автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением
- Автор научной работы
- Уварова, Галина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Уварова, Галина Викторовна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретике исследования методологические предпосылки
1.1. Методологические принципы исследования
1.2. Типология асоциального поведения
1.3. Становление личности преступника юношеского возраста как результат многофакторной детерминации.
Глава 2.
Определение особенностей и методы изучения личности юношей с криминальным поведением
2.1. Основные методы исследования.
2.2. Основание выбора контингента испытуемых.
2.3. Становление личностных особенностей юношей, совершивших преступления и их законопослушных сверстников.
2.4. Личностные особенности "жёстких" и "мягких" юношей с криминальным поведением.
2.5. Причины формирования у "жёстких" юношей преступного поведения.
Глава 3.
Психологические основы предупреждения криминального поведения юношей с высоким уровнем жёсткости".
1.3. Основные подходы к проблеме предупреждения криминального поведения.
2.3. Психолого - педагогический консилиум, как средство предотвращения криминального поведения юношей с высоким уровнем "жёсткости".
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением"
Динамические изменения общественно - экономических отношений, происходящие в нашей стране вследствие переориентации социальных ценностей, обнажило ряд проблем. Одной из них является увеличение числа противоправных действий, совершаемых лицами несовершеннолетнего возраста. Статистика свидетельствует, что за последние пять лет количество таких преступлений выросло в полтора раза, а за десятилетие удвоилось.
Подростки и юноши, в возрасте от 14 до 18 лет, составляют около 8 процентов населения страны, однако на их долю в 1998 году пришлось 225 тысяч зарегистрированных преступлений или 16 процентов от общего числа. За последнее пятилетие преступность несовершеннолетних выросла в полтора раза, а за десятилетие удвоилась. К этому надо добавить, что ускоренными темпами растёт число общественно опасных деяний, совершаемых детьми до 14 лет. Их число в 1998 году превысило 100 тысяч.
Так же характерна тенденция изменение мотивации преступных действий подростков и юношей. В них всё более проявляется жестокость, корысть, агрессивность, стремление контролировать определённую территорию. Растёт количество преступлений на почве наркомании, токсикомании, пьянства.
За последние годы значительно обострились причины социального характера, подпитывающие преступность молодежи. Имеются в виду, прежде всего, проблемы с трудоустройством, образованием, организацией досуга.
Интересно, что на территории Ставропольского края, по данным МВД, за последние 10 лет преступность подростков и юношей колебалась от 2300 до 3100 числа преступлений.
За 1998 подростками и юношами и с их участием совершено 2328 преступлений, что на 29, 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В крае наметился рост количества преступлений, совершённых детьми, на 10 тысяч жителей в возрасте 14-18 лет.
Нельзя не учитывать, что большинство из подростков и юношей с криминальным поведением становятся потенциальным "резервом" взрослой преступности.
Значение приведённых данных определяется не только непосредственным ущербом, причиняемым действиям преступников юношеского возраста. Личность такого преступника, пишет Г. М. Миньковский (1987), является "кристаллизационным центром" проблемы преступности вообще, а изучение и коррекция её - одним из узловых вопросов борьбы с ней. По мнению автора, детская преступность является источником преступности взрослых людей. Около половины взрослых преступников совершают первое преступление в период несовершеннолетия.
Нельзя не учитывать, что большинство из подростков и юношей с криминальным поведением становятся потенциальным "резервом" взрослой преступности. По мнению Г. М. Миньковского, личность несовершеннолетнего преступника, является "кристаллизационным центром" проблемы преступности вообще, а изучение и коррекция -одним из узловых вопросов борьбы с этим пороком.
Следовательно, проблема изучения, преодоления и предупреждения криминального поведения молодёжи приобретает актуальное значение в силу названных причин.
Проблема "криминогенной личности" как социального типа, обладающей большей, по сравнению с другими типами личности, вероятностью противоправного поведения, привлекала внимания многих учёных. При этом к изучению личности правонарушителя, в том числе подросткового и юношеского возраста, наметилось три основных подхода: биологический, психологический, социальный.
В исследованиях биологической направленности акцент делается на выявлении различных психобиологических предпосылок, оказывающих влияние на формирование антисоциальной направленности вследствие затруднения социальной адаптации индивида ( В. В. Королёв, В. С. Лебединская, А. Е. Личко, В. А. Гурьева, Л. Н Винокуров, Lombrozo, О. О. Lewis, S. S. Shanok )
Социальная направленность в изучении личности преступника юношеского и подросткового возраста проявляется в акцентировании внимания на тех аспектах, которые отражают особенности социализации личности в процессе её взаимодействия с ближайшим окружением ( Ю. М. Антонян, С. А. Беличева, Е. Г. Самовичева, А. И. Долгова, А. Р. Ратинов, А. М. Миньковский, К. Е. Игошев, Р.С. Merton, D. Mitza, А. Cohen, М. Simen)
Исследования психологической направленности ориентированы на выявление психологических факторов, выступающих в качестве детерминант противоправных действий юношей (А. И. Долгова, В. И. Литвинов, К. Е. Игошев, А. А. Реан, С. А. Беличева, Н. П. Крейдун, Т. Н. Курбатова, А. Р. Ратинов, Г. К. Валицкас, Е. Magargee, М. Born, S. Freid, В. Skinor, A. Bundura, М. Rutter и др).
