Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты эффективности помощи подросткам и юношам в условиях социальной депривации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лобков, Юрий Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты эффективности помощи подросткам и юношам в условиях социальной депривации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лобков, Юрий Леонидович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПО- . 10 МОЩИ МОЛОДЕЖИ

1.1 Социальная ситуация развития личности подростка и юноши в . 10 регионах "Чернобыльского следа"

1.2 Проблемы помощи населению в регионах "Чернобыльского . 19 следа"

1.2.1 Методологические основы помощи населению в регионах . 19 "Чернобыльского следа"

1.2.2 Теоретические основы помощи населению в регионах .26 "Чернобыльского следа"

1.3 Предмет и объект исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТ ПО СОЗДАНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ .38 УСЛОВИЙ ПОМОЩИ

2.1 Организация исследования

2.2 Условия эффективности помощи .45 2.2.1 Развивающая социальная среда 2.2.2 Социотехники создания развивающей социальной среды

2.2.3 Согласование развивающей социальной среды с обычной .67 средой f> 2.2.4 Методики помощи в самоопределении

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И .101 ЮНОШЕЙ ПОСЛЕ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ

3.1 Уровень состояния личностных характеристик подростков и . 101 юношей до эксперимента

3.1.1 Состояние мироощущения .Т.

F 3.1.2 Состояние самосознания

4 3.1.3 Состояние субъектности

3.2 Специфика изменений личностных характеристик подростков . 120 и юношей после эксперимента

3 2 1 Специфика изменений мироощущения

3 2 2 Специфика изменений самосознания

3 2 3 Специфика изменений субъектности

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты эффективности помощи подросткам и юношам в условиях социальной депривации"

Оказание помощи населению на территориях, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, предполагает учет такого фактора как осознание людьми опасности последствий для их судьбы.

Несмотря на то, что не было выявлено каких-либо нарушений здоровья, непосредственно связанных с воздействием радиации, авария повлекла за собой значительные отрицательные психологические последствия, выражающиеся в повышенном чувстве тревоги и возникновении стресса из-за постоянного ощущения весьма сильной неопределенности, что наблюдалось и за пределами соответствующих загрязненных районов. Эти явления наложились на социально-экономические и политические процессы в стране, а также на противоречивые оценки последствий в загрязненных районах как самими жителями, так и средствами массовой информации (90).

Дисскусионным с точки зрения психологии является вопрос о влиянии так называемых малых доз радиации (1-5 Ки/кв. км), их длительного воздействия на человека.

Есть мнение, что малые дозы безвредны и не могут привести к болезни или смерти, их не нужно бояться. Более того, утверждается, что малые дозы действуют на человека благоприятно, положительно, укрепляют иммуную систему и увеличивают продолжительность жизни. Иначе говоря, создают стиму-ляционные эффекты (82).

Другая точка зрения состоит в том, что неизбежны отрицательные психологические последствия, возможно отсроченные (наиболее вероятные изменения: нарушения личностно-эмоциональной сферы, процессов адаптации, ослабление жизненных сил и т.д.)(90).

Считается, что наиболее чувствительными и незащищенными в сложившейся ситуации оказались подростки и юноши.

По мнению ведущих отчественных психологов (Л.И.Божович (8), А.В.Петровский (70), С.Л.Рубинштейн (83) и др.) подростковый и юношеский возраст является критическим с точки зрения формирования личности. Важным представляется то, что на данных возрастных этапах формируются ряд сложных психологических механизмов, знаменующих переход от внешней детерминации жизни и деятельности к личностной саморегуляции и самодетерминации, кардинальную смену движущих сил личностного развития.

Поэтому в этот период ребенок наиболее остро воспринимает угрозу для своего будущего от радиоактивных последствий аварии на ЧАЭС, что отмечается в работах М.И.Бобневой (107), И.В.Дубровиной (25), ВА.Иванникова (32), В.А.Моляко (65), А.А. Тюкова (34), А.С.Чернышева (112) и др.

