автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-волевой сферы подростков и юношей групп социального риска
- Автор научной работы
- Пежемская, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пежемская, Юлия Сергеевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Проблемы развития мотивационно-волевой сферы подростков и юношей группы социального риска
1.1. Понятие девиантного поведения. Характеристика группы социального риска.
1.2. Переходный возраст и факторы, способствующие девиантному поведению подростков и юношей.
1.3. Особенности мотивационно-волевой сферы подростков и юношей.
1.4. Направления социопсихологической реабилитации подростков и юношей групп социального риска.
Резюме.•.«:.:.;.
Глава 2. Организация исследования
Глава 3. Изучение мотивационно-волевой сферы подростков и юношей групп социального риска
3.1. Изучение мотивационных побуждений на основе анализа контрактов - соглашений подростков и юношей групп
2.1. Цель, задачи, этапы исследования.
2.2. Описание методов и методик исследования.
2.3. Описание модели программы социопсихологической реабилитации подростков и юношей групп социального риска. социального риска.
3.2. Результаты исследования мотивационно-волевой сферы подростков и юношей групп социального риска и возрастной нормы.
Глава 4. Изучение эффективности программы социопсихологической реабилитации
4.1. Динамика отсева из школы подростков групп социального риска.
4.2. Результаты экспертной оценки эффективности программы социопсихологической реабилитации подростков групп социального риска.
4.3. Динамика изменений мотивационно-волевой сферы подростков и юношей групп социального риска в ходе их участия в реабилитационном курсе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование мотивационно-волевой сферы подростков и юношей групп социального риска"
Работа посвящена актуальным проблемам современной психологии и образования - исследованию особенностей мотивационно-волевой сферы подростков групп социального риска, для которых характерны существенные проблемы в поведении (отвержение учебной и внешкольной нормативной деятельности, педагогическая запущенность, правонарушения, эпизодическое употребление наркотических веществ), ведущие к их социальному исключению из жизни общества (безработные, преступники, химически зависимые) и социопсихологической реабилитации подростков с отклоняющимся поведением. При работе с подростками из групп социального риска наиболее остро стоит проблема мотивации подростков на успешное обучение в школе, принятие норм и правил общества, проявление активной жизненной позиции и формирование волевой сферы, так как от неё зависит выбор мотива и цели, упорство и настойчивость при достижении цели.
Изучение мотивационной сферы - один из самых сложных вопросов в психологии и, одновременно, один из ключевых. В понимании сущности мотивации, ее роли в регуляции поведения нет единства взглядов. Данной теме посвящено огромное количество публикаций как отечественных, так и зарубежных (Божович Л.И., Выготский JI.C., Ильин Е.П., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Мерлин B.C., Хекхаузен X., Якобсон П.М. и др.). В педагогической психологии, которая рассматривает социально-психологические закономерности развития ребенка в контексте его учебной деятельности в образовательных институтах общества (семья, школа, профессиональные сообщества и т.д.), изучение мотивационной сферы человека не теряет своей актуальности.
Для разработки психологических основ процесса воспитания подростков особое значение имеет исследование конкретного соотношения мотивов, механизма изменения их иерархии, условий, возможностей их перестройки и формирования, поскольку структура личности представляет собой относительно устойчивую конфигурацию главных, внутри себя иерархизированных мотивационных линий. Формирование мотивов - один из наиболее значимых моментов в общей системе изучения современного подростка, поскольку именно в этот период складываются личностные образования, имеющие особое значение для социализации ребенка социальной ситуацией взрослого. В связи с этим становятся актуальными исследования, направленные на выявление условий построения деятельности подростков, при которых перестройка иерархии мотивов осуществляется в заданном направлении (Д.И.Фельдштейн, 1999).
Становление мотивационной сферы является наименее исследованным фактором в структуре «девиантной» личности (Н.Н.Толстых, С.А.Кулаков, 1989). Ильин Е.П. (1998) предлагает модель процесса мотивации, которая доказывает, что успешная деятельность, направленная на достижение конкретной цели, возможна при наличии значимой для человека потребности, которая стимулирует поисковую активность, умения прогнозировать результаты и последствия своих действий в зависимости от выбранного пути, осознанного намерения достичь цели.
