Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Храбров, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Храбров, Александр Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТ

РОФЫ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

1.1 .Социальная ситуация в зараженных районах

Калужской области.

1.2. Влияние экологической катастрофы на здоровье человека.

1.3. Социально-психологические особенности детей из радиационно-зараженных районов.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ

ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ИЗ ЗАРАЖЕННЫХ РАЙОНОВ.

2.1. База исследования и характеристики испытуемых.

2.2 Анализ результатов обследования учащихся школы-интерната.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

3.1. Психологические принципы организации деятельности Центра.

3.2. Структура и содержание Центра.;.

3.3. Показатели эффективности деятельности Центра.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области"

Исследование посвящено изучению психолого - педагогических особенностей реабилитации детей и подростков из радиационно - зараженных районов Калужской области в контексте создания областного реабилитационного Центра.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Интерес отечественной психологической науки к проблемам психического развития человека, проживающего на зараженных территориях Чернобыльской зоны, объясняется долговременно-стью последствий заражения, усложнением современных социально - политических и социально - экономических преобразований в обществе, изменившим личностные ценностные ориентации человека. Сложившиеся социально процессы, предопределившие появление психологических феноменов и тенденций развития детей и подростков, связанных с аварией планетарного масштаба, актуализируют теоретическое и практическое значение исследования.

Изучение психического развития людей, проживающих в радиационно -зараженных районов показало, что авария на Чернобыльской АЭС явилась мощным психотравмирующим фактором и кроме прямого физического воздействия на организм человека оказала значительное влияние на его личностное развитие, воздействовала на совокупность всех сторон его жизни (В.Н.Абрамова, Г.В. Архангельская, Г.В. Бастраков, С.А. Беличева, М.И. Боб-нева, В.А Бузунов, В.Н. Власов, Т.В. Власова, В.В. Волков, А.К. Гуськова, И.В.Дубровина, Б.П. Жизневский, В.К. Иванов, Е.В. Иванов, В.Б. Карпов, Е.Б. Кисельгов, Л.М. Кудояр, А.Н. Либерман, И.А. Лихтарев, В.И. Лубовский, И.Р. Мошкевич, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, Т.Н. Счастная, К.А. Хвостов, А.Ф. Цыб, А.С. Чернышев и др.), увеличила количество социальных и межличностных конфликтов, рост социально - психологической напряженности (JIB. Буканова, А.К. Зайцев, А.Я. Клементьева, О.С. Копина, Е.Г. Ксе-нофонтова, Е.А. Суслова, A.C. Чернышев и др.).

Ученые отмечают, что стресс и повышенная тревожность приобретают • статус факторов, дезорганизующих социальные процессы, порождающих деформацию личностно - эмоциональной сферы, апатию, отказ от ответственности за себя и свою семью, утрату интереса к окружающим, изменение жизненных планов, ценностных ориентиров, мотивации поведения, снижение психологической самооценки . Ряд исследователей отмечает формирование у жителей радиационных районов таких психических реакций, которые названы комплексом «жертвы» (Т.В. Власова, Т.В. Голушко, Я.Л. Коломинский, В.П. Малаховский, B.C. Мухина, Е.А. Орлова, К.А. Хвастова, С.И. Яковенко и др.). ^ Проблема проживания на загрязненных территориях требует дальнейшего изучения и осмысления. При этом в повышенной социально - психологической помощи и адекватной реабилитации нуждаются, прежде всего, дети и подростки, поскольку постоянно действующий и неуничтожимый «чернобыльский» фактор создает угрозу потери личностного потенциала нации.

Обследования детей, проведенные в регионах «чернобыльской зоны», выявили существенное неблагополучие их социальной, семейной и школьной жизни, личностную пассивность, повышенный уровень эмоциональной на* пряженности. Однако эти данные весьма пестры, неоднозначны, часто противоречивы. В этих условиях особую значимость приобретает дальнейшее изучение психического и личностного развития детей и подростков и создание действенной системы их психологической реабилитации.

Настоящая работа проводилась в рамках исследований, осуществляемых лабораторией научных основ детской практической психологии Психологического института Российской академии образования.