Исследователи указанных направлений внесли заметный вклад в изучение личности преступника юношеского возраста.
Накопленные научные знания выделяют, прежде всего, общие особенности, характерные для различных групп таких преступников, и недооценивают частные. Подобный подход, будучи весьма продуктивным, на начальных этапах изучения "криминальной личности", в настоящее время представляется ограниченным. Необходимо углубленное изучение личностных образований подростков и юношей с криминальным поведением, комплексное рассмотрение непосредственных составляющих данной деформации, её предпосылок на различных уровнях организации поведения, структурных особенностей, что и обусловило выбор темы исследования "Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением".
Цель исследования - выявить личностные особенности юношей с криминальным поведением, которые могут при определённых условиях воспитания провоцировать противоправное действие.
Объектом исследования является криминальное поведение преступников юношеского возраста.
Предметом исследования явилось взаимодействие личностных особенностей и социальных условий, приводящих к формированию криминального поведения.
На основе анализа литературы, мы выявили, что нет конкретных особенностей личности, черт характера, которые бы однозначно детерминировали преступное поведение. Такой подход непродуктивен, потому, как рассматривает личность как уже обладающую заданным типом поведения.
Мы предполагаем, что существуют личностные качества, которые могут, при определенных условиях воспитания, при взаимодействии с определенными социальными обстоятельствами способствовать (провоцировать) формированию противоправного поведения.
На основе данного предположения была сформулирована основная гипотеза исследования: криминальное поведение юношей является результатом взаимодействия определенных черт личности и условий социального окружения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:
1. Осуществить анализ научной литературы, посвященной изучению личности несовершеннолетнего преступника.
2. Провести сравнительный анализ личностных особенностей преступников юношеского возраста и их законопослушных сверстников, а так же установить особенности личности юноши с криминальным поведением.
4. Выделить особенности социальной ситуации воспитания в семье и школе, приводящие к формированию криминального поведения.
5. Разработать методы снижающие риск формирования криминального поведения юношей, с высоким уровнем "жесткости".
Теоретико - методологичекой основой исследования явились: ведущие методологические принципы - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, (Абульханова - Славская К. А., Ананьев Б. Г., Анцифирова JI. И., Бодалёв А. А., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. JL, Шорохова Е. В., Ломов Б. Ф.)
Однако, для проведения психологического анализа личности юноши, совершившего уголовно наказуемое деяние, необходимо сосредоточить внимание на частных, адекватных непосредственно предмету нашего исследования методологических принципах.
1. Принцип уровневого подхода к изучению человека, обосновывающийся в трудах Б. Г. Ананьева, К. К. Платонова, А. И. Бернштейна. В соответствии с данным принципом, организация поведения человека осуществляется на различных иерархических соподчинённых уровнях. Для нас непосредственный интерес представляет анализ психического уровня.
2. Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид, в процессе самореализации выступает не в качестве некоего пассивного звена, позволяющего окружающей среде лепить личность по заданным эталонам, а напротив, социализация предполагает активную целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития. Данное направление уходит своими истоками в исследования Ш Бюллер, А. Маслоу. Наиболее полное освещение данное направление получило в трудах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалёва, К. А. Абульхановой - Славской.
3. Принцип сравнительного анализа, диктующий необходимость при исследовании процесса социопатогенеза проводить его обязательное сравнение с благоприятным социальным развитием (Беличева С. А.).
4. Для составления наиболее полной характеристики личности несовершеннолетнего преступника, мы опирались на принцип сбора данных, предложенный Р. Кеттелом. Он полагает, что, собирая данные необходимо опираться на следующие источники: данные регистрации реальных жизненных факторов (L - данные), данные самооценки при заполнении анкет (Q - данные) и данные объективных тестов (ОТ -данные).
В качестве методов исследования выступали следующие: метод наблюдения, анкетирования, эксперимента, беседы, контент - анализ документального материала, методика "Незаконченных предложений", опросник Р. Кеттела, направленный на выявление характерологических особенностей личности, опросник "Подростки о родителях".
По завершению применения тестовых методик, осуществлялась количественная обработка данных, путём использования t - криитерия Стьюдента для сравнения средних арифметических выборок. Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием программы SPSS\ PS + V. 40 for Dos.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертации впервые рассматривается взаимодействие личностных особенностей юношей, совершивших преступление и с социальными условиями.
Выделены личностные особенности юношей и особенности социальной ситуации воспитания, взаимодействие которых приводит к формированию криминального типа поведения.
Предложена программа работы с учителями, направленная на повышение их толерантности (терпимости) по отношению к не конформным юношам с криминальным поведением.
