наступает спад исследований по Чернобыльской проблематике. Хотя государством и предпринимались меры защиты, они, как правило, ограничивались лечебной и материальной помощью. Однако личностная сторона развития детей и подростков не нашла должного внимания в реальной жизни и, в частности, в период пребывания подростков в лечебно-оздоровительных учреждениях. Таким образом, возник социальный заказ на разработку модели краткосрочной психологической помощи в социальнопсихологическом оздоровлении и коррекции поведения подростков в условиях санатория как наиболее организованной социальной сфере помощи населению. Однако проблема психологической помощи этому контингенту в условиях санатория в психологической литературе освещена недостаточно, хотя опыт функционирования «школ здоровья» оказался эффективным (В. Н. Касаткин).

Накопленный нами в санатории им. Ф.Э.Дзержинского опыт по использованию традиционной медико-психотерапевтической помощи и способствовал позитивным сдвигам в соматической сфере, однако у подростков из разных районов, незнакомых между собой ранее, нередко возникали напряженность и конфликты в группах, что затрудняло полную психосоматическую и социально-психологическую реабилитацию в течение кратковременного пребывания в санатории. Все это послужило причиной для разработки программы психологической помощи в группах подростков, что потребовало решения более общей проблемы - проектирования социально-психологической помощи детям в традиционных условиях санаторного учреждения, рассчитанного в основном для лечения взрослых людей.

Противоречие между необходимостью обеспечения социально-психологической помощи подросткам в условиях санатория и недостаточной разработанностью социально-психологических аспектов оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа обусловили проблему данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является социально-психологическая помощь подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.

Предмет исследования — проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.

Целью исследования является проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.

Объект, предмет и цель определили задачи исследования:

1. осуществить теоретический анализ проблемы проектирования социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория;

2. адаптировать имеющиеся и разработать новые технологии оказания психологической помощи подросткам во временных группах в условиях санатория;

3. спроектировать и реализовать модель психологической помощи подросткам в санатории, направленную на социально-психологическое оздоровление каждого подростка;

4. обосновать социально-психологические рекомендации персоналу санатория по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа.

Гипотеза исследования - проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория будет успешным, если:

- выявлены у каждого подростка психосоматические симптомы и негативные состояния, обусловленные Чернобыльским следом;

- спроектирована и реализована модель психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа; обоснованы социально-психологические рекомендации персоналу санатория по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа;

- для проектирования и реализации модели психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа адаптировать имеющиеся и разработать новые технологии оказания психологической помощи подросткам и временным группам в условиях санатория.

Методологической основой исследования явились положения С. Л. Рубинштейна, А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой и др. о групповом и индивидуальном субъекте, системный подход Б. Ф. Ломова, концепция эффективности развивающих социальных сред («социальных оазисов») Э. Фромма, А. С. Чернышева, а также положения В. Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений и концепция функционально-динамической структуры личности К. К. Платонова.

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

- обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка;

- диагностические (анкетирование, беседы-интервью, обобщение независимых характеристик);

- праксиметрические (обобщение и психолого-консультативный анализ поведения);

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы математической обработки полученных данных.

Основные этапы исследования:

Работа выполнялась в три этапа.

На первом этапе (2001 г.) анализировалась существующая литература по проблеме исследования и проводились пилотажные исследования личности подростков, межличностных отношений и оценка эффективности психологической помощи.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось комплексное психологическое обследование подростков и формирование позитивного психологического климата в подростковых группах.

На третьем этапе (2004 г.) продолжалось экспериментально-психологическое исследование, анализ полученных результатов и оформление работы.

Научная новизна исследования:

1. На основе теоретического анализа и экспериментального исследования конкретизировано содержание понятия особенности психического состояния подростков, проживающих в регионах Чернобыльского следа.

2. Выявлена роль психосоматических симптомов и негативных состояний в определении технологий дифференцированного социально-психологического воздействия на подростков, обеспечивающих формирование благоприятного психологического климата и более эффективное соматическое и социально-психологическое оздоровление.

3. Спроектирована и реализована модель психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.

Теоретическая значимость исследования.

1. Спроектирована модель социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа по их оздоровлению.

2. Технологии комплексной психокоррекции (медицинской, психологической, социально-психологической), психотерапии и психологического консультирования расширяют арсенал средств эффективной социально-психологической реабилитации.

Практическая значимость исследования.

1. Выявленный комплекс условий и средств оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа используется как основа проектирования модели социально-психологической помощи подросткам в санатории им. Ф.Э.Дзержинского.

2. Результаты исследования используются также в обучении студентов Воронежского государственного педагогического университета,

Воронежской государственной медицинской академии в плане преодоления дуализма - противопоставления соматики и психики, что служит улучшению профессиональной подготовки психологов и врачей.

3. Материалы исследования используются в курсах «Клиническая психология», «Психотерапия», «Социальная психология» психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. У подростков, прибывших в санаторий из регионов Чернобыльского следа, выявлены ярко выраженные в сравнении с контрольной группой психосоматические симптомы и негативные состояния: отрицательное эмоциональное состояние (тревожность, депрессия), пониженное социальное самочувствие, несформированность навыков общения, затруднения социальной адаптации.

2. Модель социально-психологической помощи подросткам в условиях санатория интегрирует медицинские, педагогические и социально-психологические условия эффективного оздоровления.

3. Включение в практику работы персонала санатория соответствующих социально-методических рекомендаций по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа способствует формированию позитивного психологического климата в временных группах подростков и полноценного психосоматического и социально-психологического их оздоровления.