ЦЕЛЬ исследования - определить психологические условия, способствующие позитивному личностному развитию и здоровью детей и подростков из экологически неблагополучных районов, и на этой основе разработать и апробировать модель социально -психолого-педагогического реабилитационного Центра.

ОБЪЕКТ исследования - психологические особенности развития учащихся из зараженных районов области, воспитывающихся в школе-интернате.

ПРЕДМЕТ исследования - психологические особенности воспитанников областного реабилитационного Центра.

ГИПОТЕЗА исследования:

1 .Негативная информация и постоянные обсуждения проблемы последствий чернобыльского следа для здоровья и развития, с одной стороны, и специфика жизни и воспитания в школе - интернате, с другой стороны, создают неблагоприятные условия для развития таких личностных характеристик, как самооценка, интерес к собственной личности, вера в себя и свое будущее, осознание своих способностей и перспектив развития.

2.Основным условием, способствующим позитивному развитию личности, является принципиальное изменение подхода к учебно - воспитательному процессу, главным направлением которого должны стать личность воспитанника, развитие у ней интереса к самому себе, видение и осознание им реальной перспективы собственного личностного роста и собственной жизни.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Провести теоретический анализ влияния проблемы последствий радиационного заражения на психическое здоровье человека.

2. Изучить особенности психического развития детей из зараженных районов Калужской области, проживающих в школе-интернате.

3. Разработать и апробировать модель реабилитационного Центра как учреждения, предназначенного для развития и укрепления психического и психологического здоровья школьников.

• ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании приняли участие учащиеся 1-11 классов школы - интерната №3 г. Калуги, на базе которого создавался реабилитационный Центр.

Исследование проходило в два этапа: На первом этапе (1991 - 1993г.г.) было проведено углубленное изучение особенностей психического развития воспитанников школы - интерната. Программа обследования учащихся включала 20 экспериментальных методов и проб как высоко, так и низкоформализованных. Кроме того, проводились ^ включенное наблюдение, изучение личных дел учащихся, индивидуальные беседы с детьми, воспитателями и другими сотрудниками школы - интерната, использовался метод компетентных судей. Применялся качественно - количественный анализ и статистическая обработка результатов исследования. На втором этапе (1994 - 1997 г.г.) разрабатывалась и апробировалась целостная модель социально-психологической реабилитации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования заключается в следующем:

-осуществлено всестороннее комплексное обследование особенностей психического развития детей, подростков и старшеклассников из зараженных районов, что позволило выявить комплекс их личностных особенностей;

-выявлена специфика социальной ситуации развития детей и подростков из радиационно-зараженных районов, воспитывающихся в школе-интернате;

-определены возрастные особенности эмоциональных переживаний детей, среди которых одно из главных мест занимает депривированность их ведущих потребностей;

-сформулированы и апробированы принципы организации и деятельности Центра социально-психологической реабилитации детей из зон Чернобыльского следа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученные в нем результаты применяются в работе психологических и реабилитационных центров, школьных практических психологов и социальных педагогов. Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы во всех типах образовательных учреждений Чернобыльской зоны, в подготовке воспитателей, учителей, практических психологов и других работников образования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .Особенности социальной ситуации развития детей из районов Чернобыльского следа обусловлены, с одной стороны, негативной информацией о последствиях радиационного заражения этих районов и, с другой стороны, специфическими условиями жизни в школе-интернате.

2. Увеличение личностной тревожности от младшего к старшему школьному возрасту связано с переживаниями учащимися неопределенности своей будущей жизни, с отсутствием личностных и профессиональных перспектив.

3.Для восстановления и развития психического и психологического здоровья воспитанников интерната необходима специальная реабилитационная работа с ними, центрированная на ребенке как развивающейся личности.

4. Эффективность реабилитационной работы зависит от профессионально-грамотного взаимодействия специалистов, осуществляющих социально-психологическую, психолого-педагогическую и медицинскую направленность деятельности Центра.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения настоящего исследования нашли отражение в четырех публикациях автора; в выступлении на семинарах руководителей психологических служб и реабилитационных центров России (Калуга,' 1994; 1996); в выступлениях на конференциях, посвященных творчеству С.Т. Шацкого (Калуга, 1997, 1998;

Обнинск, 1998); в обсуждении проблем социально - психологической реабилитации школьников на Третьей научно - практической конференции школьных психологов Калужской области (Боровск, 1997), в ходе обсуждения на заседании лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на психологических семинарах и коллегиях Департамента науки и образования Калужской области. На основе полученных материалов был разработан и читается курс лекций в Калужском институте усовершенствования учителей для работников образования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВ А1.

ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводов.

Наряду с классификацией по принципу фрустрации наиболее базовых потребностей было бы интересно остановиться на некоторых темах, значимых для наших испытуемых, но не связанных однозначно с фрустрацией какой -либо одной группы потребностей.

• Ипохондрические тенденции характерны для семерых учащихся (А. Азбу-кина, О. Амеличева, О. Куприенко, И. Кузькин, А. Кузякина, Н. Мартыши

О. Рабушей). Ипохондрические страхи проистекают из самых разных источников: отвержение близких, (для которых их появление на свет и существование было нежеланным), собственная агрессия, нарушение становления половой идентичности и т.д.

Психологический портрет АЗБУКИНОЙ АННЫ (9 класс).

Наиболее яркой особенностью внутренней жизни является остро переживаемое ощущение враждебности мира (сконцентрированного прежде всего в материнской фигуре). Характерен высокий энергетический потенциал, направленный на борьбу с внешним миром. Непереносимость давления извне толкает на протестные реакции, имеющие целью отстаивание собственной независимости. Выражены конкурентные тенденции, агрессия легко актуализируема. Чувство вины за агрессию не осознается и принимает форму латентных ипохондрических переживаний, которые являются замещениями ожидания наказания за внутренние деструктивные тенденции. Имеет место конфликт с социальными нормами, которые воспринимаются как давление, угрожающее автономии и независимости. Причем внешний мир представляется не только давящим, но и отвергающим, провоцирующим на ощущение собственной ненужности, что является дополнительным источником, подпитывающим агрессивные тенденции.

• Тема смерти наиболее актуальна для четверых воспитанников - О. Амели-чевой, И. Кузькина, О. Кузякиной, О. Рабушей.

Психологический портрет АМЕЛИЧЕВОЙ ОЛЬГИ (9 класс).

Стержневой темой, структурирующей внутреннюю картину мира является тема смерти ее дериватов (разлука, депривация, сон и т.д.).Однако на сознательном уровне эта тема разработана слабо, тогда как компенсаторные механизмы защиты от страха смерти представлены очень мощно. С этим же связаны и некоторые демонстративные тенденции, которые являются таковыми только по форме, тогда как по сути это попытка заслужить внимание и одобрение, чтобы убедиться в реальности своего существования. Имеются и более адаптивные способы решения проблем смерти. Например, выраженная ориентация на создание семьи и рождение ребенка выполняют функцию преодоления страха смерти (в антитезе " рождение - смерть " не только смерть попирает жизнь, но и рождение попирает смерть). Однако, несмотря на все эти спонтанно возникшие способы ограждения себя от негативных эмоций, связанных со смертью, внутреннее напряжение, направленное на борьбу с этими чувствами, очень высоко, что чревато возможностью декомпенсации. В качестве гипотезы можно предположить, что значимость этой темы вызвана ощущением в себе болезненного и травмирующего опыта чуждых, как бы "потусторонних" импульсов, воспринимающихся как навязанные извне, из другого мира, чуждых сознательному «Я» (возможны переживания психопатического характера).

• Тема своей исключительности, избранности присутствует у трех человекО. Черкасовой, А. Кудиновой, С. Юдина.

У всех троих актуальность этой тематики вызвана попыткой компенсировать травматические фрустрации, связанные с неудачей в конкуренции и завоевании любви, через культивацию чувства превосходства, имеющего защитный характер.

• Тема половой идентичности представлена в переживаниях Кузькина И. и Рабушей О., о чем упоминалось выше.

Психологический портрет РАБУШЕЙ ОЛЬГИ (9класс).

Характерен тревожный эмоциональный фон, связанный прежде всего не с межличностными отношениями, а с отношением к себе. Важное место занимает ипохондрическая тревога, уходящая корнями в скрытое недовольство своей половой идентичностью. В качестве защиты от чувства неполноценности выступает открытая конкуренция с мужским миром и некоторая маскулинизация интересов. Каналом для разрядки тревоги становятся навязчивости, сама же тревога как таковая не осознается.