Практическая значимость состоит в том, что знание психологических характеристик юношей с криминальным поведением позволяет выработать основательный прогноз развития личности преступника и на основании этого правильно строить психокоррекционную и профилактическую работу с ними. Разработаны методические рекомендаций для учителей, способствующие пониманию поведенческих и личностных особенностей "трудных", "неконформных" учащихся.
Апробация и внедрение результатов работы в практику: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии СГУ. Материалы исследования доложены и обсуждены на научно - практических конференции "Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона (ВДЦ "Орлёнок", 1996), на краевой научной конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии"(Ставрополь, 1997), на городской научно - практической конференции "Здоровые города" (Ставрополь, 1998).
В Вестнике СГУ, выпуск №16 (1998).
Выпущен практикум "Тренинг личностного роста", направленный на достижения желаемых состояний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Высокий уровень "жесткости", как особенности личности, взаимодействуя с неблагоприятными социальными условиями (негативная семейная атмосфера, неблагоприятные отношения в школе), повышают риск совершения преступления юношами.
2. Юношам с высоким уровнем "жесткости" свойственно противоречивое отношение к социальным нормам, заключающееся в стремлении твердо следовать принимаемым на личностном уровне нормам и отвергать любые внешне навязанные ограничения. Такая противоречивость является одной из основных причин криминального поведения юношей с данными личностными характеристиками. Личностные особенности не конформных юношей, имеют потенциально продуктивный характер и могут быть использованы как база для формирования у них просоциальной направленности личности.
3. Формирование психологической толерантности у учителей способствует снижению конфликтности с не конформными учениками и падению уровня правонарушений со стороны этих учеников.
4. Эпизодическая работа по формированию психологической толерантности учителей не дает стойкого эффекта. Требуется длительная и глубокая работа по формированию адекватного отношения учителей к не конформным учащимся.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения, а так же иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы:
1. "жёсткие" юноши менее чувствительны к возникающим трудностям, чем мягкие. Это ещё раз подтверждает толстокожесть, низко чувствительность, суровость, чёрствость "жёстких" подростков преступников, по сравнению с "мягкими". Конечно же, выносливость в трудных ситуациях - это хорошее качество для любого человека, но поскольку юноша с криминальным поведением, по своей направленности, социально опасен, то "жёсткость", как личностная характеристика, так же является опасной. Такие юноши циничны, не чувствительны к боли других, этим объясняет то, что такие юноши совершают больше преступлений против личности, чем "мягкие", что в свою очередь является общественно опасным.
2. Картина "жёстких", в отношении закона, более положительна. С чем это может быть связано? Здесь, возможно, несколько ответов:
1) "жёсткие" юноши действительно несколько положительны, чем "мягкие";
2) они настолько двойственны, хитры, что окружающие не замечают их негативного поведения;
3) поскольку, в основном, школа является инициатором постановки на учёт юношей, то, возможно, она просто "не замечала" негативного поведения "жёстких" юношей, чтобы не испортить себе показатели. На наш взгляд, все три обстоятельства имеют силу.
Во - первых, беседуя с инспекторами ИДН, было выяснено, что школы или надеются на свои силы, в случаях нарушения подростком поведения, или действительно вовремя не сообщают о негативном поведении юноши, что не испортить свою репутацию.
Во - вторых, по свидетельству К. Е. Игошева, у юношей с криминальным поведением наблюдается следующая программа поведения: непоследовательность, внутренняя неустойчивость, резкая перемена в зависимости от сложившейся ситуации (Игошев К. Е., 1973). Следовательно, окружающие действительно могли не замечать их поведение, в силу вышеперечисленных особенностей личности. Тем более что на вопрос: "Как реагировали родители на ваше негативное поведение?", - "жёсткие" юноши ответили (12%), что такого поведения родители не замечали. В - третьих, общеизвестно, что подросткам свойственна импульсивность, несдержанность в поведении, а так же слабоволие. Из этого следует, что подростку трудно сдержать свои импульсивные желания, а поскольку, "жёстких" подростков меньше, среди состоящих на учёте в ИДИ и осуждённых, чем "мягких", то, возможно, что некоторые "жёсткие" юноши с криминальным поведением противоправных действий не совершали, до того, как попали в ВТК (воспитательно - трудовая колония). Это следует учесть при назначении наказания этой категории подростков.
3. Из вышеперечисленного следует, что отсутствие заинтересованности учителей в возможностях "жестких" юношей с криминальным поведением приводят к тому, что важнейшие потребности этого возраста, потребности в одобрении окружающих, самоуважении начинают блокироваться, тем более что ведущая деятельность, учебная, не реализует эти потребности.
4. "Жесткие" юноши практически не дружили с одноклассниками, а если и общались, относились к ним больше негативно, чем хорошо. Американские психологи в данном случае отмечают, что разлад во взаимоотношениях со сверстниками ведет к самым различным формам эмоциональной и социальной неприспособленности. Среди подростков, которые в детстве были в разладе со сверстниками более высокий процент правонарушителей. (Денкинс Р. Л.,1988). Здесь важно отметить, что разлад со сверстниками и учителями мог произойти в следствии неконформности "жёстких" несовершеннолетних.