4. Комплекс используемых технологий оказания социально-психологической помощи подросткам и временным группам в условиях санатория включает в себя психодиагностические, психокоррекционные, консультативные, формирующие и медицинские виды работ.

Апробация результатов исследования.

Исследования автора получили одобрение на заседаниях кафедры практической психологии ВГПУ, заседаниях Воронежского отделения

Российского общества психологов, а также были представлены на Всероссийских и международных конференциях (IV Международная научно-практическая конференция «Образование - XXI век», Воронеж, 2004 г.;3-й Всероссийский съезд психологов, СПб., 2003; Всероссийская научно-практическая конференция, ВГПУ, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница», Воронеж, 2004 г. и др.).

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системой исследуемых источников, взаимодополняющих методов изучения, соответствующих его целям, предмету, задачам исследования, репрезентативностью выборки - 4973 человека.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 155 источников. В тексте содержится 20 таблиц, 4 рисунка и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

130 Выводы

Имеющиеся в научной литературе рекомендации, посвященные организации психологической помощи подросткам в условиях санатория ограничиваются оказанием психотерапевтического воздействия по медицинской модели - устранением соматических и психосоматических симптомов. Такой безличностный подход не отвечает современным требованиям. Развитие психологической науки диктует необходимость антропоцентрического разрешения проблемы, где личность и социобиологическая среда выступают в единстве, что способствует развитию и социально-психологической реабилитации молодежи. Системный подход, интегрирующий в единое целое разнообразие факторов воздействия на личность, является методологически оптимальным подходом при решении проблем социально -психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа.

Подростки, проживающие в зоне радиоактивного загрязнения, характеризовались комплексом негативных признаков: астеническими проявлениями и утомлением; преимущественно эмоциональными, а не рациональными формами деятельности; низким уровнем достижений; низким уровнем потребности в общении; ослаблением волевого самоконтроля; низкой интеллектуальной активностью в учебной деятельности; повышенным проявлением негативных личностных переживаний и ситуативной тревожностью; низким и средним показателем оценки собственной группы (класса) и групповой сплоченности. Во временных группах подростков в условиях санатория психологический климат обусловлен рядом факторов: неблагоприятной биологической средой по месту жительства, психологическим состоянием, сложившимся типом личности и эмоционально-оценочными отношениями. Все это требовало создания системной организации психологической помощи, включающей развитие личности средовой системы.

Психолого-педагогическое регулирование обеспечивает содержательную сторону позитивных взаимоотношений в группах, формирование определенной логики, коммуникативно-когнетивно-эмоциональных действий, нормативного и ролевого поведения. Возникающая определенность в отношениях к самому себе и другим позволяет объективно относиться к своим поступкам и поступкам других членов группы, предупреждая конфликтные ситуации. Расширение накопленного опыта позволяет активизировать положительные стороны личности в лечебно-оздоровительном процессе и тем самым способствует социально-психологической реабилитации и создает благоприятную психологическую атмосферу в группе. Разработанная модель психолого-педагогического регулирования подростками является способом воздействия на личность и группу в восстановительно-воспитательном процессе в условиях санатория, так как позволяет наладить партнерские отношения со сверстниками, воспитателями, медперсоналом. Сформированный позитивный психологический климат является мощным фактором в социально-психологической реабилитации личности.

132

Заключение

В результате исследования организации психологической помощи подросткам в условиях санатория выявилось, что специальных работ, посвященных данному вопросу нет. Как правило, санаторно-курортное лечение в ряде случаев сопровождалось применением симптоматической психотерапии (медицинская модель) для устранения невротических и психосоматических нарушений. Межличностные отношения, внутриличностные проблемы и формирование психологической среды, психологического климата в подростковых группах оставалось вне поля зрения медицинских работников, тем более до последнего времени в штате санатория отсутствовали профессиональные психологи.

Организация психологической помощи не ограничивалась применением специальных психологических приемов и методов, а включала рациональную систему психологического воздействия: доставка транспортом санатория подростков по месту жительства (как до прибытия, так и после); заранее подготовленные помещения по распределению детей, радушная встреча персоналом; выявление с помощью анкетирования интересов, целей и пожеланий поступивших. Все это служило материалом для быстрой организации досуга и участия подростков в спортивных играх, конкурсах, танцах, экскурсиях, вечерах отдыха; подбор специальной музыки; ландшафтотерапия и использование бассейна. А раннее знакомство с психологом дает возможность получить консультацию по самым интимным вопросам, тем самым создавая определенную психологическую защищенность. Причем весь период пребывания от прибытия и до отъезда сопровождался специально подобранной музыкой, а таюке проводилось индивидуальное консультирование в свободное от физиотерапевтических процедур время.

Специально психологически подготовленные воспитатели и медицинский персонал умело создавали положительное психологическое состояние и формировали определенную социально-психологическую среду: подросток - группа - воспитатели - медицинский персонал и предметная психология. Все это позволило психологу прицельно использовать соответствующие приемы и методы, способствующие решению внутриличностных и межличностных проблем, развитию личности и социально-психологической реабилитации подростков.

Как правило, психолог в своей работе использовал приемы и методики из различных тренинговых методов, а также методы убеждения и разубеждения с элементами суггестии, психологические, психологов педагогические и социально-психологические модели психотерапии. Такой синтетический подход был наиболее эффективен в оказании психологической помощи подросткам.

Проведенное исследование позволило активизировать психологический потенциал личности и сплоченность групп, и за короткое время пребывания в санатории стать более устойчивыми (имунными) к негативным факторам, но и научить прогнозированию своего поведения и изменить нежелательные субъективные отношения в будущем к семье.