Эмпирические результаты показывают, что работа с «трудными» подростками в рамках стандартных подходов к детям, у которых основные проблемы связаны с самооценкой, оказывается неэффективной. Не дает своих результатов и подход, который опирается на разработки в сфере криминальной мотивации, поскольку опирается в основном на исправление и перевоспитание негативных установок человека. Психологическая работа с подростками групп социального риска имеет свою специфику. На практике оказываются успешными те программы, которые применимы для терапии зависимостей, посттравматических стрессовых расстройств и фиксации инфантильных потребностей. Эти программы опираются на работу, прежде всего, в сфере ценностей и духовного роста человека.
Рост болезней зависимости: наркотических, включая алкогольную, и групповых (включая уход в деструктивные культы) - вот то, что наиболее серьезно беспокоит сегодня общество, поскольку это касается 15-20% населения нашего города. Деформация ценностных структур характерна не только при заболеваниях зависимости, но и при проблемном развитии взрослеющего человека. Это дети из «проблемных» семей, не получающие поддержки ни в семье, ни в системе образования, ни в культуре городского сообщества и поэтому не развивающиеся нормально в период жизни от рождения до 15-18 лет.
Около 7% (1,5 млн.) всех детей школьного возраста России не посещает школу. Свыше 1 миллиона из них бродяжничает. Число детей-сирот превысило 500 тысяч. 40% детей подвергается насилию в семьях и столько же испытывает насилие в школах. За последние 5 лет смертность подростков от суицидов выросла на 60%. До 20% подростков имеет опыт употребления наркотических средств. Противоправное поведение детей и подростков растет в 2 раза быстрее, чем у взрослых. За 5 лет (1991-1995) число преступлений, совершенных подростками, возросло на 21% (с 173,4 до 209,8 тыс.), а количество их участников - на 30,5% (с 159,5 до 208,1 тыс.). Только в 1995 г. уровень преступности несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет на 100 тысяч населения достиг 2,4 тысяч (в 1991г. - 2,0 тыс.) (http://www.ug.ru/97.04/tl 51 .htm).
По данным Госкомстата России, по состоянию на 1 января 1998г. в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состояло на учете 432,5 тыс. подростков, что на 1,4% больше, чем в 1996 г., причем среди них довольно много ранее судимых -16,1% (69,5 тыс. человек).
Безнадзорность среди подростков наблюдается на фоне пьянства, наркомании, безработицы как среди родителей, так и у самих несовершеннолетних. Число подростков, к которым приняты меры воздействия за распитие спиртных напитков или появление в 9 общественных местах в состоянии опьянения, по данным МВД России, в 1997г. достигло 303,8 тыс. человек (1996г. - 288,8 тыс. человек), то есть каждый четвертый из общего числа доставленных в ОВД за совершение правонарушений является несовершеннолетним. Численность подростков, употребляющих наркотические средства, среди стоящих на учете в органах внутренних дел, увеличилась в 9 раз (с 1618 до 14,6 тыс. человек).
Резко снижается образовательный уровень подростков, состоящих на учете в ОВД. В 1997г. почти каждый третий из них имел лишь начальное образование, а около 10 тыс. не имели даже его. Лишь 70,5% состоящих на учете подростков школьного возраста продолжали обучение в общеобразовательных школах и других учебных заведениях. Резко Ч увеличилось число 14-15-летних подростков, покинувших по разным причинам учреждения общего и профессионального образования и не начавших работать. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, их численность достигает 2 млн. человек. Среди категорий подростков, попавших в поле зрения комиссий по делам несовершеннолетних, 22% нигде не работают и не учатся.