Вышеперечисленные данные показывают, что школа в жизни юноши правонарушителя занимает не последнее место. Она не дает возможности реализовать свой потенциал, не заинтересована в тех учениках, которые портят "показатель" школы, своими прогулами, плохими оценками, постановками на учёт и т. д. Нельзя утверждать о том, что школа влияет на формирование особенностей личности юноши с криминальным поведением, но, что она, своей не заинтересованностью, выталкивает ребёнка на "улицу" в этом сомневаться нельзя. Для многих из юношей с криминальным поведением несостоятельность в учёбе и отторжение от учебного коллектива явились крупным поражением на жизненном пути. Полученные неудачи объективно подталкивают их к поиску других, доступных средств самоутверждения.
5."Жесткие" юноши с криминальным поведением совершают преступления в основном в группах, предпочитая, не играть пассивную роль в совершаемых преступлениях. Таким образом, антиобщественные проявления "жестких" преступников тесно связаны с криминальной группой.
6. "Жёстким" юношам с криминальным поведением, так же, как и "мягким" свойственны преступления корыстного типа. Однако, "жёсткие" больше, чем "мягкие" совершают преступления против личности. Это связано, во - первых, с тем, что "жёсткие" юноши -преступники чаще находятся в состоянии физической агрессии, при этом выход из такого состояния "жёсткие" предпочитают через драку, во - вторых, насильственный тип преступника более эмоционален, чем корыстный и для него характерны действия по первому побуждению (Долгова А. И., 1980). Важно подчеркнуть, что агрессивность ту или иную окраску приобретает лишь в контексте социальной направленности личности. Следовательно, чтобы узнать причины такой агрессивности, необходимо изучить социальную обстановку, в которой воспитывался юноша с криминальным поведением. Личности корыстного преступника присущи более дефектные как сами ценностные ориентации, характеризующие социальные цели, так и иерархии - по сравнению с ценностями, относящимися к средствам достижения цели насильственного преступника, несмотря на всю искажённость последних. Это ещё раз подтверждает, высказанный ранее вывод, что "жёсткие" юноши по своей направленности положительнее, чем "мягкие".
Данные подтверждают противоречивость личности жестких преступников с одной стороны, они реалистичны в своих целях, в осознании особенностей своей личности, с другой стороны они совершают импульсивные, необдуманные поступки.
Однако в реальности такое сочетание является вполне вероятным. Что иллюстрируется анализом реальных примеров.
Вадим Р., осуждённый за нападение на работника милиции. Несовершеннолетний обладает большой физической силой. На момент ареста он работал охранником в баре. По свидетельству осуждённого, к группе спокойно разговаривающих знакомых, подошёл милиционер с проверкой документов. Далее, не найдя никаких нарушений, для выполнения плана, пытался задержать одного из знакомых Вадима, оскорбляя его при этом. Вначале завязалась словесная перепалка, затем драка. Вадим решил вступиться за своего знакомого, тем более, что милиционер был не прав. На тот момент Вадим осознавал, что не должен этого делать, так как уже стоял на учете в ИДН за хулиганство. Однако несправедливое отношение сотрудника милиции к его друзьям, заставило вступиться за них.
Как видно, импульсивность и самоконтроль проявляются в разных сферах отношений. Для "жестких" юношей важно соблюдение правил», «законов» на их территории, там, где они сами контролируют, признают, принимают определённые правила поведения. Несправедливое нарушение порядка приводит к вспышкам импульсивной агрессии, которую не останавливают даже рамки уголовного законодательства.
Анализ анкетных данных показывает, что среди особенностей "жёстких" юношей преступников яркой особенностью является несоответствие между эмоциональной зрелостью, способностью подчинять чувства рассудку и преступным поведением. То есть несоответствие между ожидаемым у "жёстких" юношей с криминальным поведением прагматизмом и асоциальным, не прагматичным поведением.
Жесткость" как черта характера сама по себе не является отрицательным качеством, однако "жёсткие" чаще совершают как вообще преступления, так и преступления против личности. Почему? Почему "жёсткие" несовершеннолетние преступники чаще совершают преступления в группе? Что оказало влияние на формирование преступного поведения "жёстких" юношей с криминальным поведением?
2. 5. Причины формирования у "жёстких" несовершеннолетних преступного поведения.
Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы, мы рассмотрели данные, касающиеся проведения свободного времени, употребления спиртных напитков, образовательного, культурного уровня семьи, а также характеристики семейной атмосферы "жёстких" законопослушных юношей и с криминальным поведением.
И так, чем же занимались в свободное время "жёсткие" законопослушными и "жёсткие" юноши с криминальным поведением? (смотри график №3).
График №3.
1 .Ряд-юноши с криминальным юноши. поведением;
2. Ряд - законопослушные
ДЦИ|1В8Е111В11;|| г
1. гуляли
2. занимались спортом
Rfl2! 25 40 25 0 j 10
3. читали книги
4. работали
5. смотрели телевизор
Примечание: данные, отраженные в графике, даны в процентах.