В проведенном исследовании использовалось положение В. Н. Мясищева о том, что поведение и деятельность личности обусловлены сложившейся системой отношений к себе, другим людям и делу.

Главный теоретический вопрос организации психологической помощи в условиях кратковременного пребывания подростков в санатории - это создание «социального оазиса» как многофакторного реального феномена, синтезирующего как личностные особенности, так и организацию био-социо-психологической среды, что недооценивается в кратковременных группах как в санаторно-курортных условиях, так и в лагерях отдыха.

В ряде случаев перед отъездом из санатория некоторые подростки проявляли тревожное состояние, которое чаще всего было обусловлено представлениями о возвращении в психотравмирующую семейную ситуацию, а также предстоящим расставанием со сверстниками, разрывам дружеских (любовных) связей, которые возникли во время пребывания в санатории.

Дополнительное психологическое консультирование несколько смягчало тревожность. Однако вопросы организации психологической помощи, а в дальнейшем и психологической службы требуют дополнительных исследований.

В результате проведенного исследования отмечалась положительная динамика личностного роста подростков в связи с формированием позитивного психологического климата в группах, обусловленного индивидуальной психологической помощью и тренинговыми занятиями, подготовкой медперсонала и учителей-воспитателей в реализации индивидуального подхода, что составляет модель психологической помощи подросткам из зоны радиоактивного загрязнения. Следовательно, поставленные задачи были выполнены, а цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория"

На правах рукописи

Скурятин Виктор Иванович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ ИЗ РЕГИОНОВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО СЛЕДА В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Мягков Иван Федорович

Научный консультант: кандидат психологических наук, доцент

Елизаров Сергей Геннадьевич.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агапов Валерий Сергеевич, кандидат психологических наук, доцент Сарычев Сергей Васильевич

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

Защита состоится 14 февраля 2006 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета К.212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан « £ » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н. А.

>(07 5"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с произошедшими в последние десятилетия значительными изменениями в условиях жизнедеятельности людей, особенно напряженными и неблагоприятными для формирования личности детей и подростков оказались регионы страны, пострадавшие от радиационного загрязнения после Чернобыльской катастрофы. И хотя полной научно-обоснованной оценки влияния радиоактивного загрязнения на изменения психологии личности и социальных групп еще нет, драматизм ситуации стихийно воспринимается широкими слоями населения, вселяя в них страх и неуверенность в самом значимом для людей — будущем здоровье их детей.

Несомненно, что такой мощный фактор, как сильное радиоактивное излучение, оказывает влияние на все системы человеческого организма и психику, что не может не сказаться на продуктивности жизнедеятельности, прежде всего, в детско-подростковом возрасте. В этой связи правительством были приняты энергичные меры по изучению психологических последствий и реабилитации детей и населения в пострадавших регионах. Достаточно эффективными оказались государственные программы «Дети Чернобыля», «Помощь» по разработке концепций помощи населению и детям в пострадавших регионах (И. В. Дубровина, В. А. Иван-ников, А. А. Тюков, А. С. Чернышев и др.).

Однако после 2000 года в силу различных причин, прежде всего финансовых, наступает спад исследований по Чернобыльской проблематике. Хотя государством и предпринимались меры защиты, они, как правило, ограничивались лечебной и материальной помощью. Однако личностная сторона развития детей и подростков не нашла должного внимания в реальной жизни и, в частности, в период пребывания подростков в лечебно-оздоровительных учреждениях. Таким образом, возник социальный заказ на разработку модели краткосрочной психологической помощи в социаль-но-психологйческом оздоровлении и коррекции поведения подростков в условиях санатория как наиболее организованной социальной сфере помощи населению Однако проблема психологической помощи этому контингенту в условиях санатория в психологической литературе освещена недостаточно, хотя опыт функционирования «школ здоровья» оказался эффективным (В. Н. Касаткин).

Накопленный нами в санатории им. Ф.Э.Дзержинского опыт по использованию традиционной медико-психотерапевтической помощи и способствовал позитивным сдвигам в соматической сфере, однако у подростков из разных районов, незнакомых между сойой_ранеегл£редко возникали

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

БИБЛИОТЕКА { 3

< 09 * и

напряженность и конфликты в группах, что затрудняло полную психосоматическую и социально-психологическую реабилитацию в течение кратковременного пребывания в санатории. Все это послужило причиной для разработки программы психологической помощи в группах подростков, что потребовало решения более общей проблемы - проектирования социально-психологической помощи детям в традиционных условиях санаторного учреждения, рассчитанного в основном для лечения взрослых людей.

Противоречие между необходимостью обеспечения социально-психологической помощи подросткам в условиях санатория и недостаточной разработанностью социально-психологических аспектов оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа обусловили проблему данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является социально-психологическая помощь подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.

Предмет исследования - проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.

Целью исследования является проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.

Объект, предмет и цель определили задачи исследования:

1. осуществить теоретический анализ проблемы проектирования социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория;

2. адаптировать имеющиеся и разработать новые технологии оказания психологической помощи подросткам во временных группах в условиях санатория;

3. спроектировать и реализовать модель психологической помощи подросткам в санатории, направленную на социально-психологическое оздоровление каждого подростка;

4. обосновать социально-психологические рекомендации персоналу санатория по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа.