Существующая сеть специальных учебно-воспитательных учреждений, в которых проводится психологическая, медицинская и социальная реабилитация несовершеннолетних (33 специальные школы и 15 специальных ПТУ в 38 из 89 регионов с общим контингентом около 5 тыс. детей), обеспечивает потребность России в такой работе не более чем на 7-8% (Ьйр://у^гут.1\у.ш:8101/Апа1у1ю/М18с/ргоЪ1-Ьегп.111т1).
В школах Санкт-Петербурга практически нет специалистов, которые ведут целенаправленную работу с подростками из групп социального риска, а работа эта необходима. В мире для такой работы созданы системы-комплексы: реабилитационный центр - школа, где по специальным программам обучается весь персонал, включая поваров и уборщиков, и большая роль отводится работе с подростком по мотивации на изменение себя.
I Психологам, педагогам, социальным работникам для успешной работы с подростками групп риска, прежде всего, необходимо иметь хорошую теоретическую основу для практической работы, не просто взятую из общей психологии, а адаптированную согласно специфике контингента, то есть в контексте его особенностей и проблем.
Данная работа имеет практическую направленность и позволит эффективно решать задачи адаптации и социализации детей с отклоняющимся поведением. Особое внимание в исследовании уделяется вопросам применения психологических знаний в педагогике и групповой работе с подростками.
Цель исследования: изучение особенностей мотивационно-волевой сферы и целенаправленное её формирование у подростков и юношей 1218 лет групп социального риска.
Задачи исследования
1. Изучение общих теоретических аспектов мотивационно-волевой сферы в контексте подросткового и юношеского возраста, описанных в литературе.
2. Изучение особенностей мотивационно-волевой сферы подростков и юношей группы социального риска в сравнении с контрольной группой подростков (исходя из определений нормы). Выявление позитивных мотивационных и волевых ресурсов подростков и юношей.
3. Описание и психологическое обоснование проводимого с подростками и юношами группы социального риска курса социопсихологической реабилитации, направленного на восстановление мотивации учения.
4. Изучение эффективности программы социопсихологической реабилитации подростков и юношей групп социального риска.
Объект исследования: подростки и юноши групп социального риска. Предмет исследования: особенности мотивационно-волевой сферы подростков и юношей групп социального риска.
Экспериментальная площадка
Исследование проводилось на базе:
• сменной школы №195 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга (подростки и юноши группы социального риска: 229 человек (19961998 г.г.- 118 человек, 1999-2000г.г. - 74 человека, 2000-2001г.г. - 37 человек) 12-18 лет независимо от класса обучения (18-тилетние обучаются как в седьмом, так и в девятом классе);
• одной из общеобразовательных школ Адмиралтейского района (группа возрастной нормы: 74 человека 13-16 лет (1999-2000г.г.).
Общее количество подростков и юношей, участвовавших в исследовании, составило 303 человека. В исследовании в качестве экспертов принимали участие педагоги школы № 195 - 11 человек. Гипотезы исследования
1. В мотивационной сфере подростков и юношей групп социального риска существуют «проблемные зоны», которые отличаются от затруднений, характерных для подростков и юношей групп возрастной нормы.
2. Формирование и восстановление мотивации учения подростков групп социального риска происходит через восстановление сферы широких социальных мотивов, которые опираются, в первую очередь, на изменение системы отношений и статуса (положения) подростка в школьной системе в контексте ведущей деятельности возраста.
3. Проблема мотивации учения исчезает при устранении последствий «подавления» (депривации потребностей и нарушения прав) и восстановлении равноправных отношений взрослый - подросток учитель - ученик). Методы исследования
В процессе исследования мы использовали методики, которые выявляют некоторые аспекты мотивационной и волевой сфер подростков, влияющие на успешность обучения в школе, и в определенной степени отражают особенности мотивации учения подростков.
Для оценки статистической значимости различий выборочных средних арифметических распределений применялся t-критерий Стьюдента.
Для оценки степени согласованности изменений между изучаемыми аспектами мотивационной и волевой сфер подростков групп социального риска и подростков классов возрастной нормы нами использовался метод корреляционного анализа, а именно коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г я).