В целом по выборке можно сделать вывод, что основные очаги напряжения связаны с фрустрацией наиболее базовых потребностей обследованных старшеклассников: потребности чувствовать свою нужность, желанность своего появления на свет и пребывания на нем; самоутверждения и власти. Источники этих фрустраций находятся в плоскости внутрисемейных взаимоотношений и имеют очень раннее происхождение.

Дальнейшим этапом обследования подростков стало изучение их эмоционально - личностных особенностей по опроснику Ч.Д. Спилбергера и методике измерения уровня притязаний Хоппе-Юкната.

Исследовались состояния и свойства тревожности, познавательной активности и гнева у подростков, а также способы поведения в ситуации выбора мотива.

В исследовании приняли участие 53 человека; 20 школьников 7 класса, 20-8 класса 13-9 класса, 19 мальчиков и 34 девочки. Из них -13 человек из зоны повышенной радиации.

В ходе обследования использовались шесть уровней трудности. В общей сложности учащиеся решали восемь задач. Однако, в отличие от традиционного варианта, не каждому уровню трудности соответствовал свой балл. За решение первого (самого легкого) и второго уровней подростки "получали" 1 балл. Третьему и четвертому уровням соответствовало 2 балла, пятому и шестому - 3 балла. Следует отметить, что это условие не вызывало вопросов у испытуемых, чаще всего это объяснялось самим испытуемым как "подготовка к более трудному уровню", "промежуточная ступень". Тем не менее благодаря этому введению можно выделить три группы испытуемых, которые выбирали преимущественно задачи первого, третьего и пятого уровней трудности; на которых предложенное условие практически не оказывало никакого действия, воспитанники по-своему решали, исходя из собственной стратегии, не обращая особого внимания на получаемый балл; которые выбирали преимущественно задачи второго, четвертого и шестого уровней. Таким образом, кроме уровня притязаний, определяемого как следствие борьбы двух тенденций - стремления к достижениям и избежания неудач, можно, по -видимому, говорить о влиянии на уровень притязаний условий ситуации. Все это делает методику сходной с известной методикой выбора мотива, которая предусматривает два альтернативных способа поведения. Обычно один из них имеет общественную направленность, другой - индивидуальную. Однако, не имеет принципиального значения, преодолевается ли желание действовать определенным образом или нет. В методике выбора мотива в большей мере констатируется результат выбора, а не его процесс. По - видимому, для характеристики личности также большое значение имеет не только само качество, но и способность преодолеть условия ситуации. Однако все зависит от того, как ребенок представляет себе ситуацию, какие внутренние механизмы лежат за внешними проявлениями. В отличие от традиционного варианта методики выбора мотива, поведение испытуемого в данном случае определяется в большей мере одним мотивом, а не двумя в равной степени. Выбор другого мотива, выход за рамки ситуации, преодоление ее может характеризовать определенные свойства личности. При этом важным представляется степень отхода от заданной ситуации. Таким образом, данную методику можно одновременно рассматривать как вариант методики выбора мотива. Видимо, важным для характеристики личности является не то, какой сделан выбор, а как человек относится к тому, что произошло. Возможно, определяемые качества личности связаны со склонностью к риску или способностью ориентироваться между реальными и идеальными целями. Очевидно, что такие личностные особенности отражают умение ориентироваться в мире. Можно допустить, что данная ситуация моделирует поведение учащихся при подсказке. Очевидно, что школьники пользуются подсказками в случае неуверенности в своих собственных силах, в случае, когда лень прикладывать дополнительные усилия (высказывания типа "что мне делать нечего?") и в случае, когда напряже-0 ние в ситуации велико, когда "цель оправдывает средства." По- видимому, первые два случая могут быть следствием долгого пребывания в радиационной зоне и специфического отношения окружающих к таким детям. С другой стороны, это может свидетельствовать об умении подростков ориентироваться в сложном социальном мире, использовать все практические возможности для достижения цели.