Актуальность исследования проблемы социально-психологических условий эффективности помощи подросткам и юношам в условиях социальной депривации обусловлена решением сложной задачи - уменьшить воздействие последствий Чернобыльской катастрофы на подрастающее поколение с учетом экономических, социальных и социально-психологических особенностей современной жизни.

По мнению специалистов, все люди, пережившие катастрофу, подвержены так или иначе неблагоприятному экологическому воздействию и, как следствие этого, перенесли глубокую психологическую, социальную и психосоматическую травму (107).

Теоретическая актуальность исследуемой проблемы может быть оценена как высокая, так как она связана с разработкой концептуальных оснований в организации эффективной социально-психологической помощи населению загрязненных регионов.

Прежде всего, актуальным представляется выявление социально -психологических детерминант и механизмов помощи молодежи в условиях социальной депривации. Здесь важен как диагностический, так и коррекционный аспекты проблемы. Необходимо иметь научные основания эффективности помощи школьникам на основе мониторинговых данных о динамике психологических характеристик и потенциалах личностных ресурсов подростков и юношей.

Таким образом, можно сформулировать цель исследования - определение социально-психологических условий, обеспечивающих эффективность помощи молодежи из регионов "Чернобыльского следа".

Объектом исследования были выбраны школьники (9-11 кл.) из районов Курской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС (с уровнем радиоактивного загрязнения 1-5 Ки/кв.км по Цезию-137) и из "чистых" районов Курской области.

Исследование проблемы социально-психологических аспектов эффективности помощи подросткам и юношам проводилось в учебное и каникулярное время на базе областного Центра подготовки молодежных лидеров "Лидер". Всего в исследовании принимало участие 518 человек.

В качестве предмета исследования выступали условия, обеспечивающие личностные продвижения подростков и юношей, возникшие под воздействием помощи, в регионах "Чернобыльского следа".

Все вышеизложенное позволило сформировать следующую гипотезу исследования: эффективность социально-психологической помощи детерминирована проживанием ребенка в специально созданной с испытуемыми развивающей социальной среде, для которой характерно:

1. Адаптация самой среды под личность подростка и юноши;

2. Введение многоплановой высокосодержательной социально-ценной совместной деятельности.

Проверка гипотезы предполагает решение следующих задач исследования:

1. Теоретический анализ проблемы оценки последствий Чернобыльской катастрофы и защитных мер для населения загрязненных регионов.

2. Анализ имеющихся программ помощи подросткам и юношам, проживающим в регионах "Чернобыльского следа".

3. Разработка социотехник создания развивающей среды и методик социально-психологической помощи подроскам и юношам, проживающим в условиях социальной депривации.

4. Экспериментальная проверка эффективности помощи в рамках развивающей социальной среды.

5. Выявление основных детерминант и факторов эффективности социально-психологической помощи в условиях временного детского коллектива.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Установлено, что наибольшая эффективность социально-психологической помощи достигается не на основе прямого воздействия на личность подростка и юноши, а посредством создания специально структурированной социальной среды с высокими характеристиками совместной деятельности, главными субъектами которой являются личность ребенка и первичный коллектив.

2.Получены экспериментальные данные о существовании зависимости между характеристиками развивающей социальной среды и личностными изменениями подростков и старшеклассников из регионов "Чернобыльского следа" в оптимизации мироощущения, самосознания и субъектности.

3.Разработаны и апробированы социальные технологии построения развивающей социальной среды в условиях функционирования молодежных Центров.

4.Подготовлен и внедрен комплекс методик помощи в самоопределении подросткам и юношам, проживающим в условиях социальной депривации (в соавторстве).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1 .Осуществлен теоретический анализ комплекса условий жизнедеятельности подростков и юношей в социально-депривированной среде и на его основе разработаны методики построения развивающей социальной среды (социотехники) и методики социально-психологической помощи.

2. По лучил дальнейшее развитие и углубление комплексный подход к проблеме минимизации последствий аварии на ЧАЭС.

3.Экспериментально установлены некоторые детерминанты и факторы эффективности социально-психологической помощи подросткам и юношам.