И так, как видно из графика "жёсткие" юноши преступники, так же как и "мягкие", предпочитали проводить свободное время, гуляя на улице, чем реже занимались "жёсткие" законопослушные юноши. Далее, "жёсткие" законопослушные юноши, так же как и их сверстники с криминальным поведением, увлекались спортом, но этот показатель несколько ниже. В криминологической литературе часто отмечается повышенный интерес несовершеннолетних преступников к спорту. По мнению В. Н. Кудрявцева (1975), существенным является то, что подростки преступники относятся к занятиям спорта иначе, чем спортсмены из числа несовершеннолетних, не совершающих преступления. Для вторых занятие спортом -это в большинстве случаев, занятия, требующие подчинения дисциплине, режиму, ответственности перед коллективом, и в то же время лишь элемент в системе многообразных интересов. Для первых - это обычно лишь род развлечения, способ стать ловкими и сильными ради демонстрации своего превосходства. Нередко подростки предпочитают действительным занятиям спортом разговоры о нём. И все же практика свидетельствует, что применительно к трудным подросткам большой эффект дают занятия спортом, которые отвечают их стремлению к взрослости, демонстрации силы, выносливости. Интересный вывод по поводу занятий спортом подростков сделала французский психоаналитик Ф. Дальто (1997). В частности, она определила, те, кто занимается командными видами спорта, чувствуют себя значительно лучше тех, кто ищет для себя опору в таких видах спорта, как теннис, который весьма эгоистичен, или спортивная ходьба, которая изолирует спортсмена от людей. Одиночные виды спорта (кстати, исследуемые нами подростки, занимались именно такими видами спорта) не подходят для обучения жизни в обществе, как в командных видах спорта.
Возвращаясь к графику №2, можно так же увидеть, что "жёсткие" юноши преступники меньше чем их законопослушные сверстники читали книги. Надо обратить внимание, что эти показатели самые низкие в представленном графике.
Перечисленные данные показывают, что возможной причиной ухода жестких в криминальное поведение является их «культурная» незрелость, неумение и нежелание заниматься социально одобряемой деятельностью. Возможно, в этом проявляется их отрицание социально приемлемых ценностей. Стремление к самоутверждению происходит единственно возможным для них легким путем - через занятие спортом, совершением преступлений.
И так, свободное время юноши предпочитают проводить на улице, но если законопослушные юноши альтернативу улице находят в учёбе, а так же находят понимания в семье (об этом подробно ниже), то юноши с криминальным поведением всем остальным занятиям предпочитают "улицу". Может быть, поэтому юноши с криминальным поведением чаще употребляют спиртные напитки.
На графике № 4 показаны результаты ответов на вопрос: "Как часто тебе случается употреблять алкогольные напитки?" Как видно из графика, юноши с криминальным поведением чаще употребляют алкоголь в среднем один раз в неделю.
График №4.
1. Ряд -юноши с криминальным поведением
2. Ряд - законопослушные
1. только на семейные праздники; 2.1-2 раза в месяц;
3. в среднем один раз в неделю
4. очень редко (1-2 раза в год).
Примечание: данные, отраженные в графике, даны в процентах И так, "жесткие" юноши с криминальным поведением меньше употребляли спиртные напитки в присутствии родителей. Исходя из методы беседы, необходимо дополнить, что подростки криминальным поведением, отвечая на этот вопрос, реагировали очень эмоционально. Они показывали, что родители запрещали им употреблять спиртные напитки с ними за столом. Возможно, изрядный контроль со стороны родителей и заставлял юношей с криминальным поведением чаще употреблять алкогольные напитки вне дома, вне контроля. Родители же законопослушных юношей предпочитали контролировать этот процесс и поэтому разрешали вместе с ними употреблять алкогольные напитки на праздники. Возможно, такая реакция родителей законопослушных юношей показывает на то, что они признают взрослость своих детей.
Для объяснения вышеприведённых данных, необходимо рассмотреть особенности семейной ситуации "жёстких" законопослушных и юношей с криминальным поведением.
Первой и исключительно важной, сферой социализации является семья. Е. С. Жигарев (1990) выделил две группы обстоятельств, влияющих на формирование преступного поведения. Первая группа обстоятельств (объективного характера) касается демографических показателей семьи (неполные семьи, образовательный уровень семьи, социальное, бытовое и материальное положение и др.), связанных, в конечном счёте, с условиями семейного воспитания. Вторая группа -обстоятельства субъективного характера, т. е. та семейная атмосфера, которая окружала детей.
В ходе нашего исследования мы сравнивали эту группу обстоятельств у "жёстких" юношей преступников и их законопослушных сверстников.
Как видно из ниже приведённых данных, в различных группах исследуемых подростков проявляются весьма значительные различия в составе семьи, прежде всего в таком важном показателе, как наличие обоих родителей. Если подавляющее большинство благополучных юношей воспитываются в полных семьях, то среди юношей преступников таких значительно меньше.
На графике № 5 изображены различия в составе семьи юношей, совершивших преступления и их законопослушных сверстников.