В ходе проведения эксперимента учащимся седьмых, восьмых и девятого классов были предъявлены по две анкеты, содержащие по 30 утверждений каждая. Одна из анкет представляла собой выявление состояний тревоги, по* знавательной активности и гнева, другая - соответствующих им свойств личности. Опрос проводился коллективно. Первым предъявлялся лист, при помощи утверждений которого определялись состояния, затем - анкета с утверждениями свойств. В общем отношение к анкетированию характеризовалось больше как нейтральное.

Измененный вариант методики Хоппе - Юкнат проводился индивидуально. Некоторым учащимся трудно было усвоить инструкцию, при выполнении заданий приходилось их поправлять. Сами задания вызывали некоторый ф интерес. Однако для учащихся седьмых классов часто средние уровни трудности, не говоря о высоких, были завышенными. Тем не менее полученные результаты можно интерпретировать. Вслед за методикой проводилась небольшая дополнительная беседа, целью которой было выяснение затруднений в понимании инструкции, выполнения заданий, а также отношения к собственному выполнению. По - видимому, необходимо увеличить число решаемых задач до 15 - 20, а уровней сложности до 10 - 20.

Интересным представляется тот факт, что в дополнительной беседе некоторые учащиеся стесняются признаться, что им хотелось набрать как можно больше баллов, и они ради этого выбирали задачи более низкого уровня. Хотя в инструкции указывалось, что необходимо набрать как можно больше баллов. По - видимому, это соответствует предположению, что данная ситуация моделирует детей в таких случаях, когда они могут воспользоваться подсказкой. Обращение к более простому заданию, отказ от самостоятельного решения сложных задач, возможно, связаны с отсутствием уровня притязаний. Видимо, в некоторых случаях признание этого момента является достаточно трудным в психологическом плане шагом. Осознание собственного действия в таком случае, скорее всего, может быть неприятным. Наоборот, в случае решения задач на повышенных уровнях у некоторых подростков возникает чувство гордости за собственные действия (высказывания типа "для меня баллы не имеют значения"). При объяснении им практической бесполезности таких действий такой шаг объясняется наличием собственных, положительно воспринимаемых качеств ("Я - рисковый"). Важным представляется определение внутренних механизмов такого поведения, соответствующих качеств или состояний. По - видимому, мотивом поведения при выполнении задания может быть желание набрать как можно больше баллов или желание попробовать более сложный уровень. Желание решать более трудные задачи может зависеть от познавательного интереса, что тем не менее, видимо, связано с уровнем притязаний.

Полученные результаты проверялись на достоверность по критерию Манна - Уитни при уровне значимости - 0,05. Различия между группой подростков из зараженной местности и группой из обычной местности по состоянию тревожности, познавательной активности и гнева практически отсутствуют. По - видимому, такие кратковременные состояния не могут зависеть от проживания определенный отрезок времени в Чернобыльской зоне. На данной выборке не было получено различий между детьми из зараженной и незараженной местности по классам и возрастным группам. Отдельные случаи повышенной или пониженной ситуативной тревожности и познавательной активности не изменяют общую картину. Достаточно низкие показатели по ситуативному гневу соответствуют таким же показателям в норме. При этом показатели критерия Манна - Уитни далеки от уровня значимости (таблица №5,6,7). Это в одинаковой степени относится ко всем рассматриваемым состояниям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты проведенного нами исследования показали, что особенности психического и личностного развития детей и подростков из радиационных районов Калужской области представляют собой совокупность природно -биологического и культурно - средового факторов. Авария в Чернобыле создала опасность для окружающей среды и здоровья человека. Загрязненность почвы радиоактивными веществами оказала влияние не только на окружающий растительный и животный мир, но и создала неоптимальные условия для социализации человека. Чернобыльская трагедия стала основанием для возникновения стресса и повышенной тревожности у всего населения, особенно у подрастающих поколений, что привело к их психическому и личностному нездоровью.