Дополнительно для оценки эффективности программы социопсихологической реабилитации мы использовали метод средневзвешенной (экспертной) оценки, анализ динамики отсева подростков из школы. Программа социопсихологической реабилитации, в процессе её проведения, также использовалась для изучения мотивационной и волевой сфер как разновидность метода включенного наблюдения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: • При реализации проектов по программе социопсихологической реабилитации подростков групп социального риска в Общественной органзации «Доверие» и ССОШ №195. С 1995 по 2000 г.г. (6 лет) было проведено 6 курсов социопсихологической реабилитации, что составило 850 часов групповой работы с подростками групп социального риска (общее количество около 210 человек) и около 100 часов рабочих групп для психологов, учителей и волонтеров организации «Доверие». • При обсуждении результатов на педагогических советах ССОШ № 195 (1998-1999), на семинарах для директоров, социальных работников и психологов школ Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга.
Кандидатский проект «Мотивационная и волевая сфера подростков группы социального риска» стал победителем Санкт-Петербургского конкурса персональных грантов 2000 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов и был поддержан Конкурсным центром фундаментального естествознания Министерства образования России Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга.
Области возможного использования результатов
Результаты работы могут представлять интерес для исследователей и практиков (психологов и педагогов), а также могут быть применены в системе общего и дополнительного образования. Пихологически обоснованная программа реабилитационного курса для подростков группы риска может быть использована как методическое пособие по реабилитационной педагогике учителями и воспитателями общеобразовательных и коррекционных учреждений, психологов, социальных педагогов, студентов педагогических учебных заведений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
• Результаты исследования подтверждают, что у подростков, достаточно успешно обучающихся в средней массовой школе, «мотив достижения» значительно более выражен, в сравнении с подростками группы риска. То есть для них характерно стремление повышать свои способности и умения, поддерживать их на возможно более высоком уровне в тех видах деятельности, в отношении которых достижения считаются обязательными.
Анализируя контракты-соглашения подростков групп социального риска, мы также обнаружили, что реализация потребности в достижении успеха является для подростков особенно значимой при обучении в школе и систематическая депривация этой потребности является одной из основных причин отчуждения подростков от школы. Следовательно, восстановление мотивации учения у подростков группы социального риска может происходить только при организации такого учебного процесса, в условиях которого достижение успеха окажется возможным для каждого подростка.
Описанная в исследовании программа социопсихологической реабилитации подростков групп социального риска опирается, в первую очередь, на сферу широких социальных мотивов подростка. Программа направлена на: 1) преобразование процесса внеклассной деятельности в школе в равноправный процесс совместной деятельности как целостную систему осознания и осуществления своих прав, обретения социальной самостоятельности, возможности активно строить свою жизнь и влиять на жизнь вокруг; 2) восстановление мотивации подростков через актуализацию основных её элементов: потребностей, способности к поиску, выбор стратегии достижения цели и поведения, прогнозирования последствий, рефлексии.
• Полученные в результате экспертной оценки данные показывают, что программа социопсихологической реабилитации подростков групп социального риска, изменяя систему отношений между подростками и взрослыми в школе, восстанавливает те аспекты мотивационной сферы подростка, которые относятся к категории широких социальных мотивов. Это мотивы, порождаемые всей системой отношений в школе, существующей между подростком и его окружением, зависящие от положения его в школе, от внутренней позиции подростка по отношению к школе и учению. Учителя - эксперты отмечают комфортное самочувствие подростков, прошедших социореабилитационный курс, в школе, повышение их мотивации на конструктивное взаимодействие с учителями и сверстниками, проявление социальной активности и своих способностей в общественной деятельности.
Широкие социальные мотивы учебной деятельности важны для любого подростка, а для подростков групп социального риска особенно, поскольку они, оказываясь исключенными из учебной деятельности, оказываются исключенными и из жизни общества. Поэтому все, что связано с восстановлением отношений подростков с учителями и одноклассниками в школе, с комфортным самоощущением подростка в школе, с социальной активностью во вне учебной деятельности становится мотивом, побуждающим учебную деятельность. Важным показателем восстановления мотивации учебной деятельности является изменение поведения подростков не только в плане взаимоотношений с окружением, но и в процессе осуществления учебной деятельности.