График№ 5.
1. Проживаю с матерью и с отцом.
2. Проживаю только с матерью.
3. Проживаю с матерью и отчимом. 3 2
Р2 Р1
Р1законопослушные юноши.
Р2- юноши с криминальным поведением.
В ходе нашего исследования мы выявили так же значительные различия в общеобразовательном уровне родителей "жёстких" подростков преступников и не преступников. Если подавляющее большинство родителей благополучных подростков имеет высшее образование (у матери - 54,5%, у отца - 62,1%), то среди родителей криминальных подростков эта категория снижается до 6,0% - у матери и до 9,9 - у отца. Это видно из ниже приведённых данных.
Показатели Мать Отец
Законопослушны^ Преступ- : НИКИ Законопослушны^ Преступ ! НИКИ
Неполное среднее 1,0 ю, - 15,0
Общее среднее (10 - 11 классов) 1,9 32,5 3,0 27,9
Среднее ПТУ 5,7 39,8 2,2 30,7
Среднее специальное (техникум) 33,5 11,7 31,4 11,2
Аналогичная картина и в характеристике социального положения различных групп родителей у исследуемых юношей. Большинство родителей благополучных юношей - 71,9% специалисты и 71,8%) - служащие, среди родителей юношей с криминальным поведением эта категория снижается до 33,7% и 23,6 % соответственно.
Очевидно, что наличие или отсутствие полной семьи, общеобразовательный уровень свидетельствуют о таких важных условиях семейного воспитания как общекультурный уровень семьи, её способности развивать духовные потребности, познавательные интересы детей, то есть, в полную меру, выполнять функции института социализации.
Но этих данных не достаточно для объяснения того, как семья влияет на формирование "жёсткости" как черты характера юношей с криминальным поведением. Для этого обратимся ко второй группе обстоятельств (субъективного характера), которая связана с внутрисемейной атмосферой.
По-разному объясняется неблагополучность атмосферы в семьях, где интенсивно действуют внутренние примеры антиобщественного поведения; где родители занимают неправильную позицию относительно целей и средств воспитания; где они не желают, не умеют и не могут воспитывать. Все эти разновидности семейного неблагополучия приводят к "браку" в воспитательной работе, в результате которого появляются "трудные" подростки. У многих из них представления о долге, обязанностях, нравственных нормах бывают как бы смещены. Возникающие в результате этого конфликтные ситуации способствуют уходу несовершеннолетних и дома и школы, а так же совершению ими правонарушений. Получается как бы цепная реакция: ошибка в воспитании - трудный подросток - конфликт подростка с миром взрослых - правонарушение как конечное звено, замыкающее эту цепь.
В пользу семейной атмосферы высказывался и Г.М. Миньковский (1982). По его мнению, на преступное поведение оказывает влияние не столько отсутствие одного из родителей (по нашим данным таких подростков 50%), сколько отрицательная семейная атмосфера, которая окружала детей. В тех случаях, когда развод происходит вследствие пьянства или аморального поведения одного из родителей, это способствует не ухудшению, а оздоровлению условий воспитания.
Далее необходимо отметить, что под отрицательной семейной атмосферой понимаются: конфликтные отношения между ближайшими родственниками, гиперопёка, дефицит эмоционального общения, безнадзорность, отсутствие включенности детей в структуру внутрисемейных отношений и т. д. (Ковалёв В.В., Антонян Ю. М., Ратинов А.Р., Филонов Л.Б., Беличева С.А. и др.).
Было написано не мало работ по изучению отношений между родителями и детьми (несовершеннолетними преступниками), в которых рассматривалась связь между делинквентностью и позицией родителей в отношениях с детьми. В этих исследованиях единодушно высказывается то, что преступление подростки чаще всего совершают в тех семьях, где дети предоставлены сами себе и между родителями нет согласия в вопросах воспитания. В исследованиях Гералда Е., Нельсона и Ричарда В. проводилась параллель между возникновением делинквентности и привязанностью. Они установили, что оскорблённые, ненужные и пренебрегаемые дети, которые много страдали, легче встают на путь правонарушений. Эти авторы обнаружили, что "отчуждённые", изолированные дети имеют тенденцию к онемению чувств и поэтому они не чувствуют ничего к другим, приобретают такие качества, как жестокость, агрессивность.
Для подтверждения того, что неправильное воспитание толкает подростка на преступный путь и для выяснения того, какие из воспитательных воздействий родителей оказывают влияние на формирование "жёсткости" как черты характера юношей с криминальным поведением мы провели дополнительное исследование. Это исследование состояло из анкетных вопросов, касающихся взаимоотношений в семье, методике "незаконченных предложений" и тесте "Подростки о родителях", так же направленного на выяснение семейной атмосферы, в которой воспитывался юноша.