У детей и подростков, находящихся в посткатастрофной ситуации, наблюдаются тенденции в психологическом развитии, свойственные общности людей, проживающих в Чернобыльской зоне. У пострадавших проявляются: ослабление памяти и внимания; повышенная утомляемость и снижение работоспособности; снижение уровня интеллектуального развития; негативные изменения в эмоционально-мотивационной сфере (эмоциональная неустойчивость, тревожность, снижение познавательной мотивации, повышенная агрессивность), что приводит к возникновению стресса и повышенной тревожности, и создает негативные условия для развития индивида. Доминирование тревожно - депрессивного фона взаимодействует с личностными качествами детей, характеристика которых отличалась малой активностью и инициативностью. В результате формировался низкий уровень притязаний, особенно находивший проявление в ограниченных представлениях о будущей собственной жизни ребенка и в нежелании, боязни выйти за рамки привычного социума.

Проблема психического здоровья и развитие личностных качеств детей решалась недостаточно эффективно, а приспособительные силы самого ребенка являются ограниченными, что приводит к отклонениям не только в психической, но и личностной сфере детей и вызывает необходимость в создании дополнительных мер в реабилитации учащегося.

Реализация целостной системы социально - психологической реабилитации детей и подростков возможна на основе создания специализированного Центра, в котором организация учебно - воспитательного процесса направлена на развитие познавательных и интеллектуальных способностей учащихся, на создание условий для их эффективной социализации, что позволяет обеспечить их психическое оздоровление и личностный рост. Результаты обследования воспитанников, проведенные в рамках Центра, показали, что специфика психологических проблем не зависит от их соматического статуса, связанного с радиоактивным заражением. Для большинства обследованных эта тема не актуальна, она иррелевантна их психологической реальности. Поэтому психическое и личностное развитие учащихся основывалось на комплексной диагностике их здоровья, что и предопределило создание реабилитирующих программ.

В созданном нами Центре социально-психологической реабилитации значительное место занимает медико - психолого - педагогический консилиум, рекомендующий учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования средства реабилитации и коррекции психического развития ребенка в учебно - воспитательном процессе и формирования социально-психологической микросреды, в которой воспитанник ощущает свою значимость, субъектность, защищенность. С помощью консилиума определяется тип, форма обучения и воспитания в Центре, выбирается программа с учетом диагноза, определяющего уровень развития способностей, индивидуальных особенностей протекания психических процессов, сформированности саморегуляции. Личностные характеристики детей и подростков помогают определить социально - психологическую адаптацию воспитанников в режиме Центра и предотвращают развитие негативных реакций на социальную действительность.

Организация учебно - воспитательного процесса Центра была направлена на развитие познавательных и интеллектуальных способностей учащихся, а также и на создание адекватных условий для формирования эффективных способов социализации воспитанников. При этом программы реабилитации определялись составом реабилитируемых, куда входили учащиеся из радиационно - зараженных районов области с высоким уровнем тревожности, страхов, неуверенности в своей жизни и из экологически «чистых» районов; школьники из социально - неблагополучных семей; ученики, воспитывавшиеся до поступления в школу в стрессогенных условиях; дети - сироты, а также дети, находящиеся под опекой или лишенные попечительства и др.

Реабилитационная работа проводится в форме индивидуальных и групповых занятий с детьми всех школьных возрастов с учетом имеющихся отклонений в психическом и личностном развитии. Осуществляется социальное консультирование и психо - коррекционная работа, позволяющая оптимизировать взаимодействие ребёнка с ближайшим социальным его окружением. Позитивное изменение психического здоровья, развитие личностных качеств учащихся достигаются оптимизацией учебно - воспитательного процесса, а также их включенностью в разнообразную досуговую и оздоровительную деятельность. Круглосуточное пребывание ребенка в Центре предопределило его социально - бытовую адаптацию. Усиление реабилитирующей функции Центра было связано с открытием профильных лицейских педагогических классов. Совокупность представленных видов и форм реабилитации создали основу для становления жизненной перспективы учащихся, рост их личностного самоопределения. ву для становления жизненной перспективы учащихся, рост их личностного самоопределения.

Медико - педагогический совет выполнял роль прогнозирующего и ф проектирующего реабилитационную работу учреждения. В результате реабилитационной деятельности Центра была сформирована социально - психологическая микросреда, в которой воспитанник чувствует комфортность, проявляет личностную активность, что создает основу для его психического здоровья и личностного роста. Организационная структура реабилитационного Центра представляет собой принципиально новую целостную социально -психологическую модель формирования ценностных жизненных ориентиров детей и подростков из районов, подвергшихся техногенной катастрофе.