Гипотеза исследования - проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория будет успешным, если:

- выявлены у каждого подростка психосоматические симптомы и негативные состояния, обусловленные Чернобыльским следом;

- спроектирована и реализована модель психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа;

- обоснованы социально-психологические рекомендации персоналу санатория по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа;

- для проектирования и реализации модели психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа адаптировать имеющиеся и разработать новые технологии оказания психологической помощи подросткам и временным группам в условиях санатория.

Методологической основой исследования явились положения С. Л. Рубинштейна, А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой и др. о групповом и индивидуальном субъекте, системный подход Б. Ф. Ломова, концепция эффективности развивающих социальных сред («социальных оазисов») Э. Фромма, А. С. Чернышева, а также положения В. Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений и концепция функционально-динамической структуры личности К. К. Платонова.

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

- обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка;

- диагностические (анкетирование, беседы-интервью, обобщение независимых характеристик);

- праксиметрические (обобщение и психолого-консультативный анализ поведения);

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы математической обработки полученных данных.

Основные этапы исследования:

Работа выполнялась в три этапа.

На первом этапе (2001 г.) анализировалась существующая литература по проблеме исследования и проводились пилотажные исследования личности подростков, межличностных отношений и оценка эффективности психологической помощи.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось комплексное психологическое обследование подростков и формирование позитивного психологического климата в подростковых группах.

На третьем этапе (2004 г.) продолжалось экспериментально-психологическое исследование, анализ полученных результатов и оформление работы.

Научная новизна исследования:

1 На основе теоретического анализа и экспериментального исследования конкретизировано содержание понятия особенности психического состояния подростков, проживающих в регионах Чернобыльского следа.

2. Выявлена роль психосоматических симптомов и негативных состояний в определении технологий дифференцированного социально-психологического воздействия на подростков, обеспечивающих формирование благоприятного психологического климата и более эффективное соматическое и социально-психологическое оздоровление.

3. Спроектирована и реализована модель психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.

Теоретическая значимость исследования.

1. Спроектированная модель социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа по их оздоровлению.

2. Технологии комплексной психокоррекции (медицинской, психологической, социально-психологической), психотерапии и психологического консультирования расширяют арсенал средств эффективной социально-психологической реабилитации.

Практическая значимость исследования.

1. Выявленный комплекс условий и средств оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа используется как основа проектирования модели социально-психологической помощи подросткам в санатории им. Ф.Э. Дзержинского.

2. Результаты исследования используются также в обучении студентов Воронежского государственного педагогического университета, Воронежской государственной медицинской академии в плане преодоления дуализма - противопоставления соматики и психики, что служит улучшению профессиональной подготовки психологов и врачей.

3. Материалы исследования используются в курсах «Клиническая психология», «Психотерапия», «Социальная психология» психоло го-педагогического факультета Воронежского государственного пёдагогиче-ского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. У подростков, прибывших в санаторий из регионов Чернобыльского следа, выявлены ярко выраженные в сравнении с контрольной группой психосоматические симптомы и негативные состояния: отрицательное эмоциональное состояние (тревожность, депрессия), пониженное социальное самочувствие, несформированность навыков общения, затруднения социальной адаптации.

2. Модель социально-психологической помощи подросткам в условиях санатория интегрирует медицинские, педагогические и социально-психологические условия эффективного оздоровления.

3. Включение в практику работы персонала санатория соответствующих социально-методических рекомендаций по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа способствует формированию позитивного психологического климата в временных группах подростков и полноценного психосоматического и социально-психологического их оздоровления.

4. Комплекс используемых технологий оказания социально-психологической помощи подросткам и временным группам в условиях санатория включает в себя психодиагностические, психокоррекционные, консультативные, формирующие и медицинские виды работ.

Апробация результатов исследования.

Исследования автора получили одобрение на заседаниях кафедры практической психологии ВГПУ, заседаниях Воронежского отделения Российского общества психологов, а также были представлены на Всероссийских и международных конференциях (IV Международная научно-практическая конференция «Образование - XXI век», Воронеж, 2004 г.; 3-й Всероссийский съезд психологов, СПб., 2003; Всероссийская научно-практическая конференция, ВГПУ, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница», Воронеж, 2004 г. и др.).

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системой исследуемых источников, взаимодополняющих методов изучения, соответствующих его целям, предмету, задачам исследования, репрезентативностью выборки - 4973 человека.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 155 источников. В тексте содержится 20 таблиц, 4 рисунка и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, теоретическая и практическая значимость работы и научная новизна исследования. Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Теоретические проблемы социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условия санатория» рассматриваются теоретические и научно-практические подходы к решению проблемы психологической помощи подросткам в регионах Чернобыльского следа.

В первом параграфе «Психологические особенности подростков из регионов Чернобыльского следа» рассматриваются психологические и психосоматические нарушения у подростков из регионов Чернобыльского следа. По данным отечественных ученых (А. Д. Андреев, С. С. Алексанин, И. Ф. Мягков, В. К. Юрьев и др.) у подростков наблюдается переживание страха перед жизненной неустойчивостью, изменение системы ценностных ориентации, интересов и представлений (И. Ф. Мягков, И. А. Шатских).

В ряде работ (Е. Н. Богданова, Г. Я. Иванов, Н. А. Чекалов) отмечалось снижение уровня интеллектуального развития, повышение тревожности, озабоченности подростков в результате проживания в зонах Чернобыльского следа. Этому способствовали и средства массовой информации, в которых высказывалась неуверенность в будущем этих подростков, возможных ограничениях, связанных с проживанием в регионах Чернобыльского следа.