Мы предположили, что на формирование криминального поведения "жестких" юношей будет оказывать влияние физическое наказание родителями. Потому юношам были заданы следующие вопросы: "Как реагировали родители на ваше негативное поведение?", ответы были следующими: ругали - ответили 43% "жестких" юноши преступников, интересно, что 50% законопослушных "жёстких" юношей так же выделили эту меру воздействия; не замечали -11% "жестких", законопослушные юноши вообще не выделили этот фрагмент; объясняли, что так делать нельзя 10% "жёстким", 30% законопослушным сверстникам; наказывали физически - 2,9% "жёстких" преступников, законопослушные этот фрагмент не выделили. Таким образом, мы видим, что словесное воздействие (ругали) на негативное поведение оказывали родители одинаково для всех групп юношей. Однако, из вышеперечисленных данных видно, негативное поведение законопослушных подростков родителями не пропускалось, т. е. они были более внимательны к поведенческим реакциям своих детей, чем родители юношей - преступников.
Возвращаясь к вопросу о физическом наказании, отметим, что нас удивил маленький процент ответов на этот вопрос, поэтому юношам был предложен закрытый вопрос о физическом наказании. 45% -"жёстких" преступников и 40% - законопослушных "жёстких" юношей положительно ответили на этот вопрос. Следовательно, "жестких" юношей обеих групп чаще наказывали физически.
Важно обратить внимание, на развитие личности юноши отрицательно сказывается суровость родителей, часто граничащая с жестокостью, применением физических наказаний. Здесь дело не только в создании и углублении конфликтных отношений между родителями и детьми (хотя и это является весьма существенным фактором, снижающим роль семейного воспитания). Физические наказания приносят большой вред формирующейся личности подростка, оставляя в нём порой неизгладимый след. Запугиванием можно вырастить в ребёнке только низость, испорченность, лицемерие. Наряду с лживостью, двуличием, трусостью у юноши развивается озлобленность, жестокость мстительность. Нанесенная таким образом юноше психическая травма, вызванное этим физическое напряжение сплошь и рядом несёт за собой "разрядку": жесткое избиение более слабого, участие в драках, нанесение тяжких телесных повреждений. Это объясняет тот факт, что "жесткие" подростки преступники, по нашим данным, больше совершали преступлений против личности, чем против собственности.
Однако, необходимо отметить, что "жестких" законопослушных юношей так же наказывали физически, но ведь они не совершали преступление, следовательно, данных о физическом наказании не достаточно, чтобы показать, как воспительные воздействия родителей могли толкнуть "жёсткого" криминального юношу на совершение преступления.
Далее, в ходе нашего исследования, юношам задавался вопрос о характерологических особенностях матери и отца, полагая, что они так же могут оказывать влияние на формирование черт личности юношей, но юноши преступники практически не высказывались негативно о своих родителях. Методика "Незаконченных предложений" так же не дала отрицательных результатов. Образ матери ассоциировался с добрыми, спокойными, уравновешенными отношениями. Юноши отказывались продолжать предложение "Люблю свою мать, но.". Образ отца у юношей с криминальным поведением был связан с тем, что именно отец им поможет выйти из колонии и оказать помощь после освобождения. Такие ответы могут быть связаны с тем, что в криминальной среде не принято плохо говорить о родителях, особенно о матери. Так Олег К., осуждённый за убийство, оставленный своей матерью в детском доме, т. к. она была лишена родительских прав за аморальное поведение, причём в детском доме мальчика навещала крайне редко, что он не помнит её, о своей матери написал, что она "грешная и святая".
На вопрос о том, кто из родителей привлекался к уголовной ответственности явных различий в ответах "жёстких" и "мягких" юношей преступников нет. Вопросы об обязанностях по дому, о традициях в семье так же различия не показали. То есть, все юноши отметили, что у них отмечались праздники, дни рожденья, выезжали с родителями на природу (традиции), а так же у них были и обязанности по дому (убирать комнату, ходить в магазин, помогать по хозяйству и т.
Д-)
Далее юношам преступникам и их законопослушным сверстникам был задан следующий вопрос: "Как складывались отношения в Вашей семье?" Все полученные ответы были распределены по трём группам (график № 6).
График №6.
1. Отношения любви, дружбы, постоянного взаимопонимания.
2. Отношения в общем ровные, лишь иногда возникают разногласия, ссоры.
3.Отношения складываются трудно, существует напряжение, нередко возникают разногласия по незначительным поводам.
Р. 1- законопослушные юноши.
Р. 2 -юноши с криминальным поведением
И так, мы видим, что у юношей с криминальным поведенем отношения с родителями складывались напряженно. Важно отметить, что в семьях подростков преступников не было взаимного понимания, что так важно в подростковом возрасте. Именно в этом возрасте вырабатываются критерии отношения к людям, к себе, складывается самооценка. Если взрослые не оказывают должного внимания подросткам, то правильность выработки этих критериев дети подтверждают на улице, в компаниях, где своя культура, свои критерии, отличные от общепринятых, гуманных, человеческих.
Далее, в ходе нашего исследования мы проводили тест "Подростки о родителях". Это было обусловлено двумя причинами, в -первых, одного метода (анкетирование) недостаточно, для подтверждения не благополучности семейной атмосферы "жестких" юношей с криминальным поведением, во - вторых, мы не ответили на вопрос, какие воспитательные воздействия родителей формируют "жёсткость" как черту характера большинства подростков с криминальным поведением.