• Результаты экспертной оценки отражают значимые различия между подростками, участвовавшими и не участвовавшими в программе социопсихологической реабилитации, по параметрам, связанным с процессом осуществления учебной деятельности: учебная дисциплина (посещение уроков), выполнение предъявляемых требований, ответственность - это то поведение, которое чаще проявляют подростки, прошедшие реабилитационный курс.
Таким образом, мы можем говорить о том, что восстановление мотивации учебной деятельности подростков групп социального риска происходит через восстановление сферы широких социальных мотивов, которые опираются на изменение системы отношений и статуса (положения) подростка в школьной системе.
• По результатам корреляционного анализа данных опроса, проведенного по окончанию реабилитационного курса, было выявлено наибольшее количество связей, что также подтверждает эффективность проводимой программы в целях восстановления мотивации подростков. Но выявленные связи не оказались достаточно устойчивыми, они практически угасли к началу второй учебной четверти. На наш взгляд, это связано с двумя причинами: 1) недостаточной длительностью курса (10 дней) для восстановления устойчивых связей; 2) обучение подростков в неизменяющихся условиях школьной системы, к подавлению прав и потребностей внутри которой, они не хотят приспосабливаться.
Поскольку соотношение мотивов играет важную роль в становлении личности подростка, то отсутствие устойчивых мотивационных линий в структуре мотивационной сферы подростка раскрывает ограниченность тех личностных возможностей и ресурсов, на которые подросток может опереться в деятельности, при выборе стратегии поведения для достижения цели. В личном опыте подростков группы социального риска недостаточно тех внутренних мотивационных схем, в направлении которых они могли бы реализовать свою поисковую активность, а значит, они ориентированы на поиск во вне и являются зависимыми от условий той среды, в которую попадают (полезависимыми).
Следовательно, устранение последствий подавления и восстановление равноправных отношений взрослых и подростков, в которых подростки смогут научиться осознанно использовать свой ресурс поисковой активности, заключенный в мотивации успеха, и волевые качества, позволяющие достигать цели, способствует развитию их рефлексии, установлению новых связей между различными мотивационными компонентами и приобретению успешного опыта произвольного управления своим поведением.
• Анализ динамики отсева подростков из школы с момента введения программы социопсихологической реабилитации для подростков, поступающих в школу, показал, что отсев из школы подростков поступивших в 7 класс, прошедших реабилитационный курс, составляет 24%, а не прошедших - 74%, то есть в 3 раза выше. На втором году обучения в школе, в 8 классе, шансы закончить учебный год достигают 47% и 14% соответственно группам, а в 9-м классе (через 3 года после социопсихологической реабилитации) число, окончивших учебный год, снижается до 28% среди участвовавших в программе подростков и 12% среди не участвовавших. Существует и другой, дополнительный эффект социо-реабилитационного курса - увеличение количества подростков, желающих обучаться в данной школе и пройти социореабилитационный курс не только в первый раз, по совету друзей, но и повторно. Если в общеобразовательных школах района классы расформировывают из-за не-докомплектации, то ССОШ №195 с 1999 года стала набирать подростков в 6 класс, хотя до этого обучение в школе начиналось с 7 класса.
Динамика изменений педагогического коллектива не успевает за динамикой подростков. Большинство учителей школы пока не готовы изменить свою систему отношений с учениками. Педагогический коллектив не является единой командой, которая действует согласованно: каждый учитель обучает и воспитывает по-своему, в школе нет единой системы требований, учителя сами нарушают существующие в школе требования. Как оказалось, основная трудность в работе с подростками групп социального риска связана не с подростками, а со взрослыми. Такие особенности подросткового возраста, как стремление к справедливости, вера в позитивные изменения, потребность в общении и признании, социальная активность позволяют устанавливать с подростками равные отношения и договариваться.