Психологические последствия Чернобыльской катастрофы вышли далеко за границы радиационного загрязнения, однако наиболее значительное их влияние наблюдается в загрязненных территориях постоянного проживания и в случаях переселения детей из наиболее опасных районов.

С. С. Алексанин обнаружил у лиц, длительно проживающих на территории, загрязненной радионуклидами, дисбактериоз кожных покровов, увеличение частоты заболеваний кожи и подкожной клетчатки, что связывает со снижением резистентности организма.

Л. Ф. Шестопалова, А. В. Кукуруза отмечают, что подростки, эвакуированные из зоны аварии Чернобыльской АЭС, страдают пограничными нервно-психическими расстройствами. У них отмечаются высокая тревожность, высокий уровень диссоциации мотивационной сферы, снижение уровня самопрезентации, поверхностное упрощенное представление о себе, что является источником как внутренних конфликтов, так и конфликтов во внутрисемейных отношениях.

Однако определяющими влияниями катастрофы на здоровье людей являются социально-психологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Авторы считают, что воздействие экологической катастрофы на здоровье ребенка осуществляется тремя путями: непосредственным воздействием антропогенных загрязнений на организм, психосоматическими последствиями хронического стресса и изменением условий и образа жизни семьи и школы.

В сравнительных исследованиях личностных и социально-психологических характеристик школьников в чистых и загрязненных радиацией регионах в рамках Федеральной Целевой программы «Помощь» отмечались факты затруднения и искажения процесса самосозна-

ния, ослабление психологического единства в школьных классах, что приводило к конфликтности (А. С. Чернышев). Вышеуказанная тенденция отмечалась и в ряде других работ как устойчивая тенденция личностного развития школьников в регионах Чернобыльского следа и ставился вопрос о необходимости решения проблемы помощи населению и детям в рамках широкого социального пространства, в том числе и в санаторно-курортных учреждениях.

Во втором параграфе «Оптимизация психологического состояния подростков в процессе формирования временных групп в условиях санатория» рассматриваются социально-психологические подходы к решению проблем помощи современным подросткам и юношам в зонах радиоактивного заражения.

Перспективной представляется концепция научного коллектива Федеральной программы «Помощь» (рук. - В. А. Иванников, А. А. Тюков, И. В. Дубровина, Е. А. Подосенова, А. С. Чернышев и др.) о необходимости комбинирования трех видов деятельностей: исследовательской, проектировочной и практической. Комплексный подход обеспечивает выделение относительно самостоятельных программных областей:

- практической помощи детям, их родителям и учителям;

- проектирования условий жизни, образования и оздоровления подростков;

- научного обеспечения Программы «Помощь».

Особое место В. А. Иванников, А. А. Тюков, В. Н. Власов отводят созданию служб социально-психологической и педагогической помощи детям, родителям и учителям. Проектирование оздоровительной среды наиболее успешно реализуется в учреждениях санаторного типа, «Школах здоровья» (В. Н. Касаткин) и в центрах отдыха и развития (Ю. А. Лунев, А. С. Чернышев). Теоретически близка к данной концепции концепция курских психологов (А С. Чернышева, С. В. Сарычева, Ю. Л. Лобкова, С. Г. Елизарова и др.) о том, что включение подростков и юношей в качестве субъектов совместной деятельности в развивающие социальные среды (социальные оазисы) приводит к-социально-психологическому обновлению личности.

В третьем параграфе «Социально-психологическая помощь в условиях санатория как фактор оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа» проведен анализ эмпирических исследований эффективности психологической помощи подросткам в санаторных условиях.

А. Л. Гусов, Е. М. Мушер посвящают специальное исследование формализации психологических аспектов группового психо-санагенетического воздействия на больных в условиях санатория, где прогнозируют вероятность успеха группового психолого-санагенетического воздействия на больных в санатории.

Здесь важным представляется положение о том, чтобы воспитатели не односторонне рассматривали проблему развития коллектива, а обращали внимание на создание условий проявления в деятельности личностных потенциалов каждого индивида. Специфические особенности реабилитации детей, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию в результате аварии ЧАЭС, в условиях санатория выявлены В. А. Борисовым. Ведущей детерминантой выступает особая детская субкультура в социальной среде санатория. Эмоционально благоприятный, гуманный и духовный тип отношений реализуется, как показали исследования С. В. Сары-чева, Ю. Л. Лобкова и др., в условиях специально-организованного социума (социального оазиса). Это создавало возможности воздействия на личность практически безгранично, ибо исключалась или сводилась к минимуму нежелательная информации извне. Все это приводило к личностному росту подростков за очень короткий срок (18-20 дней).

Авторы приходят к выводу, что «социальный оазис» актуализирует зону «ближайшего развития» личности, что способствует социальной реабилитации подростков. Вышеуказанные исследования послужили основой для разработки проблемы проектирования позитивного микросоциума на уровне временных групп подростков в рамках социальной среды санатория в целях актуализации социально-психологического фактора как детерминанты социально-психологической реабилитации.

Во второй главе диссертации «Организация исследования социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория» представлена база, методологическое обеспечение, методики и результаты пилотажного исследования.

При создании подростковой субкультуры в общей атмосфере санатория мы опирались на идеи Л. С. Выготского о роли социокультурной среды и положения Э. Фромма, А. С. Чернышева и др. о развивающей социальной среде. В итоге реализовалась возможность не только разрешить внут-риличностные и межличностные конфликты, но и создавались условия скорейшей адаптации подростков к новой среде. При этом изменялись интересы, потребности и отношение к себе и другим. Достижению этих целей способствует относительная замкнутость группы, благодаря которой наиболее открыто проявляются межличностные отношения между сверстниками, воспитателями и персоналом санатория.