Практическое значение работы заключается в следующем:

1 .Предложена технология социально-психологической помощи подросткам и юношам, базирующаяся на организации совместной деятельности и формировании развивающей социальной среды.

2.Подготовлено практическое руководство по организации развивающей социальной среды для подростков и юношей.

Выводы и рекомендации исследования используются в практике работы школ, в учебном процессе областного Центра подготовки молодежных лидеров "Лидер", Курского областного молодежного Центра "Монолит". Автор принимал непосредственное участие в их реализации в качестве штатного практического психолога.

Апробация исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы приобщения молодежи к педагогической профессии" (Воронеж, 1992), на первой Всероссийской научной конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 1993), на межвузовской научной конференции "Проблемы базовой управленческой подготовки и повышения квалификации организаторов образования" (Курск, 1994), на Всероссийской научной конференции "Наука и философия на рубеже тысячилетий: перспективы и горизонты" (Курск, 1995), на международном симпозиуме "Творчество и личность" (Курск, 1995), на международной конференции "Философия в системе духовной культуры XXI века" (Курск, 1997), на научно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курского государственного педагогического университета (Курск, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997).

Основные результаты опубликованы в печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной практической работы штатным психологом в областном Центре подготовки молодежных лидеров "Лидер", областном молодежном Центре

Монолит", работе психологической службы города Курска, в учебном процессе Курского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1.Стратегия социально-психологической помощи должна быть направлена на создание таких развивающих социальных сред, в рамках которых подростки и юноши находят в себе силы для позитивной коррекции жизненных целей, переориентации ценностей, изменения самосознания и нравственных установок.

2.Создание развивающей социальной среды обеспечивается внедрением социальных технологий, прежде всего, в рамках функционирования Центров социально-психологической помощи молодежи.

3. Эффективность социально-психологической помощи достигается включением подростков и юношей в совместную высокосодержательную деятельность с такими характеристиками, как предметность, творчество и самостоятельность.

4. Субъектность личности актуализируется в условиях приоритета реальных социальных совместных действий над вербальным поведением.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов настоящей работы подтвердил правильность гипотезы исследования в том, что эффективность социально-психологической помощи детерминирована проживанием ребенка в специально созданной с испытуемыми развивающей социальной среде.

Результаты экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Ведущими детерминантами эффективности помощи подросткам и юношам, проживающим в условиях социальной депривации, выступают следующие условия: изменение социальной среды на организационно-педагогическом, управленческом и инновационном уровнях, обеспечивающее адаптацию самой среды к подросткам и юношам; создание совместно с детьми социального пространства с возможностями широкого выбора личностной самореализации школьников; наличие многоплановой высокосодержательной социально-ценной деятельности как фактор обретения смысла жизни; сопричастность школьников к социальному творчеству, опыту правового поведения.

2. Включение подростков и юношей в развивающую социальную среду ведет к позитивным личностным изменениям в плане социального обновления: открытие в себе рациональных личностных возможностей; стремление к искоренению прежних несовершенных форм поведения; формирование мотивации созидания нового, прежде всего, в сфере нормативно-ценностного поведения.

3. Позитивные изменения личностных характеристик наиболее выражены у школьников из регионов "Чернобыльского следа".

4. Наиболее сензитивными к изменению оказались такие личностные характеристики как личностная и ситуативная познавательная активность, ситуативная тревожность и ситуативные негативные эмоциональные переживания, отношение к группе членства и основному коллективу, понимание и конфликтность в группе членства, самооценка, потребность в достижении, инициативность в делах, готовность и желание участия в совместной деятельности и личный вклад в результат совместных усилий группы членства и основного коллектива.

5. Структурирование обычной социальной среды жизнедеятельности подростков и юношей с помощью созданных социотехник превращают ее в развивающую социальную среду.

6. В качестве средств оптимизации условий эффективности помощи выступили методики помощи в самоопределении, аккумулирующие социально-психологические и педагогические подходы и содержащие комплекс психолого-педагогических приемов воздействия на личность школьника.