Опросник "Подростки о родителях" мы апробировали на "жестких" юношах преступниках (50 человек) и на таком же количестве их законопослушных сверстников.
Результаты применения опросника "Подростки о родителях" в группах законопослушных и преступных юношей обрабатывались с применением нахождения значимых различий по критерию Стьюдента и интерпретацией результатов, представленных в опроснике.
Сравнение результатов преступников и не преступников по критерию Стьюдента показывает, что статистически значимые различия были обнаружены между преступниками и законопослушными сверстниками только по следующим показателям: для матери - по шкале позитивные интерес, директивность, враждебность, для отца - директивность, враждебность.
Заключение.
Планирование и реализация мер по предупреждению и преодолению криминального поведения юношей требует детального анализа и осмысления современных тенденций преступности и связи социально - экономическими процессами, мотивационной характеристики наиболее распространённых преступлений, факторов, существенных для формирования криминального поведения.
Динамичность и противоправность процессов общественного развития, характеризующий нынешний этап развития России, в определённой степени оказали влияние на криминогенную ситуацию в обществе. Резко увеличились темпы прироста регистрируемых преступлений, в том числе, совершённых несовершеннолетними и молодёжью. Эти обстоятельства вызывают необходимость исследования особенностей механизмов формирования криминального поведения подростков и юношей.
Проводимые нами исследования личностных особенностей юношей с криминальным поведением, выявили ряд особенностей в механизме формирования преступного поведения юноши, связанных в первую очередь, с особенностями взаимосвязи личностных факторов и социальной ситуацией и позволили сделать следующие выводы.
1. Сравнительный анализ результатов изучения личности преступников юношеского возраста и их законопослушных сверстников выявил качественные, статистически значимые различия. Они заключаются в более высоких показателях по фактору J (жесткость - мягкость) и более низких показателях по фактору В (интеллект).
Однако эти личностные качества повышают риск формирования криминального поведения только при определенных социальных условиях.
2. Личностные особенности юношей с криминальным поведением дают основания для успешной адаптации в социальной среде. Эти юноши за счет высоких показателей по фактору J обладают реализмом, независимостью, самостоятельностью, эмоциональная зрелость. В тоже время, именно такие юноши, не сумевшие эффективно адаптироваться в социуме, совершают преступления в виду своей импульсивности. То есть, с одной стороны, высокий уровень "жесткости", присущий большинству юношей, совершивших преступления, говорят об их эмоционально зрелости, способности подчинять чувства рассудку, а с другой стороны, наличие преступного поведения, показывает на несоответствие между ожидаемым у них прагматизмом и асоциальным, не прагматичным поведением.
3. Уточнение особенностей личности "жёстких" преступников, через сравнение их с "мягкими", мы подтвердили толстокожесть, суровость, низкую чувствительность, чёрствость, устойчивость к негативным явлениям большинства юношей преступников.
4. Сравнительный анализ анкетных данных "жёстких" и "мягких" юношей показал, что картина "жёстких" в отношении закона более положительна, они меньше состоят на учёте, режё попадают в места лишения свободы. Однако специфика взаимодействия взрослых с "жесткими" юношами не дает возможность реализоваться, что провоцирует их уход в криминальную среду. Утверждение ими её норм и ценностей выступает своеобразной формой самоутверждения личности, неудовлетворённой своей прежней социальной ролью в системе микросоциальных отношений.
5. Определяющей детерминантой криминального поведения наряду с "жёсткостью" у юношей преступников является неблагоприятная социальная ситуация (отношения с родителями и учителями).
В частности, семейная атмосфера, которая базируется на таких воспитательных воздействиях матери и отца, которые провоцируют криминальное поведение. Так в частности, если воспитательные воздействия матери характеризуются доверчивостью, послушностью отцу, снисходительностью, иногда непримиримостью и деспотичностью, то воспитательные воздействия отца характеризуются - деспотичным стремлением к полной власти, агрессивной непримиримостью, самоуверенностью, подавлением окружающих.
Отношения с учителями характеризуются невнимательным отношением, неумением помочь таким учащимся, а самое главное отсутствие индивидуального отношения к ним.
6. Одним из направлений по предотвращению криминального поведения может быть работа по изменению социальной ситуации в семье и школе. В данной работе рассмотрена система мер, направленных на изменение особенностей взаимодействия учителей с "жестким" юношами посредствам психолого - педагогического консилиума. Формирующий эксперимент, направленный на снижение криминального поведения юношей с высоким уровнем "жёсткости" показал, что:
1). Регулярное проведение психолого-педагогических консилиумов способствует формированию психологической толерантности учителей, а так же снижает количество конфликтов между "жёсткими" учащимися и учителями, ведущих к асоциальному поведению.
2). Эпизодическая работа по формированию психологической толерантности учителей не даёт стойкого эффекта. Требуется длительная и глубокая работа по формированию адекватного отношения учителей к не конформным учащимся.