Обычно разделяют «детей Чернобыля» на две категории: а) те, кто находился во время аварии в «зоне» и пережил стресс, связанный с переселениями (эвакуацией) и сейчас проживает в относительно безопасных условиях;

б) те, кто находится в зоне радиоактивного загрязнения.

Особенности первой группы: пост-стрессовые аффекты, проблемы адаптации в коллективе, проблемы со здоровьем и проблемы с учебой. К особенностям второй группы можно отнести осознание негативных последствий пребывания в зоне радиоактивного загрязнения, длительное нахождение в школе (часто целый день), длительное пребывание вне дома, проблемы в коллективе и проблемы с учебой. В результате возникает необходимость отдельного изучения детей двух названных категорий. Наше исследование касается второй группы.

Исходя из поставленных целей, наша работа состоит из 2-х частей:

а) диагностическое исследование эмоциональных нарушений у всех подростков, прибывших в санаторий из районов с радиоактивным загрязнением, и выявление группы детей, у которых обнаруживались тревожность, депрессия, и формирование из них тренинговых групп;

б) разработка и апробирование комплексной системы психокоррекции эмоциональных нарушений у подростков.

Исследование проводилось в течение 2001-2004 гг. на базе санатория им. Ф. Э. Дзержинского. В диагностическом исследовании принимали участие 4973 подростков (2722 девочек и 2251 мальчиков) в возрасте 12-16 лет. Из общего числа экспериментальная группа составила 2473, а контрольная 2500 испытуемых.

Из общего числа подростков выявлено 1591 с тревожно-депрессивными расстройствами. Из них 530 человек имеют ситуативную депрессию, 901 — высокую личностную тревожность и 160 - смешанную форму.

Временное совместное пребывание до того незнакомых подростков порождало ряд психологических проблем: профилактику конфликтных ситуаций, разрешение внутриличностных и межличностных негативных отношений, которые снижали эффективность сомато-психической и социально-психологической реабилитации. Возникла острая необходимость в организации модели психологической помощи в условиях санатория («психологического оазиса»), которая могла бы помочь созданию благоприятного психологического климата во временных подростковых группах.

Использовался комплекс диагностических методик (шкала самооценки А. М. Пронина, И. К. Шац, опросник А. Ф. Фидлера, Ю. Л. Ханина, методика С. Спилбергера, опросник волевого самоконтроля А. Г. Зверьковой и Е. В. Эйдмана, шкала групповой сплоченности Сишора-Ханина, карта-схема психолого-педагогической характеристики группы Л.А.Уманского-А.С.Чернышева). Результаты исследования показали, что у большинства

обследованных подростков наблюдается умеренная или выраженная астения, низкий уровень потребности в общении, низкая познавательная активность, низкий показатель групповой сплоченности, ослабление общего волевого контроля, эмоционального единства, высокий уровень тревожности Полученные данные свидетельствуют о психологическом неблагополучии пребывающих в санаторий подростков как в внутриличностном, так и в межличностном плане.

Результаты пилотажного исследования и психодиагностики легли в основу системы оздоровления подростков.

В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория» обсуждаются система психологической помощи подросткам на основе разработанной автором модели и результаты ее применения.

В первом параграфе «Состояние психологического статуса контингента подростков, прибывших в санаторий из регионов Чернобыльского следа», представлены результаты диагностического обследования контингента детей. Наиболее выраженными состояниями оказались следующие: личностная тревожность, которая наблюдалась у 57%; ситуативная тревожность - у 33%, сочетание личностной и ситуативной тревожности - у 10%;" депрессия проявлялась в снижении настроения, ограничении контактов с окружающими, наличии чувства безрадостности и одиночества. Очень важно отметить подростков, имеющих высокие показатели тревожности и склонных одновременно к депрессии. Таких испытуемых 39% от общего количества детей с тревожными состояниями. Статусная структура в группах (по критериям социометрического выбора) оказалась выраженной по всем кругам общения и, что очень важно, связана с личностным психологическим статусом детей. Так, выявлено, что у большинства «аутсайдеров» высокий уровень тревожности (68%); у «принятых» достаточно выраженный уровень тревожности (42%). Но и у лиц, занимающих высокий статус, также был выявлен высокий уровень тревожности. Так, «звезды» в большинстве (61%) тревожны, «предпочитаемые» также имеют высокий уровень тревожности (57%), причем часть из них показали легкую депрессию ситуативного генеза. Общность межличностных отношений и сплоченность находились на низком уровне: результаты социометрии показали обширность и непостоянство отношений между подростками. Во-первых, очень важным является то, что в группе имеются микрогруппы, состоящие из 2-3 человек Во-вторых, очень часто младшие дети выбирают не своих сверстников, а старших, которые для них являются' «предметом» подражания. В младшей подгруппе отноше-

ния мальчиков и девочек строго разделены по половым признакам (мальчики отдельно, девочки - отдельно). В старшей же выделяются -симпатии-антипатии между полами. Как и в любой другой группе, здесь имеются и лидеры, и аутсайдеры, и отверженные. Лица, занимающие низкий статус в группе, служат «мишенями» для психологической разрядки (подвергаются насмешкам, незаслуженным обидам, завышенной отрицательной оценке за допущенные ошибки и т. д.). В свою очередь, наличие психологически непринятых лиц травмирует коллектив.

В итоге один из интегративных признаков группы - «психологический климат» - оказался явно неблагополучным со всеми вытекающими отсюда последствиями, и вставала задача его изменения в лучшую сторону.

Во втором параграфе «Консультирование как эффективное условие оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа» приводится фактический материал клинико-психологических наблюдений и их интерпретация.

В третьем параграфе «Модель организации психологической службы в условиях санатория» описываются основные звенья помощи по схеме: социально-психологическое обучение персонала; психологическое обеспечение санаторно-курортных факторов и досуга отдыхающих; психологическое консультирование; коррекционные мероприятия; тренинго-вые занятия. В целях изменения отношений к окружающим и самому себе были организованы тренинговые группы. В программе тренингов были выделены три этапа: ознакомительный, самораскрытия и развивающий. В ходе занятий прорабатывались такие основные аспекты, как развитие доверия к окружающим, осознание различных видов мотивов межличностных отношений, развитие представлений о ценности другого человека и себя самого, а также усвоение способов разрешения собственных проблем. Группы комплектовались по 10-12 человек. На занятиях ребята учились принимать других и быть принятыми другими, доверять самим и внушать доверие, оказывать помощь и получать ее. После окончания групповых занятий проводилось повторное исследование подростков, ранее имеющих тревожность и депрессию Результаты повторного исследования показали положительные изменения у (80%) человек. Из 2500 не участвовавших только 13% человек имеют хорошие показатели.

О Всего подростков

■ Получивших положительные изменения

Рис. 1. Характеристика положительных изменений в личности подростков в результате групповой работы

Консультирование проводилось, в тех случаях, когда подростки по своей инициативе обращались к психологу по поводу внутриличностных или межличностных конфликтов, чаще с нарушениями межличностных отношений со сверстниками, воспитателями или при наличии психосоматических нарушений. Реже подростки направлялись на консультирование воспитателями в случае отклонения в поведении. Часть подростков, нуждающихся в индивидуально-психологической помощи, выявлялась психологом во время групповых тренингов.

Психологическое консультирование включало в себя клинико-биографические методы, выяснение условий микросоциальной среды дома и в санатории. К сожалению, не всегда удавалось получить объективные сведения об условиях жизни и воспитания подростка в семье. Психолого-педагогическая коррекция и прогноз исходили из анализа психосоматического состояния и наличия психологического «фундамента» личности. Биопсихосоциальный подход давал возможность скорейшей адаптации в условиях санатория и способствовал формированию позитивного психологического климата в группе сверстников.

За период исследования (2001-2004 гг.) индивидуальное консультирование получили подростки, из которых 57% - с психосоматическими расстройствами в результате семейных конфликтов, 24% - с вопросами межполовых отношений, 12% - с нарушениями межличностных отношений, 7% -имеющие психосоматические нарушения (энурез, тики, заикание).

-2600

Подростки, Подростки, не

участвовавшие в участвовавшие в

групповой работе групповой работе

Из вышесказанного следует, что индивидуальное консультирование является неотъемлемым звеном в системе психологической службы'в санаторных условиях. Системный подход определяет необходимость строго дифференцированного отбора пациентов (клиентов) для каждого конкретного вида психологического воздействия с учетом характера нарушений функций и индивидуальных особенностей личности. Так, например, при отборе подростков к занятиям в кабинете трудоэстетотерапии учитывается их способность к решению мелких точных операций в медленном спокойном ритме, склонность к рукоделию и др.; для проведения ландшафтотерапии -развитость сюжетного воображения, любовь к природе и ряд физических способностей, для музыкотерапии - определенное развитие музыкального восприятия и т.д. Основная задача сначала сводилась преимущественно к воздействию на личность с целью коррекции искаженных субъективных установок или воздействию, направленному на восстановление нарушений функций в микро-социосистемах индивида. Наблюдения свидетельствуют о том, что если неразрешенная проблема интеллектуализирована в сознании подростков, то сначала целесообразным является применение методов убеждения и разубеждения, которое включало ряд этапов: индивидуальный, предусматривающий тщательное изучение личности и выявление положительного социально-психологического «фонда» личности; реконструирующий, предусматривающий изменение системы искаженных личностных отношений на различных уровнях (когнитивном, регулятивном и коммуникативном) функционирования. На этом этапе, как правило, подключается суггестивное воздействие и другие вспомогательные методы; поддерживающий этап, который может продолжаться и после отъезда из санатория.

В случаях, если психосоматические синдромы ярко выражены и пациент фиксирован на них, личностная сопротивляемость снижена или вовсе отсутствует (при астении, не выраженной депрессии и т. д.), то целесообразно вначале использовать различные виды седативной психотерапии с последующим включением стимулирующих ее форм. Таким образом достигается соответствие межсистемных отношений - между личностью и принципами психологического воздействия Обратная связь достигалась с помощью индивидуальных бесед, дискуссий, прослушивания магнитофонных записей, динамического тестирования. Системный подход к организации психологической помощи в санатории позволил не только упорядочить и привести в систему многочисленные психологические методы воздействия применительно к каждому подростку, но и оптимизировать комплекс санаторно-курортных факторов. В обобщенном виде модель психологической помощи подросткам из районов Чернобыльского следа представлена на рисунке 2.

Оказание психологической помощи в условиях санато-^ РИЯ ^

*

Проектирование психологической помощи

■Ф

Реализация помощи осуществляется через все условия жиз-недеятелыг ости

I

Психодиагностика

I Психологическая | | коррекция

V — — _ _ — ^

I Психологическое | | консультирование

I Формирование | психологического

1

климата

I Медицинская | реабилитация

V — — — -

I

Психологическая коррекция личности

Оценка эффективности психологической помощи

Реабилитация личности

Рис. 2. Модель проектирования социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты, высказываются суждений о возможности их использования на практике, а также обозначаются перспективы дальнейших исследований.

Выводы

1. Имеющиеся в научной литературе рекомендации, посвященные организации психологической помощи подросткам в условиях санатория, ограничиваются оказанием психотерапевтического воздействия по медицинской модели - устранение соматических и психосоматических симптомов Такой безличностный подход не отвечает современным требованиям. Развитие психологической науки диктует необходимость антропоцентрического разрешения проблемы, где личность и социобиологическая среда выступают в единстве, что способствует развитию и социально-психологической реабилитации молодежи.

2. Системный подход, интегрирующий в единое целое разнообразие факторов воздействия на личность, является методологически оптимальным подходом при решении проблем социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа.

3. Подростки, проживающие в зоне радиоактивного загрязнения, характеризовались комплексом негативных признаков: астеническими проявлениями и утомлением; преимущественно эмоциональными, а не рациональными формами деятельности; низким уровнем достижений; низким уровнем потребности в общении; ослаблением волевого самоконтроля; низкой интеллектуальной активностью в учебной деятельности; повышенным проявлением негативных личностных переживаний и ситуативной тревожностью; низким и средним показателем оценки собственной группы (класса) и групповой сплоченности.

4. Во временных группах подростков в условиях санатория психологический климат обусловлен рядом факторов: неблагоприятной биологической средой по месту жительства, психологическим состоянием, сложившимся типом личности и эмоционально-оценочными отношениями. Все это требовало создания системной организации психологической помощи, включающей развитие личности и группы подростков не как отдельные звенья, а как целостную средовую систему.

5. Психолого-педагогическое регулирование обеспечивает содержательную сторону позитивных взаимоотношений в группах, формирование определенной логики, коммуникативно-когнитивно-эмоциональных действий, нормативного и ролевого поведения.

Возникающая определенность в отношениях к самому себе и другим позволяет объективно относиться к своим поступкам и поступкам других членов группы, предупреждая конфликтные ситуации.

Накопленный опыт позволяет активизировать положительные стороны личности в лечебно-оздоровительном процессе и тем самым способствует социально-психологической реабилитации и создает благоприятную психологическую атмосферу в группе.

6. Разработанная модель социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа является способом воздействия на личность и группу подростков в восстановительно-воспитательном процессе в условиях санатория, так как позволяет наладить партнерские отношения со сверстниками, воспитателями, медперсоналом. Сформированный позитивный психологический климат является мощным фактором в социально-психологической реабилитации личности'.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Скурятин В.И. Психологические аспекты реабилитации в условиях пансионата с лечением / В.И. Скурятин // Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях. Юбилейная научно-практическая конференция. - Воронеж, 2001. - С. 220-221.

2. Скурятин В.И. Психологическая реабилитация в условиях пансионата с санаторно-профилактическим лечением / В.И Скурятин // Медицинская реабилитация в педиатрии: Сб. статей / Под ред. В. А. Борисова, А. В. Поче-валова. - Воронеж, 2002. - С. 3-4.

3. Скурятин В.И. Организация психолого-психотерапевтической службы в условиях санатория / В.И. Скурятин // Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях. Юбилейная научно-практическая конференция. Санаторий им. Цурюпы. -Воронеж, 2002. - С. 248-249.

4. Скурятин В.И. Формирование позитивного психологического климата во временных группах подростков / В И Скурятин // Социальная психология XXI столетия. Научно-практическая конференция. - Том 3. -Ярославль, 2002. - С. 134-136.

5. Скурятин В.И. Психологические аспекты оздоровления как оптимальный путь поддержания качества жизни / В.И Скурятин // Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях- Юбилейная научно-практическая конференция. Санаторий им. Цурюпы. - Воронеж, 2002. - С 249-251. (в соавт )

6. Скурятин В.И. Индивидуальная и групповая психотерапия в системе формирования позитивного психологического климата в условиях санатория / В И. Скурятин // Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в ста-

новлении психологической службы России- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Часть II. - Воронеж, 2003. - С. 268-270.

7. Скурятин В.И. Психологическая помощь подросткам из зоны радиоактивного загрязнения / В.И. Скурятин // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов 2528 июня 2003 года. - СПб., 2003 - Т. 5. - С. 523-525. (в соавт.)

8. Скурятин В И. Психологическое консультирование детей и подростков из зоны радиоактивного загрязнения в условиях санатория / В.И. Скурятин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница» -Воронеж, 2004. - С. 210-211. (в соавт.)

9. Скурятин В.И. Организация психологической службы в санатории / В.И. Скурятин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница» - Воронеж, 2004. - С. 244-246.

10. Скурятин В И. Формирование позитивного психологического климата во временных детских группах как одна из форм социализации личности / В.И. Скурятин // Образование XXI век: Непрерывное образование -основа социализации личности: Материалы международной научно-практической конференции - Воронеж, 2004. С. 385-387.

11. Скурятин В.И. Становление психолого-психотерапевтической службы в условиях санатория / В.И Скурятин. - Воронеж: Кварта, 2005 - 234 с. (в соавторстве).

Бумага офсетная Формат 60x84/16. Заказ № 102. Печать трафаретная Поди в печать 29.12 2005 г. Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ИП Алейникова О Ю. 394024, г Воронеж, ул Ленина, 86Б-12

ZOO G к

407 Г

Ш - 1 о 7 3

f